Пятница, 2024-03-29, 10:33 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Въедливый  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Этика субъектов будущего (для эпохи искусственного интеллекта и генной инженерии)
Этика субъектов будущего
ВъедливыйДата: Суббота, 2019-11-23, 6:35 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Online
Дискуссионная тема
Раздел сайта ЭТИКА КОВЧЕГА

Электронная книга "Этика нового века", сотворчество 2019 г. https://online.pubhtml5.com/ucdb/ayte

Добавлено в сентябре 2020
Издана эл. книга "Этика субъектов будущего", часть 1 (сообщения 1-140) -
 читать

Добавлено в феврале 2021 г.
Издана эл. книга "Этика субъектов будущего", часть 2 https://online.pubhtml5.com/ucdb/dofr/

Добавлено в марте 2021 г.
Издана третья книга - Ссылка
https://online.pubhtml5.com/ucdb/wvfe/




В Москве 8-9 ноября 2019 года состоялась международная конференция по Искусственному Интеллекту (ИИ), в работе которой приняли участие более 5000 специалистов по ИИ и смежным проблемам из России и всего мира. Там выступил Президент РФ Владимир Путин, чья речь вызвала широкий резонанс в мировом медиа-пространстве. Наряду с признанием величайшей важности этой проблемы, а также  с констатацией уже идущей на этом пространстве (под видом технологической гонки)  войны, самой жёсткой и бескомпромиссной в истории нашей цивилизации, прозвучал тезис о том, что необходимо формирование свода ЭТИЧЕСКИХ правил взаимодействия человека с ИИ.

Статья по этому поводу под названием "Субъекты будущего" напечатана в газете "Завтра",  ноябрь, 2019, № 45 (1352), авторы: Владимир Винников и Александр Нагорный.

Положения этой статьи послужили основанием для открытия настоящей темы, как  дискуссии по проблеме актуальной значимости. Ниже представлены в цитатах-утверждениях и в авторском  (Вьедливый) вольном изложении основные положения статьи.

Вход для гостей:  логин - Гость, пароль 12345



"Этические правила возможны только в отношениях между "Субъектами". Значит, это может означать, что системы ИИ либо уже достигли, либо близко подошли к уровню субъектности (гораздо раньше, чем ожидалось и планировалось).  А за этим действительно стоит новая эпоха в истории человечества, а проблема этических правил становится в повестку дня и требует рассмотрения в широком контексте.


(продолжения вводной статьи следуют)

Тезисы, выделенные Ведущим
в течение дискуссии и выраженные в книге 2:




Связанные темы:



ёклмн&ёпрст
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2021-04-09, 11:34 PM | Сообщение # 921
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Online
Цитата Lareleja ()
При составлении правил поведения всех субъектов, необходимо учитывать разнонаправленную мотивацию у прогрессирующих в развитии личностей и личностей заторможенных...)))

Вы считаете, что выделенные определения хоть что-нибудь определяют? Есть критерии заторможенности и прогрессированности?
"Прогрессирующие", "заторможенные" - совершенно неопределённые характеристики для каких бы то ни было правил поведения. А вот термины "стохастичный (вероятностный, Михаил, а не "умеющий угадывать") и "детерминированный"(определённый, запланированный, значит) - вполне конкретные термины, применяемые  при регулировании каких-либо процессов, нацеленных на обеспечение устойчивости динамической системы. Общество тоже является динамической системой, требующей, для устойчивости, детерминированного (гарантированного планированием) жизнеобеспечения и развития-поиска в разных направлениях (стохастичности, неопределённости) с вероятностным исходом от проб и ошибок. "Простые смертные", если хотят понять суть происходящих вокруг них социальных процессов в обществе, должны бы обращаться к науке, а не идти на поводу своих эмоций (те далеко и не туда заводят).

Цитата Lareleja ()
Испокон веков этические законы различались для разных слоёв общества.И так будет всегда, если общество не изменит своё устройство.

Совершенно верно! Этика складывается в обществе и несёт его черты (общинные или индивидуалистические). И в этой теме уже выдвинуты четыре тезиса на этот счёт (см. Тезисы в начале страницы в спойлере). Надо бы устроить гармоничное общество социальной справедливости для всех, по праву рождения. Китай, действительно, ближе к такому обществу, чем любая другая страна: полуторамиллиардное население вывел из состояния бедности (дал жизнеобеспечение по праву рождения!).


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Суббота, 2021-04-10, 9:41 AM
 
ПроспероДата: Суббота, 2021-04-10, 8:31 AM | Сообщение # 922
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Четвертое правило: делать всюду перечни настолько полные и обзоры (revues) столь всеохватывающие, чтобы быть уверенным, что ничего не пропущено.
КРИТИКА ЧЕТВЕРТОГО ПРАВИЛА ДЕКАРТА

Это правило при его буквальном применении возводит в статус Академика обыкновенного счетовода (или звездочёта) и даже считающего ворон. Такова практика научной деятельности. Сколько я читал таких объемных но абсолютно бездумных трудов - не перечесть.

Трижды писал диссертации, каждый раз меня просто убивала необходимость составлять перечень использованной литературы по теме на 8-12 листов, без этого - ни-ни. Шутки ради сослался единожды на труды Кирилла и Мефодия - они же разработали буквы, которыми я пишу biggrin , прокатило! Никто их не читает, эти перечни.

А практической работе маркетолога (а также социолога) усвоил, что резюме для руководства не превышает 1 листа, а лучше половину.

ПОХВАЛА ЮМОРУ ДЕКАРТА

На обложке первого издания "метода" мы видим гражданина пейзана (paysane) который копает землю лопатой, некоторая ирония, на мой взгляд, над далёкими от практики знатоками латыни.

В этом плане мне запомнилось замечание в одной из книг Агни-Йоги - "Те, кто пришли смеяться, молиться будут". Может быть по-своему, но понимаю я его так, что не знающему нужно с улыбкой говорить, а не попрекать его неведением, не говорить - вот ежели к нам взойдёшь, тогда акадэмиком станешь.

Академическая наука тщательно защищает честь своего мундира, но настоящие академики очень просто и понятно излагают свою мысль. Знаком с несколькими такими.

ПРОТИВОРЕЧИЕ САМОМУ себе- ПРОСПЕРО

С другой стороны, например, ознакомившись с трудами доктора географических наук Дмитрия Замятина по геоспациологии, это раздел гуманитарной географии, там речь идёт об исследовании пустых мест на карте, лишённых топонимов - чистая фантазия - я усомнился. И автору заметил, что ежели в рецензируемом журнале типа "СОЦИС это пройдёт редакторский совет, тогда ещё раз попробую вникнуть в теорию. ПРОШЛО. Там главного принимающего решения лично знаю, он для меня не непререкаемый, но авторитет. Очень сильный ум - я с ним однажды шесть часов пререкался, ехали в поезде вместе, лицом к лицу. В общем - его (редактора СОЦИС) - понимание меня убедило более, чем собственное разумение. На данном этапе.

То есть мнение авторитетного человека всё же важно и мне, при всей моей тяге к ниспровержением кумиров (чем, к стати, по мнению Въедливого в основном и занимается ВЕРА - сотворением кумиров - и это ему мешает. но Александр по-моему путает клику клириков с носителями веры. Но это у Александра наверно коррелируется с опытами выживания среди научной среды)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2021-04-10, 8:44 AM | Сообщение # 923
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
вероятностный, Михаил, а не "умеющий угадывать")
Происходит от древнегреческого στοχαστικός «правильно судящий, проницательный», далее из στοχάζομαι «целиться, метить; судить, догадываться», далее из στόχος «цель; догадка », далее из праиндоевропейского *stegh- «жалить, колоть».
Этимология слова стохастически
ТО ЕСТЬ СОВРЕМЕННАЯ НАУКА НЕСКОЛЬКО ПЕРЕИНАЧИЛА ИЗНАЧАЛЬНЫЙ СМЫСЛ СЛОВА

Значение
  • матем. нареч. к стохастический; случайным образом, непредсказуемо

    ЭТО НОРМАЛЬНО - пишется Манчестер, читается Ливерпуль biggrin

    В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

    Сообщение отредактировал Просперо - Суббота, 2021-04-10, 8:47 AM
  •  
    ВъедливыйДата: Суббота, 2021-04-10, 9:43 AM | Сообщение # 924
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2609
    Статус: Online
    Цитата Просперо ()
    Значениематем. нареч. к стохастический; случайным образом, непредсказуемо


    Спасибо за подробное разъяснение, Михаил! Чувствуется профессионал по части смысла слов и понятий, в том числе толкований понятия "вера".

    Приведенное в цитате значение слова "стохастический" наиболее близко к деятельности части общества в области развития и  поиска, с вероятностным результатом. Поэтому это возможно только на базе детерминированного жизнеобеспечения (планируемого, гарантированного) всего общества. Примерно так и развивалась цивилизация: от выживания к познанию и развитию, а также к фантазийным представлениям о Началах и Мироздании, но уже на основе гарантированного сытого жизнеобеспечения. Так представляется.

    А корни современных слов и терминов глубоки есть и разветвлены суть... По желанию, можно докопаться, видимо, и до противоположных смыслов.


    ёклмн&ёпрст
     
    ТанецДата: Суббота, 2021-04-10, 10:26 AM | Сообщение # 925
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6922
    Статус: Offline
    Цитата Просперо ()
    И в предисловии автор чисто по-французски комплиман читателю делает -  в «Рассуждении о методе» (1637) не ищите Истину, этот метод я эскизно набросал для себя, но делюсь, чтобы те, кто поумнее покритиковали и улучшили. Но вот за 400 лет не сильно улучшили мы, многие и в эту простоту не въехали. Я на Дзене упростил, до возможного презрения со стороны профессора Въедливого, однако ожидаю и атаки на АТАКУ со стороны самых себе умных за учёность, выше планки Чеширского Кота.

    На самом деле, так мне видится, автор поставил самому себе задачу превзойти себя, услышав самую достойную критику от тех, кто поумнее, ведь таковых поискать ещё надо...  Михаил совершенно прав, многие в эту простоту не въехали и не собираются.  Истина проста, а попытки выражать её научным образом обречены, ибо только сердцу открывает она сияние своё.

    Правила этики тоже должны быть по возможности просты, близки природе своей истинной.  Но как же морю да без пены морской, если окружают его берега твердыни, гордыни земного знанья пред волнующимся изменчивостью вечным Единым царством... Истины.

    За 400 лет много ли воды утекло не в канавы, а в вечность?
    За 2500 лет много ли изменилось в восприятии истин?
    За миллионы лет что сохранилось неизменным в памяти Человечества?

    Да, сохраняется Этика Природы - творческая, изначальная Мысль,  простые основы Этики человечности, отражающей Исток,  материнскую любовь к дитяти своему, дерзающему превзойти себя и саму Природу свою.  Неповторимость в повторяемом вечна. Но в каком именно направлении идёт это превосхождение себя, своей Природы?  Движение к истине - стремление от множества к единству Мира (Бога), движение к иным целям - умножение сущностей, удаление от простой истины.

    Цитата Lareleja ()
    Ну почему не сказать:При составлении правил поведения всех субъектов, необходимо учитывать разнонаправленную мотивацию у 
    прогрессирующих в развитии личностей и личностей заторможенных...)))

    Лара, согласна!  Вот и пытаемся мы мотивировать других и самих себя, ради объединения с себеподобными личностями, пробуждаясь и пробуждая душу сиянием, а ум Разумом.


    Книгоиздательство
     
    ТанецДата: Суббота, 2021-04-10, 10:30 AM | Сообщение # 926
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6922
    Статус: Offline
    утреннее размышление...

    ЗАМЫСЛА РАЗДОЛЬЕ

    В учёбе невозможно научить
    Тому, что Вдохновением зовётся,
    Тут каждый сам отыскивает Нить
    Серебряную…
    Во глуби колодца,
    Что Млечным величают все века,
    Таинственным истоком Мирозданья,
    Что сутью одаряет смельчака,
    Дерзающего путь пройти познанья.

    Лишь опыт – чародействия полёт,
    Восторг и удивление твореньем
    К раскрытью тайны времени ведёт,
    Где звёзды загораются Мгновеньем.
    И новые творятся
    Времена –
    По образу, подобию, по вере!
    Испей Богов искристого вина
    На пиршестве вселенского Гомера…
    Покатится клубочек века вспять,
    Забудутся сомненья, страхи, боли,
    В остатке лишь любви златая прядь,
    И мамин взгляд – желанная неволя…
    А замысел раздолья – в водопад
    Живой воды уйдёт под корни Древа,
    И новый ход времён, как маскарад,
    Земного разносортного посева…


    Книгоиздательство
     
    ПроспероДата: Суббота, 2021-04-10, 2:31 PM | Сообщение # 927
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5580
    Статус: Offline
    Цитата Въедливый ()
    А корни современных слов и терминов глубоки есть и разветвлены суть... По желанию, можно докопаться, видимо, и до противоположных смыслов.
    В том-то и суть, Александр, что многие изначальные смыслы противоположны последующему толкованию. И Феана когда с вами эмоционально спорит, она именно пытается вам напомнить том, с чего миропонимание начиналось. А то что процесс познания идёт волнообразно и от плюса переходит к противоположному знаку, это тоже, на мой взгляд, вполне естественно. То, что вчера было нормой, завтра считается архаизмом, а послезавтра снова символом развития.

    Даже в Буддизме есть Рама с топором, Парашурама, который был вынужден разрушить мир. Когда я впервые узнал об этом из какой-то беллетристики, я подумал, что это измышление. Но мне пояснили, что это нормально.

    Европейская система мысленной работы более однозначна и как правило не желает признавать противоречия. Тем более разрушать рамки, самими же и установленные. 

    В чём слабость мышления Декарта - его схема всего лишь квадрат, даже не куб. Однако для того периода развития, для того уровня понимания встречного движения живого разума в неживую ещё материю, и это было дерзким шагом вперёд. До Декарта логика была преимущественно линейная, то есть и двух измерениях путались ещё.

    Извините за нестрогие формулировки, чтобы описывать эти мои умозаключения в формулах в терминах, понадобится сначала целый глоссарий написать. То есть выполнить пункт 4 правил Декарта.

    Извините - вызывают в другое измерение - правнук пришёл!  surprised


    В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
     
    ВъедливыйДата: Воскресенье, 2021-04-11, 4:10 PM | Сообщение # 928
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2609
    Статус: Online
    Цитата Просперо ()
    В том-то и суть, Александр, что многие изначальные смыслы противоположны последующему толкованию. И Феана когда с вами эмоционально спорит, она именно пытается вам напомнить том, с чего миропонимание начиналось. А то что процесс познания идёт волнообразно и от плюса переходит к противоположному знаку, это тоже, на мой взгляд, вполне естественно. То, что вчера было нормой, завтра считается архаизмом, а послезавтра снова символом развития

    А начиналось миропонимание в условиях рабовладения с благих пожеланий о достойном поведении и взаимоотношениях людей в тех ужасных антигуманных условиях, с ориентировкой на воображаемые справедливые Небеса (Бог, Творец, Абсолют, Совершенство, Идеал), на которых всё и сводилось, ибо на бренной Земле таких примеров (в то время) в обществе, разделённом на рабов и господ, просто не существовало. Так закладывалась древняя Этика для "рабов божьих" (суррогат социального равенства), основанная на блестящих и божественно ориентированных софизмах древних выдающихся Мыслителей-Мудрецов.

    А познание идёт по спирали. И когда что-то возвращается в миропонимание текущей цивилизации, то уже на другом уровне понимания и при другой степени его глубины. Так происходит и с Этикой - в другом обществе уточняется (под него) и Этика.

    В обществе, где отсутствует социальная справедливость,  понимание сущности Этики различается в соответствии с разделением людей по признаку материального благополучия, по сословиям и кастам. Духовность становится побочным, и не главным занятием, что было характерно для древних мыслителей. Поэтому этика? может быть? хоть и воспринимается человеком, но умозрительно, в пределах безопасности для его благополучия (а при наличии такой опасности, как правило возникает  жизненный мотив: человек человеку - волк). Такое общество, естественно,  не гуманное и  неустойчивое.

    В обществе, где есть социальная справедливость (реальное приближение к этому для большинства общества было при советской власти, ориентированной на общинную собственность) материальное благополучие отходит на задний план (из-за наличия права на труд и всеобщей уверенности в завтрашнем дне по жизнеобеспечению). Поэтому духовная составляющая этики становится главенствующей в этом большинстве общества и является основой гуманных и доверительных (этичных!) взаимоотношений между людьми (человек человеку друг, товарищ и брат). Однако остаётся недовольное меньшинство, которое ориентируется на частную собственность и построение благополучия только для себя, любимого и заслуживающего этого по своим способностям, определяемым самооценкой.

    Общество, где есть гармония влияния на все общественные процессы двух видов собственности (общинной и частной - Тезисы 1,2,3,4) возникают условия социальной справедливости для всех, основанный на выборе жизненного поприща в любом из видов собственности, со свободным (конституционное право!) переходом в течение жизни туда и обратно. Это общество будущего, зачатки которого уже наблюдаются и в капиталистических странах, и в странах социализма. В таком обществе духовное зиждется на гарантии материального жизнеобеспечения, и поэтому общество устойчиво, и этике гуманных и доверительных отношений людей открывается широкий простор для  укоренения в ментальности людей. На возникающие в таком обществе субъекты неосоциогенеза будет распространяться именно такая "человеческая" этика, начиная с научного проектирования (людьми с помощью ИИ) и кончая утилизацией гуманными способами, как ныне практикуется по отношению к  домашним животным, называемым "членами семьи".


    ёклмн&ёпрст

    Сообщение отредактировал Въедливый - Воскресенье, 2021-04-11, 6:54 PM
     
    ПроспероДата: Воскресенье, 2021-04-11, 8:33 PM | Сообщение # 929
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5580
    Статус: Offline
    Цитата Въедливый ()
    Общество, где есть гармония влияния на все общественные процессы двух видов собственности (общинной и частной -
    А не могли бы Вы привести пример такового общества где-нибудь в истории? Или в литературе?
    Что Вы понимаете под словом "гармония" в своей модели, если основная заповедь частника "всё моё, сказало злато"
    Естественный ответ общинного - "всё моё, сказал булат" - фамилия Сталин как раз из этой когорты металлов.

    Цитата Въедливый ()
    жизненный мотив: человек человеку - волк).
    Это римское право в чистом виде. Потомки сыновей Волчицы, Ромула и Рэма - признают равными себе тоже волчьей породы особей, массовых убийц, они же герои-военачальники.
    Цитата Въедливый ()
    На возникающие в таком обществе субъекты неосоциогенеза будет распространяться именно такая "человеческая" этика,
    ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, АЛЕКСАНДР! И это будет где-нибудь когда-нибудь на другой планете. А У НАС ИИ создаётся СЕГОДНЯ. cool снимите розовые очки


    В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
     
    ВъедливыйДата: Воскресенье, 2021-04-11, 11:33 PM | Сообщение # 930
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2609
    Статус: Online
    Михаил, спасибо!
    Замечательные образы для характеристики всевластия двух крайностей в устроении общества: частной собственности - "всё моё, сказало злато", где "человек человеку волк", и общинной собственности - "всё моё, сказал булат" (если понимать под "булатом" не преходящий псевдоним в истории, а твёрдость конституции), где "человек человеку друг, товарищ и брат", но, увы, не все и не для всех (забыто естественное предпринимательство и люди на том жизненном поприще).

    По этим причинам обе опробованные человечеством крайности устроения общества неустойчивы, а качели между ними кровавы, что история и показала наглядно в 20-м веке на примере многострадальной России -
    https://proza.ru/2017/06/14/843

    Гармония здесь - это сочетание влияния на процессы в обществе одновременно и общинной  собственности, и частной собственности, в пропорции золотого сечения 60/40, как закон прямого действия в конституции.

    ИИ действительно создаётся сегодня, и сегодня же надо обсуждать меры уменьшения связанных с этим рисков. Самой радикальной и эффективной мерой предполагается устроение  общества социальной справедливости для всех на основе гармонии двух противоположных и равно  естественных для человечества видов собственности: общинной (гарантия жизнеобеспечения) и частной (рисковый поиск и развитие для роста зажиточности).

    Реальная Этика взаимоотношений и взаимодействия субъектов зависит от сути их общества.  Общая этика неосоциогенеза невозможна без гармоничного общества, дающего социальную справедливость для всех, по праву рождения (для людей), создания (для остальных субъектов неосоциогенеза).
    Это не "розовые " очки (у меня их нет и в помине!), это увеличительная лупа на растущую устрашающую проблему, преодоление которой является настоятельной общественной необходимостью в повестке планетарного дня.


    ёклмн&ёпрст

    Сообщение отредактировал Въедливый - Воскресенье, 2021-04-11, 11:41 PM
     
    ПроспероДата: Понедельник, 2021-04-12, 5:19 AM | Сообщение # 931
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5580
    Статус: Offline
    мир меняется ежесекундно.

    каждый из нас своими мыслями и частотами создает будущий мир. При прогнозах не может учитываться разумная составляющая людей, то есть их мысли.

    Мозг человека мысли не генерирует – он их только принимает. Мысли генерирует только душа человека и своими полевыми вибрациями их притягивает к мозгу.

    Надо всем нам чистить душу. Тогда и мысли будут достойные, и мы спасем не только свою страну, но и мир.

    Краткий алгоритм нашей судьбы: мысль – слова – действия – привычки – характер. Всю эту цепочку нужно тщательно контролировать. Сейчас – время очищения земли и каждой души.

    автор тезисов Борис Константинович Ратников генерал-майор в отставке ФСО РФ.


    В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
     
    ПроспероДата: Понедельник, 2021-04-12, 5:21 AM | Сообщение # 932
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5580
    Статус: Offline
    Цитата Въедливый ()
    Общая этика неосоциогенеза невозможна без гармоничного общества, дающего социальную справедливость для всех, по праву рождения (для людей), создания (для остальных субъектов неосоциогенеза).
    Значит НЕВОЗМОЖНА.
    Гармоничного общества в обозримом будущем не ожидаю.


    В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
     
    ТанецДата: Понедельник, 2021-04-12, 8:29 AM | Сообщение # 933
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6922
    Статус: Offline
    Цитата Просперо ()
    Гармоничного общества в обозримом будущем не ожидаю.

    Просперо, нужно бы уточнять:  "...не ожидаю" -  в земном восприятии.  Но в мире души (мыследействий, интуиции, генетики...) каждый человек выбирает свойственную его душе динамическую гармонию отношений, выстраивая связи по-своему правильно.  Мы - наше восприятие.
    Что из этого получается?  То, что мы называем бытием!  Оно различается принципиально.  Человек тройственная сущность  тела-души-духа в единстве создаваемого им мира растущей Вселенной, да... -  одной из...  да... внутри и в союзе многих больших и меньших вселенных. Каждый человек выбирает ту среду, то общество, семью, друзей, те идеи и тот вид деятельности на Земле, который ему необходим для самореализации, воплощения замысла, но общее направление происходит в ветвях (в золотых нитях) общечеловеческих потоков, различающихся Этикой, как структурой совместимых друг с другом качеств объединенной Души.   Извините, что запутанно выражаю мысль, повторяясь... 

    Но в личном мире (восприятия) гармоничное общество -  это платоново государство - есть и всегда было - в душах гармоничных людей, в объединяющем их духе, в глобальном замысле.  Никакие дисгармонии общества земного, даже глобальные конфликты и трагедии земного социумного плана не уничтожают бытие души и мир вечности.
    Построив внутри себя платоново государство, одухотворенный мир, человек помогает гармонизации всего окружающего его социального мира. Телесного-душевного-духовного!  Это единство обретается прежде внутри - в восприятии.

    Гармоничное общество в будущем возможно, как и в настоящем, как приближение к мечте, идее, духу Творческой гармонии.
    Влияя на наших читателей, зрителей, соратников по делу и мысли, каждый из нас (каждый автор) приближает будущее к настоящему Настоящему. 
    Настоящее Настоящее - не будущее, а сегодняшнее! Никакие испытания не страшны человеку гармоничному,  ничего не может ему повредить.  Читаем Сенеку, Эпиктета, Сократовские речи, читаем мыслителей вечности, у всех Этика - божественное осознание гармонии мира. Да, это Этика стоиков, платоников, пифагорейцев...  перечень длинный.  Наши практические дела - Сила Мысли сияющей. 
    Объединяясь с сияющими Живыми - духовными личностями (древними и настоящими), мы помогаем миру больше, чем кажется неискушённому взгляду.


    Книгоиздательство
     
    ПроспероДата: Понедельник, 2021-04-12, 12:56 PM | Сообщение # 934
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5580
    Статус: Offline
    Цитата Танец ()
    Что из этого получается?
    Получается, что мы можем менять свой мир, жить по своим этическим критериям. Об этом говорят и Веды, и Декарт ввёл это в европейскую мысль.
    Цитата Танец ()
    Объединяясь с сияющими Живыми - духовными личностями (древними и настоящими), мы помогаем миру больше, чем кажется неискушённому взгляду.
    Но Александр не объединяется с духовным, признаёт только подтверждаемое детерминантом (что есть на самом деле СРЕДНЕЕ, наиболее вероятное, часто/условно ПОСТОЯННО повторяющееся) и ничего выше своего потолка, построенного на  основе принятых наукой постулатов.

    Это приемлемо для строительства, изготовления товаров народного потребления, там стохастические "проколы" действительно только мешают.

    Но в движении мысли именно жало-стохос (изначальный смысл "жало" это как укол совести, вести свыше) - жало-стохос вовсе не то, что нужно отбрасывать, но то, что нужно учитывать как сигнал, напоминание о том, что пределов нет.
    Цитата Въедливый ()
    гармоничного общества, дающего социальную справедливость для всех, по праву рождения (для людей), создания (для остальных субъектов неосоциогенеза).
    Такого общества нет, и быть не может, потому что в нём рождённый трансвеститом, гермафродитом, маньяком (может быть и банковского дела ростовщик-маньяк) - все эти люди имеют по рождению равное право утверждать свой мир. Что на практике они и делают.

    Сама постановка вопроса
    Цитата Въедливый ()
    Общая этика неосоциогенеза невозможна без гармоничного общества, дающего социальную справедливость для всех,
    ошибочна. Думаю, надо всё-таки блокировать больную часть "равных по рождению", снижать влияние факторов разрушения


    В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
     
    Лара_Фай-РодисДата: Понедельник, 2021-04-12, 2:27 PM | Сообщение # 935
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1722
    Статус: Offline
    Цитата Просперо ()
    гармоничного общества, дающего социальную справедливость для всех, по праву рождения (для людей), создания (для остальных субъектов неосоциогенеза).Такого общества нет, и быть не может, потому что в нём рождённый трансвеститом, гермафродитом, маньяком (может быть и банковского дела ростовщик-маньяк) - все эти люди имеют по рождению равное право утверждать свой мир. Что на практике они и делают.


       Вы, Просперо, правы только в одном, что такого(с социальной справедливостью для всех) общества ПОКА нет. И с давних времён не было. Даже в СССР. Но была правильная идеология, напроавленная на самосовершенствование личности и её многогранное развитие. Т.е. были зачатки такого обшества ?
     А в современном Китае?
       И наше с вами убеждение, что  пропагандируемое нами самосовершенствование личности должно привести
    и к самосовершенствованию общества - разве не это имеет главной своей целью?
      Если уж генералы преподают свои тезисы, практически, списанные с тезисов Джидду Кришнамурти,
    который неустанно твердил для всех, кто его слушал:

    "В каждом человеке есть история всего человечества...

     Надо научиться читать самого себя...

     Любовь, Сострадание и Разум приходят только в чистый внутренний Дом...

     Если изменятся личные отношения, изменится общество..."

    Значит, не всё так плохо...и не зря Иван Ефремов был таким оптимистом даже в свой час Быка...

    Наше Настоящее ОБЯЗАТЕЛЬНО  перейдёт в Настоящее Будущее, ибо мы живём во время, когда 
    образование благодаря проклинаемому интернету стало легкодоступным для всех, кто стремится стать лучше.
    И это происходит по всему миру в равной степени. И не случайно он меняется столь стремительно...
    Уважаю Александра за то, что он болеет душой и сердцем за социально справедливый общественный строй,
    который мог бы  способствовать нашим с вами обшим чаяниям - не только вокруг себя видеть любящих и счастливых людей, но и на всей планете....
      И бог с ними, с трансвеститами, пусть только торжественные парады нам не навязывают,
    а мы не станем подглядывать за ними в замочные скважины...
    А маньяков станем отлавливать и лечить, какая для них может быть свобода...

    Но воспитание и образование, вот что в том обществе будет НАШЕ! На принципах, идущих от Пифагора-батюшки!!!  



    Мысли - начало поступков
     
    ТанецДата: Понедельник, 2021-04-12, 2:39 PM | Сообщение # 936
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6922
    Статус: Offline
    Из слов Б.Ратникова:
    Цитата Просперо ()
    Мысли генерирует только душа человека

    Допустим, хотя иного придерживаюсь.

    Цитата Просперо ()
    Краткий алгоритм нашей судьбы: мысль – слова – действия – привычки – характер. Всю эту цепочку нужно тщательно контролировать.


    Тогда в алгоритм стоит внести генератора мысли: Душа - мысль - слова...
    Но что такое Душа и как возможно Её связи с мыслью-действием... контролировать, тем более тщательно? Да если при этом регламентировать правилами Этики. Так что генерацию мыслей стоит искать не только в чувствующей Душе, но в Восприятии человеком (в целостном восприятии) Творца души. Поэтому суть Этики не пропишешь, к примеру, Кодексом строителя коммунизма... не исказив Суть.

    Но слова-то верные говорятся:

    Цитата Просперо ()
    ...мир меняется ежесекундно.

    каждый из нас своими мыслями и частотами создает будущий мир.


    Да, мы созидаем и разрушаем - одновременно. Мы и биомашины, и творцы одновременно. Вопрос  в Мере соответствия, в каком направлении идут процессы, что именно и как, кем и Зачем строится и разрушается. Все люди разные от Природы, и отвечают по-разному на одинаковые вызовы своей Природы. В итоге - всё возможно и всегда, а человек выбирает из Всего Всегда - своё желаемое - то умом, то душой, то телом... Не обяжешь каждого соответствовать гармониям ежесекундного изменения мира.

    Этика в целостном восприятии - Управляющий мирами духовный Закон. Проекции его принимает, опять же, лишь дух человека, а душа только улавливает,  лишь мечется из одного в иное состояние, бывает слепа и глуха, тогда её заменяет ум, ещё более ограниченный в понимании духовного своего мира, ибо хочет выразить невыразимое и отрицает всё, что ему недоступно выразить...


    Книгоиздательство
     
    ПроспероДата: Понедельник, 2021-04-12, 3:37 PM | Сообщение # 937
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5580
    Статус: Offline
    Цитата Лара_Фай-Родис ()
    Вы, Просперо, правы только в одном, что такого(с социальной справедливостью для всех) общества ПОКА нет.
    Сообщества типа СССР стохастически возникают в "нормальном" биогенезе, основанном на принципе "кто кого съест". С периодом примерно в 5 тысяч лет. То есть, это, вполне возможно, циклические "проколы"  обыденности. (жалом стохо)

    Но давайте от планов преобразования мирового сообщества, что предлагает Въедливый, вернёмся к планам преобразования человека, начиная с самого себя.

    «Человек — это субъект общественно-исторического процесса, развития материальной и духовной культуры на Земле, биосоциальное существо, генетически связанное с другими формами жизни, но выделившееся из них благодаря способности производить орудия труда, обладающее членораздельной речью и сознанием, нравственными качествами».

    Если это определение принимается, то можно двигаться дальше.

    Главное новшество созидания ИИ - мы создаём орудие труда, наделённое сознанием, в смысле аппаратом принятия решений, более мощным чем у нас есть, и наделённое нравственными качествами, недостижимыми для среднего человека.

    То есть это ноу-хау пользуясь своими преимуществами, может (если не должно) нас исправлять.

    Это революция.

    К которой не готова средняя часть сообщества и которой противоречить в порядке самосохранения будет аморальная часть сообщества.

    КОНФЛИКТ - по-моему. Кто прав? - при равенстве прав по рождению/созданию, как полагает Александр.


    В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

    Сообщение отредактировал Просперо - Понедельник, 2021-04-12, 3:39 PM
     
    Лара_Фай-РодисДата: Понедельник, 2021-04-12, 6:57 PM | Сообщение # 938
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1722
    Статус: Offline
    Цитата Просперо ()
    К которой не готова средняя часть сообщества и которой противоречить в порядке самосохранения будет аморальная часть сообщества.

    Начнём с того, что Н Т Революция, однажды начавшись, уже никого не спрашивает, нужна она им или нет.

    И ТЕ, КТО ЕЙ СОПРОТИВЛЯЛСЯ, ВСЕГДА БЫЛИ В ПРОИГРЫШЕ. Если бы Сталин не запрещал у нас кибернетику, как лженауку,
    мы не отстали бы "навсегда" от Запада в изобретении ИИ.

    а ТЕПЕРЬ ТО, ЧТО МЫ С ВАМИ ОБСУЖДАЕМ, ОНИ ЭТО УЖЕ ЗАБЫВАЮТ)))

    Цитата Просперо ()
    То есть это ноу-хау пользуясь своими преимуществами, может (если не должно) нас исправлять.Это революция.


    ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ И ЕСТЬ!

    Аморальные слои общества сопротивляются цифровизации и поднимают волны сопротивления, почему?

    Да потому что от цифры не спрячутся ни воры, ни украденные средства.

    ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОЗРАЧНО!

    и ЗАЧЕМ ЭТОГО БОЯТЬСЯ ЧЕСТНЫМ ГРАЖДАНАМ В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ?

    Такая система заставит многих нечистых на руку жить с оглядкой и отучит от дурных привычек?!

    Если МЫСЛЬ -  это есть УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ, проявленное мировосприятием ДУШИ (некой энергетической субстанции мира преобладающих в нас чувств, эмоций),

    то, значит, МЫСЛЬ, которая в моём девизе - НАЧАЛО ПОСТУПКОВ, является результатом соития
    внешнего  воздействия на мозг и встречного чувства, эмоции...

    Например, у одного при виде пожара - МЫСЛЬ: СПАСАТЬ!
    у ДРУГОГО МЫСЛЬ: под шумок можно поживиться.

    У одного ДУША ДОБРАЯ,
    у другого ДУША МЕЛКАЯ.

    Значит, всё-таки МЫСЛЬ и ДУША неразрывно связаны, прав ваш генерал.

    Но не она генерирует МЫСЛЬ, будучи на пути мировосприятия ФИЛЬТРОМ по пути в мозг.

    Конечно, МЫСЛЬ - ЭТО ПРИВИЛЕГИЯ МОЗГА, его конечный аналитический продукт
    после множества скоростных операций по обработке всех поступающих нервных сигналов
    от любого внешнего воздействия.

    Для меня давно привычно представлять наши органы чувств, как датчики для ИИ)))

    И элементарная логика И-ИЛИ-НЕ, на которой работают любые "алгоритмы",

    присуща и нам, божьим детям:

    И- согласие, ИЛИ - выбор, НЕ - отрицание,

    И ВСЁ - В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЕРЕДАВАЕМЫХ ДАТЧИКАМИ УСЛОВИЙ)))


    Мысли - начало поступков

    Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Понедельник, 2021-04-12, 6:59 PM
     
    ПроспероДата: Понедельник, 2021-04-12, 8:35 PM | Сообщение # 939
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5580
    Статус: Offline
    Цитата Лара_Фай-Родис ()
    И ТЕ, КТО ЕЙ СОПРОТИВЛЯЛСЯ, ВСЕГДА БЫЛИ В ПРОИГРЫШЕ. Если бы Сталин не запрещал у нас кибернетику, как лженауку,мы не отстали бы "навсегда" от Запада в изобретении ИИ.

    а ТЕПЕРЬ ТО, ЧТО МЫ С ВАМИ ОБСУЖДАЕМ, ОНИ ЭТО УЖЕ ЗАБЫВАЮТ)))
    СОГЛАСЕН. На Западе давно забыли то, что мы с вами обсуждаем. Не то, чтоб забыли, а замолчали. Пиплам не нужно думать о том, что этично, а что нет. 
    Мы-то здесь по меньшей мере для себя выясняем, что хорошо, что плохо в этой научно-технической революции для человека, на Западе давно решено что на пользу человеческому капиталу.
    Я, слава богу, не человеческий капитал уже, не приношу никому доход в виде безвозмездно отданной части своей жизни (рабочее время, оплаченное на 2-10%), не покупаю втридорога то, что сам произвёл своим трудом.
    Я НЕ ЕДИНИЦА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА И ДЛЯ ЗАПАДНОГО АЛГОРИТМА ПРЕДМЕТ УЧЁТА НА ЗАБАЛАНСОВЫХ СЧЕТАХ. (неликвиды и пр.)
    Могу и не сопротивляться НТР - сопротивление моё бесполезно.

    Цитата Лара_Фай-Родис ()
    Аморальные слои общества сопротивляются цифровизации и поднимают волны сопротивления, почему?Да потому что от цифры не спрячутся ни воры, ни украденные средства.
     ЛАРА, Я ПОРАЖЕН ВАШЕЙ ВЕРОЙ В БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС!

    Кто куда не спрячется? Да людей прячут от статистической отчётности. Приведу пример из своей практики анализа потребительского рынка пива, вполне безобидное занятие, для рынка полезное.
    Анализ я проводил в кабинетном формате. Мне за пиво предоставили материалы ДСП (для служебного пользования) дло прошлого века, фирмы 20 лет как нет, могу почти открыто сказать, что данные мы украли. И вот в данных по трем городкам нефтяников я не смог обнаружить почти треть работающего населения - тот самый человеческий капитал, который кому-то качает нефть и пьёт моё пиво.
    В общем, я провёл масштабное маркетинговое исследование типа любите ли вы пиво по этим трём городам с единственной целью выяснить истину, хотя бы расчётно заполнить лакуны строгой статистической отчётности. Потому что в нефтяном городе не могло быть 2% нефтяников. Так и оказалось - не 2, а 22-24%. ЭТО ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ БЫЛИ ДВОЙНОЙ БУХГАЛТЕРИЕЙ ПРИПРЯТАНЫ ОТ ОТЧЕТНОСТИ связанной с уплатой налогов.

    Для чего это делалось и делается вам понятно. Как - могу кратко пояснить. Допустимая статистическая погрешность для той выборки, которой я оперировал 3%. НО ЕСЛИ работать в пределах этих 3% по многим факторам, то мы получаем факторию по получению денег из воздуха или по нырянию их в ... - ну там яхты всякие, брюлики девочкам, да и всё остальное такое, аморальное.

    ГЛАВНОЕ - когда мой завод начал работать по алгоритму продаж с учётом моих расчетных данных, мы стали продавать вдвое больше пива, чем когда работали по данным строгой отчетности.

    Отсюда моё скептическое отношение к ЦИФРОВИЗАЦИИ как контролю за воровством.


    В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
     
    ВъедливыйДата: Понедельник, 2021-04-12, 8:58 PM | Сообщение # 940
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2609
    Статус: Online
    Цитата Просперо ()
    Но Александр не объединяется с духовным, признаёт только подтверждаемое детерминантом (что есть на самом деле СРЕДНЕЕ, наиболее вероятное, часто/условно ПОСТОЯННО повторяющееся) и ничего выше своего потолка, построенного на основе принятых наукой постулатов.

    Обо мне стали говорить в третьем лице, своеобразно интерпретировать мои высказывания и полемизировать не со мной, а со своими интерпретациями. Не скажу, что психологически приемлемо... Не вступая в возникающую от такого приёма  побочную полемику насчёт "потолков" и "постулатов", скажу только, что ни о каком "детерминанте" и "СРЕДНЕМ" я не говорил, а высказывался только о крайностях устроения общества и о желательной гармонии, которая не есть ни среднее, ни равновесие, ни крайность, а параметрическое "золотое сечение" одинаковых проявлений противоположностей в единстве, в данном случае доли проявлений общинной и частной собственности в единстве общества, которые надо задавать, как параметр устроения общества для его устойчивости.

    Генерала от ФСО можно только пожалеть - что-то задевающее совесть подвигло его на подобное философствование, постулирующее "чистку души", которая генерирует несоответсвующие мысли, лезущие потом в мозг (могут и до бессонницы довести...). Мысли из души (несуществующей), а не из мозга (существующего и определяющего личность) - та ещё теория! Но уверовал же целый генерал федеральной службы охраны - авторитет!

    Цитата Просперо ()
    Сама постановка вопросаЦитата Въедливый ()
    Общая этика неосоциогенеза невозможна без гармоничного общества, дающего социальную справедливость для всех,
    ошибочна. Думаю, надо всё-таки блокировать больную часть "равных по рождению", снижать влияние факторов разрушения


    Думаю, надо различать медицинский и социологический подходы к обоснованию необходимости устроения общества социальной справедливости для всех. По медицинской части - самое гуманное для людей с психических отклонениями это изолировать их от общества для их же безопасности. Это практиковалось ранее, и то же будет неизбежно и в будущем. Полагаю, медицинский подход совершенно не для этой темы. Вот и Лариса так считает:
    Цитата Лара_Фай-Родис ()
    А маньяков станем отлавливать и лечить, какая для них может быть свобода...

    Цитата Лара_Фай-Родис ()
    ... такого(с социальной справедливостью для всех) общества ПОКА нет. И с давних времён не было. Даже в СССР. Но была правильная идеология, направленная на самосовершенствование личности и её многогранное развитие. Т.е. были зачатки такого общества? А в современном Китае?

    Спасибо, Лариса, за поддержку и одобрение! К такому обществу идут Норвегия и Швеция, практикующие бюджетный социализм, идя от капитализма, и современные Китай, Вьетнам, допускающие влияние частной собственности наряду с общинной, идя от социализма. Успехи тех и тех налицо, потому что идут к оптимальному устроению общества, к гармонии влияния двух видов собственности. Бюджетный социализм применили даже США периода президентства Рузвельта и успешно вышли из Великой депрессии, сделав ставку на социальную справедливость для большого среднего класса, происходящего  не только из предпринимателей, но также из рабочих.

    Общая этика может вытекать только из социальной справедливости для всех, по праву рождения. Медицинский подход не рассматриваем: на психические отклонения некоторых из рождаемых (отсутствие личности и потому субъектности) есть соответствующие лечения. К физическим отклонениям это не относится (например, учёный Стивен Хокинг).


    ёклмн&ёпрст
     
    Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Этика субъектов будущего (для эпохи искусственного интеллекта и генной инженерии)
    Поиск:

    
    Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
    "Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
    НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
    Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
    Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
    Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
    Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
    
                                                       
    Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
    ***Царства Мудрости. Поэма атомов
    .. на форуме  на сайте

    Все Проекты Библиотеки.
     Сборники проектов

    Город Мастеров

    Галактический Университет

    Главная страница
    Все палубы Форума 
    Главный зал Библиотеки
    Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
    ..

    Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
    Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
    ....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
    Хостинг от uCoz

    В  главный зал Библиотеки Ковчега