Суббота, 2024-04-27, 7:03 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Руми, Vector, Vector1  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Волшебный суфизм » Волшебная Страна Суфизм (о пути и мировосприятии суфиев)
Волшебная Страна Суфизм
ФeaноДата: Воскресенье, 2009-02-22, 7:50 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1813
Статус: Offline



МОРЕ СУФИЯ
одно из семи... авторского сайта Семь Морей

Предваряю тему цитатой мастера.

"...Философия суфиев не содержит никакого верования и не противостоит никакому верованию. Она интерпретирует лучшие качества каждого верования настолько благоприятно, насколько могут ее последователи. Например, если кто-то спросит суфия о буддизме, брахманизме или христианской религии, суфий выступает перед этим человеком подобно тому, как адвокат предстоит перед судом, выдвигая свои аргументы перед законом. Но суфизм не выдает никакое верование, как свое собственное. Вот почему один суфий может верить в одну доктрину, а другой не понимать ее в настоящее время. Для того чтобы стать суфием, не обязательно иметь то или иное верование, ту или иную доктрину. Суфий лишь помогает человеку подняться над вещами и посмотреть на жизнь с более высокой точки зрения.

Суфизм в точности следует идее, написанной в Библии: “Ищите прежде свободы Бога и все остальное приложится”.

Вместо того чтобы беспокоиться о верованиях, суфий, прежде всего, направляется непосредственно к этой центральной идее и, когда он пребывает там, он видит истину всего сущего. Тайна жизни состоит в том, что когда бы он ни взял божественный светильник в руку, все сущее становится понятным. Суфизм предоставляет каждому адепту верить в свое и открывать все для себя самому. Теперь мне хотелось бы сказать слово вот о чем, самая величайшая потребность нашей жизни – это Бог. К нашему великому разочарованию мы обнаруживаем, что именно этот идеал утрачен..."

Полное собрание трудов Пир-о-Муршида Хазрата Инайят Хана,
оригинальные тексты: Лекции по суфизму”, публикации под эгидой Фонда
Некбахт (Ист-Вест Пабликейшнз, Лондон – Гаага, 1989 г.).



Мастерские Галактического Ковчега:
Сотворческая Коллекция плэйкастов по теме
Шатёр Шейхов
Небеса суфиев
Эхо Руми - новый сайт

Внешние ссылки:
Библиотека суфия
Книги о суфизме

 в теме используются тексты книг Идриса Шаха

Связанные темы:
Интрасферное восприятие 
Книга первая  - http://online.pubhtml5.com/ucdb/gilp
Книга вторая - http://online.pubhtml5.com/ucdb/lszo

О Восприятии

Границы восприятия в сферическом пути [ 1 2 3 … 14 15 16 ] к Человеку Галактическому

О Восприятии (Внимание) [ 1 2 3 … 14 15 16 ]Кто смотрит и Зачем? Интрасферное восприятие

издана книга "В Начале была Сказка" http://online.pubhtml5.com/ucdb/ohvi

Загадочное в восприятии [ 1 2 ]

Интрасферное мировосприятие [ 1 2 3 … 16 17 18 ]

Война за Мир [ 1 2 3 4 5 ]о качестве восприятия информации

Уровни сознания [ 1 2 ] сферическое мировосприятие

Волшебная Страна Суфизм [ 1 2 3 … 21 22 23 ]о пути и мировосприятии суфиев

Сферы над бездной [ 1 2 3 4 5 ]Сферическое мировосприятие

издана книга "Сферы над бездной" http://online.pubhtml5.com/ucdb/noqk

***
Виталием Ивановым открыта тема и издан сотворческий сборник
2018 ГК_Книга 4. Восприятие как реальность.  «Галактический Ковчег». Обсуждения


Единство - Закон Богов
 
Таинственный_ГостьДата: Пятница, 2013-01-25, 2:59 PM | Сообщение # 241
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 813
Статус: Offline
Цитата (Белоснежка)
Дервиш Виктор Красников Я видел дервиша однажды. Базар восточный. Бухара. Я, как и все, страдал от жажды, Его не трогала жара. В халате рваном и тюрбане Он закружился средь толпы. Оцепенели мусульмане, Разинули туристы рты. И руки плавно, словно крылья, Его несли сквозь бездну лет. Я понял - истина всесильна, На миг узрев Великий Свет!


...Никуда нам от Себя не деться,а, если деться, только в никуда...
 
Таинственный_ГостьДата: Воскресенье, 2013-01-27, 3:22 PM | Сообщение # 242
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 813
Статус: Offline


...Никуда нам от Себя не деться,а, если деться, только в никуда...
 
Таинственный_ГостьДата: Вторник, 2013-01-29, 3:43 PM | Сообщение # 243
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 813
Статус: Offline


...Никуда нам от Себя не деться,а, если деться, только в никуда...
 
Таинственный_ГостьДата: Среда, 2013-01-30, 5:32 PM | Сообщение # 244
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 813
Статус: Offline


...Никуда нам от Себя не деться,а, если деться, только в никуда...
 
Таинственный_ГостьДата: Пятница, 2013-02-01, 1:32 AM | Сообщение # 245
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 813
Статус: Offline


...Никуда нам от Себя не деться,а, если деться, только в никуда...
 
MгновениЯДата: Пятница, 2013-02-01, 11:08 AM | Сообщение # 246
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18323
Статус: Offline
Таинственный_Гость,  спасибо за ваши гармоничные работы!

Особенно понравилась композиция Путник, замечательная цитата, и оформление, и музыка!
А размышления Ошо почему-то не всегда мне импонируют, хотя его книги изданы огромными тиражами, наверное не только у меня возникает такое восприятие. Но о Тьме сказано красиво и по сути верно, а соответствующая текстам музыка помогает восприятию размышлений, настраивая на медитативный лад.



"Суфизм - религия Любви" - эта крылатая фраза закрепилась в сознании многих последователей Учения, но удивительно, что к суфизму идут люди самых разных убеждений и вероисповедания, традиций и опыта.
В связи с расширением спектра самого понятия о суфизме в настоящее время идут дискуссии, как среди западных ветвей его исследователей, так и среди традиционалистов, исламистов.

На нашем форуме мы ведем речь о сказочном или волшебном суфизме,
как основе для самостоятельного пути к Творцу и божественному миропониманию.

С одной стороны, люди часто отождествляют суфизм с исламским течением, с другой - исламские наставники отгораживаются от суфизма (в широком его толковании, принятом на западе). Сколько разных "школ", "путей", традиций - столько разных суждений об одном и том же. Одни полагают, что у мусульман отнимают суфизм, другие заявляют, что суфизм возник задолго до ислама и т.д., но важно то, что такие дискуссии носят миролюбивый характер. Любовь не воюет с влюблёнными в неё или с проповедующими её.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Лара_Фай-РодисДата: Пятница, 2013-02-01, 1:46 PM | Сообщение # 247
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Toros, спасибо за прекрасный плэйкаст!



Лев Толстой:

Власть над собой - самая высшая власть, порабощенность  своими страстями - самое страшное рабство.

Власть одного человека над другим губит прежде всего  властвующего.

Возненавидеть жизнь можно только вследствие апатии и лени.  Воспитание представляется сложным делом только до тех пор,пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитать своих детей или кого бы то ни
было. Если же поймешь, что воспитывать других мы можем только через себя, то
упраздняется вопрос о воспитании и остается один вопрос: как надо самому жить?

Все люди мира имеют одинаковые права на пользование  естественными благами мира и одинаковые права на уважение.

Всегда кажется, что нас любят за то, что мы хороши. А не  догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.

Гордость совсем не то, что сознание человеческого  достоинства. Гордость увеличивается по мере внешнего успеха, сознание своего  человеческого достоинства, напротив, по мере внешнего унижения.

Вера есть понимание смысла жизни и признание вытекающих из  этого понимания обязанностей....


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал larfedlos - Пятница, 2013-02-01, 1:50 PM
 
Таинственный_ГостьДата: Пятница, 2013-02-01, 3:53 PM | Сообщение # 248
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 813
Статус: Offline
larfedlosMгновениЯ, Спасибо Большое! Рад, что Вам понравилось... Этот каст не совсем по теме суфизма, но в нём есть какая то загадка, волшебство...)))


...Никуда нам от Себя не деться,а, если деться, только в никуда...
 
VectorДата: Пятница, 2013-02-01, 4:22 PM | Сообщение # 249
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Статус: Offline
Цитата (MгновениЯ)
А размышления Ошо почему-то не всегда мне импонируют, хотя его книги изданы огромными тиражами, наверное не только у меня возникает такое восприятие. Но о Тьме сказано красиво и по сути верно, а соответствующая текстам музыка помогает восприятию размышлений, настраивая на медитативный лад.

"В наши дни, когда на право духовного наставничества современногочеловека претендуют многочисленные религии и вероучения, слова «суфи», «суфии» и «суфизм» все еще остаются тайной за семью печатями практически для всех. "
...
Вот об этом и поговорим.

Уважаемые Мгновения и Таинственный Гость, то что Вы здесь местами "творите" уже ничего общего с суфизмом не имеет.
Прокоментируйте пожалуйста следующий отрывок из текста, размещённого Таинственным Гостем в своём плэйкасте "Сознание плюс действие" :

"Помните: действие — это добро, думание — порочный круг, он никуда никого не
ведет. Поэтому думание надо остановить, но не действие. Найдутся люди, которые
будут продолжать думать — тогда действие прекратится. "

"Деятельность не должна быть отвергнута, но должно быть тотальное действие,
потому что это дверь, через которую вы входите в реальность, а реальность
входит в вас. Постарайтесь понять, потому что это — самое основное — основное
для меня. "

"Тогда ведь вся энергия, не перешедшая в действие, перейдет в мышление. Они
станут великими философами, но философия— это страна дураков: вы живете в словах,
а не в реальности. Любовьисчезает — сохраняется только слово «любовь». Бог исчезает, потому что он был в
полях, на рынке, в миру, но слово «Бог» сохраняется. Действие исчезает — только
концепции остаются: ваша голова становится всем вашим существом. "
...
Что же делает сам Ошо в своих своих трудах? Он рассуждает о "высоких материях", иными
словами выражает свои мысли и подобные рассуждения как раз и называют философствованием,
тогда выражаясь словами самого Ошо, отсюда следует и про него самого: - но философия — это страна дураков.

Если внимательно присмотреться к содержанию трудов Ошо, то нетрудно заметить, что вместо того, чтобы обьяснять основные принципы и понятия  духовного пути самосовершенствования, он очень часто явно спекулирует популярными
духовными терминами, зарабатывая у несведущих читателей звание духовного учителя, уводя их на самом деле в ложном направлении.

Если Вы хотите помедитировать (поразмышлять на уровне чувственного подсознания) над содержанием
текстов суфиев, чтобы понять их истинный смысл, то желательно это делать втишине, уловив "ритм и мелодию" самого произведения и сонастроив себя таким образом на энергетику мышления автора, как бы погружаясь в его сознание на уровне Ноосферы (план мыслей).

Если вы хотите медитировать на тексты Ошо под приятную музыку, так открывайте для этого
отдельную тему. Иначе подобными вашими шедеврами вы превращаете тему "Волшебный суфизм" просто в шоу с "духовным" содержанием.

С ТаинственнымГостем всё ясно, но Мгновения, Вы меня удивили, ведь по сути Ошо назывет иВашего любимого Пифагора дураком, с чем я Вас и поздравляю.
Если даже участники Галактического Ковчега страдают такой неграмотностью в области духовных знаний, то немудренно, что Россия находится в такой "духовной яме".


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
Таинственный_ГостьДата: Пятница, 2013-02-01, 5:18 PM | Сообщение # 250
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 813
Статус: Offline
Vector,  Здравствуйте! Хорошо хоть Вам ясно со мной, самому мне ничего ещё не ясно, всё в тумане... Что касается Ошо, как то давно сделал себе выписку: "У меня нет учения. Я вовсе не преподаватель, я ничему не учу вас. Учение означает передачу информации. Учение - это, в основном, внушение вам принципов,.. убеждений, обусловливание вашего ума определённой идеологией. Я против всех идеологий, я против всех доктрин, так как все они помогают вашему уму и укрепляют его. Моя работа здесь заключается в том, чтобы помочь вам выйти за пределы ума. Я беспрестанно противоречу себе. Это один из способов, который я использую. Я не оставлю ни единого утверждения без противоречия. В этом весь метод: я не хочу, чтобы вы цеплялись за какую бы то ни было точку зрения. Я не хочу, чтобы вы и за моё мнение цеплялись. Вот единственный путь: я должен противоречить собственному мнению. Придёт минута, когда вы поймёте, что этот человек не даёт вам теории, потому что всё противоречиво. Не остаётся ни одной теории. "
Если вы, как модератор считаете, что касты с Ошо не в тему и
Цитата (Vector)
Если даже участники Галактического Ковчега страдают такой неграмотностью в области духовных знаний, то немудренно, что Россия находится в такой "духовной яме".
удалите их... Просьба, не умничайте по поводу людей, с которыми вы лично не знакомы...

Один отшельник веселился в год, Когда случился страшный недород.
Ему сказали:"Всякий мусульманин Стенает, слезы льет, и смех твой странен.
От нас свой лик отворотил Аллах, И зной спалил созревшее в полях.
А высохшие лозы винограда Напоминают нам картины ада.
Нещадный зной на муки всех обрек, Как рыб, что выброшены на песок.
Как не стенать о страждущих невинно, Все мусульмане - тело, что едино.
Страдает тело все, когда больна Его какая-либо часть одна!"
Сказал дервиш, что был душой безгрешен: "Куда ни погляжу, я всем утешен.
На склонах злаки стебли тянут ввысь, В садах зеленых гроздья налились.
И зной не жжет, теплом посевы грея. Пшеница в рост идет, сочней порея.
Все это истинно, поскольку сам Я стебли рву и подношу к глазам.
Вы ж отошли от божьего закона, Неправедные слуги Фараона!
И потому на вас нашла беда И стала кровью нильская вода.
Идите ж следом за Мусой, чье слово Водою Нила кровь содеет снова!"

Рассказ о том, как шакал угодил в бадью с краской и, став разноцветным, решил, что он отныне не шакал, а павлин
Однажды некий молодой шакал В бадью со свежей краскою попал.
И, выбравшись наружу, стал гордиться, Кричать: "Я райская отныне птица!
Среди шакалов я такой один, Да не шакал я вовсе, я павлин!"
И впрямь, на том, чья шкура пестрой стала, Чудесно солнце жаркое играло.
И был он не в пример другим шакалам И голубым, и розовым, и алым.
Шакалье племя очень удивилось: "Ответь, собрат наш, что с тобой случилось?
Скажи, чем возгордился ты сейчас, Что свысока теперь глядишь на нас?"
Был друг шакала удивлен немало. "Скажи, - спросил он, - что с тобою стало?
Ведь ты готов взобраться на мимбар И поучать всех нас, кто юн и стар,
И с высоты своей гордыни ложной Всех болтовней смущать пустопорожней.
Но что слова и пестрой шкуры цвет, Когда в тебе святого пыла нет?
Раскрасить краской шкуру - слишком мало, Чтобы господня святость свойством стала.
Какую бы ты шкуру не надел, Весь век купаться в краске - твой удел!"
Но гордый пестротой своей шакал Так отвечал тому, кто порицал.
"Взгляни на облик мой, на яркий цвет, Таких божков и у шамана нет.
Еще недавно был я незаметным, Как райский куст стал теперь стоцветным.
Склонитесь пред венцом моих красот, Я - гордость веры, божий я оплот.
Господня благодать - Аллаха милость Так, как во мне, ни в ком не отразилась.
Хочу я, чтоб отныне всякий знал: Я средь шакалов боле не шакал!"
Его спросили:"Кто ж ты, господин?" Шакал ответил:"Райский я павлин!"
Его спросили: "Райские долины Ты украшаешь ли как все павлины?
Ты излучаешь ли небесный свет?" Шакал подумал и ответил: "Нет!"
"Скажи еще, оплот наш и твердыня, Умеешь ли кричать ты по-павлиньи?"
"Нет, не могу!"-сказал шакала сын. "Тогда ты лишь хвастун, а не павлин.
Ибо никто, бывавший лишь в пустыне, нам не расскажет о святой Медине. (Если я не бродил в пустыне, то что я могу сказать о долине Мина?)
Ты жалкий зверь, который в краску влез, Меж тем краса павлинов - дар небес!"

Кусты колючек некто на дороге Взрастил, и люди обдирали ноги.
Его просили: "Срежь ты их с земли", Но он не слушал, и кусты росли.
Кустарник вырастал под небом божьим, Бедой он стал для всех людей прохожих.
Шипы впивались в дервишей босых, Одежды рвали юных и седых.
Узнав об этом, приказал правитель, Чтоб перед ним предстал кустов садитель.
И так сказал: "Колючки уничтожь!" Кто насадил их отвечал: "Ну что ж,
Я с корнем вырву их на той неделе!" Но все ж кусты росли, и дни летели.
Ослушник вновь предстал перед владыкой, И тот сказал в печали превеликой:
"Пойми, несчастный, то, что взращено, В конце концов ты вырвешь все равно!
Но чем ты мне противишься упорней, Тем глубже в почву проникают корни.
Становятся, увы, с теченьем дней, Слабее люди, дерева сильней.
Вот и за это время - видит бог - Кусты набрали сил, а ты усох.
Пойми: чем больше ты упустишь дней, Тем корни будет вырывать трудней.
И говорю я ныне от души: Покуда сила в теле - поспеши,
Ибо кровавят проходящим ноги Не только те колючки на дороге,
Но каждый твой изъян и твой порок, Что ты взрастил, а выполоть не смог!"
Джалаладдин Руми. Китаб ал-Маснави (Книга двустиший)


...Никуда нам от Себя не деться,а, если деться, только в никуда...
 
Таинственный_ГостьДата: Суббота, 2013-02-02, 0:03 AM | Сообщение # 251
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 813
Статус: Offline


...Никуда нам от Себя не деться,а, если деться, только в никуда...
 
Лара_Фай-РодисДата: Суббота, 2013-02-02, 2:16 AM | Сообщение # 252
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
И всё-таки, давайте разберёмся, каков, на  ваш собственный взгляд, идеальный суфий? Мне кажется это очень интересным.

Я, например, в современности считаю таковым в конце своего долгого и непростого пути - Джидду Кришнамурти, философия которого мне близка и понятна...  Его  Знание через чувствование объединения Разума с Любовью в очищенном сердце, его принципиальный отказ от Конфликта в поисках Истины и признание, что все учения мира ничего не дают человеку, не способному принять Любовь, как Бога в сердце и только через сердце, очищенное любовью, пропускать через свой Ум, как инструмент для связи с Высшим Разумом, отнюдь не всю информацию, витающую в воздухе, а только полезную. А полезным может быть для человека только то, что полезно всему человечеству... 
Суфий смотрит на себя, как на частицу стройного мироздания, живёт и действует в согласии с мировой гармонией, которая не терпит
тщеславия, властолюбия, гордости и требует мужества держать себя в руках и рамках жизнедеятельности, направленной на самосовершенствование, т.е. развитие своих способностей чувствовать и понимать не только себя, а всё, к чему он приближается, что он видит, что слышит, вплоть до абсолютной(для обычного человека) тишины и темноты...

Суфий смотрит на других, как на свободных в своём волеизъявлении индивидов, идущих по своим ступеням на своём уровне...

Суфий  приходит к другому с любовью только тогда, когда его об этом просят.

Таков мой взгляд на суфия.  А ваш?  Вопрос ко всем участникам темы, потому, что мне интересно, и я вас прошу помочь мне разобраться, потому что  я, как  бывший системщик, люблю всё раскладывать по полочкам и уточнять)))


Мысли - начало поступков
 
ВсадникДата: Суббота, 2013-02-02, 11:34 AM | Сообщение # 253
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Статус: Offline
Цитата (Vector)
Если даже участники Галактического Ковчега страдают такой неграмотностью в области духовных знаний, то немудренно, что Россия находится в такой "духовной яме".

Уважаемый Vector,
а в чем по-вашему проявлена неграмотность участников темы?
В том, что некоторые цитаты из  Ошо не совпадают с вашими представлениями о суфизме или я что-то упустил из вида? Читаю эту тему с интересом, спасибо тем, кто ее строит. И такой еще вопрос в связи с претензиями Vector - какое отношение тема волшебного суфизма имеет к духовности целой страны - Россия?

прежде, чем судить дела других,
покажи примеры дел своих.

Цитата (larfedlos)
И всё-таки, давайте разберёмся, каков, на  ваш собственный взгляд, идеальный суфий? Мне кажется это очень интересным. Я, например, в современности считаю таковым в конце своего долгого и непростого пути - Джидду Кришнамурти, философия которого мне близка и понятна...

Уважаемая larfedlos,

думается, вряд ли нужно искать "идеального суфия", каждый видит суфизм своими глазами, и даже среди традиционных суфийских объединений нет единомыслия и единоверия.
Убеждения каждого искателя и дела для общего блага - всеми уважаются.
Цитата (larfedlos)
Суфий смотрит на других, как на свободных в своём волеизъявлении индивидов, идущих по своим ступеням на своём уровне...Суфий  приходит к другому с любовью только тогда, когда его об этом просят.

Хорошо сказано, добавлю свой взгляд -
Суфии не станут попрекать и унижать кого угодно, их методы передачи знания достойны восхищения.


Путь открыт и цель ясна!

Сообщение отредактировал Всадник - Суббота, 2013-02-02, 11:38 AM
 
TaliaДата: Суббота, 2013-02-02, 12:36 PM | Сообщение # 254
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline


Шакти и Шива в едином образе Ардханари — полуженщины, полумужчины (Слоновьи пещеры, Мумбаи, Индия, V в. н. э.)


Единственно реальная возможность поклоняться Шиве- стать Шивой.
Наилучший способ поклоняться Шакти- стать Шакти

На пути Йоги, Красоты и Восторга все, что делаем, делаем с радостью. Мы творим. Занимаемся сакральной любовью. Пишем великолепные стихи. Рисуем прекрасные картины. Наслаждаемся произведениями и искусством других. Танцуем, но танцуем в экстазе. Натарадж указывает Своей четвертой рукой на Свою поднятую ногу, что олицетворяет полное и радостное освобождение.

Такое взаимодействие может происходить только с сердцем и в сердце. Следовательно, наше сердце нуждается в расширении. Это расширение любви. Мы в согласии с миром. С любовью и радостью. Не отвергайте мир. Пользуйтесь вашим временем, ресурсами и энергией, не собирайте и не копите, а разгрузите, помогите, делитесь и отдавайте. Именно в этом суть жизни и всем нам это известно.

Я хочу, чтобы вы слушали двумя ушами, соединенные в одно- третье ухо!
Я хочу, чтобы вы видели двумя глазами, расплавленные мистицизмом в один- третий глаз. Лишь только так и тогда мы сможем общаться и взаимодействовать реально.

Насколько важно цепляться за маленькую личность со всеми ее проблемами, беспокойствами и суждениями? Или вы готовы подносить ее огню любви? Вспахано ли ваше сердце для принятия драгоценных семян? Ибо именно таким образом Тантра распространяется как Тантра. Не через книги, лекции или праздные разговоры. В мире хватает (своих) философов. Мы нуждаемся в мужчинах и женщинах, способных прожить жизнь на все 200 % . Давайте участвовать и вызвать волнение.

Кто знает, сколько лет уготовано земле? Кто знает, сколько времени вам еще жить. Время имеет значение. Мир крайне нуждается в мастерах. Мастер не попугай. Мастер не раб. Мастер не мул. Мастер не просто блестящий ум. Мастер не высокомерная личность и не стерва. Мастер непредсказуем. Мастер вне богатства и изобилия. Он(а) не думает о славе, имени или положении в обществе. Подлинный мастер просто олицетворяет Истину, неотступную (как Ошо, Иисус, Морфеус, Сократ, Хафиз и многие другие). Это не так уж сложно, друзья мои. Сложность порождают все ваши мысли. Настолько усложняют все, что познание принимает уродливые формы.

Мастер является полноценным современным мужчиной или женщиной. Он(а) - революционный и вызывает изменения. Даже (возможно, что) непреднамеренно. Мастер простой человек. Он(а) не гордая личность. Он(а) не заботится и не волнуется за себя. Братья и сестры, начните с подлинного поклонения! Стремитесь стать инструментом, играющим прекрасную музыку в великолепной симфонии. Не бойтесь трястись или содрогаться. Не бойтесь вибрировать. Неповоротливость или жесткость- погубны. Развивайте плавность. Распрощайтесь со скучными одеждами и приобретайте некие новые, свежие и яркие одежды. Ведь такое изобилие.

Лишь ваши рамки препятствуют вашему цветению. Будьте свободными и станьте безумными!
Не бойтесь выглядеть и быть тотально глупым.

Конец 50 части «Мистицизм Гималаев» Ральфа Натарадж.
 
TaliaДата: Суббота, 2013-02-02, 1:13 PM | Сообщение # 255
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Vector, ты просто ревнуешь..., всё время акцентируешь на духовности..., вот и Россия уже затронута, а я считаю, что у русских самая высокая тяга к духовновсти .Не привожу твою цитату, потому что не хочу повторять её лишний раз.
Кроме духовности есть ещё и такое качество, как душевность.

Цитата (larfedlos)
Суфий  приходит к другому с любовью только тогда, когда его об этом просят.


Хорошо сказано.., а то получается духовный фашизм.
 
Таинственный_ГостьДата: Суббота, 2013-02-02, 3:40 PM | Сообщение # 256
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 813
Статус: Offline
Рабиндранат Тагор - Последняя поэма

У Рабиндраната Тагора нет стихотворения под названием "Последняя поэма", в песне использованы фрагменты стихотворения из романа "Последняя поэма".
В романе речь идет о двух возлюбленных - юноше Омито и девушке Лабонно, которые в конце повествования понимают, что земная любовь между ними невозможна, однако при этом уверены, что незримая связь между их сердцами не исчезнет никогда. Омито решает жениться на девушке по имени Кетоки, он любит её не так, как Лабонно: "То, что привязывает меня к Кетоки, — любовь. Но эта любовь — как вода в сосуде, которую я пью каждый день. Любовь к Лабонно — это озеро, которое нельзя вместить в сосуд, но в котором омывается моя душа".
Идею небесной любви Омито выражает в стихотворении, которое он посылает Лабонно:

Ты, уходя, со мной осталась навсегда,
Лишь под конец мне до конца открылась,
В незримом мире сердца ты укрылась,
И я коснулся вечности, когда,
Заполнив пустоту во мне, ты скрылась.
Был темен храм души моей, но вдруг
В нем яркая лампада засветилась,—
Прощальный дар твоих любимых рук,—
И мне любовь небесная открылась
В священном пламени страданий и разлук.

Вскоре Омито получает ответ на свое письмо. Лабонно пишет, что через полгода выходит замуж за другого, также в письме есть стихотворение, где Лабонно по-своему выражает идею невозможности земной любви между ней и Омито, но при этом её стихотворение, как и стихотворение Омито, дышит верой в небесную любовь.
Фрагменты прощального стихотворения Лобанно и послужили основой текста песни "Последняя поэма".

Вот полный текст стихотворения:

... Слышишь ли шорох летящего времени?
Вечно его колесница в пути...
Сердца удары нам слышатся в небе,
Звезды во тьме колесницей раздавлены, -
Как не рыдать им у тьмы на груди?..

Друг мой!
Время мне бросило жребий,
В сети свои захватило меня,
Мчит в колеснице опасной дорогой,
Слишком от мест, где ты бродишь, далекой,
Там, где уже не увидишь меня,
Там, где неведомо, что впереди...
Кажется мне: колесницей захвачена,
Смерть уже тысячу раз победив,
Вот я сегодня взошла на вершину,
В блеске зари обагренно-прозрачную... -
Как не забыть свое имя в пути?



Ветер ли старое имя развеял?
Нет мне дороги в мой брошенный край...
Если увидеть пытаешься издали, -
Не разглядишь меня...

Друг мой,
Прощай!
Знаю - когда-нибудь в полном спокойствии,
В позднем покое когда-нибудь, может быть,
С дальнего берега давнего прошлого
Ветер весенний ночной принесет тебе вздох от меня!
Цветом бакуля опавшим и плачущим
Небо тебя опечалит нечаянно, -
Ты погляди, не осталось ли что-нибудь
После меня?...
В полночь забвенья
На поздней окраине
Жизни твоей
Погляди без отчаянья, -
Вспыхнет ли?
Примет ли облик безвестного сонного образа,
будто случайного?...

...Это не сон!
Это - вся правда моя, это - истина,
Смерть побеждающий вечный закон.
Это - любовь моя!
Это сокровище -
Дар неизменный тебе, что давно еще
Был принесен...
В древний поток изменений заброшена,
Я уплываю, - и время несет меня
С края на край,
С берега к берегу, с отмели к отмели...
Друг мой, прощай!

Ты ничего не утратил, по-моему...
Вправе и пеплом и прахом играть -
Создал бессмертной возлюбленной образ, -
Блеск и сиянье бессмертной возлюбленной
вызвать из сумрака можешь опять!



Друг!
Это будет вечерней игрою,
Не помешает меня вспоминать...
Жадным движеньем обижен не будет
Трепет левкоев на жертвенном блюде.
Ты обо мне не печалься напрасно -
Дело достойное есть у меня,
Есть у меня мир пространства и времени...
Разве избранник мой беден? О нет!
Всю пустоту я заполню опасную, -
Верь, что всегда выполнять я намерена
Этот обет.
Если же кто-нибудь, озабоченный,
Ждать меня будет с тайной тревогою, -
Счастлива буду - вот мой ответ!

Из половины светлой месяца в темную
половину вынеся
Благоухающий сноп тубероз, -
Кто - пронеся их дорогою долгою,
В ночь теневой половины месяца
Жертвенный мог бы украсить поднос?

Кто и меня увидал бы в радости
Безграничного всепрощения?..
Соединятся злое и доброе, -
Им на служенье себя отдам!

Вечное право я получила,
Друг мой, на то, что сама отдала тебе...
Ты принимаешь мой дар по частям.

Слыша печальных мгновений течение,

Ими наполни ладонь - и напейся:
Сердце мое, как пригоршню, любовно
Я подставляю твоим устам...

О, несравненный!
Я дар принесла тебе:
Все, что дарю, - мне тобою даровано:
Сколько ты принял - настолько должницею
Ты меня сделал...
О друг мой, прощай.
http://top-antropos.com/literature/item/46-rabindranath-tagore



...Никуда нам от Себя не деться,а, если деться, только в никуда...
 
Таинственный_ГостьДата: Воскресенье, 2013-02-03, 1:39 AM | Сообщение # 257
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 813
Статус: Offline
Владимир Высоцкий - Притча о правде и лжи.

Нежная Правда в красивых одеждах ходила,
Принарядившись для сирых, блаженных, калек, -
Грубая Ложь эту Правду к себе заманила:
Мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег.

И легковерная Правда спокойно уснула,
Слюни пустила и заулыбалась во сне, -
Грубая Ложь на себя одеяло стянула,
В Правду впилась - и осталась довольна вполне.



...Никуда нам от Себя не деться,а, если деться, только в никуда...
 
VectorДата: Воскресенье, 2013-02-03, 1:59 AM | Сообщение # 258
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Статус: Offline
Цитата (Таинственный_Гость)
Здравствуйте! Хорошо хоть Вам ясно со мной, самому мне ничего ещё не ясно, всё в тумане... Что касается Ошо, как то давно сделал себе выписку

Приветствую всех участников этой темы!
Во первых моё обращение к Таинственному Гостю – я о Вас знаю больше, чем Вы думаете. Как давно Вы сделали эту выписку? Насколько мне известно Вы начали увлекаться суфизмом довольно недавно и в
области духовных учений и практик Вы новичок и несведущи во многих тонкостях
духовных знаний, поэтому Вам простительно, что Вы представляете высказывания
человека, нарушавшего в своей деятельности в качестве духовного учителя элементарную
человеческую этику, суфийской мудростью. Уважаемой Мгновении известно, что я
считаю Вас начинающим, и свои вопросы я задал в первую очередь ей и высказал
своё мнение, приведя при этом свои аргументы, и попросил в свою очередь
прокоментировать вас обоих выделенные мною цитаты и привести ваши аргументы,
прочему вы считаете эти высказывания Ошо мудростью суфия.
Но увы, вместо этого посыпались на меня необоснованные обвинения, приписав уже мне называние
дураками людей с другим мнением. Очень удачный уход от прямых моих вопросов.

Поэтому Таинственный Гость, чтобы прояснить ситуацию у меня к вам убедительная просьба – снимите с себя маску и представтесь здесь пожалуйста, кто Вы такой, с какого времени Вы увлекаетесьсуфизмом и зачем Вы пришли на Ковчег.
 
Положение с
духовностью в сегодняшней России мягко выражаясь плачевное и мы все прекрасно
об этом факте знаем и то, что я здесь по обьективным обстаятельствам редко
появляюсь, не говорит о том, что я ничего не предпринимаю против этого, являясь
гражданином России, и как раз моя обоснованная критика и говорит об этом.

Цитата (Всадник)
В том, что некоторые цитаты из Ошо не совпадают с вашими представлениями о суфизме или я что-то упустил из вида? Читаю эту тему с интересом, спасибо тем, кто ее строит. И такой еще вопрос в связи с претензиями Vector - какое отношение тема волшебного суфизма имеет к духовности целой страны - Россия?

Уважаемый Всадник, совершенно верно, по поводу принадлежности Ошо к суфизму у меня есть своё личное мнение и я его аргументировал, на мои же аргументы ответили лишь эмоциями. Из вашего сообщения следует, что Вы тоже считаете Ошо суфием. Значит по вашему человек, нарушающий элементарную этику, называя других за их мнения, отличающиеся от его мнения, дураками может считаться суфием?
Я лично так не считаю. Мало того на совести Ошо достаточно много поломанных судеб людей.
Поэтому в моих глазах Ошо является лжеучителем и пропаганда его учения уводит людей с истинного духовного пути, а отсюда и наносимый этим вред духовному развитию нашей страны, ведь мы являемся её частью.
Уважаемый Всадник, имею ли я право на такое личное мнение? И в таком случае имею ли я право, как участник этого форума, высказать здесь это своё мнение?
В соей жизни мне неоднократно приходилось встречаться с лжеучителями и я был свидетелем вреда, которое они приносили людям. А Вы знаете, что были случаи, когда через несколько лет участия в группах или ашрамах у таких учителей прозревшие после обмана люди, потерявшие за это время свои семьи и имущество, кончали от безисходности свою жизнь самоубийством. И такого рода деятельность лично я отношу к преступлению.

Я обратился лично к Мгновению с просьбой в свою очередь аргументировать её точку зрения, тем более что она прекрасно знает мою позицию по таким вопросам, но она ушла от ответа.
Единственный аргумент против моего мнения, прозвучавший здесь:
Цитата (Talia)
Хранитель Ковчега
Группа: Дарители
Сообщений: 1210
Статус: Offline
Vector, ты просто ревнуешь...

Спасибо Вам, Talia, за такой душевный и очень духовный аргумент!

Получается, что здесь на аргументированные но неудобные вопросы принято отвечать голыми эмоциями или же цитатами, цитатами, цитатами. 
Как хорошо, что есть интернет, здесь действительно можно отключить свой ум и предоставить ему отвечать на все вопросы и прослыть при этом большим знатоком.

Спасибо за преракраный высокодуховный урок.

Чтож, каждый выбирает сам, за каким учителем ему следовать, я же остаюсь при своём личном мнении, которое здесь ещё больше укрепили.

Цитата (larfedlos)
Таков мой взгляд на суфия. А ваш? Вопрос ко всем участникам темы, потому, что мне интересно, и я вас прошу помочь мне разобраться, потому что я, как бывший системщик, люблю всё раскладывать по полочкам и уточнять)))

Лариса, большое Вам спасибо за этот вопрос, похоже здесь лишь Вы поняли суть моих слов.
Ваше предложение изложить принципы и смысл духовных учений и школ простым русским языком не забыто, я готовлю такой материал, но в связи с личными обстоятельствами пришлось на некоторое время отложить.
Я надеюсь, что несмотря на мои неугодные взгляды, Феана всё же поможет мне открыть новую тему.
Здесь я не вижу смысла продолжать дискуссии.


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2013-02-03, 12:20 PM | Сообщение # 259
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18323
Статус: Offline
Цитата Talia

Лишь ваши рамки препятствуют вашему цветению. Будьте свободными и станьте безумными! Не бойтесь выглядеть и быть тотально глупым.

Конец 50 части «Мистицизм Гималаев» Ральфа Натарадж.


Спасибо за эту замечательную фразу!

Спасибо всем, кто высказался вчера по поводу замечаний в мой адрес о неправильном ведении темы.


Цитата (Vector)
Уважаемой Мгновении известно, что я считаю Вас начинающим, и свои вопросы я задал в первую очередь ей и высказал
своё мнение, приведя при этом свои аргументы, и попросил в свою очередь
прокомментировать вас обоих выделенные мною цитаты и привести ваши аргументы,
прочему вы считаете эти высказывания Ошо мудростью суфия.
 
Цитата (Vector)
Я обратился лично к Мгновению с просьбой в свою очередь аргументировать её точку зрения, тем более что она прекрасно знает мою позицию по таким вопросам, но она ушла от ответа.

Дорогой Вектор,  я внимательно читаю ваши посты и ни разу неоставила их без отклика. Но умышленно не стала торопиться с ответом на ваши
вчерашние вопросы,  поскольку вы, кроме
вопросов, изложили ваш осуждающий взгляд на Ошо, и, кроме того, высказались обидным образом в адрес Таинственного Гостя, использовавшего цитаты Ошо, и принимающего активное участие в строительстве этой темы на форуме. То есть,
цель ваших вопросов была не в получении на них ответов, а в выражении осуждения
тех, кто, по вашему мнению, неправильно строит тему о суфизме.  Именно этот акцент и вызвал ответы другихучастников форума, но не обвиняющих вас, а любящих вас всем сердцем, и вы это
хорошо знаете. Среди наших участников нет «настоящих суфиев», нет настоящих
учителей или учеников, мы позиционируем себя, как круг заинтересованных в
сотворчестве друзей, где каждый участник своей неповторимостью стремится быть
полезным другим в достижении целей сотворчества.

Я вам очень благодарна, Виктор, за поставленные вопросы и высказанные замечания, но прежде чем осуждать действия
других, покажите ваши дела,  опишите ваше мировоззрение, ведь за два прошедших года  можно было бы вам это сделать? В конце прошлого года по вашей просьбе был открыт новый раздел, но вы так и не нашли времени для начала его строительства, пришлось закрыть.  А можно было бы умело направить и эту тему, если вы почувствовали,
что строители и новички в суфизме неправильно строят стены.
Конечно же, я отвечу обязательно на ваши вопросы,  прокомментирую, как смогу, в качестве любителя и почитателя суфийского пути.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Таинственный_ГостьДата: Воскресенье, 2013-02-03, 2:42 PM | Сообщение # 260
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 813
Статус: Offline
Цитата (Vector)
Приветствую всех участников этой темы! Во первых моё обращение к Таинственному Гостю – я о Вас знаю больше, чем Вы думаете. Как давно Вы сделали эту выписку? Насколько мне известно Вы начали увлекаться суфизмом довольно недавно и в области духовных учений и практик Вы новичок и несведущи во многих тонкостях духовных знаний, поэтому Вам простительно, что Вы представляете высказывания человека, нарушавшего в своей деятельности в качестве духовного учителя элементарную человеческую этику, суфийской мудростью. Уважаемой Мгновении известно, что я считаю Вас начинающим, и свои вопросы я задал в первую очередь ей и высказал своё мнение, приведя при этом свои аргументы, и попросил в свою очередь прокоментировать вас обоих выделенные мною цитаты и привести ваши аргументы, прочему вы считаете эти высказывания Ошо мудростью суфия. Но увы, вместо этого посыпались на меня необоснованные обвинения, приписав уже мне называние дураками людей с другим мнением. Очень удачный уход от прямых моих вопросов. Поэтому Таинственный Гость, чтобы прояснить ситуацию у меня к вам убедительная просьба – снимите с себя маску и представтесь здесь пожалуйста, кто Вы такой, с какого времени Вы увлекаетесьсуфизмом и зачем Вы пришли на Ковчег.   Положение с духовностью в сегодняшней России мягко выражаясь плачевное и мы все прекрасно об этом факте знаем и то, что я здесь по обьективным обстаятельствам редко появляюсь, не говорит о том, что я ничего не предпринимаю против этого, являясь гражданином России, и как раз моя обоснованная критика и говорит об этом.

Vector, Здравствуйте! Вы пишите, что Вы всё про меня знаете, и тут же просите рассказать, когда, что, кто... Это как понять...? Ничем не увлекаюсь, никуда не приходил, Всё само приходит... Ничего не знаю, вдыхаю Аромат и Наслаждаюсь... Вы говорите Ошо поломал жизни, а скольким людям помог, не видите... Как сказал Иисус Христос " В чужом глазу соринку увидите, а в своём бревна не различаете..." Как Вы думаете Иисус, имеет отношение к Суфизму?Сколько людей, потеряв близких, в какой нибудь катострофе, "несчастном случае" обвиняли Бога и озлоблялись.... Россия Сильна Духом, Широтой и Красотой Своей Души! "Какиим ты видишь мир, такой и ты, мир зеркальное отражение твоей духовной красоты.." Руми
Высоцкий умел сказать, как Вы думаете, Он имеет отношение с Суфизму...?



...Никуда нам от Себя не деться,а, если деться, только в никуда...
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Волшебный суфизм » Волшебная Страна Суфизм (о пути и мировосприятии суфиев)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега