Четверг, 2024-03-28, 10:42 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Руми, Vector, Vector1  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Волшебный суфизм » Война за Мир (о качестве восприятия информации)
Война за Мир
РумиДата: Среда, 2008-06-11, 8:23 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline


Эта тема в дополнение к теме О восприятии.

Там исследуется тема сказочного мировосприятия,
но нужно ли нам сегодня сказочное?

Под словом "война" мною понимается не только военные действия,
но в большей мере идеологические, духовные битвы,
характерные для всех времен, включая мирные.

Интересно узнать ваше восприятие по теме.

1. Нужны ли войны, сражения, битвы на пути к цели, на пути к миру.
2. Возможны ли в многонациональном и многоконфессиональном обществе нашей планеты цивилизованные, интеллектуальные битвы "по правилам", если правила для противоборствующих сторон вообще возможны.


***
Связанные темы:
Интрасферное восприятие
Книга первая  - http://online.pubhtml5.com/ucdb/gilp
Книга вторая - http://online.pubhtml5.com/ucdb/lszo

О Восприятии

Границы восприятия в сферическом пути [ 1 2 3 … 14 15 16 ] к Человеку Галактическому

О Восприятии (Внимание) [ 1 2 3 … 14 15 16 ]Кто смотрит и Зачем? Интрасферное восприятие

издана книга "В Начале была Сказка" http://online.pubhtml5.com/ucdb/ohvi

Загадочное в восприятии [ 1 2 ]

Интрасферное мировосприятие [ 1 2 3 … 16 17 18 ]

Война за Мир [ 1 2 3 4 5 ]о качестве восприятия информации

Уровни сознания [ 1 2 ] сферическое мировосприятие

Волшебная Страна Суфизм [ 1 2 3 … 21 22 23 ]  о пути и мировосприятии суфиев

Сферы над бездной [ 1 2 3 4 5 ]Сферическое мировосприятие

издана книга "Сферы над бездной" http://online.pubhtml5.com/ucdb/noqk

***
Виталием Ивановым открыта тема и издан сотворческий сборник
2018 ГК_Книга 4. Восприятие как реальность.  «Галактический Ковчег». Обсуждения
Прикрепления: 8969557.jpg (62.8 Kb)


Суфизм - религия Любви
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2018-06-12, 2:30 PM | Сообщение # 81
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
«ВОЙНА В СЛОЖНОМ МИРЕ ДЕСТРУКЦИЯ И ПОРЯДОК» 
АЛЕКСАНДР НЕКЛЕССА
09.05.2016 Опубликовано в:  Сети, когнитивная наука, управление сложностью

Человечество переходит от индустриальной цивилизации к постиндустриальной», – примерно так принято рассуждать, однако префиксы «пост», «нео», «транс» лишь констатируют новизну, не определяя ее характер. Думаю, содержательной дефиницией новой реальности является «сложный мир». Мир, в котором явления, процессы, институты преображаются, обретая комплексный характер, в том числе – война. В эпоху Модернити эта предельная форма силового конфликта была институализирована в соответствии с индустриальным форматом цивилизации. Сегодня же в ситуации универсального транзита не только совершенствуются вооружения и военные прописи, меняется само понимание деструктивного феномена.Читать текст (PDF)>>


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ТанецДата: Среда, 2018-06-20, 1:09 PM | Сообщение # 82
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Не в силах мрачный ум поверить красоте,
Слова ее для жизни бренной бесполезны,
И оттого терзает темных маята,
И черной видится уму галактик бездна,
Сраженье он ведет за жизнь, и... умирает,
Но лишь Душа его очнется ото сна,
Он новой формой воевать опять дерзает,
А побеждает смерть сиянием Она.


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Среда, 2018-11-14, 5:27 PM | Сообщение # 83
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
НЕТ ВОЙНЫ В ПРИРОДЕ МИРА

В природе мира нет войн, ненависти, смерти..., есть плавные или резкие целевые превращения одной формы сознания в иные, одного качества энергии в другие...

Таким образом, потребности и неудовлетворённости, участие в борьбе противоположностей, и участие в разных Программах социума и т.п. бывают разного качества, в зависимости от:
1. степени осознанности цели;
2. самовосприятия;
3. уровня достигнутой вершины духа
4. неосознанной цели, то есть, полная зависимость от Программы (генетической, социальной, политической, общечеловеческой...)

К чему я это всё говорю, а к тому, что от выбора, ежедневного и даже ежеминутного (сознательного и бессознательного) зависит буквально всё в нашей жизни. Таким образом, мы приходим к понимаю, что всё или очень многое мы творим в своей и общественной жизни сами, прежде всего, трудами мысли, души, устремлённости, и затем уже трудами рук и тел... Отсюда следует, что на первом месте идут труды внутреннего мира человека-вселенной, и как следствие уже - труды внешние, видимые.

Учитывая тот факт, что внутренний мир сознательного человека упреждает мир внешний, уже в основе самого восприятия, сначала человеку нужно вырасти и укрепиться внутри, тогда и внешняя сфера расширится сама собой.

Мы являемся творцами своего мира и сотворцами общего мира по факту качества внутреннего мира – состояния души человека, гармонии или же противоречий его внутреннего мира.

Да, существует мир конфликтов и войн, но существует и мир гармонии и сотрудничества, всё это на фоне противоположного, многоплярного движения энергий. Кто или что скрепляет нас? Думается мне, что цель единая, осознанная или неосознанная объединяет людей в социумы, и объединяет всё человечество... Для малой группы людей или для народа, для всего человечества или для Творца главная цель может казаться различной, ибо под целью следует понимать нечто вполне определённое, понятное для участников процесса. А Бог неопределим…

Для творчески активных людей наступает Галактическое время, друзья.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Воскресенье, 2019-11-10, 3:36 PM | Сообщение # 84
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
А в природе человеческой мысли есть война...
Как и когда она возникла, скоро ли завершится - это серьёзные вопросы человека к самому себе.
Посмотрим, как на них отвечает современный писатель-философ.

Воспоминание - У линии фронта

Александер Бобров

- Эй! Эй! Мальчишка! Постой! — услышал я себе вслед.
Я обернулся.
За мной, торопясь, семенила старушка.
- Постой! - тяжело дыша, кричала она.
Стою.
Она поравнялась со мной:
- Ой, милый, милый! Ты ли это? - радовалась она.
- Я.
Я не узнавал старушку.
- Сколько лет я не видела тебя! Десять, пятнадцать?
Я не узнавал ее. Но, кажется, она была мне знакома.
Приятна.
- Почему ты так изменился? Тебя не узнать. Что стало с тобой?
Так восклицала.
Если она знала меня, то, действительно,
Знала — иным.
- Я был на войне, матушка. Война изменила меня.
Она, сверкая живым взглядом, покачала головой:
- Ну что ты! Ты стал лучше, мягче, красивее. Разве так бывает с теми, кто на войне?
Я пожал плечами:
- Наверное. Как видишь.
- Хитрун-малыш! Да разве с войны такими возвращаются! Ты посмотри на себя!
Она разглядывала меня, любуясь.
- Я не вру, матушка. Я стараюсь не врать в важных вещах.
Она звонко рассмеялась:
- И почему же ты так хорош, вояка? Ты думаешь, я не видела тех, кто приходил с войны? Их — полным полно! И все — калеки, неврастеники, страдальцы.
- Я не знаю, почему так бывает. Я не знаю, почему так.
Я не врал.
Бабушка, будто разгадав загадку, хитро прищурилась:
- И за кого ты воевал, сынок! На той ли войне, что и они?
Да, она умела смотреть в корень. В корень.
- Я воевал за самого себя. Я воевал за себя. За свою жизнь. За саму свою жизнь. Кажется, все остальные воевали за что-то еще. Но явно не за это.
Брови бабушки взлетели в удивлении:
- Ты - воевал за свою жизнь? Разве на войну идут, чтобы воевать за свою жизнь? Ты еще и шутник, милый мой!
- Я воевал на передовой, матушка.
- За свою жизнь? На передовой? - недоумевала она.
- Так.
Мне следовало идти. 
Зачем мне говорить с ней? Разве такова — война?
- Я пойду, матушка. Сегодня вечером сборы. С утра мы отбываем на фронт.
- Ты не хочешь поговорить со мной, внучек? - на ее глазах появились слезы.
Я покачал головой:
- Не хочу. Но если ты хочешь, скажи — почему постоянно идет война? Я не видел ни дня мирной жизни, матушка.
- Ты выбрал не то место и не то время, внучек, чтобы видеть вокруг себя мир. Спроси себя — зачем ты выбрал не то место и не то время?
Я пожал плечами:
- Наверное, ошибся. Все ошибаются, матушка.
Она согласилась со мной, прощаясь.
Я пошел туда, куда шел.
Но — нет. Остановился.
Она все еще смотрела мне вслед.
Я крикнул ей:
- Я снова пойду в арьергарде, матушка! Снова пойду! Потому, что тогда — ошибся! Ошибся!
- Храни тебя Бог! - прокричала старушка, взмахнув ладошкой.
© Copyright: Александер Бобров, 2011


Книгоиздательство
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2020-11-13, 3:27 PM | Сообщение # 85
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Почему идут войны?

Эгрегоры — "связующее начало" больших человеческих коллективов

Материал с сайта http://www.citarhis.ru/books/ML/Lection2_2.html

Объяснить многие свойства человеческой натуры и особенности человеческого поведения невозможно, если рассматривать людей вне того социального контекста, в котором протекает их жизнь. Без этого нельзя понять мотивировки многих поступков, парадоксальность поведения или нелогичность мирооценки большинства людей. Отчетливее всего эти проблемы можно отследить на примере такого вида человеческой деятельности, как война.

Сколько Человечество себя помнит — люди воевали всегда. История цивилизации, сохраняемая в преданиях древности и памятниках письменности, изучаемая в школах и отраженная в произведениях искусства — это не столько история развития человеческой культуры, науки, религии, сколько история завоеваний, вторжений, побед и поражений, не столько история достижений Духа и Разума каждого народа, сколько история его воинской славы. Даже те народы или религии, которые провозглашали верность величайшим идеалам Любви и Добра, зачастую втягивались сами и втягивали других в многолетние кровопролитные бойни, причем как раз во имя этих самых идеалов. Например, Крестовые походы, организованные в Средние века Католической церковью, захватнические цели которых прикрывались религиозными лозунгами борьбы против "неверных" (преимущественно мусульман), или джихад — священная война мусульман тоже против "неверных" (всех немусульман), и в наши дни вспыхивающая то тут, то там.

Постоянное стремление человека к убийству себе подобных пытаются объяснить то недостатком жизненного пространства, пищи или женщин, то низким уровнем развития, то, наконец, просто изначальным свойством человеческой натуры. Но опыт нашего XX века, опыт Мировых войн и создания немыслимого ранее оружия массового уничтожения заставляет искать ответ на этот вопрос значительно глубже.

Что же такое война с Метаисторической точки зрения? Какие скрытые силы заставляют сотни, тысячи, миллионы людей (а среди них и множество индивидуумов достаточно высокого интеллектуального, культурного и духовного уровня) принимать участие, а подчас и самим организовывать эти бойни с гекатомбами жертв? Что превращает кротких пацифистов в ярых проповедников насилия, а мирных "пахарей и скотоводов" — в кровожадных убийц? А главное — что же нам делать, чтобы остановить безумное стремление человечества к самоистреблению, которое в наше время грозит в любой момент приобрести глобальный характер?

Ответы на эти вопросы находятся не в сфере рассудка, не в области научного знания — на самом деле воюют между собой не отдельные люди, а эгрегоры. И для того, чтобы разобраться во всей сложности происходящих при этом процессов, необходимо понять, что такое эгрегор, как он устроен, как взаимодействует с включенными в него людьми, как строятся отношения эгрегоров между собой и т. д.

История человечества изучает то, что происходит с народами, государствами, культурами и т. п. Метаистория рассматривает трансфизические аналоги человеческих сообществ, "души" социальных организмов — Эгрегоры — тонкоэнергетическое "связующее начало" больших коллективов людей. Это понятие достаточно хорошо известно среди оккультистов. Им пользовались и еврейские мистики средневековья, и масоны, широко пользуются и современные эзотерики. Большое внимание эгрегориальным проблемам уделяет Даниил Андреев: в "Розе Мира" он дает не только общее определение этого понятия, но и достаточно подробные и красочные описания некоторых эгрегоров и Метакультур. Не удивительно, что и в Учении Третьего Луча, и в настоящей книге концепция Эгрегоров — одна из фундаментальных.



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2020-11-13, 3:28 PM | Сообщение # 86
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
...продолжение

если определенные вибрации эфирного тела человека резонируют с аналогичными вибрациями эгрегора (т. е. отклонения и животные программы человека подобны по своему качественному составу внутреннему материалу эгрегора), срабатывает механизм формирования групповой Кармы, и человек в следующем своем воплощении волей-неволей попадает в этот эгрегор. Более того, есть эгрегоры, которые настолько прочно привязывают к себе, что человек не может уйти из-под его воздействия в течение нескольких тысячелетий, и каждая следующая инкарнация привязывает его сильнее и сильнее. Наиболее крепко держат своих людей те эгрегоры, причастность к которым определяется принципом кровной принадлежности (например, Еврейский или Армянский). Для них даже не обязательна территориальная целостность народа, эгрегориальная привязанность не утрачивается и в диаспоре.

Каждый эгрегор стремится к тому, чтобы его умершие члены снова смогли в нем воплотиться. С одной стороны, это обеспечивает гарантированное пополнение эгрегора "живой силой" за счет новорожденных, которые впитывают его эманации "с молоком матери" и вырастают в его обычаях и традициях; с другой стороны, большое количество умерших, не сбросивших после расставания с физическим телом свои эфирные оболочки, продолжают питать эгрегор своими эманациями и после смерти.

Поэтому еще в первобытные времена эгрегоры начали заботиться об обеспечении посмертия своих членов, т. е. об организации специальных пространств на разных уровнях эфирного слоя, где "души умерших" могли бы находиться в промежутках между инкарнациями, отрабатывая свою Карму и дожидаясь возможности следующего рождения. На форме же каждый народ выбирал такие способы погребения усопших, которые были бы наиболее эффективны с эгрегориальной точки зрения, и вырабатывал четко определенные ритуалы "сопровождения" души в загробный мир. Особенно большое внимание этому вопросу уделяли в Древнем Египте, где, помимо всем известных пирамид, были созданы специальные "города мертвых". Практически каждый египетский город имел подобный филиал, и любой египтянин считал делом первостепенной важности заранее обеспечить себе место для погребения, а также средства для проведения сложнейшей процедуры мумификации и обрядов посмертного сопровождения души в потустороннем мире.

Еще один способ набора массы, наиболее быстрый и эффективный с точки зрения эгрегора, — это захват чужого эфирного материала. Человек, убивший другого, оказывается в дальнейшем связан с ним кармически, и в следующих инкарнациях может "перетащить" его в свой эгрегор. Первобытные люди съедали тело поверженного врага не потому, что были голодны — это была сложная ритуальная процедура, предназначенная для наиболее полного захвата его эфирного тела. В более поздние времена побежденного обращали в рабство — не только для того, чтобы использовать его физическую силу для работы, но и чтобы ассимилировать его эфирный материал. Стремление некоторых воюющих народов не оставлять на поле боя или без погребения тела убитых также продиктовано эгрегориальными потребностями — не дать "мертвым" выпасть из сферы действия эгрегора.

Но особенно "выгодна" для эгрегора (с точки зрения набора Силы) война. В это время в людях, как никогда, усиливается чувство патриотизма, т. е. ощущение своей эгрегориальной принадлежности — эгрегор и сам возбуждает в людях это чувство, и питается его эманациями. Множество других побуждений, влекущих людей на войну — добыча, рабы, женщины, возможность прославиться, да и просто "руку правую потешить", способствуют насыщению эгрегора широким спектром достаточно плотных и "питательных" эманации. Территориальное расширение всегда дает эгрегору новый простор для развития его потенций, захваченная добыча обеспечивает возможности лучшего вооружения, и обеспечения боеспособности войска, боевой дух способствует увеличению рождаемости. И, наконец, во время войны значительно увеличивается та часть эгрегора, которая состоит из эфирных тел мертвых, т. е. эгрегор "толстеет" за счет того, что большое количество людей умирает "раньше времени", не успев исправить свои отклонения, "искупить грехи". Более того, в большинстве случаев гибнут они в состоянии ярости, страха, безысходного горя или героического аффекта — а подобные энергии очень отягощают эфирное тело, и многие люди, даже прожившие вполне "чистую" жизнь, лишаются возможности восходящего посмертия и остаются таким образом внутри эгрегора, еще крепче к нему привязавшись, еще сильнее запутавшись в узлах и петлях групповой и личной Кармы.

С метаисторической точки зрения, любая война — это столкновение двух или нескольких эгрегоров. И побеждает, естественно, сильнейший. А сила эгрегора (в прямом смысле этого слова) определяется несколькими параметрами: во-первых, его мощностью, объемом, т. е. тем количеством эфирного материала, который он способен собрать и удержать; во-вторых, плотностью и прочностью его эфирной границы; и, наконец, агрессивностью эгрегора и его способностью удерживать в повиновении народные массы. Именно эти последние свойства наиболее важны, т. к. дают возможность первоначально сравнительно малочисленным, но воинственным и хорошо организованным народам завоевывать "полмира", как, например, татаро-монголам при Чингисхане, французам при Наполеоне, немцам при Гитлере (другой вопрос — как долго удается удержать завоеванное). Таким образом, большинство эгрегоров (в том числе почти все государственные и многие религиозные) заинтересованы в накоплении внутри себя энергий агрессии, злобы, жажды убийства. Они воспитывают эти чувства в своих подданных, впитывают их из эманации покоренных и порабощенных народов. Многие современные мощные государственные эгрегоры накопили внутри себя огромные резервуары энергий ненависти и пользуются любым случаем для его пополнения. Пока сам эгрегор устойчив и силен, он способен регулировать потоки этих энергий, направляя их в нужное русло.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ТанецДата: Четверг, 2020-12-10, 2:30 PM | Сообщение # 87
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Ну вот, наконец, и папа увидел, что Третья мировая война уже идёт!

Папа Римский: третья мировая война уже идёт

  • ВАТИКАН4 декабря 2020, 19:13 — REGNUM Человечество уже переживает третью мировую войну, заявил в пятницу, 4 декабря, папа Римский Франциск.

    Арнольд Бёклин. Война (фрагмент). 1897Эта война заметна не всем только потому, что идет она «по частям» (фрагментарно), добавил он.«Оглянитесь по сторонам, и вы увидите мир, в котором войны — повсюду», — сказал глава Католической церкви.Подробности: https://regnum.ru/news/society/3133472.html


Книгоиздательство
 
ШахерезадаДата: Среда, 2020-12-23, 9:54 AM | Сообщение # 88
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
"На вопрос, когда будет мир, нельзя ответить не потому, что длительность войны не поддается оценке, а потому, что сам вопрос спрашивает о чем-то таком, чего уже больше нет, ведь и война уже не есть нечто такое, что могло бы окончиться миром. Война стала разновидностью того истребления сущего, которое продолжается при мире. Необходимость считаться с затяжным характером войн есть лишь уже устарелая форма признания новизны эпохи потребления. Эта долго длящаяся в своей длительности война переходит не в мир прежнего рода, но в состояние, когда военное уже не воспринимается как военное, а мирное становится бессмысленным и бессодержательным".

Хайдеггер


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ТанецДата: Среда, 2021-04-21, 1:20 PM | Сообщение # 89
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
О ведущейся биологической, гибридной войне,
и о НЕОБХОДИМОСТИ ИНТЕГРАЛЬНОГО мирового уклада в экономике.



Книгоиздательство
 
ТанецДата: Пятница, 2021-04-30, 7:51 AM | Сообщение # 90
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
ТРАНСФОРМАЦИЯ ВОЙНЫ: США ХОТЯТ УПРАВЛЯТЬ ПОВЕДЕНИЕМ ПРОТИВНИКОВАТЛАНТИЗМ01.11.2020
США
Леонид Савин

https://www.geopolitica.ru/article....ivnikov

Иррегулярная война США

фрагмент публикации

...последние новости и рассекреченное в октябре 2020 г. приложение к Стратегии национальной обороне США по ведению иррегулярной войны демонстрирует определенную тенденцию на изменение подходов в организации и планировании вооруженных сил. Пентагон делает ставку как на техническую модернизацию, так и на более гибкий подход ведения военных действий.

Например, армия США трансформирует свои структуры через проект Конвергенция 2021, который включает в себя три основных компонента:

– Проникновение и нейтрализация дальнобойных систем противника, борьба с маневренными силами противника с оперативных и стратегических дистанций;

– Дезинтеграция систем противодействия доступу и отказу в зоне действия противника (A2AD) путем выведения из строя систем дальнего и ближнего радиуса действия противника при проведении самостоятельных маневренных и обманных операций;

– Использование свободы маневра для поражения целей и сил противника.

Начиная с 2021 года, учения по этой линии будут носить международный характер. Великобритания подписала соглашение об участии в следующем году, на очереди Австралия. В 2022 году фокус учений значительно возрастет с точки зрения привлечения коалиционных сил.

Армия также планирует связать проект Конвергенция с другими маневрами, происходящими примерно в то же время. Например, поскольку цель этого мероприятия состоит в том, чтобы действовать в отрицательных и деградированных условиях, армейские учения по навигации и оценке времени, скорее всего, станут частью проекта Конвергенция в 2021 году.

Сейчас вводятся такие элементы, как дальнобойные высокоточные орудия, боевые машины следующего поколения, сети, а также позиционирование, навигация и хронометраж. В следующем году к ним присоединится еще больше структурных элементов, в том числе тех, которые посвящены противовоздушной и противоракетной обороне, выживаемости солдат и синтетической среде обучения.

В проекте будет задействована опытно-конструкторская ракета, предназначенная для замены армейского тактического ракетного комплекса для дальней стрельбы. Планируется принять на вооружение высокоточную ракету с ожидаемой дальностью действия 500 километров. Ракета имеет агрессивный график испытаний в следующем году.

В целом, в проект входит более 70 продвинутых технологий, который реализуются по линии DARPA. По замыслу авторов, в результате вооруженные силы США смогут изменить геометрию боевого пространства и получить конкурентное преимущество в будущих конфликтах.

Что касается методов иррегулярной войны (ИВ), основными приоритетами в документе указано, что министерство обороны должно институционализировать иррегулярные боевые действия в качестве основной компетенции как обычных, так и специальных сил, сохраняя способность накладывать издержки и создавать дилеммы для наших противников во всем спектре конкуренции и конфликтов.

Чтобы реализовать это видение, министерство будет:

– Разрывать реактивный цикл инвестиций в потенциал ИВ путем институционализации уроков, извлеченных из прошлых конфликтов, и сохранения базового уровня знаний и возможностей, ориентированных на ИВ;

– Поддерживать ИВ в качестве основной компетенции для всех объединенных сил, а не только сил специальных операций;

– Обеспечивать широкое понимание и достаточный опыт в области ИВ;

– Обеспечивать, чтобы подход к ИВ стал более гибким и экономически обоснованным при помощи разработки и использования ресурсосберегающих возможностей ИВ;

– Перехватывать инициативу и активно использовать возможности ИВ для расширения конкурентного пространства, разгрома конкурентных стратегий наших противников и подготовки к эскалации конфликта, если это потребуется;

– Организовывать поощрение и поддержку объединенных действий в ИВ с межведомственными партнерами, а также ключевыми союзниками
и партнерами.

Ниже дается фрагмент указанного документа, где отражены стратегические и организационные принципы этого нового подхода:

«Министерство обороны будет рассматривать ИВ как устойчивую и фундаментальную форму ведения войны. Чтобы институционализировать наш подход к ИВ и сохранить базовую основу возможностей и опыта ИВ, мы должны обратиться к разработке и проектированию ИВ в рамках нашего подхода к человеческому капиталу. Мы также должны разработать гибкий, экономически обоснованный и ресурсосберегающий подход к ИВ.

Для практической реализации нашего подхода к ИВ мы должны разработать проактивный подход к контролю темпа состязательной конкуренции и принять ресурсосберегающий подход к противодействию насильственным экстремистским организациям.

Кроме того, мы будем стремиться улучшить наше понимание многодоменной среды и способствовать объединению действий с межведомственными партнерами, а также с нашей сетью союзников и партнеров.

Институционализация иррегулярной войны

Мы включим ИВ в политику, стратегии, планы и институциональные процессы нашего Министерства, чтобы разорвать реактивный цикл инвестиций в потенциал ИВ. Мы будем обучать, обучать и развивать наших сотрудников, чтобы обеспечить достаточный опыт в области ИВ как части нашей операционной культуры. Наши сотрудники научатся принимать этот образ мышления в качестве необходимого, чтобы преуспеть в нерегулярных боевых миссиях и более эффективно конкурировать со всеми противниками. Мы также сохраним и улучшим наши концепции, тактику и возможности для ИВ. В совокупности эти шаги позволят Министерству получить и сохранить преимущество в состязательной конкуренции и обеспечить готовность к продолжающейся и будущей нерегулярной войне...


Книгоиздательство
 
ПроспероДата: Суббота, 2021-05-01, 7:17 AM | Сообщение # 91
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5579
Статус: Offline
Цитата Танец ()
В совокупности эти шаги позволят Министерству получить и сохранить преимущество в состязательной конкуренции и обеспечить готовность к продолжающейся и будущей нерегулярной войне...
Иррегулярная война - в самом термине содержится мнимая иррациональность.

На самом деле война идет регулярно, каждый день. И у неё есть рациональность. С точки зрения организаторов бойни.

Рынок (в современном понимании) не может существовать без войны. Или проще по Марксу-Энгельсу, капитализм не может существовать без войны.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ТанецДата: Суббота, 2021-05-01, 4:12 PM | Сообщение # 92
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
На самом деле война идет регулярно, каждый день. И у неё есть рациональность.

А как относиться к войне Идей?
Не такая ли битва Идей предваряет ведущиеся в материальном плане битвы?

Цитата Просперо ()
Рынок (в современном понимании) не может существовать без войны. Или проще по Марксу-Энгельсу, капитализм не может существовать без войны.

Какой строй по-вашему может существовать без рынка и войны?


Книгоиздательство
 
Лара_Фай-РодисДата: Суббота, 2021-05-01, 6:22 PM | Сообщение # 93
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Или проще по Марксу-Энгельсу, капитализм не может существовать без войны.

На примере ХХ-го века, когда США значительно поднялись за счёт войн, и первой мировой, и второй, идущих на еврвроазийском континенте, за хорошие деньги помогая всем воюющим сторонам, можно утверждать, что им и теперь, в ХХ1-м веке грезится этот способ вновь возродить своё недавнее могущество.
Им только надо, чтобы эта новая война снова обошла их стороной, чтобы лбами сталкивались любые страны на нашем континенте, чтобы локальные конфликты постепенно слились в один  большой пожар, разоряющий наш континент. Поэтому они и задают соответствующий тон везде, где только могут...ВПК, ЭТО НЕ ТОЛЬКО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ БИЗНЕС, это и ненасытный многоглавый дракон, поедающий самых лучших детей...и как могут это не понимать люди при власти, которые идут, как под гипнозом, на поводу у их военных советников, невозможно понять...ведь не смогут же все переехать в Америку...
а, в принципе, спасибо нашим победителям в ВОВ, ПОЗВОЛИВШИМ НАМ ПРОЖИТЬ ПОЧТИ ВСЮ ЖИЗНЬ БЕЗ ГОРЯЧЕЙ ВОЙНЫ. Других таких примеров нет, наверное, Войны на Земле - обыденность, они не прекращались НИ-КОГ-ДА...


***
Раскрыты в небо полевых цветов глаза,
И яркость их, как знак – напоминание:
Тела навек ушедших сосчитать нельзя,
А Духи те – и в нас, на дне сознания.

Ромашки – символ женской  чистоты,
А маки  – павших Воинов бесстрашных,
Безумно сильные и нежные цветы,
Как память о любви земной, вчерашней...

Лара Фай-Родис
Прикрепления: 0926173.jpg (119.2 Kb)


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Суббота, 2021-05-01, 6:27 PM
 
ТанецДата: Четверг, 2021-08-26, 9:21 AM | Сообщение # 94
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Идёт война, которую мы проигрываем... 

А вот сам повод:

Одаренных русских школьников собрали вместе, чтоб рекрутировать в США
До такого цинизма дошла машина по вербовке мозгов и талантов из России на Запад

Футурологи из конца ХХ века обещали нам войны за «человеческие ресурсы». Войны эти уже идут, но узнаем мы про это в самый разгар сражения.


На днях в российском летнем лагере для технически-одаренных детей «Рысь-2» выступил американский преподаватель по имени Джейсон.

На днях в российском летнем лагере для технически-одаренных детей «Рысь-2» выступил американский преподаватель по имени Джейсон. Его двухчасовая лекция называлась "We're going to America" – «Мы едем в Америку». Одаренных детей из Челябинска и Магнитогорска на этой лекции учили, как правильно сделать себе электронную визитку на английском языке. Это важно при трудоустройстве на Западе.

Самое удивительное, что это все провернули за деньги аборигенов, путевки в «Летнюю инженерно-техническую школу» стоили 39 тысяч рублей штука и скидки для победителей олимпиад не было – там все были победители олимпиад и всероссийских в том числе.

Для так называемых рекрутеров, это настоящая золотая жила, цветничок – все гении в одном месте!

И место подходящее – промышленный кластер, населенный людьми особой «технической культуры», как на Донбассе. Ну не в Москве же на юридическом гениев рекрутировать, да и кому нужны юристы на Западе? На Западе нужны инженеры и ученые, заметьте, уровень российского образования их вполне устраивает!

Система вывоза из России одаренных молодых специалистов работает давно, единственное, не слышал, чтобы так цинично прямо со школьниками начинали работать. А в вузах на практике это выглядит так. На уровне ректора, деканата и даже отдела кадров составляется список отличников и просто одаренных студентов – они, как правило, тоже на межвузовских олимпиадах светятся. Список студентов и выкупает человек, занимающийся рекрутингом для Европы или США. На 4-5 курсе этих студентов «берут на сопровождение», потом приглашают пару летних месяцев пожить в кампусе в Штатах, например. Бесплатно, даже с выдачей «карманных денег». Кто из студентов откажется? Правильно – никто. Им, правда, не говорят, что в эти месяцы они пройдут окончательный отбор и адаптируются к среде, в которой они скоро будут творить в интересах, объективно, чужой и недружественной страны.

Многие скажут, конечно: «У нас не крепостное право!». Правильно. Неправильно то, что надежду нашего технологического рывка и вообще будущее страны Запад нанимает уже со школьной скамьи. Запретить да, нельзя. Но зачем для рекрутинга-вербовки тепличные условия создавать?

Это касается и деятельности этого преподавателя английского в РФ, да и к организаторам лагеря тоже есть вопросы: «Случайно так получилось»? «Гражданская позиция»? «Коммерческий интерес?»

Дмитрий Стешин
Одаренных русских школьников собрали вместе, чтоб рекрутировать в США (kp.ru)


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2021-08-26, 10:15 AM | Сообщение # 95
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Online
Цитата Танец ()
«Случайно так получилось»? «Гражданская позиция»? «Коммерческий интерес?»

Это попустительство-предательство интересов страны и народа установившимся властным строем чистогана и наживы.

Цитата Танец ()
Какой строй по-вашему может существовать без рынка и войны?

Строй социальной справедливости, основанный на гармонии двух видов собственности при преобладании (60% влияния в обществе) общественной (разновидность - коллективной) собственности на средства производства. Предательство властных структур по отношению к интересам народа, в первую очередь государство образующего русского народа, жёстко карать. Для первого шага по этому пути (и тот важно сделать!) надо пойти на выборы и проголосовать за альтернативу нынешней провальной внутренней политике проолигархической власти, выбранной ранее на посулах и обещаниях, которые так и не исполнены, а страна не развивается, и народ нищает и деградирует, да к тому же из него ещё и лучшие мозги целенаправленно высасывают, начиная со школы. Кто уходит от своего права исполнить бюллетенем, мирно, свой общественный долг защитить будущие интересы своих детей, того, считай, и нету в стране, и нечего ему потом вопить в обществе о своих правах - нет его для этих прав, он спрятался в норку, где его и используют антинародные олигархические власти (якобы выбранные,  в силу равнодушия большинства на выборах), как хотят. Эти равнодушные достойны своего правительства - все тоталитаризмы-фашизмы начинаются с этого равнодушия, которое потом кусает локти, да поздно уже бывает, чтобы мирно...


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Четверг, 2021-08-26, 10:22 AM
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2021-11-07, 7:45 PM | Сообщение # 96
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Кто уходит от своего права исполнить бюллетенем, мирно, свой общественный долг защитить будущие интересы своих детей, того, считай, и нету в стране, и нечего ему потом вопить в обществе о своих правах - нет его для этих прав, он спрятался в норку, где его и используют антинародные олигархические власти (якобы выбранные,  в силу равнодушия большинства на выборах), как хотят. Эти равнодушные достойны своего правительства...

Мы имеем ру реальность, которую заслуживаем. И бюллетень в этом процессе практически не играет никакой роли, выборы в большей части создают лишь видимость, а сознанием масс управляют скрытые силы, о которых мы лишь догадываемся...

Конечно, каждое личное восприятие отличается от других, но наше общее полевое состояние сознания формирует некое единство, как настоящего, так и видения будущего. Вот о будущем два слова из статьи.

Фрагмент статьи
https://www.akademiagp.ru/publica....ription
...В войне смыслов побеждает не та сторона, которая выигрывает пространство, ресурсы или даже приходит к управлению, а та, которая захватывает будущее. Интересно, будущее становится объектом захвата и экспансии, т.е. расширения. На сегодняшний день – демократия, информационные, технологические, финансовые системы и их расширение по всем странам и народам, уже сделаны и распространены по всему земному шару. Казалось бы, будущее предопределено.

А.И. Владимиров определяет пять основных существующих в 21 веке цивилизаций по смыслам, целям и основным моральным константам.

Первая. Западный Американо-атлантический фундаментально-либеральный геополитический проект. США – лидер Западной, белой, христианской цивилизации. Базовые ценности - либеральные ценности, рыночные отношения, индивидуализм и успех любой ценой. Смысл, цель и основная национальная моральная константа – обеспечение вечного благополучия за счет остального мира любой ценой. Метод достижения – массированная экспансия в мир собственных ценностей путем дестабилизации планетарного бытия и ведения войны против всех геополитических соперников и оппонентов. Тип войны – тотальная военная агрессия во внешний мир с применением всех видов стратегий и средств войны; с одновременным гарантированным обеспечением безопасности своей национальной территории.

Вторая. Западный Евро-континентальный фундаментально-либеральный геополитический проект, включающий Евро-атлантическую часть Западной белой христианской цивилизации. Лидеры - Германия и Франция. Базовые ценности – либеральные ценности, рыночные отношения, индивидуализм и успех любой, относительно политкорректной, ценой. Смысл, цель и основная моральная константа – продление «золотой осени цивилизации», выживание коренного этноса и сохранение им достигнуто уровня благополучия. Метод достижения – поддержка развития за счет физической миграции, соглашательство и постепенные уступки радикальным элементам; продление активности за счет расширения НАТО на восток. Тип войны – пассивная и ограниченная поддержка сильного (США), при общей невозможности иметь самостоятельную стратегию и вести войну.

Эти цивилизации похожи, имеют примерно одинаковую «генетику», первая моложе, вторая старше, но следует отметить, что их бездумная приверженность некоторым формулировкам заветов Библии, нацеленных на локальный успех отдельно взятого этноса, выступила созревшим плодом. Как оказалось – это Троянский конь для белой расы, уже вырождающейся в отрицательных сценариях жизни. В бурлящем составе эмпирического мига, состояния Земли, человечество оказалось повернутым лицом к прошлому настолько, что не замечает как тотально и локально припечатывается лопатками к раскаленной поверхности космических сроков новой эпохи.

Третья. «Исламский» фундаментально-радикальный геополитический проект. Иран, Саудовская Аравия, Сирия и Египет - лидеры мусульманской цивилизации. Базовые ценности – исламские фундаментальные ценности Корана и Шариата. Смысл, цель и базовая моральная константа – всемирная победа ислама, благополучие и вечность для избранных братьев по вере. Метод достижения – прямая, активная и насильственная экспансия в мир ценностей ислама любым путем, в том числе через все виды террора и выдавливание коренных этносов с их места развития и подчинение себе более слабых. Тип войны – глобальное и активное военное противоборство с Западом путем ведения сетевых «мятежевойн».

Четвертая. «Китайский» фундаментально-шовинистический геополитический проект. Естественный лидер - Китай. Базовые ценности – ценности конфуцианства как воплощения духа Поднебесной. Смысл, цель и базовая моральная константа – «только хань достойны управлять миром». Метод – экспансия в мир и наполнение мощью своего этноса самые выгодные территории и сферы бытия человечества. Тип войны – исторически неспешная стратегическая экспансия в мир своего этноса с мгновенным использование технологических прорывов и заполнением перспективных социальных ниш.

По некоторым оценкам Китай является одной из лабораторий глобализма США.

Пятая. Российский Православный геополитический проект. Естественный лидер - Россия. Базовые ценности – ценности Православного Христианства – нестяжательство, справедливость и коллективизм. Смысл, цель и базовая моральная константа – справедливое и достойное сосуществование всех народов и равно уважаемых миров. Метод – самостояние в Правде и бытие в убеждении в том, что «Не в силе Бог, а в Правде!» Ведение любой войны, кроме защиты Отечества, не предусматривается по определению, так как считается, что пример подвига собственного совершенствования должен убедить мир в правильности этого пути.

Это хорошо и правильно, мы такие, но Российский проект необходимо дополнить и значительно расширить идеями Русского Космизма, как системы научных построений в видении будущего. Теория В.И. Вернадского о живом и косном веществе биосферы, как и само понятие биосферы в двадцатом веке была существенно дополнена российскими и мировыми учеными в понятиях живого вещества и интеллекта на планете Земля. В значительной мере трудами В.П.Казначеева открывшего полевые формы жизни.

Человечество на планете Земля в природе своего интеллекта есть самоотражение его эволюции, при этом, интеллект постепенно смещается на нисходящий путь к самоуничтожению. По-видимому, это связано с тем, что торможение и самоуничтожение существенно определяют развитие и расширение других интеллектуальных эволюционных процессов, которые существуют в окружающем солнечную систему космическом пространстве.

Сохранение живого вещества и биосферы на планете Земля – проблема не только планетарного масштаба, она входит в сферы понимания космической природы интеллекта и живого вещества Вселенной. На этом уровне понимания настоящего и будущего на планете Земля, сохранения человечества в космическом пространстве выстраиваются новые задачи и проблемы 21 века.

16. Интрига

Интрига заключается в том, следует ли интеллект планеты замыслам космического сознания или ему противодействует. Какая новая Вавилонская башня возводится? Исходя из этого, мир стоит перед крупнейшими новыми открытиями себя как части Вселенского интеллекта.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2022-02-16, 9:57 AM | Сообщение # 97
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
В природе мира нет войн, ненависти, смерти..., есть плавные или резкие целевые превращения одной формы сознания в иные, одного качества энергии в другие...


По оценкам ученых-историков, за всю историю человечества произошло более 15 тысяч войн, в которых погибло до 3,5 млрд человек. Можно сказать, что человечество воевало всегда всю свою историю. Историки подсчитали, что за 5,5 тысяч последних лет люди смогли прожить в мире только ничтожные 300 лет, то есть получается, что в каждом столетии цивилизация жила в мире только неделю.

Цитата MгновениЯ ()
...В войне смыслов побеждает не та сторона, которая выигрывает пространство, ресурсы или даже приходит к управлению, а та, которая захватывает будущее.


Цитата MгновениЯ ()
Человечество на планете Земля в природе своего интеллекта есть самоотражение его эволюции, при этом, интеллект постепенно смещается на нисходящий путь к самоуничтожению. По-видимому, это связано с тем, что торможение и самоуничтожение существенно определяют развитие и расширение других интеллектуальных эволюционных процессов, которые существуют в окружающем солнечную систему космическом пространстве.
Сохранение живого вещества и биосферы на планете Земля – проблема не только планетарного масштаба, она входит в сферы понимания космической природы интеллекта и живого вещества Вселенной.


Как дальше жить в мире, где ложь и амбиции, жадность и глупость стали главными персонажами социальных, мировых процессов?
Каждый отдельный человек понимает это, а система действует независимо от наших усилий?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
СказочницаДата: Среда, 2022-02-16, 10:31 AM | Сообщение # 98
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Это абсолютно реальная история, произошедшая в 1967 году в Калифорнии.

Рон Джонс преподавал историю в средней школе Эллвуда Кабберле в Пало-Альто, Калифорния. Во время изучения Второй мировой войны, один из школьников спросил Джонса, как рядовые жители Германии могли притворяться, что ничего не знают о концентрационных лагерях и массовом истреблении людей в их стране. Так как класс опережал учебную программу, Джонс решил выделить одну неделю для посвящённого этому вопросу эксперимента.

Понедельник

В понедельник он прочел детям лекцию о силе дисциплины. О том, что чувствует спортсмен, который усердно и регулярно тренировался, чтобы добиться успеха в каком-нибудь виде спорта. О том, как много работает балерина или художник, чтобы сделать совершенным каждое движение. О терпении ученого, увлеченного поиском научной идеи.

Джонс велел школьникам сесть в положение «смирно», так как оно лучше способствует учёбе. Затем он приказал учащимся несколько раз встать и сесть в новое положение, потом также неоднократно велел выйти из аудитории и бесшумно зайти и занять свои места. Школьникам «игра» понравилась и они охотно выполняли указания. Джонс велел учащимся отвечать на вопросы чётко и живо, и они с интересом повиновались, даже обычно пассивные ученики.

Вторник

Во вторник, учитель вошел в класс и обнаружил, что все молча сидят в положении «смирно». Некоторые из учеников улыбались. Но большинство смотрели прямо перед собой с искренним сосредоточенным выражением, мышцы шеи напряжены, никаких признаков улыбок, мыслей и даже вопросов.

Джонс объяснил классу силу общности. Он велел учащимся хором скандировать: «Сила в дисциплине, сила в общности». Ученики действовали с явным воодушевлением, видя силу своей группы. В конце урока Джонс показал учащимся приветствие, которое те должны были использовать при встрече друг с другом — поднятую изогнутую правую руку к плечу — и назвал этот жест салютом Третьей Волны. В следующие дни ученики регулярно приветствовали друг друга этим жестом.

Среда

В среду Джонс выдал членские билеты всем ученикам. Ни один человек не захотел покинуть аудиторию. Тринадцать учеников ушли с других уроков, чтобы принять участие в эксперименте. Учитель выдал каждому членский билет. На трех билетах он поставил красные крестики и сообщил их получателям, что им дано специальное задание сообщать обо всех, кто не подчиняется правилам класса. Однако на практике добровольным доносительством занялись около 20 человек. Один из учеников, отличавшийся крупным телосложением и малыми способностями к обучению, заявил Джонсу, что будет его телохранителем, и ходил за ним по всей школе.

Три самые успешные ученицы класса, чьи способности в новых условиях оказались не востребованы, сообщили об эксперименте родителям. В результате Джонсу позвонил местный раввин, который удовлетворился ответом, что класс на практике изучает немецкий тип личности. Раввин обещал объяснить всё родителям школьниц. Джонс был крайне разочарован отсутствием сопротивления даже со стороны взрослых, директор школы приветствовал его салютом Третьей волны. К концу дня в организацию было принято более двухсот учеников. Многие отнеслись к своему участию в Третьей Волне с полной серьезностью. Они требовали от других учеников строгого соблюдения правил и запугивали тех, кто не принимал эксперимент всерьез.

Четверг

К четвергу численность класса возросла до восьмидесяти человек. Джонс говорил о том, что такое гордость. «Гордость — это нечто большее, чем знамена и салюты. Гордость — это то, чего у вас никто не может отнять. Быть гордым — значит знать, что ты лучший... Это чувство нельзя уничтожить...» Он объяснил ученикам, что они — часть общенациональной молодёжной программы, чьей задачей являются политические преобразования на благо народа. «Все, что мы до сих пор делали, было подготовкой к настоящему делу. По всей стране преподаватели набирают и тренируют молодежные отряды, которые с помощью дисциплины, общности, гордости и действий могли бы показать нации, что общество может стать лучше.

Если мы сможем изменить порядки в этой школе, то мы сможем изменить порядки на фабриках, магазинах, в университетах и во всех других организациях. Вы — избранная группа молодых людей, которые помогут этому делу. Если вы выступите вперед и покажете, чему вы научились за последние четыре дня... мы сможем изменить судьбу нашего народа». Джонс велел четырём конвоирам вывести из аудитории и сопроводить в библиотеку трёх девушек, чья лояльность была сомнительна. Затем он рассказал, что в полдень пятницы о Третьей Волне по телевидению объявит лидер движения и новый кандидат на президентский пост.

Пятница

В пятницу 200 учеников набились в кабинет. Не было ни одного свободного места. Всюду висели знамена Третьей Волны. Ровно в двенадцать часов Джонс закрыл двери и выставил у каждой по часовому. Друзья Джонса изображали фотографов, кружа по аудитории. «Перед тем, как включить национальную пресс-конференцию, которая начнется через пять минут, я хочу продемонстрировать прессе, как мы подготовлены». С этими словами учитель отдал салют. В ответ сразу же автоматически взметнулось двести рук. Тогда он произнес девиз «Сила в дисциплине». Его повторил многоголосый хор. Девиз произносили снова и снова. С каждым разом отклик толпы становился все громче. В пять минут первого Джонс включил телевизор, но на экране ничего не появилось.

Тогда он обратился к ученикам.

— Слушайте внимательно. Нет никакого вождя! Не существует никакого общенационального молодежного движения под названием Третья Волна. Вами манипулировали, вас подталкивали ваши собственные амбиции, и вы оказались в том положении, в каком находитесь сейчас. Вы ничем не лучше и не хуже тех немцев, которых мы изучали. Вы думали, что вы — избранные, что вы лучше тех, кого нет в этой комнате. Вы продали свою свободу за удобства, которые дают дисциплина и превосходство. Вы решили отказаться от своих собственных убеждений и принять волю группы и большую ложь.

После этого Джонс показал ученикам фильм о нацисткой Германии. С ее дисциплиной, парадами и факельными шествиями. И чем все это закончилось.

Итог

Потом Джонс подвел итог: «Если нам удалось полностью воспроизвести немецкий менталитет, то ни один из вас никогда не признается, что был на последнем сборе Третьей Волны. Так же как немцам, вам будет трудно признаться самим себе, что вы зашли настолько далеко». Школьники расходились в подавленном состоянии, многие не могли сдержать слёзы.


Как школьники на практике изучали поведение немецкого народа при нацизме: Эксперимент «Третья волна»
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/041119/44579/

Википедия  https://ru.wikipedia.org/wiki/Третья_волна_(эксперимент)


Сообщение отредактировал Сказочница - Среда, 2022-02-16, 10:34 AM
 
СказочницаДата: Среда, 2022-02-16, 10:43 AM | Сообщение # 99
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Военная молитва
Марк Твен

То было время величайшего волнения и подъема. Вся страна рвалась в бой — шла война, в груди всех и каждого горел священный огонь патриотизма; гремели барабаны, играли оркестры, палили игрушечные пистолеты, пучки ракет со свистом и треском взлетали в воздух; куда ни глянь — вдоль теряющихся вдали крыш и балконов сверкала на солнце зыбкая чаща флагов; каждый день юные добровольцы, веселые и такие красивые в своих новых мундирах, маршировали по широкому проспекту, а их отцы, матери, сестры и невесты срывающимися от счастья голосами приветствовали их на пути; каждый вечер густые толпы народа затаив дыхание внимали какому-нибудь патриоту — оратору, чья речь задевала самые сокровенные струны их души, и то и дело прерывали ее бурей аплодисментов, в то время как слезы текли у них по щекам; в церквах священники убеждали народ верой и правдой служить отечеству и так пылко и красноречиво молили бога войны ниспослать нам помощь в правом деле, что среди слушателей не нашлось бы ни одного, который не был бы растроган до слез. Это было поистине славное, удивительное время, и те немногие опрометчивые люди, которые отваживались неодобрительно отозваться о войне и усомниться в ее справедливости, тотчас получали столь суровую и гневную отповедь, что ради собственной безопасности почитали за благо убраться с глаз долой и помалкивать.

Настало воскресенье — на следующий день войска выступали на фронт; церковь с утра была набита до отказа, здесь же находились и добровольцы, чьи юные лица горели в предвкушении ратных подвигов; мысленно они уже были там — вот они наступают, упорно, все быстрее и решительнее, стремительный натиск, блеск сабель, враг бежит, паника, пороховой дым, яростное преследование, капитуляция! — и вот они снова дома: вернулись с войны закаленные в боях герои, долгожданные и обожаемые, в золотом сиянии победы! С добровольцами сидели рядом их близкие, гордые и счастливые, вызывая зависть друзей и соседей, не имевших братьев и сыновей, которых они могли бы послать на поле брани добыть отчизне победу или же пасть смертью храбрых. Служба шла своим чередом: священник прочел военную главу из Ветхого завета, потом первую молитву; загудел орган, сотрясая здание; молящиеся поднялись в едином порыве, с бьющимся сердцем и блестящими глазами, и в церкви зазвучал могучий призыв:

Господи, грозно на землю взирающий,

Молнии, громы послушны Тебе!

Затем последовала «долгая» молитва. Никто не мог бы припомнить ничего равного ей по страстности и проникновенности чувства и по красоте изложения. Просили в ней больше всего о том, чтобы всеблагой и милосердный Отец наш оберегал наших доблестных молодых воинов, был бы им помощью, опорой и поддержкой в их подвигах во имя отчизны; чтобы Он благословлял их и охранял в день битвы и в час опасности, держал их в своей деснице, дал им силу и уверенность и сделал непобедимыми в кровавых схватках; чтобы помог Он им сокрушить врага, даровал им, их оружию и стране вечный почет и славу…

В эту минуту в церковь вошел какой-то пожилой незнакомец и неторопливо, бесшумной поступью направился по главному проходу к алтарю. Глаза его были устремлены на священника, высокую фигуру облекала одежда, доходившая до пят, и седые волосы пышною гривой падали на плечи, обрамляя изборожденное морщинами лицо, неестественно, даже мертвенно — бледное. Все с недоумением смотрели на него, а он, молча пройдя между скамей, поднялся на кафедру и выжидающе стал рядом со священником. Смежив веки и не догадываясь о присутствии незнакомца, священник продолжал читать свою волнующую молитву и закончил ее страстным призывом: «Благослови наше воинство, даруй нам победу, Господи Боже наш, отец и защитник земли нашей и оружия!»

Незнакомец дотронулся до его плеча, жестом приказал ему отойти, — что изумленный священник не замедлил исполнить, — и занял его место. Несколько мгновений он сурово оглядывал потрясенных слушателей, и глаза его горели призрачным огнем, потом низким, глухим голосом начал:

— Я — посланец престола, несущий вам слово Господне!

Прихожане стояли как громом пораженные; незнакомец если и заметил их испуг, то не обратил на него ни малейшего внимания.

— Всевышний услышал молитву своего слуги, вашего пастыря, и готов ее исполнить, если таково будет ваше желание после того, как я, Его посланец, разъясню вам ее смысл, точнее — полный ее смысл. Ибо, как и во многих других людских молитвах, вы, сами того не подозревая, просите о неизмеримо большем, чем вам кажется, когда вы молитесь, — если, конечно, вы заранее все не обдумали.

Слуга Божий и ваш прочел молитву. Подумал ли он, прежде чем прочитать ее? И одна ли это молитва? Нет, их две: одна — которую он произнес вслух, и другая — которой не произнес. И обе достигли ушей Того, кто слышит все просьбы — высказанные и невысказанные. Поразмыслите над этим — и запомните. Если станете просить благословения своим делам и поступкам, будьте осторожны, ибо в эту минуту вы непреднамеренно можете навлечь проклятье на своего соседа. Если вы молитесь о ниспослании дождя, ибо он нужен полям вашим, — тем самым вы, быть может, молите о бедствии для соседа, чья земля не нуждается во влаге и дождь только испортит ему урожай.

Вы слышали молитвы вашего слуги — ту ее часть, которую он произнес вслух. Господь послал меня к вам, чтобы я облек в слова другую ее часть то, о чем пастор и все вы в глубине сердца молча молили его. Не разумея и не думая о чем молите? Дай Бог, чтобы это было так. Вы слышали, слова: «Даруй нам победу, Господи Боже наш!» Этого достаточно. Вся молитва, которую вы произносили здесь вслух, заключена в этих многозначительных словах. Уточнения излишни. Моля о победе, вы молили и о многих не упомянутых вами следствиях, которые сопутствуют победе, должны ей сопутствовать, не могут не сопутствовать. И вот до слуха Отца нашего небесного дошла и невысказанная часть молитвы. Он повелел мне облечь ее в слова. Внемлите же!

Господи Боже наш, наши юные патриоты, кумиры сердец наших, идут в бой — пребудь с ними! В мыслях мы вместе с ними покидаем покой и тепло дорогих нам очагов и идем громить недругов. Господи Боже наш, помоги нам разнести их солдат снарядами в кровавые клочья; помоги нам усеять их цветущие поля бездыханными трупами их патриотов; помоги нам заглушить грохот орудий криками их раненых, корчащихся от боли; помоги нам ураганом огня сровнять с землей их скромные жилища; помоги нам истерзать безутешным горем сердца их невинных вдов; помоги нам лишить их друзей и крова, чтобы бродили они вместе с малыми детьми по бесплодным равнинам своей опустошенной страны, в лохмотьях, мучимые жаждой и голодом, летом — палимые солнцем, зимой дрожащие от ледяного ветра, вконец отчаявшиеся, тщетно умоляющие Тебя разверзнуть перед ними двери могилы, чтобы они могли обрести покой; ради нас, кто поклоняется Тебе, о Господи, развей в прах их надежды, сгуби их жизнь, продли их горестные скитания, утяжели их шаг, окропи их путь слезами, обагри белый снег кровью их израненных ног! С любовью и верой мы молим об этом Того, кто есть источник любви, верный друг и прибежище для всех страждущих, ищущих его помощи со смиренным сердцем и покаянной душой. Аминь.

(Помолчав немного.) Вы молились об этом; если вы все еще желаете этого — скажите! Посланец Всевышнего ждет.

Впоследствии многие утверждали, что это был сумасшедший, ибо речь его была лишена всякого смысла.

Марк Твен

Примечания
The War Prayer, 1905.

Впервые напечатано в 1923 году.

Печатается по изданию: М.Твен. Собр. соч. в 12 тт, том 11, М., "ГИХЛ", 1961.
Пер: с английского Т.Кудрявцевой

Электронный источник текста https://bookscafe.net/read....cx0q#p1


Сообщение отредактировал Сказочница - Среда, 2022-02-16, 10:48 AM
 
MгновениЯДата: Среда, 2022-02-16, 11:05 AM | Сообщение # 100
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Сказочница, благодарю за обе очень важные и актуальные публикации!

 

Невольно начинают возникать мысли, а чья же правда более права, чьи интересы более важны, и если каждый народ молился своим богам, не есть ли главные битвы в божественных планах мироздания?
Не есть ли война Идей основная,
и почему русские признаются в поражении в идеологической, а также информационной войне?
И будет ли у нас, наконец, объявлена некая определённо национальная, движущая Россию - благородная Идея?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Волшебный суфизм » Война за Мир (о качестве восприятия информации)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега