Воскресенье, 2017-10-22, 4:47 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

.
Авторы Сказки_ Библиотека_ Помощь Пиры [ Ваши темы. Новые сообщения · Правила- ПОИСК •]

Страница 18 из 52«1216171819205152»
Модератор форума: Милинда 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » К Истоку » К Истоку Единого Сущего
К Истоку Единого Сущего
МилиндаДата: Суббота, 2012-07-28, 11:47 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Статус: Offline

... Здесь Дух означает Пневма,
коллективное Божество,
проявленное в своих «Строителях»
или, на языке Церкви,
«Семи Духах Присутствия»,
mediantibus angelis,
о которых Фома Аквинский сказал,
что «Бог никогда не трудится иначе,
как только через них»

Тайная Доктрина,том 3

Гермес и Афродита ,Тот и Маат , Лилит и Самаэль (Люцифер),Венера и Меркурий, Янус, Осирис и Изида, Иисус и Магдалила ....

Из глубин тысячелетий идут к нам тропинки мудрости, открывающей Истину, Любовь, Понимание… Сказки, мифы и легенды –что может быть ценней чем эти крупицы ,дошедшие до нас, и заново открывающие бескрайние просторы Вселенной, миров и… Любви. Единая Суть, Единство Сущностей, Одно Существо-Источник, Начало... Как никогда люди в наши дни способны откинуть стереотипы восприятия и прочувствовать чистоту и прозрачность мудрости древних сказаний. Гермес и Афродита ,Тот и Маат , Лилит и Самаэль (Люцифер),Венера и Меркурий – что общего у этих пар ,самых ярких представителей древних историй? Давайте попробуем разобраться и, возможно, мы придем к тому что все эти имена принадлежат Одному Единственному Существу!

В теме используются материалы по ссылкам сети, перечень см. ниже.

Наш сайт " К ИСТОКУ "   -  http://milinda.com.ua/

Связанные темы - на Ковчеге:
В Начале было... - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/101-73 (Страна Самоцветов - Архив Ковчега)
Фундамент Храма Гермеса http://kovcheg.ucoz.ru/forum/98-1503
Звездный Храм http://kovcheg.ucoz.ru/forum/57-1735
Прикрепления: 3074407.png(141Kb)

Власть над временем.
Путь есть вмещение и становление.

МилиндаДата: Вторник, 2012-08-14, 1:05 AM | Сообщение # 341
Хранитель Ковчега
Talia

“Женщина ответила змею: “Мы можем есть плоды с деревьев в саду, но есть одно дерево, плоды которого нам нельзя есть. Бог сказал нам: “Вы не должны есть плоды с того дерева, что посередине сада, а то умрете”. Но змей сказал женщине: “Не умрете. Бог знает, что если вы съедите плод с того дерева, то узнаете о добре и зле, и тогда уподобитесь Ему!”…
“И сказал Господь Бог мужчине: “Я запретил тебе есть плоды с того дерева, ты же послушался свою жену и съел их. Из-за тебя Я прокляну землю, и ты будешь тяжко трудиться всю свою жизнь ради пищи, которую родит земля” (“Библия. Современный перевод библейских текстов”, изд. Библио-Русикум, М. 1987 г., “Бытие”, 3, 2 – 5, 3, 17).
Следовательно, Бог изгнал человека из Эдема за то, что тот познал нечто о добре и зле, т.е. вкусил плод с дерева познания, став при этом в некотором смысле богом. Именно поэтому Бог сказал человеку: “Живи своим трудом”, что значит “Дальше реализуйся сам”. Таким образом, принцип SoHm, о котором почти с мистическим “ужасом” “поведал” нам Мулдашев, есть в своей основе результат изгнания из Эдема. Он равным образом распространился на весь живой мир Земли, а не только на человека. И первородный грех Адама и Евы совершенно исчезает. Поэтому я не вижу в этом никакой трагедии.»

Скажу об этом кратко.

Ну как мы уже понимаем, что дерево с плодами это и есть Древо Жизни. Если съедите плод, то умрете. Я думаю, что здесь был неправильный перевод изначально. Не умрете, а уснете, тоесть, уснете духом, хотя уснувший дух мертвый дух., и так можно сказать... У многих людей дух еще спит, и они еще не способны духовно развиваться. Изгнание из рая это не что иное как падение в плотные миры, в личностные. «Живи своим трудом» Это значит, что человек сам должен пробудиться духом к просветлению и развитию, и пройти весь Путь одуховтворения и Преображения.

”. Но змей сказал женщине: “Не умрете. Бог знает, что если вы съедите плод с того дерева, то узнаете о добре и зле, и тогда уподобитесь Ему!”…

У каждого человека есть зерно, божья искра, монада, дух, это значит, что каждый человек в потенциале своем может стать Богом. Давайте разберемся…

Человек, в теле, это и есть человек-творец, человек – бог, тоесть хочу творю, хочу вытворяю.

Есть понятие Бог, с большой буквы. Это человек, осознавший, на своем опыте и развитии свое Высшее Я, тоесть Я ЕСМЬ, свое Я Христа. Ибо Я Христа, и понятия Христа было задолго до рождения Иисуса Христа. Иисус Христос, пройдя свое развитие, и осознания своего Я Христа, Я ЕСМЬ, суть Каузального уровня, Высшей своей Индивидуальности, высшее Я, еще в науке называют этот уровень Поле Гения. Пройдя это Путь, он сказал: Я ЕСМЬ Путь, Я ЕСМЬ Свет Миру.
Потому что Каузальный уровень это уровень Света. Свет БОГА.

Пойдем дальше…

Есть бог-творец, Бог-Творец и БОГ_ТВОРЕЦ.

Как мы уже видим, бог-творец это человек, в котором заложено все изначально и способно развиваться в более высокие, тонкие и свето-огневые качества, тоесть, самые обычные люди.

Иисус Христос, пройдя весь путь до Сознания Я ЕСМЬ Христа был прототипом и открыл канал для всего человечества земли и для земли, что означает возможность человечеству подняться до Светового Тела Я ЕСМЬ Христа. И принес нам свое Учение. И предсказав, что придет Сын Божий, и будет крестить Огнем.

Прошла эпоха и появился новый человек прошедший уровень Я ЕСМЬ Христа и поднявшись по развитию дальше, прошел Огненное Крещение, тоесть Огненную Трансмутацию, тем самым став БОГ-ТВОРЕЦ, и уже не Я ЕСМЬ, а ЕСМЬ. В бибилии сказано , что БОГ есть Огонь всепоедающий и всепожирающий, тоесть трансмутируюший огненно, преображая низшее в БОжественное. Такие люди могут уже стоить миры, мир миров, планеты, галактики.
Таким прототипом стала для нас Елена Рерих и она дала нам учение Агни-Йоги.

Прошла эпоха и появился новый человек, прошедший все эти уровни Духовного развития и Божественной Огненной Трансмутации, и развитие его пошло Выше. Ибо Божественный уровень, это еще материя, хоть и БОжественная, это Безграничное Божественное, но не Бесконечное.

Чтобы было понятно, к примеру, Мысль – она безранична, но не бесконечна. Границ Мысли нет, но конечность есть.

Божественное это ЕСМЬ, без Я, но имеющий Лик, он ТВОРЕЦ-БОГ, и он может творить, ибо имеет плотность Божественного. Скинув их с себя и Божественное-Огненное, Сознание входит в Бесконечность, в Единое Сущее, где нет ни Начала, ни Конца. Здесь просто Сущее, которое не творит, оно везде и во всем, ибо все пронизывает и все в Нем, в Бесконечном…

Грядущий, пройдя это Путь, и сливаясь с Бесконечным Единым Сущим, является прототипом, а это значит, что уже Канал открыт, и возможность для человечества, для тех, которые достигли уже Высокого Духовного Уровня смогут подняться и скинуть из себя и Божественно-Огненное тело и слиться, стать единым с Единым Сущим и Бесконечностью. И конечно, он принесет нам свое Учение о Едином Сущем. Ибо Сам есть Путь, и Есть Единый Сущий.

Очень показательно было описано в теме о Саи Баба, его Путь, Его Преображение, Его Становление. Эта тема перенесена на страничку Духовные Учителя. Желающие посмотреть и почитать могут пройти по ссылочке: http://kovcheg.ucoz.ru/forum/26-1319 Сообщение 12 и дальше.

Власть над временем.

Сообщение отредактировал Милинда - Среда, 2012-08-15, 3:22 AM

МилиндаДата: Вторник, 2012-08-14, 11:04 AM | Сообщение # 342
Хранитель Ковчега
Talia

И дальше он говорит: « Имеется еще одно существенное замечание к книге Э. Мулдашева, которое обуславливается его неоправданным пессимизмом. Вдумайтесь, расы, вроде бы, должны были совершенствоваться, что соответствует общему принципу повышения живучести сложных систем. Но у Мулдашева (и у Блаватской) все получается совершенно наоборот. Расы мельчают, интеллектуально люди вырождаются, шансов на выживание нет никаких.
Именно поэтому Мулдашев так интерпретировал принцип SoHm, как последнее предупреждение, как послание о том, что помощи от Бога ждать больше нельзя.
На самом же деле этот принцип – SoHm – это принцип оптимизма, соответствующий Божьему замыслу, создавшему человека.»

В Библии есть одна история о Иисусе Христе, я передам ее своими словами, и там сказано, что к Иисусу Христу подошла женщина и молила Его спасти свою дочь, потому что та беснует. На что Иисус сказал: Я пришел сюда помогать детям божьим, а не псам.

В теме о Лилит будет раскрыто открытия генной науки, где ученные открыли два разных вида людей. Людей, которые происходят от Лилит и от Евы. ( но не будем спешить…)

Да, не все люди способны духовно развиваться. И те, кто и способен, не все стремятся. И многие, которые начали, не смогли найти опору и нужную поддержку, или недостаточно были устремлены, или им нужно еще пройти круги Сансары..

Поэтому Учения как и Иисуса Христа, так и Елены Рерих, и многие другие Учения даются людям, которые способны, которые, на основании собственного опыта, собственного Пути могут вместить, понять и принять к жизни, к своему Пути дальнешее учение.

Это говорит о том, что и Мулдашев, и Блаватская, и Елена Рерих, которые говорили о темных сторонах человечества, подразумевали общую толпу народа, которые либо Дух в них не проснулся, либо неспособных к развитию, но, для тех кто стремится к Свету, кто служит Свету, кто работает над своим Сознанием и очищением и расширением своей Души, тому всегда придет помощь, и для тех и даются Учения.

Мы все знаем как больно смотреть на людей, которые утопают в грязи, в невежестве, и в своей неосознанности. Каждый из Учителей по-своему выражал эту боль, по-своему выражался, нужно просто прочувствовать суть их посланий, их Учений.

Если Учение Иисуса дало Канал и возможность для человечества подняться на новый виток развития, это не значит, что все человечество уже подымится на эти уровни. Если Елена Рерих принесла нам Учение о Огне Преображающем, то это не значит что уже все люди преобразились и проходят Огненную Трансмутацию. Нет, это дано для детей божиих. Для тех, в ком заложена Искра Божья, для тех, кто готов. Ибо только Искру можно разжечь в Пламя, в Огонь Преображающий., а там где темно, там, где нет Божьей Искры чему возгоратся? … …

Власть над временем.

Сообщение отредактировал Милинда - Вторник, 2012-08-14, 12:24 PM

МилиндаДата: Вторник, 2012-08-14, 11:50 AM | Сообщение # 343
Хранитель Ковчега

Я Вдохновение Творю Движением Времён,
Того подъема на Верхи Олимпа,
Где Он, Единственный, Вместилище Имён,
Бог Совершенный, Созиданье Нимфа. (эманаций)

Я Эволют, что значит Вседвиженье
К Единому, откуда вышли Все.
Я вас веду к Истокам Совершенья,
Туда, где были вы еще в Огне.

Вы возвращаетесь в Него другими.
Вам дан Сознания глоток.
И Путь, что Я держу поныне, -
Единственный в Движении в Исток.

Я Центр Всевиденья Вселенных,
Вселенской Чаши Накоплений,
Всех знаний Бога о Себе,
Где ты, о Человек,
Его Посол в Огне.

Власть над временем.

МилиндаДата: Вторник, 2012-08-14, 12:07 PM | Сообщение # 344
Хранитель Ковчега

* * *

И радость от познания растет,
Любовь вселяет чувство счастья.
И ты уже прошёл ненастья,
Творец в тебе уже живет.

Он погрузился в нас, в Творенье,
Нас возвышает до уменья
Быть Со-Творцами, Со-Друзьями,
Быть восхищенными, и Нами

Он развивает и Себя
Себя, Великого Творца.
И мы поём, и мы не судим,
Мы восторгаемся, мы любим,

Мы Высшей Сути верно служим!

Власть над временем.

Сообщение отредактировал Милинда - Вторник, 2012-08-14, 12:21 PM

МилиндаДата: Вторник, 2012-08-14, 12:17 PM | Сообщение # 345
Хранитель Ковчега

Я ЕСМЬ чистый Свет Истока, Я ЕСМЬ Любовь, Я ЕСМЬ ТВОРЕЦ Любви Любовью.

Власть над временем.

ЛилитДата: Вторник, 2012-08-14, 1:18 PM | Сообщение # 346
Советник Хранителя

Уважаемая Милинда! Хотелось бы поделиться с Вами строками, что попросились сегодня написаться). Они пришли как раз в этот период изучения Вашей темы. Вы делаете удивительное! На мой взгляд, осознание Единого - это и есть самая простая-сложная религия,о которой говорили: "Нет религии выше Истины".
Большое СПАСИБО Вам за вдохновение!)

О, Человек, прими Единственный Исток!
Скитался Ты и падал, но подходит срок,
Ты сбросишь все оковы, что сковали Суть,
И Жизнь-река свободна ото льда, ей не свернуть.

Ты здесь, а значит сам стремился знать
Как можно миллионы воплощений Дом искать,
Тысячелетия глядели в Небеса глаза
Но силы нет... лишь горькая слеза

Ты чувствовал что одинок и злобен мир и бог
Но ты забыл, что выбрал сам сей рок.
Забыл и то, что одиночества не может быть,
Стоит лишь Суть свою с Единым слить

Верни свой взор к Единому, о Человек Небес!
Здесь Дом Сердец, а одиночеству-конец,
Стань целым с Он-и-Ма, узнай себя!
И в бесконечности плыви, Единое любя!

Если Бог будет на первом месте,то все остальное-на своем.

Сообщение отредактировал Лилит - Вторник, 2012-08-14, 2:06 PM

Лара_Фай-РодисДата: Вторник, 2012-08-14, 5:49 PM | Сообщение # 347
Ковчег

«Все пройдёт...» - это ум говорит, - всё пройдёт…
Но творящее Слово Любовью взойдёт!
Ум рождает дитя...
Бог рождает умы...
Только спелое семя рождает Миры! МгновениЯ Феано

http://kovcheg.ucoz.ru/forum/92-1473-2#38960

Только спелое семя рождает миры,
Заполняя просторы расцветом вселенных,
Претворяя в материи смелость игры
Мыслей умных и слов вдохновенных,

Только тот, кто энергии смог накопить,
Вызрев в коконах прежних своих воплощений,
Может богом по праву в свой космос ступить
Для человечно-божественных мудрых свершений.

И одна лишь любовь - посох в трудном пути
Восхождения Духом над бездной лишений...
Прикрепления: 4024755.jpg(17Kb)

Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал larfedlos - Вторник, 2012-08-14, 5:52 PM

МилиндаДата: Вторник, 2012-08-14, 7:12 PM | Сообщение # 348
Хранитель Ковчега

Лилит, larfedlos,

Спасибо вам за стихи, они прекрасные. Рада что нас всех объединяет единство Сущего!

Власть над временем.

Сообщение отредактировал Милинда - Среда, 2012-08-15, 3:32 AM

МилиндаДата: Вторник, 2012-08-14, 10:56 PM | Сообщение # 349
Хранитель Ковчега

Джива (Жива)

Богиня жизни и покровительница Душ человеческих. Божественная супруга Тарха Даждьбога. На картине она показана цветущей весной, где мир наполнен торжеством и радостью бытия. Так и человеческая Душа стремится к любви, счастью и красоте этого Мира.
Жива, Живана, Сева - олицетворение плодоносной силы, юности, красоты всей природы и человека - то есть весны. Некоторые полагали ее матерью Перуна, Бодана и Пекленца (покровителя адского пламени).
Жива властвует, когда зеленеют, расцветают поля и леса, сады и огороды, когда люди, очнувшись от унылого зимнего сна, словно впервые видят красоту весенней природы, красоту расцветающей молодости, впервые познают прелесть любви и нежности.
Именно весной можно увидеть Живу или Живиц, ее молоденьких прислужниц: в виде прекрасных дев они реют над землею, бросая на нее такие ласковые взгляды, что она еще пуще цветет и зеленеет.

Власть над временем.

Сообщение отредактировал Милинда - Среда, 2012-08-15, 3:33 AM

МилиндаДата: Вторник, 2012-08-14, 10:57 PM | Сообщение # 350
Хранитель Ковчега

Земля-Матушка

Богиня - Покровительница Мидгард Земли, так в древности наши предки называли нашу планету, материнскую колыбель всего человечества. Они неустанно благодарили её за щедрые дары, слагали и пели в честь неё песни, и она платила за любовное отношение к ней людей своей материнской заботой.

Чаще Землю-матушку называли в древних летописях - "Мать Сыра Земля" -

"Всю жизнь вековечную Мать Сыра Земля растит-питает хлеб насущный на благо народное; унимает «ветры полунощные со тучами», удерживает «морозы со метелями», поглощает силу нечистую. Всегда она остается все той же матерью для живущего на ней и ею народа, который своим внукам-правнукам заповедовал любовь и почтение к земле родимой. Как траве-мураве не вырасти без горсти земли, так и русскому народу не прожить на белом свете без земли-кормилицы. Как без пахаря-хозяина и добрая земля - горькая сирота, так и он без земли - что без живой души в своем богатырском теле!"

Источник: http://www.liveinternet.ru/users/2798603/post110866570/

Молитва Земле-матушке.

Я люблю Тебя, Земля-Матушка!

Я прошу Тебя, Земля-Матушка!

Ты прости нас - Детей твоих неразумных,

Мы не ведали, что творили,

Что тебя мы так осквернили.

Прими от нас наше извинение,

Любовью очистим всё загрязнение.

Мы тебя наполняем Огнём Любви,

Мы хотим очищения всей Земли.

Укутываем Фиолетовым Огнём

И всю чистоту и Любовь в нём несём.

Прости нас и Любовь нашу прими,

Чтоб легче Тебе выносить себя из Тьмы.

Пусть Фиолетовый Огонь Тебя очистит,

И пусть будут чисты наши мысли,

Чтоб мы могли тебе помочь

Всё с тебя убрать, унести прочь

Твои страдания и Твои загрязнения,

Чтобы скорей пришло Земле очищение.

Любовь свою Тебе мы посылаем

И Фиолетовым Пламенем закрываем.

Прости нас ещё не один раз, мы просим

И Тебе свои лучшие чувства приносим.

Прими нашу Любовь и раствори в Себе,

Чтоб помогла она Возродиться Тебе!

Прости нас, - мы просим Тебя постоянно

И свою Любовь отдаём неустанно,

Мы этой Любовью Тебя очищаем

И скорейшего Твоего оздоровления желаем.

Мы любим Тебя! Наша Любовь сильна!

Мы Тебе её посылаем, испей до дна!

А мы вновь наполнимся и будем поить тебя,

Пока не очистим Тебя всю,

А вместе с Тобой - и самих себя!

Мы Возродим Тебя из пепла,

Чтобы ты расцветала и крепла!

Чтобы радость обрела и покой,

И мы вместе с Тобой!

Мы Любим Тебя и Тебя наполняем

Этой Любовью, что Тебе посылаем.

Ты её принимай и в Себе растворяй

И с её помощью Себя очищай!

Да Благословится Имя Твоё в Лучах Света и Славится вовеки!

Да Благословят Тебя Небеса и всех Творений Твоих Чудеса!

( из интернета)

Власть над временем.

Сообщение отредактировал Милинда - Вторник, 2012-08-14, 11:14 PM

МилиндаДата: Вторник, 2012-08-14, 11:21 PM | Сообщение # 351
Хранитель Ковчега

22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли. Эта дата провозглашена на 63-й сессии Генеральной Ассамблеей ООН 22 апреля 2009 года.

Земля в народных представлениях - одна из основных стихий. -Земля ≈ источник жизни, мать всего живого. С нею связана жизнь каждого человека, понятие рода, Родины, страны, государства. Со словом "земляк" до сих пор приходят родственные, близкие чувства, хотя человек совсем и не родственник. Когда в матерщине упоминается священное слово "мать", то этот человек оскорбляет трех матерей: Богородицу, Мать-Сыру Землю и свою мать и навлекает на себя болезни. "Упаси, Господи, тебя, чтобы плюнуть на Землю!" - говорили бабушки. Плюющему человеку не видать уже на Земле счастья.

Связь двух стихий - земли и воды - дает урожай и жизнь. Вот почему при посевах и уборке урожая читали молитвы и разговаривали с Землей: "Ты напои Мать-Сыру-Землю студеной водой, чтобы принесла она зерно, всколыхала, возвратила его мне большим колосом", "Гой еси сырая, Земля матерая! Матерь нам еси родная, Всех еси нас породила".

В славянских представлениях Земля - живой образ, а потому умеет скорбить, плакать, дышать, засыпать, пробуждаться. "Весною, когда земля вступает в брачный союз с небом, поселяне празднуют в ее честь Духов день, они не производят тогда никаких земляных работ, не пашут, не боронят, не роют, не втыкают колья, вследствие поверья, что в этот день земля - именинница". А приступая к работе, говорили:

"Цветущая Земля! Благослови дело рук наших!". [17].

Земля - Мать Сырая (Сура), или супружеская чета Солнца и Земли, ибо только соединение Земли и Неба дает жизнь. Понятие "Святая Земля" было всеобщим. Был Святой хлеб, Святой огонь и Святая вода. Все эти понятия связаны с почитанием и уважением.

Жить на Земле означало у наших пращуров ухаживать за ней, работать на ней, не истощать, а удобрять ее, ласкать Землю, разговаривать, ладить с ней. Ей приписывали всеобщую материнскую любовь ко всему живому: "Земля як мати!", "У Земли и жучок - дитятко", "Земля каждую травинку жалеет". [18].

Особое отношение нашего народа к Земле выражается и в земных поклонах. Уважаемому человеку, Земле родной, дому кланялись до самой земли в благодарность, что все эти ценности она дает ему.

Клятва землей осталась только в игре, а в былые времена ни один договор или клятва не обходились без обряда с землею. При делении земли наши деды обходили свой кусок, с землею на голове, то брали в рот, то на спину или за пазуху.

Старые люди до сих пор иногда используют землю вместо воды и умывают ею руки, заживляют раны.

"Всяк человек - земля есть и в землю отыдет", - говорится в Священном Писании. Не принимает Мать-земля только колдунов да самоубийц. Доныне соблюдают обычай бросать землю в могилу как прощание с землей, на которой жил. Горсть земли с могилы, по поверьям, помогает побороть страх, тоску, болезнь, но и используется в черной магии.

"Мировая стихия - Земля - почтена наивысшим хвалебным эпитетом: с незапамятных времен она называлась "матерью", и у всех народов, а в том числе и у нас, русских, была возведена в степень божества" [18]. От былого почета в наши дни остались только обезличенные признаки и некоторые дни в народном календаре, которые вспоминают только те, кто еще живет и работает на земле. Есть старинная примета: "Кто изменил земле (не работает на ней руками), тот погибнет от духовной пустоты".

Пословицы:

"С землею дружись, согнем и водою не вяжись".

"Господь повелел от земли кормиться".

"Без хозяина земля - круглая сирота".

"Бог не родит, и земля не даст".

"Земля - тарелка: что положишь, то и возьмешь".

Источник: http://ou.tsu.ru/school/natureslav/18.html

Власть над временем.

Сообщение отредактировал Милинда - Вторник, 2012-08-14, 11:34 PM

МилиндаДата: Вторник, 2012-08-14, 11:34 PM | Сообщение # 352
Хранитель Ковчега

Власть над временем.

Сообщение отредактировал Милинда - Вторник, 2012-08-14, 11:40 PM

МилиндаДата: Вторник, 2012-08-14, 11:45 PM | Сообщение # 353
Хранитель Ковчега

Огонь-батюшка

Священное отношение к огню - основа ведичества. Старики всегда говорили внукам: "Боже храни вас плевать в Огонь! Огник обидится, и тогда будут несчастья в жизни". Огнебог - Агуня - Агни в большом почете у руссов. До сих пор взрослые разговаривают с младенцами на языке предков и не знают, что это посвящение небу - "Агу! Агу! Агу!" Детей так и называли - "Агуня". У славяно-руссов брама - дверь на небо. Она огненная и поэтому связана с Огнебогом, Перуном, Ярилой, Даждьбо-гом, Семарглом и Хоросом. Светлого человека так и называли "хоросий" - хороший. Через браму входят те, кто соответствует этому огню, те, кто достоин любви богов, кто сам переполнен любовью.

"В земном огне арийские племена видели стихию, родственную с небесным пламенем грозы: огонь, разведенный на домашнем очаге, точно так же прогоняет нечистую силу тьмы и холода и уготовляет насущную пищу, как и молнии, разбивающие темные тучи, дарующие земле теплые и ясные весенние дни и урожаи"[12].
Добывание священного "живого" огня.
Реконструкция по данным А. Н. Девданского. 1928 г.

Индра и Агни одинаково олицетворялись в образе сильного быка и одинаково назывались водорожденными - сыновьями или внуками воды, то есть дождевого облака. "В гимнах Ригведы божеству Агни даются названия: владыка дома, возничий жертв, жрец, посол и вестник людей, друг богов"[13]. Агни приглашает богов к праздничным кострам и тем самым приближает их к человеческому роду. Все богослужения и обряды во все времена и у всех народов начинаются и заканчиваются огнем.

С культом домашнего огня связывалось поклонение душам усопших предков. Все арийские племена представляли их души существами стихийными духами огня, сливающимися со стихиею домашнего оберегающего огня, вот почему "домовой - представитель очага, принимался за праотца - основателя рода и чествовался именем деда"[14].

В древнейшем мифе огонь на землю пришел через возжение дерева, поэтому самым чистым и сильным огнем считается огонь, добытый трением из дерева. "Такой огонь на Руси называется древесным, лесным, новым, живым, лекарственным, или царь-огонем". Пламя такого огня считается очистительным и спасительным. "Живой огонь" добывался в ритуальных целях посредством трения чурки и сухого дерева четыре раза в году в соответствии с солнечными фазами зимнего солнцеворота и пребывания силы солнца (Коляда), весеннего равноденствия (Масленица), летнего солнцеворота (Купальские дни), осеннего равноденствия (дни Даждьбога). Православная церковь когда-то установила встречу Нового года на 1 сентября. Этот день назывался "Новолетием", и простой народ встречал его зажжением "живого огня", переносили его от костра в дом и с этого момента начинали отсчет зимнего времени. Прыганье через костры несет очищение и усиливает жизненные силы, соединяет с силами небесными.

"Очистительное значение огня, прогоняющего темную, демоническую энергию и вместе с ней греховные, нравственно нечистые силы, побудило предков наших соединить с сожжением мертвых мысль, что усопшие, сгорая на костре, очищаются от всякого зла и неправды и, просветленные божественным пламенем, водворяются в стране вечного блаженства"[15]. В сказаниях о кончине мира верование сливается с мифическим представлением о той огненной реке, которая потечет в последний день и в которой подобает всякому роду человеческому пройти сквозь огонь, "огнем очистятся все племена и просветятся телеса их, аки солнце". Вот почему долгое время на Руси сжигали умерших на погребальном ритуальном костре.

Огонь - символ жизни на земле, суть созидающей силы человека. Горящий есть творец. Творческий, любящий жизнь человек никогда не болеет, спокойно преодолевает все трудности жизни. Не только огонь чистит людей и пространство, но и сам человек чистит свою благодатную землю и свой большой дом ~ Вселенную.

Огонь уважали, огня боялись, старались не разгневать его, не оскорбить. Запрещалось плевать в огонь, бросать в него нечистоты, затаптывать ногами, но главное, чему учили предки, - не гасить огонь души, иначе пропадешь.

Приметы:

"Если давали соседу огонь из своего очага, то с условием, чтобы после тут же принес обратно".

"Гасить огонь сильными ударами или топтать - значит привлечь пожар". "Гасить огонь следует непременно губами или рукой (свечу) и благоговейно". "Если в чистый четверг свечи, разносимые из церкви, не гаснут на воздухе, то это предвещает большой урожай".

Загадки:

≈ Я не сам по себе, а сильнее всего и страшнее всего, и все любят меня и все губят меня.

≈ В комнате спал, по железу встал, по дереву пошел, как сокол полетел.

Обрядовые песни:

Ой, у конца села - высока гора,
А на той на горе горели огне,
Колотых огнов - все сватые,
Увше сватые, мужи старые...

За рекою за быстрою
Леса стоят дремучие,
Огни горят великие,
Вокруг огней скамьи стоят,
Скамьи стоят дубовые,
На тех скамьях добры молодцы,
Добры молодцы, красны девицы
Поют песни колнодушки (колядные).
В середине их старик сидит,
Он точит свой булатный нож.
Котел кипит горючий;
Возле котла козел стоит -
Хотят козла зарезати...

За горою крутою,
За рекою за быстрою
Стоят леса дремучие,
В тех лесах огни горят,
Вокруг огней люди стоят,
Люди стоят колядуются.
Ой, коляда!
Ты бываешь, коляда,
Накануне Рождества.

Источник: http://ou.tsu.ru/school/natureslav/17.html

Власть над временем.

Сообщение отредактировал Милинда - Вторник, 2012-08-14, 11:49 PM

МилиндаДата: Вторник, 2012-08-14, 11:52 PM | Сообщение # 354
Хранитель Ковчега

Власть над временем.

Лара_Фай-РодисДата: Среда, 2012-08-15, 0:01 AM | Сообщение # 355
Ковчег
Всеохватная тема у Вас получается, Милинда! Очень много созвучного. Спасибо!!!

Божественную жизнь природы бытия -
Уметь увидеть в каждом атоме созданья!
Где есть энергия такая, что нельзя
Её разрушить, не понёсши наказанья.

Ещё нам завещали знанье свыше ВЕДЫ,
Что ЖИВА есть корпускула ОГНЯ,
И больше нас умея, знали наши деды,
Живое видели в металлах и в камнях,

Когда молились древу и травинкам,
И знали, что природу обижать нельзя!
Что мы,как и она - живые половинки,
И нам - её беречь - священная стезя..

Губители Земли, то - психодеграданты,
Утратившие связь с историей времён,
И ждёт их ад, придуманный не Данте,
А тот, что ими теперь осуществлён.
Прикрепления: 5877180.jpg(55Kb)

Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал larfedlos - Среда, 2012-08-15, 0:05 AM

TaliaДата: Среда, 2012-08-15, 0:16 AM | Сообщение # 356
Хранитель Ковчега
Quote (Милинда)
Такие люди могут уже стоить миры, мир миров, планеты, галактики.

МИЛИНДА, благодарю за исчерпывающие ответы!

Quote (Милинда)
Грядущий, пройдя это Путь, и сливаясь с Бесконечным Единым Сущим, является прототипом, а это значит, что уже Канал открыт, и возможность для человечества, для тех, которые достигли уже Высокого Духовного Уровня смогут подняться и скинуть из себя и Божественно-Огненное тело и слиться, стать еиным с Единым Сущим и Бесконечностью. И конечно, он принесет нам свое Учение о Едином Сущем. Ибо Сам есть Путь, и Есть Единый Сущий.

Даосская притча
Великая Чистота спросила у Бесконечности:
— Знаешь ли ты, что такое путь?
— Я не знаю, — ответила Бесконечность.
Великая Чистота спросила о том же у Недеяния:
— Я знаю, — ответило Недеяние.
— Если ты знаешь путь, то скажи, владеет ли он судьбами?
— Владеет.
— Какие же у него судьбы?
— Из тех, что я знаю, могут быть благородные, могут быть презренные, могут быть соединённые, могут быть разделённые, вот судьбы пути, которые мне известны.
Об этих словах Великая Чистота спросила у Безначального:
— Кто же из них прав, а кто не прав? Бесконечность ли со своим незнанием, или Недеяние со своим знанием?
— Незнание глубже, а знание мельче, — ответило Безначальное. — Незнание внутреннее, а знание — внешнее.
И тут Великая Чистота со вздохом сказала:
— Тогда незнание — это знание? А знание — незнание? Но кто же познает знание незнания?
— Путь неслышим, — ответило Безначальное, — если слышим, значит, не путь. Путь невидим: если видим, значит, не путь. Путь не выразить в словах; если выражен, значит, не путь. Кто познал формирующее формы бесформенное, понимает, что путь нельзя назвать.
— Те, кто спрашивают о пути и отвечают о нём, не знают пути, — продолжило Безначальное. — Пусть даже спрашивающий о пути ещё не слышал о нём. О пути нельзя спрашивать, на вопросы о нём нет ответа. Спрашивающий о том, о чём нельзя спросить, заходит в тупик. Отвечающий на то, на что нельзя ответить, не обладает внутренним знанием. Тот, кто, не обладая внутренним знанием, ожидает вопросов, заводящих в тупик, во внешнем не наблюдает вселенную, во внутреннем не знает первоначала. Вот почему таким не взойти на гору Союз Старших Братьев, не странствовать в великой пустоте.

Я привела эту притчу к тому, что Знание невозможно передать словами. Можно только давать подсказки, чтобы человек нашел Знание в себе.

МилиндаДата: Среда, 2012-08-15, 3:44 AM | Сообщение # 357
Хранитель Ковчега

Талия,

Я привела эту притчу к тому, что Знание невозможно передать словами. Можно только давать подсказки, чтобы человек нашел Знание в себе.

Талия, абсолютно верно, Знание преобретается опытом. Толку говорить о Любви, если ты ее не испытал сам? Знание это не есть просто информация. Знание - это опыт. А опыт передать невозможно. Можно говорить о своем опыте, говорить о том что чувствуешь, осязаешь. Но только тогда, когда человек сам прочувствует, только тогда поймет. И это есть Знание.

Спасибо вам за притчу, очень и очень мудрая.

Власть над временем.

MгновениЯДата: Среда, 2012-08-15, 10:24 AM | Сообщение # 358
Ковчег
Дорогие и родные Души!

Радуюсь, глядя на растущие и наполняющиеся жизнью, светом любви, стремлением к гармонии,
темы нашего сотворческого Космолета. Спасибо, Милинда, за всеохватную и потому бесконечную тему!

Вот зримый образ пути человека к Истоку, и столько разных путей, сколько нас с вами. Таким образом создается лучистое солнышко, раздаривающее свою любовь всем без исключения, во все возможные направления, а уж кто какой луч выбирает, это дело свободной воли принимающего лучи для их дальнейшей передачи.

Талия, спасибо за напоминание и моей любимой притчи. Добавлю и свою интерпретацию сюда в тему.
Лилит, larfedlos, Милинда, вам от меня благодарности в коробочках, они открываются smile
Сегодня день рождения нашего ковчеговского художника, приглашаю всех к нему в мастерскую!

Сфера сказочных ссылок

TaliaДата: Среда, 2012-08-15, 10:59 AM | Сообщение # 359
Хранитель Ковчега
Quote (MгновениЯ)
Добавлю и свою интерпретацию сюда в тему.

ПОЗНАНИЕ

На Севере в истоке Темных вод
Жил странник, называемый Познанье.
Вот как-то раз, в очередной поход,
Познание столкнулось с Недеяньем.

- Мне хочется спросить Тебя о том,
Как действовать и где мне находиться,
Чтоб Путь познать и следовать Путем,
Чтоб видеть, знать, идти, и утвердиться?

Но не было ответа ни на что...
Недеянье не знало, что ответить.
Познание на Юг тогда ушло,
Конец сомненьям там дано заметить.

Безумец, вдруг возвысившись, изрек:
- Я знаю это и сейчас отвечу!
Но тут же позабыл высокий слог
И странную, загадочную встречу.

Познание вернулось во дворец
И с предками своими говорило:
- Скажите мне ответы, наконец...
И предки тайну эту приоткрыли:

- Не размышляй, не думай и начнешь,
Нигде не находись, не покоряйся,
Не следуй ни за кем и обретешь свой верный Путь...
На нем и утверждайся!
- Теперь я знаю так же, как и Вы,
А двое, с кем встречалось я, не знали.
Кто прав из них?
- И это знаем мы:
Воистину, Недеяние, вначале...
Безумец же подобен был ему,
Но мы их не достигнем, невозможно.
А главное, понять нам, почему...
(Кто знает, тот молчит, и осторожно.
А тот, кто говорит, не знает сам).
Но мудрого учение безмолвно.
- Смотри в себя, а не по сторонам.
В Пути мы лишь теряем, пусть бескровно.

Словами не постичь нам ничего.
Утратишь Путь - получишь добродетель,
За ним и милосердия звено,
Его утратишь - справедливость встретит,

А вслед за ней - обычай, где обман.
Украсишь словом и… посеешь смуту...

С речами получаешь лишь туман
И со своим Путем свою разлуку.
Но тот осуществляет верный Путь,
Кто с каждым днем утрачивает много.

За жизнью будет смерть, умей взглянуть.
За смертью будет жизнь - размысли строго...
- Еще раз объясните мне одно:
Недеяние тогда не отвечало,
Не знало, что ответить мне, оно?
Иль голосом оно не прозвучало?

Безумец же хотел, но не сказал,
Забыл, иль это только мне казалось?
Вы знаете Начала всех начал, но к ним
Мы не приблизимся на малость?

- Воистину был прав тот, кто не знал,
Другой же был подобен в забыванье...
А мы их не достигнем - клад Начал,
Его достичь мешают наши знанья...

Услышал все Безумец и решил,
Что все Слова и есть большое знанье.
А, может быть, и ты так согрешил,
Словами заменяя Мирозданье...

Замечательно!

TaliaДата: Среда, 2012-08-15, 11:35 AM | Сообщение # 360
Хранитель Ковчега

П У Т Ь

У Бесконечности спросила Чистота:
- О, Несравненная, что значит Путь, ты знаешь?
В ответ Молчанья бесконечные врата,
Где целым спектром мысли ощущаешь.

Но Недеяние услышало вопрос
И тут:
- Я знаю! - во Вселенной зазвучало,
- Известны судьбы мне для всех, кто в мире рос.
Известны тайны для конца и для начала.

И Чистота ушла к верховному Судье,
Там Безначальное неведомое царство
Творило нечто непрерывное нигде,
Невероятное, прекрасное убранство.
И там вопрос свой повторила Чистота
И показала два ответа вероятных,
А в заключение добавила она:
- Так рассуди, кто прав в законах всем понятных.

- Незнанье глубже! Изнутри Оно течет.
А Знанье - мельче: это внешние ступени.
И Чистота со вздохом молвила: - Влечет
Меня сказать,
Что это тождества. Ужели?

Но кто ж тогда познает знание Пути?
Узнать Незнание возможно ли полнее?
Мне, Чистоте, вопросов этих не уйти,
Я поняла, что нужно быть и мне мудрее.

Вновь Безначального увидела Она
Глубокий смысл, не выражаемый словами,
Но ощущаемый движением ума.
Со вздохом молвила опять, блеснув очами:

- Я поняла, что Путь неслышим и незрим,
А если видим - то не Путь.
Не выражаем... словами, музыкою,
Чувством никаким,
И формы нет в нем, значит, Он неосязаем...

Вопрос «Что значит Путь?» уходит в Никуда.
И тот, кто может отвечать, далек от цели.
Но в полной радуге явилась Чистота,
И новой мудростью глаза Ее блестели.

Снова Путь в никуда, никуда мне не деться
От себя и Тебя, да от мыслей вертеться...
Суждено мне всегда, днем и ночью, да в зори...
Неземные глаза в неустанном дозоре...
Не за мной и тобой, а за мыслями к свету,
Да за чудной судьбой, что открыта поэту...

Море Сказок http://sseas7.narod.ru/monade.htm

Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » К Истоку » К Истоку Единого Сущего
Страница 18 из 52«1216171819205152»
Поиск:

Открыты Читальные Залы Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут!
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега