Четверг, 2024-03-28, 7:41 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Книги Феаны » Истина
Истина
MгновениЯДата: Пятница, 2022-11-18, 2:53 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Из серии "Колибри" книга переместилась на основную книжную полочку, вместо 38 страниц теперь 170.
Решила завести обзорную тему с текстами этой книги.

141. Истина

Истина. Феано/Библиотека Галактического Ковчега. Книги Семи морей, серия Колибри, 2022 г. Кол-во стр. 38

ИСТИНА — категория философии и культуры, обозначающая идеал знания и способ его достижения. Это ценностно-теоретическое понятие в общепринятом контексте. В данной публикации под Истиной будем понимать стремление к прекрасному идеалу, в поэтической форме выраженное.

Истина – одно из имён Божьих; то, что в полной мере соответствует действительности; верное отображение действительности в человеческом сознании.
Пространство духа, проникающее и охватывающее все иные пространства, наполнено образами Истины, которые люди называют Идеями. В образах Истин содержатся неоценимые сокровища духа. Истина таинственно разлита повсюду, в каждом мгновении нашей жизни, как творческий дух.

Истина – Божественная красота, основа мира.

САКРАМЕНТО ГЕРМЕСА

Исключи все слова,
Упорядочив жизнь,
Сбалансируй эмоции -
Хаос исчезнет!
И кристаллом гармония
Высветит мысль –
Это Слово Единого
Светит из бездны…




Связанные темы:
В поисках Истины или путь Домой [ 1 2 3 4 5 6 ]
Сад Истины [ 1 2 3 4 ]
2016 Об организации сознания. Исследование истины [ 1 2 ]
Царство Истины [ 1 2 ]
Ларец Правды и сосуд Лжи [ 1 2 3 ]
Преображение [ 1 2 3 ]


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2022-11-18, 3:48 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
СОФОКЛ - ГИМН ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ
Эхо «Антигоны»
Сила Природы в дивных стихиях.
Дух человека превыше всех сил!
Под завывание вьюги мятежной
Он в море жизни опасной вступил.

Волны вздымаются грозною силой,
Струг неприметный плывёт да плывёт.
Землю, почтенную в славных богинях,
Вечно обильную Мать бережёт,

И утомляет усердьем своим…
В пажити бороздах из году в год
Тянет свой плуг, словно мул запряжённый,
Тянет усердно. Всему свой черёд!

Птиц беззаботных стаи бессметны,
Множество видов деревьев, зверей,
Рыб и чудовищ морских, что без счёта,
Всех подчиняет он власти своей:

Сети искусно разумный сплетает,
Каждому виду ловушку свою:
Зверю пустынному, дикому - ямы,
Плеть густогривому другу коню.

Силе его покоряются все:
Пойманный зверь, затаившийся вор,
Тур втроесильный и конь быстроногий,
Хищник пустынный и царь белых гор.

Разумом, мыслью своей управляя,
Речью владея, копьём убежденья,
Дух человека к всеобщему благу,
К цели своей устремлён, без сомненья.

Стражу он выставил: кров от дождя,
Ярый огонь ото тьмы, холодов,
И от грозы защитит он себя.
Дух благородный живёт без оков!

Только одна неизбежна, как встарь.
Неотвратима судьбы круговерть.
Недугов бич посылает без счёта,
Что прерывает грядущая смерть.

Мудрый искусно судьбу направляет
Сам, и свободен от тщетных надежд.
Зло и добро, осознав, принимает
И одаряет советом невежд.

Клятву, дочь Истины, чтит неуклонно,
Власть всех богов и законы страны.
Дух благородный силён, но законно
Будет отвержен погрязший во лжи.

Если порок этот в сердце вгнездится,
Станет безродным, отверженным он.
Дверь перед лживым везде затворится,
Так утверждает верховный Закон.

Справка: Софокл (496 - 406 до н.э.) - знаменитый древнегреческий драматург, автор трагедий. Авторитет Софокла среди современников был столь велик, что он в течение целого ряда лет выполнял обязанности жреца при храме аттического бога-целителя, а после своей смерти почитался афинянами как герой (полубог) Дексион.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2022-11-19, 6:18 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Об Источнике всех времён Пифагор говорил, как об Истине.
по книге «Пифагорово Море»

…Вот центр Вселенной
- это Истин чистый свет,
А наше Солнце и все звёзды - отраженье
В материальном плане...
Цель времён - движенье!

Духовный свет - Источник всех времён, всех лет...

Но современные философы, увы,
Взглянув на физику Платона, Пифагора,
И свысока глядя в античные просторы,
Не понимают, что великие умы...

Скрывали тайны от профанов не случайно,
И Космографию живой души они
Во фразы физики обычной облекли,
Что помогает тем, кто зрел, необычайно...

В подлунной сфере "круг рождений" заключён,
А это значит, что Земля - та область жизни,
Где есть телесная проформа некоей Мысли,
Где воплощеньям душ наш Разум обречён...

*

Молчание - премудрости начало.
В молчании и Слово зазвучало.

***

Про смерть тебя коль спросят, то ответь:
Невежество есть истинная смерть.

***

Не бойся смерти, жизнь - ни что иное,
Как точка круга, что неизмерим,
Которым бесконечно мы бежим.
Где время, там не может быть покоя.

***

Ты знания и мудрость не равняй.
Пред мудрым ум и голову склоняй.

Из «золотых стихов» пифагорейцев:

Необходимость где - там
Есть и возможность всегда.

Цель жизни - истины храм!
Ей посвящаем года…

*

К Истине путь - твой Возничий.

Знания - лучший твой друг!

В тонко-эфирном обличье

Выйдешь за смертный сей круг.

Станешь нетленным и вечным,

Смерти не знающим – Богом!

***



Храните в памяти Слова,
что Эмпедоклом речены!
Рожденье - это смерть души...
Чтоб воскресать могла она!

Вы жили Истинною жизнью
Пред тем, как пали в плотский мир,
Вы ныне спите в звуках лир,
Не зная света, бьётесь мыслью...

Ваш настоящий миг есть сон,
А то, что было, то что будет -
Оно реально и пребудет!
Таков естественный Закон!

Но в наше время чтят слова
«Есть только Миг текущей жизни!
О прошлом с будущем не мысли,
Чтоб не болела голова».

Ну, что скажу на это "я"?
Коль Миг - горенье, а не тленье,
Коль нет для мысли повторенья,
То Солнцем станет и Земля...

А если Миг ваш сер и скучен,
И, если Солнце не горит,
А мысль блуждает да вторит,
То Эмпедоклу будет вручен...

Волшебной Истины Венец!
Учитесь, други, вспоминать...
Предвидеть, да не увядать...
И Свет воскреснет под конец!

Эмпедокл (494 – 434 годы до н. э.) — древнегреческий философ, врач, государственный деятель, жрец. Эмпедокл родился и вырос на западной стороне Ионического побережья Сицилии в Акрагасе (Агридженто), а умер на полуострове Пелопоннес.

Им восхищались такие великие философы, как — Аристотель — создатель ораторского искусства, Гален — основатель итальянской медицины и множество других выдающихся личностей за его поэтическое творчество. В наши дни его почитают за протесты против жертвоприношений животных и употребления мяса. Возможно, именно он стал первым убежденным приверженцем вегетарианства!

Эмпедокл поддерживал теорию единства мироздания, кроме того, предложил и другую концепцию, согласно которой мир и все сущее в нем состоит из четырех компонентов: воздуха, воды, огня и земли. Он также утверждал, что две силы — любовь и ненависть — взаимодействуют, объединяя и разделяя эти четыре составляющие.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2022-11-26, 10:23 AM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Истина необъяснима и проста, как небесные росы...

Оды Соломона:

Эхо
Словно ветер струны арфы оживляет,
Так Господень Дух звучит через меня,
Так поёт пиит любовь Его и знает,
Мир прекрасен, вдохновением пьяня.

Всё, что чуждо, растворяется в печалях,
Только Знание Себя умножил Бог,
Наши духи восхваляют в дальних Далях
Суть Любви, чтоб изошёл Его поток,

И, рекою став, он смысл бы все преграды,
Возвратив всех нас в Его высокий Храм.
Как глотку воды все жаждущие рады,
Так духовным рады силам, голосам.

Те блаженны, кто достиг Его пределов,
Кто поит живой водою Мирозданье,
Возвращая жизнь для будущих побегов
Оскудевшим, и даруя ясным знаньем.

Насыщая светом творчества, ликуя:
Аллилуйя, Аллилуйя, Аллилуйя.

(по книге «Море Соломона»)
Оды и притчи Соломона http://online.pubhtml5.com/ucdb/yela


Из высказываний Насафи

Плод существующего - это Человек.
Снадобье мира, эликсир и чаша мира,
Зерцало истины Вселенной, праздник Пира,
Всё это - знающий Себя и данный век...

***
На голове твоей корзина полна хлеба,
Но ты стучишь в любую дверь, ища кусок...
Сам по себе - ничто ты, камень иль брусок...
Но... Постучись в дверь сердца - Истинного Неба.

***

На голове и в голове - что пожелаешь!
А ты без толку говоришь об урожае...



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Воскресенье, 2022-11-27, 4:18 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Истина и Откровение (фрагмент главы 2)

Н.А. Бердяев


https://azbyka.ru/istina



«Я есмь путь, истина и жизнь». Что это значит? Это значит, что истина не носит интеллектуального и исключительно познавательного характера, что ее нужно понимать целостно, она экзистенциальна. Это значит также, что истина не дается человеку в готовом виде, как вещная, предметная реальность, что она приобретается путем и жизнью. Истина предполагает движение, устремленность в бесконечность. Истину нельзя понять догматически, катехизически. Истина динамична, а не статична. Истина есть полнота, которая не дается завершенной…

…Истина субъективна, она индивидуальна и универсальна в своей индивидуальности, она по ту сторону этого противоположения, она субъективна, т. е. экзистенциальна, но еще вернее было бы сказать, что она по ту сторону противоположения субъективного и объективного. Общеобязательность Истины относится лишь к социализированной стороне Истины, к сообщению Истины другим. Истина есть качество, и потому она аристократична, как и всякое качество.
Совершенно неверно говорить, что Истиной является лишь то, что обязательно. Истина может открываться лишь одному и отрицаться всем остальным миром, она может быть пророческой, пророк же всегда одинок. И вместе с тем Истина существует совсем не специально для культурной элиты, это такая же ложь, как демократическое понимание качества Истины. Все призваны к приобщению к Истине, она существует для всего мира. Но она открывается лишь при известных духовных, интеллектуальных и культурных условиях. Когда открывающая Истина социализируется и применяется к среднему человеку, к человеческой массе, она понижается в качестве, исчезает ее глубина во имя доступности всем.

Коммюнотарный – от франц. commun – община, коммуна. — Прим. ред.
Соборность(кафоличность, цельность, внутренняя полнота) – понятие, введенное А. С Хомяковым, трактовавшееся им как общий метафизичесий принцип устроения бытия, а именно как свободное единство основ Церкви в деле совместного понимания ими правды и совместного отыскания ими пути к спасению, единство, основанное на единодушной любви к Христу и божественной праведности.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2022-12-01, 8:43 AM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Сказка-миниатюра

Ложь, Правда и Истина



Ложь была самой очаровательной женщиной мира, так как Истина всегда оказывалась скрытой. В Ложь были влюблены все без исключения, даже самые честные правдолюбы. Благодаря её многогранному, поэтическому, художественному и музыкальному дару развивались все искусства человечества, но и научные, технические достижения появлялись благодаря её изобретательности, вымыслу, фантазии, капризу и вдохновенному ораторскому мастерству.

Красивую, изящную Ложь люди часто называли Правдой, поскольку Истины не знал никто. А Правда, в самом деле, была всегда относительной, и потому оказывалась частичной Ложью, но это никого не огорчало. Зато благозвучную Ложь именовали дивными именами, такими как поэма, шедевр, красота, открытие, чудо, понимание, называли Правдой и даже Истиной…

Общительная Ложь говорила о себе, как и когда хотела, но иногда… ей хотелось стать настоящей Истиной. В моменты очень сильного желания ей удавалось невозможное, она переставала быть Ложью, но почти никто не мог увидеть превращения, к сожалению… Такова Истина.
Однажды Ложь, вглядываясь в зеркало, взмолилась к Истине:

- Великолепная Богиня! Где ты сокрыта и почему?

- Я в тебе внутри, вот почему ты не можешь меня видеть. Твой ограниченный взгляд улавливает лишь внешнее, видимое, слышимое, наблюдаемое, осязаемое и воспринимаемое любыми способами. Я невоспринимаема тобою в принципе. - Так ответила Правда за молчащую Истину.

- Послушай, а давай попробуем обойтись без принципа, – жалостно попросила Ложь, - мне очень хочется увидеть и понять тебя!

- Нет ничего проще, - отвечала честная Правда, увлекшись ролью Истины, - я - это не ты, но твоя изнанка, обратная сторона или внутренность, я - это твой противовес, основание, противоположность любого твоего качества.

- Да, я немного начинаю понимать, - медленно и смущенно произнесла Ложь, не заметив подмены, - если я как-то проявляюсь, то ты являешься непроявленностью этого качества, - привычно солгала она словами, - Ну, а если я отвлечённое от качества - число, то кто ты в этом случае?

- Минус этого числа, - не моргнув, ответила Правда, - но пойми, число - это тоже качество, хотя количественное, как и всё другое. Не бывает одно без другого… - продолжала уверять её честная Правда, - между нами всегда находится бесконечная граница, ось симметрии. Она невидима, но очень реальна, как я и ты… Её иногда называют нулем, ничем, всеобъемлющей пустотой, - продолжала Правда, - Она и есть молчаливая Истина, мгновение Вечности! В Ней хранится Тайна миров. Её невозможно выразить, кроме как Ею самой…

- Так... это Правда?! Она не ты? - воскликнула догадавшаяся о подмене Истины Ложь.

…А Она… Она была всегда где-то рядом, точнее всюду, поэтому улыбнулась в знак согласия и почти бесследно исчезла из их беседы… оставив лишь тончайший аромат Истины.
А Ложь осталась верной себе, самой очаровательной женщине мира. Такова Правда и таково условие её проявления.
https://proza.ru/2006/06/29-86


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Воскресенье, 2022-12-04, 8:14 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Фрагмент из сочинения Боэция

— А зна­ешь ли ты, откуда все берет нача­ло?

— Это я знаю и утвер­ждаю, что Бог суще­ст­ву­ет.

— Как же мог­ло слу­чить­ся, что зная нача­ло, ты не пред­став­ля­ешь, что есть конеч­ная цель все­го суще­го. Но тако­вы уж свой­ства стра­стей. Они могут потря­сти чело­ве­ка, но отда­лить его от само­го себя и изме­нить до осно­ва­ния не могут. Я бы хоте­ла, чтобы ты отве­тил вот еще на что: пом­нишь ли ты о том, что ты — чело­век?

— Как же, — ответ­ст­вую, — мне это­го не пом­нить?

— Можешь ли ты опре­де­лить, что есть чело­век?

— Так ты спра­ши­ва­ешь, знаю ли я, что пред­став­ляю собой разум­ное смерт­ное суще­ство. Знаю и при­знаю, что я имен­но таков.

— Тогда она ска­за­ла: Не зна­ешь ли ты еще чего-нибудь отно­си­тель­но сво­ей сущ­но­сти?

— Нет, боль­ше ниче­го.

— Теперь мне понят­на дру­гая, или, точ­нее ска­зать, глав­ная при­чи­на тво­ей болез­ни. Ты забыл, что есть сам. Так как я пол­нее выяс­ни­ла при­чи­ну тво­ей болез­ни, то при­ду­маю, как най­ти сред­ство, чтобы воз­вра­тить тебе здо­ро­вье. Ведь тебя сби­ло с пути забве­ние, поэто­му ты печа­лишь­ся о том, что сослан и лишен все­го иму­ще­ства. А посколь­ку ты дей­ст­ви­тель­но не зна­ешь, како­ва конеч­ная цель все­го суще­го, то и счи­та­ешь него­дя­ев и зло­де­ев могу­чи­ми и счаст­ли­вы­ми, ибо пре­дал забве­нию, посред­ст­вом каких уста­нов­ле­ний управ­ля­ет­ся мир. Ты пола­га­ешь, что пере­ме­ны фор­ту­ны совер­ша­ют­ся без вме­ша­тель­ства упра­ви­те­ля. В этом и кро­ют­ся при­чи­ны, веду­щие не толь­ко к болез­ни, но и к гибе­ли. Но, бла­го­да­ре­ние созда­те­лю, твоя при­ро­да еще не совсем повреж­де­на. У меня есть сред­ства, кото­рые исце­лят тебя, — это преж­де все­го твое пра­виль­ное суж­де­ние об управ­ле­нии мира, кото­рое, как ты счи­та­ешь, под­чи­не­но не сле­пой слу­чай­но­сти, но боже­ст­вен­но­му Разу­му. Не бой­ся ниче­го. Из этой малень­кой искры воз­го­рит­ся пла­мя жиз­ни. Но так как вре­мя для более силь­ных лекарств еще не насту­пи­ло, и, уж тако­ва при­ро­да [чело­ве­че­ской] души, что она отсту­па­ет от исти­ны, увле­ка­ясь лож­ны­ми суж­де­ни­я­ми, а порож­ден­ный ими туман стра­стей пре­пят­ст­ву­ет ясно­му виде­нию вещей, то я попы­та­юсь немно­го раз­ве­ять его лег­ки­ми цели­тель­ны­ми и успо­ко­и­тель­ны­ми сред­ства­ми, чтобы, когда рас­се­ет­ся мрак пере­мен­чи­вых стра­стей, ты мог увидеть сия­ние истин­но­го све­та.
https://sites.google.com/site....A%D0%B0


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2022-12-15, 3:46 PM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline

by Daniel B. Holeman

Она молчит, а наш восторг
Всё множит полусветы...
Ведь в них извечно правит торг,
Не Тишина Рассвета…

Но ум не в силах молча жить,
Душа должна стараться
По правде жить, любить, творить,
Чтоб к истине добраться.

Уйти от тьмы умов к Себе –
Душе духовной мощи,
Что неподсудна ни Судьбе,
Ни правде полуночи.

Где только Музыка Творца,
Творения великих,
Высоких ритмов без конца,
Оазис звёздно-тихий…

Что может выразить Истину?

Сами Слова тайн или высказывания мудрецов, Первоисточники или священные тексты мира? Очевидно, никакие слова или тексты не могут передать божественное Знание тому, кто не готов воспринять его. Но есть пути, ведущие к целостному восприятию. Их называют Логосом, Мифом, Творцом мира...

В начале своего сочинения “О природе”
философ Гераклит говорит,
некоторым образом указывая на Объемлющее:

«Эту-вот Речь (Логос) сущую вечно люди не понимают и прежде, чем выслушать, и выслушав однажды. Ибо, хотя все сталкиваются напрямую с этой-вот Речью (Логосом), они подобны незнающим [ее], даром что узнают на опыте такие слова и вещи, какие описываю я, разделяя [их] согласно природе [=истинной реальности] и высказывая так, как они есть. Что ж касается остальных людей, то они не осознают того, что делают наяву, подобно тому как этого не помнят спящие…»


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2022-12-18, 7:57 PM | Сообщение # 9
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Античные философы, мудрецы обладали цельным восприятием, оно позволяло проникать в глубины сознания, преодолевая границы между временными мирами, так им открывались тайны подсознания и надсознания… так открывалась надвременная Истина.



Гераклит говорит о себе как о том, кто имеет доступ к важнейшей истине об устройстве мира, частью которого является человек, знает, как эту истину установить. Главная способность человека — распознать истину, которая есть «общее».

…Гераклит не ассоциировал Бога (Единство мира) с необходимостью культа или служения, а богов называл смертными. Бог сущностно не отличен от Логоса и Логос «среди других вещей собирает вещи и делает их противоположностями, отношения между ними пропорциональны и сбалансированы.

СИМПЛИКИЙ. Комм. к “Физике”, о. 1313, 8 D.: Для натурфилософов школы Гераклита, исходивших из непрерывного потока становления и из того, что все телесное находится в процессе возникновения и исчезновения, но никогда не обладает истинным бытием, естественно утверждать, что “всегда всё течет” и что “дважды нельзя вступить в ту же самую реку”, (с. 77, 30)

«Бог — общий соединяющий элемент для всех противоположных концов любых оппозиций».

«Добродетельные души не становятся водой после смерти тела, напротив живут, соединяясь с космическим огнём».

«Поклонение традиционной религии — глупость, хотя случайно может указывать на истину» (фр. 5, 14, 15, 93 DK).

«Этот космос, тот же самый для всех, не создал никто ни из богов, ни из людей, но он всегда был, есть и будет вечно живым огнём, мерами разгорающимся и мерами погасающим»
И не случайно он сохранил свой труд в святилище Артемиды.

***

Истина — удел немногих, заблуждение же обычно и повсеместно.
- Бальтазар Грасиан, 17 век


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ШахерезадаДата: Среда, 2023-01-11, 11:34 AM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline


БЛАГОДАРЕНИЕ

О, если бы слова нашлись такие,
Что смогут передать значенье Слова,
Того, что в душах – суть первооснова,
Раскрылись бы златые кладовые…
Но в них живут не умные потомки
Великих мудрецов, а только сами
Мудрейшие, что правят небесами,
Пируя на невидимой нам кромке
Того, что… бытием зовём по-детски…
Не ведая, где истина бытует…

Она - царица Вечности – танцует
На звёздах, сотворяя мир гротеска,
И ум людей цепляется за платье,
Что в танце разметалось звёздным светом,
Одаривая каждого сюжетом
Судьбы:
от смертной жизни до зачатья.

Она танцует танец с Пифагором,
Когда мы говорим о Пифагоре,
Невольно подражая в разговоре
Её движеньям в солнечном просторе.

Она танцует танец с Гераклитом,
Чья мудрость недоступна для познанья,
Она с великим духом мирозданья,
Её движеньем все частицы слиты…

И только сердцем можно прикоснуться
К древнейшему Учению о мире,
Где слово мудрецов звучит в эфире
Единым хором!
Все границы рвутся…
Пределов нет сиянию сердец,
Лишь с Нею счастье, радости венец.
А самый горький плач средь палачей
Царицы – недосказанность речей…
о Ней!
Бессмертной сути бытия!


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2023-01-13, 10:01 AM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Учение Парменида изложено в его поэме "О природе"

Он считает чувства обманчивыми и рассматривает множество чувственных вещей как простую иллюзию. Единственное истинное бытие - бесконечное и неделимое Единое. Единое не может быть разделено, потому что оно в своей целостности находится всюду. Но и Парменид делит свое учение на две части, которые он соответственно называет "путь истины" и "путь мнения".

«Одно непрерывное...
Как и откуда оно выросло? Из не-сущего?
Этого я не разрешу
Тебе высказывать или мыслить, ибо нельзя ни высказать, ни помыслить "Не есть"...»

Идеи философов светят веками,
Вдувая свой дух в полусонные лики.
Читают и пишут великие книги
Наследники мысли, играют умами…
Штурмуют природы законы благие,
Воюют за право вести за собой
Несчастные массы до цели благой –
Драконами стали былые святые…

Их чтут и возносят кумирами прежде,
Затем их свергают и топчут ногами,
И новые цели владеют умами,
Взывая к душе с обаяньем надежды.
Прекрасные лозунги снова линяют,
Жиреют банкиры, тупеет народ,
И рой потребителей множит свой род,
А сказки все живы и не умирают!

Приходит иное сознанье на смену,
Вот тысячи новых поэтов стихами
Родную планету возносят волнами.
И тем приближают времен перемену.

Волшебные сказки, старинные были,
Народные мифы и притч череда
Наполнили смыслом и дни, и года -
Воистину, люди и боги дружили.

Блаженные страны – души острова
В бескрайних просторах великой Вселенной,
Напоенной винами смыслов мгновенных,
Вот лучшая в мире судьба и мечта.

Стремись в эти земли, плыви сквозь шторма,
Найди же ту сказку в себе изнутри,
Танцуй и твори от зари до зари,
Приди в Мир Блаженный Любовью Ума.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
НатьяДата: Пятница, 2023-01-13, 2:00 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
ИСТИНА — категория философии и культуры, обозначающая идеал знания и способ его достижения. Это ценностно-теоретическое понятие в общепринятом контексте. В данной публикации под Истиной будем понимать стремление к прекрасному идеалу, в поэтической форме выраженное.Истина – одно из имён Божьих; то, что в полной мере соответствует действительности; верное отображение действительности в человеческом сознании.
Пространство духа, проникающее и охватывающее все иные пространства, наполнено образами Истины, которые люди называют Идеями. В образах Истин содержатся неоценимые сокровища духа. Истина таинственно разлита повсюду, в каждом мгновении нашей жизни, как творческий дух.

Истина – Божественная красота, основа мира.


ЕСЛИ ИСТИНА - ОДНО ИЗ ИМЁН БОЖИИХ, ЧТО ТОГДА ДЛЯ ВАС ЕГО 10 ЗАПОВЕДЕЙ,

КОТОРЫЕ НИКТО ИЗ НАС, ЗА РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ, НЕ ИСПОЛНЯЕТ?

К КАКОМУ ИДЕАЛУ МЫ ВСЕ УСТРЕМЛЕНЫ, ЗАЯВЛЯЯ, ЧТО ПЛЕВАТЬ ХОТЕЛИ НА ЕГО ГЛАВНУЮ ЗАПОВЕДЬ:

НЕ УБИЙ!

Все наши проблемы оттого, что мы обвиняем других и не берем ответственность на себя.

Если мы сами  станем ответственны за все, что происходит в жизни, то некого будет  винить.


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Пятница, 2023-01-13, 2:01 PM
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2023-01-21, 3:25 PM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Цитата Натья ()
Если мы сами  станем ответственны за все, что происходит в жизни, то некого будет  винить.

Каждый ответственен за то, что с ним происходит в его жизни. А то, что происходит в жизни других людей - это их выбор и ответственность.  Наша коллективная ответственность за происходящее в общем мире несомненна, но надо же понимать, как прошлое у людей разное, так и будущее различно.

Цитата Натья ()
Все наши проблемы оттого, что мы обвиняем других и не берем ответственность на себя.

Проблемы разные бывают.  И когда человек не обвиняет никого, кроме себя, он также не освобождается от проблем, например, от соучастия в общих делах-мыслях, от преодоления социального хаоса или невежества, от сочувствия гибнущим мирам, от планетарных проблем, катастроф и т.д.

Мы выбираем тот мир, в котором душа должна найти свет гармонии, любовь вечную, новую творческую энергию... 

***

Продолжу о Пармениде


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2023-01-21, 3:27 PM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
О ПРИРОДЕ

Его поэма «О природе» написана, видимо, в самом начале V в. до н.э. По Пармениду, истинно существует только Бытие, бесконечное, безначальное, неделимое, бескачественное, равное самому себе, постигаемое только мыслью (тождественное мысли), не имеющее иных атрибутов, кроме того, что оно есть; этому посвящена первая часть поэмы («Мир Истины»), сохранившаяся в уцелевших отрывках, по-видимому, в очень значительной части. Множественный мир отдельных вещей, возникающих из смешения света и тьмы, существует лишь в ложных представлениях людей, опирающихся на земной разум, и на привычные ощущения, и допускающих в Бытии подобную разнокачественность (это «Мир Мнения»); этому посвящена вторая часть поэмы.



И тот, и этот мир сосуществуют в восприятии людей нецелостно, как бы временно-пространственной природой, на каждом уровне сознания особенной, но определить пределы или качества этих пространств оказывается практически невозможно. Неделимое сосуществует с делимым в каждом из мыслящих созданий, от микромира до масштабов Вселенной!



Обратимся к другим первоисточникам философской мысли.
Гай Плиний Старший (ок. 23—79 гг. н. э.). Естественная история
Этот глобальный энциклопедический труд начинается словами:

1. (1)
§ 1 Космос — а если хотите, зовите это всеобъемлющее небо (caelum) как-нибудь иначе — истинно равнобожествен, вечен, безмерен, никогда не был сотворен и никогда не погибнет. Доискиваться того, что за его пределами, это для человека не представляет интереса, да и не постигнет этого человеческий ум.

2 Космос — это нечто священное, вечное, безмерное, все во всем, даже поистине само «все». Будучи конечным, он подобен бесконечному; все определяя, сам подобен неопределенному. Содержа собою все извне и изнутри, он есть одновременно и итог всей природы вещей, и сама эта природа как таковая.

Для справки

«ПЛИНИЙ; Гай Плиний Секунд (Старший); Gaius Plinius Secundus (Maior), ок. 23—79 гг. н. э., эрудит, римский писатель. Родился в Комо в Ломбардии, воспитывался в Риме. Принадлежал к сословию всадников и исполнял ряд функций, предназначенных представителям этой касты…

Если постараться вникнуть в суть того, о чем говорилось мудрецами в отношении Космоса, мы придём в иное состояние Сознания, это духовный взор на мир, вневременный, интрасферный (целостный) взгляд.

Но человеческий ум ограничен земными границами восприятия!


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2023-01-27, 11:05 AM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Интересное сообщение из одноименной темы дискуссии на ФШ

Andrei Khanov, 19 Январь, 2023 - 13:57, ссылка
Цитата
Евгений-Бур, 18 Январь, 2023 - 22:38, ссылка истина - многозначное слово
  • есть частная изрекаемая истина
  • есть скрытая в бессознательном истина блага
  • есть аболютная философская истина
  • есть пустые разговоры о такой истине философии (симулякр флософии - филимитатор)


философия, как её изначально определил Пифагор (автор термина) - есть третий/серединный путь (абеляровский концепт/непротиворечивое единство крайностей, гегелевское особое состояние сознания - бегриф, позволяющее видеть единство противоположностей) - наблюдение за разделением такого философского наблюдения/еднства на игры людей:
  • в ироню (по Пифагору - в соревновательность)
  • и солидарность (По Пифагору - в торговлю).


Разуеется, под иным наименованием, такое особое состояние сознния/философия существовало всегда, пока существует человек.Основной вопрос философии, решением которого она и является - поиск гармоничного сотношения реальности и духа (бытия и сознания, иронии и солидарности, концепта и его симулякра и т.п.)Абсолютная философская истина - сейчас - в современной (прагматической, прочее - филоимитатор) философии - именуется прагмой (тройным гегелевским бегриф-понятием)
  • факт как средний смысл - единство максимы и императива - категорический императив Канта (факт как единство частного и общего интереса в высказанному, частной и всеобшей пользы от высказанного
  • метафора/пример идеи как средняя форма типа высказывания об идее - единство абстрактно-символической (точно определённой словом по Платону) концепции (теоремы по Платону) и иконы (буквально поимаемой реальностью)
  • дицента (художественного образа) как средней самодефиниции дотоверности сказанного, единство гипотезы (сомнения, самоиронии) и аргумента (уверенности, иронии над невежеством других


Такое особое состояние сознаниия - прагма - редкость. Вот философы его и ищут, каждый у себя, в своих словах, высказываясь о вопросах философии. С различным успехом, оценить который могут только последующие поколения.

*****************

В этой дискуссии на ФШ я не участвую, ибо нет желания. Но данный фрагмент мне понравился в контексте высказанных "истин" тем, что близок интрасферному пониманию.

Действительно, Истина понимается каждым по-разному, даже если собеседники учились в одном ВУЗе (академии) и были воспитаны в близких условиях, традициях, вере, этике, мировоззрении...
Невозможно дать истинное определение Истине, невозможно завершить процесс самопознания (стремления к Истине), невозможно охватить всё истинное своим восприятием, ибо оно ограничено по природе.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Пятница, 2023-01-27, 11:14 AM
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2023-01-27, 11:27 AM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Продолжу по книге

Цитата Шахерезада ()
Но человеческий ум ограничен земными границами восприятия!


Потому и не сразу постигнет суть, истину мира, что природа не позволяет, а каждый последующий этап развития "сверхчеловеческого" сверхума будет открывать всё более глубокие знания Космоса. Космос античности - это бесконечная Мировая Душа в процессе самотворения, это отражение каждого внутреннего мира (ограниченного его природой) во внешних, также ограниченных их природой.
На разных уровнях Сознания, к примеру, на инопланетных, звёздных, будут постоянно ТВОРЧЕСКИ возникать новые преграды и загадки, которые будут раскрывать эти новые сверхумы (иной природы) и достигать своего предела - на каждом из уровней в Едином.



Логоса зерно

Где мера круга времени и кто
Её определяет в мире вечном?
Во всём причиной Логоса звено,
Безмерное – Разумно безупречно.

Единый за пределами времён,
Уму непостижим и измеренью.
Откройся духом, истинным огнём,
Стань образом прекрасного мгновенья.

Придуманные боги, как зарницы
Людским умам, надежд духовный хор,
Невысказанный просветляет лица
Мудрейших, чей неслышен разговор…

Танцуют звёзды танец кругосветный,
Гармония повсюду и всегда,
Откуда же земной мир неприветный
Явился - суть текучая вода?

Суть огненность субстанции духовной
В горенье звёздной россыпи – нектар
Даруется для мысли благородной,
Сумевшей одолеть души пожар.
Глас Феникса уводит за обычность
Земных миров, сравнимых с тяжким сном,
Видения сновидцев некритичны,
Пока не прогремит Владыки гром…


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2023-01-27, 5:14 PM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
В дискуссии на ФШ прозвучало:
Цитата
«…Основной вопрос философии, решением которого она и является - поиск гармоничного соотношения реальности и духа (бытия и сознания, иронии и солидарности, концепта и его симулякра и т.п.) Абсолютная философская истина - сейчас - в современной (прагматической, прочее - филоимитатор) философии - именуется прагмой (тройным гегелевским бегриф-понятием)
• факт как средний смысл - единство максимы и императива..
• метафора/пример идеи как средняя форма типа высказывания об идее..
• дицента (художественного образа) как средней самодефиниции достоверности сказанного..

Такое особое состояние сознания - прагма - редкость. Вот философы его и ищут, каждый у себя, в своих словах, высказываясь о вопросах философии. С различным успехом, оценить который могут только последующие поколения…»


ПРАГМА
- в Древней Греции возникающая из смеси людуса и сторгэ рассудочная, легко поддающаяся сознательному контролю любовь по расчету.

Людус и сторге – для прагмы основа,
Пошлость, расчётливость – дьявол и черт,
В них извращение мысли и слова,
Дела и чести, таков ныне смерд*.
- * с мерной долей земли, воин и пахарь в одном лице
Людус - в культуре как бесы модерна,
Сторге - в науке и обществе бич.
Вот вам Кощей, засевающий скверну,
И заражающий души, как вич.

Бесчеловечность в сознанье пирует
Вместе с мамоной и ложью втроём.
Ядом змеиным льёт, не врачует,
Ждёт, что покорно мы, люди, умрём…

Где же герои из сказки былинной?
Кто же сразится с Кощеем сейчас?
Дух молодой, одарённый старинной
Силою с верой сияющих глаз.

Мир цифровой человечность съедает,
Чувства разит он зловонной стрелой,
Так человек сам себя убивает
Или идёт, словно скот, на убой…

Мудрость приходит светло, безобманно
В каждую душу, что верит в себя,
В жизнь и любовь, что творят неустанно
Лад и гармонию, мир возлюбя.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Среда, 2023-02-01, 1:03 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
СУФИИ

Все суфии известны как искатели
Реальности, что истиной зовут.
Точнее назову - сердец ваятели,
влекомые к Источнику минут.
Где время свой отсчёт берёт, они,
как в доме у Отца и пребывают,
Творя, изобретая для земли события, что Истину являют!

***

Умри прежде смерти! - Пророк говорит.
Не каждый поймёт, что за смертью бежит.

Суфизм в точности следует идее, прописанной в Библии: «Ищите прежде свободы Бога и все остальное приложится». [Обратите внимание – свободы Бога в человеке, а не свободы человека]. Вместо того чтобы беспокоиться о верованиях, суфий, прежде всего, направляется непосредственно к этой центральной идее и, когда он пребывает там, он видит Истину всего сущего. Тайна жизни состоит в том, что когда бы он ни взял божественный светильник в руку, все сущее становится понятным. Суфизм предоставляет каждому адепту верить в свое и открывать все для себя самому. Теперь мне хотелось бы сказать слово вот о чем, самая величайшая потребность нашей жизни – это Бог. К нашему великому разочарованию мы обнаруживаем, что именно этот идеал утрачен...»

Инайят Хан




Из наследия мудреца Аттара

Притча о суфийском мученике
Хусайне ибн Мансуре ал-Халладже (фрагмент книги)

Соловей продолжал: «Один глоток его дали Мансуру. «Я есмь Истина!» — воскликнул он и наполнил мир смятением. Когда поставили ему на ладонь кубок «единства Божия», муллы постановили предать его казни. Двести человек из тех, кто дал это решение, тотчас же утратили всякий стыд. Привели его на базар, опьяненного, и он мужественно повиновался, ходил по лобному месту и повторял: «Меня охватила ревность, чужих она не тронула. Не глядел я ни на кого, кроме друга, и поразило меня жало от руки чужих. Один этот взгляд заставил меня забыть себя, и путь мой покрыт позором. Почему бы не осмелиться влюбленному бродить вокруг дворца своей милой? Тот, кого озаряет светом солнце, разве будет довольствоваться существованием в тени?»

Вздернули его на виселицу вниз головой, и посыпался на него целый дождь камней. От камней, виселицы и веревки он не ощущал боли и ни на мгновение не переставал восклицать: «Я есмь Истина». Вместе с ним зазвучали и двери, и стены, камни, веревка, и доски эшафота. Канаты жизни" его были порваны, водой и прахом хотели погасить пламя его любви. Здесь «я», в самой сущности своей, уничтожилось, «я» не было здесь, оно было принесено в жертву. Волна из реки хлынула в поле, раскололась раковина, и жемчужину подхватило море. Тысячи людей пили это вино, но все же тайн Истины не разглашали».
И в тот же миг соловей принес клятву:

«Не буду я более пить вина, то ведает Бог! Но стенаю я от любви к розе, каждое мгновение вскипает мое сердце. От любви к розе я изнемогаю каждое утро, и на сто ладов вырываются из моей груди вздохи. От каждого утреннего ветерка я начинаю плакать, только гора может устоять против силы ветра. Когда же роза покинет сады и цветники, замыкаю я уста, как подчиненный».
Когда Соломон услышал рассказ соловья, он долго рыдал о разлуке его с розой.

Небеса Аттара – pubhtml5.com/tqtb/qvby



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Понедельник, 2023-02-06, 10:51 AM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline


Я - ВАШЕ ЗНАНЬЕ

Я - это то, что зовёте вы Богом,
Мудрый и вечный, свет мирозданья,

Я безупречный, властный над сроком,
Я - ваше знание, я и незнанье.

Путь для искателя, цель для учёных,
Сила, здоровье для старых людей,
Я поцелуи и счастье влюблённых,
Маг и волшебник в играх детей.

В склепе времён я ваш дух искуситель,
В творчестве чистом я – крылья души,
Так не свечою меня помяните,
А вдохновеньем! Песнь напиши!

Я - вездесущий, кого забывают…
Тот, кто сокрыт от ума зеркалами,
Тот, кто неузнанным в вас пребывает,

В каждом из встречных
я - встреченный вами.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
НатьяДата: Среда, 2023-02-08, 11:06 AM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Вот утро золотистыми глазами
Разглядывает мир.
А мир не прост.
Мне нравится сливаться с небесами.
Сквозь тучи проникать до самых звёзд!
Мне нравится здесь быть!
Мне нравится Любить!!!


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Среда, 2023-02-08, 11:06 AM
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Книги Феаны » Истина
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега