Четверг, 2024-04-18, 2:17 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » О Восприятии (Внимание) (Кто смотрит и Зачем? Интрасферное восприятие)
О Восприятии (Внимание)
ФeaноДата: Понедельник, 2011-01-03, 2:19 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
в развитие темы "О Восприятии" - /forum/54-149
Первоначальное название темы - Внимание!



Всё зависит от того, Кто смотрит и Зачем!

Гармоничная аксиоматика



Каждый из нас в разные мгновения своей жизни вынужден играть те или иные роли. Иногда мы в роли родителей, иногда - детей, иногда мы незаметные пассажиры, иногда на ответственной работе, то мы учащиеся, то учителя для других, то воспринимаем мир в ярких красках, то в тусклом унынии. Наше восприятие меняется в зависимости от отождествления себя с некоей временной ролью или в зависимости от ситуации, в которой мы неожиданно оказались. "Одно и то же" - всегда различным образом проявлено в мире постоянных перемен. На любое событие можно посмотреть с разных позиций, в зависимости от того, кем мы себя ощущаем в нем и к какой цели стремимся при размышлениях о нем.



Учимся смотреть глазами звезд, видеть космос внутри себя, в других людях!

Хотелось бы узнать мнение наших мастеров по этой теме.

1. Что же такое внимание, как движущая сила всего живого?

2. Чему и как именно мы оказываем предпочтение и внимание?

3. Как меняется восприятие в зависимости от вашего отождествления себя и цели?

Внимание физических, телесных чувств, как реакция на требование внимания
окружающей среды, внимание души, внимание духа, внимание ума?
Каковы виды внимания: рациональное, эмоциональное?
В чем отличие и как меняются наши предпочтения?
Давайте поразмышляем вместе!



Связанные темы:
Связанные темы:
Интрасферное восприятие 
Книга первая  - http://online.pubhtml5.com/ucdb/gilp
Книга вторая - http://online.pubhtml5.com/ucdb/lszo

О Восприятии

Границы восприятия в сферическом пути [ 1 2 3 … 14 15 16 ] к Человеку Галактическому

О Восприятии (Внимание) [ 1 2 3 … 14 15 16 ]Кто смотрит и Зачем? Интрасферное восприятие

издана книга "В Начале была Сказка" http://online.pubhtml5.com/ucdb/ohvi

Загадочное в восприятии [ 1 2 ]

Интрасферное мировосприятие [ 1 2 3 … 16 17 18 ]

Война за Мир [ 1 2 3 4 5 ]о качестве восприятия информации

Уровни сознания [ 1 2 ] сферическое мировосприятие

Волшебная Страна Суфизм [ 1 2 3 … 21 22 23 ]  о пути и мировосприятии суфиев

Сферы над бездной [ 1 2 3 4 5 ]Сферическое мировосприятие

издана книга "Сферы над бездной" http://online.pubhtml5.com/ucdb/noqk

***
Виталием Ивановым открыта тема и издан сотворческий сборник
2018 ГК_Книга 4. Восприятие как реальность.  «Галактический Ковчег». Обсуждения


Единство - Закон Богов
 
ФeaноДата: Воскресенье, 2011-01-30, 2:47 PM | Сообщение # 41
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Quote (Хайям)
Мы- источник веселья - и скорби рудник,
Мы-вместилище скверны - и чистый родник.
Человек -словно в зеркале мир,- многолик,
Он ничтожен - и он же БЕЗМЕРНО ВЕЛИК.
Омар Хаям.

Великолепный Хайям говорил так, как светит звезда.
Всем видно, что светит, всеми любима звезда, но видит в ней каждый разное. Почему? Да потому, что по разному внимает мудрости Хайяма. Большинство читателей искренне верят в то, что он прославляет Вино виноградное и веселье в шумной компании, как это обычно бывает в мире обыденном. Меньшинство понимают, что под Вином Хайям подразумевает Вино Жизни, но глубинный смысл его стихотворений все же скрыт и от меньшинства. Почему? Да потому, что суфийское понимание доступно лишь при погружении в Источник, из которого пьет сам мудрец, то есть, необходимо Внимание сердца, отклик всецело внимающей души. А когда такое случается? Да лишь когда мы влюблены. Тогда мир сосредоточен на Возлюбленном, каждое мгновение хранит и стремится преумножить любимый образ, звучание любимого голоса, даже любимую сказку или мелодию и т.д.

Quote (Ирина2)
Хммм.... При всём уважение к авторам цитат, не могу не закончить так:
...и почувствуй разницу! :-)

Вот именно, согласна с Ириной полностью.
Разница в нашем состоянии Внимания. Мы бываем подобными Богу, бываем подобными животным, важно осознавать каждое Мгновение. Осознание дарит нам направление, тогда мы выбираем осознанно, когда внимательно наблюдаем за собой и своими эмоциями, размышлениями.

А на чем основана обычная реклама?
На привлечении нашего внимания.
Она бьет по гразам, ушам, чувствам, она кричит - Внимай Мне! Купи, сделай выбор, обрати Внимание.
И большинство реагируют согласием, внимают, хотя и понимают, что это отнимает у них время.
А самое ценное, что мы имеем - время жизни нашей.
Собственно говоря, об этом и веду речь в каждой из сказок, тем, бесед...

Quote (Vector)
Наивысшее Внимание - это когда мы своим сознанием проникаем в сущность предмета (что-то в этом роде говорил ещё Козьма Прутков), в этом случае мы достигаем Понимания,

Очень верно. И когда человек посвящает свою жизнь изучению муравьев, к примеру, он достигает понимания муравьиных миров, восприятия и целей жизни их сообщества, он отдает себя, то есть, свое время жизни, на сохранение и преумножение муравьиных сущностей.
Это дело свободного выбора, личный выбор дан каждому, благодаря возможности Внимания к выбранному направлению. Судьба - результат свободного выбора внимания.

Quote (Vector)
Эти наши предпочтения всё время изменяются в ходе нашего роста и в зависимости от окружающей среды, в конечном итоге должно быть гармоничное сочетание всех этих видов внимания ну и в зависимости от обьекта нашего внимания.

Да, мы постоянно меняемся, перестраивая систему ценностей, предпочтений, внимания и т.д.
и, если перестаем меняться, создав некий постоянный эталон ценностей, попадаем в западню.
Полагаю, нужно перестраиваться осознанно, тогда и не будет вопросов типа "а почему это со мной произошло?". Тогда человек сам строит судьбу и понимает себя творцом своей реальности.


Единство - Закон Богов
 
НатьяДата: Воскресенье, 2011-01-30, 3:36 PM | Сообщение # 42
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline

К моему стыду, я не знаю, что такое - фрактальное состояние, как обо мне сказали...поясните, если можно.
Я этого не знаю, но состояние блаженства я на себе ощутила, вернее, побывала в этом состоянии...это было лет 16 назад... и тогда пришли первые потрясающие стихи, одно из которых я назвала ГИМН ЛЮБВИ. А частичку того состояния я только сейчас смогла передать в стихотворении. Вот оно:

Как Это случилось, не помню, но радость
Восторженно тело наполнило светом.
Звенела, пульсируя, каждая клетка,
Сжимаясь, сияла и вновь расширялась.
В лиловом убранстве звучало: «Крылата!».
И солнце весь мир заполняло собою.
И было от света и радости больно.
Сплеталась в гармонию нега заката.
Свечение глаз, очарованных встречей,
Сливалось с потоком живительной влаги
И струи цветные ровняли овраги,
Собой заполняя торжественный вечер.
Душа расправляла застывшие крылья,
Взлетая в просторы из сфер омовенья
И время сквозило в тиши откровеньем
Чтоб тратила нежность, в которой парила.
Слетали с небес одинокие звуки
Свет Ангелы Звездам небесным дарили
О чем то прекрасном в тиши говорили
И ткали пространство изящества руки.
Прощаясь, вдогонку последние мысли
Так сладостно звали тайком: «Оставайся!
Ищи Меня в небе, зови, не стесняйся
И снова взлетай в недоступные выси»/


небесный странник
 
Ирина2Дата: Воскресенье, 2011-01-30, 9:16 PM | Сообщение # 43
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Про фракталы можно посмотреть тут
http://fractals.chat.ru/
http://www.fractal-recursions.com/
или просто набрать в любой поисковой системе "Фракталы" Это законы по которым развивается и самоорганизуется пространство. Если это перевести в картинки, то получается совершенно волшебная красота. :-)


Сообщение отредактировал Ирина2 - Воскресенье, 2011-01-30, 9:21 PM
 
НатьяДата: Воскресенье, 2011-01-30, 10:48 PM | Сообщение # 44
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline

Вот почему у меня красивые стихи получаются...наверное...

Где распускаются цветы души нашей высокой,
там от вселенской кРАсоты оставлен след глубокий.


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Воскресенье, 2011-01-30, 10:55 PM
 
Ирина2Дата: Воскресенье, 2011-01-30, 11:24 PM | Сообщение # 45
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
Где распускаются цветы души нашей высокой,
там от вселенской кРАсоты оставлен след глубокий

Да, Натья, и Вашим стихам, и артинкам, котрыми вы их иллюстрируете, присуще эдакое спирально-вихревое движение,потому я и сказала о фракталах.. Это тоже система и тоже порядок, но особый,сложно-организованный , естественно природный,по нему растут раковины и орхидеи.. :-)

 
liraДата: Понедельник, 2011-01-31, 7:10 AM | Сообщение # 46
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Почему же у всех разное восприятие, внимание!!!
Дело в том, что все люди находятся на разном уровне сознания, каждый на своей "ступеньке" развития. И эта Иерархия будет
всегда, даже при общем, едином сознании.
Есть высокие духи, которые по каким-то причинам не закончили свою эволюцию в человеческом теле в прошлом ЦИКЛЕ. Есть те, которые только начали свою эволюцию в человеческом теле. (это крайний случай и в пятой расе почти невозможен. но все-таки)
Что с таких взять. Это реальность Жизни. Именно поэтому нет и никогда не будет всеобщего взаимопонимания. Поэтому
лопнули коммунистические идеи об уравниловке. Поэтому невозможно построить идеального общеста, тем более Рая на Земле.
Единственно, что мы можем, это проявлять Любовь, Сострадание.... в соответствии с Зак. ЖЕРТВЕННОСТИ.


Ученье - Свет
 
НатьяДата: Вторник, 2011-02-01, 10:40 AM | Сообщение # 47
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Грустный Ангел непогоды
Облаков, дождей, тумана
Продвигался к Океану,
Нимбом задевая своды.
В белой мгле дали озерной
Темных золотом полудней
Падал луч лазурно-мутный
В вызревающие зерна.
Из-под бархатной вуали
Приоткрыли око звезды.
Плачет ночь, роняя слезы
Всеобъемлющей печали.
Грустный Ангел непогоды
Дышит горечью полынной,
Кружевным молочным дымом
Украшая сон в долинах.
В серо-синем океане
Расстилается парчою
И в лазоревых просторах
Тонет в музыке молчанья.
В крыльях легкое свеченье.
Полночь в волосах играет.
Ангел, в водах отражаясь,
Сладко спит, внимая пенью.
А в ладонях - перламутрах
Шелестит, не умолкает,
Радостным огнем мерцая
Затаившееся чудо.


небесный странник
 
ТанецДата: Среда, 2011-02-02, 1:36 PM | Сообщение # 48
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
СЕКРЕТ СПАСЕНИЯ УТОПАЮЩИХ
фрагмент эссе 2005 г.

Речь пойдет о духовном цунами или Всемирном потопе, ведь именно он и начался в информационном плане нашей реальности, сопровождая свое магическое действие на материальном плане океанскими волнами цунами... Трагедиями на прибрежных берегах, вызывающими резонансы в глубинах материков. Подумать только… Свыше ста тысяч человек мгновенно поглотила водная стихия, порожденная в глубине Индийского океана. А что предшествовало этому бедствию на тонких планах? Возможно ли, что этот процесс был запланирован самой Природой? Все течет, изменясь и изменяя свое окружение. Нет завершенности в пути перемен. Куда ведет этот путь, Путь сильнейшего Потока, все наше человечество и каждого из нас?

Речь идет о выживании человеческого сознания в море интереснейшей или чуждой, обогащающей или зомбирующей, полезнейшей или уничтожающей человека информации, наводнившей и сеть Интернет, и СМИ, и книжные полки магазинов, и научные библиотеки и даже саму атмосферу жизни.
Выжить – значит сохранить свою суть, самое ценное. И стать Морем…
Утонуть – значит потерять себя, как личность. И вновь возвратиться…
Лавина разнохарактерной информации вынуждает нас выбирать самое важное для нас, но выбор не всегда делаем мы. Иногда нас выбирают в качестве «пищи или питательной среды»… Масскультура питается нашими эмоциями и временем. А чем питается наш ум? Как только начинаешь плавание по любопытной книге неизвестного автора, которого пытаешься понять глубже, чем на основании предисловия или краткой рекламы, так вот, как только начинаешь работать с текстом, так сразу все и начинается…

Во-первых, просыпается опасение, что течение унесет тебя в неизвестное море, где появятся, как в сказке о Синдбаде - Мореходе или в сказке о Царице Змей такие острова, на которых не то что жить, но и день пробыть невозможно… А уплыть с гиблых островов оказывается уже не просто. Если Вы однажды имели подобный опыт, то наверняка обзавелись и такими опасениями и своей лодкой или даже кораблем. Опасения делают чтение и восприятие информации поверхностным, клиповым.

Во-вторых, начинается борьба и переплетение своих мыслей с мыслями автора, что вызывает не просто раздвоение личности, но и перетекание своих ориентиров и своих убеждений в иные берега, что, в конце концов, может привести к потере себя, как цельной личности и уникальной сущности.

А в третьих, происходит потеря четких ориентиров, что в итоге делает бессмысленным само существование. Любой автор стремится в своих книгах продвигать свое частное знание, а иногда вбивать гвоздями утверждений в сознание читателя свои представления о жизни и ее важных моментах или заплетать, как муху в паутину собственного мира, любую добычу в качестве доверчивого читателя. Особенно цепко старается удерживать наше внимание царица Выгода магнатов мирового правительства, пробивающая свое русло средствами СМИ, фильмами – шоу и разнообразной привлекательной рекламой. Она захватывает и удерживает наше внимание на себе самой, питаясь нашей энергией.

Вот и выходит, что поверхностное отношение к информации делает нас поверхностными, глубокое погружение в автора, который действительно глубок, грозит уже не просто потерей времени, но и привыканием к чужому образу мыслей, а неразборчивость в чтении делает нас пищей чужой Выгоды. Но ведь только в том времени, когда ты бываешь истинным собой, только на свободе собственных мыслей и возможно самому реализовать что-либо важное для тебя лично. С другой стороны, читая беллетристику или дешевые книжонки популярных авторов, рекламу, жареные сенсации и прочую шелуху масскультуры, человек просто теряет свое время, а значит… теряет себя… захлебнувшись волной цунами.

Счастливы те, кто уже приобрел ясность цели и понял свои приоритеты в жизненном море, кто медленно, но верно строил свой Корабль Жизни и оснастил его всем необходимым для дальнего плавания по космическим просторам, кто собрал надежную команду, отработал двигательные характеристики и проверил оснастку. Таким не страшны ни штормы, ни валы цунами.
Это эссе для всех других, кто хочет быть спасенным в информационной лавине и должен надеяться, прежде всего, на собственные силы.


Книгоиздательство

Сообщение отредактировал Танец - Среда, 2011-02-02, 1:38 PM
 
НатьяДата: Четверг, 2011-02-03, 1:02 AM | Сообщение # 49
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Самое интересное, что все те, кто претендует на звание особенного, пробужденного, и даже посвященного, на сегодня идет один своим путем. Если захотите к нему присоединиться, то только в том случае, если безоговорочно примите его восприятие мира и его учение или того, через кого он принимает это учение...у меня было такое уже не раз. Поэтому я просто люблю этот мир, радуюсь ему и как могу, сдерживаю напор темных сил через высокочастотные вибрации ритмов, звучащих в стихах, которые я даже сама не знаю порой, как творю .
А они, кстати (серые кардиналы я их называю) очень дружны и прут со своими низко частотными вибрациями, что есть мочи.

Весь эфир засорен. Операторы встали
На защиту последних времен
Где агония только вначале.
И где мир к ней стоит на поклон
Через грубые эти помехи
Прорываюсь к тебе каждый раз
Свет любви посылаю, как вехи.
Как маяк из устойчивых фраз…ЛЮБЛЮ…ЛЮБЛЮ…ЛЮБЛЮ…ЛЮБЛЮ…ЛЮБЛЮ…
ЛЮБЛЮ…ЛЮБЛЮ…ЛЮБЛЮ…ЛЮБЛЮ…ЛЮБЛЮ...ЛЮБЛЮ...ЛЮБЛЮ...ЛЮБЛЮ...


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Четверг, 2011-02-03, 1:03 AM
 
ТанецДата: Четверг, 2011-02-03, 8:36 AM | Сообщение # 50
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Натья, ты Чудо!
Люблю Тебя! Люблю Мир и непоситижимые тайны, притягивающие искателей Себя!

Внимание и нужно сосредотачивать на движении чувства ЛЮБЛЮ, а не на призывах "познавших любовь", хотя и они важны. Невозможно познать бездну Света, к Ней можно лишь двигаться, танцуя и размышляя, сломя голову и безумствуя, тихонько или стремительно, главное Вектор, Направленный на Нее. Все остальное - камни и помехи на пути роста самосознания и творения мира.


Книгоиздательство
 
atanДата: Четверг, 2011-02-03, 3:34 PM | Сообщение # 51
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Статус: Offline

http://voland.tmweb.ru/2009/03/16/fire-rainbow

Quote (Танец)
Внимание и нужно сосредотачивать на движении чувства ЛЮБЛЮ, а не на призывах "познавших любовь", хотя и они важны. Невозможно познать бездну Света, к Ней можно лишь двигаться, танцуя и размышляя, сломя голову и безумствуя, тихонько или стремительно, главное Вектор, Направленный на Нее. Все остальное - камни и помехи на пути роста самосознания и творения мира.

Так, так! Именно так! Но как это не просто. ))

Quote (Натья)
Поэтому я просто люблю этот мир, радуюсь ему и как могу, сдерживаю напор темных сил через высокочастотные вибрации ритмов, звучащих в стихах, которые я даже сама не знаю порой, как творю .

Замечательно! Но без практики много не достигнешь. А начинашь практику - атаки усиливаются.))

Но другого пути нет - только СВЕТ и ЛЮБОВЬ!

Но только через труд возможно продвиженье. ))

Прикрепления: 9374848.jpg (16.6 Kb)
 
НатьяДата: Пятница, 2011-02-04, 0:47 AM | Сообщение # 52
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Ой, наверное. все же, придется заняться одной из 112 практик...правильно я говорю?



небесный странник
 
Странник1Дата: Пятница, 2011-02-04, 2:11 AM | Сообщение # 53
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Танец)
просыпается опасение, что течение унесет тебя в неизвестное море,

А разве есть иной выбор? Иной выбор--это остановиться в развитии. Остановка в развитии--это крах. Стопроцентный крах. Тяжело ли ,легко ли ,правы ли те кто вещает нам под иными углами или правы мы...все мы плывем по одной реке и все играем ту или иную роль друг для друга,помогая друг-другу четче осознавать изменения мира. Можно жить в своих иллюзиях,но при этом ходить по лезвию бритвы ибо реальность будет совсем не той что нам представляется,а можно воспринимать все глядя правде в глаза,тогда мы сможем адекватно реагировать на изменения в мире и подстраивать себя под него,ведь он никогда под нас не подстроится,ибо мы для него лишь мелие гаечки...Он жил без нас до нашего появления и будет так же жить без нас после нашего ухода.
И все те раздражители вызывающие в нас бурю сомнений,а порой негодований,всего лишь знаки подаваемые нам глобальными изменениями мира.
Quote (Танец)
А в третьих, происходит потеря четких ориентиров, что в итоге делает бессмысленным само существование.

Не может служить ориентиром корова пасущаяся на лугу,ибо вечером он вернется домой,а в течение дня будет постоянно перемещаться. Так и в жизне ...нет стабильных ориентиров в динамическом мире. Мы лишь условно можем считать их ориентирами ,но постоянно надо быть готовым,что ориентир сместится. Поэтому невозмжно сожалеть о потери того,что и так потеряется.Само существование можно свести к переводу неизвестного в известное,а проще к познаваемости мира. Но если капнуть глубже и вспомнить о цикличности всего живого,то окажется ,что все это уже было и познание всего лишь вспоминание того опыта,что мы уже имеем. А это уже абсурд и как бы не кажущаяся уже потеря ориентиров,а потеря их по полной...Отмечу ,что все это уже изначально присутствует и вопрос времени ,чтобы каждый смог до этого докопаться. Многие просто боятся это увидеть,а зря,т.к. только пройдя через это начинаешь по иному смотреть на мир и на осмысленность всего сущего,начинаешь видеть то ,что без этого никогда не увидишь и радоваться увиденному,ценить каждый миг...
Quote (lira)
Дело в том, что все люди находятся на разном уровне сознания, каждый на своей "ступеньке" развития. И эта Иерархия будет

Quote (lira)
Поэтому невозможно построить идеального общеста

Уровень сознания у каждого разный,но это не означает,что у одних он выше,а у других ниже,ибо у каждого своя задача и в плане ее каждый человек уникален и равнозначен. А вот наше общество Иерархично и это означает ,что оно имеет паразитарную основу,поэтому все остальные вопросы мы привыкли рассматривать в плане Иерархичности,т.е. уровней на котором находится тот или иной человек. Для свойсвт нашей цивилизации это вполне приемлемо.Чем характерны иерархии ?...Они устроены так,что вышестоящие используют ниже стоящих в тех или иных формах.Иерархами и их окружением создается миф о их незаменимости...Так ли это на самом деле? Человечество не знает иных форм кроме как иерархических,на данном участке огромного цикла своего "развития" Однако такие формы есть. И зачатки их все мы в той или иной мере используем--это сотрудничество вместо использования.
Понятие идеальное общество весьма относительно и оно неависимо от нашего отношеня буде меняться в ту или иную сторону по мере изменения мира. Если нам кажется ,что данное общество не идеально,то это лишь наш субъективный взгляд. Если на каком-то этапе человечество погибнет,то лишь в этом случае мы можем говорить об его неидеалности. Пока оно выживает,оно идеально в каждый момент своего существования,а все неудобства вызваны не его изъянами,а не умением подстраиваться под него...Мы не идеальны.

Quote (Натья)
Самое интересное, что все те, кто претендует на звание особенного, пробужденного, и даже посвященного, на сегодня идет один своим путем. Если захотите к нему присоединиться, то только в том случае, если безоговорочно примите его восприятие мира и его учение или того, через кого он принимает это учение...у меня было такое уже не раз.

Вот еще один пример того как влияет на нас иерархическая система.Она разделяет людей ,а не объединяет,на лицо одна из форм использования,т.е. раз ты меня не понимаешь,то иди сам,если ты меня признаешь,то я согласен делиться. При сотрудничестве подобной исключено,ибо человек дает то что может,а берет то что нужно. Это дает массу точек соприкосновения и обогащает друг-друга,а не разъединяет.Условности уходят на второй план и тогда без труда можно не только любоваться каждым мгновением жизни,но еще и динамично развиваться в нем.
И о практиках...Лучшей практикой из всех которые мне известны считаю ЖИЗНЬ.
Надеюсь ,никого не обидел...


http://www.lozopletenie.babyhost.ru
 
Ирина2Дата: Пятница, 2011-02-04, 10:18 AM | Сообщение # 54
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
что все те, кто претендует на звание особенного, пробужденного, и даже посвященного, на сегодня идет один своим путем.

ИМХО, все те, кто претендует на звание особенного, посвящённого, уже сделали шаг в сторону с Пути... Звания и регалии - это человеческие побрякушки,, ласкающие и раздувающие собственное самолюбие. А выставляя подобные заслуги перед Небесами, они могут разве что насмешить.

 
БелоснежкаДата: Пятница, 2011-02-04, 10:32 AM | Сообщение # 55
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Quote (Странник1)
Quote (Танец) "просыпается опасение, что течение унесет тебя в неизвестное море",

А разве есть иной выбор? Иной выбор--это остановиться в развитии. Остановка в развитии--это крах.

Странник1, конечно, есть другой выбор! Осознанный выбор направления.
Остановки в принципе быть не может. Все движется. Но если есть осознание вектора, то есть и понимание цели. Тогда поток, который мы называем единством Человечества, устремляет тебя к известному Морю. Неизвестность, конечно, хороша, но зрелый человек выбирает осознание цели, становясь творцом ее. Действительно, цель - живая! Вы попробуйте перечитайте сказки о Синдбаде Мореходе, возможно, увидите иными глазами сюжет.

Quote (Странник1)
Человечество не знает иных форм кроме как иерархических,на данном участке огромного цикла своего "развития" Однако такие формы есть. И зачатки их все мы в той или иной мере используем--это сотрудничество вместо использования.

Кроме иерархических форм, есть хаотические.
Есть порядок и беспорядок. Иерархия - относительное понятие, как и порядок. Все зависит от точки зрения. Если вы посмотрите на явления природы, увидите иерархию и хаос относительными. Увидите использование и сотрудничество совмещенными. Так и на уровнях сознания.
Иерархия тождественна структуре.
Сотрудничество и использование не исключают, а дополняют друг друга.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Странник1Дата: Пятница, 2011-02-04, 2:06 PM | Сообщение # 56
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Ирина2)
ИМХО, все те, кто претендует на звание особенного, посвящённого, уже сделали шаг в сторону с Пути... Звания и регалии - это человеческие побрякушки,, ласкающие и раздувающие собственное самолюбие. А выставляя подобные заслуги перед Небесами, они могут разве что насмешить.

Как бы ни было это смешно,но каждый челоек претендует на это. И каждый в чем-то в этом прав,ибо каждй уникален


http://www.lozopletenie.babyhost.ru
 
Странник1Дата: Пятница, 2011-02-04, 3:12 PM | Сообщение # 57
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Белоснежка)
если есть осознание вектора, то есть и понимание цели.

Цель может рассматриваться лишь тогда ,когда мы можем управлять походом к ней. Увы...наш Мир управляет нами ,а не мы им. Наш удел лишь подстройки. Как часто человек сталкивается с тем,что видит цель,прекрасно составляет план без шероховатостей,далее делает шаги навстречу цели и...вдруг все летит совершенно в иную сторону. Есть понятие Восприятия,а есть понятие Осознания. Осознание--это как бы предвосприятия...события направляются Миром в нашу сторону,но мы их еще не воспринимаем...мы начнем их воспринимать ,но значительно позже.Осознавать,значит видеть знаки которые указывают нам на приближение событий в которых мы будем участвовать и на характер и свойства этих событий. Но даже умея работать с этим ,мы не можем ставить цель как достижение,а лишь цель как ПОДСТРОЙКУ к грядущим изменениям. Цель же, в широком понимании этого слова, весьма ограниченная величина и может применяться лишь на очень коротких ,хорошо изученных,в плане цикличности участках.
Являемся ли мы творцами в широком понимании этого слова? Как я рассматриваю этот вопрос? На языке социума да. Но если копнуть глубже,то мы лишь вспоминаем то,что всегда знали. Мы уже имеем полный набор на все наше существование во всех расах,кругах и кольцах. Проявляясь в том или ином месте этих гигантских циклов,мы лишь вспоминаем необходимое для жизни в данном месте. Если процесс вспоминания можно отнести к творчеству,то мы творцы самих себя в данной точке нашего существования. Простому обывателю из социума будет казаться что мы действительно творцы,у некоторых многое может вызывать эффект восприятия чуда,но мы ведь честные люди и на едине с собой всегда можем докопаться до истины,а она в том,что все это мы просто вспомнили.
Вектор нам тоже не суждено выбирать. Мы можем подстраиваться под вектор управляемой Миром программы,но не выбирать. Выбор иного вектора приводит к сбоям во всей нашей жизни,ибо сила нашего намерения ничтожна в сравнении с намерением Мира.
О иерархичности и хаотичности...Хаотичность на самом деле не столь хаотична ,на сколь представляется. Вот и ученые тоже об этом начинают задумываться. И за "Теорию хаоса"...есть такая работа,один из них получил Нобелевскую премию. Это наивысшее признание. Признание чего? Признание существования Иррационального. Не все иррационально относится к категории НЕПОЗНАВАЕМОГО. Как и Рациональное ,оно большей частью относится к Неизвестному и может быть переведено в известное. Вот только язык Иррационального--это не логика,а Видение. Надо только научиться верить тому что видишь и не бояться видеть правду.Хаос подвержен иррациональному.Видя его,можно в нем ориентироваться. Но когда мы объединяем иррациональное и рациональное знание,то получаем нечто целостное.Став целостным человек пытается управлять хаосом...И к чему он может прийти? К РЕЗОНИРОВАНИЮ. В человеческом обществе к Резонированию можно прийти выстраивая группы и коллективы по принципу Сотрудничества,а не Использования,как в иерархиях. Примером резонирования може быть Интернет. Когда несмотря на препятствия ,разброс места жительства ,невозможность передвигаться в разные точки вселенной,мы можем общаться доставляя друг-другу удовольствие,выстраивая разные системы и сообщества,получать возможность своего роста как личностей в данном месте и на данном отрезке взаимодействующего с нами Мира. В Иерархиях такое невозможно.Там для общения с определенным уровнем нам надо либо дорасти до этого уровня отталкиваясь от тех кто ниже ,либо постоянно угождать вышестоящем ,дабы они позволили пообщаться. Тут же,в Интернете,все равны...Вот пример отличного ,пусть и виртуального,формирования людей...Это уже не иерархия,но это и не хаос. Я называю эту систему Системой РЕЗОНИРОВАНИЯ.
Об использования в природе. Дай нам Бог разобраться с ним на уровне человечества. Но действительно,в природе идет сочетание как сотрудничества ,так и использования,одни потребляют других ,чтобы выжить.Использование это или сотрудничество? Если происходящее соответствует программе Мира,то сотрудничество,если только нашей инициативе,то использование. В рамках указанной программы,надо заметить,что беря ,мы что-то всегда отдаем. Закон энергообмена еще никто не отменял. Мир сам дает нам необходимое в нужный момент,если мы живем с ним в соответствии. А вот на сколько мы можем соответствовать ему ,зависит от места цикла в котором идет весь процесс развития Мира на данном этапе.Зависит это и от того,на сколько мы все это понимаем и ПРИНИМАЕМ,ибо любое противление Миру,даже если оно кажется нам справедливым,приведет к конфликту с ним... Как Вы думаете ,кто победит в этом конфликте человек или Мир? В силу нашего несовершенства,которое во многом определяет наше развитие,мы ,увы...,действительно не только сотрудничаем с окружающей природой,но и варварски ее используем. Видимо сейчас время Иерархий и время Кали Юги...
Мне очень интересна эта тема и посты ее участников ,в которых я нахожу очень много того,что чувствую сам. Тем не менее у меня весьма жесткий стиль изъяснения и мне не хотелось бы ,чтобы кого-то это обидело.Это просто стиль,он позволяет лучше концентрироваться на главном,лучше выражать мысли,но это не означает,что я кого-то хочу обидеть или кому-то навязать свое. Прошу это учесть,если кого-то мои посты заденут за живое. Сколько бы не знал каждый из нас,мы все ищем:ищем истину,ищем путь,ищем пути построения своего мира...Ищите Вы ...Ищу и я...и это главное.


http://www.lozopletenie.babyhost.ru
 
atanДата: Пятница, 2011-02-04, 3:22 PM | Сообщение # 58
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
Quote (Странник1)
Он жил без нас до нашего появления и будет так же жить без нас после нашего ухода.

Если будем просто пристраиваться и лавировать, выискивая, где поудобнее и помягче, то мир всё равно будет меняться, но в сторону сворачивания, ибо от каждого из нас зависить вектор его развития.

Quote (Странник1)
Так и в жизне ...нет стабильных ориентиров в динамическом мире

Есть один вечный и единственно верный ориентир - стремление к Свету. Всё остальное - приспособленчество и помощь тьме.
Quote (Странник1)

Уровень сознания у каждого разный,но это не означает,что у одних он выше,а у других ниже,ибо у каждого своя задача и в плане ее каждый человек уникален и равнозначен. А вот наше общество Иерархично и это означает ,что оно имеет паразитарную основу,поэтому все остальные вопросы мы привыкли рассматривать в плане Иерархичности,т.е. уровней на котором находится тот или иной человек. Для свойсвт нашей цивилизации это вполне приемлемо.Чем характерны иерархии ?...Они устроены так,что вышестоящие используют ниже стоящих в тех или иных формах.Иерархами и их окружением создается миф о их незаменимости...Так ли это на самом деле? Человечество не знает иных форм кроме как иерархических,на данном участке огромного цикла своего "развития" Однако такие формы есть. И зачатки их все мы в той или иной мере используем--это сотрудничество вместо использования.
Понятие идеальное общество весьма относительно и оно неависимо от нашего отношеня буде меняться в ту или иную сторону по мере изменения мира. Если нам кажется ,что данное общество не идеально,то это лишь наш субъективный взгляд. Если на каком-то этапе человечество погибнет,то лишь в этом случае мы можем говорить об его неидеалности. Пока оно выживает,оно идеально в каждый момент своего существования,а все неудобства вызваны не его изъянами,а не умением подстраиваться под него...Мы не идеальны.

Уровень сознания соответствует его приближению к осознанию божественного. И поэтому он у всех разный. Но есть ещё такой показатель, как степень его расширения за определённый промежуток, скажем, жизнь. Вот здесь всё по-другому выглядит. И , вполне возможно, что простой человек, не ведающий никакой эзотерики, за свою жизнь расширит его намого больше, нежели считающий себя провинутым .

Весь Космос построен по принципу Иерархичности. Иначе будет анархия.
Сотрудничество всегда пердполагает, кто-то работает, а кто-то пользуется. И иерархичность здесь ни при чём. В эзотерике тем более существует паразитирование на энергетике как раз более продвинутых душ менее продвинутыми, часто - насильственное.

Практики. Без них результаты мизерны. Слишком много мсоблазнов в этой жизни и ещё больше подстрекателей. По мере практики начинают открывать тебе горизонты . Но без Учителя - тоже мало проку.

Quote (Ирина2)
ИМХО, все те, кто претендует на звание особенного, посвящённого, уже сделали шаг в сторону с Пути... Звания и регалии - это человеческие побрякушки,, ласкающие и раздувающие собственное самолюбие. А выставляя подобные заслуги перед Небесами, они могут разве что насмешить.

Присоединяюсь к сказанному.

Quote (Белоснежка)
Тогда поток, который мы называем единством Человечества, устремляет тебя к известному Морю.

Пока ещё нет единства. И вряд ли будет. А вот осознать своё единство с миром - важный, кардинальный шаг на любом духовном Пути. Отсюда рождается жертвенность, как составляющая истинной Любви.

Quote (Странник1)
Как бы ни было это смешно,но каждый челоек претендует на это. И каждый в чем-то в этом прав,ибо каждй уникален

Как только откажется от претензий и начнёт трудиться, без мыслей возвыситься, вот тогда и станет стремящимся, но пока только стремящимся.
 
MгновениЯДата: Пятница, 2011-02-04, 4:26 PM | Сообщение # 59
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Online
Quote (Странник1)
Осознание--это как бы предвосприятия...события направляются Миром в нашу сторону,но мы их еще не воспринимаем...мы начнем их воспринимать ,но значительно позже.Осознавать,значит видеть знаки

Странник1, а в моем восприятии "осознание" - следствие воспринятого ранее, а предвосприятие называю предчувствием.
Очень интересно излагаете, спасибо.
Мне интересно еще и это:

Quote (Странник1)
В человеческом обществе к Резонированию можно прийти выстраивая группы и коллективы по принципу Сотрудничества,а не Использования,как в иерархиях. Примером резонирования может быть Интернет.

Мы на форуме стремимся именно к сотрудничеству, при этом, лично я рада, если кто-либо использует наши материалы или идеи, даже если не ссылается на нас. Тем самым тот, кто использует лучшее наше достояние, продвигает его в свои миры. То есть, налицо и сотрудничество, и использование, если идет во благо. А вот понимание блага у нас разное, как и понимание "живой цели", как и сама вера в идеальное. Общаясь, мы сонастраиваемся друг на друга, вмещая в свои миры миры друг друга, даже если не соглашаемся с чем-то. Резонансные явления в сотворчестве случаются не так уж часто, к сожалению.

Я размышляла над этим процессом, но так и не выяснила для себя, почему каждый подобный нашему форум
не приветствует ссылки на другие ресурсы, отторгает чужие приоритеты, ревностно относится к своим разработкам. Делаем одно дело, а усиления или гармоничного сочетания нет, многие гонятся за рейтингами, забывая, для чего собственно они нужны. Как думаете, можно ли и нужно ли объединять ресурсы?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2011-02-04, 4:36 PM | Сообщение # 60
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Online
Quote (atan)
от каждого из нас зависит вектор его развития.

Согласна, от каждого. Поэтому и нужно понимать направление.

Quote (atan)
Есть один вечный и единственно верный ориентир - стремление к Свету. Всё остальное - приспособленчество и помощь тьме.

Стремление к свету есть у всего живого, но насколько разное все это живое, есть гусеница, есть рыба, есть человек... все в общем Море Сознания...

Quote (atan)
Весь Космос построен по принципу Иерархичности. Иначе будет анархия.

Мы понимаем иерархичность, как системность структуры, дающей опору для развития. Согласна с тобой.

Quote (atan)
нет единства. И вряд ли будет.

Почему же не будет, если Человечество манифестирует себя через каждого из нас - "человеков", единство мы видим всюду и ежедневно - наш единый мир, связывающий воедино все и всех... так же и солнце наше - единый мир, питающий все и всех. Так и каждая звезда... так и человек - един в своем теле smile
Каждый создает свой единый мир благодаря сочетанию и множественности других миров, других людей.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » О Восприятии (Внимание) (Кто смотрит и Зачем? Интрасферное восприятие)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега