Пятница, 2024-04-19, 7:44 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Ирина Петал: нестройный шум голосов » Горячий самовар Виртуала (записки читателя)
Горячий самовар Виртуала
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-18, 7:27 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
ОГЛАВЛЕНИЕ



Записки с мыслями Великих и невеликих, классиков и современников, свои собственные - на полях, всё вперемежку... Стихи не пишу. Иногда, включаю свет, перелистываю, читаю, вспоминаю, разговариваю и гуляю с любимыми персонажами литературного Сервера, летящего на Юг за золотыми яблоками Солнца... Они о многом могут поведать, многому научить в своих книгах и страницах, стоит только, не торопясь, прислушаться к шуму их голосов... Зачерпнув кусочек солнца, вновь возвращаюсь - домой... Иногда душе нужна небольшая встряска, чтобы очнуться, творить и жить дальше. Спасибо, дорогие Авторы, за ваши неповторимые Голоса и солнечные лучики ваших творческих Миров - храню в своём сердце.

Прикрепления: 7405206.png (25.1 Kb) · 4729901.png (20.0 Kb) · 5700997.png (14.0 Kb) · 8598047.png (22.5 Kb)
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 11:48 AM | Сообщение # 61
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


2. 10 Период социальных сетей. Избранные авторы

Продолжение...


• 14.10.2018г. Тотальное обнуление... Давно мечтала оставить свою Страничку на самостоятельную жизнь. А кто у неё будет в Избранных решать не мне, только ей. Удачи, дорогая Страничка. До встречи. Твой Автор.
• 18.10.2018г. Сволочи... Одни и те же лица мельтешат перед глазами... Поубивала бы всех... Но, нравятся!
• 24.10.2018г. Вообще, с одним Гуськовым в Избранных - это как без порток, а в шляпе. А девица Слово нуждается и в другой одёжке и обувке. Ну, сами понимаете, мы ж не в Раю, чтобы только крылышками прикрываться...
• 07.11.2018г. Тотальное обнуление... Не хочется читать...
• 08.11.2018г. Эта папка у меня частенько в движении… К авторам никакого отношения не имеет очищение папки. Просто, мне нравится, когда на моей страничке внешне компактно: ни фото, ни ссылок на другие сайты и избранных - одно название папочек огромными буквами, это не эстетично…) А заполняю я папку Избранных, когда хочу посмотреть новинки у знакомых авторов, в кабинете это движение отражается в произведениях избранных авторов. Папка Избранные – это не показатель моего отношения к авторам сайта.
• 10.11.2018г. Скучно... если никого нет в избранных... никакого движения... Снова кого-то добавила... кто под руку попался...
• 14.12.2018г. Предновогоднее обнуление. Переоценка. Осмысление... И вновь старое наполнение...
• 05.01.2019г. Морально созрела оставить Страницу стихи.ру на самостоятельную жизнь без сопровождения... Может, вернусь к ней неизвестным читателем и она ещё многому меня научит... Может, любую виртуальную Страницу стоит оставлять на время, чтобы понять, хочется туда вернуться или нет... Мне надо отдохнуть... Обнуление... Уход Автора страницы...
• 29.03.2019г.(стихи.ру) Ёлки-палки... Опять он у меня в Избранных! Вот, Гусь! Везде влезет...
• 31.03.2019г. (стихи.ру) А за Гуськовым и все остальные потянулись в Избранные… Гуськов – хоть и главный орган, но Организм моей Страницы не может существовать без остальных голосов…

О списке Избранных

–  У меня имеется много других претензий, - написал знакомый автор, - в основном связанных с некоторыми неудобствами, например, с невозможностью скрыть список избранных от чужих глаз.

–  Много претензий к сайту! Я ещё не встречала человека, чтобы ему всё в жизни и окружающей среде нравилось. Список Избранных – согласна с тобой. Он меня дратует (поэтому я часто его удаляю). Мне нравится, когда на заглавной страничке ничего лишнего, я и на компьютере кучу программ (и закладок) одновременно не открываю… Но, список избранных – это мой круг общения на данный момент времени и я хочу видеть, что новенького у соседей по сайту. Это и быстрый переход к интересующей меня странице. Всем показывать своё предпочтения в общении я б не хотела, к тому же, оно время от времени меняется.



_______________________

Авторские страницы:


Много званных, но мало избранных

Сергей Мезенцев [3] (01.10.2015г.):
—   "Много званных, но мало ИЗБРАННЫХ"
Автор. Синонимы - сочинитель, составитель, писатель, виновник, ТВОРЕЦ

ИЗБРАННЫЕ
АВТОРЫ

И одно и другое определение почему-то выводит нас на сферы Духа.
Случайно подмечено.

—   «Избранные авторы» - это разметка данного сайта, место, отведённое для размещения ников читаемых авторов. Нет в этом «кошельке» сохранённых логинов, ничего на страничке и не отображается. Честно говоря, меня просто раздражает, когда в этом разделе много напихано. Да и не найдёшь сразу, без поисковика, имя автора, произведения которого хочешь читать в определённый момент времени. На данный момент времени я мало читаю, так как доступ к Интернету ограничен. Дело не во времени, его всегда можно найти. Дело не в интересе, мне сайт поэзии и стихи стали интересны, а тема сама плывёт в руки. Дело лишь в техническом оснащении и семейных обстоятельствах. Я бы раздел «Избранные авторы» оставила пустым на данный момент времени. К тому же список авторов, которые заинтересовали, у меня хранится в другом месте, в отдельном произведении «Избранные авторы», по алфавиту, хранится так, как мне удобно, а не предлагается администрацией сайта. Единственный ник, который остался в разделе «Избранные авторы», - автор, который туда сам напросился (добровольно и открыто больше туда никто не просился жить. С этим автором я связана словом, обещанием и себе, и ему, что его логин больше не трону и не удалю. Хай живёт! Выделила этому Нику место на своей страничке. Место же хватает?!

С момента прихода на этот сайт, это удивительное место Поэзии, собравшем духовный опыт людей, их мысли, оформленные в красивой форме, чаще стихотворной, меня заинтересовали вечные философские понятия, как «душа», «дух»… Честно говоря, я так их и не поняла. Что такое Душа? Дух? Если по-детски рассуждать, то «душа», слово кончается на гласный звук…. Он разливается в пространстве, долго (пока я «рот» не закрою)… То есть душа связана с пространством и временем? А «дух»? Слово кончается на «Х». Чего тут далеко ходить, это же перекрёсток, выбор: куда податься, к умным или красивым , а то и разорваться можно… ? Значит, ДУХ, это конкретное выбранное направление, конкретная территория, на которой хочешь осесть в определённый момент времени. «Избранные авторы» - конкретные люди, конкретная территория для общения с окружающим миром, ограниченная личным выбором. Ирина Петал
01.10.2015г.
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 11:58 AM | Сообщение # 62
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
ЛИТЕРАТУРНАЯ  ПАУЗА

Список избранных - нужен или нет?
АВТОР:  Евгений Говсиевич
 

«СПИСОК ИЗБРАННЫХ»: НУЖЕН ИЛИ НЕТ??

Уважаемые коллеги, добрый день.

Одним из показателей,  отмеченных на наших Авторских страничках, является «СПИСОК ИЗБРАННЫХ» О чём он свидетельствует?  О многом ли? Ведь, некоторые Участники  имеют мало Избранных, а пишут много и хорошо, а некоторые имеют полстраницы Избранных, а пишут мало. Нужен ли он вообще или нет? Давайте поразмышляем.…..

За скобками оставим то, что, безусловно, присутствие какого-либо Автора в «Списках избранных» у других (многих) Авторов поддаётся количественному измерению и является одним из показателей  «Признанности» (см. http://www.proza.ru/2017/05/17/809 - пункт 3.6).

СОДЕРЖАНИЕ

1. АВТОРЫ, ВКЛЮЧАЕМЫЕ В «СПИСКИ ИЗБРАННЫХ»
2. КАК ФОРМИРУЕТСЯ «СПИСОК ИЗБРАННЫХ?»
3. СРАВНЕНИЕ ЗНАЧИМОСТИ  АВТОРОВ, ПОПАВШИХ В «СПИСОК ИЗБРАННЫХ» В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ
4. КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ «СПИСКИ ИЗБРАННЫХ?»
5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗНАЧИМОСТИ «СПИСКА ИЗБРАННЫХ»

1.  АВТОРЫ, ВКЛЮЧАЕМЫЕ В «СПИСКИ ИЗБРАННЫХ»

В «Список избранных» («СИ»), как правило, включаются Авторы, имена которых мы хотим запомнить (отметить) для того, чтобы, в дальнейшем, «заходить» к ним на «прозарушные тропки», чтобы они были рядом, в шаговой доступности, «под рукой». К ним можно отнести:

1.1 Авторов, направляющих положительные «рецки» (особенно, это характерно для начального периода «Жизни на «Проза.ру» - после регистрации на Сайте).
1.2 Авторов, на страницах которых мы увидели статьи, близкие нам по тематике, духу, интересам.
1.3 «Признанных Авторов», показатели которых на Авторской странице нас впечатлили.
1.4 Авторов, которые занесли нас в свой «Список избранных».
1.5 Авторов, с которыми сложились тёплые, дружеские отношения.
1.6 Возможны и другие причины включения Авторов в  («СИ»).

2. КАК ФОРМИРУЕТСЯ «СПИСОК ИЗБРАННЫХ?»

2.1 «СЛЕПЫЕ КОТЯТА» - начальное формирование «Списка Избранных». После регистрации на Сайте, в («СИ») попадают, как правило, Авторы, написавшие нам похвальные «рецки». И в знак благодарности и эмоционального подъёма («на нас обратили внимание «сильные мира сего»), мы начинаем формирование этого списка, занося туда этих Авторов (п.1.1).

2.2  «ЗАМАТЕРЕВШИЕ ЗУБРЫ». В течение  года-двух, поднабравшись опыта, мы более осознанно подходим ко включению Авторов в («СИ»), и он пополняется достойными, как правило, «Признанными» Авторами.

2.3 «ИЗЫСКАННЫЕ ЖИРАФЫ». После двух лет функционирования на Сайте, темпы включения в («СИ») резко падают. Туда попадают Авторы, ОСОБО впечатлившие нас……

3. СРАВНЕНИЕ ЗНАЧИМОСТИ  АВТОРОВ, ПОПАВШИХ В «СПИСОК ИЗБРАННЫХ» В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ

3.1 На мой взгляд, сравнение первой двадцатки Авторов в («СИ») и последней, будет свидетельствовать о реальной значимости для нас, последних.

3.2 Это связано с более осознанным и обоснованным выбором Авторов, занесённых в в («СИ») последними (пп.2.2 и 2.3).

3.3 Более того, мне кажется, что, если некоторых Авторов, включённых в начальный («СИ») изъять, то этот список потеряет немного.

3.4 Могу предположить, что, если в течение нескольких лет, мы не заходим на странички некоторых Авторов, включённых в («СИ»), то решение исключить их из этого списка будет абсолютно оправданным и обоснованным.

4. КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ «СПИСКИ ИЗБРАННЫХ?»

4.1 «ФОРМАЛЬНЫЙ», эмоциональный список. Этот список характерен для Авторов, которые им практически не пользуются.

4.2 «ОПТИМАЛЬНЫЙ». Это такой  («СИ»),  которым Автор пользуется, пишет «рецки» Авторам из этого списка, ведёт с ними определённую переписку.

4.3  «ИДЕАЛЬНЫЙ СПИСОК».  Это может быть очень компактный («СИ»), в который включены Авторы, творчество которых вызывает симпатию и с которыми установились личные дружеские отношения.

4.4 «РАЗДУТЫЙ СПИСОК». Некоторые участники Сайта высказывают мнение о том, что к отрицательной характеристике Автора Сайта можно отнести очень большой («СИ»). Я бы с этим утверждением не согласился по двум причинам:

- арифметической. Например, могут сказать, что максимальный («СИ») не должен превышать 30 Авторов. Тогда хотел бы спросить у этих «ограничителей», неужели 31 Автор, включённый в («СИ»), может повлиять на отношение к такому Автору. А «+1» можно использовать и далее…

- творческий. Не («СИ») является лицом Автора, а его Тексты.

Говорить о том, что «раздутый» («СИ») не украшает Автора, опрометчиво ещё и по той причине, что мы не знаем какими аргументами пользовался Автор при его составлении (см.п.1.6).

4.5 Надо упомянуть и тех Авторов, у которых («СИ») отсутствует вовсе. Это крайний случай «ФОРМАЛЬНОГО» списка (п.4.1).

 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗНАЧИМОСТИ «СПИСКА ИЗБРАННЫХ»

Дорогие коллеги, для  определения практической значимости («СИ»), просил бы Вас выбрать один из ответов:

1. «Список избранных» НЕ НУЖЕН (у меня его нет):

«ДА» - 5 (Н.Елисеев, Н.Горицветов, О.Благодарёва, С.Магаленко, Е.Молчанова 10)

2. «Список избранных» НЕ ИМЕЕТ БОЛЬШОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ (у меня он есть, но носит формальный характер, иногда пополняется новыми Авторами, но я в него  практически не заглядываю):

«ДА» - 6 (Рефат Шакир-Алиев, В.Слюньков, Д.Иванова2, Т.Злобина, Л.Шол, А.Святов)   

3. «Список избранных» НУЖЕН (для меня этот список очень важен: часто заглядываю в него, пишу «рецки» Авторам, включённым в него. Считаю его «живым организмом», поэтому, кроме пополнения («СИ») новыми Авторами, ИНОГДА удаляю из него  некоторых Авторов, включённых в него ранее):

«ДА» - 54 (А.Шустерман, Э.Татарская, Эль Ка3, А.Андриевский, В.Бутылина, В.Мальцевъ, О.Маляренко, В.Сенчукова, С.Весенняя, П.Панасейко, В.Виноградов3, В.Рошаль, Е.Козачок, Е.Солнечный, Н.Кучумова2, О.Сангалова, Е.Серенко, М.Шнапс, И.Лебедевъ, Т.Алексеева2, Е.Бойцова, Мать Моржиха, А.Де Герсо 2, Н.Джос, Ордина, Г.Гостева, Д.Павлова, Близнецы Ирвин Эллисон, Н.Шайн-Ткаченко, М.Кузнецова-Тен, В.Можаровская, В.Цвиркун, Ап.Овчинникова, Х.Ребане, Д.Кулумбетова, Н.Москвитина, С.Зимина2, Т.Матвеева2, Л.Арий, Т.Комиссарова, И.Литвинова, Р.Марванова, Г.Гайнуллина, М.Бортников, Л.Евсикова, Л.Миноу, Э.Лякишева, Л.Арестова, В.Бухман, А.Тишинова, Р.Филатова, И.Петал, Г.Стальнич, М.Довгаль)    

Всего ответов - 65 или 100%, из них:

за ПЕРВЫЙ вариант  - 8%;
за ВТОРОЙ вариант - 9%;
за ТРЕТИЙ вариант - 83%.       

Благодарю за участие в опросе.

С уважением,
29.07.2018 г.
   
© Евгений Говсиевич, 2018

 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 12:09 PM | Сообщение # 63
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Три кита читателя

   СИ (список избранных), как отметил Евгений Романович Говсиевич, живой организм Страницы, и ей без него как-то жить тяжеловато будет, хотя СИ то наполняется, то опустошается. Вспомнила, СИ – это же и язык программирования, машинный язык, которому часто задают вопрос: Си – обязательный язык для каждого разработчика (автора) или пережиток прошлого? Такой же вопрос возникнет у каждого автора сайта по отношению к СИ.

   Первый кит – моё пространство, мой выбор авторов. Когда я пришла на сайт по приглашению одного Автора, то начинала читать только его. Потом я увидела, что есть другие авторы на сайте, начала читать и общаться с другими… Потом я увидела, что авторов на сайте и произведений очень много. Мой мир познания и интерес к литературе расширялся, но право выбора было моё. Я выбирала между авторами и произведениями. А между – это уже пространство. Больше авторов – больше моё пространство общения и познания. Первый кит моего познания: множащиеся альтернативы создают Пространство – мой выбор авторов создавали моё пространство. Число авторов росло и оно расширялось. Сайт (проза.ру или стихи.ру) предоставил мне Океан Возможностей или Океан Выборов. Всё сначала достаточно хаотично, всё подряд читаешь, общаешься с разными авторами, тебе пишут рецензии, ты пишешь в ответ (правило хорошего тона), лавина общения и «дружеские обязательства» растут довольно интенсивно, и уже не справляешься со всем этом… Я на грани срыва, или большого взрыва, уравновешенности в общении всё меньше и меньше…

   Второй кит – моё общение с авторами и произведениями, восприятие знаний. Множество авторов мне поднадоело, хотелось уйти с сайта из-за отсутствия смысла пребывания и пустого «дружеского общения»… Но стала читать произведения более вдумчиво, не упуская из виду и отзывы, комментарии, диалоги других авторов. Увидела суть авторов, их внутренний мир, их накопленный годами опыт и знания. Эту шкатулку мудрости человеческого разума, в которую я окунулась с головой, нашла ответы на вопросы, которые меня беспокоили. Второй кит моего познания: глубины соприкасаются – я поняла, что каждый автор, это целый внутренний мир, богатый разнообразием, талантами, волшебством. Я поняла, что меня притягивают эти удивительные миры, точка соприкосновения – это общение с авторами… Понять любого человека можно, только заглянув внутрь…

   Третий кит – мой опыт, цель, выбор учителей. Со временем круг авторов стал сужаться. Стихи и общение с разными авторами дали мне опыт, опыт восприятия поэзии, литературы и мира, я стала увереннее в себе, перестала бояться сайта, любых рецензий и слов, доверилась своей интуиции. Моё мировоззрения стало ещё более подвижным, я стала более устойчивой к психологическим встряскам на сайте, любым провокационным ситуациям. Такое человеку приходит только с опытом… Я благодарна сайту: у меня остался опыт, общая мудрость сайта, интерес к познанию. Общение общением, но с кем-то временно пересекаемся, с кем-то глубже и дольше... Об одних авторах уже забываешь, других хочется читать…Третий кит моего познания: глубину самого соприкосновения диктует Мера Любви – мне интересно читать и общаться с теми, кто разделяет мои взгляды на мир, с теми, с кем интересно дальше узнавать что-то новое для себя, с теми, с кем связывает что-то общее, сотворчество, к примеру, хотя бы в познание образа или вопроса бытия, которое интересно и мне, и автору…

   Мне интересны все авторы, я им благодарна за полученный опыт, но круг моего общения и познания сужается уже только до авторов, более одухотворённых, знающих…

   Три основы жизни на литсайте (да и в реале, не так ли?):
   o Выбор
   o Опыт
   o Выводы (всё, конечно, для определённого участка времени и определённого пространства)

   Три кита познания читателя:
   • логика, технология, обобщение опыта
   • творчество, стихи (проза), общение
   • интуиция, самопознание, мечта

   Ориентир: освоение и развитие интереса к литературе, как инструменту познания, а не средству развлечения… Хотя и подурачиться, развлечься, иногда, в радость :), не без этого…

   Но и плавание на китах прошло. В основном, захожу на сайт без всякой цели, ориентира на Автора и Тему, плыву по течению, доверяя Случаю… А Господин Случай Встречу подарит :). И незабываемые встречи отложат (запишут) Имена Авторов – в СИ... 

28.12.2019г.

СИ (список избранных)

 (по мотивам рецензии на «Список избранных - нужен или нет?» (Евгений Говсиевич)

    СИ: всё, баста, надоели все до чёртиков, хочу тишины, покоя. и никакого движения соков по жилам СИ (классненькая абребиатура)! Откровенно говоря, есть другие жизненные дела и обязанности, которые надо сделать, поэтому ни на кого не хочется отвлекаться. Но я прекрасно знаю, когда вновь вступлю на просторы сайта, список Избранных тоже зашевелится. Живой организм! Который может на время заснуть, укоротиться/подстричься или разрастись по весне… Он разный в разное время года и период собственной жизни.

   Какие существуют списки избранных? У меня он «ПЛАВАЮЩИЙ».
 
   Сравнение значимости авторов. В разный период жизни каждый из нас нуждается в разных авторах: в общении с определённого склада характера людьми, произведениями. Всё зависит от собственного эмоционального состояния. Было время, мне были интересны стихи одного определённого автора, очень помогли тогда. Потом интерес пропал. И так со многими страничками. Я заметила на протяжении многих лет, что интерес читателя к авторам подвержен некой периодичности и время от времени я возвращаюсь к ним. Значимость авторов подвержена ПЕРИОДИЧНОСТИ (некой синусоиде, определённой ритмичности, у каждого свой график).

   Были авторы, которыми очень восхищалась ранее, думала, что никогда не забуду их имена! Через время с удивлением обнаруживаю, что имена-то я забыла… Но, всё же остался небольшой костяк, это такие имена авторов, которые так врезались в память, которые я уже не могу выбросить. И отношения с ними складывались порой не очень гладко, доброжелательно. По-разному… Но уже слишком много времени с ними проведено-прожито, много прочитано их творчества, многому они научили, помогли… И они уже как родные… И вновь наполнится обнулённая СИ этими Именами… Стереть их я уже не в силах, как бы не старалась…

27.12.2019г.
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 12:56 PM | Сообщение # 64
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


3. 1 Период познания стихов. Восприятие

         Думайте не над смыслом сказанного, а над жизнью услышавшего © Виктор Коваль [2]   

         Всякий раз мы смотрим на вещи не только с другой стороны, но и другими
         глазами – поэтому и считаем, что они переменились. © Блез Паскаль [1]   

         Как ни странно самые твердые, непоколебимые убеждения — самые поверхностные.
         Глубокие убеждения всегда подвижны. © Лев Николаевич Толстой [4]   

         Разные люди – разное восприятие объекта. Восприятие каждого человека
         зависит от его прежнего опыта и знаний. Но каждый человек обязательно
         восхитится талантом художника! © Исаак Ильич Левитан [3]   

   Чем больше читаешь, чем больше познаёшь авторов, тем больше сталкиваешься с ними по вопросу разного восприятия стихотворений (произведения). Я на сайте не один день, многие стихи читала, и двойственности в стихах полно. Я читаю, вижу смерть, а там про любовь говорится, я читаю, думая про радость пишется, а в стихо трагедия... Обычно, я оставляла комментарии к понравившемуся произведению. Но всё чаще и чаще попадаю впросак, когда понимаю Автора неправильно, когда не понимаю смысла написанного. Мне либо вообще не отвечают, либо объясняют, что автор хотел сказать (а таких объясняющих крайне мало), либо недоуменно фыркают, что я не так понимаю смысла…  От таких встреч у меня, как читателя, остаётся неприятный осадок... от моего неправильного восприятия мира и поэзии.

   Мне говорили, что «хороший поэт пишет так, чтобы не возникало двоякого чтения или вообще разночтения. Образы должны быть точными, даже в недосказанности». А есть авторы, которые считают наоборот – в стихах должна быть неопределённость, недосказанность. Хотя, некоторые вроде и чётко всё написали, а всё равно порой у автора и читателя разное мнение. Бывает, автор применяет аллегорию, но её не все видят без объяснения. Подобных нюансов много.

   На своей читательской практике наблюдала: один автор поэкспериментировал, поместил небольшое, простенькое стихо без картинки. Читающие восприняли текст, как трагедию, чуть ли не гроб увидели (лично я так и увидела), пошли грустные или подбадривающие отзывы. Через время автор поставил оптимистичную картинку с корабликом надежды – отзывы к стихо пошли весёлые, оптимистические…  Именно такого разного восприятия стихотворения при разном оформлении бояться некоторые авторы и не разрешают использовать текст в блоках, плэйкастах. (Об авторских правах сейчас речь не идёт)
 
   Даже и не знаю, разное восприятие стихотворения – это минус или плюс в творчестве Автора?  Считать это профессионализмом или недостатком поэта?  По вопросу разночтения, разного восприятия, очень хотелось бы услышать мнение профессионалов. Я спрашивала, да они молчат… Но, как читателю, мне приятно познавать стихи, где автор не навязывает своего конкретного мнения… Хотя, сама люблю конкретность в изложении, но здесь всё-таки поэзии, мир чувств, души…

   Каждый из нас думает, что видит свою жизнь такой, какая она фактически. Но каждый из нас смотрит на мир через собственную линзу убеждений и опыта. И линзы у всех разные... Чтобы увидеть реальный мир нужно быть открытым и готовым опробовать разные убеждения и точки зрения, нужно иметь подвижное мировоззрение. Только после этого принимать решение, какая из линз, своя или чужая, наиболее подходит.

   Как у окулиста, если зрение наше испортилось, и мы не видим вблизи (или вдали) предметы, мы выписываем очки, подбираем нужные линзы до тех пор, пока глаза не скажут – вижу!  В конце концов, каждый подберёт для себя линзу восприятия, но если у автора (или читателя) плохое душевное зрение, не надо категорически говорить, что все слепы…  Всё с чем сталкивает нас жизнь, не вызвано извне, а вызвано тем, что находится внутри каждого из нас. Линза восприятия – это наша действительность, наш мир, но,  корректируя  своё восприятие мира, меняя линзы от других людей, можно изменить свой мир…

   Я лично, как читатель, уважаю авторов с подвижным мировоззрением, но это не значит, что автор будет под каждого читателя подстраиваться и принимать его точку зрения. Спор здесь тоже не уместен. Рано или поздно каждый придёт к своему выбору…

   Но, СОВЕТ авторам, не бойтесь посмотреть на свои стихи другими глазами.

   На сайте есть авторы, которые преподносят произведения так, что разные люди находят в них разный смысл, созвучный своему восприятию мира. Это не значит, что один понял произведение правильно, а другой неправильно, все правы, сама суть таких стихов и прозы (гротесков, миниатюр, притч) сводится к тому, чтобы каждый нашёл в них свой смысл.  Каждый сам должен сделать свой выбор. Каждый раз, возвращаясь к подобным произведениям, находишь в них новый смысл... по мере духовного развития и просвещения. Подобное написания произведений считаю мастерством автора, а не недостатком.

ВОПРОС К АВТОРАМ ОТ ЧИТАТЕЛЯ:
Разночтение (разное восприятие) стихотворения – это минус или плюс в творчестве?


Александр Козка (июнь 2017г.):
– Я думаю, что любой отзыв лучше молчаливого прочтения. Лично мне нравится разгадывать разные грани смысла в произведении. Хоть автор скорее всего вкладывает один (ему понятный) смысл в произведение, но толкований может быть много. Вот я и фантазирую. Потом пишу с надеждой, что мое видение иной грани может помочь (или спровоцировать) к созданию нового произведения.

Светозар Ясный (сентябрь 2014г.):   
–  Самое сложное - понять, о чём автор умолчал. Без этого невозможно понять, о чём автор написал.

Гольгертс (август 2013г.):   
 –  Заданный вопрос из серии: "Кто и что любит в мясе!" Можно опереться на авторитетные цитаты от символиста Малларме до простоты Вергилия, но так и они заимоисключающие. Обычно размышления на такие темы я пытаюсь зарифмовать для удобства приведу полностью:

   Когда последний снег растает, а первый выпадет не скоро, светлее мне уже не станет, а надо бы -- давно за сорок. "Твоя моя не понимает". Невнятным смыслом стих расколот. Я описал погоду в мае, а между строк –  могильный холод. Мне так хотелось выть по-волчьи, загрызть кого-нибудь по ходу, бежать на стыке дня и ночи навстречу лунному восходу. Овечьей шерстью обрастая, мне обольщения не надо. Я думал, что летаю в стае, но оказалось – принят в стадо. Ну, ладно, хватит негатива. К чему печаль-тоску пророчить? Напьюсь и сделаю красиво и поцелую между... прочим. С уважением, Олег!

Лукоморский Руся Русич (июль 2013г.):
–  Как читатель, я ищу в стихотворениях эмоции. После прочтения эмоция может возникнуть, а может и нет. Возникнувшая эмоция может вызывать отторжение или спектр иных впечатлений. Лучшие произведения те, которые попадают в спектр иных впечатлений. Порой не важно то, что хотел сказать автор, важнее, что ощутил читатель. Представьте, что вы читаете произведение на камне в далекой глуши и у вас нет возможности спросить-переспросить, наверно, в этом случае важно то, что бы не было разночтения и указательная надпись вывела вас на верный путь.

Михаил Гуськов (май 2015г.):
–  Стихи позволяют расширенное толкование и даже противоположное тому смыслу, который вкладывал поэт - это многомерное пространство, где у каждой плоскости есть второе дно.

Рекомендую к прочтению. (Мне очень понравилось, как автор поясняет своё стихотворение: Дмитрий Маштаков  «Чай в осенних сумерках»).



_____________________
Авторские страницы:

Информационная памятка (по материалам Википедии, Интернет):
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 1:13 PM | Сообщение # 65
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Золотое время

— Ох, Золотое Время, Государыня Всея Таблицы Истории, какое ж ты богатое, счастливое и красивое!

— С тех пор, как люди меня узнали, я нахожусь у них в заточении - вечный узник. Хуже того, когда людям попадает крупица золотого времени, они теряют человеческий облик, из-за золотых запасов ведутся войны и погибают целые народы… Я, Золотое Время, прошло через всю историю человеческой цивилизации, но со мною рядом шли беды, дуэли, кровь и слёзы. Ах, моя натура слишком мягкая, гибкая и пластичная – это для времён чаще недостаток.

Конечно, для человека я являюсь главным не из-за своей натуры, всё дело в красоте, больших запасах и лёгкости добычи – в поре времён, как в породе металл, я нахожусь в самородном виде. Ах, Друг мой, я Царица Времён – я сыграло свою Роль, теперь у меня есть особое место в памяти человека: где звучит фраза «золото время» пахнет богатством, славой и опасностью (люди шли на риск в надежде мной обладать), благородством и спокойствием (ведь по натуре я безобидно). И мне обидно, если человек, вспоминая свои «золотые времена» ругает меня за злой нрав и безумие. Да, я было богатым элементом Истории, за спиной и терем, и тюрьма, но это не делает меня счастливым…

Друг мой, Век пласт-массовый, я всё чаще слышу от людей, «золотое время за спиною» и всё чаще вижу упрёки в свою спину… Увы, я ушло в исторический архив… Знаешь, тебе даже завидую: твоим людям доводится жить в уникальное время! Наслаждайся, друг мой, неизвестно какие завтра времена ждут: то потоп, то взбесятся людишки, то поэт напишет в своей книжке – «золотое время - за спиною, в новом - есть всегда второе дно...»

— Знаешь, Золотко, хоть я и Век пластмассовый, но не по своей воле ложусь, застилают дно моими временными пластами народные массы. А народ, сама знаешь, нынче, не золото, ленивый пошёл, так пол делает в мировой хате, будто он временный, жильё их временное, капитально на века нынче не строят… Не переживай, Золотко, такой настил недолговечен – прохудится и все в тебя попадают, в Золотое Время. На твоё дно. Недаром мудрец сказал - в новом есть всегда второе дно.

— Ой, а я уж и не мечтала к людям вернуться, Пластичек, а как же ты? Дырявым ведь останешься?

— Не переживай за меня, Золотко, я ж во времена цифрового безумия живу, найду чем заняться – буду свои дырки считать и циферками записывать: во всём должен быть божественный порядок… Да лишь бы ты счастливая была… Полюбилась ты мне своей неброской золотой красой, золотым сердцем… Храню частичку твоей золотой души в своём дырявом сердце...



Золотое время - за спиною
Михаил Гуськов


Золотое время - за спиною,
В новом - есть всегда второе дно...
Времена проходят чередою,
Воздавая всем, что суждено.

То потоп, то взбесятся людишки -
И великий крен даёт страна.
Ни в какой не вычитаешь книжке
Ждут какие завтра времена.

Я уже не так, чтоб очень молод,
За спиной и терем, и тюрьма.
Может, завтра будут мор и голод,
Может, - полной чашей закрома.

Бог даёт по силам испытанья,
Чтоб не заскорузилась душа,
Времена, они - как расстоянья,
И пройти их надо не спеша.

Чтобы было за дела не стыдно:
Не взрывал, а строил города.
Чтобы не было в конце обидно,
Что всю жизнь ты шёл, а не туда.
© Михаил Гуськов, 2017
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 1:22 PM | Сообщение # 66
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Бревно Ленина

Себе на заметку. Тире

   Длинное типографское тире можно приобрести здесь, без оплаты: Alternatively, copy and paste an en dash (–) or an em dash (—) as required.

-



p.s. стырила на стихи.ру у Элнаэля Котина, 31.03.2019г.

Бревно Ленина

—  Особенно картинка порадовала, с длинным, деревянным "тире". Я тоже раньше юморил, ( келейно-семейно :-) что я тоже, – "Ленин") По имени жены, – естественно...))) —  Элнаэль Котин.

—  Мысля на ум пришла, глядя на бревно Ленина… Всё же как мудр Язык! Диалоги печатают в художественной литературе с большим тире, с длинным «бревном» – его «несут» двое или более человек… — Ирина Петал.

—  И то верно, хотя совсем длинное тире мне не очень (часто применять приходилось). Пауза в диалогах не должна быть слишком длинной. А то связь по time-out может исчезнуть...) — Элнаэль Котин.
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 1:36 PM | Сообщение # 67
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


3. 2 Период познания картин. Вдохновляющая сила


                Камилла у окна, и за окном,
                На лавочке, в саду, с зонтом,
                Камилла вышивальщица и чтица,
                Любимая, любимая натурщица.

                Как будто там проход или причал,
                Как близорукая, к стене глухой,
                Плывёт, плывёт в накидке меховой,
                Шлейф волоча.

                И вот она под дымкой голубой,
                И снова тень – другой лишь силы свет,
                Холодные тона, встречаете рассвет,
                Опять, в нетопленой квартире той.
                © Жнецъ, «Камилла Моне», 2016 [1]

—  Его мазки на прощальной картине: борьба холода смерти с солнечным светом... Спасибо, Жнецъ [zhn], я мало знакома с творчеством и биографией художника, после прочтения стиха, хочется узнать о них больше.
 
—  Она умерла на рассвете,  —  ответил Жнецъ, —  когда ночь переходит в день, когда вспыхивают на короткое время редко замечаемые нами краски. И вот, Ира, что еще интересно, Камилла оставалась его моделью во все тяжелые, их нищенские времена, и даже, вот сразу после смерти, а Клод стал богатеть и приобретать известность сразу после её кончины.

—  Клод был слабовольным человеком, жил одним днём, нуждался в моральной поддержке... Камилла искренне заботилась о муже, была ему другом и музой, ей много не было надо... После смерти первой жены он женился на другой, которая считала Камиллу соперницей и постаралась стереть память о ней... Алиса соблазнила Клона ещё до смерти первой жены... Не удивительно, что художник разбогател и стал именитым, видимо, так хотела его вторая половина, с ней он вспомнил забытые мечты о богатстве. Женщина – движущая и вдохновляющая сила для мужчины. Алису Клод не рисовал... А образ Камиллы остался лишь потому, что картины уже попали в чужие руки... Немного прочитала о жизни гения, художника, а какой сад у него был... Вспомнила, что всё же некоторые картины художника встречала в Инете. Об одной из них шла дурная слава…
 
—  Прочитал и перепроверил, подтвердилось. Всё это удивительно, пишут и про другие такие же проклятые творения, говорят такая энергетика.
 
—  Спасибо, что написали стихи, посвящённые Камилле. Мужчин очаровывают разные женщины, но лишь такие, как Камилла, воспринимают их такими, какие они есть, ничего от них не требуя, не переделывая, не властвуя над ними...

    Больше всего художник обожал живопись и цветы. В своём саду он создавал живые картины, потом воплощал их на холст. Водяные лилии стали огненным символом на полотне художника импрессий... "Закон звезды и формула цветка", Цветаева писала буквами, а художник пишет красками... Гениев трудно понять простым умом.
 
—  "Закон звезды и формула цветка" Марины Ц. я вполне понимаю, но как "Водяные лилии"  К. Моне стали огненным символом – нет, тем более, символы не порождают пожаров.
 
—  Если Вы понимаете "закон звезды и формулу цветка", уважаемый Жнецъ (позволите Вас называть по имени или только по нику?), объясните мне, пожалуйста, смысл этой фразы, я не понимаю.
 
—  Ира, я хотел сказать, что "формула цветка" – это чистая метафора, символика, а вот пожары, если история о них не выдумка, могут вызываться только реальной, а не символической, энергией, реальной, хотя и не изученной еще. Кстати, эта энергетическая гипотеза на физическом уровне объясняет, например, почему некоторые картины, внешне похожие на мазню, цепляют, притягивают людей.
 
— Вы сами говорили, что некоторые истины познаются лишь с возрастом. Здесь на сайте ощущаешь воздействие творчества: либо даёт тебе силы, либо отнимает, нейтрально. Про магию картин тоже говорят противоположное: смертельная, чудотворная, нейтральная. Думаю, миру творчества важнее сам процесс, движение, передача энергии из одного состояния в другое. А как будет этот творческий поток преображений воздействовать на нас, зависит от каждого конкретного человека. Всё строго индивидуально – распределение для себя положительной и отрицательной энергий. Общий эмоциональный фон страниц авторов немного ощущаешь, он разный в разное время, от некоторых сильных волевых, самостоятельных личностей ощущаешь сильное давление, некоторые авторы жаловались, что даже физически заболевают от общения с другими...

— Согласен, — Жнецъ.

Камилла Донсье [4]   
(1847 - 5 сентября 1879)

    Первая жена художника Клода Моне. Была моделью его нескольких полотен, включая такие как «Женщины в саду», где для всех женских фигур на полотне позировала Камилла, и «Дама в зеленом». Камилла родила Моне двух сыновей: Жана – в 1867 г. и Мишеля – в 1878 г. Рождение второго ребенка ослабило уже и без того хрупкое здоровье Камиллы, и вскоре после этого она умерла. Моне написал её посмертный портрет (в конце стиха Жнецъ о нём написал). [3]

Эпизоды из жизни

     "...В то самое время, когда у Ренуара завязались любовные отношения с Лизой, Моне влюбился в другую прелестную девушку – Камиллу Донсье, с которой счастливо прожил пятнадцать лет, полных нежной и в то же время трагической страсти. Это была очаровательная молодая женщина, которой едва исполнилось восемнадцать, когда она встретила Моне. Так же как Лиза для Ренуара, Камилла часто служила моделью для Моне, позировала для картин "Завтрак на траве", "Дамы в саду", "Дама в зеленом" и "Женщина в японском костюме", с нее Моне написал большую часть женских образов; мужчин, находившихся рядом с ней, он писал с Базиля.

    Дочь мелких лионских буржуа, Камилла получила небольшое приданое, которое вскоре после свадьбы, во время кризиса 1874 года, было растрачено ее мужем. Красивая девушка с мягким характером, она одинаково ровно принимала взлеты и падения в карьере своего супруга, в тяжелые времена не сетуя на холод в нетопленной квартире и скудный рацион, состоявший лишь из черствого хлеба с молоком; не жаловалась она, и когда была брошена беспечным мужем без денег накануне родов на произвол судьбы; спокойно приняла она и то, что счастье и достаток вдруг пришли к ним в дом с появлением доброго гения Поля Дюран-Рюэля; теперь в их доме были кухарка, садовник, гувернантка для детей, а у Камиллы – превосходные туалеты, выгодно подчеркивавшие ее утонченную красоту.

    Дни, проведенные в Марлотт, были для нее днями высшего блаженства, краткими, как луч солнца, на миг блеснувший перед бурей. Смерть Камиллы была трагична. Она умерла от рака матки после рождения второго ребенка, сына Мишеля. Агония несчастной была мучительна, к тому же легкомысленный супруг оставил ее на попечение, если это можно так назвать, деревенского доктора и Бланш Гошеде, которая чувствовала себя госпожой в доме еще при жизни Камиллы. Лишь когда Камилла умерла, на горизонте появился Клод Моне, который стал умолять доктора отправиться в Мон-де-Пьете за медальоном, принадлежавшим несчастной женщине; по мнению Клода, Камилла должна была быть погребена с этим медальоном. Даже в такой трагический момент Моне оставался художником, решив изобразить Камиллу на смертном одре окутанной голубой дымкой: настолько поразила его красота умершей. Так появилось одно из самых волнующих видений, вышедших из-под кисти импрессионистов. Настоящий шедевр.

    Однако несколько лет спустя Моне женился на Алисе Гошеде и по указке этой властной женщины уничтожил все, что сколько-нибудь напоминало о Камилле, так что даже могила ее была заброшена. Следует признать, что Клод был весьма слабохарактерным. [3]

Водяные лилии

   Картина Клода Моне [5]  «Водяные лилии»  –  один из шедевров мировой культуры. Интересно, думал ли сам художник, когда рисовал картину, что спустя десятилетия о ней будет идти столь дурная слава? А дело все в том, что за картиной тянется целый шлейф пожаров. Причем первый произошел у самого Моне дома, буквально сразу после окончания работы над картиной. Пожар в мастерской, где находились и «Водяные лилии», удалось быстро потушить, сама картина не пострадала. В скором времени хозяевами картины стали владельцы увеселительного заведения на Монмартре, и месяц спустя владельцы паковали чемоданы, выезжая из сгоревшего здания кабаре. Кстати, в чемодане была и сама картина – одна из нескольких вещей, которые удалось вынести из охваченного пламенем здания. После этого картину приобрел Оскар Шмитц, меценат, живший в Париже. Ему повезло больше, чем прошлым хозяевам – его дом стоял нетронутым целый год… Через год от дома остался лишь пепел, причем пожар, по свидетельствам очевидцев, начался именно в той комнате, где висела картина Моне. Кстати, полотно опять оказалось среди той толики вещей, которую удалось спасти. И вновь картина перекочевала к новому хозяину. На этот раз не к единоличному владельцу, а в музей – Нью-Йоркский музей современных искусств. И его не обошел пожар – он случился через 4 месяца, на этот раз полотно довольно серьезно пострадало. [2]

_____________________________________
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 1:45 PM | Сообщение # 68
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
СЕБЕ НА ЗАМЕТКУ!

ЛИТЕРАТУРНАЯ  ПАУЗА

ЯСНОЕ ЗНАНИЕ
АВТОР: ФЕАНА


В начале века был создан сайт Сказки Мудрецов, где до сих пор сохраняется эссе о ясном знании. Немного отредактировав, включила его в эл. книгу "Интрасферное восприятие".

ЯСНОЕ ЗНАНИЕ

   Ясное знание это понимание, появляющееся благодаря проникновению ума человека в причинные связи явлений, благодаря умению вслушиваться в мир, вглядываться в суть, вспоминать себя, анализировать происходящее и предвидеть главные события жизни. Человек с ясным знанием это уже не просто человек, а мудрец, целитель душ, волшебник. Вот почему так стремятся к этой заветной жемчужине, к сокровищу Знания.

   Ясное знание – это цель жизни человека, исследующего опыт своей жизни, интегрированный в опыт жизни других людей, чьим девизом являются слова «Познай себя, как Вселенную». Только при осознании умом этой цели, человек способен уверенно действовать во благо себе и окружающим.

   Порою кажется, что вот, уже достиг многих знаний и понимания мира, однако чего-то не хватает в полной картине, почему-то случаются некоторые ошибки, не оправдываются порою ожидания… Люди в разговорах часто употребляют выражения типа: «а в действительности… - а на самом деле…»

   Что же такое действительность? Мы не раз убеждались, что мир вокруг нас это некий обман чувств, зрения, ума, возникающий от ограниченности человеческого восприятия и размышления… Разве мало каждый из нас ошибался в оценке реальных событий, и разве эти ошибки гарантируют нам безошибочную жизнь в дальнейшем? Почему же мы часто верим в свой вымысел, в своё верное восприятие? Часто упорствуем, настаиваем на своём мнении, не желая видеть очевидное по единственной причине: это очевидное не вписывается в систему наших ценностей и убеждений, это очевидное разрушает наш созданный опытом лет и деятельностью ума мир, нашу собственную, неповторимую реальность! Молодые люди живут в своей среде, в полном радужных возможностей мире, отрицая косные стереотипы пожилых людей, пожилые живут в совершенно другой реальности, глядя с высоты опыта и возраста на мир ограниченных возможностей. Всё зависит от того, Кто смотрит и Зачем.

   Исследуйте, к примеру, вашу действительность и честно скажите себе, не покажется ли она вымыслом стороннему человеку? А случалось ли вам смотреть на одно и то же явление по-разному в разное время? Случалось, конечно, и убеждаться, что от цели наблюдателя меняется сам наблюдаемый объект. Скажем, моя действительность многим представится аномальным воображением поэтической натуры, далёким от реалий миром, как бы оторванным от Древа жизни фруктом, чужой реальностью. Чужой потому, что не совпадает в главных моментах с личностной, со «своей настоящей действительностью». И возразить-то нечем. Мы всегда понимаем друг друга не полностью. Тем не менее, «кто может знать – уже знает», гласит суфийская поговорка. А для других просто время не подошло, а третьим можно попробовать приблизиться мысленно к моему миру, например, и узнать в чужом… родное, если понять, зачем это нужно. Так всё просто. Мы постоянно так и делаем. Вопрос лишь один - зачем?

   Ответ тоже прост: чтобы познать себя, именно себя через другого. Каждый из нас существует как маленькая частичка огромной непрерывно-мозаичной картины неизвестного, но познаваемого мира, действительности. Мир ребёнка очень сильно отличается от мира того же самого ребёнка через 20, 30, 40 лет. Но и мир людей одного возраста отличается, прежде всего, условиями рождения. Их мы не вольны выбирать себе, хотя можем изменять восприятием. Для реализации целей, даже если не очень отчетливо их формулируем или видим только внешнюю часть айсберга наших глубинных целей... Цели каждой судьбы зависят от нашей Природы в целом: от условий, в которых родились, наследственности, зрелости души, выбора ума. А вот духовное присутствие в человеке зависит только от внутренней работы духа. Говоря о цели, я подразумеваю, что каждому из нас необходим духовный рост, иначе люди и не рождались бы на земле. Везде и во всем можно видеть триединство мира. Условно говоря, одна часть - общепринятые традиции, законы, другая - индивидуальные взгляды. А третья составляющая - связующая, приспосабливающая одно к другому, творческая деятельность ума, направляющая нас к истинной цели существования. Ум стремится упорядочить внутри своего мира мир окружающий, необъятно-многообразный. Ум каждый ограничен, неограниченно растёт лишь мир души, связывающий ум, нас самих, как единое существо мира, с миром духовным.

   Реальностей столько, сколько нас, но мы говорим, общаемся и, что удивительно, понимаем друг друга!

   Мне, к примеру, не нравятся многие общественные нормы, условности и предпочтительные в обществе вкусы, не нравится борьба за лидерство, привычное лицемерие и пафос хвалы или осуждения. Не нравится стадное сознание, проглатывающее лживую труху массовой информации, пошлые шутки современных сатириков и бессмысленные песни певцов, а ещё больше не нравится закономерное враньё политиканов любой области. Однако всё вышеперечисленное необходимо, и каждому даётся судьбой своё. Таким образом, я становлюсь, как и многие другие, отверженной в обществе, чужой, кажущейся бесполезной. Но не так всё просто в мире. Каждый из нас необходим миру изначально! Каждый способен к творчеству и это самая главная польза от сказочников и поэтов современному обществу. Творческий человек привносит в окружающий мир гармоники своего внутреннего мира уже на уровне чувств и мыслей, самим присутствием. Мир творческой реальности гораздо тоньше земного плана, тем не менее, он активно взаимодействует с ним, видоизменяет, проявляет свою силу, укореняясь корешками в материальном мире. Так чья реальность реальнее? Та, что отживает или та, что нарождается?

   Конечно, многие пытаются понять непонятных людей, подойти ближе и рассмотреть со своей точки зрения, увидеть в чужом своё, родное. А многие скажут, что нет пользы от непрактичных действий. Вот почему мысль творческая всё время устремляется к дальним маякам, к высотам духовности, к первоисточникам духовных Учений, наследию мудрецов. Но как же трудно отвлекаться от сияющих вершин на пережёвывание общепринятых обществом фальшивых ценностей или прикладывать усилия к тому, что стало неинтересным. Жаль тратить на это драгоценное время жизни. Эфир мира людей, а не только материальный мир, болеет страшной инфекционной болезнью - духовным вырождением - спидом: массовая истерия с экранов и газетных полос, примитивная, разлагающая ум и душу трескотня по радио поражают подростков вирусом иммунодефицита, слепоты к настоящим ценностям. Вот почему невидимые битвы ведутся за право быть в мире и формировать его будущее.

   Однако слова выхолащивают мысль, богатую собственным богатством и сильную внутренней убеждённостью. Чем больше слов, особенно таких, что кажутся обывателю высокопарными, назидательными, тем меньшее действие они производят. Самое сильное Слово то, что говорится в тишине… шёпотом. Этим Словом, похожим на вздох океана был озвучен когда-то наш общий мир и моя реальность. Это Слово напоминает биение сердца, вспышку зарницы, а многие последующие слова лишь обедняют первоначальное восприятие.

   Трудно лавировать между шумом пустых слов обыденности и тишиной духовного мира, жемчужиной реального Мира. Видимо поэтому некоторые прозревшие идут в монастыри, в уединение, другие сходят с ума (для восприятия окружающих), третьи пытаются совмещать трудно совместимое. Человек это многомерный растущий мостик между разными реальностями, между миром материальных, душевных ощущений и миром духовных действий - творчества. Человек – это направление течения мыслей, это возможность и реализация мечты, идеи, человек это проявление перемен в сознании.

   Любая притча, сказка, хорошая книга это возможность лучше понять себя, вглядываясь в сюжет, созданный автором.

   Как очень правильно сказал один из нас:
   Высокомерные и щедрые душою
   Мы сеем свет огнём зарницы и свечою,
   Ведь ради света Знанья Бог наш мир и спас.

Источник   Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Жемчужное царство (сказки и стихи) » Сообщение # 518
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 2:30 PM | Сообщение # 69
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


3. 3 Период познания картин. Ключ

Ключ

—  Иногда хочется отдохнуть от всех слов, городских шумов, и окунуться в тишину застывшего прекрасного мгновения покоя... Чтобы насладиться его красотой. Отдохнуть. Проснуться в ином мире с приятным воспоминанием о Встрече. Спасибо, Михаил [p]. Чудесные стихи.  С уважением и благодарностью, Ира.

—  Спасибо, Ира, и особенно – за такую чудесную иллюстрацию! [3]

—  Михаил, Вы соавтор картинки, без Ваших советов она б не состоялась. Современное восприятие окружающей действительности и самого себя – это вхождение человека в реальный и виртуальный миры. В условиях конкуренции с виртуальной сетью, текст перестаёт быть просто текстом. С картинкой Ваш текст стиха стал медиатекстом – это понятие намного шире и, думаю, ещё не изучено его влияние на пользователей. Возможно, медиатекст даёт больше возможностей для расширения нового миропонимания…

—  Ира, думаю, картинка – это скорее ключ. Но текст, хороший художественный текст,многостороннее картинки, т.к. возможно бесконечное количество трактовок. Однако чтобы войти в него, часто, нужна картинка. Особенно здорово, когда и картинка допускает множественность трактовок. Тогда текст и картинка отражают и умнажают их, как в зеркалах, направленных друг на друга.

ПРОИЗВЕДЕНИЕ: Серебряным лучом...
Автор: Михаил Тищенко

Серебряным лучом луна вошла в квартиру -
лучом кинопроектора богов:
диван, рояль, ковер, халат, инжира
рассыпанная горсть и часослов
(на столике в густой тени букета
пионов у раскрытого окна),
пылинки серебра в потоке света,
из сада - запах трав, и - тишина.

Там, за стеною, спит наверно, кто-то,
и скомкана под телом простыня,
горчит во рту, пульсирует аорта,
сознанье - далеко за гранью сна.
Недвижны тело и  квартира... Кистью
художника высвечивает луч
предметы, словно тайный, мудрый мистик
им водит, прячась в занавесах туч.

Момент покоя, мира, где сознанье
не искривляет вещи и тела
и где всё соответствует названьям,
расставлено по полкам и углам.
И где душа свободна и всесильна,
не зная ни короны, ни креста,
и серебро в луче луны не пыль, а -
мгновения в космических часах.

Божья дудка

***

… Картина – это дверь в параллельный мир. Мир, где всё по-другому. Другие законы, другие линии и формы. Это мой мир. Возможно, я из него пришел и в него вернусь…

***

… Художник – загадочное существо, «божья дудка», проводник, вибрирующий от потока информации по нему протекающему. «…И как иголку в компасе тебя била дрожь…». Ощущение творческого зуда и нетерпения, беременность невоплощённым, муки и сомнения по поводу сделанного, и, в то же время, полный кайф от процесса как такового. Так живет художник…

***

… Ты взял кисти и краски, подошел к холсту – с той стороны холста уже с нетерпением ждут твоего первого мазка, это как змея, кусающая свой хвост. Создавая картину, ты замыкаешь очередной цикл ТВОРЕНИЯ этого мира.

@ Борис Индриков [2]

Клич

Рецензия на «Предок-скрипач. Марине Цветаевой посвящается [4]» (Михаил Троекуров [w]) :

–  Образно. Красиво. Волнующе. Изящно. "И редкое чувство изогнуло душу мою". Спасибо, Михаил, за такой отзыв-благодарность Марининой душе поэтической, ни с кем несравненной... – Ирина Петал  /20.02.2019 14:47/

–  Конкурс такой просто был. Сам-то я чувствовал творчество Марины Цветаевой, она сыграла в моём, скажу громко, но с маленькой буквы, становлении, не самую последнюю роль. Выплёскивать наружу эмоции такого плана - такой потребности не было, пока не прозвучал клич от организатора конкурса. Труба заиграла и то, что было в душе соответствующего зову - отозвалось словами, вылилось наружу. И даже оценили мои эмоции, чему я очень рад)  –  Михаил Троекуров     [w]/21.02.2019 07:18/

____________________________


Особый ключик
Автор: Игорь Муханов


Картина, висящая на стене, всей своей тишиной, излучаемой в пространство выставочного зала, просит зрителя войти. Манит его своей формой, сравнимой с дверью, ведущей, надо думать, в Неведомое.
И вот случилось услышать разговор, скорее телепатический, чем обычный, состоявшийся между Картиной и Зрителем:
– Заходите, пожалуйста, не стесняйтесь! – приглашает Картина, поблёскивая своей позолоченной рамой, как дверным косяком.
– С радостью вошёл бы, да дверь закрыта, – отвечает озадаченный Зритель.
– Ах, да, я забыла вас предупредить, что нужен ключик, – сокрушается Картина. – Особый ключик, разумеется. Имя этому ключику – сердце человека.

Рассказы колонковой кисти

© Игорь Муханов, 2020
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 2:38 PM | Сообщение # 70
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


3. 4 Период познания. Загадочные картины

   “Чтобы сохранить верность породившему ее образу, хорошая картина должна создаваться так же, как создается Вселенная. Подобно тому как мироздание есть результат многих творений, каждое из которых дополняло предыдущее, так и гармоническая картина состоит из ряда наложенных одна на другую картин, где каждый новый слой придает замыслу все больше реальности и поднимает ее на ступень выше – к совершенству.”
© Шарль Бодлер [3]   

   Анна Ахматова как-то сказала: “Когда человек умирает, изменяются его портреты”. Живописный портрет, картина – это мощная энергетическая структура. Живописец не только пишет полотно на тот или иной сюжет – он передает свои чувства, мысли, мировоззрение, а главное – настроение, которое и формирует энергетику художественного полотна. Ее еще называют “катарсисом”. Если сюжет картины непрекрыто агрессивного содержания, то это вызывает агрессию и у зрителя. Надо отметить, что картины, портреты несут разную энергетику. Подчас художник, сам того не сознавая, “нагружает” созерцателя своих картин тем катарсисом, от которого освобождается сам в процессе создания полотна.

   Полотном, которое постоянно сопровождают неприятности, является «Венера с зеркалом» Диего Веласкеса. Первый владелец картины, испанский купец, разорился, его торговля ухудшалась с каждым днем, пока большая часть его товаров не была захвачена пиратами в море, а еще несколько кораблей потонули. Продавая с молотка все, что у него было, купец сбыл и картину. Ее приобрел другой испанец, тоже торговец, владевший богатыми складами в порту. Едва были переданы деньги за полотно, как склады торговца загорелись от внезапно ударившей молнии. Хозяин был разорен. И опять аукцион, и опять картина продается в числе остальных вещей, и опять ее покупает состоятельный испанец… Через три дня его зарезали в собственном доме при ограблении. Картина после этого долго не могла найти своего нового хозяина, слишком уж подпорченная у нее была репутация, и полотно колесило по разным музеям, пока в одном из них на картину не кинулась душевнобольная туристка с ножом и не испортила.

   Несчастья, которые связываются с различными полотнами, бывают совершенно разными. Например, многие владельцы «Поклонения волхвов» Питера Брейгеля-старшего избавлялись от картины, считая, что именно с ней связано бесплодие в семье. Интересно, что кузина художника, с которой он и рисовал это полотно, также страдала бесплодием, которое будто передавалось через картину в те семьи, где она хранилась. Дети не появлялись даже там, где до этого женщины рожали без проблем. [1]

Самые необычные и магические картины

   Историкам известно много случаев, когда изображенные на портретах люди умирали преждевременно или насильственной смертью.

   Леонардо да Винчи согласился написать для флорентийского гражданина Франческо дель Джокондо портрет его жены Моны Лизы, которой тогда было 24 года. Леонардо работал над портретом четыре года, но не успел завершить: Мона Лиза Джоконда умерла.

   Жена великого Рембрандта, Саския (была моделью "Данаи" и "Флоры") умерла в тридцать лет. Рембрандт нарисовал портреты своих детей – трое умерли в младенчестве, четвертый – в 27 лет. Вторая жена Рембрандта, изображена на многих картинах, – также жила недолго.

   Испанскому художнику Гойи для полотен "Маха раздетая" и "Маха одетая" позировала герцогиня Альба, красивая и здоровая женщина. Во время позирования ее красота угасала, а через три года после знакомства с Гойей Альба умерла.

   Знаменитому русскому художнику Илье Репину для картины, где Иван Грозный убивает сына, позировал Всеволод Гаршин. После завершения картины Гаршин выбросился с четвертого этажа. Такие несчастья сопровождали моделей Модельяни, Александра Шилова, Ильи Глазунова и др..

    Несколько примеров того, как портреты благотворно влияют на судьбы изображенных на них людей

   Итальянскому живописцу Рафаэлло Санти для знаменитой "Сикстинской мадонны" и некоторых других полотен позировала дочь бедного пекаря Маргарита Лути по прозвищу Форнарина (в переводе –пекарка). После этого ее судьба сложилась неожиданно удачно – она вышла замуж за богатого вельможу и прожила долгую и счастливую жизнь.

   Моделью великолепных мадонн Рубенса была его жена Елена Фоурмен. Он все время рисовал ее портреты и как героиню многих мифических сюжетов – она становилась все красивее, родила много здоровых детей и намного пережила мужа.

   Жена Сальвадора Дали Елена Дьяконова, позируя художникам, вылечилась от туберкулеза. Она была моделью знаменитой "Галы". Далее рисовал ее почти каждый день – молодой, красивой без седины и морщин. Она умерла в возрасте 88 лет.

   Чудотворных картин тоже немало. Многих людей интересует механизм как плохого, так и доброго влияния картин. Вот мнения специалистов, кандидат искусствоведения Н. Синельникова: "Те, кто близко связаны с искусством, хорошо знают: творческое общение с художником не проходит бесследно для того, кто позирует. Почему? Настоящий художник, создавая картину, вкладывает в нее душу, насыщает ее большой энергией. При этом художник обязательно чем-то подпитывается –от шоколада до космической энергии, кто чем может. От степени "подключения к источнику питания" и зависит, очевидно, влияние творца на окружающих людей.

   Некоторые художники выделяются огромной энергией – они выплескивают ее на картины, а также на натурщиц, семью и близких. Таким был, например, Рубенс, у которого все женщины расцветали. А есть художники, как губка - они высасывают энергию из окружающих, чтобы отдать ЕЕ картине, поэтому модели и члены семьи и чахнут на глазах, как это было, например, с Пикассо.

   Такого не происходит с ремесленниками, которые на многолюдных площадях рисуют желающих, –они не вкладывают в изображение душу. Портрет, который действительно обладает внутренней энергией, отличается от остальных – смотришь ему в глаза и чувствуешь: ещё мгновение, и ты попадешь в зазеркалье, за картину...".

   Руководитель КБ "Астра" при MAИ и объединение "Космопоиск" Вадим Чернобров: "Над тайной" судьбоносных картин "работали ученые разных стран. В новой и старой Пинакотице в Мюнхене, в Лувре в Париже, в художественных галереях Брюсселя были установлены специальные приборы, которые фиксировали движение глаз зрителей и время, проведенное у картин. Исследователи обнаружили, что во многих картинах присутствует определенная энергия, душа. С помощью термографии было зафиксировано: в состоянии творческого экстаза в мозг художника поступает большое количество энергии – у него развивается измененное состояние сознания . На электроэнцефалограмме в это время наблюдаются особые медленные волны, характерные для активной работы подсознания, которые не бывают у обычного человека. Именно в таком состоянии художник способен творить чудеса".

   Во многих случаях было обнаружено, что когда у художника энергия повышается, у натурщика резко снижаются биопотенциалы мозга! Художник "сжигает" свою модель, подпитываясь её энергией. На модель влияет творческая энергия художника и в большинстве случаев это опасно для того, кто позирует. Кроме этого, выявлено печальный факт: когда художнику позирует не близкий ему человек, он забирает (вампирует) меньше энергии, чем когда рисует собственных детей или жену.

   В то же время в некоторых мастерских у моделей во время позирования биопотенциалы мозга повышаются. Очевидно, в этих случаях художники, наоборот, отдают энергию окружающим.

   Профессиональные модели, которые каждый день позируют десяткам художников, обычно не страдают от своей работы  – они не "допускают художника в душу". Очевидно, можно использовать защиту против вампиризма.

   В любом случае нужно осторожно относиться к позирования. Недаром наделены высокой чувствительностью, например, Ванта, Бдгар Кейс и другие, отказывались от предложения художников. Некоторые исследователи предупреждают - любой человек, который позирует художнику, пренебрегает своей судьбой.

   Приобретая произведения искусства, нужно знать их суммарную энергетику (позитивную или негативную), которая зависит не только от красок, но и от настроения художника. Плохая энергетика картины может быть причиной дискомфорта, низкой умственной работоспособности (детям трудно учиться) и различных заболеваний.

   Из истории известно, что чудотворные картины, имея высокую энергетику, лечили больных, в то время как другие были картинами-убийцами. Поэтому, любители изобразительного искусства, проверьте энергетику своих картин, может, некоторые из них нужно перенести в другую комнату (это бывает нечасто) или провести коррекцию их энергетики.

   Следовательно, очень осторожно нужно подбирать картины для офиса и квартиры, поскольку они имеют разную энергетику. От этого зависит качество вашей работы или учебы и то, как сложится личная жизнь. В таких случаях можно довериться своим чувствам: если вам хорошо и спокойно с этой картиной (или фотографией), ее энергетика влияет на вас положительно. Еще лучше при выборе картин (или других произведений искусства) за энергетикой воспользоваться услугами специалиста по биоэнергетического обмена.

Для гармонизации биоэнергетики, улучшение памяти и функционального состояния вашего организма созерцайте оригиналы или высококачественные копии классиков живописи:

- И. Айвазовский "Кораблекрушение" - изображена трагедия, но, несмотря на ужас и несчастье, люди все же надеются на спасение. Поэтому полотно и излучает положительную энергию;

- К. Брюллов "Последний день Помпеи" - трагическая картина, но влияет на зрителя позитивно, потому что люди не сдаются и верят, что им удастся спастись. Среди общего позитивного фона полотна есть небольшой участок негативной энергетики. Это красное зарево вулкана;

- И. Айвазовский "Морские картины";

- Леонардо да Винчи "Мона Лиза";

- Рафаэлло Санти "Сикстинская мадонна" (1511-1514), "Мадонна Конестабиле" (1504);

- Якоб Рейсдаль "Голландский пейзаж с ветряной мельницей";

- Большинство пейзажей, если художник их рисовал в состоянии творческого подъема и "хорошими" (высокоэнергетическими) красками.

   Интересно отметить, что, кроме определенных элементов и фракций светового потока, лечебный эффект имеет эстетика пейзажа. Настоящие жемчужины искусства положительно влияют на психику, а также энергетику, здоровье и всю жизнь человека. Соотношение красок, сочетание цветов и красивых форм, яркая эмоциональность цвета, художественная убедительность и глубина создают особое настроение, картина воздействует на сферу образно-пластического осмысления, на интуитивное раскрытие и расширение сознания, происходит глубокое внутреннее сопереживание. Созерцание красоты возвеличивает и обновляет человека, освещает душу и порождает в ней самые сокровенные чувства.

   Стоит отметить, что гениальные полотна Рембрандта, Ван Гога и других известных художников отличаются особой одухотворенностью и световой энергетикой, поскольку были написаны в состоянии сверхсознания и транса. Знаменитые "Подсолнухи" Ван Гога несут в себе заряд положительной тончайших ощущений и экстаза автора. Неповторимость картины оценивается знатоками в 40 млн долларов.

   Специалисты из живопись-терапии могут привести много примеров того, что некоторые художественные полотна обладают селективными лечебными свойствами: картины Боттичелли - снимают болевой синдром, картины Матисса - лечат болезни почек, картины Пикассо - влияют на положительную деятельность коры головного мозга и т. д, [ Е. С. Вольховер, Б. В. Вершинин, 1998]. [2]

Информационные ресурсы:
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 2:42 PM | Сообщение # 71
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


3. 5 Период познания. Восприятие медиатекста

   Современное восприятие окружающей действительности и самого себя – это вхождение человека в реальный и виртуальный миры. Впечатления, в том числе от СМИ, обусловлены изменениями в окружающем мире, а он, действительно, изменился.
 
   В условиях конкуренции с виртуальной сетью, текст перестаёт быть просто текстом. Он становится медиатекстом. Следует отметить, что смысловое наполнение термина медиа (от латинского  «media», «medium» – средство, способ, посредник) позволяет называть медиатекстом любой носитель информации:  от наскальных рисунков, традиционных книг, произведений искусства, заканчивая феноменами технического прогресса. Однако, как обобщающий термин медиатекст закрепился именно за текстами массовой коммуникации.   

   Он предшественник  терминов:  журналистский  текст,  публицистический текст,   газетный текст, теле и радио текст,  рекламный текст, текст Интернет и т. д.. Текст определяется как информационное пространство, в котором для простоты и лёгкости восприятия, взаимодействуют  разные элементы: текст, картинки, инфографика, анимация. Американцы давно читают комиксы, японцы – мангу и т.п.. По сути, это медиатекст. Темп современной жизни с её технологическим комфортом  стал  настолько быстрым, что люди не хотят слишком долго на чём-то останавливаться и воспринимать информацию в виде сплошного порядка слов.

   Как писал один из исследователей медиатекста, Алан Белл [1]: «Определение медиатекста выходит за рамки традиционного взгляда на текст как на последовательность слов, напечатанных или написанных на бумаге. Понятие медиатекста гораздо шире: оно включает голосовые качества, музыку и звуковые эффекты, визуальные образы…».

   Правильность восприятия медиатекста  обеспечивается не только средствами языка и оформлением текста, а общим фондом знаний и опыта, культурой каждого конкретного человека. Фоновые знания –  это знания реалий и культуры, которыми обладают авторы медиатекста и пользователи. Для полного восприятия медиатекста необходим широкий культурный контекст, он создает общий фонд знаний. С формальной точки зрения контекст представляет собой среду, в которой существует информация, определённую систему отсчёта, пространство имён, это ситуация, это значение, это смысл, это живая ткань реальности.

   Речь по своей природе эллиптична, мы не всегда договариваем свои мысли, пропускаем звуки, слова, словосочетания, многое опускаем из текста. Обычно подразумевается, что пользователи в курсе событий из прежних знаний.  Для адекватного восприятия текста необходим информационный фонд, единый для автора текста и его пользователя. Это основа для восприятия медиатекста, но и содержательное наполнение должно вызывать интерес и желание прочитать. Для этого медиатекст должен быть хотя бы познавательным и содержать некоторое количество знаний. Хороший заголовок, наполнение материала картинками, графикой, таблицами – всё это оформление цепляет взор.

   Организация медиатекста способна цеплять и влиять на  психику человека. Принцип новизны привлекает читателя. Сначала сообщаются важные последствия, интереснее читать о них, а не о самом событии. Затем – подробности, герой  сообщения, его характеристика и т.д. Причины произошедшего. Контекст (статистика, исторический экскурс) и фоновая информация. По сути, это и есть структура медиатекста. Важен стиль повествования: простота, лаконичность, понятный язык. Любая информация должна отвечать на шесть простых вопросов: кто, что, где, когда, как, почему, и такой материал будет исчерпывающим для восприятия медиатекста.

   Любой текст рассчитан на чьё-либо восприятие: писатель и историк публикуют для потомков, учёный (коллектив) – для коллег своей области знаний, передавая наблюдения и выводы своих исследований.  Человек, создающий записи в дневнике, пишет – для себя. Это тоже определенный адрес. Поэтому любой текст имеет двунаправленность: на автора-создателя или коллектив,  на воспринимающего читателя.

   С точки зрения информации, текст воспринимается как информационное единство. С точки зрения психологии, текст – творческий акт автора с определённой целью, продукт речемыслительной деятельности человека. Автор, скорее всего, вкладывает один, ему понятный, смысл в произведение, но толкований может быть много.

   Лично мне нравится разгадывать разные грани смысла в тексте. Хоть автор скорее всего вкладывает один (ему понятный) смысл в произведение, но толкований может быть много. Разные люди находят в медиатекстах разный смысл, созвучный своему восприятию мира. Это не значит, что один понял произведение правильно, а другой неправильно, все правы, сама суть таких медиатекстов  сводится к тому, чтобы каждый нашёл в них свой смысл. Думаю, что любой медиатекст – связующая нить общности, народа, инструмент самоидентификаци, символ сознания и культуры.

   Восприятие медиатекста означает взаимовлияние особенностей культуры автора и структурной организации произведения, даёт перспективу для дальнейшего исследования медиа картины нашего мира. Задумываясь над восприятием медиатекста, можно сказать, что этот процесс выступает в качестве средства самоопределения человека в различных сферах его жизнедеятельности.

   На сегодняшний день влияние медиа на аудиторию осуществляется на разных уровнях. Попробую выделить некоторые из них:
   • психофизиологический уровень влияния на простейшие эмоции;
   • социально-психологический уровень, основанный во многом на эффекте компенсации, когда слушателю, зрителю дается иллюзия осуществления своих заветных желаний путем идентификации с персонажем медиатекста;
   • информационный уровень;
   • эстетический уровень;

   Творческое восприятие медиатекстов способствует осуществлению более эффективной коммуникации и даёт человеку больше возможностей для расширения нового миропонимания. Но, всё же, каждый автор, прежде чем цеплять картинку к своему тексту должен хорошенько подумать, это ему точно надо? Ведь произведение перестанет быть просто текстом. Оно станет другим, более насыщенным, медиатекстом… Вспомнилось, как подруга в родном селе готовила новогодние блюда. Она их красиво оформила. Но домашние, гости, стеснялись притрагиваться к украшенной трапезе до тех пор, пока украшения не были сняты. smile

Информационная памятка (по материалам Википедии, Интернет):
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 2:48 PM | Сообщение # 72
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


3. 6 Период эмоциональный. Воображение

                              Воображение – это и есть бог, а всё остальное – игра воображения.
                              © Звук Урчания Кота

   Молодец, хорошо сказал! Альберт Эйнштейн [1]: «Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию».

   Воображение – мастерская Бога, инструмент Бога, помогает мысли и идеи в башке воплотить в реальность. И, как минимум, –  надо верить в свою идею, не стоит пренебрегать мечтой… Но, как говорил Наполеон , «Воображение правит миром!», и к какой эволюции мы можем со временем прийти? Если мыслить локально, то каждый может добиться успеха в жизни и исполнения своей мечты! Если глобально – сможет ли Земля-матушка выдержать столь много успешных, уверенных в себя, людей? Никто не знает свои возможности. Видно, и Земля не знает, – сможет. Вот тогда наступит Эра изобилия…

   Спасиб, Автор, мне так понравился твой афоризм. В стихах твоих ничего для своего воображения не нашла (а чего они у тебя не отображаются?). Да нет, тоже – неплохо, но любви мало. У тебя всё впереди. Все великие поэты начинаются с маленького афоризма! А ты знаешь, всё-таки станешь великим, вот я это чувствую. (Шёрстку дыбом – видишь, ты стал более величавым!)

   Включаю своё воображение: ты растёшь, растёшь в моих глазах... О, Боже, а чем же это всё кормить? А не беда, навоображаем. Эй, Сват НаУм, мне сюда сапоги-скороходы, чтоб убежать от этой Красоты (ух, страшная сила)...

.

   У Альберта Эйнштейна как-то спросили, что помогло ему открыть революционные законы физики. «Это очень просто,– ответил ученый,– «я просто прислушался к голосу природы.» «Если бы это было просто,– возразили ему, – то многие были бы способны открыть теорию относительности.» «Да, это так, – ответил Эйнштейн, – но у природы голос очень тихий, а у меня очень хороший слух…» «У меня нет особенных талантов. Я просто слишком любопытен. Следуйте за вашим любопытством, доверяйте ему…», «Воображение это все. Воображение важнее знания. Верный признак интеллекта не знания, а воображение. С помощью воображения вы можете предопределить любое будущее. Поэтому не позволяйте такому мощному механизму, как воображение, бездействовать. Используйте свое воображение».

.

Николай Рустанович поделился своими мыслями (27-28.09.2018г.):
- Воображение, если развито или дано от природы податливым, способно на чудеса: оно может доставить мужчине тысячи женщин для обладания, и тогда жениться не нужно ему, такому счастливому мужчине. Женщина вне воображения = удручает часто... и мыслями своими, и моралями... и эстетикой пропадающей...
- Ну да, Никрус, брожение воображения - великая сила! И залог счастливой жизни. А женщины в наше время попрактичней стали - без воображения. Многие просчитали: а зачем мне мужик в доме, быть для него домохозяйкой и секс-куклой для снятия стресса? И они не просчитались! Живут счастливо.
- О секс-куклах... о японских. Они - совершенны, лучше живых женщин во всех отношениях. Но дорогие очень, а то я бы купил парочку и у окна сажал, они бы стихи слушали. Николай Рустанович
- До чего дошёл прогресс!!!  Да не переживай так "блоха", разбогатеешь - "собаку купишь".


«Поэтическое воображение странствует и перевоплощает вещи, придает им самый их чистый смысл и определяет взаимосвязи, дотоле неведомые, но всегда, всегда, всегда орудует фактами самой что ни на есть ясной и четкой реальности. Оно внутри человеческой логики и контролируется разумом, от которого не может отделиться».
© Федерико Гарсиа Лорка [2]

_________________________________
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-26, 3:38 PM | Сообщение # 73
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Два Ка

Качество и количество

—  Интернет тесен, Ирина-сан.  Спок ночь. —  фон Бар Алекс-Эрнст.

—  Таки да, очень тесен. Ограниченный круг. Я в Интернете, в основном, на двух сайтах, стихи.ру и проза.ру. Уж не один год... Тысячи авторов. Тысячи. Тысячи... И что? Всё время - одни и те же лица перед глазами! Незначительные изменения... А костяк избранных - тот же. — Ирина Петал.

—  Это потому, что в Инете количество не переходит в качество, — заметил фон Бар Алекс-Эрнст.

—  Качество выделяет вещь от других, а количество связывает. (Бляха-муха, то-то и оно, свяжешься раз с кем-то в Виртуале, и не отвяжешься...). Умён, фон Бар Алекс-Эрнст, философ! Не зря в бочке-то сидел! — Ирина Петал.

—  Я и сейчас в ней сижу-с. Надоело, знаете ли, с фонарём человеков искать  :).

Форма и её содержание

         Я - в старой бочке старое вино.
         Перебродил давным-давно.
         На вкус... кто там сказал "говно"?

         Купаж из "Битлз" и "Прощания славянки".
         Хорош для пира, не для пьянки.
         А аромат... кто там сказал "портянки"?

        Я - старый зритель старого кино.
        И знаю, чем закончится оно.
        Ну а потом... кто там сказал "на дно"?

        Но-но!
        © фон Бар Алекс-Эрнст

— Умён, фон Бар Алекс-Эрнст, философ! Не зря в бочке-то сидел! — Ирина Петал.
— Я и сейчас в ней сижу-с. Надоело, знаете ли, с фонарём человеков искать :))) — фон Бар Алекс-Эрнст.
— Хороший выбор! Ну торчи, точи! Удачи! Как Бродский сказал, "человек - это шар, а душа - это нить...", чтоб его увидеть, похоже надо башку кверху поднять, к небесам, да и то... вжих... улетели... Вообще, бочка - дело хорошее, всё ближе к телу. — Ирина Петал.
— Бочка - это всего лишь идеальная форма. А её содержание может быть каким угодно. Бывают бочки с солёными огурцами размером с ботинок, а бывают и с дорогим коньяком. — фон Бар Алекс-Эрнст.
— Вы-то и с формой, и с содержимом ужо определились, Алекс. "Я - в старой бочке старое вино. Перебродил давным-давно." — Ирина Петал.
— Это не я определился, это судьба распорядилась :))) — фон Бар Алекс-Эрнст.
— Хорошая Судьба! Присматривает за Вами. Заботливая. — Ирина Петал.
— Не жалуюсь, да и грех smile Судьба, судьбы, судьбе, судьбою, о судьбе... — фон Бар Алекс-Эрнст.

Как сказал академик Яков Зельдович, "формы должны быть такими, чтобы их хотелось взять на содержание”.

Количество и качество

   Как заметил Алекс, «в Инете количество не переходит в качество». Думаю, это пока не происходит, потому что Интернет – сравнительная новая для нас сфера жизни и сейчас мы лишь накапливаем опыт проживания (общения) в Интернете. А любые накопленные количественные знания (или наоборот, убывание знаний) меняют наше мышление – приводят его к новому качеству. Любые изменения имеют количественную сторону, которое не меняет природы того, что изменяется. Но количественное изменение – увеличение или уменьшение, не может продолжаться бесконечно… Видимо, действительно, всё происходит в пределах определённых границ (тела, страны, земного мира и т.п.)

   Если нагревать воду, то она не будет бесконечно становиться горячее и горячее; при определенной температуре начинает превращаться в пар, претерпевая качественное изменение – жидкость вдруг становится газом. Точно так же к веревке, на которой подвешен груз, можно добавлять все больший и больший груз, но в какой-то момент веревка не выдержит и оборвется. В паровом котле невозможно бесконечно увеличивать давление пара, на каком-то этапе он обязательно взорвется - стенки котла не выдержат внутреннего давления пара. Разновидность какого-либо растения может подвергаться на протяжении ряда поколений воздействиям более низкой температуры. В результате чего в растении накапливаются изменения, которые в определенный момент приводят к качественным изменениям – его наследственность изменяется (например, яровая пшеница была так превращена в озимую). И революции также происходят…

   Закон перехода количественных изменений в качественные – всеобщий закон развития природы, материального мира, человеческого общества и мышления. Основа закона – взаимосвязь двух свойств – качества и количества. Количественные изменения в определенный момент переходят в качественные изменения.

   Как заметил Алекс, «в Инете количество не переходит в качество»… А, может, Алекс и прав… Вопрос остался открытым… Действует ли этот закон для Виртуала? Мне кажется (опираюсь на свой опыт), что действует, но намного быстрее...

 
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-26, 3:53 PM | Сообщение # 74
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
3. 7 Период познания. Три энергии текста

ЛИТЕРАТУРНАЯ  ПАУЗА

ТРИ ЭНЕРГИИ ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА
АВТОР: ЯКОВ ФЕЛЬДМАН


ПОЭТИЧЕСКИЙ ТЕКСТ. Связующая нить общности, нации, этноса. Инструмент самоидентификаци. Базовый символ сознания и культуры. Это статья [1] Якова Фельдмана [2].

   Энергия поэтического произведения складывается из трёх частей: эпической, драматической и лирической.

Эпическая энергия - это энергия передаваемых знаний.

   Автор может сообщать читателю о событиях.

    Это могут быть события реальные:

   Caesar Augustus
   In his time lay
   Dying and just as
   Cold as they...

   Цезарь благородный
 - приходит день -
   Лежит холодный,
   совсем, как те.
  (Льюис Симпсон)

   Это могут быть события вымышленные:

   They took out their spades and they dug up the bed
   Of delphiniums (blue) and geraniums (red)
   Санитары его корчевали без слов
   И гераний кровав и дельфиний лилов.
  (А.А.Милн)

   Автор может сообщать читателю о закономерностях. Это могут быть закономерности реального мира:

   A thing of beauty is a joy for ever...
   Красота не стареет во веки веков.
  (Дж.Китс)

   Это могут быть закономерности в способах освоения нами этого мира:

   The first: "Whatever Fortune brings
   Don’t be afraid of doing things":
   Когда судьба стучится в дверь
   Не бойся ей открыть.
   (А.А.Милн)

• Драматическая энергия - это энергия борьбы.

   Изредка - это борьба людей:

Till he was aware of his father’s mare with Kamal  upon her back,
And when he could spy the white of her eye, he made the pistol crack
Кобылу, Камала... Уже различал он вдали её глаз белок
И выше и ниже, и дважды и трижды,
он взвёл и спустил курок.
 (Р.Киплинг)

   Чаще - это борьба сил и факторов в мире:

   So I turned to the Garden of Love
   That so many sweet flowers bore
   And I saw it was filled with graves
   And tomb-stones where flowers should be.
   Там, где я в траве зелёной
   Белых бабочек ловил,
   Только каменные плиты
   Да надгробия могил.
   (У.Блейк)

   Иногда это борьба сил и факторов в самом человеке:

   Then he struggled with the heart;
   Innocence and peace depart.
   У сердца он выиграл и в одночасье
   Утратил невинность и тихое счастье.
  (У.Ейтс)

Лирическая энергия - это энергия определённого душевного состояния:

   ‘Work - work - work
   Till the brain begins to swim;
   ‘Work - work - work
   Till the eyes are heavy and dim!
   Seam, and gusset, and seam...

   Мой - мой - мой -
   Расплавился и поплыл
   Мозг - мозг - мозг
   Клин - шов - клин.
   (Т.Худ)

   Последний пример показывает, что лирическое не есть возвышенное или изящное - напротив, оно может быть и страшным, и уродливым - важно, чтобы оно схватывало внутренний мир героя на уровне ощущения. И тот, кто читает стихи и, тем самым, настраивается на ритмически определённое дыхание и на фонетически определённое напряжение мышц, уже на уровне ощущений подстраивает свой внутренний мир к миру лирического героя.

   Лирическое не тождественно поэтическому. Ибо поэтическое есть высокая интенсивность ощущений (см. предисловие) на коротком пространстве текста. Т.е. поэзия начинается там, где информационная плотность текста превосходит некоторый порог. И для того чтобы насытить текст информацией, автор использует множество средств (ритм, рифму и другие. Подробно об этом в следующей статье.)

   Любой из приведённых выше примеров содержит и лирический компонент тоже, т.е. прямую (на уровне ощущения) информацию о душевном состоянии лирического героя. (Иначе это не было бы высокой поэзией). Это может быть состояние ужаса и отвращения (Цезарь благородный...), или состояние умиления (Красота не стареет...), или состояние отчаянья и ужаса (Санитары его корчевали...), или ожесточение борьбы (Кобылу, Камала...).
 
   Задаваясь вопросом: "Какова роль искусства и художника в истории человечества?", я обнаружил, что ответы на него распадаются на три группы.

Первая группа ответов (Объективизм)

   Художник открывает новое в мире и в языке. (Живописец - в мире красок, музыкант - в мире звуков...) Вложив новое содержание в новую форму, автор обогащает духовную жизнь общества.

Вторая группа ответов (Терапевтизм)

   Автор самовыражается и тем разряжает своё внутреннее напряжение. Читатель проходит весь этот путь вместе с автором и разряжает своё (читательское) напряжение. (Вспомним очищающий катарсис греческой трагедии - Аристотель)

Третья группа ответов (Субъективизм.)

   Автор открывает новые состояния души человеческой подобно тому,  как мореплаватель открывает новые острова. Произведение - это тот путь, которым можно попасть в это внутреннее состояние.

   Внимательный читатель уже заметил, что Объективизм работает с эпической энергией текста,

   Терапевтизм - с драматической энергией текста,

   Субъективизм - с лирической энергией текста.

   Для читателей, знакомых с моей теорией энергетических уровней, замечу, что речь идёт об энергии уровней 4,5,6 соответственно.

   (Поэтическое произведение - или шире, произведение искусства - несет в себе нечто. Как назвать это нечто? Здесь, в статье 1997 года я использую слово энергия. Позже в статьях 1999 года для того же самого нечто я использую слово информация. Сейчас, в 2001 году, я предпочитаю слово импульс. Почему? Представьте себе работающий телевизор. Энергия (электрическая) и информация (телесигнал) протекают через него непрерывно. Но чтобы переключиться с одного канала на другой, нужно послать импульс с пульта управления. Произведение искусства несет такой же импульс, переключающий читателя (зрителя) из одного состояния в другое.)

   (Теперь я знаю еще одну роль искусства в истории - эту роль могут исполнять и феномены вне искусства, но искусство здесь работает превосходно. Поскольку произведения искусства “плотные”, их не так то просто создать. Общество дорожит ими и хранит их. Так они становятся связующей нитью общности, нации, этноса, инструментом самоидентификаци, базовым символом сознания и культуры, ответом на вопрос “кто я такой”)
© Яков Фельдман [1]


Три Музы поэзии
Автор: Владимир Николаевич Тюрин
 [3]

                Как сложно всё же стих писать.

Собрались Музы стих писать.
Воспеть отца родного Зевса.
И каждая пришла читать
Ему своё творенье сердца.

Стихи шедевры. Божество.
Такое смертным неподвластно.
Там в каждой строчке волшебство
Настолько это всё искусно.

И Зевс послушав дочерей
Промолвил Музам беспристрастно:
"ЭрАто* о любви своей
Воспела сказочно прекрасно.

ЭвтЕрпа* лирой превзошла,
Обворожительным куплетом.
А КаллиОпа* привнесла
Героику небесным светом."

И остальных Зевс одарил,
Но молвил:" Дочери родные
Поэзию троим вручил-
Олимпа Музы неземные."

Теперь, когда пишу куплет
И будет что-то получаться,
Я знаю маленький секрет,
Кто будет к нам чрез стих являться.

*- Эрато   - Муза любовной   поэзии
*- Эвтерпа - Муза лирической поэзии
*- Каллиопа - Муза эпической  поэзии

24 января 2016 года
© Владимир Николаевич Тюрин, 2016  [4]

Информационные ресурсы:

 
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-26, 4:08 PM | Сообщение # 75
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


3. 8 Медиатекст. Ваза с цветами

Медиатекст. Ваза с цветами

   Текст – он такой индивидуалист. Он несёт читателю много образов, впечатлений. Но рядом с картинкой (к нему) текст перестаёт быть яркой индивидуальностью, одним таким единственным, а становится медиатекстром (такой маленькой семьёй - текст и картинка). И, как в каждой семье, кто-то проигрывает от партнёра, кто-то выигрывает :)). Поэтому не все Авторы любят ставить картинку к своему тексту, не всем нужен такой "подарок". Но я люблю тесты с картинками.

Рецензия на «Ваза с цветами [1]» (Алекс Эль [x])

—  Ваза с цветами. Понравился ваш рассказ – «букет» двух разных авторов в «вазе» одного произведения с текстом. Навеял разные мысли, образы, в целом, красочно-эмоциональная, хотя и грустная картина.

   Ваза с цветами. Он и Она. Василёк и Ромашка. В чём-то похожи, но каждый со своим индивидуальным узором лепестков, мыслей, ощущений и цветом. В одном пространстве – городе, поле, комнате, вазе… Живые – при тепле, свете, воде (и то, в меру). Очень тёплая акварельная картинка. «Живые чувства расцветают И отцветают в свой черёд; И вновь цветут… и вянут снова… И так до гроба всё идёт… Я это знаю… Мыслью этой Смущён мой мир, моя любовь, И к сердцу, умному некстати, Тревожно приливает кровь…» /Г. Гейне/

   А то, что герои рассказа, и Он, и Она, в чём-то сомневаются (в себе и в другом), наверное, это нормально... Будь мы неуязвимы, не было бы чувств, памяти, стихов, прозы..., ни любви, ни дружбы, ни вопросов, ни сомнений… Была бы стена непробиваемая из бесчувственных аксиом и равнодушия...

   Подумалось, в той вазе (что описана в рассказе) стояли незабудки… «По рассветной траве Бродят острые тени... Разменял я свой век На секунды сквозных откровений. Не жалел и не знал, Что расстаться так трудно, Больно смотрят в меня Голубые глаза незабудок… » /С.Христовский/ Расцветёт ли букет, того что они оба не забудут, новыми чувствами, зависит только от них… А в какой вазе будет стоять их букет, с какими цветами, не столь уж важно… Им решать, быть или не быть вместе.

—  Спасибо за отзыв ) Убрал картинку, пусть каждый представит свои )

—  Мне показалось, текст и акварельная картинка уже давно решили быть вместе: они хорошо дополняли друг друга - современный медиатекс. :)). И тут, Автор... вмешался... с минутным настроением от рецки... Поставьте на место картинку! А синий (васильковый) плюс белый (ромашко-лепестковый) дают незабываемый голубой цвет :)) А у каждого читателя всё равно будут свои ассоциации от текста.

   "На иллюстрации: "Цветы в вазе" (бумага 30*40, акварель), автор: Чернова Алла"

   Прогресс шлифует личный опыт

   Рассветами бывает очень стылыми,
   малиновый закат, но с переливами;
   день летний удачен, всегда в цветастый узор,
   так в себя заглянуть — успокоится взор...

   И... на душе ждут прояснения акварели,
   камни различные, достигшие часто цели!
   © Эмма Клейн -Литвиненко [em], 2018

   "Ваза с цветами - рассказы, 17.01.2013 19:09" О, шесть лет рассказ был с этой акварелью. Лично мне, так именно картинка (такое светлое солнечное пятно) заставила прочитать Ваше произведение.

—  Что вы... Все по тексту )) Выкинул ) Добавил другие - Алекс Эль.   

—  Хм, розы в банке... Мне как-то по нутру старая иллюстрация ближе и полевые цветы... Роза - это окультуренное растение, требует ухода, иначе дичает... По смыслу рассказа подходит (но сердце просит иного :))

   Фазиль Искандер [2]   
   Формула розы

   На цветущую розу взгляните.
   Не сходите при этом с ума,
   Потому что она - вне ума,
   Красоты идеал в чистом виде.
   Ну а если сошел ты с ума,
   Роза вылечить может сама.
   О шипы ее пальцами ткнись -
   Вместе с кровью прорежется мысль.
   1959

   Резкая смена иллюстрации застала меня врасплох... Другие краски... Тара... Впрочем, уже привыкаю к новому рисунку :)). И банка... вполне гармонично смотрится... И видно, что в ней есть свежая водица...

   И стебли Роз Букета нежно соприкасаются строчками... :)) С улыбкой,  Ирина Петал.

   И иллюстрация, судя по результатам поисковиков, уже результат печатной продукции по ткани... Современно...

—  А мне нравится )) —  Алекс Эль.

—  Да и мне нравится :). Просто и со вкусов. Конечно, если Вас не смущает тот факт, что таких картинок уже наштамповано по белому Свету уже не мало.

* со вкусом * - опечатка, прошу прощения за индивидуальную опечатку - строчка выделывается. :))

   Через время...

—  Иллюстрацию поменяли на голубой букет? А мне всё же больше по душе первая Ваша тёплая картинка: "Цветы в вазе" (бумага 30*40, акварель), автор: Чернова Алла —  Ирина Петал.

—  Ирина, по тексту он голубые ) —  Алекс Эль.

—  Да, знаю... От этого голубого букета прохладой веет, а тот букет был очень простым, но солнечным, и давал какую-то надежду на тёплую полосу отношений героев. Но Вы Автор и только Вам решать, что писать и как иллюстрировать. Доброго Вам вдохновения.

_____________________
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-26, 4:16 PM | Сообщение # 76
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


3. 9 Период эмоциональный. Винни-Пух и все-все

   Красный глаз был настолько ужасен, что всё застыло в немом изумлении. Желал пошевелиться, но глаз гипнотизировал меня. Потом глаз закрылся, открылся другой. Мне захотелось зелени ноябрьским вечерком. А впрочем, финал встречи всегда предсказуем. Другой глаз закрылся, открылся зелёный. Изумление трансформировалось в ускорение. Я наехал на зебру. Везде светофоры. Только рванёшь – и снова вдруг красный глаз!
© Михаил Троекуров

—  Да уж, большой город – это как джунгли. Везде зебры и прочие твари божьи. И глас – мы с тобой одной крови… Кррррасной… Рванёшь в предвкушении, так это красное пятно напомнит о законе джунглей… Рррррр…

—  Ну да, и чувствуешь себя Маугли. Зелёный – цвет листвы. Скачешь радостно по верхушкам деревьев, сверху вниз поглядывая на животных с полосками радости и неудачи на спине. И вдруг - огонь. Сначала жёлтый, а потом краснеет. Одни, на колёсах, застывают в немом изумлении, а у других, тех, у которых иные пути, радость в душе и движение ножек. Их зебры несут к безопасности тротуарных дорожек.

—  У Вас богатое воображение, Михаил. Восхищена.

—  Может быть. А может, просто подбрасываю слова, как шарики, и они сами занимают какие-то им предназначенные места. Такое чувство, что зачастую не воображаю ничего, а просто жонглирую словами

—  «– Теперь стихотворение закончено, – сказал он.– Тебе оно нравится, Пятачок?
– Все, кроме Литров,– сказал Пятачок. – По-моему, они тут ни к чему.
– А они обязательно хотели встать сзади Метров,– объяснил Пух.– Вот я их и впустил туда, чтобы отвязаться. Вообще это самый лучший способ писать стихи – позволять вещам становиться туда, куда они хотят».

«– …Поэзия, Кричалки – это не такие вещи, которые вы находите, когда хотите, это вещи, которые находят на вас; и все, что вы можете сделать, – это пойти туда, где они могут вас найти».

   Вы, как Винни-Пух, Михаил, – настоящий Поэт!!!

—  Вспомнил, по телевизору видел, как один психиатр утверждал, что у Винни-Пуха все признаки шизофрении. Хотя, и Карлсон чем-то похож на Винни-Пуха. И оба много кушают сладкого. И как-то в паре они. Винни с Пятачком, Карлсон с Малышом. А вообще да. "Лучший способ сочинять стихи - позволять вещам становиться туда, куда они ходят". Потому что строки сами решают, как им лучше. Главное, не разрешать разуму им мешать.

—  Психиатр не шизофреник, откуда ж ему знать их мир? Лишь по статистическим и личным наблюдениям... А это не совсем то.

—  Психиатр может оценить со своей колокольни, у него другие приоритеты: сделать из Винни-Пуха медвежонка на велосипеде. Он думает, что это самое главное в жизни, что это всегда хорошо. Помню, читал где-то, как одного талантливого писателя хотели подлечить, а он сказал: "И что я после этого напишу?" Но с другой стороны, есть подозрение, что Винни-Пух вечный ребёнок в душе, не стопроцентный, но что-то самое главное, какая важная способность восприятия мира, и чувство, что слова – это нечто, что само займёт своё место, если не напрягаться, останется с ним навсегда.

—  "Слова – это нечто, что само займёт своё место, если не напрягаться" – но это действительно так. Доброго дня, Михаил.

   Всё дело в напряжении... Когда его начинаешь, например, испытывать от собеседника (не обязательно материального), слова стоят колом, рушатся, спотыкаются, убегают, уж на место никак не становятся...

—  Но и себя самого тоже не нужно неправильно напрягать. Птице для полёта нужны крылья. Если она станет думать, как ими махать, то полёт не будет настолько прекрасен, как о том мечтается птице. С добрым утром, Ирина.

—  Всё верно сказали. Спасибо за пожелание.

  Спустя время:
—  "Птице для полёта нужны крылья. Если она станет думать..." То из неё может получится неплохой страус с крепкими ногами!

   Напомнили, Михаил, старый мультик:

   "...А однажды, однажды встретились страус и гриф.
Гриф: Эй, ты, птичка, летим со мной, там столько вкусного.
Страус: Сколько?
Гриф: Во!

- Э-э-э-э-эй, я же сказал полетели, а не побежали. Ты что, летать разучился?
- Я и не умел.
- Не умел... Не умел - научим, не хочешь - заставим. Взлетай!
 /* Ха-ха-ха! ААА! */
- Птичка...
- Все равно ты у меня взлетишь. Лучше день потерять... /* Самолеты летают низехонько */
Запомни, лучше день потерять, потом за пять минут долететь.
Вперед!
Назад!
Ближе-ближе. Вот что я тебе скажу, птица... ААА! /* Последнее перо из хвоста страуса притырил */

Повторяю. Разгонись как следует, и взлетай.
Опаздываем, все вкусное съедят!
Пошел! Пошел! Работаем, работаем. Страус, пошел!
Так, так, хорошо!
Эй, эй, эй, куда?

- Крылья, крылья. Ноги! /* ААА! Страус забрал свои перья взад */ Птичка...
Ноги, крылья. Главное - хвост!"

   Да уж (глядя на писанину)... Как всегда... Начинаешь с "глаза", а кончаешь, хрен знает чем, ногами или хвостом... :))

—  Глаза – зеркала души, — отвечает Михаил. — Так же оно и должно быть, наверное. Сначала прикосновение к душе, а потом уже, ибо человек – это не только душа, но и тело, и до тела доходит дело. Неправильно, когда сразу второй этап, и на этом заканчивается, и странно, когда этапы меняются местами, то есть, наоборот) Хотя, у страуса тут другая ситуация. Летать хочется, но не дано. Вот если дано, а птичка решает, что главное хвост, тогда неправильно это. А вообще, страус просто не сориентировался, как часто бывает, пытался сесть не в свои сани, но природа его посадила в свои. Его сила – в ногах, какие бы мысли не вертелись у него в голове, но, по факту, он всё-таки, не понимая этого, ноги свои тренировал))

   И глаза такие разные: один зелёный, другой красный. Один влечёт, другой напротив, и жёлтый третий глаз. Говорят, что третий глаз дарит иное восприятие реальности. Для автомобилистов он есть, для пешеходов отсутствует.

____________________________
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-26, 4:24 PM | Сообщение # 77
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


3. 10 Период познания стихов. Вдохновение

                Ирине Петал, аналитику Стихиры

                Вы так плотно сдружились с нами,
                с нашей общностью, со стихами…
                Даже поняли, что общение  –
                поиск – прежде всего  – вдохновения.
                Всем полезно бы почитать
                ваши мысли, себя узнавать.
                (аналитика – больше, чем мнения!),
                подвиг ваш бескорыстный признать.
                © Николай Рустанович, янв 2015

Вдохновение  и интерес - это то же самое - Уклониться от истинного вдохновения столь же трудно, как и от порока. При истинном вдохновении исчезает все и остается только оно одно. Поэтому порок есть тоже своего рода вдохновение. В основе порока и вдохновения лежит то же самое. В основе их лежит подлинный интерес. Подлинный интерес - это самое главное в нашей жизни. Человек, лишенный интереса к чему бы то ни было, быстро гибнет. Слишком однобокий и сильный интерес чрезмерно увеличивает напряжение человеческой жизни; еще один толчок, и человек сходит с ума. Человек не в силах выполнить своего долга, если у него нет к этому истинного Интереса. Если истинный Интерес человека совпадает с направлением этого его долга, то такой человек становится великим. © Даниил Иванович Хармс (Ювачев) [16]   

                Мы - карлики, стоящие на плечах гигантов, и лишь
                поэтому способны видеть дальше, чем они. © И. Ньютон [17]

                Если бы я ждал вдохновения, я бы никогда ничего не написал. © П. И. Чайковский [23]   

                Вдохновение входит в нас как сияющее летнее утро, только что
                сбросившее туманы тихой ночи, забрызганное росой, с зарослями влажной
                листвы. © К. Г. Паустовский [19]   

                Вдохновение приходит только во время работы. © Габриэль Гарсиа Маркес [15]   

   Зачем читатель приходит на сайт?  Зачем авторы сайта друг друга читают? Из-за интереса к личности Автора или его творчеству? Опыт пребывания на сайте, в первую очередь, мне даёт один ответ – человек приходит за вдохновением и за эмоциями. Кому-то вдохновения для жизни мало, кому-то для написания произведений… Порой и одного слова достаточно, даже и не фразы и не стиха, чтобы ощутить прилив  эмоций, желание работать, творить, жить. Я, как читатель, и то часто испытываю этот подъём, вдохновение, у меня возникают образы от прочтения, часто их хочется нарисовать, подобрать к ним картину, оформить в плэйкасты… Мгновенно пишутся прозаические рецензии. А сколько на сайте стихов, рождённых от прочтения чужого стихотворения! Профессионалы часто скептически ухмыляются, не хватает у «поэта» своего ума и воображения, вот он чужим и питается. А другие профессионалы, так наоборот, бегают к недоучкам, находят среди «навоза» алмазы, идеи для своих стихотворений,  шлифуют их и получают бриллианты великолепных стихов.  Многие авторы рады видеть в чужом тексте ссылочку на свой стих, который вдохновил читавшего его. В первую очередь, рады видеть из-за саморекламы. Другие авторы не разрешают брать и использовать свои тексты, даже с указанием ссылки на авторство, считая это нарушением их интеллектуальной собственности. Некоторые говорят, бери, но помни, стихи с большой энергетикой, смотри, тебе хуже будет, коль не так используешь…

   Проблема авторства, кто, что подумал или сказал первым, отдельная сложная тема, не в пределах моего ума. Скорее всего, слово «УА» (АУ), первый крик, который каждый младенец произносит, появляясь на свет, тоже является интеллектуальной собственностью первого младенца мира. Точно также, и слово «мама»… Если глубоко копнуть, то на каждого младенца можно в суд подать за нарушение интеллектуальной собственности. А, если каракули малыша будут похожи на картину какой-либо известной великой художницы?! А звуки природы, воспетые в песнях музыкой и словами разных авторов... Звуки, чья собственность?... Авторские права на творчество, вещь серьёзная, но я давно уже не беру стихи, не копирую, никуда в Инете в блогах, группах уже их не помещаю, не оформляю. Осталось только чтение, ещё не остывший интерес к познанию стихов, порой окольцованных… Я стала лучше понимать, почему у меня всегда было желание читать, в первую очередь, только классиков… (На госэкзамене в университете, ОГУ, мехмат, мне попался вопрос о современном искусстве. Новинки кино, театр – я была в курсе, мы студентами имели возможность бывать каждую неделю в кинотеатре или театре, особенно привлекал драмтеатр и оперетта. Балет и оперу тоже видели, с кислой миной… В вопросах современной литературы плавала, она не была мне интересна. И за фразу, что предпочитаю классиков читать, мне влепили тройку.

   Мой читательский опыт показал мне, что одни авторы пишут быстро, мгновенно, и мне нравится – красиво, другие долго работают над стихотворением, чуть ли не до молекул совершенства его разбирают, и мне эти стихи не всегда нравятся. Кто-то медитирует, взывая Музу, кому-то на голову творческое озарение и так, с небес, сваливается, многие сами ищут идеи для творчества… Так что такое вдохновение   –  способность души или разума?? Тяжёлая работа или некая сенсорность, умение настраиваться на более высокие вибрации?  Духовное удовлетворение, мечта, стремление, амбиции? Возможно его контролировать, и надо ли, или только правильно  направлять? Чувствую, что не только работа... Вдохновение не в нас, но действует через нас...

   На мой читательский взгляд, настоящие писатели и поэты должны обладать большими знаниями, опытом, практикой (постоянно совершенствоваться) и трудолюбием, чтобы написать достойное произведение. Писатель, поэт - очень сложная и тяжёлая работа, работа над текстами и над собой, и ещё что-то необъяснимое (может, это и называется талантом)... На одном вдохновение творчество не построишь, своё творчество надо разрабатывать или заимствовать у предшественников (а у них всё равно всё заимствуется). Мне лично, как читателю, творческая переработка авторами предшественников нравится, ведь каждая эпоха вносит свои понятия. Мне нравится видеть, читать, собирать стихи по похожей тематике, ведь каждое произведение, на мой взгляд, не затмевает другое, а уточняет его. Но не всем авторам это нравится…

   Неплохо бы при входе на сайт повесить лозунг: «НЕЗАМЕНИМЫХ НЕТ!». Нам это уже много лет вдалбливают на работе, проводя очередную оптимизацию (сокращение кадров). Много было великих умов…, кто сам ушёл, кого сократили… Но ни одно предприятие не остановило свою работу… Да, тяжело пришлось тем, кто остался, ущли лучшие со знаниями…, но подучились другие… Действительно, незаменимых нет, проверено на практике… Думаю, что современное творчество возможно только в большом соавторстве… Но после каждого грандиозного проекта каждый старается отделиться, своровав наработанное, не только своё, но и чужое, обгадив оставшихся… Но один человек не в силах много сделать, только совместно… Точно также, как вы, поэты, перерабатываете предшественников…,но каждый при этом хочет сказать, что он это первым придумал…

   Каждый писатель или поэт не должен забывать гениальное высказывание Ньютона: «Мы - карлики, стоящие на плечах гигантов, и лишь поэтому способны видеть дальше, чем они». Думаю, что творчество (особенно современное, в эпоху Интернета) - это результат совместного порыва и труда многих людей. В своём творчестве все писатели и поэты идут за теми, кто был первым - первым испытал, лучше сумел, большему научился, учил других. Каждый автор должен иметь достаточно мудрости, чтобы не поставить себя не ниже и не выше других, чтобы сохранить своеобразие своей личности (своего творчества), чтобы дарить лучшее из своей культуры, а самому учиться у других… Перерабатывая предшественников автор не должен забывать слова Ньютона…

   Я совсем запуталась в этом творческом мире. Вопросов в моей башке от пребывания на сайте и чтения  накопилось много. Я стою в огромном гипермаркете стихотворений с разными ценниками, указателями, объявлениями. В ценах я мало смыслю, не понимая и не зная качество товара, указатели предлагают мне двигаться в разные стороны, объявления на витрине гласят –  руками не трогать: под напряжением… А душа ещё хочет познания истины…

________________________________________
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-26, 4:30 PM | Сообщение # 78
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline

Дискретное общение


Взгляд твой смелей и нежней,
Дыханье по-детски сладко –
Стало отведать судьбы моей
Вместо облатки.

Твой шоколадный мир
В яркий обёрнут гламур,
Новый растрёпанный миф
Не повредит никому.

И не чужой, не свой
Нас не осудят строго,
Перед последней войной
Времени так немного.

Это такой побег,
Каждый из нас вернётся...

Я говорю себе,
Всё обойдётся.
© Сергей Христовский, «Обойдётся», 2014

—  Верю – всё обойдётся.
—  Таки убедил?
—  Ага, щёчки розовыми стали от такого Стиха, а то слегка добавили до них бледного вида Стихирянки...
—  Греюсь розовым полыханием щёчек и... О чём это я?

   Общаюсь с Сергеем Христовским,  писателем, переводчиком и драматургом… Поясняю ему:

—  О розовом похрюшонке ... который уткнул мордочку в нежный бутон розового цветка сахарной ваты, наливающего сладостью на утренней заре, в пышном и воздушном платье, подобно земляничному торту, мягко обнимающим счастливый пяточок, лёгкими жемчужно-бело-розовыми волнами играющим по плечам читающего, и, как сказочный хамелеон, приобретающим цвет под стать наряду Вашего чудесного Воображения и Слова, светящихся крошечными фонариками волшебства и любви...

—  Не просто восхищен, а прямо - таки контужен, Ира, —  восклицает Христовский.

   Почему-то многие мужчины литсайта испытывают от меня лёгкую контузию… Буду на сей раз умненькой и благоразумненькой  –  промолчу. Но посмотрела на свою детскую писанину взрослыми глазами под другим углом воображения - обхохоталась от неожиданного образа.

—  Срочно направляю в Ваш творческий кабинет кота от Конфуция для снятия напряжения от читателя и легкой контуции...

—  Зарифмованный Конфуций нервно покуривает, отойдя в глубину контузии... С Вами приятно иметь дело, Ира... Только не молчите... Здесь столько народа молчит, разговаривая...

—  Любое проявление жизни или смерти, Ира, можно рассматривать как материализацию определённой частоты вибрации в беспрерывном космическом пространстве (Кант отдыхает.)) Отчего дискретное общение доставляет людям особую радость лаже при военных контактах (Отдыхает Коломойский)).

   Ведь смогли микрочастицы
   В человека превратиться.

   Незатейливо, но с особым доверием.

—  А... Пришлось рот закрыть, а то вумный лохарик залетит в мою пустую башку... Да..., я заметила..., Сергей Христовский  –  уникум, лохарик с большой Буквы, в его крови течёт весь опыт его древнего дворянского Рода Христовских (герб Вашего Рода мне запал, ох, запал...)...

   Общение – один из вариантов защиты от стрессов (и подобной хрени, мелких неудач и больших бед...)... Да, тревожное время, стрессовое, частями  – военное... Но всё должно быть в меру – в том числе и общение, поэтому необходимо вовремя выходить из контакта, чтобы не доводить общение до конфликта...

   А что такое дискретное общение? Прерывистое, периодическое общение, да? Ура, умный лохарик залетел таки... Мне нравится такой ритм в общении и его ценность: возможность накопить информацию, с тем, чтобы можно было ей же поделиться, а не просто потреблять чужую энергию без особого смысла и числа...

   Спасибо, Сергей, за информацию, мне она интересна. Но есть ещё способ, действенный способ борьбы со стрессами – смех и юмор. Иногда достаточно просто посмеяться - от души... С корзиной сосисек-улыбок, связкой бубликов, Ирина.

__________________________



По лестнице, которую однажды нарисовала ты, взойдет не каждый… А.П.Межиров
 
СказочницаДата: Среда, 2021-01-27, 0:15 AM | Сообщение # 79
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
 Зарисовки 

Общежитие

   В каждом человеке спит мудрец и глупец, царь и раб, волшебник и джин, колдун и ангел, властелин и неудачник, кот и мышь, улыбан и дурбан... Чего уж только в нём не спит. Что разбудишь - то и получишь!

Мужской взгляд о женском

   Иногда...хитросплетённые узоры ваших фраз ставят меня в тупик. Хочется заглянуть в Ваш мозг и понять - как там всё устроено, какие волшебные шестерёнки крутятся и проследить: как там у Вас складываются слова в образы? Но разве ремесленнику с одним гусиным пером понять, какими красками поэт рисует свои радужные картины? Поэтому только одно и остаётся - просто преклоняться и любоваться.

Косточка

   Вспомнились сочные сливы на тарелке из рассказа Льва Толстого "Косточка", которые мальчик никогда не кушал и съел впервые, украв со стола, да не признался отцу в содеянном. На что отец ответил, не беда, беда в том, что в сливах есть косточки, если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрет… Вот ведь как! Беда людей в том, что в словах тоже есть косточки...

Картинки вокруг нас

   Картинки вокруг нас тоже меняются. Я на работу обычно автобусом езжу, можно и троллейбусом - совсем по другому маршруту, с другой стороны. Иногда долго не ездишь троллейбусом, сядешь, смотришь в окно - дома старые снесли, новые магазины, банки выросли, у одной школы старые деревья вырубили, молоденькие деревца посадили, там забор убрали, там поставили... И эти изменения всего за какие-то пару месяцев. В маленьком городке. А что говорить о крупном городе? А иногда идёшь мимо одного и того же магазина, так за пару недель бывает полная смена интерьера, товара, вывесок: то магазин технику продавал, то продукты и т.д. Конечно, раньше было более стабильнее, не было такой резкой смены. Наша мэрия отдала город в руки предпринимателей, земли делятся, покупаются, банки, рынки и магазины строятся, как в Швейцарии! Первые этажи домов перестроены под магазинчики... Но ни одного жилого дома за последние двадцать лет в городе не построено. Но речь не об этом. Просто, картинки вокруг нас тоже меняются... Может и луна, солнце, земля - тоже, но это не знаешь, так как не видишь. Картинки и карты мира время от времени меняются. Наше отношение к любимым местам - меняется или остаётся неизменным.

Исповедь вампира (автора)

   Мы, вампиры, так питаемся: сначала выводим жертву из душевного равновесия, типа, рвём шаблон, и пока она бесконтрольно расходует свою жизненную энергию на удивление, раздражение и возмущение, мы эту энергию, мягко говоря, аккамулируем. Жертва трепыхается, а я уже поужинал. Правда, бывают невкусные: юмора не понимает, ничему не удивляются...

Зал ожидания вокзала

   Почему меня привлекают те или иные стихи? Почему меня привлекают те или иные авторы в какой-то момент времени? Часто над этим задумывалась… Вспоминая встречи, общения с авторами, их судьбы, скажу, это были периоды нестабильности в жизни, сильнейшего эмоционального напряжения у авторов. У одних – семейные негоразды, у других – болезни, потеря работы и т.д.. Периоды стрессов.  И творчество, сделанное в такие моменты, очень притягательно… Какую энергетику оно несёт, затрудняюсь пока ответить… Но оно зовёт… Как заметил знакомый автор, ЗОВ – зал ожидания вокзала…

Дискретное общение

— Поняла, ничего не изменилось в мире поэтов... А то, что стихи и виртуальное общение (особенно с поэтами) надо потреблять малыми дозами, желательно – дискретное общение, давно поняла, но не всегда выполняю. Итог - всегда отрицательный. Вообще, заметила, мой всплеск положительных эмоций в виртуале всегда кончается отрицательными событиями в реале.
— …мой всплеск положительных эмоций в виртуале всегда кончается отрицательными событиями в реале... и что бы это значило? какую часть себя ты отдаёшь куда?
— Ещё не поняла... Хотя это тоже уже прошло. Последний раз лишь слёзы вылились от того как тебя другие воспринимают и за глаза обзывают хабалкой...  Но длительное подчинение своей воли другими авторами вызывает в конце концов отрицательные эмоции, ярость...

Главное слово

— Ириша! Вы Великая Читательница и Мыслительница и еще скажите человечеству СВОЕ ГЛАВНОЕ СЛОВО!
— Скажу: "Мяу!" И Человечество удивлённо вздрогнет и спросит: "Кто сказал "мяу"?!" 

Три слова

   ДУмать – мыслить вольно (в общем), анализировать (в целом и в мелочах), на основе живых событий (мать мыслей)
   МЕЧтать – мыслить (конкретно), планировать цель, на основе желания или потребности (тать – отец мыслей)
   ФАНтазировать – отключаться, отдыхать от всего этого реального мыслительного процесса, на основе собственной дури, импровизации, воображения (тазировать - собирать в тазик мысли матери и отца для игры в течении времени)
   Выходит, каждый из нас и думает, и мечтает, и фантазирует. В ком-то что-то преобладает в какой-то момент времени, затмевает другие мыслительные процессы. И сила мысли разная. И мера. И масса, объём… Блин, сплошная физика…

Убедительная просьба

   Уберите, пожалуйста, рецензию-монстра с продолжениями из-под моей миниатюрки. Ваше многократное «Я» исповедального характера чудовищно загромождает пространство для других, интересных мне, отзывов, и отпугивает моих читателей. Об этом мне уже пишут в личной почте. Жизненное кредо предлагаю изложить на своей страничке в удобной для Вас форме. Компактную рецензию обещаю.
   Примечание: просьба Автора читателем удовлетворена. Рецензия стёрта.
   Примечание: просьбы Авторов не морочить им голову, а отправиться на кухню или спать – удовлетворены.

Это уже не лечится

                         «Это уже не лечится – искать колыбель человечества» Сергей Христовский 

   Вспоминали с одним автором стихи.ру корни одной символики… Древнючие, древние… Интересно. Немного подёргали и вернулись из глубин…
   Ходили как-то к куму в гости, около его дома посадочка, растёт что-то на мелкий подсолнух схожее с большими листьями, типа хреновых. Похоже на девясил, думаю. Это растение, точнее его корень, всегда в отцовой семье было, отваривали, на водке настаивали. Пили. Отхаркивающее средство сильное. И, вообще, полезно… Специфическое, горькое, а мне нравилось. И в лесах, и в посадках он растёт. Пришла домой, по Интернету уточнила, точно – девясил! Попросила кума накопать малость. Накопал, приволок. Села корешки чистить, а корней много старых, а они такие дубовые, бесполезно их уже использовать. Почистила, порезала те, что помоложе и не закостенели…
   Вот также и корни человечества, а стоит ли искать, копать то, что уже закостенело, отмерло - из них уже ни отвар лечебный, ни настойку не приготовишь?
   Попутно, медицину вспомнила… Каждому – своя концентрация, своя доза и свои лекарства. Я могу пить крепкую настойку с девясилом, а свекровь, вообще, его пить не может в любом виде, как-то глотнула, горло обожгла. Не знаю, может, от организма зависит, может, от того к чему в детстве привык. Не знаю…
 
СказочницаДата: Среда, 2021-01-27, 0:25 AM | Сообщение # 80
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


4. 1 Период познания. Взрослеющие карлики

Личности – вдохновители

   Хотелось ещё отметить, что на сайте авторов, находящихся в состоянии творческого  личного вдохновения (под кайфом вдохновения),  достаточно много. В этом состоянии автор  имеет сильное влияние на читателя, убеждая и склоняя к своему мнению, идее, способен повести за собой. Такой автор обладает личным вдохновением, харизмой. Он притягивает магнетизмом обаяния, ему часто доверяют, даже преклоняются. Не отсюда ли возникают кумиры?  Но каков источник личного вдохновения автора? (Предполагаю, что источник – страдание, душевная или физическая боль)

   Я никогда не из кого не делала кумира, но влияние харизмы некоторых авторов сайта сильно ощутила... Это сразу не объяснишь, точно также,  как и виртуальную зависимость...

                Гений – это один процент вдохновения и
                девяносто девять процентов пота.

                Беспокойство – это неудовлетворенность, а
                неудовлетворенность –  первейшее условие прогресса.

                Важнейшая задача цивилизации – научить
                человека мыслить.

                Зрелость часто глупее юности и еще чаще
                крайне несправедлива к ней.

                Несомненно, что учение, точно так же, как
                путешествия и всякое другое вспомогательное
                средство образования, совершенствующее
                человека со здоровыми умственными
                способностями, делает дурака в десять тысяч
                раз невыносимее, так как снабжает его
                глупость разнообразным материалом и дает ему
                возможность проявлять свое безвкусие.
                © Томас Эдисон  [3]

   Талант угасает без развития и труда. Большой дар  –  тяжёлая ноша, большая работа. А, если им не пользоваться и не работать, то никто его не заметит. Гении – те, кто вдохновение, талант превращают  в  смысл  жизни, страсть, остаются верными ему до конца. Дорогие авторы, считаете себя гениями? Развивайтесь, а не завидуйте гениям. Вперёд! Работайте над творчеством,  рекламируйте, за вас это никто другой делать не будет, но не теряйте при этом своего человеческого достоинства.

   БОЛЬШОЙ  МИНУС  у современных авторов – это отсутствие уважения к авторам старшего поколения. Пишут на сайте "мэтр прокололся" и т.п., а прокол в душах авторов, а не у тех в чей адрес сказано.

Автор

   Автор – это человек, придумавший и написавший книгу или часть её. В наше время право автора на его произведение охраняется специальными законами, которые не позволяют одним людям присваивать себе то, что написали другие. Авторами произведений могут быть профессиональные литераторы, писатели и поэты, которые создают художественные произведения. Но авторы есть и у справочников, научно-популярных книг, статей в газетах. Это журналисты, учёные, инженеры, преподаватели, мастера своего дела, которым есть чем поделиться с читателем. Знаком того, что авторское право каждого охраняется законом, является копирайт — значок на обороте титульного листа. Он вот такой — ©.

   В старину было совсем иначе. В Древнем Риме или в средневековом городе, например, любой человек, которому в руки попадал экземпляр книги (а книги в ту пору были рукописные), мог сделать с него сколько угодно копий и продавать их. Книги частенько выпускались и вовсе без ведома автора, бывало, студенты записывали лекции своих преподавателей, а потом продавали их, не спрашивая разрешения профессоров. Автор в стародавние времена даже платы за свой труд не получал! Только короли время от времени одаривали «от щедрот» какого-нибудь придворного поэта. Считалось, что автору, в лучшем случае, хватит причитающейся ему славы, которая, впрочем, могла быть и посмертной…

   Но уже в девятнадцатом веке авторы практически всегда получали за свой труд вознаграждение или гонорар. Как у Пушкина: «Не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать». Авторский гонорар выплачивается автору издательством, которое покупает рукопись на тех или иных условиях, обусловленных договором, и обязуется выпустить её в виде книги, получив при этом свою материальную выгоду. [2]

Авторское право

   Из разговора читателя с автором [з] (страница его удалена с сайта) в июле тринадцатого года:
–  В проблеме пространства и времени - время условная категория, которая всегда относительна, – просветил меня знакомый автор. – Переход из одного временного континуума в другой возможен только виртуально. Никаких параллельных миров - пространств нет и не может быть. Мировое Поле-Сознание существует бесконечно и в этой бесконечности формируется многослойное информационное поле, в котором на квантовом уровне записаны все события, когда-либо происходившие во времени, все знания , когда-либо сформулированные, все законы природы, когда-либо открытые… Они существовали, существуют и будут существовать всегда… В своем ученичестве и в своих поисках мы ничего уже открыть не можем, мы можем лишь приобщиться к уже открытому и принять наследство…

   Поэтому авторское право, приоритет в любом открытии является призраком нашего неуемного эгоизма… Чем быстрее мы это поймем, тем больше возможностей и открытий нам подарит Природа.

–  "В своем ученичестве и в своих поисках мы ничего уже открыть не можем, мы можем лишь приобщиться к уже открытому и принять наследство… Поэтому авторское право.., приоритет в любом открытии является призраком нашего неуемного эгоизма…" –  а я это поняла! Ну скажи, что я умненькая твоя ученица…
 
–  Я-Я-Я-Я-Я-я, пойду сочиню про это эго...

–  Валяй!

Взрослеющие карлики

   
   Читаю стихотворение Михаила Гуськова [м] «Взрослеющие карлики...»  [2]  в январе пятнадцатого, пишу рецензию:

–  Мы - карлики, стоящие на плечах гигантов, и лишь поэтому способны видеть дальше, чем они. /И. Ньютон/

– Привет, госпожа Ирина! – отзывается Михаил. – Вы имеете в виду, что Ньютон взобрался на плечи Роберта Гука?

–  Что Вы, Михаил Павлович. Роберт Гук [4]  – отец экспериментальной физики. А Ньютон [5] – это сказочник. Мне сказки нравятся, увидела когда-то его сказ про сказочных карликов и гигантов, запомнился. И у Вас –  сказка про карликов. Вот сказка Ньютона пришла в гости к Вашей сказке. Только в сказочном мире ходят друг к другу в гости, приятно и открыто общаются, говорят, что думают, думают, что говорят, чему-то учат и учатся. Сказки живут рядышком или друг в друге. К тому же Ньютон – нью тон – новый тон, у него всё звучит по новому. И какая мне разница, кто открыл закон всемирного тяготения, Гук или Ньютон, если в мире человеческой мысли испокон веков работал и работает закон притяжения: что посеешь, то и пожмёшь, или, как аукнется, так и откликнется.

   Привет Вам от Госпожи Метелицы, слегка взбившей сегодня, специально для Вас, свою лёгкую перину. И пусть серебристые снежинки пёрышками радуют Вас своим мерцанием, красотой, нежностью растаявшей прохлады на Вашей горячей золотой короне и белом покрове чистого листа бумаги и нового дня. Метелица любит поэтов, особенно, когда они помогают ей тихонько и с лаской взбивать серебристые пёрышки её любимой перины, а не вспарывать ей потроха, куража пух. Всего доброго, Михаил, будьте здоровы. Хорошего Вам сегодня настроения в солнечных брызгах из серебряного Бокала новорожденного Дня. С уважением, Ира

–  Спасибо, милая Мечтательница-Читательница, за красивые слова и сказки. Будем сочинять их дальше - такова поэтическая жизнь!

Совет былого поэта

   Очень хорошо! И все-таки опять вижу: по вдохновению писал! С вдохновением надо заканчивать, дорогой, тебе ведь не шестнадцать лет. Хитрее, хитрее, будь. Ничего прямо, все гораздо теплее надо, деликатнее…

Авторский знак ©

   Мне пришла мысль, что папку "Избранные авторы" следовало бы назвать "Соавторы", соавторы странички, моя страничка была бы пуста без чтения, общения с другими авторами. СО-авторы. "С" - это часть, дуга общего круга "О"... А когда "С" попадает в круг "О", то получается авторский знак... Читатель останавливает свой взор на ©, на конкретном авторе, чтобы получше рассмотреть этот лепесток общего круга...

   Любуюсь на авторский знак и хочется сказать: ты, автор, ты «с», ты только часть от общего круга «о»… Или, ты в образе «о», ты только часть «с» от образа рассматриваешь…

Взрослеющие карлики...
 

Идут бессмертные часы,
И карлики взрослеют,
И, как со взлетной полосы,
Сорвавшись, матереют.

Какие крылья их несут
Средь жизненных изъянов?
И, безусловно, дорастут
Они до великанов.

У них огромны башмаки,
Не руки, а ручища,
И раздают они пинки
Тем, чьи размеры нищи.

- Кто эти карлики? – Ответь!
- Сынки гигантов жизни,
Что будут в звездах  бронзоветь
За службу их отчизне.

Я на плечо гиганта встал
И вниз гляжу нелепо:
Под великаном – пьедестал,
А выше – только небо!
© Михаил Гуськов [1]

Фундамент

   Я считаю, что в творчестве общих законов нет, но есть один фундамент на котором рождались и рождаются все великие люди и их творения – это традиция. Мы не можем разрушать его, но на основе этого можем изобрести новые формы и содержания.
© Камран Назирли [к]

_______________________________

 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Ирина Петал: нестройный шум голосов » Горячий самовар Виртуала (записки читателя)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега