Суббота, 2024-04-20, 6:04 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » О Восприятии (Внимание) (Кто смотрит и Зачем? Интрасферное восприятие)
О Восприятии (Внимание)
ФeaноДата: Понедельник, 2011-01-03, 2:19 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
в развитие темы "О Восприятии" - /forum/54-149
Первоначальное название темы - Внимание!



Всё зависит от того, Кто смотрит и Зачем!

Гармоничная аксиоматика



Каждый из нас в разные мгновения своей жизни вынужден играть те или иные роли. Иногда мы в роли родителей, иногда - детей, иногда мы незаметные пассажиры, иногда на ответственной работе, то мы учащиеся, то учителя для других, то воспринимаем мир в ярких красках, то в тусклом унынии. Наше восприятие меняется в зависимости от отождествления себя с некоей временной ролью или в зависимости от ситуации, в которой мы неожиданно оказались. "Одно и то же" - всегда различным образом проявлено в мире постоянных перемен. На любое событие можно посмотреть с разных позиций, в зависимости от того, кем мы себя ощущаем в нем и к какой цели стремимся при размышлениях о нем.



Учимся смотреть глазами звезд, видеть космос внутри себя, в других людях!

Хотелось бы узнать мнение наших мастеров по этой теме.

1. Что же такое внимание, как движущая сила всего живого?

2. Чему и как именно мы оказываем предпочтение и внимание?

3. Как меняется восприятие в зависимости от вашего отождествления себя и цели?

Внимание физических, телесных чувств, как реакция на требование внимания
окружающей среды, внимание души, внимание духа, внимание ума?
Каковы виды внимания: рациональное, эмоциональное?
В чем отличие и как меняются наши предпочтения?
Давайте поразмышляем вместе!



Связанные темы:
Связанные темы:
Интрасферное восприятие 
Книга первая  - http://online.pubhtml5.com/ucdb/gilp
Книга вторая - http://online.pubhtml5.com/ucdb/lszo

О Восприятии

Границы восприятия в сферическом пути [ 1 2 3 … 14 15 16 ] к Человеку Галактическому

О Восприятии (Внимание) [ 1 2 3 … 14 15 16 ]Кто смотрит и Зачем? Интрасферное восприятие

издана книга "В Начале была Сказка" http://online.pubhtml5.com/ucdb/ohvi

Загадочное в восприятии [ 1 2 ]

Интрасферное мировосприятие [ 1 2 3 … 16 17 18 ]

Война за Мир [ 1 2 3 4 5 ]о качестве восприятия информации

Уровни сознания [ 1 2 ] сферическое мировосприятие

Волшебная Страна Суфизм [ 1 2 3 … 21 22 23 ]  о пути и мировосприятии суфиев

Сферы над бездной [ 1 2 3 4 5 ]Сферическое мировосприятие

издана книга "Сферы над бездной" http://online.pubhtml5.com/ucdb/noqk

***
Виталием Ивановым открыта тема и издан сотворческий сборник
2018 ГК_Книга 4. Восприятие как реальность.  «Галактический Ковчег». Обсуждения


Единство - Закон Богов
 
Ирина2Дата: Четверг, 2011-01-27, 5:53 PM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
А знаешь, Руми, ведь в природе похоже нет чётких границ, это всё человеческие заморочки... Так зачем же нам их создавать, да ещё и усиливать, акцентируя на них своё внимание?
 
РумиДата: Четверг, 2011-01-27, 6:18 PM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1500
Статус: Offline
Ирина2, именно, нет четких, а есть подвижные, факт!

Quote (Ирина2)
зачем же нам их создавать, да ещё и усиливать, акцентируя на них своё внимание?

А мы и не создаем, нам нужно осознавать их, благодаря вниманию, и менять в том направлении, которое нужно, а не абы как.
Вот и думаю, мудрецы древности не зря напоминают о двух берегах реки жизни - дно и поверхность!
Я к ним всегда прислушиваюсь, даже если сначала непонятно.
Преодолев одни границы, попадаешь в другие, уйдя из одного мира, попадаешь в иной. А тот ли он, куда хотел попасть?
Так что акценты для меня лично важны.

Дорогой Лира,

Quote (lira)
Вот от этого "богажа" (память, мышление) зависят
наши: творчество, внимание, фантазия, воображения, предпочтения....

А ваш багаж откуда взялся?
Вам его подарили или же вы причастны к добыванию ваших энергетических ценностей?
Вы выбирали или вас выбрали в качестве носителя определенного вида энергии?
Это важно.


Суфизм - религия Любви
 
Ирина2Дата: Четверг, 2011-01-27, 7:50 PM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
именно, нет четких, а есть подвижные, факт!

Я имела ввиду именно чёткость,а не постоянность или стабильность.

Границы возникают там, где объекты, сути, сущности или понятия антагонистичны друг другу или человек назначает их таковыми. Если возможно взаимопроникновение,то граница становится нечёткой или даже исчезает вовсе.
Назначая границу между познанным и непознанным лишь затем, чтобы тут же преодолеть или передвинуть её, человек ИМХО усложняет себе задачу и создаёт дополнительные трудности. Одно дело изучать иностранный язык, и совсем другое постоянно при этом думать о границе между уже изученным и ещё неизученным, и тратить силы на то, чтобы постоянно чётко её фиксировать. Зачем?
Если мы расширяем сознание, то направление достаточно понятно - от себя любимого во все стороны, ошибиться тут трудно. Зато постоянная рефлексия относительно границ и направлений может превратить нас в сороконожек из известной притчи :-)
И, кроме того, в творчестве рефлексия недопустима. Закончив создавать, положив мазок, сыграв несколько аккордов, можно и нужно критически посмотреть на содеянное, но в сам момент рефлектировать - имхо пагубно, потому что тогда мы переключаем внимание с Небес на своё эго. А это сразу ухудшает создаваемое.

 
liraДата: Пятница, 2011-01-28, 7:03 PM | Сообщение # 24
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Quote (Руми)
Вы выбирали или вас выбрали в качестве носителя определенного вида энергии? Это важно.

Да это очень важно. "Багаж" человека накапливается в процессе эволюции, реинкарнации.
ДУХ - материя в движении, -это и есть Единая Жизнь и кроме этого в Мироздании ничего нет. Без движения нет ни ДУХА ,ни Жизни. Все сущее и мы тоже, наше мышление, память, чувства, эмоции.... все это вариации этого процесса.
Кто избирает, руководит в процессе самоорганизации систем(Синергетика)!!!! Только закон развития Энергии, от меньшей
упорядочности к большей. Бог есть ОГОНЬ, СВЕТ(так сказано в Писании), т. е. ЭНЕРГИЯ.
Какой Законодатель нужен закону сохранения материи-энергии.! Никакой Законодатель, никакое Высочайшее Существо не
может возникнуть и существовать без этого закона. Отсюда вывод: ПЕРВИЧНА И ВЕЧНА -Энергия в Единстве с материей


Ученье - Свет
 
ФeaноДата: Пятница, 2011-01-28, 9:48 PM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Ирина2, мне видится, что человек и есть клубок всевозможных границ разноуровневых полей, областей сознания, фактически все такие границы, переплетаясь между собой, и формируют материальные тела, в том числе, и образ любого материального объекта, живого существа. Поверхность тела - граница, сочетающиеся внутренние органы взаимодействуют через границы, мембраны, оболочки, монады, ощущение внутреннего состояния - граница, мыслеформа - граница, возможность деятельности - граница и так далее, мы состоим из клубка загадочных границ. Мне интересно это осознавать.

Quote (Ирина2)
Назначая границу между познанным и непознанным лишь затем,чтобы тут -же преодолеть или передвинуть её, человек ИМХО усложняет себе задачу

Осознавая предел (границу) своих знаний в какой-либо области, способности, человек стремится преодолеть его, без стремления получится аморфное блуждание ума по направления в поиске, вот об этом важно подумать, как мне видится.


Единство - Закон Богов
 
НатьяДата: Суббота, 2011-01-29, 2:37 AM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline

У меня всегда было плохо с памятью...и я всегда плохо вижу. я невнимательна, не собрана, скорее, даже рассеяна.
Сначала я не знала об этом, думала, что все такие. Потом не знала, потому что всегда была чем то занята. Когда я поняла, чем я сильно отличаюсь от других, решила поменьше болтать...но так. как я веселый и отзывчивый человек, я быстро забывала о своем решении. Но, самое интересное, что каждый раз, когда я разговариваю с окружающими меня людьми...в конце разговора обязательно спросят; "А как муж к тебе относится?". Мне странно слышать это...я ведь практически никогда не повышаю голос, не ругаюсь, не достаю , не завожу, не раздражаю его. Мы прекрасно сосуществуем на одной территории. Отношения построены на уважении.
По поводу сознания...я так думаю, что мы , как сущности, состоим из тонких и уплотненных, или затемненных видов энергий, и миллионов типов структур. В древности мы все занимались йогой, чтобы все энергетические центры, из которых мы состоим, были в активном состоянии. Сейчас в нас активно только 5 процентов...вот на эти пять процентов мы и воспринимаем окружающую нас среду, опять же, через 5 органов чувств. И насколько хорошо мы слушаем душу. Я ее считаю посредником между низким уровнем вибраций нашего, третьего измерения и тем утонченным потоком, в котором пребывает огненный мир..
Естественно, мы напрямую зависим от того, что мы наработали в предыдущих воплощениях.
И насколько светло смотрим в мир желаний и страстей...насколько достойно мы проходим свои уроки.
Когда чуть больше трех лет назад на работе у мужа произошел захват не без ведома губернатора, я открыла первую попавшуюся к нигу из своей эзотерической библиотеки..и прочитала о том. что если у вас что нибудь отбирают, не стоит плакать, жаловаться и искать защиту. Бог вас выводит на тот уровень. которого вы достойны. Тогда не совсем было понятно. Но сейчас. спустя данный отрезок времени. могу с радостью сказать; "Да, Всевышний, ты был прав, как всегда, и я благодарю тебя за это".


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Суббота, 2011-01-29, 2:46 AM
 
liraДата: Суббота, 2011-01-29, 10:19 AM | Сообщение # 27
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Quote (Натья)
Да, Всевышний, ты был прав, как всегда, и я благодарю тебя за это".

Полностью с Вами согласен, только с маленькой поправкой; Всевышний -это наше Высшее Я. Я об этом говорю постоянно, но это
не плод мой буйной фантазии, так утвеждает Оккультная Наука -"Письма МАХАТМ" ;Письма Е. Рерих.......
Так сказано в Ев. и Библии: "Вы- боги". БОГ есть ОГОНЬ, СВЕТ, т. е. ЭНЕРГИЯ, а мы дети СВЕТА.
Так утвеждают Мудрецы: Пифагор, Руми, Инаят Хан, Августин Б., Хуртак........
"О слепая душа! Вооружись "факелов" мистерий, и в земной ночи ты откроешь твой сияющий ДВОЙНИК(Высшее я), твою Небесную
Душу. Следуй за этим Божественным Руководителем и да будет ОН твоим гением(Ангелом). Ибо ОН держит ключ к твоим существованиям, прошлым и будущим." Кн. Мертвых.
"О, люди Земли, люди, рожденные и сделанные из Элемента, но с Духом Божественного Человека внутри вас. Очнитесь от своего
сна невежества!. Помните, что вашим Домом является не Земля, но Свет". Гермес
"Отец во Мне и Я в Нем". Иисус.

Более подробно в моей теме: Мироустройства.


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Суббота, 2011-01-29, 10:22 AM
 
explorerДата: Суббота, 2011-01-29, 10:38 AM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Здравствуйте Фeaно и уважаемые ковчеговцы.
Хочу нанести свой мазок в картину мироздания, создаваемую на страницах нашего сайта.
Внимание - концентрация восприятия на свойстве или комплексе свойств окружающей среды, так или иначе стремящихся деформировать нашу сущность. То есть представляющем угрозу нашему бытию.
Восприятие - способность нашей сущности сканировать окружающую среду, для прогноза последствий для сущности контакта с ней. Способствует нашему выживанию.
Цель всего живого - выживание.
Внимание не движущая сила, а средство достижения этой глобальной цели.


Смири гордыню и учись!
 
Ирина2Дата: Суббота, 2011-01-29, 11:06 AM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
без стремления получится аморфное блуждание ума по направления в поиске, вот об этом важно подумать, как мне видится.

Но тогда получается не диалог с действительностью, а бесконечный монолог-команды ума. (Налево, круугом, шагом марш :-) )

Quote
Внимание - концентрация восприятия на свойстве или комплексе свойств окружающей среды, так или иначе стремящихся деформировать нашу сущность.

Передо мной чистый лист бумаги, на котором, пока ещё только в воображении проступают контуры будущего рисунка. Каким образом лист бумаги деформирует мою сущность и угрожает мне?

Quote
У меня всегда было плохо с памятью...и я всегда плохо вижу. я невнимательна, не собрана, скорее, даже рассеяна.

Судя по вашим постам, Вы просто фрактальны, дорогая Натья, и это прекрасное качество, незачем себя критиковать :-)

Quote
Всевышний -это наше Высшее Я. Я об этом говорю постоянно, но это
не плод мой буйной фантазии,

Ну, про других - не знаю, а про себя могу сказать, что только если очень-очень-очень-очень Высшее... Серебряная струна есть, но она очень длинна, и долго ещё топать вверх, чтобы хоть чуть-чуть приблизится ... :-)
 
VectorДата: Суббота, 2011-01-29, 10:35 PM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 421
Статус: Offline
Quote (explorer)
Хочу нанести свой мазок в картину мироздания, создаваемую на страницах нашего сайта.

explorer, браво! Лучше и нельзя было выразиться. Вот именно, что каждый вносит свой мазок на основе своего ограниченного знания в картину мироздания. Отсюда вывод - каждый говорит о картине мироздания своего личного мира и то с натяжкой, в том случае, если он вообще о своём личном мире более-менее что-то знает. Ведь за пределами нашего мира, а правильнее сказать за пределами нашего знания лежит область непознанного. Тогда возникает вопрос - что мы можем сказать о том, о чём мы вообще ничего не знаем? Ответ я думаю ясен.
Отсюда возникает следующий вопрос - а есть ли шанс вообще что либо узнать о мироздании?
Есть, если мы начнём изучать мироздание с самих себя, ведь Творец создал нас по своему подобию и мы в сущности являемся малой копией мироздания. Да и познавание самого себя принесёт много пользы.
***
Quote (explorer)
Цель всего живого - выживание.

Не только, жить - чтобы развивать своё сознание - нашу главную сущность.
smile
explorer, плиз не обижайтесь, у меня ещё к вам будет разговор об ускорении восприятия окружающего мира или по другому - о замедлении времени, я так понимаю у вас имеется в этом личный опыт, у меня тоже, да и у некоторых других.
***
Сознание - Внимание - Знание Это взаимозависящая замкнутая цепочка. Наше знание определяет наше сознание, и наоборот. А знание мы приобретаем через внимание. Расширяя границы нашего знания (любого знания, как самого себя, так и окружающего мира) мы расширяем наше сознание. Расширенное сознание даёт нам понимание нашего знания и лучшее внимание. И дальше по кругу. Это в общем. Здесь моя точка зрения практически совпадает с т.з. Феаны и Ирины.
Полностью согласен с Феано, самое главное в познании - это Понимание, без него нет настоящего знания.
Так понимаю.
Всего доброго.
smile


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.


Сообщение отредактировал Vector - Воскресенье, 2011-01-30, 0:26 AM
 
VectorДата: Суббота, 2011-01-29, 10:50 PM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 421
Статус: Offline
Quote (lira)
Всевышний -это наше Высшее Я. Я об этом говорю постоянно, но это
не плод мой буйной фантазии, так утвеждает Оккультная Наука

Не совсем с этим согласен, ну хорошо - пусть Высшее Я. Насколько мне известно, у этого Я много аспектов и соответственно этому проявлений. Учителя - Учителями, ув. lira, а не могли бы вы несколько уточнить ваше понимание ну или личный опыт с Высшим Я?
***
Quote (Ирина2)
Серебряная струна есть, но она очень длинна, и долго ещё топать вверх, чтобы хоть чуть-чуть приблизится ...

А ведь действительно на это уходят жизни, жизни, жизни...
smile


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.


Сообщение отредактировал Vector - Воскресенье, 2011-01-30, 0:31 AM
 
АльмегасДата: Суббота, 2011-01-29, 11:16 PM | Сообщение # 32
Мастер-Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 126
Статус: Offline
Quote (Vector)
каждый говорит о картине мироздания своего личного мира
Каждый вносит тот или иной вклад в общую копилку эволюции.Уже начиная гармонизироваться с внутренним своим миром(мирами),человек влияет на внешний мир(ы),также и его дисгармония может влиять на внешнее,наэкологию,и особо на тех,кто аналогично не проработан!
Quote (Vector)
а есть ли шанс вообще что либо узнать о мироздании?
Мы это познаем каждую секунду более или менее,было ли бы желание развиваться,было-бы Сердце открыто ,были бы мы только в состоянии внутренней гармонии!


Эзотерика,духовное творчество,коллективные медитации,кармическая астрология

Сообщение отредактировал Альмегас - Суббота, 2011-01-29, 11:18 PM
 
VectorДата: Суббота, 2011-01-29, 11:23 PM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 421
Статус: Offline
Quote (Фeaно)
Осознавая предел (границу) своих знаний в какой-либо области, способности, человек стремится преодолеть его...

Что верно, то верно. Как я могу себя развивать, расширять своё сознание, как не за счёт расширения границ знания.
И как я могу расширить эти границы, прежде их не определив и не осознав?
Лично для меня аксиома.
smile


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
АльмегасДата: Суббота, 2011-01-29, 11:33 PM | Сообщение # 34
Мастер-Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 126
Статус: Offline
В том-то и дело,что чем более раскрывается человек,тем более он осознает что много ему надо развиваться!Однако главное здесь ,чтобы диктовал не ум ,а человек прислушивался к сердцу!

Эзотерика,духовное творчество,коллективные медитации,кармическая астрология
 
VectorДата: Суббота, 2011-01-29, 11:34 PM | Сообщение # 35
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 421
Статус: Offline
Quote (Альмегас)
человек влияет на внешний мир(ы)

Влиять то он влияет, также как и на каждого человека в свою очередь влияют.
Вопрос, а знаете ли вы конкретно на кого, на какие миры и как влияете?
Пошла мода всё искать во вне, забывая, что начинать надо с себя.
Прежде чем строить другие миры, надо сначало себя построить, иначе можно такого настроить...
Ув. Альмегас, вы уже себя построили? Все свои недостатки устранили? Набрались достаточных знаний, чтобы грамотно влиять на другие миры?
smile

PS. "Пошла мода всё искать во вне, забывая, что начинать надо с себя. Прежде чем строить другие миры, надо сначало себя построить, иначе можно такого настроить..." - это было сказано в общем, Альмегас, я вас не знаю, если вас "зацепил" - извините.


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.


Сообщение отредактировал Vector - Воскресенье, 2011-01-30, 0:52 AM
 
АльмегасДата: Суббота, 2011-01-29, 11:47 PM | Сообщение # 36
Мастер-Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 126
Статус: Offline
Quote (Vector)
Ув. Альмегас, вы уже себя построили? Все свои недостатки устранили? Набрались достаточных знаний, чтобы грамотно влиять на другие миры?

Каждый строит как и свою дальнейшую судьбу,так и влияет на судьбу общества,экологии(физ. мир).Я не говорил ,что идеален,у каждого есть масса работы над собой,но к этой работе надо не одним самопогружением подходить!Надо смотреть также и на знаки Свыше ,данные и через других,общество,а нетолько о себе думать и корить себя чего я смог или не смог!!!


Эзотерика,духовное творчество,коллективные медитации,кармическая астрология
 
liraДата: Воскресенье, 2011-01-30, 8:50 AM | Сообщение # 37
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Quote (Ирина2)
что только если очень-очень-очень-очень Высшее.

Ирина 2, приветствую Вас. Ну почему очень-очень......!!!! Разве не сказано : "Вы -боги". Познай себя, познаешь Бога в себе.
Раве слова Иисуса для Вас ничего не значат: "Отец во Мне и Я в Нем".
Прав Vektor, что надо начинать с себя. Только себя мы и может творить.
"Я пришел показать человеческие возможности. То, что создано Мной, все люди могут создать. Тем, чем Я являюсь, все люди
станут." Иисус. (В седьмой Расе). Древний Тибетский манускрипт.
"Блажен тот лев(низшее я), которого сьест человек,(Высшее Я) и лев станет человеком. И проклят тот человек, которого сьест
лев , и лев станет человеком". Иисус. Ев. от Фомы ст.7

Мы- источник веселья - и скорби рудник,
Мы-вместилище скверны - и чистый родник.
Человек -словно в зеркале мир,- многолик,
Он ничтожен - и он же БЕЗМЕРНО ВЕЛИК. Омар Хаям. Все это жемчужины Учения.
Вспомни историю религий. Большенство древних народов поклонялись Солнцу, Огню, но не самому Солнцу и Огню, а ДУХУ Огня
и Солнца. ДУХ же Солнца и Огня есть ЭНЕРГИЯ.

Vektor, о Высшем Я хорошо написано в Б. Гите(перевод А. Каменской). ОНО аллегорично: Арджуна и Кришна -это низшее я
и Высшее Я, ученик и УЧИТЕЛЬ.
У меня есть тема Мироустройства -отдел Зверев Валентин -почитайте.


Ученье - Свет
 
Ирина2Дата: Воскресенье, 2011-01-30, 9:33 AM | Сообщение # 38
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Доброго времени, lira,
Quote
"Вы -боги". Познай себя, познаешь Бога в себе.

Хммм.... При всём уважение к авторам цитат, не могу не закончить так:
...и почувствуй разницу! :-)

Quote
Раве слова Иисуса для Вас ничего не значат: "Отец во Мне и Я в Нем".

Ну так то - Иисус, а то - я, которой не всегда удаётся и 10 заповедей то выполнять...

В каждом человеке есть и божественное и звериное.. Заявлять, что мы - боги, кажется мне самоуверенностью, присущей всему роду человеческому. Мы вонв сколько глупостей на Земле натворили и продолжаем творить... Утверждать, что мы равны богам - преждевременно

Вон, в новостях передают - мародёры каирский музей грабят... Очень божественное дело (((

Сообщение отредактировал Ирина2 - Воскресенье, 2011-01-30, 10:15 AM
 
VectorДата: Воскресенье, 2011-01-30, 11:53 AM | Сообщение # 39
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 421
Статус: Offline
Всем добрый день!
Во первых извиняюсь перед хозяйкой и перед здешними мастерами, опять "чёрт" попутал, заигрался умом и наговорил ненужных колкостей.
lira, спасибо за ответ, будет время поговорим в вашей теме.
Quote (Ирина2)
Мы вон сколько глупостей на Земле натворили и продолжаем творить... Утверждать, что мы равны богам - преждевременно

Ирина, ну вы уж очень самокритичны, но лучше так, чем...
Как я понял, lira и не утверждает, что мы Боги, он просто имеет ввиду частичку Бога в нас - "Высшее Я" и открыв эту частичку в себе, мы тем самым находим прямую дорогу к Богу-Творцу.
Но мне хочется вернуться к теме "Внимание", раньше как то не задумывался об этом, а вопрос замечательный, Феано спасибо!
Имхо, внимание - наш инструмент познания мира да и самого себя и от его качества зависит и качество нашего знания, к примеру о Внимании приблизительно так
- прислушиваться, слушать, вслушиваться
- присматриваться, смотреть, всматриваться
- чувствовать, переживать, сопереживать
В последних случаях - улавливать каждый шорох, замечать каждый штрих, откликаться и следовать каждому чувству.
Совершенно разные качества восприятия, при этом картинка-отражение внешнего мира в нас становится намного ярче, полнее, т.е. имеет большее разрешение или точнее отражает иследуемое явление (обьект). Тем самым наше знание становится более совершенным. Наивысшее Внимание - это когда мы своим сознанием проникаем в сущность предмета (что-то в этом роде говорил ещё Козьма Прутков), в этом случае мы достигаем Понимания, т.е получаем знание о предмете прямым путём от самого предмета.
И при этом не нужно никакие учебники об этом предмете зубрить, красота...
smile
Интерессно, кому нибудь из вас это уже удавалось?
Ну одного челевека я уже знаю...


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
VectorДата: Воскресенье, 2011-01-30, 12:13 PM | Сообщение # 40
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 421
Статус: Offline
Извиняюсь, а про хозяйку темы и виновницу моих "озарений" забыл

***
Quote (Фeaно)
внимание души, внимание духа, внимание ума?
Каковы виды внимания: рациональное, эмоциональное?
В чем отличие и как меняются наши предпочтения?

Эти наши предпочтения всё время изменяются в ходе нашего роста и в зависимости от окружающей среды, в конечном итоге должно быть гармоничное сочетание всех этих видов внимания ну и в зависимости от обьекта нашего внимания.
Скажем к примеру, если обьект нашего внимания - любимый нам человек, то тут без внимания души не обойтись, ну а если мы обращаемся к Высшей Любви, то тем более
***
Когда Душа с Душою говорит,
То Время замирает и молчит.


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » О Восприятии (Внимание) (Кто смотрит и Зачем? Интрасферное восприятие)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега