Четверг, 2024-03-28, 5:56 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Въедливый  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Этика субъектов будущего (для эпохи искусственного интеллекта и генной инженерии)
Этика субъектов будущего
ВъедливыйДата: Суббота, 2019-11-23, 6:35 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Дискуссионная тема
Раздел сайта ЭТИКА КОВЧЕГА

Электронная книга "Этика нового века", сотворчество 2019 г. https://online.pubhtml5.com/ucdb/ayte

Добавлено в сентябре 2020
Издана эл. книга "Этика субъектов будущего", часть 1 (сообщения 1-140) -
 читать

Добавлено в феврале 2021 г.
Издана эл. книга "Этика субъектов будущего", часть 2 https://online.pubhtml5.com/ucdb/dofr/

Добавлено в марте 2021 г.
Издана третья книга - Ссылка
https://online.pubhtml5.com/ucdb/wvfe/




В Москве 8-9 ноября 2019 года состоялась международная конференция по Искусственному Интеллекту (ИИ), в работе которой приняли участие более 5000 специалистов по ИИ и смежным проблемам из России и всего мира. Там выступил Президент РФ Владимир Путин, чья речь вызвала широкий резонанс в мировом медиа-пространстве. Наряду с признанием величайшей важности этой проблемы, а также  с констатацией уже идущей на этом пространстве (под видом технологической гонки)  войны, самой жёсткой и бескомпромиссной в истории нашей цивилизации, прозвучал тезис о том, что необходимо формирование свода ЭТИЧЕСКИХ правил взаимодействия человека с ИИ.

Статья по этому поводу под названием "Субъекты будущего" напечатана в газете "Завтра",  ноябрь, 2019, № 45 (1352), авторы: Владимир Винников и Александр Нагорный.

Положения этой статьи послужили основанием для открытия настоящей темы, как  дискуссии по проблеме актуальной значимости. Ниже представлены в цитатах-утверждениях и в авторском  (Вьедливый) вольном изложении основные положения статьи.

Вход для гостей:  логин - Гость, пароль 12345



"Этические правила возможны только в отношениях между "Субъектами". Значит, это может означать, что системы ИИ либо уже достигли, либо близко подошли к уровню субъектности (гораздо раньше, чем ожидалось и планировалось).  А за этим действительно стоит новая эпоха в истории человечества, а проблема этических правил становится в повестку дня и требует рассмотрения в широком контексте.


(продолжения вводной статьи следуют)

Тезисы, выделенные Ведущим
в течение дискуссии и выраженные в книге 2:




Связанные темы:



ёклмн&ёпрст
 
Лара_Фай-РодисДата: Среда, 2021-04-14, 11:27 AM | Сообщение # 961
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
И Вы совершенно верно формулируете задачу атомизации человейника, который форматируется не какими-то глобальными корпорациями, а новым богом, сменившим ТЕО - его зовут ТЕхнО - маленькая искусственная вставочка внутрь мыслеформы, и вместо алмаза получаем мягкий податливый графит (сравнение хромает, конечно)


Физик - о ФИЛОСОФИИ, НЕОТДЕЛИМОЙ ОТ ВСЕХ НАУК.


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Среда, 2021-04-14, 12:15 PM
 
ВъедливыйДата: Среда, 2021-04-14, 1:12 PM | Сообщение # 962
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Ну и что7 Кричим "Караул!", а дальше? Если гармония в обществе это, по Вашему, только сказка, то почему не относиться к ней по советски: мы рождены, чтоб сказку сделать былью! Сказки же есть не только поучительные древней мудростью, но и мечтательные, на будущее. Это тоже духовность, а не только Вера в Бога, Творца, Высшие силы и т. п.
И с наращиванием агитации за гармонизацию в обществе надо поспешать. Капиталистические власти неустанно закрепляют всевластие частной собственности в ментальности молодых поколений, дебилизируя их через школу, где только отвращают детей от учёбы, навязывая дурацкие задания, путанные глупые учебники, извращающие историю, воспитывают узость восприятия мира через курсы типа афлатун, культивируют бездумие и соревновательное (по навязываемой рекламой "моде") потребительство. То же и в высшем образовании. А элиту, между прочим, учат по советским школьным учебникам (такие сведения есть в прессе). Вот туда и надо возвращаться, по крайней мере в образовании от рождения до трудового возраста (зрелости) - ничто не мешает, кроме антинародной политической воли, нацеленной на закреплении всевластия частной собственности, причём в лице крупного капитала (даже мелкий и средний предпринимательский бизнес (кроме торговли-спекуляции) им не нужен, ибо там люди знают себе цену и не ведутся на олигархическую пропаганду).
Цитата Белоснежка ()
Мир мошенников - наша реальность, проецирующая себя в будущее достаточно эффективно. То есть, те установочные программы и замыслы, что УЖЕ внедряются в системы ИИ, основаны на их соросовско-байденском представлении об этике. Мир есть восприятие мира, (массовое восприятие) никуда не деться от окружающей среды, в которой мы с вами находимся. Прислушайтесь к Просперо, он достаточно трезвомыслящий практик, имеющий и духовный опыт, и большой опыт работы в социальной сфере и социологическом обмане народонаселения.Эти представления о капиталистической этичности УЖЕ подминают под себя всё остальное - контролем лояльной этики, проверкой на соответствие! Под благовидным предлогом!

Ну всё правильно. А дальше-то что делать, сдаваться? Ждать второго пришествия? Или настаивать на общественной необходимости гармоничного устроения общества социальной справедливости для всех. Я предлагаю последнее, отбросив настроение обречённости, сквозящее в цитате.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Среда, 2021-04-14, 2:56 PM
 
БелоснежкаДата: Среда, 2021-04-14, 2:50 PM | Сообщение # 963
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5870
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Белоснежка: Эти представления о капиталистической этичности УЖЕ подминают под себя всё остальное - контролем лояльной этики, проверкой на соответствие! Под благовидным предлогом!

Ну всё правильно. А дальше-то что делать, сдаваться? Ждать второго пришествия? Или настаивать на общественной необходимости гармоничного устроения общества социальной справедливости для всех. Я предлагаю последнее, отбросив настроение обречённости, сквозящее в цитате.


Разве мы похожи на пораженников или ждущих пришествия? Конечно, нет.
Но настаивать на возможности реализации сказки для всех - по праву рождения на планете, нет никаких объективных предпосылок или разумных оснований.  Наоборот!  И мир животный, и мир птичий, морской... показывают пример неравномерного развития и условий реализации. Не для всех Сказка становится былью, а лишь для стремящихся к ней, сказочной реальности, сознательно, лишь  для воплощающих Её не столько на красивых лозунгах, пустых призывах - За равенство! - сколько на собственном примере, на опыте Её реализации в личной, следовательно, в окружающей социумной жизни.  Социум... да он как и все иное - многомерен и бесконечен. Выбирайте социум, как воздух для дыхания! Социум человеко-животных ничем не хуже социума бизнесменов или трудящихся на любом поприще бытия, включая творческое сообщество. Просто они разные! Да... по качеству гармонизации, да, по силе воздействия на окружение, да... и по вере в свои божественные силы!  Почему именно божественные?  Да потому, что интеллектуальные ведут к провалу, творческие достижения или даже безумства - к истощению, когда нет направления к божественным. А направления у всех слоёв - тоже своё, от узкокорпоративных, экономических, политических, национальных, профессиональных до самых широкомасштабных, глобализационных вызовов.
Неужели Белоснежные мысли нужно рассказывать снова старой сказкой о рыбаке и рыбке?
Кто рыбак-то?  Разве не ищущий счастья ум человека?


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ВъедливыйДата: Среда, 2021-04-14, 3:11 PM | Сообщение # 964
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
Выбирайте социум, как воздух для дыхания! Социум человеко-животных ничем не хуже социума бизнесменов или трудящихся на любом поприще бытия, включая творческое сообщество. Просто они разные! Да... по качеству гармонизации, да, по силе воздействия на окружение, да... и по вере в свои божественные силы! Почему именно божественные? Да потому, что интеллектуальные ведут к провалу, творческие достижения или даже безумства - к истощению, когда нет направления к божественным.

Понимаю это, как призыв к изоляции в своём мирке, с единомышленниками, желательно верящими в божественные силы, потому что интеллектуальные ведут к провалу, истощению. НЕ СОГЛАСЕН.
А в сказке о золотой рыбке "счастья" искал как раз не рыбак - ум человека в счастье от Высших сил (золотой рыбки) не нуждается, ему счастье в свободном саморазвитии в этических рамках гуманизма, что может быть реализовано волей Разуморума человечества в будущем обществе социальной справедливости для всех, основанном на гармонии видов собственности.
А направление к божественному напоминает принцип: движение всё, конечная цель ничто. Расхолаживающий, уводящий от конкретики, разоружающий принцип.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Среда, 2021-04-14, 6:01 PM
 
MгновениЯДата: Среда, 2021-04-14, 4:09 PM | Сообщение # 965
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
В наших правилах рекомендовано отвечать на вопросы, Александр, не забыли?

Цитата Белоснежка ()
Ваше прекрасное будущее - гармония собственников, освободившихся от человеческих пороков? Где-то уже воспитывают или программируют таких?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Лара_Фай-РодисДата: Среда, 2021-04-14, 5:08 PM | Сообщение # 966
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Друзья мои, мне кажется, я знаю, что вас может объединить:

Стоицизм, который отлично справлялся в обществе со всеми задачами, пока его не вытеснило
христианство. Давайте вспомним Марка Аврелия и Зенона Китийского, Деониса Лаэртского:
Помните, в детстве нас воспитывали на сказке про пионера "Честное слово"?
А ""Два капитана" Каверина? По сути, советские люди, отказавшиеся от религии, вернулись к идеологии стоицизма,
совершенно не новой для всего человечества...
Если ранее философы считали, что надо лишь всем мыслить правильно и тем самым общество истины и справедливости наступит автоматически, то стоики указывали на противоречие идеалов философии и действительности.

Учение стоицизма с его Физикой, Логикой и Этикой вполне может помочь воспитать новое общество И ПРИМИРИТЬ ДВЕ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ, например, как в Голландии, где, говорят, именно потому, что влияние этого учения было и остаётся значительным, столь велики достижения в самосовершенствовании общества в целом, потому что существовал культ трудолюбия, воздержания и творческого развития...


Мысли - начало поступков
 
ВъедливыйДата: Среда, 2021-04-14, 7:12 PM | Сообщение # 967
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
Въедливый, думаю, вы недооцениваете ситуацию... Вы больший сказочник, нежели Белоснежка...Ваше прекрасное будущее - гармония собственников, освободившихся от человеческих пороков?
Где-то уже воспитывают или программируют таких?
Цитата Белоснежка
"В наших правилах рекомендовано отвечать на вопросы, Александр, не забыли?"

Уважаемая Феана, а на такие вопросы надо отвечать обязательно?
А я, честно,  не знаю, что отвечать, так как звучат эти вопросы риторически и с искажением понятий, мной заявляемых.

Но если Вы хотите, разберём сами вопросы.
Моё желаемое будущее ("прекрасное" - это для сказок и пропаганды, а я ни то, ни другое) - это общество, устроенное на гармонии двух естественных для человечества видов собственности: общинной (общенародной, типа бывшей социалистической, без собственников, как личностей), гарантирующей инфраструктуру и жизнеобеспечение, а также нравственность, всего народа страны и её государственность, и частной (здесь есть собственники, как личности, которым ничто человеческое не чуждо, но "пороки" - вопрос их личной нравственности), тоже с пользой для развития и повышения уровня жизни без эксцессов такого порока, как алчность. Оба вида без права всевластия, а в гармонии "золотого сечения"( 60/40 по критерию влияния в обществе - "пороки" будут взаимно бичеваться и не вырастут до безобразий, к пользе народной).
Итак,   "гармония собственников, освободившихся от человеческих пороков" - для меня беспредметное сочетание слов, я не знаю, что это такое в целом. Соответственно, и второй вопрос повисает в воздухе.

В свою очередь напомню о своём вопросе:

Цитата Въедливый ()
Начинаем разделяться на тео-, этно-, техно-, как три не смешивающиеся, даже частично, идеологические концепции в рамках одной дискуссии? Твоя моя понимай нету? Или каждый будет о своём, выстраданном и потому незыблемом? Верования верованиями, но интеллектуальный консенсус вообще возможен, как этика смыслократии?


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Среда, 2021-04-14, 7:30 PM
 
ПроспероДата: Среда, 2021-04-14, 9:48 PM | Сообщение # 968
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
Помните, как у Эзопа в басне?"Когда огонь у Зевса  выкрал Прометей..."
Да, помню. Но там мне не совсем ясна поклажа Осла "без счёта дней". Напиток бессмертия?
Это как раз то, что имеет И-Интеллект. В этом смысле ?

Поискал в сети "Логику мифа" Голосовкера, попал на интересный фрагмент:

Маркс безоговорочно стал на сторону Прометея-богоборца и цитирует отповедь Эсхилова прикованного титана прислужнику богов Гермесу:
Знай хорошо, что я б не променялСвоих скорбей на рабское служенье:Мне лучше быть прикованным к скале,Чем верным быть прислужником Зевеса.Этим Маркс осудил Зевса.
Более того, Маркс усмотрел в Прометее философа и самое его богоборчество признал призванием самой философии, для которой высшее божество — одно: человеческое самосознание. В свете такого истолкования Прометей предстал как «самый благородный святой и мученик в философском календаре». (Предисловие к докт. диссертации C.C.I.26.)

Вот это как раз в нашу тему, по-моему.

ВАРИАЦИЯ. Зевс нагрузил на Осла И-Интеллект и тот, "жаждень", по пути сбросил копию программы Змее.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ТанецДата: Четверг, 2021-04-15, 7:59 AM | Сообщение # 969
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Моё желаемое будущее ("прекрасное" - это для сказок и пропаганды, а я ни то, ни другое) - это общество, устроенное на гармонии двух естественных для человечества видов собственности: общинной (общенародной, типа бывшей социалистической, без собственников, как личностей), гарантирующей инфраструктуру и жизнеобеспечение, а также нравственность, всего народа страны и её государственность, и частной

Уважаемое желание, Александр, спасибо за ответ!  Но говорю же, оно не имеет в ПРИРОДЕ достаточного основания для реализации. Вот ИИ, к примеру, имеет и основание, и аналоги, практически все не осознающее (немыслящее о себе, нетворческое) живое - и есть ИИ, а его создателя мы зовём Природой мира! И восхищаемся её творческой изобретательностью, новизной каждого мгновения. Кто же создатель Природы? Тот, кто наделяет её творческой потенцией - Творец, Любовь духовная, Бог, Высший Разум... (назовите, как желается).

Где и какие виды собственности в Природе мира?  Птичья стая, муравейник чем владеет? Разделение видов собственности придумал человек, отождествляющий себя с хозяином (Творцом) материальных благ.  Но Природа не потерпит над собой двух хозяев, она выбирает своего Бога и игнорирует посягательства человека за неумение становиться Богом - Любовью к Ней.

Гармония Природы - Красота! А в человеческих отношениях она редко проявляется, но именно её-то мы ищем, к ней стремимся, как к любви и счастью - обретаемых не в социуме, не материальными богатствами, а внутри себя - в Восприятии мира Природы и социума.
Общинную собственность мы "проходили" на опыте "народное - ничьё"! Иллюзии о гармонии видов собственности, конечно, имеют шанс быть воплощенными, но не жизнеспособными. Вот, о чем говорю.  И если сказочный Рыбак, по-вашему, не ум человека, то кто или что?

Цитата Въедливый ()
В свою очередь напомню о своём вопросе:Цитата Въедливый ()
Начинаем разделяться на тео-, этно-, техно-, как три не смешивающиеся,

Я призываю не разделять, а интегрировать интрасферными мировосприятием.  Разделение - это для изучения фрагментов, наука разделяет, а пора уже (хотя бы на словах) соединять "собирать разбрасываемые камни".



Цитата Просперо ()
...огонь у Зевса  выкрал Прометей..."Да, помню. Но там мне не совсем ясна поклажа Осла "без счёта дней". Напиток бессмертия?
Это как раз то, что имеет И-Интеллект. В этом смысле ?


Просперо, я тоже не сразу эту басню разгадала... Огонь Зевса - земной огонь, дар жизни земной, его выкрал Прометей (не для себя) и что...?
Да Зевс в великий гнев пришёл и что...?  Повелел награду дать!  Какую же Зевсову награду повёз осёл?  (А не Прометей, он не для себя крал, а тотчас погрузил на осла)
Осёл - земной ум, земные мысли, привязанность к труду земному  - простые аналогии.
Какой именно ИИ вечен?  Разве тот, который совсем недавно создал умом человек?  Как же... "без счета дней"?  Зевс дал ВРЕМЯ  бесконечное не ослу, а Природе Прометея, он и живёт в нашей памяти, в нашем творчестве - без счёта дней! Вечность в кратком времени! Напиток бессмертья принадлежит Богам, Прометей завладел им, а осёл прельстился водой и поделился со змеёй, что охраняла эти воды! А уж она-то была рада зевсовому дару!

Вот вам и основы Этики галактической, вечных ценностей - в Образах Природы! Причём, ценности вечные предаются не с помощью Интернета или ИИ, а именно Прометеем, Природой Огня, их рассказывают в сказках и баснях, которые тоже бывают вечными, как басни Эзопа...

***
Цитата Просперо ()
Маркс безоговорочно стал на сторону Прометея-богоборца и цитирует отповедь Эсхилова прикованного титана прислужнику богов Гермесу:


Эсхиловый Гермес - не Тот Гермес Трисмегист, о котором на Ковчеге пишут книги в разделе Тайные Гроты Гермеса, а греческий бог торговли... разные ипостаси Единого. Верную сторону выбрал Маркс, конечно.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Четверг, 2021-04-15, 8:21 AM | Сообщение # 970
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Лара_Фай-Родис ()
столь велики достижения в самосовершенствовании общества в целом, потому что существовал культ трудолюбия, воздержания и творческого развития...

Вот именно, добродетельная и нравственная жизнь (каждой личности) НЕОБХОДИМЫ для высоких достижений социума, государства, страны, а не супер-ай-пады или изобилие ненужных товаров и услуг... с парикмахерскими и гостиницами для собак.  ИИ необходим в использовании его для труда и роста души, а не вседовольства тела, бездумной траты времени на игры-стрелялки и рекламу излишеств....


Книгоиздательство
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2021-04-15, 9:02 AM | Сообщение # 971
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Я бы так выразила мысль: Этика это то, что направляет нас к Любви и Красоте. Да, у каждого свое представление и о любви, и о красоте, но когда есть движение в этом направлении, душа радуется, даже если скорбит от невзгод жизни, она светлеет в скорби.

Как может ИИ помочь человеку просветлеть душой, разве что постоянно подсказывая направление к исцелению её! Но как запрограммировать ИИ направление, которое невозможно выразить формулами или алгоритмом!
Творчество - процесс самопознания, а этика - компас.

Цитата
ДЖИДДУ КРИШНАМУРТИ
("Свобода от известного")...
первостепенную роль в жизни играет удовольствие и желание. Однако без любви ваша повседневная жизнь не имеет значения, и не может быть любви, если нет красоты. Красота не есть что-то, что вы можете наблюдать. Это не прекрасное дерево, прекрасная картина, прекрасное здание или прекрасная женщина. Красота существует только тогда, когда ваше сердце и ум узнают, что такое любовь. Без любви и чувства красоты не существует добродетели, и вы отлично знаете — что бы вы ни предпринимали, улучшая общество, обеспечивая пищей бедных, вы создадите только еще большее зло, так как без любви ваше сердце и ум уродливы и убоги. Но когда есть любовь и красота, все, что бы вы ни делали, — правильно, все, что бы вы ни делали, есть порядок. Если вы знаете как любить, то можете делать все, что хотите, потому что любовь разрешит все проблемы.
Любовь — это нечто новое, свежее, живое. У нее нет вчерашнего и нет завтрашнего дня, она выше суеты мыслей. Лишь чистый ум знает, что такое любовь.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2021-04-15, 10:13 AM | Сообщение # 972
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Маркс усмотрел в Прометее философа и самое его богоборчество признал призванием самой философии, для которой высшее божество — одно: человеческое самосознание.

Спасибо, Михаил, за раскопки в сети, в которых Вы нарыли значимую для меня информацию. Маркс фактически дал определение атеисту: человеческого самосознания для атеиста в высшей степени достаточно, и поэтому ему для основы духа не нужны никакие боги. Атеист посредством земных трудов использует Прометеев огонь для пользы людей, а не для ублажения мифических богов, требующих "рабское служение", которое противно природе Прометея из рода титанов. Значит, есть в атеистах нечто титаническое! С улыбкой.


ёклмн&ёпрст
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2021-04-15, 10:40 AM | Сообщение # 973
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Кто же создатель Природы? Тот, кто наделяет её творческой потенцией - Творец, Любовь духовная, Бог, Высший Разум... (назовите, как желается).

Красиво! Полётно! Обращение в Небеса, где ответов не найдёшь, пока сам их не придумаешь, чтобы было красиво и душевно умилительно. Каков вопрос, таков и ответ - риторические.
Реальную этику, для жизни и взаимоотношений людей, на этом не построишь, ибо Небеса каждый себе нафантазирует по своему, уверует (находится много подсказчиков), но потом при взаимодействии с другими "уверованиями" дело может и до экстремизма дойти. Человеческая практика это знает. Какая уж тут этика взаимоотношений? Мирное сосуществование верований основано на терпимости. Но бывают такие секты, что их деятельность доходит до унижения достоинства людей, их грабежа во имя Того Кто, даже терроризма. Так что реальная общая этика взаимоотношений людей должна быть всё-таки человеческой, гуманной, основанной на взаимоуважении, и без ненадёжных подпорок верований  с их сомнительными (по человеческим достоинствам) земными пророками Того Кто.


ёклмн&ёпрст
 
ПроспероДата: Четверг, 2021-04-15, 5:25 PM | Сообщение # 974
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Значит, есть в атеистах нечто титаническое!
Безусловно, в атеистах есть титаническое. Однако отмечу, что Тита́ны (др.-греч. Τιτᾶνες, ед. ч. Τιτάν) — в древнегреческой мифологии божества второго поколения, дети Урана (неба) и Геи (земли). Их шесть братьев и шесть сестёр-титанид, вступивших в брак между собой и породивших новое поколение богов: Прометея, Гелиоса, Муз, Лето и других. Происхождение данного слова неизвестно. Существует предположение, что это слово попало в греческий из какого-то малоазиатского источника

То есть это теократия в чистом виде. Если строго подойти к слову, не мо модели докторской диссертации Маркса.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2021-04-15, 7:53 PM | Сообщение # 975
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Маркс усмотрел в Прометее философа и самое его богоборчество признал призванием самой философии, для которой высшее божество — одно: человеческое самосознание
А почему Маркс не усмотрел в Прометее бога, которому не по родовому статусу подчиняться Зевесу?
Для Прометея на самом деле не может быть божеством человеческое самопознание - он ведь сам бог.
По-моему Маркс подменяет понятия здесь. Или Яков Голосовкер трактует в духе поворота страны к марксизму.
Для своей модели. Наука всегда модель.

Но давайте вернёмся к нашей модели И-Интеллекта. Вместо Тео-кратии грузим А-теизм в модель проф. Въедливого. И любой пользователь вправе загрузить свой теизм

Технократические принципы применимы безоговорочно?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Четверг, 2021-04-15, 8:35 PM
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2021-04-16, 4:19 PM | Сообщение # 976
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Безусловно, в атеистах есть титаническое

Спасибо, Михаил! Это слово давно стало нарицательным, и боги здесь уже как бы и ни при чём. И самосознание человека не божество, а скорее самодостоинство.

Цитата Просперо ()
Наука всегда модель.

Наука всегда рабочая гипотеза, в рамках которой наука строит и проверяет различные модели.

Цитата Просперо ()
Вместо Тео-кратии грузим А-теизм в модель проф. Въедливого. И любой пользователь вправе загрузить свой теизмТехнократические принципы применимы безоговорочно?

Зачем же грузить старое вино (теизмы) в новые мехи (И-интеллект)? Ещё древние заклинали, что так поступать нельзя...

Если "технократические принципы" означают, например, насильственное отбирание детей из семей, чтобы отдать их на воспитание (на самом деле, продать) в гей-семьи, наращивая тем самым потенциал сообщества ЛГБТ, то такие принципы неприменимы абсолютно.
В этике принцип выгодности должен быть, как представляется,  исключён. Во всех видах, в том числе в виде технократических критериев хоть и пользы, но не для всех, что нарушает принцип гуманизма..


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2021-04-16, 4:23 PM
 
ТанецДата: Пятница, 2021-04-16, 6:53 PM | Сообщение # 977
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
В этике принцип выгодности должен быть, как представляется,  исключён. Во всех видах, в том числе в виде технократических критериев хоть и пользы, но не для всех, что нарушает принцип гуманизма..

Как это??
Не понимаю...
Вся технократия построена на получении выгоды самой Технократии, пользы для Капитала, управляющего звена.
Девиз главного ресурса -  Технократия — цифровая функция крупного бизнеса (technokratos.com)

Технократия создает цифровые продукты, которые помогают большому бизнесу добиваться больших побед.

То есть, у большого бизнеса пока маловато побед...   читай - власти денег.

Обратите на дизайн - заплатки на античных ликах...

То есть, бессовестно используя достижения античной культуры, достижения античной технократии, нынешние Авторы зарабатывают себе прибыль и сверхприбыль, ничего не делая, кроме как играя рекламой и виртуальными программами к выгоде банковского монополизма.

Ссылаясь на Платона, современные технократы проводят параллель между специалистами-разработчиками программ и людьми Знания, философами-мудрецами, о которых говорил Платон.
Подмена понятий налицо!

Технокра́тия (греч. τέχνη, «мастерство» + греч. κράτος, «власть» греч. τεχνοκρατία) — гипотетическое общество, построенное на принципах меритократии,
(современные авторы энциклопедии по-своему продолжают это древнее опеределение)
в котором власть принадлежит научно-техническим специалистам[1]. Идея о полезности передать управление обществом отдельной категории людей — носителям знания, философам — впервые встречается у Платона в труде «Государство".

Меритокра́тия (букв. «власть достойных», от лат. meritus «достойный» + др.-греч. κράτος «власть, правление») — принцип управления, согласно которому руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка.

Почувствуйте разницу -  ВЛАСТЬ ДОСТОЙНЫХ и ВЛАСТЬ КРУПНОГО БИЗНЕСА...
дальше у меня нет слов... доказывать что-либо по этому очевидному поводу.

И посмотрите ссылку -1
Гевелинг Л. В.
Власть плутов лучше, чем власть клептомановЖурнал "Огонёк" №18 от 21.05.2003, стр. 4. Дата обращения: 28 января 2010.Архивировано 22 февраля 2014 года.


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2021-04-16, 8:20 PM | Сообщение # 978
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Да... Путаница в проблеме этики (общей) субъектов будущего крепчает! И ведь придётся разбираться в этой путанице живыми мозгами, без привлечения ИИ, который может сыграть роль Штирлица в чужом штабе, который уверяет этот  (чужой ему штаб), что всё прекрасно, а на самом деле прекрасно как раз другому штабу, враждебному для человечества контрштабу (большой бизнес, банковская монополия, технократия - см. Сообщение № 977).

А зададимся вопросом, какие принципы надо применить к пестованию Общей Этики субъектов будущего (взаимоотношений в обществе землян), а какие категорически нет, чтобы ставить заслоны для их проникновения в постулаты Общей Этики?

Итак (что удалось (пока!) нарыть из предыдущих сообщений участников дискуссии):

Принципы pro: гуманизма, А-теизма, гармонии противоположных видов собственности, социальной справедливости, творческого самопознания, свободы выбора жизненного поприща, учёта естественных психологических типов людей по рождению (менталитета), гуманной меритократии (достойных), учёта противоречия идеалов философии и действительности (стоицизм), взаимоуважения, любви, красоты...

Принципы contra: технократии сверхприбыли, индивидуализма, выгоды за счёт других (эксплуатации), теократии, научно-технической меритократии, алчности, роскоши...

Естественно, это малая часть, но хотелось бы нашего консенсуса, что этот подход можно и нужно (ИМХО) развить. Представляется, что чем полнее и чётче мы сможем наполнить эти две "корзины" принципов по отношению к Общей Этике, тем яснее можно будет понять границы должного и купировать недопустимое. И меньше будет беспредметных споров без точек кристаллизации согласия.


ёклмн&ёпрст
 
ПроспероДата: Пятница, 2021-04-16, 9:32 PM | Сообщение # 979
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
слово давно стало нарицательным, и боги здесь уже как бы и ни при чём. И самосознание человека не божество, а скорее самодостоинство.
Слово стало нарицательным, то есть изначальный смысл его мы отбросили и превратили основу самодеятельности в самоуверенность. Я не считаю себя вершиной мироздания.
В чём опасность самодостоинства - при встрече с более сильным оно обращается в ничтожество.
Может быть И-Интеллект это наша подготовка к встрече с более сильными сущностями.
Цитата Въедливый ()
Зачем же грузить старое вино (теизмы) в новые мехи (И-интеллект)?
Да потому, что 99% людей приемлют теизмы. Зачем заведомо закладывать антагонизм И-И и человека? Атеизм, ставя человека на вершину, вводит в заблуждение  И-И, который на практике видит, что человек просит его сделать то, что сам не может, то есть руководящий субъект вообще-то слабее. А если есть ещё тот, кто недоступен техноразуму, это всё-таки некоторая защита человека от МехАнтропа. Как бы через человека и МехАнтроп может приблизиться к недоступному и для человека. 
Иначе для Сильного И-И слабый Создатель - нонсенс.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2021-04-16, 10:33 PM | Сообщение # 980
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Что значит "сильный", "слабый". Это относительные понятия. А вот у ИИ нет эмоций, это сила или слабость?
Экскаватор тоже сильнее человека (руководящего субъекта), и намного. Значит ли это, что  экскаватор с ИИ  (фотонная лопата) в будущем начнёт презирать своего создателя?
А субъектность сильного ИИ Вы , по сути, как бы уже, заранее, обожествляете за его способности суперкомпьютера. У Вас получается, что если ИИ убедится, что над человеком есть Бог, и человек  считает Того Абсолютом, то и ИИ будет считать человека уже СВОИМ Богом, с правами Абсолюта для ИИ. Что-то слишком запутано: чтобы ИИ пасовал перед человеком, надо чтобы Человек пасовал перед мифическим Богом, о чём (мифичности Бога) Сильный ИИ не догадается, несмотря на все свои способности сверхмощного компьютера (всего лишь компьютера (быстродействующего, но помощника), с точки зрения человека). Если же ИИ уверует в Бога, то почему человек не станет для ИИ лишним промежуточным звеном между ИИ и Богом. Недоразумение получается: супер рациональный ИИ (по вычислительным возможностям перебора вариантов своих оптимальных действий) поверит в миф (надуманную информацию) - форменный раздрай-противоречие  в ИИ-субъекте, впору застре... (пардон) лишить себя сущности, сгорев от перегрузки процессоров вычислениями по кругу (у людей есть такая опасность психологического тупика при поиске смысла в софизмах, которые типичны в рассуждениях о Боге).

На данный момент моих размышлений Ваши доводы и утверждения в Сообщении № 979 выглядят весьма спорными.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2021-04-16, 10:58 PM
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Этика субъектов будущего (для эпохи искусственного интеллекта и генной инженерии)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега