Среда, 2024-04-24, 4:17 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Руми, Vector, Vector1  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Волшебный суфизм » Волшебная Страна Суфизм (о пути и мировосприятии суфиев)
Волшебная Страна Суфизм
ФeaноДата: Воскресенье, 2009-02-22, 7:50 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline



МОРЕ СУФИЯ
одно из семи... авторского сайта Семь Морей

Предваряю тему цитатой мастера.

"...Философия суфиев не содержит никакого верования и не противостоит никакому верованию. Она интерпретирует лучшие качества каждого верования настолько благоприятно, насколько могут ее последователи. Например, если кто-то спросит суфия о буддизме, брахманизме или христианской религии, суфий выступает перед этим человеком подобно тому, как адвокат предстоит перед судом, выдвигая свои аргументы перед законом. Но суфизм не выдает никакое верование, как свое собственное. Вот почему один суфий может верить в одну доктрину, а другой не понимать ее в настоящее время. Для того чтобы стать суфием, не обязательно иметь то или иное верование, ту или иную доктрину. Суфий лишь помогает человеку подняться над вещами и посмотреть на жизнь с более высокой точки зрения.

Суфизм в точности следует идее, написанной в Библии: “Ищите прежде свободы Бога и все остальное приложится”.

Вместо того чтобы беспокоиться о верованиях, суфий, прежде всего, направляется непосредственно к этой центральной идее и, когда он пребывает там, он видит истину всего сущего. Тайна жизни состоит в том, что когда бы он ни взял божественный светильник в руку, все сущее становится понятным. Суфизм предоставляет каждому адепту верить в свое и открывать все для себя самому. Теперь мне хотелось бы сказать слово вот о чем, самая величайшая потребность нашей жизни – это Бог. К нашему великому разочарованию мы обнаруживаем, что именно этот идеал утрачен..."

Полное собрание трудов Пир-о-Муршида Хазрата Инайят Хана,
оригинальные тексты: Лекции по суфизму”, публикации под эгидой Фонда
Некбахт (Ист-Вест Пабликейшнз, Лондон – Гаага, 1989 г.).



Мастерские Галактического Ковчега:
Сотворческая Коллекция плэйкастов по теме
Шатёр Шейхов
Небеса суфиев
Эхо Руми - новый сайт

Внешние ссылки:
Библиотека суфия
Книги о суфизме

 в теме используются тексты книг Идриса Шаха

Связанные темы:
Интрасферное восприятие 
Книга первая  - http://online.pubhtml5.com/ucdb/gilp
Книга вторая - http://online.pubhtml5.com/ucdb/lszo

О Восприятии

Границы восприятия в сферическом пути [ 1 2 3 … 14 15 16 ] к Человеку Галактическому

О Восприятии (Внимание) [ 1 2 3 … 14 15 16 ]Кто смотрит и Зачем? Интрасферное восприятие

издана книга "В Начале была Сказка" http://online.pubhtml5.com/ucdb/ohvi

Загадочное в восприятии [ 1 2 ]

Интрасферное мировосприятие [ 1 2 3 … 16 17 18 ]

Война за Мир [ 1 2 3 4 5 ]о качестве восприятия информации

Уровни сознания [ 1 2 ] сферическое мировосприятие

Волшебная Страна Суфизм [ 1 2 3 … 21 22 23 ]о пути и мировосприятии суфиев

Сферы над бездной [ 1 2 3 4 5 ]Сферическое мировосприятие

издана книга "Сферы над бездной" http://online.pubhtml5.com/ucdb/noqk

***
Виталием Ивановым открыта тема и издан сотворческий сборник
2018 ГК_Книга 4. Восприятие как реальность.  «Галактический Ковчег». Обсуждения


Единство - Закон Богов
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2013-02-03, 4:36 PM | Сообщение # 261
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Цитата (Vector)
Прокоментируйте пожалуйста следующий отрывок из текста, размещённого Таинственным Гостем в своём плэйкасте "Сознание плюс действие" :

Ошо - "Помните: действие — это добро, думание — порочный круг, он никуда никого не ведет. Поэтому думание надо остановить, но не действие. Найдутся люди, которые
будут продолжать думать — тогда действие прекратится. "


В терминологии Ошо, высказываниякоторого, как я уже говорила, не всегда мне импонируют, под «действием»
понимается жизнь человека сердца, суфия, а под «думанием» - жизнь человека ума, ищущего и сомневающегося.  Конечно, разделение это условно, и в каждом
человеке жизнь неразделимая проявляет себя разными способами в разное время.
Не являясь суфием, но являясь влюбленной в суфийский образ жизни человеком, я,
как многие из участников нашего форума, отражаю иногда действия суфиев, а
иногда и думание, поэтому часто повторяю: когда я говорю, я молчу, то есть,
молчит моя суть, которую я пытаюсь изъяснить в словах.
Видимо, мои попытки не всегда удачны, если изредка возникают конфликтные ситуации на нашем форуме друзей. А может быть, эти ситуации - нам всем во благо?

Пытаются выразитьсебя  многие люди, но лишь к некоторым обращаются с просьбой объяснить их действия. Видимо, к Ошо обращались часто, поэтому он и написал столько книг, пользующихся огромным спросом, имеющих миллионные тиражи, поэтому и объединял людей по всему миру, о чем свидетельствует его биография.

У каждого популярного человека можно найти как  положительное, так и отрицательное
в его жизни, особенно, когда есть завистники,  недоброжелатели или пострадавшие, о чем вы сказали, дорогой Вектор.

Давайте подумаем вместе.
Кто  же такие пострадавшие от того или иного из лжеучителей и кто такие пострадавшие от неправильного понимания ими суфизма или иного учения?

Ребенка учат профессиональные учителя, прошедшие подготовку и допущенные гос. учреждениями к работе. Духовное развитие обычно начинается в зрелом возрасте, и человек сам выбирает себе направление, учителя или учение, которому старается следовать.  Выбор делает сам - по душе.
Думаю, что "пострадавшие" - это люди, которым нужен был опыт«пострадавших» для формирования и укрепления ими своей позиции и своих убеждений, это люди, сделавшие в свое время неверный выбор, заметьте, самостоятельно решившие выбрать себе того или иного духовного учителя, который для них оказался лжеучителем.
На эту тему я уже приводила в пример много суфийских притч. Повторю ссылку. http://www.stihi.ru/avtor/feana

далее
Цитата (Ошо)
"Деятельность не должна быть отвергнута, но должно быть тотальное действие, потому что это дверь, через которую вы входите в реальность, а реальность
входит в вас. Постарайтесь понять, потому что это — самое основное — основное
для меня. "


Об этом говорит не только Ошо, но многие другие Учителя, в том числе, ценимый многими Дж. Кришнамурти.

Тотальное действие – жизнь просветленного человека, не зацикленного на «думании о
действиях», что тут непонятного? Учитель Ошо объясняет свои убеждения, свое
«основное», исходя из приоритетов, сформировавшихся в его опыте жизни, и
понимает, что не каждый в состоянии понять и, тем более, следовать ему.
Поэтому уточняет «для меня».  Кроме того, не каждому из слушателей это
«основное» нужно в данное время.


Цитата (Ошо)
"Тогда ведь вся энергия, не перешедшая в действие, перейдет в мышление. Они станут великими философами, но философия— это страна дураков: вы живете в словах,
а не в реальности. Любовь исчезает — сохраняется только слово «любовь». Бог исчезает, потому что он был в
полях, на рынке, в миру, но слово «Бог» сохраняется. Действие исчезает — только
концепции остаются: ваша голова становится всем вашим существом. "
...

А ведь хорошо сказано, но именно эта «обидная фраза» в отношении философии и вызвала
неприятие, (и у меня поначалу тоже), хотя ее надо было рассматривать в контексте темы, а тема была о различиях в образе жизни «думающих и действующих», что в традиционно воспитанном уме (европейского человека) ассоциируется со словами «умный и дурак».

По этой причине  вам, в качестве ответа на поставленный вами вопрос в соседней теме была представлена книга Идриса Шаха – «Мудрость идиотов», которую полезнее прочитать, чем объяснять. То есть, если вы выбрали бы действие, а не думание, то ответ на вопрос был бы получен вами уже вчера.
Но поскольку вы сегодня настаиваете на вашем вопросе, то ответ даю сегодня со ссылкой на вчера.

lll7


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2013-02-03, 4:58 PM | Сообщение # 262
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Цитата (Vector)
Что же делает сам Ошо в своих своих трудах? Он рассуждает о "высоких материях", иными словами выражает свои мысли и подобные рассуждения как раз и называют философствованием,
тогда выражаясь словами самого Ошо, отсюда следует и про него самого: - но философия — это страна дураков.

Если вы не устали от моих объяснений и комментариев, я еще чуть продолжу smile
Совершенно верно, и сам себя Ошо называет дураком, когда философствует, и науку философии ставит в соответствующее его суфийским взглядам положение, но, обратите внимание, он не осуждает! Он смеется над восприятием умных философствующих людей, умышленно задевая их самолюбие ради их же пользы. А о «высоких материях» говорят все философы, что же тут удивительного или криминального?

далее

Цитата (Vector)
Если внимательно присмотреться к содержанию трудов Ошо, то нетрудно заметить, что вместо того, чтобы объяснять основные принципы и понятия  духовного пути самосовершенствования, он очень часто явно спекулирует популярными духовными терминами, зарабатывая у несведущих читателей звание духовного учителя, уводя их на самом деле в ложном направлении.


Не может один человек увести другого взрослого в ложном направлении.
Ложное направление – это ложное восприятие направления. Все пути ведут к Нему.
Не может учитель обмануть учеников, но неумелые ученики обманываются сами.
Хотят быть обманутыми для получения опыта и
роста самосознания.

и, наконец...
В книге Идриса Шаха "Мудрость идиотов" имеется Приложение — вопросы и ответы о суфизме, о человеке с необъяснимой судьбой и Слово Раджниша. Это и есть Ошо.

Цитата (Vector)
хотите медитировать на тексты Ошо под приятную музыку, так открывайте для этого отдельную тему.

Виктор,  если вы настаиваете на отделении или удалении плэйкастов с текстами Ошо в отдельную тему, делайте это!  Вы - модератор раздела!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2013-02-03, 5:32 PM | Сообщение # 263
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Цитата (Таинственный_Гость)
Если вы, как модератор считаете, что касты с Ошо не в тему, удалите их

Поддерживаю это предложение, Вектор, вы модератор раздела, принимайте решение и удаляйте все, что не соответствует. Действия модераторов не обсуждаются, действуйте.

Цитата (Talia)
ты просто ревнуешь..., всё время акцентируешь на духовности..., вот и Россия уже затронута, а я считаю, что у русских самая высокая тяга к духовновсти .

Talia, действительно, и у меня часто возникает ревность к тем, кто иначе интерпретирует учения любимых мною Учителей, и не только у меня,  ведь группа рериховцев ушла от нас по причине ревности к  тому, что мы по-разному воспринимаем этику Рерихов. Мы начали обсуждать этот момент на форуме, а результат оказался неожиданным.  Хочу сказать, что возникает эта ревность на почве любви к самому дорогому, и трудно принять чужое, как свое, а ведь мы давно не чужие, если вместе строим Галактический Ковчег...

Цитата (Всадник)
Уважаемый Vector, а в чем по-вашему проявлена неграмотность участников темы?
В том, что некоторые цитаты из  Ошо не совпадают с вашими представлениями о суфизме или я что-то упустил из вида? Читаю эту тему с интересом, спасибо тем, кто ее строит.

Всадник,  и вам спасибо, что читаете, что неравнодушны.

Цитата (Vector)
Я надеюсь, что несмотря на мои неугодные взгляды, Феана всё же поможет мне открыть новую тему. Здесь я не вижу смысла продолжать дискуссии.


Vector, у нас шесть лет каждый участник сам открывает темы,  в любом выбранном разделе.
Чем я могу помочь вам, поясните, пожалуйста.
Тем более мне непонятно, что вы модератор всего раздела! Вы можете и перемещать темы или сообщения, и разделять ветки, и удалять, и даже редактировать любые сообщения любых участников Вашего раздела.
И при чем тут "неугодные взгляды", если критикуете меня вы, а я не я вас?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
VectorДата: Воскресенье, 2013-02-03, 8:47 PM | Сообщение # 264
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Статус: Offline
Цитата Таинственный_Гость: Vector, Здравствуйте! Вы пишите, что Вы всё про меня знаете, и тут же просите
рассказать, когда, что, кто... Это как понять...? Ничем не увлекаюсь,
никуда не приходил, Всё само приходит... Ничего не знаю, вдыхаю Аромат и
Наслаждаюсь...
...
Toros, здравствуй!
Спасибо, что ответил на мой вопрос, ты правда не назвал дат, но и этого достаточно.
У тебя обычное состояние "эйфории", которое свойственно начинающим в
первые два-три года, что я и имел ввиду в своей фразе "с Таинственным
Гостем всё ясно".
"Когда два джигита выясняют отношения, то женщине лучше не встревать" - кавказская мудрость.
Торос, ты на меня обижаешься? - я знаю, что ответ будет - "Нет", тем более земляки поймут друг друга с полуслова.
Милые Женщины, это вы выдумали обидное значение моей фразе по отношению к Торосу и разожгли здесь ненужные страсти защищая его честь. Он что маленький ребёнок, который требует вашей опеки?
Он в 41 год уже настоящий джигит и может сам за себя постоять.
Я же уже аксакал и мне не нужна особая дипломатия в обращении к нему. Мужская специфика Кавказа.
++++++
Цитата MгновениЯ: Я вам очень благодарна, Виктор, за поставленные вопросы и высказанные
замечания, но прежде чем осуждать действия
других, покажите ваши дела, опишите ваше мировоззрение, ведь за два
прошедших года можно было бы вам это сделать? В конце прошлого года по
вашей просьбе был открыт новый раздел, но вы так и не нашли времени для
начала его строительства, пришлось закрыть. А можно было бы умело
направить и эту тему, если вы почувствовали,
что строители и новички в суфизме неправильно строят стены.
...
Во первых за последние два года у меня в личной жизни произошло много
приятных и неприятных событий, эти два года настолько были сумбурными,
что у меня почти не было свободного времени да и зачастую возможности
выйти в интернет. Новый раздел, Мгновения, вы открыли не согласовав со
мной как раз в самый неудобный момент и закрыли опять же не предупредив
меня. Своё мировозрение я уже отчасти изложил в темах "В поисках Истины
или путь домой" и "Суфизм - мудрость человечества или путь Любви". По
сути уже эти два названия вместе полностью определяют моё мировозрение и
в первую очередь для вас это должно было быть ясно. Вот и вы меня
осуждаете несправедливо.

Во вторых не вы ли мне предложили выступить в этой теме с моими критическими замечаниями?
Что я и сделал и лишь отчасти провакационно, чтобы "разжечь" ваше желание
проанализировать эти высказывания Ошо с позиций суфия, зная, что вы это
сделаете с блеском и с пользой для всех.
Мгновения, большое спасибо!
06a
Теперь и я вижу, что ошибался в отношении Ошо.
Почти со всем с вами согласен, кроме некоторых деталей, но об этом потом.
Но в отношении философии в целом Он всё же не прав.
+++++

Материал из Википедии –свободной энциклопедии.

Философия (φιλία – любовь, стремление, жажда+ σοφία – мудрость или др.-греч. Φιλοσοϕία (дословно:любовь к мудрости)) – дисциплина, изучающая наиболее общие существенныехарактеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия
человека, отношения человека и мира. Предмет философии включает в себя как
изучение всеобщих законов развития мира и общества, так и изучение самого
процесса познания и мышления, а также изучение нравственных категорий и ценностей.
К числу основных философских вопросов, например, относятся вопросы «Что
первично – материя или сознание?», «Познаваем ли мир?», «Существует ли Бог?»,
«Что такое Истина?», «Что такое хорошо?» и другие.

Хотя иногда философию определяют более узко, в качестве
науки с определённым предметом изучения, такой подход встречает возражения
современных философов, настаивающих на том, что философия представляет собойскорее мировозрение, общий критический подход к познанию всего сущего, который
применим к любому обьекту или концепции
. В этом смысле каждый человек хотябы изредка занимается философией.

Философия фактически существует в виде множества
различных философских учений, которые противостоят друг другу, но при этом идополняют друг друга.

С другой стороны, у философии существует важный
объединяющий принцип — любое философскоерассуждение, какими бы неожиданными ни были его посылки, тем не менее строитсярационально: осмысленно, в соответствии с некими принципами мышления, например,
логикой
. Рациональность рассуждения отличает философское мышление отмифологического мышления и религиозного мышления, в котором подразумевается
супранатурализм и сверхъестественное, то есть иррациональное. Это, однако, неозначает, что философия не может существовать параллельно, например, с религией.Напротив, распространены ситуации, когда какая-нибудь религия принималась в
качестве предпосылки философской системы, и рациональный философский аппарат
использовался далее для развития тех областей знания, которые не были покрыты
каноном этой религии. Например, древнеиндийская философия истолковывалаВеды, а средневековые философы Европы (Блаженный Августин, Фома Аквинский и
другие) истолковывали Библию.
+++++

Важные на мой взгляд моменты я выделил. Если следовать настоящей философии, заложенной ещё Пифагором, то в двух словах: Философия это достижение мудрости через Любовь - суфизм чистейшей воды!
Для более подробных коментарий у меня, к сожалению нет сейчас времени.
И по поводу некоторых плэйков Тороса у меня остаются критичесие замечания, но и об этом тоже позже.
С открытием новых тем или раздела у меня до недавнего времени были проблемы.
Насчёт прекращения здесь дискуссии я погорячился недождавшись ваших ответов.
Мгновения, но вы же меня знаете, куда бы я делся?!
И я всех форумчанок и форумчан люблю, по моему это тоже уже всем ясно.
n71l
n71l 
 
А цветы почему то исчезли из сообщения sad


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
TaliaДата: Воскресенье, 2013-02-03, 9:32 PM | Сообщение # 265
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Мгновения написала:

"...но не обвиняющих вас, а любящих вас всем сердцем, и вы это
хорошо знаете. Среди наших участников нет «настоящих суфиев», нет настоящих
учителей или учеников, мы позиционируем себя, как круг заинтересованных в
сотворчестве друзей, где каждый участник своей неповторимостью стремится быть
полезным другим в достижении целей сотворчества. "

Именно, любящих и благодарных за верность. Мгновения, почему ты пишешь, что на форуме нет учителей? Мы и есть учителя друг другу, и не только через сотворчество. Разве эта ситуация не урок? Мне – урок. Я подлила масла в огонь.Очень сожалею, что вмешалась туда, где меня не просили вмешиваться.

Цитата (MгновениЯ)
Talia, действительно, и у меня часто возникает ревность к тем, кто иначе интерпретирует учения любимых мною Учителей, и не только у меня,  ведь группа рериховцев ушла от нас по причине ревности к  тому, что мы по-разному воспринимаем этику Рерихов. Мы начали обсуждать этот момент на форуме, а результат оказался неожиданным.  Хочу сказать, что возникает эта ревность на почве любви к самому дорогому, и трудно принять чужое, как свое, а ведь мы давно не чужие, если вместе строим Галактический Ковчег...


У меня спонтанно вырвалась эта фраза…знаю, что Вектор оберегает нас. Хотела поддержать тебя, Мгновения.

Цитата (Vector)
Милые Женщины, это вы выдумали обидное значение моей фразе по отношению к Торосу и разожгли здесь ненужные страсти защищая его честь. Он что маленький ребёнок, который требует вашей опеки?


Цитата (Vector)
"Когда два джигита выясняют отношения, то женщине лучше не встревать" - кавказская мудрость.


Говорят, что мужчина и есть ребёнок в каком-то смысле.
И разве нет такого обычая на Кавказе, что женщина может остановить схватку между мужчинами, бросив платок между дерущимися?
 
ФeaноДата: Воскресенье, 2013-02-03, 10:04 PM | Сообщение # 266
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Vector, Talia, Таинственный Гость, Лариса, Всадник..., спасибо вам,
вот почему-то вспомнилось краткое изречение Бади-аз-Замана (Чудо времени),
которого звали Аль-Хамадани (969 – 1008)

"с мечами набросились мы друг на друга
картонными smile чтобы взглянула подруга..."



эхо Макамы Бади-аз-Замана

 
VectorДата: Понедельник, 2013-02-04, 12:21 PM | Сообщение # 267
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Статус: Offline
Всем здравствуйте!
Я ещё вроде как не закончил, а скорее только начал излагать свои позиции wink
Мои коментарии:

*****
Диалог сОшо.

- Здравствуй, Ошо!
- Здравствуй!
- Ошо, ты не прав!
- В чём я не прав?
- Ты не прав в том, что называешь философию страной дураков.
Почему ты это делаешь?
- А почему ты это спрашиваешь?
- Потому что я философ.
- Дело в том, что философы сделали ум своим главным инструментом, они думают
мозгами, и тем самым перекрыли себе дорогу к высшей цели духовного пути – Просветлению.
И если ты читал мои труды ивсё равно считаешь себя философом, то и ты дурак!
- Тогда и сам ты дурак!
- Почему?
- Потому что ты для отключения ума практикуешь «механические» приёмы, на которые
человеку требуются многие годы или даже жизни. Я же открываю своё сердце для
любви, высшей божественной Любви, и она автоматически отключает ум и ведёт
меня прямой дорогой к Просветлению.
- Извини, Брат, не признал! Твоя философия не страна дураков, но это твой путь и
настоящим философам моя школа не нужна.
- Да, это мой путь! Будь здоров, Брат!
- И ты будь здоров, Брат!
*****
Анжела, это когда джигты дерутся из-за женщины, вернее девушки, тогда она может таким образом остановить схватку и сделать сама выбор.
Здесь же дело принципа: Сократ мне брат, но Истина дороже.
И причём тут ревность?
Я защищал Пифагора, эхом которого в определённой степени меня можно назвать.
as11


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
Таинственный_ГостьДата: Понедельник, 2013-02-04, 2:51 PM | Сообщение # 268
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 813
Статус: Offline
Vector,  Салам Алейкум! Земляк.... Ты,как большой знаток суфизма, знаком с танцем вращяющихся дервишей...
« О “расширении сознания” и играх ума
Трансформация ума »
Танец вращающихся дервишей.
В наши дни медитационная практика вращающихся дервишей потеряла своё исходное предназначение. Сегодня это в первую очередь красивое и завораживающее шоу, служащее для привлечения туристов. Однако истинный смысл этого необычного занятия совсем в ином.

Когда-то, довольно много лет назад, я прочитал об этой практике у Гурджиева. Кажется, она упоминалась также где-то у Ошо. Я уже не помню, что конкретно писали Гурджиев и Ошо, но смысл был в том, что в суфизме техника непрерывного длительного вращения использовалась для достижения состояния высшей осознанности, проявления глобального Сознания. (Поизучав эту тему в Интернете, я узнал, что состояние, обозначаемое в санскрите словом “самадхи”, в суфизме называется “Амаль”, “Хахут” или “Халь”. Хотя, к примеру, арабское слово عمل (амаль, с ударением на первом слоге) в своём обычном употреблении имеет значения “работа”, “труд”, “действие”, “занятие”, “дело”, “практика”, “творение”, “произведение”.) Однако каких-либо подробностей, деталей этой техники ни Гурджиев, ни Ошо не раскрывали.

Я сам, в своей ежедневной практике хатха-йоги давно уже выполняю подобное упражнение — вращение вокруг своей оси с разведенными в стороны руками. Но делал я его всегда без какой-либо привязки к медитационной практике — лишь как упражнение на устойчивость и равновесие с целью тренировки и развития вестибулярного аппарата. Главное в этом упражнении — ощутить и удерживать свою ось, вокруг которой происходит вращение. Обычно я делаю 40-50 оборотов, добиваясь стабильного вращения и поддерживая его в течение некоторого времени. Могу вращаться и дольше, но в этом уже нет особого смысла — во всяком случае, если ориентироваться на те цели, которые я преследую, выполняя данное упражнение.

Однако сегодня это упражнение вдруг принесло совершенно иной, неожиданный результат — именно тот, которого добивались суфии, практиковавшие подобную технику. И я мгновенно осознал истинный смысл этой техники, а также правильный способ её выполнения.

К моему большому удивлению, техника вращения вокруг своей оси оказалась весьма действенной в отношении достижения состояния, к которому стремятся все ищущие. И человек, придумавший или случайно открывший эту технику, поистине гениален! Вот только выполнять эту технику нужно правильно, с правильным пониманием, что, как и для чего делается и почему делается именно так, а не иначе. В противном случае результата не будет.

Итак, в чем смысл этой техники, в чем ее цель? Цель в том, чтобы заставить человека сосредоточиться в своём духовном центре — в сердце (точнее, в сердечной чакре) — помочь ему сосредоточиться, сосредоточить своё внимание и всё своё существо в сердце, помочь ему найти, обнаружить свой духовный центр. И для этой цели данная техника подходит как нельзя лучше. Если выполнять её правильно, найдя и удерживая свою ось вращения, которая проходит как раз через сердечную чакру, то сосредоточение происходит само собой, само вращение способствует этому. При этом совершенно реально в какой-то момент обнаружить, осознать свой главный духовный центр, что приведет к его раскрытию и проявлению (вхождению в вас через него) глобального Сознания.

Таким образом, главное условие правильного выполнения техники вращения — найти и удерживать свою ось, ось вращения, максимально сосредоточившись на ней, причем сосредоточившись не где-то в неком непонятном месте, а в своём духовном центре, в сердце. При этом само вращение, сам процесс его удержания, удержания оси вращения помогает сосредоточению (причем, опять-таки, в правильном месте — в духовном центре), помогает достижению однонаправленности ума, что в итоге способствует выполнению техники входа в самадхи, описанной мною ранее.......
http://alexsinev.ru/?p=13315

....Когда вы отождествляете себя с чем-то, вы теряете свою душу.
Потерять себя в мире — это значит отождествлять себя с миллионами
вещей, когда в каждом случае частица вас превратилась в вещь. Выбор
влечет за собой отождествление. Отождествление вызывает гипнотичес-
кое состояние сна.

Гурджиев учил своих учеников только одному — не отождествляться
ни с чем. Вся его школа, все его методы, техника, ситуации основаны на
одном — не отождествлять себя.

Когда вы плачете — вы становитесь одно с плачем. Некому видеть,
наблюдать за этим, осознавать, вы потеряли себя в плаче, вы преврати-

лись в слезы и опухшие красные глаза, а ваше сердце переживает кризис.
Указывая на то, что не следует отождествлять себя, учителя, подобные
Гурджиеву, говорят: «Плачьте, в этом нет ничего дурного, но стойте в
стороне и наблюдайте за этим — не отождествляйте себя». И если вы
сможете стоять в стороне, вы переживаете прекрасное ощущение.
Плачьте: пусть тело плачет, пусть текут слезы, не подавляйте их, потому
что подавление никогда никому не помогало, но стойте и наблюдайте со
стороны.

Это, возможно, потому что ваше внутреннее существо всегда свиде-
тель и никогда не действующий. Отождествление происходит тогда,
когда вы считаете его совершающим действие. Но он не совершает
действия. Вы можете обойти всю землю — ваше внутреннее существо, Я
не сделает ни шагу. Вам могут присниться миллионы снов, ваше
внутреннее существо не увидит ни единого сна. Все движения происходят
на поверхности. Глубоко в глубинах вашего существа движения нет. Все
движения происходят на периферии: когда вращаются колеса, центр их
неподвижен. В центре остается все как есть — колесо движется вокруг
центра.

Помните о центре. Наблюдайте за своим поведением, за своими
действиями, отождествлениями и появится расстояние. Постепенно
появится расстояние, появятся двое — наблюдатель и деятель. Вы
увидите, как вы ходите, едите, любите. Вы проделываете различные
действия в зависимости от происходящего, но вы остаетесь наблюдата-
лем. Вы каждый раз не превращаетесь в то, что видите.....
ОШО
http://www.mahakala.narod.ru/ponimanie9.htm



...Никуда нам от Себя не деться,а, если деться, только в никуда...
 
VectorДата: Понедельник, 2013-02-04, 9:40 PM | Сообщение # 269
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Статус: Offline
Цитата (Таинственный_Гость)
Vector, Салам Алейкум! Земляк.... Ты,как большой знаток суфизма, знаком с танцем вращяющихся дервишей...« О “расширении сознания” и играх ума
Трансформация ума »
Здравствуй, Торос!
Я нигде не заявлял, что я большой знаток суфизма, но мой путь - путь Любви, который очень близок к пути суфия, только ещё быстрее приводит к цели. Когда же цель достигнута и человек выходит на высший уровень сознания, то открывается знание единства духовной цели всех духовных Учений и практик, а следовательно и понимание основных этапов "разных" духовных путей.
Все же "механические" приёмы, включая и вращение, к духоному продвижению не ведут и тем более к расширению сознания, а служат лишь как вспомогательные средства и для тренировки психодинамики тела. Для игры ума - да, но он то как раз и является главным препятствием духовного развития (роста-расширения сознания).

Хатха Йога тоже построена на "механических" приёмах.
Школа Гурджиева тоже основана на "механических" приёмах и лишь для узкого круга учеников он практиковал и духовное обучение, потому как настоящее духовное обучение должно проводится всегда индивидуально.

Самадхи в принципе равносильно смерти и этой техникой владеют лишь Адепты, победившие смерть.
И само "Просветление" тоже в принципе равносильно смерти, то есть это первая ступень самадхи.
Поэтому никакой духовный Учитель не учит и не обьясняет эту технику, а так как главная цель духовного продвижения достижение Просветления (равносильно смерти), то и самому Просветлению не учит (и в принципе не может) никакое духовное Учение или практика.
Поэтому такие Учителя, как Ошо, и говорят, что они ничему не учат.

Сердечная чакра относится к области духовных энергий и никакими механическими приёмами не открывается, а только Любовью.
Чтобы сосредоточить сознание на каком либо духовном центре зачем же кружится? Для этого сушествуют духовные медитации.

Интернет зачастую не очень качественный источник информации.
Настоящие тайны духовных знаний никогда не предаются огласки.

Торос, ты не ответил на мой вопрос - зачем ты пришёл на Ковчег? У нас здесь есть традиция, когда приходящие представляют себя, то обязательно говорят об этом.

Высоцкий был поэтом, до суфия ему многого не хватало.

Всего доброго!


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
Таинственный_ГостьДата: Вторник, 2013-02-05, 0:39 AM | Сообщение # 270
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 813
Статус: Offline
Vector, Вижу! Вижу, руки у тебя золотые! В смысле, поболтать(мягко выражаясь,культурно говоря)
Цитата (Vector)
Я нигде не заявлял, что я большой знаток суфизма,

Вся эта дискусия началась с того, что ты сказал , что касты с Ошо не в тему суфизма, и , что для этого следует открыть другую тему, а сейчас заявляешь, что ты не знаешь Суфизм, но твой Путь Любви.... Ты хочешь сказать, что у Ошо или Высоцкого было меньше Осознания, чем у тебя...Эти люди сгорели в пламени Любви, и жар от этого огня будет греть ещё многие поколения...!
Ты, извини, что немго в резкой форме, мы земляки поймём друг друга...
Цитата (Vector)
Торос, ты не ответил на мой вопрос - зачем ты пришёл на Ковчег?

Зашёл в гости, и ты как Кавказец, должен знать законы гостеприимства...
Как сказал, мой земляк: " Без претензий на эффект пророчества, просто ложь в молчании не терплю..."

Цитата (Vector)
Анжела, это когда джигты дерутся из-за женщины, вернее девушки, тогда она может таким образом остановить схватку и сделать сама выбор.

В горах джигиты ссорились, бывало,
Но женщина спешила к ним и вдруг
Платок мужчинам под ноги бросала,
И падало оружие из рук.

О женщины, пока в смертельной злости
Не подняли мечей материки,
Мужчинам под ноги скорее бросьте
Свои в слезах намокшие платки. Расул Гамзатов



...Никуда нам от Себя не деться,а, если деться, только в никуда...

Сообщение отредактировал Таинственный_Гость - Вторник, 2013-02-05, 0:41 AM
 
MгновениЯДата: Вторник, 2013-02-05, 10:28 AM | Сообщение # 271
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Цитата (Talia)
Мгновения, почему ты пишешь, что на форуме нет учителей? Мы и есть учителя друг другу, и не только через сотворчество. Разве эта ситуация не урок? Мне – урок. Я подлила масла в огонь.Очень сожалею, что вмешалась туда, где меня не просили вмешиваться.


Дорогая моя подруга, конечно, мы все учителя друг другу, но я говорила о "настоящих учителях" дипломированных учителях, занимающихся практикой обучения (и на форуме тоже). В этом смысле мы не они.

Конечно, любые ситуации - уроки. Но не сожалей, что вмешалась, ты всё сделала очень вовремя и предельно честно. Твоя помощь, действительно, была мне нужна, и не только мне. Каждый из нас знает, насколько важно получить поддержку друга в тот самым момент, когда она нужна, а не после...

Цитата (MгновениЯ)
Тотальное действие – жизнь просветлённого человека, не зацикленного на «думании о
действиях», что тут непонятного?


Цитата (Talia)
Говорят, что мужчина и есть ребёнок в каком-то смысле.

И подтверждение этим словам мы часто видим.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
VectorДата: Вторник, 2013-02-05, 11:57 AM | Сообщение # 272
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Статус: Offline
Цитата (MгновениЯ)
Конечно, любые ситуации - уроки. Но не сожалей, что вмешалась, ты всё сделала очень вовремя и предельно честно.
А был ли это "белый платок"?
Анжела, конечно это было честно и правильно с вашей стороны, кто же спорит.
Мгновения и Таинственный Гость, если вам нравится Ошо, то значит сейчас вам нужен Ошо.
Я предпочитаю Любовь к Мудрости - Философию, как сторонник Пифагора, и высказал свои аргументы.
В чём я не прав?
Дорогая Мгновения, обьясните мне конкретно, в чём я не прав?
Мне задали вопросы и я на них ответил, если неправильно, то выскажите своё мнение.
То, что мы друг у друга учимся, так кто с этим спорит? - Анжеле низкий поклон.
Так давайте учится, а не друг друга упрекать.
Мгновения, вы хотели, чтобы я больше высказывался здесь на форуме, что я и делаю, на остальное у меня уже нет времени.
И так я с благодарностью приму ваши замечания.
Торос, любовь бывает разная и Высоцкий сгорел не от любви. Прими мои извинения, что я тебя назвал новичком, цитаты твои хороши.
По отношению к Ошо я признался, что ошибался.
Давайте без обид.
Дорогие женщины, вы же прекрасно знаете, как я к вам отношусь - с нежностью и любовью, и критика, а тем более замечания друзей здесь принимаются с благодарностью.

Всего доброго.

PS: Совсем забыл, моя "кавказская мудрость" насчёт вмешательства женщин была чистейшая шутка, неужели это было непонятно?
Мы вроде бы давно уже знакомы, но всё равно не всегда правильно понимаем друг друга и почему то всегда больше в негативную сторону.
У меня очень напряжённые рабочие дни и не хватает времени на "дипломатию", поэтому пишу кратко и сухо, а тут ещё и смайлики не работают.
Друзья, я вас всех люблю и уважаю естественно ваши мнения!
Но я специально ввожу контрасты как дополнения, а не как контру, тем более что у меня богатый опыт.
Своего мнения я никому не навязываю и можете меня критиковать как угодно, но лучше с аргументами, чтобы всем полезно было.


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
MгновениЯДата: Вторник, 2013-02-05, 1:28 PM | Сообщение # 273
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Vector,  снова не поняла вас, где я говорила о неправоте вашей? Процитируйте, пожалуйста.

Цитата (Vector)
Дорогая Мгновения, обьясните мне конкретно, в чём я не прав?
Мне задали вопросы и я на них ответил, если неправильно, то выскажите своё мнение.


Это не я, а вы упрекаете меня, дорогой Vector:

Цитата (Vector)
Новый раздел, Мгновения, вы открыли не согласовав со
мной как раз в самый неудобный момент и закрыли опять же не предупредив
меня.


По вашей просьбе был открыт раздел?
Но простоял почти месяц пустым, вот и закрыла, не дождавшись вас, увы...

Цитата (Vector)
Во вторых не вы ли мне предложили выступить в этой теме с моими критическими замечаниями?
Что я и сделал и лишь отчасти провакационно


Можете процитировать мое предложение вам, Vector?
Озвучивать публично то, что было сказано в личной переписке, неэтично, на мой взгляд... Или я не права?

Цитата (Vector)
Мгновения, вы хотели, чтобы я больше высказывался здесь на форуме, что я и делаю, на остальное у меня уже нет времени.
И так я с благодарностью приму ваши замечания.


Да, просила, и прошу участников форума появляться хотя бы раз в месяц тут, если возможно.
Сказав, что я попросила вас покритиковать тексты Ошо, вы "забыли" сказать, что это был мой ответ на ваше неудовольствие текстами и развитием нашей темы.
Эти-то тонкие моменты и важны в суфизме, поскольку выявляют побудительные мотивы не только наших поступков, но и мысленного движения.

***

Vector, вы попросили женщин не вмешиваться в разговор мужчин, именно это я и хотела бы сделать. Моя реплика-благодарность в ответ на слова Анжелы по поводу душевного порыва, адресована лично ей, а не всем.

((()))

Спасибо, что вы начали участвовать в работе этой темы!
Таинственный Гость, спасибо вам за активное сотворчество в этой и других темах!
Друзья, действительно, очень рада всем Вам, рада участию всех мастеров, хотя понимаю, что времени у большинства из вас мало, полно личных дел, разные обстоятельства мешают участию в коллективном строительстве проекта.
Всем, всем благодарна!



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Таинственный_ГостьДата: Вторник, 2013-02-05, 1:28 PM | Сообщение # 274
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 813
Статус: Offline
Vector,  Здравствуйте!
Цитата (Vector)
Торос, любовь бывает разная и Высоцкий сгорел не от любви. Прими мои извинения, что я тебя назвал новичком, цитаты твои хороши.

Любовь Одна, проявляется по разному в Жизни.... Высоцкий, изливался через край Любовью, но Ему не давали отдать всю энергию, которая, через Него лилась, время было другое, от этого Он пил, употреблял наркотики, чтобы как то сбалансироваться...Благодаря, таким людям , как Высоцкий и много других, сейчас люди свободно рассуждают о Просветлении, Осознании, Безусловной Любви....
Я новичок, и ребёнок, никогда не претендовал на какие то регалии, передомной не надо извиняться, мне не нравится , когда не уважительно высказываются о людях, которых толком не знают, и которых здесь уже нет...Это, прежде всего не уважение к самому себе...
Не охотник — о дичи ты речь не веди,
О нечитанной книге нигде не суди!
Если Истина спросит о собственной сути, —
Об увиденном молви, а суть обойди. Омар Хайям
Мне нравится Ошо, Высоцкий, Есенин, Пушкин, Фет,....и много много других "Цветов Жизни..."Нравится не то слово, Я Их Люблю!



...Никуда нам от Себя не деться,а, если деться, только в никуда...

Сообщение отредактировал Таинственный_Гость - Вторник, 2013-02-05, 1:29 PM
 
VectorДата: Вторник, 2013-02-05, 2:01 PM | Сообщение # 275
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Статус: Offline
Цитата (Таинственный_Гость)
мне не нравится , когда не уважительно высказываются о людях, которых толком не знают
Торос, Высоцкого я знаю и его стихи мне очень нравятся и его песни иногда сам пою вот уже почти сорок лет и даже есть стих в подражании. Но за суфия я его не считаю, разве это оскорбление? Это лишь моё мнение.
Если бы ты спросил - Нравится ли мне Высоцкий? Я бы сказал - да, он был совестью нашей эпохи в прямом смысле этих слов.
Но ты и меня не знаешь - я тоже не молчал, когда подавляющее большинство молча отводили свои глаза от правды в сторону.
И у меня были из-за этого трудности в обществе и на работе, но в пьющей среде я остался трезвенником и поэтому вправе высказать такое своё мнение, но я ни в коем случае его не осуждаю, и вообще никого.

Мгновения, вы меня осудили за неэтичное высказывание в адрес Таинственного Гостя, и м мыслях не было просто в спешке ограничился одной фразой, а упор мой был на Ошо, так как с его фразой о философии не согласен в принципе, он её высказал перед западной публикой, между тем на Западе, как и в России есть замечательные философы, и это уже было не этично и при этом мнении я остаюсь, извините. Когда меня называют дураком - это одно, скодько угодно, но когда массам людей говорят об этом - это уже другое. Так вы и предложили мне здесь с критикой выступить и именно по Ошо, разве это не на пользу всем? Почему это я должен скрывать и где здесь криминал? Если меня сразу обвинили во всех грехах и что я явился непрошенным, а вы скромно молчали.
По поводу моего не состоявшего раздела - мы оба виноваты что не согласовали.
Но, извините, честно говоря сейчас желания не прибавилось.


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
TaliaДата: Вторник, 2013-02-05, 2:13 PM | Сообщение # 276
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Цитата (Vector)
Диалог сОшо.


Виктор, как правильно ты провёл диалог. Вы с ОШо расставили всё по своим местам, поставили точки над і . Снимаю шляпу.

Цитата (Vector)
когда джигты дерутся из-за женщины, вернее девушки, тогда она может таким образом остановить схватку и сделать сама выбор.
Здесь же дело принципа: Сократ мне брат, но Истина дороже.
И причём тут ревность?


Спасибо за информацию. Хотела узнать об этом обычае, вот и всё. И ревность тут ни пр чём....., женские заморочки.Это я о себе.

Цитата (Vector)
Я предпочитаю Любовь к Мудрости - Философию, как сторонник Пифагора, и высказал свои аргументы.
В чём я не прав?

Прав.Из-за чего вновь сыр-бор разгорелся?

Цитата (Таинственный_Гость)
Мне нравится Ошо, Высоцкий, Есенин, Пушкин, Фет,....и много много других "Цветов Жизни..."Нравится не то слово, Я Их Люблю!


Мне тоже нравится С.А. Есенин, но я не навязываю свою любовь и предпочтения. Таинственный гость, может быть откроете тему о Кавказе.
Так хочется от первого лица узнать о народе, обычаях, поэзии и природе Кавказа.

 
ФeaноДата: Вторник, 2013-02-05, 2:30 PM | Сообщение # 277
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Vector, я специально проверила сказанное мною...
не нашла, где я вас осудила.

Все же, извините меня.
Отношение Ошо к философии и Пифагору - в теме Море Пифагора разместила.
Друзья,

не для спора или ссоры речи наши бренны,
тайны мира - это горы духа дерзновенны...


Единство - Закон Богов
 
TaliaДата: Вторник, 2013-02-05, 2:35 PM | Сообщение # 278
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Я стану дождем

Ибо луга твои взывают

К Небу.

Я пряду из света слова так, что

Как только твой ум постигнет их Сути

Глаза твои расстанутся с печалью своей

И засверкают намного ярче, указывая нам

Путь как свеча рассеивающая

Тьму.

Я завернул свой смех как подарок на именины

И оставил возле постели твоей.

Я поместил мудрость своего сердца

Рядом с каждым небесным знаком.

Богатая личность

Часто бывает странной,

Божественная безумная душа

Превращается в нескончаемую щедрость

Завязывая золотые мешки с дарами

За свисающие ноги лун, планет, восторженных

Небесных дервишей и поющих птиц.

Я говорю,

Ибо каждая клетка твоего тела

Тянется

К Истине

----- Hafiz -----

Мгновения, это творение написал один кавказец. И он подписывается -Hafiz.
И хочу спросить тебя, как наиболее сведущего в суфизме: " Хафиз- это суфийский мастер,так ?, но может себя называть Хафизом любой человек, если пишет подобные удивитеольные стихи?
Даже и не стихи, ведь тут нет рифмы, а слова столь проникновенны, что захватывает дыхание. Вот эти строчки "я завернул свой смех, как подарок на именины...." Он берёт эмоции и складывает из них что-то чудесное, чему я не могу дать название....
Заранее благодарю, Мгновения!
 
Таинственный_ГостьДата: Вторник, 2013-02-05, 4:57 PM | Сообщение # 279
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 813
Статус: Offline
MгновениЯ, Спасибо! Рад, что чем то бываю полезен....
Vector,  Извините!Спасибо, за отражение...! Иногда меня заносит, начинаю умничать..."Молодой, кровь горячий...")))
Talia, Спасибо! Прекрасное стихотворение... Если, Вам показалось, что я навязываю свою Любовь, то это не так, лишь делюсь своим видением, я только начинаю открывать себе и Есенина и других поэтов и писателей.... Что касается темы, Кавказ, когда, что то более менее существенное буду знать, поделюсь... Может это отговорки, какой то скрытый страх, возможно и такое... Я сам для себя тайна, нет никакой определённости... Желаю Всем Крепкого Здоровья, и Кавказского долголетия!



...Никуда нам от Себя не деться,а, если деться, только в никуда...
 
MгновениЯДата: Вторник, 2013-02-05, 5:55 PM | Сообщение # 280
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Talia, воистину Хафиз написал эти стихи, благодарю!

И ссылочку бы найти стихов этого автора...

Самым сведущим во всех областях нынче зовется - Интернет smile
Значения слов разнообразны..
ХАФИЗ (персидское), народный певец и сказитель у таджиков и афганцев. Репертуар хафиза включает народно-поэтические и литературные произведения.
ХАФИЗ — араб. hafies, Коран. Объясняющий изустно Коран.
Хафиз — 1. (прозвище; настоящее имя Шамседдин Мохаммед; ок. 1325, Шираз – ок. 1389, там же), персидский поэт.
Хафиз — (араб.) хранитель, блюститель Казахские имена. Словарь значений..
ХАФИЗ Хранитель, защитник (один из эпитетов Аллаха); заучивающий наизусть; знающий наизусть Коран.

Думаю, человек, становясь выше самого себя (прежнего), чувствует растворение в воспринятой им красоте, какой бы она ни являлась ему, отождествляя себя с тем, в чем растворяется его душа... в образе ли, луне, море ли, даже в имени Возлюбленной(ого).



Так и появились среди нас "воскресшие любовью" из былых времён Руми, Феано, Эзоп, и ты, Талия, и другие мгновения... отождествлением с Возлюбленным(ой)... Иногда это красота природы, а иногда красота творчества...

Суфийский образ мысли и жизни присущ многим мудрецам древности, их Имена вдохновляют нас.

Сенека писал о любимом своем друге...
Крисп, ты спасенье мое,
В бездну скользящего - Cила!
Крисп! Пробужденья вино,
И украшение мира.
Крисп, ты являлся всегда,
Чтобы помочь поскорей,
Твердые дал берега
Ты в катастрофе моей...
Честь и оплот ты мой верный,
И утешенье души.
Доблестью пылкой безмерной
Светом приходишь в ночи...
Медом Керкопа полно сердце твое, милый Друг!
Славному делу - весло, грязному делу - недуг...

Крисп! Ты великая слава.
Кто б ни лишился тебя,
Станет изгнанником, право,
Я же с тобой навсегда.
К скалам придавлен, распластан
Ныне лежу, но с тобой
Сердце мое, Друг прекрасный,
Нерасторжимой судьбой...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Волшебный суфизм » Волшебная Страна Суфизм (о пути и мировосприятии суфиев)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега