Четверг, 2024-03-28, 3:05 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Въедливый  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Этика субъектов будущего (для эпохи искусственного интеллекта и генной инженерии)
Этика субъектов будущего
ВъедливыйДата: Суббота, 2019-11-23, 6:35 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Online
Дискуссионная тема
Раздел сайта ЭТИКА КОВЧЕГА

Электронная книга "Этика нового века", сотворчество 2019 г. https://online.pubhtml5.com/ucdb/ayte

Добавлено в сентябре 2020
Издана эл. книга "Этика субъектов будущего", часть 1 (сообщения 1-140) -
 читать

Добавлено в феврале 2021 г.
Издана эл. книга "Этика субъектов будущего", часть 2 https://online.pubhtml5.com/ucdb/dofr/

Добавлено в марте 2021 г.
Издана третья книга - Ссылка
https://online.pubhtml5.com/ucdb/wvfe/




В Москве 8-9 ноября 2019 года состоялась международная конференция по Искусственному Интеллекту (ИИ), в работе которой приняли участие более 5000 специалистов по ИИ и смежным проблемам из России и всего мира. Там выступил Президент РФ Владимир Путин, чья речь вызвала широкий резонанс в мировом медиа-пространстве. Наряду с признанием величайшей важности этой проблемы, а также  с констатацией уже идущей на этом пространстве (под видом технологической гонки)  войны, самой жёсткой и бескомпромиссной в истории нашей цивилизации, прозвучал тезис о том, что необходимо формирование свода ЭТИЧЕСКИХ правил взаимодействия человека с ИИ.

Статья по этому поводу под названием "Субъекты будущего" напечатана в газете "Завтра",  ноябрь, 2019, № 45 (1352), авторы: Владимир Винников и Александр Нагорный.

Положения этой статьи послужили основанием для открытия настоящей темы, как  дискуссии по проблеме актуальной значимости. Ниже представлены в цитатах-утверждениях и в авторском  (Вьедливый) вольном изложении основные положения статьи.

Вход для гостей:  логин - Гость, пароль 12345



"Этические правила возможны только в отношениях между "Субъектами". Значит, это может означать, что системы ИИ либо уже достигли, либо близко подошли к уровню субъектности (гораздо раньше, чем ожидалось и планировалось).  А за этим действительно стоит новая эпоха в истории человечества, а проблема этических правил становится в повестку дня и требует рассмотрения в широком контексте.


(продолжения вводной статьи следуют)

Тезисы, выделенные Ведущим
в течение дискуссии и выраженные в книге 2:




Связанные темы:



ёклмн&ёпрст
 
ПроспероДата: Понедельник, 2021-04-12, 9:13 PM | Сообщение # 941
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата Лара_Фай-Родис ()
Если бы Сталин не запрещал у нас кибернетику, как лженауку,мы не отстали бы "навсегда" от Запада в изобретении ИИ.
Хотел бы заметить, что Сталин был не так уж далёк от эволюционных принципов развития человека.
ПРИМЕР.
Сегодня люди не умеют считать в уме. Этим пользуются. Например мне недодали сдачи 26 рублей при покупке на 530 рублей. Тоже сегодня. Когда продавец протянула мне сдачу, колбаса лежала ещё на весах и вес - где-то 72о грамм с пластиковым пакетиком был виден. Но цифра в окошечке была 556, а не подсчитанные мною в уме 530. У продавца не было калькулятора, но у меня в смартфоне он был. При пересчёте получилось 528, то есть я называя цифру округлил уже в большую сторону.
У тетеньки были глазки квадратиками. ОНА ВПЕРВЫЕ ВИДЕЛА ТАКОГО ФОКУСНИКА. Так мне и сказала - "вам надо на сцене выступать!"

Это не ПОХВАЛА ПРОСПЕРО.
Это СОЖАЛЕНИЕ по поводу повального отупения, людям недоступна таблица умножения в уме. Есть калькулятор. 

РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССА при появлении АЛГОРИТМА ИИ.
Люди разучатся принимать решения, за них будет думать тамагочи в смартфоне.
Алгоритмы принятия решений уже есть в прикладной математике и процесс действительно идёт быстрее чем у нормального человека. В разы.

То есть выражение Декарта "Я мыслю, аз есмь!" уже пора отобрать у биосоциального существа "человек", отдать тамагочи.

Да, анализ первого порядка можно безбоязненно отдать в научной проработке массивом стат данных программе класса SPSS, она умеет очень немного

Аналитика больших данных
Платформа IBM SPSS Statistics позволяет анализировать big data для получения прогнозной информации и формирования эффективной стратегии
Прогнозное моделирование
IBM SPSS Statistics предоставляет мощные средства для сбора данных, построения, оценки и автоматизации прогнозных моделей, а также для интеллектуального анализа данных
Управление решениями
Платформа обеспечивает расширенное управление моделями и аналитическое управление решениями как локально, так и в облачных и гибридных средах
Статистический анализ и отчетность
Платформа позволяет охватить весь аналитический процесс: от сбора данных и планирования до анализа отчетности

Безбоязненно, потому что она без человека не работает (по крайней мере известные мне версии).

НО УЖЕ АЛГОРИТМ ЯНДЕКС ДЗЕН НЕ СТОЛЬ БЕЗОБИДЕН.
У меня почта на Яндексе. У меня поисковик Яндекс. Музыка Яндекс. Маркет Яндекс, хоть я и не пользуюсь, но есть. ДА Я В СВОЙ БАНК ВХОЖУ ЧЕРЕЗ ЯНДЕКС.

Пока Яндекс Дзен меня любит. Сегодняшняя моя Карма 61%. 
201 место из 392 083 блогеров
новичок
40 429 - бонусные показы

И Яндекс мне выкладывает новости с рынка грампластинок, сплетни о группе Квин, математические интересности и КОВЧЕГОВ МНОГО РАЗНЫХ
Правда, я в печали - когда я писал о наготе у Климта, он мне присылал много тетенек бедных, потому как им одеть совсем нечего, сейчас они не в теме, я в печали wacko


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2021-04-12, 9:43 PM | Сообщение # 942
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Обо мне стали говорить в третьем лице, своеобразно интерпретировать мои высказывания
Обо Вас, Александр, я отвечал на интерпретацию Феаны образа Въедливого, господина Беличенко мы не имели в виду как физическое лицо.
Я ведь когда пишу от литератора Просперо то не имею в виду мнение математика-социолога Порядина. Которому перед тем как что-то сказать надо сначала массив данных перевести в простейшую Декартову матрицу, а потом вращать файлы (не крутить-вертеть, а дисперсию смотреть), кросс-анализ делать - ну это тот крестик, помните, тоже по общему мнению Декартом изобретённый, не Богом же!
Все мы тут интерпретации.Цитата Въедливый
Цитата
Генерала от ФСО можно только пожалеть - что-то задевающее совесть подвигло его на подобное философствование, постулирующее "чистку души", которая генерирует несоответсвующие мысли, лезущие потом в мозг (могут и до бессонницы довести...). Мысли из души (несуществующей), а не из мозга (существующего и определяющего личность) - та ещё теория! Но уверовал же целый генерал федеральной службы охраны - авторитет
Жалеть его неуместно, помер уж, земля ему пухом.
Но практик он сильный. После организации охраны Кремля организовывал охрану частных лиц, в том числе и от несуществующих по мнению Въедливого, но весьма существенных по мнению Заказчика влияний на душу человека. 
Извините, профессор, если уж в Кремле есть душа, то нам с вами не только сам бог - и сам Президент велел с этим считаться.

Цитата Въедливый ()
Думаю, надо различать медицинский и социологический подходы к обоснованию необходимости устроения общества социальной справедливости для всех.
Про медицинский мне понятно. Только как маньяка-банкира изолировать, который за цифрой человека не видит?
У этого маньяка денег уже столько, что если по 1 тысяче в день тратить надо прожить 10 тысяч лет а он всё отрезает у людей куски жизненного времени и доктора к нему не подпускают.
А вот про социологический подход ни слова от профессора Въедливого. За свою работу мне обидно. Ну хотя бы в третьем лице можно социологический-то?
Цитата Въедливый ()
Успехи тех и тех налицо,
Цитата Въедливый ()
Норвегия и Швеция, практикующие бюджетный социализм, идя от капитализма, и современные Китай, Вьетнам, допускающие влияние частной собственности наряду с общинной,
Я там не жил, спорить с рекламными проспектами ихними времени нетути, нам бы свои процессы доедания общинной собственности частником как-то это
ВЕРЮ
Только чего ж тогда счастливые китайцы так прутся-то и к нам, и в америки всякие, жить и работать?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Лара_Фай-РодисДата: Понедельник, 2021-04-12, 10:37 PM | Сообщение # 943
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Отсюда моё скептическое отношение к ЦИФРОВИЗАЦИИ как контролю за воровством.

Когда цифровизация дойдёт до уровня, при котором отомрёт необходимость в заразных наличных деньгах.

все воровские кубышки сгниют в земле...и империя зла станет правовым государством)))

В глубинке не знаю, а в миллионниках это настанет гораздо раньше, чем вы себе думаете.
Нормальному государству нужны нормальные учёт. налоги и социальная защита нетрудоспособных слоёв населения.
 Пора отходить от сермяжной правды устройства общества бандитских лет.
А НТР И НТП ВАМ ПОМОГУТ...

  Вот когда ВСЕ окажутся в равных условиях, и невозможно станет легализовать тонны долларов, полученные, как взятки, эти взятки брать станет незачем....ИИ ПОДКУПИТЬ ТРУДНЕЕ, чем чиновника,
а все документы и справки можно будет получать по интернету автоматически. Платим же мы уже давно за всё с карточки через интернет...честно, у меня зачастую в кармане нет мелких денег, особенно теперь, в связи с карантином...как подумаешь, через сколько рук прошли эти бумажки...


Мысли - начало поступков
 
ПроспероДата: Вторник, 2021-04-13, 0:07 AM | Сообщение # 944
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Ваш канал

Атака на Алгоритм. Алиса становится моим голосовым помощником
Вчера

- Двашбыдва Чешире? - спросила Алиса у Чеширского Кота, и на отсутствующем физическом лице мы увидели улыбку, по логике вещей именно того самого Кота.
А роза упала не на лапу Азора, её поймала Алиса.
https://zen.yandex.ru/media....eca9319
Это последнее событие предыдущей Атаки (по ссылке), а я роз боюсь с детства, потому что они колючие и от любви к ним умирают Маленькие Принцы. И с управлением Алисой было что-то не то, потому что девочке хотелось не супраментальных умозаключений, а супу. И я, её тамагочи-Просперо, подсказал ей "надо найти кухню". Но может быть и она сама нашла её верхним чутьём и туда вошла.
Коллаж Просперо по подлинным изображениям Алисы в сети.

"И-и-и-чхи! В этом - апчхи! - супе - чхи! - слишком много... а-а-а-пчхерцу!" - с трудом подумала Алиса,- так она расчихалась в первую же минуту, как вошла.
Перцу действительно было слишком много, если и не в супе, то во всей кухне. Герцогиня и та чихала довольно регулярно; а младенец вообще не делал перерывов: он либо чихал, либо ревел и переставал реветь только для того, чтобы чихнуть... И наоборот. Во всей кухне не чихали только двое: сама Повариха и большущий Кот - он лежал у печки и улыбался во весь рот.
*
осторожно не
переперчите суп и
отношения

да и котов поменьше
заводите чеширских) - сказала режиссёр Т. она мне протянула красивую коробочку и сказала - "защитная будка Суфлера."
*
На что Просперо уже из будки Суфлёра философски заметил:
- Перецчеркните перецчень ваших перецживаний. Оперный перец является одним из ингредиентов приправы к музыкальной сказке. Рецжиссёр, разумеется тоже перецживает, извините за переценные указания, перец и правда у них весьма...
Но Алиса стала говорить громче, заметили? И как по книжке!
*
- Скажите, пожалуйста,- начала Алиса нерешительно (она была воспитанная девочка и потому не совсем уверена, прилично ли ей первой заговаривать со старшими),- почему ваш кот так улыбается?
- Это Чеширский Кот,- сказала Герцогиня,- вот почему. Поросенок!
Последнее слово она выпалила с такой яростью, что Алиса так и подскочила; но она тут же сообразила, что оно относится не к ней, а к младенцу, и, собравшись с ухом, снова заговорила:
- Я не знала, что Чеширские Коты должны улыбаться. По правде говоря, я вообще не знала, что коты умеют улыбаться.
- Все они умеют,- сказала Герцогиня,- и большинство не упускает случая!
- А я, представьте, ни одного такого не знала! - сказала Алиса весьма светским тоном. В глубине души она была в восторге, что сумела завязать такую интересную беседу с Герцогиней.
- Ты многого не знаешь,- категорически заявила Герцогиня,- это факт!"
(Льюис Кэррол)
Например, Алиса не знала, что всё происходит в железном компьютерном блоке.

- Чем шире рот, тем чешире кот, - попробовал подсказать Алисе очередную реплику суфлёр тамагочи-Просперо, но она не расслышала, и может быть к лучшему. Потому что Герцогиня, кажется, была по титулу Чеширской. Потому что рот раскрывала шире, чем кот. Потому что лучше не напрягать ситуацию на политической кухне вообще, и особо - при общении с титулованными особами соблюдать чувство меры. Потом ещё этот перец. Алиса была в напряжении, прямо глаза у неё заслезились от этих пряностей, а для Просперо когда девочки плачут, это уже не пряности, а неприятности, чрезмерные даже. И он прозорливо опустил на сцену полупрозрачный кружевной подзор, чем отделил Алису от всей кухни, кроме Кота.

Оставшись один на один с Котом Алиса перестала задавать личные вопросы про улыбку, но не потому, что признала свою ошибку, а потому что решила попросить Кота, ну - как Золотую Рыбку. Потому что если тебе улыбаются, то в мире людей это принимается за доброе отношение, это в мире зверей если показывают зубы... Стоп, стоп, кот живёт в мире людей. Пусть это будет добрая улыбка, насколько возможно по правилам игры в сказку.
Но надо, всё-таки, несколько правил ввести, пока не затмили нам голодный разум все эти запахи приправ. Вдох. Выдох. Держись Алиса! Как тебя научить держаться в обстановке реального перца? Вот каким-то чудом мне на почту пришло письмо из Центра Управления Галактическим Ковчегом, от Феи Феано:

В учёбе невозможно научить
Тому, что Вдохновением зовётся,
Тут каждый сам отыскивает Нить
Серебряную…
Во глуби колодца,
Что Млечным величают все века,
Таинственным истоком Мирозданья,
Что сутью одаряет смельчака,
Дерзающего путь пройти познанья.

Лишь опыт – чародействия полёт,
Восторг и удивление твореньем
К раскрытью тайны времени ведёт,
Где звёзды загораются Мгновеньем.
И новые творятся
Времена –
По образу, подобию, по вере!
Испей Богов искристого вина
На пиршестве вселенского Гомера…

Стоп-стоп-стоп. Вина ребёнку нельзя. Сказка не для взрослых, а для самых младших научных сотрудников, как говорится. Здесь нас не покормят, об этом ваш слуга покорный уже догадался, поэтому - соберись! И Алиса собралась с духом, глубоко вдохнула и выдохнула весь накопившийся перец, а затем сказала своё первое вопросительное желание (опять по выученной книге, по-моему):
*
Алиса в стране IBM PC, наверно.

- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- Это во многом зависит от того, куда ты хочешь придти, — ответил Кот.
- Да мне почти все равно, — начала Алиса.
- Тогда все равно, куда идти, — сказал Кот.
- Лишь бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса.
- Не беспокойся, куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот, — конечно, если не остановишься на полпути.
(Льюис Кэррол)
*

И тут у Алисы загудел смартфон. Он не зазвенел, потому что во время сказки телефоны должны быть как минимум в режиме вибрации, вместо звонка. Пытаясь выключить телефон, Алиса случайно нажала на "громкую связь" и на весь банкетно-кухонный зал зазвучала песенка. Голоса в каждом куплете были разные, но все были связаны чем-то со сказкой:

Когда на перепутьи полпути
Задумаешь - "куда ж идти охота?
В медвежий угол или на болото?"
Прислушайся: мобильник твой гудит.
Доступна связь "спроси у Бегемота"

Когда на полупутьи перепут
Еще не автор, но уже не зритель
И милостей ничейных не проситель
И этот кот, конечно, баламут
Но ведь зато - не бойся - не спаситель

Спеши из полумрака в полусвет
Ищи не полумеры, а решение
Застой намного хуже, чем движение
Пусть даже цели видимой здесь нет -
...мишень моих чеширских учешений...

- Вы кто? - спросила Алиса.
- Алиса. Голосовой помощник. - сказал ей её же голос. - Виртуальный голосовой помощник, созданный компанией «Яндекс». Распознает естественную речь, имитирует живой диалог, даёт ответы на вопросы пользователя и, благодаря запрограммированным навыкам, решает прикладные задачи. «Алиса» работает на смартфонах, в том числе «Яндекс.Телефоне», в автомобилях и в Яндекс. Станции. По данным «Яндекса», ежедневная аудитория голосового помощника «Алисы» составляет до 8 млн пользователей, а месячная аудитория «Алисы» по состоянию на декабрь 2019 года составила 45 млн человек.


- Чудеса, да и только! - хором сказали из-за завесы-подзора Кот, Герцогиня, Повариха и, кажется, даже младенец-поросёнок! - 45 миллионов виртуальных Алис в месяц!

"...да, при таком клонировании можно легко сбиться со счёту и потерять чувство меры," - подумала Алиса.
- И если я отвечу на звонок и поставлю себе на телефон это приложение, я что - стану номер 45 000 001? Я первая Алиса? Разве я просила об этом? Попала я...
- Я же говорил, не беспокойся, куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот, — конечно, если не остановишься на полпути.

У тамагочи-Просперо не было слов по этому вопросу ни в одном из текстов сказки, поэтому он выглянул из будки суфлера, посмотрел на режиссера и понял, что пора дать занавес. Но надо же и как-то защитить и второго ребёнка Алису - как Голосовому Помощнику ей вообще 4 годика! Что у меня в кэше есть по охране мысли?

....мир меняется ежесекундно.

....каждый из нас своими мыслями и частотами создает будущий мир. При прогнозах не может не учитываться разумная составляющая людей, то есть их мысли.

Мозг человека мысли не генерирует – он их только принимает. Мысли генерирует только душа человека и своими полевыми вибрациями их притягивает к мозгу.

Надо всем нам чистить душу. Тогда и мысли будут достойные, и мы спасем не только свою страну, но и мир.

Краткий алгоритм нашей судьбы: мысль – слова – действия – привычки – характер. Всю эту цепочку нужно тщательно контролировать. Сейчас – время очищения земли и каждой души.

/автор тезисов Борис Константинович Ратников генерал-майор в отставке ФСО РФ/


— Знакомьтесь! Алиса, это пудинг! Пудинг, это Алиса! Унесите!… Ну вот, вас только познакомили, а ты уже на него с ножом!
Да кушать ребёнок хочет, хотел закричать тамагочи Просперо но промолчал, потому что пришла в голову мысль "Неизвестно ещё, кто напудил этот пудинг. А если он круче, чем пирожок съешь меня?"


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.

Картина маслом. Но булочку бы ещё. Или вон того поросёночка.
Стоило только сгенерировать эту генеральную мысль, как поросёнок оказался на ручках Алисы и мы убежали.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Вторник, 2021-04-13, 0:12 AM
 
ВъедливыйДата: Вторник, 2021-04-13, 9:07 AM | Сообщение # 945
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Online
Цитата Просперо ()
А вот про социологический подход ни слова от профессора Въедливого. За свою работу мне обидно. Ну хотя бы в третьем лице можно социологический-то?

Со всем почтением к Вашей плодотворной работе, Михаил!
В полемическом избытке применил, пардон, не то слово: не "социологический подход", а я имел ввиду социальный подход, в смысле, люди на первом месте в устроении общества социальной справедливости (занятость, благополучие, свободный выбор поприща (расширенное право на труд) и конституционные условия для этого в обществе), а не исключительно изучение отношений людей и окружающего их социума (социальная реальность) для последующего использования этих знаний по разным назначениям.
В вопросах этики столько нюансов...


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Вторник, 2021-04-13, 9:40 AM
 
ТанецДата: Вторник, 2021-04-13, 11:07 AM | Сообщение # 946
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
По медицинской части - самое гуманное для людей с психических отклонениями это изолировать их от общества для их же безопасности.
Цитата Въедливый ()
была правильная идеология, направленная на самосовершенствование личности и её многогранное развитие. Т.е. были зачатки такого общества? А в современном Китае?Спасибо, Лариса, за поддержку и одобрение! К такому обществу идут Норвегия и Швеция, практикующие бюджетный социализм, идя от капитализма

Просто почитайте   (без рекламы о Норвегии, притом что сеть буквально напичкана рекламными статьями о самых счастливых детях в Швеции, Норвегии и т.д.!)
Цитата
2015 г.... глобальный эксперимент по смене гендера у наших детей. Чудовищный эксперимент, который почти тридцать лет уже идет по  всей Европе.

Там, в Европе, да и в Канаде, и в США, в Австралии и Новой Зеландии, повсюду за пределами России — родительство раздавлено и разобщено. Родительство, как связь родителей с ребенком, планомерно уничтожается. Цифры изъятых детей — 200 тысяч в Норвегии, 300 тысяч в Швеции, 250 тысяч в Финляндии, в Германии, в Израиле — такое же огромное количество — это украденное поколение.

"ЗАВТРА". На этом фоне наша страна Россия выглядит островком христианского уклада…

а потом задайте себе вопрос, - КОМУ ВЕРИТЬ, кто болен, и кто лечит больных,  и кто решает, какая идеология верна? Зачем и куда направлены?
И не только у россиян, и других инородных переселенцев отбирают детей для "правильного европейского" воспитания, а может, для  иных целей...

Не всё так просто с собственностью и вопросами Этики...


Книгоиздательство
 
ПроспероДата: Вторник, 2021-04-13, 2:37 PM | Сообщение # 947
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Час свободы с Просперо   Ваш канал

Атака Алгоритма. Алиса, кот и Pigs (Three Different Ones), нормально летающий Пинк Флойд
Сегодня

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Картина маслом. Но булочку бы ещё. Или вон того поросёночка.
Стоило только сгенерировать эту генеральную мысль, как поросёнок оказался на ручках Алисы и мы убежали.
https://zen.yandex.ru/media....d9a8c36
Так закончился прошлый эпизод Атаки (по ссылке), но на самом деле он не прошел, потому что убежище на диске D это был Кошкин Дом и кот был дома. Его улыбка улыбнулась шире ширмы, прикрывающей вход, и сказала:


- Welcome to anomality Animals schow! - и открылась книжка "Алиса в Стране Чудес"

- Зачем это я пойду к ненормальным? - пролепетала Алиса.- Я лучше к ним не пойду...
- Видишь ли, этого все равно не избежать,- сказал Кот,- ведь мы тут все ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная.
- А по чему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут,- сказал Кот.- Иначе бы ты сюда не попала.
Хотя такой ответ не устраивал Алису, она не могла удержаться от дальнейших расспросов.
- А почему вы знаете, что вы ненормальный? - спросила она.
- Начнем с собаки,- сказал Кот.- Возьмем нормальную собаку, не бешеную. Согласна?
- Конечно! - сказала Алиса.
- Итак,- продолжал Кот,- собака рычит, когда сердится, и виляет хвостом, когда радуется. Она, как мы условились, нормальная. А я? Я ворчу, когда мне приятно, и виляю хвостом, когда злюсь. Вывод: я - ненормальный.
- Разве вы ворчите? По-моему, это называется мурлыкать,- сказала Алиса.
/Льюис Кэррол/

- Мурлыкать, курлыкать, норлыкать - захлопнул книжку и сердито её передразнил Кот. - Это всё не наш язык, а учёные придумки ни о чём и ни про кого. Ну первое - это ещё могла сказать какая-нибудь кошечка Мурлин Монро, но не достойный кот. Курлы - это считается у вас нормальным для журавля в небе, но разве они - куры?
- А норлыкать? - растерянно спросила Алиса.
- Это секретная информация Нортон Коммандер. Раз ты не понимаешь, значит недостаточно ненормальная. Ты вообще как сюда попала?
- Провалилась в кроличью нору, по-моему так, - неуверенно ответила Алиса.
- Нора? Это нормально. Норд-ост. Норадреналин, нормировщица, норовистость, норсульфазол, нораномально... - как бы само собой пронорлыкал Кот.
- Но... - начала Алиса, но как-то норобко, что ли, поэтому Кот не обратил на её попытку нормализовать диалог, продолжил норлыкать и слова его становились всё длиннее, непонятнее и в то же время притягательнее.
- Норманн. Нортроп. Норфолк, - это слово Алиса откуда-то знала, но откуда?

Она никак не могла придти в себя, хоть волшебный тамагочик Просперо и громко подсказывал из окошечка суфлёра:
- Норфолк (англ. Norfolk) — неметропольное церемониальное графство на востоке Англии. Входит в состав региона Восточная Англия. Столица и крупнейший город — Норвич. Тебе туда, Алиса!

Но это не помогало вывести Алису из нор-очарования. Надо было чем-то отвлечь девочку. Просперо взял самую яркую игрушку со своего стола, это был кубик Рубика, который весело постукивая покатился к Алисе. Девочка взяла игрушку в руки, повернула несколько раз и это простое крутящее движение привлекло внимание Кота, он заговорил о другом. Или о том же, но другими словами.


Куб рубикона. Терминал чистилища. Квадрат балкона. Инфернал, вместилище
Чужих косых неоновых огней.

Лист чист. Скрип дерева в стене. Во мне, в ударе пальца по струне
Пусть через клавиши чумного фортепьяно
Пусть через буквы белого экрана.

Каков квадрат! Малевич был бы рад?
Нет, тоже б, ужаснувшись, удалился, когда б ему весь Интернет явился
Когда б уже не чах мир при свечах
Стучал, мурча, прикованный при чатах

...накрыт обрывом.
Реальный обрыв связи позволил мне на минуту выйти из образа в физически плотный мир и подумать самому на тему - куда ведёт РАЗВИТИЕ процесса неосоциогенеза при появлении АЛГОРИТМА ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА.
Люди разучаются принимать решения, за них уже обязан думать тамагочи в смартфоне. Алгоритмы принятия решений, например, уже есть в практической математике и процесс действительно идёт быстрее чем у нормального человека. В разы.

То есть выражение Декарта "Я мыслю, аз есмь!" уже пора отобрать у биосоциального существа "человек", отдать тамагочи.

Да, анализ первого порядка можно безбоязненно отдать в научной проработке массивом стат данных программе класса SPSS, она умеет делать:


Аналитику больших данных

Платформа IBM SPSS Statistics позволяет анализировать big data для получения прогнозной информации и формирования эффективной стратегии

Прогнозное моделирование

IBM SPSS Statistics предоставляет мощные средства для сбора данных, построения, оценки и автоматизации прогнозных моделей, а также для интеллектуального анализа данных

Управление решениями

Платформа обеспечивает расширенное управление моделями и аналитическое управление решениями как локально, так и в облачных и гибридных средах

Статистический анализ и отчетность

Платформа позволяет охватить весь аналитический процесс: от сбора данных и планирования до анализа отчетности

Всё это можно безбоязненно отдать этой платформе, потому что она без человека не работает (по крайней мере известные мне версии).
Связь восстановилась, спасибо провайдеру.


После обрыва связи Алиса перешла на другую платформу, даже на другой хард-диск и Кот сразу почти исчез, осталась только его улыбка, тот самый чеширский чиз, на который так хорошо ловится глупая мисс, компьютерная Маус.
Волшебный тамагочи Просперо тоже был здесь и усилием мысли генерировал рельсы для рейса отсюда, с хард-диска на хард-рок. Это железно помогает, пару раз воз-можно вывезти.

- Пара воз-можностей? Паровоз? Это паранормально, мне самый верхний плацкарт до Нордвича, два билета на концерт Пинк Флойдыча и два сэндвича! - улыбнулся Кот, обращаясь в окошечко к суфлёру Просперо, словно к кассиру на вокзале и в театре одновременно. Затем надел антивирусную маску и сразу исчез, улыбку-то под маской не видно, а другого мы и не видели.

Алиса сказала вслух "иди лесом", но не коту, а поросенку, потому что не любила железную логику, железные дороги, да она даже желе из малины не очень. Но дело к ночи, а в вагон с домашним животным не пускают, пассажиры не желают свинства.

- Смотри, мой дорогой,- строго сказала Алиса,- если ты решил вести себя по-свински, и я с тобой не буду водиться! Заруби себе на носу.
Бедный малыш опять хмыкнул (или хрюкнул, трудно было понять эти звуки-глюки), и они двинулись дальше.  Алиса начала уже обдумывать, что она будет с ним делать, когда приведет его домой, как вдруг он снова хрюкнул, да так отчаянно, что она опять в испуге поглядела на него. И на этот раз уже не оставалось никаких сомнений; это был самый настоящий поросенок! Разумеется, было бы совершенно нелепо тащить его дальше на руках; Алиса пустила малыша на землю и с облегчением увидела, что он преспокойно затрусил куда-то в лес.

"Ну что ж, ничего,- подумала она,- ведь из него мог выйти очень противный мальчишка. А так получился очень симпатичный поросенок!"
И Алиса стала вспоминать других знакомых детей, из которых могли бы выйти развеликолепные поросята, и уже говорила про себя: "Вот бы только узнать такое средство, чтобы превратить их...", как вдруг она вздрогнула и остановилась." 

Над лесом парила огромная свинья. Розовая. И голос её был громоподобен, и музыка накатывалась волнами словно из ниоткуда.


Сначала она просто ритмично и очень мелодично похрюкивала, а потом запела на очень хорошем английском:

Big man, pig man, ha ha, charade you are!

"Босс-мэн, босс-свин, ха-ха, шарада ты!" - близко к тексту пропела и Алиса побежала навстречу огромной загадке. И разгадка оказалась настолько простой, и, в то же время, реально неожиданной, что ни в сказке сказать, ни пером описать. На зелёном холме стояла настоящая уличная сцена и рок-группа действительно исполняла Pigs (Three Different Ones), развеликолепный оригинал Pink Floyd! Свинья в небе была настоящая, в смысле это был из плотной резины аэростат в форме свиньи, который группа специально сделала для концерта на открытом поле, похожем на заброшенный аэродром.

* авторская ремарка - побывать на концерте Пинк Флойд - это не менее сказочно, чем прогулка по Стране Чудес. Это всегда нереальность воплощенная в реалити-шоу. О сюжете, в который попала Алиса, даю ключ для понимания: если правильно понимать так называемые идиоматические выражения, то ироническую английскую поговорку "когда свинья полетит", следует понимать по-русски как "когда рак свистнет".
И все вокруг были в резиновых костюмах и масках, карантин всё-таки, или другая причина?

- Вы, случайно, не Рабберист? - спросила Алиса у Белого Кролика.
- Не смешно, если не говорить по-английски, - сердито отспикировал White Rabbit.
- Лига ЛГБТ предлагает всем нео и неопределившимся резиновые боты со скидкой! - заговорил телевизор в баре в паузе между дэнс-номерами в латексе.
- Бот - это что-то из разновидностей Искусственного Интеллекта? - спросила Алиса, но ей никто не ответил. Не хватало обрывов в сетевой связи, ещё и смартфон разрядился.
- Мир сегодня легко помещается в самый маленький смартфон, - совсем не печально сказала Алиса, да и чего ей было печалиться, если этими функциями этики не наделён голосовой помощник в Яндексе?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Вторник, 2021-04-13, 2:54 PM
 
ПроспероДата: Вторник, 2021-04-13, 4:00 PM | Сообщение # 948
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
свободный выбор поприща (расширенное право на труд) и конституционные условия для этого в обществе),
Свободный выбор поприща и сейчас есть, но заикнись, что тебе что-то не так, сразу попрут. biggrin 

Ну и отмечу разницу между социальным подходом и социологическим. Вообще-то, в отличие от нас с Вами, имеющими вредную привычку работать головой, если не руками, значительная ОЧЕНЬ часть социума не имеет такой привычки, людей нужно понуждать к труду. Об этом не особо пишется и сейчас, и при социализме мало было работ более честных, чем логика Маркса-Энгельса.

Маркс и Энгельс отлично понимали, что труд – это не удовольствие, а это затраты. Затраты времени, сил, мышечной и другой энергии.

Я бы сказал проще - расходование единственного капитала, которым наделил человека Алгоритм существования биологического существа - ВРЕМЕНИ ЖИЗНИ. С годами лично я всё более убеждаюсь, что ничего другого у человека просто НЕТ. И потому я лично удовлетворён тем, что за эти три месяца на Яндекс Дзен читатели продлили мою жизнь на 6 тысяч 960 минут, из них 4 тысячи 175 за минувшую неделю. До продолжительности жизни творений Пушкина или Шекспира ещё далеко, однако и у меня есть стимул, понуждающий к литературному труду.

НО когда я кому-то из людей, не подверженных этой потребности в творчестве, пытаюсь свою радость прояснить, они спрашивают А СКОЛЬКО ПЛАТЯТ?

А нисколько. Но дают возможность свободно трудиться на этом поприще, за что уже спасибо нашему жестокому времени. При СССР я тоже немного поработал со словом, пока мама не попросила заняться чем-то другим, если не хочу пойти ленинским путем - то по тюрьмам, то по ссылкам. И я проработал 50 лет и два месяца, с августа 1967-го по октябрь 2017-го, в системе принудительного не творческого труда, мог уйти на 10 лет раньше в свободный полёт, но привычка, наверное, стала второй натурой. И когда всё-таки ушёл, первое время не знал, как жить.

Знаю таких людей, как сам, и довольно много. В общем-то, все сотрудники Галактического Ковчега из этой породы.

НО ЕСТЬ И ОГРОМНЫЙ МАССИВ ЛЮДЕЙ ДЛЯ КОТОРЫХ ВСКОПАТЬ ОГОРОД НИЖЕ СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА.
А что уж говорить о таких работах, как очистка территории от мусора, ассенизация отходов, лечение больных и так далее. 

Это, наверное, я отклонился от темы на личное. 

ВОПРОС - расширенное право на труд включает в себя возможность не работать, а просто кушать по праву рождения за счёт социального пособия?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2021-04-13, 4:30 PM | Сообщение # 949
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата Танец ()
И не только у россиян, и других инородных переселенцев отбирают детей для "правильного европейского" воспитания, а может, для  иных целей...Не всё так просто с собственностью и вопросами Этики..
Да, вы скромно пропустили многие интересные нюансы нью евро этики.
ЦИТАТА
Политкорректность Запада давно уже перешла в разряд анекдотов, но все еще не перестает шокировать. И впереди планеты всей по ее части стоит Канада, где живет семья Стокеров, решившая, что их новорожденный ребенок сам должен решить, какого он пола. Пока же это будет тайна за семью печатями. "Пол ничего не говорит о человеке", — уверены супруги.
Читайте больше на https://www.pravda.ru/society/1078230-zero/

Статья эта оказалась впереди по поисковику, но она 2011 года. Сейчас писать об этом не политкорректно и у нас. 

И если мы вникнем в подробности европейской этики по вопросам труда, думаю, сыщется немало моментов, далёких от эволюционного развития.

В этом ключе интересным является тот факт, что с прекращением так называемого «социалистического блока» в странах Восточной Европы право на труд в ряде случаев перестало быть конституционно гарантированным, тогда как в Западной Европе было выведено на транснациональный уровень в Хартии 2000 г. Статья 15 Хартии об основных правах закрепляет также и идеологическую альтернативу права на труд — свободу труда.

ПОЛНУЮ СВОБОДУ. Никто за тунеядство не привлечёт. Может быть это и хорошо, но...
Готов к обсуждению этого этического вопроса - и в то же время экономического.

Применительно к теме Искусственного Интеллекта - машина пользуется равным правом на интеллектуальный труд, но работает быстрее, день и ночь, то есть у неё ПРИОРИТЕТ априори.  wacko


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Вторник, 2021-04-13, 10:07 PM | Сообщение # 950
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Online
Не вопросы, а меткие уколы мастера в болезненные точки этики. По каждой обозначенной точке может вырасти большая ветвь дискуссии.

У меня расширенное право на труд увязано со свободным выбором поприща. Расширение распространяется на право  предпринимательства, которое тоже труд, и нелёгкий. Крайности всевластия собственности ("или-или") то его давят, то лицемерно превозносят, не создавая при этом реальных условий для него. В обоих крайностях действует алгоритм "сразу попрут, если что-то не так". В гармоничном обществе и наёмный труд, и предпринимательство - конституционная норма, обеспеченная всеми необходимыми тем условиям. Это реальная социальная справедливость, для всех по праву рождения, и будет социально несправедливым (а значит общественно порицаемым) кому-то не трудиться, когда все трудятся на расширяющемся цивилизационном поле поприщ (кроме, естественно, потерявших всякую работоспособность по рождению или по жизни - на этих распространяются гуманные правила призрения слабых). Так что, когда собственности в единстве "и-и", в соотношении золотого сечения с приоритетом жизнеобеспечения, то социальная справедливость имеет все предпосылки реализоваться в обществе действительно для всех, по праву рождения. А тунеядцы под прессом общественного презрения вымрут, как класс.

Нынешние европейские извращения насчёт семьи и детей, в том числе в потенциально беременных гармонией противоположных видов собственности Норвегии и Швеции, есть временное помрачение (и это не этика), навязываемое сторонниками хаотизации и атомизации человечества для последующего переформатирования в этой однородной и безликой кашице  организации человейника под интересы т. н. глобалистов, за которыми глобальные корпорации капитала.

А машина не работает, она выполняет намеченную ей работу, и приоритеты ей неведомы.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Среда, 2021-04-14, 8:44 AM
 
ПроспероДата: Среда, 2021-04-14, 6:47 AM | Сообщение # 951
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Расширение распространяется на право  предпринимательства, которое тоже труд, и нелёгкий. Крайности всевластия собственности ("или-или") то его давят, то лицемерно превозносят, не создавая при этом реальных условий для него.
Александр, а кем/чем в Вашей модели является предприниматель?
С кого/чего мы могли бы получить образ этого брэнда?

Оно, конечно, тоже труд, однако отмечу и спорную народную поговорку
"На трудах праведных не наживёшь палат каменных"

И какие условия надо создать предпринимателю, чтоб чАстный бизнес стал чЕстным?

Как сформулировал доброй памяти Евгений Александрович Евтушенко "И быть богатым, но не красть, конечно, если так возможно"

Цитата Въедливый ()
А машина не работает, она выполняет намеченную ей работу, и приоритеты ей неведомы.
То есть у Вашей модели И-Интеллекта нет приоритетов, нет стимула к успешному решению задачи?
Несколько ограниченный функционал.
Но тогда ещё сложнее, ибо для безопасности человечества надо ограничивать приоритеты человека, который ставит задачу машине.
Не допускать к ней миллиардера-маньяка, типа Дональда Трампа или Генри Форда. Не говоря уж о Джордже Соросе wacko

(чуть не написал и Джо Байдена но это может быть расценено как ограничение дееспособности действующего руководителя образцовой страны Предпринимателей. НЕт, о Байдене ни слова, там сразу и Донецк потянется и всё такое. Да и кто смеет ограничивать Папу Джо?)

То есть - в части наличия приоритетов проще сразу доработать ОДИН БИОС Вашей модели чем миллиарды апломбов.
И этот БИОС опломбировать и всячески охранять от взлома апломбированными, как сейчас ядерную кнопку.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Въедливый - Среда, 2021-04-14, 8:45 AM
 
ПроспероДата: Среда, 2021-04-14, 7:29 AM | Сообщение # 952
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
извращения насчёт семьи и детей, в том числе в потенциально беременных гармонией противоположных видов собственности Норвегии и Швеции, есть временное помрачение (и это не этика),

ВРЕМЕННОЕ ПОМРАЧЕНИЕ РАЗУМА не может быть не этика, ибо какая музыка!

Очень точно угадывающий мировые потоки мысли Пинк Флойд её уже написал



A Momentary Lapse of Reason (с англ. — «Кратковременное умопомрачение»[3]) — тринадцатый студийный альбом британской рок-группы Pink Floyd, выпущенный звукозаписывающими компаниями EMI Records (7 сентября 1987 года)

Кровати на пляже настоящие, не только музыка.



https://youtu.be/S5ZXh2ocOFs видео полного оригинала A Momentary Lapse of Reason не нашёл на ютубе, здесь фрагмент трека "Время" с компиляционной пластинки "Delicate Sound Of Thunder", которая проигрывается. Запись легко доступна, так как выпущена и в СССР, это двойной альбом, содержащий добрую половину работ с "Мгновенного помутнения рассудка"

Слушать можно и на мой взгляд безопасно, никакой психоделики. Это единственный альбом Pink Floyd, который был официально выпущен "Мелодией". Но намного круче то, что альбом этот взяли с собой в космос советские космонавты. При запуске присутствовали Дэвид Гилмор (Великий Гитарист) и Ник Мэйсон (Великий Барабанщик).

ЗНАЙ НАШИХ!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Среда, 2021-04-14, 7:56 AM
 
БелоснежкаДата: Среда, 2021-04-14, 7:35 AM | Сообщение # 953
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5870
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
"На трудах праведных не наживёшь палат каменных"

Да, ключевой момент,  - духовный труд не для стяжания богатств земных, а для просветления!

Цитата Просперо ()
"И быть богатым, но не красть, конечно, если так возможно"

Да кто ж сумеет обмануть саму природу мамоны, самого кесаря?  Поэтому кража есть естественное явление жизни, как в мире зверей, птиц, людей-животного мира, так и в мире праведных людей-небесных, только одни крадут у себеподобных, а другие - у Бога, потому и называют их убогие...
Помните, как у Эзопа в басне?
"Когда огонь у Зевса  выкрал Прометей..."

Цитата Въедливый ()
Нынешние европейские извращения насчёт семьи и детей, в том числе в потенциально беременных гармонией противоположных видов собственности Норвегии и Швеции, есть временное помрачение (и это не этика),

Ну уж, если вы такое законодательное государственное действо, разрушающее не только физическое, но духовное родство и сами основы Семьи (!) называете "не этика",  то сомневаюсь в полезности развития этой темы...


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Среда, 2021-04-14, 8:06 AM
 
ПроспероДата: Среда, 2021-04-14, 8:20 AM | Сообщение # 954
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
Ну уж, если вы такое законодательное государственное действо, разрушающее духовное родство и сами основы Семьи (!) называете "не этика",  то сомневаюсь в полезности развития этой темы...
НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ, Белоснежка.

Это действительно не этика с позиций теократии или этнократии, это этика технократии.

Сам И-Интеллект есть инструмент реализации приоритетов технократии, поэтому его создатели справедливо отказываются от приоритетов тео и этно. То есть сначала Бога в сторону, затем и человека.
 
Наш оппонент профессор Въедливый от ТЕО отказывается, но пока ещё не может полностью отказаться от критериев ЭТНО - что-то мешает.

ТЕО, ЭТНО и ТЕХНО - это не я придумал, а узнал от академика Жана Терентьевича Тощенко, редактор журнала СОЦИС (СОЦиологические ИСсследования), нашего профессионального издания тиражом сейчас экземпляров 700, давно не получал, точно не знаю. Эта схема трех базовых приоритетов похожа на трёх китов, на которых стоит Земля, или на три оси координат, в которых существует социум.

ТЕХНОКРА́ТИЯ (от греч. τέχνη – ис­кус­ст­во, ма­стер­ст­во, ре­мес­ло, нау­ка и ϰράτος – власть),

1) сис­те­ма со­ци­аль­но­го управ­ле­ния, при ко­то­рой вся пол­но­та вла­сти на­хо­дит­ся в ру­ках тех­нич. спе­циа­ли­стов в гос. ап­па­ра­те и ру­ко­во­дстве кор­по­ра­ция­ми.

2) Тео­ре­тич. кон­цеп­ция, со­глас­но ко­то­рой об­ще­ст­во в сво­ей по­все­днев­ной жиз­не­дея­тель­но­сти долж­но ре­гу­ли­ро­вать­ся пра­ви­ла­ми тех­ни­ко-ор­га­ни­зац. ра­цио­наль­но­сти, зна­то­ка­ми ко­то­рых яв­ля­ют­ся экс­пер­ты. Т. как власть спе­циа­ли­стов про­ти­во­пос­тав­ля­ет­ся при этом вла­сти соб­ст­вен­ни­ков-ка­пи­та­ли­стов, а так­же разл. фор­мам тра­диц. де­мо­кра­тич. прав­ле­ния (пря­мо­го, пред­ста­ви­тель­но­го и др.). Про­воз­ве­ст­ни­ка­ми со­вре­мен­ной Т. бы­ли Ф. Бэ­кон, К. А. де Рув­руа Сен-Си­мон и О. Конт.

Тер­мин «Т.» как обо­зна­че­ние вла­сти ин­же­не­ров пред­ло­жен ка­ли­фор­ний­ским инж. В. Сми­том в 1919. Эта идея бы­ла под­дер­жа­на в ра­бо­те Т. Веб­ле­на «Ин­же­не­ры и сис­те­ма цен» (1921), где тех­нич. спе­циа­ли­сты пред­став­ле­ны слу­жи­те­ля­ми пром. и со­ци­аль­но­го про­грес­са, спо­соб­ны­ми сме­нить в управ­ле­нии об­ще­ст­вом бур­жуа­зию и фи­нан­си­стов (ана­ло­гич­ное по­ня­тие «со­ци­аль­ной ин­же­не­рии» вы­дви­нул амер. юрист-со­цио­лог Р. Па­унд; А. А. Бо­гда­нов в 1909 выде­лил «тех­ни­че­скую ин­тел­ли­ген­цию» в ка­че­ст­ве отд. со­ци­аль­ной груп­пы). В 1930-е гг. в США в об­ста­нов­ке эко­но­мич. кри­зи­са воз­ник­ло об­ществ. дви­же­ние во гла­ве с ин­же­не­ром-элек­три­ком Г. Скот­том, про­воз­гла­сив­шее гла­вен­ст­вую­щую роль инж.-тех­нич. ин­тел­ли­ген­ции в управ­ле­нии эко­но­ми­кой, что долж­но при­вес­ти к её бес­кри­зис­но­му функ­цио­ни­ро­ва­нию. Дви­же­ние по­шло на спад по­сле ус­пеш­ной ан­ти­кри­зис­ной по­ли­ти­ки Ф. Д. Руз­вель­та.

В 1941 амер. со­цио­лог Дж. Бёрн­хем в сво­ей кон­цеп­ции на­сту­паю­ще­го «об­ще­ст­ва управ­ляю­щих» ут­вер­ждал, что Т. в ли­це ме­нед­же­ров ста­ла по­ли­тич. ре­аль­но­стью в ря­де эко­но­ми­че­ски раз­ви­тых стран ми­ра (см. Ре­во­лю­ция ме­нед­же­ров). В 1950–60-е гг. идеи Т. и «тех­но­ло­гич. де­тер­ми­низ­ма» по­лу­чи­ли раз­ви­тие в тео­ри­ях ин­ду­ст­ри­аль­но­го об­ще­ст­ва (Дж. Гэл­брейт, У. Рос­тоу и др.), «тех­но­трон­но­го об­ще­ст­ва» (З. Бже­зин­ский), по­стин­ду­ст­ри­аль­но­го об­ще­ст­ва (Д. Белл). Так, клю­че­вое для Гэл­брей­та по­ня­тие «тех­но­ст­рук­ту­ра» вклю­ча­ло раз­но­об­раз­ный по сво­ему ие­рар­хич. и со­ци­аль­но­му ста­ту­су слой ра­бот­ни­ков кор­по­ра­ций, но­си­те­лей тех­ни­ко-ор­га­ни­зац. «спла­ва зна­ний и опы­та» – от ря­до­вых управ­ляю­щих до топ-ме­нед­же­ров и ди­рек­то­ров.

В со­цио­ло­гии и фи­ло­со­фии вы­де­ля­ют­ся разл. трак­тов­ки Т. как спо­со­ба вла­ст­во­ва­ния. Пред­ста­ви­те­ли пер­вой (Х. Ор­те­га-и-Гас­сет, Х. Шель­ски и др.) ви­дят в Т. по­боч­ный про­дукт апо­ли­тич­но­сти масс и рос­та тех­ни­за­ции со­ци­аль­ной жиз­ни как след­ст­вия об­ще­го про­цес­са спе­циа­ли­за­ции зна­ний и уме­ний; спе­циа­лист рас­смат­ри­ва­ет­ся как пред­те­ча ти­по­во­го че­ло­ве­ка в мас­со­вом об­ще­ст­ве, где го­су­дар­ст­во и мас­су от­ны­не род­нят лишь их «без­ли­кость и бе­зы­мян­ность» (Ор­те­га-и-Гас­сет. Вос­ста­ние масс, 1930). Эта кон­цеп­ция пе­ре­кли­ка­ет­ся с про­гно­зом М. Ве­бе­ра о то­таль­ной бю­ро­кра­ти­за­ции как про­яв­ле­нии об­щей ра­цио­на­ли­за­ции жиз­ни об­ще­ст­ва мо­дер­на.

Кон­цеп­ция тех­но­де­мо­кра­тии М. Дю­вер­же и др. ис­хо­дит из то­го, что Т. в чис­том ви­де ни­где не су­ще­ст­ву­ет и что на сме­ну ли­бе­раль­ной де­мо­кра­тии (1870–1939) на За­па­де при­шла но­вая по­ли­тич. ор­га­ни­за­ция, вклю­чив­шая тех­но­кра­тич. эле­мен­ты. Тех­но­кра­тич. об­раз прав­ле­ния об­на­ру­жи­ва­ет­ся се­го­дня в ис­то­рии мн. го­су­дарств За­па­да и Вос­то­ка – от США и Фран­ции до Рос­сии и Ки­тая. Су­ще­ст­вую­щая в об­ще­ст­ве 20–21 вв. тен­ден­ция к «по­го­лов­ной про­фес­сио­на­ли­за­ции» (Г. Ви­лен­ский) и уве­ли­че­ние воз­мож­но­стей при­об­ре­те­ния про­фес­сий со­хра­ня­ют бла­го­при­ят­ную поч­ву для воз­ник­но­ве­ния но­вых раз­мыш­ле­ний на те­му Т. как прав­ле­ния «боль­ших уз­ких спе­циа­ли­стов».

Большая Российская Энциклопедия, http://dev.bigenc.ru/philosophy/text/4190880
Большая российская энциклопедия


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2021-04-14, 8:36 AM | Сообщение # 955
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Дви­же­ние по­шло на спад по­сле ус­пеш­ной ан­ти­кри­зис­ной по­ли­ти­ки Ф. Д. Руз­вель­та.
Не удержусь, чтоб не отметить - успех Рузвельта в борьбе с технократией достигнут подключением критерия ТЕОКРАТИИ, через Елену Ивановну Рерих.

Эта женщина писала письма не ТЕОдору Рузвельту, а Франклину Рузвельту. Это были стохастические письма, где без ссылок на источники информации сообщала, когда будет неурожай, просто рекомендовала принять меры, подобные тем, что осуществлял успешный его родственник Тео Рузвельт с целью народосбережения (ЭТНОкратии).

Вообще это красивая фамилия - Рузвельт — псевдоанглизированная форма нидерландской фамилии «ван Розенвелт», что означает «с поля роз».


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2021-04-14, 8:41 AM | Сообщение # 956
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
ТЕХНОКРА́ТИЯ (от греч. τέχνη – ис­кус­ст­во, ма­стер­ст­во, ре­мес­ло, нау­ка
ИСКУССТВО изначально было, но сейчас как бы не исключено, но по смыслу далеко от понятия "искусный", а скорее просто "искусственный" и чем далее от враждебного техно Божиего подобия, тем лучше.

И-Интеллект уже пишет музыку, пьесы, картины маслом. И нет в этом искусстве ни Бога, ни Ван Гога. surprised


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2021-04-14, 8:52 AM | Сообщение # 957
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Александр,
Цитата Въедливый ()
европейские извращения насчёт семьи и детей, в том числе в потенциально беременных гармонией противоположных видов собственности Норвегии и Швеции, есть временное помрачение (и это не этика), навязываемое сторонниками хаотизации и атомизации человечества для последующего переформатирования в этой однородной и безликой кашице  организации человейника под интересы т. н. глобалистов, за которыми глобальные корпорации капитала.
Извините, опять даме сначала ответил, затем Вам, автору тезиса.

Поверьте мне, Вы напрасно называете ИЗВРАЩЕНИЕМ принципы насчет семьи и детей в Европе, это нормально в смысле лидирования принципа ТЕХНОкратии, этно- для прогресса НТР вторичный аспект.

И Вы совершенно верно формулируете задачу атомизации человейника, который форматируется не какими-то глобальными корпорациями, а новым богом, сменившим ТЕО - его зовут ТЕхнО - маленькая искусственная вставочка внутрь мыслеформы, и вместо алмаза получаем мягкий податливый графит (сравнение хромает, конечно)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
БелоснежкаДата: Среда, 2021-04-14, 9:21 AM | Сообщение # 958
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5870
Статус: Offline
Просперо, спасибо за публикацию, не сомневаюсь)

Удивляет то, что многие очень даже умные люди не видят очевидные вещи и мире современном, то есть, видят, но не позволяют себе разглядеть будущее или ближайшие последствия.  Вчера ещё раз Япония, супертехнологичная страна с самобытной этикой, историей, широко и глубоко внедряемыми ИИ, подтвердила решение о сбросе огромного хранилища с радиоактивной водой, последствие трагедии Фукусимы, в океан...    Ну да, а где её хранить-то на такой перенаселённой, островной, малой территории? Ну и что, что последствия трудно просчитать...  Мировое сообщество и даже русская наука(!) высказались в поддержку! Технологичнее обосновать безопасность сброса, успокоить общественность в сети и других СМИ, и получать намеченную выгоду дальше, ибо цель Технократичного общества - собственное благополучие, обслуживание матричного механизма.

Что сказать?  Всё верно, чётко работающий механизм регулирования общественных отношений - это веление времени.  Но ещё раз спросим себя, кто получает выгоду и куда мы идём, как части целого человечества? А идём мы в глубокую пропасть смерти живого на планете! Да мало ли в Космосе неживых планет? Одной больше, одной меньше...
Вот и Российская академия наук заявляет, что кризис может преодолеть только власть технократов – парламентская технократическая республика. Действительно, в противовес демократическому обществу ещё сам Платон предлагал общество с властью профессионалов (профессионально ориентированные институты государства) и власть учёных, как высшее проявление профессионализма.
Вот только... подзабыли доблестные ученые академий разных стран мира о том, что Платон говорил о правлении одухотворенных профессионалов, а не о механизмах бездушных, каковым является ИИ. Наука античности славилась цельностью и неделимостью Основы Божественного Знания. Но на основании подмены понятий, а также супервозможностей новых технологий влиять на восприятие МАСС людей и внушать им все, что угодно, можно не сомневаться в успешности дела... в реализации замыслов Власти.

А нам внушают, что "всё хорошо, прекрасная маркиза".
В стальных баках на территории «Фукусимы-1» скопилось свыше 1,25 млн т воды.

На волне: в России могут снять запрет строить АЭС на океанах и морях
С таким предложением выступили депутаты Госдумы, идею уже поддержали в «Росатоме» Ага, уже видны ушки новых заказчиков-миллиардеров...
ИИ в помощь: и образумит народонаселение, и сделает прозрачными массы людей-марионеток, новые поколения модифицированных детей земли, и даст желаемое Заказчикам.

«Сброс воды, который объявлен, — это бесконечно малая величина. Это капля в океане. Даже при самом худшем раскладе, если воду плохо очистят, эта так называемая тяжелая вода уйдет на дно и ляжет на глубины 5–6–8 км», — сказал какой-то неизвестный миру к.т.н. Рогинский. Видимо, маститые академики пока что стесняются... или мало им предложили?

Время разгула взяточничества и коррупции власти... Или это мои белоснежковые домыслы?

"Вода, которую планируют слить в океан, не представляет опасности экологии Охотского моря, потому что течение в том регионе идет с севера на юг в сторону Японии",  - подчеркнул ученый.
Ученый рассказал о последствиях слива воды с «Фукусимы-1» в океан | Новости | Известия | 13.04.2021 (iz.ru)

Вот, оказывается, "как хорошо", Япония сбрасывает радиоактивные яды на себя, а другим можно не беспокоиться.  Нашлись всё же здравомыслящие Китай и Корея, но в мировом масштабе "все ха-ра-шо", подчеркнул учёный!


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Среда, 2021-04-14, 10:10 AM
 
ВъедливыйДата: Среда, 2021-04-14, 10:05 AM | Сообщение # 959
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Online
Эк я  вас зацепил, коллеги! Вспышки от недюжинных интеллектов! С эмоциональным окрасом...

Не могу понять, почему в прекрасное будущее гармоничного общества надо тащить (в качестве эмоциональных контраргументов!) всю эту хрень современного капитализма, возникшую от всевластия алчного частного капитала, типа маньяков-миллиардеров, соросов, трампов, байденов, ворюг и мошенников глобального масштаба в корпорациях?

К ним не относится понятие труженика-предпринимателя будущего, осуществляющего свои задумки (а не тупо наживающего роскошь "палат каменных") и нанимающего на такие, полезные для общества(!), работы других людей, верящих (и на здоровье им, ибо правы!) в созидательные возможности частной собственности.

А чтобы в будущем гармоничном обществе даже  не возникало  перечисленных выше извращенцев этики взаимоотношений людей (что происходит в настоящем), в золотом соотношении видов собственности влиянию частной отводится (конституционно!) меньшая доля в 40%, чтобы в принципе не могло возникнуть её всевластия со всеми теми извращениями, которые ныне вызывают моральное отвращение нормальных людей (и все перечисленные вами выше поговорки именно от этого).

Цитата Просперо ()
Это действительно не этика с позиций теократии или этнократии, это этика технократии.

Это интересное обобщение! Новая ветка дискуссии? Начинаем разделяться на тео-, этно-, техно-, как три не смешивающиеся, даже частично, идеологические концепции в рамках одной дискуссии? Твоя моя понимай нету?  Или каждый будет о своём, выстраданном и потому незыблемом? Верования верованиями, но интеллектуальный консенсус вообще возможен, как этика смыслократии?

Цитата Белоснежка ()
Ну уж, если вы такое законодательное государственное действо, разрушающее не только физическое, но духовное родство и сами основы Семьи (!) называете "не этика", то сомневаюсь в полезности развития этой темы...

Ну зачем же с грязной водой от современных европейских извращений (временных, по сути, от обострения мировых противоречий) выплескивать и "ребёнка": намечающуюся гармонизацию влияния в обществе двух ЕСТЕСТВЕННЫХ видов собственности. Думаю, не нужно идти против природы людей, их естественных мотиваций поведения (в рамках двух основных видов собственности), а во благо миру их гармонизировать, к пользе всех, то есть, социально справедливо. Тогда и с гуманной этикой всё будет в порядке, будет в ней и реальная опора, и духовная.
А с гармонизацией надо поспешать, так как угрозы для самого существования человечества от всевластия алчной частной собственности нарастают.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Среда, 2021-04-14, 10:15 AM
 
БелоснежкаДата: Среда, 2021-04-14, 10:46 AM | Сообщение # 960
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5870
Статус: Offline
Въедливый,  думаю, вы недооцениваете ситуацию... Вы больший сказочник, нежели Белоснежка...
Ваше прекрасное будущее - гармония собственников, освободившихся от человеческих пороков?
Где-то уже воспитывают или программируют таких?

Цитата Въедливый ()
Не могу понять, почему в прекрасное будущее гармоничного общества надо тащить (в качестве эмоциональных контраргументов!) всю эту хрень современного капитализма, возникшую от всевластия алчного частного капитала, типа маньяков-миллиардеров, соросов, трампов, байденов, ворюг и мошенников глобального масштаба в корпорациях?

Мир мошенников - наша реальность, проецирующая себя в будущее достаточно эффективно.  То есть, те установочные программы и замыслы, что УЖЕ внедряются в системы ИИ, основаны на их соросовско-байденском представлении об этике. Мир есть восприятие мира, (массовое восприятие) никуда не деться от окружающей среды, в которой мы с вами находимся. Прислушайтесь к Просперо, он достаточно трезвомыслящий практик, имеющий и духовный опыт, и большой опыт работы в социальной сфере и побывавший внутри системы, в её социологическом обмане народонаселения.
Эти представления о капиталистической этичности УЖЕ подминают под себя всё остальное - контролем лояльной этики, проверкой на соответствие!  Под благовидным предлогом!

***
Google хочет проверять этичность искусственного интеллекта, который создают клиенты его облачной платформы. Функцию планируют назвать «Этика как услуга» (ethics as a service, EaaS) по аналогии с SaaS (software as a service) — популярной моделью взаимодействия провайдеров и пользователей.
Подробнее на РБК:
https://trends.rbc.ru/trends/industry/5f5259619a79479d1ad6064d

Разумеется Google, если ему дозволят роль судьи, а кто же ещё будет направлять нас в светлое прекрасное будущее гармоничного общества?!


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Среда, 2021-04-14, 12:24 PM
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Этика субъектов будущего (для эпохи искусственного интеллекта и генной инженерии)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега