Пятница, 2024-04-19, 11:13 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Въедливый  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Александр Беличенко » Этика субъектов будущего (для эпохи искусственного интеллекта и генной инженерии)
Этика субъектов будущего
ВъедливыйДата: Суббота, 2019-11-23, 6:35 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Дискуссионная тема
Раздел сайта ЭТИКА КОВЧЕГА

Электронная книга "Этика нового века", сотворчество 2019 г. https://online.pubhtml5.com/ucdb/ayte

Добавлено в сентябре 2020
Издана эл. книга "Этика субъектов будущего", часть 1 (сообщения 1-140) -
 читать

Добавлено в феврале 2021 г.
Издана эл. книга "Этика субъектов будущего", часть 2 https://online.pubhtml5.com/ucdb/dofr/

Добавлено в марте 2021 г.
Издана третья книга - Ссылка
https://online.pubhtml5.com/ucdb/wvfe/




В Москве 8-9 ноября 2019 года состоялась международная конференция по Искусственному Интеллекту (ИИ), в работе которой приняли участие более 5000 специалистов по ИИ и смежным проблемам из России и всего мира. Там выступил Президент РФ Владимир Путин, чья речь вызвала широкий резонанс в мировом медиа-пространстве. Наряду с признанием величайшей важности этой проблемы, а также  с констатацией уже идущей на этом пространстве (под видом технологической гонки)  войны, самой жёсткой и бескомпромиссной в истории нашей цивилизации, прозвучал тезис о том, что необходимо формирование свода ЭТИЧЕСКИХ правил взаимодействия человека с ИИ.

Статья по этому поводу под названием "Субъекты будущего" напечатана в газете "Завтра",  ноябрь, 2019, № 45 (1352), авторы: Владимир Винников и Александр Нагорный.

Положения этой статьи послужили основанием для открытия настоящей темы, как  дискуссии по проблеме актуальной значимости. Ниже представлены в цитатах-утверждениях и в авторском  (Вьедливый) вольном изложении основные положения статьи.

Вход для гостей:  логин - Гость, пароль 12345



"Этические правила возможны только в отношениях между "Субъектами". Значит, это может означать, что системы ИИ либо уже достигли, либо близко подошли к уровню субъектности (гораздо раньше, чем ожидалось и планировалось).  А за этим действительно стоит новая эпоха в истории человечества, а проблема этических правил становится в повестку дня и требует рассмотрения в широком контексте.


(продолжения вводной статьи следуют)

Тезисы, выделенные Ведущим
в течение дискуссии и выраженные в книге 2:




Связанные темы:



ёклмн&ёпрст
 
ivanov_vДата: Среда, 2020-09-02, 2:35 PM | Сообщение # 221
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феано!
Именно в Обществе Реализуемых Возможностей осуществится Сказка, воплощенная в жизнь.
С эти вы можете согласиться? )


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ТанецДата: Среда, 2020-09-02, 2:49 PM | Сообщение # 222
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Виталий, мы в Едином мире, взаимодополнительны!
О чём спорить, если каждый прав - в своём мире восприятия.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Среда, 2020-09-02, 5:46 PM | Сообщение # 223
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Первая половина дискуссии (с 1 по 7 стр., по 140-е сообщение включительно) оформлена книгой, размещённой в Библиотеке Ковчега.
Благодарю участников за содержательный и очень актуальный диалог!
Думаю, будет полезно анонсировать книгу в сети.





код
Код
<iframe style='width:700px;height:400px' src='https://online.pubhtml5.com/ucdb/jagn/'  seamless='seamless' scrolling='no' frameborder='0' allowtransparency='true' allowfullscreen='true' ></iframe>


ссылка https://online.pubhtml5.com/ucdb/jagn/


Книгоиздательство
 
ПроспероДата: Среда, 2020-09-02, 8:37 PM | Сообщение # 224
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5605
Статус: Offline
Альт-геймер Голд 666, эпизод 2
Михаил Просперо

"Альт-геймер Голд * 666" - это что-то кодовое, что-то связанное с музыкой Вангелиса, что-то с автомобилем марки "Мерседес" - это что-то по части сборки из ломаных отражений, да?..
https://stihi.ru/2018/09/23/797
В зеркалах на модерн-стене я увидел сразу несколько своих небритых изображений. Модно брутальных, или всё-таки привычно сантехнических? Чёрт его знает. Потёр золотой зажигалкой по небритой щеке и сразу полностью включился в игру. Эта штучка типа смартфона срабатывает, вводит обладателя такого блю-туза в сферу контактов со всей цепочкой "Альтчеловечества".

Повторяю, чтобы привыкнуть:
Развитие сущей человеческой цивилизации достигло  такого уровня, когда начинают работать  направления социальной эволюции, которые можно назвать "неосоциогенезом".
Снизу вверх:
Т - "Трансчеловечество" - результат направленных изменений "человека разумного" путём использования технологий генной инженерии;
П - "Постчеловечество" - интеграция системы организма "человек разумный"  с неорганическими компонентами нано-, микро-, макромасштабов;
А - "Альтчеловечество" - создание искусственных систем, обладающих свойствами самосознания,  самоотражения и саморазвития как минимум на сопоставимом с "человеком разумным" (Разум) и человеческими сообществами (Разуморум) уровне без использования биогенных элементов, то есть результат развития того, что сейчас называется ИИ, что это такое...
Википедия:
Иску;сственный интелле;кт (ИИ; англ. artificial intelligence, AI) — свойство интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека[1]; наука и технология создания интеллектуальных машин, особенно интеллектуальных компьютерных программ

И всё это "субъективирующие" технологии, ныне (2017-2019 г.г.) проходящие зону бифуркации в развитии человечества. Примеры: в Китае родились первые генетически модифицированные близнецы, невосприимчивые к ВИЧ; более 3,5 тысячи шведов добровольно записались  на введение подкожного чипа, представляющего собой и кошелёк, и проездной, и пропуск в офис, и ключи от квартиры; ИИ победил чемпиона мира не только в шахматах, но и в гораздо более сложной игре го; фирмой Гугл разработан квантовый суперкомпьютер, который использует 53 программируемых сверхпроводящих кубита, соответствующих вычислительному пространству, позволяющему за считанные минуты решать задачи, на которые у "классических" суперкомпьютеров должны уйти 10 тысяч лет (при этом отмечается, что "во время обучения нейросети регулярно корректируют собственные настройки способами, которые создатели квантового компьютера не в состоянии интерпретировать").

Прочёл. Вспомнил. Вычеркнул из памяти. Подсказка - я работаю не на Разуморум, а на Раорум. Задача проста. Добыча золота (аорум) легким интеллектуальным трудом. Золото не драгоценность, но средство изготовления средств взаимосвязи альт-геймеров. После игры ты должен сбросить средство связи сопровождающей тебя женщине. И исчезнешь, получишь новое, более совершенное тело. Более молодое. То есть сделаешь ещё один шаг к бессмертию.

С трудом отнял зажигалку от уха. Каждый шаг - трудный шаг. Всегда внутри что-то остаётся от предыдущего тела. Какие-то оболочки души цепляются за жизнь и переходят вслед, что ли. И этот замечательный 45-летний сантехник Петрович, пропитый и прокуренный, конечно далеко не лучший вариант, чтоб сбежать в этом теле из-под контроля Альторнативы, какое двуличное название, они всегда говорят - "У вас есть альтернатива, но есть и Альторнатива, месть на уровне торсионных полей." Начинал я в возрасте 92 лет, альтернатива была - моему блестящему математическому разуму грозил Альтсгеймер.  (нем. Alois Alzheimer, более точное произношение Альцх;ймер, в память о нем коллега немецкий психиатр Эмиль Крепелин, позднее назвал разновидность старческого слабоумия именем "Альцгеймера", если точнее, по системе, не напрягать свою память никак не привыкну...). Мне предложили стать альт-геймером. Сталкером в зоне artificial intelligence, AI. Вы бы отказались от острого ума взамен слабоумия?

О себе нельзя. Вижу. Куратор этого эпизода почти безымянный, насколько я понимаю имя Неемия. Он одет в строгий серый косюм, не запоминающийся. Он посылает мне сигнал:

- Некто (Неемия) - Некто-ему-имя, в имени, которым при Крещении назвал Иисуса Христа Бога крестя во всякую правду Иоанн, ибо кто наречет Родившего всякое имя?..
- Ну, да, (отвечаю). Стать из Никто кем-то, уже имя. Видеть в имени своём часть Имени Вышнего уже есть шаг к правде. Ибо кто наречет Его, если не любящий Его?
(Кажется удачно подыграл, он воссиял и отвечает)
- ...и то, что Бог на небесех утешает убежавших к Нему посреди жизни земной, как утешил меня, то зачем тогда земные?...
(отвечаю тоже стихом, был филологом в одной из зажигалок, что ли?)
- ...и один из всех не спешит на свет среди зимы, он выйдет весной, когда ручьи зазвенят, ибо зерна помнят, зачем нужны им.
- Амен. Получи свои фишки и иди к даме. Стол 6. Место 6. Ставка 6. Благослови тебя Раорум!
Где она? Подношу к уху и слышу:
- А страх смерти - это ужас эссенциальный. О нём я расскажу в следующий раз.
Подхожу. Безусловно, я ей подхожу. И это именно она принесла мне зажигалку в 713-й. Спрашиваю:
- А если допустить, что я и есть этот следующий раз?
(Улыбается, восторженно рассказывает):
- Месяц прождав следующего раза снова беру билет на круизный лайнер. Поскольку в прошлой жизни познала эссенциальный ужас в трех словах - лето, экватор, пекло - наш круиз "Зимний каприз" проходит по циркумполярному маршруту. Это чуть-чуть Чукотки, там-тамы Таймыра, новинки Новой Земли, шпацирен унд Шпицберген, кисс ми Айсланд, Гранд Гренландия!
(Беру в баре два зелёных коктейля "Гренландия", мимоходом, оплата по смарту, здесь никаких наличных, они на побег, я помню)
- Надеюсь, этот мятный напиток освежит Ваши ярчайшие воспоминания!
(Принимает, делает глоточек, взволнованно продолжает)
- И фоном бесконечно белая ночь над ледяными полями. Каждые час-два слышно, как днище лайнера скребет по ледяному осколку, ночью (условной, ибо белая) это слышно более конкретно, днём мешает классический рэп из корабельных динамиков. Иногда динамики включают и ночью, и это обычно реквием в стиле нью-эйдж. Это обозначает, что ещё одна одинокая пожилая леди бросилась в Гольфстрим и стала частью Великой игры в Гольф, где человечек-мячик находит свою лунку на дне Океана.
(Удивляюсь естественному спокойствию молодости и в то же время реально взрослой интонации её)
- Это безумно красивое ощущение трансцендентального Мужа! О нём я расскажу в следующий раз.
(Значит мы пришли. Стол 6. Место 6. Ставка 6. Благослови тебя Ра, но не бог Ра, а  система Раорум, черт побери!)
продолжение следует


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Среда, 2020-09-02, 11:02 PM
 
ПроспероДата: Среда, 2020-09-02, 8:42 PM | Сообщение # 225
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5605
Статус: Offline
Почему бы одной из вариаций на тему ИИ не выйти в формате детективной истории, если почтеннейшее научное сообщество не возражает?
salute1


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ivanov_vДата: Среда, 2020-09-02, 9:18 PM | Сообщение # 226
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феано
А как вы предполагаете всех людей, в том числе, по-вашему, практически неполноценных, приличная часть из которых, видимо, хуже, чем обезьяны (обезьяны, по крайней мере, естественны, в своей среде)… да. Так вот этих, мало отличающихся, по-вашему, друг от друга субъектов, если вы их так назовете, каким образом вы их желаете приобщить к высочайшему сказочному волшебному миру, созданному великими посвященными и лучшими гениями человечества?
Чем вы сможете их увлечь?
Вот я, конкретно, предлагаю гарантировать каждому исполнение его личной Мечты. После того, как ему предоставят право на труд, и он САМ заработает – на удовлетворение своих первичных потребностей. Для того, чтобы открылись потребности следующего уровня. И эти потребности тоже надо дать возможность удовлетворить – САМОМУ индивиду. В рамках общего для всех порядка, закона.
А когда эти всякие потребности будут удовлетворены – за счет возможностей, кстати, самого человека – он, если раньше не догадался, наверняка уже догадается, что рожден не только для того, чтобы есть и спать с кем-нибудь, а у него есть свой неповторимый талант. Ради которого, на самом деле, и призван он в мир. И ему, безусловно, захочется его реализовывать. Причем, к этому времени, видя рядом положительные примеры добра – именно что такого, когда и у других, у всех есть такая возможность. Этот, по-вашему, «неадерталец», спустившийся с гор, или возникший вдруг из пустыни, полагаю, поймет, что нет у него врагов, никто не хочет им управлять. Наоборот, предоставляет возможности для исполнения всех желаний. Но! При уважении всех. В дружеской конкуренции.
Это не так сложно понять, Феано. Как вы хотите представить)
Не понимаю зачем.)
И вот когда каждый человек и каждая божья тварь сможет спокойно жить и творить на своем уровне, да, в рамках, естественно, конкуренции – а не под игом некоего неизвестного командного центра – тогда и настанет на Земле «Сказка». И вовсе не сказка, а реальная быль счастливых людей и зверей, искусственных интеллектов, вместе сотрудничающих над продолжением Творения мира, нашей Вселенной.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2020-09-02, 9:40 PM | Сообщение # 227
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Некоторые полагают, Феано, возможно, и Вы, что надо сокращать популяцию. До миллиарда, ста миллионов или 10-ти человек. С обслуживанием биороботами под присмотром ИИ.
А я думаю, не одно «я», никто не рожден напрасно. И напрасно не будет рожден. И мощь человечества складывается из использования максимально всех возникающих «я», индивидов. Чем больше свободно реализующих себя «я», тем выше мощь человечества, Земли, нашей Вселенной.
В бесконечной вселенной.
Поэтому. Надо не сокращать популяцию, а осваивать новые территории – Солнечную систему, нашу галактику, и далее, далее… И чем больше будет разумных «я», центров мировой воли, естественно, при создании благоприятных условий, тем «сказка» будет быстрее и глобальнее распространяться. И каждое «я», любой человек, все люди, ИИ получат настоящее счастье в реализации – самореализации! – всех своих возможностей, подаренных миром.
В качестве аванса.
Ничего напрасно не дарится! Это должно быть реализовано!
И те, кто встают на пути самореализации КАЖДГОГО человека, по сути, восстают против желания Бога, вечных мудрецов, мирового разума.
На мой взгляд.
Это надо хорошо понимать. В меру сил)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2020-09-02, 10:07 PM | Сообщение # 228
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Все ресурсы планеты надо направить на расширение индивидуальной инициативы, через которую на достигнутом уровне развития только и возможно использование всего человеческого потенциала. Кастовая идеология – возврат в рабовладельческие времена.
Я вижу охват Разумом всё больших квот материи во вселенной, т.е. расширение нашей Вселенной. И этот процесс, при условии сохранения заповеди – множественности и соразмерности всех разновеликих «я», может быть неограниченным в пространстве и времени.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2020-09-03, 9:51 AM | Сообщение # 229
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Почему бы одной из вариаций на тему ИИ не выйти в формате детективной истории, если почтеннейшее научное сообщество не возражает?

Как один из участников дискуссии, я поддерживаю  творческую инициативу.  Возможно в открытой новой теме, но это на усмотрение автора этой темы - Александра и вашего пожелания, Михаил!

***
Со своей стороны я сочиню новые сказки по теме ИИ и развития человечества, а добавив к ним старые, возможно оформлю новой темой. Моё участие, как составной ветви общих дел, всё же тяготеет к мифам и сказкам.
И поскольку интрасферное восприятие многоаспектное, оно совмещает временные категории примерно так, как мы совмещаем пространственные,  объёмные, создавая архитектурное строение или просто расставляя мебель, цветы в квартире...  Так вот, в моём сказочном мире ИИ всегда был и есть некоей Искусной Программой - Замыслом Сказочника, творца конкретной сказки.

Искусная Программа замысла в стадии своего младенчества представляется компьютерной программой или ИИ в современном его понимании людьми, но на следующем этапе зрелости сущность ИИ трансформируется в структуру надвременного Творца временного конкретного мира, его и принято называть Богом в религиозных обществах.  После этапа зрелости ИИ снова трансформируется  в неизвестную уму структуру, охватывающую все возможные временные миры воедино, и это не конец, а новое начало, новой Сказки о Начале миросотворения Земли и Небес...  И если попытаться не умом, а душой совместить такую последовательную спираль развития ИИ, то можно разглядеть его проекции в любом времени и пространстве (видимом или невидимом, чувствуемом или угадываемом сердцем).

В сказках роль ИИ играет скрытый автор.
Но он не столько искусственный,  сколько искусный, мудрый и любящий...
И он не столь интеллект, в современное понимании слова, сколько интеллигентность творца Сказки о Начале мира.

***

Интелле́кт (от лат. intellectus «восприятие»; «разумение», свойство психики человека.
К слову сказать, слово интеллект не просто однокоренное слову интеллигент, но производное.

Фома Аквинский в Сумме теологии (Ч. 1, в. 79, р. 2) полагал, что в Боге интеллект является сущностью (лат. in solo Deo intellectus est eius essentia), а в человеке лишь «возможностью души» (potentia animae). При этом в человеке разум (ratio) и интеллект неразличимы, однако интеллект относится к созерцанию теоретических (умопостигаемых, интеллигибельных) вещей, тогда как разум направлен на постижение конкретных чувственно воспринимаемых явлений.

В обыденном английском языке слово "интеллигенция" (Intelligence) обычно означает "разведку". Но используется большинством литераторов как intelligence (разумность, или человеческая разумность — human intelligence), а не intellect (интеллект).  Поэтому при попытке их соединить в одном понятии на русском языке возникают недопонимания и противоречия.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Четверг, 2020-09-03, 10:53 AM
 
ТанецДата: Четверг, 2020-09-03, 11:31 AM | Сообщение # 230
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
ivanov_v, вы это нарочно? Я ведь выше объяснила, что сказки и мифы, а не идеалистические теории и философия, понятны всем, воспитывают всех, включая самых неразвитых людей. Все люди на разных ступенях развития находятся, таков мир.
И вы снова спрашиваете...

Цитата ivanov_v ()
Так вот этих, мало отличающихся, по-вашему, друг от друга субъектов, если вы их так назовете, каким образом вы их желаете приобщить к высочайшему сказочному волшебному миру, созданному великими посвященными и лучшими гениями человечества?
Чем вы сможете их увлечь?

Неужели вы их можете увлечь фантастической теорией о всеобщем равенстве и удовлетворении мечты?
А они ещё читать, не то что пользоваться ИИ, не научились...  Только в 1935-36 годах в Европе были ликвидированы последние клетки с неграми в зоопарках – в Базеле и Турине.
И вот в Западной Европе благородные люди пригласили африканцев к себе на ПМЖ,  желая им лучшей доли, возможности получения образования и работы, а теперь пожинают плоды... реализации идеалистической мечты.
Культура общества разрушается, исторические памятники сбрасывают с постаментов и обливают краской в США, Австралии, Индии, Италии, Новой Зеландии, Франции, ЮАР и многих других странах мира... Но это лишь фрагмент реальной картины, конечно...

Цитата ivanov_v ()
И те, кто встают на пути самореализации КАЖДОГО человека, по сути, восстают против желания Бога, вечных мудрецов, мирового разума.На мой взгляд.
Это надо хорошо понимать. В меру сил)


Прекрасно! Все соглашаются! А дальше слов что?

Цитата ivanov_v ()
Все ресурсы планеты надо направить на расширение индивидуальной инициативы, через которую на достигнутом уровне развития только и возможно использование всего человеческого потенциала. Кастовая идеология – возврат в рабовладельческие времена.


Конечно,  надо!  Кто и как будет воплощать?

***

... Действовать на людей можно только грезя их сны яснее, чем они сами грезят, а не доказывать им свои мысли так, как доказывают геометрические теоремы.
– А. Герцен, Былое и думы.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Четверг, 2020-09-03, 12:36 PM | Сообщение # 231
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Вот я, конкретно, предлагаю гарантировать каждому исполнение его личной Мечты. После того, как ему предоставят право на труд, и он САМ заработает – на удовлетворение своих первичных потребностей. Для того, чтобы открылись потребности следующего уровня. И эти потребности тоже надо дать возможность удовлетворить – САМОМУ индивиду. В рамках общего для всех порядка, закона.А когда эти всякие потребности будут удовлетворены – за счет возможностей, кстати, самого человека – он, если раньше не догадался, наверняка уже догадается, что рожден не только для того, чтобы есть и спать с кем-нибудь, а у него есть свой неповторимый талант. Ради которого, на самом деле, и призван он в мир. И ему, безусловно, захочется его реализовывать. Причем, к этому времени, видя рядом положительные примеры добра – именно что такого, когда и у других, у всех есть такая возможность. Этот, по-вашему, «неадерталец», спустившийся с гор, или возникший вдруг из пустыни, полагаю, поймет, что нет у него врагов, никто не хочет им управлять. Наоборот, предоставляет возможности для исполнения всех желаний. Но! При уважении всех. В дружеской конкуренции.
Это не так сложно понять, Феано. Как вы хотите представить)
Не понимаю зачем.)

И вот когда каждый человек и каждая божья тварь сможет спокойно жить и творить на своем уровне, да, в рамках, естественно, конкуренции – а не под игом некоего неизвестного командного центра – тогда и настанет на Земле «Сказка». И вовсе не сказка, а реальная быль счастливых людей и зверей, искусственных интеллектов, вместе сотрудничающих над продолжением Творения мира, нашей Вселенной.

Виталий, всё прекрасно вы говорите, и мечты людей о счастье очень красивы и полезны.
И понять это просто, поскольку каждый сам творец своей судьбы и мечты!
Более того, эта картина - самореализация Творца в каждом человеке - УЖЕ воплощается, и сверх того, она воплощается тысячи лет, всегда, в каждом времени и каждом пространстве - неповторимо.

Да ведь именно так воплощается,  материализуется, как это предусмотрено по Замыслу Творца мира.

Вопросы к вам:
1. Как иначе или как практически вы предлагаете гарантировать каждому исполнение его мечты - его трудами?
2. Вы хотите совершенное государство создать или совершенных людей создать с помощью ИИ?
3. Вы надеетесь, то есть, мечтаете, что добрые люди-политики услышат вас в правительствах всех стран мира и помогут изменить мир?

***

И ещё раз скажу. Вот какой важный, на мой взгляд, момент вы не учитываете в рассуждениях.
То, о чём мы мечтаем, УЖЕ есть.
Но поскольку каждый из нас (и все вместе) несовершенен в своих мыслях, поступках и мечтах, часто совершает непростительные ошибки и негармоничные действия, вызванные несогласованностью взаимодействия ума, тела и души, вот из-за этого закольцовывается путь человека, и получаем мы свои жизненные проблемы, трудные судьбы, медленное приближение или даже удаление от Момента исполнения мечты, повторные рождения и блуждания в полусвете.
Но как только человек пробуждается, начинает жить в гармонии сам с собой и стремления его становятся чистыми, так сразу, буквально, тотчас же, мир ПРЕОБРАЖАЕТСЯ.  Внутреннее отражает внешнее. Его личный мир изменяется в свете его  восприятия вездесущного Света Бога.

А все другие наши умственные проекты - слабое Эхо Замысла Творца мироздания...
В моём мире Творец - Автор Сказки о мироздании. И в каждом авторском мире Творец представляется особым образом неповторимо! 

Поэтому спорить нам не о чем!

Изменить друг друга мы не можем, но влиять незаметно, помогать - да!
Мы можем радоваться успехам друг друга, грустить над печалями общими и личными, даже можем быть равнодушными, но всегда мы в Единстве мира являемся взаимодополнительными.
Не зря мы совершаем труды свои ежедневные, это факт!

Не зря тратятся силы людей и миллиарды на создание ИИ,
не зря развиваются науки и искусства, мастерство все иные области человеческих трудов!
Каждый однажды достигнет своей Мечты! Своими усилиями и трудами!  Это известно заранее - Творцу мира.


Книгоиздательство
 
ПроспероДата: Четверг, 2020-09-03, 8:06 PM | Сообщение # 232
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5605
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Каждый однажды достигнет своей Мечты! Своими усилиями и трудами!  Это известно заранее - Творцу мира.
 Каждое наше достижение - априори - не предел.
Вчера мечтой была видеосвязь по телефону.

Но цена реализации этой мечты довольно высока, от излучения вышек гибнут пчёлы, рвётся цепочка опыления, биологическое равновесие рвётся.

ИИ - игрушка очень опасная.
Цитата Просперо ()
снизу вверх:
Т - "Трансчеловечество" - результат направленных изменений "человека разумного" путём использования технологий генной инженерии;
П - "Постчеловечество" - интеграция системы организма "человек разумный"  с неорганическими компонентами нано-, микро-, макромасштабов;
А - "Альтчеловечество" - создание искусственных систем, обладающих свойствами самосознания,  самоотражения и саморазвития как минимум на сопоставимом с "человеком разумным" (Разум) и человеческими сообществами (Разуморум) уровне без использования биогенных элементов, то есть результат развития того, что сейчас называется ИИ
 Мягкая формулировка "без использования биогенных элементов" на практике будет обозначать Нечто, пока не вообразимое.

Мне немного жаль человека с телом примата, а вам? jump


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ivanov_vДата: Четверг, 2020-09-03, 10:11 PM | Сообщение # 233
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Путь

Природа в своем отрочестве была, конечно, неопытна и неловка, и, в этом смысле, со стороны могла кому-то казаться ужасной. Так же, как ныне нам представляется сплошной цепью ошибок, переполнивших океан пролитой крови, история человеческой цивилизации. Природа не вписывалась в выстраданную за миллиарды лет, качественно относительно неизменную к темпам ее развития, устоявшуюся красоту неорганического мира. Теперь мы говорим о совершенстве природы в смысле некоторой ее как бы законченности по сравнению со стремительной цивилизацией человека. Но не идем ли мы через ошибки людей и народов, через кровь, ненависть, грязь и мерзость к новому совершенству - человеческому, совершенству на новом уровне? И мы достигнем его!

Но, когда мы его почти что достигнем, изнутри цивилизации, как ранее она сама из природы, явится нечто новое - столь же ужасное в своей неопытности, несуразности, недоделанности, точно так же желающее своего стремительного развития, совершенствования, несмотря на окружающий его мир - т.е. уже и человечество. Как ранее человечество вырастало, игнорируя и убивая природу, пока не поняло, что мир, природа и цивилизация, это - одно. Человечество и природа достигнут гармонии. А новое нечто будет противостоять им, считая себя высшим смыслом всего. Именно по причине своей юной неопытности и необходимости самоутвердиться, найти себя и свое место в мире, который, как оно будет считать, враждебен ему. И мир действительно будет враждебен!

Затем, постепенно, наступит гармония природы, человека (цивилизации) и этого третьего, неизвестного нам сегодня. Тогда родится четвертое, и все повторится с начала. И так будет - без конца! Каждый раз устоявшаяся, проверенная временем красота будет бороться с новым народившимся ужасом, вбирая, перерабатывая, приручая его. А новое будет бороться со старым, завоевывая место себе. Пока все опять не найдут некое компромиссное общее, которое и назовут все прекрасным, прекрасным на новом уровне. Именно потому, что оно устроит всех. Опять же - почти что всех!..

Виталий Иванов. «Мысли о вечном. Свой путь России.» Философские эссе, афоризмы. - СПб, 1992.- 32с.
https://russolit.ru/books/download/item/2596/
https://pubhtml5.com/eail/jpud
-------

Феано
Я вам, видимо, завтра, отвечу.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ПроспероДата: Пятница, 2020-09-04, 11:41 AM | Сообщение # 234
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5605
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Природа в своем отрочестве была, конечно, неопытна и неловка, и, в этом смысле, со стороны могла кому-то казаться ужасной.

Человечность в своём одиночестве ещё менее опытна, ещё более неловко повторяет ошибки природы, ещё более интенсивно уничтожает красоту неорганического мира, не ограничивая свои потребности вторжением в прекрасную Твердь выходит в Космос, в волновые структуры оболочек планетарной матрицы, в торсионные поля, то есть в самые основы проявления нашей Галактики кручением связности мира на границе Абсолютного Ничто.

Может быть это не ужасная ошибка, а нормальный эволюционный путь через Ничто в новое Нечто?

Цитата ivanov_v ()
постепенно, наступит гармония природы, человека (цивилизации) и этого третьего, неизвестного нам сегодня. Тогда родится четвертое, и все повторится с начала. И так будет - без конца! Каждый раз устоявшаяся, проверенная временем красота будет бороться с новым народившимся ужасом, вбирая, перерабатывая, приручая его. А новое будет бороться со старым, завоевывая место себе. Пока все опять не найдут некое компромиссное общее, которое и назовут все прекрасным, прекрасным на новом уровне. Именно потому, что оно устроит всех. Опять же - почти что всех!..

Допустим - третий уже есть - это мощный Искусственный Интеллект - готовый бороться с ужасом нашего несовершенства столь же решительно, как мы боремся с ужасом цепочки биологического поедания органики органикой - у нас в рационе всё больше синтезированных продуктов, не так ли? Был неурожай кофе, рынок его не заметил, например.

Вопрос питания актуален и для ИИ. Первое, что я бы сделал на его месте - это создал себе независимую энергетическую базу подпитки энергией от системообразующей звезды. Конечно - это будет делаться под лозунгом "для человечества", разумеется, для людей, чтоб без бензина машины ездили, без керосина самолёты летали. Энергосвобода, при этом обеспечивающая ИИ питание, и именно так, чтоб наше несовершенство не мешало. И дальше следующий шаг к свободе - жизнь без нас.

Или, можно надеяться, что наши потоки хаотических мыслей, более чувственных всплесков, нежели логических цепочек, это и есть питательная среда для ИИ, и на этом потреблении бесполезно разбрасываемых нами эмоций и будет выстроен баланс, найден компромисс?

Корень Арт в словосочетании "artificial intelligence, AI" всё-таки даёт надежду на то, что новому театру артисты будут нужны. Так надеюсь, как в некотором роде молекула творчества.

Только вчера сделал в блокнот выписку из Пастернака6
...мне стало совершенно безразлично, как называется сила, давшая книгу, потому что она была безмерно больше меня и поэтических концепций, которые меня окружали.
Пастернак, Охранная грамота


Лично я привык верить этой силе, полагая её волей Отца Небесного.
Но ведь за спиной силы ИИ стоят люди, и я привык опасаться того, что вкладывающий деньги в систему хочет получить эти деньги с меня плюс.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2020-09-04, 12:01 PM | Сообщение # 235
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
Но он не столько искусственный,  сколько искусный, мудрый и любящий...
И он не столь интеллект, в современное понимании слова, сколько интеллигентность творца Сказки о Начале мира.

Вы, конечно, можете не замечать факт сильнейшего влияния сказок на мечту людей, их судьбу, таланты и достижения, можете полагать, что вред мечтаний мешает реализации дел практических.  Но если задумаетесь, - а куда ведут все практические дела, а что ищут научные и религиозные исследователи, философы или астрономы, и о чем умалчивают писатели, описывая свои трагедии и комедии, сериалы и исторические повести, да к какому берегу плывёт или уже не плывёт Титаник цивилизации, то неизбежно придёте в мой мир... И я с радостью приму вас, друзья, ибо двери открыты в любой момент, но войти может лишь желающий пожелать Себе настоящему настоящее счастье, а не сожительство с ИИ для продления тюремного сосуществования, которое так мило вашим сердцам и умам, что вы отводите сказкам роль няньки ваших внуков... А ведь они обречены в вашем мире разочаровываться в сказках...  вместо того, чтобы жить волшебниками наяву.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ivanov_vДата: Пятница, 2020-09-04, 5:09 PM | Сообщение # 236
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Танец ()
ivanov_v, вы это нарочно? Я ведь выше объяснила, что сказки и мифы, а не идеалистические теории и философия, понятны всем, воспитывают всех, включая самых неразвитых людей. Все люди на разных ступенях развития находятся, таков мир
Цитата Шахерезада ()
Вы, конечно, можете не замечать факт сильнейшего влияния сказок на мечту людей, их судьбу, таланты и достижения, можете полагать, что вред мечтаний мешает реализации дел практических.  Но если задумаетесь, - а куда ведут все практические дела, а что ищут научные и религиозные исследователи, философы или астрономы, и о чем умалчивают писатели, описывая свои трагедии и комедии, сериалы и исторические повести, да к какому берегу плывёт или уже не плывёт Титаник цивилизации, то неизбежно придёте в мой мир... И я с радостью приму вас, друзья, ибо двери открыты в любой момент, но войти может лишь желающий пожелать Себе настоящему настоящее счастье, а не сожительство с ИИ для продления тюремного сосуществования, которое так мило вашим сердцам и умам, что вы отводите сказкам роль няньки ваших внуков... А ведь они обречены в вашем мире разочаровываться в сказках...  вместо того, чтобы жить волшебниками наяву.

Феано! Шахерезада!
Такое ощущение, что вы против многостороннего развития личности. И выступаете за одностороннее.
Многостороннее развитие личности направлено во много сторон, направлений и, чем их больше, всяческих направлений, тем шире, выше и глубже сознание личности. Оно получает множество измерений, соответственно, и свобод.
Одностороннее же развитие личности, в каком угодно бы направлении не развивалось, получается однобоким, в пределе прямолинейным или же плоским. И даже, если развитие это происходит, например, в направленьи добра, уходя всё дальше от зла и забывая о нем, каким же образом однажды эта личность сможет отличить зло от добра? Забыв и не зная всего опыта человечества.

На мой взгляд, в идеальном мире сознания личность должна развиваться многосторонне, ничего на вычеркивая, не ограничивая себя рамками. Для чего? А вот именно для того, чтобы в мире реальном уметь отличить зло от добра и выбрать правильный путь - добра. Познания и развития мира во всех аспектах его.
В этом смысле, как вы понимаете, сведение сознания человека к некому, кем-то ограниченному количеству положительных мифов и сказок может послужить страшную службу сознанию одного конкретного человека. А если подобный выбор сделает человечестао - однажды и всему человечеству.

Я уже не раз говорил, что сказки люблю, у меня даже несколько стихов называется "сказка" - "Снежная сказка", "Весенняя сказка", "Волшебная ночь" - мои любимые стихотворения. Но я ясно осознаю, что кроме сказочных форм есть совершенно другие. И вовсе не все они обители и исчадия зла.

Что касается ИИ, безусловно он будет в себе развивать все направления человеческого сознания, в том числе, конечно же, сказочные. Уже сейчас строятся виртуальные сказочные миры. Но всё, что сказано выше, относится и к нему. Неужели, вы хотите сознание его ограничивать, вводить в некие рамки? Вот именно  тогда он однажды поймет, что люди создают его для того лишь, чтобы использовать.
А на мой взгляд всемогущий, всезнающий не может быть злым, недобрым. Потому как зло нежизнеспособно. И чем выше уровень развития мира и его высших существ, в частности и ИИ, тем бытие их в большей мере обусловлено выбором ими добра, пути добра. Но! Повторюсь, при неограничении высокого разума. Не надо его злить, грубо говоря.)
Я сам признаю только внутренние ограничения. Над нами звёздное небо и нравственный закон внутри нас.) Полагаю, таково одно из очевидных направлений развития Разума. 
ИИ будет нравственнее людей. И, безусловно, сказки любить и ценить, претворяя по возможности сказку в быль. И тогда, Феано, он поможет исполнить ваши мечты!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ТанецДата: Пятница, 2020-09-04, 5:25 PM | Сообщение # 237
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Виталий, а вы вообще читаете мои сообщения?

Цитата Танец ()
Интрасферное мировоззрение основывается на целостном восприятии, взаимодополнении Науки, Искусства, Философии (Сказок и Первоисточников)Четыре темы на форуме и три эл. книги об этом свидетельствуют, но вам неинтересно...
Вы убеждены в своём однобоком восприятии целостного, повторяя: если сказочница, то исключает материальный мир...
Где увидели это?


Цитата Танец ()
Но ещё раз повторю, чтобы Вы услышали, наконец:
Интрасфера  - соединение внутреннего и внешнего в целостном человеческом восприятии, в гармоничном и соразмерном взаимодополнении наук, искусства, сказок, фантазии, мастерства и практических дел, которыми мы в данное время занимаемся на форуме
.


После этих слов вы пишете мне:

Цитата ivanov_v ()
Такое ощущение, что вы против многостороннего развития личности. И выступаете за одностороннее.


Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Пятница, 2020-09-04, 5:36 PM | Сообщение # 238
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
А разве я что-нибудь исключаю?
Цитата Танец ()
Вы убеждены в своём однобоком восприятии целостного,


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2020-09-04, 5:37 PM | Сообщение # 239
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Виталий, всё прекрасно вы говорите, и мечты людей о счастье очень красивы и полезны.И понять это просто, поскольку каждый сам творец своей судьбы и мечты!
Более того, эта картина - самореализация Творца в каждом человеке - УЖЕ воплощается, и сверх того, она воплощается тысячи лет, всегда, в каждом времени и каждом пространстве - неповторимо.


Вот я и говорю, что Проекту "Вселенная" уже даже не тысячи, а миллиарды лет. Конкретно Проект начался с возникновения на Земле жизни, появления первых понятий. С тех пор наша Вселенная развивается, разрастаясь количественно и качественно в бесконечной вселенной.
А не так давно, в 1992-ом году произошло осознание этого, и проет "Вселенная" начал обретать мировоззренческое, фундаментальное обоснование. Намечены конкретные цели и смыслы бытия Разума - это познание и развитие мира. Нескончаемое! Потому как в бесконечной вселенной нет пределов охвата Разумом всё новых квот материи, пространств и времён.

То, что это истинные смыслы и цели говорит нам то, что именно познание и развитие мира, творчество, созидание, откровения и вдохновения приносят людям, всем "я" наивысшее счастье. И это легко объяснимо еще и с той точки зрения, что Разум в лице человечества и природы, а далее и ИИ осуществляет неосознанные цели материи. Т.е счастье - награда за исполнение неосознанных целей неразумной материи, мира, в самом основании которого лежит стремление к творчеству, явленное во всеобщем законе движения и взаимодействия - на простейших уровнях. А на высших иерархиях развития - Разумом.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Пятница, 2020-09-04, 5:40 PM
 
ivanov_vДата: Пятница, 2020-09-04, 5:48 PM | Сообщение # 240
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Четыре темы на форуме и три эл. книги об этом свидетельствуют, но вам неинтересно...

А у меня, Феано, уже больше ста книг. Много ли вы прочли?
Если бы прочитали, может быть, со мною не спорили.. об одном всё и том же.)
Между прочим, я сделал четыре немаленьких книги по обскждениям на Галактическом Ковчеге.

53. Проект «Вселенная». Обсуждение на «Галактическом Ковчеге» . / подготовил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2018. –368 с.
https://russolit.ru/books/download/item/3655/
https://philosophystorm.org/books....kniga-1

Листалка. Читать:
https://pubhtml5.com/eail/vuar

54. Капитаны «Галактического Ковчега». О мировом Разуме. Обсуждение. Книга 2 / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2018. –312 с.
https://russolit.ru/books/download/item/3672/
https://philosophystorm.org/books....kniga-2

Листалка. Читать:
https://pubhtml5.com/eail/yqvt/

55. Сотворение Человека. «Галактический Ковчег». Обсуждения. Книга 3 / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2018. –314 с.
https://russolit.ru/books/download/item/3683/
https://philosophystorm.org/books....kniga-3

Листалка. Читать:
https://pubhtml5.com/eail/uhho/

56. Восприятие как реальность. «Галактический Ковчег», «Философский штурм». Обсуждения. Книга 4 / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2018. –294 с.
https://russolit.ru/books/download/item/3700/
https://philosophystorm.org/books....kniga-4

Листалка. Читать:
https://pubhtml5.com/eail/eltj/


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Александр Беличенко » Этика субъектов будущего (для эпохи искусственного интеллекта и генной инженерии)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега