Четверг, 2024-03-28, 12:36 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Въедливый  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Этика субъектов будущего (для эпохи искусственного интеллекта и генной инженерии)
Этика субъектов будущего
ВъедливыйДата: Суббота, 2019-11-23, 6:35 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Дискуссионная тема
Раздел сайта ЭТИКА КОВЧЕГА

Электронная книга "Этика нового века", сотворчество 2019 г. https://online.pubhtml5.com/ucdb/ayte

Добавлено в сентябре 2020
Издана эл. книга "Этика субъектов будущего", часть 1 (сообщения 1-140) -
 читать

Добавлено в феврале 2021 г.
Издана эл. книга "Этика субъектов будущего", часть 2 https://online.pubhtml5.com/ucdb/dofr/

Добавлено в марте 2021 г.
Издана третья книга - Ссылка
https://online.pubhtml5.com/ucdb/wvfe/




В Москве 8-9 ноября 2019 года состоялась международная конференция по Искусственному Интеллекту (ИИ), в работе которой приняли участие более 5000 специалистов по ИИ и смежным проблемам из России и всего мира. Там выступил Президент РФ Владимир Путин, чья речь вызвала широкий резонанс в мировом медиа-пространстве. Наряду с признанием величайшей важности этой проблемы, а также  с констатацией уже идущей на этом пространстве (под видом технологической гонки)  войны, самой жёсткой и бескомпромиссной в истории нашей цивилизации, прозвучал тезис о том, что необходимо формирование свода ЭТИЧЕСКИХ правил взаимодействия человека с ИИ.

Статья по этому поводу под названием "Субъекты будущего" напечатана в газете "Завтра",  ноябрь, 2019, № 45 (1352), авторы: Владимир Винников и Александр Нагорный.

Положения этой статьи послужили основанием для открытия настоящей темы, как  дискуссии по проблеме актуальной значимости. Ниже представлены в цитатах-утверждениях и в авторском  (Вьедливый) вольном изложении основные положения статьи.

Вход для гостей:  логин - Гость, пароль 12345



"Этические правила возможны только в отношениях между "Субъектами". Значит, это может означать, что системы ИИ либо уже достигли, либо близко подошли к уровню субъектности (гораздо раньше, чем ожидалось и планировалось).  А за этим действительно стоит новая эпоха в истории человечества, а проблема этических правил становится в повестку дня и требует рассмотрения в широком контексте.


(продолжения вводной статьи следуют)

Тезисы, выделенные Ведущим
в течение дискуссии и выраженные в книге 2:




Связанные темы:



ёклмн&ёпрст
 
ВъедливыйДата: Среда, 2020-12-16, 8:51 PM | Сообщение # 421
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Некоторую часть ответов на эти вопросы я нашел только что на Ковчеге у Просто_Соня

Михаил, на мой взгляд, это не ответы, а предположения, и весьма спорные, типа "квантовой запутанности". И здесь много эзотерических изысков, тоже весьма голословных.

Цитата Просперо ()
Какая-то не связанность абзаца для меня.И противоречат отдельные Смыслы - "Природа построена" - то есть были строители, архитекторы, поставщики стройматериалов, кто-то принимал решение о постройке, если не мифический Бог, то кто?
"Их надо не только открывать, (а что ещё делать?), чтобы ещё раз убедиться в гармоническом устроении мира не по воле МБ, а по правилу устойчивости (Кто установил правило, кем/чем поддерживается устойчивость?) динамических систем.

Возможно, "построена" - неудачное слово для этой проблемы, посколко вызывает антропоморфные ассоциации с методологией земного строительства. Можно заменить: "Природа устроена...", так как  здесь работают вселенские принципы устойчивости динамических систем. Главный из них - минимальность энергии, необходимой для поддержания устойчивости таких систем. Это их основной уровень, остальные уровни-состояния будут уже возбуждениями, и возрастает вероятность их распада. Итак, это правило установила сама Природа, и оно является коренным свойством энергии: принимать минимально возможное, в данной конфигурации материи, значение. Бога здесь не требуется, только физика. Так я понимаю устроение наблюдаемой Нашей Вселенной, от дуализма частиц и устроения атома до  жизни,  с её развитием до разума и общества.


ёклмн&ёпрст
 
ТанецДата: Среда, 2020-12-16, 9:11 PM | Сообщение # 422
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Итак, это правило установила сама Природа, и оно является коренным свойством энергии: принимать минимально возможное, в данной конфигурации материи, значение. Бога здесь не требуется, только физика.

Александр, если вам приятно чувствовать свою правоту и убеждать себя в ней, пусть так и будет - в вашем мире: Природа устанавливает правила (разумные!) ради минимизации своей же энергии smile


Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Среда, 2020-12-16, 10:21 PM | Сообщение # 423
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феано
К сожалению, лишний – действительно, лишний smile - раз убедился, что вы меня не хотите понять.
Я не просто так повторяю:
Истинную ценность имеют те мировоззренческие системы, которые помогают жить человеку и служат развитию мира.
Предлагаемое мной позитивное мировоззрение в качестве смысла и цели предлагает:
1. Для человека, а также ИИ, любого индивидуального разума – осуществление личной Мечты в доброжелательной, дружеской конкурентной среде. Реализацию всех личных возможностей, способностей (физических, духовных, творческих) - максимально.
2. Для государства, народа, любой общности, любого коллективного разума – максимальное, всестороннее развитие и процветание. Именно потому, что все люди, а также ИИ будут иметь возможность реализовывать себя максимально (физически, духовно, творчески).
3. Для нашей Вселенной – максимальное, всестороннее развитие в дружеской соревновательности различных экономических, политических, философских и религиозных систем.
Это мир счастливых людей, совокупности всех «я» созидающих прекрасный мир всё более разнообразно и во всё больших масштабах, осознанно продолжающих Творение.

Что предлагаете людям вы? Представлять? Насколько всё хорошо, когда вокруг воровство и разруха?
Неясные цели и смыслы? Отрицание объективных критериев на основе субъективного восприятия?
По сути, вы предлагаете прошлое, уход в его идеализацию вместо открытого, самораскрывающегося движения в будущее. По всем направлениям Духа, Тела, Воли и Силы.

А если более конкретно по теме. Отрицаете возникновение, смысл и необходимость Искусственного интеллекта. Он не нужен мудрецам древности, ни Гераклиту, ни Пифагору, Христу или Будде.
Добавлю также, что, позиционируя их только лишь в восприятии, вы отказываете им в сущностном бытии – полноценном. Где они живы не только лишь в представлениях, но в реальных наших делах, продолжающих творение мира. В идеальном, материальном, активном – едино и неразрывно!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ВъедливыйДата: Среда, 2020-12-16, 11:20 PM | Сообщение # 424
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата Танец ()
в вашем мире: Природа устанавливает правила (разумные!) ради минимизации своей же энергии

Феана, не будем считать Природу антропоподобной, у  которой "своя" энергия и она что-то "устанавливает". Минимальность энергии - естественное правило, потому оно и воспринимается разумом, как "разумное". Не стоит искать доказательных смыслов в авторской (может быть, и посредственной) семантике Въедливого. Когда увлекаешься,  недостаёт времени шлифовать отточенность фраз.


ёклмн&ёпрст
 
ivanov_vДата: Четверг, 2020-12-17, 0:01 AM | Сообщение # 425
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Друзья. Похоже, никто из вас в человека не верит. Как же сможет доверять он ИИ ? Вырабатывать "этику субъектов будущего"? Когда нет настоящей этики человека. А та, что предлагается скромно (Единая этика), отвергается даже без рассматрения.
Феане, видимо, этика вообще не нужна. Мудрецы древности давно всё решили. За всех.
Александр тоже готов обходится без этики. Но хочет придумать ее для ИИ.
Согласится ли ИИ на какую бы то ни было этику, если ее не будет ни у кого, кроме него?
По-моему, ответ очевиден.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ТанецДата: Четверг, 2020-12-17, 11:43 AM | Сообщение # 426
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Что предлагаете людям вы? Представлять? Насколько всё хорошо, когда вокруг воровство и разруха?


Я предлагаю воспринимать единство - реально, а не представлять прошлое отдельным от настоящего или будущего.

Цитата ivanov_v ()
А если более конкретно по теме. Отрицаете возникновение, смысл и необходимость Искусственного интеллекта. Он не нужен мудрецам древности, ни Гераклиту, ни Пифагору, Христу или Будде. Добавлю также, что, позиционируя их только лишь в восприятии, вы отказываете им в сущностном бытии – полноценном. Где они живы не только лишь в представлениях, но в реальных наших делах, продолжающих творение мира. В идеальном, материальном, активном – едино и неразрывно!


Всё смешалось в вашем восприятии моих утверждений? Никогда ничего не отрицаю, наоборот, сколько же раз повторять??? Все в вашем восприятии существует, зачем же что-либо отрицать?
Остановитесь и вы, Виталий, приписывать мне какие-либо отрицания. Я объясняю свое мировоззрение через утверждение единства и гармонии, в которых присутствует все иное, но выделяю НАПРАВЛЕНИЕ - к единению.

Помнится ещё в предыдущих наших с вами дебатах, в изданных сборниках, вы постоянно называли мертвецами этих же самых мудрецов, живших так давно... в вашем восприятии, а я убеждала вас в обратном, вот теперь вы согласились с моими утверждениями, что они всегда живы через нас и в нас, именно делами сотворчества, когда мы воспринимаем их живыми.
Да вот же реальные дела сотворчества с ними -  Царства Мудрости

Ваша позиция непонятого или обиженного мне видится излишней.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Четверг, 2020-12-17, 12:15 PM | Сообщение # 427
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Когда нет настоящей этики человека. А та, что предлагается скромно (Единая этика), отвергается даже без рассматрения.


Этика всегда есть, у каждого мыслителя - особое её восприятие, мне близка галактическая, связующая мудрость древнюю с будущим в настоящем, другим близка современная картина изменяющейся этики! И ваша, Виталий, этика ( в книгах и фрагментах) звучит во многих темах форума, на страницах нашего сайта, в Царстве мудрости тоже, благодаря существованию форума в сети - вот уже 15 лет и нашему вниманию, реакции, продвижению сотворческих дел.

Этика наших отношений выражается во внимании друг ко другу, доброй критике и обсуждению, а не в восхвалении или единомыслии. Кстати сказать, о вас и вашем проекте на Ковчеге упоминается в новом ролике, созданном Ларой Фай Родис в рамках нового проекта Кинозал Ковчега, (в части 3 к Юбилею Сказок мудрецов...) Этично будет проявить ответное внимание к трудам сотворчества.

Цитата ivanov_v ()
Я не просто так повторяю: Истинную ценность имеют те мировоззренческие системы, которые помогают жить человеку и служат развитию мира.
Предлагаемое мной позитивное мировоззрение в качестве смысла и цели предлагает:


Это всё очень хорошо, никто с такими словами и не спорит, поддерживают, кстати сказать - делами. Позитивного мировоззрения на борту предостаточно.


Книгоиздательство
 
Лара_Фай-РодисДата: Четверг, 2020-12-17, 1:07 PM | Сообщение # 428
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Помнится ещё в предыдущих наших с вами дебатах, в изданных сборниках, вы постоянно называли мертвецами этих же самых мудрецов, живших так давно...


Мне кажется, древние мудрецы всегда согласны друг с другом,
когда хотят нас чему-то научить...
Без них нет никакой ЭТИКИ(МОРАЛИ  И  НРАВСТВЕННОСТИ)
не только будущей, но и настоящей...




Это не я сказала, это Мишель Монтень сказал, ещё раз подтверждая правоту Феано, простите.
Его просвещённости в вопросах ЭТИКИ и МОРАЛИ можно только позавидовать,
и хорошо бы, чтобы его "ОПЫТЫ" стали настольной книгой у каждого образованного человека,
как в настоящем, так и в будущем времени.
БЛАГОРОДСТВО НЕ ДОЛЖНО ВЫГЛЯДЕТЬ, КАК АТАВИЗМ..
Прикрепления: 7946675.jpg (127.8 Kb)


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Четверг, 2020-12-17, 3:31 PM
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2020-12-17, 4:43 PM | Сообщение # 429
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Александр тоже готов обходится без этики. Но хочет придумать ее для ИИ.Согласится ли ИИ на какую бы то ни было этику, если ее не будет ни у кого, кроме него?

Вот так да - открыл тему "Этика субъектов будущего" и вдруг "готов обходиться без этики"? Оксюморон.
Но поскольку непонимание возникло, то тому должны быть причины. Видимо, судя по второму вопросу, Виталий  полагает, что в будущем предполагаются множественные этики, в том числе этика ИИ, и тогда становится понятной его настойчивость в продвижении авторской "Единой этики",  которая для всех. Кстати, эта тема - хорошая площадка для её продвижения и доходчивого разъяснения в кратком формате форума, а не только отсылать к пространным первоисточникам.

Итак, название темы вызвало непонимание. Возможно, яснее будет: "Этика взаимодействия субъектов будущего". А для взаимодействия этика действительно должна быть единой: и для людей, и для техногенных субъектов, имеющих различную степень субъектности. Тогда не будет соблазна и необходимости методом проб и ошибок заменять людей более совершенным "сильным ИИ", а жизненное пространство Земли будет служить одновременно всем субъектам будущего для эволюции Разума (по В. Иванову).

Что касается древних мудрецов, то они, полагаю, своё дело по описанию должной (благопожелательной) этики рода человеческого сделали, но не преуспели за тысячелетия, чтобы та стала гуманистической ментальностью людей. Их мудрость ограничена для будущего, ибо всегда упирается в мифического Бога, становится трансцендентной и потому насаждает диспозитивное мировоззрение.

Видимо, нужна "Единая Этика взаимодействия субъектов будущего", которые будут в "человечествах" неосоциогенеза. Может быть, Виталий Иванов в рамках этой темы вдохновится транспонировать, с посильной помощью ковчеговцев,  свою, хорошо продуманную, но общефилософскую, "Единую Этику" под эту конкретную цель, становящуюся на наших глазах общественной необходимостью для развития цивилизации  в эпоху искусственного интеллекта и генной инженерии?


ёклмн&ёпрст
 
ivanov_vДата: Четверг, 2020-12-17, 10:47 PM | Сообщение # 430
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Может быть, Виталий Иванов в рамках этой темы вдохновится транспонировать, с посильной помощью ковчеговцев,  свою, хорошо продуманную, но общефилософскую, "Единую Этику" под эту конкретную цель, становящуюся на наших глазах общественной необходимостью для развития цивилизации  в эпоху искусственного интеллекта и генной инженерии?


Что ж, это достойное предложение.

Цитата Въедливый ()
эта тема - хорошая площадка для её продвижения и доходчивого разъяснения в кратком формате форума, а не только отсылать к пространным первоисточникам.


К пространным первоисточникам… Да.) Тему этики не уложишь в несколько предложений или абзацев. Совсем коротко вряд ли получится.)
Тема неисчерпаема. Но можно, действительно, попробовать её приложить к взаимоотношениям не только людей, но любых субъектов, индивидов, активных инстанций, а также сообществ прогнозируемого близкого и далёкого будущего.

Для начала надо сказать, что я под Этикой понимаю вполне общепринятое понятие, сформулированное, например, в Викепедии так:

Цитата
«Э́тика (греч. ἠθικόν, от др.-греч. ἦθος — этос, «нрав, обычай») - философская дисциплина, предметами исследования которой являются нравственность и мораль.
Первоначально смыслом слова этос было совместное жилище и правила, порождённые совместным проживанием, нормы, сплачивающие общество, способствующие преодолению индивидуализма и агрессивности.
По мере развития общества к этому смыслу добавляется изучение совести, добра и зла, сочувствия, дружбы, смысла жизни, самопожертвования и так далее. Выработанные этикой понятия — милосердие, справедливость, дружба, солидарность и другие, направляют моральное развитие социальных институтов и отношений.

Основные проблемы этики:
- Проблема критериев добра и зла, добродетели и пороков.
- Проблема смысла жизни и назначения человека
- Проблема свободы воли
- Проблема должного, его совмещение с естественным желанием счастья.»


Именно из этого и буду я исходить. Рассматривая последовательно основные проблемы ЭТИКИ. Применительно к желаемому и возможному будущему, создаваемому субъектами, продолжающими Творение мира.
Потому как именно Творение мира очевидный смысл жизни субъектов. Любых уровней иерархии.
В пределе даже и Бога. В другом пределе – от человека. Вне Творения мира никакая этика невозможна. Потому как альтернатива Творению – разрушение, Апокалипсис.
Для разрушения, в разрушении этика не нужна. Никакая.


И хочу сразу сказать, вряд ли я смогу уделять теме всё своё время. Буду высказываться частями, по мере сил и возможности.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ПроспероДата: Пятница, 2020-12-18, 5:34 AM | Сообщение # 431
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Итак, это правило установила сама Природа, и оно является коренным свойством энергии: принимать минимально возможное, в данной конфигурации материи, значение. Бога здесь не требуется, только физика. Так я понимаю устроение наблюдаемой Нашей Вселенной, от дуализма частиц и устроения атома до  жизни,  с её развитием до разума и общества.


Фи́зика (от др.-греч. φύσις — природа) — область естествознания, наука, изучающая наиболее общие и фундаментальные закономерности, определяющие структуру и эволюцию материального мира. Законы физики лежат в основе всего естествознания.[1]
Термин «физика» впервые появился в сочинениях одного из величайших мыслителей древности — Аристотеля, жившего в IV веке до нашей эры. Первоначально термины «физика» и «философия» были синонимичны, поскольку обе дисциплины
пытаются объяснить законы
функционирования Вселенной.
Однако в результате научной революции XVI века физика выделилась в отдельное научное направление.

И объявила себя Богом.
Что естественно для самоопределения ребенка в мире - родители не существуют с момента взросления.
:D


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Пятница, 2020-12-18, 9:38 AM
 
ПроспероДата: Пятница, 2020-12-18, 9:34 AM | Сообщение # 432
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Друзья. Похоже, никто из вас в человека не верит. Как же сможет доверять он ИИ ?

А вы верите в человека безоговорочно? Доверяете создателям ИИ? 

Конечно, это революция в мыслетворчестве. Но ведь по известному выражению -

Полагаю - этот спор ковчеговцев следует вести без априори отрицания или ура-поддержки, как говорится - без фанатизма.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2020-12-18, 10:38 AM | Сообщение # 433
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Спасибо, Виталий, что откликнулись на предложение!
Представляется, что такой ракурс рассмотрения проблем этики чрезвычайно актуален. И не только в связи с появлением техногенных субъектов, но также из-за надвигающейся на человечество пандемической ковидной нагрузки. Люди индивидуализируются, усиливается психологическое, и даже физическое, разделение на элиты и остальное полурабское быдло, вплоть до неофеодализма, замедляется трудовая деятельность, сокращается общение, вплоть до самоизоляции.

Цитата ivanov_v ()
Основные проблемы этики:
- Проблема критериев добра и зла, добродетели и пороков.
- Проблема смысла жизни и назначения человека
- Проблема свободы воли
- Проблема должного, его совмещение с естественным желанием счастья.»

Перечислены критерии проявления индивидуала, но в проблемы этики субъектов будущего надо бы, как представляется,  ещё вносить проблемы общения, коллективизма, и даже занятости. Ведь человека сделал из обезьяны именно труд, особенно совместный, коллективный труд в обществе, и отсутствие того, как следствие автоматизации и развития ИИ, может опять превращать человека в потребляющее и психологически (виртуально) замкнутое на себя разумное животное с немногими инстинктами: голода, размножения, страха и, в качестве альтернативы страху, доминирования, концентрирующегося в элитарность. Такое у людей давно наблюдается в человеческих стратах: элита-плебс, помещики (феодалы)-крепостные (вассалы), богатые-бедные, цивилизованные-примитивные, эксплуататоры-эксплуатируемые и т. п.

Без обязательного взаимодействия субъектов будущего, как био-, так и техногенных, на неких, ещё требующих разработки, коренных общих принципах взаимоуважения и взаимного признания самоценной сущности, как необходимейшего(!) условия, не будет и единой этики. В советском обществе к такому только слегка приблизились, а в менталитете советского народа было уже гораздо больше этичности во взаимоотношениях людей, как таковых, самоценных, без сословий, национальностей и прочих разделителей на особенности (а в субъектах будущего этого будет навалом),  чем в тысячелетиях до этого. На людях многое уже опробовано, надо бы обобщить и на субъектов из неосоциогенеза.


ёклмн&ёпрст
 
ivanov_vДата: Пятница, 2020-12-18, 11:39 AM | Сообщение # 434
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Спасибо, Виталий, что откликнулись на предложение!
Представляется, что такой ракурс рассмотрения проблем этики чрезвычайно актуален. И не только в связи с появлением техногенных субъектов, но также из-за надвигающейся на человечество пандемической ковидной нагрузки.


Александр
Сделаю что смогу. Безусловно, вместе со всеми.
Упомянутая вами цитата – из Википедии, которая ссылается на другие источники. Но я привожу смыслы, в них высказанные, не закапываясь глубоко. Только то, что в русле наших исследований, минимально необходимое. А так обычно высказываю свои взгляды, предполагаю и здесь.)
Но вы правы, раскрывать «Основные проблемы этики» нужно соизмеряясь с сегодняшними проблемами и прогнозами будущего. Конечно.
В общей постановке я и сказал:
Цитата ivanov_v ()
...приложить к взаимоотношениям не только людей, но любых субъектов, индивидов, активных инстанций, а также сообществ прогнозируемого близкого и далёкого будущего.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2020-12-18, 12:27 PM | Сообщение # 435
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
доходчивого разъяснения в кратком формате форума, а не только отсылать к пространным первоисточникам.


Все-таки обозначу первоисточники. Если найдутся нетерпеливые, желающие заглянуть.)
Книги в свободном доступе.

Единая этика. Трактат. Эссе. Афоризмы / Виталий
Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –230 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3619/
http://pubhtml5.com/eail/emsg/

Методология зла и добра. Эссе. Комментарии / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2015. –144 с.
http://russolit.ru/books/download/item/2914/
http://pubhtml5.com/eail/bexx

Почему «красота спасет мир». О красоте, гармонии и любви. / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –130 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3061/
http://pubhtml5.com/eail/jvfl

Самораскрывающаяся свобода. Размышления о свободе / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2015. –100 с.
http://russolit.ru/books/download/item/2942/
http://pubhtml5.com/eail/flnb

Диалоги с самим собою. Свободный полет, том 1 / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2015. –180 с.
http://russolit.ru/books/download/item/2919/
http://pubhtml5.com/eail/zrac

Философия развития и Религия Разума. Свободный полет, том 2 / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –180 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3031/
http://pubhtml5.com/eail/yznu

Теория информационных систем. Свободный полет, том 3 / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2015. –294 с.
http://russolit.ru/books/download/item/2891/
http://pubhtml5.com/eail/mvzo

Общество Реализуемых Возможностей. Мировоззренческая концепция / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –264 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3491/
http://pubhtml5.com/eail/pkgw/

Проект «Вселенная». Мировоззренческая концепция. / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –154 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3183/
http://pubhtml5.com/eail/zhmv/

Творец и Творение / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –162 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3193/
http://pubhtml5.com/eail/mumf

Философия Бога. Мировоззренческая концепция./ Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –154 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3576/
http://pubhtml5.com/eail/auor/

А также другие, которые можно скопировать с моей книжной полки:
Моя книжная полка.
Книги в формате «pdf»:
http://russolit.ru/profile/ivanov_v/created/books/

Все книги-листалки:
http://pubhtml5.com/bookcase/npco
http://pubhtml5.com/bookcase/cugn

КНИГИ МОЖНО НАЙТИ И В БИБЛИОТЕКЕ КОВЧЕГА.
___________________________________________

Всё это, по сути, об этике отношений.
Полагаю, охватив взглядом, станет понятнее, насколько сложно минимизировать тезисно.
Автору ведь представляется важным всё.)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Пятница, 2020-12-18, 12:29 PM
 
ivanov_vДата: Пятница, 2020-12-18, 1:46 PM | Сообщение # 436
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Итак. Что можно понимать под «Единою этикой»?
В книге с таким названием (ссылка выше) во Вступлении сказано.

Цитата
«Настоящая Новая этика, Единая этика исходит из сердца, основывается на интуиции и является откровением. В то же время, после спокойного размышления, становится очевидным, что она абсолютно логическим образом вытекает из мировой Миссии человека и является органичной частью целостной мировоззренческой системы, открывающей человечеству путь в бесконечное будущее.
Это этика строителей новой Вселенной, этика космического сознания Бога.»


Да, Единая этика – составная часть целостной мировоззренческой системы. Потому что её основанием является именно мировоззренческая система. Без неё странно было бы говорить вообще о какой-либо «этике».

Что же утверждает предлагаемая мировоззренческая система?
Общее имя её – «Проект Вселенная».
Различаются как два разных понятия:
1. Вечная, бесконечная вселенная в общепринятом понимании. Пишется с маленькой буквы.
2. И Вселенные, ограниченные в пространстве и времени. Поименованные Вселенные, пишутся с большой буквы. Сходное историческое понятие - ойкумена. По Википедии ойкумена - освоенная человечеством часть мира.
Конечные Вселенные возникают там и тогда, где материя начинает осознавать себя, рождается Разум. Разум Вселенной.
Под Разумом здесь и далее я понимаю непрерывную череду, преемственность многих умов, строящих единую сферу качеств, нашу Вселенную.
Именно отношения между строителями нашей Вселенной – описывает, регулирует этика.

В бесконечной, вечной вселенной об этике говорить бессмысленно. Хотя бы потому что в ней нет субъектов. Любые субъекты бытиют во Вселенной, все их связи имеют смысл во Вселенной. А вечная, бесконечная вселенная – да, пронизывает всё и везде, вездесуща. Однако является плотью, в пределе, теоретически неограниченной совокупностью простейшей субстанции, имеющей единичную информацию. Фактически же пространством движений и взаимодействий всевозможных полей, материальностей непрерывно перетекающих одна в другую без участия Разума.
Однако в самом основании мироздания, простейшей субстанции лежит стремление к творению, творчеству – фундаментальный принцип всеобщего движения и взаимодействия, что и является этой единичною информацией.
Некоторые философские системы полагают, что это проявления бога, вечного бесконечного разума. Может быть так, а может и нет. Этот уровень фундаментального основания мира конечной Вселенной и её Разуму достичь невозможно. Однако к нему можно стремиться. Так и происходит с развитием Разума – расширяются границы Вселенной, как вверх – макромир, так и вниз – микромир.
Смысл для Разума не в достижении окончательного результата, но в самом процессе Творения. Который в бесконечной вечной вселенной теоретически может не заканчиваться никогда. При условии правильного бытия Разума Вселенной.
Именно правильное бытие – отношения между субъектами, смыслы и цели описывает, разрабатывает, устанавливает, регламентирует этика.

Как это относится к Искусственному интеллекту?
Точно так же, как и ко всем остальным субъектам Вселенной. Так же, как к человечеству.
Именно поэтому – Единая этика. А не отдельная для различных иерархий развития (ИИ, человека), сообществ, кланов и каст.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Пятница, 2020-12-18, 1:49 PM
 
ivanov_vДата: Пятница, 2020-12-18, 3:10 PM | Сообщение # 437
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Конечно, это революция в мыслетворчестве. Но ведь по известному выражению -
Полагаю - этот спор ковчеговцев следует вести без априори отрицания или ура-поддержки, как говорится - без фанатизма.


Да, конечно.
Появление ИИ неизбежная мировая необходимость. Почему?
«Человек разумный» появился, когда мир, а именно наша Вселенная, исчерпал имеющиеся бессознательные способы и пути развития, создания новых качеств, накопления исчерпывающей информации.
Та же самая ситуация с ИИ. Рождение его неизбежно. Мир исчерпал имеющиеся возможности самопознания и саморазвития. Человек не справляется со всё возрастающими объемами и скоростями обмена информации. Появление индивидов, обладающих большими, расширенными возможностями неизбежно.
Это могут быть как новые существа, так и целенаправленное расширение способностей человека.
В любом случае, надо понимать, как себя вести людям, что предлагать ИИ и что ожидать.

Избыточные романтизм и фанатизм здесь не уместны.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2020-12-18, 3:48 PM | Сообщение # 438
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Смысл для Разума не в достижении окончательного результата, но в самом процессе Творения. Который в бесконечной вечной вселенной теоретически может не заканчиваться никогда. При условии правильного бытия Разума Вселенной.Именно правильное бытие – отношения между субъектами, смыслы и цели описывает, разрабатывает, устанавливает, регламентирует этика.

Как это относится к Искусственному интеллекту?
Точно так же, как и ко всем остальным субъектам Вселенной. Так же, как к человечеству.
Именно поэтому – Единая этика. А не отдельная для различных иерархий развития (ИИ, человека), сообществ, кланов и каст.

Дискуссия в теме как бы приобретает второе дыхание, благодаря согласию Виталия рассмотреть проблему этики с нового ракурса, а именно, "соизмеряясь с сегодняшними проблемами и прогнозами будущего" (цитата из Сообщения 452). Это также означает, что представляемые из обозначенных трудов тезисы могут быть подвергнуты дискуссионной критике с заявленного ракурса рассмотрения.

Исходя из этого, а также семантики русского языка, где слово "единая" подразумевает, по умолчанию, также слово "единственная", само понятие "Единая этика", сопровождаемая ещё и оценочными эпитетами, типа: "настоящая новая", "правильное бытие", "окончательный результат" и т. п., для целей данной дискуссии предлагается упразднить и заменить рабочим понятием "Общая этика" в соответствии с подходом самого же Виталия: цитата -
"В общей постановке я и сказал:
Цитата ivanov_v () ...приложить к взаимоотношениям не только людей, но любых субъектов, индивидов, активных инстанций, а также сообществ прогнозируемого близкого и далёкого будущего."

В этой дискуссии предлагается ничего никому не навязывать. Все высказывают своё мнение по отношению к вопросам общей этики, но мнение пусть высказывается, не как академическое, и тем единственно верное. Это относится и к интерпретациям мыслей великих мудрецов прошлого, в части распространения тех на современные и назревающие проблемы этики взаимоотношений био- и техногенных субъектов будущего, где человек, как того знали древние мудрецы, будет лишь одним из таких субъектов.
Хотелось бы знакомиться с новыми мыслями, а не прошлыми наработками, тем более представляемыми, как "вечные истины" на все времена.


ёклмн&ёпрст
 
ivanov_vДата: Пятница, 2020-12-18, 4:16 PM | Сообщение # 439
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
В этой дискуссии предлагается ничего никому не навязывать. Все высказывают своё мнение по отношению к вопросам общей этики, но мнение пусть высказывается, не как академическое, и тем единственно верное.


Даже при всем желании никто никому ничего навязать здесь не может.)
Может лишь не давать высказаться. И не желать разбираться.
Притормозив тем самым нашу Вселенную в поисках и творении новой этики.)
Впрочем, можно называть ее как угодно.
Единая вовсе не означает единственной. Но, скорее, объединяет собою различные, желая найти и выделить нечто для всех общее. Общее для нашего мира, нашей Вселенной, всех разумных существ.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2020-12-18, 5:56 PM | Сообщение # 440
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата Натья ()
ВСЕМ ИЗВЕСТНО, ЧТО МЫ ПЕРЕХОДИМ СЕЙЧАС В ЧЕТВЁРТОЕ, БОЛЕЕ ГАРМОНИЧНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ,ГДЕ МЫ СНОВА НАЧНЁМ РАСТИ И ФИЗИЧЕСКИ, И ДУХОВНО, У НАС БУДУТ АКТИВИРОВАНЫ ВСЕ ЧАКРЫ,
У НАС ОТКРОЕТСЯ ТРЕТИЙ ГЛАЗ, МЫ СНОВА СМОЖЕМ ОБЩАТЬСЯ С ТОНКИМИ МИРАМИ И ТАКЕ ДАЛЕЕ

Уважаемый коллега, на правах модератора темы буду удалять подобные посты, как совершенно не относящиеся к проблематике темы. Для эзотерики есть в избытке других тем.


ёклмн&ёпрст
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Этика субъектов будущего (для эпохи искусственного интеллекта и генной инженерии)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега