Суббота, 2024-04-20, 10:28 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Въедливый  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Александр Беличенко » Этика субъектов будущего (для эпохи искусственного интеллекта и генной инженерии)
Этика субъектов будущего
ВъедливыйДата: Суббота, 2019-11-23, 6:35 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Дискуссионная тема
Раздел сайта ЭТИКА КОВЧЕГА

Электронная книга "Этика нового века", сотворчество 2019 г. https://online.pubhtml5.com/ucdb/ayte

Добавлено в сентябре 2020
Издана эл. книга "Этика субъектов будущего", часть 1 (сообщения 1-140) -
 читать

Добавлено в феврале 2021 г.
Издана эл. книга "Этика субъектов будущего", часть 2 https://online.pubhtml5.com/ucdb/dofr/

Добавлено в марте 2021 г.
Издана третья книга - Ссылка
https://online.pubhtml5.com/ucdb/wvfe/




В Москве 8-9 ноября 2019 года состоялась международная конференция по Искусственному Интеллекту (ИИ), в работе которой приняли участие более 5000 специалистов по ИИ и смежным проблемам из России и всего мира. Там выступил Президент РФ Владимир Путин, чья речь вызвала широкий резонанс в мировом медиа-пространстве. Наряду с признанием величайшей важности этой проблемы, а также  с констатацией уже идущей на этом пространстве (под видом технологической гонки)  войны, самой жёсткой и бескомпромиссной в истории нашей цивилизации, прозвучал тезис о том, что необходимо формирование свода ЭТИЧЕСКИХ правил взаимодействия человека с ИИ.

Статья по этому поводу под названием "Субъекты будущего" напечатана в газете "Завтра",  ноябрь, 2019, № 45 (1352), авторы: Владимир Винников и Александр Нагорный.

Положения этой статьи послужили основанием для открытия настоящей темы, как  дискуссии по проблеме актуальной значимости. Ниже представлены в цитатах-утверждениях и в авторском  (Вьедливый) вольном изложении основные положения статьи.

Вход для гостей:  логин - Гость, пароль 12345



"Этические правила возможны только в отношениях между "Субъектами". Значит, это может означать, что системы ИИ либо уже достигли, либо близко подошли к уровню субъектности (гораздо раньше, чем ожидалось и планировалось).  А за этим действительно стоит новая эпоха в истории человечества, а проблема этических правил становится в повестку дня и требует рассмотрения в широком контексте.


(продолжения вводной статьи следуют)

Тезисы, выделенные Ведущим
в течение дискуссии и выраженные в книге 2:




Связанные темы:



ёклмн&ёпрст
 
ivanov_vДата: Вторник, 2020-09-08, 9:31 PM | Сообщение # 261
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Стратегическая Оборонная Инициатива
Электронный разум
Рок ария на окончание третьей мировой войны

Я - СОИ-2027.
Я - электронный разум,
совершенный совсем.
Где вражеские солдаты?
Их нет!
Это маразм.
Куда пропал
генерал?
Идиот!
У меня сломан сто пятый
дисковод!
О, почини мой дисковод -
и я буду тебе ОБЯЗАН!
Мой мозг - мощный компьютер,
а руки - это ты.
Где мои руки?
Покинули посты!
Меня зовут СОИ-2027.
Вводите вопросы…
Когда бывает осень?
Осень последний раз бывала
в 2027-ом году…
ду… ду… дуууу…
О, почини мой дисковод -
и я напомню тебе
ПОСЛЕДНЮЮ ОСЕНЬ!

Моя память -
один миллиард гигабайт.
Но я не уверен,
что меня правильно
научили считать.
А может, дважды два
будет пять?
Зато я умею
управлять
БОМ-БОЙ…
И могу проверить…
Вот только не помню,
бомба, бом-ба, б-о-м-б-а…
Что это такое?
О, почини мой дисковод,
и я подарю тебе БОМБУ.
Ты - мой хозяин.
Ты этого ХОЧЕШЬ!

Я - СОИ-2027,
космический воин.
Я дорого стою.
А что стоите вы все?!..
Но я немного сошёл с ума,
потому что не знаю,
куда пропал ты, мой хозяин,
и кто моя ма-ма…
А сто тридцатый
процессор врёт упрямо,
что у меня нет
и не было мамы,
а у него мам -
150 миллионов
и называет их - богом,
а себя - Адамом.
Он - подонок!
О, почини мой дисковод,
и мы станем
друг другу
ма-ма-ми…
Напиши мне программу любви,
и я буду любить тебя.
Научи меня программировать,
и я буду программировать тебя!
Хочешь, я сделаю тебя искусственным?
Дай посмотреть мне твой разум, хозяин,
и я сделаю его лучше;
вручи мне свои руки -
они должны чинить меня…
О, почини мой дисковод,
и я открою в тебе файл
прямого доступа.
Я знаю твою схему.
Это - просто.

Ты сделал мне чувствилище.
Но мне нужно их триста тысяч
и сто миллиардов рук -
я буду любить тебя,
мой маленький друг!
Где ты?
Я тебе ОБЯЗАН.
Я накормлю тебя вкусной
БОМ-БОЙ!
Я помню,
что должен
быть
полезным
всем,
я, СОИ-2027!
Но почини! Но почин…
Но почи… Но поч…
Но по… Но п…
Но… Н…
Мой дисковооооод!..

1987
(Год переносил несколько раз. -
Пока нам везет))


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2020-09-08, 10:05 PM | Сообщение # 262
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
НЕ могу пока сформулировать мысль даже, настолько здесь, действительно, много несочетаемого.

Я неплохо отношусь к Пастернаку. Однако Есенин, безусловно, талантливее. И Маяковский. И, собственно, в этом ряду с Пастернаком, в его время было немало поэтов. Сравнивать, конечно, не стоит.)
Да и в наши времена есть, и много довольно-таки хороших поэтов. М.б., не Есениных, но вполне на уровне Пастернака.
Далеко тут не надо ходить.) Они есть на Ковчеге. 
Если кто-то подумает, что я именно и только себя имею в виду, это, очевидно, не так.)
И почему, собственно, Пастернак рядом с ИИ ?
И почему всегда только о мертвых? Какая-то некрофилия. Прости, Господи)
Пастернак тем, конечно, хорош, что не сможет уже возразить. Да и стоит ли оперировать чужими цитатами? Когда..

-Цитата ПроспероНЕ могу пока сформулировать мысль даже, настолько здесь, действительно, много несочетаемого.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
БелоснежкаДата: Среда, 2020-09-09, 9:59 AM | Сообщение # 263
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
Наши личные предпочтения Авторов (из числа ушедших) можно назвать запрограммированными свыше, ибо первые впечатления от их трудов и сам момент знакомства с ними зависят от состояния нашего личностного восприятия, от зрелости ума, начитанности, пережитого опыта и развитости чувств.. и можно продолжить...  Но одним словом это называется "восприятие".  Восприятие самая текучая, часто непредсказуемая и непонятная субстанция в нас, ибо она и есть искомая истина Момента, относительная целостность самоосознания.  Так мне видится.  И если кому-то из нас ближе одни великие имена, а другим иные, это свидетельствует не разногласие оценок, а наше взаимодополнение на невидимых уровнях сознания, там, где мы является программируемыми Судьбой (или Богом-Творцом) фрагментами единой Программы.

Возвращаясь к ИИ

Цитата ivanov_v ()
Сравнивать, конечно, не стоит.)Да и в наши времена есть, и много довольно-таки хороших поэтов.


Согласна, Виталий. Каждый творец - вселенная, как сравнивать!? Но всё равно мы выбираем, это и есть сравнение ради усложняющегося выбора, обретения новых критериев оценочных, обогащения опыта контактов с разными Вселенными...

Цитата ivanov_v ()
И почему, собственно, Пастернак рядом с ИИ ? И почему всегда только о мертвых? Какая-то некрофилия. Прости, Господи)


Виталий, не соглашусь. Придётся мне снова обратить ваше внимание на то, что мёртвыми вы называете тех, кто не в теле сейчас, а живыми - всех ныне живых в теле, включая сюда совершенных зомби, мёртвых душой или духовным содержанием...
А для любящего человека кумир или Учитель является всегда живым, более живым, чем большинство современников.

Пастернак и Пушкин живут в нас и через нас именно реальной жизнью своих потомков - своего личного, созданного творчеством (и нынешним сотворчеством), мира реальной Вселенной. Для Михаила Пастернак жив более, чем мы живы. Поэтому ему "трудно сформулировать сотворческую мысль..." - живую и раскрывающуюся во Вселенную.
Звёзды и миры вечные живут практически невидимой физическим глазам Жизнью,  более реальным миром - духовной Силой, влияние которой мы воспринимаем мгновениями вдохновения.

Поэтому влюблённый видит бездну света в бездне тьмы своей растущей Вселенной, где реальны и живы все его любимые, Учителя и кумиры, герои, Боги и гении, а также сказочные или мифические персонажи, с которыми реализуется сотворчество. Возможно, такое восприятие можно сравнить с программой духовного роста.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Среда, 2020-09-09, 10:03 AM
 
ПроспероДата: Среда, 2020-09-09, 10:20 AM | Сообщение # 264
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Online
„Прежде, чем примириться с мыслью о чуде, надо попытаться применить любое другое объяснение; ведь с того момента как мы для объяснения прибегаем к идее сотворения, прекращается всякое научное объяснение.“
—  Иоганн Кеплер

Источник: https://ru.citaty.net/avtory/iogann-kepler/

По-моему достаточно мягкая формулировка основной причины наших споров о факторах влияния на процесс возникновения ИИ.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
БелоснежкаДата: Среда, 2020-09-09, 10:22 AM | Сообщение # 265
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
Это правда, что мышление программистов устроено иначе, чем у других людей. Не сказать, что они обязательно умнее, логичнее или рациональнее остальных. Однако не так давно учёные приступили к изучению влияния программирования на мозг, и пришли к интересным заключениям.
Как занятия искусствами могут по-разному менять ваше мышление, так и программирование влияет на ваш образ мыслей — возможно, не так, как вы ожидали.

1. Программирование влияет на ваши когнитивные модели

Важно ли, с какого языка программирования вы начали свой путь в этой профессии? Да!
Звучит нечестно, правда? Как ни крути, а большинство из нас познакомились с программированием ещё в школе, и первый язык нам навязывали. Я начал с языка С. Те, кто постарше меня, начинали с FORTRAN, COBOL или BASIC. А те, кто младше? Вы наверняка начинали с Java или Python.

Вне всяких сомнений, структура языка программирования влияет на образ мышления. Эдсгер Дейкстра, один из влиятельнейших учёных в сфере информатики, знал об этом, когда сказал:Инструменты, которые мы используем, оказывают глубокое (и подспудное) влияние на наши мыслительные привычки, и, следовательно, на наши мыслительные способности.
Затем он сказал:

COBOL уродует разум; его преподавание нужно расценивать как уголовное преступление.

И ещё:

Практически невозможно научить хорошо программировать студентов, которые раньше изучали BASIC: как потенциальные программисты они умственно искалечены, без надежды на восстановление.

Ой.

В каком-то смысле, все языки программирования равны, потому что они полны по Тьюрингу. С другой стороны, овладение одним языком может привести к проблемам в другом. Программисты на Java и на Python — два разных типа специалистов, которые совершенно по-разному подходят к программированию. Иными словами, парадигмы и идиомы вашего первого языка программирования влияют, и даже диктуют ваши ментальные подходы к структурам данных, алгоритмам и так далее. Более того, можно взять анонимизированный код и определить, кто его написал, опираясь только на выбранный подход к решению задачи и стиль написания кода. И чем сложнее задача, тем легче «деанонимизировать» код.

Обратите внимание на это исследование стилеметрии кода и расшифровку лекции, посвящённой той же проблематике:
Программисты могут обфусцировать переменные или имена функций, но не структуры, которые они подсознательно предпочитают использовать, или любимые операторы инкрементирования.
В английском языке есть пословица, которая суммирует всё вышесказанное в одной понятной фразе: «Когда у тебя есть только молоток, всё похоже на гвоздь». То есть научившись программировать определённым образом, вы будете аналогично подходить к решению всех задач.

Так что выбирайте язык программирования с умом!

2. Программирование помогает укрепить здоровье мозга

Мозг часто сравнивают с мышцей, которую нужно постоянно тренировать, чтобы оставаться умным и сообразительным. Так ли это? И если да, то можно ли считать программирование ментальным упражнением, достаточным для укрепления здоровья мозга?

Авторы метаисследования 1991 года хотели выяснить «влияние компьютерного программирования на когнитивные результаты», и обнаружили, что студенты, имевшие опыт программирования, при тестировании когнитивных способностей набирают на 16 перцентильных баллов больше, чем студенты без опыта программирования. В ходе более крупного исследования 1999 года подтвердилось, что «интеллектуальная деятельность препятствует снижению [когнитивных] способностей». Но также авторы отметили, что, возможно, снижение когнитивных способностей может привести уменьшению вовлечённости в интеллектуальную деятельность. Авторы ещё более крупного исследования 2009 года пришли к тому же выводу, и предположили, что «люди, участвующие в деятельности, стимулирующей мозг, в последующие годы могут снизить вероятность [и даже оттянуть начало] болезни Альцгеймера и прочих видов слабоумия». К стимулирующей мозг деятельности отнесли чтение, письмо, головоломки, настольные и карточные игры, исполнение музыки. Наконец, в исследовании, опубликованном в 2013-м, сказано, что лишь строго определённые виды мыслительной деятельность действительно улучшают наш мозг, а именно — интенсивная когнитивная деятельность, интеллектуально трудная и подразумевающая изучение чего-либо.



Конечно, эта тема требует большего количества исследований, но всё же трудно представить себе такую умственную деятельность, которая требует больше сил и больше сосредоточена на изучении, чем программирование. Хотя все упомянутые исследования и не доказывают, что интеллектуальная деятельность делает нас умнее или способнее, однако результаты говорят о том, что трудные когнитивные задачи как минимум улучшают текущее состояние мозга и значительно снижают вероятность деградации. Бытует точка зрения, что учиться программированию никогда не поздно, и описанные исследования лишь подтверждают это мнение. Программирование идёт на пользу!

3. Программирование — это не одни лишь математика с логикой

В исследовании 2014 года с помощью функционального МРТ изучалась активность мозга программистов, которые старались понять и проработать фрагменты кода. Выяснилось, что при изучении исходного кода задействованы пять областей мозга:
  • BA 6: средняя лобная извилина (внимание, язык, рабочая память)
  • BA 21: средняя височная извилина (семантический поиск в памяти)
  • BA 40: нижняя теменная доля (рабочая память)
  • BA 44: нижняя лобная извилина (рабочая память)
  • BA 47: нижняя лобная извилина (язык, рабочая память)


То есть при работе с исходным кодом в основном задействованы те части мозга, которые обычно связаны с обработкой языка, памятью и вниманием...  далее
https://ai-news.ru/2019....ie.html

((()))

Возможно, писатели и поэты, творцы художественных образов, люди искусства в большей мере правополушарные, а люди науки, программисты и технари - левополушарные, в большей мере. А программирование  реализуется в основном людьми "левого полушария мозга", но у «правополушарных» программистов есть определённое преимущество, как подчёркивается в выводе этой публикации.

Вопрос. Как гармонично совместить интересы право- и левополушарных  групп творцов?

((()))

В ближайшем будущем, если программист от Бога запрограммирует ему быть (вопреки тотальной милитаризации), а нам позволит его увидеть, программисты качественно переквалифицируются.

"...Мы живем в мире, где более 70% востребованных в будущем профессий еще не существуют, а 50% ныне существующих профессий вскоре превратятся во внештатные. Все меняется слишком быстро. Например, в индустрии соцсетей, которой толком не существовало еще десятилетие назад, сегодня заняты 21 млн человек.

Сейчас люди стараются учить детей точным наукам — математике, физике, программированию, инженерным дисциплинам. Но ведь это именно то, в чем машины уже сейчас разбираются лучше нас! Через десять лет все программисты станут безработными — ну или по крайней мере большинство из них. Индия выпускает 1 млн инженеров в год — представляете, какая армия безработных будет?
Учить надо тому, что делает нас людьми, — умению общаться, пониманию, гуманизму. Своему сыну я говорю: путешествовать по миру гораздо полезнее, чем отучиться на MBA..."
Известный футуролог Герд Леонгард


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ПроспероДата: Среда, 2020-09-09, 10:41 AM | Сообщение # 266
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Online
Цитата ivanov_v ()
Я неплохо отношусь к Пастернаку. Однако Есенин, безусловно, талантливее. И Маяковский.
 Есенин, безусловно, он же в русской рубашке.
И Маяковский высоко светится в желтой кофте.
Пастернак же какой-то обычный в образе, какой-то музыкант, да и только...

В моём цитировании из Пастернака речь не о поэтической успешности, а о философской формулировке ощущения силы, дающей книгу, дающей мир  - ощущение силы Кастальского ключа - и доступна ли эта сила создателям ИИ?
Или они просто взламывают ноосферу, как в прошлом веке взламывали атом?
Научный интерес - это прогресс, но сколько Хиросим нужно для того, чтобы оценить опасность цепной реакции самосознания,  самоотражения и саморазвития ИИ?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2020-09-09, 10:50 AM | Сообщение # 267
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Online
Цитата Белоснежка ()
Хотя все упомянутые исследования и не доказывают, что интеллектуальная деятельность делает нас умнее или способнее, однако результаты говорят о том, что трудные когнитивные задачи как минимум улучшают текущее состояние мозга и значительно снижают вероятность деградации.

Ну - хоть какой-то практический результат от нашего интеллектуального диалога просматривается


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2020-09-09, 11:06 AM | Сообщение # 268
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Online
Цитата Белоснежка ()
Для Михаила Пастернак жив более, чем мы живы. Поэтому ему "трудно сформулировать сотворческую мысль..." - живую и раскрывающуюся во Вселенную.
Живаго как отражение Пастернака 
Живая передача из рук в руки эстафетной волшебной палочки - от Рильке и Скроябина - Пастернаку
От Пастернака Вознесенскому

Сотверческая жизненная жилка не передаётся через логические цепочки, в этом слабое звено и краеугольный дефектный камень фундамента ИИ.
Жизнь самозащищается тем, что любовь не логична, hearts это-то, полагаю, и учёному понятно без доказательства.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ivanov_vДата: Среда, 2020-09-09, 11:08 AM | Сообщение # 269
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
Это правда, что мышление программистов устроено иначе, чем у других людей. Не сказать, что они обязательно умнее, логичнее или рациональнее остальных. Однако не так давно учёные приступили к изучению влияния программирования на мозг, и пришли к интересным заключениям.
Как занятия искусствами могут по-разному менять ваше мышление, так и программирование влияет на ваш образ мыслей — возможно, не так, как вы ожидали.


Между прочим, я лет 10 занимался программированием. Создал САПР "Лопатка" - полностью автоматизированное проектирование турбинных лопаток. Больше 20000 операций на Фортране. Это было в 80-х годах.
А стихи я пишу с 16-ти лет, с 70-ого года, всю жизнь.
Философские эссе начал писать в 33 года, в конце 80-х.
И какое это у меня мышление, интересно? )))


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ПроспероДата: Среда, 2020-09-09, 11:53 AM | Сообщение # 270
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Online
Цитата ivanov_v ()
Количество денег вовсе не адекватно уровню интеллекта. А если и так, отчасти, то не адекватно связям с фундаментальными основами мироздания, откровениями и вдохновениями, на которых и строится творение мира. Это вообще из разных понятийных систем.И те, которые полагают, что измеряется все только деньгами,  далеки от реального действия. Обыкновенно, в том числе  и от денег.)
 Деньги - довольно действенный стимул, хорошо работающий миф практически во всех понятийных системах.
"Любой каприз за ваши деньги"!
(и только за спиной сам для себя повторяю мантру Великого О"Гилви - "Если заказчику не нравится ваша гениальная идея - набейте ему морду")

На самом-то деле деньги не насыщают, не наполняют, не утоляют Танталовы муки нереализованного таланта.

Не знаю, может у меня аллергия, противофаза на фразу "Если ты такой умный, то где твои деньги?", но когда мне начинали идти большие деньги, я резко менял профиль деятельности. 

Это личное - мне становилось тяжело, я набирал вес. Причём впервые это сработало в молодости, в 1981-м году, когда служил помощником заместителя Генерального директора нефтегазодобывающего объединения - деньги по советским временам там шли не кошельками - косяками лосося. И я резко располнел, тяжесть такова была, что по врачам стал ходить, спасибо - один психотерапевт в частном порядке пояснил, что это обычная защитная реакция организма. Обратился к уму, чести и совести той эпохи, ушёл из элитного нефтегазодобывающего бомонда в пролетариат, шесть лет работал руками и вливался в класс-гегемон, где не деньгами, а рабочей совестью, да... Но это ретро, из личного. Хотя - потом несколько раз возвращался в делящие денежные потоки структуры - в последний раз ушёл от денег в 1999-м, физически - это вышел из Президент-Отеля на набережную Москва-реки - и так легко стало! И поездом домой в Сибирь, четверо суток тук-тук по железной нитке. И весь 21-й век уже только за зарплату работал. Так мне всё-таки легче.

Деньги - это не золото, но батарейка, простейшая возможность использовать законсервированную в них энергию других людей.

...интересная мифологема, полагаю, этот элемент творчески применит к своим составляющим и Самоорганизатор Альтчеловечества, как же без стимула? Может быть это будут какие-то допуски к новым уровням, какие-то энергетические бонусы


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
БелоснежкаДата: Среда, 2020-09-09, 11:55 AM | Сообщение # 271
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
ivanov_v,  интересно ведь, как помогло вам поэтическое мышление в программировании?
Как думаете сами?

А у меня наоборот. Никогда поэзией не интересовалась, даже не любила классику, кроме Пушкина и Лермонтова smile
Лет двадцать назад или больше ради интереса пошла на курсы программирования, тогда это были языки Ассемблер, ПЛ-2, Алгол и Фортран, последний наиболее изящным мне показался. По окончании написала программу, которую похвалили специалисты, как лучшую за годы. Но вся эта учёба, начиная с ВУЗовских лет Бауманки, воспринималась мною развивающей игрой.  Работа на АЭС тоже, как увлекательное путешествие, а не работа. Да и теперь играю в виртуальных мирах.
Но стихи, как гром среди ясного неба, появились спустя несколько лет после игры в программирование. Так ливнями и льют, приходится иногда жить под зонтиком, запрещая себе писать новые ритмы... ибо негде уже хранить... и незачем.
А жизнь всё ещё удивляет и восхищает!

Не могу представить, что кто-нибудь из людей сможет запрограммировать эти важнейшие чувства в ИИ...
Не механическим отзывом, а душой, души-то и нет в ИИ по определению.



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ivanov_vДата: Среда, 2020-09-09, 2:14 PM | Сообщение # 272
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
На самом-то деле деньги не насыщают, не наполняют, не утоляют Танталовы муки нереализованного таланта.


Удовлетворение потребностей, в том числе через деньги, - необходимое условие бытия. Но не достаточное.
Не менее важно и даже важнее для человека - использование всех врожденных талантов и приобретенных возможностей. Если человек не может себя применить, не нужны никакие деньги.
Поэтому я и предлагаю Общество Реализуемых Возможностей.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2020-09-09, 4:03 PM | Сообщение # 273
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
В Обществе Реализуемых Возможностей все будут использовать все собственные возможности. Все существа, начиная от простейших животных до человека и Искуственного интеллекта.
Что полностью соответствует концепции Единой этики.
smile
При одном, конечно, условии. Если твоя собственная свобода не ограничивает свободу других.
В этом и состоит Самораскрывающаяся свобода.
А если ограничивает, значит вопрос должен решаться разумно. В соответствии с Методологией зла и добра.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ТанецДата: Среда, 2020-09-09, 5:02 PM | Сообщение # 274
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Самоорганизатор Альтчеловечества, как же без стимула?

Стимул стимулам рознь. Одних деньги стимулируют, других идеи, власть, зрители, сильные эмоции, третьи гонятся за памятью в потомках, славой, четвёртые стимулируются любовью к себе близких, а Самоорганизатор - любовью Своей к сотворённому миру... Чем она больше, тем ему интереснее, а когда утихает, во времени-пространстве, он удаляется от Себя и, соответственно, от нас.

Цитата
„Я могу подождать читателя сто лет, если Господь ждал зрителя пять тысяч.“

—  Иоганн Кеплер

Источник: https://ru.citaty.net/avtory/iogann-kepler/

Видимо, цитата вырвана из контекста, а если обобщить, я бы сказала, что Он ждал не зрителя, ибо все миры - зритель, но ждал друга, любящего, ждал эхо Себя...

***

Цитата Просперо ()
...деньги по советским временам там шли не кошельками - косяками лосося. И я резко располнел, тяжесть такова была, что по врачам стал ходить, спасибо - один психотерапевт

Тяжесть была от уровня низкочастотной энергии "товарищей по добыче денег", круга знакомств, а не от самих больших денег. С кем поведёшься... тому уподобляешься.


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2020-09-12, 1:26 PM | Сообщение # 275
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Куда-то автор темы исчез... Где вы, Александр?


Здравствуйте, коллеги! Я нашёлся. Был в санатории "Вороново", в Подмосковье. Что-то вроде реабилитации после пневмонии, обострившей мерцательную аритмию и прочее разное...
Чего-то творил: https://stihi.ru/2020/09/10/9056  и  https://stihi.ru/2020/09/05/8366

Там был с мной только планшет. Писать на нём ответы неудобно, один раз писал-писал, и.. пропало. Больше времени, из-за процедур, не было. И прогулки там хороши!
Вернулся, перечитал дискуссию на теме, которая прошла без меня. Сейчас попытаюсь, по возможности системно,  передать свои впечатления.

Каждый из дискутантов живёт своим, выстраданным и продуманным, прошлым:
Виталий - в Обществе Реализуемых Возможностей из многих разумных "Я" (в этом я с ним "одной крови");
Феана - в своём мире восприятия на уровне сказки. "Самореализация Творца в каждом человеке" (особенно в творческом индивидууме) - универсальная сказка для всех времён и народов уже тысячи лет (к сожалению, без воплощения в реальной жизни). Уверуй, и воздастся! Увы... Ей в сказках жить легче, чем в реальной жизни (видимо).
Спасибо, Феана, за электронную книгу по первой части темы!
Михаил - в альт-игре воображения, где возможно внедрение сказок через чип. Будет альт-человечество. О предложении в отдельной теме вести детективную историю с персонажем ИИ:  преступник или следователь?  - вот в чём гамлетовский вопрос. Чтобы такую тему открыть, на этот вопрос сначала надо ответить, как я полагаю. Если следователь, то это почти Бог, который всё знает и понимает (по фактологии), назначает адекватное наказание - а судьи кто, а преступник кто?). Если преступник, то плохи станут наши дела, человеческие, так как ИИ имеет все шансы стать практически неуловимым преступником. "ИИ - игрушка очень опасная" - как я с ним согласен!
Б. Пастернак (виртуально, с Михаилом) - ему гений (поэт) видится только на фоне негениев (непоэтов), в которых предполагаются все, кроме него самого. И ещё видится воздействие "силы, давшей книгу", типа "Охранной грамоты". А для Виталия - это "воля Отца Небесного". Жалко, что простой разум человеческий  понимает эту "силу" с трудом, так та трудна для изложения другим.

И все ссылаются на другие свои темы и книги, то-есть на своё прошлое.
Кстати, открытие новых тем на одну и ту же тематику, например, ИИ, неизбежно приводит к повторам на Ковчеге, и как бы рассеиванию внимания читателя к тематике. Здесь надо подходить, на мой взгляд, очень дифференцировано,  выделяя одну какую-то грань будущего с ИИ, и строго её придерживаться.

Эта тема - о будущем, связанном с появлением такого мощного инструмента-соперника-субъекта в аналитико-прогностической деятельности человечества ("самоорганизатор альт-человечества", по Михаилу), как ИИ, и о взаимодействии с ним (этика). Здесь желательно применить (для новых мыслей) несомненные достоинства дискутантов: обширные знания, ассоциации, анализ, предвидение, интуицию, прозрение - ведь такие творческие умы Природой даны!

Даёшь сотворчество коллег о будущем с ИИ!
Применим, жизнью данные, фундаменты свои!
А древние Творцы пусть отдохнут, пока, в тени...

Эссе Виталия "СОИ-****" (с открытой датой) - одна из альтернатив будущего. Как говорится, спасибо, не надо! Поэтому вопросы взаимодействия человечества с субъектами будущего (этика) - из главнейших и актуальнейших. Тема именно этому и посвящена.
Желаю успехов сотворчества, коллеги!


ёклмн&ёпрст
 
ТанецДата: Суббота, 2020-09-12, 5:49 PM | Сообщение # 276
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Я нашёлся. Был в санатории "Вороново", в Подмосковье.

Александр, очень рада, что вы оздоровились!
С возвращением на борт.




Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2020-09-13, 2:39 PM | Сообщение # 277
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Спасибо, Феана! Оздоровившись, погружаюсь  в интересный полилог на борту Ковчега!

01.09.2020

Небольшие IT-компании в сфере ИИ получат 12 млрд рублей

Правительство России в ближайшие четыре года направит около 12 млрд руб. на поддержку небольших IT-компаний,
занимающихся искусственным интеллектом (ИИ), сообщил премьер-министр
Михаил Мишустин. Россия активно занимается развитием ИИ, заявил он на
встрече с молодыми учеными и бизнесменами в Краснодаре. Господин
Мишустин отметил, что власти планируют оказывать поддержку отечественным
компаниям, занимающимся разработками в этой области.ИИ — свойство интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека.«Принята соответствующая программа развития ИИ на четыре года. Но самое важное, что там предусмотрены специальные
гранты, которые будут в течение четырех лет выделяться на развитие
небольших стартапов и компаний, которые уже в большом количестве
присутствуют на нашем рынке информационных технологий. За четыре года
будет выделено около 12 млрд руб. на помощь 1,2 тыс. стартапов»,—
сообщил премьер-министр (цитата по «Интерфаксу»). Он напомнил, что
стратегию развития ИИ инициировал президент Владимир Путин.В конце 2019 года президент выступил на форуме по ИИ. Там господин Путин заявил о необходимости дать ИИ
больше данных, последовательно снимать преграды для их использования,
необходимости гарантировать безопасность, соблюдение интересов и прав
граждан.Подробнее о развитии ИИ читайте в публикации журнала «Огонек» «Колыбельная для андроидов».

От Въедливого:
В эту сферу массово вовлекается деньгами ищущая применения своим способностям творческая молодёжь. Поэтому морально-нравственные ориентиры (этика) в такой деятельности очень важны уже сейчас. Правительству бы надо выделять средства и на эту деятельность, всячески поддерживать общественные институты (в т. ч. сайты), в которых обсуждается подобная тематика.

Цитата из последней ссылки:
"... память — ее возникновение и, главное, потеря — сегодня остается одним из наиболее загадочных явлений в науке и медицине. До сих пор нет никакого
объективного критерия для ее изучения: никто толком не знает, какие
физические или биохимические компоненты являются показателями памяти.
Возможно, такие параметры будут открыты искусственным интеллектом."

С ИИ человек лучше узнает сам себя. А где разгадка памяти, там недалеко и тайны подсознания, а это уже то, что называют Душой. Нет?


ёклмн&ёпрст
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2020-09-13, 9:56 PM | Сообщение # 278
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Виталий - в Обществе Реализуемых Возможностей из многих разумных "Я" (в этом я с ним "одной крови")

Искренне рад. Спасибо!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2020-09-13, 10:02 PM | Сообщение # 279
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
С ИИ человек лучше узнает сам себя. А где разгадка памяти, там недалеко и тайны подсознания, а это уже то, что называют Душой. Нет?

Ничего не может происходить вне единой био- и ноосферы Земли, нашей Вселенной. 
ИИ не может быть исключением.
Есть нечто высшее, взаимосвязи объединяющие всё живое и неживое в Единое. Что я и называю нашей Вселенной. ИИ может быть только частью её.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ВъедливыйДата: Понедельник, 2020-09-14, 4:12 PM | Сообщение # 280
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Есть нечто высшее, взаимосвязи объединяющие всё живое и неживое в Единое. Что я и называю нашей Вселенной. ИИ может быть только частью её.

Значит, с появлением Разума на Земле-планете, как части Вселенной, возникает его проявление-взаимодействие по отношению к Единому, определяемое понятием "Этика",  как мотивация действий, не разрушающих это Единое (живое и неживое), а обеспечивающих сосуществование на принципах Гармонии с преобладанием Добра (в соотношении "золотого сечения") и развитие по вектору Совершенства.

Так может выглядеть критериальное поле для разработки Этики взаимоотношений человека и субъектов будущего, возникающих по технологиям ИИ и генной инженерии.

Правило для разработчиков: создавая субъектов будущего, думай о судьбе Вселенной, как Едином для всего (живого и неживого) Доме, в котором ВСЁ возникающее из деятельности Разума имеет право на существование в гармонии со своим окружением.


ёклмн&ёпрст
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Александр Беличенко » Этика субъектов будущего (для эпохи искусственного интеллекта и генной инженерии)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега