Дата: Понедельник, 2011-01-03, 2:19 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 1848
Статус: Offline
в развитие темы "О Восприятии" - /forum/54-149 Первоначальное название темы - Внимание!
Всё зависит от того, Кто смотрит и Зачем!
Гармоничная аксиоматика
дополнено в ноябре 2013 http://www.proza.ru/2013/11/13/1378 Друзья, предлагаю вам настроиться на временное приятие чужого мира восприятия, например, моего, сказочного и позитивного. Зачем? Просто для отдыха, для игры в непривычной вам роли. Примерьте на себя одежды сказочницы и скажите, не тесны ли они вам. Немного философии для начала.
Мировосприятие сказочницы.
1. Мир это восприятие мира. Свойства свойств… восприятия нецелостного в поиске относительной целостности.
Основанием является слитная дуальность сути мира: качество-количество, цель-средство, суть-несуть, бытие-небытие, жизнь-смерть, начало-конец, явление-наблюдатель, хаос-порядок, жар-холод, свет-тьма, движение-покой, реальность-сказка… и т.д. Вместо противопоставления любых понятий или символов, убеждений, противоположностей, качеств, форм, мыслей, свойств и т.д. применяется метод монадического единства. Для всего бесконечного многообразия свойств, форм восприятия имеется свое локальное или системное пространство-времени жизни в едином всевмещающем Космосе. Материя и дух, материализм и идеализм сосуществуют мерой их восприятия наблюдателем или философом. Постепенная трансформация двойственных отношений вынуждает само Время к существованию. Непрерывная динамика двойственных отношений, сотворяющих взаимодействием новые качества друг друга, ведет в пределе к «вневременной» остановке, прерыванию движения, к смене «полюсов», перенормировке или перестройке структуры их единства для нового этапа бесконечной игры Творца. Игры Бога в Небога. Разных взглядов на мир столько, сколько наблюдателей.
2. Относительность абсолютна. Все относительно: конечное и бесконечное, целое и неделимое, истинное и ложное, свет и тьма, умозаключения и «абсолют». Основанием является ограниченность природы ума, воспринимающего мир ограниченным инструментом своих возможностей. Следствием являются формулы: 2.1. Все зависит от того, кто смотрит и зачем. 2.2. Главное – Мера.
3. Абсолютное тождество (равенство) существует лишь в абстракции, в представлении ума, как и остановка движения (времени). Относительное равенство (похожесть) в восприятии – способ проявления длительности, процесса, времени (движения). Вывод: воспринимаемый мир – вымысел ума, абстракция. 3.1. Мир настолько иллюзорен, насколько реален наблюдатель – Творец, творящий из вымысла реальность. 3.2. Мир настолько реален, насколько абстрактен Творец в восприятии наблюдателя.
Каждый из нас в разные мгновения своей жизни вынужден играть те или иные роли. Иногда мы в роли родителей, иногда - детей, иногда мы незаметные пассажиры, иногда на ответственной работе, то мы учащиеся, то учителя для других, то воспринимаем мир в ярких красках, то в тусклом унынии. Наше восприятие меняется в зависимости от отождествления себя с некоей временной ролью или в зависимости от ситуации, в которой мы неожиданно оказались. "Одно и то же" - всегда различным образом проявлено в мире постоянных перемен. На любое событие можно посмотреть с разных позиций, в зависимости от того, кем мы себя ощущаем в нем и к какой цели стремимся при размышлениях о нем.
Учимся смотреть глазами звезд, видеть космос внутри себя, в других людях!
Хотелось бы узнать мнение наших мастеров по этой теме.
1. Что же такое внимание, как движущая сила всего живого?
2. Чему и как именно мы оказываем предпочтение и внимание?
3. Как меняется восприятие в зависимости от вашего отождествления себя и цели?
Внимание физических, телесных чувств, как реакция на требование внимания окружающей среды, внимание души, внимание духа, внимание ума? Каковы виды внимания: рациональное, эмоциональное? В чем отличие и как меняются наши предпочтения? Давайте поразмышляем вместе!
Дата: Понедельник, 2024-09-16, 2:33 PM | Сообщение # 361
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 8635
Статус: Offline
Цитатаasner ()
Мираж для каждого он свой И Вера каждого другая. Кто по шоссе, а кто тропой... Мираж к себе не приближая.
Любое счастье, как мираж И достижение не будет... Покой настанет мой и ваш, Кто Веру лишь в себя добудет.
Нашла случайно статью, вызывающую желание высказаться...
Наше восприятие - это иллюзия и обман! И это фундаментальное знание 1,2K прочтений 20 апреля 2022
Мир такой, как мы его переживаем! Человек, животные, насекомые живут в одном мире, но воспринимают его совершенно по-разному. Если животные и насекомые воспринимают его как среду обитания, то у человека к восприятию внешнего мира подключаются переживания.
И вот в этом, как говорится, и заключается фокус. У каждого человека своё восприятие окружающего мира и событий, происходящих в нём! А это почти 8 млрд. вариантов. Что для одного в порядке вещей, для другого что-то из ряда вон выходящее! И на основании своего восприятия и переживаний мы делаем выводы и принимаем решения. А они в большинстве случаев неверны! Когда мы из этого уравнения убираем переживания, то мир нам предстаёт в совершенно другом свете. Такое ощущение, что с глаз спадает пелена. По сути все наши действия, вся наша жизнь - это определенный уровень переживания.
Если мы научимся воспринимать мир таким какой он есть, без переживаний, то огромное количество глупостей не будет совершено. Наша жизнь это огромный пузырь, который мы надуваем своими переживаниями и верим в то, что они реальны.
А что будет, если проткнуть пузырь? Он лопнет и вместе с ним исчезнут наши иллюзии. Но этого мы боимся ещё сильнее, ведь тогда придёт понимание, что мы потратили бездарно отпущенное нам время и прожили жизнь в плену несуществующих иллюзий!
((()))
Мир именно таков, каким мы его Воспринимаем.
Каждое мгновение жизни своей. Он меняется нашим восприятием перемен, окрашивается нашими эмоциями, чувствами, любовью, умножается знанием и творчеством, верой в него и воплощением делами. Если одни верят в иллюзию существования, иллюзорность мира, так и есть - в их мире восприятия. С убеждением спорить нет смысла, и если другие верят в реальность лишь видимого мира, материального, тоже так и есть - в их мире восприятия. Есть и сказочники, всерьез воспринимающие мир волшебным, хотя бы иногда. Из это следует простой вывод, если вы не можете настроиться на желаемый диапазон восприимчивости вашей (телесной, мысленной, душевной...), то мир покажется негармоничным... и наоборот. Волшебство открывается нам в моменты, когда мы летаем на крыльях радости, забывая горести, когда влюбляемся и когда настроены на восприятие красоты мира в самом себе...
МЫ – МЫСЛИ…
Жить «здесь и сейчас» хорошо лишь тогда, Как с Вечностью сжился, по сути – всегда! Но если живёшь ты во временном мире, Хоть в счастье, хоть в горе, забудь об Эфире. Он вечен для тех, кто стремится к нему, Неявен иным, и не нужен уму… В нём пусто и глухо без творческой сказки, Но бездна возможности делу подсказки. Слова, как пустышка для уха земного, Но уйма значений для истины Слова. В нас вечность и смертность, по сути, едины, Мы - путь восприятья, набросок картины, Как тени иль краски, как рыбы иль волны В единстве морей, то мы штиль, то мы штормы. Тела изменяем мы, души мы …вечны, Мы мысли бездонны, порою беспечны. Мы – боги, коль светим божественным светом, Мы прах, мы и звери, мы куклы в сюжете… Как мыслишь, как речь твоя реками льётся, Так ты и живёшь, и судьба так поётся…
Как любишь ты мир, так и он тебя любит, Вокруг зеркалами к тебе… мысли, люди… Как ты ненавидишь, клянёшь, презираешь, Там мир и тебя отражает… признаешь?
Живи же счастливо, на общее благо, И будешь в достатке, чего ещё надо! Избыток мешает гармонии жизни, Излишества – тяжесть и тёмные мысли. Привет с Волшебного острова Эхо! остров
Дата: Понедельник, 2024-09-16, 5:14 PM | Сообщение # 362
Мастер-Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 2114
Статус: Offline
ЦитатаБелоснежка ()
У каждого человека своё восприятие окружающего мира и событий, происходящих в нём!
Мы видим мир все по другому И всё зависит, кто мы есть.Вот - экстраверт: в толпе он - дома,А без людей - ни пить, ни есть.Для интроверта нужен кто-то ,Один, но близкий человек.Поговорить и им охота,И пошутить, и слышать смех.Но одинокими бывалиИ тот, конечно, и другой.Особенно, коль славу знали,Как примадонна иль герой.От этого страдают все,Но боль сильней, когда утратаСлучилась с кем-то на войне -Ведь молоды всегда солдаты.Но многим выбрать не дано, -Друзей, родных всех пережили.Лишь в памяти к звену звеноИ день и ночь всё ворошили. okhutor
Дата: Воскресенье, 2024-09-29, 6:11 PM | Сообщение # 363
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 8635
Статус: Offline
Цитатаasner ()
Мы видим мир все по другому И всё зависит, кто мы есть.
Мы выбираем, как нам видеть, Воспринимать, с каким желаньем, С какою целью, что предвидеть, Зачем, когда, куда познанье Должно вести наш ум и чувства, Коль мы сознательны. Но часто Воспринимаем безыскусно... Как механизмы, безучастно... Привет с Волшебного острова Эхо! остров
Дата: Воскресенье, 2024-10-20, 10:24 AM | Сообщение # 364
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 8635
Статус: Offline
ЦитатаБелоснежка ()
Мы выбираем, как нам видеть, Воспринимать, с каким желаньем, С какою целью, что предвидеть, Зачем, когда, куда познанье
О ТЕБЕ
Чудо смотрится в оконце сквозь узоры на стекле, Мягкий блик улыбки солнца дарит сказку о тебе. Исчезают снег и лужи, и безбожные слова, Вальсом чувственности кружит мир и вихрем волшебства. Плеск секунды, бег минутки – пульсом счастия судьбе. Проживу я год за сутки Дивной сказкой о тебе. Привет с Волшебного острова Эхо! остров
Дата: Пятница, 2025-03-21, 7:29 AM | Сообщение # 365
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 8635
Статус: Offline
Мой взгляд основан на том, что мир есть Восприятие мира, при этом воспринимаем мы не только органами чувств, действия которых перерабатывает мозг, но и гораздо большим спектром неизвестных науке чувств: неизученным механизмом интуиции, генетической памятью, чувством меры, сопереживания... называемых обычно движениями души или мира духовного. Эти скрытые от ума учёного неизученные им сверхчувства так же сильно оказывают воздействие на нашу жизнь, воздействуя поверх мозга и его механизма, даже более того, способны произвести революционный переворот в убеждениях и судьбе человека. О таких переворотах в сознании рассказывают некоторые из Пророков и просветлённых... Но понять их могут лишь те, кто имеет свой подобный опыт, остальные обречены на сомнения или слепую веру, но лишь до поры собственного прозрения Реальности. И хотя живём мы в век информационного изобилия, настоящее Знание остаётся за семью печатями, ибо не готово массовое сознание быстро превратиться из привычно-поверхностного в глубокое, галактичное, солнечное... https://proza.ru/2012/07/26/409 Привет с Волшебного острова Эхо! остров
Дата: Понедельник, 2025-05-19, 6:14 PM | Сообщение # 367
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 4103
Статус: Offline
…Колечко, колечко, выйди на крылечко…
Жизнь закольцована мыслями буден, Утро, зарядка, работа, обед… Праздники, радость спасают от бед… Отдых, дела и учёба, путь труден…
И возникают в сознании «двери», Каждая выбор на долгом пути… Выбор меняет тебя, освети Прошлые выборы, споры, доверье…
Двери однажды теряют свой облик, И появляются в мыслях «мосты», Разных конструкций, а с виду просты, Выбор над выбором, фильм или ролик…
Дальше мостов… видим бездну решений, В безднах сияют волшебные звёзды… Грады златые шлют золото-грозы, И освещают нам цели-мишени…
Из закольцованной жизни до мысли, Из дня сурка в новый день… журавля. Он уж летает, но вновь колея, Зеркало к зеркалу мысленной жизни.
Снова спирали на конус стремятся, В точке Омега приходим на старт, Снова до финиша с массой преград, Где же крылечко, что без паяца?
Только одно единяет нас, люди! Только любовь вне программ и систем, Музыка вечности с вечностью тем Лишь о любви, восхитительном Чуде! Сказки - жемчуга мира Книги Семи Морей