Пятница, 2024-04-19, 3:09 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Ирина Петал: нестройный шум голосов » Горячий самовар Виртуала (записки читателя)
Горячий самовар Виртуала
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-18, 7:27 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
ОГЛАВЛЕНИЕ



Записки с мыслями Великих и невеликих, классиков и современников, свои собственные - на полях, всё вперемежку... Стихи не пишу. Иногда, включаю свет, перелистываю, читаю, вспоминаю, разговариваю и гуляю с любимыми персонажами литературного Сервера, летящего на Юг за золотыми яблоками Солнца... Они о многом могут поведать, многому научить в своих книгах и страницах, стоит только, не торопясь, прислушаться к шуму их голосов... Зачерпнув кусочек солнца, вновь возвращаюсь - домой... Иногда душе нужна небольшая встряска, чтобы очнуться, творить и жить дальше. Спасибо, дорогие Авторы, за ваши неповторимые Голоса и солнечные лучики ваших творческих Миров - храню в своём сердце.

Прикрепления: 7405206.png (25.1 Kb) · 4729901.png (20.0 Kb) · 5700997.png (14.0 Kb) · 8598047.png (22.5 Kb)
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-01-28, 5:17 PM | Сообщение # 101
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


5. 5 Период эмоциональный. Зыбучие пески

                Всякий раз мы смотрим на вещи не только с другой стороны, но и другими
                глазами – поэтому и считаем, что они переменились. © Блез Паскаль

   Мой духовный дом возвышался: в фундаменте моя личность; стены, комнаты – взаимоотношения с авторами, их личности; стихи – окна в мир… Сначала авторы казались мне умными, воспитанными, добрыми, отзывчивыми. Вот это – улыбан, вот этот добромэн, один боготворит женщин (мужчин), другой всех людей… Кто-то поддержит, кто-то улыбнётся...

АВТОРЫ:
   В целом, авторы делились на две категории:

А)
1. те, кто пишет (читает) стихи давно, с детства, юности
2. те, кому увлечение стихами пришло недавно, в зрелом возрасте

В) Эти авторы делились на две категории:
1. профессионалы, имеющие хорошее  образование
2. непрофессионалы, не имеющие литературного образования

   Многие авторы категории 2) считают себя 1)

С) Все опять делились на две категории:
1. поэты
2. читатели

   Из категории  2) авторы быстро переходили в 1).

D) И вновь, в целом, разделение:
1. те, кто рекламирует своё профессиональное творчество
2. те, кто исцеляется творчеством (читает или пишет)

   Из категории  2) авторы быстро переходили в 1)  (посчитав себя авторами категории В.1)

E)
1. ведущие активный образ жизни на сайте (признанные гении)
2. ведущие пассивный образ жизни на сайте (непризнанные гении)

   Каждая категория опять-таки делится на молчаливых и болтливых авторов… Можно классификацию расширять и расширять… Передо мной сейчас такой цели не стоит. В целом, все - творческие личности с достаточно развитым самомнением (кто открыто, кто в душе).

   Прошло время… Я стала смотреть на авторов другими глазами: этот не улыбан, а дурбан, а этот (эта) – всего лишь самовлюблённая(ый) эгоистка (эгоист), которая(который) общается только с теми, кто её боготворит… Этот кричит, что женщин уважает и обожает, а я-то вижу, что ему этот матриархат нужен только для собственного отдыха или увлечения своим хобби – получение знаний, развитие своей личности (а кому-то надо эту личность и обхаживать…) А этот эгоист, любящий совершенство, да, он всех заморил своей доскональностью, занудством и т.п.  И, в целом, тебя только используют,  приходят, когда от тебя что-то нужно – поддержать уставшего поэта или порекламировать его творчество… А, когда в твой день рождения тебя не только не поздравят, а её хлестанут по морде,  нахамят, то, вообще,… Короче, эмоций накопилось отрицательных много… Все хотят, что я их читала, читала, читала, положительные отзывы писала, писала, писала… Кто вверх зовёт – айда на рейтинг! Кто вниз тянет – будь милосердной, сочувствуй авторам, павшим духом… А меня не ценят, не замечают, не учат (вопросов накопилось много, а авторы редко отвечают…)  Ну, достали все!!! И зачем мне стихи авторов? Я от них, не то, чтобы поумнела, боюсь, как бы не поглупела… И я уже, не то, чтобы люблю, я уже всех и всё тихо ненавижу… Меня уже все раздражают...

   Мой духовный дом медленно погружался в зыбучие зовущие пески сайта…   Стены отношений с авторами перекашивались. Даже и не заметила, как мой духовный недостроенный домик перекосился… Я всегда смотрела на авторов через радостную линзу восприятия, когда она успела помутнеть? Ведь не могут все быть плохими.

   Значит, дело только во мне…

   А вы слышали о таких зыбучих песках сайта? Не... Не слышали?
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-01-28, 5:40 PM | Сообщение # 102
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline

Весь мир в тебе, и ты, как мир един
Суйский поэт XII–XIII веков Ибн Аль‑Фарида
(перевод Зинаиды Миркиной)


Весь мир в тебе, и ты, как мир един.
Со всеми будь, но избегай общин.
Их основал когда‑то дух, но вот
Толпа рабов,отгородясь, бредёт
За буквой следом, накрепко забыв
Про зов свободы и любви порыв.
Им не свобода – цепи им нужны.
Они свободой порабощены.
И, на колени пав, стремятся в плен
К тому, кто всех зовёт восстать с колен.
Знакомы им лишь внешние пути,
А дух велит вовнутрь себя войти
И в глубине увидеть наконец
В едином сердце тысячи сердец.
Вот твой предел, твоих стремлений край,
Твоей души сияющий Синай.
Но здесь замри. Останови полёт,
Иначе пламя грудь твою прожжёт.
И, равновесье обретя, вернись
К вещам и дням, вдохнув в них ширь и высь.


Созвучная тема:

Сердце слушай [ 1 2 3 4 ]
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-01-28, 5:44 PM | Сообщение # 103
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline

Однажды Бог мне подарил кусочек неба
Сергей Козлов


Однажды Бог мне подарил кусочек неба -
Намазал я его на корку хлеба;
И подарил тогда мне Бог кораблик счастья
И лёгонькие весла соучастья.

И я поплыл. Мне показалось - стал я Богом,
Всевидящим взглянул на мир я оком,
И увидал, как одинок, как пусто рядом -
Одни глупцы, одни купцы, и бабы рябы.

И стало страшно мне тогда, и стало страшно.
А Бог привык, и Богу было странно...
И захотелось мне вернуться, да, вернуться,
И лечь в постель, и к стенке отвернуться.

И разорвались паруса, сломались весла,
А дни текли, и декабри сменили вёсны,
И захотелось мне к друзьям, которых предал,
Когда был Богом и земных забот не ведал.

Но люди людям Бога не прощают.
И в человеке Бога укрощают.
Меня друзья, конечно, не простили,
Хотя к доске гвоздьми не пригвоздили.

Но вот я вижу вновь кусочек неба,
И вновь глотаю небо с коркой хлеба,
И вновь ко мне плывёт кораблик счастья,
И плещут волны Божьего участья.

Так что ж теперь мне делать,
что ж мне делать?
Приемлю всех - купцов и рыжих девок,
Плыву на корабле - не возвращаюсь
И расстаюсь с друзьями,
не прощаясь.

Сайт писателя, сказочника Сергея Григорьевича Козлова
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-01-29, 11:27 AM | Сообщение # 104
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


5. 6 Период эмоциональный. Соавторы сборника

  
     Есть книги,
     которые не прочтутся раньше, чем нужно, –
     ты не заметишь их.

     Есть люди,
     которые не встретятся раньше, чем нужно, –
     ты не увидишь их.

     Есть мысли,
     которые не приходят раньше, чем нужно, –
     ты поздно это поймёшь.

     Есть чувства,
     которые недоступны для книжек, для мыслей, –
     ты всегда это знал.
     © Николай Рустанович, 2014  [2]

                Любой человек в нашей жизни появляется в ней именно тогда,
                когда мы больше всего нуждаемся в уроке, который он с собой несет…
                © Робин Шарма, канадский писатель [1] 

   Соавторы сборника «Зыбучие пески»: мои соседи по сайту стихи.ру (проза.ру), многие современники, с кем общалась в ранний период, кого читала на сайте стихи.ру (менее, на проза.ру), а также классики мировой литературы.

   Краткая информация о читателе на январь 2018 г.:  живу на Востоке Украины (Донецкая обл.), училась на юге Украины (Одесская область), родом из России (Московская обл.), инженер-программист, семейная (свекровь, муж, дочь, сын-инвалид), серьёзная, скромная, неконфликтная, "волшебница" по рождению, дикарка по воспитанию, Козерог, ДраКошечка (в январе, в день международного спасибо, 2020 года исполнилось 55 лет), когтей нет, огонь внутри. Обыкновенная женщина, не ищите во мне необыкновенного. Стихами  не увлекаюсь, но, не виновата Я, они, стихи, сами ко мне пристают. Награды и титулы читателя –  золотой гусиный смех,  рыцарственная дама гусиного пера, снискавшая баронское звание от  Михаила Гуськова,  королева Поэзии от Натальи Седовой-Шмелёвой, нравится Интернет, чтение, учение (по надобности), живопись, дизайн. Думала, что я глупая, поняла: глупость – это не отсутствие ума, это ум такой у меня.  На сайте стихи.ру с 25.11.2010 года (на прозе – чуть позже).

   Основные статьи сборника написаны в две тысячи тринадцатом году – впечатления от трёхгодичного пребывания на сайте. В начале восемнадцатого года отредактированы для лёгкого восприятия текста. Отношение к процессу пребывания и общения на сайте после семи лет  – не изменилось. Изменились эмоции – их не осталось, сердце уже не бьётся быстро, волнительно и трепетно при виде знакомых имён авторов, нет радости встреч. Изменились ожидания – поддержки, сюрпризов, поздравлений на личные праздники не жду. Понимаю, все мы были в какой-то Игре и она закончилась... Все мы были попутчиками до каких-то перекрёстков. Имена авторов забываются… Задумалась, почему с одними людьми идёшь только до определённого момента времени, а с другими долгую жизнь? Где сливаются дороги, как пути становятся едины?... Небеса от нас закрыли тайну перекрёстков наших встреч…

_______________________________________




—  … я в последнее время довольно редко заглядываю на стихиру. Как-то душа моя успела успокоиться и отрешиться от написания стихов, да и от переписок, столь многочисленных в недалеком прошлом. Получается, что эта форма "суеты" покинула меня вполне благополучно… Правда, я до сих пор не понимаю - зачем это Боженьке понадобилось инициировать меня на стихосложение, но... у Него, видимо, были для этого свои причины…—  Юрий Мелиоранский 11.01.2020    

—  Вы правы, Юрий, у Боженьки были на это всё причины. Понимаю Ваше состояние. "Эта форма "суеты" покинула меня вполне благополучно", сама к такому пришла… — Ирина Петал.
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-01-29, 11:33 AM | Сообщение # 105
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


5. 7 Период эмоциональный. Самоделкино

                И ад… и рай в душе твоей живут.
                И свет, и тьма там по твоей лишь воле:
                То стены тесные тюрьмы, то чисто поле,
                То ангелы, то черти в ней поют.

                Так скрипка:
                то смеётся,
                то всплакнёт...
                Настрой её на стон - она застонет,
                И в звуках скорбных звонкий смех утонет,
                Настрой на радость, и вокруг всё
                запоёт.
                © Елена Чичерина, «Путеводитель к самому себе»  [1]

Прежде чем сказать – послушай. Прежде чем написать – подумай. Прежде чем потратить – заработай. Прежде чем обидеть – почувствуй. Прежде чем возненавидеть – возлюби. Прежде чем отступить – попробуй. Прежде чем умереть – проживи.
© У. Шекспир [16] 
 
С каждым новым веком человек оказывается во всё более и более жесткой ситуации. И, чтобы ему выжить как человеку и существует поэзия. Вся поэзия про то, что человек не только материальное существо. В поэзии есть правда, причем какая-то неопределимая. Недаром многие философы XX-го века обращались именно к свидетельствам поэтов и через эти свидетельства что-то понимали про мир. 
© Дмитрий Веденяпин [10] 

Встречи — не цветы. Они не вянут, не гибнут, бесследно уходя в тление. Встречи учат. И даже тогда, когда разлука кажется невыносимой, когда смерть уносит друга, сына, отца или дочь, — даже тогда сердце растет, и ширится его творчество. Если же знаешь, что друг идет где-то рядом, и ты его не можешь ощутить только потому, что дух короток, — надо шире раскрыть мысль и сердце, и понять людей не только как лично близких, а как спутников к истине. И тогда все встречи будут благословенными.
© Конкордия Антарова [11]
 

   Мой домик душевный подкосился… Авторы, стихи, встречи меня многому научили, дали возможность разобраться в себе, не бояться трудностей. Что же заставило мою линзу восприятия на людей помутнеть? Всего лишь жалость к себе, хотела хоть капельки сострадания… Ведь, никто за меня мои проблемы не решит. Здесь на сайте никто никому ничего не должен,я видимо, чего-то хотела большего от сайта, поэтов, поэзии...

   Но, если хочешь встреч – иди первым, внимание само не приходит. Если хочешь читателя – ищи сам, читатель сам не приходит (вот только на мне не советую тренироваться – я читатель стреляный, дрессировке не поддаюсь). Если хочешь радости – радость пей с другими, улыбайся сам, дари улыбку, комплименты другим, бескорыстно, искренне. Если хочешь праздника – делай его сам. Если больно и тоскливо – горе и печаль пей в одиночку. Никому твоя боль не нужна. Но, по возможности, замечай боль другого, поддержи – прочувствовав чужую боль, сам не сможешь причинить зло другому. Научись говорить "нет" – безотказность глупа по сути, чтобы злобу внутри не копить, не стыдись отказать иногда, научись говорить "нет", чтоб легко говорить "да". Если нужен совет, помощь – действуй и ищи сам. Хочешь быть известным – умей рекламировать и презентовать себя сам, учись самостоятельно. Хочешь знаний – учись сам! Но не бойся спрашивать, помни: в любом вопросе есть и ответ. Спрашивая о помощи, совета – не жди ответа и помощи: пришла – будь благодарен. Можешь, знаешь – помоги другим, но не жди при этом благодарности. Если хочешь быть любимым – научись любить людей по-настоящему: ни за что, просто, за радость встречи и уроки мудрости… Если хочешь стать поэтом(писателем) – стань читателем. Если хочешь писать – научись читать. Если хочешь писать – научись учиться и работать над творчеством и собой. Если чего-то не понял в этом мире поэзии – возвращайся к стихам… Они исцелят, плохому не научат. Береги любые мысли, стихи, рецензии, встречи, не торопитесь удалять – они ещё научат. Много чего «если», но свою истину в поэзии, как читатель, я давно нашла, а у каждого человека она своя и каждый к ней придёт самостоятельно… И, самое главное, нельзя спешить с выводами...
 
   Я научилась на обидные слова внимания не обращать. Я сердцу доверяю. Думала раньше – разум и мудрость умны, потом считала, что только душа права... Разум мыслями обвешан... Душа иллюзией мечты и воображением покрыта... Оба слепы... А сердце не врёт, оно любит. Любит жизнь. По мне так, любовь – это жизнь. А жизнь свою полюбишь, то и всех, кого в ней судьба послала, полюбишь. Люблю я всех авторов, с кем дорожки здесь пересеклись. Не знаю почему, как родные вы мне, я такая же, сердце к вам тянется... Сердце вас любит. Сердце вас чувствует. Спасибо жизни за встречи. Будут неожиданные встречи – буду рада, нет – всё в сердце осталось...

   И, главное, я поняла, что мне интересны здесь на сайте не сколько стихи, сколько люди, их судьбы. Притягивают Личности, их судьбы, мысли, произведения, знания, опыт, их память – память эпохи беспамятства. Жизнь – это три дня: вчера, сегодня и, возможно, завтра... Ностальгия и память помогают связать эти три дня воедино... Спасибо всем. Я ВАС ВСЕХ ЛЮБЛЮ.  ВСТРЕЧИ С ВАМИ – БЕСЦЕННЫ. НАВСЕГДА В ПАМЯТИ. СОВЕТЫ, УРОКИ, УЛЫБКИ, ПОДДЕРЖКА, ВСЕ ВАШИ ЗНАНИЯ И ОПЫТ, МУДРОСТЬ, РАДОСТЬ И ПЕЧАЛЬ - ВСЁ ВО МНЕ... СПАСИБО ВСЕМ. ПРОСТИТЕ, ЕСЛИ СЛОВОМ ГЛУПЫМ ОБИДЕЛА...

   В этом мире имеет значение не наша настоящая сущность, а тот образ, который сложился у окружающих. Радость встречи. Но радоваться встрече можно тогда, когда посмотришь другому в душу и сердце, когда уйдёшь взором души в глубины человека, много его "прочитаешь", много пообщаешься, пропустишь его радость и боль через себя... Тогда встреча состоялась. Иначе, мы просто столкнулись и прошли мимо... Люди, не сходите с ума от цивилизации. Реальное мгновение не заменишь. Цените и любите тех, кто рядом.  Миг счастья жизни – это всего лишь умение его увидеть, услышать, прочитать, прочувствовать… Рада каждой неожиданной встрече с авторами стихи.ру, читаю, учась у вас, но не живу здесь. Благодарю Гениев за мудрость, красоту, развитие человеческого Языка.

   Думаю, многие авторы на сайте прошли разные этапы пребывания на сайте. Интернет, этот сайт – хорошая проверка личности, её целостности, когда человек имеет смелость посмотреть на вещи, как есть, сделать свои выводы и, если надо, сказать об этом. Целостная личность – та, которую не терзают противоречия... А кого из нас здесь не терзали эти самые противоречия? Так я сказал или не так, ой, кто друг, кто враг... Страничку открыли, закрыли... Хочется кого-то видеть и колется...

   Не один год на сайте, но противоречия иногда меня одолевают вновь и вновь, до целостной личности мне далеко… А, может, это и правильно… Женственная хрупкость, несовершенство, уязвимость, – рождают силу человека. Будь мы неуязвимы, не существовало бы языка, связывающего нас с другими, не будь языка, не было бы передачи опыта от поколения к поколению, ни коллективной памяти человечества, ни стихов, ни прозы, ни любви, ни дружбы, ни вопросов, ни сомнений, ни науки, ни литературы, ни театра… Была бы непробиваемая стена из бесчувственных аксиом и равнодушия, мы бы просто не понимали друг друга... Глубинную сущность человека Уильям Шекспир («Мера за меру») назвал «стеклянная хрупкость». Наверное, он прав. Мы, женщины, особенно уязвимы, состоим из внутренних противоречий. Нам это мешает, но помогает адаптироваться к обстоятельствам, понимать другие противоположные точки зрения, развиваться, меняться, искать...


ФИЛОСОВСКАЯ ПАУЗА ОТ МАХАТМА ГАНДИ [12]:

1. Если ты хочешь перемену в будущем – стань этой переменой в настоящем.
2. Если мы хотим достичь настоящего мира во всем мире, то начинать надо с детей.
3. Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность.
4. «Нет», сказанное с глубокой убежденностью, лучше, чем «Да», сказанное только для того, чтобы обрадовать или, хуже того, чтобы избежать проблем.
5. Нас погубят – политика без принципов, удовольствия без совести, богатство без работы, знание без характера, бизнес без морали, наука без человечности и молитва без жертвы.
6. Принцип «око за око» сделает весь мир слепым.
7. Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.
8. Не будь у меня чувства юмора, я давно бы покончил с собой.
9. У Бога нет религии.
10. В молитве лучше иметь сердце без слов, чем слова без сердца.
Маленькое тело, обусловленное духом и воодушевленное неугасимой верой в свою миссию, может изменять ход истории.
11. Человеку никогда не докричаться туда, куда доносится тихий, негромкий голос совести.
12. Я против насилия. Потому что, когда кажется, что зло делает добро, это добро ненадолго. А зло остается навечно.
13. Лучший способ найти себя — перестать прислуживать другим людям.
14. Что бы ты ни сделал в жизни — это будет незначительно. Но очень важно, чтобы ты это сделал.
15. Начните менять в себе то, что вы хотите изменить вокруг.
16. ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ИЗМЕНИТЬ МИР, ИЗМЕНИСЬ САМ.
17. Счастье — это когда ваши действия согласуются с вашими словами.
18. Единственный тиран, которого я признаю — это внутренний голос.
19. Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться.
20. Живи так, будто завтра умрешь; учись так, будто проживешь вечно.

ФИЛОСОВСКАЯ ПАУЗА:

Писатель Сан Лайт [14]: «Вы всегда носите свой ад или рай в себе. Как паук несет в себе паутину. Куда бы паук ни пришел, он тотчас же распространяет вокруг себя свою паутину. А когда он хочет идти дальше, он вбирает паутину в себя. Куда бы вы ни пришли, вы тотчас же создаете вокруг себя свой образец... Если в вас ад, то, куда бы вы ни пришли, вы всегда создаете вокруг себя ад. Ад и рай не географические понятия, они не существуют в пространстве. Они существуют в пространстве внутреннем»

Писатель Сан Лайт [14]: «Некоторые считают, что любовь имеет какую-то ценность, если она излучается от других, но они не понимают, что любовь может обернуться против них, если у них нет достаточной энергии, чтобы расплатиться с другими. Смысл сказанного состоит в том, что мы не должны судить о наличии способности любить у других людей, а вместо этого направить свое внимание внутрь, чтобы создавать и развивать свои собственные источники энергии любви и устанавливать состояние избыточности и изобилия внутри самих себя»

Доктор Пачиа из книги Адама Джексона [7]: «...ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С МЫСЛИ – наполненные любовью мысли приводят к полным любви поступкам и полным любви переживаниям»

Писатель Сент-Экзюпери А. [15]: «Истина — это то, что упрощает мир, а не то, что создает хаос, это ЯЗЫК, выделяющий из многообразия общее. Истина человека — это то, что делает его человеком.

                Всё всегда вселенно в случае и в сочетании всходов встречи.
                © Парагогенгейм, 2018 

Из беседы в теме «Как снова найти себя, обрести независимоcть» (Геннадий Кульчитский):

–  Замечательная публикация. Благодарю. С уважением, Ирина
–  Спасибо огромное за Вашу оценку и отклик! На фоне рецек, которые напоминают высказывания религиозных кликуш, Ваш отклик - светлое пятно!
–  Ой, благодарю Вас, уважаемый Автор! Так приятно почувствовать себя Светлым Пятном на фоне Вашей публикации :)) Обычно, поэты меня на фоне своих произведений воспринимают как Тёмное Пятно. «Как снова найти себя, обрести независимоcть», вот что значит Тема! Ура! Я нашла себя! Я - Светлое Пятно! С улыбкой, Ирина. 

_______________________________________

 
СказочницаДата: Пятница, 2021-01-29, 11:49 AM | Сообщение # 106
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
 

ИГРА ИРЫ

   Я ИРА. ИРА – это мой мир. ИРА – это МИР по-гречески. ИРА – это ГНЕВ по-латыни. Я бываю не только тихой Иринкой, а и Яринкой бурлю… Во мне живут маленькие буковки. Из них состоит мой букварь. Мало буковок – мало слов. Их пока для всех окружающих три – ИРА – РАИ (могу буковки лишь менять местами), это мой мир, я живу как в Раю, мне хорош и спокойно, ничему чужому нет места в моём пространстве. Я молчу, много ли скажешь в голос слов из трёх букв… Но три буквы – это мои точки опоры, знаю – с ними не упаду. Я люблю молчать. Три цветных камушка в калейдоскопе души. Поворачиваю его – мне нравится простота узора… Я люблю молчать и рассматривать свой узор… Я правильно молчу, знаю.

   Что это то? Я слышу Голос. Чужой голос. Он так необычен. Он мне нравится: от него новые ощущения, он вкусно пахнет… Тихонечко выглядываю изнутри, приоткрывая душу… Тут же закрываюсь от внешнего мира, но новая буква «Г» шлёпается на страницу моего Букварика. ИГРА – читаю новое слово и во мне начинается какое-то движение, шевеление, ощущаю желание…Ой, как-то необычно, но нравится… Буква голубкой перелетает – ИРГА – читаю новое слово и ощущаю во рту вкус сладкой ягоды… Замечаю, калейдоскоп пополнился новым камушком, верчу, рассматриваю, удивляюсь, как изменился узор!

   Я так увлеклась игрой, хочу новых голосов, новых букв, новых узоров… Мир так разноцветен и необычен! Хочу. Хочу. Хочу новых букв! Мой букварь растёт, печатая новые и новые слова – разные комбинации букв. Я теперь не просто ИРА, а И.ГРА, я Ира ГРАмотная. Теперь я могу не просто правильно молчать, но и правильно говорить… Каждая буковка дарит новый цветной камушек для моего калейдоскопа. Красота! Узор так прекрасен, мне хочется на весь мир кричать, как красива моя душа…

   Игра звала на новые встречи, путешествия, новые буквы… В разных местах моя душа полнилась разными буквами. Буквы внутри меня хозяйничали, как дома, как хотели, сами составляли новые слова, беседовали, я открывала рот и они выскакивали наружу, не спрашиваясь, им нужен был полёт. Я нашла себе жизненное пространство на Страничке «Петал», вышла за него замуж и стала общаться с соседями с удивлением осознавая, что они меня не понимают, не понимают моих слов из случайных букв: у каждого соседа был свой набор букв, свои внутренние букварики, свои калейдоскопы, они сильно отличались от моего, хотя состояли из тех же букв… Соседям не нужен был мой Голос, мои внутренние родные буквы И Р А, их души до отказа за долгую жизнь были набитыми своими разными символами…

   Но жить-то надо, приходится приспосабливаться, адаптироваться к новым условиям. Наблюдаю… В этом внешнем Мире звучат Голоса, есть Игра, но по ПРАВИЛАМ, у каждой буквы, у каждого человека есть своё место, своя Роль. Жизнь не просто Игра, Ира Грамотная, жизнь – это СУПЕР-ИГРА, то есть в общем СУПе у тебя ПЕРсональное место… Молчать и говорить надо по правилам. И, если ты вкусная, тебя съедят…

   Понимаю, живой из этого Мира мне уже не выбраться. И прыгаю – в СУП (Систему Управления Пространством) на своё, отведённое мне, место. Пока варилась, узнала о систему управления данными (СУД), что сваренные, готовенькие предстанут дальше перед СУДом Божьим…

   Неожиданный Случай. Поварёнок опрокинул общий котёл. .. Я потеряла своё место в жизни… Я так привыкла жить по правилам… Так много букв внутри, так много грамотности… Что с ними делать? Выкинуть! Вернуться в свой маленький молчаливый Мир – в ИРУ…

   Эту Букву мне подарил Он, так весело с ним было. а с этой Буквой так много воспоминаний… Это их подарки, мне так было хорошо с теми, кто их подарил от чистого сердца, от чистой души, от своего родного имени, когда мы жили в Игре без правил… Рука не поднимается выкинуть… Они – неотъемлемая часть моей души… Остальные символы – вон, с глаз долой, это всё приходящее, наживное…

   Ты правильно молчишь… Душу очистил по правилам … Тебе больше нечего сказать, некого вспомнить, некого любить. Но, знаешь, свято место пусто не бывает… Вступай в новую Игру… Без правил или по правилам… Главное, не бойся, живым ты всё равно не выйдешь…



ЛИТЕРАТУРНАЯ ПАУЗА

"- Чем ты так занята, Ира?
- Рисую, - не отрываясь от своего, по всей видимости, чрезвычайно важного занятия, ответила девочка.
- А, можно поинтересоваться, что ты рисуешь?
- Дядя Витя попросил меня придумать игру, в которой нет никаких правил и конечная цель которой никому не известна.
- Ну, и как, получается?
Ирина отложила фломастер, придирчиво посмотрела на свой рисунок, недовольно наморщила нос и перелистнул страницу альбома.
- Пока что-то не очень, - сказала она и снова взялась за фломастер.
- А разве может быт игра без правил? – удивленно посмотрел на женщину Вадим.
- Я не знаю, - честно призналась Светлана. – У всех игр, в которые я когда-либо играла, были правила.
- Ир?
- Что?
- Что это за игра без правил?
- Когда вы с мальчишками бегаете друг за другом и делаете вид, что стреляете из игрушечных автоматов, какие у вас правила?
- Главное – не оказаться убитым.
- А, что для этого нужно делать?
- Все, что хочешь.
- Вот видишь.
- Что?
- У вас нет никаких правил.
Вадим задумчиво повозил ложечкой в вазочке с остатками мороженого. Он точно знал, что Ирка была не права. Когда они с ребятами играют в войну, у них есть правила. Только их так много и они такие запутанные, что объяснить их постороннему почти невозможно. Но, достаточно включиться в игру, и ты сам сразу все поймешь. Вот, подстрелят тебя пару раз, и сразу же станет ясно, что нужно делать, чтобы не оказаться раньше времени вне игры! Вадим все это прекрасно себе представлял, вот только ему никак не удавалось облечь свои мысли в словесную форму. " © Алексей Калугин, роман "Паутина"
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-01-29, 11:52 AM | Сообщение # 107
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


5. 8 Про мысли...

—  Кузнец набил мне голову металлическими опилками и кусочками железа, — сказал Воин, — и предупредил, что они вполне могут сойти за мозги. Но когда я начинаю думать, железо начинает громыхать, и возникает такая неразбериха, что я очень смущаюсь. Поэтому я стараюсь по возможности не думать. От моего сердца тоже толку мало, оно холодное и твердое, как камень. Думаю, что алое шелковое сердце моего друга Ника Дровосека — куда лучший советчик.

—  Люди недумающие встречаются часто, — вставил Страшила, — но они, на мой взгляд, все лучше тех, кому на ум приходят злые, опасные мысли и кто не пытается выкинуть эти мысли из головы. Твоя масленка, дружище Дровосек, наполнена маслом, но когда тебе нужно смазать суставы, ты делаешь это осторожно, выдавливая масло по капле, не льешь его куда не попадя, зная, что от этого не будет никакой пользы. Похожим образом обстоит дело и с мыслями. Их нужно пускать в ход исключительно, когда это необходимо и в меру. Тогда они приносят пользу.
© Лаймен Фрэнк Баум [1], «Железный Дровосек из Страны Оз»

Где взять мыслёнку?

—  ... где взять мыслёнку, чтобы из неё капать мысли, когда это необходимо и в меру?... smile — Светозар Ясный.

—  Как где? В магазине маслёнки продаются. Берите самую простую - подойдёт. — Ирина Петал.

—   ... не маслёнку, а мЫслёнку... где взять?... smile —  Светозар Ясный.   

—   Светозар, книги и то перепубликуются и с новым названием. Берите любую маслёнку. Подпишите или называйте её мыслёнкой. В пользование они одинаковые. Нам мысль строить и жить помогает, Она как друг и зовёт, и ведёт, И тот кто с мыслью по жизни шагает, Тот никогда и нигде не пропадёт.

    Оказывается, слово "мыслёнка" в словарях существует и ему приписывают значения - мыслишко, уменьшительное для слова "мысль". Но мне это слово ближе в значении тары, ёмкости для мыслей.

    И, Светозар, мы ж не железные... И капать себе на мозги из мыслёнки техническим маслом лучше на надо... Нам подойдёт мыслёнка для сливочного масла(мысла) – удобная "тарелочка" с крышечкой, простая в пользовании. И, главное, масло-мысли надо мазать на бутерброд (а некоторые люди и без хлеба едят) или в кашку добавлять. "Когда это необходимо и в меру?" И при таком подходе, кашу мыслом не испортишь...

    И животик сам даст сигнал, когда насытится. Всё зависит от изголодалости человека. А при подходе внешнем, когда капается жидким мыслом, другой эффект: вроде весь в мыслях с ног до головы, а не сытый.

    Любая наша публикация на сайте –  это та же маслёнка-мыслёнка, тара с мыслями.

    У кого-то мыслёнка с техническим маслом для смазки дружеских отношений или нашего движения в какую-то сторону... У кого-то - с животным маслом, для внутреннего насыщения. Отличаются они и внешним видом, и запахом, и вкусом, и конечным результатом. И, как говорится, в хозяйстве всё надо :))

    А как пользоваться... Вряд ли помогут какие-либо инструкции, помощник –  опыт...

 
СказочницаДата: Пятница, 2021-01-29, 12:00 PM | Сообщение # 108
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


5. 9 Выводы...

                Главное преступление людей, это их выводы.
                © Дмитрий Додонов 

    Разговор в рецензиях читателя с автором в ноябре шестнадцатого…

 – Но высшее преступление, их совсем не делать.

– Да зачем они нужны, человек за свою жизнь ошибается ровно столько, сколько делает выводов. Достаточно уметь держать глаза открытыми, вывод – это слабость, когда не за что зацепиться и не от чего оттолкнуться, – наставлял меня Димка.

– Вдох-выдох, вход-выход, ввод-вывод информации. Ну-ну, хочешь бац, держи всё вошедшее в тебя – в себе.

– Ну зачем, вдохнул и выдохнул.

– Возможно, вывод, тот же выдох. Кто-то матюкнётся, кто-то крикнет, кто-то запишет .

– Скорей всего, Ир, мы немножко о разном. Думать, мыслить можно всё что угодно, но твёрдые выводы ведут к последствиям, это касается политики, коммерции и всего остального, взаимоотношений наконец, собственно об этом я и писал, человек идёт на преступление по нужде или убедившись в чём-то, но в конечном итоге сделав определённый вывод, – сказал Дима.

– Извини, Дим, я не в твоей теме, домашние дёргают, навязывают своё, нет возможности и подумать, задать себе вопрос о выводах.

– И не надо, лучше думать о семье.   

– Не женское это дело, мозгами шевелить! Эх, скоро снова на работу, – мозгами шевелить, программировать… Не задумывалась, но, оказывается вывод зависит от среды обитания.

    А в любой среде обитания образуется система – множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, и сведение множества к единому – в этом первооснова красоты. И в каждой системе есть свои твёрдые определённые выводы, такие постулаты, на которых она держится, в каждой системе свои методы записи информации с помощью определённого набора символов.

    И вправе ли член одной системы судить члена другой за выводы и заявлять, что это преступление? Люди десятичной системы счисления запишут число «десять» так – «10». По сути, эта запись тоже маленький вывод, определение некого количества (например, пальцев рук). Люди двоичной системы счисления, увидев запись «10», скажут – это число «два»!  Люди десятичной системы счисления ответят, вы преступники, ваш вывод неверен, это же «десять». «Главное преступление людей, это их выводы», ты прав.

    И тут я с тобой согласна про выводы, «да зачем они нужны, человек за свою жизнь ошибается ровно столько, сколько делает выводов, достаточно уметь держать глаза открытыми, вывод – это слабость, когда не за что зацепиться и не от чего оттолкнуться». Речь людей разной системы счисления шла без наглядного примера. (Это ещё предположим, что они на одном языке говорят). Типа, как мы тут на сайте. Читаем произведения друг друга, стихи, типа выводы жизненные других людей, видим только символы, буквы, иногда цифры, и только на основании этих символов делаем свои выводы о прочитанном, об авторе, вживую не видя и не зная того о чём писал автор. К какой среде обитания, к какой системе проживания относится автор, порой не знаем. А только зная хорошо саму систему, её выводы (и не только, а то, что к ним привело, истоки, само построение и т.п.), можно что-то понять… Я никого уже тут не понимаю.

    Я пришла только к одному выводу: читаю одно предложение, а из меня выводит намного больше предложений, писанины… Вроде бы, был «ввод», «вдох», «вход»,  должен выйти «ввод», «вдох», «вход», а на деле имеем: «вЫвод», «вЫдох», «вЫход», количество букв на выходе намного больше! Странная, однако, система… Литература. 

    ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ ЫЫЫЫЫЫЫ Ы ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ...

    Эта оставшаяся информация выходит...

    Ура! Я сделала гениальный вывод! Всё, что выходит из башки можно записать одной буквой "Ы", из двух элементов "Ь" и "I"!!! Вполне достаточно для ВЫВОДА! Речь же не идёт о понимании выводимой информации. Зачем поэты пишут стихи? Они их понимают?! Наступила новая Ыра! Принять бы закон, чтобы всё писали буквой "ы". Разве этого мало?!

    Ой, неужели цвет моего Psycho-pass (психо-паспорт - норма, стандарт, относительно которого оценивают состояние человека) изменился и возрос мой Коэффициент Преступности в глазах Дмитрия из-за того, что я сделала вывод?!!

    /Не исключено, что он на службе у Сивиллы, коллективного человеческого разума…, (буквально — он состоит из комнаты, заполненной человеческими мозгами, соединёнными в единую сеть, причём мозгами гениальных пре…)/ Надеюсь, ты человек серьёзный и меня серьёзно не воспринимаешь. Анимешку вчера смотрела про психопаспорт. Конечно, это не серьёзно.

– Да развлекайся господи, – милостиво ответил Дмитрий.

Ага! Установим для Димки ГОСТ подій(событий):
1. Дмитрию Додонову являться раз в месяц на сверку личности. Место сверки - сайт стихи.ру.
2. Дмитрию Додонову публиковать свои выводы в размере одного простого предложения на личной странице.
3. Дмитрию Додонову... Лады, я те ещё наклепаю стандартов...

    Еврипид дал Сократу сочинение Гераклита и спросил его мнение, тот ответил: "Что я понял – прекрасно, чего я не понял, наверное, тоже", и я того же мнения: что поняла из общения с Авторами и произведениями – прекрасно, чего не поняла – тоже...

_______________________________________



Все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. Но чтобы вспомнить это – нужно читать книги, смотреть в себя и доверять себе. Лев Толстой 
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-01-29, 12:03 PM | Сообщение # 109
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


5. 10 Давно не общались

– Дорогая Ирочка! Что-то давно мы не общались. Найдете время, заходите. Мне недостает интеллектуального общения. Много новых стихов. Есть неплохие. С уважением и теплотой, А.Г.

–  Называйте вещи своими именами. Вам не хватает дебильного общения, интеллектуального - хватает.

–  Глубокоуважаемая Ирина! Мне не хватает конкретного общения. С вами, помнится, мы обсуждали разные темы, в том числе и литературные. Одно из наших обсуждений, которое я переработал по вашим замечаниям, даже сохранил в виде рецензии послесловия с датами и именами. Не знаю, чем я вас обидел, но если это так, то прошу меня извинить. С уважением и теплом, Александр.

–  Понятно, я ж говорю, дебильного общения, то есть моего разговорного обычного языка. Ты (к слову, напомню, мы перешли на ты) его не понял, кажется… Попробую перевести: «Саша, рада тебя видеть. Вдвойне приятно, что ты ещё хочешь слушать мои глупые рецки. При первой возможности – я с тобой. Нет, я уже сейчас мыслями в твоём удивительном творческом мире».

–  Дорогая Ирочка, так бы сразу. А то я уже испугался, что мы перешли на вы. С любовью и уважением, Саша.

–  «Глубокоуважаемая», а может, стоит глубже вникать в полученную рецензию? Человек пришёл в гости, прочитал мою ересь (я сама-то своё написанное редко читаю), почтил вниманием и текстом… Как-то неудобно перед многоуважаемым человеком, к тому же, очень культурному и талантливому…

   Пишу Саше письмо…

   Многоуважаемый и дорогой Александр, письмо застало меня врасплох. Сама будучи удалена от поэтической Родины – стихи.ру, живее могу чувствовать всю силу желания твоего, возвратиться на оную, и то неописанное удовольствие, которое ты ощутишь, увидев родные места творчества. Бог знает, когда я буду так щастлива сама! Впрочем, господь устрояет все к лучшему нашему; мне чрезвычайно приятно видеть из твоего письма, любезный друг, интерес к читателю. А увидеть своё имя и свои буковки среди улиц талантливых строк в твоей повести, весьма, весьма приятно. Мимоходом однако, напоминаю тебе: будь осторожен, длинный женский текст не всем нравится, можно ограничится только читательским именем и циферками в дополнении.

   А на страничке у тебя пока все гладко да красно. Прошу твою милость, любезнейший мой Поэт, послать мне жемчугу слов стихотворных да зеленого шелку нежности не забудь. Да сохранит Господь твою Страницу в добром здравии и да пошлет твоей милости удачу. Писано во вторник, 19 мая 2015 года.

   P.S. ежели писано с ошибками, прошу прощения твоей милости, ибо писала под вечер в изрядной спешке

–  Аминь! Обязательно пришлю!

 – Да, да, и стразы не забудь приляпать…

Мы смотрим на одни и те же образа

Мы смотрим на одни и те же образа,
И души наши тоже в чём-то схожи,
В соавторстве рождённая звезда,
Нам дарит свет, на цвет любви похожий.

Нам ни к чему аплодисментов гром,
Заветы истины дороже акафиста,
Из знаков вечности мы парус создаём,
Случается под звуки злого свиста.

Мы тонущим бросаем спаса круг,
И падшим в ад протягиваем руку,
Безумцам мы спилить мешаем сук,
Глупцам даруем разума науку.

Нам каждый человек с душою - друг,
А все бездушные - ночные пациенты,
Мы не нуждаемся в подхалимаже слуг,
И забываем иногда про сантименты.

Так и идём, Бог и Поэт, одной стезёй,
Туда, где Солнце после сна ещё не встало,
И каждый встретившийся нам в пути изгой,
Поймёт, что для него не всё пропало.
© Сергей Серафимкин, [1]

—  Замечательно стихотворение. Прям гимн получился! Гимн совместного союза! Это чудесно, если кому-то чужому приглянется ваше Слово, слова вашего языка, их переливы, звучания, их цвет, их вкус. Кто-то чужой восхитится вашим словом, кто-то чужой полюбит его как родную речь и пойдёт вместе с вами, с Богом и Поэтом. Или сохранит прекрасные добрые воспоминания о вашем цвете любви, о вашем свете, о вашей истине. С уважением ко всем словам и верой в истину примеси,
Читатель Ирина.

—  Ну и зачем удалила ?) Я ведь почему удалил вполне понятно ... Так красиво у тебя было ... — Сергей Серафимкин.

—  Не помню, о чём и писала, помню, глупости писала, ничего умного. Я подумала, тебе такая чушь не нравится, вот и удалила. smile — Ирина Петал.

—  Она подумала ... — Сергей Серафимкин.

—  Ну да, подумала. Первая реакция на стихо, первый отзыв, первое впечатление от прочитанного – пишу, не думая, первое, что пришло в голову. . . Каждое новое прочтение – другой отзыв (иногда мысленно столько наотвечаешь вариантов! но всё быстро улетучивается). А когда подумаешь, ужаснёшься от написанного, и пишешь совсем другое.

—  Первое впечатление обычно самое верное. А как оно написано уже не столь важно. — Сергей Серафимкин.

—  Подумала, ты удалил большинство моих рецензий и наших совместных переписок, поэтому моё решение об удаление первой рецензии ориентировалось и на опыт общения с тобой.

   «Первое впечатление обычно самое верное, а как оно написано уже не столь важно», «придётся десять раз подумать, прежде чем что-то написать»,

   Сергей, реальная Я, к примеру, не из тех, кто много говорит. Лишнее не скажу, сплетничать не люблю. Прежде чем говорю, обычно, обдумываю. Немногословна в словах. Это в реале. Внешне. Но мыслей внутри – рой, летают, прилетают, улетают, мне с ними не бывает скучно. Здесь на стихи.ру, в мире Поэзии, особенный мир. Здесь мысли витают сами по себе и то, что я пишу в рецензиях с первого впечатления, это ещё не обдуманные слова, фразы, просто, рой осевших на виртуальную страницу мыслей… И здесь я позволяю мыслям сесть куда они ходят, как Винни-Пух.. «Первое впечатление обычно самое верное, а как оно написано уже не столь важно», я бы не стала считать первое впечатление верным, ведь читатель зачастую не знаком с темой стихотворения, с автором стиха, его мировоззрением. Оно верное только для данного момента времени. Свершилось! Написалось! Это первая реакция, первая эмоция на объект, первая оценка – нравится или не нравится. Со временем, перечитывая…

   Прости, выхожу, мысль прервалась, работа пришла…

   Через время...

—  Зачем удалил замечания свои? Не успела ответить...

   К продолжению разговора о Серафимке, глянула в Инете значение имени - огненная, пламенная, огненные ангелы. Это имя дарит хороший характер. Эта женщина всегда ребёнок. Эта та, кто открывает тайны жизни... Сер-гей Сер-афимкин, созвучно начало... Это имя сейчас редко, у нас в школе учительница литературы и русского языка была, звали Серафима.

—  Не нужно, Ира, слишком заморачиваться, насчёт того, что я удалил, а что не удалил ... Слова как дождь, прошёл – вначале асфальт мокрый, а через некоторое время уже сухой.

—  О, вновь Поэт в тебе проснулся. Красиво сказал!!! Да я и не заморачиваюсь, прошло так прошло, пролилось, пропитало, высохло, ни капли не стало, куда ж это девается... А, вспомнила, в школе изучали круговорот воды в природе! Слова – подобная хрень, только в народе!

   Перечитала, мысли женские, внутренние: самомнения, однако, у Автора! Пардон, нельзя вслух авторам такого говорить. Вслух надо: «Ваше творчество великолепно! Счастлива встретиться с таким талантливым Человеком!!! (ну, доля правды в этих словах всё же есть :)), так что душой не кривлю)»

—  Ну что ж, хоть доля, и то хорошо.) — Сергей Серафимкин.

—  Хоть чуточку угодила тебе и то хорошо! :)) — Ирина Петал.

Встреча

   Когда я возвращаюсь сюда? Тогда, когда вспоминаю вас... Когда встреча состоится? Тогда, когда случайно встретишь того, с кем как будто и не расставались и расстаёшься без сожаления, будто и не встречались...

_______________________________________
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-01-29, 1:09 PM | Сообщение # 110
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Мой Ник

     Псевдоним

     Перстами выколачивая мысли,
     Девчонка подбирала псевдоним,
     Хотелось чтобы получилось точно в рифму,
     С словами, я одна, и ты один,
     Хотелось чтобы росною травою,
     Он омывал блаженные сердца,
     Хотелось чтобы всуе не скрипел он,
     Отображая лик распятого Христа,
     Хотелось быть последней .....,
     Хотелось быть монашкой и святой,
     Хотелось чтобы прочитала Муза,
     К её душе изысканный пароль,
     И перебрав все коды, и иконы,
     Девчонка вышла ночью на балкон,
     Там, пересчитывая, загибая пальцы, звёзды,
     Вдруг ясно ощутила, это он.
     © Сергей Серафимкин

   На заре моего появления в мире Интернета, 2008 год, я попала на сайт «Одноклассники» – сотрудница там уже вовсю торчала и громогласно комментировала все недостатки бывших одноклассников и однокурсников, имеющих смелость там зарегистрироваться и выложить своё несовершенное фото. Любопытство подвело и я тоже там зарегистрировалась… Во время пребывания на сайте меня пригласили в группу «Лепестки любви», где выкладывались разные стихи. Один знакомый по сайту попросил помочь в написании комментариев к его стихам на сайте стихи.ру. Стала регистрироваться: моя родная фамилия уже была на сайте, фамилия распространённая, а писаться фамилией с номером как-то показалось не эстетично, не красиво, к тому же заметила, что разных ников, не только ФИО, на сайте предостаточно. Поэтому взяла себе новую «фамилию» – первое слово, что пришло в голову – «лепесток», а вспомнилось название той группы с Одноклассников – лепестки любви. Ирина Лепесток, как-то не серьёзно звучит, не катит, поэтому перевела слово «лепесток» на английский язык – petal и русскими буквами записала «Петал». Так что для меня «Петал» означает «лепесток», лепесток любви и слова.

    Раньше на это внимание не обращала, а здесь на сайте вижу, как характер, манера разговора, общения зависит от Имени или Ника образа Автора. Я взяла себе эту фамилию, Петал, и почувствовала со временем, как эта фамилия за меня "взялась" в этом мире чистой мысли.

    Вот что мне написал один автор при смене ника: «Уважаемый Архив Читателя! Большое спасибо за внимание, которое Вы проявляете к моим стихам. Но ранее я дружил с Ириной Петал, которая много раз меняла свой ник. Каждый раз при этом менялась ее личность. Боюсь, что той Ирины, с которой я ранее общался, больше нет. Поэтому прошу с пониманием отнестись к тому, что вынужден прервать с Вами общение.»

   Я меняла разные Ники на свою фамилию, на другие, но вернулась к первому Нику. Звук правит балом. Думаю, имя определяет личность, но это не самое главное в жизни...

_____________________
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-01-29, 1:15 PM | Сообщение # 111
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


АРЧИ

—  Ирина, доброго времени суток! Хочу один момент прояснить. Моё обращение к Вам как "АРчИ" - это совмещение двух смыслов. Первый смысл - обратное прочтение "ИчРА", один из Ваших приёмов... smile Второй смысл, конечно, это "АРхив ЧИтателя". Мой поклон и уважение Великому Архивариусу! smile —  Светозар Ясный.

Состояние ваших заявок

Желаемое имя: Арчих
Основания: Вышла замуж за Арчи. Меняю фамилию smile
Статус: В смене имени отказано
Комментарии: В соответствии с правилами портала, п. 2.1: "Псевдоним должен быть благозвучным, иметь вид человеческого имени и фамилии".

Это я как-то на сайте имя хотела поменять на АрЧи (архив читателя), имя должно быть из пяти букв, не меньше, я чихнула и присобачила букву "х" к нику... Арчих... А мне отказали.

И самое главное

—  Откуда у вас эта немецкая педантичность, фрау Ирина? — фон Бар Алекс-Эрнст.
—  Не знаю... Следы родственников утеряны... Но, точно знаю. По отцовской линии: поляки и немцы. — Ирина Петал.
—  Да, интересное сочетание польского "гонора" и немецкой пунктуальности:) — фон Бар Алекс-Эрнст.
—  И самое главное, русской лени... :))

Всё из-за дурацкой Y-хромосомы

—  Женщина свои чувства должна аккуратно разложить в душе по полочкам. При этом в спальне у неё может быть хаос. А наш брат симметрично расставит все вещи на письменном столе, но в душе у него при этом будет полный бардак. А всё из-за дурацкой Y-хромосомы. —  фон Бар Алекс-Эрнст.

_____________________



Неожиданным образом - с образом...

   "В принципе, именно фильмы научили меня, как нужно заниматься любовью" - действительно, и фильмы, и книги учат многому. Как-то читала про зловещее убийство, не помню подробностей, но его участники перед преступлением просмотрели кучу видеокассет с подобным сюжетом, в которых всё подробно было показано... У начитанного человека, или любящего кино, больше опыта - в свою жизнь он включает и чужие, просмотренные и прочитанные, подвиги. Часто, это неожиданно может сработать ему в помощь.

    Вспомнился старый советский мультик «Белая шкурка» - про белую-белую мышку. Сородичи её избегали, даже кот отказался есть такую «белую ворону»… И она ушла… По дороге её всё время принимали то за доктора, то за повара, то за парикмахера. И она успешно справлялась со всеми профессиями, потому что вспоминала как это делали другие... Конечно, мышка не смотрела кино и не читала книжек… Но, от них, она ещё умнее была бы.


 
СказочницаДата: Пятница, 2021-01-29, 1:24 PM | Сообщение # 112
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


 Семейный альбом читателя...

Посмотрите на всё это со стороны. Всё проходит... всё будет хорошо! Не погружайте себя в серьёзные размышления о сайте, отдохните от него. А потом примите решение - Вам это, в будущем, надо или нет.
/из личной переписки с автором/

                Никакие фото или видео не запечатлеют моменты жизни так,
                как это сделает текст
                © Бай Кот    

   У индейцев доамериканской эпохи была одна трогательная традиция. В плотно запечатанных кожаных  мешочках они хранили запахи, ассоциирующиеся в их памяти с любимыми людьми, значимыми событиями. Коммуникационные технологии шагнули далеко вперёд, передав роль  "мешочков на долгую и добрую память" технически более сложным предметам. Но принцип старый: рассматривая  фото, картины или записи, мы вспоминаем не только людей или предметы, запечатлённые в них, но и нечто большее: пережитые  эмоции, впечатления, обстоятельства, при которых  эти «снимки» сделаны, тех кто не попал в кадр, то что осталось за кадром.

   Семейный альбом: стихи.ру – в событиях и лицах (летопись читателя)… На этой страничке запечатлены радостные и нерадостные картины моей жизни в поэтическом литературном мире этого удивительного сайта. В наш век технического прогресса Интернет для многих стал  вторым домом, второй семьёй. Давно известно, что на работе, а теперь в Инее, человек проводит большую часть своей осознанной жизни, находя в этом пространстве друзей, единомышленников, определяясь в общих интересах. Мой пользовательский альбом хранит графические свидетельства духовного роста, становления, возмужания, развития, увлечения, досуга и т.п. читателя в мире Поэзии. Здесь собраны остановившиеся мгновения моей деятельности на сайте – многоликой, как сама жизнь. Здесь  кадры виртуальной жизни  - без ретуши.

   Вчера в городском троллейбусе моя попутчица, пожилая женщина,  поведала о расставании с подругой детства, которая уезжала в другой город к детям и внукам. Собеседница держала подаренные подругой вещи на память и большой свёрток рукописи.  Это – для ещё одной нашей подруги, она не ходит, но слышит, это записи о нашей молодости, стихи, посвящённые нам, поведала женщина. Наша подруга – творческий человек, уточнила она. Как хорошо, подумала я, что в мире есть такие друзья, любящие и поддерживающие друг друга, бережно хранящие общие воспоминания.  Женщина уезжала из родных мест, унося в сердце память о своих близких подругах, оставляя с ними свои воспоминания и мысли, с любовью и благодарностью ими принятые…

   Творцом  этой странички можно смело  считать коллектив авторов стихи. ру (проза.ру). Каждый своим творчеством внёс лепту в летопись. Многоточие в названии – как знак неоконченной мысли, как свидетельство того, что людям ещё есть что сказать, как символ передачи эстафеты другим… У тебя в руках, дорогой Гость, любовь длиною жизнь,  запечатлённые события с осени 2010 года по 2017 включительно… Может, на листах ты узнаешь и себя...

   В будущем мне нужен этот семейный альбом или нет? Как-то собрала домашние фото, обновила дочке альбом. Будешь смотреть? Нет, ностальгией не страдаю, ответила мне молоденькая девушка, а её бабушка с удовольствием листала…

02.03.2017г.
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-01-29, 1:30 PM | Сообщение # 113
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Я - майонез

   Все продукты для новогоднего стола, как и мысли, не стоят и гроша без меня, – хороши в законченном кулинарном произведении. Оливье – король салатов, но без меня он никто! И мелкие салатики на меня молятся.

   Как-то изучал родословную: бурная история восемнадцатого столетия и острова Менорка в Средиземном море. За этот лакомый кусочек велись войны между европейскими правителями. В разгар тех сражений и началась моя история, ведь с продуктами была напряжёнка – одни яйца остались. Гарнизон уже не мог смотреть на омлеты и яичницы. Пытаясь разнообразить скудное меню, находчивый повар тщательно растёр свежие яичные желтки с сахаром и солью. Постепенно, приливая малыми порциями, активно размешивая, соединил всё с оливковым маслом. Добавил чуток лимонного сока…

   С новой добавкой любой хлеб стал вкуснее, сытнее! Победа над врагом столицы Маон была обеспечена. Мне говорили, корни твои не в Маоне… Не буду спорить, много повидал за столом: возможно, повара в Маоне, опирались на чей-то опыт и знали, что делают…

   Остановлюсь на таком: майонез изобрел повар в Маоне, опираясь на полученные ранее кулинарные знания и опыт. Возможно, у меня и был предок – острый испанский соус «али-оли», «чеснок-и-масло», крутая смесь чеснока, яиц и оливкового масла, но это же не Я! Майонез – уже переработанное новое творчество. Родился я от недостатка сытости в человеческом теле. Одно тревожит, изобрели меня в ходе войны. Объясните, люди, неужели для новизны вам нужна война?



 
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-01-29, 1:33 PM | Сообщение # 114
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Я - тестовый редактор

   Я – тестовый редактор. С тихим зимним полем. Храню и помню под снегом все твои мысли, все твои шаги. Открывая, ты долго всматриваешься в меня, пытаясь понять, зачем ты здесь? Не бойся, я тебе подскажу, покажу на экране твои последние записи, исправлю ошибки, оформлю текст.

   Ты помнишь, как впервые оставил следы на моём снегу? А, может, это был не ты, а кто-то другой… Знаешь, моя память, хоть и компьютерная, но тоже не бесконечная…

   Но я помню вопрос: куда ведут следы на снегу? Помню, как кто-то пошел, наступая след в след. И вскоре он догнал того, кто оставил первые следы, тихо дотронулся до его плеча, не зная толком, что говорить первому по чьим следам шёл.  Помню, обернувшись друг к другу, они долго смотрели глаза в глаза и стояли…

   Знаешь, хоть я и текстовый редактор, мне так хочется пойти по следам на снегу и посмотреть в чьи-то особенные глаза. Долго-долго. Может, потом мы пойдем в разные стороны, но он оставит свой след на снегу, и я свой… И следов будет много, но каждый, кто захочет пойти по следу на снегу и посмотреть в чьи-то ясные глаза, найдёт свой след, а потом создаст собственный, уникальный...
 
   Ой, спасибо тебе, Человек, за эти прекрасные следы-символы, за эту волшебную дорожку в моём зимнем лесу, печатал ты от души, я чувствую. Для чуда старался. Сохраню…



 
СказочницаДата: Пятница, 2021-01-29, 1:39 PM | Сообщение # 115
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Я - файл с мечтой о зимнем расширении

   Такой прозрачный кулёчек, в который ты стараешься запхать, нужную тебе, информацию. Но эти символы меня не так тревожат, как расширение… Расширение файла – ярлычок, навешанный на меня. Зови меня – Файлик. Нет, мало. Тебе надо видеть всё в разной форме! Приляпываешь к файлу расширение «человек», я должен показывать информационный хлам человеком, да ещё помнить, если ты пишешь «файлик.чел» - то это фотография, а в случае «файлик.век» - это текст, мысли человека.

   А расширение для формата «погода»?! «Всн» - я должен пухнуть, мокнуть, раздуваться, хуже того, влюбляться… «Лто», «осн»: с летними, осенними расширениями должен таскать тяжелые плоды, выращенного тобой урожай… Хоть бы ты поменьше думал! Я так боюсь твоих мыслей, особенно, когда ты мечтаешь.

   Но зимнее расширение перед новым годом – мгновение праздника! Обожаю. Ты кладешь чистый белоснежный лист и подписываешь – «файлик.зима». Начинаешь мечтать, портя мне праздник...

   Ты спрашиваешь про «расширение» –  подписывая, не знаешь?

СПРАВКА:

Чтобы пользователь мог найти то, что ему надо, файл имеет название. Чтобы среда могла различать его, файл имеют расширение после имени «.txt», жёстко привязанные к формату, который позволяет системе понять, к какому типу файл относится. На каждый формат файлов существует своя программа для создания/ сопровождения. Условно многообразие форматов можно разделить на: архивы, музыкальные файлы, видео, текстовые файлы. «Файлик.txt» - простой текстовый, «Файлик.doc» - уже медиатекст (текст с объектами изображений и разным оформлением), «Файлик.mp4» - музыка и т.п.




Расширение, для Ирпет
Николай Рустанович
 
Чем глубже ухожу в себя, 
тем расширяюсь очевидней,
особенно во сне, сопя
на облаке, в коллаже дивном.
И только ты поймешь, Ирпет,
суть глубины, которой нет.
© Николай Рустанович, 2017

–  сон был безотносительный к дневным впечатлениям: смотрел на диск солнца а по нему вертикально медленно река текла чего более темного коричневатого И кто-то пояснил: это переселенцы. Солнце не было ярким, дружелюбно гляделось... Никрус.  –  Николай Рустанович   08.02.2018 13:47
  

 
СказочницаДата: Пятница, 2021-01-29, 1:43 PM | Сообщение # 116
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Командировка

   Попала в тему «Командировка». Мысли отправились – в командировку…

—  Шалишь, Брат. Орёл – это полёт, широкий размах… Командировка – это, скорее, не обязанности по долгу службы, а образ жизни путешественника, любящего перемены и новые встречи. Командировочная временность – такое приятное состояние души, смена амплуа, скорость, самозакалка, поддержание тонуса и постоянного напряжения, самовоспитание и самоорганизация (адаптация к новым условиям, умение правильно распределять финансовые и временные ресурсы, свой потенциал), некоторая самоуверенность, багаж опыта и знаний…

   Чтобы работа, связанная с командировками, стала образом жизни, нужно иметь огромное желание путешествовать, любить дорогу, быть привязанным к дому (или быть лёгким на подъём), хорошо разбираться в отрасли своей работы.

   Командировка как образ жизни – своеобразный отдых от повседневной рутины. В любом случае, это интересно. В каком-то смысле, наша жизнь – тоже командировка, поиск новых встреч и впечатлений, возможность приспособиться к новым условиям, знаниям, людям, возможность получить новые эмоции. Пожалуй, заходя на этот сайт, ощущаешь себя в командировке… Но Мир Дороги затягивает… И, как говорит мой двоюродный брат, капитан дальнего следования, всё труднее после рейса привыкать к Земле…

—  Ого, Ирина, такое эссе о командировке: вполне самостоятельное творение. А вот мой "орел"  –  надо действительно его закавычить – это противоположность "решки":  там лист падает, то ли на перрон, то ли мимо, вот под его – неясное еще – падение и загадывается судьба, как с монетой.

—  Каждый Листик-Лист, годами привязанный к родной веточке, мечтает о полёте, трепетая на Ветру... Последний Полёт - уж, как повезёт... Это Вы здорово придумали.

   Всё же, думаю, ему повезёт, если очень-очень сильно захочет... Загадает желание попасть... Бывает, мечты сбываются. А Лист так долго ждал... Пожелаем ему удачи.

—  Да, каждый листик, и даже каждый petal – лепесток, —  заметил Жнецъ.

   Меня сначала захватило название темы, имя стиха – "Командировка", на внутренность особо не приглядывалась... После  слов Жнеца про листик, обратила таки внимание и на него – симпатяга.



СТИХИ:  КОМАНДИРОВКА
АВТОР:   ЖНЕЦЪ


Проносится скорый со свистом.
Мы ждем объявления рейса.
Гадаешь, куда этот лист
планирует: в ноги, на рельсы?

"Орел" – это значит останусь,
- отменятся все поезда.
А нет, то конечно, вернусь.
К тебе, и уже навсегда.


Земля – наш дом» - верна' формулировка,
Но Шар Земной мне не наве'к жильё:
Я на работе здесь, в командировке…
На Небесах – Отечество моё.

Не знаю срок командировки этой,
И цель её постичь я должен сам.
Внезапно для отчёта и ответа
К Святым я буду вызван Небесам.

Сняв спецодежду в виде плоти тленной,
Прервав процесс земных своих работ,
Я понесу на Суд Творцу Вселенной
Земной командировочный отчёт…
© Вадим Негатуров
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-01-29, 1:50 PM | Сообщение # 117
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Классификация Пух

Краткая классификация авторов по Винни-Пуху


    «…У одних в голове что-то есть, у других - нет, и тут уж ничего не попишешь…»
    © Алан Александр Милн, из сказки «Винни-Пух»

   Каких только нет сейчас классификаций женщин и мужчин… А сколько ещё можно придумать! Вот, к примеру, можно наших мужчин сайта стихи.ру классифицировать по Винни-Пуху:
• Автор-мужчина «Винни-Пух»
• Автор-мужчина «Пятачок»
• Автор-мужчина «Кролик» и так далее… smile

   Тип «Винни – Пух»
   ---------------------------------
                Если я чешу в затылке -
                Не беда,
                В голове моей опилки,
                Да, да, да.
                Но хотя там и опилки,
                Но кричалки и вопилки,
                А также:
                Шумелки, пыхтелки и сопелки -
                Сочинию я неплохо иногда,
                Да!
                Хорошо живет на свете
                Винии-Пух,
                Оттого поет он эти
                Песни вслух.
                И не важно, чем он занят,
                Если он худеть не станет,
                А ведь он худеть не станет,
                Если конечно
                Вовремя подкрепиться,
                Да!
                ©Борис Заходер

   Общительный, добродушный, скромный сангвиник, любящий ходить в гости. По натуре - практик, готовый прийти на помощь. Ярко выраженные слабости: мёд и поэзия. Автор – прирождённый, стихийный поэт, при этом точно понимающий сущность стихосложения, но совершенно не выносящий длинных сложных слов, которые его вгоняют в сон или скуку... 

«– …А что такое хорошая компания, как не еда и слушатели моих бубнилок?»
«– Теперь стихотворение закончено, – сказал он.– Тебе оно нравится, Пятачок?
– Все, кроме Литров,– сказал Пятачок. – По-моему, они тут ни к чему.
– А они обязательно хотели встать сзади Метров,– объяснил Пух.– Вот я их и впустил туда, чтобы отвязаться. Вообще это самый лучший способ писать стихи – позволять вещам становиться туда, куда они хотят».
«– …Поэзия, Кричалки – это не такие вещи, которые вы находите, когда хотите, это вещи, которые находят на вас; и все, что вы можете сделать, – это пойти туда, где они могут вас найти».
«Пух», сказал Кролик ласково, «ты просто идиот».
«Я знаю», говорит Пух скромно».

   Представители этого типа на стихи.ру: (прошу дополнить, можно предлагать и собственную кандидатуру…:))

   Тип «Пятачок»
   ---------------------------------
   Маленькое существо, находящееся в постоянной тревоге и беспокойстве. Но, при моральной поддержке друзей сайта способен на отважные поступки (выручает друзей из повалившегося кабинета, дарит произведения другу и т.д.). По натуре – чувствительный романтик и эстет , не лишён тщеславия.

   «– Ягуляры – они всегда так... Они кричат: «Помогите, помогите», а когда вы посмотрите вверх – бросаются на вас.
– Я смотрю вниз, вниз! – закричал Пятачок очень громко, чтобы Ягуляр по ошибке не сделал того, чего не надо».
«– Неужели я, правда, все это сделал? – сказал он наконец.
– Видишь ли, – сказал Пух, – в поэзии – в стихах… Словом, ты сделал это, Пятачок, потому что стихи говорят, что ты это сделал. Так считается.
– Ой! – сказал Пятачок. – Ведь я… мне кажется, я немножко дрожал. Конечно, только сначала. А тут говорится: «Дрожал ли он? О нет, о нет!» Вот почему я спросил.
– Ты дрожал про себя, – сказал Пух. – А для такого Маленького Существа это, пожалуй, даже храбрее, чем совсем не дрожать».

   Представители этого типа на стихи.ру: (прошу дополнить…:))

   Тип «Кролик»
   ---------------------------------
   Маленький начальник в Лесу. По натуре – энергичен, деловит (больше показушно), рационален, занят составлением разнообразных планов (даже весьма криминальных). Его авторитет подкреплён грамотностью (умеет читать и писать), хорошим образованием и наличием огромного количества родственников и знакомых.

   «Едва успев открыть глаза, Кролик почувствовал, что сегодня все от него зависит и все на него рассчитывают. Это был как раз такой день, когда надо было, скажем, написать письмо (подпись – Кролик), день, когда следовало все проверить, все выяснить, все разъяснить и, наконец, самое главное – что-то организовать».

   «– Кролик – он умный! – сказал Пух в раздумье.
– Да, – сказал Пятачок. – Кролик – он хитрый.
– У него настоящие Мозги.
– Да, – сказал Пятачок, – у Кролика настоящие Мозги…
– Наверно, поэтому, – сказал наконец Пух, – наверно, поэтому-то он никогда ничего не понимает!»

   Представители этого типа на стихи.ру: (прошу дополнить…:))

   Впервые сказка о медвежонке с опилками в голове под названием «Винни-Пух» была напечатана в октябре 1926 года. Автор - Алан Александр Милн . Он родился 18 января 1882 года в Лондоне и с самого раннего детства  мечтал стать знаменитым писателем. И добился своего! Видно,  воспользовался советом своего Георя, Винни-Пуха, который говорил так: «самый лучший способ писать стихи (и не только стихи) — это позволять вещам становиться, куда они хотят».

   Классная сказка с "лесной" философией! И все герои (абсолютно разные по характеру и темпераменту) с богатой фантазией, изобретательностью, иногда даже философствуют далеко не на детские темы, любопытны, любознательны и добры друг к другу (это то, что их объединяет)... Ну чем не Поэты?!!

   Все классификации строятся по принципу качества и количества энергии в каждом из нас. Все мы находится на каком-либо уровне энергии, определяющим наше мировоззрение и поведение по отношению к миру, но мы знаем размер своей ноги и легко выбираем обувь, а параметры своей психики мы знаем редко…, подбираем, подбираем себе здесь соседей методом втыка…, разбираемся (разбираем по косточкам) в других, только не в себе)… И жители леса, где жил Винни-Пух быстро прощали друг другу ошибки, обиды и продолжали дружно жить и общаться… Вот это единственное отличие друзей Винни-Пуха от поэтов. А характеры у всех разные smile

* Кадр из мультфильмов про Винни-Пуха (Vinni-Pukh),  режиссёр - Фёдор Хитрук на основе сказки А. Милна, авторы сценария - Борис Заходер, Фёдор Хитрук, премьера в 1969году (СССР), художники-постановщики - Эдуард Назаров, Владимир Зуйков




На заметку: Словесная Визуализация "Препарирование Винни-Пуха"
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-01-29, 1:55 PM | Сообщение # 118
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Банка сгущёнки

—  Продолжим босиком по минному полю,  — Александр вернулся к прерванной беседе.

—  Что, мыслишек накопилось  –  взрыв грозит?
 
—  Взрыв всегда грозит, если человек тонок. Толстокожему как о стенку горох.

—  Неужели взрыва не избежать...?  —  вспоминаю стихи о любви…

                                Ты не узнаешь, что такое любовь,
                                пока не наступишь на мину.
                                © Довжик С.Н.


                Послушай подруга, какая со мною беда,
                мне страшно, наверно по мне уже плачет психушка,
                я слышу в себе голоса иногда,
                и вижу глаза, что делать, старушка?

                Отнюдь дорогая, ты просто - таки влюблена,
                спеклась наконец, хорошо еще кровь не остыла,
                сто лет по растяжкам ходила одна,
                и все-таки ты на нее наступила!!

                Если бродишь по минным полям босиком,
                дыры в сердце ладошкой прикрыв –
                это значит пришел к тебе ОН –
                маленький Взрыв!
                Если плачешь от счастья в обнимку с луной,
                банку пива зубами открыв –
                это значит пришел за тобой –
                маленький Взрыв!

                Если скачешь по лужам, напившись дождя,
                про опасность простуды забыв –
                это значит, нашел он тебя –
                маленький Взрыв!

                Не бойся подруга, я знаю такие дела,
                ты в оба гляди, этой миной заряжен не каждый,
                я только хочу, чтобы ты поняла –
                сапер ошибается только однажды!

                Ты взорвешься в экстазе сверхновой звездой,
                мирозданью объятья раскрыв –
                наконец-то он слился с тобой –
                маленький Взрыв!
                февраль 2005
                © Светлана Борщенко
 

   Всё не проговорённое в отношениях становится "минами", а душе хочется "тихой гавани", уюта, нежности. Думаю, в "разминировании" отношений главное – прощение: просить прощение (если чувствуешь за собой вину) и прощать (если чувствуешь обиду на кого-то). Только тогда можно идти дальше по жизни по чистым листам. К тому же "разминировании"  –  это и ответственность , откровенный разговор и интерес к другим. Мин не хочется в любых отношениях, хочется доверия, понимания, теплоты... Здесь на сайте много мин. Минами заряжен не каждый, но терпением приходится вооружаться... А, может, взорваться, сверхновой Звездой?
 
   Всё-таки в конце пришла к тому, о чём думала в самом начале пребывания на сайте... Радость от общения... Смех... Лепестки любви и слова – лепестки смеха... Союз ума и сердца  –  радость... Самая мощная очищающая энергия – взрыв искреннего смеха, Звезда, улыбка вечности...  Добалталась...

—  Конечно, мин никто не хочет, а приходится ежедневно лавировать между ними. Открываешься человеку, а в ответ взрыв эмоций. Есть конечно мазохисты и есть вампиры. Они-то и формируют "минные поля".

—  Ваще-то здесь не минное поле изначально, а чистое-чистое... Скатерть самобранка. И каждый принёс на стол своё блюдо. Каков повар, каковы продукты и рецепты, то и сварганил каждый... А это уж личное дело каждого, фыркать и есть только своё (многие люди признают только свои блюда) или есть из общего котла, попробовать понемножку... Вспомнила, как мы с кубинками жили в комнате, они своей коммуной питались, угощали мы друг друга... Сварят борщ, к примеру, туда и макароны, и кильку в томате накидают... И ничего, немножко вкусим... А их национальные блюда иногда, ну такая кака на первый взгляд, но тоже не плевались... Сейчас, кстати, совсем дети не умеют жить в общежитиях... А это тоже модель сообщества, семей... и т.д... А здесь на сайте и есть-то не надо, только блюда-произведения понюхать, прочитать, глазком глянуть. Кто не боится отравиться может и продегустировать правописание... Вот мои «блюда» редко кто пробует, одна приправа, специи, хрен со свеклой... Намешано так, что без пол литра не разберёшься...

   А дома мину легко сделать так: поставьте банку сгущёнки варить, сделав в ней пару дырочек маленьких... Одной знакомой так посоветовали, она женщина до мозга костей, ..., так и сделала... Вся сгущёнка на потолке была...

   Да, отличная модель получилась человека: была банка сгущёнки целая, но как только проткнули дырки c обеих сторон, основные и самые ценные, внизу и вверху, для принятия и отдачи информации (чувств), человек взорвался… Правда, просто в обычной воде, этого не происходит, а когда вода(среда) накаляется… Бах… Взрыв… И вся сгущёнка в Космосе…, если, конечно, туда долетит… Модель человека получилась чисто женская, без всякой логики, но похоже на реальную.

 
СказочницаДата: Пятница, 2021-01-29, 1:59 PM | Сообщение # 119
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
 

Курьер памяти

   В начале апреля две тысячи пятнадцатого года на литературном портале стихи.ру произошла смена дизайна. Менялся шрифт, оформление заглавной странички. Сайт глючило. Портал, любимец многих, привлекавший авторов своей простотой и постоянством, стал объектом спора.
 
   Шрифт на сайте, зримое средство связи между автором и читателем, – носитель смысловой и эстетической информации. Прежний шрифт был – Times New Roman, классический, серифный (с засечками сверху и снизу буквы), более консервативный и традиционный. Я сама люблю в документах выбирать этот шрифт. Для меня такой шрифт более читабелен.

   Но при работе с таблицами, с большим объёмом данных, в программе Excel, например, предпочитаю сансерифный (без насечек) шрифт Arial, чтобы взором всю таблицу охватить. А здесь большая база данных стихов, целое войско, каждый день пополняемое. Простите, но до всяких дополнений ли, до насечек? Читателю нужно быть начеку, чтобы не пропустить новое произведение, нового автора и т.д.. Владельцы сайта предложили шрифт Arial. Новый шрифт прямой, более чёткий, легко усваивается. К тому же, что такое рецензии к произведению. Это сродни инструкции к прекрасной новой, сложной технике, так необходимой в быту. Вот, инструкции пишут таким шрифтом, как в новом дизайне, потому что пользователю легче воспринимать указания.

   Мне лично понравился новый шрифт, он более современный, проще, с ним комфортнее, хочется быть в тени, остаться неузнанным, скромным. А всякие там финтиклюшки, насечки на буковках...

   Главная страница старого дизайна – это как дорогой ресторан... Читатели видят сложные названия, более изысканные символы и воспринимают "блюда" более ценными. А новый шрифт – простой и доступный шведский стол. Все равны и это правильно.

   К тому же, мы женщины, предпочитаем изогнутые шрифты с более выдающимися засечками, а мужчины – они более прямолинейны и склонны к прямолинейному шрифту... А на сайте много мужчин. В конце-то концов, и им необходимо почувствовать свою значимость. Шрифт – лишь мода, одежда для букв. Главное, что он есть, придуман кем-то... И "мы живы, покамест есть прощенье и шрифт." /Иосиф Бродский/

                Ах, за щедрость пророчеств --
                дней грядущих шантаж --
                как за бич наших отчеств,
                память, много не дашь.
                Им присуща, как аист
                свертку, приторность кривд.
                Но мы живы, покамест
                есть прощенье и шрифт.
                Иосиф Бродский

   Мои мысли потонули в шквале возмущений. Со всех сторон раздавались разные голоса…

 –  Просто какая-то гадость. Складывается впечатление, что наш просто хотят уничтожить, закрыть и что угодно. Необходимо восстановить всё как было. Было прекрасно для всех, удобно. Никаких новшеств нам не надо. Верните прежний дизайн!

– Шок! Шок! Впечатление, что я пришла не на тот сайт, заблудилась в лесу. Искала свои стихи, к вечеру они вернулись на место, но пришлось поволноваться. А сцены, которые возникли перед моими глазами повергли меня в состояние недоумения. Я не против, чтоб показывали работу, которую делает сайт, но здесь много не продуманного. Заходишь на стихи, а перед тобой немое кино. Тут же забываешь, зачем пришла. То ли читать, то ли кино смотреть. Сейчас вижу удалили, считаю правильным. Я не дизайнер, но со стороны, лично для меня, чувствую, что здесь надо ещё поработать. Может быть со временем, он будет выглядеть намного интересней, чем прежний, но пока слабенько. Хотелось, чтоб шрифт был яснее, более компактный. Чтоб главная страница была удобна для читателя, чтоб в свой кабинет приятно было входить и чувствовать себя в своей тарелке, а не от инопланитян. А пока, я пытаюсь выбраться из леса в кой я попала волею судьбы.

–  Шок потихоньку проходит, но настроение не улучшилось, потому что изменения должны быть удобными для большинства авторов, кто действительно работает на сайте, а кабинет – это святая святых поэта. Ничего не должно отвлекать, но должно быть ощущение уюта, домашней атмосферы, покоя. И старый кабинет не был слишком удобным, но новый просто не выдерживает критики. Я не думаю, что руководство сайта, вложившее деньги в новый интерфейс, повернет обратно, но все же уже убрано кино с ГС, работает кнопка удалить произведение, – потихоньку, если мы будем конкретны в своих пожеланиях, нас услышат. Пока я душой отдыхаю на прозе, но боюсь, что изменения коснутся обоих сайтов. Мне, например, тяжело читать новые тексты, шрифт не яркий и буквы вытянутые. Мне нравилось написание наших фамилий курсивом, и яркое видение статистики, поскольку сейчас все бледно-серое и сливается – у меня реально устают глаза после получаса работы в кабинете. Поэтический сайт должен носить некий флер, что-то, выделяющее его из многих подобных. То есть еще работать и работать дизайнерам. Жаль, что не учтены новые веяния современного дизайна сайтов, я в свое время детально изучала новые возможности и функции. А у нас все вышло по-старинке, некрасиво, скучно. Очень жаль. Но недовольство авторов будет услышано, я уверена.

–  Дизайнер явно перебрал, втюхав болотные кошмары. Надёжное – легко сломал… Зачем нам – это? Дайте старый!!!

– Мой протест! Кто изменил вид наших страниц! Вы отнимаете у нас уйму времени на поиски нужной темы! Верните всё как было!!!! Пожалуйста! Было всё так удобно!!!

– Я тоже пишу своё мнение для властей сайта: новый дизайн не нравится! Он неудобен и неинтересен. Ничего особо нового и хорошего в нём не вижу. Ранее, среди других сайтов, стихи.ру выделялся ясной простотой и удобством интерфейса. Верните нам прежний дизайн, ибо он был превосходным для авторов и читателей!

– Затянулась первоапрельская шутка программистов! Неужели пятая колонна добралась до самого большого поэтического сайта? Впрочем, вполне возможно! По рукам бы надавать вредителям!

– Мне тоже не нравится новый дизайн. В нем нет пространства былого, света, а пространство – это воздух, поэтому нет воздуха, нет простора, все как-то куце. Я думаю надо создавать лучше, чем было, а сделали хуже.

– Ура! Глючит, стало быть, не у меня... весна всё-таки. Промахнулись, однако, с внедрением. Я – за прежнее оформление, без сбоев (хотя бы по размеру шрифта), без «модерации», за чистый русский язык! Кстати, ГС выглядит, как рекламная страничка низкопробной газетёнки.

   Слышались и тихие голоса поддержки новшеству, тонувшие в общем шквале эмоций, но их было мало. Я думала, мужчинам понравится новый шрифт, но возмущений от мужчин исходило не меньше, чем от женщин. Сосед по духовному дому, забежавший ко мне в гости, также был недоволен:

– Глаза б мои новый шрифт не видели, если кратко.

– Мой добрый господин! Хочу поблагодарить Вас за скорейший ответ, несмотря на Вашу загруженность, и согласиться с необходимостью - пересмотреть сюжет моих мыслей. Простите великодушно невнимательного читателя, рассуждающего со своей шаткой женской голубятни. Я даже и представить не могла, что мужчинам нравится более округлый шрифт с засечками. Согласно Вашей рецензии я полностью пересмотрю своё отношение к шрифтам. Да-да, Вы так правы. Для придания повествованию большего волшебства округлый шрифт предпочтительнее. Тут всё прелесть, бисер, жемчуг, овал, пропорции, это законченно, необыкновенный вкус – можно влюбиться в него! Здесь Поэзия. У Вас изысканный вкус, дорогой сосед. Это заметно по красоте Ваших сонетов. К слову, где они? Так часто меняете дизайн Вашей странички, старое укрываете, новым покрываете. Вы любите перемены? А Вам по вкусу новый шрифт на сайте – Georgia? Он ещё округлее шрифта "Times New Roman". Я шрифт Georgia люблю в презентациях выбирать. Пребываю к Вам с должным уважением.

   Я согласилась тогда с соседом, что новый шрифт резал глаза, не потому, что он с засечками или без засечек, а потому, что привыкшим в течение многих лет к одному шрифту, сложно воспринимать новый.

   На сайте вперемешку использовались шрифты: Times New Roman, Arial, Georgia. Похоже разработчики сайта хотели перемен и никак не могли определяться со шрифтом. Снова шрифт "Georgia" поменяли на "Times New Roman". Они похожи... Я заметила лишь по цифрам даты, потому что цифры, напечатанные шрифтом "Georgia" не стоят на одной линии, как при "Times New Roman", а выдвигаются вниз изысканной ножкой. По пятёрочке особенно заметно.

   В процессе перемен, успела уже забыть, какой был дизайн сайта изначально... Память дырявая, простите, женская... В кабинете Автора дизайн был похож на старый, а на заглавной страничке как-то не так, как раньше... Опять что-то на главной странице сайта поменяли... Имя Автора курсивом написано... Вполне красиво, как рукой писано. С компьютером скоро вручную совсем разучишься писать. Беру ручку что-то записать, и чувствую, уже писать не хочу, лень... Ой. Писала соседу. Заметила ошибку в своём замечании – исказила его фамилию. Не виновата я, писала правильно, а оно, ФИО, себе само хвостик прицепило. Весна. Всё хочет обновления.

   Весна... Глючит. Зачем нам новшества на сайте? Русский народ любит свои традиции. Похоже, сайт перестал дёргаться и вернулся к прежнему состоянию. Народ повеселел:

– Поэты победили! Администрация вернула дизайн, к которому мы привыкли!
– Глазам своим не верю! Спасибо всем! Ура!
– Да! Мы рады!
– С вечера уже все нормализовалась, а вы дёргаетесь! Рано слишком в истерику впали!

   В эмоциях победителей утонули слова неизвестного автора:

– Разве дело в дизайне оформления сайта? Настоящие стихи можно и кровью, на помятом клочке бумаги... Хорошее оформление не украсит пустого нутра.

   В этот период времени попалось одно произведение. "Но есть канал меж нами – память. И наш курьер – романский шрифт." Как мне оно понравилось! С разрешения автора привожу полный текст.

Романский шрифт
Владимир Столбов


..предвижу все: романский шрифт изменчив, но отраден глазу, и время заглушает фразу про times и mores. Ритм-шериф звучит и тащит за собою - и оправданья бормочу я с оттопыреной губою: мол, я не многого хочу, в глуши, в степях Гипербореи, в кругу друзей, трудов и дней - купаться в летней акварели, мечтать: чем дальше, тем видней все переулки перспективы, и прятаться на задний план, боясь сердитого тепла транслитеральной инвективы...

 ...но я заврался. Этот спич лишь средство самообороны, чуть посмешнее "do you speak?..",
чуть поритмичней Цицерона, но в целом - это мой привет, мой распоясавшийся смайлик,
презревший суть моих словес - сошед на берег ли, с ума ли? Смеюсь: в телеге сей смиренной
 увидит твой суровый взор затеи хитрости презренной - и слышу гневный твой укор, но рудименты русской речи под резвым пушкинским кнутом - лишь залп классической картечи по разговорам не о том.

 ...о чем о том? (мечты и звуки!)Я бы спросил тебя сейчас, неужто ТАМ бывает скука? Неужто кола - это квас? Как люди живы без трамваев и что за воздух - без берёз? Чаво там нонче надявают? Что в баре лучше заберёт?.. Прости, мой друг, но это странно: чужой меж хищников, один, за атлантическим туманом, своим словам не господин... Верней, не госпожа. Транслэйче. Сегодня - это не вчера. Анфас и матовые плечи. Et cetera, et cetera.

 ...ты улыбаешься? Отрадно. Я слышу это. Воздух тих. Он тот же, он отравлен правдой, он рассмешит - и не простит неверных слов, улыбок, писем. Над океаном мысль-канат и я по ней, как акробат, иду - от классики зависим. ...а ночь так коротка... А лето так призрачно и так светло, что поэтическим калекам (вроде меня) ломает лоб и приземляет. Как цепями прикован к лету (иль пришит?), но есть канал меж нами - память. И наш курьер - романский шрифт.

Владимир Столбов «Романский шрифт» (2006г)
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-01-29, 2:05 PM | Сообщение # 120
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Калибри
 

—    Ирина, добрый день! Немного удивился статье, содержащей хвалу одному из шрифтов, выбранному создателями нашего сайта. Ну, выбрали они New Times Roman, и пожалуйста! Сам многие годы у себя пользуюсь шрифтом Calibri. Мне он больше нравится, как раз отсутствием «красивостей» и завитушек. При переводе текста на страничку сайта он автоматически конвертируется в New Times Roman. Мне показалось, что присутствую при выстреле мимо цели.

   Действительно, помню оживлённую – Вами упомянутую – дискуссию, но не понял, почему в ней не упомянули такие насущные моменты, как отсутствие возможности использовать кавычки или восклицательный знак в заголовках стихотворений, отсутствие возможности выделения фрагментов текста петитом или жирным шрифтом, невозможность публикации электронных ссылок (впечатанные в соответствующее «окошко», ссылки часто не воспроизводятся в окончательном тексте на страничке сайта, например, в Литературном Дневнике). Этика современных публикаций предполагает полноценное цитирование текстов и указание источников заимствований. Сергей

—    Здравствуйте, Сергей. Сейчас в текстовом редакторе проверила, чем отличаются шрифты Калибри и Ариал. Arial и Calibri – похожи, без красивостей художественных. Отличие: Calibri, как и полагает птичке, более мелкий. Arial – крупнее, чётче (жирность и цвет символов больше) . Одобряю Ваш выбор шрифта, Сергей. Понравился.

   Ссылки. Да, раньше они отображались, помню те времена. А сейчас отображаются лишь некоторые, мне показалось, не связанные с литературными другими сайтами. Очевидно, конкуренция. Думаю, сайт хочет показать, что всё опубликованное на нём – это лично его информация, его культура, а не заимствованная из других «стран». Но ссылки внутри публикации всё же сохраняются, они видны лишь при открытии текста на редактирование, так что этика всё же в какой-то мере соблюдена и совесть чиста…

   По вопросам оформления текста, это уж не ко мне. Я не являюсь курьером между пользователями и администрацией… Предполагаю, все эти «мелочи» потребовали бы от сайт бОльших ресурсов и бОльших изменений. И пришлось бы сайт закрыть на длительное время для модернизации.

   Заинтересовали шрифтом Calibri, Сергей. Немного просветилась в Инете. Он был создан дизайнером Лукасом де Гротом для программных продуктов компании Microsoft с целью демонстрации преимуществ новой технологии ClearType (движок текстового рендеринга ClearType Microsoft был создан ради того, чтобы сделать текст более четким для чтения на ЖК-мониторах). Шрифт стал стандартом для официальных документов во многих странах мира.

   Calibri — семейство шрифтов в стиле «гуманистический гротеск», входящее в шрифтовую коллекцию Microsoft ClearType Font Collection. В Microsoft Office 2007 он заменил Times New Roman в качестве шрифта по умолчанию для Word и Arial — для PowerPoint, Excel, Outlook и WordPad. В Microsoft Office 2010 шрифт по-прежнему используется по умолчанию.

   Шрифт имеет слегка округлые стебли и углы, которые видны на больших размерах. Включает в себя символы латинского, латинского расширенного, греческого, кириллического и тайского алфавитов. Calibri включает в себя уникальный курсив (в отличие от наклонного начертания), что широко распространено в современных шрифтах.

   Уже не один бизнесмен попался на подделке документов о собственности благодаря этому шрифту. Обман раскрыли. В бумагах, датированных до 2007 года, использовался шрифт Calibri, который был создан в 2004 году, но широко не применялся в Windows до 2007 года, когда Calibri пришел на смену стандартному Times New Roman и стал шрифтом по умолчанию в Microsoft Office.

   А я автоматически, заходя в текстовый редактор, выбираю шрифт Times New Roman. Как-то привычнее, по привычке :). Когда выбрала размер букв более большим, то увидела разницу между шрифтами Calibri и Arial…

   К вопросу о восклицательном знаке в литературных заголовках, по современному этикету, восклицательный знак в конце заголовка – признак дурного тона и дешевизны, хотя правила русского языка не запрещают ставить восклицательный знак в конце заголовка.

   Но для названий электронных публикаций, думаю, есть определённые общие правила. Честно говоря, я не знакома с законами создания сайтов, с веб-дизайном, с законами поисковой системы… Но мне попадались на глаза рекомендации для заголовков: категорически противопоказан восклицательный знак… Это важно для поисковых систем, для кликабельности… Хотелось бы услышать мнение специалиста. Наверное, кавычки, аналогично.

   А в то время, когда обсуждали вопросы дизайна сайта, честно говоря, Вами перечисленные моменты
• отсутствие возможности использовать кавычки или восклицательный знак в заголовках стихотворений
• отсутствие возможности выделения фрагментов текста петитом или жирным шрифтом
мне на глаза не попадались в дискуссиях Авторов сайта. Конечно, я не все их читала.

   С уважением и интересом к теме, Ирина.

   Опа! Сергей, я попробовала изменить заголовок произведения и восклицательный знак сейчас можно ставить. Кавычки нет. До чего дошёл прогресс... :))

—    У Ирины Петал истинный темперамент аналитической мадонны. —    Никрус.

—    Ирина, благодарю за содержательные комментарии к затронутому вопросу. И уважаемый Рустанович, думаю, не ехидствует, а одобряет вашу исследовательскую энергию. Я – тоже.

   Я далёк от мысли, что Вы являетесь промежуточной инстанцией для моих замечаний устроителям сайта. Просто мне кажется, что не формат шрифта является помехой для работы на сайте, а недостатки используемых программ. Стало возможным применение восклицательного знака в конце названия произведения? Ура! Но мне кажется правильным на страницах сайта следовать традициям оформления текста в обычной печати. В частности, отсутствие в тексте ссылок на источники – признак грязной работы – автора стихотворения или создателя программы, – и читателю безразлично, кого именно. Правилами пользования сайтом не предусматривается запрет на ссылки на другие сайты (есть предупреждение о заносе вирусов, и только). Возникает альтернатива: или мы – электронное издательство, соблюдающее общепринятые правила оформления текстов (знаки препинания, ссылки на первоисточники и т.п.), или мы – второсортный поэтический сайт с программным обеспечением, не только не способным защитить нас от обвинения в неграмотности и в плагиате, но даже не дающим возможности выделения фрагментов текста курсивом или жирным текстом.
Сергей

—    Спасибо, Сергей, за Ваше бережливое отношение к творчеству и пространству, в которое его размещаете.

   Думаю, Вам следует написать письмо-заявку в администрацию сайта с предложением рассмотреть, выше изложенные, вопросы более глубоко и, по возможности, внедрить в организационную работу сайта. В администрации сайта умные люди и примут к сведению.

   Любая программа сначала создаётся в упрощённом варианте. Конечно, разработчики стараются предусмотреть разные ситуации, но всего не предвидишь. Дальнейшая корректировка программы делается по требованиям пользователей. Обычно, этому способствуют изменения окружающей среды (в данном случае, Виртуальной), законов страны и т.п.

   Не думаю, что кто-либо из пользователей сайта стихи.ру обращался в администрацию с подобными вопросами об оформлении. Ну, попробовали набрать весь заголовок большими буквами, а сохраняется маленькими, да ладно, и так пойдёт... Хотя раньше позволял сайт набор заголовка заглавными буквами, точно уже не помню...

 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Ирина Петал: нестройный шум голосов » Горячий самовар Виртуала (записки читателя)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега