Пятница, 2024-04-26, 10:16 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Один  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виктор Ковалев » Мироздание Одина (обсуждение Мироздания Одина)
Мироздание Одина
ФeaноДата: Воскресенье, 2007-02-25, 1:58 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Друзья, представляю вам нашего Мастера!
Виктор Ковалёв



АВТОРСКАЯ МАСТЕРСКАЯ НА ГАЛАКТИЧЕСКОМ КОВЧЕГЕ


ВИКТОР КОВАЛЁВ



Об авторе

Предисловие

На форуме сайта Сознание участником Одиным была открыта замечательная тема МИРОЗДАНИЕ. Поскольку форум «Сознание» закрылся, я пригласила к нам участников этой живой и светлой дискуссии. Вот выдержки из первого поста. /Феано/

20060930 Форум Сознание.

МИРОЗДАНИЕ

Автор - Один

Множество парадоксов мира решается в новой гипотезе нитяного Мироздания Одина. При рассмотрении гипотезы выйдем за рамки науки, за рамки видимого мира. Невидимое Мироздание является причиной физического мира. Поняв основы строения Невидимого Мироздания, поймем устройство нашего физического мира. Для полноты картины совершенно необходимо рассмотреть также сущность Сознания или Духа.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

20070225 Форум Галактический Ковчег.

МИРОЗДАНИЕ

(Продолжение) (2007-02-25, 1:58 Pm)

Гипотеза началась с решения в 1989 году парадокса волны-частицы. Как известно, физические частицы являются одновременно и волнами. Но волна и частица - два несовместимых, по современным представлениям, состояния. В нитяной гипотезе Одина два состояния - волны и частицы - впервые удалось соединить в одном объекте. Этим объектом явился частотный Солитон Одина на Нити. С развитием гипотезы расширяется как количество решенных парадоксов, так и ответов на естественные сомнения физиков и лириков.
Суть первоначальной догадки о Солитоне на Нити

Итак, нить. По ней бежит волна-солитон. Нить чрезвычайно тонка. Волна-солитон во время бега сохраняет свою форму. Волна-солитон есть наша пресловутая волна-частица. Волна на нити не может расплыться ни поперек нити, ни вдоль нее. В отличие от традиционной мгновенно расплывающейся пространственной волны физиков. Так мы в образе Солитона на Нити впервые получаем локальную волну, изображающую частицу. Заметим, что это не голография. Все проще. Волна на нити представляет собой короткий возбужденный участок. Потому он видим и нашим глазам, и приборам. Остальная часть нити нами в физическом мире необнаружима. Ни органами чувств, ни приборами. Волна-солитон фактически является движущимся сечением нити. В сечении нити мы имеем проявленную частицу в виде физической точки. Таким образом, частица является и точечной (сингулярной - это сечение нити), и волновой (несколько изгибов нити).

***

Начало Пиров ежегодно 1 декабря - тут -


Единство - Закон Богов
 
ОдинДата: Вторник, 2009-12-29, 2:35 PM | Сообщение # 1161
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Конечно, конечно, MгновениЯ. Эти фотки отбирались - специально для Ковчега!

Один
 
zritelДата: Вторник, 2009-12-29, 6:54 PM | Сообщение # 1162
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
Один,
Ковчеговцы,
с Новым годом!
Счастья, Реализации и Со-Творения желаю Всем !

П.С. Осеннюю сессию провел в поле,
надеюсь присоединиться в следующей.

Прикрепления: 0127447.jpg (61.5 Kb)
 
explorerДата: Суббота, 2010-01-02, 2:19 PM | Сообщение # 1163
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
АЗОР, поздравляю вас с Новым годом!
Желаю вам в ")!)году, смотрите как символично(это для моего любимого собеседника), высказывать на Ковчеге собственное мнение и собственные мысли. И прежде чем писать "не в тему", разберитесь, что же вы сами написали и где.
Ожидаем с нетерпением открытия вашей мастерской. Меня лично очень интересуют техники психологического и психического воздействия на собственный организм. С целью улучшения его функционирования.


Смири гордыню и учись!
 
liraДата: Вторник, 2010-01-05, 5:25 PM | Сообщение # 1164
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Один, с Новым Годом и с наступающим Рождеством Вас!
На Солитоне может быть еще солитон меньшего размера, а на нем еще и еще..... Итак, диапазон колебаний(одновременно) на
одной Нити-бесконечен. А если еще считать, что Нити утоньшаются-утолщаются беспредельно, то вообще!!!!! Бесконечная
ЭНЕРГИЯ. Вот она тайна ЖИЗНИ.
Вы не рассматривали такую идею!!!!!(безумную, чекнутую).


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Вторник, 2010-01-05, 5:30 PM
 
ОдинДата: Среда, 2010-01-06, 8:23 AM | Сообщение # 1165
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
lira, с Новым пришедшим Годом!

О методе увода нерешимых проблем в бесконечность

Конечно. Всякий мир конечен, так как - создан. Всякий мир несамосущен. Не самосущна материя, то бишь Солитоны на Нитях. Несамосущны сознания, оживляющие материальные тела. Загадка происхождения материи и сил движения теряется в беспредельности. А поскольку миры конечны, то все загадки существования теряются в беспредельности иерархий миров.

Таков подтекст Вашей идеи о беспредельном утоньшением Нитей. И о беспредельном увеличении длин витков Нитей. То есть величин миров.

В прежних сообщениях я называл этот процесс увода нерешимых проблем в беспредельность - "уводом проблем в бесконечность Одина". Именованием способа я пытался раздражить читателя. С тем, чтобы достучаться. Ибо мой метод увода проблем никак не находил отклика. Однако Вы подобным образом видите это всё. Но и об этом я писал ранее, - что идея не приходит в одну голову. Может быть, я поспешил с именным обозначением способа увода проблем в бесконечность! И это прекрасно!


Один
 
ОдинДата: Четверг, 2010-01-07, 11:43 AM | Сообщение # 1166
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Зритель, Лира, Эксплорер, Феано! С Рождеством!

Quote (explorer)
Применяя набор слов с символическим смыслом, можно превращать свое непонимание мира в формальные знания.

Великолепно!

Для чего символы

1. Символы, которые никто не понимает, должны ли становиться самостоятельным знанием? Многие авторы форума взахлёб перечисляли и перечисляют Числа, Имена, Термины и другие глифы из чуждой нам культуры. Если древние глифы нужны нам. То давайте отбросим нашу европейскую культуру. Выучим Иврит и Санскрит (один живой древнейший, другой мёртвый древнейший). Погрузимся в атмосферу Тибета. И станем "истинными" знатоками "истины"? Приблизимся к Алварокитешваре. Станем почти Вишну. Но не тем низшим Вишну. А Вишну, который выше. Поймём, что основа всего - фохат. И что всё в садкхане. И станем сыпать перед изумлёнными сородичами терминами про свабхават.

2. Несут ли непонятные символы знание? Нет, не несут. Знание есть ясная информация (в рамках собственной культуры) и умение. А в непонятых символах - только задор. И радость преимущества.

3. Не являются ли символы лишь вспомогательными подпорками для наведения ясности? Вот примеры из научных знаний. В детском саду нам славно помогла символическая мнемосистема из 10 чисел. Без неё мы не смогли бы считать деньги. Далее 10 цыфровых символов усложнили буквенной алгеброй. Понаделали кучу алгебр (математическая, Булева, Ли, множество алгебр симметрий и т.д.). Алгебру усложнили теорией групп. Кончилось всё теорией множеств. "Группы" и "множества" полностью недоступны пониманию для человека с улицы. А хотя все они есть в сущности - арифметика. Но группы, булевы алгебры, множества, тензоры - это всё подпорки для ума специалиста. Это специалистам надо. Так пусть и занимаются ими. А человеку с улицы пусть спустят простые знания в терминах общепринятой культуры. На то спецов простой человек и кормит. За то и содержит. То же самое можно написать и про древнейшие символы миротворения. Про Цветки мира, про Меркабу, про Три-Один-Четыре (число пи), про Треугольник-Линию-Куб (снова число пи). Про Рупу и Арупу. Про Видью и Авидью.

4. Исследователь ищет решение в образах. Проверяет решение в символах (арифметика, алгебра, высшая матетматика). Эксперт заучивает символы готовых решений. И даже допустить не может, что символические идолы можно проверить на соответствие образам мира.

5. Так что давайте понимать природу заново. Самостоятельно. А Пифагор, Платон, Блаватская нам - маяки. Чтоб мы не сбились.


Один
 
liraДата: Четверг, 2010-01-07, 7:17 PM | Сообщение # 1167
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Один! "увода нерешимых проблем в бесконечность". Но почему же так!!!!
Мне думется Бепредельность(об это говорит и оккультная наука) это и есть решение всех неразрешимых проблем. Даже физика
(физ. Бом) утверждает, что в см. куб. пространства содержится бесконечная энергия, а это означает, что и материя-носитель(Нити)
тоже бесконечна. А о конечности Миров(это фрагменты) вообще не стоит говорить, если считать, что материя и энергия -ВЕЧНЫ,
их невозможно создать или уничтожить. "Мир есть бесконечная сфера, центр которой везде, а окружность нигде". Гермес
А почему бы СИМВОЛЫ не считать тоже МАЯКАМИ.!!!! Думаю хорошая идея.
Ведь символы создавали мы, под руководством УЧИТЕЛЕЙ, в своем детстве, в далеком прошлом, в 3-4 расе, завязывали узелки на
память. Теперь надо вспомнить, зачем завязывали. Блаватская и Шмаков в основном пишут о символах и символизме.


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Пятница, 2010-01-08, 8:38 AM
 
zritelДата: Пятница, 2010-01-08, 2:50 PM | Сообщение # 1168
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
Quote (Один)
Зритель, Лира, Эксплорер, Феано! С Рождеством!

Спасибо!

Про символы интересная тема.
На мой взгляд символ - это застывший образ, фотография образа. Можно назвать и маяком для привлечения внимания, своего рода ворота в мир смысла и понимания.
У меня был интересный случай на эту тему.
Как то раз появился у меня вопрос: что такое сознание? Чужие определения меня напрочь не устраивали.
Захотелось самому непосредственно прикоснуться. Сконцентрировался.....и вдруг вижу темную линию на белом фоне. От такой кажущейся простоты сначало даже опешил. Стал всматриваться подробнее...
Сознание это то что образуется при разделении целого на части, это отношение части к целому.
Линия разделяет и в то же самое время является связью (сознанием) части с целым. Сознание присуще абсолютно всему разделенному..... и его нет у неразделенного.
Линии наполнились совершенно новым смыслом....прям чудо какое-то....темная линия на белом фоне. happy

 
explorerДата: Пятница, 2010-01-08, 9:15 PM | Сообщение # 1169
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
zritel, - очень красивое сравнение сознания с линией. И я почти согласился с этой ассоциацией, но вдруг и у меня возникло видение ...
Я внимательно стал его разглядывать. И у меня возникла чуть-чуть другая ассоциация: сознание оказывается не то, что образуется при разделении целого на части, а несколько другое, вы просто не до конца досмотрели показанную вам явь.
Сознание - это линия, делящая целое на части.
Почему? Наверное для того, чтобы разобраться, что собой представляет целое!
Кто-то из древних сказал: Нельзя объять необъятное ...
Так вот целое для нашего разума и есть необъятное и сознание терпеливо делит для нас целое на части.
На, познавай!
На часть тебя хватит!
А потом, исследовав части и разобравшись в их назначении, сложишь из них вновь, как пазлы, целое!

Вот что, оказывается, может показать символ ...


Смири гордыню и учись!
 
zritelДата: Суббота, 2010-01-09, 0:34 AM | Сообщение # 1170
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
Quote (explorer)
Вот что, оказывается, может показать символ ...

explorer, спасибо за комментарии.
Если Один не против, давайте еще немного на этом месте порассматриваем.
Линия, делящая целое на части - этого недостаточно. Она должна одновременно и обьединять. Увидеть функцию обьединения в линии для меня было откровением. Нейтральное целое в отсутствии "внешнего"(если оно в принципе возможно) воздействия не может порождать минус без создания одновременно плюса. В этом смысле для меня стали очевидны слова Кришны примерно звучащие так:
создавая миры частицею себя, Я остаюсь неизменным . Т.е система в принципе неизменна, любое действие внутри системы тут же компенсируется противодействием. Прямая линия (гетеро) должна компенсироваться сжатием в кольцо (гомо). А спираль вероятно - динамически равновесное творение и является основой таких миров как наш. Грозди спиралей на нитке- грозди миров творения. Кстати символы : 0 и 1 , у спирали + и 3.
Если вернуться к "На, познавай!" , то согласен с этим только со стороны части. Для целого же понятие "познавай" не существует , не имеет значения. Функция "познавать" является следствием, а не причиной разделения....линии. Т.е сознание(и познание как его производная) является врожденным качеством материи.
....пытаясь найти первопричину ( smile 1) толчка в терминах повседневной жизни я останавливаю свое внимание на таких понятиях как счастье, наслаждение, игра
 
ОдинДата: Суббота, 2010-01-09, 6:46 AM | Сообщение # 1171
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Дорогой zritel, Один "против".
wink
И вот почему. Я уже собрался было снова поужимать эту тему. Но тогда Ваши интересные рассуждения пойдут под нож. Так как для читабельности я вынужден буду держаться узкого направления по нитям. Или около нитей. Это недопустимо, уничтожать чужие открытия!
wacko
Дорогой zritel, нажмите кнопочку "Новая Тема". Предлагаю Вам название для Вашей темы "Сознание" (автор zritel). Будет достойная замена целому исчезнувшему форуму Сознание. И тогда я Вас пораспрашиваю в ней - что да почём символы, да сознание! А? То, что Вы накопили, кажется мне, уже не терпит молчания!
sad
Философия и наука вертятся около Формы. Упуская из виду Сознание. А Вы опишите синтез Духа и Формы в рамках Сознания. Туда же могут отнестись и символы. Как инструмент Сознания. А? А ассоциации придут по ходу дела. Как сейчас они пошли потоком. Сразу у ряда авторов.
smile


Один
 
ОдинДата: Суббота, 2010-01-09, 7:26 AM | Сообщение # 1172
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Из психологии Одина

Понимание. Есть прямое видение на разных планах (мысль, эмоция, физический план). (Я вижу, англ. /zritel/).

Прямое видение. Есть не только восприятие энергии. Но и фильтрация принимаемой энергии. Без фильтрации будет просто белый свет. Без деталей. Всё одно, что ничего не видеть. А когда существо что-то видит, а чего-то не видит. То тогда существо видит и понимает то, что фильтрует.

Сознание. Есть прямое видение окружающей среды. На разных планах.

Самоосознание. Есть отождествление своего Я с окружающей средой обитания. На разных планах.
1. Так на плане мыслей Я - есть ряд ярких эпизодов собственной истории.
2. На плане физического тела Я - есть поверхность тела, как физическое сосредоточение Я.
3. На плане физического окружения Я - есть ряд мест существования тела. Вместе с существами, сопутствующими этим местам.

Я. Есть синтез Духа и Формы. Но ощущается всегда как Форма. Отождествляется всегда с Формой. Через форму Дух видит окружающую среду как противостоящую форму. Однако Дух отождествляет "себя" с этой противостоящей формой. Из переживания отождествления рождается "ощущение" собственного Я. Сам Дух формы не имеет. Сам себя Дух не "ощущает". Дух видит, самоощущает себя и действует только из формы (тела) и среди форм (окружающей среды).


Один
 
zritelДата: Воскресенье, 2010-01-10, 8:55 PM | Сообщение # 1173
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
Один,
ужимайте, это всего лишь зарисовки временного наполнения.
Спасибо за идею для темы.
Буду собирать критическую массу.
 
explorerДата: Понедельник, 2010-01-18, 0:42 AM | Сообщение # 1174
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Один, Я за нить, из которой соткана ткань, из которой сшита форма, одетая на дух, рассуждающий о своем изначальном совершенстве.
И еще возвращаясь к символам: - 7(семерка) гораздо важней 1(единицы), как бы Пифагор не тщил ее совершенство.
Так и нить, сколько бы ее ни вили, все равно не дает отчетливого представления о мироздании.


Смири гордыню и учись!
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2010-01-18, 9:41 AM | Сообщение # 1175
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18323
Статус: Online
explorer, с любым утверждением можно согласиться или не согласиться, причем, частично, ибо любое полное (не)согласие - иллюзия восприятия.
Приятная иллюзия, именно она дает отдых деятельному уму.
Об этом столько сказок... притчей...

Quote (explorer)
Сознание - это линия, делящая целое на части.
Почему? Наверное для того, чтобы разобраться, что собой представляет целое!

Можно согласиться, а можно и нет.
Соглашусь частично.
Вы правы для себя, и каждый прав в своем убеждении для себя, с этим я согласна.
А для меня... Сознание не линия, а объемно растущая точка, причем, сфера в лучшем случае, но в реалии восприятия вместо сферы получаются самые различные формы, пространства-времени воспринимающего их ради изучения себя духа. В этом снова соглашусь.

Про невозможность сказал Козьма Прутков, а древние говорили иначе. Они справедливо утверждали -
Прежде всего - Мера!
Они же знали - Все возможно и всегда!
Кстати сказать, и в дискуссиях тоже smile Тем древние мудрецы отличаются от современных, что именно они сумели объять необъятное... а толкователи не смеют, ибо нечем пока.
И Пифагор ничего не тщил о семерке, кстати сказать, совершенным он называет число шесть, и этому есть много свидетельств в эзотерической литературе и математике. Одно совершенное число в каждом новом разряде: 6 в десятке, 28 в сотне, и т.д.
Именно Пифагор ставил в философии на самое важное Место единицу - Монаду, об этом учит Пифагорейское Учение - Монадология.
Но и далее вы частично правы, отчетливого представления о мироздании не может дать нить или иной образ, символ или научная теория, ибо любое Мироздание - Монада - единство духообраза. А уникальность миров заложена в их Природе!



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ОдинДата: Понедельник, 2010-01-18, 11:59 AM | Сообщение # 1176
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Вот я, почему-то, полностью согласен с MгновениЯ.

Бывает так, что в голове ещё что-то не щелкнуло. И мир воспринимается ещё узковато. А когда щёлкнет, как у учениц, например, Пифагора. Так сразу становится видна правота всего и всех. Принимается всё. Потому что видится когда, кем и где это должно произноситься. Потому что помимо существующего человек ничего не в силах другого изобрести. (Закон сохранения иформации.) Потому что люди могут говорить, таким образом, только о существующем. Но лишь широкое сознание находит всем мнениям своё место и время. Узкое же сознание может только противопоставлять "неправильному" своё "правильное".

Я почему ненавязчиво - против символов? На самом деле я - против бездумности. И только. Против заученности. Против тупого верования в "древних". До 2012 года осталось совсем ничего. Вокруг меня "уходят" один за другим самые одиозные, самые узкие умы. Уходят навсегда. Ибо Земля их уже не поддерживает. Более широким надо поспешать. Никто не может сказать о том, что готов за планетой - в 4-е измерение. Может быть и готов. Но что он увидит? Если не попытается заранее представить? А там - моногомерные пространства. Из чего они состоят? Из одномерных конструкций - из Нитей.

Пространства строятся из Нитей. Разные мистические источники называют их то Нитями, то Волосами Шивы. Заявляя, что пространство состоят из Волос Шивы.

- - - - - - -
К сожалению, другие занятия (по жизни) забирают много энергии. Вот и сейчас я снова взял тайм аут. И я фактически не изложил ещё образ нитяных пространств. (Хотя объём изложенного уже набрался неохватный.) Потому рановато списывать Нитки. Они ещё должны проявить себя во всей силе. Там будут и Монада, и Дуада, и новое понимание пространств.

На счёт "узкого сознания" - это я вовсе не о друзьях! Это вообще. В воздух!

- - - - - -
Дорогие друзья! Ещё одно немаловажно. Нити требуют конкретного вхождения в них. Как при изучении иностранного языка. Это одна сторона. Другая же сторона - мои изложения вовсе не являются учебником общепризнанного материала. Так что я не могу настаивать на их глубоком изучении. Третья сторона - человек помнит из всего принятого только последнее предложение. И на основе его быстренько пишет отзыв на непонятые НИТКИ. (Шучу, конечно.) Четвёртая сторона. Уж как ни стараюсь попривлекательнее и пократче популяризировать Нитки. Однако - имеем то, что имеем. Пока Нити не прояснили, не упростили и не объяснили мир в головах читателя. Как должно было бы быть.


Один
 
liraДата: Воскресенье, 2010-01-24, 5:25 PM | Сообщение # 1177
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Для информации.
"Первый шаг интуитивного миропостижения - научиться понимать символические значения различных вещей, а второй шаг -
научиться выражать их символически". Инаят Хан - Суфий.


Ученье - Свет
 
explorerДата: Среда, 2010-02-03, 3:48 PM | Сообщение # 1178
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
В отношении 1 - это начальная ступень развития фрактала мироздания...

Смири гордыню и учись!
 
ОдинДата: Суббота, 2010-09-25, 3:10 PM | Сообщение # 1179
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
О стиле постов на форумах

Посты не терпят больших статей. Читаются только краткие определения. Как ни странно, краткостью отличаются религиозные ченелинги. Хотя передающие Ангелы могли бы бесконечно много объяснять нам наше мироустройство. Ан нет. Ангелы предпочитают подробно рассказывать только о своей любви к людям. О законах же невидимого мира - лишь одно, два определения. Вот - нам пример краткости и уважения к читателю.

В посте не охватить все стороны. И надо не с пол-оборота опровергать, едва дочитав пост, а помогать встречными вопросами раскрывать тему подробнее. Это показало бы доверие к автору. А не сомнение в его умственных способностях.

Пишу в надежде на ещё больший рост доверия и уважения друг к другу.


Один
 
eugenypДата: Понедельник, 2010-10-04, 11:14 PM | Сообщение # 1180
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Один, я не все прочитал, но в том что прочитал, на мой взгляд, у вас есть изначальная ошибка.

«Продолжая деление до математической бесконечности, получим «первочастицу» с истинно нулевым размером и материю с нулевой объемной плотностью.»
Есть два мнения - мир бесконечен как вверх, так и вниз и есть конечная длина, т.е. вниз есть дно. И то и то недоказуемо, по-крайней мере никто не доказал. Возьмем ваш вариант, вниз тоже бесконечность. Продолжая делить до бесконечности, вы получили частицу с нулевым значением. Если мир бесконечен вниз, разве можно получить ноль. Давайте договоримся ноль это ничего. Само деление до бесконечности предполагает отсутствие прекращения деления, т.е. нуля мы не достигнем никогда. Значит, ваша частица с нулевым размером не существует. А значит физически материи с нулевой объемной плотностью не бывает.

« Хаос есть беспорядок несвязанных проявленных частиц.»
Откуда это определение? Если частицы не связаны, значит, не могут взаимодействовать, только в этом случае ваше утверждение «Хаос не образует среды для прохождения волн.» будет верно. Частицы не взаимодействуют, а значит эти частицы друг для друга не существуют и такая среда тоже не существует или вы можете показать пример этой сред? Как вы представляете себе реально в пространстве частицы, которые не взаимодействуют друг с другом? Вот видите, вы искусственно ввели слово и сделали странный вывод. Если же убрать ваше слово «несвязанных», то частицы будут хаотически двигаться и хаотически взаимодействовать друг с другом, а в этом случае волна уже может распространяться.

«Таким упорядоченным волноводом может стать тонкая нить, состоящая из тонких частиц, вступивших во взаимодействие друг с другом.»
Почему ТОЛЬКО тонкая нить? А почему не плоскость, не объемная фигура, ведь наш мир трехмерный, волны тоже трехмерные, а волна это движение трехмерных частиц. Вы пишите может стать, значит может стать и другое, а почему вы выбираете только нить, из всего существующего множества?

«Нашу нить не видно. И она не в нашем пространстве. Нить вне нашего пространства. Нить представляет собой буквально время.»
Т.е. времени нет в нашем пространстве? Значит, солитон это колебание времени? Я не стараюсь передергивать, я просто сопоставляю разные части вами же написанные. Готов поговорить о времени, кстати, считаю, что как реального физического объекта его не существует. Поэтому говорить, что оно представляет из себя кольцо или еще что бессмысленно. Если только не в условно-литературном, образном смысле.

«Свернутая в кольцо, нить представляет собой кольцевое время. Кольцо времени достойно было описано фантастами. Но как-то приземленно. Время может быть только кольцевым.»

Многомерные пространства. Давайте разберемся.
Что такое одномерный объект? Это что-то, что существует только по одной оси координат, скажем, вертикаль. Для него не существует ни лево-право, ни вперед-назад, т.е. у него нет ни ширины, ни высоты. Т.е. мы имеем линию, определенной длины, возможно и бесконечной, но с нулевой толщиной и высотой. Площадь поперечного сечения равна нулю, объем его равен нулю. Реален ли такой объект? Может ли в трехмерном мире существовать объект с объемом равным ноль? Думаю это математическая условность, но не реальность.

Теперь разберемся можно ли свернуть одномерную нить? Нет нельзя, потому что при попытке свертывания, часть нити должна будет уйти со своей оси координат, а она вне ее не существует, значит, попытка свертывания нити будет приводить только к уменьшению длины нити, но не к сворачиванию ее в круг. Произвести какое либо действие с одномерным предметом и при этом не разрушив его, можно только по оси координат его мерности. Единственный способ свернуть одномерную нить в круг – это свернуть само измерение или саму ось координат. В этом случае вместе с осью координат свернется и нить, но по отношению к своему измерению или оси координат нить все равно будет прямой и одномерной, свернута будет ось или измерение. Т.е. одномерную нить можно свернуть только вместе с осью координат и по отношению к другим осям-пространствам, а для себя нить останется прямой.

Теперь дальше. Возьмем наши три измерения 1,2,3 и пусть тут же будет находиться еще двумерное пространство. Если это двумерное пространство не будет иметь хоть одно общее с нами измерение или ось координат, то мы с ним будем не зависимы, т.е. друг для друга не существуем, а значит и разговаривать не о чем. Поэтому, что бы мы могли взаимодействовать наши измерения должны быть общими, т.е. двумерное пространство это наши 1 и/или 2, вертикаль и/или, скажем, лево-право.

Одномерная нить имеет одно измерение, значит, ее ось координат, обязательно должна быть одной из наших трех, мы ранее условно приняли, что это вертикальная ось. Значит что бы свернуть , одномерную нить в кольцо, мы вынуждены будем сворачивать ее вертикальную ось и, общую с ней, нашу вертикальную ось координат. Т.е. мы будем сворачивать и наш мир. При этом мы все равно будем видеть, что нить останется прямой. Можно ли свернуть измерение 1 в сторону измерения 2 или 3, без изменения пропорций физических объектов, думаю, ответ однозначен – нет. Свернуть или изогнуть можно только в другое, дополнительное измерение 5, если под 4 подразумевать время. В этом случае, можно свернуть струну в кольцо, но только по отношению к пятому измерению, а относительно нас струна все равно будет одномерной линией и параллельна нам.

«Если к 3-м измерениям модели с солитоном формально добавить еще 3 физических измерения реальной вселенной, то получаем уже 6 измерений для покоящегося мироздания.»
Они должны иметь общее измерение с нашими тремя, иначе это параллельные миры с нашим не связанные, а значит солитон не может быть реальностью в нашем мире.

«В отличие от частицы, нить может колебаться сама в себе.»
Голое утверждение. Покажите за счет чего нить вдруг начнет колебаться. Ничто не может колебаться без приложения силы, потому что колебание это движение, а движение требует энергии.

«Но ширина не бесконечная. Ширина поперечного колебания нити очень мала.»
Как я уже писал ранее, для одномерного предмета, линии, нити нет ни ширины, ни высоты. Для него не существуют события вне его ось координат, оно не может существовать вне своей оси. Поэтому в одномерном предмете не могут существовать поперечные колебания, только продольные. А поэтому и ширина поперечного колебания нити равна нулю, а не мала. Я понимаю, вы хотите, с помощью колебаний из одномерной, невидимой нити, сделать ее двух мерной, а за счет ее сворачивания уже трехмерной, при этом невидимое становится видимым, не получится. Нить поперек колебаться может только вместе со своей осью координат, но при этом она будет колебаться вся, по всей длине, а кусочком не сможет. А так как ось у нас с ней общая, то колебаться мы будем все, т.е. весь наш мир. Поймите поперечное колебание чего либо, подразумевает смещение составляющих частей предмета поперек, а для одномерной нити не существует этого поперек. Поэтому ваш солитон не реален, не существует. Поэтому:
«А мы, между тем, получили волну-частицу как проявленное сечение нити.»
Мы ничего не получили.
Поэтому:
«Отныне сингулярная частица и волновой процесс есть одно и тот же явление - волновой солитон на нити мироздания. Понятен ли кому-нибудь прорыв в понятиях?»
Прорыва нет. Потому что понятия описывают реально не существующие физические объекты.

«Это плоская фигура. Кольцо имеет, если относить его к нашему космическому мирозданию, длину окружности около 8 млрд. световых лет. За толщину нити можно взять планковский размер.»
Извините, но кольцо изначально предполагает двухмерность, а если кольцо имеет толщину, то оно уже трехмерно, тогда это уже тор.

«Число отношения имеет около 40 десятичных нулей. Пока нить не возбуждена, она не видна.»
Да сколько угодно нулей, пусть даже в миллион раз больше, все равно эта фигура уже трехмерна. Но вы писали не видна одномерная фигура, а здесь уже трехмерная пусть и очень тонкая, значит, нить должна быть видна. Ну не простым глазом, а скажем через микроскоп с соответствующим, ваших нулей усилением, но нить видна, она трехмерна или тогда на ней нет поперечных колебаний.

«Форма есть истинная точка с нулевым радиусом среди истинной непрерывности.»
Вы очень вольно применяете такие понятия как ноль. Ноль это ничего, а значит, точки с нулевым радиусом нет и говорить о ней нельзя.

«Говоря о точках, составляющих формы, надо заметить, что отдельная точка никогда недостижима.»
Не недостижима, а не существует. Это важно. Не учитывая это или подменяя эти два понятия можно в дальнейшем искусственно желаемое выдать за действительность или притянуть к действительности.

«Таким образом, мы имеем дело только с частицами, состоящими из беспредельного количества точек.»
Которые не существуют, а значит таких частиц не существует. Вот видите вы уже, подменив понятие не существуют и не достижимы, вы создаете реальные частицы из несуществующих точек. Сколько надо точек с радиусом равным нулю, для создания частицы с радиусом равным ну пусть сантиметр? Абсурд. Все это отрицательное влияние математики. Точка с радиусом равным нулю - это математическая условность, не имеющая ни какого отношения к реальности.

«Ведь между ними нет никакой обнаружимой (а значит дискретной) среды!»
А разве реально, кто-то доказал отсутствие среды типа эфир? Или это есть постулат вашей теории?

«Встает вопрос, что частицы кем-то должны двигаться.»
А почему все-таки кем-то, а не чем-то? Почему обязательно люди и кинопленка. Разве до появления людей, движения не было? Солнце греет, теплый воздух поднимается, холодный опускается – ветер, ураган, вода испаряется, конденсируется, дождь, коррозия почвы, ну и т.д. Движение есть, надо найти источник.

Сообщение 49, рис. 18 отсутствует.

Нельзя построить мир, на даже теоретически не реальных составляющих. Развейте мои сомнения и можно двигаться дальше. Учитывая, опыт нахождения на вашем форуме, постарайтесь читать мои сообщения с доброжелательным выражением, как я, собственно, и пишу.

 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виктор Ковалев » Мироздание Одина (обсуждение Мироздания Одина)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега