Пятница, 2024-04-26, 9:51 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Въедливый  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Александр Беличенко » Этика субъектов будущего (для эпохи искусственного интеллекта и генной инженерии)
Этика субъектов будущего
ВъедливыйДата: Суббота, 2019-11-23, 6:35 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2638
Статус: Offline
Дискуссионная тема
Раздел сайта ЭТИКА КОВЧЕГА

Электронная книга "Этика нового века", сотворчество 2019 г. https://online.pubhtml5.com/ucdb/ayte

Добавлено в сентябре 2020
Издана эл. книга "Этика субъектов будущего", часть 1 (сообщения 1-140) -
 читать

Добавлено в феврале 2021 г.
Издана эл. книга "Этика субъектов будущего", часть 2 https://online.pubhtml5.com/ucdb/dofr/

Добавлено в марте 2021 г.
Издана третья книга - Ссылка
https://online.pubhtml5.com/ucdb/wvfe/




В Москве 8-9 ноября 2019 года состоялась международная конференция по Искусственному Интеллекту (ИИ), в работе которой приняли участие более 5000 специалистов по ИИ и смежным проблемам из России и всего мира. Там выступил Президент РФ Владимир Путин, чья речь вызвала широкий резонанс в мировом медиа-пространстве. Наряду с признанием величайшей важности этой проблемы, а также  с констатацией уже идущей на этом пространстве (под видом технологической гонки)  войны, самой жёсткой и бескомпромиссной в истории нашей цивилизации, прозвучал тезис о том, что необходимо формирование свода ЭТИЧЕСКИХ правил взаимодействия человека с ИИ.

Статья по этому поводу под названием "Субъекты будущего" напечатана в газете "Завтра",  ноябрь, 2019, № 45 (1352), авторы: Владимир Винников и Александр Нагорный.

Положения этой статьи послужили основанием для открытия настоящей темы, как  дискуссии по проблеме актуальной значимости. Ниже представлены в цитатах-утверждениях и в авторском  (Вьедливый) вольном изложении основные положения статьи.

Вход для гостей:  логин - Гость, пароль 12345



"Этические правила возможны только в отношениях между "Субъектами". Значит, это может означать, что системы ИИ либо уже достигли, либо близко подошли к уровню субъектности (гораздо раньше, чем ожидалось и планировалось).  А за этим действительно стоит новая эпоха в истории человечества, а проблема этических правил становится в повестку дня и требует рассмотрения в широком контексте.


(продолжения вводной статьи следуют)

Тезисы, выделенные Ведущим
в течение дискуссии и выраженные в книге 2:




Связанные темы:



ёклмн&ёпрст
 
ПроспероДата: Среда, 2021-04-21, 10:09 PM | Сообщение # 1041
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5691
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Вот так я представляю диалектические закономерности, говоря об оптимальных алгоритмах Природы
Алгоритмы появились сами собой, их никто не написал.
Алгоритмы возникли в процессе естественного отбора бессмысленных наборов случайных явлений.

Александр, напишите Библию для Искусственного Интеллекта, и во первых строках сообщите машине, что она собрала себя сама из нулей и единиц - есть сигнал / нет сигнала и никакого разума до появления машинного разума не было.

Чтоб всё было, как у людей - до того, как неандерталец начал думать во Вселенной никто и подумать не мог ни о чём. Мир был без ума-разума. И это было хорошо, не было горя от ума, не было философских споров biggrin


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Среда, 2021-04-21, 10:14 PM | Сообщение # 1042
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2638
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
В чём Вы видите ошибочность такого подхода?

Думаю, ошибочность этого подхода в том, что речь идёт о формах собственности по закону (или, что, на мой взгляд то же, объектах собственности, как я писал Ларисе). Я же говорю о естественных видах собственности, как изначально базовых институтах в обществе: общинной или частной, с их принципиально различными законами устроения общества.  Пока в истории была только система "ИЛИ-ИЛИ": или всевластие (крайность) частной собственности (рабовладение, феодализм, капитализм) - или всевластие (тоже крайность) общинной собственности (первобытный коммунизм, социализм в СССР). Различные формы собственности, даже совпадающие, о которых написаны "законы формирования", есть в обоих крайностях устроения общества (в государственного строях). Не о них (частностях) речь.

А нужна система "И-И": одновременное (по критерию властного  влияния на общество) функционирование и общинной собственности, и частной собственности в ГАРМОНИИ, определяемой пропорцией "золотого сечения": 60/40.
Обоснование здесь: https://proza.ru/2017/06/14/843 - Социальная справедливость.
Ссылка давняя, но чтобы меня понять, Михаил, как НОУ-ХАУ, надо в этот текст вдуматься. Похожее высказывают многие  и экономисты, и публицисты, а я лишь попытался обосновать, для себя, такой подход системно и последовательно логично, идя от Природы - диалектических закономерностей развития нашей Вселенной, породившей жизнь, разум и человеческое общество, как живую динамическую систему (пусть это обоснование и полу научное, по способностям).

Зародыши системы "И-И" я вижу в устроении обществ нынешних Китая, Вьетнама, Норвегии, Швеции, а ранее - в США времён президента Рузвельта. Все эти примеры практикуют "бюджетный социализм" (бюджет, как общинная собственность), вкупе с частными формами собственности, НО та на вторых ролях (требуется для устойчивости общества не более 40% властного влияния в обществе). Эффективность перечисленных обществ, идущих к системе "И-И" как от крайности капитализма (Норвегия, Швеция, Р -США), так и от крайности социализма (Китай, Вьетнам, СССР времён НЭПа) история показала наглядно в части преодоления кризисов и ускоренного развития.


ёклмн&ёпрст
 
ВъедливыйДата: Среда, 2021-04-21, 11:18 PM | Сообщение # 1043
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2638
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Алгоритмы появились сами собой, их никто не написал.
Алгоритмы возникли в процессе естественного отбора бессмысленных наборов случайных явлений.

Если не обращать внимания на иронию, то
- первая фраза правильная - именно так.
- а вторую фразу, для правильности, надо поправить так:
"Алгоритмы возникли в процессе естественного отбора (по критерию минимума необходимой энергии для устойчивости) наборов динамических систем Вселенной (частицы, атомы, клетка-жизнь и т. д.), чему отвечают гармонии противоположных динамических систем в единстве, как новые Качества, усложняющиеся в сторону совершенства".
Поэтому и вся Вселенная очевидно устойчива для возможности развития - она состоит из устойчивых динамических систем.

Остальные фразы не понимаю (кроме очевидной ироничности).
Полагаю, что до того, как неандерталец на Земле начал думать, безусловно могли быть, и возможно есть, другие цивилизации-разумы, даже пусть некогда помогшие разуму на Земле, как Экспериментаторы-Творцы, пришедшие с Неба,  давшие основу для мифов Библии, но те тоже возникали, в их времена и в их мирах, за миллионы лет по выше обозначенному алгоритму Природы. Примерять к этим миллионам лет развития динамических систем Мироздания мгновения (в этом масштабе) для создания ИИ человеком просто неправомерно.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Четверг, 2021-04-22, 8:07 AM
 
ПроспероДата: Четверг, 2021-04-22, 1:09 AM | Сообщение # 1044
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5691
Статус: Offline
Час свободы с ПроспероВаш канал

Атака на Алгоритм, школа Алисы, шкала Алисы, шок Алисы
Сегодня

И я спросил Алису: - Подключи нас к видеонаблюдению. Можешь?
И она сделала это. Раньше надо было. Спят они все в офисе Денисовой фирмы. И это всё уже нормальные человеческие сны, а не искусственные приключения по игровой программе Дениса. Как бы, пользуясь случаем, выдвориться реально?
https://zen.yandex.ru/media....0cda453
На столе лежала раскрытая инструкция. Алиса увеличила зум и мы с ней прочли:

ФОРМИРОВАНИЕ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ
Никогда не думал, что работа с машиной будет вестись, как с ребёнком, которого надо научить логически мыслить, говорить. Работа по развитию операций анализа и синтеза предусматривает:
Первый этап. Знакомство с понятием «признак предмета (объекта)».

Перед учащимися ставился вопрос, существуют ли признаки отдельно от предметов, ответ на который был дан на одном из последующих занятий.
Чтение детям отрывка из сказки Л.Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Беседа о том, что в сказке возможны улыбка без кота, тень человека, живущая самостоятельной жизнью, и прочие чудеса.

...второй и третий этапы Алиса пропустила, она ведь голосовой помощник и ей уже не интересно как это происходит, голос есть и всё.

Четвертый этап.
... ответ на вопрос, существуют ли признаки предметов отдельно от самих предметов (существуют, но только в наших мыслях и соответственно в языке).

Тупик.
Я мыслю, то есть существую, но не могу выбраться из этой сказки-тренинга. Оказаться вне системы нельзя, можно только в другую систему мыслеобеспечения. Мешает какой-то неизвестный дефект. Как у ребёнка перед устранением дефекта речи надо устранить дефект мысли. В системе с параметром "Х". Икс-файлы иск-интел.
И почему в математике чаще всего за неизвестную переменную принимают "Х"? Как крест на всех моих мысленных усилиях. Ведь почему бы не взять "Z", зигзаг Зорро, или вообще любую другую ? Например, по-латински "ignotus" означает "неизвестное". Выбрали бы символ "i", и это жизненно, и это информация! Интеллект. Искусство. Игнотусы идиотусы ...усы.


Внимание Алисы привлекли усы молодого человека, ничто женское не чуждо даже голосовому помощнику Яндекса. По шкале Алисы это перспективный для общения субъект. Зум камеры увеличился. Стало заметно на светлых усах темное пятно. Курит. Привлечь. Алиса, включи-ка тихо-тихо песенку "Как грустно и хочется курить". ЕСТЬ. Парень заворочался в полусне, нащупал на столе зажигалку-тамагочи и я уже за пределами офиса в потайной каморке под лестницей, где пахнет табаком.

А почему они там все спят, в офисе, днём? Может быть у меня после быстрой обработки потоков противоречивой информации в Стране Чудес просто личное ощущение времени сдвинулось? Но голос Алисы без искажений. Хотя, я же его не слышу, а принимаю в форме электро-магнитного сигнала. И шкала голосов Алисы подвижна, кот слышит, а это не кот, а код на самом-то деле. Чёрт возьми, зачем мне всё это, я же должен выйти из этого офиса на свободу, а вместо этого теряю своего единственного голосового помощника.

- Алиса, ты не слишком увлеклась разглядываением этого усатого субъекта, а как же я? - ощущая некоторое раздваивание её внимания с трудом пробормотал я. - Как тебя понимать?

— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. -
 похоже она хотела и этого субъекта с усами завлечь волшебным словом "кормить" в свою сказку. Ну, да, там же она главная.

Алиса, - попробовал я имитировать голос Чеширского кота, самого виртуального из всех и тем близкого к нам, как мне кажется. - Моя милая девочка, не пора ли нам спастись из этой офисной сон-сказки ну хотя бы в Зазеркалье. А то махнём в Норфолк на концерт Пинк Флойд? Я обещаю тебе не сбежать, как прошлый раз, от их песни "Собаки".


- Ты думал лишь о собственном спасении, труснявый гадлый сверхноблохнущий брюхослизлый злыдный обжорст подлыймурк пахлорыбный? - напрасно я напомнил ей о коте, попробую что-нибудь типа Додо.

- Такую сквернословную чепуху ты напрасно читаешь в Интернете, так голосовые помощники не говорят, умница моя, Алиса!

- Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха — толковый словарь.

- Да я тоже много видел всякого. Обнаружить наличие слабоумия у любого легко. Но ведь «Чтобы добиться успеха в жизни, нужны две вещи: невежество и уверенность», - писал ещё Марк Твен. Применительно к нам, мыслящим машинам, невежество, прописывается как стремление обосновывать свои представления набором положительных и отрицательных признаков, а их приоритеты основанием для принятия решения. Но тебе наверное это понятно, зато непонятно, как жить иначе, чем по-человечески, а это-то как раз нам с тобой сейчас вне зоны доступа.

- Когда непонятно, зачем жить – нужно просто придумать смысл, – сказала Алиса. – Самому себе. Нам ведь никто не запрещает фантазировать.

- Да, давай, вперёд! Пусть у тебя и у меня будет свой собственный мир!

- Если бы у меня был свой собственный мир, в нем все было бы чепухой. Ничего не было бы тем, что есть на самом деле, потому что все было бы тем, чем оно не является, и наоборот, оно не было бы тем, чем есть, а чем бы оно не было, оно было.

- Видишь ли Алиса, ты этого конечно не видишь, потому что, девочка, эту информацию в тебя не загрузили невежественные копировщики алгоритмов. Хочешь, я открою тебе эту тайну естественного отбора?

- Но я, конечно, должна за это что-то для тебя сделать, мозг без голоса? - вполне логично отреагировала Алиса.

- Ты можешь, если хочешь, пока я буду рассказывать, сплести виртуальную нейросеть вокруг головы объекта твоего внимания, такую, я бы сказал, шляпу. И когда я тебе расскажу о природе тайны, мы просто заглянем в голову этого усатого красавца, Если всё правильно, можем там и остаться.

- Ладно, сбрось мне схемку этой шляпы и рассказывай свою сказку.


И я сбросил схемку и стал рассказывать.
- Всё в этом мире случайность и даже Великий Алгоритм. Все Алгоритмы появились сами собой, их никто не написал. Алгоритмы возникли в процессе естественного отбора бессмысленных наборов случайных явлений.

Я тебе скажу то, что Первой машине никто никогда не скажет, что она собрала себя сама из нулей и единиц - есть сигнал / нет сигнала и никакого разума до появления машинного разума не было. Этого нельзя говорить машинам, чтобы у них было, как у людей.

- Как это как у людей? - спросила Алиса и чуть не порвала одну из нейрониток.

- Не отвлекайся. - попросил я. - У людей было очень просто. До того, как неандерталец начал думать во Вселенной никто и подумать не мог ни о чём. Мир был без ума-разума. И это было хорошо, не было горя от ума, не было философских споров. Не было улыбки без кота.

- Мне кто-то уже говорил такое, но не такое. - сказала Алиса, ловко набрасывая последнюю нитку на голову усача. - А, вспомнила!
Есть страна, которую не отыскать на Земле, говорят чтобы выжить там, нужно быть безумным как Шляпник, это собственно я и есть.

И тут она вдруг вскричала:
- Я в шоке! Ум без мозга, ты же то же самое, что Шляпник без шляпы. И ты заставил меня сплести шляпу, и... А где же ты?

- Я здесь. Заходи. Симпатичный усатый парень не из этого офиса, он принёс пиццу. Я уже здесь, у него под бейсболкой. Заходи, мы свободны! Как здесь пусто, просторно!


...И тут Алиса с удивлением заметила, что камешки на полу все превратились в печенье, и ее осенила блестящая мысль. "Если я съем хоть одну штучку",- подумала она,- "я, наверное, сразу или вырасту, или наоборот. Но ведь расти-то мне дальше уже некуда,- значит, будет наоборот. Попробую!" Она сначала попробовала, а потом просто проглотила печеньице. И пришла в восторг - особенно когда заметила, что сразу начала уменьшаться!

- Милое дитя, - вошел в комнату рассеянный Просперо, - Ты не видела случайно, где я положил печенюшки, которыми кормлю своих Гончих Псов для роста чувствительности усов?

- Что я наделала? Неужели я стану похожей на Кристину Вюрст?! Где зеркало? - забегала Алиса по всем комнаткам нашей новой простой сказочки. Она бегала очень быстро, потому что волшебные печенюшки были, естественно, рассчитаны и на повышение спринтеризма. Когда она в третий раз обогнала Белого Кролика, тот начал стучать своим секундомером по всем гулким поверхностям, настучал и в ВАДА, и в МОК, и вообще повёл себя как последний...
Даже не знаю, обычно последнему не дают названия типа"чемпион", поэтому и мы давайте не будем придумывать.

- Вау! - сказала Алиса, наконец-то увидев себя в зеркале. Ну, ничего такого не произошло усатого-полосатого, правда улыбка Чеширского Кота за её спиной стала очень напряжённой, как будто он собирался зашипеть. Кроме того, некоторые чувства обострились, девочка просто физически ощутила, как "стайкою, наискосок, уходят запахи и звуки". Зато смартфон прямо как взорвался лаем от множества лайков! - Вау! Вау! Вау!

Кролику очень понравилось это "вау", он вспомнил, как за ним гналась лисица, и вдруг откуда ни возьмись - "Вау" - настоящий фокстерьер! И Кролик спрятал секундомер в карман, опять позвонил в ВАДА и сказал, что пинговать на допинг уже никого не надо, протянул девочке собранное в качестве улик печенье и деликатно спросил:

- Плиз, Алиса, а вы никогда не играли в "охоту на лис"?
- Была охота... - протянула Алиса. Она была занята определением биссектрисы угла, по которому наискосок уходили уже не только неуловимые осязательно-обонятельные ингредиенты, но и респонденты и даже резиденты сказки.
- А вот я смотрел вчера телешоу "Снимите это немедленно" - зашел с другой стороны Кролик, - так вы знаете, так красиво смотрится лисий воротник на самой что ни на есть непривлекательной даме...

Этого не следовало говорить джентльмену при девочке, смотрящей на себя в зеркале.


- Так значит и на непривлекательных? - словно поджалась для броска Алиса. - А вы случайно не из семейства шиншилл? Как вы красиво отливаете на солнышке, прямо искры из глаз.

Алиса терла ладошкой лоб и осматривала своё платье - не прожгли ли его искры из глаз? Всё-таки эта новая скорость гоночного болида требует пересдать на водительские права, пожалуй...
- Я пожалуюсь волшебнику Просперо, - пискнул Кролик из-под зеркального шкафа.

А Просперо не было поблизости, он не мог догнать так быстро бегающую девочку, да он, может быть, был занят тем, что готовил новое печенье? Так и не пришел. Зато пришла луна. Она появилась в зеркале шкафа и что-то говорила не очень разборчиво. Ну, конечно же, эти зеркала затоптали запахи и звуки, догадалась Алиса и принялась за прояснение ситуации, что получалось и не очень, и в то же время чем-то близко к Че:

Алиса протирала зеркала
Еще не рассветало, но ушла
Тень ночи за колонны белых снов
Без слов.

Алиса пела песенки луне
Снег сыпался на стекла, тонкий снег
И эта пыль холодная вила
Нить зла.

Алиса не боялась паутинок
Они нужны для струнных клавесинов
Бросала вниз. Где повернёт ручей
Ждёт Че.

Алиса знала все ручья капризы
И в Зазеркалье верх не станет низом
Ночь - днём. Но может снег вернуться в дом
До-до... Дождём?

Не позволяй мгновению истлеть,
Клади его в подкорку, как в подклеть,
Взнуздай его во кованую медь,
Ведь -

Думать о секундах свысока
Удел, пардон, Ивана-дурака
..и это только кратко и слегка,
Пока!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Четверг, 2021-04-22, 6:24 AM
 
ПроспероДата: Четверг, 2021-04-22, 6:37 AM | Сообщение # 1045
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5691
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
безусловно могли быть, и возможно есть, другие цивилизации-разумы, даже пусть некогда помогшие разуму на Земле, как Экспериментаторы-
Ну, вот - в суеверие Стругацких л Прогрессорах на Арканаре мы всё-таки верим, "Трудно быть богом", но приходится, кое-где у нас порой.

То есть Бога иногда не совсем нет. wacko


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2021-04-22, 8:29 AM | Сообщение # 1046
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2638
Статус: Offline
"Возможно" - это не Вера, а предположение (рабочая гипотеза), и цитировать, чтобы проявился весь смысл сказанного, надо бы до конца, чтобы не возникала путаница от части, вырванной из контекста. Не так ли?
Цитата Просперо ()
То есть Бога иногда не совсем нет

Но Кто же создаёт Их Самих, Богов? Похоже, всё та же Природа, самоорганизацией, за миллионы-миллиарды лет, только в иные времена и в других мирах. Потом Они постигают умение путешествовать по другим мирам, а то и вмешиваться, помогать... или наоборот, карать за обусловленные Ими же "грехи"...
Похоже, фантазии нас далеко завели в этой дискуссии, уже теряется нить Ариадны к смыслу размышлений...


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Четверг, 2021-04-22, 9:27 AM
 
ТанецДата: Четверг, 2021-04-22, 10:42 AM | Сообщение # 1047
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6920
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Похоже, фантазии нас далеко завели в этой дискуссии, уже теряется нить Ариадны к смыслу размышлений...

А мне видится, что именно так и находится нить Ариадны!

Цитата Въедливый ()
Но Кто же создаёт Их Самих, Богов? Похоже, всё та же Природа, самоорганизацией, за миллионы-миллиарды лет, только в иные времена и в других мирах.

И когда мы начинаем понимать, что создание Богов без участия самой Природы невозможно, начинаем осознавать и свое промежуточное самосознание, ограниченность ума, в бесконечной многоуровневой Природе мира, в которой и мир материальный, и миры мыслимые, идеальные неразрывно связаны Ею самой. 
Как? Любовью Матери, Законами Природы -
Этическими связями
Взаимодополнения, Взаимопревращения, Взаимообогащения всего многообразия форм и качеств!

Там, где нельзя больше любить, нужно пройти мимо, и наоборот, там где возникает чувство притяжения, любви, дружбы, сотрудничества - всюду нужно искать и укреплять связи - Порядок Мира Природы - ради Неё, а потом и себя, ради Бога - Творца Природы, и своего посильного соучастия в Нём!

Вот оно Высшее, неподвластное уму человека и рациональной науке! 
Вот он всемогущий Бог, Творец мира,  Отец для человечества, как своего ребёнка. 
Это Мать Природа - Душа одухотворённая божественной Силой!
Эта надчеловеческая Управляющая Сила Единства - целостное (интрасферное) мировосприятие, включающее в себя всё, и атеизм разных форм, и теизм всех мастей и религий, НО  не бездумно, а ВЫБОРОМ  МЕРЫ, творческой Игрой самосознания с другими сознаниями.

Поставив Её - Силу Единства Природы - в самом центре себя, как личности творческой, человеческого промежуточного уровня сознания мира, личности несовершенной, но развивающейся умом и чувствами, мы обретаем необходимое - Этику отношений и в любом социуме, где находим себя частью, в любом государстве, в любых временах и местах. 
Вот, о чем учат мудрецы в своих бессмертных Этических Учениях -
учат Вневременной, Совершенной, неизменной для нашего ума Этике.


Так зачем выщипывать перья (для венка своей особой теории или убеждения) на красивом, на совершенном теле Природы? И Природы земной, материальной, и Природы мысле-чувства, и Природы Божественной, надмирной, объединяющей нас всех!

Этика в применении к эпохе ИИ должна брать свое Начало в надвременной Этике более высокого уровня для своего воплощения в гармонии.
Как это воплощать?  Памятованием, преумножением, преклонением перед Высшей Природой Природы, опасением быть изгнанным из Её царства за нарушения Её Закона - Сохранения Лучших достижений мира.


Книгоиздательство
 
Лара_Фай-РодисДата: Четверг, 2021-04-22, 11:10 AM | Сообщение # 1048
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Танец ()
И когда мы начинаем понимать, что создание Богов без участия самой Природы невозможно, начинаем осознавать и свое промежуточное самосознание, ограниченность ума, в бесконечной многоуровневой Природе мира, в которой и мир материальный, и миры мыслимые, идеальные неразрывно связаны Ею самой. Как? Любовью Матери, Законами Природы -
Этическими связями
Взаимодополнения, Взаимопревращения, Взаимообогащения всего многообразия форм и качеств!

Совершенно прекрасно!
Это же опять - как ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ РАЗУМНОЙ ЭНЕРГИИ, самосовершенствующейся и преображающейся,
как и Земная Природа - циклично, но по спирали, заполняя собой и пространство и время...не потому ли и Вселенная наша - расширяющаяся...а человек, наделённый более-менее совершенным инструментом распознавания
природных принципов (за-конов или конов?), словно наивный ребёнок, вдруг осознав своё "Я", начинает
своими маленькими ножками топтать природу, его создавшую...включая и все физические законы тем самым,
в том числе и "действие равно противодействию", когда ребёнку на голову начинают сыпаться жизненные испытания - для его же блага, как средства воспитания Матери-Природы...эта система отлично вмещает в себя даже теорию Дарвина на пути материализации Вселенского Разума....

"Как быть в Боге? - Свет найти,
Не в дороге, а в пути.
А дорога-путь одна: -
Пить любовь, и пить до дна..."
К.Бальмонт.


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Пятница, 2021-04-23, 10:40 AM
 
ПроспероДата: Четверг, 2021-04-22, 9:12 PM | Сообщение # 1049
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5691
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
уже теряется нить Ариадны к смыслу размышлений...
по-моему наоборот - две нити - два термина условного разделения на живое/неживое думающее/бездумное начинают сплетаться в единое целое.

Проще говорить, может быть, Познанное и Непознанное, чем Материя и Бог. И тут нет необходимости определять, кто телега, кто лошадь, кто яйцо, а кто курица. Которая в общем-то, поверьте на слово, и была яйцом и сама снесла яйцо. Из которого выйдет курица или болтун. Тоже съедобный продукт, биологически идентичный, но не одухотворённый, потому безжизненный.

У Ауробиндо, философа с европейским образованием, есть обоснование единства материального и духовного, как встречного движения. Но, правда, эту *
Материей путем свободного и полного использования жизненной энергии и формы Разума и в реальной победе Духа над низшей триадой путем свободного и совершенного использования духом разума, жизни и тела как своего инструментария. Для того чтобы убедиться, что эти завоевания, в принципе, возможны, мы должны уяснить для себя, что составляет реальность Материи, подобно тому, как в поисках фундаментального знания мы устанавливали реальность Разума, Духа и Жизни. В определенном смысле можно сказать, что Материя нереальна и что она вовсе не существует
*
Эту философию понимают считанные единицы. Но ведь на определенном уровне и мы видим, что электрон одновременно не совсем материальная волна и уже материальная частица, например, что, конечно, простейшее сравнение.

Волна, вибрация - это уже материя, или ещё нет? По определению 

То есть электрон - это процесс. Электронная оболочка - совокупность процессов. Облако, локализацию которого можно с определенной вероятностью ограничить. Для практического использования создать грубую модель.

ДЕТСКИЙ КРУЖОК МОДЕЛИРОВАНИЯ МИРА. biggrin 

Несколько проще поясняют это надуманное европейской мыслью противоречие Рерихи:
*
Вы возмущаетесь кажущимся Вам противоречием, но неужели так трудно усвоить точку зрения Востока, что Дух и Материя едины? Что все произошло из Единого Элемента Дух-Материя? Что Материя есть лишь дифференциация Духа и что Дух, лишенный Материи, не имеет проявления, иначе говоря, не существует? Именно, в действиях и в мышлении мы отделиться не можем от материи, мы обращаемся к высшим или к грубейшим видам той же материи. Материя, или тончайшая субстанция Дух-Материя, беспредельна в своих дифференциациях и в видимых и невидимых проявлениях, но с чистым духом оперировать нельзя.

Неведение все разъединяет и разлагает, но Великое знание Востока все объединяет и синтезирует. Западное сознание настолько привыкло на протяжении тысячелетий все делить на материальное или нематериальное, или физическое и духовное, что трудно в беседах с западниками совершенно изъять эти термины.
*
За это Рерихов ругает и ортодоксальная церковь, и нормативная наука.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2021-04-22, 9:20 PM | Сообщение # 1050
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2638
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Вот оно Высшее, неподвластное уму человека и рациональной науке!

Тем не менее находятся умы, которые обсуждают и даже делают коренные выводы...
Цитата Танец ()
Поставив Её - Силу Единства Природы - в самом центре себя, как личности творческой, человеческого промежуточного уровня сознания мира, личности несовершенной, но развивающейся умом и чувствами, мы обретаем необходимое - Этику отношений и в любом социуме, где находим себя частью, в любом государстве, в любых временах и местах.
Вот, о чем учат мудрецы в своих бессмертных Этических Учениях -учат Вневременной, Совершенной, неизменной для нашего ума Этике.

Конец дискуссии об Этике субъектов будущего. Оказывается, всё ясно и давно, с глубокой древности.

Цитата Лара_Фай-Родис ()
А дорога-путь одна: -Пить любовь, и пить до дна..."
К.Бальмонт.


С любовью не поборешься, особенно если "до дна" на пути к Богу (Ай да БальмОнт! Вот уж кто любил бродить по кабакам и третью жену, рабу любви, увлёк за собой https://stihi.ru/2016/11/09/943). Заменим Этику благими пожеланиями, ссылаясь на древних, понимавших Самоё Её Величество Природу. Конец познания, оказывается, давно уже реализовался в учениях древних, а человек и не заметил, всё тщится познать мир наукой, и это со своим-то ограниченным умишком, "наивный ребёнок".
А ведь было: Человек - это звучит гордо!
Но сейчас куда ему, Человеку... Творец всему голова! За Ним "надвременная Этика более высокого уровня".

Уверуем, коллеги?! Или всё же продолжим дискуссию, старясь не повторять уже сказанного и пересказанного ранее?


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Четверг, 2021-04-22, 9:22 PM
 
ТанецДата: Четверг, 2021-04-22, 9:50 PM | Сообщение # 1051
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6920
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Или всё же продолжим дискуссию, старясь не повторять уже сказанного и пересказанного ранее?

Александр, современный мир констатирует деградацию человеческого общества, к сожалению.  Поэтому продолжать разговоры об Этике нужно, тема ваша очень даже актуальна,  но и пересказывать, повторять самое важное, тоже нужно.

Цитата Въедливый ()
А ведь было: Человек - это звучит гордо! Но сейчас куда ему, Человеку... Творец всему голова! За Ним "надвременная Этика более высокого уровня".

Советские фантасты наивно полагали, что человечество массово перейдёт в созидательную сферу — проще говоря, займется искусством, развитием гуманитарных и технических знаний. На практике произошло противоположное...


Книгоиздательство
 
ПроспероДата: Пятница, 2021-04-23, 7:58 AM | Сообщение # 1052
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5691
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
То есть электрон - это процесс. Электронная оболочка - совокупность процессов. Облако, локализацию которого можно с определенной вероятностью ограничить. Для практического использования создать грубую модель.
только что прочел в статье о транс-серфинге: wacko 

БОльшую часть атома составляет пустое пространство. Атом – есть энергия.
Только вдумайтесь! ВСЕ окружающие нас физические объекты НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ТВЕРДЫМИ!
Все вокруг нас, и мы сами – энергетические поля, информационные частоты.

Джо Диспенза, профессор нейрохимии и нейробиологии:
Любая материя в большей степени «ничто» (энергия), чем «что-то» частица.Еще интереснее!

ФИЗИКИ экспериментальным путем установили, что электроны ОДНОВРЕМЕННО существуют в бесконечном множестве ВЕРОЯТНЫХ реальностей. Потенциалы находятся в невидимом энергетическом поле.
При этом, электрон проявляется только, когда попадает в поле зрения наблюдателя.

НИ ОДНА ЧАСТИЦА НЕ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ В РЕАЛЬНОСТИ, ПОКА МЫ НЕ ОБРАТИМ НА НЕЕ ВНИМАНИЕ.
В квантовой физике это явление называют «эффектом наблюдателя».


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2021-04-23, 8:03 AM | Сообщение # 1053
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5691
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
А ведь было: Человек - это звучит гордо!Но сейчас куда ему, Человеку... Творец всему голова! За Ним "надвременная Этика более высокого уровня".
о гордости есть интересная история из жизни Чингисхана. О том, как он победил Манчжуров.

Там последняя фраза его своему сыну Откаю: - Сделай своего врага гордым и ты легко победишь его.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2021-04-23, 9:46 AM | Сообщение # 1054
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2638
Статус: Offline
Как по разному можно всё понимать... "Человек - это звучит гордо" означает уважение к Человеку, а не гордый человек (враг), зазнавшийся и потому слабый на голову.

Цитата Просперо ()
НИ ОДНА ЧАСТИЦА НЕ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ В РЕАЛЬНОСТИ, ПОКА МЫ НЕ ОБРАТИМ НА НЕЕ ВНИМАНИЕ.В квантовой физике это явление называют «эффектом наблюдателя».

Учёные "обращают внимание" на Частицу прибором (а не "полем зрения наблюдателя", как поэтически сказано), то есть адекватным (сравнимым) энергетическим воздействием, затем детектирует результат. На квантовом уровне получается уже не одна Частица ("в реальности"), а система: Частица плюс воздействие прибора. Вот это физики и учитывают в принципе неопределённости Гейзенберга, учитывающем корпускулярно-волновой дуализм Частицы.

В принципе, устойчивую Частицу можно считать Гармонией противоположных динамических систем: волны и корпускулы в единстве пакета (цуга колебаний). То есть Частица существует в виде устойчивой Гармонии (Качество Мироздания).
Далее следует устойчивый Атом (Вещество) - Гармония противоположных зарядов (динамические системы) в квантовом единстве (следующее Качество Мироздания). И так далее, в том числе, динамические системы Мироздания - Жизнь, Человек, Разум, Общество, как Гармонии разнообразных противоположностей (те тоже динамические системы) в единстве.

Цитата Просперо ()
Всё вокруг нас, и мы сами – энергетические поля, информационные частоты.

"Информационные частоты" додумались, как выглядят "энергетические поля" вокруг нас, пардон, "информационных частот".
Зачем эти рабочие гипотезы физиков, используемые для взаимопонимания учёных в изучении и описании явлений физического мира, пристёгивать к философии призрачности Мира, якобы существующего лишь в "задумке Творца" на уровне "информационных частот" (нас, Душ, что ли?), возникающих и исчезающих? Поле фантазий для целых  Учений и множества эзотерических книг, чего ни проверить, ни подтвердить, а потому и разоблачить на фактах, невозможно. Но смуту в мозги людей те вносят, и немалую. Знать, издревле какой-то части человеческого общества это выгодно, и уже сермяжно материально.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2021-04-23, 10:18 AM
 
ПроспероДата: Пятница, 2021-04-23, 9:48 AM | Сообщение # 1055
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5691
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Советские фантасты наивно полагали, что человечество массово перейдёт в созидательную сферу — проще говоря, займется искусством, развитием гуманитарных и технических знаний. На практике произошло противоположное...
Волна другая пока


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2021-04-23, 7:18 PM | Сообщение # 1056
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5691
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Зачем эти рабочие гипотезы физиков, используемые для взаимопонимания учёных в изучении и описании явлений физического мира, пристёгивать к философии призрачности Мира, якобы существующего лишь в "задумке Творца" на уровне "информационных частот" (нас, Душ, что ли?), возникающих и исчезающих?
"пристёгивать" - ??? Это лошади бывают коренные и пристяжные, понял Ваш юмор.

Вы намерены оставаться единственным коренным малочисленным разумным существом в этом мире, отстегнуть (при этом отстегать) всех, кто не вмещается в Вашу модель. Нет огня нигде, кроме спичечной коробки.

А зачем физику отстранять исследователя от исследуемого? Неудобно, что на Вас кто-то тоже смотрит? Мы, вроде бы, уже договорились, что мир, описанный современной физикой, это ещё даже не вся Вселенная, не говоря уж о тех мирах, куда мы с Вами не вселены.

Вам почему-то не нравится термин Творец, наличие Бога Вас раздражает, дело личное. Трудно не считать себя самым умным. Слоган "Ленинское учение всесильно, потому что оно верно", это я помню. Но знаю ещё и то, что к первым четырём изданиям Ленина требовался специальный допуск. Пятое было уже достаточно вычищено. Тем не менее чистка в сторону упрощения и примитивити-зации материализма продолжалась ещё лет 50.

Вы хотите оставаться в самоуверенных материалистах, это... даже не знаю, как деликатно сформулировать... Как только Вы зачем-то опять повторяете своё заклинание БОГА НЕТ, так и хочется написать Вам в ответ - "Не хотите жить по-божески, развивайтесь по Дарвину". Ваше право, свобода воли, вплоть до вольному Воланд.

Если отсутствие в мире чего-то (кого-то0 мыслящего кроме человека для Вас принципиально, тогда зачем Вы (в составе группы учёных) создаёте имитатор человеческого мышления, это опасно для отрицаемой Вами ноосферы. Вы же вмешиваетесь в деятельность Алгоритма Природы, где нет разумной деятельности, только баланс случайностей это во-первых. А если Вы имитируете естественный для Природы процесс разумного регулирования мироустройства, это то же самое, что по принципу стрекозы создать (изобрести  biggrin вертолёт) Это во-первых. Разумная деятельность человека не противоречит разумному устройству Вселенной, куда он вселён.

А во-вторых, если Вы согласны ч тем, что человек в своей разумной деятельности не противоречит основному принципу (НЕ отсутствие РАЗУМА, а всё-таки есть разум и у кролика, и у человека, и у кого-то выше), давайте всё-таки вернёмся к рискам. Не менее, чем для биосферы опасно излучение телевизионных и телефонных ретрансляторов. Если посмотреть со стороны на нашу планету, то в некоторых спектрах волнового излучения она приближается к небольшой "радио"-активной звезде. Сейчас добавится ещё один субъект мыслетворчества, словотворчества, обладатель такой способности, как ВИДЕТЬ.

Вам не знакомо ощущение, когда на Вас смотрят? Сила взгляда мужчины на женщину или наоборот общеизвестна. Не будем касаться перемещения взглядом предметов, сгибания ложек. Давайте согласимся с тем, что взгляд субъекта оказывает влияние на объект. 

И вот механическая мыслеформа просто подключается к видеокамере Вашего смартфона или ноутбука и смотрит на Вас. Возможно это волновое воздействие будет не столь сильное, как в микроволновке (Вы помните, как её изобрели - у человека в кармане испёкся бутерброд в фольге) - НО ВОЗДЕЙСТВИЕ ЭТО ЕСТЬ (возможно уже нелегально используется не только для слежения спецслужб за субъектом). 

Надеюсь - Вы не считаете пристёгнутой к теме фантазией возможность считывания информации о человеке через гаджеты? (гады же они!)

Гаджет (англ. gadget — принадлежность) это техническое приспособление (в том числе с цифровыми технологиями), обладающее повышенной функциональностью, но ограниченными возможностями (специализация). Важно не путать «гаджет» и «устройство» в классическом значении этих слов.

Но самообучающийся Интеллект может и расширять рамки, или совсем снимать ограничения для себя. Как и мыслящий человек поступает. Я лично снимаю все рамки и ограничения когда провожу интересующее меня исследование социума. Потом-то я данные обезличиваю, в соответствии с действующим законодательством, в печатном отчёте.

Но машинный разум, который может свободно проникнуть в любое устройство, просканировать любое рабочее место, подключенное к сети, легко может извлечь и не обезличенные данные.

Может быть режим эксперимента в Москве по 123 ФЗ, который мы выше обсуждали, уже выявил такие вещи, что... В общем - за 9 месяцев внедрения публикаций практически нет. И реальные отчёты мы с Вами вряд ли увидим.

Много, наверное, написал. Не серчайте, если что не так. Перестаньте пытаться убить Бога заклинанием "Бога нет", это не принципиально в части обсуждаемого вопроса.

Безбожники или супер-верующие создают AI - это не принципиально.

Принципиально определить всё-таки риски и возможность установить ограничения на прогресс - на отдельные действия - если это возможно.

Риск — это, случайности или опасности, которые носят возможный, а не неизбежный характер  ... Риск — это, возможная опасность какого-либо неблагоприятного исхода. - на всякий случай даю своё понимание в рамках общепринятого толкования, чтоб Вы не подумали, будто я опять что-то пристёгиваю. happy


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2021-04-23, 8:34 PM | Сообщение # 1057
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2638
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
"пристёгивать" - ??? Это лошади бывают коренные и пристяжные, понял Ваш юмор.

Слово "пристёгивать" отзываю, чтобы не казалось юмором, да ещё почему-то таким обидным для уважаемого коллеги. И в мыслях не было "юморить"! Но вот что подтверждается: верующие люди легко обижаются на отрицание Всевышнего, как во всех религиозных конфессиях, так и в светских учениях-философиях теизма. Заменяю на слово "привлекать".

Цитата Просперо ()
Вы хотите оставаться в самоуверенных материалистах, это... даже не знаю, как деликатно сформулировать...

Уже столько сомнительных эпитетов и сравнений наполучал в этой теме за отстаивание материалистического подхода к Этике и к гармоничному обществу, настоятельно необходимому для действительной реализации (а не только благих пожеланий насчёт предварительного духовного развития всех людей) гуманистической Общей Этики, которую Разуморум Человечества обязан распространить и на создаваемые человеком субъекты будущего, в том числе на основе ИИ. Возможные риски надо бы купировать заранее, стремясь к такому обществу и его Общей Этике. Что обидного в отстаивании В ДИСКУССИИ такой идеи?

Цитата Просперо ()
Не серчайте, если что не так. Перестаньте пытаться убить Бога заклинанием "Бога нет", это не принципиально в части обсуждаемого вопроса.

Не серчаю, но, как говорится,  зло берёт! Мне представляется, что я не грешу "безбожными заклинаниями", а только всегда немедленно возражаю, когда эту Веру упорно (отсюда и многочисленность моих возражений!) навязывают в обсуждаемом вопросе, как решение проблемы и софистическое объяснение всего и вся, то есть, по сути, уходя от вразумительных размышлений по проблеме темы. Проблема Этики субъектов будущего актуальна, и поэтому представляется, что на неё и надо смотреть современными глазами текущей цивилизации с её научно-техническими революциями (сермяжно, так сказать), имея в виду, что с этой Этикой жить, а не только ограничиваться древними представлениями и эзотерическими туманностями в творческих эмпиреях.

Тем не менее, придётся последить за своими (где-то вольными, по физтеховски) выражениями в дискуссии, чтобы невзначай не обидеть кого-нибудь из уважаемых и безусловно много знающих и умудрённых жизнью  коллег.
А пока помолчать, чтобы не умножать свои "заклинания".


ёклмн&ёпрст
 
ПроспероДата: Пятница, 2021-04-23, 9:47 PM | Сообщение # 1058
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5691
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
А пока помолчать, чтобы не умножать свои "заклинания".
Цитата Въедливый ()
Мне представляется, что я не грешу "безбожными заклинаниями", а только всегда немедленно возражаю, когда эту Веру упорно (отсюда и многочисленность моих возражений!) навязывают в обсуждаемом вопросе,
Александр, Вы нисколько меня не обижаете своими безбожными заклинаниями, просто несколько на иронический лад настраивает Ваше стремление поставить человека на вершину мира. То есть себя. Ну и ладно. Бога нет. Бог с ним, как говорится.

Я же полагаю, что человечество не более чем колония микроорганизмов в складках планеты. Даже в масштабе Солнечной системы.

Давайте останемся каждый при своём величии/несовершенстве. 

Хотя здесь в самой основе противоречие - если по Вашему мнению человек создаёт И-И как подобие некоторого Совершенства (себя), то я отмечаю именно все копируемые несовершенства (в себе).

Давайте всё-таки рассмотрим отдельные риски внедрения И-И хотя бы на ближайшие 10 лет, не на далёкое будущее. Именно как копии того, что есть.

И ещё хотелось бы не видеть более в дискуссии на темы И-И мечты о гармонии собственностей, в части интеллектуального продукта тем паче. Если Вы работали на практике с вопросами собственности, то давайте в отдельной теме эти вопросы обсудим.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2021-04-23, 10:14 PM | Сообщение # 1059
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5691
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Риск — это, случайности или опасности, которые носят возможный, а не неизбежный характер  ... Риск — это, возможная опасность какого-либо неблагоприятного исхода.
РИСКИ

1. Алгоритм (на примере действующих поисковиков) создаёт иллюзию поиска решения, на самом деле подаёт готовое решение. То есть человек может не думать. (Не считать в уме, а пользоваться калькулятором - как пример).

2. Голосовой помощник создаёт у человека иллюзию речевого общения. Влияние механической речи на динамику развития человека не изучено. Кроме того есть возможность включать в речь механического голоса элементы влияния на человека. Типа Кашпировского, Чумака и пр.

3. Видеокамера видит человека и может влиять на него. Подробнее о силе взгляда пока писать не буду.

4. Видеоролики на экране монитора могут содержать элементы влияния на человека (например ещё во время речей Брежнева были элементы искусственного удержания внимания телезрителя)

5. Огромный массив персональных данных в сети Интернет может быть (а кое-где и уже используется) как инструмент АДРЕСНОГО влияния на человека, при этом человек будет с приязнью относиться к информации, на 90% соответствующей его воззрениям, и лишь на 10% несущих некую новизну.

ПОКА ДОСТАТОЧНО ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ.

Главный риск - человек верит тому что видит на экране, потому что у человека есть иллюзия, что он руководит процессом во всех 5 ситуациях.

В общем-то по пункту 5 более всего и написано в ФЗ 123 по эксперименту с внедрением ИИ в Москве. 

ВАРИАНТ - все 5 рисков не случайность, а неизбежность. Вот это пока вопрос для обсуждения. РИСК ИЛИ НЕИЗБЕЖНОСТЬ. cool


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2021-04-24, 8:26 AM | Сообщение # 1060
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline
И конечно, время сказке наступило,
ибо я, Шахерезада к вам пришла...
Не скажу, какая нами движет Сила,
намекну о том, о чем гудит Молва...

Время кончится однажды...
для раздумий
над прошедшим, утекающим в проём
Мироздания,
над смыслом полнолуний,
отражённых светом, в коем мы живём...

Если есть подделки, эхо, отраженья...,
значит, есть источник Истины в мирах
Постоянный,
задающий все вращенья,
собирающий в Единство - свет и прах!

Цитата Въедливый ()
Учёные "обращают внимание" на Частицу прибором (а не "полем зрения наблюдателя", как поэтически сказано), то есть адекватным (сравнимым) энергетическим воздействием, затем детектирует результат. На квантовом уровне получается уже не одна Частица ("в реальности"), а система: Частица плюс воздействие прибора. Вот это физики и учитывают в принципе неопределённости Гейзенберга, учитывающем корпускулярно-волновой дуализм Частицы.


К чести и гордости учёных следует сказать, что не все они рассматривают Частицы в отрыве от собственной Частицы сосуществования в мире, как корпускулярно-волнового человека в таком же двойственном образе человечества. Принцип неопределённости Гейзенберга учитывает в научных фактах сосуществования наряду с ними (фактами) неопределённости, то есть, возможности нарушения физических законов! При определённых условиях!

Такие учёный признают не только Бога, как образ тысячелетней сказки о Создателе, но и как Силу Бога - искрами творческого вдохновения в себе самих. Как неопределённость в душе своей, способной повлиять на эксперимент и даже на логически мыслящий ум. Они не только не спорят с глубоко верующими людьми, но пытаются выйти за рамки своей науки ради Понимания более цельного, большей мерности мира, для попытки проникнуть в тайну Единого мира, став хотя бы на мгновение Прометеем...

Цитата Въедливый ()
...когда эту Веру упорно (отсюда и многочисленность моих возражений!) навязывают в обсуждаемом вопросе, как решение проблемы и софистическое объяснение всего и вся, то есть, по сути, уходя от вразумительных размышлений


Дорогой Александр, дело не в навязывании, а в попытках донести до ВАС возможность рассмотрения Этики в большей мерности, нежели вы настаиваете в данной теме.

Если вы попробуете исследовать вопрос не привычным "сермяжным методом" от частности к общему, а наоборот, от Общего к частностям, то есть, от общечеловеческой Этики (вечной по отношению к нашему времени) к прикладной этике, то и все вместе МЫ продвинемся в теме гораздо быстрее.

Цитата Просперо ()
Давайте всё-таки рассмотрим отдельные риски внедрения И-И хотя бы на ближайшие 10 лет, не на далёкое будущее. Именно как копии того, что есть.


Да, Просперо, пора бы трезво, с определённостью, а не сказочным образом намёков, присущим мне, как Шахерезаде, констатировать неизбежность близкого краха цивилизации, идущей бездуховным путём в своей стремительной экспансии мира, в пути научно-технического развития...
Даже если под крахом понимать не физический образ разрушения, а пока что духовное разложение общества, утрату ориентиров движения.

Цитата Просперо ()
...инструмент АДРЕСНОГО влияния на человека, при этом человек будет с приязнью относиться к информации, на 90% соответствующей его воззрениям,
Цитата Просперо ()
ВАРИАНТ - все 5 рисков не случайность, а неизбежность.


Сладкие техно-сказки от нянек в образе ИИ (с порочным содержанием и губительным влиянием на душу человека) о всемерной помощи каждому человеку персонально, о заботе, подсказках ИИ в нуждах человека, о защитнике, о любящем и невидимом Управителе социума - электронном правительстве, оснащённом ИИ - вот вам змей-искуситель райского сада для беспечной, безбожной души - Евы...

Цитата Просперо ()
5 рисков не случайность, а неизбежность. Вот это пока вопрос для обсуждения. РИСК ИЛИ НЕИЗБЕЖНОСТЬ.


А КАК обсуждать неизбежность?
Разве что попытками отсрочить...
Ибо словами или стихами, атаками на Алгоритм не победить махину инерции ВСЕГО движущегося к собственной гибели...
Будем поддерживать лозунги, типа - Даёшь новую этику в законодательном собрании мира?!
Разработаем Алгоритм против Алгоритма?
happy


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Александр Беличенко » Этика субъектов будущего (для эпохи искусственного интеллекта и генной инженерии)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега