Пятница, 2024-03-29, 9:04 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Модератор форума: MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » О Восприятии (Внимание) (Кто смотрит и Зачем? Интрасферное восприятие)
О Восприятии (Внимание)
ФeaноДата: Понедельник, 2011-01-03, 2:19 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
в развитие темы "О Восприятии" - /forum/54-149
Первоначальное название темы - Внимание!



Всё зависит от того, Кто смотрит и Зачем!

Гармоничная аксиоматика



Каждый из нас в разные мгновения своей жизни вынужден играть те или иные роли. Иногда мы в роли родителей, иногда - детей, иногда мы незаметные пассажиры, иногда на ответственной работе, то мы учащиеся, то учителя для других, то воспринимаем мир в ярких красках, то в тусклом унынии. Наше восприятие меняется в зависимости от отождествления себя с некоей временной ролью или в зависимости от ситуации, в которой мы неожиданно оказались. "Одно и то же" - всегда различным образом проявлено в мире постоянных перемен. На любое событие можно посмотреть с разных позиций, в зависимости от того, кем мы себя ощущаем в нем и к какой цели стремимся при размышлениях о нем.



Учимся смотреть глазами звезд, видеть космос внутри себя, в других людях!

Хотелось бы узнать мнение наших мастеров по этой теме.

1. Что же такое внимание, как движущая сила всего живого?

2. Чему и как именно мы оказываем предпочтение и внимание?

3. Как меняется восприятие в зависимости от вашего отождествления себя и цели?

Внимание физических, телесных чувств, как реакция на требование внимания
окружающей среды, внимание души, внимание духа, внимание ума?
Каковы виды внимания: рациональное, эмоциональное?
В чем отличие и как меняются наши предпочтения?
Давайте поразмышляем вместе!



Связанные темы:
Связанные темы:
Интрасферное восприятие 
Книга первая  - http://online.pubhtml5.com/ucdb/gilp
Книга вторая - http://online.pubhtml5.com/ucdb/lszo

О Восприятии

Границы восприятия в сферическом пути [ 1 2 3 … 14 15 16 ] к Человеку Галактическому

О Восприятии (Внимание) [ 1 2 3 … 14 15 16 ]Кто смотрит и Зачем? Интрасферное восприятие

издана книга "В Начале была Сказка" http://online.pubhtml5.com/ucdb/ohvi

Загадочное в восприятии [ 1 2 ]

Интрасферное мировосприятие [ 1 2 3 … 16 17 18 ]

Война за Мир [ 1 2 3 4 5 ]о качестве восприятия информации

Уровни сознания [ 1 2 ] сферическое мировосприятие

Волшебная Страна Суфизм [ 1 2 3 … 21 22 23 ]  о пути и мировосприятии суфиев

Сферы над бездной [ 1 2 3 4 5 ]Сферическое мировосприятие

издана книга "Сферы над бездной" http://online.pubhtml5.com/ucdb/noqk

***
Виталием Ивановым открыта тема и издан сотворческий сборник
2018 ГК_Книга 4. Восприятие как реальность.  «Галактический Ковчег». Обсуждения


Единство - Закон Богов
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2011-01-03, 3:29 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Часто ли случается, что ваш выбор оказался ошибочен? Бывает… конечно, бывает, это происходит практически с каждым, прежде чем человек научится правильно выбирать. Вся наша жизнь состоит из постоянного выбора внимания, дел, мыслей, сиюминутных действий и дальних планов. Это значит, что каждую минуту мы отдаем предпочтение тому или иному своему выбору. Ведь хочется обычно многого, а возможность есть лишь для последовательной реализации желаемого, да и то не для всего желаемого…
Возможность определяется Законом, границами, в которых мы живем. Границы условны, важно помнить об этом.
О Границах, бесчисленных ограничениях жизни человеческой мысли - http://proza.ru/2006/08/09-104

Каждый выбирает сам, на что тратить свое Время и что хранить в Памяти своей… От этого выбора зависит судьба человека.

Если выбор плох - время тратится… Если выбор хорош – время творится!
Если время плохое - не запоминается… Если хорошее - помнится века!



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2011-01-04, 6:03 PM | Сообщение # 3
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline

Когда внимание и ума, и чувства, и внутренней сущности становится всецелым, то есть, мы отождествляемся целым миром, тогда и становятся возможными чудеса.

Наши желания жить, знать, любить и быть любимыми, радоваться и дарить продиктованы нам желанием ответного внимания того, на что мы сами направляем взгляд души. Направление взгляда - ежеминутный выбор внимания.

Нелегкий путь, нелегкие задачи,
Но жребий брошен и нельзя иначе,
Идущие за нами - на Пути
До звезд, и невозможно не дойти!

((()))

Пусть бездны распахнутся бездной Света
В любой из строчек каждого сонета...
Наш Круг спиралью кружится средь звезд
Вкруг центра мира, где Источник гнезд.

((()))

Одним дыханьем мы сопряжены,
И Одному в итоге мы верны –
Прекрасному Творцу своих миров:
Волшебных и звучащих островов
В Морях и Океанах жизни Света,
В Галактике души Его Завета.

Сферическое восприятие -


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2011-01-23, 9:52 PM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline

Внимание - это начало любого процесса восприятия, начало любого вида движения, действия, творчества и самой любви.
Если никто не внимает какому-либо движению, никто не наблюдает его, то можно сказать, что нет и движения.
Без субъекта нет объекта и наоборот.
Само внимание - интегральная характеристика, хотя можно разделить его на зрительное, слуховое, чувственное...
Тотальное внимание высокоорганизованной структуры (организма) создает мысленные образы в пространстве-времени и материализует их.
Это и называется творчеством, творением.
Каким же образом воспитывать в себе тотальное внимание?



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Ирина2Дата: Воскресенье, 2011-01-23, 10:43 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
Тотальное внимание высокоорганизованной структуры (организма) создает мысленные образы в пространстве-времени и материализует их.
Это и называется творчеством, творением.

ИМХО, это ещё не творчество, это только подготовка, отрешение от бытового восприятия... Пока нет связи с Небесами,творчество ещё не начинается.Создание контролируемых и управляемых мыслеобразов - это только порог с которого мы можем вступить в мир творчества, а можем и не попасть, потому что "ошиблись дверью" Но без диалога ,взаимопонимания с Небесами - это всего лишь навыки и наработки профессии, мастерство, Я не претендую на истинность своих суждений, это всего лишь мой жизненный опыт.
 
ФeaноДата: Понедельник, 2011-01-24, 11:07 AM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Ирина2, а разве бытовое восприятие не материализует мыслеобразы, создавая бытовые устройства..
Давай чуть обобщим, расширив взгляд.
Просто я говорила о творчестве, творении! Понимание слова "творчество" у меня не профессиональное, а в более широком смысле; все участвуют в этом процессе, каждый сотворяет тем самым свой мир благодаря концентрации усилий мысли.

Поэтому так все раздробленным кажется. Внимание рассеивается. Получается "лебедь, рак и щука", а "воз" недвижим. И чтобы продвинуться, мы оттачиваем инструмент восприятия, концентрируя внимание на выбранном направлении.
Начинается "конкуренция" вкусов, выбора направлений, области реализации, цели развития и т.д.


Единство - Закон Богов
 
Ирина2Дата: Понедельник, 2011-01-24, 12:59 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Феаночка, тогда давай разбираться не спеша ладно? Что такое по твоим понятиям творчество?. Если ребёнок срисовывает картинку с понравившейся ему иллюстрации в книге, это творчество? Если некто лепит плошку из глины, стараясь точно воспроизвезта образец - такую же глиняную плошку стающаю перед ним это творчество? Если кто-то рисует цветок, настоящий, живой, который стоит перед ним в вазе- это творчество? Если кто-то глядя на цветок, рисует плошку? это творчество? Определи ,пожалуйста грань, где просто деятельность переходит в сотворение. :-)
 
ТанецДата: Понедельник, 2011-01-24, 1:30 PM | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Ирина2, верно, слишком обобщать понятия не стоит.

Quote (Ирина2)
Определи ,пожалуйста грань, где просто деятельность переходит в сотворение. :-)

А мне видится, что грань условна. Ребенок почти все время находится в состоянии творчества. Взрослый все расставляет по местам, по крайней мере, стремится. Разложение деятельности на творчество и механическую работу имеет место быть.

Quote (Ирина2)
Если некто лепит плошку из глины, стараясь точно воспроизвезта образец...

Так, смотря, в каком состоянии он это делает!
Мы, по сути, все воспроизводим то, что было сотворено заранее: образ действия, нравы, работу, хобби, питание, одежды и т.д.
Мы повторяем наших родителей, самих себя, других, и в речи, и в мыслях, и действиями рук.
Копирование кажется механическим трудом, а как отнестись к шедеврам художников, копирующих гениальные творения или иконы? Как отнестись к воспроизведению (копированию) музыкантами гениальных произведений?

Очень все неоднозначно, имхо.


Книгоиздательство
 
ФeaноДата: Понедельник, 2011-01-24, 1:39 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Quote (Ирина2)
разбираться не спеша ладно? Что такое по твоим понятиям творчество?. Если ребёнок срисовывает картинку с понравившейся ему иллюстрации в книге, это творчество?

Собственно, я выше ответила:

Quote (Фeaно)
я говорила о творчестве, творении! Понимание слова "творчество" у меня не профессиональное, а в более широком смысле

Если ребенок срисовывает картинку, при этом одухотворяет ее, переживает ее второе рождение, она вполне может ожить в его мире. В его воображении творятся настоящие миры, и они по моим представлениям, вполне активно вмешиваются в общую реальность, вторгаются и преобразуют то, на чем сосредоточено тотальное внимание ребенка.

Подчеркиваю, что тотальное внимание - творческая сила.

Quote (MгновениЯ)
Тотальное внимание высокоорганизованной структуры (организма) создает мысленные образы в пространстве-времени и материализует их.

Ириша, ты не согласна?

Танец, грань условна, это так.
Мы повторяем, но в бесконечном разнообразии это повторение идет, и благодаря течению времени, и возможности его направлять, его изменять и т.д.


Единство - Закон Богов
 
Ирина2Дата: Понедельник, 2011-01-24, 1:42 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Да, кое в чём не согласна, Феаночка, но подробнее вечером отвечу.:-)
Танец, тоже вечером, хорошо? Сейчас работаю :-)
 
Ирина2Дата: Понедельник, 2011-01-24, 9:10 PM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
Если ребенок срисовывает картинку, при этом одухотворяет ее, переживает ее второе рождение, она вполне может ожить в его мире. В его воображении творятся настоящие миры, и они по моим представлениям, вполне активно вмешиваются в общую реальность, вторгаются и преобразуют то, на чем сосредоточено тотальное внимание ребенка.

Ок, я поняла, что тывкладываешь в понятие творчества. Создание мыслеобраза - правильно?. Будем считать , что и игра воображения, и фантазии и мечты тоже относятся к творчеству, как ты его понимаешь. Но тогда я должна сказать, что тотальное внимание для создание мыслеобраза вовсе не требуется. Он вполне может развиваться в одном из потоков сознания, например я могу разговаривать с собеседником о каких-то пустяках, разглядывать листву на дереве и при этом придумывать обложку новой книги, то есть поочередно представлять себе как будут выглядеть в реальности во всех подробностях различные варианты обложки Думаю, что практически все это могут - это дело тренировки А иногда мыслеобразы-озарения возникают перед внутренним взором и вообще безо всякой концентрации и тотального внимания, сами по себе. И даже больше скажу они так поступают куда чаще и охотнее, чем если на предмете раздумий настойчиво концентрироваться.
Резюмируя: тотальное внимание и творчество, как создание мыслеобразов если связаны между собой, то не напрямую, а гораздо более сложным и извилистым путём.. Если постоянно практиковаться в создании фантазий, мечты,мыслеобразов, то отработанная и привычная методика сделают процесс их возникновения куда более быстрым и простым, но слегка ухудшится их качество..
 
Ирина2Дата: Понедельник, 2011-01-24, 9:21 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Танец,
Quote
Копирование кажется механическим трудом, а как отнестись к шедеврам художников, копирующих гениальные творения или иконы?

Чем точнее копия, тем менее в ней шедевра..Это просто учёба и тренировка рук и глаз. Кроме того, копируя, мы видим множество удачных находок и приёмов мастеров и запоминаем их. Это не творчество, это школа.
Quote
Мы, по сути, все воспроизводим то, что было сотворено заранее

ИМХО, это как раз не творчество. Творить можно лишь нечто новое, хоть в каком-то аспекте. Новое может быть даже в сочетании ранее несочетавшегося, но если совсем ничего нового нет, это не творчество.

Quote
Ребенок почти все время находится в состоянии творчества. Взрослый все расставляет по местам, по крайней мере, стремится.

В таком случае разделение на взрослого и ребёнка ещё боле условно - знавала я полностью обратные варианты. ))).
 
ФeaноДата: Понедельник, 2011-01-24, 10:02 PM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Quote (Ирина2)
Но тогда я должна сказать, что тотальное внимание для создание мыслеобраза вовсе не требуется. Он вполне может развиваться в одном из потоков сознания, например я могу разговаривать с собеседником о каких-то пустяках, разглядывать листву на дереве и при этом придумывать обложку новой книги


Ирина
, ты говоришь о параллельном процессе того же тотального внимания, все верно, потоки сознания текут внутри нас своими руслами. Твое восприятие мира сонастроено на выполнение приоритетных задач, на достижение важной цели, которая может и не быть четко выраженной. Но она есть. Есть задача, вызванная к жизни твоим вниманием на нее, твоим желанием ее реализовать. А подсознание или параллельный поток помогает сознанию ее решать, именно учитывая твое внимание.

Внимание - это важность, приоритетность.

Смотри, какой момент всплывает в разговоре. Новое рождается вариациями старого и импульсом творческого озарения.
Игрой сознания.
Откуда берется импульс?
Как достигается расширенное сознание?
Это очень интересная загадка. Многие занимаются медитацией, ждут раскрытия талантов или озарения на фоне равномерного течения потока сознания, а другие наоборот, динамикой мыслей и действий расталкивают "спящие" фрагменты своего сознания. Но везде причиной является внимание на цель, она имеет приоритетное значение, об этом и речь. Приоритетность чего-либо и есть внимание на это что-либо.

Почему-то многие полагают, что творец начал творить мир от скуки, мне же думается, что творчество - это невозможность скуки в принципе. Сонное сознание невнимательно, а вот внимательное отношение к чему угодно вызывает желание углублять знание о предмете интереса, то есть, вызывает импульс творчества.
Как думаешь?


Единство - Закон Богов
 
Ирина2Дата: Вторник, 2011-01-25, 8:52 AM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
Как достигается расширенное сознание?

Конечно, этот процесс происходит у всех по-разному. Но я замечала, что огромному количеству людей нужно для начала просто разрешить себе выйти за границы их теперешнего сознания или круга внимания. Просто поверить в то, что мир не только такой, каким он им представляется. Якорь привычного поведения,стереотипов самого разного уровня очень цепок. и да, тут я с тобой очень согласна, весь этот проце должен иметь совершенно определённую и осознанную цель. Попытки "побаловаться" этим не принесут желаемого результата.
Quote
творчество - это невозможность скуки в принципе

Думаю да, хотя сложно сказать однозначно. Но тут правы и твои оппоненты,говорящие "от скуки" ,поскольку это можно расшифровать и так: чтобы не пребывать в сонном суженном сознании надо начать творить.
Quote
Новое рождается вариациями старого и импульсом творческого озарения.
Игрой сознания.
Откуда берется импульс?

В том то и дело,что скорее подсознания или подключения к Небесам. Наше сознание по части создания мыслеобразов куда более убого . Оно отлично справляется с построением логических цепочек и анализом,,оно отлично обрабатывает мысли и идеи, но рождаются они не там.
 
AngelLikaДата: Среда, 2011-01-26, 9:39 PM | Сообщение # 15
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
Реальность есть на плане открытого Ума Сердцу и Воли Божьей. Остальное иллюзия. Сотворчество происходит именно на Духовных уровнях. Здесь Свет и Солнечные и Космические Существа. Они отдаленно похоже на людей. Их оболочки из излучающей тончайшей Сверхматерии. Люди созидают созерцая Их

Ио

Сообщение отредактировал AngelLika - Среда, 2011-01-26, 9:45 PM
 
РумиДата: Четверг, 2011-01-27, 10:27 AM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Quote (Ирина2)
начала просто разрешить себе выйти за границы их теперешнего сознания или круга внимания. Просто поверить

Это и есть самое трудное, поверить в свои возможности, выйти за свои пределы и ограничения.
Как это можно сделать?
С помощью внимания к своим границам.
Для этого и открыта новая тема о Границах на форуме.
Чаще всего человеку мешает самомнение и уверенность в своих, полученных ранее, знаниях.
"Знаю" - главный сторож!
"Не знаю" - ключик от дверей в миры иные.


Суфизм - религия Любви
 
Ирина2Дата: Четверг, 2011-01-27, 10:35 AM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
С помощью внимания к своим границам.

Или наоборот - с помощью их полного игнорирования и отмены :-)

Это может быть похоже на вход в море или реку - можно концентрировать внимание на своей коже, а можно попробовать ощутить воду, новую стихию. У меня второй способ лучше получался. Внимание не к своим границам, а к тому, что за ними :-)

 
РумиДата: Четверг, 2011-01-27, 2:15 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Quote (Ирина2)
Или наоборот - с помощью их полного игнорирования и отмены

за границами ощущений следуют следующие границы других ощущений, неизвестных уму и телу. безграничность относительна, как в море-океане, все же есть берега и дно. Поэтому древние говорили:

У Океана два заветных берегА.
В них скрыты сущности поверхности и дна.
Река, чье имя Океан, - Времен теченье.
Она и дарит нам основу обученья.

Quote (Ирина2)
Внимание не к своим границам, а к тому, что за ними :-)

Именно - Внимание!
Внимание к неизвестности, которая и есть Ты! Развигая границы, человек меняет себя. А мешает ему это сделать "я знаю"... то есть. упрямое нежелание признать свое "не знаю", вот и пытаемся мы утвердить свое знание о мире, проецируя его по аналогии на миры незнаемые, что тормозит и препятствует движению потока.
Закон подобия одного мира другому - относителен. Люди подобны друг другу, муравьи подобны друг другу и т.д. Где же творчество? А в отличии друг от друга, в самобытности. До каких границ?


Суфизм - религия Любви
 
MгновениЯДата: Четверг, 2011-01-27, 4:48 PM | Сообщение # 19
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
А мое внимание сегодня привлекла реклама автоматического наполнения форумов, сайтов, это не шутка, как я подумала вначале, это бизнес! Бизнес хорошо организованного и прекрасно оплачиваемого зомбирования масс, то есть, нас с вами. Спрос на новую, интересную информацию всегда будет высок, именно это и дает повод нам хорошенько подумать о том, куда и как обращать Внимание, зачем и кому Внимать, а главное, что мы в результате такого Внимания получим.
Одно дело, потратить на просмотр рекламы пять минут, а другое - увязнуть и ходить по "интересным" ссылкам, супер-новым статьям о самом, самом важном. Для кого важном? Да для продавцов информационного товара, дешевого и сладкого наркотика.

Как похищают наше время жизни, отнимая его у доверчивых читателей?
Да рекламой и отнимают, привлекая внимание на то, что дает прибыль скрытому Управляющему массами.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
liraДата: Четверг, 2011-01-27, 5:52 PM | Сообщение # 20
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Quote (Фeaно)
Как достигается расширенное сознание?

А я скажу на эту тему с точки зрения Энергии и материи, так как только они существуют в реальности.
Сознание -это мышление + память. Все это находится в голограмме. Обьем памяти и особенность мышления нарабатываются
в процессе реинкарнаций. Мышление(это энергия-колебание материи) -эффективность его зависит от широты диапазона
используемых при этом частот энергии.(ясновидение, яснослышанье....). Вот от этого "богажа" (память, мышление) зависят
наши: творчество, внимание, фантазия, воображения, предпочтения...., все это происходит на основе резонансных(звучу в ответ) процессов.


Ученье - Свет
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » О Восприятии (Внимание) (Кто смотрит и Зачем? Интрасферное восприятие)
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега