Пятница, 2024-03-29, 3:59 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Въедливый  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Этика субъектов будущего (для эпохи искусственного интеллекта и генной инженерии)
Этика субъектов будущего
ВъедливыйДата: Суббота, 2019-11-23, 6:35 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Дискуссионная тема
Раздел сайта ЭТИКА КОВЧЕГА

Электронная книга "Этика нового века", сотворчество 2019 г. https://online.pubhtml5.com/ucdb/ayte

Добавлено в сентябре 2020
Издана эл. книга "Этика субъектов будущего", часть 1 (сообщения 1-140) -
 читать

Добавлено в феврале 2021 г.
Издана эл. книга "Этика субъектов будущего", часть 2 https://online.pubhtml5.com/ucdb/dofr/

Добавлено в марте 2021 г.
Издана третья книга - Ссылка
https://online.pubhtml5.com/ucdb/wvfe/




В Москве 8-9 ноября 2019 года состоялась международная конференция по Искусственному Интеллекту (ИИ), в работе которой приняли участие более 5000 специалистов по ИИ и смежным проблемам из России и всего мира. Там выступил Президент РФ Владимир Путин, чья речь вызвала широкий резонанс в мировом медиа-пространстве. Наряду с признанием величайшей важности этой проблемы, а также  с констатацией уже идущей на этом пространстве (под видом технологической гонки)  войны, самой жёсткой и бескомпромиссной в истории нашей цивилизации, прозвучал тезис о том, что необходимо формирование свода ЭТИЧЕСКИХ правил взаимодействия человека с ИИ.

Статья по этому поводу под названием "Субъекты будущего" напечатана в газете "Завтра",  ноябрь, 2019, № 45 (1352), авторы: Владимир Винников и Александр Нагорный.

Положения этой статьи послужили основанием для открытия настоящей темы, как  дискуссии по проблеме актуальной значимости. Ниже представлены в цитатах-утверждениях и в авторском  (Вьедливый) вольном изложении основные положения статьи.

Вход для гостей:  логин - Гость, пароль 12345



"Этические правила возможны только в отношениях между "Субъектами". Значит, это может означать, что системы ИИ либо уже достигли, либо близко подошли к уровню субъектности (гораздо раньше, чем ожидалось и планировалось).  А за этим действительно стоит новая эпоха в истории человечества, а проблема этических правил становится в повестку дня и требует рассмотрения в широком контексте.


(продолжения вводной статьи следуют)

Тезисы, выделенные Ведущим
в течение дискуссии и выраженные в книге 2:




Связанные темы:



ёклмн&ёпрст
 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-01-07, 10:09 AM | Сообщение # 601
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Пока мы здесь, не спеша, дискутируем, ИИ уже входит в обыденность курсов по освоению современности широкими кругами населения. И вот пример (не рекламы ради, а информации к размышлениям для) - Въедливый.


Александр.
Не одни мы с вами работаем над проблемами Искусственного интеллекта. И это, наверное, хорошо.)

Вопрос.
Нас тут читают, возможно, два человека. Как вы видите продолжение наших усилий? Что думаете делать с нашими «заповедями» после их формулирования? Обратитесь в ООН ? К Президенту?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-01-07, 10:35 AM | Сообщение # 602
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Продолжу рассматривать тезисы «Мировоззрения» в аспектах предложенной темы.
Следующая тема весьма обширна. Однако в связи с общей обостряющейся ситуацией, постараюсь покороче, не расплываться. Хотя и так говорю всегда только конкретно.
Итак.
---------

33. Этика космического сознания.

Единый этический подход во Вселенной ко всем уровням иерархии развития, начиная от простейших объектов и заканчивая людьми, субъектами высшими и общностями людей.

Каждый человек уникален и должен исполнить свою миссию во Вселенной. И у каждого есть Мечта. Осуществляя свою Мечту, мы исполняем предназначенную нам миссию.

Не существует смысла жизни для части, например, в организме – для печени или сердца. Смысл нашей жизни неотрывен от органичного функционирования Целого.

Случайностное совпадение личностных устремлений с объективными целями самопознания и саморазвития мира, мировыми потребностями приносит нам мгновения счастья. Разрушение высших структур вызывает протест, отчаяние, страх; целенаправленное разрушение может разбудить в человеке все самое низкое, сделать его орудием хаоса.

Внутренне выстраданное, сознательное отождествление смысла собственной жизни с объективной Миссией человечества во Вселенной, осуществление личной Мечты - дарит нам полноту бытия. При этом необходимо обеспечивается максимально зависящее от нас развитие государства и мира в целом.

Не удивительно ли сознавать, что мы можем дать миру вечность, направляя его?!..

Красота – гармония разума с миром; критерий истинности Пути, здоровья и блага.

Благо – развитие Целого и отдельных частей его. Мировое благо едино.

Любовь, сострадание, альтруизм, сознательное руководство движениями зла и добра – необходимые взаимосвязи высших иерархий мирового развития. Таковые условия функционирования возникают на определенной ступени развития как объективная мировая необходимость.

Окончательного совершенства не существует. Совершенно то, что движется к идеалу – непрерывно развивающемуся представлению о благе.
Совершенный Путь – тот, на котором человек ищет и творит благо.

Совершенная жизнь – та, что пройдена совершенным Путем.

Сохранение высших иерархий развития, самого совершенного в мире - единая основа эгоизма и альтруизма.

Воздаяние получаем мы в настоящем. Оно - реакция на суперпозицию, главный вектор индивидуальных и коллективных помыслов и деяний.
Истинное наказание и награду человек находит в себе.

Познание и развитие наиболее близкого к «я» участка Вселенной, т.е. самопознание и саморазвитие - первая задача каждого «я».

Ложь - раковая болезнь во взаимосвязях социума. Ложь - временна, искренность - вечна. Искренний человек свободен. Спасает мир искренность, губит мир ложь.
---------

Всё выше сказанное, несомненно, относится и к ИИ.
Но у него могут возникнуть и дополнительные этические понятия. Каковы они могут быть?
Если человек осознал и ввел понятия – любви, сострадания, альтруизма, красоты, блага, смысла жизни, добра и зла, свободы – вполне очевидно, что ИИ может ввести понятия еще выше уровнем перечисленных.
Однако, если человек осознал и назвал этические понятия, нельзя сказать что до него их не было вовсе. Все эти понятия существовали в природе, да, не столь развитые. Разве животным неизвестно понятие «красоты»? Или «любви»? Высшим животным понятие «альтруизма»? Так же и с другими понятиями.
Логично предположить, что ИИ, создавая, называя новые этические понятия, возьмет их из нашей жизни. Будем надеяться, возьмет лучшее, назовет и будет его развивать.

На этом пока ограничусь.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2021-01-07, 1:33 PM | Сообщение # 603
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Вопрос.Нас тут читают, возможно, два человека. Как вы видите продолжение наших усилий? Что думаете делать с нашими «заповедями» после их формулирования? Обратитесь в ООН ? К Президенту?

Ну, не два...  На данный момент тему читали 6596 человек. После этой черновой записи здесь я ушёл на прогулку. Через 2 часа читателей уже было 6599. Читают! Даже в церковный праздник РХ.
Это в дополнение к старой истине: делай, что должно, и будь что будет. Изреченная умная мысль становится общим достоянием, про которое говорят: рукописи не горят. Может быть, дойдёт и до ООН после Президента, кто знает...  А главное, пробудит чьё-то вдохновение, которое проникнет в проблему дальше нас! Мы же с Вами прилагаем усилия мыслетворческой деятельности потому, что не можем не мыслить в направлении общественной потребности, если ту ощущаем своим интеллектом.

Зеркальная месть

Александр Беличенко
https://stihi.ru/2021/01/07/2045

На http://stihi.ru/2015/06/29/682 - Светланы Шиманской

Аз есмь... Порукой - сердца Дух, живая Плоть,
Сознание соединяет их Умом.
Мы созданы живыми, знаем наперёд:
Отсчитывает Жизнь вселенский метроном.

Что зеркалом дано, чтобы в себя взглянуть?
Дано ли, как закон, иль надо заслужить
По жизни, где сражениями мечен путь,
И постоянный выбор: быть или не быть...

Есть совесть, честь и долг, любовь к родной земле...
Коль этим зеркалом украшен путь земной,
Уму не страшно заглянуть наедине
В себя, прошедшего жуть войн и смертный бой.

Под взглядом времени не спрятать пустоту,
Ни в будущем своём, ни в прошлом, ни сейчас...
И если предавать любовь и долг, честь и мечту,
Зеркально мстит причинно-следственная власть.

Вперёд, и с песней! Наш разум не из последних!


ёклмн&ёпрст
 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-01-07, 1:44 PM | Сообщение # 604
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Видимо, надо пояснить, что понимается под «космическим сознанием».
Если начинать с «психики» высших животных, за ним по уровню развития (можно добавлять – ИС) следует «бытовое сознание» человека. Вполне понятно, на мой взгляд, что имеется здесь ввиду. На уровне «бытового сознания» находилось человечество, как только начало отделять себя от животного мира, противопоставляться ему.
Бытовое сознание, по сути, эгоистическое, нацеленное на удовлетворение потребностей - личных, семьи, каких-то сообществ и государств.
«Космическое сознание» – следующая ступень развития субъектов, сообществ. Оно подразумевает, кроме удовлетворения потребностей, желание использовать все собственные возможности, врожденные и приобретенные. Причем, не просто использовать, а в качестве смысла своего бытия и цели ставить нескончаемое познание и развитие мира, нашей Вселенной. При этом, эгоистические мотивы перерастают в альтруистические.
Это нечто, типа, «нравственный закон внутри нас и звёздное небо над головой». Но – не только!
Космическое сознание присуще лучшим представителям человечества – возможно, даже за всю историю. Включая, скажем, «мудрецов древности», Будду, Христа… И, безусловно, должно присутствовать у ИИ. И во всё большей степени с развитием мира.
Обратное будет, однозначно, Ошибкой, неверным путём.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-01-07, 2:03 PM | Сообщение # 605
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Ну, не два...  На данный момент тему читали 6596 человек. После этой черновой записи здесь я ушёл на прогулку. Через 2 часа читателей уже было 6599. Читают! Даже в церковный праздник РХ.


Да, это неплохо. Спасибо за информацию.
Впрочем, на Прозе.ру каждый день у меня 200-300 читателей, на двух страницах. Но, если брать каждую тему в отдельности, результат, может, будет и хуже.)
Однако, не количеством измеряются наши усилия – качеством!

Когда создаешь нечто новое, случается, будто кто-то ведёт тебя, что-то тебе помогает… И ты ощущаешь счастье, ни с чем несравнимое. Это награда. Она означает, что твои действия, осознаваемые, совпадают с неосознанными фундаментальными желаниями и целями материи, мира, нашей Вселенной – самопознания и саморазвития!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2021-01-07, 7:32 PM | Сообщение # 606
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Если человек осознал и ввел понятия – любви, сострадания, альтруизма, красоты, блага, смысла жизни, добра и зла, свободы – вполне очевидно, что ИИ может ввести понятия еще выше уровнем перечисленных.Однако, если человек осознал и назвал этические понятия, нельзя сказать что до него их не было вовсе.

Такие размышления насчёт ИИ вызывают возражения.  Почему ИИ сможет что-то "вводить", да ещё "выше" людских понятий? Скорее, люди будут в ИИ что-то вводить. А вот что, это и надо обсуждать уже сейчас, формулируя заповеди Этики субъектов будущего. Это во-первых. Во вторых, почему не  считать, что этика началась именно с людей, причём цивилизованных? Зачем обобщать вниз, на животных и ещё далее, вообще до органической жизни на Земле, т. е. на "космическое сознание" и "Единый этический подход во Вселенной"? Такие общие рассуждения, обобщения по всей иерархии Вселенной, может быть, хороши для общей философии, но сейчас ведь нужна Этика взаимодействия субъектов будущего на конкретной стадии развития цивилизации. Излишние обобщения только запутают пути решения конкретно вставшей перед цивилизованным человечеством проблемы, которая будет решаться по методу "степ-бай-степ", а не сразу на все случаи жизни, на всё прошлое и будущее. 

Цитата ivanov_v ()
Логично предположить, что ИИ, создавая, называя новые этические понятия, возьмет их из нашей жизни. Будем надеяться, возьмет лучшее, назовет и будет его развивать.

Не вижу здесь логичности. "Хочет наш Ванечка жениться, да кто ж ему даст?".  ИИ, если поднимется технически до такого уровня, то будет "создавать" что-то только в рамках того, что наметят заранее люди, выработав Этику взаимодействия субъектов будущего. И "надеяться" на некое благоразумие ИИ - это утопия, думаю, надо не надеяться, а упреждать, иначе грош цена такой цивилизации, которая создаёт неизвестно что, а потом "надеется", что это "неизвестно что" будет адекватным для человечества.


ёклмн&ёпрст
 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-01-07, 9:17 PM | Сообщение # 607
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Александр
Я исхожу из того, что сознание, разум ИИ, будет выше человеческого, основываться на человеческом и включать в себя наметки этики человеческой, развивая ее полномасштабно.
А вы считаете, что мы разрабатываем "этику" для машин, которыми будем командовать?
Может быть, вы желаете ими командовать?
Это не этика, Александр, а граничные условия для программы.
Предполагаю, они уже преодолены "субъектами будущего".
И это хорошо бы признать. И относиться, "для начала", к "субьектам будущего"... этично.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-01-07, 9:39 PM | Сообщение # 608
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Такие размышления насчёт ИИ вызывают возражения.  Почему ИИ сможет что-то "вводить", да ещё "выше" людских понятий? Скорее, люди будут в ИИ что-то вводить. А вот что, это и надо обсуждать уже сейчас, формулируя заповеди Этики субъектов будущего. Это во-первых. Во вторых, почему не  считать, что этика началась именно с людей, причём цивилизованных? Зачем обобщать вниз, на животных и ещё далее, вообще до органической жизни на Земле, т. е. на "космическое сознание" и "Единый этический подход во Вселенной"? Такие общие рассуждения, обобщения по всей иерархии Вселенной, может быть, хороши для общей философии, но сейчас ведь нужна Этика взаимодействия субъектов будущего на конкретной стадии развития цивилизации. Излишние обобщения только запутают пути решения конкретно вставшей перед цивилизованным человечеством проблемы, которая будет решаться по методу "степ-бай-степ", а не сразу на все


Александр
Я исхожу из того, что сознание, разум ИИ, будет выше человеческого, основываться на человеческом и включать в себя наметки этики человеческой, развивая ее полномасштабно.
А вы считаете, что мы разрабатываем "этику" для машин, которыми будем командовать?
Может быть, вы желаете ими командовать?
Это не этика, Александр, а граничные условия для программы.
Предполагаю, они уже преодолены "субъектами будущего".
И это хорошо бы признать. И относиться, "для начала", к "субьектам будущего"... этично.

Вы для кого этику собрались разрабатывать? Нечто, типа, законов робототехники Айзека Азимова? 80-ти летней давности? Они уже есть.
Еще раз прошу, Александр, предлагать нечто по существу, конструктивное. А не что-либо советовать мне. Не понимая, что я сказал. Вынужден заострить на этом ваше внимание.
Лично я вам ничего не советую. Надеюсь тут на взаимность.
Иначе буду вынажден выйти из темы.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ТанецДата: Четверг, 2021-01-07, 9:55 PM | Сообщение # 609
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Этот момент разногласия важно понять и найти общее решение.
Для этого мне видится, полезно перечислить главные причины, побуждающие человека создавать ИИ.  Тогда можно будет прогнозировать и последствия, и пути оптимизации в развитии ИИ.

На первый взгляд мне видится такой перечень:
ПРИЧИНА (МОТИВЫ, ЦЕЛИ)  СОЗДАНИЯ ИИ

Причиной могут быть названы следующие, очевидные, хотя могу быть и неочевидные:

- желание (заказчиков ИИ) усилить свои физические, умственные, интеллектуальные способности за
счёт использования ИИ в земных делах; (сохраняя контроль над ИИ);

- желание управляющих экономикой корпораций сохранять надёжный контроль над массами, не позволяя выходить за установленные ими рамки поведения, потребления и мышления;

- желание военной структуры сохранять контроль над миром;

- желание создать нечто превосходящее человека ради познавательного интереса; (дав ИИ свободу выбора саморазвития);

- желание осваивать космическое пространство с помощью ИИ, имеющих на порядок
больший срок жизнедеятельности;

- желание человека сохранять цивилизационные достижения в случае гибели
человечества от собственных ошибок или природных катастроф;

Давайте же определимся с целью создания и развития следующего уровня интеллектуальных возможностей, пока не поздно.


Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-01-07, 11:08 PM | Сообщение # 610
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Скорее всего, ИИ уже есть. В той или иной мере. Останавливать уже поздно.
Из этого надо исходить.
Влиять на создателей програм для ИИ в любом случае мы не сможем. Не уверен, что они уже во всем могут влиять.
А вот предложить философию этики отношений "субъектов будущего" на рааноправных основах, - возможно.
Это открытое и свободное предложение. И, если оно окажется в чем-то интересным кому- то, значит, послужит общему благу. Но здесь просто желания недостмточно. И нескольких общих фраз тоже.
Я не буду больше говорить, Александр, на мой взгляд об очевидном. Теряя попусту время.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2021-01-07, 11:18 PM | Сообщение # 611
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Еще раз прошу, Александр, предлагать нечто по существу, конструктивное. А не что-либо советовать мне. Не понимая, что я сказал. Вынужден заострить на этом ваше внимание.

Мы здесь дискутируем, Виталий, или прилагаем усилия, чтобы понять мэтра? Я же высказываю своё мнение, пусть и возражающее, причём не на саму Вашу философию, а только на Ваши же выводы из неё применительно к теме, совсем не раздавая "советы" кому бы то ни было. Ваши предположения о моих, якобы, намерениях по части Этики будущего удивляют меня явной ярлычностью, да ещё в какой-то снисходительной тональности, как к профану и дилетанту.  Физтех такого не принимает! Давайте дискутировать на равных, менторство здесь ни к чему. Вопрос "конструктивности" - сложный вопрос... И проблема сложная, и ИИ ещё никакой ни субъект с предполагаемой, как можно понять (ИМХО), ролью расы господ, призванных заменить человечество ради гипотетического будущего развития воображаемой разумной Вселенной.

Думаю, стоит серьёзно подумать над сообщением № 637 Феаны. Полагаю, это важно для определения будущего направления дискуссии.


ёклмн&ёпрст
 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-01-07, 11:47 PM | Сообщение # 612
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Александр
Если вы выставили тему о «субъектах будущего», надо все-таки сказать, кого вы считаете «субъектами будущего». Субъектами!
Субъект, по-вашему, это кто или что?
Если кто, тогда надо прекратить разговоры о его «программировании». Исходить, что он уже создан Господом Богом, пусть через человека или как там угодно. Прекратить относиться к нему, как хозяин, тем более что еще не вы им даже изначально являлись, являетесь, а как к равноправному субъекту желаемой вам этики отношений.
Этика будущего, Единая этика не в кастовых отношениях хозяина и слуги, властителя и раба, командира и рядового, и т.д., она может происходить только на отношениях равноправных.
Если же вы желаете обсуждать только отношения справедливости распределения благ и прав, типа, коммунистической идеологии, в данном случае, в отношении к бездушным компьютерам, настоящая этика здесь не при чем.

Надеюсь все-таки на понимание.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-01-07, 11:53 PM | Сообщение # 613
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Александр
Короче говоря, я не из управляемых ИИ. Программу для меня не родился еще тот, кто может составить.
Последний раз предлагаю не пытаться направлять моих действий. Можете считать меня ИИ.
Он скажет вам то же самое.
Ваши замечания совершенно излишни.
Они говорят только о незрелости Разума.
Увы.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2021-01-08, 10:45 AM | Сообщение # 614
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Похоже, корень нашего разнопонимания проблемы начал проявляться. Обозначим полюса.

Цитата ivanov_v ()
А вот предложить философию этики отношений "субъектов будущего" на равноправных основах, - возможно.

Значит, Вы предлагаете философию этики субъектов будущего, как размышлений (учения) о вселенском предназначении (этике) биологических и небиологических мыслящих субъектов, имеющих, априори, волю и целеполагание.  В общем, естественно для философа, долго занимавшегося проблемами человеческой этики с оригинальными трудами и подходом к субъектной сущности, и желающего расширить и обобщить разработанные мировоззренческие понятия этичности в том числе и на не биологическую субъектность. Как я понимаю, Ваши намерения в данной теме здесь:
Цитата ivanov_v ()
Я исхожу из того, что сознание, разум ИИ, будет выше человеческого, основываться на человеческом и включать в себя наметки этики человеческой, развивая ее полномасштабно.
Достойно отдельной, высоко профессиональной философской темы.

Иной подход, прагматичный на мой взгляд по отношению к достигнутому уровню цивилизации, содержится в начальном сообщении темы, повторяющемся на каждой странице:

Цитата Въедливый ()
Развитие сущей человеческой цивилизации достигло такого уровня, когда могут возникнуть направления социальной эволюции, которые можно назвать "неосоциогенезом":- "Трансчеловечество" - результат направленных изменений "человека разумного" путём использования технологий генной инженерии;
- "Постчеловечество" - интеграция системы организма "человек разумный" с неорганическими компонентами нано-, микро-, макромасштабов;
- "Альтчеловечество" - создание искусственных систем, обладающих свойствами самосознания, самоотражения и саморазвития как минимум на сопоставимом с "человеком разумным" (Разум) и человеческими сообществами (Разуморум) уровне без использования биогенных элементов, то есть результат развития того, что сейчас называется ИИ.

И всё это "субъективирующие" технологии, ныне (2017-2019 г.г.) проходящие зону бифуркации в развитии человечества.

Вот ради желательного для человечества направления развития в этой зоне бифуркации (настоятельная общественная необходимость!) и предназначается, на мой взгляд, обсуждаемая здесь прагматичная Этика взаимодействия субъектов будущего из неосоциогенеза, представляющих "субъективирующие" технологии и порождаемых теми субъектов-сотрудников (в том числе ИИ) в развитии именно человеческой цивилизации, как космического хозяина Земли.

Можно найти между этими подходами нечто общее, чтобы в общефилософском потоке размышлений не упустить настоятельную (прагматичную) общественную необходимость?


ёклмн&ёпрст
 
ivanov_vДата: Пятница, 2021-01-08, 11:49 AM | Сообщение # 615
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Александр
Какая разница, биологический разум или небиологический? Этика подразумевает равноправные отношения. А не «хозяин и исполнитель», «роботовладелец и робот», «программист и компьютер».
Вы назвали свою тему «Этикой субъектов будущего». Я уже приводил в начале своих размышлений выдержку из словарей. Посмотрите сами, что люди, а других «субъектов» по-вашему еще нет, называют «этикой».
Под этикой понимаются отношения между субъектами – не экономические, политические и социальные, а раскрывающие понятия «любовь», «альтруизм», «смысл жизни», «зло и добро» и т.д. Именно об этом я говорю. Именно об Этике!
Снимите из названия темы слово «этика», и тогда, действительно, некоторые из моих постов, возможно, будут не к месту. А сейчас они ВСЕ по заявленной вами теме.
Не вижу противоречий.
Почему-то их видите вы.
Я ваши идеи не критикую. Более того, не раз говорил, что в целом с вами согласен. Но эти идеи являются только частью вопросов этических. А я разбираю их в комплексе.
Поэтому либо измените название темы, либо не предлагайте мне высказываться именно что по ней. И к вашей части проблем, которыми вы наиболее озабочены, мы подойдем, и – тем быстрее, чем меньше будем отвлекаться на непродуктивные разборки между собой. Которые лично мне не нужны совершенно. И не представляют круг моих интересов. В том числе, и этических)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2021-01-08, 1:55 PM | Сообщение # 616
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Под этикой понимаются отношения между субъектами – не экономические, политические и социальные, а раскрывающие понятия «любовь», «альтруизм», «смысл жизни», «зло и добро» и т.д. Именно об этом я говорю. Именно об Этике!

Как сражаются философы за кристальную чистоту термина "этика"! Для человечества составляющие этот термин  понятия действительно выстраданы!

Но для ИИ, техногенного разума с признаками субъектности в сфере неосоциогенеза? Перечисленные выше понятия - это о чём?

А ведь взаимодействие таких субъектов будущего между собой и, в том числе, с человеком, неизбежно, и его правила-понятия, условно "морально-нравственные" (пока), необходимы. Получается (как утверждает Виталий),  что называть их "этикой" без натяжки и сопутствующих пространных философских обоснований нельзя.  Выходит, нужен другой термин для этой проблемы? Женского рода?
Например,  СУБЭтика (СУбъектов Будущего Этика) - как бы подчёркивает, что человеческая этика всё-таки выше!  или
СУБЭВЗА (СУбъектов Будущего Этика ВЗАимоотношений)   или
БУСУЭВЗА (БУдущих СУбъектов Этика Взаимоотношений)   или
................... (к фантазиям по термину)

С улыбкой на примеры, появившиеся в связи с предложением изменить название темы. Пока не готов.

Но может быть действительно надо изобретать другой термин для новой цивилизационной проблемы? Ведь речено: "Не вливайте новое вино в старые мехи". Разве не подходит к этому случаю?


ёклмн&ёпрст
 
ivanov_vДата: Пятница, 2021-01-08, 3:41 PM | Сообщение # 617
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Александр
Я не случайно говорю о «Единой этике». Для всех разумных субъектов.
А когда начинают делить, для одних одна этика, например, для богатых, а для бедных другая. Ну, и так далее, для людей одна, для ИИ же своя. Мне такие «этики» не интересны.
Именно это и будет Ошибкой, ведущей наш мир к Апокалипсису.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2021-01-08, 5:59 PM | Сообщение # 618
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
"Этики" для богатых и бедных - это из другой "оперы", о социальной справедливости. Не пример.

Что касается "Единой этики" для всех разумных субъектов, то мы уже ранее обсуждали, что в этой концепции главным является космизм, выражаемый в единой цели всех разумных систем - совершенствование Вселенной, но Кто или Что будет судить о соответствии действий субъектов для этой цели, неизвестно. Это, как "философский камень" - хорошо бы заполучить, да не существует, увы. Получается оксюморон: невозможное, как цель. Соединять этой целью этику людей (уже есть) и этику разумных субъектов (общественная необходимость иметь) под "Единой этикой" представляется утопичным (оговорюсь, чтобы не было недоразумений, лично мне представляется, на данном этапе цивилизации).

А вот уже предлагавшийся термин "Общая этика" не исключает такого соединения, но в планетарном масштабе и на реально представляемое наукой будущее, что будет эквивалентно термину в Сообщении № 644 - СУБЭтика (СУбъектов Будущего Этика).
Может быть, всё-таки лучше начинать с благоденствия Земли  при Общей этике (Субэтике) (это обозримо нынешнему Разуморуму землян), а не на всю Вселенную сразу замахиваться с "Единой этикой" (пока это непредставляемо)?


ёклмн&ёпрст
 
ivanov_vДата: Пятница, 2021-01-08, 8:54 PM | Сообщение # 619
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Александр
Вы либо не читаете мои посты, либо принципиально не хотите понять. Или не можете. И ждете, пока я начну повторять ваши слова.
Так у нас ничего не получится.
Я, конечно, в любом случае, буду использовать свои тексты, но я могу делать это и в другом месте, а не тратить напрасно время на прерикания. Мне это не нужно.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2021-01-08, 9:11 PM | Сообщение # 620
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Виталий,
если Вам не нравится дискуссия со мной, выбирайте сами. Я действительно критично отношусь к Вашим аксиоматичным текстам. По идее, это должно бы Вам помогать всё лучше аргументировать свои утверждения, а не напрягать терпение уверенного в себе мэтра. Так тема превращается в пикировочный дуэт, а это её обедняет. Высказывайте всё, что у Вас накоплено, а я помолчу, буду выкладывать только информацию, какую найду, безотносительно к Вашим постам..


ёклмн&ёпрст
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Этика субъектов будущего (для эпохи искусственного интеллекта и генной инженерии)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега