Пятница, 2024-03-29, 1:48 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Въедливый  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Этика субъектов будущего (для эпохи искусственного интеллекта и генной инженерии)
Этика субъектов будущего
ВъедливыйДата: Суббота, 2019-11-23, 6:35 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Дискуссионная тема
Раздел сайта ЭТИКА КОВЧЕГА

Электронная книга "Этика нового века", сотворчество 2019 г. https://online.pubhtml5.com/ucdb/ayte

Добавлено в сентябре 2020
Издана эл. книга "Этика субъектов будущего", часть 1 (сообщения 1-140) -
 читать

Добавлено в феврале 2021 г.
Издана эл. книга "Этика субъектов будущего", часть 2 https://online.pubhtml5.com/ucdb/dofr/

Добавлено в марте 2021 г.
Издана третья книга - Ссылка
https://online.pubhtml5.com/ucdb/wvfe/




В Москве 8-9 ноября 2019 года состоялась международная конференция по Искусственному Интеллекту (ИИ), в работе которой приняли участие более 5000 специалистов по ИИ и смежным проблемам из России и всего мира. Там выступил Президент РФ Владимир Путин, чья речь вызвала широкий резонанс в мировом медиа-пространстве. Наряду с признанием величайшей важности этой проблемы, а также  с констатацией уже идущей на этом пространстве (под видом технологической гонки)  войны, самой жёсткой и бескомпромиссной в истории нашей цивилизации, прозвучал тезис о том, что необходимо формирование свода ЭТИЧЕСКИХ правил взаимодействия человека с ИИ.

Статья по этому поводу под названием "Субъекты будущего" напечатана в газете "Завтра",  ноябрь, 2019, № 45 (1352), авторы: Владимир Винников и Александр Нагорный.

Положения этой статьи послужили основанием для открытия настоящей темы, как  дискуссии по проблеме актуальной значимости. Ниже представлены в цитатах-утверждениях и в авторском  (Вьедливый) вольном изложении основные положения статьи.

Вход для гостей:  логин - Гость, пароль 12345



"Этические правила возможны только в отношениях между "Субъектами". Значит, это может означать, что системы ИИ либо уже достигли, либо близко подошли к уровню субъектности (гораздо раньше, чем ожидалось и планировалось).  А за этим действительно стоит новая эпоха в истории человечества, а проблема этических правил становится в повестку дня и требует рассмотрения в широком контексте.


(продолжения вводной статьи следуют)

Тезисы, выделенные Ведущим
в течение дискуссии и выраженные в книге 2:




Связанные темы:



ёклмн&ёпрст
 
ВъедливыйДата: Вторник, 2020-08-11, 8:08 PM | Сообщение # 161
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Прекрасно! Но в мире постоянно рождаются - по праву рождения - не только умные, красивые и законопослушные, но и безумцы, кровожадные, с природной склонностью к насилию или захвату власти люди. Немало, примеры нужны? Мотивация у всех разная, благими пожеланиями и научными достижениями (говорят, дорога вымощена в ад), увы, справедливость для всех не восторжествует. Мир перемен, ну, очень переменчив. Но вам для понимания этого момента нужно пересмотреть ваше движение по кругу...

Уважаемая Феана, преступниками не рождаются. А для всех Вами перечисленных людских пороков есть уголовный кодекс, суды, больницы, психушки. У меня же речь идёт о нормальных трудящихся людях, которые (для гуманной цивилизации) рождаются равными и со своими природными мотивациями деятельности на избранном поприще. Это первое.
Второе - научные достижения - это не благие пожелания, чтобы ими мостить дорогу в ад. Это объединение совершенно разных понятий - под Вашу ответственность.
Третье - если отстаивание своих убеждений считается хождением по кругу, то что здесь предосудительного, чтобы пересматривать? Или синусоида от "+" к "-" и обратно будет лучше?
Четвёртое - действительно, мир переменчив, значит, следует его менять в сторону совершенствования, а не замыкаться в индивидуальном коконе верований в духовное восхождение к Богу. Вот тут действительно "мысль по кругу".
Пятое - любые предметные дискуссии, опирающиеся на подтверждаемые научные знания, а не на бездоказательные верования "сердца и души... на пути к Нему", полезны. В том числе и в данной теме.
Шестое - справедливость для всех ДОЛЖНА восторжествовать, как данность (на отклонения - закон и укоренённая ментальность подавляющего большинства), иначе человеческой цивилизации на Земле грозит крах. На Небеса она духовно не переселится, как обещают эзотерики. Так вижу!

Итак, обсуждаем Этику субъектов будущего (для эпохи ИИ и генной инженерии), в том числе, для такого супер субъекта, как социально справедливое для всех общество, с целью поиска подходов к решению проблемы   сохранения гуманной цивилизации.


ёклмн&ёпрст
 
ivanov_vДата: Вторник, 2020-08-11, 11:12 PM | Сообщение # 162
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Этика будущего едина для всех – от атома, мира неорганического, природы, человечества и ИИ.
Единая этика.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Среда, 2020-08-12, 9:04 AM | Сообщение # 163
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Этика будущего едина для всех – от атома, мира неорганического, природы, человечества и ИИ. Единая этика.


Можно сказать короче - Бог.
Важно понимать, что Бог не в будущем, а всегда.

Цитата Въедливый ()
Итак, обсуждаем Этику субъектов будущего


Будущее всегда в настоящем. Яснее сказать не умею...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Среда, 2020-08-12, 3:28 PM | Сообщение # 164
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Единая этика основывается на мировой необходимости доброй воли.
Будущее определяется мерой осознавания этого.

ЗЫ. Извините за краткость. Со свободным временем, как всегда, крайне сложно.
Да я это и говорил уже множество раз.)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ВъедливыйДата: Среда, 2020-08-12, 4:52 PM | Сообщение # 165
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Единая этика основывается на мировой необходимости доброй воли.

Цитата ivanov_v ()
Этика будущего едина для всех – от атома, мира неорганического, природы, человечества и ИИ.Единая этика.

Осталось определить, что такое "воля" для "атома, мира неорганического, природы", тем более "добрая".

Добрая воля - это человеческое понятие, его и надо бы применять к человечеству и создаваемому им же  ИИ. Остальное человек не создавал, это плод самоорганизации материи в нашей Вселенной, которая, по современным понятиям, была не всегда. Говорить, что "Бог всегда" - это претензия на понимание предыстории Вселенной. Придуманное древними людьми в попытках (без научных знаний) объяснить себе ещё непознанное, как Предопределённость за пределами человеческого понимания,  антропогенное  понятие Бог является психологическим лекарством от страха перед явлениями природы (на первых этапах цивилизации) и удобным смыслом развития цивилизации, как духовного присоединения к Богу, что тоже, как верование без мучительных сомнений и поисков смыслов бытия, является психическим транквилизатором в море насущных проблем (последующие этапы цивилизации через современность в будущее).

Добрая воля, считай, гуманистическая нравственность, основа Этики будущего. Согласен!
Значит, есть смысл наполнять эти понятия конкретным содержанием для всё той же цели: сохранения гуманной цивилизации, что зависит от нас, людей, а не от Бога, сколько на него ни уповай.

Цитата MгновениЯ ()
Будущее всегда в настоящем

Действительно, будущее вырастает из настоящего. Так давайте же наполнять это настоящее "почвой" близкой к реальной жизни гуманистической нравственности, обязательно с учётом необходимости социальной справедливости для всех (что может быть добрее такой воли?!), из которой потом будет легче "вырастить" Этику субъектов будущего.




ёклмн&ёпрст
 
ivanov_vДата: Среда, 2020-08-12, 5:38 PM | Сообщение # 166
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Осталось определить, что такое "воля" для "атома, мира неорганического, природы", тем более "добрая".


Разум войдет в материю, как в тело своё.
Добрая воля направлена на познание и развитие мира в дружеской состязательности и взаимопомощи разновеликих "я", коих - в несметном количестве.
Любое «я», например, человеческое – одна из высших форм мировой активности. Таковая «активность» есть и у атома, внутренне присуща всему что есть в мире. В этом смысле активность атома отличается от активности человека лишь уровнями своего проявления.
Воля может быть злой или доброй, но она осознанная, целенаправленная. И проявляется, возникает на определенном уровне развития информационных систем (ИС) – биологических.
Каждая ИС – функция от трех аргументов: материального, идеального и активного, начиная от атома и продолжая цивилизациями, планетами, системами звезд. И в целом Вселенной.

Я, ей богу, не могу опять всё рассказывать. Если не понятно, значит, ничего не поделаешь. Время еще не пришло.)
А потом, может быть, будет поздно.

Что же касается Единой этики, основные соображения изложены в книге:
Единая этика. Трактат. Эссе. Афоризмы / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –230 с.
https://russolit.ru/books/download/item/3619/
https://philosophystorm.org/books/vitalii-ivanov-edinaya-etika
https://pubhtml5.com/eail/emsg/

Но, конечно, возникают дополнения, новые мысли.
Спасибо за тему и обсуждения.
Во многом я с вами согласен.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2020-08-21, 2:38 PM | Сообщение # 167
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
КОЛЛЕКТИЛЛЕКТ
КОЛЛЕКТИЛЛЕКТ

Разговоры о Коллективном интеллекте (Коллектеллекте)

Разговор первый
-----------------------------------

- А у нас -
новый золотой унитаз!

- Фи… Они сегодня не модны.
Спешите!
Искусственные интеллекты
раздаются свободно.
Нагрузка - всего сто рублей.
Берите больше! Не пожалеете!..

- Ну, вот… снова с нагрузкой!
Некуда складывать денег «капусту».

- Никто не знает
кто нами правит!
Чтоб им всем было пусто!
Деньги запретить не умеют!

- Никто о нас не радеет!
Зачем тогда всё бесплатно?

- Ладно,
делать всё равно нечего,
с утра - до вечера!
Где это дают?

- Через два квартала -
направо.

- Врут?

- А может, не врут?

- Побежали!

- Прибежали…

- Искусственные интеллекты
ещё вчера все разобрали.
Остался один с дефектом -
думает только о любви.
А иногда впадает в аффект.
Не советую брать вам
порченный интеллект!

- Берём! Берём!
Мы его протрём
нашатырём,
придёт в чувство.

- Он же искусственный!
Как бы вам самим
не пришлось нюхать нашатырь…

- А я знал один искусственный интеллект,
он был упырь -
сосал чужие мысли.

- Надо же,
а ещё искусственный!
Я бы на его месте постыдился…

- Он иногда даже дымился,
так переживал!
«Неудобно, - бывало говорит, - сосать,
но ничего не могу с собою поделать…»
В интеллекте
была какая-то недоделка,
и он об этом знал.
А потом самоликвидировался:
выход включил во вход…
Весьма печальный исход.

- А наши искусственные интеллекты
очень любят шоколадные конфеты,
а из фантиков -
делают бантики;
настоящие маленькие романтики!
. . . . . . . . . . . . . . . .


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Пятница, 2020-08-21, 2:40 PM
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2020-08-21, 8:05 PM | Сообщение # 168
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Всегда юмору будет место!
Спасибо, Виталий! Чудесно!

Искусственный интеллект подавился -
Так Информацией перегрузился,
Что Самосознанием надломился...


ёклмн&ёпрст
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2020-08-24, 10:55 PM | Сообщение # 169
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
ИНОПЛАНЕТЯНИН

2015 ИНОПЛАНЕТЯНИН
(философская фантастическая поэма)

Эта музыка -
о, как ты грустна!
Песня моя одинока.
Где друг мой?
Через сколько лет, веков
ты услышишь меня?..

1. Я - марсианин.
-----------------------------------

Я иду по городу.
Мне притяжение земное тяжело…

Как странно всё!
Средь каменных коробок -
толчея существ, визгливых и недужных,
огромные скрежещут механизмы,
везде отходы и зловонье.

Одолевает чувство
недоумения, стыда…
Несчастная планета!
Её младенцы возомнили,
что они разумны.

Но разве разум будет
находиться в грязной оболочке
и вить гнездо,
что недостойно и последнего
создания Природы?
. . . . . . . . . . .

12. Земляне не понимают, они - зародыш новой Вселенной
-----------------------------------

У Разума цель - сохранение,
приумножение всего, что существует.
Он – продолжение Природы,
а не смерть.
Всё неразрывно в мире.
Бесконечны связи всего со всем,
и Разум - сосредоточенье связей.

Он - связь времён,
связь эту разрушая,
уничтожает сам себя!

Разум - память прошедшего,
рассудок настоящего,
воля, устремлённая в будущее.

Он призван оградить Природу
от случайного уничтоженья,
а он её уничтожает сам!

Чудовище рождает Чудовище…

13. Чудовище это поест сознания всех людей
-----------------------------------

Животных, растений - всей жизни…
Вместит Оно в себя все знания,
накопленные планетой,
и пренебрежёт тогда человеком,
породившим Его;
и сделает из человеков Себя,
а из Себя - новых человеков,
которые будут дети нечеловеческие -
слуги Его и Он Сам.

Будет Оно не добрым, не злым;
но всё, что есть или может быть,
Им будет;
и всё будет в Нём.

А всё, что не в Нём, -
будет желанно.
Понадобится Ему всё новая материя,
чтобы утолять голод познания;
станет Он глотать планеты и звёзды
и строить из них Себя.

И вберёт Он в себя всю Вселенную,
Сам станет Вселенной.

И начнёт тогда разум Его есть Себя.
Найдёт Он в себе всё,
но ничего более!

Узнает Он всё,
что было и будет;
и ничего не будет такого,
чего б ещё не было,
только - что было или же есть.

И взвоет Он тогда от тоски,
нет с которой сравнения,
потому что
такова - смерть Одинокого!
И в смерти родит ребёнка -
Вселенную новую,
у которой не будет разума,
но - другой космос,
иное пространство и время…

И когда-нибудь…
опять возникнет Звезда,
и с нею - Планета
или иное,
где появится жизнь,
а потом существа,
достигшие Разума.

Будет это другая планета
и иной Разум;
всё будет иным в новой Вселенной.
Кроме Конца!..
. . . . . . . . . . .


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Понедельник, 2020-08-24, 10:57 PM
 
ВъедливыйДата: Среда, 2020-08-26, 3:25 PM | Сообщение # 170
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Разум - память прошедшего, рассудок настоящего,
воля, устремлённая в будущее.

ИИ тогда, наверное, достигнет человеческого уровня, когда научится понимать юмор, исходящий от человека, даже юмор на уровне "научный", или "чёрный",  или "философский", или "апокалипсический" и т. д. Понимание юмора - важная часть этики. Альтернатива - непонимание, а от этого раздражение или ложное чувство опасности, от этого возможна агрессия, от этого враждебность менталитетов, от этого позывы на уничтожение, как опасности для развития субъекта. Люди уже это всё прошли и научились, более или менее, понимать юмор и снимать этим стресс агрессивности.
Это же предстоит и создаваемым субъектам будущего. на платформе ИИ.

Смех (вместе с последующим пониманием) от воспринимаемого субъектом юмороносного события возникает тогда, когда мозг, вначале понимающий развитие события (например, в анекдоте) вдруг получает совершенно противоречивую (предыдущему) информацию. Реакция мозга на неожиданность - смех (как говорят "дошло", и засмеялся, как компенсация стресса от непонимания, фактически, это есть расслабление без агрессии), а кому так и "не дошло", тот и не засмеётся. Может и до трагедии дойти от такого непонимания...

Может быть, уже  пора придумывать юмор, который будет способен вызывать     "смех"- расслабление у ИИ.
Например, физтеховский юмор:
Профессор сапромата принимает экзамен. Один из студентов явно не имеет элементарных знаний  по предмету. Профессор ему - молодой человек, не будете слушать мои лекции, ничего не будете знать о прочности материалов. Студент - а Вы, профессор, всё об этом знаете? Тот - ну, я думаю, всё.  Задайте мне любой  вопрос на эту тему. Студент - как забить  в землю молотком живого червяка? Профессор (растеряно) - Увы, не знаю.  Студент - очень просто: обмазываете червяка эпоксидкой, ждёте немного, и забивайте на здоровье! Профессор засмеялся от неожиданности, но двойку не поставил, отдал зачётку и сказал: идите и готовьтесь!
На другой день профессор сам подозвал студента  - молодой человек, давайте вашу зачётку, вот вам пятёрочка по сопромату, а вот ещё этот тортик - подарочек вам от моей жены с огромной благодарностью!

Какой вывод сделал  бы ИИ, услышав этот анекдот? Профессор неадекватен, как специалист по сопромату - за явную чепуху от студента поставил тому высшую оценку по предмету. Его надо выгонять из лекторов, лишать звания профессора. Трагичные меры для профессора...

Значит, ИИ надо ещё учиться и учиться, чтобы понимать многоплановый юмор людей.


ёклмн&ёпрст
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2020-08-28, 9:35 AM | Сообщение # 171
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Профессор засмеялся от неожиданности, но двойку не поставил, отдал зачётку и сказал: идите и готовьтесь!

Приветствую участников темы о будущем!
Вот ведь, как верно в шутках выражена сама суть многих проблем.
Въедливый, спасибо.

Сопромат или законы этики для ИИ - по сути надуманные конструкции к вечносущей гармонии Природы мира.
Мне из моих сказок даже не нужно выходить в прагматичный мир, чтобы видеть его шаги в направлении вечных истин.
Он движется, главным образом, методом проб и ошибок, усложняя и без того сложные конструкции, наступая на грабли своего опыта и удивляясь...  Но само это удивление на пользу миру практичных людей, ибо начинают понимать непрактичность Красоты, неприменимость того, что тщетно пытается достичь человек с помощью многих ухищрений, включая ИИ и этику для машинного мышления.

Чтобы испытать живое на прочность, уму необходимо обмазать его эпоксидкой или закатать в цемент.
Так пишутся тонны диссертаций, строятся супермашины, готовые к уничтожению своих создателей и...  так
повторяется неповторимым путём каждый закономерный этап развития цивилизации во временном мире.

Вам мои сказки не понадобятся, но в каждой из них Этика субъектов будущего выражена предельно ясно и просто.
И вы это знаете:

Цитата ivanov_v ()
Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов

А что такое самое драгоценное?
Можете выразить его ясно и просто?
В чём Этика его сохранности?


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ivanov_vДата: Пятница, 2020-08-28, 5:43 PM | Сообщение # 172
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Значит, ИИ надо ещё учиться и учиться, чтобы понимать многоплановый юмор людей

На мой взгляд, развитие Разума идет по всем напраалениям. Странно предполагать, что некие индивиды, развитые выше людей, не будут обладать всеми человеческими способностями. 
На мой взгляд, полноценный, так называемый искусственный интеллект будет обладать всеми возможностями человека, не только мыслительными, но и чувственными, только эти возможности - все! - будут еще сильнее и ярче. 
В том числе, ИИ, конечно, будет доступен и юмор. Сверхчеловеческий.)
И любовь.
Мы ведь не будем утверждать, что та же любовь привелегия только людей? В природе её разве нет? Так же и с юмором. Достаточно понаблюдать за животными, хотя бы по роликам интернета. Частенько, они вовсю забавляются.
Как понимание, например, Бога, так все чувства и мысли соответствуют уровню самосознания.  В первичном виде все это свойственно и простейшему животному миру.
ИИ всё это, безусловно вберет и продолжит.
Думать не так - человеческая гордыня.)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2020-08-28, 5:51 PM | Сообщение # 173
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
А что такое самое драгоценное?Можете выразить его ясно и просто?
В чём Этика его сохранности?

Самое драгоценное - люди, которые рядом с тобой. И окружающий тебя мир.
Наша Вселенная)

Единая этика для всего сущего. Когда каждое мировое "я", любого уровня иерархии имеет своими целями - познание и развитие мира. В дружеском сотрудничестве и соревновательности.
И это отнюдь не утопия. А единственно возможная организация высокоразвитой цивилизации, достигшей способности создания искусственного интеллекта.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2020-08-29, 5:00 PM | Сообщение # 174
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
А что такое самое драгоценное?Можете выразить его ясно и просто?

Шахерезада
Александр Беличенко
https://stihi.ru/2010/05/03/8254


Где же ты, моя Шахерезада?
Может быть, такая мне и надо?

Страстной негой наполняешь ты альков:
"До" - ты телу райская услада,
"После" - ум, как кладезь стольких умных слов,
"До" - даёшь бокал вина хмельного:
Затуманит разум, негой усыпит,
"После" - интересная дорога
В сказку голоском твоим манит... манит...

Где же ты, мечта-Шахерезада?
Не пойму... А может и не надо?

Ответ шуткой, но в каждой шутке доля шутки. Самое драгоценное - взаимная любовь!


ёклмн&ёпрст
 
ПроспероДата: Суббота, 2020-08-29, 8:46 PM | Сообщение # 175
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
ИИ тогда, наверное, достигнет человеческого уровня, когда научится понимать юмор, исходящий от человека, даже юмор на уровне "научный", или "чёрный",  или "философский", или "апокалипсический" и т. д. Понимание юмора - важная часть этики.
Квалифицированно описать весну могу сосулькой
Михаил Просперо

Трам! Трам! Трам! Трам!
Это март явился к нам,
Так в Америку рыжие трампы
Заместо серых обам

Бам! Бам! Бам!
Колотят по рельсу вам,
Аладдин бьёт джину по лампе,
Царевна-лягушка ква-ква!

Квалифицированно описать весну могу сосулькой по сугробу.
Я вам скажу, как Павел Глоба, я предскажу вам суть одну:

Весна опять идёт, однако, и пахнет самым чудным спреем.
Ты можешь выиграть в лотерею, но свистни под созвездьем Рака.

Вау, вау, вау
Дети председателя Мао
Побеждают на рынке нас.
Вот это весна, да-с...


на Весна. Весною. О весне
Николай Майский
*
Конкурс Пародий Бонуфикс-2 https://stihi.ru/2020/08/28/8949


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2020-08-29, 8:48 PM | Сообщение # 176
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
12. Земляне не понимают, они - зародыш новой Вселенной
Карлсон на Марсе
Михаил Просперо

Не ветер бушует над бором,
Включён вентилятор.
Летит толстый Карлсон, как здорово!
(но голос за кадром:

"Всё выше, и выше, и выше
Летят вертолётчики шведские.
Но наш-то малыш - он Покрышкин,
Готов к пике не-по-деццки!")

Не ветер бушует над Марсом,
Ого, далеко как!
К посадке готов толстый Карлсон
(но голос читает из Блока:

"Заплакали девочка и мальчик
И закрылся смешной балаганчик")

Не Карлсон над крышей бушует,
Кошак на воздушном шарике.
- Малыш, это не по фен-шую!
(но голос уже в кадрике

Маленькой такой точечкой.
Маковой риской на плюшке.)
- Карлсон, тебе не хочется
В часах поиграть, кукушкой?

- Да, только после ужина.



*
на Конкурс Пародий Бонуфикс-2 https://stihi.ru/2020/08/28/8949


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2020-08-29, 11:20 PM | Сообщение # 177
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
на Конкурс Пародий Бонуфикс-2 https://stihi.ru/2020/08/28/8949

((&))

Стиховарение от ИИ

Крыша, Карла-вентилятор,
И холодно ему,
Прётся на моторе клятом,
Варенье - одному.

Гость незваный, что же хуже?
А хуже - стих про то,
Как нахальный Карла дружит,
Но лишь за плюшек сто!

((&))

Весенний та-ра-рам от ИИ

Март! Март! Март! - трам.
Этот трам вреден нам -
За окном всё бедлам,
Лёд с водой пополам.

А Весна вовсю драконит -
Всех сосулей с ветром гонит,
Чтоб человек поймал микроб,
А зайцу с птицей - просто гроб.

Травка свежая, цветочки -
Это образы в стишочки,
И распускаются оне
Здесь, на стихирной целине.


ёклмн&ёпрст
 
ШахерезадаДата: Воскресенье, 2020-08-30, 11:52 AM | Сообщение # 178
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
В чём Этика его сохранности? (самого ценного)

Цитата ivanov_v ()
Когда каждое мировое "я", любого уровня иерархии имеет своими целями - познание и развитие мира. В дружеском сотрудничестве и соревновательности. И это отнюдь не утопия. А единственно возможная организация высокоразвитой цивилизации, достигшей способности создания искусственного интеллекта.


Виталий, а как или кто будет направлять (убеждать и контролировать) каждого
к познанию и развитию, (а это, несомненно, главные качества этичного общества)
когда в мире социума лишь расширяется веер разных вер и восприятий, увеличиваются спектры убеждений и целей,
в мире социума всегда будут преобладать неравенство и соперничество,
ибо всегда есть неповторимая индивидуальность в творческом поиске и путей,
то есть, то, что вступает в противоречия (как миролюбивые, так и непримиримые) с другими индивидуальностями по природе! И если ИИ будет подобен индивидуальностям, соперничество неизбежно и в этике ИИ.
Что мы и наблюдаем, если смотрим ТВ или слушаем разные в идеологии радиостанции.

Цитата Въедливый ()
Где же ты, мечта-Шахерезада?
Не пойму... А может и не надо?



Может, и не надо. Вам решать, как шутить и что душой принять.
Может ли Мечта реальной быть, если ей не верить, но любить?

Цитата
Ответ шуткой, но в каждой шутке доля шутки. Самое драгоценное - взаимная любовь!


Ну да, самое драгоценное - взаимность! Например, любовь Бога - ко всему миру и каждому человеку - существует всегда и всюду, а любовь человека к Богу избирательна и временна...


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ТанецДата: Воскресенье, 2020-08-30, 11:59 AM | Сообщение # 179
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
- Малыш, это не по фен-шую!(но голос уже в кадрике

Маленькой такой точечкой.
Маковой риской на плюшке.)
- Карлсон, тебе не хочется
В часах поиграть, кукушкой?

- Да, только после ужина.


Все мы грЕшны, все мы на земле - дети, как кукушечка во сне...
Сколько накукует нам годков?  Столь и поиграем в "докторов"!

Цитата Въедливый ()
Март! Март! Март! - трам.
Этот трам вреден нам -
За окном всё бедлам,
Лёд с водой пополам.


Хоть начиналось всё всерьёз,
И интеллект, и этика,
Искусство умных, детских грёз,
ИИ и… арифметика,
Ответ пока мы не нашли,
Но факты – вещь упрямая:
Плывут без цели корабли
Землян... в туманы с ямами…
И это здорово, друзья,
Шутить к любому поводу,
А что журавль? Нам воробья
Достаточно с подковою…
Но недостаточно душе
Когда её атаками
Калечат лупою, клише
И формульными знаками.
Она готова ради вас,
Убитой быть, поймите же,
Чтоб воскресать для милых глаз
Навечно... древним Китежем…



А в чём этичность для ИИ без сказок или без любви?


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Воскресенье, 2020-08-30, 12:12 PM | Сообщение # 180
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
...когда в мире социума лишь расширяется веер разных вер и восприятий, увеличиваются спектры убеждений и целей,в мире социума всегда будут преобладать неравенство и соперничество


Согласна. 
Рост по необходимости должен сопровождаться сокращением, развитие - утилизацией, весна - осенью, а временный человек вечностью его Творца.

Тогда неравенство и соперничество, как обходимый фрактал целого, проявят для осознанного, интрасферного восприятия и  зеркало, и цель - Единство - ту самую искомую Гармонию внутри галактического человека - Вселенную Творца.

Страсть к познанью питает собой
Жажду власти и силы войны,
И другие пороки страны,
Где есть воры в законе – разбой.
Страсть к познанию – тьмы миров,
Бесконечных чисел лассо,
Без него не будет пиров –
Самосветное колесо.


Книгоиздательство
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Этика субъектов будущего (для эпохи искусственного интеллекта и генной инженерии)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега