Четверг, 2024-03-28, 2:20 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Въедливый  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Душа - что же это ? (и другие вопросы)
Душа - что же это ?
ВъедливыйДата: Среда, 2019-08-14, 3:20 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
От администрации:
Ответвление темы Этика - основа образования



Тем о душе на проекте немало, но в этой теме постараемся ответить ещё и на этические вопросы:

Как полагает Въедливый

Цитата
Всего высоко нравственного и этичного надо добиваться всем обществом  на Земле,  не абстрагируясь от борьбы за это Высокое Будущее, борьбы с косным животным индивидуализмом человека.

Как полагает Танец (Феано)
Цитата
Душа растёт в индивидуальном осознании человека, бороться нужно не с индивидуализмом, как явлением в обществе, а со своими пороками, несовершенством.

Приглашаем к беседе всех желающих.
Для гостей вход: логин - Гость, пароль 12345




Цитата Танец ()
Но душа бессмертна.


Роковая загадка - Сонет
Александр Беличенко
https://u.to/9r8gEQ

Где прячешься, родная, РУССКАЯ ДУША?
Рванув рубаху на груди, когда воспрянешь,
По притеснителям своим десницей грянешь
И утвердишь добро, не требуя грошА?

Наивна ты, как восприятье малыша,
В обман поверив, подчиняться власти станешь,
Терпеть и ждать, сдаётся, долго не устанешь,
Пока тебя не обдерут до голыша.

Вот здесь таится главная твоя загадка -
Не можешь ты отнять, себе чтоб стало сладко,
Отдашь последнее от живота, да и с плеча.

Терпеньем славная, но допекут, встаёшь грозой,
Во гневе распрямляешься пружиной роковой...
Врагам бы помнить, как твоя десница горяча!

От Въедливого: Душа со всеми её антропогенными определениями, включая "мораль",  "нравственность", "бессмертность" и т. п., это чисто поэтическое понятие для образного отражения чувственных проявлений человеческого менталитета (этики). Апологетика её "существования" не может служить основанием для построения философских схем Единого Сущего, как повелителя-распорядителя перемещениями-воплощениями души вне времени в  материальных носителях.

Цитата Танец ()
Однако есть иные уровни самосознания и иные звёздные люди, цели, сообщества, религии и целые звёздные цивилизации - надвременные, о которых не зря мечтают и достигают верящие и действующие в направлении к ним люди.


Не разделяю этой Вашей убеждённости, уважаемая Феана. Всего высоко нравственного и этичного надо добиваться всем обществом на Земле,  не абстрагируясь от борьбы за это Высокое Будущее, борьбы с косным животным индивидуализмом человека.

*******
Связанные темы:
Дебют рассказов - Эта странная Душа [ 1 2 3 4 5 ]
Душа. Стихия чувств [ 1 2 3 ]
Душа с Душою говорит О Мирозданье и о Боге... [ 1 23 … 5 6 7 ] (завершённый Дуэт поэтов)
Душа к душе [ 1 2 3 ]
Душа [ 1 2 3 ]
Дебют рассказов - Эта странная Душа [ 1 2 3 4 5 ] (завершённая тема)
Что такое душа? [1 2 3 4 5 6]  https://kovcheg.ucoz.ru/forum/78-1808-1
и др.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Суббота, 2023-02-18, 10:42 AM
 
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2020-08-09, 1:27 PM | Сообщение # 81
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата Натья ()
Сознание каждого существа знает эти Коды, даже если ум отказывается их понимать. Ваше сердце прочтёт эти Коды, и ваша Душа знает, как ими воспользоваться.

И откуда бы такая уверенность? Не иначе, подсознание нашептало во сне. Забыть бы, как морок... Ан нет, придумывается целая наука, чтобы сочинить правдоподобный для грамотного человека софизм.

Оказывается, в некоем воображении (будем надеяться, что не болезненном) Любовь кодируется, да ещё и обязательно в десятеричной системе, арабскими цифрами, а сама Любовь - магнитная субстанция, притягивающая энергию. И сама эта "Священная" субстанция имеет кодируемую волю, силу, скорость (под миллион километров в секунду - значит, если космонавты в космическом корабле будет двигаться быстрее, то Любовь их в этом полёте явно не догонит), энергию (а значит, массу или частоту, если это волна). Красивое понятие Любовь, обозначающее высокое опоэтизированное человеческое чувство, которое выше, чем инстинкт животного размножения, пытаются "научно" обосновать понятиями физики с кодами цифровизации.
А может быть, Любовь лучше оставить в аналоговом виде, как одно из проявлений Гармонии, дающей устойчивость Вселенной, а именно, в данной теме, гармонии двух противоположностей - мужского и женского начал, дающей новое устойчивое качество в Мироздании: развивающийся ребёнок-сознание?


ёклмн&ёпрст
 
ТанецДата: Среда, 2020-08-12, 1:20 PM | Сообщение # 82
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Символы всюду, их выражают числа - суть отношения - которые вездесущны, аналоговый мир - оборотная сторона цифрового, вместе сохраняющие единство Единого. Кажется... так всё просто устроено в мире, но стоит ли отбрасывать кажущееся ненужным - "Ты пылен и желт – и сынам моим свежим не пара", может, иногда лучше поразмыслить над значением числа... ведь так  открываются маленькие тайные окошечки смыслов...

Михаил Лермонтов
ЛИСТОК


Дубовый листок оторвался от ветки родимой
И в степь укатился, жестокою бурей гонимый;
Засох и увял он от холода, зноя и горя
И вот, наконец, докатился до Черного моря.

У Черного моря чинара стоит молодая;
С ней шепчется ветер, зеленые ветви лаская;
На ветвях зеленых качаются райские птицы;
Поют они песни про славу морской царь-девицы.

И странник прижался у корня чинары высокой;
Приюта на время он молит с тоскою глубокой,
И так говорит он: „Я бедный листочек дубовый,
До срока созрел я и вырос в отчизне суровой.

Один и без цели по свету ношуся давно я,
Засох я без тени, увял я без сна и покоя.
Прими же пришельца меж листьев своих изумрудных,
Немало я знаю рассказов мудреных и чудных”.

„На что мне тебя? – отвечает младая чинара, –
Ты пылен и желт – и сынам моим свежим не пара.
Ты много видал – да к чему мне твои небылицы?
Мой слух утомили давно уж и райские птицы.

Иди себе дальше; о странник! тебя я не знаю!
Я солнцем любима, цвету для него и блистаю;
По небу я ветви раскинула здесь на просторе,
И корни мои умывает холодное море”.

1841 г.

***

И солнцем любимая с ветром вела разговоры,
Что все незнакомцы мешают, как пришлые, воры...
Что время отнимут, хвалясь бесполезным старьём.

О том рассказала Душа, умолчав о своём...


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2021-01-24, 5:12 PM | Сообщение # 83
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата Танец ()
О том рассказала Душа, умолчав о своём...

((&))    

    ОЧЕЛОВЕЧЕННАЯ МЕЧТА

Душа, что в дубовом листке,  не нашла понимания,
Чинары души молодой не снискала признания...
Знать,  души не есть от Единого духа частицы -
Они говорят, но у каждой и тайна хранится...

Всё, как у людей, кто придумали птицу Сознания,
Могла кто летать бестелесно бы, лишь по желанию,
Назвали Душой, говорящей и любящей, как и они,
Чтоб в этих полётах их не давили телесные дни...

Поэты вложили в уста Души море искренних слов,
От имени чистой Души воспели Любовь без оков,
Метафор ярких Душе на алтарь без числа принесли,
А люди, любуясь Душой, Её в божество возвели.


ёклмн&ёпрст
 
ШахерезадаДата: Понедельник, 2021-04-26, 2:19 PM | Сообщение # 84
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
На тему Листка мне сегодня пришла эта басня...

СКАЗАЛ ЛИСТОК

Сказал листок мне о себе:
- Живу я срок под небом,
Питаясь солнцем по судьбе
И соками от древа,
Что из земли идут к уму,
И жизнь дают на время,
Но свет в зелёном терему
Ответственен за семя!
И я, и ствол – мы для того,
Чтоб жизнь плодоносила!
В цветах – душа,
внутри – зерно,
Народам жизнь и сила.

***

Но изучают цвет и плод по-разному, друзья,
К примеру, юнговский подход земного бытия:

Юнг К. Структура души
https://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Yung/str_dush.php

Психика как отражение мира и человека — это предмет такой безграничной сложности, что ее можно наблюдать и изучать с самых разных сторон. Душа ставит перед нами ту же проблему, что и мир: поскольку систематическое изучение мира лежит за пределами наших возможностей, мы вынуждены довольствоваться практическими методами и выбирать те его аспекты, которые нас особенно интересуют. Каждый выбирает себе приглянувшийся сегмент мира и создает свой частный мирок, часто наглухо отгороженный от остальных, так что через какое-то время его создателю начинает казаться, будто он постиг смысл и структуру целого. Но конечное не может объять бесконечного. Мир психических явлений составляет лишь часть мира как целого, и именно по этой причине кажется, что его легче понять, чем универсум. Однако, при этом забывается, что психика есть единственный феномен, который дан нам непосредственно и почему является sine qua поп(Непременным условием (лат.). — Прим. пер.) всего опыта.

Единственное, что переживается нами непосредственно, — это содержания сознания. Говоря так, я не пытаюсь свести “мир” к нашему “представлению” (“idea”) о нем. Но я хочу подчеркнуть этим то, что с другой позиции можно было бы выразить, сказав: жизнь есть функция атомов углерода. Эта аналогия раскрывает скромные возможности взгляда специалиста, в рамках которых я вынужден оставаться, пытаясь предложить любое объяснение мира или даже части его.

Разумеется, моя точка зрения является психологической; более того, она совпадает с позицией практикующего психолога, задача которого в том, чтобы как можно быстрее разобраться в хаотической путанице сложных душевных состояний. Такой взгляд по необходимости должен сильно отличаться от точки зрения академического психолога, имеющего возможность в тиши своей лаборатории не спеша изучать изолированные психические процессы. Это различие примерно такого же плана, как между хирургом и гистологом. Кроме того, я не похож и па философа, который считает своим долгом сказать о том, каковы вещи “в себе”, и являются ли они абсолютными или нет. Мой предмет лежит целиком в границах опыта.

Моя главная потребность — понять сложные состояния и смочь рассказать о них. Я должен уметь дифференцировать различные группы психических событий. Поскольку мне необходимо достичь взаимопонимания с моим пациентом, проводимое разграничение не должно быть произвольным. Поэтому мне приходится опираться на простые схемы, которые, с одной стороны, удовлетворительно отражают эмпирические факты, а с другой — связывают их с общеизвестными вещами и потому встречают одобрение.

Итак, если мы собираемся классифицировать содержания сознания, то начнем, согласно традиции, с утверждения: Nihil est in intellectu, quod поп antea fuerit in sensu (Нет ничего в сознании, чего бы не было раньше в ощущении {лат.). — Прим. пер.).

Кажется, что сознание вливается в нас извне в форме чувственных перцепций (sense-perceptions) (В отечественной психологии это соответствует ощущениям и неосмысленным восприятиям. — Прим. пер.). Мы видим, слышим, чувствуем вкус и запах мира, и таким образом сознаем его. Эти перцепции сообщают нам о том, что нечто существует. Но они не говорят нам, что существует. О последнем мы узнаем не от перцепции, но благодаря процессу апперцепции, который имеет чрезвычайно сложную структуру. Это не значит, что чувственная перцепция совсем уж проста, однако ее сложность скорее физиологическая, нежели психическая. Сложность же апперцепции, напротив, именно психическая. Мы можем обнаружить в апперцепции взаимодействие целого ряда психических процессов. Допустим, мы слышим звук, природа которого кажется нам незнакомой. Спустя какое-то время нам становится ясно, что этот своеобразный звук, должно быть, исходит от пузырьков воздуха в трубах центрального отопления: мы узнали звук.

Эго узнавание имеет своим источником процесс, называемый нами мышлением. Именно мышление говорит нам, чем нечто является.

***

И много книг Юнг написал, Психею не узнав,
Ведь был учёным и не знал её бессмертный нрав...
И путь надвременной души не изучает ум,
Не распознать её тиши, когда мешает шум...


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Понедельник, 2021-04-26, 2:33 PM | Сообщение # 85
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Теперь послушаем того, кто древности ума
Умеет слушать, существо... златые закрома.

Однако сложно всё понять, коль нет желания внимать...

Ролик

Лекция № 16. Структура души и психохронос. Время огня, воздуха, воды и земли
А.Дугин

Лекции по Платонизму.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ВъедливыйДата: Среда, 2021-05-12, 8:49 PM | Сообщение # 86
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Чтобы соглашаться с А. Дугиным, толкующим Платона, надо стать его апологетом и принять за данность, что "душа смотрит", и в этом направлении (её взгляда) возникают вещи, которые "душа сопрягает с вечностью", и таким образом "вещество мира возникает из времени". Вот такой психохронос.
"Душа - особая темпоральность", кинетическое явление, движущееся время в виде двух коней, чёрного (вода и земля - вниз)  и белого (огонь и воздух - вверх), тянущих колесницу с душой-возничим, в общем потоке, создаваемом скачкой богов к центру небес, где вечность.

На любителя, как говорится,  сам постулат, что "мир создан из времени" и проявляется через душу.

Нечто неопределённое (душа) объясняется проявлением умозрительной же (надуманной) функции - соединять вещи (материю) с вечностью. Фантазии, заводящие ум в зациклы поиска осмысленности, со всеми вытекающими из этого замкнутого процесса опасностями для психики. Не зря, знать, душу назвали "Психея" (опасность размышлять на тему души, психея при этом...).


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Среда, 2021-05-12, 9:02 PM
 
MгновениЯДата: Четверг, 2021-05-13, 8:22 AM | Сообщение # 87
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Нечто неопределённое (душа) объясняется проявлением умозрительной же (надуманной) функции - соединять вещи (материю) с вечностью. Фантазии, заводящие ум в зациклы поиска осмысленности

Совершенно верно! Жизнь - Фантазия Творца! Сферические орбиты (циклы поиска осмысленности)  планетарных и звёздных миров показывают единство гармонии сосуществования их в Едином.

Нечто неопределённое не просто объясняется определённым (словами либо числами, законами физического мира либо философией...) но и обуславливается, возникает и проявляется (конденсируется) для восприятия - определёнными схемами, символами, образами, материальными образованиями... ибо природа мира каждой части своего Единства  создаёт Неповторимое бытие. Бытие, как Относительное в Абсолюте, как способ восприятия частью - частей и целого в частичном формате, в ограниченности своего миропроявления. 

Единое существует благодаря неединому взгляду на него со стороны отделившегося, благодаря фрагментам сущего в Несущем,  Несущем в Себе ВСЁ.

Мир есть творение Мысли Творящих, сотворённых Творцами иного измерения времени-пространства в Мысли иного масштаба по качеству Восприятия.  Вот, почему я пришла когда-то к пониманию того, что Мир = Восприятие мира.
Объяснить с помощью такой формулы можно буквально всё, причём, непротиворечиво!

Цитата Въедливый ()
...со всеми вытекающими из этого замкнутого процесса опасностями для психики. Не зря, знать, душу назвали "Психея" (опасность размышлять на тему души, психея при этом...).

Совершенно верно, психика человека ограничена его физическим, психическим и ментальным восприятием мира, его возможностями, поэтому постоянно изменяется в выбранном им направлении.  А сойти с ума может любой - влюблённый или учёный, когда теряет свой "центр" бытия, - Веру в Себя. Однако, сошедшие с ума приобретают иные формы восприятия себя в мире, в мире Души бесконечной и неопределённой.  Благодаря ей движется время земное. Где же оно движется?  В восприятии общества людей, как объединённого организма, фрактала Сознания, движется  относительно "неподвижного", то есть, более медленного движения Ноосферы - Разума планеты.

И поскольку все эти объяснения ничего не проясняют для умов, отвергающих существование Души, люди используют символы, схемы - поэзию, картины, музыку...

Не дает моей душе покоя Вечность,
Вечным шорохом магнитным услаждая,
Пыль веков… веками встречными сметая,
Представляя взору духа безупречность…

Не дает покоя мне Ее блаженство:
Аромат нежнейший, лик благословенный,
Что вселяется в сознанье, дерзновенный
Сын Мгновения
и дочь Всесовершенства…

Я парю орбитой вкруг Ее святыни,
Приближаясь и мгновенно удаляясь,
Снова в точку безразмерную вливаясь,
И молю Ее: - Сожги мою гордыню…

Пусть огнем горит все мыслимое «я»,
Пусть исчезнут все желания земные,
Да проявятся качели золотые -
Вечный свет, Твоя волшебная Заря…

Не дает моей душе покоя Сила,
Что как солнце источает в мир сиянье,
Населяя жизнью сферы мирозданья,
Осеняя их Любовью легкокрыло…

Снова Вечность песню нежную запела
О единственно любимом Существе!
Я ж подумала, что песня обо мне…
И прижаться к ней душою захотела…

А Она, Она… на мир весь рассмеялась,
Да заплакала моими же слезами,
Словно стрелами стреляла полюсами
Вновь рождающихся звезд…
А мне казалось…

Будто пчелы на поля Ее взлетели
Собирать нектар для меда вдохновенья,
Будто это… нерожденные мгновенья,
Что в ладони опуститься мне хотели…

Я подставила ладошки, но они
Снегом истины растаяли внезапно…
Вот тогда я стала…тем, что благодатно:
Тем единственным мгновением Любви…

Вечность мне с улыбкой вечною открыла
Кошелек, в котором Время пребывает,
То, с которым и Она порой играет…
И века в единый миг опять впылила…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2021-05-13, 9:19 AM | Сообщение # 88
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline


Любовь – великий скульптор – мир ваяет

И временное всё в себя влюбляет.

Бессмертна Космогония любви,

Ты - замысел Творца, твори! Живи!

***

Перефразируя Руми,
И не стесняясь повторенья,
Я лишь прошу его: - Свети!
И подари мне Вдохновенье.

Чуть прежде, чем пришёл Ты в мир,
Чем наше Солнце засветило,
Среди бессмертных в звуках лир
Вино души Твоей бродило!

Обычных слов не хватит мне.
И я сгорю от нетерпенья
В несотворенном мной огне,
И в непридуманном Мгновенье!

Вино души! Твой аромат
Словами, звуками не скажешь.
Суфийским импульсом богат
Твой аромат.
Ты мне прикажешь.

***

Этот мир словно горы, природный мой Храм,

Уникальный, созвучный всем божьим мирам.

А поступки, слова и мои разговоры -

Это Эхо, что дарят молчащие горы...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2021-05-13, 9:27 AM | Сообщение # 89
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Единое существует благодаря неединому взгляду на него со стороны отделившегося, благодаря фрагментам сущего в Несущем, Несущем в Себе ВСЁ.

Единое существует, благодаря фрагментам сущего в Несущем, несущем в Себе всё сущее.
Зацикл, однако...

Цитата MгновениЯ ()
Жизнь - Фантазия Творца!

"Жизнь - Фантазия Творца" - формула из умозрительной фантазии (Веры) человека, захотевшего обожествить под свои, антропомерные, понятия не вмещающуюся в его до научные представления  Природу, начиная со звёздного неба. Но сейчас-то...

Сейчас, для вдохновения поэтов, сказы о любви божественной и вечности души - прекрасное разнообразить жизнь спешит!


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Четверг, 2021-05-13, 9:36 AM
 
MгновениЯДата: Четверг, 2021-05-13, 11:29 AM | Сообщение # 90
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
"Жизнь - Фантазия Творца" - формула из умозрительной фантазии (Веры) человека, захотевшего обожествить под свои, антропомерные, понятия не вмещающуюся в его до научные представления  Природу, начиная со звёздного неба. Но сейчас-то...

Формулы, символы...  разве не этими понятиями создаёт ум представление о мире материальном?

Опыты, эксперименты... разве не с их помощью доказывает ум сам себе реальность физической картины мира?

***

Формы мысли, символы древней науки... разве не этими выверенными тысячелетиями представлениями душа питает свой мир мысли?

Опыты прожитых судеб, эксперименты самой жизни, реинкарнации, откровения духовные...  разве не с их помощью доказывает душа миру свою реальность?

***

Жизнь такова, каковы мысли-чувства представления о ней, каково восприятие Жизни.
Можно согласиться с вашим утверждением, Александр:

Цитата Въедливый ()
От Въедливого: Душа со всеми её антропогенными определениями, включая "мораль",  "нравственность", "бессмертность" и т. п., это чисто поэтическое понятие для образного отражения чувственных проявлений человеческого менталитета (этики).

Именно поэтическое восприятие, отражение в уме и чувствах Красоты мира, Гармонии отличает  человека творческого уровня от человека потребительского, животного уровня самосознания.

Реальна ли неповторимая Красота рассвета или моря, можно ли Её научно выразить или обосновать формулами?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ШахерезадаДата: Вторник, 2021-05-25, 11:03 AM | Сообщение # 91
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Человек размышляет о душе, надеясь найти в ней необходимую для себя ценность. Возможно, спасение от невзгод жизни телесной, а возможно и творческое вдохновение. Люди разные и цели тоже. Почти все виды человеческих конфликтов заключаются в отсутствии гармонии их душевных миров, несоответствия, следовательно и несогласованности между самосознанием нравственным и интеллектуальным.

Когда человеческая душа становится зрелой, облагороженной и одухотворенной, она приближается к небесному состоянию гармоничности, занимая как бы промежуточное положение между материальным и духовным состоянием. Эволюционирующую душу человека крайне трудно описать и еще труднее продемонстрировать, ибо ее невозможно обнаружить материальным исследованием или с помощью духовных практик. Ни материальная наука, ни чисто духовная практика не могут продемонстрировать или доказать существование души. Однако каждый нравственно зрелый человек знает о существовании своей души в реальном и подлинном личном опыте переживаний.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ВъедливыйДата: Вторник, 2021-05-25, 8:34 PM | Сообщение # 92
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
Когда человеческая душа становится зрелой, облагороженной и одухотворенной...

Ну и когда? И кто  из людей может это экспертно оценить? Особенно, если "ее невозможно обнаружить материальным исследованием или с помощью духовных практик"?
"Однако каждый нравственно зрелый человек знает о существовании своей души в реальном и подлинном личном опыте переживаний". Кто же тот эксперт, который выделит "нравственно зрелого человека"? И почему этот человек думает, что если он вообразил живую душу в себе, то та обязательно существует и в других людях, как данность человеческой природы?

Итак, все инструменты, предлагаемые для подтверждения существования души, сами реально не существуют, но умственно  представляются так же, как и желание сказочного Емели. Оно и естественно, так как то, чего нет, можно характеризовать только образно, как и свойственно поэтам.

((&))

Болит Сердечко, мучит Совесть,
Бежит. от размышлений, Сон -
Запутал Разум жизни повесть,
А Чувство хочет сесть на трон...

Поэт родил в мученьях стон -
Душой назвал всё это он.


ёклмн&ёпрст
 
ШахерезадаДата: Среда, 2021-05-26, 8:28 AM | Сообщение # 93
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Кто же тот эксперт, который выделит "нравственно зрелого человека"?

Этот эксперт совесть.

Цитата Въедливый ()
И почему этот человек думает, что если он вообразил живую душу в себе, то та обязательно существует и в других людях, как данность человеческой природы?

Живое живёт опытом и воображением, творческим и программным. Творческое даёт ему Психея - душа. А совесть развивается лишь у человека. Конечно, по-разному.

Цитата Въедливый ()
Поэт родил в мученьях стон -Душой назвал всё это он.

Именно: переживания, голос сердца, интуитивные желания жизни лучшей движут мир к большей гармонии.

Живое двойственно: Душа -- начало незримое, возвышенное, божественное, вечное. Тело -- начало зримое, низменное, преходящее, тленное.
Человеческое и разумное тройственно.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ВъедливыйДата: Среда, 2021-05-26, 9:51 AM | Сообщение # 94
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
Этот эксперт совесть.

Чья совесть? Имя, (отчество), фамилия? Ведь эксперт должен сказать другим экспертное мнение своей супер развитой  совести.

И всё-таки именно поэт об этом сказал, образно, поэтически...

Бог

Стихотворение русского поэта Гаврилы Державина, написанное в 1784 году.

"О ты, пространством бесконечный,
Живый в движеньи вещества,
Теченьем времени превечный,
Без лиц, в трех лицах божества!
Дух всюду сущий и единый,
Кому нет места и причины,
Кого никто постичь не мог,
Кто все собою наполняет,
Объемлет, зиждет, сохраняет,
Кого мы называем: бог.Измерить океан глубокий,
Сочесть пески, лучи планет
Хотя и мог бы ум высокий,-
Тебе числа и меры нет!
Не могут духи просвещенны,
От света твоего рожденны,
Исследовать судеб твоих:
Лишь мысль к тебе взнестись дерзает,
В твоем величьи исчезает,
Как в вечности прошедший миг.

Хаоса бытность довременну
Из бездн ты вечности воззвал,
А вечность, прежде век рожденну,
В себе самом ты основал:
Себя собою составляя,
Собою из себя сияя,
Ты свет, откуда свет истек
.
Создавый всe единым словом,
В твореньи простираясь новом,
Ты был, ты есть, ты будешь ввек!

Ты цепь существ в себе вмещаешь,
Ее содержишь и живишь;
Конец с началом сопрягаешь
И смертию живот даришь.
Как искры сыплются, стремятся,
Так солнцы от тебя родятся;
Как в мразный, ясный день зимой
Пылинки инея сверкают,
Вратятся, зыблются, сияют,
Так звезды в безднах под тобой.

Светил возженных миллионы
В неизмеримости текут,
Твои они творят законы,
Лучи животворящи льют.
Но огненны сии лампады,
Иль рдяных кристалей громады,
Иль волн златых кипящий сонм,
Или горящие эфиры,
Иль вкупе все светящи миры -
Перед тобой - как нощь пред днем.

Как капля, в море опущенна,
Вся твердь перед тобой сия.
Но что мной зримая вселенна?
И что перед тобою я?
В воздушном океане оном,
Миры умножа миллионом
Стократ других миров,- и то,
Когда дерзну сравнить с тобою,
Лишь будет точкою одною;
А я перед тобой - ничто.

Ничто!- Но ты во мне сияешь
Величеством твоих доброт;
Во мне себя изображаешь,
Как солнце в малой капле вод.
Ничто!- Но жизнь я ощущаю,
Несытым некаким летаю
Всегда пареньем в высоты;
Тебя душа моя быть чает,
Вникает, мыслит, рассуждает:
Я есмь - конечно, есть и ты!

Ты есть!- природы чин вещает,
Гласит мое мне сердце то,
Меня мой разум уверяет,
Ты есть - и я уж не ничто!
Частица целой я вселенной,
Поставлен, мнится мне, в почтенной
Средине естества я той,
Где кончил тварей ты телесных,
Где начал ты духов небесных
И цепь существ связал всех мной.

Я связь миров, повсюду сущих,
Я крайня степень вещества;
Я средоточие живущих,
Черта начальна божества;
Я телом в прахе истлеваю,
Умом громам повелеваю,
Я царь - я раб - я червь - я бог!
Но, будучи я столь чудесен,
Отколе происшел? - безвестен;
А сам собой я быть не мог.

Твое созданье я, создатель!
Твоей премудрости я тварь,Источник жизни, благ податель,
Душа души моей и царь!Твоей то правде нужно было,
Чтоб смертну бездну преходило
Мое бессмертно бытие;
Чтоб дух мой в смертность облачился
И чтоб чрез смерть я возвратился,
Отец! - в бессмертие твое.

Неизъяснимый, непостижный!
Я знаю, что души моей
Воображении бессильны
И тени начертать твоей
;
Но если славословить должно,
То слабым смертным невозможно
Тебя ничем иным почтить,
Как им к тебе лишь возвышаться,
В безмерной разности теряться
И благодарны слезы лить."

(выделения - от Въедливого)

Калейдоскоп поэтических образов! Вокруг них все размышления о душе и сводятся, чтобы "...к Тебе лишь возвышаться, В безмерной разности теряться И благодарны слезы лить.".
Вопрос Веры, уважаемая Шахерезада, а не философско-софистических ("доказательных") размышлений о двойственности, тройственности, совести, божественной душе, нравственной зрелости, вечности и прочих изобретениях разума человеческого (особенно образного, поэтического!), характеризуемых как  "незримые начала".


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Среда, 2021-05-26, 11:43 AM
 
НатьяДата: Среда, 2021-05-26, 10:40 AM | Сообщение # 95
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Многим из нас не хватает любви в нашем земном, материальном бытии – но нет в том нашей вины. Нам кажется, что мы знаем любовь и она причиняла вам боль? Тогда мы не знаем Любви. И все же в наших силах  вернуть утраченное, то, что всегда принадлежало нам по праву – Любовь, право любить и быть любимыми, существами Света в потоке Света/Любви, что есть – и всегда было и будет – наша истинная суть. И нам еще предстоит испытать то блаженное и уникальное, что связано с Любовью Бога. Любовь Бога никогда не иссушает – она всегда питает. Любовь Бога никогда не горька – она всегда сладка.А главное – любовь Бога всегда с нами, потому что мы и есть – Любовь, и даже больше – мы и есть Бог.Мы – лучи Бога. Каждый из нас – луч вечной Божественности, взявший на себя великую, трудную и отчаянно смелую задачу – рассеивать тьму там, где еще не вспыхнуло ни искры света. Да, мы добровольно пошли во тьму, в зыбкую и топкую материальность, на самую окраину Вселенной, в затерянные миры косной материи – чтобы и туда принести Свет и Любовь Бога. Мы – посланники Бога, пришедшие на Землю с миссией. Наша миссия – воссоздать земной рай, поднять его из трясины материальности. И это в наших силах, как лучей Бога, смело взявших на себя роль первопроходцев.Когда луч проникает глубоко во тьму, что с ним случается? Он рассеивается, он становится слабее. Но он остается светом – он не становится ничем иным, кроме Света. Так и мы по мере проникновения в глубины материи превращались из ярких лучей в более мелкие частицы света. Но каждая частица света Бога, как бы мала она ни была, продолжает нести в себе весь спектр качеств Божественности. Каждый из нас несет в себе весь этот спектр – и теперь пришло время вспомнить об этом. О том, что мы Божественны. И о том, что пора снова разжечь свой Свет в полную силу. Из крошечной частицы света стать тем, кто мы есть – Божественными посланцами в человеческом обличии.

небесный странник
 
ВъедливыйДата: Среда, 2021-05-26, 11:55 AM | Сообщение # 96
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата Натья ()
Мы – лучи Бога. Каждый из нас – луч вечной Божественности, взявший на себя великую, трудную и отчаянно смелую задачу – рассеивать тьму там, где еще не вспыхнуло ни искры света.

А как же Солнце, уважаемая Натья? Ведь это не "искра света", а целый термоядерный источник света (не тьма, а свет из "трясины материальности") на миллиарды лет, который будет светить, когда, возможно, и человечества-то уже не будет со всей его "миссией по воссозданию земного рая". Сказочно! Наверное, лестно ощущать себя "божественными посланцами в человеческом обличьи"? А кушать хочется всегда...

Если в рассуждениях применить метод "от противного". Положим, человечество (пусть даже в составе некоторого количества светоносных праведников) выполнило свою миссию по воссозданию земного рая и получился второй земной рай. И что? Закончится познание! Ведь именно из-за вкушения плода от древа познания перволюди Адам и Ева были изгнаны из первого земного рая. Если учение-познание - свет, то неучение (отсутствие познания, как такового) - тьма. Действительно, при отсутствии познания наступит тьма для собственного понимания окружающего мира, а останется только восприятие мира через Бога. Итак, неся свет, получили тьму? Рассуждая "от противного", получаем противоречие. Значит, исходное утверждение о воссоздании земного рая для торжества света неверно, потому что второй земной рай не даст людям света.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Среда, 2021-05-26, 2:02 PM
 
ШахерезадаДата: Среда, 2021-05-26, 5:57 PM | Сообщение # 97
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Въедливый, в детских учебниках пишут о живой и неживой природе.
Цитата
Луна, Солнце, родник, камни не растут, не питаются, не дышат, не дают потомство, значит это тела неживой природы.

Хороший вывод, да?  Вполне научный: раз человек не знает, как питается и какое даёт потомство Солнце, раз не чувствует дыхание и рост (убывание) Солнца, то оно "неживая природа". Просто и понятно, что понимания у современной науки нет совсем, либо оно детское. Солнце даёт жизнь всему живому, а само признано "неживой природой"? Нормальная логика, да?

Вы когда-нибудь слышали, чтобы мёртвая мама родила живое дитя?
А ведь наша планета и всё, что наука признаёт живой природой, получает жизнь от мамы - Солнца.

Дальше ещё больше нелепостей, ибо на неверном основании строится неверное научное здание, способное быть разрушенным буквально мгновением прозрения истины.  Вот о таких прозрениях истины ведётся речь в первоисточниках, не зря Библию называют Книгой Света. О живой природе звезд и Солнца говорят науки духа и пророки. Не стоит пренебрегать тем, что сохраняется тысячелетиями для детей-потомков.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Среда, 2021-05-26, 6:00 PM | Сообщение # 98
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Чья совесть? Имя, (отчество), фамилия? Ведь эксперт должен сказать другим экспертное мнение своей супер развитой  совести.


Именно, чья совесть должна и кому должна?  Персонально, совесть каждого человека отвечает персонально каждому, или молчит, но не врёт без острой необходимости.  Ваша-то что вам говорит о душе?


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ВъедливыйДата: Среда, 2021-05-26, 9:40 PM | Сообщение # 99
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
Солнце даёт жизнь всему живому

Не жизнь, а энергию, в виде излучения. Живое растительное приспособилось использовать хлорофиллом красную часть спектра, поэтому всё, что с хлорофиллом, зелёное. А энергия Солнца может также и испепелить всё живое дотла, какая же Солнце "мама"? Вот это действительно детский подход, с "мамой".

Цитата Шахерезада ()
о живой природе звезд и Солнца говорят науки духа и пророки

Не говорят, как познанный факт, а веруют и навязывают эту веру другим, для своего удобства - поди проверь, что они напророчат о "живых" звёздах и Солнце, а физически - о термоядерных реакторах, сжигающих водород и производящих вещество в виде атомов.

Шахерезада
Цитата
Ваша-то что вам говорит о душе?

Неужели я недостаточно ясно высказывался в этой теме о дуще? Надо повторять?
Веруйте в душу в своей интерпретации, но зачем пытаться навязывать эту веру другим псевдо доказательными размышлениями, откровенными эзотерическими фантазиями?

Давайте говорить о душе поэтическими метафорами, это красиво и романтично, как первая любовь, которую не надо объяснять, чтобы не испортить приятное впечатление!


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Среда, 2021-05-26, 9:45 PM
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2021-05-27, 7:57 AM | Сообщение # 100
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Веруйте в душу в своей интерпретации, но зачем пытаться навязывать эту веру другим псевдо доказательными размышлениями, откровенными эзотерическими фантазиями?Давайте говорить о душе поэтическими метафорами, это красиво и романтично...

Действительно, зачем издавать Библию и Коран, миллионные тиражи эзотерических и духовных книг, религиозные труды, учебники мудрости?!!
Хотите запретить всем говорить о личном опыте?  Призываете навязывать только научные фантазии?  Зачем миру навязывают учебники, в которых так много фальши, где псевдонаука рассказывает о мёртвых звёздах, неживой природе Космоса? Это же не просто навязываемая ложь, а преступление перед людьми, поверившими измышлениям недоразвитой науки. Однако, ученые плодят, и навязывают свои научные фантазии массам людей!

В результате вводят в заблуждения целые ПОКОЛЕНИЯ людей, из лучших побуждений!

История науки - история великих заблуждений и открытий, приведших человечество к крайней черте...
Научные опыты с вирусами, загрязнением и отравлением среды, недр, морей, Чернобыль, опыт развития военной мощи, термоядерной технологии... ничему не научил? Некому будет укорить людей техногенной, потребительской цивилизации за глупую научную веру в их интерпретации...

Вот пророки и ясновидцы пытаются приостановить процесс самоуничтожения...  но вы вместе с "передовой наукой" не желаете даже слушать... не то чтобы попытаться вникнуть да поискать ценное зерно смысла Откровений.
А зачем же Галактический Ковчег интегрирует Науку-Искусство-Сказки-Религию-Философию...

Цитата Въедливый ()
А энергия Солнца может также и испепелить всё живое дотла, какая же Солнце "мама"?

Когда дети уродуют свою природу, подаренную Солнцем им жизнь в Гармонии, отвергают мамочку, называя её неживой, пытаясь создать техно или ИИ заменитель живой природы, стоит ей подумать о новом наследнике.

***

Цитата Въедливый ()
Не жизнь, а энергию, в виде излучения. Живое растительное приспособилось использовать...

Видите, живое растительное приспособилось, а живое животное в виде "разумного" человека до сих пор не может... не хочет, ибо возгордилось умом своим ненасытным, алчным до всеядности и вседозволенности игры в мёртвое и бездушное.  Всё пытается переплюнуть живую энергию суррогатом собственного разлива, крича на весь мир о своем "богатстве достижений", вместо того, чтобы прислушаться к пению ветерка и вздохам моря в собственной Душе.

Наука ума должна служить Живому Творцу, Живой Душе, Божественной Любви, Свету Знания галактической гармонии.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Душа - что же это ? (и другие вопросы)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега