Пятница, 2024-04-19, 1:01 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Въедливый  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Александр Беличенко » Этика субъектов будущего (для эпохи искусственного интеллекта и генной инженерии)
Этика субъектов будущего
ВъедливыйДата: Суббота, 2019-11-23, 6:35 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Дискуссионная тема
Раздел сайта ЭТИКА КОВЧЕГА

Электронная книга "Этика нового века", сотворчество 2019 г. https://online.pubhtml5.com/ucdb/ayte

Добавлено в сентябре 2020
Издана эл. книга "Этика субъектов будущего", часть 1 (сообщения 1-140) -
 читать

Добавлено в феврале 2021 г.
Издана эл. книга "Этика субъектов будущего", часть 2 https://online.pubhtml5.com/ucdb/dofr/

Добавлено в марте 2021 г.
Издана третья книга - Ссылка
https://online.pubhtml5.com/ucdb/wvfe/




В Москве 8-9 ноября 2019 года состоялась международная конференция по Искусственному Интеллекту (ИИ), в работе которой приняли участие более 5000 специалистов по ИИ и смежным проблемам из России и всего мира. Там выступил Президент РФ Владимир Путин, чья речь вызвала широкий резонанс в мировом медиа-пространстве. Наряду с признанием величайшей важности этой проблемы, а также  с констатацией уже идущей на этом пространстве (под видом технологической гонки)  войны, самой жёсткой и бескомпромиссной в истории нашей цивилизации, прозвучал тезис о том, что необходимо формирование свода ЭТИЧЕСКИХ правил взаимодействия человека с ИИ.

Статья по этому поводу под названием "Субъекты будущего" напечатана в газете "Завтра",  ноябрь, 2019, № 45 (1352), авторы: Владимир Винников и Александр Нагорный.

Положения этой статьи послужили основанием для открытия настоящей темы, как  дискуссии по проблеме актуальной значимости. Ниже представлены в цитатах-утверждениях и в авторском  (Вьедливый) вольном изложении основные положения статьи.

Вход для гостей:  логин - Гость, пароль 12345



"Этические правила возможны только в отношениях между "Субъектами". Значит, это может означать, что системы ИИ либо уже достигли, либо близко подошли к уровню субъектности (гораздо раньше, чем ожидалось и планировалось).  А за этим действительно стоит новая эпоха в истории человечества, а проблема этических правил становится в повестку дня и требует рассмотрения в широком контексте.


(продолжения вводной статьи следуют)

Тезисы, выделенные Ведущим
в течение дискуссии и выраженные в книге 2:




Связанные темы:



ёклмн&ёпрст
 
ТанецДата: Воскресенье, 2021-02-21, 10:46 AM | Сообщение # 681
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Констатация низкого уровеня осмысления происходящего, сопутствует меня всю мою жизнь. И далеко не только меня.Увы. Нет никакой уверенности, что это всё происходящее верно осмысливают хотя бы кто-нибудь, где-нибудь.. Включая и "мировое правительство".
Это БЕДА.


cool  cool  cool   Да уж... Всё происходящее только вы верно осмысливаете?
Пора снимать тёмные очки и обращаться  к позитивному Восприятию!

Цитата ivanov_v ()
Моя книга о людях, да. Это база. В соответствии с классическими определениями этики. Но есть главы и об ИИ

Изложите, как предлагает Александр, тезисно суть или сами главы об этике эпохи ИИ. В чём главное отличие?
Может, мы (или хотя бы кто-нибудь, где-нибудь) сумеем понять?


Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2021-02-21, 12:15 PM | Сообщение # 682
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
А я что делал на этой странице?
«У попа была собака, он её любил…»
По сотому кругу…
Не буду больше тратить время.
Бессмысленно.
Я просто обозначил что здесь происходит.
Это профанация.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2021-02-21, 12:54 PM | Сообщение # 683
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
А что касается «этики субъектов будущего» - я начал излагать свои взгляды в вашей теме.Спасибо за идею. Видимо, я подготовлю новую книгу.

Ну хоть какая-то польза Вам лично от этой темы! Пусть "сопутствует Вас " удача, Виталий Альбертович!
Переосмысление - мать прозрения! Пусть вдохновение не встретит БЕДУ сомнения!

А мы (я и желающие коллеги) продолжим "дилетантствовать" (как Вам кажется) здесь, "реально беспокоясь о будущем человечества", как люди, озабоченные необходимостью социальной справедливости, как ответственные гуманные земляне, понимающие важность такой практической общей этики субъектов будущего, чтобы та на уровне преобладающей ментальности в земном сообществе служила  бы созиданию в условиях сосуществования всех субъектов неосоциогенеза.
Делай, что должно, делись своими мыслями по проблеме, и будь что будет!
Если в мыслях смысл живёт, их понимание найдёт!


ёклмн&ёпрст
 
ВъедливыйДата: Понедельник, 2021-02-22, 4:10 PM | Сообщение # 684
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Перенесу в эту тему цитаты Лары Фай-Родис из родственной темы:  https://kovcheg.ucoz.ru/forum/11-2756-4#133239 - "ИИ - что же такое искусственный интеллект (перспективы и риски)" с важными проблемными вопросами для Этики субъектов будущего:

"В жизни любая фантастика - преддверие реальности...
так что человечество должно быть ко всему готово.
НО ЭТИКА!!! Как отстоять её, затоптанную и поруганную, и заставить всех и каждого
впитывать её законы с молоком матери?
Чтобы мудрецы и философы не варились в собственном соку своих трактатов тысячелетиями?
Генные установки поведения?
Возможны ли такие прививки для ненадёжных и слабовольных?
Ах, если бы..."

"технический прогресс идёт и будет идти, не смотря ни на что.
Единственный вопрос, который должен заботить умы мудрейших -
КАК УЛУЧШИТЬ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ ТАКИМ ОБРАЗОМ,
ЧТОБЫ ВЕСЬ ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС БЫЛ ГУМАННЫМ
И ЧЕЛОВЕКОЛЮБИВЫМ."

От Въедливого:
Думается, общество наживы, основанное на всевластии частной собственности, в принципе не способно (потому и не удалось в прошедших тысячелетиях, кроме проблеска в СССР) закрепить в общественном менталитете Этику человеколюбия и социальной справедливости, которую можно усовершенствовать далее до  Этики уважительного взаимодействия субъектов будущего, как землян во всепланетном сообществе представителей неосоциогенеза.  Это и есть вектор "улучшения общественного строя", как настоятельная общественная необходимость для человечества в целом. Из стран, которые имеют ментальный, материальный и представительный по разнообразию народов потенциал для такого мирового примера, наиболее подходит (имея к тому же опыт СССР) Россия, Русский Мир во главе с альтруистичным, пассионарным и толерантным русским народом. Как национальная идея для мессианской России!


ёклмн&ёпрст
 
Лара_Фай-РодисДата: Пятница, 2021-02-26, 3:05 PM | Сообщение # 685
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline


С днём рожденья, Александр!
Пожеланья Вам – ЗДОРОВЬЯ!!!
Пусть в душе живёт весна,
Окружает Вас любовью!
Вдохновенья Вам - с Небес!
Чтобы жить и петь хотелось,
На Ковчеге сердце грелось
Тем, в чём общий интерес!
НА два дня бы нам –пораньше,
Извиняйте, сударь, нас…
Исправляться станем дальше…
Поздравляем Вас сейчас!!!

Прикрепления: 6361623.jpg (149.2 Kb) · 0546692.gif (69.4 Kb)


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Пятница, 2021-02-26, 3:12 PM
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2021-02-26, 6:31 PM | Сообщение # 686
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Спасибо, Лариса и коллеги по Ковчегу!   
Поздравлять с успехом никогда не поздно. А прибавление ещё одного года жизни в нашем возрасте это уже успех!
Искренние пожелания вдохновляют сознание!

А ещё - по курсу Ковчега Весна! Поздравляю всех коллег с пробуждением весеннего настроения на творческие свершения!

Греемся  дружеским теплом наших сердец!
Нам Феана, как Мать, а Ковчег, как Отец!


ёклмн&ёпрст
 
ТанецДата: Пятница, 2021-02-26, 9:18 PM | Сообщение # 687
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Никогда не поздно поздравить  с Днём Рождения,
Александр!


Вот как оказывается нас, водолеев на Ковчеге, много, что пропустили момент.

Пусть наше сотворчество продолжается во благо и на радость всем!
Галактический Университет на ковчеге сказочный, но это делает его
фантастичным и нацеленным в космическое будущее!

Счастья и здоровья, успехов в реализации всего задуманного и необходимого!



Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2021-02-26, 10:32 PM | Сообщение # 688
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Спасибо, Феана, за поздравление и пожелания трёх признаков удовлетворения жизнью!

Согласен, наше сотворчество "во благо и на радость"!

Цитата Танец ()
Галактический Университет на ковчеге сказочный

Обаяние тишины

Александр Беличенко
https://stihi.ru/2012/10/15/9876

Во что мы погружаемся, уйдя в Природу?
В исконно девственную божью тишину!
Войдя в живых существ родную им страну,
Мы, замирая, приближаемся к их Роду.

Все восприятья стали обострённым слухом -
Природу чутко слушает сама душа,
В ней тишина... вдруг зазвучала, не спеша,
И стала наполнять животворящим духом.

Хор листьев, покидающих родные кроны,
Шаг лёгкий феи Осени по их ковру -
Звучит всё музыкой, зовущей нас к Добру!
Закрыв глаза, внимаем самой Жизни тонам...

От чар жизнью насыщенной тиши Природы
Приходит чувство обретения себя,
Шестое чувство ощущения свободы,
Прекрасного в чудесном мире бытия!

Радуемся бытию!


ёклмн&ёпрст
 
ТанецДата: Среда, 2021-03-03, 6:17 PM | Сообщение # 689
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Книга третья готова, друзья.



Код для блога или сайта
Код
<iframe style='width:700px;height:400px' src='https://online.pubhtml5.com/ucdb/wvfe/'  seamless='seamless' scrolling='no' frameborder='0' allowtransparency='true' allowfullscreen='true' ></iframe>


Ссылка
https://online.pubhtml5.com/ucdb/wvfe/
Обложка
https://online.pubhtml5.com/ucdb/wvfe/files/shot.jpg



Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Среда, 2021-03-03, 9:24 PM | Сообщение # 690
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Прекрасно. Большое спасибо, Феано!

 Редактировались ли тексты?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ВъедливыйДата: Среда, 2021-03-03, 9:45 PM | Сообщение # 691
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Редактировались ли тексты?

Тексты не редактировались. Только корректорские правки орфографии и пунктуации, пропусков слов. Убиралась лишняя информация под аватарами, а также дни недели, время и номера постов, оставлялись только даты. Убирались побочные посты, не имеющие отношения к теме, и смайлики, необязательные иллюстрации. Цитаты делались курсивом для удобства чтения авторских ответов на них. Это сжимало объём файла и, по личному ощущению, помогало следить за мыслью авторов дискуссии, не отвлекаясь на постороннее.


ёклмн&ёпрст
 
ivanov_vДата: Среда, 2021-03-03, 10:04 PM | Сообщение # 692
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Тексты не редактировались. Только корректорские правки орфографии и пунктуации, пропусков слов. Убиралась лишняя информация под аватарами, а также дни недели, время и номера постов, оставлялись только даты. Убирались побочные посты, не имеющие отношения к теме, и смайлики, необязательные иллюстрации. Цитаты делались курсивом для удобства чтения авторских ответов на них. Это сжимало объём файла и, по личному ощущению, помогало следить за мыслью авторов дискуссии, не отвлекаясь на постороннее.


Спасибо.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ТанецДата: Четверг, 2021-03-04, 11:11 AM | Сообщение # 693
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Друзья, пишу в открытом формате, что каждому участнику темы отправлю пароль для входа под именем Танца, (Администратора)
это нужно на всякий непредвиденный случай, например, чтобы увидеть невидимое для других групп или при необходимости внести правку в любое сообщение на форуме, изменить архитектуру тем и подразделах, удалить спам, или отредактировать Страницу сайта, их у нас становится  много.  Напоминаю также, что любой Модератор вправе создавать свои страницы сайта (они индексируются в поисковых системах) для ваших целевых дел или проектов.
В Профиле (его каждый видит по-разному, у меня это кружок вверху слева) открывается скрытое Меню. Набор опций в Меню тоже различается для групп. У Танца он большой: Сообщения, Информация, Материалы, Комментарии, + Добавить материал и много других... 
Вот в строке Добавить материал (он должен быть ВАМ сейчас виден, как Модераторам) выпадает ещё одно Меню, нужно выбрать - опцию Редактор страниц.  В открывшемся окне создаете вашу страницу (любую, по вашему замыслу), которую можно потом редактировать или удалить.  Главное - не забудьте скопировать её АДРЕС, чтобы потом найти.

По мере готовности адрес новой страницы можно будет осветить в теме форума или в Главной библиотеке.
А также рекламировать на ваших ресурсах или в соц.сетях.



Книгоиздательство
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2021-03-04, 1:49 PM | Сообщение # 694
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Макет заменён, прошу проверить в книге тексты, друзья!
Адрес тот же самый, всё в порядке.
В середине книги (стр. 65)  оказалось неудаляемое пространство в полстраницы.
Его заняла реклама нашего первого сборника - Ковчег Сияющей Души.

Надеюсь, всё хорошо.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Четверг, 2021-03-04, 1:50 PM
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2021-03-05, 8:24 PM | Сообщение # 695
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Спасибо, Феана, за подвижничество в издательском продвижении нашего сотворчества!
Славно и уважаемо всё, что людям на пользу!
Ура Капитану Ковчега сотворческих душ, нашей Феане!


ёклмн&ёпрст
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2021-03-05, 9:11 PM | Сообщение # 696
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
В этой теме обсуждается необходимость осмысления Этики субъектов будущего из "человечеств" неосоциогенеза в свете их гуманного и непротиворечивого взаимодействия в эпоху ИИ и генной инженерии.

Выше уже касались  этических вопросов взаимоотношений  таких субъектов из "человечеств" прошлого, как "женщина", "мужчина", "их пара", "их семья (с детьми)", из которых каждое обладают характерными признаками субъектности, потенциально являющимися источниками противоречий во взаимоотношениях.

Именно к этим "человечествам", по идее, должны бы  добавляться, в будущем, техно-генные "человечества":
"Трансчеловечество" - результат направленных изменений "человека разумного" путём использования технологий генной инженерии;
- "Постчеловечество" - интеграция системы организма "человек разумный"  с неорганическими компонентами нано-, микро-, макромасштабов;
- "Альтчеловечество" - создание искусственных систем, обладающих свойствами самосознания,  самоотражения и саморазвития, как минимум на сопоставимом с "человеком разумным" (Разум) и человеческими сообществами (Разуморум) уровне без использования биогенных элементов, то есть результат развития того, что сейчас называется ИИ.

Также возникал вопрос: а будут ли половые признаки (как это есть в признаках субъектности людей: женщина, мужчина, пара, семья (с детьми)) у субъектов из техно-генных человечеств, особенно из "альтчеловечества"?

На этот вопрос, похоже, начинает отвечать сама жизнь, вводящая понятие: "Этика трансгендерности" -  для людей, которые дифференцируют свои признаки половой субъектности до уровня "Оно", как разумное Биосущество, но не с природной, а с ментально воображаемой гендерностью.  Чем не ИИ-субъект, только белковый, а не на основе элементо-процессорно-чипово-микросхемной комплектации, как ныне представляется?

Может быть, складывающаяся ныне, по факту, "Этика трансгендерности" явится моделью для необходимой Этики субъектов будущего?


ёклмн&ёпрст
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2021-03-05, 9:40 PM | Сообщение # 697
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Этика и трансгендерность
05.02.2019                                                      http://psyethics.ru/transethics/



Этика консультирования трансгендерных и квир-гендерных клиентов. Вниманию читателей представляется расшифровка доклада психолога Гарри Колмена на семейной конференции центра «Ресурс».

Гарри Колмен - психолог, сертифицированный специалист по Телесному Инсайту с правом преподавания метода, мифо-аналитик, супервизор, преподаватель, психолог проекта«Свободная психология»

***

Добрый день, уважаемые участники и участницы конференции! Тема моего доклада «Этика консультирования трансгендерных и квир-гендерных клиентов», и в первую очередь я хочу сказать, что текстом своего выступления я обязан моему замечательному коллеге Егору Бурцеву, оказавшему мне честь и попросившему написать статью для брошюры
Объединения трансгендерных инициатив России «ТрансФормация»...  У нас секция «Противотревожная этика», а моя статья как раз называется «Как перестать бояться и начать консультировать Т-людей?»
Начну с того, что этика психологической работы с трансгендерными и/или квир/гендерно-некомформными людьми в своей основе не так уж сильно отличаются от принципов общей этики для психологов. Поэтому для большей чёткости я возьму достаточно известную и простую этическую концепцию, о которой рассказывала Алена Прихидько, дополнив своими соображениями из личной психотерапевтической практики — практики психолога, являющегося трансгендерным мужчиной. Итак, вот эти пункты:
  • Не навреди
  • Автономия
  • Справедливость
  • Благополучие
  • Честность
  • Ответственность

    1. Что больше всего вредит трансгендерным людям?

    (Я сделаю кратенькую ремарку, что в докладе я буду использовать слово «трансгендерный» или букву «Т» как зонтичный термин, обозначающий разнообразные варианты гендерных идентичностей, некомформности, несовпадения гендера и приписанного при рождении (акушерского) пола, чтобы каждый раз не перечислять все возможные вариации).

    И снова начну со слова «нам». Нам, Т-людям,  больше всего вредят неуважение, непринятие, дискриминация, постоянные фоновые сомнения либо в существовании самого явления трансгендерности, либо в Т-статусе этого конкретного человека, социальная невидимость. Даже среди ЛГБТКИА-сообщества Т-люди, к сожалению, зачастую оказываются маргинализованными больше других. Разумеется, ни одному адекватному психологу не придёт в голову проявлять неуважение к своим клиентам, но в свете наличия специфической проблематики и всё ещё малого количества доступной и понятной информации по Т-теме у консультантов может возникать «страх и трепет» перед возможностью работы с Т-человеком. Поэтому, чтобы избежать (даже непреднамеренной) неэтичности, в первую очередь изучаем вопрос. Во вторую — определяемся с личной позицией относительно трансгендеров и максимально честно отвечаем себе на вопрос: «Готов ли я как психолог работать с этой категорией клиентов?»...

    Если вы готовы работать (ура вам!), то в пункте «Не навреди» я предлагаю обратить внимание на две основные возможности перекосов, появляющиеся из-за всё того же «страха и трепета». Это попытки «не замечать» трансгендерность — особенно, если она не является содержанием основного клиентского запроса, либо наоборот, преувеличенное, излишнее
    внимание к этому аспекту жизни клиента. ... Не бойтесь спросить! Например, при знакомстве с новым клиентом проявить
    свою лояльность к Т-людям можно вопросами: «Как к вам лучше обращаться, чтобы вам было комфортно?», «Могу ли я спросить про вашу гендерную идентичность?», «В каком роде мне лучше вас называть?».

    Не бойтесь признать, что вы чего-то не знаете (а если вы являетесь цисгендерным человеком, то с большой вероятностью, вы не знаете тонкостей транс-тематики «изнутри», на том же уровне, на котором знает её Т-человек). Поэтому, как бы банально это ни звучало — спрашивайте и слушайте!
    Если человек пришёл к вам за помощью, значит, он готов говорить, и он хочет, чтобы его наконец услышали. Добавлю, что для ведущих групп (особенно групп смешанного состава) очень важно легализировать возможное присутствие Т-людей. Это значит, что во время знакомства группы и представления ведущего необходимо внятно обозначить себя как Т-союзника, объявить, что имя и род комфортного обращения участникам предлагается назвать самостоятельно и к их словам обязательно будет проявлено внимание и уважение. Хороший ход — бейджи с графой не только для имени, но и для рода («Мой гендер» или «Ко мне нужно обращаться: «он»/ «она» / «он/она» / другое»). Конференции «Ресурса» в этом плане подают прекрасный пример!
    .......................................................

    От Въедливого:
    Здесь приведено самое начало статьи, да и то с купюрами, чтобы не пропагандировать её содержание (где-то медицинское, для психологов, с необходимостью конфиденциальности относительно их клиентов), а дать понятие о терминологии стремительно актуализирующейся проблемы на предмет обсуждения намечаемой "этики трансгендеров", как возможной модели для Этики субъектов будущего, столь же пока малопонятных, как и современные многовариантные Т-люди.

    ёклмн&ёпрст
  •  
    ТанецДата: Суббота, 2021-03-06, 8:44 AM | Сообщение # 698
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6922
    Статус: Offline
    Да, с малой веточки начинает птица строить своё гнездо, с малых достижений малых форм общества формировалась культура Человечества, но так же с малого ветерка начинается разрушение построенного трудами...

    Христианская притча

    ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ МУДРОСТЬ

    Жил да был крестьянин добрый, что решил:
    - Было б лучше, если б делал я погоду!
    Удивил бы урожаем и природу!

    Бог, услышав эти мысли, разрешил:

    - Если ты считаешь сам себя умнее,
    Управляй погодой этим летом сам!

    И крестьянин, помолившись небесам,
    Стал приказывать: то ярче, то теплее...

    Ну и колос рос, таким, как никогда!
    Дождик - вовремя, и солнышку привольно!
    И крестьянин улыбается довольно:
    - Урожая хватит детям на года!

    Только осенью... он вместо урожая
    Обнаружил вдруг пустые колоски...
    - Ох, и горе... Утопиться бы с тоски…
    Стал он жаловаться Богу, упрекая.

    - Но ведь ты же сам заказывал погоду, -
    Отвечал ему Творец, - своим желаньем...
    Руководствуясь, как водится, лишь знаньем.
    А про ветер... позабыл, его природу...
    Ветер нужен для того, чтоб опылить
    Колоски и все иное, что растёт.
    И без ветра не созреет зрелый плод.
    Без Творящего ничто не сотворить...

    Застыдился тут крестьянин, говоря:
    - Пусть Господь повелевает всей природой,
    И судьбой, и урожаем, и погодой...
    Доверялся я уму, выходит, зря...

    ***
    А не так ли ум дерзает победить
    Самого Творца, чтоб Им руководить...

    ***

    У меня нет сомнений в том, что на Земле живут разные человечества, воплощенные из различных качествами и структурой уровней Сознания Космоса Единого, из разных галактик.  Всем есть место и всему в бесконечности галактического мира, но именно  поэтому так важно уделять самое пристальное внимание разумному и одухотворённому, целенаправленному и гармоничному формированию  собственного самосознания.  Да, в массе родного и чужеродного, постоянно делая выбор, да, среди похожих внешне но сильно различных внутри сущностей, называемых людьми.
    Да, это непросто и требует постоянного труда мысли и чувств, постоянной самоучёбы и осознания цели своего существования среди себеподобных в массе самых разных  потоков цели или бесцельности.
    И да, ответственность каждого возрастает стремительно, и за своё предназначение, самореализацию, и за близких по духу людей, за семью физическую и за Семью духовную, за страну фактическую, и за Страну души родной...

    Требуется более качественно соизмерять свои усилия с усилиями других, не упуская из вида того факта, которым является самообман ума, постоянно возникающий из-за непонимания зова сердца...  Обман фетишем и красивыми картинками или призывами.  Думаю, человеку необходимо принимать управление своим миром на себя, даже будучи в матрице социальных отношений, сознавая свою великую ответственность за судьбы всего мира - родного.
    Не поддаваясь влиянию чуждых природе своего сердца и своей души влияний, моде, научным или медицинским, политическим или экономическим предписаниям, навязыванию стереотипов "толерантности", зомбированию СМИ и новейшей "культурой", то есть, мракобесия, пышным цветом расцветшими в 21 веке.


    Книгоиздательство
     
    ВъедливыйДата: Суббота, 2021-03-06, 10:13 AM | Сообщение # 699
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2637
    Статус: Offline
    Цитата Танец ()
    А не так ли ум дерзает победить
    Самого Творца, чтоб Им руководить...

    Не путаем божье с правильным!

    ((&))

    БОГ-ТО БОГ, ДА НЕ БУДЬ И САМ ПЛОХ!

    Всё увязано в Природе, что из праха
    Создавала жизнь, как смену поколений,
    А когда и Разум встал на жизни вахту,
    Стал Природу править,  от своих сомнений.

    Так культурные растения явились,
    Земледельцу в радость добрым урожаем,
    Злаками поля людей обогатились,
    Стал благой сезон погодный обожаем.

    Ну а в помощь он себе придумал Бога,
    Чтобы легче тяжкие труды казались:
    Скажет, ново дело начиная: С Богом!
    И к трудам ещё и Разум свой приставит.

    Так и повелось в народе поговоркой,
    Что без Бога в деле и ни до порога,
    Но молиться можно и скороговоркой,
    А для дела Разум всё же значит много!

    И если Бог хочет наказать кого-то, Он лишает его разума! Народная мудрость знает Богу место!

    А в нашей теме очень даже нужен Разум, ведь все отклонения от гуманной и человеколюбивой этики взаимоотношений, в том числе субъектов будущего,  от недостатка разума уже в нынешних делах человеческих...  Так подумаем, коллеги...


    ёклмн&ёпрст
     
    ВъедливыйДата: Суббота, 2021-03-06, 10:51 AM | Сообщение # 700
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2637
    Статус: Offline
    Цитата Танец ()
    важно уделять самое пристальное внимание разумному и одухотворённому, целенаправленному и гармоничному формированию собственного самосознания.

    Тут и спорить нечего! Это действительно для всех людей, по факту рождения на планете Земля. И это самая первая ответственность каждого: думать и формировать своё самосознание, а не уповать изначально, что кто-то из людей, церквей, и даже некий Творец для всех, думает и отвечает за тебя, за твоё представление о мире и вытекающие из этого мировоззрения поступки.

    Цитата Танец ()
    самообман ума, постоянно возникающий из-за непонимания зова сердца...
    И кто же это зовёт, через сердце?!

    Ещё Ельцин призывал голосовать сердцем (не слушая, значит, доводов ума) - и что получилось? 
    Нет самообмана ума, если не верить на слово, а думать, анализировать, сопоставляя слова и дела, но это трудно.
    А вот самообман сердца - это часто! Потому что легко. Ну хочется верить, и всё тут! Слаб человек... Особенно, не думающий.


    ёклмн&ёпрст
     
    Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Александр Беличенко » Этика субъектов будущего (для эпохи искусственного интеллекта и генной инженерии)
    Поиск:

    
    Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
    "Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
    НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
    Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
    Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
    Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
    Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
    
                                                       
    Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
    ***Царства Мудрости. Поэма атомов
    .. на форуме  на сайте

    Все Проекты Библиотеки.
     Сборники проектов

    Город Мастеров

    Галактический Университет

    Главная страница
    Все палубы Форума 
    Главный зал Библиотеки
    Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
    ..

    Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
    Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
    ....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
    Хостинг от uCoz

    В  главный зал Библиотеки Ковчега