Пятница, 2024-04-26, 11:57 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Ирина Петал: нестройный шум голосов » Горячий самовар Виртуала (записки читателя)
Горячий самовар Виртуала
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-18, 7:27 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
ОГЛАВЛЕНИЕ



Записки с мыслями Великих и невеликих, классиков и современников, свои собственные - на полях, всё вперемежку... Стихи не пишу. Иногда, включаю свет, перелистываю, читаю, вспоминаю, разговариваю и гуляю с любимыми персонажами литературного Сервера, летящего на Юг за золотыми яблоками Солнца... Они о многом могут поведать, многому научить в своих книгах и страницах, стоит только, не торопясь, прислушаться к шуму их голосов... Зачерпнув кусочек солнца, вновь возвращаюсь - домой... Иногда душе нужна небольшая встряска, чтобы очнуться, творить и жить дальше. Спасибо, дорогие Авторы, за ваши неповторимые Голоса и солнечные лучики ваших творческих Миров - храню в своём сердце.

Прикрепления: 7405206.png (25.1 Kb) · 4729901.png (20.0 Kb) · 5700997.png (14.0 Kb) · 8598047.png (22.5 Kb)
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-01-24, 10:15 PM | Сообщение # 41
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline


2. 1 Период социальных сетей. Виртуальная любовь

    За радости любовных ощущений
    Однажды острой болью заплатив,
    Мы так боимся новых увлечений,
    Что носим на душе презерватив.
    © Игорь Миронович Губерман [4]

Нет ни одного человека, способного отказаться от наслаждения; даже самой религии приходится обосновывать требование отказаться от удовольствия в ближайшее время обещанием несравненно больших и более ценных радостей в некоем потустороннем мире.
© Зигмунд Фрейд [3]
 
                Про главное все вы забыли:
                Нельзя никого осуждать,
                А главное, - что полюбили,
                И, значит, судьба им – страдать!
                © Михаил Гуськов [6]

   Боясь реальной любви, от которой многие мучаются, люди часто сочиняют виртуальную.  Интернет, он что, взял и выключил, удалил страницу, потерял ключи… А от реальной так просто не отделаешься…

   Кто бы чтобы не говорил, а заражаются виртуальной любовью на сайте ещё как! Комплименты делают своё дело, и ещё больше чувствуешь воздействие на свою шкуру ласкового  Слова.  Проблема очень актуальна, половина человечества сходит с ума от виртуальной любви. На мой взгляд, в Инете люди влюбляются гораздо быстрее, чем в реале. Это необъяснимо… Кого-то эта любовь чуть-чуть зацепит (даже самых стойких и невлюбчивых), кого-то хорошо по башке огреет. Именно благодаря этой виртуальной любви на стихи.ру масса великолепных произведений, любовной лирики. И много потом закрытых страничек авторов… «Про главное все вы забыли: Нельзя никого осуждать». Конечно нельзя, человечеству катастрофически не хватает любви, понимание, ласки… Оно живёт во власти желаний, а душу выпускает в Интернет (правда, тело часто увязывается за душой, тут уж совсем неразберёшь…)  «А главное, – что полюбили,  И, значит, судьба им – страдать!». Не надо страдать - надо жить.

   Я не против виртуальной любви, скорее «за». Но вижу только два выхода:

   1. «НЕТ», если люди семейные или связаны определёнными обязательствами, то лучше сразу обрывать (типа «ботинки жмут…»). Чуточку эмоций, но в меру, допускаю. Возможно перерастание в дружеские отношения, потому что дружба – это тоже своего рода влюблённость. НО, как говорил Аристотель: «О друзья мои! Нет на свете друзей! »…, так что не впадайте в иллюзию.

   2. «ДА», если люди одинокие. Вот в этом случае надо в реальность воплощать, а не страдать. На месте бы Героини  я б села на поезд и поехала б в другой город, в другую страну, к Герою ….. и,  либо «да», либо «нет». НО, объект любви может оказаться просто уставшим от жизни эгоистом(-кой) …, так что не впадайте в иллюзию.

   ПЛЮС виртуальной любви:  свобода выбора, самоутверждение в собственных глазах, возможность появления вдохновения для творчества, открытость, построение  правильных отношений (ведь есть время обдумать,  не ляпнуть лишнего, сформулировать красивую фразу),  построение  дружеских отношений,  сильные эмоции

   МИНУС виртуальной любви: обычно большое расстояние между собеседниками, эффект присутствия или отсутствуя, часто люди выдают себя других или просто тебя используют, разочарование в обмане, сильные эмоции

   ВЫВОД: надо ли стремиться?  Надо, но, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченное время в Интернете. Действуйте! А не засыпайте в сладких грёзах… Искренне желаю всем реальной, настоящей любви. А начинаться она может и от виртуальной.

   Интерес читателя к Автору тоже часто возникает от лёгкой влюблённости: влюблённости в слово, стихи, приятное общение.  Возможно ли перерастание этой влюблённости в дружеские отношения читателя с авторов? Не буду торопиться с ответом…

   Но не впадайте в иллюзию, дорогие читатели…   

   И помните, как заметила Конкордия Антарова [5]: в девяноста девяти случаях из ста то, что люди называют любовью, на самом деле лишь предрассудки и суеверия либо себялюбивые мечты.

   ВИРТУАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ:

   Отрывок, созвучный моим чувствам в Инете, из романа Анны Ивановой  «Мистика или метание души»: «Итак, неожиданно для себя самой я попадаю в виртуальный мир. В это воплощение мира иллюзий, в этот мираж, ибо сам этот мир – большая иллюзия. Но это – мир, целый мир бесконечно одиноких душ, ищущих родство между собой, понимание, признание, безуспешно кричащих в отчаянии каждый о себе, о своей боли или о своих порванных мечтах. Безуспешно пытающихся обрести признание и мир среди пустоты и одиночества. Души раненые и очень часто озлобленные на весь мир в своей боли непонимания, изрыгающие в отчаянии оскорбления и наносящие обиды друг другу, мучая и так израненные сердца. Так жаль! Мне бесконечно жаль эти души, в них так мало света. В полумраке паутины виртуальной реальности они бродят, ища и не видя друг друга.  И все-таки, и все-таки, есть очень талантливые, светлые и чистые души даже здесь, может, именно здесь, в этом виртуальном мире, куда пришли самые незаурядные, самые оригинальные и ищущие. И все равно, в целом, этот мир - иллюзия. А общение в нем - мираж. Здесь почти все в масках, как на карнавале в Венеции. Это обольщение дружбой, это обольщение мечтой. В целом, это всего лишь виртуальное общение с виртуальными людьми. Это мир, где возникают, живут и разбиваются иллюзии и мечты. Собственно, как и в реальной жизни. Искренность здесь не приветствуется, кажется неприемлемой, чуждой. Ее воспринимают в штыки, ее прогоняют, ее высмеивают. Искренность и доброту долго не могут понять, возникают споры и дебаты, как при виде редкого чудного качества! И здесь началась мистика. Хотя, может быть, она встречается мне на пути все время. Просто здесь она обрела плоть в словах. Слова материализовались сначала в буквы на экране, а затем стали реалиями моей жизни. Если подумать, все логично. Поскольку мир этот виртуальный, то слова здесь обретают плоть, это и есть реалии этого мира. Но все равно удивительно, когда выраженное слово, написанное почти наугад, выскочившее из подсознания (или подсказанное? Кем?) воплощается потом в твоей жизни.» [1]

   ЭПИЛОГ. Маленький совет авторам от читателя: хотите видеть другого автора в читателях к своим произведениям (общаться), приглашайте открыто с главной станицы человека, а не на чужих задворках да с чёрного хода давних рецензий. Дорогие Авторы, воспитывайте в себе хотя бы минимальную культуру: будьте терпимее друг к другу. И помните: ваши произведения вечны (до следующего потопа или ледникового периода), а читатель – единица непостоянная, приходит и уходит, но это не значит, что из каждой Единицы вы будете вить другую цифру. Большой совет авторам от читателя на ушко: чаще влюбляйтесь в своих читателей. Это состояние покажет вам, каким вам надо быть по отношению к себе и другим людям.

   Микто (2014г.):
—  Этот "реальный" мир – тоже игра. Веришь в переселение душ, или нет – не важно. Всё равно это именно так. Например, мы играем социальные роли с пелёнок. Дети, подростки, юные, взрослые, пожилые, старые – это роли, и играть в них приходится по правилам не нами придуманными. И отказаться от этого нет возможности, если хочешь жить. Так и со стихами. Если они стали приходить, то отказаться нет возможности. Так что терпи Читатель... Про виртуальную любовь... Выхода не два, а один – общаться. Даже если "люди семейные или связаны определёнными обязательствами", то на душевном или ментальном плане им может быть недостаточно того, что даёт семья, родные. Отсюда и появляются друзья. Дружба между мужчиной и женщиной возможна, что бы там кто ни говорил. Проверено на себе. Да, это тяжелее, больше тонкостей и условностей, но и интересно необыкновенно. Когда "люди одинокие" – это их выбор. Одиноким может остаться человек и в окружении интересных, нудных, красивых, и не очень, ярких, блёклых, умных, глупых и т.д. людей. Если он решился хотя бы на виртуальное общение, то уже шаг по преодолению страха или желания быть одиноким.

Колышат...

—  У Ларошфуко сказано: Любовь похожа на приведение, все о ней говорят, но никто ее не видел.

   А у поэта Никиты Иванова сказано:
   ...Самодовольное слово любовь
   из лексикона дешевых киношек.
   Сколько взъерошено гордых лобков!
   Сколько раздвинуто ангельских ножек!
   ............... Вы не содрогнулись? —  Николай Рустанович.   

—  Что Вы, Николай Дмитриевич, меня высокая поэзия не содрогает.  Да и Никита хорошо сказал. Да и все мы, вспоминая любовь, думаем, в первую очередь, о сексе, короче, о контакте с избранным объектом. —  Ирина Петал. 

—  О девушках теперь скептично пишут,
   пытаясь упрощать и развенчать,
   а образы - всё также мир колышат,
   на каждом благодать,
   Творца печать.
   © Николай Рустанович, 2014

   А стихи Никиты, по крайней мере, искренны и правдивы: от чём думал, о том и написал. Поэты обычно думают об одном, а пишут совсем другое... —  Ирина Петал. 

—  Так не принято было говорить, нужно было хотя бы пару часов о любви поговорить...перед предложением переспать...с улыбкой и пожеланием..., и так далее, заходите, если что. —  Владимир Вдовин.   

—  В Виртуале предложение "переспать" равносильно предложению "почитать" (полистать)... В Виртуале - пост, в реале - постель. Без предварительной словесной прелюдии, конечно, не принято... —  Ирина Петал.   

Ты-моё Искусство!!

—  "За время прибывания на стихире обрёл свою ПРЕКРАСНУЮ, ЕДИНСТВЕННУЮ И НЕПОВТОРИМУЮ ЛЮБОВЬ - МАРИНУ КОРОСТЫЛЁВУ, СТАВШЕЮ МОЕЙ ЖЕНОЙ, КОРНЕЕВОЙ, ОНА СТАЛА ВСЕМ ДЛЯ МЕНЯ, МЫ СЧАСТЛИВЫ В ЛЮБОВНОМ, ТВОРЧЕСКОМ И СЕМЕЙНОМ СОЮЗЕ!!"

    Отрадно читать такие слова. Говорят, браки свершаются на небесах... На Виртуальных Небесах :)), когда души открыты друг другу, мысли с мыслями сплелись в красивый узор... От всей души вам счастья желаю - жить в согласии многие лета, творить, любить. Добра и процветания Вашему Искусству!

   Красивое стихотворение. Чудесные чувства. Приятно знать, что в мире, на стихире есть такие :)). С уважением, Ирина Петал   

—  Благодарим, Вас от всей души, Ирина, за такой прочувствованный, тёплый, яркий, замечательный, душевный отклик и интересные проникающие в душу размышления о сущности жизни, Любви, встречах и предначертаниях судьбы!! Вы очень верно уловили суть нашего стихотворения, в котором мы пытались выразить, что все встречи подготовленные Любовью(Высшими силами) не случайны. Две половинки, нашедшие друг друга открывают для себя новые Духовные миры, измерения пробуждённого Творческого Сознания!! Солнечного счастливого апреля, отличного романтического настроения, счастья, гармонии, вдохновения и Любви!! С уважением, добром и искренней признательностью!! Михаил и Марина. [2] 

Невозможно сочинить

Хранитель Хаоса  (октябрь 2018г.):
—  виртуальную любовь Невозможно сочинить,
внутри должна быть Преамбула,
да ещё какая,
далеко не каждый может организовать,себе,
виртуальную любовь,
ведь она идёт сверху,
от уровня Абстракций,от Пережитого,
от Сильно,Пережитого,на Самом деле,
дабы пережить,не обязательно быть вместе,
достаточно одного Касания,
Библиотеки Касаний-вещь тонкая,
для грубых людей Недоступная,
в России Более 90 % населения,
ну Очень Грубейшие люди,Неисправимые,
оне смеются над малейшей Неудачей,
что свидетельствует о Непоправимой душевной травме,
в таком Случае-личное счастье-Очень Рискует,оно хрупкое донЕльзя..!!!!

—  Согласна, не каждый может организовать себе любовь, а тем более «нарисовать» своим воображением желаемый объект для любви. Но те не менее, встречи случаются, люди влюбляются, даже если и ненадолго… Мне кажется, этому способствует определённое Время…

_______________________________________
Авторские страницы:


Информационные ресурсы:



Информационная памятка (по материалам Википедии):

 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-01-24, 10:46 PM | Сообщение # 42
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline


2. 2 Период социальных сетей. Застывшая боль

Помните, что единственное, от чего невозможно отчуждение – от собственного Я... Страдания правомерны, если они служат раскрытию Я. Остальные страдания бессмысленны...
© Юрий Мамлеев [7] 

Чтобы развить чувство юмора, надо дойти до крайнего пессимизма, заглянуть в мрачную бездну, убедиться в том, что там ничего нет, и потихоньку возвращаться обратно. След, оставленный этим обратным путем, и будет настоящим юмором.
© Искандер Ф. [2]

Хочешь быть счастливым, не ройся в памяти.
© Эмиль Мишель Чоран [6]

Счастлива та жизнь, в которой есть в меру хорошего, считающегося не только хорошим,  и в меру плохого, считающегося не только плохим.
© Лууле Виилма [4]

... Если кому-то почему-то очень грустно или смутно, то пусть он напомнит себе сознательно и повелительно о том, что радость возможна, что она есть и будет. Кто-то назвал такое утверждение "заклинанием радости". Может быть, это недалеко от истины. Если вы чего-то хотите, вы должны об этом думать, и вы должны магнитом сердца привлечь это. Когда вы скажете себе "порадуемся" – это никогда не будет отвлеченным бессмыслием, но будет лекарством особым и мудрым. Радость есть особая мудрость...
© Н.К.Рерих, "Порадуемся", 10 мая 1935 г. [5]

                Полусонное царство заветных желаний –
                Эти замки воздушные строил не зодчий,
                В жизни слову положен набор окончаний,
                Здесь у каждого слова – пунктир многоточий…
                …
                Никогда одиночеству царством не править,
                И никто не пропустит разлуку в ворота,
                И конечно совсем невозможно представить,
                Что мечты не сбываются здесь у кого-то.
                В этом царстве никто не клянёт и не судит,
                И не просит ни денег, ни славы, ни власти -
                Здесь встречаются те, кто действительно любит,
                И имеет, поэтому, право на счастье…
                © Сказоч-Ник [vj], «Царство желаний» [1] 

   Лечение мыслями, или исправление умонастроения, является наивысшим классом способностей человека…

   Что происходит с читателем в мире стихов?  Кто находит истину для себя, кто в конец запутывается.  У Сказоч-Ника есть замечательное стихотворение: «Царство желаний», жаль, Автор закрыл страницу, талантливая личность... Это стихотворение надо повесить над вратами при входе на стихи.ру. Сюда попадают, как правило, звёздные, недоласканные, недолюбленные с детства, на протяжении всей жизни, души… «Здесь встречаются те, кто действительно любит, И имеет, поэтому, право на счастье…».

   От этих душ исходит много боли, душевной боли. В царстве всё перепутывается, боль и любовь, порой она неотделима. Она чувствуется на расстоянии. Трудно понять, что пронижет новичка-читателя в «царстве», человеческая боль или любовь, жажда любви. На ворота при входе на стихи.ру следует повесить ещё маленькую записочку для новичков: «Осторожно! Или найдёшь, или пропадёшь (на долгие дни, даже годы…). Прежде чем зайти – подумай»...

   Можно в конец запутаться в стихотворном царстве, уснуть под ласковые слова и комплименты, увы, часто фальшивые, пропасть… И любовь, и душевная боль может «убить», можно не вынести столько энергии (в Интернет выпускается много и положительной, и отрицательной энергии. Куда ж ещё в наше время её выпустить, когда никто друг друга слушать и понимать не хочет? Вот и кричат души, в надежде, что кто-то их услышит, поймёт. А порой кричат не души, а желания, уставшего от жизни, тела…) Можно найти на сайте ответы, на мучавшие душу вопросы, «почему, за что?...», сделать для себя выводы (здесь на сайте много философского, духовного материала). Можно поймать лепесток любви и слова, который запутается в собственной паутине души. Вы его уже не сможете выкинуть, как не сможете забыть любовь к родственным душам и их боль.

   Человечеству надо учиться сочувствовать, понимать, любить ближнего своего, в первую очередь, тех, кто рядом, учиться дружить. А человеческим душам надо учиться мечтать о реальном (а это мало кто умеет).

   Читатель, не бойся сайта стихи.ру, учись, только будь готов, что прежде, чем ты достанешь со дна стихи.ру жемчужину истины, ты наглотаешься солёной от слёз воды, захлебнёшься сам от боли и чужой любви или тебя будут тыкать мордой в океан мудрости… Не бойся, Читатель, смело заходи на стихи.ру!

   Попав на стихи.ру я нашла ответы на вопросы, которые меня мучали. Я увидела людей сильных духом и творчеством, жажда жизни и творчества у них превыше всех проблем и болезней. Я многому у них научилась. Спасибо всем за ободряющие улыбки, философию, произведения. Гармонии вашим душам, любви, здоровья. Улыбки и оптимизма вам на лице и в произведениях.

   Но сначала я просто задохнулась от человеческой боли, оставленной в стихах… Я заболела этой болью… Чужая боль звала меня на расстоянии… Многие Авторы застыли в летаргическом болевом сне, не желая понять, что боль и страдание – это ускоритель процесса их же выздоровления, толчок для дальнейшего движения вперёд… Люди, уставшие от одиночества, непонимания, боли душевной или физической, вылили свои чувства в стихи… Кричат стихи… Каждый хочет быть услышанным, но не каждый хочет слушать… Разве боль другого волнует Автора?...

   Но читатель проще смотрит на мир, радуясь... Радость – это особая мудрость. Но и Авторов, умеющих радоваться, я на сайте тоже увидела… Я прочувствовала, как боль красотой пишет… А люди порой тяжело больны  –  мне стихи сказали…

   МИНУСЫ ЧУЖОЙ БОЛИ: плохо..., пропускаешь негатив через себя и свою душу, эмоциональное самовыгорание, забываешь о своей душе (а любой человек себе может помочь, в первую очередь, только сам, или утопать в иллюзиях страха или боли, совести, памяти… сострадай, не сострадай другому, а если он себе сам не хочет помочь, то тут ты бессилен…)

   ПРОСЬБА К АВТОРАМ: не замораживайте свою боль на века… Доверьтесь стихам – они помогут… Не свои, так чужие… Не отдавайте свою боль другим…

   ПЛЮСЫ ЧУЖОЙ БОЛИ:  любовь к ближнему, сострадание  –  это всё, что нужно для собственного совершенства. Надо учиться воспитывать в себе сострадание к чужой боли. Только пропустив чужую боль через себя, всей кожей ощутив эту боль, не сможешь причинить боль другому...

   Земные и звёздные, недоласканные, недолюбленные с детства, на протяжении всей жизни,  Души  не понимают, что с ними происходит. Всем не хватает душевного тепла, понимания, любви. А любовь  –  это, прежде всего, понимание. Человечество познаёт Любовь, высшую, духовную... Духовное развитие – наша способностью любить. Любить  –  в смысле со - страдания, со - чувствия, со - переживания. Любить, значит открывать в другом глубокий и таинственный мир, как и свой собственный, но при этом иной...

   Страсть(ошибка, неверный выбор) и страдание - не только однокоренные, но и близкие по значению слова: страсть всегда порождает страдание. И от страсти, и от страдания человек погибает... Но страдание способно разбудить нашу душу… Каждый живёт – как ему нравится и делает свой выбор. С чего начинается жизненная сила? С мысли. Когда  приходит мысль, вместе с ней приходит сила, действие. Сила в мысли, а если учесть, что мысли – материальны… А что такое Слово – одежда для мысли. Слова, одетые в радость, любовь – это волшебство! Поэты, авторы, будьте милосерднее друг к другу, не скупитесь на любовь и радость…

   ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА: ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМНИТЬ. ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ, ПОМНИТЬ. Дорогие Авторы, попробуйте переместить запятую в другое место. ЗАБЫТЬ, НЕЛЬЗЯ ПОМНИТЬ. Обе запятые имеют право на существование, но, ставя её в разных вариантах: «забыть нельзя, помнить» - помните только доброе, светлое, чтобы было в вашей жизни, «забыть, нельзя помнить» - забудьте обиды, простите судьбе, да и не желает она вам зла… Не можете изменить обстоятельства – измените своё отношение к ним… В христианской философии считается, что проблемы и страдания – это долото Господне, которым отсекается всё лишнее и ненужное от нас, приближая нас к совершенству.

ПРИЛОЖЕНИЕ. Цитаты из романа Конкордии Антаровой [3]  "Две жизни":
• Люди  – существа эгоистичные. И если видят, что кто-то готов переложить их горести на свои плечи, – садятся им на голову…
• Вот последний мой завет тебе: помни, что радость – непобедимая сила, тогда как уныние и отрицание погубят всё, за что бы ты ни взялся.
• Есть целый ряд знаний, войти в которые может только сам человек. Ввести в них ничья посторонняя помощь не может.
• Умей улыбаться беззаботно на глазах людей, хотя бы в сердце сидела игла.
• Каждая пролитая слеза разбивает силу человека. А каждая побежденная слеза вводит человека в новую ступень силы. Здесь написано на одном из древнейших языков человечества: «Любя побеждай».
• Встречи – не цветы. Они не вянут, не гибнут, бесследно уходя в тление. Встречи учат. И даже тогда, когда разлука кажется невыносимой, когда смерть уносит друга, сына, отца или дочь, – даже тогда сердце растет, и ширится его творчество. Если же знаешь, что друг идет где-то рядом, и ты его не можешь ощутить только потому, что дух короток, – надо шире раскрыть мысль и сердце, и понять людей не только как лично близких, а как спутников к истине. И тогда все встречи будут благословенными
 
ПРИЛОЖЕНИЕ. Притча «Крест»:
   Однажды человек, постоянно недовольный своей жизнью, спросил у Бога:
   – Почему каждый должен нести свой крест? Не можешь ли Ты дать мне крест полегче? Я устал от каждодневных трудностей!
   И вот снится этому человеку сон. Видит он вереницу медленно идущих людей, и каждый несёт свой крест. И сам он тоже идёт среди этих людей. Устал он идти, и показалось человеку, что его крест длиннее, чем у других. Тогда он остановился, снял крест с плеча и отпилил от него кусочек. Идти стало намного легче, и он быстро дошёл до места, куда направлялись все. Но что это? Перед ним глубокая пропасть, и лишь по другую её сторону начинается земля Вечного Счастья. Как же туда добраться? Вокруг не видно ни мостика, ни кладки.
   Человек заметил, что люди, шедшие с ним, с лёгкостью переходили на другую сторону. Они снимали с плеч свой крест, перебрасывали его через пропасть, и переходили по нему, как по мостику. Только он не мог перейти. Его крест был слишком коротким. Человек горько заплакал, говоря: «Ах, если бы я знал»...
   Проснувшись, он больше не просил у Господа крест полегче.

ФИЛОСОФСКАЯ ПАУЗА. Из книги “Прощаю себе“ автора Лууле Виилма [4]:
«Жизнь дает человеку то, в чем он нуждается, – уметь бы только это принять. Я сумела, ибо лучше всех учит смерть. С 1992 года я все более углубленно занимаюсь изучением мира мыслей человека и испытываю все большее удовлетворение собой. Ведь теперь я в состоянии помочь людям излечиваться без боли от все более и более тяжелых болезней. Вера в себя позволяет принять данное от Бога, делать выводы и выстраивать логические системы избавления от недугов. Вера в себя не возникает сама по себе. Для этого надо прислушиваться к своим чувствам, извлекать уроки из ошибок и признавать свои заблуждения. Ошибок бывает много, и они бывают разными… Страх быть самим собой вынуждает человека быть чужим даже для самого себя…. Философия и есть подлинная предупреждающая медицина… По мере возрастания страхов люди стали спешить все больше и больше. Для борьбы с недугами были изобретены медикаменты и было доказано их преимущество над травами. А так как целью являлось истребление болезни как врага, то никого не интересовало, куда она девается и что будет потом. Лекарственные препараты как будто и не являлись концентрированным природным продуктом. Нынче природа решила дать отпор проистекающей от ума глупости и вернуть человека в свое лоно, ибо ум пытается уже силой доказать, что сам не является частью природы. Каждому человеку рано или поздно предстоит понять это. Кто уясняет смысл того, что хочет поведать ему жизнь, и начинает разгребать навороченные им самим груды мусора, у того жизнь делает поворот на 180°, и он убеждается в том, что быстрее всего достигаешь цели, когда идешь медленно. А кто этого не понимает, тот отправляется к праотцам. Жизнь не склонна проявлять жалость. Сострадание со стороны жизни выражается в смерти. Поначалу я учила: высвободите плохое, тогда оно станет хорошим. Теперь же учу: высвободите хорошее, тогда оно не станет плохим…»

_______________________________________
Авторские страницы:

Информационные ресурсы:

Информационная памятка (по материалам Википедии):
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-01-24, 10:50 PM | Сообщение # 43
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline


2. 3 Период социальных сетей. Изумрудный город

                Смотри не пожалей его. Пожалеешь - влюбишься.
                © Кир Булычев [3], «Заповедник для академиков»
 
                Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать.
                © Антуан де Сент-Экзюпери [2], 
                аллегорическая сказка "Маленький Принц", 1942г.

Пока человек чувствует боль - он жив. Пока человек чувствует чужую боль - он человек..
© Антон Павлович Чехов [1]

   Всем нам давно пора в Изумрудный город: кому-то за сердцем, кому-то за мозгами. "Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной"… Первые три года в соцсети  «Одноклассники», а потом три года на сайте стихи.ру - это какой-то дурдом… И откуда только оно появилось, это влечение к Инету?! Спустя только шесть лет в качестве пользователя Интернета, я поняла, что виртуал – это переход из одного восприятия жизни в другое, переход из одного измерения в другое, это поход за мозгами в Изумрудный город. Одно время я подумывала, что я здесь не столько поумнела, сколько поглупела, но это не так. Человеческая душа не возвращается к худшему, она может только развиваться, но и застрять в каком-то состоянии она может надолго. Для души нет такого понятия, как время… Вспоминаются сказки и мифы, когда молодцы по дороге к себе домой попадают в Девье царство, мир Сирен и т.п., где надолго засыпают под ласковые речи. Им кажется дни прошли, а года пробежали…

   Интернет с его обилием информации, красивых фото, картинок, блестяшек-анимашек, комплиментов, стихами стал притягивать всё больше и больше. Писем люди писали друг другу очень редко. Мало кого интересовали дела друг другу, но уставшие от жизни, от каждодневных стрессов, всё увеличившего темпа жизни и объёма познания, люди бежали в Интернет, в волшебную Сказку, где все равны и ещё нет никаких проблем… Летали картинки, стихи. Стихи помогли захлопотанным людям совсем не потерять дар общения, учили их заново читать буквы, слова, предложения, выбирая глазами то, что грело души… Стихи и прочая словесная дребедень помогли людям забить свои головы до отказа разной информацией, разными чужими приятными или мудрыми мыслями, помогли забить свои тревожные мысли. Но страхи-тревоги человеческие, стрессы, очень живучие. Они не погибли, они притаились, спрятались под  напором Интернетовской информации, выжидая своего часа…

   Изумрудный виртуальный город блестел любовью и стихами. Ну как тут можно было не влюбиться в Иван-царевичей и Василис-Прекрасных?! И я влюбилась в одного поэта. В меня влюбился другой мальчишка…  Слова имеют магическую роль, недаром говорят, что словами можно прикасаться нежней, чем руками… Всё было в рамках приличия, но влечение к человеку увеличивалось. Я, достаточно здравомыслящая и серьёзная, одно время было подумала: неужели мне свалился с неба такой Дар Любви, неужели мне суждено полюбить по-настоящему? Нет, ну любви-то каждый хочет и много, не думая о том, что счастье может свалиться неожиданно - ненароком и прибить… Возрастало дикое желание любви, для человека это, конечно, в первую очередь, секс. Ну, сексу так захотелось красивого и много… Просто жуть… Шальные мыслишки всякие побежали: звали, Хозяйка? Я-то их метлой, а они смеются…

   Однажды поэт пропал, его профиль исчез… Я сильно переживала, так как знала и далеко немолодой возраст человека, и его болезнь, он был уже на инвалидности, перенос операции на лёгком, и его душевное состояние, а оно было не на высоте. Всё время я старалась поддержать его, порадовать. Ко мне лезли мысли о его смерти, я так сильно   переживала за его самочувствие, в душе молясь за его здоровье, у меня был такой опустошённый вид, что домашние спрашивали: «Умер кто-то?»  Мне кажется, что я за своих близких так не переживала, как тогда за этого поэта, я была спокойна и на похоронах отца, отвыкла за многие годы от него. А тут такая привязанность. Я написала тогда, и его жене, и сыну, у него очень хорошая семья, спрашивая о его здоровье.

   Вскоре объявился он сам, с профиля жены, сказав, что его страничку заблокировали.  Но я была уже спокойна. С тем моим ночным переживанием ушло и моё дикое влечение, как я тогда думала, что это любовь…  Я отпустила от себя эти чувства, оборвала… Только несколько месяцев спустя я поняла, что это была БОЛЬ, его человеческая боль, его несбывшиеся желания, его тревоги за завтрашний день. Это боль звала меня, поймав и зажав в своих объятиях. Вскоре я полностью отошла и от сайта, и от этого поэта и всех друзей, которых я любила порадовать комплиментами и открытками, сделанными специально для них. Я удалила профиль. Сайт перестал интересовать меня, тем более,  когда меня долго не было на сайте из-за отсутствия Инета, никто  мной и не поинтересовался, а, появившись, я услышала только упрёки в свой адрес за невнимание к их персонам. Чувствовала, что и этого поэта я тоже не интересовала, как человек. В общении со мной он спасался от своих страхов и недовольства, бежал от жизни…  После тех переживаний я поняла, что готова принять любую новость, вплоть до смерти, и я была спокойна и не боялась… 

   С сайта «Одноклассники» я попала на этот литературный сайт, позвал один знакомый. Со временем зов чужой боли повторился и здесь… (Это состояние трудно ещё описать, я смогла оторваться от некоторых Авторов, когда почувствовала, что больше им не нужна, я больше не чувствовала их боли, видимо авторы пришли к душевному равновесию…)


—  «Стихи сами звали меня к себе… Я легко находила в Интернете автора любого стихотворения, если не сразу, то со временем, бывало и знакомилась с ним. Интернет как будто бы сам направлял меня на нужные странички...», Ирин, так это как будто частью и мои мысли, — написал мне Шамиль Вильсоныч в ноябре шестнадцатого года. —  Я и сейчас уверен, что все встречи и знакомства не случайные - имеют необходимость и как очередной урок остаётся навсегда в памяти.

   Когда неравнодушный человек сталкивается с проблемами знакомого, он машинально эти проблемы примеряет на себя. А я этого, может быть единственного боюсь, т.е. боюсь ситуаций, в которых я бессилен. Не было страха, когда это грозило жизни и я этому удивлялся или в заведомо проигрышном случае, а таких ситуаций боюсь. И потом в таких случаях сразу столько вопросов к ... не знаю к кому, но они лезут. ДАЙ БОГ ВАМ СИЛ!

—  Согласна с Вами, Шамиль. Наверное, это и создаёт нам проблемы, что мы всё примеряем на себя. Вот, познакомишься, к примеру (я о себе, женщине), с мужчиной. Как его воспринимаешь? Примеряешь на себя. Рой мыслей, а что если бы так-то, сяк-то, …, подойдёт-не подойдёт…, естественно, мысли, в первую очередь, лезут с сексуальным подтекстом… Но мы разные. Мужчина и женщина. По-разному скроены, по разному мыслим, по разному всё воспринимаем. Мы разные друг с другом, даже одного пола. Наверное, стоит не примерять к себе чужое платье, а просто, полюбоваться, заинтересоваться, изучить чужую моду, покрой, аксессуары, проанализировать, могу ли я что-то новенькое взять для себя от этой встречи и нужно ли мне это? Надо уметь говорить не только «да», но и «нет», рассчитывая свои силы.

   А вопросы? Мудрые говорят, в каждом вопросе живёт ответ. И я поняла, если есть вопрос, ответ рано или поздно, но придёт, для тех, кто умеет ждать. К слову, сила – это хорошо, но выигрывает, выживает в жизни больше слабость, гибкость. Философ из меня хреновый, закругляюсь.

—  Есть вопросы без ответов, а они мучают ..

—  Вопросы без ответов, ну и что, пустяки, дело житейское, у меня тоже есть такие нахалы. Но я не маюсь, отпустила их погулять. Набегаются, всё равно ко мне вернутся, с ответами. А, если, сволочи, так ума разума не наберутся и пришлёпают без ответов, сделаю из вопросов восклицательные знаки!!! Короче, у них ещё есть выбор, в какой форме передо мной маячить.

—  Я сам такой же, что плакаться то – рукой махнул и нас армия!

   Старый виртуальный изумрудный город. Сейчас, лишь память и никаких чувств. Первые встречи. Первое притяжение стихотворными строками. Поэтом. Тот человек умер. Светлая память, Владимир! Это был русский немец, вернувшийся на свою историческую родину, Германию, во имя лучшей жизни своих детей и внуков, но так и не сумевший найти себя в новой стране, тоскующий по краю, где родился, где прошли его ранние годы. Мужчина, как правило, так устроен, его нельзя срывать с родного места. Женщина легче приспосабливается и привыкает к новому... Это наше отличие.

   Что хочется сказать о старых, виртуальных встречах. От того поэта исходила некая двойственность, одна сторона была не из приятных. У меня нет слов, чтобы описать ощущение от прочувствованных импульсов поэтов, если, в общем, это сильный душевный дискомфорт. Возможно, мужская месть женщине за то, что всколыхнула память, старые мечты и желания. Такой дискомфорт я ощутила и на этом сайте от разных поэтов. Спустя время, от некоторых он перестал исходить.

   А моя ошибка в изумрудном городе, я писала здесь то, что думала в конкретный момент при встрече с авторами и стихами, не всегда приятное поэтам... Увы, в виртуальном мире надо быть осторожней с искренностью...

_______________________________________
Авторская страница собеседника:



Информационная памятка (по материалам Википедии):
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 0:26 AM | Сообщение # 44
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline


2. 4 Период социальных сетей. Зов стихограда

   Стихи сами звали меня к себе. Сейчас я начинаю понимать, что так и было, что это не домыслы моего воображения… Я легко находила в Интернете автора любого стихотворения, если не сразу, то со временем, бывало и знакомилась с ним. Интернет как будто бы сам направлял меня на нужные странички. Была одна ситуация, что я нашла в Инете всю личную и контактную информацию об одной  виртуальной подруге, о которой я знала только имя – Юля и всё. Инет дал возможность мне прочитать её жизненную сокровенную историю на одном поисковом сайте людей, где она искала отца своего ребёнка, иностранца. Фото было Юлино. Но, когда я второй раз попробовала найти эту же информацию, уже не смогла. Мне было показано один раз. С той девушкой мы одно время общались в Интернете, она звонила мне, прося совета, мечась между выбором: какого из своих мужчин ей выбрать? Своё мнение я ей высказывала, но, думаю, она сделала свой правильный выбор, который зависит только от самого человека.

   Много чего необъяснимого происходило в Интернете. Вначале меня это удивляло, но потом я перестала удивляться и просто Интернету доверяла. К кому же  начинала понимать, что Интернет для меня – это переход в нечто новое, здесь моделировались и воплощались ситуации, ранее мной мало пройденные в реале. Своего рода испытания на прочность, моделирование Игры для моей Души: Виртуал давал мне новые дороги и проблему выбора. Кто (или что) за этим всем стоял, я ещё не поняла: я сама или кто-то другой целенаправленно следил  (и контролировал) за мной?

   Но то, что кто-то проникал в меня, в мою душу, в мои мысли, читал и знал их на расстоянии, я чувствовала. Сначала было боязно, я горела, как печка, читала про себя молитву «Отче наш», пытаясь укрыться и прося защиты у Бога. Потом успокоилась, мне нечего скрывать от себя, я знаю свои страхи, грехи. А, может, не всё знаю? И мне предстоит узнать о себе нечто новое? Понимала, не стоит торопиться, не осмыслив уже пережитого…  Со временем, больше в ночное время покоя, почувствовав вхождение в себя этого странного огня, импульса, не знаю как назвать, старалась закрыться мысленным щитом, читала своими словами молитву «Нерушимая стена»: «И ты, Владычице, не напрасно именуемая Нерушимой Стеной, будь для всех враждующих против меня и замышляющих пакостная творите мне воистину некоей преградой и нерушимой стеной, ограждающей меня от всякого зла и тяжких обстояний». На рабочем столе стояла такая иконка с такой молитвой  и мне она нравилась.

   Одно я поняла,  мысль и слово – великая сила. Имея дома больного ребёнка, шизофренника, часто агрессивного, я уже за многие годы научилась не обращать внимание на страшные слова, которые стреляли  и стреляют в мой мозг…  Но Виртуал открывал для меня возможность заняться любимым делом, почитать, порисовать на фотошопе. Сын ненавидел всё, что я делала: он ненавидел стихи, коллажи, всё уничтожал, и программы, и рисунки, готов был растерзать и меня, его бесит один вид сайта стихи.ру и фотошопа…

   Сопротивление моим желаниям пробуждало во мне ответную реакцию: ярость, я сама готова была его разорвать. Были и драки, и каждое моё слово легло лёгкими шрамами от его ногтей на моих руках. И сыну от меня хорошо досталось (мои зубы остры). Не его вина, его беда, больной ребёнок. Я виню только себя – сама виновата, не смогла сдержаться, поддалась воле его Слов. А мои желания, это такое дело, никуда от меня не денутся, погода в доме – главней.

   На стихи.ру я всё  больше забивала голову чужими мыслями, спасаясь от своих страхов за будущее , пока не поняла зачем и почему я попала в Мир Поэзии… Мир Поэзии – это духовный мир, это переход нашей души из одного состояния в другое. Это переходный период. Настало время разобраться в себе и понять, почему в моей жизни происходит именно так? Могу ли я помочь себе? Мысль и Слово – великая сила.  Ещё я поняла, что не надо торопиться, время всё уравновесит и подскажет…

   Я убедилась, что чужие произведения помогают уловить мысли, ведущие к узнаванию самого себя. Мысль рождает другую и так далее…,  пока цепочка не приведет к потайной дверце, скрывающей сущность какой-то черты своего же характера, открыв которую и наведя порядок, перестаёшь бояться будущего, даже если думаешь, что его нет.  Очень много о своём характере можно постичь, изучив значение собственного Имени…  Столько всего, сразу в кучу мысли не соберёшь…

На грани выдоха и вдоха есть волна,
где жизнь от видимости освобождена,
упразднены тела и внешние черты,
и наши сути там свободно разлиты.

Там нет сосудов для скопления пустот,
и знак присутствия иной, чем здесь, и счет
не лицевой, не именной, и только ритм
там раскаляется и звездами горит.

На грани выдоха и вдоха есть волна,
где жизнь, как музыка, слышна, но не видна.
И там поэзия берет свои стихи.
И там посмертно искупаются грехи.
© Юнна Мориц [1]


— Про Город интересно. Про сына - страшно... Сочувствую, — написал мне знакомый поэт [2].

— Страшно. Отнюдь. Всего лишь малая копия государственной контролирующей системы: каждый должен подчиняться жёстким законам государства и работать на его благо, полностью(или частично забывая о своих собственных интересах). Вечная проблема отцов и детей: либо старшие подчиняют себе младших, либо наоборот. Вечная борьба разных, противоположных культур. Старого и нового. Всего лишь на уровне одной семьи, на уровне жизни каждого его члена. Можно всё оборвать, закончить, но одно держит, – понимание, что другой жизни и другой семьи дано не будет в этом мире. Жизнь любит гибкость, подчинение. Тем, кто ей не подчиняется, она дарит сострадание, смерть.

   К слову, здесь есть страницы – целые государства с установленным автором, основателем государства, сводом чётких правил. И он правит, ибо есть граждане этой страны. Вот такие гражданские поэты. И мы, читатели, не страшимся их, порой даже восхищаемся…

Зал ожидания вокзала

   Почему меня привлекают те или иные стихи? Почему меня привлекают те или иные авторы в какой-то момент времени? Часто над этим задумывалась… Вспоминая встречи, общения с авторами, их судьбы, скажу, это были периоды нестабильности в жизни, сильнейшего эмоционального напряжения у авторов. У одних – семейные негоразды, у других – болезни, потеря работы и т.д.. Периоды стрессов.  И творчество, сделанное в такие моменты, очень притягательно… Какую энергетику оно несёт, затрудняюсь пока ответить… Но оно зовёт… Как заметил знакомый автор [3], «ЗОВ – зал ожидания вокзала» …

Сила мысли Гения

   Надо признать – велика! Не раз на своей шкуре ощущала её воздействие и повиновалась, влезала в какие-то проекты, диалоги, по сути, мне не нужные... Но, Гений, он таков. То, что сам не может (не хочет) делать, он других заставит, подчинит своей воле... Вот такие дела, читатели. Будьте осторожны. Пока вас не поработили... Но, если уж влез во что-то, постарайся использовать шанс и получить новый опыт в незнакомом (мало изученном) деле.

Близость смерти

—  Стала испытывать здесь какой-то голод на короткие, но светлые и абсурдные произведения, к которым бы тянуло и раз за разом хотелось бы вернуться, почитать снова, прикоснуться. И не могу тут на сайте найти авторов подобных ему...

—  Думаю, тебя тянуло к его публикациям, потому что они написаны в очень сильном эмоциональном напряжении... Как-то так... Такое притягивает. Я поняла потом, когда узнала, что он болел и умер, поняла, почему мне, вдруг хотелось написать отзыв его произведению, почему хотелось сделать ему картинку... Он нуждался в поддержке... Было время. меня притягивали стихи одного поэта, очень сильно, подумала даже, ой, я влюбилась... Он болел и умер... После поняла, что это его Боль меня так держала... И это случай не единичный...

—  Даже не знаю что сказать... Многим мужчинам для творчества нужно постоянное состояние влюбленности, наше женское восхищение и это понятно, что мотивирует. А вот близость смерти... Никогда в этом плане не задумывалась...

—  Есть ещё один автор на этом сайте... Вспоминаю, было от него сильнейшее ощущение мысли и притяжения, я горела, на расстоянии чувствовала, я сидела и рисовала ему на страничку оберег... Автор на сайте больше не появлялся. Со временем, мне его подруга детства написала, рассказала, он был в коми... Сейчас вполне здоров, стихов больше не пишет, поёт в хоре, сильно изменился... Близость смерти, никогда тоже не задумывалась...

Жизнь напоказ

   В наше время в Виртуале люди ведут жизнь напоказ, фотографируют свою жизнь, выкладывают встречи, интересы и т.д. Складывается впечатление, что, если ты не заявил миру о себе, ты не существуешь, и ты не живёшь, если никто не ставит лайков... Информационное перенасыщение стирает барьер между реальностью и виртуальным миром, человек пребывает в полной уверенности, что это только любимая игра, в которой у него несколько жизней…

   Публичность – норма нашего Времени. И все в Инете, в разной степени, актёры... Ценности самовыражения становятся важнее, чем ценности выживания... А актёр, он же вампир, ему нужна подпитка из зала... А некоторые очень сильно подсели на лайки. Увы, сочувствую им. Мы сами себе что-то придумываем, в Интернет запускаем, а потом, это "что-то" нами же и командует :)). Тяжело порой с "ним" находить общий язык. Влияние Времени… Пройдёт и это…

Моя чужая жизнь

—  Я Ваш любимый Автор. Вы мой лучший Читатель. Пишите, пишите обо мне, рассказывайте о моём творчестве, публикуйте статьи о моей странице… Это благое дело!

—   Ирина, Вы так хорошо пишите, только Вы мне можете помочь, только Вам я доверяю корректировку своего текста, разумеется, за оплату…

—  Добрый день, Ирина, я ищу оформителя к своим произведениям. Может быть, мы с вами сможем поработать над этим... Разумеется, за оплату…

—  Здравствуйте, Ирина, Ваши работы-коллажи понравились. Можете в разных жанрах. Предлагаю вместе поработать над оформлением моего текста…

—  Ирочка, я пишу для тебя, заходи почаще, читай, пиши мне рецензии…

—   Ирина, хотелось бы узнать Ваше мнение о героях моих рассказов. Только Вы, как настоящий Читатель, способны дать им должную характеристику и оценку…
 
—  На нашем портале существует раздел про Новороссию, если Вы будете присылать материалы,  мы будем на их основании писать статьи… Информация нужна не только о войне, но и о науке, культуре и всём остальном. Единственная проблема, портал находится в стадии становления и мы пока не можем платить зарплату, поскольку сами работаем на голом энтузиазме, но к вопросу оплаты мы вернёмся при соответствующих условиях...

—  Ирина, в ходе последних контактов,  мне показалось, что я общаюсь с человеком, потерявшим ориентиры. Найдите свой компас и карту…

   Далеко не во все предложения вляпалась, но хорошо понимаю тех, кому хочется бежать, стряхивая с себя чужую жизнь, как приставучие водоросли… И какое это облегчение не сопровождать чужие виртуальные жизни (платно или бесплатно), которым до тебя, откровенного говоря, и дела нет, отрывая своё собственное время от семьи, от себя, от текущих дел, просиживая с утра до ночи без обеда за ноутом, зарабатывая трудовой мозоль на локтях (в прямом смысле).

_______________________________________
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 0:29 AM | Сообщение # 45
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline


2. 5 Период соцсетей. Формула виртуальной любви

Формула виртуальной любви (от мужского лица, обобщённого)

                "Ты умеешь летать в облаках,            
                У тебя есть флюиды влечения.   
                И с тобою всегда только - ах!            
                А в себе я почувствовал - гения!

                Магнетичная ты и  внезапная,          
                Завожусь от такого везения.             
                Эта связь с тобой поэтапная,            
                А в себе уже слышу я - гения." [1]   

    Она, моя Виртуальная Любовь, женщина неплохая, поэтесса и прозаик, единственна читала мои опусы, слушала песни и вдохновила на написание прозы. Сам бы никогда не добрался. Но временами на нее находили приступы дикой не то ревности, не то жалости к себе и полного неверия ни во что.

    Я человек тихий, но принцип и у меня есть: до первого оскорбления и разрыв. Но это же виртуальный мир, я не хотел её терять, мне было с ней интересно. Я брал на себя ответственность просил прощения за неведомые грехи, обещал ни с кем не переписываться, выполнял, и все восстанавливалось. На Время.

    Я даже вывел формулу. Сначала подъём, я Гений и всё такое, потом постепенно интервалы в ответах удлиняются, потом придирка и дикая вспышка. Тут уж кончились даже технические возможности. И уж она на своём сайте пишет на меня вполне открыто всякие гадости... И для неё я написал стих: «Забудь меня, забудь! Не поминай ни словом, ни вздохом, ни укором…»
 
    Все, что у нас было, это виртуальная любовная игра. Она принесла мне массу возможностей себя выразить. Именно её непостоянство, закидоны и срывы, дали мне мотивы и эмоции. Честно, я ей благодарен за это.

    "Мы с тобой стоим на грани острого ножа, на клинке и возле длани, посреди межа. Как бы мне пошевелиться, ногу приподнять, за межою очутиться и тебя обнять. Только нету перехода через ту межу, и клинок лишь ждет урода что возьмёт вожжу. Дернет! Нож, как гильотина души рассечёт. И они уж не едины, только кровь течет!.." [2]

    У меня не было в жизни любви острой. Так, семейная рутина, спокойные чувства любви и преданности. Половина моих любовных стихов посвящены жене. И тут я встретил женщин виртуальных, одну, потом другую… И познал любовь, ревность, обвинения и прочие прелести запретной любви.

    И думал: «Боже мой, как я был прав и не встревал в реальной жизни в этот кошмар!» С одной виртуальной подругой я и сейчас в дружеских отношениях, правда стихи ей не пишу, нет ни времени, ни желания. А другой даме написал, чтобы меня забыла…

   Не переживал и не переживаю. Всё это не серьёзно. Я уже никому ничего не должен.

Всё врёшь!!! (эмоции от женского лица)

—   А стих этот ни к кому не относится, просто грёзы, — пишет поэт. — У меня в реальности не было любовных катаклизмов, вот я и выдумываю, фантазирую. Просто, бред. Ну, такая тема. У меня вообще нет таланта на темы, все какие-то ужасы и драмы мерещатся… Решил написать на любовную тему – расставание.

—   Врёшь!!! Всё врёшь!!! «Люблю, целую, жду. Остальное бутафория. Ты другого такого не найдёшь, любящего и преданного» – письма мне писал! Всё это мне писал! Страница забита его стихами и песнями, уверениями в любви.  Но я не терплю лжи... в этом моя беда!

p.s. персонажи вымышленные, обобщённые
01.2019г.

Сергей Таллако [3] (19.07.2018 г.):
–  Игра – это изобретение, позволяющее воспроизводить почти без риска рискованные действия в пространстве рисков.

_______________________
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 8:31 AM | Сообщение # 46
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Формула любви
Любовь Тамбовская 2

 
Коснуться лепестками -
вот формула любви...
Душою ли, губами...
Зови меня, зови...

Лепестками души, лепестками губ...

© Любовь Тамбовская 2, 2016



 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 8:39 AM | Сообщение # 47
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
ЛИТЕРАТУРНАЯ  ПАУЗА

НЕ ВЕРЮ
АВТОР:  Некто Она


                Закрыть глаза и ни о чём не думать.
                Все «за» и «против» сводятся к морали.
                Бессмысленно бежать от одиночества,
                Когда слова за смыслом убежали.

Ничего не изменится

1.
Я знаю её довольно долгое время. Мы друзья уже много лет. Доверяем друг другу, как самим себе. У неё немало достоинств, но речь не о них. Я рассказал бы лучше о её причудах, кстати, в этом она очень похожа на многих, обретающихся здесь. Она слишком любит игры, настолько сильно, что, мне кажется, потеряла всякое представление о том, что её фантазии, а что реальность. Нет, я её не сужу. Напротив, я очень нежно и бережно отношусь ко всем её причудам, они на самом деле безобидны и никому не приносят вреда, как, впрочем, и пользы. Я ей часто говорю, что эту игру она затеяла зря. Но что толку, она меня не слышит и продолжает рассказывать о своих приключениях. А эту историю она мне поведала, когда я был у неё в гостях и ел изумительный вишнёвый пирог, приготовленный ею для меня.

2.

Когда она увидела в списке читателей его имя, она не ощутила ничего. Только никак не меньше получаса завороженно смотрела на экран монитора, а в голове не было ни одной подходящей мысли.
После его первого исчезновения, а потом и странного действа с  отпирательством от очевидного (ей пришлось даже извиниться перед ним – вернее перед ней, он тогда пребывал в личине некой Е.),  прошло не так много времени, но это время показалось ей бесконечным,  растянутым, унылым, голым куском её жизни, которое, казалось, никогда ничем не завершится.
Она ничего не хотела анализировать, обдумывать, строить планы, планировать свои действия. Она знала, что не ошиблась,  это был он, почему-то не захотевший признаться в этом. И понимание этого приносило ей боль. И всё это время она печалилась и переживала.
А теперь вот он здесь, под своим именем, по своей воле и даже с текстом. И она наверняка знала, что он прекрасно понимает, к кому он пришёл и для кого написал, на первый взгляд, не много значащие строки… Она поняла их как приглашение к диалогу.  В ритме прозы? "Какая разница, в каком ритме будут соприкасаться наши руки, в ритме поэзии или прозы, мне всё равно, на каком языке говорить с ним, лишь бы говорить, лишь бы не отпускать рук…,"- она встала, чтобы положить мне ещё кусочек своего кулинарного шедевра.
Почему так настойчиво она искала общения с ним? Ведь можно было довольствоваться тем, что читаешь его строки,  тёплые и притягательные в своей скрытой грусти и приятии всего мира. Всё-таки не только его карандаш был интересен ей. Хотелось, чтобы был и тот, кто его крепко держит в своей руке как абсолютную ценность. Хотелось, как можно тише, почти шёпотом, беседовать с ним, представляя его голос, выражение лица, взгляд спокойных, устремлённых к небу глаз. Ведь теперь она видела его лицо. Она не ожидала, что оно окажется таким незнакомым, сосредоточенным и очень мужественным. Но не чужим, это точно… не чужим, и это доставило ей необъяснимое удовольствие.
В общении с ним она находила особую прелесть, радость. Ей было приятно носить эту тайну в себе, она давала ей какую-то силу не только внутреннюю, но и физическую: было очень легко спине, плечам, в голове не шумело, и самое главное  усталость, которая не покидала её в течение последних лет, куда-то удивительным образом испарилась.
Ей нравилось мысленно касаться его плеч, рук, дотрагиваться до волос, до лица, крестить его лоб, молясь за здравие и благополучие его хозяина. Все эти действия начисто были лишены каких-либо эротических фантазий. В этом было скорее чувство сестры к младшему брату или матери к  ребёнку. Хотя однажды, когда она в очередной раз разглядывала его фотографию, она поймала себя на желании коснуться губами его шеи. Значит, всё не совсем так, как она себе представляет. Ну и ладно, почему, в конце концов, это должно её смущать… Главное, чтобы не смущало его. А он об этом никогда и не узнает.
Ещё сильнее её озадачило и напугало его вторичное исчезновение после одного из вечерних диалогов. Отвечал и вдруг исчез без объяснений. Был ли им таким образом предъявлен  счёт к её совести, который, подразумевалось, она до сих пор так и не открыла ни в одном из банков, или же это был поворот в сюжете, что неторопливо и замысловато выводил его карандаш, или ещё что-то, о чём она даже не могла догадаться… Её ум никогда не отличался глубиной и последовательностью, а собственный карандаш никогда не имел сколько-нибудь серьёзного значения. Так, забава и только. Вот печь пироги и готовить разные вкусности - в этом она искусница. Наверное, поэтому ей трудно было тягаться с ним в изобретательности и экзистенциальности.
Об этих последних ей хотелось сказать особо. Смысл и стиль его произведений поверг в длительный ступор. Понадобилось немало времени, чтобы извлечь мысли, которые были надёжно упрятаны под искусной вязью замысловатых фраз, неожиданных переходов от одной мысли к другой и выразительных, но неуловимых в самом возникновении весьма загадочных и, надо полагать, глубокомысленных образов и, самое главное, в его отношении к ним. Долго ускользала его оценка им изложенного. Она и до сих пор не уверена, что поняла всё правильно. Так что, если ему хотелось отразить поток сознания, не отделяющего объекта от субъекта изображения, то ему это удалось более, чем вполне. Читателю же ещё долго разгадывать его головоломки, и он, читатель, их  никогда не разгадает до конца, но  решит по-своему и будет в восторге, что автор так тонко отразил его ощущения, хотя, понятно, автор меньше всего думал об этом, ибо он был слишком был упоён и уязвлён идеалом своего любимого, по праву, карандаша.
Так вот, его изобретательность и экзистенциальность, скрыто присутствующие  в его знакомых ей текстах,  всегда её напрягали и надолго выбивали из колеи: мысли постоянно вертелись вокруг, забирая всю энергию и все силы. А надо было печь пироги, безупречно отглаживать рубашки, завершать ремонт в доме, собирать ягоды на даче (их этим летом было много, как никогда), варить варенье, крутить компоты, заботиться о стареньких родителях, помогать детям в решении их бесконечных проблем, встречать гостей, между делом сочинять, как того требовали её служебные обязанности, как бы научные статьи для публикации в разных сборниках и прочее. Всего и не перескажешь…
Чувствовала ли она вину перед близкими за то, что в мыслях и мечтах своих часто была далеко и что они перестали быть абсолютной, единственной ценностью для нее? Нет, они не утратили для неё ценности, но утратили абсолютную власть над её жизнью. Чувствовала ли она вину за это? Чувствовала, конечно, но это чувство открывало в ней новые ресурсы для её неустанных забот о них, их благополучии, и это в свою очередь, служило ей одновременно и оправданием, и утешением. Такова уж степень её безнравственности и грехопадения. Что тут поделаешь? В ежедневных утренних молитвах она открывалась в своих грехах Господу и молила его о прощении.
 "Нет смысла, он говорит,- она будто жаловалась мне, - одновременно приглашая продолжить наши движения в ритме прозы. И даже мостик предусмотрительно построил - очень непрочный, но всё-таки, возможный путь «в космос», в этот «ныне испечённый рай». Плод этих движений мы не убьём, нет, это было бы слишком жестоко и цинично. Ведь так? Пусть он живёт своей жизнью ровно столько, сколько ему отпущено, столько, насколько хватит силы нашей странной тяги друг к другу и желания «прислушиваться к тишине давно умолкнувших», но внезапно возобновивших «своё вещание радиостанций». Я поняла, он хорошо объяснил, как всё должно быть: вечер, не обязательно осенний, чашка чая, одна, чтобы крепче был сон. Утро под аккомпанемент хорошего настроения. День, проведённый в привычных делах и заботах. И лишь изредка, по вечерам, наслаждение от всепоглощающей тишины, в которой, возможно, будет слышно шуршание по листу бумаги очень ценного для меня карандаша и дыхание того, кому он принадлежит.

3.
Я уже допивал свою последнюю чашку чая, как она вдруг замолчала и вопросительно посмотрела на меня, всё ли я правильно услышал и понял. Мне пришлось ответить.
Резюмирую. Смысл в происходящем есть, не стоит спорить, ты ведь знаешь, что это так. Нужным  оказался  не только твой любимый карандаш, но и его владелец. Если тебя это развеселило, я не возражаю. В ритме прозы, так в ритме прозы. Она готова к такому повороту сюжета в твоём повествовании. Лишь изредка, ни в коем случае не на виду у всего мира, только одна чашка чая, по вечерам, и полная неуверенность в том, что с вами это чудо на самом деле происходит наяву и что смысл во всём этом есть. Название ему подыскивать не буду. Ведь от этого ничего не изменится.
© Некто Она, 2012

 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 8:41 AM | Сообщение # 48
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Пин-код
Коста Мария

Душа, как сейф, надёжна и сохранна,
В тех документах не один секрет.
Живёт на свете много сейфов странных,
Без опахала, фрейлин и карет...

Не сковырнуть кувалдой или ломом,
И медвежатник не помощник здесь.
Бутон раскрыт от искреннего слова,
Но отцветёт, распознавая лесть.

Привычка - дело техники, и всё же,
Не бесконечен выданный кредит.
Так человек, на прочих непохожий,
Имеет свой доверия лимит.

Проложен путь, и ты на нём попутчик,
Незаменимый, долгожданный тот.
Но слишком долго отливаешь ключик,
А надо было подбирать пин-код.

Душа, как сейф, сохранна и надёжна,
Резервуар из сокровенных тайн.
Решил в друзья втесаться осторожно,
Дождись зелёной надписи "on line".

Costa Maria

© Коста Мария, 2019

 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 8:48 AM | Сообщение # 49
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline


2. 6 Период социальных сетей. Золотые люди

Люди бывают только двух типов. Рассветные и ритуальные. Всё остальное от лукавого.
© Сергей Серафимкин [1]

                Золотые волосы,
                Золотая кожа.
                Золотистый голос их.
                И ресницы тоже.
                Шея, плечи, руки.
                А глаза какие!!!
                Губы, носик, ушки
                Тоже золотые…

                Они словно дети
                Искренни, правдивы…

                Золото у них в крови.
                И в делах, И в мыслях.
                Сердце их полно любви.
                К дальним людям, ближним.
                © Анатолий Витальевич Булгаков [2],
                «Золотые люди» [3] 

   Продолжая экскурсию по сайту стихи.ру читателем, всё больше уже, кроме чтения произведений, общаешься с авторами. Чувствуешь, что здесь публика, в отличие от соцсетей, более культурная, образованная. Автора, в первую очередь, оцениваешь по стихам. Понравились стихи, в душу запали – значит, человек хороший. Видишь, что мысли в произведениях совпадают с твоими – значит, ещё и единомыслие с автором. К тому же, умение автора вести беседу, мило улыбнуться, кинуть комплимент читателя, всё ведёт к лёгкой влюблённости в автора, и ты считаешь его своим другом. Понравился автор -  он в списке «Избранные авторы». А если и тебя в список «Избранных» добавят, а кому ж это не нравится?

   Читаешь стихи, нравятся! Общаешься с авторами, с тобой мило обсуждают тему. В процессе общения многое и понимаешь по данной теме. Даже, если и не объяснили, а уже и своим умом поймёшь… Возникает желание отблагодарить автора. У меня, как читателя, это вылилось в публикацию произведений с открытками и словами благодарности в адрес автора. Но с этого момента я уже стала и полноценным автором сайта, не только читателем, ведь опубликовала произведение. К нему теперь уже другие авторы могли и отзыв написать. Вот с этого момента я и прочувствовала, каково быть авторам на сайте поэзии.

   ЗАВИСИМОСТЬ
   Это мой необъяснимый возросший интерес к уже полученным рецензиям, счётчику и списку лиц, посещаемых страницу. Получая положительные рецензии, хочется отблагодарить автора за добрые слова, заносишь ответный дружеский визит на его страничку. Оставляя рецензии автору, ждёшь ответа…  Сайт всё больше затягивает…, всё больше хочется общения и чтения… Личное свободное время, а порой и рабочее, проводишь на сайте… Всю прелесть, попавшего в Паутину Инета, мотылька я прочувствовала…

   Будучи по натуре обязательным человеком, старалась больше общаться и писать рецензии людям старшего возраста. Они такие умные, много написали, а вдруг они скоро уйдут из жизни, а я им слова доброго в их адрес не успела сказать… (Смейтесь, не смейтесь, но такие мысли возникали). К тому же мне, действительно, интересны на сайте люди старшего возраста, «за шестьдесят», (дорогие авторы, не думайте, что читатель глуп и не ориентируется в возрасте автора, как бы вы не сбрасывали года, какие бы юные фото на аватарки не помещали…), я учусь у них жить. Мне интересен их духовный мир. В конце концов, каждый человек иногда хочет поумнеть. Тем более, я всегда считала литературу средством образования, раньше мы учились грамотно писать именно по книгам, читая классиков.

   ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА САЙТЕ ДОБРОПОРЯДОЧНОГО АВТОРА
   1. Быть культурным, не хамить
   2. Всегда отвечать на рецензии, положительно
   3. Наносить ответный визит автору, написавшему тебе рецензию, писать положительную ответную рецензию

  Все эти простые правила я усвоила с первых же дней пребывания на сайте. Они меня не удивили. Здравым умом я понимаю, что на сайте одни авторы-поэты, читатели здесь не регистрируются, а если и регистрируются, то надолго не остаются. Незарегистрированным читателям право голоса не дано. А и скоростной век дал свои результаты – не сильно кто-либо из пользователей Инета будет в наше время читать, тем более писать отзыв. Самое большее, что может осилить современный читатель – нажать на кнопочку «нравится», «не нравится», а и то полениться…. Современного читателя, пожалуй, только шоу человеческих страстей и сплетни привлекают…

   Так что все эти нехитрые правила я быстро усваиваю (а эти правила практически на любом сайте поэзии). Всё – даш на даш. Ты мне – я тебе. Хотя в реале я не живу по таким правилам, но здесь же не взятка, здесь же Слово. Разве от меня (или от другого) убудет, если я скажу доброе Слово в адрес произведения,  пополняя тем самым количество добрых людей Интернета…  И процесс клонирования золотых людей сайта продолжается… Позолота Слова всё больше впитывается в мою душу, привлекая блеском добра…, ослепляя, заставляя всё больше и больше время тратить на сайт стихи.ру…

   МОЗГОВОЙ ШТУРМ ЗОЛОТОГО ПЕРИОДА:
   +
   Быстрый поиск информации
   Участие, обсуждение темы
   Переписка, друзья, общение
   Положительные эмоции
   Окультуривание
   Смысл жизни обеспечен

   
   Потеря времени
   Проблемы с работой (ведь многие торчат здесь в рабочее время)
   Пренебрежение семьёй
   (Потеря реальных друзей)
   (Потеря здоровья)
   (Потеря работы)

   Из общения читателя с автором в июне две тысячи тринадцатого года:
–  В толпе писателей читателем быть трудно. Прочитал дискуссию с Верой К. и др. Скажу так, М.Г. – квазисамовлюбленный графоман. Даш на даш - поведенческий стереотип стадного характера. Не вижу смысла писать добрые слова в адрес бездарей, тупиц и идиотов считающих себя Паэтами, не хочу питать в них тщетные надежды и растить в них высокое самомнение. Бываю резок, неуместен, неприятен, противен не потому что я такой в жизни, а потому что в жизни нет стольких Паэтов на один квадратный метр. Реальная жизнь тем и хороша, что в ней живут обычные люди, которым вся эта рифмовщина до одного мягкого места, которые и слыхом не слыхивали о стихирянских сочинителях.

–  Но, тем не менее, Вы оказались в этом мире, мире Поэзии. «В толпе писателей читателем быть трудно)», поэтому Вы стали поэтом? Почему сейчас читателю трудно? На мой взгляд, потому что раньше поэты хотели что-либо отдать читателю (хотя и это под сомнением…), а теперь всё больше поиметь с читателя. Что главное для поэта(писателя) в наш век – позиционировать себя во времени и пространстве! В наш век искусство чистыми руками не сделать. Здесь сайт. Здесь электронная библиотека. Всё. Но человеку этого мало. М.Г. – это яркий пример пребывания поэта на сайте, когда поэт из периода «золотого общения» переходит в период позиционирования своего творчества, а больше своего «я», в пространстве. М.Г., кстати, в «золотом периоде добропорядочных» долго и не продержался, стал хамить, язвить, осточертели ему комплименты, лицемерие, фальш и т.д. – пошёл ва-банк… На мой взгляд, поэты накидываются на М.Г., всего лишь потому, что он перестал замечать многих, ублажать, лицемерить перед ними, отдавать своё внимание, улыбку… И чисто человеческая зависть. Если бы Михаил не был такой сильной талантливой личностью, способной воздействовать, он людей не притягивал бы. Я не одобряю его сегодняшнюю манеру общения с людьми, но он продемонстрировал великолепное шоу человеческих страстей этого сайта. Моё читательское мнение о Михаиле Г. не изменилось, мне нравится его проза, гротески, афоризмы, афоризмы кота Конфуция, Михаил интересуется китайской философией…, нравятся многие песни и стихи. Конечно, «поэтического хлама» и у него, как и у каждого, полно… Я написала о нём статью. Это моё мнение. Каждый читатель выбирает того автора, которого заслуживает. Точно также и наоборот - каждый автор выбирает того читателя, которого заслуживает... Нельзя стать писателем(поэтом), не побывав читателем. А здесь многие пришли на сайт, начинают сразу писать, не умея при этом читать… А «живых мертвецов» видеть у себя на страничке никому не охота… Хочется пожелать авторам, поэтам, писателям, чтобы были хоть чуточку добрее и искреннее к людям, тогда и люди потянутся к вам... Поэзия – это исцеление души, в первую очередь, на мой взгляд, исцеление души самого поэта…, а потом уж и читателя… Реальная жизнь точно такая же, ничем не лучше виртуальной… Там нет «поэтов», но шоу человеческих пороков в мире равнодушия такое же…

   Из разговора с Сергей Таллако  в октябре восемнадцатого:
–  Вы пишете: «Хочется пожелать авторам, поэтам, писателям, чтобы были хоть чуточку добрее и искреннее к людям, тогда и люди потянутся к вам...» Как вы предлагаете сделаться добрее к людям, которые не хотят даже поблагодарить за полученные отзывы?

   Быть добрее и искреннее к людям! Но доброта по-христиански и доброта людей, увлечённых канонами индуизма и ламаизма, не говоря о буддизме или исламе, нуждается в глубоком осмыслении. Для примера интересно перечитать диалоги доктора Гирина и представителей индийских вероисповеданий в романе И.А. Ефремова «Лезвие бритвы», а потом строить свои произведения не для «Посвящённых», а для простых неофитов на страницах сайта. Вопли: «Как, вы не знакомы с трудами Блаватской?!» - взаимной искренности и доброте мало способствуют. Надо же помнить, что за компьютер садятся люди, занятые повседневными заботами.

–  О! Я знакома с именем Блаватской. Даже есть, скопированный с Интернета, все её труды (после одного разговора). Честно признаюсь, не читала, пока не хочется. Такое сокровище, как роман Ефремова «Лезвие бритвы», был в молодости в доме родителей, кажется, полученный от сдачи макулатуры (был такой хороший способ в те годы заиметь популярную книгу). Читала. Честно признаюсь, не помню уже о чём так речь.

   Хочется от автора не только текста на незнакомую тему. Как читатель, хочется видеть в авторе доброго учителя, владеющего темой, способного так преподнести материал, чтобы у читателя возник интерес к теме и желание познать её глубже. Думаю, это и есть «доброта и искренность» автора. Я знакома не с одним автором, владеющих информацией, очень ценной, но, их хамство по отношению к пользователю отбило охоту читать. Отбивает охоту читать и навязчивость автора своего творчества. Это давления иногда физически так ощутимо в Виртуале: стоит открыть дверь на страницу автора и тебя… раздавят… Некоторые страницы стараюсь избегать или долго там не задерживаться… Всё же, выйдя из повседневных забот в Интернет, хочется внутреннего комфорта.

   Этого хочется читателю… Но основная масса авторов здесь ещё не сформировавшихся, проходят, как Божьи коровки, несколько стадий… И готовы ли они ещё отдавать читателю свои знания, свой жизненный опыт, доброжелательно учить других? Даже профессионалы не хотят делиться с другими тем, на что потратили годы и средства, внутренние и внешние-материальные. Наверное, это естественно, их можно понять.

   Статья про золотых людей писалась несколько лет назад… Сейчас, как читатель, я понимаю, никто мне ничего не должен, хочешь чего-то, ищи, учись, анализируй, развлекайся сама. Как автор, я понимаю, никого ничему не научишь, не заставишь сделать, пока он сам не захочет, не поймёт, что это ему действительно надо. В душе я благодарна тем, кто проявил ко мне искренний интерес, пытался понять мой текст, по-доброму (без давления) объяснял свой, пробудил во мне желание познать тот или иной вопрос, жизненную тему.

_______________________
Авторские страницы:
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 9:00 AM | Сообщение # 50
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline


2. 7 Период социальных сетей. Дружба

Был приятен - и нажил приятелей,
Называющихся друзьями.
Но, не нужен был им настоящий я:
Приоткрылся - и все разбежались.

Раньше гением был я в глазах у них;
Стал теперь дураком и хамом.
И теперь - не хотят разговаривать:
Я, оказывается, потерял их.

Все проблемы мои - я решу один:
Я же сильный. А им - не нужно.
Но, когда я исправлюсь, в угоду им -
Вот тогда возвратится дружба...
© Братислав Либертус,
«Был приятен - и нажил приятелей...»

Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – это всё составные идеальной жизни.
© Марк Твен [8] 

...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь.
© Л.Н.Толстой [7] 

   Нас время шлифует то болью, то ранкой, чем чаще удары, тем лучше огранка. Шедевром искусства мы станем не сразу – любой бриллиант был когда-то алмазом. На вопрос, что есть друг, Аристотель [4]  ответил: «Одна душа в двух телах». «У кого есть друзья, у того нет друга».

   Дружеское времяпровождение на сайте затягивало всё больше и больше. Душа моя покрывалась мхом чужой боли, нежные цветы вереска и дружбы радовали глаз, трясина эгоизма авторов Поэзии засасывала. Чувство вины, от того, что мало могу дать авторам внимания, щипало. Дружеские обязательства требовали большой отдачи времени сайту. Дружбой обычно называется совместное времяпрепровождение, взаимопомощь в делах, обмен услугами, помощь в оформлении и рекламирование автора и стихотворений и т.д. Одним словом, такие отношения, где себялюбие надеется что-нибудь выгадать. Ходят, бродят друзья. К примеру, подскажет подруга автору ошибки в тексте, подкорректирует, и тут же пишет – пойди туда-то, напиши то-то, скажи, что от меня или на свои стихи назойливо зазывает – бескорыстно!

   Делать дела бескорыстно не каждому дано. Мне вспоминается Незнайка Николая Носова [9], как он мечтал заполучить волшебную палочку. Всего и надо было – совершить три бескорыстных поступка, не думая о том, что ты делаешь их для какой-нибудь собственной выгоды…

   «На другой день Незнайка проснулся пораньше и начал совершать хорошие поступки. Первым делом он как следует умылся холодной водой, причем не жалел мыла, и хорошенько почистил зубы.
– Вот и есть уже один хороший поступок, – сказал он сам себе, утершись полотенцем и старательно причесывая волосы перед зеркалом.
   Торопыжка увидел, что он вертится перед зеркалом, и сказал:
– Хорош, хорош! Нечего сказать, очень красивый!
– Да уж красивее тебя! – ответил Незнайка.
– Конечно. Такую красивую физиономию, как у тебя, поискать надо!
– Что ты сказал? Это у кого физиономия? Это у меня физиономия? – обозлился Незнайка да как хлестнет Торопыжку по спине полотенцем.
   Торопыжка только рукой махнул и поскорей убежал от Незнайки.
– Торопыжка несчастный! – кричал ему вслед Незнайка  –  Из-за тебя хороший поступок пропал!
   Хороший поступок действительно пропал, так как, разозлившись на Торопыжку и ударив его по спине полотенцем. Незнайка, конечно, совершил плохой поступок, и теперь нужно было начинать все дело сначала.»


   Я стала замечать, что многие добропорядочные авторы наносят визит другому всего лишь для успокоения своего себялюбия – у других тоже плохо, не один я маюсь в этой жизни… Я не ощущала искренности в словах авторов. Всего лишь дань вежливости и отработка «дружеских обязательств». Я видела и читала многие рецензии к разным авторам к разным произведением. Но, как итог, каждого автора интересовало только своё творчество, только своё «Я», и любое обсуждение темы обычно на этом «Я» и заканчивалось – слишком высоко эта буковка человеческая ножку задрала, не перешагнуть… Слишком высоко было желание людей, чтобы их любили, понимали, благодарили…

   Вдруг, я явно увидела, что «стихи» и «автор» – это не одно и тоже. Стихи говорят одно, автор – порой противоположное… Да автор часто и сам не понимает, что в стихотворении написано, как будто кто-то чужой писал за автора, пытаясь ему объяснить что-то… Я перестала верить авторам, но доверие к стихам ещё оставалось… Здесь не было на сайте поэтов, которым я бы могла довериться, рассказать, что меня тревожить, здесь не было тех, от кого я могла получить совет. Будучи любопытной до жизни, я всегда занимаюсь самообразованием. Не держу знания в себе, но, если надо, найду, тем более, сейчас Интернет в помощь.

   Бывало по-дружески меня подставляли, оскорбляли, но это отдельный разговор… Этому Автору я даже больше благодарна за жёсткие уроки пребывания на сайте – они научили меня не бояться. И я осознала, на сайте Поэзии становишься настоящим автором, когда перестаёшь на что-либо или кого-либо болезненно реагировать, а ведь было закрытие странички и у меня, когда сбрасываешь со своей души путы паутины чужой лжи, радости, любви, боли… Зов к знаниям оказывается сильнее. Я понимаю, счастливым может быть только человек знающий.   

   Когда пришла на сайт было «хреново», а теперь – «ещё хреновее». Не зная и не понимая, как вести себя дальше с авторами, решаю разговаривать только со стихами, тем более я уже почти к этому пришла – пишу отзыв стихо и ответа от автора не жду. Понимаю, что нельзя оценивать автора, надо оценивать только стихи. Но, чтобы разговаривать и понимать стихи, у меня мало знаний. Поэтому я перехожу к следующему этапу пребывания на сайте – изучаю стихосложение, учусь понимать стихотворные размеры и т.д…  Интерес к стихам и знаниям у меня ещё остался…

   БОЛЬШОЙ ПЛЮС ДРУЖЕСКОГО ПЕРИОДА ОБЩЕНИЯ - РАЗОБРАЛАСЬ В СЕБЕ

   ЭПИЛОГ ПЕРИОДА ДРУЖЕСКОГО ОБЩЕНИЯ НА САЙТЕ: «никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий учитель».

   Автор цитаты – Конкордия Евгеньевна Антарова [5] (настоящее имя Кора), оперная и камерная певица (контральто), педагог, заслуженная артистка РСФСР (1933), цитата сия из трёхтомного теософского романа «Две жизни»,  40-е гг. ХХ в.

   Цитаты из того же романа:
• В природе нет тайн, а есть только та или иная ступень познания.
• Не упусти возможности учиться; зов к знанию бывает однажды в жизни и не повторяется. Умей любить людей по-настоящему. Такая любовь не знает ни разлуки, ни времени.
• Встреча – если к ней готовился человек, почти всегда носит в себе лицемерие. Самые ценные встречи людей – встречи неожиданные.
• Остерегайтесь же умствовать там, где нужна простота мудрости.
• Люди – существа эгоистичные. И если видят, что кто-то готов переложить их горести на свои плечи, – садятся им на голову…
• Вот последний мой завет тебе: помни, что радость – непобедимая сила, тогда как уныние и отрицание погубят всё, за что бы ты ни взялся.
• Есть целый ряд знаний, войти в которые может только сам человек. Ввести в них ничья посторонняя помощь не может.
• Умей улыбаться беззаботно на глазах людей, хотя бы в сердце сидела игла.
• Каждая пролитая слеза разбивает силу человека. А каждая побежденная слеза вводит человека в новую ступень силы. Здесь написано на одном из древнейших языков человечества: «Любя побеждай».
• Встречи – не цветы. Они не вянут, не гибнут, бесследно уходя в тление. Встречи учат. И даже тогда, когда разлука кажется невыносимой, когда смерть уносит друга, сына, отца или дочь, – даже тогда сердце растет, и ширится его творчество. Если же знаешь, что друг идет где-то рядом, и ты его не можешь ощутить только потому, что дух короток, – надо шире раскрыть мысль и сердце, и понять людей не только как лично близких, а как спутников к истине. И тогда все встречи будут благословенными

         Я знал вас под никами
         И именами .
         И многих из вас
         Я не видел в лицо .
         Не пили мы вместе
         За столиком водку.
         И не ходили мы вместе
         В кино .
         Но даже, расставшись,
         Мы будем друзьями,
         И, если, вдруг,
         Встретимся мы невзначай,
         То вспомним, как вместе
         Не пили мы водку.
         И не ходили друг к другу
         На чай .
         © Сергей Серафимкин, «Друзьям, которых net»

   
ФИЛОСОФСКАЯ ПАУЗА. Из высказываний китайского философа Конфуция [6]:

   Учитель сказал: "Если благородный муж не ведет себя с достоинством, он не имеет авторитета, и, хотя он и учится, его знания не прочны. Стремись к преданности и искренности; не имей друзей, которые бы уступали тебе (в моральном отношении); совершив ошибку, не бойся ее исправить".

   Учитель сказал: "Когда благородный муж умерен в еде, не стремится к удобству в жилье, расторопен в делах, сдержан в речах и, чтобы усовершенствовать себя, сближается с людьми, обладающими правильными принципами, о нем можно сказать, что он любит учиться".

   Учитель сказал: "Учиться и не размышлять – напрасно терять время, размышлять и не учиться – губительно".

   Учитель сказал: "Когда видишь мудрого человека, подумай о том, чтобы уподобиться ему. Когда видишь человека, который не обладает мудростью, взвесь свои собственные поступки".

   Учитель сказал: "Если я иду с двумя людьми, то у них обязательно есть чему поучиться. Надо взять то хорошее, что есть у них, и следовать ему. От нехорошего же надо избавиться".

   Кто-то спросил; "Правильно ли отвечать добром на зло?" Учитель ответил: "Как можно отвечать добром? На зло отвечают справедливостью. На добро отвечают добром".

   Учитель сказал: «Ю, слышал ли ты в шести фразах о шести пороках?» (Цзы-лу) ответил: «Нет». Учитель сказал: «Садись! Я расскажу тебе. Любить человеколюбие и не любить учиться. Порок в том, что это ведет к тупости. Любить мудрость и не любить учиться. Порок в том, что это ведет к тому, что человек разбрасывается. Любить правдивость и не любить учиться. Порок в том, что это ведет к нанесению ущерба самому себе. Любить прямоту и не любить учиться. Порок в том, что это ведет к грубости. Любить мужество и не любить учиться. Порок в том, что это ведет к смутьянству. Любить твердость и не любить учиться. Порок в том, что это ведет к сумасбродству».

   ФИЛОСОФСКАЯ ПАУЗА. Kaleel Jamison [3]:

   Любой вид взаимоотношений – как песок, который вы держите в руке. Держите свободно, в открытой руке–и песок остается в ней. В тот момент, когда вы сожмете крепко руку, песок начнет высыпаться сквозь ваши пальцы. Таким образом вы можете удержать немного песка, но большая часть просыплется. Во взаимоотношениях – точно так же. Относитесь к другому человеку и его свободе бережно и с уважением, оставаясь близкими. Но если сожмете слишком сильно и с претензией на обладание другим человеком – взаимоотношения испортятся и рассыплются.

   Из беседы авторов Зинаиды Поляковой и Сергея Таллако в феврале семнадцатого года:

–  Как трудно в жизни заслужить друзей, которым наша помощь, как отрада. Но если драгоценных нет камней, их заменять подделками не надо.

–  Привет! Какая-то ловушка получается, Вы заслугой называете нечто совершенно иное. Речь, наверное, про совместимость или несовместимость натур, дающих и принимающих помощь. А совместимость/несовместимость – дело обеих сторон, и дело тонкое. «Так уж бывает, так уж выходит – кто-то теряет, кто-то находит», а надо, чтобы нашли, а не потеряли, – одновременно – оба. Имею свежий пример, когда человек, бросив свои дела, с другого конца Земли прилетел на помощь двум разным людям одновременно. В итоге нескольких лет труда в одном случае он заслужил глубокую признательность, а во втором его проклинают. Вы скажете: разные случаи бывают, и будете правы, но различие результатов подвергает сомнению афористичность Вашего произведения. Сергей.

–  Никакой ловушки. Я говорю, действительно о разнице дающих и принимающих, нисколько не умаляя заслуги всех дающих и благодарности за дары от принимающих. Отзывчивых людей, готовых прийти на помощь и разделить с нами горе, слава Богу, много. И мы благодарны им за милость к нам и поддержку. Я же говорю о том, что, несмотря на это, очень мало есть людей, к которым во время беды НАМ САМИМ хочется бежать и спрятаться у них на груди, как у мамы в детстве, и облегчить душу, поплакать. Которые могут страдающей нашей или чужой ДУШЕ заменить всех сочувствующих. А их может и не быть среди тех, кто к нам пришел с искренним сочувствием, и среди которых можем быть и мы) Я это не называю несовместимостью. Это жизнь... Я люблю Вас, Вы - ее, а она - другого. И это горько для всех любящих. И для того, чтобы стать самым нужным другому человеку, надо чтобы в нас он чувствовал нечто большее, чем отзывчивость и доброту. Я написала это потому, что столкнулась с этим. Иногда такого человека нет. Нет этой жемчужины. И тогда лучше всё личное переживать в себе, оставаясь при этом благодарным всем пришедшим на помощь. Это большое счастье и ответственность стать для кого-то соломинкой. Чем-то его надо заслужить. Вот, всего четыре строчки стиха, а сколько между строчек оказалось. Надо доработать. С благодарностью и удовлетворением, что Вы правильно поняли. Зинаида.

    На мою просьбу опубликовать диалог про дружбу, Зинаида Полякова (11.07.2019г.) ответила:
–  Добрый вечер, Ира. С удовольствием перечитала наш с Сергеем диалог. Думаю, что это полезно и для соразмышления многими. Конечно, публикуйте. С теплом и симпатией.

         Кому довериться?
         С кем выплакаться мне?
         С кем радость разделить косноязычно?

         Я в тычусь в лица
         одиночества
         комком,

         я вижу мысль, бегущую на лица
         настороженным
         темным холодком,

         и нет лица: чтоб горячо пролиться
         в него
         комком-снежком…
         © Николай Рустанович, «Кому довериться?»,  2014  [2] 

_______________________
Авторские страницы:

Информационные ресурсы:

Информационная памятка (по материалам Википедии):
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 9:21 AM | Сообщение # 51
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline




2. 7 Период социальных сетей. Друг - по науке

 Обсуждали с Татьяной понятие «друг». Запутались…

 —  Ирина, мы, видимо, немного о разных вещах. У нас в науке рассмотрение любого вопроса начинается с определения понятия. Итак, мы вернулись к началу. Что для Вас друг? Очевидно, что для Вас это понятие шире, чем для меня. Друзья штучны, их не может быть много. У Вас – иначе, итак, друг - это...

—  «В науке рассмотрение любого вопроса начинается с определения понятия». Хорошо, рассмотрим понятие «друг» в словарях, энциклопедиях Инета. Итак, друг (обобщаю прочитанные определения в разных толковых словарях) это:

1. Лицо, связанное с тобой дружбой, то есть с ним взаимная симпатия, доверительные отношения или лицо, связанное с тобой общей бедой, неприятной ситуацией (друг по несчастью).
    Как подпункты:
    • Другом называем преданное животное
    • Другом жизни называют мужа или жену
    • Женщина называет другом мужчину, с которым она не состоит в браке, но имеет интимные отношения
    • Другом дома или другом семьи называем человека, с которым сложились хорошие отношения у всех членов вашей семьи
2. Вежливое или фамильярное, грубое, снисходительное обращения к человеку.
3. Сторонник, защитник кого-чего-нибудь (это не к конкретному человеку, не поштучно, а к процессу, организации).

Так что «друг» (по науке) - понятие разнополюсное и многоаспектное, не постоянное.

«Я часто размышляю над значением слова «друг». Кажется, что дружба – понятие предельно ясное, но при этом оно сопряжено со столькими сложностями. [...] Грань между дружбой и навязчивой опекой чрезвычайно тонка, и если ее преступить, исход может быть плачевным. Иногда родитель, желающий стать своему ребенку истинным другом, отказывается от своей родительской власти, и если сам он, возможно, будет и неплохо себя чувствовать, отказавшись от руководящей роли, ребенок может страдать оттого, что его больше не направляют. И, что еще хуже, он может лишиться чувства защищенности, которую должен обеспечивать старший. А друг, принимающий на себя обязанности родителя или покровителя, забывает о самой важной составляющей дружбы – уважении.» /Роберт Сальваторе, Незримый клинок/

 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 9:26 AM | Сообщение # 52
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline


Аладдин

                Открой мир за гранью своего воображения.
                Discover a world beyond your imagination.

   «Аладдин» – полнометражный мультипликационный фильм, выпущенный в прокат студией Уолта Диснея в 1992 году. Фильм снят по мотивам известной сказки об Аладдине из «1001 ночи». Некоторые персонажи и сюжетные повороты основаны на фильме «Багдадский вор» (1940). По сравнению с книгой многие детали сюжета были изменены – авторы перенесли действие из Багдада в вымышленный арабский город Аграбу.

   В вымышленном городе Аграба живёт парнишка по имени Аладдин. Вместе со своей обезьянкой Абу он подворовывает на базаре еду. А во дворце живёт принцесса Жасмин, которой подошёл срок выйти замуж за принца. Жасмин не хочет связывать свою жизнь с нелюбимым человеком и сбегает из дворца. Тут пути наших героев пересекаются. В это время визирь султана, отца Жасмин, мечтает добыть волшебную лампу с могущественным Джином. Согласно преданиям Джин может исполнять любые желания, а Джафару надо, ни много ни мало, власть над всем миром. Но лампу сможет добыть лишь единственный человек "неогранёный алмаз" – человек с чистой душой. Как Вы уже догадались - этот человек Аладдин...

   Джинни:

 — Правило номер один – я не могу убивать! И не проси. Правило два – я никого не могу заставить тебя полюбить… Цыпленочек мой! Правило три – я не могу воскрешать людей из мертвых. Это жуткое зрелище… Не по нутру мне это!
© Ирина Петал, 2014

   Напечатала как-то себе заметку про мультик. Завязалось обсуждение с соседом по сайту…

—  "Здорово" придумано. Вор с чистым сердцем и душой. Если цыплят считать по осени, то Алладин получит то, к чему стремился Джафар. Ну и какая между ними разница? —  пишет мне Александр. —  В методах получения результата, разве что..

—  Ага, если подумать, то между Аладдином и Джафаром разницы никакой.

   Разве что, Ал – молодой да симпатичный хитрец, а Джафар – старый, уже не такой привлекательный (для нашего восприятия) умный идиот. Короче, молодость победила. Так выходит.

   Методы получения результата разные у молодого и старика, а результат? У Джафара он более конкретнее – всю жизнь стремился завладеть волшебной лампой и стать султаном. А Аладдин сам не знает, что хочет, дурака валяет... Хм, а ему всё в руки плывёт – лампа волшебная, сокровище Жасмин, дочка султана, даже попугай Яго от Джафара к нему сматывается...

   Не помню, чего там дальше было? Аладдин встал на царство? Страной же кто-то должен будет управлять, султану нужен приемник...

—  Потом не важно, — отвечает Саша. —  Главное, что вор героизирован. А Джафар-то не вор оказывается, просто обычный нувориш-революционер без надёжного крышевания от Джина. Имел власть и так, но не в ней счастье. Как и любому нуворишу, ему надо Имя, то имя, что на вершине пирамиды. Тем более, что "ра" уже есть – власть ДжафаРА.

—  Да уж... "вор героизирован"... похоже, никого идеального... Но надо же кого-то выбрать в Герои? —  это я размышляю. —  Надо же кому-то или в кого-то верить? Честному... Как-то не задумываешься. Сказали – Герой! И ты веришь в своего героя... А потом говорят, что не герой..., так сомнения закрадываются...  Теперь и не знаю, как относиться к Аладдину... А такой симпатяшка... Мне тут один Автор так в начале понравился, а оказался, как мне говорят многие, ***...

—  Герой есть и герой Джин, — решает Александр. —  Получил свободу и бескорыстно помог Аладдину. В некоторой (большой степени) принцессу Джасмин можно назвать героем. У неё чистое чувство.

—  Вы такая романтичная благородная особа… А что такое чистая любовь? Где тут чистая любовь? — его ответ меня возмутил. —  Если по-простому, то девочка достаточно расчётливая особа: кабы за кого замуж не пошла, традициям и воле отца не подчиняется в выборе мужа для управления страной. Она выбрала именно по своему вкусу молоденького, смазливого мальчика и оторвалась с ним по полной! Попутешествовала, мир повидала. К тому же она всегда возвращалась в роскошных дворец… И все эти великолепные приключения – благодаря Джинни. Посмотрела бы я на них, как бы они самостоятельно всё делали, без его материализующегося волшебства… Джин бескорыстно помог Аладдину... Давно мультики смотрела. А в чём он ему помог? Джинни – это ещё тот фрукт!

—  Я тоже давно смотрел, но в памяти отметилось как факт.

—  У меня тоже отложилось, они все – своеобразны, каждый со своими прибамбасами... Но они все долго были вместе, рядом, и подружились... Помог Джин, не помог, не важно. Просто он, видимо, не хотел далеко от друзей улетать. Остался рядом.

 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 9:35 AM | Сообщение # 53
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline


Гвоздь стола

Гляжу в окно... Рубаи

Гляжу в окно. Один. Но поджидаю гостью на сморчки.
Под дубом кот… А гвоздь стола шкворчит в горшочке.
Уже и водку перелил в графин… Поверить не могу…
Грибы… И ты… И дуб... На нём едва набухли почки!
© Жнецъ, 2016

–  Забавно и образно так. Понравилось. Представила. Только не могла всё понять, зачем он гвоздь в горшок положил? Жалко ж, шкварчит.

–  Сморчки, шкворчащие в горшочке, нам будут песню петь,
Пусть уцелеет всякий гвоздь, но гвоздь стола не будем мы жалеть.
Они сегодня гвоздь концертной – праздничной - программы,
Им надобно сегодня стол украсить, прославится и умереть.

–  Согласна! Чего ж отказываться от угощения, коль само в рот просится!

–  И водочки чуток, пожалуйста.

–  Можно и не чуток, если с шампанским не смешивать.

–  Только водочки, хлебосольный Хозяин! Дзинь! За Вас! За твоё здоровье.

–  Что ж можно и сегодня дзынькнуть, пора уж старый год начинать провожать... Вы, Ирина, сегодня та самая гостья, значит и за Ваше здоровье!



Мыcлеобразы передаются...

– Хлебни горячего, и сразу станет легче.
И обними мне старым пледом плечи.
Он прошлым идеально нервы лечит.
А в будущее - смотрим вместе. Свечи

***

–  Ваша "Зимняя сказка" просто чарует, прекрасна и та сказка, которую поведала Ваша вдохновительница... Забавно, но мой скромный рубайчик в день публикации имел название - "Сказка".

– мыcлеобразы передаются...
рада, что вам понравилось. приглашаю...

 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 9:43 AM | Сообщение # 54
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline


2. 8 Период социальных сетей. Значимость

   Из рецензий тринадцатого года на стихи.ру…

–  Вы пишете "Но всем надо только одного – возвысить себя, понять свою значимость в этом мире." Что это еще за обобщения? Поразительно, откуда такая информация... Это не всегда так. Отнюдь. О других бы я не бралась ничего безапелляционно утверждать, могу сказать только о себе. Я зарегистрировалась тут в две тысячи втором году, тогда не имела своего компьютера и мне надо было где-то хранить свои вирши, чтобы потом их как-то исправить, если получится. Вот и вся изначальная причина. Потому захотелось написать, что бывает и так. Регистрируются люди не ради "славы". Есть масса причин. Но нам-то что до этого, скажите? Как-то у Вас тут странное обобщение идет. О чем это вообще написано? И для чего? (тут печальный смайл) Я пришла из рецензий Михаила Г., согласившись с Вашими мнениями о его "деятельности", пришла сюда. Думала, тут увижу хоть что-то адекватное, но неужели снова и тут все то же яйцо, но только в профиль... Может ошибаюсь, почитаю еще тут у Вас. А это без оценки оставляю

–  Благодарю за визит и отзыв, Лена. Оценки мне не нужны. Я пишу также, как и Вы, только для себя, чтобы разобраться в мыслях, собравшихся от пребывания на этом сайте, на который я пришла читателем… Пишу то, что здесь прочувствовала и поняла… Если кому-либо интересны мои мысли, то, пожалуйста, читайте… «Возвысить себя, понять свою значимость в этом мире» - почему Вы считаете, что речь идёт о славе? Каждый человек, рано или поздно, хочет понять свою сущность, для чего он живёт, достаточно ли ему того, что он имеет в жизни или нет. Каждый хочет понять свою значимость в этом мире. А в том, что, если человек уверен в своих силах и может добиться славы, я тоже ничего плохого не вижу… Каждому своё… Да, причины для регистрации на сайт разные, но все они, как правило, сводятся изначально к одному – мы ищем убежище у Слова и Поэзии, когда нам плохо, мы в себе не уверены… И каждый здесь находит своё… Лена, а как Вы относитесь к "деятельности" Михаила Г.? Мне, лично, нравится.

–  Значит я не с Вашими мнениями была согласна, уже совсем все перепутала. Мне показалось, что Ваше мнение было не восторженное. А по сути вопроса - как мне его деятельность. Ох, пыталась я прочесть несколько его стихотворений, не могу даже дочитать, скучно, неинтересно. Может потому, что попадались мне плохо написанные, не от души, а напоказ, для войнушек стихирских. Какая-то ерунда все это. В таком возрасте заниматься такими глупостями... По его стихам я думала ему лет тридцать - ищет, доказывает, борется. Нет мудрости, свойственной его возрасту. Потом как-то посмотрела передачу с его участием, где он привел автора (не помню точно фамилию). Смотрела и пыталась проснуться, ибо все это было похоже на дурной сон. wacko Для меня он с Р.К. на одной плоскости моего восприятия находятся. Пока ничего с этим не могу сделать. Да и не пытаюсь что-то делать... А про мою рецензию. Почему я решила, что речь идет о славе. Я понимаю слово "значимость" именно - как гордыню и как славу (или ее оттенки). Но никак не - "понять свою сущность". Это совсем другое ведь. Сущность - это суть, внутреннее содержание. А значимость - это оценки. Свои собственные или окружающих. Суть - она может оставаться неизменной и без оценок, и с оценками. Но глубинная суть человека - она-то неизмЕнна. А значимость - это субъективный взгляд человека или сообщества. И он может меняться в зависимости от оценивающего, от обстоятельств. И к чему нам это всякий раз узнавать свою или чью-то значимость... На это может жизнь уйти. А суть понимания значимости - это пытаться "споймать" облака. Я, например, не хочу понять свою значимость с этом мире. Ведь не это главное. А суть свою я поняла. Теперь осталось как-то ужиться во всем этом. И сживить суть с физическим телом. Хотя может и это не нужно...

–  Поэт, его личность, его творчество, его литературные герои, его деятельность – на мой взгляд, достаточно разносторонние понятия, во многом друг с другом не пересекающиеся, часто – полная противоположность. А, может, это и есть одно целое – человеческое… Как можно познать человека, если ни разу не думал, хоть немного, о деньгах, любви, славе, связях, удовольствиях и т.д.…? Заслугой настоящего поэта является душа, способная постигать всё человеческое… Именно постигать, но это не значит, что всё человеческое остаётся в самой личности поэта… Я говорю, что мне нравится деятельность М.Г., она часто восхищает меня (он разносторонен, он актёр, который дрессирует публику на стихи.ру), но это не значит, что его литературные герои мои идеалы. Мой отзыв к его стиху  был именно к литературному герою – не восторженный. Искренне благодарю, Лена, за Ваш отзыв и собственное мнение, поэты так редко говорят то, что думают… Удачи Вам в жизни и творчестве. «Я понимаю слово "значимость" именно - как гордыню и как славу (или ее оттенки)» - у всех разное восприятие, а я понимаю слово «значимость», как наличие смысла человеческой жизни, важность, ценность, весомость, мера уверенности в себе.

– Ну почему же. Многие говорят правду и здесь на стихире. Настоящие поэты - в особенности. Это у "опщиков" на стихире говорить мнение не принято, потому что у большинства тех авторов из верхушки рейтинга самооценка хромает (если не что-то похуже). Потому любое слово их задевает, если это не сладенькие восторги. Я заметила, тут хорошие поэты мало пишут рецки друг другу, они больше творчеством и стихами своими занимаются... А мы можем не спорить о смысле слов, а посмотреть что говорит нам про это энциклопедия: "Значимость личности – статус, положение личности в жизненной среде. Двойная оценка – внутренняя, то есть самооценка. И внешняя, то есть оценка со стороны доминирующей структуры общества, среды. В общем случае эти оценки не совпадают между собой. Значимость отражает действие в личности двух групп, или пространств, критериев, иерархии структур которых формируются на основе высших идей, соответственно принятым личностью и обществом для своего руководства. Самооценки эгоиста и эгоцентрика крайние и высокие. Самооценка альтруиста значительно ниже. Значимость личности находит своё проявление в затребованности личностью повышенной ответственности перед обществом. При низкой значимости затребованность низка."  К смыслу человеческой жизни уж точно мало имеет отношения. К мере уверенности в себе - да. Но зачем все это раскапывать и про это писать эссе, вот что меня поразило. Мне кажется, каждый должен в первую очередь так - как под микроскопом изучать себя. А не других. Не жаль Вам времени на эти эссе... А восхищаться манипуляторами... Нет, я уже выросла из этих штанишек. Меня восхищает все, что имеет созидательную направленность. А дрессировка людей - это невеликая заслуга. И не может это быть смыслом жизни у истинного таланта. Это потраченное драгоценное время того же М.Г.. И наше время потраченное - на все эти рассуждения. Демагогия. Никому не стало легче от нашей с Вами писанины тут сейчас. Снова говорят две "значимости" и меряются оригинальностью взглядов или чем-то еще. Эдакий высокообразованный троллинг. Зачем я только ввязалась в это. Удачи Вам! И имейте под рукой энциклопедии, чтобы не додумывать смысла слов.
 
– «Мне кажется, каждый должен в первую очередь так - как под микроскопом изучать себя. А не других. Не жаль Вам времени на эти эссе...» - Лена, изучать себя можно только при соприкосновении с другими людьми. А как же иначе? Времени на эссе мне не жаль, так же, как и время, потраченное на этом сайте, время, потраченное на рецензии и общение. Именно общаясь с авторами, читая стихи, я изучила и поняла себя, о чём написала последовательно в «Читательском тупике». Вы прочитали всего лишь самую малость, первые строки начала, дальше Вам не интересно… Вот так и любого, абсолютно любого Автора, можно оценить: лишь скользнув взглядом по странице, либо внимательно и подробно читая… У каждого автора можно чему-то поучиться. А что такое "настоящий поэт"? Я, правда, не очень понимаю этого понятия. Я читатель и поэзией раньше не интересовалась. «Эдакий высокообразованный троллинг» - я и не претендую на «высокообразованную», отнюдь, я не имею литературного образования. Я Вам высказываю своё мнение, не более, и это не значит, что оно правильное или неправильное. Попав случайно на сайт Поэзии, хочу понять суть Поэзии и Слова.

– И как хорошо, что Вы поменяли имя (прим. с «Читатель-Ница на Ирина ПЕтал). Так Вам больше идет.  И я тоже читатель. Не поэт. Образование - художественное. ) Звучит-то как. Будто нарисованное образование. ))) Ой, смешно-то как оказывается. )) А чтобы понять - что есть стихи... И зачем они вообще нужны в нашем мире? А Вы попробуйте написать свои мысли или чувства в стихах. Увидите - если делать это от души, то это занятие формирует пишущего, как личность. Я думаю - писать стихи - это напрямую говорить с богом. Это не высокие слова, это так и есть. Но это, если человек пишет сердцем, не для эпатажа. А подключаясь к "удаленному серверу Небесной Канцелярии". И если он готов оттачивать свой взгляд, относиться к словам бережно, не додумыая их значение, а - точно зная - что это за слово и каким смыслом оно может зазвучать в соседстве с другими словами. Тогда в его стихах с автором будет говорить сам создатель. Это правда. Многие стихи у авторов сбываются. А внизу моей странички есть ссылки на страницы хороших поэтов. На мой взгляд. А чтобы быть образованным или просто - культурным человеком, не обязательно же иметь литературное образование. При чем тут вообще какое-то образование... Мне кажется, что Вы смотрите на все это как-то в плоскости. В которой выстроены все эти подмостки, марионеточность. Есть более глубокие и важные вещи в жизни и в общении, чем умение "дрессировать публику". Вот это мне как раз и претит в людях вообще. Потому, как такое вижу, хочется как-то встряхнуть человека, чтобы такая глупость и пустозвонство вылетели напрочь.  Хотя может Вы пишете стихи, а я не дошла до них. Видела у Вас только прозаические эссе. Если пишете, то тогда все Вам известно. Почитайте по ссылке внизу моей странице. Это - настоящее.

– Спасибо, Лена, за ссылки. Я стихи не пишу, могу только прозой изъясняться. А стихи, за последние пару лет, просто полюбила, я их читаю... Вы рисуете. Я люблю живопись, немного могу рисовать... Где в Интернете можно посмотреть Ваши картины?

– Лена, я смотрела Ваши ссылки на рисунки. Мне такой стиль нравится... Ярко, радостно...  "Поёт художник и поэт и сердце трогает дуэт, и греет душу, как вино, такое стихополотно." /Константин Тумольский/ Лена, объединяйте свои рисунки, картины, стихи в целое... У Вас получается радовать людей... Радости Вам в каждом Дне, пусть он Вас целует...

– Спасибо, Ирина! А я как раз наоборот разделила. Раньше не готовы люди получать такие порции радости. Мало было откликов, народ просто разбегался от фейерверка этого. И я поудаляла большую часть картин из интернета. Сейчас пока ищу форму, как это можно соединить. Чтобы приятно было для восприятия. Даже как-то сделала видео-клип с музыкой, где картины перетекают одна в другую. Но так никуда и не пристроила. Где-то на диске лежит записанный. Хорошо, что Вы сейчас напомнили! Но стихам там не место, я их и тут-то с трудом терплю. Борюсь с желанием удалить все. Я ими лечусь и пытаюсь понять суть слов, но прикручивать их к картинам... Это слишком, как мне кажется. Сама такое не люблю. Не видела еще ни одно плейкаста, от которого осталось приятное ощущение. Не хочу плодить кич. А иначе пока не вижу, как можно это все соединить. А надо ли... Может надо... Я подумаю. Спасибо за идею!

– Не торопитесь удалять ничего, Лена, ни картины, ни стихи... У Вас это желание со временем пройдёт...  А мне хочется объединять музыку, стихи, картины в одно целое... Хотя больше люблю просто лёгкую отдыхающую улыбку, ведь люди хотят, в первую очередь отдых и радость, независимо какое у них настроение... Удачи Вам и уверенности, у Вас большой творческий потенциал. С уважением, Ирина

   Жаль, собеседница Лена удалила все свои произведения, переписки и закрыла свою страничку…

   
РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА. ЛИЧНОСТЬ ОТ ОШО [1]:

   Слово личность нужно понять. Оно происходит от слова личина; личина значит «маска». В древнегреческой драме актёры надевали маски; эти маски назывались "persona" — личина, потому что звук доносился из-под маски. Sona значит «звук». Маски были видны аудитории, и из-под маски доносился звук. От этого слова persona — личина — произошло слово «личность».

   Все личности фальшивы. Хорошая личность, плохая личность, личность грешника или личность святого — все они фальшивы. Вы можете носить красивую маску или уродливую; это ничего не меняет.

   Личность также составляет необходимую часть роста. Подобным образом, если поймать рыбу и выбросить её из моря на берег, она прыгнет обратно в море и теперь впервые осознает, что всегда жила в море; впервые она поймёт: «Море значит для меня жизнь». Прежде, пока её не поймали и не выбросили на берег, она, может быть, никогда даже не думала о море; может быть, она была к морю совершенно слепой. Чтобы что-то узнать, нужно сначала этого лишиться.

   В людях первобытных племён, например, есть что-то общее с очень маленькими детьми. Они красивы, спонтанны, естественны, но совершенно не осознают, кто они такие; у них нет никакой осознанности. Они живут радостно, но их радость бессознательна. Сначала им предстоит её потерять. Им предстоит стать цивилизованными, образованными, знающими; им предстоит сформироваться в культуру, цивилизацию, религию. Им предстоит потерять всю свою спонтанность, им предстоит забыть всё о своём существе, и лишь тогда однажды им начнёт этого недоставать. Это неизбежно.

   Чем более страна цивилизована, тем острее в ней чувство бессмысленности. Отсталые страны пока ещё не испытывают этого чувства — они не могут. Чтобы приобрести чувство внутренней пустоты, бессмысленности, абсурдности, нужно достичь высокой цивилизованности.

   Поэтому я за науку: она помогает рыбе оказаться выброшенной на берег. И как только рыба оказывайся на берегу, под жарким солнцем, она начинает испытывать жажду. Раньше она никогда не испытывала жажды. Впервые она чувствует, что ей не хватает окружавшего её океана, его прохлады, живительной влаги. Она умирает.

   Это ситуация цивилизованного человека, образованного человека: он умирает. Рождается великий поиск. Человек хочет знать, что ему делать, как ему снова войти в океан жизни...

[1] Ошо - Чандра Мохан Джеин с начала семидесятых более известен как Бхагван Шри Раджниш и Ачарья, а позднее как Ошо, индийский религиозный и духовный лидер и мистик, относимый некоторыми исследователями к неоиндуизму, вдохновитель неоориенталистского и религиозно-культурного движения
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 9:59 AM | Сообщение # 55
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline


Золотая рыбка

Сказка о рыбаке и рыбке. Кто помнит? Так о чём она?

Сказка о Золотой Рыбке
________________________

   Не так давно я вспомнила эту сказку, читая публикацию одного интересного автора, в которой он осветил женский разговор, услышанный в электричке. Самого автора удивила житейская мудрость героини рассказа –  следствие её жизненного опыта, восхитила неожиданная версия понимания сказки, в котором женщина горячо осуждает старика за безалаберное ведение хозяйства, за бездумное озвучивание старухиных пожеланий Золотой Рыбке, за безответственное поведение деда и бабы.

   Откровенно, никогда особо не задумывалась над смыслом сказки.  Рыбка крутая – всё исполняет, кто б отказался от такой?! Старуха – вредная дура, старик – жалкий идиот. А оказывается, безответственное поведение всему виной! На основе версии героини поезда сложилась такая картина:

Старик:
• бесцельное ведение хозяйства
• нищенское тридцатитрёхлетнее супружество
• бездумное озвучивание чужих пожеланий

 Старуха:
• безмерные и бесконтрольные запросы

    Вспомним, с чего всё началось. Старик Рыбку поймал. Она попросила его отпустить за вознаграждение. Он её пожалел и выпустил в море. Просто так, по доброте душевной. Добрый был старик. Плыви, Золотая, и не путайся под ногами! Да, привлёк старуху золотой блеск слов о вознаграждении, ослепил, потеряла голову…

   А Рыбка что, кто её просил желания выполнять?! Или она привыкла жить по-современному, дашь на дашь?! Ты мне, я тебе. Старик же её просто отпустил, плыви, дорогая, и не морочь простым добрым людям своей благодарностью, у тебя ж её сначала не просили… Старики ж наукам разным плохо обучены, как могли, так и жили, замечу, весьма счастливо и дружно три десятка лет прожили.

   А тут Рыбка со своими благодарностями! Бездумно выполнила всё то, что попросили… Да уплыла Золотая в конце сказки потому, что поняла свою промашку, свою глупость…

   Давать простым людям всё то, что попросят нельзя. Они не знают, что с этими рыбьими дарами делать. Их научить сначала надо… Лопухнулась Рыбка, вот быстренько и смылась в Сине Море… И правильно сделала… Ведь ДО неё старики так спокойно и счастливо жили...

13.02.2017

   Не так давно вспомнила эту сказку, общаясь с авторами сайта. Золотая Рыбка сайта дала мне возможность получить доступ к мировым сокровищам творческого океана. Полюбовалась. Но я не писатель, не рыбка легко плавающая в литературной среде, меня этому не учили. В своём лице вдруг увидела старуху из сказки, которая захотела посягнуть на морские владения. Ибо натаскала на свою страничку много информации для личного пользования. Но очень многие авторы не разрешают читателю  копировать и пользоваться своей информацией… Что делать с рыбкиными «дарами» сайта, не знаю, а ведь ДО этого сайта спокойна жила…

Автор:
- Ирина, ни Вас, ни меня «плавать в литературной среде не учили». Всему мы научились сами, в редкие минуты свободного от основной интереснейшей работы время, в ущерб быту и здоровью. Вы добились многого, ваш стиль и Ваша страница узнаваемы и запоминаются. «К цели доходит лишь тот, кто к ней стремится!» Заполнение страницы чужими работами, которое сейчас набирает силу на сайте, мне глубоко антипатично. Почему Вы уходите от создания полнокровных критических (по Белинскому) публикаций и начинаете творить салаты из смеси чужих работ и отзывов – мне не понятно. Но объяснений не требую, ибо Вы в поиске. С улыбкой, Автор
 
Читатель:
- Да, на моей странице сборная солянка. Хаос. Это и есть мой стиль.

   В поиске? Нет. В мире Поэзии я принимаю то, что дарит новый день: у природы нет плохой погоды. Выдаётся тёплый интересный денёк - на душе приятно. "Сфотографировала момент", скопировала информацию - и рада. В ненастный день этот яркий снимок поможет отвлечься и вспомнить о тёплом дне. В жару холодный снимок даст прикоснуться к прохладе. А не поймала момент, Бог с ним. Не жалею. Придёт другой.

Автор:
- О хаосе как стиле хочется сказать: "Всё проходит, пройдёт и это".

Читатель:
- Белинкий. Критика (хорошая тема). Сравнение явления с идеалом. Потому и не берусь за критику - не имею идеала. Приемлю все публикации авторов, каждая имеет право на жизнь.

Автор:
- Да, Вы - яйцо, под скорлупой которого трепещет дозревающий птенец. Пробьёте скорлупу или задохнётесь?

Читатель:
- Дорогой Автор, рассудите логически, если за столько лет (а отсчёт пошёл в обратную сторону от середины отрезка на сотню) мой птенец не сдох, значит ему есть чем кормиться в яйце, оно меня кормит. Да и яйцо не раздавлено, не съедено, значит, в укромном месте. Вижу смысл жить в привычной среде, нежели протыкать дырку во внешнее пространство, где придётся искать пропитание и прятаться от хищников, желающих тебя съесть, а времени подрасти и научиться жить в новом мире уже очень мало… А то будет, как с цыплёнком из песенки детства,

   Цыпленок жареный, цыпленок вареный, пошёл по улице гулять, его поймали, арестовали, велели паспорт показать, паспорта нету, гони монету, монеты нет, садись в тюрьму, тюрьма закрыта, садись в корыто, корыто полное воды... Я не кадетский, я не советский, я не народный комиссар, не агитировал, не саботировал, – я только зёрнышки клевал! А на бульваре гуляют баре, глядят на Пушкина в очки: – Скажи нам, Саша, ты – гордость наша, когда ж уйдут большевики? – А вы не мекайте, не кукарекайте, – пропел им Пушкин тут стишки,– когда верблюд и рак станцуют краковяк, тогда уйдут большевики! Цыпленок жареный, цыпленок вареный, ходил по улице гулять… Но власти строгие, козлы безрогие, его поймали, как в силки, его поймали, арестовали, велели паспорт показать… Он паспорт вынул, по морде двинул, ну а потом пошёл в тюрьму. Цыпленок жареный, цыпленок пареный, за что в тюрьму и почему??? Цыплёнки тоже хочут жить!

СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ
Александр Пушкин



Архивные мысли. За кадром

___________
Мысли

Интересны самому Автору, под чьим произведением я писала, мои мысли в рецензии не были, потому что я почувствовала, что его восхитило мнение именно своей Героини, а, как я поняла, она его близкая знакомая и глубоко Автору симпатична.

То есть, напрашивается вывод: чужие мысли интересны человеку в случае, если он испытывает симпатию к их обладателю.

___________
Авторство

Я написала своё видение сказки. Но, откровенно говоря, не читая миниатюрку автора, у меня бы подобных мыслей не возникло. Сама удивлена своему варианту. Он выплеснулся внутренним протестом против речи героини рассказа, (эмансипированной, деловой женщины современности с большими жизненными запросами), в защиту бедных мужиков… Так что приписывать только себе авторство своего уже рассказа глупо. Мои соавторы – героиня чужой миниатюрки и автор, её написавший. А сам автор тоже подслушал этот разговор в поезде. Его соавторы – попутчицы поезда. А сказку написал А.С. Пушкин со слов няни, которая услышала её у народа…

Сам авторский знак, ©, мне видится как часть дуги (буква «с») общего круга («О»)… Наши мысли, наши взгляды, наше творчество возникает не с пустого места, а отталкиваясь от чего-то(кого-то)… От того, что витает в народе, в нашей среде проживания, в какой-то момент времени... От того с кем мы общаемся, что слушаем, на что смотрим и т.п...

_____________________
Процесс творчества

Предистория: отзыв возник, потому что прочитала миниатюрку. Потребности читать, откровенно говоря, не было, хотелось уделить Автору знак внимания, порадовать, что его творчество читают, написать приятный отзыв. (У Автора не самый лучший период в жизни, похороны близких людей). Зашла на страницу к Автору, взор поймал публикацию о рыбке, так как остальные произведения для меня - сложные для обсуждения стихотворения.

Как? Прочитала публикацию, комментарии других и отзывы автора…

Откуда? Изнутри. Чувствую накатывается волна эмоций внутреннего протеста. Мнение героини рассказа чёткое, справедливое с точки зрения современной женщины с возрастающими потребностями к домашнему быту (это естественно, не осуждаю, понимаю). Бизнес. Но, ни капли сочувствия к героям сказки, ни оценка их характера, а старик-то добрый малый и рыбке помог по доброте душевной без всякого намёка и желания благодарности. Захотелось поддержать мужчин, защитить старика, поэтому досталось на орехи Рыбке, хотя, возможно, та бедная и не подозревала о моём приговоре в свой адрес. Чудесное волшебное создание, ей ли знать людские потребности?! Её дело их исполнять, так на роду ей приписано…

И что я написала снова? Мысли за кадром. И это читателю не интересно, кто, что, как, почему, откуда, написал ту или иную публикацию. Читатель же не идёт читать, чтобы морально поддержать Автора (я пошла, но вышло наоборот, своим отзывом только автора разозлила). Читатель идёт читать, просто полюбопытствовать… Цельный текст или не цельный, да пофиг… Остановлюсь…
02.2017

А, если серьёзно, писательский труд требует много сил, времени, анализа и т.п…


Голос за кадром
 
за кадром голос молчал бесстрастно,
как-будто знал, что его не слышат.
но разгорались на клумбе астры,
а этот голос звучал всё тише.

да немотой той обезоружен,
пожар на клумбе сиял всё ярче.
и рыбу жарил старик на ужин,
она вздыхала: «ну что ж ты, старче?»

а старче рыбы не слышал вздохов,
преклонный возраст — потеря слуха.
на клумбе ярко цвела эпоха,
и слышен явно был голос Духа.             
© Аркадий А Эйдман, 2017
 

Свои у всех тараканы...

Свои у всех тараканы...
Чем пялиться, как бараны,
Пошли б, господа поэты,
Жевать вы свои котлеты,
Своё у вас буримэ,
В моём вы - ни бэ, ни мэ...
© Михаил Гуськов, 2017

 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 10:38 AM | Сообщение # 56
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
ЛИТЕРАТУРНАЯ  ПАУЗА

ТАРАКАНОМАХИЯ



Цивилизация.
Владимир Сумерк

Раньше нас, тараканов, было не счесть: на каждую семью сотни по две, а то и три, если
позволяли санитарные условия. И чем только не травили нашего брата! Порой до смешного
доходило - мухолентой плинтуса обклеивали. А мы шмыг через вентиляционную решётку
и к соседним сродникам на побывку. Но с приходом интернета поубавилось наше племя,
повывелось. Но ничего. Худо – бедно, приспособились мы. Переселились из кухонь и
плинтусов в людские головы, благо многие были пусты, хоть бельё вешай.
И чем дальше развивался интернет, тем больше мы там плодились. Но, чувствуем,
может наступить ядерный апокалипсис. И куда нам тогда прикажете? Земля покроется
полчищами зомби. Нам с ними не по пути. Вот и сидим. Изучаем аэродинамику с космонавтикой.
Готовимся. Если что – улетим. А как иначе? Опыт у нас есть, знаний хоть отбавляй, да и жить
в нормальных условиях, можно сказать, мы только начали. Должна же во Вселенной
существовать хоть одна разумная цивилизация.
© Владимир Сумерк, 2018




ПРИГОВ, ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1940–2007), русский поэт, художник-график. Один из лидеров русского «неофициального искусства».

Тараканомахия  Пригова
1981

Предуведомление

Каждое время являет свои образы добра, зла, чуда, ужаса. Точно так же тема этой книги есть новый поворот темы вековечного присутствия среди нас хтонических сил. В нашем городском экранированном быте они объявились в виде стремительных и хрупких тараканов.

Книга не скреплена единым сюжетом, интригой, но лишь духом каждодневного присутствия этих сил в нашей жизни, духом противоборства, противостояния, геройства, ужаса, сожительства и любви.

Вот таракан с распахнутым крылом
По стенке бегает игриво
На что тебе, крыло, мой милый? –
Да чтобы Богу угодить
Он любит, говорят, крылатых
К тому ж оно не тяжело –
Вот истинный ответ: коль нам не тяжело
Так почему ж другим не угодить

Д.Пригов

Вот я завел себе жилище
В нем объявился таракан
Потом их объявилась тыща
А после целый океан

И я уничтожать их вправе
И дело тут не в равноправье
Не в аналогии сомнительной
С народом и его правительством

Там узел толще и почище
Там все другим порядком шло
Народ завел себе жилище -
Потом правительство пришло

 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 10:55 AM | Сообщение # 57
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline


2. 9 Инкубаторский период закончился...

—  Ирина, Хорошо, когда новичка на творческих Сайтах, начинают поддерживать его участники,п робуждая интерес к написанию стихов,прозы, помогая ему закрепиться на Сайте,причём, на долгие годы...... — С любовью и теплом душевным к Вам, Зейлар.

—  Это касается не только творческого литературного сайта, а и любого, незнакомого ранее для человека, пространства. Когда приходим на новое место работы (или отдыха), даже обладая знаниями по профессии, нам необходима адаптация, ведь везде своя специфика, свои правила и требования. Хорошо, когда есть люди, которые введут в курс дела данной отрасли, доброжелательно помогут советом новичку. Действительно, в пространстве, пропитанным творческим доброжелательным духом, легче жить, творить, работать или отдыхать. При этом, характер участников коллектива разный, но общий дух коллектива всё равно доброжелательный… Я работала в таком коллективе. Хотя в новой деятельности всегда сначала полагаюсь на профессиональную книгу, изучаю азы, а потом – практика, практика… Только долгая практика (и наличие первоначальных знаний) поможет новичку хорошо и долго жить в новом пространстве… Но всё это при условии общего доброжелательного духа коллектива, как Вы заметили. Но каждый мелкий коллектив входит в более крупное предприятие, предприятие состоит из многих отделов, подразделений, семья живёт в государстве и т.д., и большое накладывает отпечаток на малое…

   Каждый город, каждый сайт, имеем свой дух места. Соответственно, образ сайта создаётся объектами (автором, коллективом авторов) и пространствами (их страничками), на каждой страничке реет свой дух... Общий дух сайта – совокупность множества мелких пространств со своим настроем. Современный сайт сильно отличается от того вида, в котором он возник… Его структура – знакоткань, во многом определяющая развитие и повседневную жизнь, может быть привязана к новым элементам жизни, причём не так, как это бывало раньше. Сегодняшний литературный сайт не сводится только к «населению» и наполнению, как раньше. От него ожидаешь более важного – знака, символа, души… И это ожидание не всегда оправдывается.

   Порой кажется, что поиск точек, связующих сайт и нечто доброжелательное идеальное, обречён на неудачу, что в знаковой ткани зияют неустранимые прорехи, которые пытаются жители сайта латать, старательно строя «духовные дома». И я здесь строила духовный дом, свой храм. И он рушился… Но построить «дом», конечно, можно. Можно наполнить его всякой «духовной утварью». Но наполнить его жизнью, радостью, светом гораздо труднее… И «храмы страничек», новые или реставрированные, светят не ярко или вовсе гаснут… Сколько на сайте уже закрытых страничек, чьи «храмы», духовные дома, притягивали читательские души? Сквозящая пустота на месте «Автор закрыл свою страницу», где жили талантливые поэты…

   От людей, бывавших в Нью-Йорке, слышала, что они ощутили Манхэттен изнутри, как структуру, обладающую такой духоподъёмной силой, с которой могут сравниться разве что своды крестово-купольного храма, где символика и энергетика, прежде всего, связаны не с его внешним видом, а с внутренним устройством. Разноцветная нью-йоркскую толпу с разными человеческими типами и разным цветом кожи. В Нью-Йорке большинство квартирок – маленькие, поэтому вся жизнь снаружи. Кажется, все спешат или заняты рутинными будничными делами, но ощущение праздника не покидает. Конечно, для такого пространства важна информативность, ясность внутреннего обустройства, чтобы легче было ориентироваться, горизонтали… И башни, небоскрёбы, рукотворные вертикали, от которых взлетает взгляд помимо воли, духом поднимаешься к высотам и спускаешься обратно в будни…

   Вообще, есть странички авторов с таким небоскрёбом, где понятно и ориентироваться, и есть полёт, и будни. Для меня это странички неординарных личностей, как Михаил Гуськов, Николай Растанович, Сергей Жигалин и др. У них построен такой «город», разлит дух, о котором я писала выше… Я говорю только о своём круге общения, но есть множество других славных градов на стихи.ру… Это руки мастеров, способных переводить всё в знаки и символы, делающие знакоткань главным строительным материалом, а свой творческий город – строительной площадкой, связывающий воедино разные множества…

   А сколько же на сайте не творческих небоскрёбов, а тихих уютных городков, сёл, деревень с разным характером… Вообще, я люблю деревню не меньше чем город… Дух сайта стихи.ру, как дух страны, – одно из чудес, никто не знает откуда он появился и как реально выглядит. Дух просто живет на сайте и принимает активное участие в его жизни. А внешность, и настроение его бывает очень-очень разным… В целом, он мне нравится. Я от него ничего уже не ожидаю, я его не оцениваю. Я ему доверяю. Я просто здесь живу, даже когда нет выхода в Интернет, мыслями с ним… Мой инкубаторский период закончился…

   Вот ещё, парадокс. Многие поэты, писатели, создавшие идеальный виртуальный словесный мир, в реале не могут создать подобное, волочат нищенское существование, нуждаются в посторонней помощи для того, чтобы жить нормально… Но в своем словесном мире они счастливы…

 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 11:00 AM | Сообщение # 58
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline


Цыплячий тур

Цыплячий тур или Цыплят по осени считают

                              «Жизнь — не бремя, а крылья творчества и радость;
                               а если кто превращает ее в бремя, то в этом он сам
                               виноват» © В. В. Вересаев

   СтихоТворение удалось на славу! В нём красота слова, мудрость жизни, нежность мечты… Автор удовлетворённо глянул на любимое творение, добавил искорку души и сердца,  и оно ожило…

   Сначала оно молча отдыхало в уютном кабинете на полочке, потом стало с любопытством читать соседние произведения Автора. Осознав своё превосходство, оно старалось понять, почему СтихоТворение не читают, не пишут рецензии, не нажимают кнопочку «понравилось». Неужели читатели так слепы, чтобы не увидеть всю красоту философии Автора?! Ах. Да, автор… Тут Стихо вспомнило про своего создателя. Он забыл про неё? Родителей не выбирают, горько подумало Творение.

   Автор мирно жил, спал, работал… Но неведомые силы стали доставлять ему постоянные гневные мысленограммы. Отправитель – СтихоТворение. Автор вспомнил, как захотел записать свои мысли, опыт, знания, душевные переживания на бумаге, напечатать в Интернете… О, да, это Творение прекрасно, пожалуй, самое удачное из того, что он сделал в жизни… Надо помочь ему. Как? Как обратить внимание читателя? Пригласил читателей на страничку, выставил СтихоТворение в анонс на главную страницу сайта, потратив последние деньги на приобретении баллов для этого. СтихоТворение заметили, оно было удостоено несколькими хвалебными рецензиями. И Стихо на время заткнулось.

   Каждый день Стихо любовалось своими нарядами – написанными рецензиями. Красота – страшная сила и взяла верх, наряды устарели, стихо требовало у Автора новых эмоций и впечатлений. Автор и сам не заметил, как втянулся в эту интеллектуальную зависимость от своей же идеи, как забыл о реальной жизни, часами, в личное и рабочее время, проводил время на сайте, знакомя своё Стихо с произведениями других Авторов, покупая для него новые наряды-рецензии, ограждая его от недображелателей… Стихо обрастало многочисленными рецензиями, его уже печатали в разных форумах, блоках, плэйкастах.  Но из прекрасной творческой бабочки оно превратилось в прожорливую гусеницу, питающейся энергией Автора…

   В один прекрасный день Автор решил навести порядок в мыслях, творческом кабинете. Подметая, он заметил тускло сверкающие крупинки, те крупинки своей души и искорки сердца, что подарил напоследок стихотворению. Когда же оно успело потерять их? Он бережно поднял тёплые частички и отнёс к СтихоТворению… Впервые за многие дни, месяцы, годы, Автор и СтихоТворение спали спокойно… Стихо мирно сопело, согретое любовью Автора, а Автор? Он спал безмятежно, хотя знал, что его утром ждали забытые и заброшенные дела, родные, работа, сама жизнь… Летаргия прошла, жизнь продолжалась… А что стало со СтихоТворением? Научилось ли оно жить самостоятельно и находить своих читателей?  О, пока эта тайна, оно само нам поведает через время…

Из рецензий:

Ковалева Елена и Ирина Петал (июнь 2013 г.):
- Браво, получилась отличная аллегория! И... урок для авторов - полезный и не скучный!
- Благодарю, Елена. Слова, стихи - двигатели развития языка и нашего мышления, сознания..., а также большая зависимость от всего этого процесса эволюции... Поэты впали в зависимость от своей же идеи. Возможно, только такая-то другая идея (в реале или виртуале, вполне возможно совмещать) выведет их из этого состояния...

Александр Козка и Ирина Петал (апрель 2014 г.):
- Александр, а Вы давно стихи пишите: с детства или недавно дар свалился?
- Это не дар, а вывих мозга, результат туннельных разрывов нейронных связей.
- Не поняла, так это хорошо или плохо? Дар или наказание?
- Это состояние. "Цыплят по осени считают".

____________________



Одно из многих объяснений,
Быть может Вам и подойдёт.
Оно же Леонардо мнение -
Душа - «процесс»! Дух в ней живёт!

Душа иначе - «технология»,
А Дух - её лишь результат,
То, что она и производит…
Её надсмотрщик! Её раб!
Оскар Хуторянский
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 11:07 AM | Сообщение # 59
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Стихи по осени считают...
Галина Брусницына

Стихи по осени считают,
Стихи по осени читают,
И это дело почитают,
Когда скучают по теплу -
Страницы бережно листают,
И провожают взглядом стаю…
Листки прошедшего верстают,
Как листья к мокрому стеклу.


© Галина Брусницына, 2019


Цыплят по осени считают
Елена Полякова 7


Цыплят по осени считают

«Цыплят по осени считают» –
Здесь спрятан мудрой мысли ход,
Не зря же в эти дни встречали
Когда-то люди Новый год.
Вот и теперь, когда ложится
На листья золотистый блеск, 
В полёт обратный рвутся птицы,
Хрустален паутинки крест,
Цветов осенних запах терпкий
Не привлекает сонных пчёл,
А вечер всё быстрее меркнет…
Я понимаю – год прошёл.
И не зимой, в двенадцать ночи,
Когда бьют пробки в потолок,
Сейчас, стартует в новых почках
Земного времени виток!
© Елена Полякова 7, 2011
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 11:40 AM | Сообщение # 60
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline


2. 10 Период социальных сетей. Избранные авторы

   Бывают ли в жизни случайные встречи,
   Иль посланы все? Сердце бьётся отчаянно.
   Свеча догорает. Чудеснейший вечер.
   Не верю, что встречи бывают случайными!

   Они не подвержены классификации.
   Вдруг вспыхнет, как искра, Звезда – эта странница,
   И выйдет, что встреча – момент бифуркации*.
   В руках у тебя ничего не останется,

   Но что-то в тебе непременно изменится.
   Исчезнет – как не было – неба посланница.
   Её  уже нет, только ты – её пленница,
   Счастливая новой дороги  избранница.
   © Татьяна Ионесси [1], «Неслучайные встречи»

   Раздел станицы – «Избранные авторы». Как много размышлений родилось во время изучения авторов читателем…

   «Избранные авторы»:

 • это большой список: чем больше, тем хозяин дружелюбнее…
 • это список друзей, с кем приятно общаться…
 • это светлый список, это любимчики, в которых влюбишься…
 • это поэты, чьё творчество привлекло, что-то зацепило душу…
 • это личности, сильные духом личности, которые восхитили…
 • это учителя, у которых можно многому поучиться…
 • это чёрный список, люди под прицелом – возможно, ещё пригодятся, но не жаль и прибить…
 • это тот, кто сам напросился в мою папку избранных.
 • это надоедливые авторы – пусть лучше на цепи «Избранных» сидят, чем под ногами путаются…
 • это самый, самый, самый…любимый…поэт…современной эпохи…
 • это авторы, чьи имена хорошо запомнились и чаще других читаешь их произведения…
 • это авторы, чьи имена и стихи ещё плохо помнишь, но они заинтересовали…
 • это чистый лист – идеальный порядок на страничке и в башке…
 • это список обучающих страничек, где много интересного про поэзию, стихосложение и т.д….
 • это люди, с которыми я пришла к своей истине
 • ЭТО МОЯ ЛИЧНАЯ ТЕРРИТОРИЯ, мой личный записной электронный блокнот, и я делаю с ним, что захочу: заполняю, пополняю, удаляю, исключаю, добавляю, очищаю…  Каждый распоряжается этим разделом по своему усмотрению… И в разное время я пользуюсь этим разделом по-разному...
 • это шкатулка памяти – советы, уроки, улыбки, те авторы, кто особенно запомнились произведениями и личностями.

 • ноябрь 2015 года. Пятилетка читателя на сайте. Папка "Избранные" - моя пятилетняя память, в сердце. Ему лишь я предоставила полный отчёт о прожитых здесь годах, какие ситуации избегать, кого и что обходить стороной и почему, с чем и с кем всегда комфортно... Будут события и встречи, сердце подскажет, ёкнет, если моё, уже родное, стоит ли останавливаться и впускать в свою душу или это лишь чужая запланированная игра, зовущая в никуда...   
 • май 2016 г. Папка "Избранные" – самые яркие неординарные личности, с которыми довелось больше всех общаться (читать произведения) на этом сайте.
• август 2016 г. Папка "Избранные" – классики моего пространства, моей странички.
• декабрь 2017г. – это те, с кем я в Игре (решила поучаствовать в конкурсе Разноцветных Близнецов на прозе.ру)
• январь 2018 – пусто. Удалила всех. Тихо. Неуютно. Чего-то не хватает, не ощущается никакого движения на страничке, будто в её сердце пустота. Но иногда тишина нужна, чтобы навести порядок в духовном доме… Потом снова заполняешь список «Избранные авторы». В итоге приходишь к тем же, от кого ушёл. Одни и те же Лица… Плюс-минус ещё парочку новеньких…
• июнь 2018 г.. Избранный автор – божий дар или наказание. И хочешь от него издыхаться, и далеко от него не в восторге, но слишком уж с ним чем-то связана, судьбу и на коне не обскачешь. Это аналогично – дети родителей не выбирают. Выходит, что читатели авторов не выбирают. Они даются свыше :). Приходится их терпеть, идти на компромисс (их не переделать, они уникальны в своём роде), чтобы мирно сосуществовать.
• начало июля 2018 г.. Когда измученная готовкой-стиркой-уборкой-чтением-моральной поддержкой и прочим, читатель пытается протестовать, автор ласково спрашивает: «Ты же меня (нас) любишь?» Когда обнищавший гражданин поэтической страны задает неудобные вопросы, государство призывает его потерпеть «во имя любви к родине». Но эксплуатация любви в конечном итоге бесперспективна.  Читатель, как и женщина, в наше время свободен и востребован в профессии.  Устаёшь от ощущения насильства над своей душой. Хочется тотального обнуления от всех авторов.
• конец июля 2018 г.. Папка "Избранные" – классик моего пространства, моей странички.
• август 2018 г.. Сайт стихи.ру. Я была недовольна своим избранным Автором, но, в сравнении с остальными, он просто Ангел!
• сентябрь 2018 г.. Сайт стихи.ру. Я ему дала слово, что не выкину из папки избранных. Увы, рада бы папку освободить, но слово не могу нарушить.

• Поняла, в жизни есть избранные авторы, есть и соавторы. Редко избранный автор бывает твоим соавтором. Избранные – не значит, лучшие, но никуда от них не деться...

• Поняла, всё в жизни не познать. Достаточно одного человека или автора, в избранных для чтения. Читать – не перечитать...

• Сайт проза.ру. Тотальное обнуление... 

   Благодарю всех авторов за предоставленные публичные материалы для чтения, за ваш опыт, ваши мысли, вашу шкатулку мудрости. У меня есть право читателя – читать, записывать в свой дневник мысли о прочитанном, высказывать своё мнение, хранить в своём личном архиве ваши книги, стихи, выдержки из текстов. У писателя(поэта) есть право авторских регалий, запрет на бесплатное прочтение(копирование) его текстов, запрет на мнения(действия) читателя, есть право пожаловаться на читателя в администрацию сайта. У администрации сайта есть право – отказать мне в публикации на сайте (Интернете). Уважаю чужие права и приму отказ от пользования информацией сайта с пониманием и без всяких обид, если поступят претензии со стороны авторов за мои действия. Своими личными мыслями, публикациями разрешаю пользоваться по усмотрению каждого.

   Меня всегда удивляет в Интернете, как, например, человек выходит на моё произведение? Через поисковик со своим именем или случайно, но произведение далеко запрятано на страничке? И это не первый случай, когда поэты случайно открывают мои произведения, где хранится копия их стихов, имён.

   Мне кажется, что если мы положили в свою душу чьи-то слова, чьё-то творчество, то с автором творчества возможна встреча… Чем больше кем-то увлекаешься, чьи идеи принимаешь душой, чьего творчества(знаний) в тебе больше всего, тем больше вероятность встретится с автором творчества наяву… Это всего лишь предположения…

Бифуркация — термин происходит от лат. bifurcus — «раздвоенный» и употребляется в широком смысле для обозначения всевозможных качественных перестроек или метаморфоз различных объектов при изменении параметров, от которых они зависят. Точка бифуркации — смена установившегося режима работы системы.

На одну меня Вы всё это не спишите [2]

– Сейчас пойду взгляну на список "Избранных", куда она Гуськова задвинула... так Гуськова опять в мусорную корзину швырнула любимая читательница – провинился чем-то. Ира, а ты оказывается властная госпожа, хочешь повелевать, управлять, казнить и миловать. У тебя теперь власть есть!.. Задумался!

– Ах, многословный ты мой, говоришь, пишешь... Ну, что с тобой поделаешь, Гуськов?! Разве что в избранные запхать, чтоб не варнякал. Тебя в творчестве тааак много, что всю папку собой и наполнишь, для других места не оставишь. Ладно, посиди там, подумай. Захочешь полетать, выпущу.

– Ирина, а ты вредненькая. Нет, с тобой в разведку нельзя идти, сначала сдашь, потом выкрадешь, затем подставишь, далее – отобьешь и, в конце концов, окажется, что работаешь на инопланетян, а сама – робот двенадцатой серии.

– И чего я дёргаюсь в разные стороны? Добавляю Гуськова в свою страну «Избранных», удаляю... Это же единственный Автор, который сам, открыто и добровольно, туда попросился жить, на мою Землю. Я его удаляла, а он снова просился.

– Остальные Авторы только тихонечко мечтают, чтобы их избрали читатели, много-много читателей… Я не люблю загромождать свою станицу. Много-много авторов – уже трудно ориентировать и искать то, что нужно.

– Михаил Павлович Гуськов сам хочет жить в моей стране, в мою сторону просится. Да и привыкла я уже к нему, как к родному. Да и симпатичен он мне. Сразу не понравился, язва и т.п., но после многих произведений, поняла – нравится, а, может, просто привыкла, слишком много времени с ним провела, читая. Да и интересно мне с ним было. И видеть его хочу, и общаться. Всё. Решено. Оставляю в «Избранных» имя Михаила Гуськова, пусть живёт там, рядышком, как ему захочется, до тех пор, пока этот сайт жив.

– Ирина! Вы же Главная Читательница Стихиры. На Вас большая ответственность…

– Э, Михаил Павлович, ответ мы будем держать вместе, на одну меня Вы всё это не спишите…
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Ирина Петал: нестройный шум голосов » Горячий самовар Виртуала (записки читателя)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега