Воскресенье, 2024-04-28, 3:42 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Fito, Танец, MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Преображение (кто как чувствует это?)
Преображение
НатьяДата: Вторник, 2023-08-22, 11:18 AM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Vector ()
Когда ученик готов, то найдётся Учитель, когда не готов - то любой учитель будет лже.

ходи, если хочешь, со мной по мирам,
которые чище, добрей и светлее
по жемчугу слов...миражам ощущений
ходи, упираясь в ладони ветрам

ходи по верховьям сиреневых рек
из снов наблюдай за текучестью мыслей
и если захочешь проснуться, проснись и родись ты
в том времени, где
Вышит Золотом Век.


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Вторник, 2023-08-22, 11:19 AM
 
VectorДата: Среда, 2023-08-30, 8:54 PM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Статус: Offline
Цитата Натья ()
ходи, если хочешь, со мной по мирам


Душа пробудилась, она ведь Жар-Птица

Я в небе летаю как вольная птица,
Не просто летаю – по небу шагаю,
Иль в даль устремляюсь, встаёт где зарница,
И с нею сливаюсь и сам весь пылаю,
Звездою пылаю, я словно Жар-Птица...

Я в небе летаю? Такое ж приснится!
Но слышу во мне что-то громко стучится
И голос из сердца – нет, это не снится,
Душа пробудилась, она ведь - Жар-Птица!
И в край свой родной – в небеса вновь стремится...

Я в небе летаю, пылаю, сгораю,
И, как птица Феникс, я вновь оживаю
И снова летаю,
              я словно Жар-Птица!


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
НатьяДата: Суббота, 2023-09-02, 10:21 AM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Vector ()
Я в небе летаю? Такое ж приснится!

Дождями осени в окно
Я постучусь к тебе однажды...
И позову...
И, взявшись за руки, над пашней
Взлетим, рассеивая мглу.
Мы, небо разрезая грудью,
Поднимемся в миры иные,
Замешанные на Любви и...
И дней без грохота орудий.
Найдём целебные ручьи,
Чтобы в их водах искупаться.
Чтобы начать опять смеяться,
Мы смоем грим...
И платья новые примерим...
Они понравятся...
Я знаю...
И те, в чём были,сохраним.
И точки все над И расставим
С другими в небе...


небесный странник
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2023-09-04, 3:53 PM | Сообщение # 24
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18323
Статус: Offline


Путь творчества - сиянье перламутра,
Гармония, самотворенья поиск!
Себя меняя, открываем Утро
В сознании, божествености оттиск.

Богатства, что внутри, не потеряешь,
Не купишь их за деньги иль почёт,
Сиянием ты мир преображаешь,
И к звёздам дух возвышенный течёт.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Вторник, 2023-09-05, 9:34 AM | Сообщение # 25
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6920
Статус: Offline
Взаимная! Всегда!

Говорят, иногда случается любовь без взаимности… Не верьте, это не так. Любовь всегда взаимная и неповторимо прекрасная, иначе это не любовь, а фальшивка, иллюзия любви. Другое дело несовпадение во времени взаимности. Тут случаются, действительно, и кажущаяся невзаимность, и кажущееся отвержение любви. Почему кажущееся? Потому, что мир наш зеркален, голографичен, это неоспоримый факт. Но зеркала кривые, показывают искажение непонимающему эту кривизну сознанию. То, что человек генерирует, непременно отражается и возвращается, хотя и не сразу. Если кто-то любит кого-то, то предмет любви обязательно отражает эту любовь своей неповторимой любовью, выраженной своеобразным способом, пусть даже непонятным любящему. Как иначе? Действие равно противодействию, если увидеть происходящее со стороны большего масштаба мысли. А любовь – действие Силой любви. Но и наоборот, если кто-то ненавидит, то предмет ненависти начинает отражать это чувство, хотя и по-своему, и не сразу.
То, о чём вы думаете, неизбежно начинает думать о вас и зеркалить ваши чувства. Зеркало иногда бывает направлено не в вашу сторону, но круг всегда… неизбежно замыкается благодаря спирали, а сфера фокусируется в центре, в вашем центре восприятия мира. Подумайте об этом на досуге и поймёте. То, что исходит из вашего центра, сферы цельного восприятия, отразившись от поверхности мира, возвращается назад. Время, затрачиваемое на весь путь наших чувств, называется жизненным путём или судьбой… или реинкарнацией сущности в судьбах мира.



ЭТОТ МАЛЕНЬКИЙ МИР

Этот маленький мир,
Что я строила здесь,
Хрупок, словно эфир,
Будто звёздная взвесь,

Как вуаль миражей,
Паутинка мечты,
Глубже всяких морей
Мир моей высоты!

Мир галактик души,
Самоцветных небес,
Приходи, поспеши:
Семь Морей – мир чудес!

Реки Времени тут, здесь и Град Золотой,
Вдохновенье Минут, упоенье Мечтой!

Этот маленький мир
Стал огромным шатром,
Где мы празднуем Пир
На Олимпе, где гром

Возвещает победу
Над прахом мирским.
Дух помчался по следу
За бризом морским.
Солнцем стань, хоть на миг,
Стань царём своих лет,
Если цели достиг,
Порождаешь ты Свет!

Напевай эти ритмы в свободе души,
И благие молитвы на скрижали впиши.
*
В конце ожидаем кончину…
напрасно,
Всклокочены нервы, дрожат на пределе,
А память взвихрилась волной неумелой,
И мчится лавиной,
свободно
и ясно…
Тоннель светозарный…
и
шорохи крыльев…
Сжимается время
в безликую точку,
Столетья
и
тысячелетья - веночком
На плечи усталости…
…любвеобильно…
Вдруг замерло всё - тишина полноводья…
Мир пе-ре-Вернулся!
Изнанкою время.
Пространство исчезло,
и…
новое семя
Росточек пустило… единственный в роде…
Рождение – смерть,
обретенье – потери…
Конец восприятью являет единство,
Вне страха крылатое Солнца таинство,
Тут звёздная россыпь,
которой я
верю.


Книгоиздательство
 
НатьяДата: Вторник, 2023-09-05, 11:16 AM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Танец ()
В конце ожидаем кончину…напрасно,


То, что люди называют Концом Света,
Мудрецы называют Бабочкой...


небесный странник
 
MгновениЯДата: Среда, 2023-09-06, 3:54 PM | Сообщение # 27
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18323
Статус: Offline
Цитата Vector ()
И снова летаю,              я словно Жар-Птица!


Птичий остров галактического Ковчега



Цитата Натья ()
То, что люди называют Концом Света,
Мудрецы называют Бабочкой...


Так и есть, Натья!
Однако наука пока не доказала способность превращений...



Умная бабочка и ИИ
Феана

Сможет ли ИИ догнать умную бабочку?
Из серии "Притчи XXI века"

***

Один прозревающий истину червячок сказал другому – более умному:

- Смотри, какая бабочка! Мы однажды станем ею!

- Какие глупости ты говоришь, друг мой. Бабочки – иллюзия твоей веры, их невозможно доказать, нельзя потрогать.

Бабочка, услышав разговор, помахала крылышками.
Прозревающий обрадованно произнёс:

- Смотри, а ведь бабочка подтвердила мои слова!

- Наивный, - ответил умный червячок, - иллюзия не может слышать, разговаривать, но даже если бы была реальной, она не умеет есть листву,  заползать в землю, глупая, у неё нет мозга.

А пролетающая мимо птица склевала червячков и спор остался незавершённым. Но поумневшая от полученной информации бабочка подумала, что птица, непостижимо соединившаяся с недоразвитыми бабочками, не умеющая заползать в землю, есть листву, пить нектар цветов, глупая, не имеет мозга.

*****

Наука утверждает, что мозг бабочек на порядки эффективнее искусственных нейросетей.

*****

…Некоторые виды бабочек вообще ничего не едят – живут за счёт запасов, которые накопили будучи гусеницами.
 
Ученые построили модель обонятельной системы бабочки-бражника Manduca sexta. На небольшом количестве информации они смогли воспроизвести то, как насекомые обучаются в природе. При этом на обучение современных искусственных нейросетей требуется на порядки больше данных. Препринт с результатами работы опубликован на сервере arXiv.org.

***

Из Учения Пифагора:

...Что представляет из себя душа Психея,
Когда скитается из жизни снова к жизни,
Как будто ветром увлекаемые мысли,
Как преходящее звучанье Гименея...

Переходя порог крушения, как взрыв,
Она исторгнет вновь зародыш жизни новой,
Миллионы лет она таинственной короной
Увековечивает чудный свой порыв.

…Она не знает кроме Неба утешенья.
Крылатым символом поэзии она
Стремится к родине, - неведома страна,
Но незабвенна в глубине уединенья.

Как будто гусеница бабочкою стала,
Не помня прошлого земельной темноты,
Когда-то куколкой сокрылась под листы,
Забыв о крыльях, что недавно утеряла...

Судьба Психеи так трагична на Земле:
Она живет и дышит только через плоть,
Желанья тела не умеет побороть,
Но не от плоти проявилась, не во мгле...

Врожденным чувством обладает человек,
Великой Тройственностью сущности своей -
Душа и тело с духом - Целое Морей,
Подобно капле Океановой на век...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2023-09-09, 7:37 AM | Сообщение # 28
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18323
Статус: Offline
Вижу, доминирующая мысль превращается на следующем уровне Сознания в чувство, новое пространство бытия, при этом доминирующие чувства души превращаются в мысль, направляющую развитие следующего этапа силу, вектор нового времени. Это взаимопревращение и есть чудо творческого самораскрытия, влияющего на окружение благотворными лучами... птичьим пением в общении, музыкой ароматов невидимых садов... осмысленностью фантастичных замыслов во благо реализации Главных ценностей. Для каждого неповторимо и удивительно!



Что в превращеньях? Неузнаваемость
Чуда любовной игры,
Тонкие чувства, души неразгаданность,
Вихри… мудры и щедры!
Косная память… живая фантазия…
Что ещё нужно творцу?
МатеРиал, времена в одночасие
И устремленье к венцу…

Вечность… - бессмертие…
– волнами, - чёлнами…
Неограниченность дум
О цветниках с медоносными пчёлами.
Пусть насыщается ум…
Сказками, мифами, светом, идеями,
Что оторвут ото тьмы
Праздных желаний, глупых затеями
В теле спастись от судьбы.

Наше спасение в со-единении
Музыкой, в гимнах миров,
Вальсах кружении и удивлении
Разумом Вышних пиров…

Общий для всех людей Закон, о котором ведёт речь Гераклит, Божественный.

Цитата:
Цитата
«Ибо все человеческие законы питаются единым Божественным. Ибо последний господствует насколько ему угодно, довлеет всему и всё побеждает».

Учителям Времён, книга 2 - анонс


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
НатьяДата: Воскресенье, 2023-09-10, 3:36 PM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Я учусь на ходу привыкать к совпаденьям
Наших мыслей, достигших предельную скорость.
Я учусь равновесью эмоций под солнцем.
Узнавать нас по снам...
Я учусь слушать Землю...

Я учусь находить распылённые знаки.
Я учусь принимать этот мир иллюзорный.
Я учусь понимать: Я - текущая форма.
Я Единству учусь...отражая фантомов атаки.


небесный странник
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2023-09-11, 6:25 PM | Сообщение # 30
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18323
Статус: Offline


Зачем поток рождений, зачем поток смертей?
От прошлых всех горений лишь пепл и тот ничей...
Откуда ж я примчалась и чья душа во мне?
Да я перерождалась стократно на земле!

*

Как смерч в степи промчалась
Земная жизнь моя.
Быть может, ей осталось
Кружить всего три дня...
Но что волнует сердце, и кто меня зовёт?
Секрет младого скерцо, мой будущий восход!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2023-09-14, 2:57 PM | Сообщение # 31
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18323
Статус: Offline
Н. Бердяев о преображении

...Эсхатология связана с парадоксом времени. В этом трудность истолкования апокалиптических пророчеств о конце. Порочность этих истолкований обычно связана с тем, что конец объективируется во времени и материализуется согласно категориям "этого мира". Конец должен наступить в этом историческом времени. Отсюда предсказание конца мира в известный год. Но конец мира никогда не наступит в этом историческом времени, историческое время имеет перспективу дурной бесконечности. Конец мира может быть мыслим лишь как конец времени, выход из времени, времени этого мира, а не как конец во времени, внутри этого времени. *) Натуралистическая эсхатология немыслима и нелепа, возможна лишь духовная эсхатология. Конец времени, конец мира, конец истории есть переход в иное измерение сознания. Структуре сознания, соответствующей космическому и историческому времени и созидающей это время, конец мира не может раскрываться. Он раскрывается иной структуре сознания, не подавленной необходимостью и массивностью этого мира и в ином, экзистенциальном времени, раскрывается в духе и духу. В творческой активности духа, в свободе человек выходит из власти этого мира, подчиненного необходимости и бесконечному времени, он вступает в экзистенциальное время, в метаисторию. Человек может совершать экзистенциальные акты, которые могут быть также названы эсхатологическими актами. Тогда перед ним раскрывается вечность, а не дурная бесконечностью. Но оставаясь не только духовным, но также природным и историческим существом, человек объективирует перспективу конца. И тогда он провидит ужасные апокалиптические картины разрушения мира и торжества зла, он остается прикованным к объективированному и материальному миру. В этом двойственность мира, двойственность конца. Человек видит конец мира во времени вместо того, чтобы видеть конец времени.

Во времени конец виден лишь как разрушение, в вечности — как преображение.

...История не может не быть войной и война есть прикосновение к концу, как имманентному результату зла. Все готовы признать, что сама по себе есть зло, хотя может быть и наименьшим злом. В войне есть демоническое начало. И

*) Это есть антиномия, подобная антиномиям Канта. Учение Канта об антиномиях одно из самых гениальных в истории философской мысли.

13





вместе с тем, когда разразилась война, люди и народы не могут не ставить вопроса о смысле войны, они пытаются ее осмыслить, как и все значительные события жизни. Но терминологически ошибочно ставить вопрос о смысле войны. Война не имеет смысла, не может быть явлением смысла, война бессмысленна, есть надругательство над смыслом, в ней действуют иррациональные и фатальные силы. Единственная цель война есть победа над врагом. Но можно иначе ставить вопрос. Можно ставить вопрос о причинах войны и о задачах, которые она ставит перед людьми и народами. Война сама по себе не творит новой жизни, она есть разрушение. Но люди, пережившие ужасы войны, люди, раскрывшие в себе творческую свободу, могут направить свои силы на творчество новой, лучшей, более человечной жизни. На этих путях они уготовляют конец, как преображение. Одинаково можно сказать, что мiр кончится страшной войной и вечным миром. Война имеет сходство с революцией. Революции разрушительны и фатальны. И вместе с тем, в революциях могут подняться новые творческие силы и может возникать новая жизнь. Желать же нужно не разрушительных и фатальных войн и революций, а творческого и свободного преображения жизни. И если война была делом фатума, олицетворенного в энигматической и жуткой фигуре германского диктатора, то пусть жизнь, возникнувшая после войны, будет делом свободы.

Николай Бердяев


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Четверг, 2023-09-14, 5:44 PM | Сообщение # 32
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5696
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
терминологически ошибочно ставить вопрос о смысле войны. Война не имеет смысла, не может быть явлением смысла, война бессмысленна, есть надругательство над смыслом, в ней действуют иррациональные и фатальные силы. Единственная цель война есть победа над врагом. Но можно иначе ставить вопрос. Можно ставить вопрос о причинах войны и о задачах, которые она ставит перед людьми и народами.
Да, и сегодня вопрос о причинах, целях и задачах очень актуален.
Атака английских ракет на Севастополь - серьёзная поворотная точка в СВО, на мой взгляд.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2023-09-14, 9:46 PM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2638
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Атака английских ракет на Севастополь - серьёзная поворотная точка в СВО

Зло хочет добиваться своего войнами. А добро - революциями, потому что угнетение и эксплуатация  народа это тоже разновидность войны зла (против собственных людей или против аборигенов колоний)  во имя шкурных элитарных интересов.

А за ракеты над Севастополем Англия должна ответить наряду с Украиной. В 19 веке во время Крымской войны оставили под Севастополем в крымской земле цвет своей аристократической кавалерии, и опять неймётся...

И это уже не СВО, это война на уничтожение: кто кого. России необходимо для победы мобилизационное преображение, а для этого власть должна поставить во главу угла народные интересы, отвергнув олигархическую наживу, культивируемую и оправдываемую пятой колонной, участвующей в ренте разграбления страны, что эквивалентно предательству Родины (со всеми вытекающими).


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Четверг, 2023-09-14, 9:51 PM
 
ПроспероДата: Четверг, 2023-09-14, 10:34 PM | Сообщение # 34
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5696
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
А за ракеты над Севастополем Англия должна ответить наряду с Украиной. В 19 веке во время Крымской войны оставили под Севастополем в крымской земле цвет своей аристократической кавалерии, и опять неймётся...
cool  yesssss
 
Сегодня увидел на каком-то канале запись украинского эксперта, полит-профессора, о том, что Севастополь будет городом английских моряков

то есть уже продана база


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Среда, 2023-09-20, 11:44 AM | Сообщение # 35
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18323
Статус: Offline
Скажи, куда ты стремишься в сердце своем, и увидишь то, что пока не осознал в чувствах и мыслях, ибо они как сказочное Междуречье, внутри которого зарождается новая цивилизация... Зарождается каждый новый миг как бы заново, ибо процессы чувств и мысли по сути – Творчество галактической личности, сокрытой от ума, направляемой сердцем.



ВОЗМОЖНО ЛИ ЖИТЬ БЕЗ ВОЙН?

Войны ведут системы рассудочные, разумные, умы стратегов,
правителей мира сего.


В природе мира мы не видим войн, все соразмерно необходимым переменам, меры затухающие сменяются мерами нарастающими, как активность вулканов по линии внутренних Сил, вызывающих движение земных пластов разного уровня.

Мудрость ведет творческие игры и реализует роль хранителя мира умов,
чувственных фронтов, идейных и иных достижений цивилизации.


Человечество может достичь уровня мудрой жизни лишь в случае, когда у власти земных сообществ будут мудрецы…
Но в планетарном мире власть мамоны оказывается сильнее, то есть сила порочности (невежества) своей массовостью побеждает силу разумного сосуществования.

Возможно ли на Земле жить без войн?

Масса людей, обладая невысоким самосознанием, не понимает Сути философии жизни, цели и условий своего воплощения, не могут понять глубины благоразумия мудрых, благо управления народами людьми знающими общие законы Природы, философами, и потому массы выбирают лидеров поверхностного уровня, которые на понятном им языке дают лживые обещания, причем дают их не только из жажды власти или корысти, но иногда искренне веря в свои возможности «облагодетельствовать» народ.

Таковы испокон веков все социальные системы и политические движения земного народонаселения.

Мудрый меньше говорит, больше сообщает,
Океан в себе таит, светом освещает…

Цель созерцательной жизни философа - знать истину,
а цель деятельной массы людей и лидеров масс,
и каждого деятельного человека - делать то,
что велит им их рассудок, ограниченный в каждом из людей.

Человек живёт и в деятельной, и в созерцательной, и сонной фазах своего бытия, выбирая при возможности ту или иную, увеличивая долю желаемой им фазы в ущерб другим или пытаясь гармонизировать их.

Жизнь созерцательная хороша сама по себе, поскольку течёт поверх социальной, гармонизируется общими идеями, благом самопознания, обобщающей целью, именно она позволяет человеку прикоснуться к вечности.

Но деятельная жизнь всегда самоусложняется накоплением жизненного опыта, новыми знаниями, культурами, религиозными действиями, поскольку необходима и направляется помимо воли и ума человека - Судьбой.

ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ

Что ж делать, платонами все не родятся,
Возможно, не нужно быть мудрыми всем?
Но важно стремиться, искать, не сдаваться!
Расти над собою средь многих дилемм.

На то и даётся нам путь социальным,
Чтоб социум свой превзойти, отыскав
В себе мир духовный, небесный и дальний,
Как Космос души, путь земной не предав.

Платоны живут в нас, как память столетий,
Наследием цельновеликих Идей,
Творений души, самых важных на свете,
В том цель, назначение жизни людей.

На уровне генном храним человечность,
Всё лучшее, что познавали в пути,
Несём семенами в хрустальную млечность
Красою Души, чтобы вечно цвести.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2023-09-24, 9:18 PM | Сообщение # 36
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18323
Статус: Offline


Момент Перехода...

Феана
картина художника Валерия Крючкова

Друзья, задумайтесь на минутку над простой мыслью. Если бы определённый мужчина не встретил определённую девушку в конкретном времени и месте планеты, это относится не только к вашим родителям, но и к давным-давно жившим предкам, если бы не встретились все ваши определённые прародители в последующих неопределённых временах, то вас, моих собеседников, живущих ныне, читающих эти строки, да и меня, и этого места на Проза.Ру тоже, не было бы вовсе...

Но можете ли вы мысленно представить несуществование вашей личности? А чувственно?

Сколь ни пыталась я представить – не удалось мне. Зато ум точно знает, что это изменчивое тело моё когда-то не существовало… Пришло из невидимого глазам и уйдёт в невидимое состояние?
Но душа давно убедилась, что я была и буду всегда.

Пребуду я во веки всех веков одной из тех, кто зажигает звёзды!
Всевидящей секреты тьмы замков, я - сердца путь и родовые гнёзда,
И Феникс, что парит в душе любой, я - радуга ума, печаль в тиши,
Я ливень чувств и молния с грозой, глагол и хаос, свет и тьма души…

И пусть пожар вселенский солнцем светит, земля ему воистину мала.
Любовь на все вопросы нам ответит, а души тьмы веков ей зеркала.

Размышляя над такими философскими вопросами, я увидела, что определённость связана с неопределённостью, а существование с несуществованием, таким же образом мы являемся уникальными и похожими, смертными и бессмертными одновременно! Мы с вами встретились и не встретились – одновременно.

А где же эта одновременность возможна?

Думается, в едином поле Сознания, отражённом фрагментами в каждом уникальном восприятии. Слышу, слышу ваши возражения… Вы мыслите и чувствуете иначе, чем я и другие, мои доводы неубедительны для ваших чувств и ума, вы сомневаетесь в сказанном мною? Пусть так, это правильно. Но раз мы иногда сомневаемся в истинности чужих и своих чувств, мыслей или воспоминаний, сомневаемся в непогрешимости воспринимаемого многообразия единства, то следует признать хотя бы само наличие, существование Непогрешимого - истины и веры в истинность.

Где же такое есть и существует ли?

Все по-разному ответят, ибо верят в разное, это верно. Материалисты верят в то, что наука однажды предъявит уму искомые истины, хотя научные достижения со временем изменяются. Люди набожные ответят, что истина в Боге. Люди цельные духом, верящие в себя, как в Творца своего мира, уверены - лишь в Творце можно найти истины. А Он в нас сокрыт… и от глаз, ушей, и от доказательств ищущего ума, и от иного чувственного восприятия, но… всегда имеется загадочное «но», и это неопределённое обстоятельство – вероятность сосуществования иного – позволяет надеяться на достижение нами определённой открытости Творца – в нас самих, где же ещё можно отыскать Его, хотя бы во мгновения вдохновения и безусловной любви к целому миру.

Судьбы наши в завершении пути земного, как реки, впадают в единое море Сознания, растворяя личности в своём единстве, собирая различные примеси, соли воедино, сохраняя коллективное бессознательное в виде родовой и генетической памяти. Однако для нас открыты и дальние, космические миры, галактические моря Сознания, если усилия ума, рук, души и труда духовного преодолевают границы мира обыденного.

А как река может преодолеть непроходимую преграду?

Поднявшись потоком пара в небо или же опустившись подводными водами в подземелье…

Судьбы выдающихся людей способны создать и создают, творчески преобразуя свои миры в особые моря Сознания, новые планетарные миры, возможно, создают звёзды, системы звёзд и галактики, образуя неведомые галактические, духовные моря вечности...
Эти моря подпитываются реками родственных им духовных потоков, разумами планетарных и иных миров Сознания. Загадки всюду...

А что составляет суть родственных отношений?

В обыденности – это кровные родные, ближайшие миры самосознания, а в душевных и ментальных полях – это наши отношения к мирам дальним, становящимся близкими благодаря усилиям души и воспоминаниям. Таков замысел Автора, желающего стать близким нам, дальним. Таков замысел и каждого из нас, сотворяющего свой сюжет проявленного из непроявленного мира желаний. Автор силой духа, творческим желанием погружается в Непогрешимое единство, в бьющий ключами жизни Исток мира. Этот неиссякаемый исток представляет собой возможность рождения новых гениев и пророков, просветителей и мудрецов.

Миры - как Мёбиуса тор,
А путь времён - спираль,
Летит наш разум на простор,
В загадочную даль…
Сознание – суть форма форм
Материи любой:
Кристалл и плазма, штиль и шторм,
Вселенских вод прибой…
И наш кораблик мчит в веках –
И путь лежит во мгле.
Какая цель, в каких строках
Призыв звучит Земле?

Мир перемен хорош ли, нет,
И что там впереди?
Я знаю сердцем – будет свет
В любом земном пути.
Огонь от искры вспыхнет вдруг,
Волшебный мир даря,
И ты себя узнаешь, друг,
На крыльях воспаря.
Хотя б и тлеешь, всё равно
На свет душа придёт,
Сто жизней с нами заодно
Отправятся в полёт.

Мы живём в удивительном мире, в моменте Перехода на новый уровень сознания. Изменения идут одновременно на макро и микроуровне. Наступает время неограниченных возможностей сотворчества. Многие чувствуют появившиеся возможности, раздвигая горизонты мировосприятия. А когда внешняя информация, мировые и бытовые новости, социальная жизнь и общественные события перестают быть не только интересными, но и полезными, востребованными, тогда самосознание человека достигает предел насыщения на привычном сознательном уровне и готовится к решающему превращению - Переходу в иное качественно восприятие мира.
Иной уровень самосознания характеризуется новой структурой, другой скоростью восприятия времени и иным содержанием пространства.

Человек - Вселенная - http://proza.ru/2008/05/24/495

***

фрагмент из Википедии

"Общая масса каждой галактики в несколько раз превышает суммарную массу её звёзд. Выявлено, что тёмная материя присутствует на всех уровнях галактической иерархии, причём её доля растёт с увеличением масштаба: в двойных системах она превышает вклад видимой материи в разы, а в скоплениях галактик (состоящих из сотен и тысяч объектов) — в десятки-сотни раз.

 Фазовый переход — это скачок энергии вакуумного поля, стремящегося к своему основному состоянию (состоянию с минимальной энергией при данной температуре). Различные области пространства могли испытывать такой переход независимо, в результате чего образовывались области с определённой «выстроенностью» скалярного поля, которые, расширяясь, могли войти в соприкосновение друг с другом. В точках встречи областей с различной ориентацией могли образоваться стабильные топологические дефекты различной конфигурации: точечно-подобные частицы, линейные протяжённые объекты, «струны времени», двумерные мембраны, трёхмерные дефекты «текстуры». Все эти объекты обладают, как правило, колоссальной массой и могли бы давать доминирующий вклад в тёмную материю.
Для объяснения нитевидной структуры Вселенной в настоящее время используется теория образования нитей за счёт гравитационной неустойчивости..."

***

Переход свершается нами по-разному, одни люди перестают быть обычными, переходя в стадию гениев или душевно неравновесных, другие становятся основателями новых, неведомых ранее миров, направлений науки или искусства, религии или альтернативы ей, третьи остаются внешне обычными, но внутренне перерождаются необычными людьми-вселенными, четвёртые, пережив переход, испытав предельное состояние, возвращаются в прежнее состояние, сохранив воспоминание, как о пережитом сновидении. Тождеств нет нигде... В любом случае меняется содержание восприятия мира и возникают новые цель и средства достижения цели.

Преодоление преград,
что создаёшь ты сам себе,
Путь обретений и утрат - великий замысел судьбе.

Сознание можно условно представить в виде триединых в совокупности основных компонентов:

- предметности - есть материальная, экзистенциальная и идеалистическая.
- технологии взаимодействия - монистическая, диалектическая, триединая.
- качества преобразований - эволюция, революция, перенормировка (выход в иную качественно мерность).

При рассмотрении предметности сознания можно различать также: индивидуальное, коллективное, родовое. Другой вариант предметности: современное, историческое, надвременное. Варианты рассмотрения основных компонентов и путей перехода формируются вами самостоятельно. Зависят от ваших желаний и активности. Определяющей всегда является - цель. Появляется вера в Непогрешимое.
Каким будет ваш личный нарождающийся сегодня мир – это ваш выбор. А мой выбор – свободный танец... Творца мысли...

Я могу быть живой в веках.
Я могу быть святой в стихах.
И безвидной в кругу друзей,
И бесшумной в душе своей.

Я могу среди звёзд бывать,
И без счета зарю встречать,
Видеть в камне небесный дух,
Говорить, что хочу, вслух.

Без ума на умы влиять,
Без ключа все замки снимать.

Для кого-то мир ассоциируется с песней, для кого-то с улочкой родного города, либо с каким-то особым домом улицы, историей его архитектора, строителей или жильцов, либо с чем-то ещё уникальным.

Миры прорываются в обыденность для фантастических путешествий по волнам памяти… по морям необозримого восприятия мира…
А по Семи Морям души моей плывёт непотопляемый Ковчег Галактический –

Разливаются тёплые волны,
По морям, по долам, по векам...
И Ковчеги, и лодочки, чёлны
Увлекают нас к млечным мирам...
Затихают нестройные песни,
И клубочком свивается Путь,
Не бывает мгновений чудесней,
Чем Любви Вековечная Суть.

Привычное противопоставление умом очевидных полярностей мира:
небо-земля, свет-тьма, добро-зло и т.д., уходят в прошлое ради  всевместимости нынешнего состояния. Как день и ночь не спорят, но каждый в своё время являются, так и сутки можно воспринимать без их разделения, целостно. А если вооружиться мыслями солнца,  всё в мире оказывается соразмерно и правильным образом сочетаемым по некоему плану в самом человеке мыслящем. Всё в Природе мира встроено друг в друга непротиворечиво, на разных веточках времени-пространства, но восприятие человека искажает картину мироздания в меру особой  ограниченности каждого. Искажения становятся всё более чёткими и правильными, когда человек вглядывается в свою Вселенную с любовью, творчески!  Так неуклонно изменяется и наша общая Реальность - общими сотворческими силами.

Мы как листики Древа Жизни.
Однолетний листик не в состоянии охватить умом всё древо, если не сумеет представить себя древом целостно: и чувствами, умом, и памятью веток и корней, интуицией и целью вековой жизни. Всё относительно в восприятии, миры сосуществуют благодаря именно ей - относительности.

Абсолютна Относительность!
С другой стороны взглянуть,восприятие Абсолюта тоже относительно...

 
Мир создан виртуозною игрой
Сознания Разумности с собой.
Творца представить легче, не иначе,
Как образом, подобием, что значит,
Есть нечто недоступное уму,
Граница и запрет влекут в игру.
С собою Разум игры затевает,
Чёт с нечетом Гармонией спрягая…

Словно целенаправленный поток, стрелой Замысла вливающийся в другие потоки Сознания, расщепляющийся на ручьи и озёра памяти о своём опыте прошлого, изменяющий свои структуру, направление, понимание цели и качества мысли, поток движется к Единству - Творцу... в себе, исполняя тем самым космический Танец "Игры Бога в Небога" - http://proza.ru/2013/10/13/1600

Ум земного человека видит и сознаёт одно, глаза и телесные чувства воспринимают иное, память, генетика, интуиция... хранят и преобразуют третье, а сочетание, их сотворчество до поры остаётся скрытым и несгармонизированным.

По мере роста самосознания картина мира приобретает всё более гармоничный и завершённый вид-структуру-качества, глубину раскрывающегося внутреннего Космоса. Если рассматривать взаимосвязи разных уровней сознания, необходимо подняться выше и погрузиться глубже в мерности иерархии творческих Идей мира, выйти за грань возможного…

Я пропою вам о тайне
…звучания свыше:
Всё относительно в каждом живущем миру.
Свыше тебя – потолок твоей мысли,
что в нише
Сферы сознания.
Уровень втянут в Игру
Мира безмерного,
творчества Мысли Творца.
Каждый творец - уникальное мира Единство.
Вот почему манит Тайна* загадкой кольца,
Мысль бесконечно уводит в истоки таинства…

Разве слова… это смыслы?
Тени в пещерах…
Разве Идеи откроют все тайны свои?
Суть запределья в структуре поэмы Гомера,
В каждой из роз, для которой поют соловьи…

Кроме таинственной основы земного бытия и подсознания, направляющих Судьбу человека, можно заметить другие уровни сознания, постепенно проясняющиеся в бесчисленных структурах и качествах человека, открывающиеся Светом души его в моменты просветления:

- уровень земных, планетарных целей и подсознательных задач прагматичного ума – формирует сознание человека разумного, интеллектуального;
- уровень надсознания, где одухотворённые души воплощают свои цели, формируя ум творческий, ноосферный – формирует сознание человека творящего самобытный мир;
- уровень сверхсознания, где реализуются вечные идеи людей посвящённых, пророков, гениев, живущих над временем земным – формирует сознание сверхчеловека; сюда следует отнести миры великих посвящённых, мудрецов.
- таинственный уровень Бога-личностного, (Иисус Христос, Будда, Вишну, Брахма...), реализующего галактические планы мироздания, звёздные цели – формирует божественное сознание. Божественное сознание формирует также и неведомое душевное бессознательное.

Бог-безличностный или Абсолют - неделим в Принципе, ибо является Принципом Единства, основой Основ творческого, воистину космического процесса. Вот она - Непогрешимость Принципа.

А начало каждого мира и его конец (в восприятии) окружены Тайной сотворения и превращения миров бесконечномерной иерархии космического Сознания.

Было утро,
и вечер был...
Ночь, явившись, уходит вспять…
Миг алмазной стрелою вскрыл
то, чего никому не отнять.

Слов не стало,
Звуков и снов...
Совы совести светом встали,
От окраин мира основ
Птичьи семьи собрались в стаи…
В тех беседах легенды быль,
Ароматы священных рощ,
Предрассветный донской ковыль
Серебристой волной, хвощ…
И гвоздики дурманный зов,
И долина великой реки,
Позолотою куполов
Сказки светятся, вопреки
Суете из тягучих дней,
Неотложным делам мирским...
А по сонным мирам - суховей,
Ожиданием мир томим…

Вечность стала сутью моей,
Пропитала душу насквозь,
Словно соли Семи морей:
Ныне слиты, а были врозь.

Небо руки тянет
к волне,
Но морями
сокрыто то,
чьи сокровища ныне на дне,
чья божественность – звёзд плато.

На мосту по-над бездной лет
Мы и ночью стоим, и днём
Недвижимы, а сердца свет
Кружит звёзды, тем и живём…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Среда, 2023-10-11, 2:37 PM | Сообщение # 37
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6100
Статус: Offline
ЭТОТ МАЛЕНЬКИЙ МИР



Этот маленький мир,
Что я строила здесь,
Хрупок, словно эфир,
Будто звёздная взвесь,

Как вуаль миражей,
Паутинка мечты,
Глубже всяких морей
Мир моей высоты!

Мир галактик души,
Самоцветных небес,
Приходи, поспеши:
Семь Морей – мир чудес!

Реки Времени тут, здесь и Град Золотой,
Вдохновенье Минут, упоенье Мечтой!

Этот маленький мир
Стал огромным шатром,
Где мы празднуем Пир
На Олимпе, где гром

Возвещает победу
Над прахом мирским.
Дух помчался по следу
За бризом морским.
Солнцем стань, хоть на миг,
Стань царём своих лет,
Если цели достиг,
Порождаешь ты Свет!

Напевай эти ритмы в свободе души,
И благие молитвы на скрижали впиши.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Среда, 2023-10-11, 2:39 PM
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2023-10-22, 4:59 PM | Сообщение # 38
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6100
Статус: Offline
Перед разумным человеком "ставят множество" живых биологических зеркал в виде окружающих людей…
Пред разумом человека "ставят зеркало ума", загадку неразгаданного образа вне образа - Творца мира…
Пред чувствами человека восприимчивого "ставят зеркала эмоций" окружающих людей, но и зеркала мастеров искусства…

При всем многообразии нет ни одного прямого зеркала в мире, вся прямизна кажущаяся, созданная декартовой матрицей восприятия пространства-времени. Но приближаясь к пониманию голографичности, целостности мира, человек восприимчивый к миру единому в себе самом, выходит из ограниченности собственной формы (попугая-человека) и ее содержания (матрицы души и ума).
Так реализуется старт космической сущности человеческого духа.
И эта волшебная метаморфоза реализуется поэтапно,
во многомерности времен и многоуровневости миров... Сага ума о чувствах



Переход от одного мира к другому, по сути, есть переход от одного мировоззрения к другому.
Взгляните на зеркала, окружающие вас глазами людей, волшебными видами природы, зеркальными отражениями вод и неба... Всмотритесь в них с любовью и желанием сотворчества в Игре Отражений!
И откроется Мир Восхищения Творчеством. И станете говорить на одном с ним языке – языке проявленного вами таланта, на языке воспринятого дара.
Всякий иной взгляд есть ожидание оценки и признания.
Только дарение сердца есть благо.

Благодари, когда ты даришь.
А примут дар твой или нет,
Не так уж важно. Твой секрет
В том заключен, каким ты станешь.

И научись принять тот дар,
Что от Творца тебе дается.
Над самомненьем мир смеется,
Дари сердечный свет, пожар,
Не ожидая одобренья,
И лицемерья похвалы,
Не укрываясь от хулы
И безнадежности сомненья.

Дари же благо, как дыханье,
Любя и тьму, и свет - весь мир.
А Музы сфер подарят Пир
Тебе. Храни мое признанье.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
НатьяДата: Понедельник, 2023-10-23, 1:51 PM | Сообщение # 39
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
Переход от одного мира к другому, по сути, есть переход от одного мировоззрения к другому.
Взгляните на зеркала, окружающие вас глазами людей, волшебными видами природы, зеркальными отражениями вод и неба... Всмотритесь в них с любовью и желанием сотворчества в Игре Отражений!
И откроется Мир Восхищения Творчеством. И станете говорить на одном с ним языке – языке проявленного вами таланта, на языке воспринятого дара.


...Поток, в котором нет ничего постоянного, нет нашего линейного времени...
где всё без конца трансформируется, превращается одно в другое,
меняет свои очертания...там...за пределами нашего сознания...
...за зеркалами наших отражений...

как прекрасен твой Лик многомерности - Вселенная...


небесный странник
 
MгновениЯДата: Среда, 2023-10-25, 10:51 AM | Сообщение # 40
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18323
Статус: Offline


ЗВЕЗДОЛЁТ

Не избежать нам одного,
Хоть избегать стремимся,
И не поможет ничего, когда мы утомимся,
И смерть… глаза в глаза войдёт,
Как в дом свой, вне сомненья,
А ты увидишь тот полёт,
Что скрыт при нетерпенье…

От смерти убежать нельзя,
Как от итога жизни,
Где опыт горький был не зря
И опыт счастья в мысли.

Вот Неизбежность перемен,
Она твой компас верный,
Так не ругай привычный плен,
Сшей крылья дерзновенно!
И осознай, что сон земной –
Обитель наважденья,
А пробудившийся – стрелой
Летит… без принужденья,
Подобен сказке тот полёт
Реальности Мгновенья,
Построй волшебный звездолёт,
Лети со вдохновеньем!
25.10.23


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Преображение (кто как чувствует это?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега