Четверг, 2024-03-28, 11:01 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Въедливый  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Этика субъектов будущего (для эпохи искусственного интеллекта и генной инженерии)
Этика субъектов будущего
ВъедливыйДата: Суббота, 2019-11-23, 6:35 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Online
Дискуссионная тема
Раздел сайта ЭТИКА КОВЧЕГА

Электронная книга "Этика нового века", сотворчество 2019 г. https://online.pubhtml5.com/ucdb/ayte

Добавлено в сентябре 2020
Издана эл. книга "Этика субъектов будущего", часть 1 (сообщения 1-140) -
 читать

Добавлено в феврале 2021 г.
Издана эл. книга "Этика субъектов будущего", часть 2 https://online.pubhtml5.com/ucdb/dofr/

Добавлено в марте 2021 г.
Издана третья книга - Ссылка
https://online.pubhtml5.com/ucdb/wvfe/




В Москве 8-9 ноября 2019 года состоялась международная конференция по Искусственному Интеллекту (ИИ), в работе которой приняли участие более 5000 специалистов по ИИ и смежным проблемам из России и всего мира. Там выступил Президент РФ Владимир Путин, чья речь вызвала широкий резонанс в мировом медиа-пространстве. Наряду с признанием величайшей важности этой проблемы, а также  с констатацией уже идущей на этом пространстве (под видом технологической гонки)  войны, самой жёсткой и бескомпромиссной в истории нашей цивилизации, прозвучал тезис о том, что необходимо формирование свода ЭТИЧЕСКИХ правил взаимодействия человека с ИИ.

Статья по этому поводу под названием "Субъекты будущего" напечатана в газете "Завтра",  ноябрь, 2019, № 45 (1352), авторы: Владимир Винников и Александр Нагорный.

Положения этой статьи послужили основанием для открытия настоящей темы, как  дискуссии по проблеме актуальной значимости. Ниже представлены в цитатах-утверждениях и в авторском  (Вьедливый) вольном изложении основные положения статьи.

Вход для гостей:  логин - Гость, пароль 12345



"Этические правила возможны только в отношениях между "Субъектами". Значит, это может означать, что системы ИИ либо уже достигли, либо близко подошли к уровню субъектности (гораздо раньше, чем ожидалось и планировалось).  А за этим действительно стоит новая эпоха в истории человечества, а проблема этических правил становится в повестку дня и требует рассмотрения в широком контексте.


(продолжения вводной статьи следуют)

Тезисы, выделенные Ведущим
в течение дискуссии и выраженные в книге 2:




Связанные темы:



ёклмн&ёпрст
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2020-12-18, 7:48 PM | Сообщение # 441
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Online
Цитата ivanov_v ()
Общее для нашего мира, нашей Вселенной, всех разумных существ.

В применение к осмыслению подходов к этике субъектов будущего согласен.

Можно сформулировать (для обсуждения) Тезис № 4 дополнительно к Тезисам 1, 2, 3.
Напомню:
Тезис 1. Только при гармоничном, по видам собственности, общественном устроении
будет формироваться Этика взаимоотношений всех субъектов будущего на
основе позитивного морально-нравственного, а именно гуманистического,
мировоззрения. Позитивное мировоззрение в таком расширенном понимании
кладём в основу Единой Этики субъектов будущего, представляющих
"человечества" неосоциогенеза.
Тезис 2. Этика субъектов будущего (взаимоотношения) должна строиться на основе Гармонии их противоречивых "интересов" в вынужденном единстве всемирного общества (планеты). Эти "интересы" надо сформулировать как можно яснее и искать пути их гармонизации (так же, как и в чисто человеческом обществе для людей - см. Тезис 1).
Тезис 3. Этика субъектов будущего должна защитить слабое звено взаимоотношений землян - категорию СЕМЬИ, как гармонию любви биологической Пары "мужчина-женщина" в окружении детей, как плодов такой любви. При этом условии биологическое человечество сохранит гуманистическую
нравственность в развитии цивилизации землян, как сообщества биологического и техногенных человечеств.
Тезис 4. Единая (понимаемая, как Общая) Этика  субъектов будущего должна относиться к взаимоотношениям субъектов между собой и по отношению к Паре (см. Тезис 3), и не только для людей, но и для всех субъектов, активных инстанций, а также разумных сообществ-организмов, из прогнозируемого близкого и далёкого будущего (неосоциогенеза)".


ёклмн&ёпрст
 
ПроспероДата: Пятница, 2020-12-18, 8:24 PM | Сообщение # 442
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5579
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
ситуация с ИИ. Рождение его неизбежно. Мир исчерпал имеющиеся возможности самопознания и саморазвития. Человек не справляется со всё возрастающими объемами и скоростями обмена информации. Появление индивидов, обладающих большими, расширенными возможностями неизбежно.Это могут быть как новые существа, так и целенаправленное расширение способностей человека.
В любом случае, надо понимать, как себя вести людям, что предлагать ИИ и что ожидать.

Избыточные романтизм и фанатизм здесь не уместны.

Но отпетые негодяи всё равно придут и ухватят новый инструмент познания, управления мыслепотоками.
 
Может быть следует уже на этапе выработки критериев разработки ИИ, так сказать - технического задания - стоит ввести определённые ограничения? Если, конечно, мы понимаем, что нужно ограничивать.

То есть прагматичные практика должны несколько опередить отпетых негодяев, прежде чем они по законам революции отправят романтические этические бредни под гильотину. 

Взаимоотношения с новым существом строить на принципах разума и только проблематично, так как в осмысленности действий ИИ мощнее ЧЕ априори, для того и задуман. В этом смысле я не уверен в ЧЕ(ловеке) даже высокого ума, а что уж говорить о средней массе, с трудом прошедшей азы нынешнего высшего образования (а то и за бортом оного).

Вы знаете, управление настроениями, потребностями и, соответственно, действиями социума в массиве среднего большинства (основной принцип демократии) - вещь много более простая, чем представляется мыслящему индивидууму, тем паче - кабинетному учёному. И если ИИ приловчится готовить простые решения для простых людей по готовым алгоритмам - это будет для нас с Вами пострашнее партийного идеологического контроля.

Потому я и говорю о необходимости выработать техзадание именно силами мыслящего сообщества - нас уже надо защищать. Еще и потому, что мы доверчивы априори.

Буду рад, если докажете, что я ошибаюсь в своих поверхностных суждениях.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2020-12-18, 8:42 PM | Сообщение # 443
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5579
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Тезис 3. Этика субъектов будущего должна защитить слабое звено взаимоотношенийземлян - категорию СЕМЬИ, как гармонию любви биологической Пары
мужчина-женщина в окружении детей, как плодов такой любви. При этом
условии биологическое человечество сохранит гуманистическую
нравственность в развитии цивилизации землян, как сообщества
биологического и техногенных человечеств.

Я что-то где-то пропустил? ИИ уже замахнулся на Божью Заповедь "плодитесь и множьтесь"?

Впрочем, какой-то фильм о любви робота к человеку есть, сейчас гляну


кажется это. Актер очень хороший, но фильм мы не досмотрели с женой, какое-то неприятнок впечатление, металлический привкус.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2020-12-18, 9:14 PM | Сообщение # 444
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Вы знаете, управление настроениями, потребностями и, соответственно, действиями социума в массиве среднего большинства (основной принцип демократии) - вещь много более простая, чем представляется мыслящему индивидууму, тем паче - кабинетному учёному. И если ИИ приловчится готовить простые решения для простых людей по готовым алгоритмам - это будет для нас с Вами пострашнее партийного идеологического контроля.

Да почему же будет пострашнее идеологического контроля?? 
Поясните, пожалуйста, чего следует бояться?
Если социум будет действовать по алгоритму, составленному к пользе для простых людей,  то меньше будет и криминала, и экстравагантной левизны, типа сегодняшних притязаний меньшинств. А персональный мир, внутренний мир человека как был, так и останется - в его распоряжении, зависящим от ежедневного выбора мысли, от трудов души и целей поиска самопознания...


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ivanov_vДата: Пятница, 2020-12-18, 10:23 PM | Сообщение # 445
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Уважаемый коллега, на правах модератора темы буду удалять подобные посты, как совершенно не относящиеся к проблематике темы. Для эзотерики есть в избытке других тем.


На мой взгляд, Александр. Это вы зря.
Здесь нет случайных людей. И каждый дополняет обсуждение темы, а не мешает.
И не стоит никого обижать. Тем более хорошего поэта и женщину.
Человека. Одного из равноправных хозяев нового мира.)
Где каждый будет равным средь первых)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2020-12-18, 10:29 PM | Сообщение # 446
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
«Единая этика»
На мой взгляд, важно создать – найти, вместе всем (!) – приемлемую для всех философию и религию, мировоззрение.
Именно что приемлемое для всех.
Такое мировоззрение может отталкиваться от осознавания миссии человечества и вообще смысла жизни и Разума. В частности, объединяющей всех идеи продолжения Творения мира нашей развивающейся цивилизацией.
При условии равных прав для проявления личных возможностей и талантов, нет особенных ограничений ни в одной сфере – в том числе, индивидуальных размеров, скажем, материальных богатств. И духовных.
Но когда такие же возможности потенциально имеют все возникающие, рождающиеся субъекты. В рамках общих прав и обязанностей. Которые, в основном, регулируются самим «я», изнутри (внутренней Вселенной сознания), а внешне – лишь в крайней необходимости.
Не надо претендовать на чужое добро или бояться, что отнимут его. Вполне возможно в обществе реализуемых возможностей всего достигать самому. В рамках общих правил для всех.

Это я несколько тороплюсь.
Всё сказанное относится и к ИИ.
Например. Одним из проявлений высшего Разума является альтруизм. В отличии от эгоизма более низшего Разума.
У меня есть об этом более подробно.
Здесь скажу коротко. Любые проявления эгоизма показывают уровень развития индивида. А в применении к общности, человечеству (например, нечто типа «золотого миллиарда», кастовости) отбрасывает Разум практически в никуда, не оставляя ему никаких перспектив. Буквально, максимум – одно-два поколения. После чего Вселенной нашей не будет. А вечная бесконечная вселенная продолжит творение, которое происходит всегда. Создавая другое место и время, другую Вселенную.

Поэтому. Не будем отчаиваться, друзья, но делать возможное. Иногда даже и невозможное.
Буквально всё зависит от нас. Так же, как и от всех) Когда мы честны перед миром, говорим что подсказывает нам сердце и разум и ощущаем не только лишь благодарность, но и ответственность перед тем, что нас создало.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2020-12-18, 10:36 PM | Сообщение # 447
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Online
Цитата Просперо ()
Я что-то где-то пропустил? ИИ уже замахнулся на Божью Заповедь "плодитесь и множьтесь"?

Не стоит ёрничать, Михаил. Если люди перестанут нормально размножаться, то ничего не будет, в том числе ИИ. Вымрут просто, безнадёжно дожидаючись "божьей помощи" или каких-то там эзотерических переходов в лучшие состояния. Сейчас семья и Пара "женщина-мужчина" - слабое звено, которое нуждается в этической защите. Хорошо бы услышать позитив по этой проблеме.


ёклмн&ёпрст
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2020-12-18, 11:00 PM | Сообщение # 448
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Online
Цитата ivanov_v ()
И не стоит никого обижать. Тем более хорошего поэта и женщину.Человека.

И намерения не было кого-то обижать, Виталий. Ни  хорошего поэта (ни одного её стиха в теме не удалил), ни, тем более, женщину и Человека. Но эзотерические фантазии, типа "авось" или  "жарьте, жарьте - рыба будет", о каких-то грядущих "четвёртых измерениях" и "третьих глазах", как панацее от сущих проблем, не приемлю. Считаю это забалтыванием темы. Такое моё мнение в нашей дискуссии, что поделаешь. Я тоже обижаюсь за поверхностное отношение коллеги, но молчу до поры, пока не допечёт. В удалённом сообщении, из которого взята цитата, допекло. Вот и Феана советовала модератору темы убирать слишком отвлечённые философствования...  Действительно, есть же для этого и другие темы.
А здесь хочется больше позитива, если есть что сказать новое, а не пересказывать давно сказанное.


ёклмн&ёпрст
 
ivanov_vДата: Пятница, 2020-12-18, 11:02 PM | Сообщение # 449
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Если люди перестанут нормально размножаться, то ничего не будет, в том числе ИИ. Вымрут просто, безнадёжно дожидаючись "божьей помощи" или каких-то там эзотерических переходов в лучшие состояния. Сейчас семья и Пара "женщина-мужчина" - слабое звено, которое нуждается в этической защите. Хорошо бы услышать позитив по этой проблеме.

Именно это, в том числе, и говорит о необходимости Единой этики.
И тут мало остается места и времени для пустых споров. И в то же время скорополительных мнений, не отталкивающихся от всесторонне обоснованной, целостной философии.
Потому что любые "правила" для кого бы то ни было могут основываться на принуждение или свободном выборе, если он есть.
Увы. Пока просматривается предложение принуждения. А выбора нет. ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО НЕ ИЗ ЧЕГО ВЫБИРАТЬ !
Разве это не очевидно?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Суббота, 2020-12-19, 10:49 AM | Сообщение # 450
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Вот и Феана советовала модератору темы убирать слишком отвлечённые философствования...  Действительно, есть же для этого и другие темы.А здесь хочется больше позитива, если есть что сказать новое, а не пересказывать давно сказанное.


«сказать новое…»
А кто-то здесь сказал нечто новое?
Как известно, «новое – хорошо забытое старое».)
В основном все здесь выставляют некие отрывки из своих или не своих наработок. Хорошо, если по теме.
И масса материалов, копируемых со стороны.
«отвлечённые философствования»?
Этика, Александр, - это часть философии. Например, по Франку.
И вы буквально недавно предложили мне
Цитата Въедливый ( )
Цитата
«Может быть, Виталий Иванов в рамках этой темы вдохновится транспонировать, с посильной помощью ковчеговцев, свою, хорошо продуманную, но общефилософскую, "Единую Этику" под эту конкретную цель»


Давайте с вами сразу договоримся.
Я либо буду здесь, в этой теме выставлять всё, что считаю необходимым для представления целостной концепции этики, единой или же общей, по-вашему. А не какие-то несвязанные обрывки то о том, то о сём. Или не буду тратить бессмысленно своего времени.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2020-12-19, 11:13 AM | Сообщение # 451
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Online
Цитата ivanov_v ()
Давайте с вами сразу договоримся.Я либо буду здесь, в этой теме выставлять всё, что считаю необходимым для представления целостной концепции этики, единой или же общей, по-вашему.

Договорились на первое, Виталий! В моём понимании у Вас есть научный ресурс для целостной концепции. Но и спорящие с Вами позитивные предложения, пожалуйста, принимайте.
Советом Феаны, как видите, я по отношению к Вам не воспользовался. Но право модерировать других за собой в этой теме оставляю. А как же иначе?


ёклмн&ёпрст
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2020-12-19, 11:35 AM | Сообщение # 452
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
...право модерировать других за собой в этой теме оставляю. А как же иначе?

Это право Автора-Модератора любых  темы или раздела -  для всех участников. Прописано в Правилах. Думаю, никаких обид не должно возникать в связи с этим, ведь каждый участник может в своей теме наводить порядок, соответствующий личному замыслу, а не тому, каким его видят другие.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ivanov_vДата: Суббота, 2020-12-19, 12:10 PM | Сообщение # 453
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Договорились на первое, Виталий! В моём понимании у Вас есть научный ресурс для целостной концепции. Но и спорящие с Вами позитивные предложения, пожалуйста, принимайте.


Договорились.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Суббота, 2020-12-19, 12:15 PM | Сообщение # 454
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Говоря об ИИ, этике отношений, на мой взгляд, надо исходить из следующего.

1. Полагать, что ИИ станет однажды полноценным субъектом. И даже супер субъектом, по всем возможностям, превышающим человека.

2. ИИ должен быть не один, не что-то типа «Мирового правительства». Множественность и соразмерность – основополагающий принцип Вселенной. На всех уровнях иерархии развития структур, жизни и Разума.
На человеческом уровне это множественность религий и философий, государств, социальных, политических, экономических систем. И всего прочего. Возрастающая множественность качеств являет развитие мира.

3. Еще в детстве ИИ, при его создании надо ему предложить приемлемую для него философию и религию. Я не вижу другой как мировоззрения продолжения и нескончаемого Творения нашей Вселенной. В которой имеют значение и важны все сущие «я», все активности. Начиная от элементарных частиц и в продолжении разнообразнейшей жизнью Природы, а также цивилизации человеческой и иных этого уровня. Все имеют значение на своем уровне и в целом устроении мироздания, пирамиде структур, информационных систем, микро, макро и мега миров.

4. Высшими на данный момент мировыми взаимосвязями являются альтруизм и любовь. Они присущи высшим животным и человеку. Логично ожидать, для начала - закладывать эти понятия, взаимосвязи в понятийные структуры ИИ. Через целостную философию нескончаемого познания и развития мира всей совокупностью активностей, «я» всех уровней нашей Вселенной.

Эти базовые принципы и являются основаниями этики субъектов, включая ИИ.
(текст новый, возможны редакции)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2020-12-19, 1:45 PM | Сообщение # 455
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Online
Цитата ivanov_v ()
Потому что любые "правила" для кого бы то ни было могут основываться на принуждение или свободном выборе, если он есть.Увы. Пока просматривается предложение принуждения. А выбора нет. ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО НЕ ИЗ ЧЕГО ВЫБИРАТЬ !
Разве это не очевидно?

Ещё как очевидно! Принуждение на уровне государственной политики!

Есть такое Агенство Стратегических Инициатив (АСИ).
Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (Агентство стратегических инициатив, АСИ) — российская автономная некоммерческая организация, созданная Правительством России для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах. В частности, для продвижения приоритетных проектов, реализации мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России, развитию профессиональных кадров и т. п.  Действует с 11 августа 2011 года. Председатель наблюдательного совета — Владимир Путин. Первым генеральным директором агентства с 27 июля 2011 года являлся Андрей Никитин. Но после того, как 13 февраля 2017 года указом Президента России он был назначен ВРИО губернатора Новгородской области, его сменила на этой должности Светлана Чупшева, финансист по образованию, до своего прихода в АСИ 11 лет проработавшая в бизнес-структурах Самарской области. Газета «Версия» приводит данные о ежегодном бюджете АСИ — несколько миллиардов рублей и утверждает, что агентство было создано «в противовес либеральному проекту Медведева и Кудрина» по инновационному центру "Сколково".
Офис АСИ расположен в Москве, в здании Правительства Москвы на Новом Арбате.

Так вот, в этом АСИ разрабатываются на будущее (получается,  коммерсантами под патронажем сущего государственого строя - Въедливый) образовательные тренды (всего 10). И они уже выполняются Министерством образования, как государственная политика! Подробно об этом в моей статье:  https://proza.ru/2016/05/11/1783 - Гримасы демократии-6-Образование.

Один из этих трендов (№ 8) прямо просится для обсуждения в нашей теме:
"Цифровое моделирование ценностей и морально-этических принципов людей и рациональное (zic!, в том числе для ИИ? - Въедливый) конструирование этики на основе виртуальных онлайн игр"

Пока мы здесь  обсуждаем и спорим, как только подойти к будущей этике, а люди АСИ уже работают,  и давно, и  при немалом бюджете, как сделать принуждение и одебиливание людей  законодательной нормой для будущих поколений. Тем более нам здесь надо, как представителям гражданского общества, разрабатывать позитивные базовые принципы гуманистического, а не феодально-рабовладельческого, подхода к этике субъектов будущего.

НАДО создавать альтернативу силами Гражданского общества , чтобы БЫЛО из чего выбирать!

Спасибо за согласие, Виталий!


ёклмн&ёпрст
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2020-12-19, 4:12 PM | Сообщение # 456
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Online
Цитата ivanov_v ()
Эти базовые принципы и являются основаниями этики субъектов, включая ИИ.(текст новый, возможны редакции)

Было 4 Тезиса и теперь есть 4 базовых принципа. Логично будет обсудить их и попытаться непротиворечиво соединить, как результат сотворчества заинтересованных ковчеговцев. Для удобства обсуждения попытаюсь их наглядно сопоставить.

Тезис 1. Только при гармоничном, по видам собственности, общественном устроении
будет формироваться Этика взаимоотношений всех субъектов будущего на основе позитивного морально-нравственного, а именно гуманистического, мировоззрения. Позитивное мировоззрение в таком расширенном понимании кладём в основу Единой Этики субъектов будущего, представляющих "человечества" неосоциогенеза.
Тезис 2. Этика субъектов будущего (взаимоотношения) должна строиться на основе
Гармонии их противоречивых "интересов" в вынужденном единстве всемирного
общества (планеты). Эти "интересы" надо сформулировать как можно яснее и
искать пути их гармонизации (так же, как и в чисто человеческом
обществе для людей - см. Тезис 1).
Тезис 3. Этика субъектов будущего должна защитить слабое звено взаимоотношений землян -
категорию СЕМЬИ, как гармонию любви биологической Пары "мужчина-женщина" в окружении детей, как плодов такой любви. При этом условии биологическое человечество сохранит гуманистическую
нравственность в развитии цивилизации землян, как сообщества биологического и техногенных человечеств.
Тезис 4. Единая (понимаемая, как Общая) Этика  субъектов будущего должна относиться к взаимоотношениям субъектов между собой и по отношению к Паре (см. Тезис 3), и не только для людей, но и для всех субъектов, активных инстанций, а также разумных сообществ-организмов, из
прогнозируемого близкого и далёкого будущего (неосоциогенеза)".

Базовые принципы:
1. Полагать, что ИИ станет однажды полноценным субъектом. И даже супер субъектом, по всем возможностям, превышающим человека.
2. ИИ должен быть не один, но что-то типа «Мирового правительства». Множественность и соразмерность – основополагающий принцип Вселенной. На всех уровнях иерархии развития структур, жизни и Разума.
На человеческом уровне это множественность религий и философий, государств, социальных, политических, экономических систем. И всего прочего.
Возрастающая множественность качеств являет развитие мира.
3. Еще в детстве ИИ, при его создании надо ему предложить приемлемую для него философию и религию. Я не вижу другой, как мировоззрения продолжения и нескончаемого Творения нашей Вселенной. В которой имеют значение и важны все сущие «я», все активности. Начиная от элементарных частиц и в продолжении разнообразнейшей жизнью Природы, а также цивилизации
человеческой и иных этого уровня. Все имеют значение на своем уровне и в целом устроении мироздания, пирамиде структур, информационных систем, микро, макро и мега миров.
4. Высшими на данный момент мировыми взаимосвязями являются альтруизм и любовь. Они присущи высшим животным и человеку. Логично ожидать, для начала - закладывать эти понятия, взаимосвязи в понятийные структуры ИИ. Через целостную философию нескончаемого познания и развития мира всей совокупностью активностей, «я» всех уровней нашей Вселенной.

В Тезисах изложены требования к обществу, без которого базовые принципы могут выродиться в технократическое понимание, демонстрируемое АСИ (выше), как структуры капиталистического общества без социальной справедливости, нацеленного на элитарность, разделение людей, при которых принципы 3 и 4, особенно принцип 4, практически не осуществимы, останутся благим пожеланием. Принцип 1 и первая часть принципа 2 - технические, относящиеся к архитектуре устройств с ИИ. Принцип 2 во второй части уже реализовывался в тысячелетиях человечества, но желаемого общего удовлетворения не принёс - сама по себе множественность не решает задачи развития, если части этой множественности, будучи антагонистическими противоположностями по основополагающим признакам не находятся в гармоничном соотношении. Тезис 3 и принцип 4 похожи, если применимы к субъектам, способным на саморазмножение, то-есть к людям и к высокоразвитым животным (дельфины, киты, собаки, лошади, свиньи, врановые птицы, кто ещё? ), где возможны Пары и любовь. А если субъектные устройства с ИИ будут делать на заводах, то где там альтруизм и любовь? Кого будут любить "понятийные структуры" ИИ, ради кого будут жертвовать своими интересами или даже существованием (альтруизм)? Вопросы...


ёклмн&ёпрст
 
ПроспероДата: Суббота, 2020-12-19, 4:21 PM | Сообщение # 457
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5579
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
чего следует бояться?Если социум будет действовать по алгоритму, составленному к пользе для простых людей,  то меньше будет и криминала, и экстравагантной левизны, типа сегодняшних притязаний меньшинств.
 Видите ли, Белоснежка, системе близкой к совершенству тоже надо продолжать развиваться. Это естественная потребность. И она начинает разрушать сама себя. Как, например, Въедливый убирает из своей темы собратьев по Ковчегу, отбрасывает лишние, по его мнению, суждения. Такая у него этика сотрудничества.
Монополии, монокультуры, единовластие, единоначалие - всё это краткосрочно. Жизнь жива в многообразии. И вот если ИИ начнёт регулировать потоки информации так же решительно, как Въедливый, то мы и получим партийную дисциплину, санатории для авторов анекдотов на Магадане и т.п.  Если смотреть вопрос именно в секторе развития науки, то, по аналогии, основная ошибка Советской науки в том, что на отметала любые антинаучные течения.  Хотя - это было на публику, те же разговоры с дельфинами велись в закрытых лабораториях военной оборонной направленности. Я немного работал с людьми такой лаборатории экспериментальной биологии. Они ходили за снежным человеком и контакты были, например. У них была база экстрасенсов, колдунов, целителей и всё это наблюдалось как в лабораторной, так и в естественной среде. Результаты в естественной среде - это были в основном сельские поселеньица - были много выше, где аура большого города не мешала. И скептики не мешали. Возможно, я слишком углубляюсь в этот аспект "потустороннего" но, если коротко сформулировать

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ НЕ СОЗДАН БОГОМ 
НЕ ВЕРИТ В БОГА
НЕ ИМЕЕТ СОВЕСТИ, как родственной связи с Отцом Небесным

Можно ли ввести это в программу, или механический сортировщик мысли будет безбожным, бесчеловечным, что уже само по себе даже терминологически звучит неприятно.

Второе - польза простых людей - это что? В чём заключается святая простота? Средний человек? Смею заметить, что все спорщики в этой теме несколько выше среднего, откуда Вам знать малых сих? Да вы даже лексиконом дворника петрова не владеете, господа! Ну, хорошо - не дворника, но нынешней доминанты рыночной - язык торгаша Вам знаком? Создателям рыночно эффективной модели ИИ этот язык знаком. И под этих простых людей готовится ИИ.

(В скобках - только для Вас лично, сказочная Белоснежка, ни в коем разе пусть это не читают мужи прямолинейного материализма - но ведь подобная схема управления мыслепотоками существовала и в Атлантиде, и именно под торговлю заточенная, под слоган "ОБМАНИ БЛИЖНЕГО", и к чему привела эта простота, мы знаем. Ненаучно, разумеется, из тех же писем Рерихов, посланий Махатм и т.п.)

Без мистики кратко сформулируем второе

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ОРИЕНТИРОВАН НА БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОЕ ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПОЛЬЗЫ из ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ
ибо деньги извлекаются не из нефти, золота, хлеба - из людей.

Надеюсь, эти два утверждения Вы не сочтёте слишком экстравагантными притязаниями от имени мыслящих меньшинств  biggrin


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2020-12-19, 4:51 PM | Сообщение # 458
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5579
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Еще в детстве ИИ, при его создании надо ему предложить приемлемую для него философию и религию. Я не вижу другой, как мировоззрения продолжения и нескончаемого Творения нашей Вселенной. В которой имеют значение и важны все сущие «я», все активности

А какую религию Вы можете предложить ребёнку ИИ, если для Вас лично Бога нет, Александр? Физика - это не бог, это инструмент фиксирования особенностей Божьего Творения, не творец ничего выдающегося, кроме, разве что,может быть, Хиросимы - уж простите, если в полемике захожу слишком далеко.

И "важны все активности" но вот Натья проявила активность в Вашей теме, вы тут же обещаете её мысли удалить. Где тут множественность философий? Я не усмотрел.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ТанецДата: Суббота, 2020-12-19, 5:54 PM | Сообщение # 459
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
3. Еще в детстве ИИ, при его создании надо ему предложить приемлемую для него философию и религию. Я не вижу другой как мировоззрения продолжения и нескончаемого Творения нашей Вселенной.

Философия и религия человечества формировались тысячелетиями  по Единому закону, но не программистами под конкретную задачу, а по велению самой божественной Природы человечества, духовными силами и верой.  И потому все, что умный человек сможет предложить ИИ будет обречено на быстрое исчезновение, тем более в "нескончаемом Творении нашей Вселенной".

Но даже если принимать верными такие формулировки, то лишь в ограниченном времени их существования.  И потому могу повторить, каждый убежденный человек прав в своей системе восприятия пребывая, одни живут веками, другие годами, а третьи с комарами в масштабах нашей Вселенной.

С такой позицией раскрываю на форуме темы Интрасферного мировосприятия. 

Просперо
Цитата Просперо ()
ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ НЕ СОЗДАН БОГОМ НЕ ВЕРИТ В БОГА
НЕ ИМЕЕТ СОВЕСТИ, как родственной связи с Отцом Небесным

Можно ли ввести это в программу, или механический сортировщик мысли будет безбожным, бесчеловечным, что уже само по себе даже терминологически звучит неприятно.

Вы и сами видите ответ, Михаил, спасибо,  поддерживаю ваши доводы и позицию.  Но тема заявлена в русле атеизма её автором, поэтому он вправе вести её по-своему, модерировать по разумению.
И в дополнение совсем короткая речь Владимира Буданова, чьи более содержательные ролики размещались недавно в темах форума.



Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2020-12-19, 6:34 PM | Сообщение # 460
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Online
Цитата Просперо ()
А какую религию Вы можете предложить ребёнку ИИ, если для Вас лично Бога нет, Александр? Физика - это не бог, это инструмент фиксирования особенностей Божьего Творения, не творец ничего выдающегося, кроме, разве что,может быть, Хиросимы - уж простите, если в полемике захожу слишком далеко.И "важны все активности" но вот Натья проявила активность в Вашей теме, вы тут же обещаете её мысли удалить. Где тут множественность философий? Я не усмотрел.

Цитата, которую Вы комментируете, Михаил, не моя, а Виталия Иванова. Поэтому и вопрос "какая религия?" не ко мне.
Физика действительно инструмент, познания естественной Природы, сложившейся самоорганизацией в рамках мировых констант по квантовым взаимодействиям в микромире. Причём здесь антропоморфное понятие "Божьего Творения"? Это какой же компьютер требуется для такого творения? Размером со Вселенную. А это и есть самоорганизация! Типа шутки, хотя в каждой шутке...

За что я убрал Сообщение Натьи, я уже писал выше: стихи - приветствую, эзотерику насчёт "четвёртого измерения" и "третьего глаза" - нет. К проблеме этики субъектов будущего, как мы тех представляем сейчас, эта эзотерика НИЧЕГО не добавляет. А если эти времена когда-нибудь, по Вере Натьи, придут, то и субъекты там будут, с её же слов, совсем-совсем другими. Так зачем отвлекать от современной проблемы?

Всегда слежу за Вашими сообщениями, Михаил. По всем темам. У такой эрудиции всегда есть чему поучиться и узнать новое (век живи, век учись). Спасибо!


ёклмн&ёпрст
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Этика субъектов будущего (для эпохи искусственного интеллекта и генной инженерии)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега