Вторник, 2021-05-11, 4:35 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! Карта Вход _Вам, Мастера галактик дивных...Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

• Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Въедливый  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Душа - что же это ? (и другие вопросы)
Душа - что же это ?
ВъедливыйДата: Среда, 2019-08-14, 3:20 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Статус: Offline
От администрации:
Ответвление темы Этика - основа образования

Тем о душе на проекте немало, но в этой теме постараемся ответить ещё и на этические вопросы:

Как полагает Въедливый

Цитата
Всего высоко нравственного и этичного надо добиваться на Земле,  не абстрагируясь от борьбы за это Высокое Будущее, борьбы с косным животным индивидуализмом человека.

Как полагает Танец (Феано)
Цитата
Душа растёт в индивидуальном осознании человека, бороться нужно не с индивидуализмом, как явлением в обществе, а со своими пороками, несовершенством.

Приглашаем к беседе всех желающих.
Для гостей вход: логин - Гость, пароль 12345

Цитата Танец ()
Но душа бессмертна.

Роковая загадка - Сонет
Александр Беличенко
https://u.to/9r8gEQ

Где прячешься, родная, РУССКАЯ ДУША?
Рванув рубаху на груди, когда воспрянешь,
По притеснителям своим десницей грянешь
И утвердишь добро, не требуя грошА?

Наивна ты, как восприятье малыша,
В обман поверив, подчиняться власти станешь,
Терпеть и ждать, сдаётся, долго не устанешь,
Пока тебя не обдерут до голыша.

Вот здесь таится главная твоя загадка -
Не можешь ты отнять, себе чтоб стало сладко,
Отдашь последнее от живота, да и с плеча.

Терпеньем славная, но допекут, встаёшь грозой,
Во гневе распрямляешься пружиной роковой...
Врагам бы помнить, как твоя десница горяча!

От Въедливого: Душа со всеми её антропогенными определениями, включая "мораль",  "нравственность", "бессмертность" и т. п., это чисто поэтическое понятие для образного отражения чувственных проявлений человеческого менталитета (этики). Апологетика её "существования" не может служить основанием для построения философских схем Единого Сущего, как повелителя-распорядителя перемещениями-воплощениями души вне времени в  материальных носителях.

Цитата Танец ()
Однако есть иные уровни самосознания и иные звёздные люди, цели, сообщества, религии и целые звёздные цивилизации - надвременные, о которых не зря мечтают и достигают верящие и действующие в направлении к ним люди.

Не разделяю этой Вашей убеждённости, уважаемая Феана. Всего высоко нравственного и этичного надо добиваться на Земле,  не абстрагируясь от борьбы за это Высокое Будущее, борьбы с косным животным индивидуализмом человека.

Связанные темы:
Дебют рассказов - Эта странная Душа [ 1 2 3 4 5 ]
Душа. Стихия чувств [ 1 2 3 ]
Душа с Душою говорит О Мирозданье и о Боге... [ 1 23 … 5 6 7 ] (завершённый Дуэт поэтов)
Душа к душе [ 1 2 3 ]
Душа [ 1 2 3 ]
Дебют рассказов - Эта странная Душа [ 1 2 3 4 5 ] (завершённая тема)
и др.

ёклмн&ёпрст

ВъедливыйДата: Воскресенье, 2020-08-09, 1:27 PM | Сообщение # 81
Хранитель Ковчега
Цитата Натья ()
Сознание каждого существа знает эти Коды, даже если ум отказывается их понимать. Ваше сердце прочтёт эти Коды, и ваша Душа знает, как ими воспользоваться.

И откуда бы такая уверенность? Не иначе, подсознание нашептало во сне. Забыть бы, как морок... Ан нет, придумывается целая наука, чтобы сочинить правдоподобный для грамотного человека софизм.

Оказывается, в некоем воображении (будем надеяться, что не болезненном) Любовь кодируется, да ещё и обязательно в десятеричной системе, арабскими цифрами, а сама Любовь - магнитная субстанция, притягивающая энергию. И сама эта "Священная" субстанция имеет кодируемую волю, силу, скорость (под миллион километров в секунду - значит, если космонавты в космическом корабле будет двигаться быстрее, то Любовь их в этом полёте явно не догонит), энергию (а значит, массу или частоту, если это волна). Красивое понятие Любовь, обозначающее высокое опоэтизированное человеческое чувство, которое выше, чем инстинкт животного размножения, пытаются "научно" обосновать понятиями физики с кодами цифровизации.
А может быть, Любовь лучше оставить в аналоговом виде, как одно из проявлений Гармонии, дающей устойчивость Вселенной, а именно, в данной теме, гармонии двух противоположностей - мужского и женского начал, дающей новое устойчивое качество в Мироздании: развивающийся ребёнок-сознание?

ёклмн&ёпрст

ТанецДата: Среда, 2020-08-12, 1:20 PM | Сообщение # 82
Администратор
Символы всюду, их выражают числа - суть отношения - которые вездесущны, аналоговый мир - оборотная сторона цифрового, вместе сохраняющие единство Единого. Кажется... так всё просто устроено в мире, но стоит ли отбрасывать кажущееся ненужным - "Ты пылен и желт – и сынам моим свежим не пара", может, иногда лучше поразмыслить над значением числа... ведь так  открываются маленькие тайные окошечки смыслов...

Михаил Лермонтов
ЛИСТОК

Дубовый листок оторвался от ветки родимой
И в степь укатился, жестокою бурей гонимый;
Засох и увял он от холода, зноя и горя
И вот, наконец, докатился до Черного моря.

У Черного моря чинара стоит молодая;
С ней шепчется ветер, зеленые ветви лаская;
На ветвях зеленых качаются райские птицы;
Поют они песни про славу морской царь-девицы.

И странник прижался у корня чинары высокой;
Приюта на время он молит с тоскою глубокой,
И так говорит он: „Я бедный листочек дубовый,
До срока созрел я и вырос в отчизне суровой.

Один и без цели по свету ношуся давно я,
Засох я без тени, увял я без сна и покоя.
Прими же пришельца меж листьев своих изумрудных,
Немало я знаю рассказов мудреных и чудных”.

„На что мне тебя? – отвечает младая чинара, –
Ты пылен и желт – и сынам моим свежим не пара.
Ты много видал – да к чему мне твои небылицы?
Мой слух утомили давно уж и райские птицы.

Иди себе дальше; о странник! тебя я не знаю!
Я солнцем любима, цвету для него и блистаю;
По небу я ветви раскинула здесь на просторе,
И корни мои умывает холодное море”.

1841 г.

И солнцем любимая с ветром вела разговоры,
Что все незнакомцы мешают, как пришлые, воры...
Что время отнимут, хвалясь бесполезным старьём.

О том рассказала Душа, умолчав о своём...

ВъедливыйДата: Воскресенье, 2021-01-24, 5:12 PM | Сообщение # 83
Хранитель Ковчега
Цитата Танец ()
О том рассказала Душа, умолчав о своём...

((&))    

ОЧЕЛОВЕЧЕННАЯ МЕЧТА

Душа, что в дубовом листке,  не нашла понимания,
Чинары души молодой не снискала признания...
Знать,  души не есть от Единого духа частицы -
Они говорят, но у каждой и тайна хранится...

Всё, как у людей, кто придумали птицу Сознания,
Могла кто летать бестелесно бы, лишь по желанию,
Назвали Душой, говорящей и любящей, как и они,
Чтоб в этих полётах их не давили телесные дни...

Поэты вложили в уста Души море искренних слов,
От имени чистой Души воспели Любовь без оков,
Метафор ярких Душе на алтарь без числа принесли,
А люди, любуясь Душой, Её в божество возвели.

ёклмн&ёпрст

ШахерезадаДата: Понедельник, 2021-04-26, 2:19 PM | Сообщение # 84
Хранитель Ковчега
На тему Листка мне сегодня пришла эта басня...

СКАЗАЛ ЛИСТОК

Сказал листок мне о себе:
- Живу я срок под небом,
Питаясь солнцем по судьбе
И соками от древа,
Что из земли идут к уму,
И жизнь дают на время,
Но свет в зелёном терему
Ответственен за семя!
И я, и ствол – мы для того,
Чтоб жизнь плодоносила!
В цветах – душа,
внутри – зерно,
Народам жизнь и сила.

Но изучают цвет и плод по-разному, друзья,
К примеру, юнговский подход земного бытия:

Юнг К. Структура души
https://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Yung/str_dush.php

Психика как отражение мира и человека — это предмет такой безграничной сложности, что ее можно наблюдать и изучать с самых разных сторон. Душа ставит перед нами ту же проблему, что и мир: поскольку систематическое изучение мира лежит за пределами наших возможностей, мы вынуждены довольствоваться практическими методами и выбирать те его аспекты, которые нас особенно интересуют. Каждый выбирает себе приглянувшийся сегмент мира и создает свой частный мирок, часто наглухо отгороженный от остальных, так что через какое-то время его создателю начинает казаться, будто он постиг смысл и структуру целого. Но конечное не может объять бесконечного. Мир психических явлений составляет лишь часть мира как целого, и именно по этой причине кажется, что его легче понять, чем универсум. Однако, при этом забывается, что психика есть единственный феномен, который дан нам непосредственно и почему является sine qua поп(Непременным условием (лат.). — Прим. пер.) всего опыта.

Единственное, что переживается нами непосредственно, — это содержания сознания. Говоря так, я не пытаюсь свести “мир” к нашему “представлению” (“idea”) о нем. Но я хочу подчеркнуть этим то, что с другой позиции можно было бы выразить, сказав: жизнь есть функция атомов углерода. Эта аналогия раскрывает скромные возможности взгляда специалиста, в рамках которых я вынужден оставаться, пытаясь предложить любое объяснение мира или даже части его.

Разумеется, моя точка зрения является психологической; более того, она совпадает с позицией практикующего психолога, задача которого в том, чтобы как можно быстрее разобраться в хаотической путанице сложных душевных состояний. Такой взгляд по необходимости должен сильно отличаться от точки зрения академического психолога, имеющего возможность в тиши своей лаборатории не спеша изучать изолированные психические процессы. Это различие примерно такого же плана, как между хирургом и гистологом. Кроме того, я не похож и па философа, который считает своим долгом сказать о том, каковы вещи “в себе”, и являются ли они абсолютными или нет. Мой предмет лежит целиком в границах опыта.

Моя главная потребность — понять сложные состояния и смочь рассказать о них. Я должен уметь дифференцировать различные группы психических событий. Поскольку мне необходимо достичь взаимопонимания с моим пациентом, проводимое разграничение не должно быть произвольным. Поэтому мне приходится опираться на простые схемы, которые, с одной стороны, удовлетворительно отражают эмпирические факты, а с другой — связывают их с общеизвестными вещами и потому встречают одобрение.

Итак, если мы собираемся классифицировать содержания сознания, то начнем, согласно традиции, с утверждения: Nihil est in intellectu, quod поп antea fuerit in sensu (Нет ничего в сознании, чего бы не было раньше в ощущении {лат.). — Прим. пер.).

Кажется, что сознание вливается в нас извне в форме чувственных перцепций (sense-perceptions) (В отечественной психологии это соответствует ощущениям и неосмысленным восприятиям. — Прим. пер.). Мы видим, слышим, чувствуем вкус и запах мира, и таким образом сознаем его. Эти перцепции сообщают нам о том, что нечто существует. Но они не говорят нам, что существует. О последнем мы узнаем не от перцепции, но благодаря процессу апперцепции, который имеет чрезвычайно сложную структуру. Это не значит, что чувственная перцепция совсем уж проста, однако ее сложность скорее физиологическая, нежели психическая. Сложность же апперцепции, напротив, именно психическая. Мы можем обнаружить в апперцепции взаимодействие целого ряда психических процессов. Допустим, мы слышим звук, природа которого кажется нам незнакомой. Спустя какое-то время нам становится ясно, что этот своеобразный звук, должно быть, исходит от пузырьков воздуха в трубах центрального отопления: мы узнали звук.

Эго узнавание имеет своим источником процесс, называемый нами мышлением. Именно мышление говорит нам, чем нечто является.

И много книг Юнг написал, Психею не узнав,
Ведь был учёным и не знал её бессмертный нрав...
И путь надвременной души не изучает ум,
Не распознать её тиши, когда мешает шум...

Сказки - жемчуга мира

ШахерезадаДата: Понедельник, 2021-04-26, 2:33 PM | Сообщение # 85
Хранитель Ковчега
Теперь послушаем того, кто древности ума
Умеет слушать, существо... златые закрома.

Однако сложно всё понять, коль нет желания внимать...

Ролик

Лекция № 16. Структура души и психохронос. Время огня, воздуха, воды и земли
А.Дугин

Лекции по Платонизму.

Сказки - жемчуга мира

Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Душа - что же это ? (и другие вопросы)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги

Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Беседы Форума - Зал 1

Сказки Ковчега

Дуэты поэтов
Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Лара Фай-Родис, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные публикаторы: Сказочница, Просто_Соня
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега