Пятница, 2024-03-29, 6:37 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Въедливый  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Этика субъектов будущего (для эпохи искусственного интеллекта и генной инженерии)
Этика субъектов будущего
ВъедливыйДата: Суббота, 2019-11-23, 6:35 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2612
Статус: Offline
Дискуссионная тема
Раздел сайта ЭТИКА КОВЧЕГА

Электронная книга "Этика нового века", сотворчество 2019 г. https://online.pubhtml5.com/ucdb/ayte

Добавлено в сентябре 2020
Издана эл. книга "Этика субъектов будущего", часть 1 (сообщения 1-140) -
 читать

Добавлено в феврале 2021 г.
Издана эл. книга "Этика субъектов будущего", часть 2 https://online.pubhtml5.com/ucdb/dofr/

Добавлено в марте 2021 г.
Издана третья книга - Ссылка
https://online.pubhtml5.com/ucdb/wvfe/




В Москве 8-9 ноября 2019 года состоялась международная конференция по Искусственному Интеллекту (ИИ), в работе которой приняли участие более 5000 специалистов по ИИ и смежным проблемам из России и всего мира. Там выступил Президент РФ Владимир Путин, чья речь вызвала широкий резонанс в мировом медиа-пространстве. Наряду с признанием величайшей важности этой проблемы, а также  с констатацией уже идущей на этом пространстве (под видом технологической гонки)  войны, самой жёсткой и бескомпромиссной в истории нашей цивилизации, прозвучал тезис о том, что необходимо формирование свода ЭТИЧЕСКИХ правил взаимодействия человека с ИИ.

Статья по этому поводу под названием "Субъекты будущего" напечатана в газете "Завтра",  ноябрь, 2019, № 45 (1352), авторы: Владимир Винников и Александр Нагорный.

Положения этой статьи послужили основанием для открытия настоящей темы, как  дискуссии по проблеме актуальной значимости. Ниже представлены в цитатах-утверждениях и в авторском  (Вьедливый) вольном изложении основные положения статьи.

Вход для гостей:  логин - Гость, пароль 12345



"Этические правила возможны только в отношениях между "Субъектами". Значит, это может означать, что системы ИИ либо уже достигли, либо близко подошли к уровню субъектности (гораздо раньше, чем ожидалось и планировалось).  А за этим действительно стоит новая эпоха в истории человечества, а проблема этических правил становится в повестку дня и требует рассмотрения в широком контексте.


(продолжения вводной статьи следуют)

Тезисы, выделенные Ведущим
в течение дискуссии и выраженные в книге 2:




Связанные темы:



ёклмн&ёпрст
 
ПроспероДата: Четверг, 2019-12-19, 7:47 PM | Сообщение # 41
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
В ответе прозвучало, что технологии ИИ - это основное для будущего развития и конкурентоспособности страны.
 То есть это необходимость, навязанная нам партнёрами по рынку, странами-конкурентами.
Как когда-то атомная гонка вооружений.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Четверг, 2019-12-19, 7:55 PM | Сообщение # 42
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Будут ли эти субъекты будущего (назову, к примеру, "безлюбы")  ближе к человеку или ближе к ИИ? Будут или не будут - вот в чём вопрос...

Зачем называть "безлюбами", есть название устоявшееся -  интеллектуальное или мыслящее животное. Субъекты без любви не имеют будущего, не имеют долгосрочной жизни, следовательно, скоро вымрут, увы.
А что значит "ближе к человеку", если сам человек и есть главная Тайна мира! Ближе-дальше... 
относительные понятия.  
Человек - Вселенная бесконечная.
Александр, ВЫ ЭТО УСЛЫШАЛИ?


Человек целостный - центр мира, человек смертный, нецелостный  - путь к бессмертному.
Для человека важно быть ближе к Творцу и желательно в свете Бога, но никакой ИИ, даже запрограммированный на "безусловную любовь" не может заменить человека в достижении его цели.

Цитата Въедливый ()
откуда Вы так уверенно знаете о Боге и Творце миров, объединённых Единым Знанием, но принципиально отличных друг от друга?

Сама удивляюсь smile Не всегда мои слова могут верно отразить то, что знаю или чувствую.
Я не верю в ИИ и его необходимость (для себя и своего мира), верю в любовь и живую Природу мира, в творческую свободу и Бога.

Цитата Въедливый ()
Создание ИИ у неё выглядит, как осуждаемая (как бы не человеческая) деятельность.
 
Верно вы подметили, ИИ нечеловеческая деятельность, скоро сама себя изживёт и благополучно утилизирует. Хорошо бы... человека не прихватила с собой...

Цитата
Но это общественная необходимость, и значит такому быть.
 

Вовсе не значит.  
Цель Человека-Вселенной не "общественная необходимость", а творческая свобода Любви.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2019-12-19, 8:02 PM | Сообщение # 43
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Содержание усадьбы Лопухиных обходилось МЦР примерно в 12-14 миллионов рублей в месяц.

Надо же... и не предполагала. А то обычно слышу они жалуются на притеснения... А форум рериховский вечно в какой-то междоусобице, спорят и делят имущество, наследие, изгоняют инакомыслящих рериховцев.  И у нас на форуме, помните, Миша, начала организовываться рериховская община, да и лопнула сама собой от подозрений к своим же собратьям.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Четверг, 2019-12-19, 8:31 PM | Сообщение # 44
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Теперь о ясновидении лам и Урусвати. Не является ли это мозговой способностью к галлюцинациям,  от природы (Урусвати) или достигаемых с помощью специальных воздействий на слух (бубен и бормотание молитв) и зрение (тренировказрительной памяти)?


Мозговая способность к галлюцинациям - это Кастанеда, грибы разные интересные.  Этим я интересовался в 70-е, в Киеве была лаборатория у моего знакомого, с военными хоз.договорная тема. Но это не ясновидение, астрал, гипноз, сыворотка правды и так далее.

Мантры не бормочут, это в православии пономарь. Мантры чаще поют, но лучше мысленное напряжение. И понимание о чем говорит этот набор звуков. Бубен издаёт однотонный низкий звук, колокольчик высокий, да, вибрации играют определённую роль, но, по-моему, это чтоб слух был настроен, как камертоном Как шумом моря. 

"...тренировка зрительной памяти" ? А откуда у ламы зрительная память о городе на Ямале, где он никогда не был? Я спрашивал о своих практических нуждах.  Не знаю, нетт, ясновидение это не то ... Честно говоря, не знаю, что отвечать, не пойму, откуда вопросы-то такие? Здесь Вы о чем-то мне непонятном спрашиваете, Александр.

У Вас, по-моему, мнение, что там немытые кочевники по сей день. На практике Лама преподаёт в университете. У них свой ТВ-канал есть в Улан-Уде, и с интернетом дружат. Правда - учат они не по нашим учебникам, а по старинным доскам. На которых, например, скорость света посчитана точнее, чем в опытах Майкельсона, дата их опытов отсутствует, так как там это не считается научным открытием. Там это азбука. Ещё могут многое ясно объяснить, если спросить. Вот это и есть ясновидение, по крайней мере в той степени, насколько я лично сумел постичь за минувшие 15 лет. Сейчас денег нет туда поехать, так что учеба приостановлена, увы...

Там обучение, это скорее проверка ученика на готовность принять то, что ему могут дать. Сможет ли выдержать напряжение и достойным ли образом будет использовать.

У нас, у православных, к слову, есть на эту тему интересная притча:
Инок прибегает к Сергию, и кричит:
"Отче, я помолился и Господь наделил меня способностью лечить"
"Ох, сын мой, молись, чтоб он взял обратно дар сей"


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2019-12-20, 0:33 AM | Сообщение # 45
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2612
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Человек - Вселенная бесконечная.Александр, ВЫ ЭТО УСЛЫШАЛИ?

Похоже, уважаемая Феана, что Вы живёте в иллюзорном мире. А людям приходится жить в реальном.


ёклмн&ёпрст
 
ПроспероДата: Пятница, 2019-12-20, 8:23 AM | Сообщение # 46
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
И у нас на форуме, помните, Миша, начала организовываться рериховская община, да и лопнула сама собой от подозрений к своим же собратьям.

Да я сам и приглашал как единомышленников.
Но они, оказалось - мыши в книгах.
Собратья? - да, но уж очень-очень меньшие...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2019-12-20, 8:51 AM | Сообщение # 47
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
как жить этой самой душе в теле дальше,  в ускоряющейся цивилизации с эпохой искусственного интеллекта и генной инженерии.
Митохондрия Минотавра
Михаил Просперо

...он-то гнев не спутает с онтогенезом:
Пробег по автостраде ему стал возможным на нанопротезах
Но не скажу, ДТП много лучше ли чем ДЦП
В смысле - под колесом генномодифицированного прогресса,
В частности - и кому-то это звучит как тризна, кому-то как праздник -
Митохондрия в человеческом детеныше произведена путем трансплантации цитоплазмы.

Подробности прозой:
Ученые обнаружили, что одна из причин женского бесплодия в том, что яйцеклетки могут содержать «старые» митохондрии (напомню, что митохондрии — это часть клетки, снабжающая ее энергией). Эти «ленивые» яйцеклетки не в состоянии укрепиться на стенке матки после оплодотворения. Для их активизации ученые вводят в клетку митохондрии молодых женщин. Митохондрия клетки содержит ДНК постороннего человека, а родившиеся дети имеют генетический материал из трех источников. ДНК посторонней женщины таким образом может отразиться в потомстве по женской линии.

Вопрос:
Если ввести митохондрию лошадки, мы получим Троянский вирус в свой биогенез, или сразу, в первом поколении - кентавра? А если мито- от коровки - Минотавра, да?



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ТанецДата: Пятница, 2019-12-20, 8:54 AM | Сообщение # 48
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Александр, я такой же человек смертный, как и все другие, и так же, как все, сохраняю в себе тайну Вечности, к которой стремлюсь, следуя вечному Зову. А как или когда, где... зачем и почему кто-то стремится, это личный выбор и усилия каждого - персональные, индивидуально окрашенные.

У меня случаются и промахи, и ошибки, как у всех, а вера помогает справляться с сомнениями, когда открываюсь Богу, силе свыше, так и у каждого из людей, вдохновение приходит при устремлении к Нему. Человек воистину самопознающая Вселенная, малое в большем, и большое в меньшем, вот тайна - перекрестки, границы, живые энергии мысли...  воплощаемые силами противоборствующими или силами свыше - взаимодополняющими, создающими меньшие в себе самих. Игра Сознания. Да, ради Божеской Игры идут вечные пиры. Это и пиры физической трапезы, существующие благодаря пиру мысли о них, это и пиры чувственные, и интеллектуальные, и творчески проявленные минуты, часы... Вдохновения.

Мы все живые изменяющиеся, меняющие окружение свое люди-боги.
Восприятие восприятий, движения движений... желания в желаниях созревающие... в движущемся едином Потоке.

И я могу сказать, что Вы живёте в иллюзорном мире, и каждый может сказать так о другом, но реален свой мир восприятия в гораздо большей мере, чем чужой. А когда для вас, и также  для любого из нас, не останется чужих иллюзий, вы почувствуете себя единым со всеми - Творцом мира.


Книгоиздательство
 
ПроспероДата: Пятница, 2019-12-20, 9:11 AM | Сообщение # 49
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
У нас, у православных, к слову, есть на эту тему интересная притча:Инок прибегает к Сергию, и кричит:
"Отче, я помолился и Господь наделил меня способностью лечить"
"Ох, сын мой, молись, чтоб он взял обратно дар сей"


Это дополнение к ответу Въедливого. Имел в виду этой притчей сказать, что внедрение искусственного интеллекта в деятельность человеческого сообщества опасно тем, что инструмент этот может попасть в руки людей... ну как бы это сказать... Ну - не подготовленных к человечности, что ли.

В общем - это уже было во времена Атлантиды, есть такая информация в письмах Рерихов.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2019-12-20, 10:46 AM | Сообщение # 50
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2612
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
внедрение искусственного интеллекта в деятельность человеческого сообщества опасно тем, что инструмент этот может попасть в руки людей... ну как бы это сказать... Ну - не подготовленных к человечности, что ли.

Спасибо, Михаил, за углубление размышлений по теме. Есть такая опасность! Но тем более это надо широко обсуждать заранее (предупреждён, значит, вооружён),  с учётом, что  был уже подобный прецедент с Атлантидой. А нельзя ли процитировать на сей предмет Рерихов?


ёклмн&ёпрст
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2019-12-20, 12:36 PM | Сообщение # 51
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2612
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Вопрос:Если ввести митохондрию лошадки, мы получим Троянский вирус в свой биогенез, или сразу, в первом поколении - кентавра? А если мито- от коровки - Минотавра, да?

Перечень субъектов будущего стараниями Михаила расширяется:

кроме "безлюбов" (людей, зачатых, родившихся и воспитанных без любви),
возможны ещё и "людохимеры" (люди с генномодифицированными клетками, где участвовало третье ( а возможно и большее  количество) родительское ДНК.

Мозги останутся, но в какую сторону будет направлена их мотивация на действия по отношению к нормальным людям?


ёклмн&ёпрст
 
MгновениЯДата: Пятница, 2019-12-20, 1:27 PM | Сообщение # 52
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Мозги останутся, но в какую сторону будет направлена их мотивация на действия по отношению к нормальным людям?

Так ведь и сейчас известно, в какую сторону направлены мозги мутантов рода человеческого, истреблявших и продолжающих истреблять нормальных людей.  Вот с ними пора бы разобраться, что в человеческом обличье взрывают и убивают человеческое в человеке, обманывают и калечат людей в погоне за прибылью и властью... Имя им легион...

Какая нужна этика, чтобы образумить ныне существующих, наших современников, человекообразных животных?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2019-12-20, 4:48 PM | Сообщение # 53
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2612
Статус: Offline
Против ныне существующих преступников-людей, включая террористов, уже есть уголовные и гражданские кодексы, которые  разбираются с такими. Следует заметить, что преступность всегда имеет социальные корни - нужда, нищета, социальное неравенство, бесправие, произвол власть и капитал имущих, насаждение сверху культа потребительства, индивидуализма, эгоизма, презрения к бедности. Профилактика этого - устроение общества социальной справедливости, в котором подобная преступность будет резко снижена.

А здесь предлагается вести разговор о субъектах будущего (их перечень накапливается в ходе развития), которыми будут заменять людей в общественном производстве и в услугах, там, где будет достаточно их ограниченной ментальности для программируемого назначения, но будут возникать риски их будущей (если не принять меры по этическим взаимоотношениям человека и субъектов) неуправляемости в силу  их субъектности и самообучаемости.


ёклмн&ёпрст
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2019-12-21, 11:36 AM | Сообщение # 54
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5886
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
А здесь предлагается вести разговор о субъектах будущего...  которыми будут заменять людей...


Вы понимаете, что речь ведёте о ЗАМЕНЕ ЛЮДЕЙ?
Это как создать этику для интеллектуальных рабов в рабовладельческом обществе.
Учитывая вечное движение и неизбежные перемены в ценностных и законодательных установках, разве не видите перспективу??

Цитата Въедливый ()
Профилактика этого - устроение общества социальной справедливости, в котором подобная преступность будет резко снижена.


Снова не соглашусь, уважаемый Александр, профилактика для больного раком не поможет ему избавиться от болезни.

Профилактика эффективна в начальный период заболевания.

Цитата Просперо ()
Имел в виду этой притчей сказать, что внедрение искусственного интеллекта в деятельность человеческого сообщества опасно тем, что инструмент этот может попасть в руки людей... ну как бы это сказать... Ну - не подготовленных к человечности...


Да, но мало сказать "неподготовленных к человечности", точнее будет применить притчу для многих, в том числе и полагающих себя достаточно человечными, духовно развитыми.

Повторю тут притчу по сюжету Руми
ИИСУС И НЕВЕРУЮЩИЕ

Жизнь - чаша, из которой пил Руми.
Волшебной называют эту чашу.
Она оберегает жажду нашу
от жадности и корысти, пойми,
Волшебные слова его стихов
восходят ярким всполохом зарницы
в душе,
взмахнут крылами дивной птицы,
и мы осознаем... верхи основ.

Пустынною дорогой шёл Иисус
Вблизи окраин Иерусалима.
И путники, что шли дорогой мимо,
Почувствовали редкостный искус...

К Иисусу люди с просьбой обратились
Назвать им тайну Имени того,
Кто может воскрешать, кому дано.
- Мы знаньями уже обогатились.
Теперь же мы готовы воспринять
Твои слова, они укрепят веру.

- Но вижу я, - не знаете вы меру. -
Воспользовавшись, вы пойдёте вспять!
Не знаете вы то, чего хотите,
И то, о чём вы просите меня...

Но, редкую настойчивость храня,
Те люди настояли...

- Так идите.
Храните моё Слово.
В добрый путь!

Они ушли, но позже оказались
В пустыне снова и не удивлялись,
А шли вперёд, надеясь не свернуть...

Но вот, пред ними кости…
грудой белой.
И люди тут решились испытать
Божественное Слово!
Воскрешать
Хотелось им!

Те кости, скороспело...
В скелет соединившись, обросли
Вдруг мясом, да и кожей, да и шерстью!
И вот, пред ними… хищник!
Рта отверстье
С клыками!!
Разорвал их... на куски!

Имеющие разум, да поймут...
Иные, пусть сумеют развиваться,
то верить, то не верить, сомневаться...
Имеющие сердце - обретут.

(эл. книга Сказки Руми)


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Суббота, 2019-12-21, 12:21 PM
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2019-12-21, 1:32 PM | Сообщение # 55
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2612
Статус: Offline
Уважаемая Феана, речь идёт о замене людей не вообще, в обществе (как можно понять Ваше возражение), а "в общественном производстве и в услугах". УЖЕ на конвейерах сборки автомобилей работают роботы, а посыльных-людей  замещают беспилотники. Разве неважно, что "вздумается" вставить в автомобиль ИИ-роботу на конвейере в плане безопасности того для людей, или куда и с чем полетит беспилотник, самообучаясь в ходе доставок?

Цитата Белоснежка ()
Профилактика эффективна в начальный период заболевания.

Совершенно верно! Но я говорил не о физиологических болезнях, а о преступлениях, связанных с социальными болезнями и являющихся, по сути, таковыми.  Здесь формой "профилактики в начальный период заболевания"  будет устроение общества социальной справедливости, где будут устранены предпосылки к социальным болезням (преступлениям) людей за счёт отсутствия всевластия частной собственности, как и всевластия общественной собственности (с её недостатками),  из-за конституционно заложенной Гармонии двух видов собственности. Вот в таких условиях может реализоваться "человечность", о которой говорит Михаил, которой можно доверять разработку этики общения с ментальными субъектами будущего там, где они заменят людей.
Как ни крути, безопасное для людей будущее с привлечением технологий ИИ возможно только в обществе социальной справедливости с гармонией двух видов собственности, общественной (жизнеобеспечение в широком смысле) и частной (стартовое развитие нового и рост комфорта и услуг за счёт предпринимательских природных интересов части общества).


ёклмн&ёпрст
 
ТанецДата: Воскресенье, 2019-12-22, 5:47 PM | Сообщение # 56
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
речь идёт о замене людей не вообще, в обществе (как можно понять Ваше возражение), а "в общественном производстве и в услугах"


Понимаю, но и без такой замены части людей на роботов люди похожи на роботов, разве вы не замечали?

Цитата
Когда с кого-нибудь из них снимут оковы, заставят его вдруг встать, повернуть шею, пройтись, взглянуть вверх – в сторону света, ему будет мучительно выполнять все это, он не в силах будет смотреть при ярком сиянии на те вещи, тень от которых он видел. раньше. И как ты думаешь, что он скажет, когда ему начнут говорить, что раньше он видел пустяки, а теперь, приблизившись к бытию и обратившись к более подлинному, он мог бы обрести правильный взгляд?

Платон


Обычный человек, живущий в привычках, почти как зомби, управляемый неведомой ему силой, которая реализует свои цели, используя энергию массы людей, через СМИ, Интернет, финансовую или политическую зависимость. В любом социуме существуют привычные системы приоритетов, которым люди следуют, не часто задумываясь о том, чьим интересам они служат как покорные, хотя и умные, рабы…

Слегка перенаправив свои мысли на поиск этой невидимой, управляющей сознанием силы и её целей, человек моментально улавливает, что живёт в мире обмана и иллюзий, вынужденный подчиняться тем, кто сильнее, богаче, хитрее. Да, на невидимых полях мысли ведутся сражения за право управлять массами людей. Каждую такую силу движет желание власти, преимущества, желание доминировать и подчинять массы своим интересам.

Вы полагаете, что управляете самостоятельно вашими мыслями? Вам так нужен ИИ, это совпадает с вашим личным желанием использовать ИИ?

Возможно, полагаете, что социум или научный мир лучше вас знают, что вам нужно и какое благо на пользу, а какое во вред?


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2019-12-22, 6:36 PM | Сообщение # 57
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2612
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Вы полагаете, что управляете самостоятельно вашими мыслями? Вам так нужен ИИ, это совпадает с вашим личным желанием использовать ИИ?Возможно, полагаете, что социум или научный мир лучше вас знают, что вам нужно и какое благо на пользу, а какое во вред?

При чём тут "нужен", "знают"? Цивилизация объективно движется по этапам научно-технических революций. Сейчас разворачиваются одновременно две очередные: цифровые технологии, в том числе технологии ИИ, и генно-инженерные технологии, в том числе перспектива генной модификации самого человека. Жить в "мире (само) обмана и иллюзий" - это не замечать этих революций.
Как говорят, кто не хочет заниматься политикой, то сама политика обязательно займётся им. Это же относится и к научно-техническим революциям. В древность от них не спрятаться.


ёклмн&ёпрст
 
Лара_Фай-РодисДата: Понедельник, 2019-12-23, 7:24 PM | Сообщение # 58
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
полагаете, что социум или научный мир лучше вас знают, что вам нужно и какое благо на пользу, а какое во вред?При чём тут "нужен", "знают"? Цивилизация объективно движется по этапам научно-технических революций.

Читала эту тему и улыбалась: спор о том, нужен ли ИИ, похож на спор, нужен ли велосипед.
Каждому - своё, как говорится.
Предлагаю вам в виде развлечения почитать Ник. Горькавого,  известного учёного-физика из СССР,живущего теперь в США,
он очень талантливо написал художественную трилогию для студентов своих, наверное,
научная фантастика
  • «Астровитянка». Астрель/АСТ, М, 2008, 508 с.
  • «Теория катастрофы». Астрель/АСТ, М, 2009, 508 с.
  • «Возвращение астровитянки». Астрель/АСТ, М, 2010, 477 с.



я читала и балдела, там ИИ спас жизнь ребёнка и вырастил удивительную девчонку,
обладающую феноменальными возможностями благодаря этому ИИ...

Это - неотвратимая действительность ближайшего будущего и спорить стоит только о том,
как сделать так, чтобы в наше время все люди имели возможность материальную
пользоваться теми благами здравоохранения, которые уже созданы для олигархов и их семей.
Японцы изобрели механизмы, которыми может инвалид управлять взглядом, чтобы обходиться без няньки.
ИИ - это всё, что действует по программе и управляется Операционной Системой.
Сидя за компом, мы смотрим в глаза ИИ, который старается быть с нами предупредительным,
норовя опасти нас от ошибок...а мы, неблагодарные...)))




Человек, который могущественнее любого ИИ.

Но вот, послушайте ещё авторитетную для меня женщину, учёного-физика,
четверть века назад уехавшую в США...они всё-таки впереди планеты всей в вопросах ИИ.



Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Понедельник, 2019-12-23, 7:48 PM
 
ВъедливыйДата: Вторник, 2019-12-24, 7:35 PM | Сообщение # 59
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2612
Статус: Offline
Цитата Лара_Фай-Родис ()
Сидя за компом, мы смотрим в глаза ИИ, который...

В этом многоточии много всего: и достижений в технологиях, и опасностей порабощения человека, и оболванивание и расчеловечивание детей, и оскотинивание человечества, вырастающего из подвергнутых цифровизации детей.

Спасибо, Лариса - интересные ролики. Особенно интересен  ролик Ирины Константиновны Мухиной, советского кандидата физ.-мат. наук, пожившей 25 лет с детьми в Канаде и занимавшейся вопросами ИИ, цифровизации, массивов больших данных (Big Data). Чрезвычайно  поучительно для размышлений советско-российского интеллекта, счастливо не получившего в советское время (школа и ВУЗ) штрихкод на сознание (в детстве и юношестве) и под шкуру чипом (в капиталистичеcкое время выживания). Самое страшное и опасное для перспектив человечества - цифровая манипуляция детьми, условно: штрихкод каждому, на всю оставшуюся жизнь зомби, болвана и квалифицированного потребителя. Прививка новой религии: датаизм=цифровизация=цивилизация знаний=вечная жизнь оцифрованного индивида в матрице. Бр-р-р-р...
Но стоит отключить электричество... разрушить "батареечную" цивилизацию... и... получите беспомощного дикаря.


ёклмн&ёпрст
 
ПроспероДата: Вторник, 2019-12-24, 10:10 PM | Сообщение # 60
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Цивилизация объективно движется по этапам научно-технических
революций. Сейчас разворачиваются одновременно две очередные: цифровые технологии, в том числе
технологии ИИ, и генно-инженерные технологии, в том числе перспектива генной модификации самого
человека.
  "Объективно" ли?
В философии объективным называют то, что существует вне человека, независимо от его сознания, 
воли, желания.
Но кто это?
Закон природы,
Воля Божия,
Вселенский Разум.
Давайте сочтём достаточными эти три определения, так как они уже делят наш целостный мир на три
течения, которые постоянно борются между собой
- этнократия
- теократия
- технократия.

Этнократия для нашего континента - это государства по национальному принципу - в Чехии - Чехи, в
Польше - поляки. Основное противоречие субъектов настоящего - европейцы и не включенные в круг
евроинтеграции, те, кто тяготеет к славянизму, пишет не латиницей.

Теократия - это для последнего исторического периода Священная Римская Империя, и если Византия
заявляет себя как Второй Рим - это уничтожается. Но тут Русь заявляет себя как Третий Рим - и на неё
идёт та же охота, что и на Византию. Отобрать у православных право - святое дело. Об этом сейчас
нигде не говорится, не актуальный лозунг. Но сама тео-идея (по сути универсалия Единого Бога
разделённая всё-таки по фактору этно) и в противостоянии мусульманству заметна, как бы мы ни
открещивались от сего. "Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых" - мусульмане то же самое
глаголят о "неверных".

Технократия - наиболее молодое течение и вроде бы менее эмоциональное - не играет роли, как ты
крестишься и где ты рождён, лишь бы был умён. Вот и в сообещнии Лары Фай-Родис русскоязычные
успшные американцы. Эти люди нашли себя, но для нас они потеря - так я считаю, ибо всё-таки для
меня Родина - Мать.

Но давайте отвлечёмся от устаревших этно- и тео- принципов, посмотрим, как себя определяет сама
разумная научная мысль.

Технокра́тия (греч. τέχνη,
«мастерство» + греч. κράτος, «власть» греч. τεχνοκρατία) 
— гипотетическое общество, построенное на принципах меритократии,
в котором власть принадлежит научно-техническим специалистам[1].
Идея о полезности передать управление обществом отдельной категории людей — носителям знания,
философам — впервые встречается у Платона в труде "Государство."
В публицистике «технократами» часто называют лиц, получающих власть в силу их
профессиональных знаний[2].
Обычно вместо бизнесменов или людей, избранных в рамках политических партий, подразумеваются
учёные, инженеры, технологи, которые имеют специальные знания и опыт руководящей работы

Неотехнократическая парадигма, построенная на основе абсолютизации возможностей современной
компьютерной техники, автоматики, сохраняет характерные элементы традиционного технократизма

НО

Технократия подразумевает, что управлением должны заниматься учёные, ориентируясь на технические
достижения. Но в этом есть противоречие. Управление неразрывно связано с дифференцированными
интересами социально-экономических групп, тогда как наука в данном контексте нейтральна. Поэтому,
чтобы управлять, учёный должен отказаться от научного подхода и стать политиком.

На практике в рамках отдельно взятого города, где я работал журналистом и политологом, был пример
избрания на пост мэра технократа, руководителя предприятия. Продержался он почти два года. И то,
только благодаря опыту депутатской работы. Основная ошибка этого человека - он понимал только
нужды работающего, а вот для чего нужны пионеры, пенсионеры и прочие инвалидные для системы ...?

И - ВОПРОС - искусственный интеллект по каким критериям будет оценивать не валидные единицы,
человеков по праву рождения, но недостаточно разумных и уж совсем недостаточно эффективныз, не
мастеров-"техногигов"?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Вторник, 2019-12-24, 10:15 PM
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Этика субъектов будущего (для эпохи искусственного интеллекта и генной инженерии)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега