Пятница, 2024-04-19, 3:23 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Ирина Петал: нестройный шум голосов » Горячий самовар Виртуала (записки читателя)
Горячий самовар Виртуала
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-18, 7:27 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
ОГЛАВЛЕНИЕ



Записки с мыслями Великих и невеликих, классиков и современников, свои собственные - на полях, всё вперемежку... Стихи не пишу. Иногда, включаю свет, перелистываю, читаю, вспоминаю, разговариваю и гуляю с любимыми персонажами литературного Сервера, летящего на Юг за золотыми яблоками Солнца... Они о многом могут поведать, многому научить в своих книгах и страницах, стоит только, не торопясь, прислушаться к шуму их голосов... Зачерпнув кусочек солнца, вновь возвращаюсь - домой... Иногда душе нужна небольшая встряска, чтобы очнуться, творить и жить дальше. Спасибо, дорогие Авторы, за ваши неповторимые Голоса и солнечные лучики ваших творческих Миров - храню в своём сердце.

Прикрепления: 7405206.png (25.1 Kb) · 4729901.png (20.0 Kb) · 5700997.png (14.0 Kb) · 8598047.png (22.5 Kb)
 
ТанецДата: Среда, 2021-01-27, 10:43 AM | Сообщение # 81
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
Любуюсь на авторский знак и хочется сказать: ты, автор, ты «с», ты только часть от общего круга «о»… Или, ты в образе «о», ты только часть «с» от образа рассматриваешь…
 

Спасибо! Всё звучит искренне и интересно!

Вспомнилось четверостишье по книге "Эхо Руми"...

Влюблённый ставит Всё на карту бытия,
Окружность видит из миров...
вокруг нуля...
И отсекает Всё, отбрасывая самость.
Такое... выше всех религий...
Эхо...
Радость!


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-01-28, 0:08 AM | Сообщение # 82
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Такое... выше всех религий...

Нулевая
Сергей Христовский

Мрак и пламя, мрак и пламя,
Чисел сетка,
Вновь секундами - веками
Пробегает жизнь рулетку,

Разной нации и веры
За игрой,
Плотоядные химеры
Ставят на зерО.
© Сергей Христовский, 2016

 
СказочницаДата: Четверг, 2021-01-28, 0:14 AM | Сообщение # 83
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


4. 2 Золотая середина между апатичностью и одержимостью

Шпаргалка читателя. Периоды пребывания читателя на сайте. Период познания стихов. Вдохновение.

Золотая середина между апатичностью и одержимостью. Часть 1.

—  Ирина, Вдохновение, на мой взгляд - состояние, в котором наша связь с небом - максимум приближенная, особая лёгкость, которой рождаются стихи, проза, искусство позволяет сделать такой вывод.... Вероятнее всего, такое состояние - результат, испытуемого нами чувства - всепоглощающей Любви... С любовью и теплом сердечным к Вам, в интересном диалоге с Вами, Зейлар   

—  Все мы разные по знаниям, по работоспособности, по чувствительности и т.д., и тем не менее иногда испытываем вдохновение, такой-то такой подъём, интерес, радость, в общем, некий прилив жизненных сил…

   Что это? Результат чего-либо или некий предварительный настрой на нечто долгожданное и желанное, настрой на ту атмосферу, в которой всё свершается как на духу и так тебе хорошо!?..

   Вдохновение – источник питания для большой работоспособности тела. Конечно, для каждого тела он свой. Кому-то нужна вкусная еда, кому-то приятное времяпровождения с объектом любви и дружбы, кому-то любимая работа, творчество, кому-то чтение и т.д…. Каждый из нас перепробует не один «источник питания» в жизни, пока поймёт где и с кем ему хорошо, найдёт то, от чего ему хочется «летать», жить, творить… Тот, кто хоть раз подзарядился от такого чудного источника, будет искать его на «полках магазинов» жизни в другой раз для получения вдохновения. Но, увы, всё меняется, и «источник» может быть «списан с производства»…

   Скорее, вдохновение – это источник идей… Пока человек находит для себя идею, чем заняться или чем внутренне наполниться, он живёт по вдохновению… Мир реальный интересен человеку до тех пор, пока человеку есть что в этом мире делать.

   Вдохновение – вдох*нов*ение, слово говорит за себя: вдох новый внести, внести новую энергию... Вдохновение - чистый глоток воздуха, приносящий массу положительных эмоций, вызывая в личности огромный энергетический поток для творческого и душевного состояния. В некоторых странах слово «вдохновение» означает «божественное руководство».

   Достоинства

• человек совершает гениальные и необдуманные поступки
• открытый путь к созиданию
• поток свежего воздуха
• развитие творческих навыков
• умножение творческого потенциала

   Поиск вдохновения – сложный процесс, требующий огромного желания и силы воли. Вдохновение зарождается от источника, который человек старается найти… Вдохновение можно отнести к золотой середине между такими недостатками порока, как апатичность и одержимость. Платон, например, относил вдохновение к наивысшей точке возвышения разума, а Аристотель это состояние считал душевным помешательством. Вот такое это интересное состояние…

—  Ирина, С удовольствием читаю Ваши вдохновенные ответы, которые наилучшем образом характеризуют это состояние, ибо Ваш интерес к теме, желание дойти до самой сути в них, выявив главное, подспудно ищет энергетическую подпитку во вдохновенном читателе, который понимает Вас, разделяет, или не разделяет Ваши взгляды, но которому близки Ваши размышления по данной теме... Состояние "Вдохновение" – очень заразительно, и вывод, мне подсказывает – наш поиск единомышленников, или вдохновенных антиподов, помогает нам в творчестве, не позволяет угаснуть огню, или огоньку Вдохновения.... Мы на Сайте необходимы друг другу, ибо расширяем круг наших интеллектуальных, читательских возможностей, продлевая этим в себе горение Вдохновенного Огня.

—  Спасибо Вам большое, Зейлар. Рада Вашему визиту и дополнению к теме. К сожалению, внешние условия накладывают свой отпечаток на внутреннее состояние… Больше месяца без всякой телефонной-мобильной связи, Интернет иногда бывает, четвёртый год войны на Донбассе, домашние трудности и заботы о выживании… Очень ограничена в выходе в Интернет, не могу посещать любимые мной страницы Авторов… Добра и уюта Вашей страничке! Но мыслями я с вами, с сайтом.

—  Ирина, Преклоняюсь перед Вашим мужеством, волей, возможностью в таких тяжёлых условиях сохранять чистую, отзывчивую Душу, доброе Сердце, пытливый Ум, интерес к жизни во всех её проявлениях... Мира и Добра Вам, положительного разрешения всех проблем для нормального, спокойного, творческого существования!!! С любовью и уважением к Вам, теплом души и сердечными пожеланиями, Зейлар

—      Чему бы жизнь нас ни учила,
       Но сердце верит в чудеса:
       Есть нескудеющая сила,
       Есть и нетленная краса…
       Ф.Тютчев

   Ни волей, ни мужеством, пожалуй, не обладаю... Вдохновению нужна вера, чтобы взяться и посвятить себя ему… Если веры нет, разум всегда найдёт доводы о том, почему это не следует делать и развеет веру в идею… У меня одна вера: чтобы не случилось, верю – всё будет хорошо.

   Возвращаюсь к теме на следующий день…

   «Состояние "Вдохновение" –  очень заразительно, и вывод, мне подсказывает – наш поиск единомышленников, или вдохновенных антиподов, помогает нам в творчестве, не позволяет угаснуть огню, или огоньку Вдохновения...»

   Действительно, вдохновение  –  огонёк, искорка, лучик света, дающий возможность создать нечто неординарное. Главное, не упустить момент и поймать этот лучик. Творческие, гениальные люди отличаются от обычных, выполняющих рутинные работы, именно вдохновением.

   Снова не покидает мысль, что же важно для возникновения вдохновения: внешние условия или некое внутреннее эмоциональное состояние? Вдохновение отличает творческих креативных людей от серой массы, ежедневно выполняющих шаблонные действия. Для его возникновения важны внешние условия или эмоциональное  внутреннее состояние?

   Вдохновение по словарю Ожегова – творческий подъём, прилив творческих сил. Вдохновение по Википедии  – особое состояние человека, которое характеризуется, с одной стороны, высокой производительностью, с другой – огромным подъёмом и концентрацией сил человека. Результат вдохновения –  усиленная работа нашего мозга – проект, технология, научная или творческая разработка, текст...

   Перечитываю определение вдохновения по Википедии и понимаю, что была в таком состоянии несколько лет, когда на заводе внедряли новый проект – новую электронную систему управления предприятием. Новая среда. Новые средства разработки. Для многих – новая техника. Новый язык программирования. Была команда молодых ребят, которая нам помогала внедрять, но специализированных длительных курсов не было, так как завод экономил деньги, это дорогое удовольствие. Мы, как могли, доставали литературу самостоятельно, изучали новый язык и практиковались… Через год система заработала, была одной из лучших в Европе на то время, несколько лет работали напряжённо, доделывая, подстраивая под нужды предприятия… До сих пор удивляюсь, как та махина, построенная практически на голом энтузиазме и по вдохновению, смогла заработать и не сломалась?! Не у всех было желание работать в новом, они уволились.  Были среди нас очень умные ребята, заправляющие ситуацией, мы считали их гениями. Спустя годы, когда они все ушли работать на повышение в крупные города, за границу, мне в руки попала литература. Именно, литература по внедрению того проекта, по тому языку и т.д. Оказывается, это были книги, выписанные на наш отдел во времена внедрения. Но они были в руках избранных, остальные о них не знали. Более того, пару ребят закончили дорогостоящие курсы в Киеве за счёт предприятия, позволяющие получить знания и международный сертификат… Так кто же такие вдохновлённые гении? Получается, это люди, умеющие держать ситуацию в своих руках. Спустя годы, на практике, и мы многому научились. Но с книгами и курсами у наших мальчиков этот процесс намного ускорился.

   В те годы мы работали по вдохновению: во-первых, было огромное желания реализовать проект, во-вторых, было желание научиться новому, в третьи, не боялись, работали, учились, ошибались и снова делали… Работали с высокой производительностью, с  огромным подъёмом и концентрацией сил. Как говорится, работа в экстремальных условиях, когда надо сделать быстро и качественно, надо сдать «ещё вчера». И мозг уже привык к такому состоянию. Спустя ещё годы, я заметила, что лучше всего работаю в экстремальных условиях. Или могу днями ничего не делать, но когда припечёт, всё сделаю быстро, как на духу… Мой мозг обучился находиться в таком состоянии. Я обучила его, что могу это сделать – писать программные тексты увлечённо и вдохновлённо. Создала свою нейросеть, самообучающуюся, которая в последствии меня же не раз  выручала… И мне хочется сказать, вдохновение – это навык, который может выработать каждый.

   На стихи.ре сработал профессиональный инстинкт программиста: получив массу информации, возникло желание систематизировать тексты по темам, выплеснуть обобщённый полученный опыт… Для его возникновения важны внешние условия или эмоциональное внутреннее состояние,  в котором находишься? Отвечу сама себе, и то, и другое. Внешние условие: не напиши мне Зейлар рецензию к старой теме, я бы к ней не возвращалась. Но появился  заинтересованный в теме читателя, у меня родился рой мыслей и два дня я мыслями в теме «Вдохновения»… К слову, внешние условия: муж уехал, ноут пару дней свободен, я не на работе,  могу попечатать размышления, свекровь с сыном временами отдыхают…

   «Вероятнее всего, такое состояние – результат, испытуемого нами чувства – всепоглощающей Любви...»; «.... Мы на Сайте необходимы друг другу, ибо расширяем круг наших интеллектуальных, читательских возможностей, продлевая этим в себе горение Вдохновенного Огня…». К слову, внутреннее состояние: я чувствую человека, которому действительно интересен моя старая статья, это чувство высекает искру… Искренним было внимание другого… К сожалению, действительно заинтересованный людей во мне или моём творчестве, крайне мало. Я вижу и чувствую, зачем люди пришли на мою страничку… И отвечаю порой им, но по долгу совести, откровенно, часто против собственной воли, лишь из желания их не обидеть… Это не по вдохновению… Были встречи с людьми, открытыми мне и искренними, не навязывающих  своей воли, без оскорблений, без упрёков, с доброжелательностью и интересом ко мне, как к человеку. От этих встреч шло вдохновение, родилось много тем… Всё быстро, как на духу…

   И, наверное, самое главное, я не боялась с ними общаться, ведь здесь на сайте я постоянно ощущаю свою безграмотность во многих вопросах литературы, философии и других наук, а я не гуманитарий и не имею достаточного багажа знаний, но всё же провела на сайте много лет и какие-то навыки выработала… Многим из нас не хватает смелости и веры в себя, веры в собственное вдохновение,  а когда эта вера есть, мир, всё вокруг, как будто подсказывают тебе мысли по теме… Это я на себе проверила: фраза в газете,  услышанное слово, случайный тест в Интернете и т.д., когда смотришь и понимаешь, что это твои мысли, но уже облачённые в слова, которые ты никак не можешь найти…

   И были случая, когда открываешься душой человеку, вроде искренне общение, вдохновенно, но потом тебя хлестают по щекам, ты понимаешь, что это была лишь игра по чужому сценарию, человеку нужна была твоя реакция, твои эмоции для собственного вдохновения, а ты ему не нужна… Неприятные ощущения от общения остаются надолго. Обиды на человека нет, сама виновата, влезла пообщаться, но подобного стараешься избегать и перестаёшь искренне общаться на сайте, закрываешься…

   Всё-таки внешние условия главные, если нет возможности запечатлеть мысли на электронной «бумаге», они у меня улетучиваются. Я их отпускаю… Что ж, не судьба снова въехать в тему, разобраться…  Момент ушёл… Откровенно, то, что ушло, не жалею. Это уж как Бог даст… Даст новую возможность, буду рада вдохновиться чем-то, нет…  Меня это не тяготит, могу и рутинную работу делать… Доверяюсь случаю… И случай, он всегда найдётся, когда очень захочешь его встретить и полностью ему довериться… Проверила на себе.

   С улыбкой и извинениями за длительные рассуждения (которые мало кто любит, за которые меня не однократно  ругали на сайте), Ирина.

 
СказочницаДата: Четверг, 2021-01-28, 0:15 AM | Сообщение # 84
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Золотая середина между апатичностью и одержимостью. Часть 2.

—  Ирина, Получаю Огромное удовольствие от общении с людьми, чьи размышления по темам, вызывают и мой искренний интерес к ним, особо дорого созвучие душевное в обоюдных размышлениях, умение вдохновенно, с творческим огоньком реагировать на важные моменты в диалогах....

   Абсолютно согласна с Вами о необходимости взаимодействия внешнего и внутреннего фактора для стимулирования в себе состояния - " Вдохновение", которое, порой - волей, желанием, определёнными методами воздействия, можно вызывать преднамеренно, если знаешь досконально себя,своё предназначение... Оно возникает поиском и нахождением волнующих тем, интересных дел, интересующих тебя знаний, авторитетных Учителей, созвучных тебе творческих партнёров, и друзей....

   С любовью, теплом душевным к Вам,радостью быть в диалоге с Вами,Зейлар

—  Подытожим, Зейлар, совместные рассуждения на основе наших наблюдений и жизненного опыта?

   Вдохновение – умение взять ситуацию в свои руки и направить в нужное русло.

   Этому предшествуют: интерес к делу (личности); уверенность в себе.

   Уверенность в себе дают знания и опыт (жизненная практика) или слепая вера в собственное вдохновение.

   Если точнее, то

   Вдохновение – это умение легко переключаться с одних мыслей на другие (с одной темы/ работы на другие).

   Вдохновение – это, действительно, золотая середина между равнодушием к чему-либо (кому-либо) и одержимостью (постоянным желанием это делать/ этим обладать). Всё же многие авторы сайта одержимы стихосложением и думают только об этом процессе, сродни пьяницам, наркоманам впали в зависимость от собственной идеи стать поэтом. При этом они теряют собственное вдохновение, в постоянном поиске нового источника…

   Как-то так… Буду рада дополнениям/ уточнениям своих мыслей Вашими или советам других авторов.

   С уважением к Вам, Зейлар, и интересом к теме,
Ирина

   «Оно (вдохновение) возникает поиском и нахождением волнующих тем, интересных дел, интересующих тебя знаний, авторитетных Учителей, созвучных тебе творческих партнёров, и друзей....» /Зейлар/

   Мне, к примеру, писали такое: «Очень ценю нашу дружбу, твои суждения и оценки. Редко у тебя бываю, извини. Если бы ты мне подсказала, что главное у тебя, или то, что несомненно стоит почитать, сказал бы спасибо и обязательно ознакомился. А так, материала много…» или «Хотелось поделиться сугубо личным ощущением, побывав на Вашей страничке. Входишь в обитель очередного Вашего произведения, а там гомон стоит, хозяйка присовокупила к своему произведению ряд высказываний гостей. И чувствуешь себя стеснительно, не в своей тарелке. Не знаешь, как себя вести, и ощущаешь, что ты здесь мало интересен, все точки зрения хозяйкой уже собраны и расставлены по полочкам. Кротко говоришь: «Извините», - и тихо скрываешься, притворив за собой дверь. Несомненно, жанр, избранный Вами, оригинален. Возникает ощущение беседы – в салоне, на кухне, в садовой беседке, а, точнее, чтения стенограммы беседы. И что комментировать? Произведение автора, или беседу под заголовком беседы? Повторюсь, что ощущение сугубо личное…»

   На своём опыте пребывания на сайте скажу: вдохновение возникает при любой теме, любом человеке, когда откидываешь оценки и суждения, просто погружаешься в процесс общения или тему… Как говорится, что видишь, то поёшь изнутри… Реже, но бывает, совместное вдохновение, типа «спелись»… Но, как только начинаешь оценивать, - ой, что я же говорю (это неприлично, не норма поведения на сайте, что об этом скажут другие), - вдохновение быстро улетучивается… Оценивать, конечно, придётся, но только результат такого вдохновения: надо мне это или не надо, хранить или выкинуть…

— Ирина, Выводы наши по той,или иной теме, могут дополняться, корректироваться, т.к. мыслительный процесс в сути человеческой,и опыт наш продолжает расширяться течением жизни,объединяя вокруг себя людей,которые с нами на близком уровне развития в общности интересов, и с теми,которых наши мысли,только побудили этими темами заинтересоваться,с людьми которыми мы можем находится в непосредственном диалоге,как и с теми, которые, не вступая с нами в прямой контакт, тоже подстёгивают и направляют нас с ответственностью относиться к слову, высказанным мыслям, быть благожелательными и терпимыми в общении со всеми с согласными и несогласными с нами....... Ибо Мы все,и это самое главное для сохранение цивилизации, учимся быть людьми,так как часто обиды,оскорбления,нетерпимость к непохожему на тебя человеку, отбрасывает нас в развитии далеко назад,выявляя в нас грубое, звериное начало.....

— Согласна с Вами, Лариса, мы для того здесь, чтобы научиться общаться друг с другом, такими разными...

   Дорогая Лариса, Вы - многогранны, будьте в делах успешна,а для мужчин – желанна. Вы нежна, красива и умна, идеями и планами полна... Огромное спасибо за Вашу Страничку-Чайку! Плесну в чашку чайку и выпью за Ваше Вдохновение!

   С улыбкой, Ира
 


Все мы в какой-то степени вампиры, питающиеся кровью чужого вдохновения. Слава человеку, впервые сгенерировавшему в себе творческий импульс!))   Евгений Багрянцев
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-01-28, 0:22 AM | Сообщение # 85
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


4. 3 Период познания. Нейросети

  Опубликовала как-то картину, «написанные» нейронными сетями. Если коротко, достаточно дать им какое-то изображение или даже случайный шум и приказать: «Найди тут что-нибудь знакомое и выдели это поярче». Проделав операцию несколько раз (в процессе меняя масштаб), можно получить удивительные и красивые картины – от роботов. [15]

— Под впечатлением от увиденного, поразили картины…это взгляд не наших глаз… немного страшно стало мне…как будто мы уже не одни на планете…и параллельность миров нагляднее стала….нда.  Огромное спасибо тебе за дар открытия. Раньше не знала, не видела. А в отношении тобой написанного, скажу, что люди пишут, люди критикуют, а есть и люди, которые исследуют всех нас. И не надо оправдываться тебе за свои желания. Что хотим, то и творим. Даже волки полезны стаду овец. И критики полезны. И твои работы интересны. С праздником старого Нового года!

— Поздравляю со Старым Новым годом, Жамевю. Желаю, чтобы жизнью правил счастливый календарь, чтобы каждый день был полон сказки и волшебства, чтобы сердце радовали приятные встречи и чудесные праздники. Спасибо за поддержку.

   Не помню, видимо в подтверждении нестройного шума голосов своей виртуальной страницы что-то искала в Интернете и наткнулась на эти картины, написанные нейронными сетями, в которых случайный шум обрёл вполне законченный интересный образ для восприятия. «Найди тут что-нибудь знакомое и выдели это поярче» – а это команда как будто для моего организма, а не для ИНС. Покопаешься, покопаешься в своём знакомом хаосе – получаешь удивительные и красивые картины, проснувшиеся эмоции...

   Откровенно, ничего толком и не знаю о нейронных сетях. Возмещу этот пробел и обучусь маленько в Интернете. Обобщаю:

   Искусственная нейронная сеть (ИНС) – математическая модель, также её программное или аппаратное воплощение, построенная по принципу организации и функционирования биологических нейронных сетей (сетей нервных клеток живого организма).

   Нейросети – одно из направлений в разработке искусственного интеллекта. Идея состоит в моделировании деятельности нервной системы человека, её способности к исправлению ошибок и обучению. В этом главная особенность нейронных сетей – она обладает способностью к самостоятельному обучению и может действовать, извлекая уроки из предыдущего опыта, совершенствуясь и с каждым разом уменьшая количество ошибок. Прям, идеальный человек! Какие ж мы отсталые по сравнению с ней – каждый раз наступаем на одни и те же грабли… Хотя, нет. Я уже, как искусственная нейросеть, кой какие уроки из опыта пребывания в Интернете извлекла. Прям, плохенькая ИНС!

   Нейросеть не только моделирует деятельность, но и равняется на структуру человеческой нервной системы: включает в себя большое количество индивидуальных вычислительных элементов («нейронов»). Что такое нейроны, нервная система человека даже и не буду углубляться, – понимаю, сложно устроена! Понимаю, что ничего в этом не понимаю.

   Сферы применения нейронных сетей:
• анализ данных
• принятие решений
• прогнозирование
• оптимизацию
• идентификацию образов

   Типовые задачи для ИНС (чаще они идут в комплексе):
• Классификация образов. К известным приложениям относятся распознавание букв, речи, классификация сигнала электрокардиограммы, классификация клеток крови, обеспечение деятельности биометрических сканеров и т. п.
• Кластеризация/категоризация. Алгоритм кластеризации основан на подобии образов и размещает близкие образы в один кластер. Известны случаи применения кластеризации для извлечения знаний, сжатия данных и исследования свойств данных.
• Аппроксимация функций. Задача аппроксимации состоит в нахождении оценки неизвестной функции. Типичным примером является шумоподавление при приеме сигнала различной природы, вне зависимости от передаваемой информации.
• Предсказание/прогноз. Имеют значительное влияние на принятие решений в бизнесе, науке и технике.
• Оптимизация. Нахождение такого решения, которое удовлетворяет системе ограничений и максимизирует или минимизирует целевую функцию. Задача коммивояжера об оптимальной загрузке самолета, назначение штата работников по ряду умений и факторов являются классическими примерами задач оптимизации.
• Память, адресуемая по содержанию (ассоциативная память). Содержимое памяти может быть вызвано даже по частичному входу или искаженному содержанию. Ассоциативная память может прекрасно найти применение при создании мультимедийных информационных баз данных.
• Управление. Классической постановкой задачи является расчет управляющего воздействия, чтобы в конкретный момент времени система находилась в определенной желаемой точке. Примером является оптимальное управление двигателем, рулевое управление на кораблях, самолетах.

   Карта прогресса нейросетей за последние годы:
• голосовые интерфейсы взаимодействия для интернета вещей;
• системы идентификации и классификации изображённых объектов;
• системы обнаружения неполадок (в том числе, прогнозирующие время технического обслуживания), кибер-физических угроз, аномалий;
• системы мониторинга качества предоставления услуг в колл-центрах;
• системы мониторинга и интеллектуальной безопасности;
• замена части обязанностей операторов колл-центров ботами;
• системы видеоаналитики;
• интеллектуальные, самообучающиеся системы руководства производственными процессами и механизмами (в том числе, робототехнические);
• самообучающиеся системы, повышающие качество управления материальными потоками или рационализирующие расположение объектов (в транспорте, на складах);
• возникновение персональных ассистентов или ботов-консультантов технической поддержки, по функциональности близких к человеку;
• возникновение систем универсального перевода «на лету» для персонального использования и конференций.

   Главное, что в настоящее время делают нейросети для людей, – избавляют их от излишних принятий решений, так что появляется возможность использовать их всюду, где живыми людьми принимаются не слишком интеллектуальные решения.

— «Под впечатлением от увиденного, поразили картины…это взгляд не наших глаз… немного страшно стало мне…как будто мы уже не одни на планете…и параллельность миров нагляднее стала…» Взгляд не наших глаз, но нашего детища, созданного человеческими мозгами. И, знаешь, мне кажется, эти сети уже живут своей жизнью. Как в сказочной стране Оз, где созданные человечками куклы оживают, обретают дар речи и собственного мышления: Страшила, Тик-ток, Стеклянный Кот, Тыквоголовый Джек, Лоскутушка, дуболомы и т.п. Последнее время много сказок Баума и Волкова прочитала домашним, так что образы свежи в памяти.

— Ирина, ты для меня - большая ценность! — откликнулась Жамевю. — Я отстаю уже технически. Не успеваю осязать современность. Понимаешь, то что я увидела - это КАРТИНЫ ...они созданы не нами...они так видят нас... фантастика. Спешу. Пока- пока

— Я сама во многом отстаю (в технике ни бум-бум)... Но, любопытно попасть иногда по воле случая в тему и что-то "примерить" к себе. Вспомнился мультик японский, точнее, аниме, «Психопаспорт», как-то с сыном смотрела: Япония будущего создала идеалистическую модель общества, считавшуюся философами древности недостижимой. Устаревший государственный аппарат был заменён многофункциональной системой под названием «Сивилла», на которую люди возложили ответственность за сохранение порядка и безопасности в обществе. На основе данных «психопаспорта» – уникальной характеристики личности – система мгновенно определяет индивидуальный Коэффициент Преступности (вероятность, с которой человек может совершить преступление) и, если коэффициент превышает норму, судит его как потенциального преступника. Тех, чей КП ненамного превышает норму, «Сивилла» отправляет на принудительное лечение, тех, у кого превышал – приговаривает к уничтожению.

   С приходом «Сивиллы» нормализовался уровень спокойствия среди населения. Постепенно люди превратились в бесстрашную инертную массу, толпу, неспособную распознать насилие, совершаемое прямо у всех на глазах. Лишенная погрешностей система показала, что вовсе не лишена погрешностей. Ее слабость, как ни странно, оказалась в людях, которых она защищает.

   Своеобразное такое аниме. Впечатляет сама «Сивилла»… Супер-компьютер, на самом деле состоящий из натуральных мозгов бывших гениев (в основном, преступников), соединённых между собой в электронную сеть… Своего рода нейронная сеть, наверное… Хотя и с такой системой можно ладить, быть в ладу с собой и иметь чистый психопаспорт, как главная героиня-полицейская…

   «Они так видят нас...», напомнила мне рассказ Рэя Брэдбери  [25]   « И всё-таки наш…»

   «Врач привел его в очень чистую небольшую комнату. Вокруг низкого стола толпились люди. На столе что-то лежало. Голубая пирамидка.
- Зачем вы привели меня сюда? — спросил Хорн.
Голубая пирамидка шевельнулась. И заплакала. Питер Хорн протиснулся сквозь толпу и в ужасе посмотрел на стол. Он побелел и задыхался.
- Неужели… это и есть?..»

«- Мы осмотрели этого ребенка и установили, что он не мутант, не результат разрушения генов или их перестановки, — быстро заговорил доктор. — Ребенок и не уродец. И он совершенно здоров. Прошу вас, выслушайте меня внимательно.
Широко раскрытыми измученными глазами Хорн уставился в стену. Его шатало. Доктор продолжал сдержанно, уверенно:
- На ребенка своеобразно подействовало давление во время родов. Что-то разладилось сразу в обеих новых машинах — родильной и гипнотической, произошло короткое замыкание, и от этого исказились пространственные измерения. Ну, короче говоря, — неловко докончил доктор, — ваш ребенок родился в… в другое измерение…»

«Малыш поднял глаза, туман рассеивался. Над малышом склонялись какие-то фигуры, и он понял, что это друзья. Он только что родился, но был уже смышленый, на диво смышленый Он воспринимал окружающий мир.

Над ним и вокруг что-то двигалось. Шесть серых с белым кубов склонились к нему, и у всех шестиугольные отростки, и у всех по три глаза. И еще два куба приближались по прозрачной плоскости. Один совсем белый. И у него тоже три глаза. Что-то в этом Белом кубе нравилось малышу. Что-то привлекало. И пахло от этого Белого куба чем-то родным.

Шесть склонившихся над малышом серо-белых кубов издавали резкие высокие звуки. Наверно, им было интересно, и они удивлялись. Получалось, словно играли сразу шесть флейт пикколо.

Теперь свистели два только что подошедших куба — Белый и Серый. Потом Белый куб вытянул один из своих шестиугольных отростков и коснулся малыша. В ответ малыш протянул одно щупальце. Малышу нравился Белый куб. Да, нравился. Малыш проголодался, Белый куб ему нравится. Может, Белый куб его накормит…»

   «Они так видят нас...»

   На сайте стихи.ру и проза.ру очень много гениальных умов, учёные-исследователи-профессионалы разных профессий. Честно говоря, чувствую себя не в своей тарелке. Но привлекают умные мужчины. Иногда представляется, что меня, знаниями далёкой от них, они представляют каким-то шариком, тупым предметом… Мы в каких-то разных измерениях… Редко понимаем друг друга. Хотя, случается вполне сформированный и понятный обоим сторонам диалог…

— Ирина, я не успеваю за тобой. Вся прелесть гениальных - они ОБЫЧНЫЕ люди среди нас, и только бывают где-то высоко без нас.

— Ага, высоко или низко, и заняты по горло производством чего-то гениального! Как в сказке:

"— У меня как раз есть голубая! — воскликнула Дороти, которой стало жаль беднягу. Она побежала к коляске и достала из саквояжа прекрасную голубую ленту. Нельзя было не растрогаться при виде того, как засияли глаза у Человека с Косичками, получившего долгожданное сокровище.
— Милая моя, вы меня просто осчастливили! — вскричал он и в благодарность заставил Волшебника и Дороти принять от него две коробки — одну с трепетаниями, другую с шорохами.
— Когда-нибудь они вам обязательно пригодятся, — заверил он. — Нет такого товара, который был бы совсем ни на что не годен.
— А почему вы покинули поверхность Земли? — осведомился Волшебник.
— Так получилось. Печальная история, но я вам ее расскажу, если вы обещаете не плакать. На Земле я занимался производством импортных дыр для американского швейцарского сыра и, признаюсь без ложной скромности, поставлял товар только высшего качества, пользовавшийся большим спросом. Я также производил высококачественные дырки для бубликов и пуговиц. В конце концов я изобрел совершенно новый сорт дыры универсального применения и на нем надеялся сделать состояние. Я произвел огромное количество таких дыр и, поскольку хранить их стало негде, складывал прямо на земле одну к другой. Можете себе представить, какая получилась длинная дырка. Она уходила глубоко под землю. Однажды, наклонившись над нею, я потерял равновесие и ухнул вниз. К сожалению, выпал я в пустое пространство по соседству с этой горой. Хорошо еще, удалось ухватиться за уступ, что над самой пещерой. Только благодаря этому я избежал гибели в черных волнах, где бы не только утонул, но еще и сгорел бы заживо. Так я и поселился в этих местах. Конечно, здесь несколько одиноко, но я, к счастью, занят по горло производством шорохов и трепетаний, и время за хлопотами бежит быстро." /Баум Лаймен [19] , "Дороти и Волшебник в стране Оз"/

— Спасибо, Ирина...улыбаюсь.

ФИЛОСОФСКАЯ ПАУЗА
Роботы против людей


   Человечество ещё не осознало, что первая мировая война роботов* против людей уже началась. Нарушения в работе электроники приводят к падению самолётов и космических кораблей. Компьютерные вирусы научились размножаться без участия человека и могут переходить в спящий режим, просыпаясь в самый неожиданный момент, что приводит, в лучшем случае - к перебоям в работе, а в худшем - к катастрофам. Активно развивается искусственный интеллект, который позволяет алгоритмам самостоятельно мутировать, и по сути, отобравший у родителей и учителей права на воспитание и обучение, так как сейчас дети более доверяют интернету, чем родителям и учителям, и черпают те знания, которые обнаруживают в топах поисковых систем, формирующихся искусственным интеллектом.  Изменяется в худшую сторону демография, так как дети не могут рождаться от электронных вибраторов, которые для многих женщин успешно заменили мужчин, а социальные сети на смартфонах для многих женщин успешно заменили семью. Думаю, можно добавить ещё много фактов перехода управления цивилизацией от людей к роботам, но даже вышеприведённых достаточно, чтобы осознать всю большую иллюзорность власти на планете Земля Homo Sapiens, и всё большую реальность власти Robot Intelligence.

*роботы - управляемые алгоритмом программы и  устройства.
© Сергей Серафимкин, 2018  [10]

_______________________________
Авторские страницы:
Жамевю   http://www.proza.ru/avtor/ltifdy
Сергей Серафимкин   http://www.stihi.ru/avtor/planetaserp66

Информационные ресурсы:
[10] Сергей Серафимкин "Роботы против людей. Реплика" http://www.stihi.ru/2018/03/16/1571
[15]  по материалам: http://meduza.io/galleries/2015/06/19/intseptsionizm

Информационная памятка (по материалам Википедии):
[25]  Рэй Брэдбери - американский писатель, известный по антиутопии «451 градус по Фаренгейту», циклу рассказов «Марсианские хроники» и частично автобиографической повести «Вино из одуванчиков».
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-01-28, 0:29 AM | Сообщение # 86
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
ЛИТЕРАТУРНАЯ  ПАУЗА

Умная бабочка и ИИ
АВТОР:  Феана


Сможет ли ИИ догнать умную бабочку?
Из серии "Притчи XXI века"

***

Один прозревающий истину червячок сказал другому – более умному:

- Смотри, какая бабочка! Мы однажды станем ею!

- Какие глупости ты говоришь, друг мой. Бабочки – иллюзия твоей веры, их невозможно доказать, нельзя потрогать.

Бабочка, услышав разговор, помахала крылышками.
Прозревающий обрадованно произнёс:

- Смотри, а ведь бабочка подтвердила мои слова!

- Наивный, - ответил умный червячок, - иллюзия не может слышать, разговаривать, но даже если бы была реальной, она не умеет есть листву,  заползать в землю, глупая, у неё нет мозга.

А пролетающая мимо птица склевала червячков и спор остался незавершённым. Но поумневшая от полученной информации бабочка подумала, что птица, непостижимо соединившаяся с недоразвитыми бабочками, не умеющая заползать в землю и есть листву, глупая, не имеет мозга.

*****

Наука утверждает, что мозг бабочек на порядки эффективнее искусственных нейросетей.

*****

…Некоторые виды бабочек вообще ничего не едят – живут за счёт запасов, которые накопили будучи гусеницами.

Ученые построили модель обонятельной системы бабочки-бражника Manduca sexta. На небольшом количестве информации они смогли воспроизвести то, как насекомые обучаются в природе. При этом на обучение современных искусственных нейросетей требуется на порядки больше данных. Препринт с результатами работы опубликован на сервере arXiv.org.

© Феана, 2020




Рэй Бредбери «И все-таки наш…» http://rulibs.com/ru_zar/sf_fantasy/bredberi/2/j30.html
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-01-28, 0:33 AM | Сообщение # 87
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
ЛИТЕРАТУРНАЯ  ПАУЗА



4. 4 Оригиналы известных сказок

   Статьи АиФ.ru (14.11.2014, автор – Елена Костомарова [1]; 23.11.2013, автор – Юлия Шигарева)  рассказывают, что скрывают знаменитые детские сказки. В Великобритании издали сказки братьев Гримм в первой редакции 1812 года, то есть в самой кровавой и жуткой. Якоб и Вильгельм Гримм, как и Шарль Перро вместе с итальянским сказочником Джамбаттистом Базиле, сюжеты не придумывали, а переписывали народные предания для последующих поколений. От первоисточников кровь стынет в жилах: могилы, отрубленные пятки, садистские наказания, изнасилования и прочие «несказочные» детали. АиФ.ru собрал оригинальные сюжеты, которые вовсе не стоит рассказывать детишкам на ночь.

Золушка

   Считается, что самый ранний вариант «Золушки» придумали в Древнем Египте: пока прекрасная проститутка Фодорис купалась в реке, орёл украл её сандалию и унес фараону, который восхитился маленьким размером обуви и в итоге на блуднице женился.

   У итальянца Джамбаттиста Базиле, записавшего сборник народных легенд «Сказка сказок», все гораздо хуже. Его Золушка, точнее Зезолла, вовсе не та несчастная девочка, которую мы знаем по диснеевским мультикам и детским спектаклям. Терпеть унижения от мачехи ей не хотелось, поэтому она крышкой сундука сломала мачехе шею, взяв в сообщницы свою няню. Няня тут же подсуетилась и стала для девушки второй мачехой, вдобавок у нее оказалось шесть злобных дочерей, перебить всех девушке, конечно, не светило. Спас случай: однажды девушку увидел король и влюбился. Зезоллу быстро нашли слуги Его величества, но она сумела сбежать, обронив — нет, не хрустальную туфельку! — грубую пианеллу с подошвой из пробки, какие носили женщины Неаполя. Дальнейшая схема ясна: общенациональный розыск и свадьба. Так убийца мачехи стала королевой.

   Спустя 61 год после итальянской версии свою сказку выпустил Шарль Перро. Именно она стала основой для всех «ванильных» современных интерпретаций. Правда, в версии Перро девочке помогает не крестная, а мать-покойница: на ее могиле живет белая птичка, исполняющая желания.

   Братья Гримм тоже по-своему интерпретировали сюжет Золушки: по их мнению, вредные сестры бедной сиротки должны были получить по заслугам. Пытаясь втиснуться в заветную туфельку, одна из сестер отрубила себе палец, а вторая – пятку. Но жертва оказалась напрасной – принца предупредили голуби:

   Погляди-ка, посмотри,
   А башмачок-то весь в крови...

   Эти же летающие воины справедливости в итоге выклевали сестрам глаза — тут и сказочке конец.

Красная Шапочка

   История о девочке и голодном волке известна в Европе с XIV века. Содержимое корзинки менялось в зависимости от местности, а вот сама история была гораздо более неудачной для Золушки. Убив бабушку, волк не просто ее съедает, а готовит из ее тела вкусняшку, а из крови – некий напиток. Спрятавшись в кровати, он наблюдает, так Красная Шапочка с аппетитом уплетает свою же бабушку. Предупредить девочку пытается бабушкина кошка, но и она умирает страшной смертью (волк бросает в нее тяжелые деревянные башмаки). Красную Шапочку это, по-видимому, не смущает, и после сытного обеда она послушно раздевается и ложится в кровать, где ее поджидает волк. В большинстве версий на этом все заканчивается – мол, поделом глупой девчонке!

   Впоследствии Шарль Перро сочинил для этой истории оптимистичный финал и добавил мораль для всех, кого всякие незнакомцы зазывают к себе в кровать:

   Детишкам маленьким не без причин
   (А уж особенно девицам,
   Красавицам и баловницам),
   В пути встречая всяческих мужчин,
   Нельзя речей коварных слушать, —
   Иначе волк их может скушать.
   Сказал я: волк! Волков не счесть,
   Но между ними есть иные
   Плуты, настолько продувные,
   Что, сладко источая лесть,
   Девичью охраняют честь,
   Сопутствуют до дома их прогулкам,
   Проводят их бай-бай по темным закоулкам...
   Но волк, увы, чем кажется скромней,
   Тем он всегда лукавей и страшней!

Спящая Красавица

   Современная версия о поцелуе, разбудившем красавицу, – просто детский лепет по сравнению с оригинальным сюжетом, который записал для потомков все тот же Джамбаттиста Базиле. Красавицу из его сказки по имени Талия тоже настигло проклятье в виде укола веретена, после которого принцесса заснула беспробудным сном. Безутешный король-отец оставил в маленьком домике в лесу, но никак не мог предположить, что произойдет дальше. Спустя годы мимо проезжал еще один король, зашел в домик и увидел Спящую Красавицу. Недолго думая, он перенес ее на постель и, так сказать, воспользовался ситуацией, а потом уехал и забыл обо всем на долгое время. А изнасилованная во сне красавица через девять месяцев родила близнецов – сына по имени Солнце и дочку Луну. Именно они разбудили Талию: мальчик в поисках материнской груди принялся сосать ее палец и случайно высосал отравленный шип. Дальше – больше. Похотливый король снова приехал в заброшенный домик и обнаружил там потомство.

   Пообещал девушке золотые горы и вновь уехал в свое королевство, где его, между прочим, ждала законная жена. Супруга короля, узнав о разлучнице, решила ее истребить вместе со всем выводком и заодно наказать неверного мужа. Она приказала убить малышей и приготовить из них мясные пироги для короля, а принцессу – сжечь. Уже перед самым огнем крики красавицы услышал король, который прибежал и сжег не ее, а надоевшую злобную королеву. И напоследок хорошая новость: близнецов не съели, потому что повар оказался нормальным человеком и спас детишек, заменив их ягненком.

Защитник девичьей чести Шарль Перро, конечно, сказку сильно изменил, но не удержался от «морали» в конце истории. Его напутствие гласит:

   Немножко обождать,
   Чтоб подвернулся муж,
   Красавец и богач к тому ж,
   Вполне возможно и понятно.
   Но сотню долгих лет,
   В постели лежа, ждать
   Для дам настолько неприятно,
   Что ни одна не сможет спать....

Белоснежка

   Сказку про Белоснежку братья Гримм наводнили интересными деталями, которые в наше гуманное время кажутся дикими. Первая версия была опубликована в 1812 году, в 1854 году дополнена. Начало сказки уже не предвещает ничего хорошего: «В один зимний снежный день королева сидит и шьёт у окна с рамой из чёрного дерева. Случайно она колет иголкой палец, роняет три капли крови и думает: „Ах, если бы у меня родился ребёночек, белый как снег, румяный как кровь и чернявый как чёрное дерево“». Но по-настоящему жуткой здесь предстает колдунья: она ест (как сама думает) сердце убитой Белоснежки, а потом, поняв, что ошиблась, придумывает все новые изощренные способы ее убить. В их числе – удушающий шнурок для платья, ядовитый гребень и отравленное яблоко, которое, как мы знаем, подействовало. Интересен и финал: когда все становится хорошо у Белоснежки, приходит черед колдуньи. В наказание за свои грехи она пляшет в раскаленных железных башмаках, до тех пор, пока не падает замертво.

Красавица и Чудовище

   Первоисточник сказки – это ни много ни мало древнегреческий миф о прекрасной Психее, красоте которой завидовали все, начиная от старших сестер, заканчивая богиней Афродитой. Девушку приковали к скале в надежде скормить чудовищу, но чудесным образом ее спасло «незримое существо». Оно, конечно, было мужского пола, потому что сделало Психею своей женой при условии, что она не будет мучать его расспросами. Но, конечно, женское любопытство взяло верх, и Психея узнала, что ее муж вовсе не чудовище, а прекрасный Амур. Супруг Психеи обиделся и улетел, не обещая вернуться. Тем временем свекровь Психеи Афродита, которая с самого начала была против этого брака, решила вконец извести невестку, заставляя ее выполнять разные сложные задачи: например, принести золотое руно с бешеных овец и водички из реки мертвых Стикс. Но Психея все выполнила, а там и Амур вернулся в семью, и жили они долго и счастливо. А глупые завистливые сестры кинулись с утеса, тщетно надеясь, что и на них найдется «незримый дух».

   Более близкая к современной истории версия была написана Габриэль-Сюзанн Барбот де Вильнев в 1740 году. В ней все сложно: Чудовище, по сути, несчастный сирота. Его отец погиб, а мать была вынуждена защищать свое королевство от врагов, поэтому воспитание сына доверила чужой тете. Та оказалась злой колдуньей, вдобавок хотела соблазнить мальчика, а получив отказ, превратила его в ужасного зверя. У Красавицы тоже в шкафу свои скелеты: она на самом деле не родная, а приемная дочь купца. Ее настоящий отец – король, согрешивший с залетной доброй феей. Но на короля претендует и злая колдунья, так что дочку ее соперницы решено было отдать купцу, у которого как раз погибла младшая дочь. Ну, и любопытный факт о сестрах Красавицы: когда зверь отпускает ее погостить у родных, «добрые» девицы специально заставляют ее задержаться в надежде, что чудище озвереет и съест ее. Кстати, этот тонкий родственный момент показан в последней киноверсии «Красавицы и Чудовища» с Венсаном Касселем и Леей Сейду.

Информационные ресурсы:
[1]  по материалам статьи из газеты:  АиФ.ru (14.11.2014, автор – Елена Костомарова)
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-01-28, 0:39 AM | Сообщение # 88
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
 ЛИТЕРАТУРНАЯ  ПАУЗА



4. 5 Оригинальность книжек

Русские книжки на зарубежные сюжеты

Николай Носов. «Приключения Незнайки и его друзей», 1953-1954 гг.


   По словам писателя Станислава Рассадина, Носов признавался ему, что в детстве очень любил книгу писательницы Анны Хвольсон «Царство малюток» (1889 г.). После революции эта книга в России не переиздавалась. Сюжет заимствован из этой книги. Разница: у Хвольсон малютки-эльфы со смешными именами Мурзилка, Чумилка-Ведун и др. путешествуют по миру и беспрестанно попадают в какие-то истории. Главный герой – Мурзилка – имеет прозвище «Пустая голова»: модник, хвастун, бузотёр и, в общем-то, персонаж отрицательный. У Носова Незнайка тоже здоров прихвастнуть и полениться. Но он добрый, совестливый, отзывчивый. Это история жизни идеальной коммуны.

Александр Пушкин. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», 1833 г.

   Сам Пушкин утверждал, что идею этой сказки он почерпнул из тех сказов, что слышал от няни Арины Родионовны. Но сюжет Пушкина очень тесно перекликается с сюжетом сказки братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов», написанной в 1812 г. Различия минимальны. У Пушкина – богатыри, у братьев Гримм – гномы; у Пушкина мачеха сама умирает от тоски и злобы, у Гримм её казнят; у Пушкина королевич Елисей сознательно ищет любимую, у Гримм королевич случайно натыкается на Белоснежку. Но счастливый финал везде!

Алексей Толстой. «Золотой ключик, или Приключения Буратино», 1936 г.

   Алексей Толстой и не скрывал, что на написание приключений Буратино его вдохновила книга итальянца К. Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы» (в России она была опубликована в 1906 г.). Разница: у Коллоди вырезанный из полена Пиноккио становится живым мальчиком, пройдя через тяжёлые испытания (вплоть до жизни в собачьей будке) и поборов в себе лень, желание соврать, упрямство и т. д. Читателям предлагался роман воспитания. У Толстого Буратино так и остаётся деревянным - у писателя получился приключенческий роман (или роман дороги) о том, как доброта и взаимовыручка позволяют найти ключ от счастья.

Александр Волков. «Волшебник Изумрудного города», 1939 г.

   «Удивительный волшебник из Страны Оз» Ф. Баума вышел в 1900 г. Домик, в котором жила девочка с родственниками и собачкой, ураган переносит в волшебную страну. Теперь ей надо разыскать волшебника Изумрудного города – он поможет вернуться домой. По дороге она спасает Страшилу, Железного Дровосека и Трусливого Льва. Волков был хорошим переводчиком. Разница: у Баума современники вычитали острейшую политическую сатиру на тогдашних политиков. У Волкова девочка Элли должна преодолеть тяжелейшие испытания, чтобы заслужить право обратиться за помощью к волшебнику.


Мнение эксперта. Андрей Усачёв, писатель (из статьи газеты: АиФ №47 20.11.2013):

—  Отношение к авторским правам в минувшие века было другим – хорошую идею коллеги другой писатель подхватывал и переписывал. Такими «перепевками» занимались и Александр Пушкин, и Гёте. И все к этому относились спокойно. Тем более что молодая литература (а литература СССР в 1930-х гг. была молодой) не на ровном месте возникла, а искала, на каком фундаменте закрепиться.

Если же говорить о Николае Носове и его Незнайке, то книжке Анны Хвольсон я бы поставил троечку – приключения скучные, характеры не выписаны, язык далёк от литературного. А Носов из этой полукомиксной вещи сделал гениальное произведение, написанное великолепным языком. Носова можно считать создателем языка детской литературы, а это важнейшее достижение.

Ещё интереснее история с «Приключениями Буратино» Толстого. Литературовед Мирон Петровский в исследовании «Книги нашего детства» пришёл к любопытному выводу: Толстой в приключениях Буратино спрятал пародию на неприятных ему литераторов и деятелей культуры того времени – под театром Карабаса-Барабаса он подразумевал, к примеру, Театр Мейерхольда и т. д. То есть вещь у Толстого получилась не совсем детская. Как и Волков с «Волшебником Изумрудного города», Толстой из прекрасного мифа, полного философии, побочных историй, отступлений, сделал очень крепкий роман со стройным сюжетом, обрубив много «лишних», как ему казалось, линий. Роман стало легче читать, но глубокий философский смысл был потерян.


Я затрагиваю тему сказок, так больше всего люблю их. Не вижу в сказках Баума, Толского политического подоплёка. Это, просто, интересно! Приключения Буратино  – это азарт приключений,  Пиноккио  – это переживания, страдания, искания смысла жизни, когда читала про Пиноккио, очень за него переживала, порой до слёз, Буратино таких эмоций не давал. Мир Баума – множество волшебных стран и персонажей, дельные жизненные советы и замечания. Герои Волкова, имея схожесть облика и имён, совсем другие по характеру… Незнайку очень люблю. И я очень удивилась, узнав, сколько последователей у Баума в разных странах… Родились в его волшебном мире, расселились по всей планете, меняя внешность и характер в силу внешних обстоятельств… И это здорово. Книжные Герои, как люди, рождаются, мигрируют, живут на одном месте… В отличии от людей, не умирают.


Всё течёт, всё меняется...

Пришли иные времена
Евгений Евтушенко


Пришли иные времена.
Взошли иные имена.

Они толкаются, бегут.
Они врагов себе пекут,
приносят неудобства
и вызывают злобства.

Ну, а зато они — «вожди»,
и их девчонки ждут в дожди
и, вглядываясь в сумрак,
украдкой брови слюнят.

А где же, где твои враги?
Хоть их опять искать беги.
Да вот они — радушно
кивают равнодушно.

А где твои девчонки, где?
Для их здоровья на дожде
опасно, не иначе —
им надо внуков нянчить.

Украли всех твоих врагов.
Украли легкий стук шагов.
Украли чей-то шепот.
Остался только опыт.

Но что же ты загоревал?
Скажи — ты сам не воровал,
не заводя учета,
все это у кого-то?

Любая юность — воровство.
И в этом — жизни волшебство:
ничто в ней не уходит,
а просто переходит.

Ты не завидуй. Будь мудрей.
Воров счастливых пожалей.
Ведь как ни озоруют,
их тоже обворуют.

Придут иные времена.
Взойдут иные имена.




У самовара я и моя Маша, а кто ещё?
Эмма Гусева


15 января этой знакомой большинству песне, как и мне,стукнет...аж, страшно подумать,88 годков!Мы-ровесницы, но с разной судьбой. Песня эта родилась в Варшаве,на родине моего прадеда.Потом подсела на иглу патефона.Стала народным хитом, и полетела по свету...

Я родилась в Ленинграде в 33-м,а в 41-м началась Великая Отечественная война. Музыка этого времени в основном военная, звучат фронтовые песни: "Землянка",  "Темная ночь". На них  воспитывалось и росло поколение советских "детей войны".

Судьба песни и человеческие судьбы иногда перекликаются. К знакомой мелодии, без фальши, привыкаешь всем сердцем. Со временем в песне могут поменять аранжировку, куплеты, слова, что и произошло с фокстротом "У самовара". И песня стала как бы народной. У неё - счастливая судьба. А начиналось всё так...

... 30-е года прошлого столетия.Тихий вечер в Варшаве. В доме -гости.Распевают на польский манер песни за чашкой чая.Хозяйскую дочь просят исполнить сочиненную ею  песню "Море". Фанни садится за пианино и приятно удивляет гостей и пана Анджея Власта, директора эстрадного театра своим первым сочинением "Усямми..." Так, за чашкой чая, родился молодой польский композитор, девушка с одесскими корнями, Фаина Марковна Квятковская. Её песня становится украшением варшавской сцены , где в центре стоял макет огромного самовара,и первые исполнители хита "Под самоваром"  были польские певцы Тадеуш Ольша и Зуля Погожельская. Не хитрые слова песни брали за душу:"Снова май. Каштаны буйно расцветают...У самовара сидит моя Маша.Скажу ей "да", она мне-"нет" твердит, а в самоваре так кипит страсть наша..". И так далее.

Любители записывают эту песню для русских эмигрантов в Прибалтике. Оттуда она попадает к Петру Лещенко. Он добавляет к песне пару новых строк:" Эх, ночка снежная, а у меня на сердце лето. И месяц смотрит ласково в окно..." Так, гуляет песня по городам и весям, а в 1934 г. с ней знакомится Леонид Утесов. Он по-своему интерпретирует новинку, изменяя начало песни словами: " У самовара я и моя Маша, как хорошо нам быть с тобой вдвоём!"  А за это время автор песни переехала в СССР и стала Феофанией Марковной. В угоду времени авторство песни приписали советскому поэту-песеннику Лебедеву-Кумачу. Но главное - песня осталась и дожила до наших дней. Породнилась с другими хитами. Один из новых вариантов старой песни "У самовара..."придумали Левон Оганезов и Алла Лазаревич.
Они поделились своими ощущениями, как пить" вприкуску" чай из самовара до утра...

К задорной мелодии с ритмом одесских улиц  присоединились другие города, новые исполнители, сделавшие эту песню символом общности славянских культур. Такая вот история "У самовара я и моя Маша". Интересно, кто следующий продолжит биографию этой популярной песни? Главное, чтобы к ней не прикоснулись "исполнители" типа Бузовой, а то получится буза!

© Эмма Гусева, 2021


 
СказочницаДата: Четверг, 2021-01-28, 0:47 AM | Сообщение # 89
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline



4. 6 Период практический. Оригинальные сюжеты



                Прежде, чем воспевать рубаи, как алмаз,
                Терпеливо прочти пятикратно намаз.
                Может быть ты заметишь, что блеск твоих мыслей -
                Лишь оправа звучавшего тысячу раз.
                © Сергей Мезенцев, «Блистательные рубаи», 2019 [4]
 

Золотой сюжет

   Из беседы Михаила Гуськова  и  Натальи Кучурка Сбитневой в апреле шестнадцатого года в теме  её стихотворной притчи:

—  Так ясно выразить глубокую мысль непросто. Это Вы сами придумали сюжет или зарифмовали чью-то старинную притчу? — пишет с теплом Михаил.
 
—  Здравствуйте, Михаил, Вы правы, допустив эту мысль, я действительно взяла сюжет из старинной притчи о старике и стеклянных игрушках. Но писала я её под впечатлением рассказа о ней (сама ещё тогда её не читала). И лишь Ваш вопрос побудил искать первоисточник. Спасибо за отклик и всего Вам наилучшего! С уважением, Наталья.
 
— Такие сюжеты входят в золотые книги человечества. Таких книг – единицы. Можно сказать, я читал их все. Придумать такой сюжет самостоятельно неимоверно трудно. Даже красиво, просто, понятно изложить стихами – уже огромная заслуга. За это, от имени Правительства, я бы давал медали, а за десять притч такого уровня в стихах – орден.

Мудрые игрушки [2]
Наталья Кучурка Сбитнева


      
   В одном селенье небольшом  жил старичок чудак,   Игрушки детям делал он и раздавал за так. И умилялись все вокруг, смеялась детвора. Игрушка – самый верный друг,  С ней веселей игра!..  И всё бы было хорошо, и меньше детских слёз, только ломались так легко игрушки – вот курьёз...  Были хрупки, как тонкий лёд, Недолгою игра... Кто ж того мастера поймёт?  Нет худа без добра. Пришли родители к нему  Так, говорят, и так...  Они сломались, почему?   Что сделал ты, чудак? Он молча слушал и качал  седою головой, на палку, оперевшись, встал, и дал ответ простой...  Пройдут года и станет сын  красивый и большой,  и дочь, как в поле, расцветёт цветочек полевой.  Незримо время пролетит, взойдёт любви заря, сердечко кто-то им вручит нежнее хрусталя...  Его так трудно не сломать, И словом не разбить, так с детства нужно привыкать  игрушкой дорожить.  Пускай игрушки так хрупки  и их не долог век,  но просыпается внутри  Ребёнка – Человек…  Учиться будет он беречь, владея, всё ж  любить, чтобы тепло грядущих встреч  надолго сохранить.
© Наталья Кучурка Сбитнева, 2016

Я ему нравлюсь!

   Из бесед с Дмитрием Додоновым в июне шестнадцатого:

—  Ирин, я пытался всё прочитать, но даже Барбара уснула бы уловив суть, пожалуйста не теряя откровений, будь краче.

— Краче, краше, кроче, эх, мужчина, всё тебе Красоту и Кроткость подавай... Дим, разуй глаза, ты что, свалку от красоты не отличаешь? Чего, вообще, залез на мой мусорник? Пойми, у меня не произведение, не стих, не эссе и т.п., а контейнер, носитель информации, уже написанной, переработанной. Я их не читаю, просто, любуюсь... Понимаешь, завод для переработки и утилизации этой макулатуры, ещё не построен... Вот родится ещё раз Гений! Он всё переработает, переосмыслит и напишет очень кратко и красиво, как Шекспир, как Пушкин...

   Ой, мужская кошачья натура... Выпусти откормленного холёного котика погулять во двор... А он - на свалку, на помойку!..  А кто это, Барбара? Кукла? Небось импортная... Иностранцы представляют кукол из высококачественных материалов, они прекрасно изготовлены, красиво одеты и имеют нежный ванильный аромат... Хотя, я помню немецкие куклы моего детства... Это качество и красоту – не забыть.
 
— "Сколько разных мыслей!" я не хочу брать это в расчёт. Ты чего, Шекспира начиталась, или мороженого объелась? Как бы там не было, мне нравится!" — пишет Димка. — Надеюсь я не слишком высокомерен.

— Шекспира, вообще, не читала, а морожъное давно не ела... Не заморачивай мне голову, Дмитрий, "мне нравится", с этого бы и начинал. Ура, я емууууууууууу нравлюуууууусь!!!

Людское  Шапито

   Всегда и всюду объяснения  объёмом больше в много раз оригинала.   И об этом пойдёт сегодня мой рассказ. Талмуд (2) намного больше Торы (1), И оба больше, чем скрижали. Любая формула Ньютона компактней, чем о ней писали. Христа учение очень просто, А сколько писано о нём? И если подлинник вам сложен, как много кормятся на том?
   (1) Торой называют всю совокупность иудейского традиционного закона.
   (2) Талмуд - многотомный свод правовых и религиозно-этических положений иудаизма
© Оскар Хуторянский  «Оригинал и пояснения», 2016 [3]

   Читаю стихотворение  М.П. Гуськова «Весь мир вокруг – людское Шапито» [1]…

—  Никогда не любила клоунов, за редким исключением. И цирк не очень люблю. Но понимаю, это очень тяжёлый труд. Здесь нет быстрой смены репертуара, так как к каждому номеру надо долго готовиться и тренироваться.  «Весь мир вокруг – людское Шапито». Да нет, современный мир требует быстрой смены разнообразного нового репертуара…

—  В том-то и дело, что идут сплошные ремейки и никакого нового репертуара давно уже не создается, а современные компьютерные технологии вообще убивают в людях творческие импульсы, заставляя в интернете искать ответы на любые вопросы, и предлагая набор банальных решений, которые лишь кажутся новым,. — ответил мне Михаил Гуськов.

—  «Современные компьютерные технологии»:  «набор одних и тех же заигранных пьес и сюжетов», «набор банальных решений», «ответы на любые вопросы». А что тут плохого? Раньше единицы перебирали эти наборы, создавали за счёт их себе творческие импульсы – именные пульсы, Имя, Великое Имя. А теперь шик с пира исчез, такая информация стала доступной большой массе людей. Они также перебирают эти наборы, создавая своё творчество. Да и любое творчество на ровном месте не возникает, а ищет на каком фундаменте закрепиться… Набор цифр, набор букв, а как много слов, чисел, бесконечное множество!

   Братья Гримм, Шарль Перро, Дж.Базиле, Шекспир, Гёте, Пушкин и т.п. сюжеты не придумывали, а переписывали народные предания для последующих поколений. Николай Носов, Алексей Толстой, Лазарь Лагин, Александр Волков также заимствовали сюжеты у других писателей… К тому же в минувшие века было другое отношение к авторским правам – идею одного подхватывали другие и переписывали.

   Вот думаю, почему ж многие книги были так популярны в той или иной стране в своё время или вошли в мировую классику? Дело видимо в творческой адаптации литературного материала и языке написания, то есть в художественной обработке. Николай Носов написал Незнайку великолепным детским языком в отличии от скучной книжки Анны Хвольсон, сюжеты которой он заимствовал. А Шекспир? Никто не знал бы историй о Ромео и Джульетте, Гамлете, Отелло. Возможно, Шекспир не обладал способностью изобретать новые сюжеты. Но как он их обрабатывал! Как раскрывал характеры людей, стороны жизни, богатство и выразительность языка! Он обладал способностью видеть и слышать, различать и выбирать, оживлять увиденное и услышанное собственным духом, передавать это другим. В этом заслуга и Пушкина. Как хороши народные сказки в стихотворной форме, в его художественной обработке. Такими качествами, как и большим трудолюбием и волей обладает не каждый.

   А чего я снова пишу не по теме, о писателях, поэтах, Шекспире? Где Шекспир, там театр, там слова, история... А цирк – это БЕЗ СЛОВ (минимум слов)! Это чувства! Это под круглым куполом. Ярко. С музыкой. С представлением. С ловкостью тренированного тела… И цирк – это одна семья, у каждого своё место, свой номер…

—  Обнимаю талантливого АВТОРА. Очень яркое ПРОИЗВЕДЕНИЕ! Мудрое, сочное и с глубокой МЫСЛЬЮ. СЧАСТЬЯ Вам, Михаил!! —  читаю в соседней рецензии.
 
—  Стихира – это полигон, где оттачиваются новые мысли и решения, —  последовал ответ Михаила. —  Только этим важна поэзия, что она дает остальным людям готовые формулы и образцы верного и неверного. Я не обмолвился, ведь ложь тоже готовит свои образцы, которые от правды почти неотличимы. А на Стихире работают две непримиримых команды. И обе утверждают, что они от Бога и ненавидят ложь.

__________________________
Прикрепления: 6429488.png (26.4 Kb)
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-01-28, 0:54 AM | Сообщение # 90
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


4. 7 Период познания. Оригинальность Шекспира

Оригинальность Уильяма Шекспира [2]

   Как относиться к многочисленным заимствованиям писателей и поэтов у предшественников? Великий немецкий писатель Гёте [1]  лучше всех ответил на этот вопрос, беседуя со своим секретарем Эккерманом. Гёте произнес целую речь на эту тему.

—  Забывают, — сказал Гете, — что и колос состоит из отдельных частей и что античный Геркулес – есть коллективное существо, великий носитель своих собственных деяний и деяний других людей. Ведь, в сущности, и все мы коллективные существа, что бы мы о себе ни воображали. В самом деле, как незначительно то, что мы в подлинном слова могли назвать своей собственностью! Мы должны заимствовать и учиться как у тех, которые до так и у тех, которые живут с нами. Даже величайший гений недалеко бы ушел, если бы он захотел производить все из самого себя. Но этого не понимают очень многие добрые люди и полжизни бродят ощупью во мраке, грезя об оригинальности. Я знавал живописцев, которые хвалились тем, что не берут себе за образец никакого мастера и всеми произведениями обязаны исключительно своему гению. Дурачье! Как будто бы нечто подобное возможно! И как будто внешний мир на каждом шагу не внедряется в них и не формирует их по-своему, несмотря на их собственную глупость! Я утверждаю, что если бы такой живописец только прошел вдоль стен этой комнаты и бросил самый беглый взгляд на рисунки великих мастеров, которыми они увешаны то он, при всем своем гении, вышел бы отсюда иным и выросшим. И вообще: если есть в нас что-нибудь хорошее, так это сила и способность использовать средства внешнего мира и заставлять их служить нашим высшим целям. Говоря о самом себе, я должен со всею скромностью сказать, что я именно так чувствую. Правда, за мою долгую жизнь мне удалось задумать и осуществить кое-что "такое, чем я считаю себя вправе гордиться; но, говоря по чести, мне самому принадлежит здесь лишь способность и склонность видеть и слышать, различать и выбирать, оживлять собственным, духом то, что я увидел и услышал, и с некоторой ловкостью передавать это другим. Я обязан своими произведениями отнюдь не одной только мудрости, но тысяче вещей и лиц вне меня, которые доставили мне материал. Это были дураки и умные, светлые и ограниченные головы, дети, юноши и старики; все рассказывали, что у них на уме, что они думают, как живут и действуют и какой накопился у них опыт; мне же не оставалось ничего больше, как собрать все это и пожать, то, что другие для меня посеяли. Ведь в конце концов это вовсе неважно, получает ли человек что-нибудь от себя или от других, действует ли он сам или через других; суть в том, чтобы  иметь крепкую волю и, осуществлять ее умело и упорно; все остальное безразлично» /Эккерман, Разговоры с Гете. М., 1934. Запись от 17 декабря 1834 года, стр. 844-845./

   «Способность и склонность видеть и слышать, различать и выбирать, оживлять собственным духом то, что я увидел и услышал, и с некоторой ловкостью передавать это другим», «иметь крепкую волю и осуществлять её умело и упорно»  –  главные качества гениального художника и Шекспир обладал ими.

Гениальный художник

— "Хороший художник копирует, а гениальный ворует". (П. Пикассо). — Ирина Петал.

— Первые у воров, вторые - у природы!  Цитаты над цитировать целиком! — Михаил Гуськов.

— Подумать только! До чего дошёл прогресс! Но всё старо как мир - круговорот "воды" в природе. Вторые воруют у природы первых... (наблюдая за их психикой и жизнью), — Ирина Петал.

   Спасибо за подробную цитату, Михаил Павлович, я её где-то стырила на сайте по пути... Оказывается, не всю. "Талант-то не подберёшь", поняла... Талант, это когда копируешь всё и полностью... А я часть цитаты потеряла (точнее, её опубликовал так один автор сайта, а я и клюнула...)



Во времена ШексПира…

—  А красота страшная сила. Но и выпивка тоже нужна. Дзиньк))) Хочу пива, а кто-то, точно вот вина. — Кат Алекс.   

—  Не шибко пиво люблю... А сейчас тааак захотелось именно пиво... Тады Большую Кружку ПИва! Пи-пи-пи, блин, пузырьки пикают... — Ирина Петал.
   
—  Пузырьки, вижу вижу. Классно пить , холодные пузырьки. А тут Шекспир рассердится может))) Что пил он? Или не пил. — Кат Алекс.   

—  Канонический перечень драматических произведений Уильяма Шекспира состоит из 37 пьес, и в 27 из них упоминаются разнообразные напитки, популярные в то время. А главными напитками в елизаветинскую эпоху были пиво и эль, которые употребляли практически все от мала до велика. Пиво варилось в каждом крупном хозяйстве, и это не считая громадного числа профессиональных пивоварен.

   Эль, в отличие от пива, готовился без добавления хмеля. Чтобы разнообразить вкус напитка, его приправляли мускатным орехом или шалфеем, а для пряного аромата в бочку добавляли обжаренный апельсин с гвоздикой. Тогда же возник обычай изготовлять экстремально крепкий “эль совершеннолетия”, который закатывали в бочки в год рождения ребёнка благородного происхождения и вскрывали на 21-й день рождения. Недаром Шекспир назвал эль королевским напитком (Пьеса “Зимняя сказка”).

   Во времена правления Елизаветы в Англии впервые появилось бутылочное пиво. Существует легенда о пасторе англиканской церкви Александере Ноуэлле, который был страстным рыболовом. Однажды, увлекшись рыбалкой, он забыл в траве бутылку домашнего эля. Вернувшись через несколько дней, он обнаружил, что эль “не потерял своих свойств прекрасного напитка. Он нашел не бутылку, а настоящий пистолет, ибо звук вылетевшей пробки был громким, как выстрел. Считается, что этот домашний эль стал первым бутылочным пивом в Англии” (Томас Фуллер, “Знаменитые люди Англии и Уэлльса”, 1662).

   Интересно, что отец Шекспира – состоятельный торговец, который часто избирался на различные ключевые муниципальные должности в Стратфорде, одно время был официальным дегустатором эля...

   Прикинь, Ал, ничего оригинального! Во времена Шекспира пили тоже Пиво!!!

   Думаю, он тоже пил. А в его произведениях много написано о еде и напитках. Во как! Недаром зовётся ШексПИР!

—  То то Ирина, поэтому пиво, пиво, пиво.)))  И будет все пенно и жутко красиво. — Кат Алекс   

25-26.01.2019г.
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-01-28, 1:01 AM | Сообщение # 91
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


4. 8 Период социальных сетей. Звёздный свет

Поле меркнет, мокнет вечер,
Память - камень,
Смотрит прошлое навстречу
Синими глазами.

Шепчет имя тёплый  ливень,
И понять нельзя,
То ли счастье заблудилось,
То ли я.               

Васильки бегут по полю -
Редкая толпа,
Я всё понял, я всё помню,
Я пропал.
© Сергей Христовский

     Автобус ехал через поле, во ржи вдруг синий свет.
     Я вышел, потому что понял: милее Светы нет.
     Ее любимые волошки скромны и хороши,
     как будто звездная дорожка лежит в ржаной глуши,
     соединяя душу с небом, и с морем, и с мечтой...
     © Сергей Жигалин  «Её любимые волошки... Девушке с Украины»

—  Куда бы мы не спешили, не ехали, а душа просит остановки и красок любви… Вы так красиво, Сергей, описали про звёздную дорожку волошек (васильков) в ржаной глуши. «Цветками васильков крепится ржаная благодать», представила себе эту картину… Благодарю за приятные ощущения… Тепло. Спокойно…

   Краски – это материал для цвета предмета. Покрасят одной краской, но каждый человек увидит в цвете предмета свой оттенок, смотря какое у смотрящего было настроение, зрение, смотря в какое время суток глядел и т.д. То есть цвет – это характеристика того что исходит от краски на предмете. (Так? Я Вас спрашивала о краске и цвете)

   Когда писала Вам о колосьях и васильках, даже и не думала о ржи, первом злаке, который люди начали использовать в пищу, думала просто о жёлтом цвете и колосьях…

   А ведь верно, где не сеяли рожь, там не знали и василька. Одна римская легенда так объясняет причину постоянного сожительства василька с рожью, среди хлебных нолей.

   Когда богиня жатвы и земледелия Церера гуляла однажды по хлебным полям и радовалась тому благословению и благодарности, которые ей расточало за них человечество, вдруг из гущи колосьев раздался жалобный голос росших там васильков: «О, Церера, зачем ты приказала вырасти нам среди твоих хлебных злаков, которые покрывают своими роскошными колосьями всю страну? Сын земли рассчитывает только количество барыша, который ему принесут твои злаки, и не удостаивает нас даже одним благосклонным взглядом! Так дай же и нам такую же снабженную колосом вершину, как у поникших от тяжести хлебных колосьев, или же позволь нам расти где-нибудь отдельно, где бы мы могли избавиться от презрительных взглядов человека».

   На это богиня ответила василькам: «Нет, милые мои, не для того поместила я вас среди шумящих хлебных колосьев, чтобы вы приносили какую-нибудь пользу человечеству; нет, ваше назначение гораздо выше, чем- то, которое вы предполагаете и которое предполагает человек: вы должны быть пастырями среди великого народа – колосьев. Потому-то вам и не следует, подобно им, шуметь и клониться отягощенной головой к земле, а наоборот, вы должны свободно и весело цвести и глядеть, как чистый образ тихой радости и твердой веры, вверх на вечно-синее небо — местопребывания божества. По этой же причине дано вам лазоревое, цвета небесной тверди, пастырское одеяние, чтобы отличить вас, как служителей неба, посланных на землю проповедовать людям веру, а богам –  верность. Имейте только терпенье, настанет день жатвы, когда все эти колосья падут под рукой жниц и жнецов, и тогда вы, кажущиеся теперь заброшенными и одинокими, обратите на себя всеобщее внимание. Жнецы будут искать и рвать вас и, свив из вас себе венки, украсят ими свои головы, или же, связав из вас букетики, пришпилят их себе на грудь».

   Света. Свет. Цвет... Без света какой же цвет?! Как и без слов – безголосье и одноцветье... Россия, Украина, первые заглавные буквы… РУ. Русь. Старое украинское название крови – руда, старинное слово розы – ружа… Пардон, Сергей, снова чушь лезет… Руки вверх. Сдаюсь! (Ни гу-гу).

—  Спасибо огромное, Ириночка! — ответил Сергей Валентинович.  — Изучаю Ваши заметки, вдохновляюсь! Мы  –  колосья... Цветы  –  васильки/стихи?..

—  Колосья-голосья, звуки, голоса, васильки, может, поэты...

—  Может... Может! — вторит поэт-сочинитель.

—  Поэты, обобщённо, деятели культуры. Рожь, дрожь, рожать, — размышляю…

— ...и пеленать.., — добавила Наталия Козютинская. — Самая интересная рецензия!

Лепестки цветов и света,
нежных губ и чистых слов
сочетаются в букете
под названием Любовь.

Вдохновение поэтов -
небо. Звёзды. Синева.
Им дороже, чем монеты
невесомые слова.

От небес святая лепта -
голубые васильки.
Полетят, как детский лепет
слов воздушных лепестки.

И подобие сонета
подношу Ирине Петал...
© Сергей Жигалин

                В стихотворной правде-лжи
                обретаются поэты.
                В океане желтой ржи
                Вдруг плеснёт небесным цветом.

                Голубые васильки!..
                (Непрактичное цветенье).
                В жёлтых волнах сочинений
                Попадаются – стихи!
                © Любовь Тамбовская

__________________________
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-01-28, 1:10 AM | Сообщение # 92
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


4. 9 Период соцсетей. Звёздный свет в норки

Мышки и звёзды

Снова ночь за окном: рандеву... с моей Музой.
Я спросила  тихонько: «Где, так долго, была?».
Погрозила ей пальчиком, пожурила немножко,
Прошептала  на ушко ей, с тихой грустью, слова: 
«Без тебя мне  не пишется…». А луна за окошком,
Словно рыжая кошка, свернувшись «в клубок»,
Спит на  звездной подушке  из ситца  «в горошек»,
Снится ей: мыши звёзды в нору тащат, в тайник.
      
Для чего, в норах – звёзды? Им, висеть бы, на небе,
И светить над землею, словно лампы в ночИ.
Для чего, мышкам, звезды?  Пусть мечтают о хлебе,
Колоски ржи созрели на полях у реки.
Только, даже, и  те,  кто, всю жизнь, под землею…
Праздник ждут, как и все… чтоб, и звёзды, и свет!
Пусть, останутся мышкам –  блески звездного неба.
А проснувшейся «кошке» – все парады планет!
© Татьяна Ютина, 2015

—  Какой красивый сюжет. Художники, нарисуйте картину, клип, мультик, сказку. Хоть в раю, хоть в аду, жители не перестанут думать о сказках, о часе отдыха от повседневности. Спасибо, Татьяна, чудесное стихотворение. Мыши тащат в подземные норки звёзды и лоскутки неба, они прорастают золотыми колосьями и васильками...

—  Спасибо, Ирина! Ваше видение сюжета очень порадовало, всегда отмечаю Ваш тонкий проницательный взгляд на, казалось бы, обыденные явления. Ирина, спасибо за оценку сюжета стихотворения. Вы, очень точно, уловили его суть. Рада, что стихотворение Вам понравилось.

—  Видение пошло от стиха Сергея Жигалина «Её любимые волошки... Девушке с Украины», который я читала перед Вашим. У меня перед глазами стояла картина: верхнее синее поле с жёлтыми звёздами-васильками, внизу, как зеркальное отображение, как негатив, жёлтое поле с синими звёздами-васильками... Ваше стихотворение, Таня, добавило к этому пейзажу живую связь – мышек, которые и таскали с неба синие "зёрнышки", жёлтые звёздочки в свои подземные норки... Возможно, мышки, это наше мышление...


 
СказочницаДата: Четверг, 2021-01-28, 1:14 AM | Сообщение # 93
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


4. 10 Период практический. Пять минут

   Чтобы добиться успеха в определенной деятельности, необходимо потратить на это десять тысяч часов. Любопытную теорию о том, почему гениями не рождаются, а становятся, опубликовал в своей книге «Гении и аутсайдеры» журналист и социолог Малкольм Гладуэлл [23] . Основываясь на работах психолога Андерса Эриксонона [17] , он изучил истории успеха многих легендарных личностей и компаний, в результате чего и родилось «Правило 10 000 часов».

   Из книги: «О какой бы области ни шла речь, для достижения уровня мастерства, соразмерного со статусом эксперта мирового класса, требуется 10 000 часов практики. В исследованиях, объектами которых становились композиторы, баскетболисты, писатели, конькобежцы, пианисты, шахматисты, матерые преступники и так далее, это число встречается с удивительной регулярностью. 10 000 часов эквивалентны примерно 3 часам практики в день, или 20 часам в неделю на протяжении 10 лет. Это, разумеется, не объясняет, почему одним людям занятия идут на пользу больше, чем другим. Но пока еще никому не встретился случай, когда бы высочайший уровень мастерства достигался за меньшее время. Создается впечатление, что именно столько времени требуется мозгу, чтобы усвоить всю необходимую информацию.»

   В качестве примеров приведены успехи Моцарта [24], «The Beatles» [16], Билла Гейтса [20], Бобби Фишера [21]  и других:

    • Первый концерт, считающийся великим, Моцарт написал совершенно самостоятельно (без помощи отца) в возрасте 21 года. К этому времени Моцарт сочинял музыку уже десять лет.

   • Чтобы стать гроссмейстером, также требуется около десяти лет. Только легендарный Бобби Фишер пришел к этому почетному званию быстрее: у него на это ушло девять лет.

   • Билл Гейтс по подсчетам провел за программированием на компьютере около 10 000 часов, после чего смог сделать значительный рывок вперед.

   • «The Beatles» приехали в США в феврале 1964-го, положив начало «британскому нашествию» на музыкальную сцену Америки и выдав целую серию хитов, которые изменили звучание популярной музыки. Со дня основания группы до записи таких прославленных альбомов, как «Оркестр Клуба одиноких сердец сержанта Пеппера» и «Белый альбом», прошло десять лет.

   Таким образом Малкольм Гладуэлл утверждает, что ключевым фактором успеха является не столько врожденный талант или высокое IQ человека, сколько упорное занятие любимым делом в течении длительного времени. Большую роль играет и окружение. Ни великие ученые, ни известные музыканты, ни профессиональные спортсмены не в состоянии добиться успеха в одиночку или совсем без денег.

   Одно важное уточнение: нужно потратить время не на изучение деятельности, а именно на практическую сторону дела. И еще, эффект дают только упорные тренировки со все усложняющимися заданиями. Иначе рискуете застрять на одном уровне.

   Итак, 10 000 часов или 5 лет полного рабочего дня — это волшебное число величайшего мастерства. Хотите — верьте, а хотите — проверьте это правило на собственном опыте.

   ЭПИЛОГ: я уже не один раз обращала внимание на публикации творческих людей, в которых они анализировали, что материал на книгу собирался пять лет. Пять лет - подготовка и сбор материала, общение в Интернете, работа над произведениями... И сколько кто на сайте уже?

   
Разговор в теме произведения Нины Филипповны Каменцевой [n]«Утихла музыка любви» в декабре тринадцатого года:

—  Чудесный вдох, а выдох - вдохновенный! Прекрасно написано, Нина, очень красиво, образно, чувственно.

—  Спасибо! Ирина! Вы меня поняли... И это правда написано было за пять минут...

—  Пять минут... Но ДО этих пяти минут, Нина, у Вас была длительная практика по прочтению и написанию произведений и не один месяц самостоятельных занятий по русскому языку. Вы восстановили в памяти русский язык, настойчиво и с любопытством, с большим желанием, работая над собой и произведениями. Теперь они в более красивой форме, более читаемые, ошибок редко встретишь. Вы, Ниночка, молодец! Продолжайте писать, не обращайте внимания на слова, которые Вас ругают, извлекайте из горы местного навоза только алмазные зёрнышки для своего развития, спокойно на всех реагируйте. Удачи Вам!

   "Пять минут" просто так не приходят.

________________________________________
Авторские страницы:
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-01-28, 1:21 AM | Сообщение # 94
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


5. 1 Период познания стихов. Стихоощущение

Лёгкость чтения это ОСНОВА МАСТЕРСТВА ПОЭТА. ПОЭЗИЯ (стихи) – это легко читаемое РИТМИЧЕСКОЕ произведение, в котором в концентрированной форме передаются события, мысли  и чувства. © Игорь Дунин

Поэзия – это не когда применяют много новых метафор, а когда применяют давно известную огранку, но наносят ее на алмаз. Но сначала надо найти алмаз, а именно это и есть самое трудное. Алмаз – это идея стихотворения. © Михаил Гуськов

Что касается слога, то чем он проще, тем будет лучше...  Главное: истина, искренность. © А.С. Пушкин

Что такое поэт? Человек, который пишет стихами? Нет, конечно. Он называется поэтом не потому, что он пишет стихами; но он пишет стихами, то есть приводит в гармонию слова и звуки, потому что он — сын гармонии, поэт. © А.А. Блок

Пишущий стихотворение пишет его прежде всего потому, что стихотворение — колоссальный ускоритель сознания, мышления,  мироощущения. Испытав это ускорение единожды, человек  уже не  в состоянии отказаться от  повторения этого опыта, он впадает в зависимость от этого процесса,  как впадают  в  зависимость  от наркотиков  или  алкоголя. Человек, находящийся  в  подобной  зависимости  от   языка, я  полагаю, и называется поэтом. © Иосиф Бродский "Нобелевская лекция"

Слова действительно являются сильнейшим из наркотиков, применяемых человечеством. © Редьярд Киплинг

В конце концов никто не может из вещей, в том числе и из книг, узнать больше, чем он уже знает. © Фридрих Ницше

Мы знаем стихи, в которых перевешивает искусство, верней искусность, иногда впадающая в искусственность. Сейчас таких поэтов много, весьма и весьма мастеровитых. Ничего плохого сказать о них не собираюсь, только признаюсь, что порой устаю от ловкости их игры со словом. Непосредственность поэтического выражения становится редкостью, поэтому я понимаю читателей, которые предпочитают открытость, доверительность в общении с автором. © Кирилл Ковальджи.

По мнению Хун Цзычэна, например, истинный поэт — не тот, кто пишет стихи, а тот, кому ведомо поэтическое настроение... © Саша Тор

Поэзию следует искать не в сочетании слов, а в атмосфере, которую создают эти сочетания. © Э. Верхарн

Слово – самое сильное оружие человека. © Аристотель

Всякая мысль, выраженная словами, есть сила, действие которой беспредельно. © Л. Н. Толстой

Все великие события начинаются с общения. © Скилеф


   Я начала общаться со стихами. Нашла странички для обучения на сайте. С увлечением начала процесс познания стихотворных размеров. Математика – язык богов, как говорили древние.  Наша окружающая жизнь ритмична: смена дня и ночи, времена года, работа и перерывы, уроки и переменки, тикитаки часов и сердца… Оказывается, что и стихи – ритмичные произведения, ударные слоги чередуются с безударными, которые можно отразить в цифрах… Раньше я на это особое внимание не обращала. Читаю – вижу тему. Но, читая, я также чувствовала во многих произведениях разную музыку.   То резкая, эмоциональная речь. То энергичное звучание мысли, то мелодичная чувственность. То пленительные звуки вальса или морской волны, то усталое топанье лошадки… То звучание отдыхающее, то звучание стрессовое… Немного познав стихотворные размеры, поняла, почему я так слышу – этому способствует определённая комбинация ударных и безударных слогов, а также многие другие нюансы, знакомые профессиональным поэтам…

   Я с удивлением увидела профессионалов во многих авторах (на некоторых я даже и не думала), поняла, что люди имеют хорошее гуманитарное образование. Как я понимаю, стихи сначала пишут все быстро, под вдохновением… Но, образованный в вопросах литературы человек пишет сразу с правильным ритмом. А поэты, имеющие дар написания стихов, но не имеющие литературного образования, пишут часто со сбоями в ритме.  Многие новички в поэзии уже начали изучение грамоты написания стихов, их стихи уже не хуже профессионалов, правда, времени не профессионалы тратят больше, работая над стихотворением, а результат тот же. Не буду затрагивать вопрос об авторах, упрямо твердящих, что поэзия – дар небес, и не правящих ни одной строчки… Это их выбор по незнанию…

   Но поняла, что меня, как читателя, всё-таки привлекают ритмические стихи. Хотя меня привлекает любой стих, если тема интересна. Тема мне, читателю, интересна больше, чем ритм.

   Моё стихоизучение быстро закончилось. Я поняла, что пока мне это не надо, стихи не пишу, так что голову забивать не буду. К тому же от процесса познания тоже впадаешь в зависимость… Уже тянет получить новые знания.  Пусть каждый занимается своим делом. А мне - нравится стихо и нравится! Я не могу автору порой объяснить, почему.  Да и нужен ли автору мой полный разбор стихо?! Честно говоря,  я в затруднении, и прошу авторов ответить, какой тип отзыва от читателя (в моём понимании) им писать:

1. общее прочтение, без комментариев – один (можно парочку) клик по стихо!
2. общее впечатление о произведении (понравилось - не понравилось) – «замечательное творчество!»
3. техническая оценка произведения, стихосложения (стихотворный ритм, рифмы так всякие оценить женскомужские, аллегории, аллитерации, ассонансы и т.д. …)
4. эмоциональная оценка произведения, стихосложения – «классно! браво! клёво!»
5. обсуждение темы произведения (идеи):
  5.1 автора не интересует мнение другого по данной теме
  5.2 автор хорошо разбирается в теме – хочет научить читателя, поделиться своим опытом и знаниями
  5.3 автора интересует тема в целях самосовершенствования – хочет получить совет от читателя, поделившегося своими знаниями и опытом
  5.4 дискуссия
6. дружеское участие:
  6.1 автор устал – хочет, чтобы кто-либо его подбодрил
  6.2 автор любит людей – хочет подбодрить читателя
7. одобрение - автору надо подтвердить свою гениальность
8. соавторство (сотоварищ по творчеству) – желание автора развить тему в творчестве других людей
9. автора не интересуют отзывы
10. ваш вариант (что надо?!!!)
11. клише для анализа поэтического текста

   ВЫВОД: А, в целом, я поняла, что, как и автору, так и стихотворению, нужна всего лишь дружеская поддержка, не более… Авторам и стихам не нужны советы, указания, критика... Им чаще всего нужна поддержка, ухо читателя, которое выслушает и сердце человека, которое поймет... Дорогие авторы, будьте сами чаще читателями.

   СОВЕТ автору: работай над своим творчеством самостоятельно, изучай основы стихосложения, если хочешь быть настоящим поэтом, иначе: уходи с сайта или оставайся только читателем. Только из внимательного читателя получаются хорошие поэты.

   А с другой стороны, надо ли программировать язык сердца? Чувства, эмоции и то ведь проверяются разной аппаратурой, детекторы лжи многие богатые и известные люди всегда в кармане держат, проверяя работников, прислугу, домашних на искренность. И аппарат не врёт... А надо ли это делать, надо ли всё так подробно анализировать, также и язык Поэзии? Затрудняюсь ответить на этот вопрос. Есть авторы, досконально разбирающие свои стихотворения. Боюсь, в идеальном собранном виде стихи что-то теряют… Так что разбирайте стихи, поэты, но меру знайте…  Не впадайте в зависимость от этого процесса… Да, и не торопитесь что-либо удалять. Весь архив ваших мыслей, произведений, рецензий вам будет со временем в помощь.  И больше волшебства, поэты! Ведь у вас в руках волшебные палочки, ваши таланты. Управляйте вы ими, а не наоборот…

Александр Козка (июль 2013г.):   
– Я думаю, что любой отзыв лучше молчаливого прочтения. Лично мне нравится разгадывать разные грани смысла в произведении. Хоть автор скорее всего вкладывает один (ему понятный) смысл в произведение, но толкований может быть много. Вот я и фантазирую. Потом пишу с надеждой, что мое видение иной грани может помочь (или спровоцировать) к созданию нового произведения.

   Стихосложение такой же соблазн как и многие другие. Однажды получившись стишок будет тянуть постоянно. А поэзия это, что вдохновляет других на впечатление. Форма и содержание не важны.

Нина Филипповна Каменцева  (август 2013г.): 
– Каждый по- разному выкладывается и думает навязать, своё представления о жизни, другим... каким он, его представляет и зная, что он прав, но у каждого своё на это мнения и пишущий, должен, считаться с каждым приговором и потчастую, он противоречив и не отвечает истине... Поэзия - это вдохновение, выложенное на чистый лист бумаги, Поэзия - это крик души в любви или в отчаяния. Поэзия - это боль, которую не можешь ты терпеть в себе. Поэзия - это любовь ворвавшаяся в тебя...

Елена Буторина-Палагута  (ноябрь 2012г.):
– Нет, не наркотик... Исцеление души!!! 
– Солнце имеет три аспекта доброты, – мой ответ Елене. – А четвертый аспект – зло, солнце даёт жизнь, но и сжигает. На мой взгляд, тоже можно сказать и о любви, слове, поэзии, чтении. Много граней и оттенков в каждом этом слове. Больше добра, но чрезмерное увлечение губит. Эх, где же та золотая середина во всём…
– Думаю, там, где сердце с разумом по-хорошему дружат... Пусть будет добрым ум у нас, а сердце - мудрым будет!!!

Слова на ощупь
Игумен Паисий Савосин


.
    Слова на ощупь
    или как же они оживают

                ...Солнце останавливали словом...
                Н. Гумилёв, Слово.

Умереть у солнца на пороге
Тени успевают. Целый день,
В малозвучье истирая ноги,
Тянутся слова, недоглядев,

Постоять на паперти молчанья,
Залитые светом, в полный рост
Своего дыханья. За плечами –
Целый мир, а впереди – нырок,

Медленный глоток огромной жизни,
Открывающий простое, негатив
Слепоты полуденной, в нажиме
Очертаний день обогатив,

Пишет узнаваемое небо,
Наполняя временем прогал
Отворённой двери. Пламенея,
Проступают жилками луга

Трав, объятых тишиной, вещами
Проступает новое, поток
Проходя ликующей печали,
Жажды осязания, в листок

Заключая солнце всё. И вровень
Бедное стоит ему теперь
Слово, вещь... – И нежно, по-коровьи
Пережёвывает солнечною кровью
Переполненную плоть распев

Жеста каждого, слогов обычных...

Август 2018.
© Игумен Паисий Савосин, 2019

_______________________

 
СказочницаДата: Четверг, 2021-01-28, 4:00 PM | Сообщение # 95
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


5. 2 Период познания стихов. Исцеление творчеством

Из всякого трудного положения сейчас же выйдешь, если только вспомнишь, что живешь не телом, а душой, вспомнишь, что в тебе есть то, что сильнее всего на свете. Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных дел.  © Конфуций

Главное, чему учит человека жизнь, это не тому, что в мире существует страдание, а тому, что от него самого зависит, обратит ли он страдание себе на благо, превратит ли он его в радость.  Страдание символизирует бесконечную возможность совершенствования, постоянное открытие радости.  © Рабиндранат Тагор

Творчество – это движущая сила, которая поддерживает в нас жизнь. © М.Вэнс

Чем богаче эстетический опыт индивидуума, чем тверже его вкус, тем четче его нравственный выбор, тем он свободнее - хотя, возможно, и не счастливее. Именно в этом, скорее прикладном, чем платоническом смысле следует понимать замечание Достоевского  что "красота спасет мир", или высказывание Мэтью Арнольда, что "нас спасет поэзия". Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно. © И. Бродский

Через поэзию становится действительной высшая симпатия и совместная активность — внутренняя, великолепнейшая общность! © Новалис.

   Лучше классика Льва Николаевича Толстого не скажешь:

   В молодых годах люди верят, что назначение человечества в постоянном совершенствовании и что возможно и даже легко исправить все человечество, уничтожить все пороки и несчастья. Мечты эти не смешны, а, напротив, в них гораздо больше истины, чем в суждениях старых, завязших в соблазнах людей, когда эти люди, проведшие жизнь не так, как это свойственно человеку, советуют людям ничего не делать, не искать, а жить, как животное. Ошибка исканий молодости только в том, что совершенствование себя, своей души юноши переносят на других. Делай свое дело жизни, совершенствуя и улучшая свою душу, и будь уверен, что только этим путем ты будешь самым плодотворным образом содействовать улучшению общей жизни. Если ты видишь, что устройство общества дурно, и ты хочешь исправить его, то знай, что для этого есть только одно средство: то, чтобы все люди стали лучше; а для того, чтобы люди стали лучше, в твоей власти только одно: самому сделаться лучше. Совершенствоваться значит все более и более переносить свое «я» из жизни телесной в жизнь духовную, для которой нет времени, нет смерти и для которой все благо.

            
 
   Пожив в мире Поэзии и поэтов я поняла, что современная Поэзия не что иное, как  средство излечения, исцеления самого поэта.  А те поэты, кто вылечил свою душу, кто познал себя и мудрость радости в этом мире, те смогут и читателя вылечить. Вот это настоящие поэты.   (Если только они не впадут в зависимость от своего же слова, от этого ускорения мышления, впечатлений, мироощущения) Считаю, что любые стихи имеют место в современной поэзии, в рифму и не в рифму, с ритмом и со сбоем, лишь бы хоть одному человечку помогли, "мир,  вероятно,  спасти уже  не удастся, но отдельного человека всегда можно", как говорил И. Бродский.

   СОВЕТ АВТОРАМ:  накипело в душе, не держите – высказывайтесь, если получается говорить только о своих родных, о своей жизни, о себе (а здесь на сайте много неординарных личностей с удивительными судьбами), то пишите мемуары, историю рода, автобиографические повести и романы, совмещая в них все свои хаотичные и разрозненные произведения (из которых читатель мало что понимает). Тогда читателю видна суть. Хорошо совмещается проза со стихотворениями. От одних стихов читатель устаёт (это я только по себе сужу). Считаю автобиографические романы интересным материалом, много жизненного опыта черпаешь из них. Авторы, помните – это тяжёлый и неблагодарный труд, но очень нужный...

   Профессионалы-поэты знают математический язык Поэзии. В Древней Греции говорили: «Математика – это язык Бога». Посмотрим с математической точки зрения, что такое «100%», что в жизни является 100%-ым? Воспользуемся для наглядности латинским алфавитом: ABCDIFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ.

   И дадим каждой букве пару – порядковое число: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26.

   Древними сказано: "Три обители есть у сына человеческого - тело, мысли, чувства...". Теперь посмотрим, скольким процентам равняется понятие для тела «тяжелый труд»: H-A-R-D-W-O-R-K = 8+1+18+4+23+15+18+11= 98%.

   Понятие «знание» для мыслей: K-N-O-W-L-E-D-G-E = 11+14+15+23+12+5+4+7+5=96%.

   А вот понятие «мироощущение», или «позиция», или «отношение»  для чувств: A-T-T-I-T-U-D-E = 1+20+20+9+20+21+4+5 = 100%.

   ВЫВОД: «Тяжелый труд и знания доведут вас почти до сути, а мироощущение, или отношение к миру, или жизненная позиция приведут вас к самой сути».  ЗАДАЧА СОВРЕМЕННОЙ ПОЭЗИИ – НАУЧИТЬ ЧЕЛОВЕКА РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ. (это в моём понимании). Задача поэзии – не в обогащении  ума различными познаниями, а в воспитании и совершенствовании своей личности.

   Нина Филипповна Каменцева (июль 2013г.):   
— Исцеление творчеством, совершенно верно Ирина! Я согласна с этим, потому что после смерти внука у меня была большая депрессия и даже я себе желала смерти, но когда я стала писать, постепенно проходило это желание и сейчас вообще прошло...только стихи могут исцелить человека, но если есть пародисты и просто вредные люди могут испортить исцеление, но это только затормаживают путь к исцелению, но всё равно будет исцелён...с теплом, Нина

   Всеволод Рождественский (стихи «Олень»):
— И стал царапать стену им в берлоге, трудился неустанно ночь и день, пока пред ним — рогатый, тонконогий — не встал во всей красе своей олень. Дивилось все сбежавшееся племя на то, что возникало первый раз и даже идол, позабытый всеми, казалось, расширял пустоты глаз. А человек, испарину стирая, глядел на чудо своего труда и ликовал — его тоска живая была запечатленной навсегда!

   Татьяна Ионесси (март 2018г.):   
—  Для меня этот сайт – некая рекреация, куда можно занырнуть в редкие минуты отдыха.

—  Рекреация (лат. recreatio – восстановление) — комплекс оздоровительных мероприятий, осуществляемых с целью восстановления нормального самочувствия и работоспособности здорового, но утомлённого человека.
 
   Понятие охватывает все виды отдыха – санаторно-курортное лечение, туризм, любительский спорт, рекреационное рыболовство и т. п. Восстановление эмоциональных и психологических сил, здоровья и трудоспособности путём отдыха вне жилища: на лоне природы, в туристической поездке и т. п.

   Впервые слышу это слово – подходит для этого сайта. Эти литсайты своеобразные чистилища для душ, за длительную жизнь переполненных разными мыслями, далеко не приятными, тревожными, которые мешают жить и двигаться дальше. Это исцеление творчеством. Хотя не совсем.

   Фиксация проблемы на компьютере (на бумаге) без её рассмотрения, без анализа, без желания найти причины и разобраться, почему происходит именно так со мной, а не иначе, мало что даёт. Больше понимаешь, когда смотришь на тему со стороны, общаешься с другими людьми по теме, пытаешься понять их точку зрения, встать на их место.

   На стихи.ру я больше забивала голову чужими мыслями, спасаясь от своих страхов за будущее , пока не поняла зачем и почему я попала в Мир Поэзии… Мир Поэзии – это духовный мир, это переход нашей души из одного состояния в другое. Это переходный период. Настало время разобраться в себе и понять, почему в моей жизни происходит именно так? Могу ли я помочь себе? Мысль и Слово – великая сила. Ещё я поняла, что не надо торопиться, время всё уравновесит и подскажет…

   Я убедилась, что чужие произведения помогают уловить мысли, ведущие к узнаванию самого себя. Мысль рождает другую и так далее…, пока цепочка не приведет к потайной дверце, скрывающей сущность какой-то черты своего же характера, открыв которую и наведя порядок, перестаёшь бояться будущего, даже если думаешь, что его нет...

   А вот после реабилитации, исцеления наступает тонкая грань... Зависимость от этого сайта и своих же, как бы освобождённых мыслей. Вот тут они, научившиеся жить самостоятельно, как нейросети, берут в оборот и начинают тобой руководить... Частенько требуя к себе внимания. Приходится как-то идти на компромисс и как-то с ними договариваться: либо мирно сосуществовать как один народ с другим, идя на компромисс, либо объявить войну, либо выкинуть из башки вон... всё не так просто. Что-то происходит уже вне зависимости от тебя...

   Свои ощущения от сайта я писала в папочке "Зыбучие пески", в архиве подобных мыслей полно, но они ещё не созрели. Висят, как с сказочной стране, каждая тема на своём Дереве и зреют-зреют-зреют, срывать недозрелыми не стоит...
Ирина Петал   (13.03.2018г.)


ФИЛОСОФСКАЯ ПАУЗА:
«Самая великая лежит на нас нужда управлять, как должно, языком своим и обуздывать его. Двигатель языка — сердце; чем полно сердце, то изливается языком. Но и обратно излившееся через язык чувство сердца укрепляется и укореняется в сердце. Потому язык есть один из немалых деятелей в образовании нашего нрава.»

«Добрые чувства молчаливы. Излияния через слова ищут более чувства эгоистические, чтобы высказать то, что льстит нашему самолюбию и что может выказать нас, как нам мнится, с лучшей стороны. Многословие в больших случаях происходит от некоего горделивого самомнения, по коему, воображая, что мы слишком многосведущи и что наше мнение о предмете речи самое удовлетворительное, неудержимое испытываем понуждение высказаться и обильною речью с многократными повторениями напечатлеть то же мнение и в сердцах других, навязываясь таким образом им в учители непрошеные и мечтая иметь иной раз учениками такие лица, которые понимают дело гораздо лучше учителя»
© прп. Никодим Святогорец 

«...ныне человек подрастает в пределах доминирования одного стиля, взрослеет в пределах другого, учится в пределах третьего, выходит на культурную арену в сроки доминирования четвертого, становится художником в пределах пятого, а сам порождает уже, скажем шестое... Это жужжание и смешение требуют от деятеля культуры ныне совсем другого профессионализма...»
© Дмитрий Пригов, «Талант осуществления таланта»

ПОЭЗИЮ СЛЕДУЕТ ИСКАТЬ НЕ В СОЧЕТАНИИ СЛОВ,
А В АТМОСФЕРЕ, КОТОРУЮ СОЗДАЮТ ЭТИ СОЧЕТАНИЯ.
Э. ВЕРХАРН

_______________________
  

 
СказочницаДата: Четверг, 2021-01-28, 4:25 PM | Сообщение # 96
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


5. 3 Период эмоциональный. Сублимация

   Под этим термином понимают защитный механизм психики, который представляет собой снятие внутреннего напряжения при помощи перенаправления энергии на достижение поставленных целей, творчество. Основными компонентами являются:

1. Переход энергии от объекта инстинктивного влечения к объектам, имеющим культурное значение.
2. Трансформация эмоций, способных сопровождать деятельность человека.
3. Освобождение психики от инстинктов, которые преобладают.
4. Преобразование инстинктов в приемлемую для общества форму.

   Термин сублимация в философии - это переключение части энергии с социально и культурно неприемлемых и, можно даже сказать, низменных целей, на социально значимые, возвышенные. Идея данного механизма описана в одном из произведений немецкого писателя Юнга Штиллинга и в работах немецких философов Шопенгауэра и Ницше. Это понятие первым открыл Фрейд. Примером таких трансформаций может быть сублимирование сексуальных желаний в эстетические, либо религиозные.

   Сублимация в психологии. Специалисты говорят, что сублимация в психологии - это такой механизм психики, который имеет защитные свойства от внутреннего напряжения, которое вызвано определенными обстоятельствами, с целью перенаправлять энергию для достижения цели. Так, можно утверждать, что каждый неприемлемый для личности импульс, есть возможность использовать положительно, направив на конструктивную деятельность, а не на разрушение.

   Примеры подобного перенаправления в жизни:
1. Работа полицейским – перенаправление склонности к насилию.
2. Специальность патологоанатом – сублимация интереса к мертвым, смерти и трупам.
3. Работа хирургом – переход склонности к садизму.
4. Творческая деятельность, успехи в науке – перенаправление сексуальной энергии

   Сублимация - механизм психологической защиты. Под сублимацией понимают один из механизмов защиты психики человека, который способен снимать напряжение в конфликтных ситуациях. Сублимировать - это значит превращать инстинктивные формы психики в социально значимые для общества и самого человека формы деятельности. Агрессия способна получить разрядку в спорте, либо в очень строгих методах воспитания, а эротизм сублимируется в творчестве и дружбе. В тех случаях, когда естественная разрядка инстинктивных влечений невозможна, можно найти такую деятельность, где данные импульсы могут найти применение.

   Сублимация у женщин. У каждого человека есть свои предпочтения в жизни, а потому понятно, что и трансформировать какую-либо энергию все мы можем по-разному. Женская сублимация имеет свои особенности. Для леди часто бывает актуальной сублимация любви. У представительниц прекрасного пола есть не так и мало вариантов переноса энергии. Женщина может трансформировать свою накопившуюся энергию в:
• творческую деятельность (рисование, вышивка, бисероплетение);
• спорт и фитнес;
• работу;
• домашнюю работу;
• воспитание детей.

   Сублимация у мужчин. Перенести свои сексуальные импульсы на что-либо иное и при этом в итоге сделать настоящий шедевр - под силу представителям обоих полов. Это и объясняет, что такое сублимация. Есть несколько вариантов, как мужчины сублимируют энергию:
1. С головой окунаются в профессиональную деятельность. Другими словами, все свои силы отдают карьере, и для иных посылов и стремлений просто не остается душевных и физических резервов.
2. Начинают заниматься творчеством. В такие дни могут получаться настоящие шедевры, что под силу только великим мастерам.
3. Интенсивно занимаются спортом. Физические нагрузки могут быть большими и регулярными.
Полностью себя посвящают любимому увлечению. Это могут быть как активные виды спорта, так и рыбалка, охота, музыка.

   Как правильно сублимировать? Важно знать, куда и как сублимировать энергию. Вот несколько советов как научиться целенаправленному механизму перехода:
1. Важно научиться принимать каждый новый день и каждого человека в жизни, как подарок.
2. Необходимо позволять себе самые безумные мечты и при этом развивать воображение. Это является одним из самых важных принципов механизма трансформации. С помощью воображения могут возникать самые лучшие открытия.
3. Нужно положиться на интуицию. Вместе с воображением она способна помочь поймать те идеи, которые парят в воздухе. Порой благодаря этому определяется гениальность.
4. Большинство талантливых изобретателей использовали, так называемый, «эффект черной дыры», когда закрывались в темной комнате и таким образом полностью абстрагировались. Это позволяло психике абстрагироваться от происходящего вокруг и сосредоточиться на определенных задачах.
5. Важно помнить, что эмоциональный подъем имеет сходство с состоянием влюбленности. Необходимо с такими чувствами прожить ситуацию, где есть желание преуспеть в чем-либо.

 Стихи - это сублимация
Автор: Николас Деринг


   По большому счету, написание стихов – это банальное психическое расстройство,
вызванное неким «недовольством» жизнью… и реже - переполняющим счастьем...
   Стихира - сайт массового публичного одиночества...
   Кто-то пьёт... кто-то играет в компьютерные игры... кто-то ударяется сексуальный беспредел, а кто-то в творчество...
   Стихи - один из видов продуктивной сублимации (один из видов самозащиты личности)...
   И слава Богу, что кому-то хоть немного "помогает"...Около 100 000 человек только на Стихире... Постоянный контингент авторов - около 10 000 человек, не считая клонов... Читателей подсчитать трудно...
   Как говорится: "Лишь бы не курили..."
   Конечно же, можно ещё стать и профессиональным поэтом и писать стихи "на продажу", "на заказ"...
   Но много ли заработаешь на этом "товаре"?
   И будут ли это уже настоящие Стихи?
© Николас Деринг, 2006   [1]

 Сублимация
Автор: Николас Деринг


   Сублимация, как один из видов самозащиты личности - полезна. Но важно не привыкнуть.
   Сублимация бывает разная: продуктивная и не очень. Кратковременная или надолго. Часто человек "зависает", "застревает" или утопает в ней. И тогда сама жизнь превращается в сублимацию, в некий суррогат жизни, в видимость для самих себя, что всё хорошо. И это "хорошо" становится альтернативой решения острых или хронических проблем, т.е. проблемы отодвигаются, маскируются или просто игнорируются человеком. И со временем приходит понимание, что проблема неразрешима, потому что упущено время возврата к её решению. Решение проблем, преодоление препятствий и трудностей делают человека сильнее. Затянувшаяся сублимация - слабым и отставшим от своей реальной жизни. Поймите вовремя, когда вернуться к жизни, т.е.  к решению актуальных проблем.

(Н. Деринг, отрывок из книги "Немая Истина")
© Николас Деринг, 2014   [2]

Замечание читателя по теме

   Да, переизбыток напряжения, страхов, неопределённости требуют какого-то увлечения, чтобы переключить мысли. Когда я не могла после университета устроиться на работу, а это длилось несколько месяцев, то занялась очередным рукоделием – научилась вязать крючком по книжке, переписала у знакомой большую книгу со схемами объемных салфеток. Красивые салфеточки были. Когда были проблемы с сыном, убегал из дома, то хотелось делать яркие открытки на фотошопе. Ну, и тому подобное... Мне кажется, в творчество больше трансформируются отрицательные эмоции (или переизбыток положительной, пока она не стала плохой).

   На стихи.ру я ощутила, кто пишет за людей. Боль! У одной знакомой поэтессы умер любимый муж, она попала в аварию, проблемы с передвижением, у неё очень красивые стихи были... У другой, жизнь, которой она не была довольна, кульминация – смерть любимого внука: у женщины отказала речь, восстановилась творчеством, стала писать стихи и прозу, сейчас у неё много романов издано... У автора дважды умирают любимые жёны от рака – творчество спасло, сейчас у него есть третья, любимая спутница жизни – и избыток чувств снова в творчестве... Таких примеров много.

   Борис Родоман на прозе.ру, учёный-географ, делился в своих открытых публикациях, что после стрессов от женщин у него рождались гениальные идеи.

   Житейские проблемы... – творчество лучше всего помогает в борьбе с ними...  Но, на мой взгляд, здесь тонкая грань... С одной стороны, люди научились освобождаться от излишних эмоций. Вроде, всё. Уходите... Но человек впадает в зависимость от собственного творчества... Понимаю, сама такая... Хотя, всё реже и реже возникает желание заходить на сайте... Стала спокойнее. Но есть желание познать жизнь, законы мироздания, а со стихами (прозой) это намного интереснее...

   Какие произведения станут настоящими... Сложный вопрос. Оставим на время... Наверное, те, которые Автор отпустил от себя, сорвал "виноград" мысленный, поставил перебродить для вина... Выдержанное временем вино, стихи, – самые настоящие, крепкие, сладкие... От молодого вина болит голова…

_______________________________________
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-01-28, 4:41 PM | Сообщение # 97
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
И в шутку и всерьёз...

Цитата
Цитата Шахерезада ()

Жемчужные железы - это шарообразные выросты (одноклеточные водянистые образования) паутинистых волосков эпидермиса, заполненные клеточным соком. Образуются в период быстрого роста на молодых побегах и листьях (на нижней стороне) винограда... Сообщение 526  Жемчужное царство [ ... 27 ]


   К Жемчужному Царству прибыло! Виноград поделился и своими жемчугами! Данные жемчужные железы возникают при очень интенсивном росте зелёных побегов... И что-то общее есть между жемчужинами в раковине и жемчужными виноградными шариками... Возникают при стрессовых ситуациях от внешней среды... Творческие жемчужины тоже больше при стрессе рождаются :)) Такая вот сублимация, защитный внутренний  механизм...



   Мы живём в таком обществе, где постоянно встречаются внешние раздражители, вызывающие внутреннее напряжение. Единственный вариант не поддаться разрушительному воздействию, переводить «плохую» энергию. Это приводит к положительным переменам...
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-01-28, 4:50 PM | Сообщение # 98
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
 ЛИТЕРАТУРНАЯ ПАУЗА

Что первично и более значимо: любовь и размеренная жизнь, либо удачи в Творчестве?

Рецензия на «Что дальше? говорю себе...» (Рина Филатова), автор Евгений Говсиевич :


—  Риночка, ярко, пессимистично. Но Поэт и создаёт свои шедевры, когда больно, когда "чёрная полоса".

"Любовь - наплакал кот,
Семья – стена немая,
Друзья наперечет,
Работа убивает".

Это написано несколько лет тому назад. Надеюсь, что сейчас строки были бы другие. А какие?

А вот кое-что из моего "Архива Архивыча" на эту тему. Надеюсь, что-то будет интересно.

О ВЛИЯНИИ ЛЮБВИ И ЖИЗНЕННЫХ УСПЕХОВ НА ПОЭЗИЮ И ТВОРЧЕСТВО.

ИЗ КНИГИ ЗОЩЕНКО: «ВОЗВРАЩЁННАЯ МОЛОДОСТЬ»

Правда, классический пример - влюбленные пишут стихи. Но они всякий раз перестают писать, если их любовь увенчана. То есть влюбленные пишут стихи именно до того момента, покуда они не затратили своей энергии на более "низменные" потребности.

Если же, предположим, человека оставила женщина и этим он несчастен есть все шансы, что он напишет какую-нибудь вдохновенную поэму или роман. Таких примеров мы знаем множество.

Боккаччио в своем предисловии к "Декамерону" пишет, что несчастная любовь создала ему эту книгу. Он написал эту книгу "благодаря Амуру, который освободил его от своих уз".

Бетховен однажды, отказавшись от любви, которую предложила ему одна из его поклонниц, сказал своему другу: "Если бы я таким образом захотел пожертвовать свои силы, что же бы осталось для лучшего, для благородного".

Чрезвычайно трагична и показательна в этом смысле жизнь Бальзака. Этот величайший писатель, написавший столько, сколько никому не удавалось, подряд терпел в любви поражения. Человек любил женщину в течение почти 30 лет. И за эти годы он лишь три раза с ней встречался. Первый раз две недели, второй раз месяц, и наконец, уже будучи развалиной, за полгода до смерти, он женился на ней. Вот пример необычайной сублимации (защитный механизм психики, позволяющий снять внутреннее напряжение и перенаправить ее на достижение какой-либо цели, творческие задачи), переключения низменных процессов на творчество.

Ж.-Ж.Руссо пишет роман "Новая Элоиза" в тот год, когда он, как сообщают его биографы, был безумно влюблен в одну женщину - и она не принадлежала ему.

Вот еще один классический пример сублимации. Пушкин делает предложение Н. Гончаровой. Свадьба назначена на октябрь 1830 года. Пушкин получает от отца имение Болдино и в последних числах августа спешно выезжает туда для устройства дел. В первых числах сентября Пушкин собирается вернуться назад. Однако возвращение невозможно. Всюду по случаю холеры расставлены карантины, и путь к Москве и Петербургу отрезан. Влюбленный поэт невольно задерживается в Болдине больше чем на три месяца. Все негодование, страсть, тоска, злоба и бешенство на задержку, вся нерастраченная нежность и любовь к своей невесте - все это в течение трех месяцев "перемалывается", переключается на творчество. Так называемая "болдинская осень" была исключительна по обилию творческой продукции. Никому, пожалуй, и никогда не удалось в течение трех месяцев создать столько, сколько создал Пушкин. Он закончил "Евгения Онегина", он написал пять "Повестей Белкина", он написал "Каменный гость", "Пир во время чумы", "Домик в Коломне", "Скупой рыцарь", "Моцарт и Сальери", "Историю села Горюхина" и, кроме того, несколько мелких стихотворений. Это была знаменитая "Болдинская осень", которая всегда поражала историков литературы.

Величайшее творчество никогда почти не шло об руку со спокойным, размеренным благополучием и тем более - с удачной любовью к женщинам.

Правда, многие, если так можно сказать, "надували" природу. Гете, например, был женат на неграмотной служанке, жил с ней, казалось бы, безоблачно долгие годы, однако он постоянно влюблялся в "прекрасных женщин", которых он встречал при дворе. И эту влюбленность он как бы превращал в поэзию. Но, вспомним, что первый роман Гёте «Страдания молодого Вертера» был связан с его первой неудачной любовью. А какой эффект он произвёл на молодёжь? Многие стрелялись – и роман, какое-то время был под запретом.

Ещё пример (из другого источника).
По возвращении из похода 1814 г. Батюшков застал, уже 19-летнею Анну, красавицей и полюбил её. В 1814 г. Фурман даёт согласие на брак, но скоро Батюшков убеждается, что это решение было продиктовано не взаимным чувством, а волей опекунов. Последним несчастием этих лет становится смерть отца в 1817 г., который вконец разорился и оставил на попечение поэта заложенное за долги имение и двух маленьких детей от второго брака. Но годы 1817-1818 (30-31 год), как это нередко бывает, становятся временем творческого подъёма.
*****

Зощенко делает вывод: «И нам не приходилось видеть по-настоящему счастливых людей, которые были бы велики в своей работе. Все они были неудачники в личной судьбе».

Вот и приходится думать о том, что первично и более значимо: "Любовь и размеренная жизнь, либо удачи в Творчестве?

Вы за что??

С искренним уважение и извинением, если утомил большим текстом,
Евгений Говсиевич

 
СказочницаДата: Четверг, 2021-01-28, 4:58 PM | Сообщение # 99
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Олень
Всеволод Рождественский


Шел мелкий дождь, и тучи были серы,
Мохнатый лес качался и гудел,
Когда, дрожа, он вышел из пещеры
С высоким луком и запасом стрел.
Жена смотрела с мокрого порога
Ему вослед тревожно, как всегда,
А в злых глазницах каменного бога
Стояла непросохшая вода.
Он шел весь день, пересекая тени
Крутых, откосов, остроребрых скал,
Лез на утесы, обдирал колени,
Следов зверья в расщелинах искал.
Но не было удачи. И, сгорая
От голода и жажды, он приник
К холодной луже у крутого края,
Где вместе с ним стал пить его двойник.
Звенело струек мерное теченье...
Вдруг в сумрачной бездонной глубине
Пред ним, струясь, возникло отраженье
Оленя на кремнистой крутизне.
И он вскочил. Тяжелый лук сгибая,
Почти не целясь, он пустил стрелу,
За нею вслед, свистя, ушла другая,
Клокастую пронизывая мглу
А зверь стоял все так же гордо, смело,
Потом, рога на спину положив,
Собрав в комок пружинистое тело,
Одним прыжком перелетел обрыв.
И вдаль пошел упругими скачками,
Опережая каждый свист стрелы,
И было слышно, как, срываясь, камень
Катился, спотыкаясь об углы.
Несла оленя радостная сила
Над гребнем скал, над пропастью крутой.
И лук рука невольно опустила
Пред этою нежданной красотой.
С тех пор во сне вела тропа оленья
Охотника за тайную черту,
Не меркнуло рогатое виденье,
Застывшее, повиснув налету.
Был мрак ночной мучителен и долог,
Очаг лизали лоскутки огня.
На дне пещеры он нашел осколок
Отточенного некогда кремня.
И стал царапать стену им в берлоге,
Трудился неустанно ночь и день,
Пока пред ним — рогатый, тонконогий —
Не встал во всей красе своей олень.
Дивилось все сбежавшееся племя
На то, что возникало первый раз
И даже идол, позабытый всеми,
Казалось, расширял пустоты глаз.
А человек, испарину стирая,
Глядел на чудо своего труда
И ликовал — его тоска живая
Была запечатленной навсегда!

© Всеволод Рождественский
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-01-28, 5:05 PM | Сообщение # 100
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


5. 4 Период соцсетей. Клоны самих себя

Клоны самих себя

—   В виртуальном пространстве мы все клоны самих себя, —  заметила Жамевю [lt]. —  Недавно я даже травмировала свою душу, открытием человека настоящего в прекрасном поэте.  Восторженность в стихах и склочность натуры удивительным образом создали соединение. Произошло отслоение личности в её стихах...удивительные творятся вещи в мире нашем.

—   А уж "восторженность в стихах и склочность натуры", вообще, свойственны большинству поэтам! Заметила, поэт пишет восхитительные стихи с прекрасным слогом, но общаться, как правило, с окружающим миром не умеет. Может, склочность натуры - лишь защитная реакция, внутри они не такие... Я некоторых "сволочей" вижу насквозь: просто, чувствую, они не такие, за кого себя выдают.

   У меня одноклассник - актёр, он почти всё время играет отрицательные роли, бандитов, подлецов. Но его с детства знаю, он - полная противоположность. Как он говорит, поэтому его и утвердил режиссёр на эту роль! В этом его (кинорежиссёра) "гений"...

   Любопытно, что ж за собственные "Гении" заставляют людей в Виртуале играть противоположную их натуре роль?

—   А режиссёра я могу понять. Зритель видит положительного персонажа интуитивно, а узнает в нём подлеца. Это очень близко к реальности нашей в век информационных обманов. А актёру - будет польза в выплескивании из себя отрицательных накоплений, если только его не преобразуется образ в себя - есть и такая опасность.
/Из беседы с Жамевю, 24-26.01.2019г./

Заводской клон

   Клон есть и у нас на заводе. Это копия информационной среды, пополняемой ежедневно. Клон делается, обычно, раз в три месяца для отладки и тестирования программ и разных ситуаций. Программисты работают только в тестовой среде. Если информации для отладки не хватает, пользователи создают тестовые примеры на клоне. Когда всё отлажено, переносится на продуктивную систему администраторами. Конечно, куча бумажек, что и как, кто, делал и зачем. Всё задокументировано. Когда-то программисты имели доступ и к реальной базе данных, но, после того, как один неосторожный товарищ эту базу чуть полностью не грохнул, запретили. Осторожность и сохранность данных прежде всего!

Клон

   Когда-то, в четырнадцатом, написала в своей публикации:
—  КЛОН – это грустный КЛОYН, потерявший хромосому человеческой Улыбки, потерявший своё настоящее Лицо, это рубаха-парень без Головы.для человека – это ролевые эксперименты. Я или не Я? Жизнь в образе. Возможность подкорректировать своё Я, один и тот же человек выступает в разных образах...

   На что Александр Козка [k]ответил:

—  Интересно. А на мой взгляд, есть еще два варианта.  Первый. Это если заменить в вашем варианте слова "грустный" на "веселый" и "потерявший" на "приобретший". Второй. Это "клоун без чувств" (как живой манекен).

   С дополнением от Александра Козка определение клона расширяется:

КЛОН – это весёлый КЛОYН, приобретший хромосому человеческой Улыбки, приобретший своё настоящее Лицо.

КЛОН – это КЛОYН без чувств, живой маникен.

—  Согласна с Вами, Александр, и эти варианты имеют место. Наше общество, люди часто навешивают на некоторых личностей определённые ярлыки, далеко не самые лучшие, и не хотят видеть в человеке другие качества. Всё поверхностно, конкретно и не гибко, иногда несмываемо. Увы. Я лично не против клонов. Авторы часто бояться открыто высказываться. А многие сами в себе запутались. По сути Мне кажется, даже, люди на разных страничках воспроизводят разные периоды своей жизни. Я поняла, что в Интернете моделируются и воплощаются ситуации, ранее мало пройденные в реале. Своего рода испытания на прочность, моделирование Игры для себя: виртуал даёт новые дороги и проблему выбора и возможность разобраться в себе. Я не против клонов, но чрезмерное клонирование, думаю, излишне, соберётся ли Личность назад? К тому же, пусть Авторы не думают, что читатели полные идиоты , – чей клон чувствуется, ведь клон не отделён от человека и ощущаешь интонацию "оригинала". Многие Авторы используют клоны для собственной раскрутки. Это тоже не так уж плохо, разве кто-то другой будет помогать? Вариантов много, порой клоны даже интересны, каждый в разной наклонности, эмоциональности. Порой клоны, как тараканы, раздражают, хочется их травануть, когда всё словесное гавно человека вылазит наружу...

   Как-то читала в газете "Голос Украины" [gol]интересную статью, писал Кирилл Хломов, московский психологический цент "Перекрёсток", о подростках в соцсетях. Но всё можно применить и к нам, взрослым, ведь нам ещё сложнее приспосабливаться к новому времени. На основе этой статьи обобщу плюсы пребывания на этом сайте, так как это далеко не бесполезная трата времени, это макет общения:

+

1. Способность самоидентификации. КТО Я?
2. Ролевые эксперименты. Я ИЛИ НЕ Я? Жизнь в образе, в клоне. Возможность подкорректировать своё Я.
3. Тренировка общаться. ТВОЯ МОЯ ПОНИМАЕТ? Тренировка общаться, вести дискуссии, писать тексты. Всё-таки для этого рано или поздно придётся освоить русский язык.
4. Обратная связь. КАК Я ВАМ? Мы люди, существа социальные, нуждаемся в подтверждении своего Я, хотим, чтобы мир на нас реагировал.
5. Групповая идентичность. С КЕМ? Ищем похожих на нас.
6. Личная жизнь. ЧЕЙ Я? Примерка близких отношений, симпатий, дружбы.
7. Чувство юмора. НАД ЧЕМ Я СМЕЮСЬ? Юмор – защитный механизм от проблем, высмеивая ситуацию, мы учимся с ней справляться. Вот здесь Ваше определение, Александр, очень подходит: " КЛОН – это весёлый КЛОYН, приобретший хромосому человеческой Улыбки, приобретший своё настоящее Лицо."
8. Социальная активность. ЧТО Я МОГУ? Умение реализовать свою идею.
9. Досье на приятеля. КТО ЗДЕСЬ? "Я тебя погуглил" – умение собирать информацию. Прежде, чем доверять кому-то, нужно понять, что за человек рядом. Я тоже, если человек (его творчество) привлёк внимание, ищу о нём подробную информацию в Интернете. Когда человек нравится, я хочу знать о нём как можно больше... ПУБЛИЧНОСТЬ - НОРМА СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ. (И не надо этого бояться)
10. Родительский (дружеский) контроль. ЧТО Я МОГУ ДЛЯ ТЕБЯ СДЕЛАТЬ?
Реальная помощь нуждающемуся, оставляющему сигналы SOS на своей страничке в стихах... И очень хорошо, если кто-то заметит... Нас учат не лезть к другому, если не просит... А на мой взгляд, настоящая боль безмолвна. Мы же все в жизни убеждались, те кто жалуется, у меня нет денег, их имеют, врут. У кого их нет, просто молчат. Кто жалуется, что ему плохо, обманывает, когда действительно плохо, человек безмолвен...

Индивидуальность

–  Спасибо, Автор, за интересную публикацию. Можно мне сей рассказ с мнениями Ваших читателей опубликовать на своей странице?
– Я возражаю против публикации моей работы на чужой странице. Напишите сами что-нибудь своё. Если бы мне хотелось расширить присутствие на сайте, я создал бы свой клон. Но я в этом необходимости не вижу.

Будущее - за клонами

– в будущем у каждого, будет несколько клонов, будет блуждающий разум, раздваивающийся и соединяющийся, при помощи интеллектуальных машин, но впереди ещё-Такой Долгий Путь. – Хранитель Хаоса [f].
– Спасибо, Хранитель Хаоса, возможно так и будет.
– Игровой клон, вроде не человек, но порой смотришь на реального человека, общающего с тобой, - он теряет человечье обличье… А его клон или бот, бывает, наоборот, стал сильно отличаться от оригинала, он приобрёл что-то важное и стал, как деревянный Пиноккио, человеком…
– ииии ...совершенно Верно замечено ...Светлейшая..!!!! – Хранитель Хаоса.


Космический клон
Василий Макарчук

Из цикла «Подслушанные монологи»
"...Это суперкопия: воспоизведение более совершенное, чем оригинал". "Солярис" Станислав Лем
из сборника стихов и прозы "Средь звёзд написанный портрет"

На планете Земля, чтобы вспомнили это:
Для меня уже в прошлом остался двойник…
В неизвестность Вселенной уносилась ракета,
В одиночестве где на борту я возник.

Появился на свет – с этим разве кто спорит?
От задачи своей никуда не уйти.
По сигналу извне я родился в растворе,
Я такой, как и он, как две капли воды.

Его память со мной, опыт возраста – хватка…
Через пропасть времен, бездну лет световых
Чья душа перешла вся в меня без остатка,
Отчего я хочу спать в цветах полевых.

Эмбрион по часам, по секундам, как выстрел,
Вырос, словно фантом, из немой пустоты.
Клоном стал первый раз – про себя я домыслил.
На орбите кружусь у далекой звезды.

Суждено зондом сесть на чужие планеты.
Эхо в космосе я. Здесь моя колыбель.
Гроздья звезд предо мной – чудо их самоцветы -
Мне раскрыли объятья – к ним бросаюсь в постель.

Ухожу от ракеты в челноке по программе
И лечу в Антимир. Мне еще невдомек…
Биокопия я – и нацелен упрямо
Лишь один выбрать путь среди звездных дорог.

Уношу в себе свет мной не прожитой жизни
Астронавта, теперь моего двойника.
Я без женской любви, без любимой Отчизны.
Чтоб вернуться мне к ним, я затрачу века.

Но случись что со мной, мне никто не поможет?
Как хочу я коснуться родного лица!
Высший разум, где ты? – прогневил тебя, Боже,
Что рожденным я не был по законам Творца.

Мне бы крылья иметь, чтоб от лёгкого взмаха
Возвратиться бы к ней и любить наяву.
К моей женщине я клоном выйду из мрака,
Окунуться хочу с ней в простор – синеву.

В запах трав бы уйти, в беге с ветром поспорить,
Счастье с ним и восторг для посланца Земли!
…С опозданьем взглянул, как взбесились приборы,
На экране возникла планета вблизи.

Опоздал на чуть – чуть – для меня это слишком.
Человек я, иль кто? – про себя не пойму.
Без защитного поля я молнии вспышкой,
Полыхая, лечу в беспросветную тьму.

…Воскресает, встаёт клон опять из раствора.
То, что был до меня, неудачный тираж.
Не спеша, без потерь я пойму очень скоро:
Антимир подо мной или просто мираж.

Для потомков я – всполох минувшего века.
Что творится со мной – как безумия сон.
В зазеркальной Вселенной вновь звучит громко эхо -
То с конвейера сходит народившийся клон!

 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Ирина Петал: нестройный шум голосов » Горячий самовар Виртуала (записки читателя)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега