Пятница, 2024-03-29, 12:34 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Ирина Петал: нестройный шум голосов » Горячий самовар Виртуала (записки читателя)
Горячий самовар Виртуала
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-18, 7:27 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Online
ОГЛАВЛЕНИЕ



Записки с мыслями Великих и невеликих, классиков и современников, свои собственные - на полях, всё вперемежку... Стихи не пишу. Иногда, включаю свет, перелистываю, читаю, вспоминаю, разговариваю и гуляю с любимыми персонажами литературного Сервера, летящего на Юг за золотыми яблоками Солнца... Они о многом могут поведать, многому научить в своих книгах и страницах, стоит только, не торопясь, прислушаться к шуму их голосов... Зачерпнув кусочек солнца, вновь возвращаюсь - домой... Иногда душе нужна небольшая встряска, чтобы очнуться, творить и жить дальше. Спасибо, дорогие Авторы, за ваши неповторимые Голоса и солнечные лучики ваших творческих Миров - храню в своём сердце.

Прикрепления: 7405206.png (25.1 Kb) · 4729901.png (20.0 Kb) · 5700997.png (14.0 Kb) · 8598047.png (22.5 Kb)
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-18, 7:33 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Online

Самовар кипит, просит чаю пить
Фантастическая повесть


Вступление

   Заглянула в Интернет развеяться, подбодриться, в конце-то концом, поумнеть. А он уже стоит, пыхтит, чаю просит пить. Да отчего бы не испить? За чаем-с и разговоры ведутся славные. Да и место он выбрал неплохое – сайт литературный, публика не чета другим, образованная. А я, признаться, уже много лет художественную книжку в руки не брала, а стихи Агнии Барто только и помню… Культурная жизнь незаметно обошла стороной мой дом, наполненный суетливыми буднями, каждодневными заботами о семье и работе…

   Самовар нежно зазывает:
— Поймите, любимые девочки! Я вас и взаправду люблю! Я всех одарю, я не мелочный - Всего себя вам отдаю... Я ваш самовар, мои чашечки! Сверкаю и блюдца не бью! Идите под кран, мои пташечки, спешите, пока я горю!

   Подставила и свою чашечку для духовного наполнения…
Прикрепления: 5508307.png (49.1 Kb) · 0331396.png (17.6 Kb)
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-18, 7:35 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Online
 Чашечка1. Семена познания и любви или очевидная невероятная история, которая могла случиться или случилась (доподлинно уже неизвестно) с читателем в Купальские дни.
               
   Зашла на страницу профессионального поэта, сетовавшего на невнимание со стороны читательской публики. Решила подбодрить его рецензией.

[Выдержка из той рецензии: «Принято, что авторы не должны себя хвалить, но сам себя не похвалишь, никто тебя не похвалит… «Что скажут о тебе другие, коли ты сам о себе ничего сказать не можешь? © Козьма Прутков». Так что, говорите о себе и своём творчестве, дорогие авторы! Пишите. Хвалю всех – молодцы!!!»]

— Вянет лист. Проходит лето, — присоединился к моей рецензии незнакомый автор с кошачьим ником.

— Иней серебрится... Юнкер Шмидт из пистолета хочет застрелиться. Погоди, безумный, снова зелень оживится! Юнкер Шмидт! Честное слово, лето возвратится!

— Послушай, фельетонист! – я вижу по твоему слогу, что ты ещё новичок в литературе; однако ты уже успел набить себе руку; это хорошо! Теперь тебе надо добиваться славы; слава тешит человека!.. Слава, говорят, «дым»; но это неправда! Ты не верь этому, фельетонист! Дорогой Автор, замените последнюю букву своего имени "*" на "***"... И топайте, топайте себе дальше... к славе, успеху. Удачи. А с моей дорожки – брысь!

— Уже готово, читайте по-английски, — последовал ответ от незнакомца. —  Кстати, почему такой нервёз, вас исто лёс? Чем не угодилс? Не понравился текст?

— Просьба к каждому лучшему Поэту: сидеть на своей страничке великолепным Котом, а не лазить кротом, подкапывая чужие рецензии и чужие жилища сайта, — он явно меня раздражал, да и аватарка его была с всклоченными котами…

— Ирочка, вот нажми "Сохранить страницу" и ты увидишь такое слово "polemics"– знаешь, что сие значит?

   Он никак не хотел от меня отвязаться… Какая ещё кнопочка?! Среди поэтов живу в достатке – достали!

— А где эта кнопочка? И чё полимизируем? Обсуждения, на самом деле, очень нужны, только что-то на этом сайте не так организовано: то ли сайт, то ли поэты.

— Ирочка, а штоже я, по-вашему подписал страницку словом "polemics"? Или таки разработчики сайта? ...Вы не ответили, вам правда текст не нравится о ласве? Целую в обе губки.

— Да, хороший текст про пистолет! — рррр, хочется его укусить. — Только, чё тянуть-то. Хочешь застрелиться – стреляйся сразу! Пиф-паф, ой-ой-ой, умирает зайчик мой... Или ещё пожалеть надо?

— А про Славу! Славу-то, как? Только не рви моё сердце в клочки... Ирочка, а Ирочка! Твой котик ждёт тебя! с Валерьяной... Можешь ещё подружку взять, мур-р-р-мяу

— И, правда, чего торопиться! — подумалось мне. — Сначала Слава с дружбой, потом Валерьяна с любовью, потом уж можно и пистолет...

— Ирунчик! И стишок, и послание фельетонисту написал обожаемый Вами Козьма Прутков (точнее написали) Приходите Ирочка! Я вас расцелую. 

   Вот, сволочь, подкалывается.  У меня в рецке, в нашей переписке были напечатаны высказывания Козьмы Пруткова. Хочет подчеркнуть, что я ничего не знаю о нём и его творчестве. А не один ли хрен, откуда я эти строчки стырила и что Кузьма – это не один человек, а несколько?!!

—  Я ещё не надружилась со Славой, не обпилась Валерьяны, чтобы просто так, со всяким котом мурзячить . Это, поэты, ваше кредо – мурзячить, а я, так, пищу(пишу) читателем... Ой, что Козьма - это ОНИ, я знала, а вот их стишок про пистолет не читывала... А нафига мне пистолеты? Я обращаю внимание на то, что надо в данный момент...

— Приходи мурзячить, ты мне нравишься - не обманещься :-*, а пистолет – это чтобы всё было пистолетом... во как. Моё credo на моей страничке написано, а поэты - это так, просто руки деть некуда – шаловливые-с

— Беру на вооружение – стреляю глазками. Пиф! — я вступаю в игру. — Дорогой Автор, Вы убиты и молча помираете на своей страничке! Я буду мурзячить по Вам...

— Ирка! Ты хоть заметила, что о Славе тоже Козьма Прутков писали-с. А выстрелы мимо пролетели: фьють-фьють! но поцелуйчик ты заслужила: муа-му-а!
   
   Этот идиот всё же располагает меня к себе…

— Да заметила, заметила, Учитель. Учусь на ходу...

   Профессиональный поэт, под чьим стихотворением ведётся переписка, ставит меня в известность:
— Ира, этого Автора, как неделикатного пиарщика, подделывающегося мод моего друга, а на самом деле свинячущего на моей странице, навсегда заношу в ЧС!

— Ирка! Ай лав ю! Приходи ко мне, — не унимается «пиарщик», —  если меня занесёт в ЧС! Помяукаем!  Мне смешно смотреть, как вы, поэты, тут грызётесь за свои "дорожки", не понимая того, что это поле для дискуссии... и чего тогда вы удивляетесь? кто вам оставит своё мнение? вы сами зашуганные, зашугали своих читателей и меняетесь рецками, как дураки фантиками... да ещё мерзко сплетничаете друг о друге, эх вы! паеты! P.S. Карету мне, карету! ))) в пивную! панял!

   Я не выдерживаю:
— Поэты, цыц! Рты закрыли! Рекомендую обоим сначала хоть месяц (а лучше годик) читателем на сайте побыть, а потом в Поэты лезть. Поэзия для поэта – это не более, чем валериянка для кота: вроде и лекарство для души, а налакаются, так и лезут на стенки, деревья, орут на весь Инет... Кошмары на улицах СтихиРЫ!

— Ира, тут ты погорячилась с выводами... даже 30 лет и 3 года можно быть простым читателем и ничего не понять в этой кухне... Почему? До потому, что если ты не на острие жизни, не там где сходятся в смертельном поединке добро и зло, белое и чёрное, радость и печаль, то опыт будет растянут на несколько жизней... А в чём суть? В познании...
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-18, 7:36 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Online
— Ну, да, согласна. — Я стихаю под умные речи. — А в познании чего?

— Ирка! Шо вы там читаете в вашем уголке читателя? Добра и зла, конечно. Ира! Я уже в ЧС, Поэт №1 таки меня посадил в свой обезьянник...

— Добра и зла?! Ну, сказанул!! А как их различать, на них же пломба не стоит: «добро» или «зло»? А у Поэта №1 не обезьянник, а ZOO (зоопарк), каждой твари по паре. Я, вот, думаю, может, мне «антикотин» приобрести на всякий случай? Или «антикрысин»? А то, вдруг, его зоопарк разбежится…

— Ирка! Хохочу! Поэт №1 и его свита там читают только твои послания, мои видишь только ты! Зайди с его титульной страницы убедись!  P.S. Как тебе мой Огуречик? понравился?

   Убедилась: записи лиц, посаженных владельцем страницы в ЧС (чёрный список), не отображаются на его странице.

— Огурчик понравился, — это я прочитала его стишок, — концовка особенно, не пошло, даже мудро.

— Не зря я тебя полюбил, я не пишу пошло, или хотя бы стараюсь... так, что не бойся можешь читать, там нет ничего такого. P.S. рецки оставлять необязательно - мне не нравится сложившееся здесь понятие "рецка за рецку" или "прошёл по паханному - с тебя положительная рецка"... я считаю, что это нужно делать по велению сердца. целую

— «Принцип «око за око» сделает весь мир слепым», так говорила Махатма Ганди. Принцип «рецка за рецку» делает поэтов слепыми, так скажу я, читатель. Поэты разучились просто читать. Поэты разучились жить просто. Настоящий читатель читает Неизвестным, радуясь нежданной встрече с произведением... если оно открыто... На мой взгляд, задача Поэзии - научить человека радоваться простоте сложной жизни. А тут уж все средства хороши, и стихи в рифму, и без рифры, с ритмом и без ритма, допускаю пародии, но без оскорбления и пошлости, в принципе, хорошая пародия – переработка предшественника, сотворчество… Пиар, допускаю, можно и попариться - попиариться, но я против чёрного пиара... Какой сейчас век в Поэзии после золотого, серебрянного,и т.д.? Пластмассовый. Пласт-массовый. Почему? Люди сдурели от цивилизации, забыли, что люди... Ангелы не могут достучаться до сердец многих людей, через Поэзию, через стихи говорят... Что-то я с тобой разболталась... А я здесь на сайте обычно не то, что надо говорю...  Пока, Поэт… Удачи.  Вот и поцелуй долетел... АПЧ ХИ!!!

— Видишь Ирка, — отвечает собеседник, — потёрся кот о твои ножки и стала ты мудрее, премудрая Ирка стала, а в награду за это я тебя, конечно, целую в обе губки, несмотря на твою аллергию, и знай, точнее ты знала, но словами выразить боялась, так вот, знай, милая Ирка, как распознать добро и зло: по плодам! доброе дерево даст добрый плод, а плохое - и плод принесёт плохой! (это метафора, притча)... Да и сердце подскажет...

— Знаешь, в сказках поцелует Молодец спящую девицу, или Иван-царевич лягушку, так они и превращались, да, кто в кого желал… Да, попала я в Лукоморье поэтическое, любопытство подвело… Вот, теперь уснуть не смогу: если ты, Поэт, меня поцелуешь в губки алые, в кого же я превращусь?! Неужто? Бррр… А тут ещё кот учёный бродит… (марш на цепь к Дубу!)

   «Доброе дерево даст добрый плод, а плохое - и плод принесёт плохой!» - если бы было так красиво в жизни…, а в жизни, что? У доброго дерева бывают разные плоды, даже червивые. Ты ел, к примеру, грушу, с дерева? Так разная груша – разный вкус, та – слаще мёда, а та – безвкусная… Я, правда, и с червяком могу съесть… А ты, как, корявую грушку будешь есть иль выкинешь? Дерево и её взростило. Все деревом любимы… А плохое дерево не родит… А шепни ему, что срубишь, топор покажи… Да так зацветёт и заплодоносит порой… (это не сказка, быль)

   Опять ерунду болтаю, но с этим согласна полностью – «сердце подскажет»... И в тех, кто мне с первого раза здесь приглянулся, у меня сомнений не было, я их люблю. Поэты, я вас люблю. (Даже Поэта №1 очень люблю)

   Ирка, Ирка, да выплюнь ты «ин»! Иринка. Пока, да, котику от меня посылку передай – банку мышек, законсервированных в валерьянке… пусть побалдеет…

— По мнению Хун Цзычэна, например, истинный поэт – не тот, кто пишет стихи, а тот, кому ведомо поэтическое настроение, — учит меня Сашка (виртуального кота так зовут).

– Ага, согласна. К задачам Поэзии я бы ещё отнесла: задача поэзии – не в обогащении ума различными познаниями, а в воспитании и совершенствовании своей личности. (всё, я рот закрыла).

.


Хорошо быть гусеницей: жрёшь, жрёшь, жрёшь, потом закутываешься: спишь, спишь, спишь, просыпаешься - красавица!  (мысли женские, из народа...)
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-18, 7:38 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Online
 Чашечка2. Ростки познания и любви или очевидная невероятная история, которая могла случиться или случилась (доподлинно уже неизвестно) с читателем в Купальские дни. 

— Очаровательные глазки! Вам!!!

   Собеседник подарил мне ссылку на произведение. Стих в  старинном, сказочном,  былинном стиле: девушка заглянула к молодцу, пошла своей дорогой, молодец спохватился,  коня в дорогу погнал… Обнимашки-целовашки…

— Нда.... у Коня тормозов нет...

— Может "обнимались" на "миловались" заменить? А, лада?

— А мне больше у Поэта №1 стишок понравился, который он мне посвятил: на корабль! И потопил! Вот она – эйфория счастья, зато видно истинное отношение к Женщине. Вот это тебе не конь! Ладно, мальчики, отвяжитесь, я из тех женжин, кто выбирает мужчин самостоятельно, и критерии мои очень странные, не похожие на общепринятые... Устала я в этом странном поэтическом мире, где сплошное "Я"..., пора мне в реал... Удачи... "Обнимались" – не меняй, стих хороший, мне понравился.

— Женчина, я именно тот мущина, за кем очередь, не лукавьте, берите даром. Ир! кинь ссылку, Автора №1 обольщенья, умираю от ревности... м-р-мяу..

— Автор, дорогой, уймись в желаниях, иначе выкину в форточку... ррррМЯ.

— Ирррр! ну сжальсо! представь, если мне самому придётся всё перелопатить? Ты этого добиваешься? З.ы. я убежал, не торопись с ответом. :-*

— Труд из обезьяны сделал человека, может, из кота или поэта тож що может получится… Не всё же по кошкам бегать, да на диванчике лежать, да на чердаке орать, да в Инете торчать… Вот, если бы к котам ещё поэтов подключить, муЖуков, мужиКОТОВ и т.д. –  ВО, СИЛИЩА мысли!!! Это сколько энергии зря пропадает в пространстве и времени?! А на Руси столько земель непаханых… Тьфуты нечесть поэтическая, свяжешься с вами, чему только не научишься… Одно из двух: либо совсем отупею, либо поумнею, среднего не дано.

   Сашка расщедрился и подарил мне ещё одну ссылочку. Приятное стихо с люблю…

— Щедрый МОлодец!  Странные разговоры однако сказываются.... да с любовию... Виртуальное, то пройдёт, добрый молодец.... А с другой стороны - айда в сказку-то! Добрый Молодец, насладилася стихом ласковым, словом искренним, мечтой запахом... Да пойду по водичку свежею, ключевою, да с коромыслом-то. Да, как водичка ключевая бежит быстро, о своих бережках не тоскует, не горюет, так и ты не тоскуй в печали любой... Люби День Белый, как девицу красную... А к утру-ли иль закату дня бери ты ведёрочко моё, любовию наговоренное, вкуси ягодку - каплю свежую. Все напасти уйдут... Виртуальное, то пройдёт, добрый молодец....  А не минует, то только в омут с любовию... Ой, как ты мне нравишься,о-ой-ой-ой....

   Я тоже расщедрилась и сбросила  Сашке ссылку на музыкальный кастик «Ой, как ты мне нравишься, о-ой-ой-ой» [1]. На что он мне ответил, что группа «Белый День» ему тоже нравится, а у песни «Соловушки» концовки разные бывают, например, «ой, как ты мне нравишься, крокодил такой». Собеседник прислал мне стихи Омара Хайяма:

                Нежным женским лицом и зелёной травой
                Буду я наслаждаться, покуда живой.
                Пил вино, пью вино и, наверное, буду
                Пить вино до минуты своей роковой.

                В жизни сей опьянение лучше всего,
                Нежной гурии пение лучше всего.
                Вольной мысли кипение лучше всего,
                Всех запретов забвение лучше всего.
                (Омар Хайям)

— P.S. Он похож на меня.

— ТЫ похож на него? «Откуда мы пришли? Куда свой путь вершим? В чём нашей жизни смысл? Он нам не постижим. Как много чистых душ под колесом лазурным сгорает в пепел, в прах, а где скажите, дым?» (О.Х.)

   Вы оба ищите сути мироздания… Омар Хайам был верующим, но по-своему. Бог. Любовь. Не, как постоянная гармония любви и мира, постоянное всемогущество, целенаправленность. Как вечная загадка и вечный вызов… Я ощущаю дисгармонию в общении с тобой, потому что твоя душа в смятении, она неспокойна… Я физически здесь стала ощущать это душевное метание, эту боль от многих людей… О, люди хорошие, неординарные их жизни, судьбы, они сами. Они меня, примитива, восхищают, я их полюбила, они все в памяти, я им благодарна…  Но, мне показалось, объединяет их одно – они полюбили Красоту. Красоту в каком-то понимании вечного блаженства души и тела. Это комфорт, красивые лица, красивые фигуры, вино, картины, красивый голос, музыка, прекрасные чудеса Света и достояний человеческих, постоянный Интерес к новому… А маленькое чувство зависти с детства явилось двигателем к познанию и обладанию этой красоты… Они ищут эту Красоту, если не в телах других, так в своих умах, изучая, познавая, но интерес, угасая, требует и новых впечатлений для подогрева. . . Если теряют, то ворошат потерянный Интерес в памяти, порой в вине…

   Я знаю, что песня про Соловушку кончается про крокодил, этот вариант мне даже больше нравится. Не понимаю тех людей, которые до безумства влюбляются, сгорают в своих чувствах… Я не могу судить, плохо или хорошо, но мне это не дано – любить по-настоящему!… Я тихо люблю тех и то, что рядом… Плохо люблю, уж как умею…, но мне бОльшего не надо. Что есть, то есть. Я поняла, что любить можно любого, было бы желание отдавать… Красота, любовь в простоте… А внутри что-то, что не давало и не даёт перешагнуть через себя и поднять планку Красоты и желаний выше… Любят ли меня близкие? Не знаю, не важно, но мы все в чём-то похожи, и в социальном смысле (нищие) и в духовном(не бедные), подбирались по образу и подобию… Извини, я стала писать не то, о себе…, а люди этого не любят. Как говорится, хочешь, чтобы человек ушёл, отвернулся от тебя, расскажи ему о своих проблемах… Я никак не уйду с сайта… Для себя я всё уже здесь нашла, что хотела, свою истину. Но у каждого человека своя истина, и он сам к ней придёт…, если успеет на этом свете, а, может, и в других жизнях… Пока. дорожки снова пересекутся, буду рада, полюбила уже тебя, как родного. А сейчас пора прощаться, Мудрец… Прости за все глупые разглагольствования, но, что думалось, то и говорилось… Спасибо тебе за все уроки, все мы здесь на сайте и в жизни временные… а читатели тем более… УДАЧИ вам, Поэты!

              Меняем реки, страны, города...
              Иные двери... Новые года...
              А никуда нам от себя не деться,
              А если деться - только в никуда.
              (Омар Хайям)

— Во малохольная! Я ж на парнягу похож на картинке-то с твоего плей-кастика! Шо с хохломой! А Омар Хайям! Да смею ли! И рядом не валялси... Целую глубоко.  Мудрец? Горячая головушка, э-э-х!

              Много лет размышлял я над жизнью земной.
              Непонятного нет для меня под луной.
              Мне известно, что мне ничего не известно! -
              Вот последняя правда открытая мной.

              Вольно миг один живём на свете.
              Не горюй, что рок нам ставит сети,
              Ибо тела нашего основа:
              Искра, капля, лёгкий прах и ветер.
               (Омар Хайям)

   Презренны, а в жизни необходимы: таковы вещи. Низменны, а нельзя на них не опереться: таковы простые люди. Утомительны, а нельзя ими не заниматься: таковы мирские дела. Грубы, а нельзя не оповещать о них: таковы законы. Далеко отстоит, а нужно держаться за него: таков долг. Всегда рядом с тобой, а должна быть распространена на всех: такова человечность. Разделяют, а должны свиваться в одну нить: таковы ритуалы. Пребывают внутри, а нужно к ним стремиться: таковы жизненные свойства.
(Чжуан-цзы)

   ...истинно мудрый презирает блеск изощренных речей. Он не придумывает истины, а оставляет все вещи на их обычном месте. Вот это и называется «осветить вещи светочем разума». Предположим, я высказываю суждение о чем-то и не знаю, следует ли его определять как «истинное» или как «неистинное». Но каким бы оно ни было, если мы объединим «истинное» и «неистинное» в одну категорию, то исчезнет всякое отличие от иного суждения. Воспользуюсь одним примером. Положим, есть «начало» и есть «то, что еще не начало быть началом». Тогда есть «то, что еще не начало быть тем, что еще не начало быть началом». Положим, есть «бытие» и есть «небытие». Тогда есть «то, что еще не есть бытие» и есть «то, что еще не есть то, что еще не есть бытие». Внезапно мы приходим к «небытию» и не знаем, что же на самом деле существует: «бытие» или «небытие»? А что до меня, то я, несомненно, что-то сказал, но так и не знаю, сказал ли я в конце концов что-нибудь, или же я на самом деле ничего не сказал?
(Чжуан-цзы)

   P.S. I love You

— Последний диагноз, Сашка, на идиота ты похож, неповзрослевшего – вот это факт (а я ещё дурнее - детский сад) Какая я уж тут любовь?!!! Блин… А у тебя глазки не окосели от китайской философии? Когда кастик про Соловушку делала, то прототип был знакомый нам парниша Поэт №1. Ну, гений, не гений..., так, шпана московская...

— Ах, ты "уголок" волоокий! На, получай новую порцию любви», — промяукал Сашка, скинув ссылку на произведение. Небольшое стихо с одними «люблю», посвящённое Ирке…

— Нет, что тут скажешь - идиот! Эх, весь Космос на защиту Земли встал. Союз Галактики восстал. Льётся изобилие любви... И с ней уже никому не справится... Китаец, снова "ИНь" сожрал в стихо? Любвиобильный ты мой.

— Чё? Приписать? Мне можно, я ж автор, а поцелуешь?

— Я вот так твою душу и вижу: щенком по сайту бегает, высунув язык… и радуется травинкам зелёным… Ай, Автор..., Автор..., там же лужица была, а там коровка прошла, а там из копытца не пей, а то поэтом так и останешься, а там… Набегался, миленький, отдохни под кустиком сказочным терновым… Я тебе рядышком косточку сахарную положу «Инь». Хочешь, грызи, хочешь, закапывай (только место никому не говори, тссс, это будет наш маленький секрет). А сейчас шкурки меняем и РАБОТАЕМ! ЦЕЛУЮ в носик.

— Ну прям Шекспир: Бедный Автор...! Мма-а! в носик...

— Язык свой будешь поменьше высовывать, таки и в губки поцелую.

— Ты про мой глубокий поцелуй тебя в обе губки?

— Это я о твоём словоблудстве язычком твоим, без косточек который…  Ладно, была, не была, сам напросился: целую тебя в щёчки, целую в лобик, целую в губы, ещё в губки! Всё равно одно из двух: либо тебя вырвет, либо понравиЦА. Только, молодец, помни: будешь меня продолжать словами сношать, ох, забеременею – на века от алиментов не открутишься! Целую. Сыночка назову Сашкой... (из любви к тебе), дочку – Мишель... (из уважения к хозяину, давшему нам здесь приют), а с тебя, 5000 баллов – первый взнос на алименты… А про школьные разглагольствования, что язык и Слово ни на что не влияет, забудь…

— Ирка, а зачем эти баллы, их у меня уже больше тыщи? У меня есть стишок про телегонию.

— Баллы - для баловства, да мне они тоже не нужны.

— Слово -> Слого -> Логос -> Голос -> Вибрация -> Бозон Хигса -> БоХ,  — написал собеседник.

— Переведи, слово - Бог? Я что-то подобное и предполагала. А ты, зараза такая поэтическая, как со Словом обращаешься?!!

— Я фантазирую: Большой Отдалённый Голос, Бытие от Голоса, Бытие от Слова... Про Слово я сам довёл до БоХ, понравилось? Умножаю сущности.

— Тысячи баллов у тебя не может быть, не трынди, что ты умный, так я сразу поняла, люблю умных мужчин!

— «Состояние ваших счетов: баллы: 1257 (выписка / перевести / купить)», ВОТ! ВИДЕЛА 5 ЗОЛОТЫХ? СКОПИПАСТАЛ для отломившихся неверием!

— Богатенький Буратино... Слушай, Сашка, а мысль куда отнести? Я тут на сайте так стала эту энергию мысли ощущать. Как бабахнет тепло в тело от некоторых… У тебя тоже энергия мысли сильная. На расстоянии чувствуется. А что это, не знаешь?

—  По-учёному или по-китайски тебе рассказать? Рубли: 0! Бохатенький, да! Да-с ист гельд.

—  Да, знания отпечаток на тебя наложили, много языков знаешь - так и перепутать можно чего... Рассказывай по-простому... Разберусь.

   И он начал рассказывать:

— Отношения Сознания и Подсознания сложнейший процесс, который во многом зависит от отношений Хаоса (естественной нестабильности пространства) и Космоса. Каждый человек сознателен в определённой степени и эта его сознательность определяет его отношения с подсознанием, она работает как программа.

   Мир поразила псевдодеятельность на всех уровнях, как грибок... и съедает в нас самое существенное, обессмысливает наше существование на земле. Большинство же даже не задумываются над тем бредом, которым нас пичкают с утра до вечера.

   Благодать - это состояние Сознания. Мир функционирует в обширном частотном спектре и удерживать человеку не просвещенному своё состояние Сознания весьма сложно. Общаясь с другим человеком, чтобы понимать его вы должны взаимодействовать с ним на его частотах. Удерживать в этой ситуации состояние Благодати весьма сложно. Бог, потому и Бог, и его "Благодать" до нас не опускается. Мы должны до неё подняться. Вот мы и скачем туда сюда по частотам, пока не научимся удерживать своё сознание в состоянии Благодати. Хорошо, если рядом есть Учитель, т. е. достигший, просветлённый, отождествляясь с ним мы через него получаем свидетельство существования Благодати и это даёт нам возможность понимать хотя бы к чему стремиться. Церковь призвана объединять духовные силы верующих в их стремлении к Богу, к высшему состоянию Сознания, и в процессе разработанных церковных обрядов истинно верующие получают духовный опыт, если, конечно, Обряды производятся искренне, не формально с истинной верой. Потому и называется Богослужение. Но, чаще сего, выйдя мз Церкви, человек забывает о полученном даре и вновь погружается в обыденность. Молитва, в свою очередь, то же духовная работа, формирующая духовную силу человека, которая и позволяет ему при созревании приобщиться к высшим духовным силам, надо быть готовым принять Дар Божий, а приняв, быть способным его удержать.

   ВООБРАЖЕНИЕ - аспект Бога, приравнено к озарению, категория постоянная. Чем выше человек на Пути эволюции, тем мощнее в нём Воображение.
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-18, 7:41 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Online
Собеседник на время прервал свой рассказ. Через часик продолжил: 

— Великое единство всё проницает, великий покой всё рассеивает, великое созерцание всё являет взору, великое постоянство всё возвращает к истоку, великий порядок всему придаёт форму, великое доверие обнажает всё подлинное, великая определённость всё поддерживает.

   Во всеобщем порядке таится Небесное. Следуя ему, стяжаешь осиянность духа. В сокровенной глубине хранится Ось бытия. У того, кто постигнет её, понимание будет выглядеть непониманием, знание будет выглядеть незнанием. Когда знание приходит от незнания, тогда вопросам об этом не может быть конца и не может не быть конца...
(Чжуан-цзы)

   (Иакова 3:3-3:6) Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их. Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулём направляются, куда хочет кормчий; так и язык - небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает! И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет всё тело и воспаляет круг жизни...

   При наведении поля на плазму в плазме возникает ток. Этот ток и есть Читта, а развёртка Читты и есть наши мысли. Все живое обладает механизмом самонаведния на поле (процесс диполирования, т.е. формирование Диполя, или другими словами формирование и управление нашей внутренней результирующей силой). Социум имеет полевую структуру. Все этносы имеют в нём свои поля. (Оккультисты называют их эгрегорами). В этом поле содержится и генофонд, и тысячелетний опыт развития коллективной сущности, как этноса так и любых других существ на земле. Каждое живое существо имеет свой механизм самонаведения на поле и организации такой духовной связи. Ничего мистического. Чистая физика. У основания черепа нашей головы имеется плазменная трубка, а над ней три желудочка головного мозга. Плазма способна воспринимать все частоты. Резонируя с конкретной частотой мы и читаем книгу Бытия в форме чистой мысли (т. е. в её словесной форме) или прямого образного видения. То, что мы называем озарением, интуицией, экстазом, есть результат работы нашего механизма самонаведения на поле. Если чувтва достаточно остры, поля этнических сущностей можно различать даже на вкус, как и конкретных людей. Возникла мысль - возникла и связь. Что есть Ощущение? Ощущение есть отношение (связь) между органом сознания и объектом осознавания.

   Разница между живой и неживой материей возникает тогда, когда появлется возможность выбора. Все взаиодействия в неживой материи происходят спонтанно и автоматически, а управляет ими естественная нестабильность пространства и ее Величество неравновесный момент. Живой же материя становится тогда, когда в процессе взаимодействия у нее появляется возможность выбора...! И эта возможность становится базой для формирования Сознания, личной Воли и установок на организацию формирующих процессов сознательно. С этого момента и начинается наша вечная стройка на песке и формирования среды обитания...

   Реальность - это не онтологическое единство, но самое Превращение, неизменная изменчивость (её Величество неравновесный момент).

   Со слепым не будешь любоваться красками картин. С глухим не станешь наслаждаться звуками колоколов и барабанов. Но разве слепым и глухим бывает одно лишь тело? Сознание тоже может быть слепым и глухим. ...В мире всё едино, люди же любят вносить в мир путаницу и раздор - как же не погрязнуть им в суете?

   Не будь «другого», не было бы и моего «я», а не будь моего «я», не было бы необходимости делать выбор.

   Однажды получив своё тело, мы обладаем им до самой смерти и не можем взять себе другое. Не зная покоя, мы плывём по бурным водам жизни, неудержимо стремясь, словно скачущий конь, к общему для всех концу. Рассуждать об истине и лжи, прежде чем появится ясное понимание их природы... ...значит объявлять существующим то, чего нет.

   Отчего так затемнён Путь, что существует истинное и ложное? Почему так невнятна речь, что существует правда и обман? Куда бы мы ни направлялись, как можем мы быть без Пути?

   Как можем мы утверждать существование чего-то такого, чего не может быть? Путь затемняется человеческими пристрастиями, речь становится невнятной из-за цветистости. И вот уже возникает «правильное» и «неправильное»... ...Но вместо того чтобы принимать то, что одни отрицают, и отрицать то, что другие провозглашают, лучше прийти к прозрению... ...«истинное» есть также «неистинное», «правильное» - это также «неправильное». Если истина и в самом деле является истиной, то она отличается от неистинного, и тут не о чем спорить. Если правильное и в самом деле является правильным, то оно отличается от неправильного, и тут тоже не о чем спорить. (Чжуан-цзы)

— Спасибо, Учитель. Интуитивно к чему-то пришла, но знаний мало...Я понимаю, что не просто так попала на сайт поэзии. Что не просто так на людей последние годы обрушился поэтический дар Слова, на тех, кто никогда стихи не сочинял... Я всё скопировала, все твои уроки. Переварю... Спасибо тебе большое. Я тебя люблю. Ты меня пока больше ничему не учи, я на месяц в рекламной паузе... дома надо ремонт делать... Обнимаю всей душой, Ирина.

— «Красота, любовь в простоте»…Читая твои слова, вспомнил, как я фантазировал на эту тему:

   "Немец - он умный. Он из пятиалтынного норовит целковых наделать. ...А мы до этого не дошли… Просты. Час от часу не легче. То слабы, то есть пьяны, то просты, то есть… Мы просты! Мы, у которых сложилась даже пословица: "простота хуже воровства"...

   ...А мужик, то есть первый производитель товара, - он ничего перед собой не видит, никакой политико-экономической игры в спрос и предложение не понимает, барышей не получает, и потому может сказать только: «наплевать» - и ничего больше...

   Допустим, что водка имеет притягивающую силу, но ведь не сама же по себе, а разве в качестве отуманивающего, одуряющего средства. Некуда деваться, не об чем думать, нечего жалеть, не для чего жить - в таком положении водка, конечно, есть единственное средство избавиться от тоски и гнетущего однообразия жизни"...
(М. Е. Салтыков-Щедрин «Благонамеренные речи»)

ПРОСТОЙ - ЗНАЧИТ ГЕНИАЛЬНЫЙ!

   Быть простым - не значит себя обворовывать, скорее наоборот, не по нутру мне выражение ПРОСТОТА ХУЖЕ ВОРОВСТВА, вот мои изыскания в опровержение этого утверждения:

Prost! - ein Toast! The origin of the English word "toast"- in the sense of "drink a toast to someone" - has several explanations. А сам по себе тост «Prost!» или («Prosit!») происходит от латинского глагола «prodesse» («быть полезным», «помогать»). «Prosit» –это форма 3 лица, единственного числа конъюнктива настоящего времени, то есть пожелание: «Да будет полезно» или «Да поможет».
прост
Prost!
Pros(i)t!
просить
просто (всё гениальное просто) натурально, непринуждённо, нескованно, играючи, шутя, бесхитростно,свободно... гений = дух-покровитель, высшая творческая способность, проявление (приносящее кому-либо пользу, вспоминаем значение латинского глагола «prodesse»)... Происходит от лат. genius «гений, дух». Корень ГЕН (gen) значение - "рождать", ЖЕНа, ГНездо и т. п... Genesis Бытие...
упростить
простить
проще
прощение
простор
пространство
распростаняться! как луч света в темноте...

простой народ = гениальный народ
простой человек = гениальный человек
знание от незнания идёт, спинным мозгом, фибрами души, нутром...

   (от Матфея 6:22) Светильник для тела есть око. Итак, если око твоё будет чисто, то всё тело твоё будет светло;

Саша закончил свой рассказ, дав мне время на обдумывание и разбор информации.
 
— Вот за что люблю тебя – за твою простоту и простор фантазии! С тобой полностью согласна. МолодЕц, мОлодец!

   * Из твоего писания:
   • быть простым, значит быть полезным непринуждённо, играючи.
   • на просторе пространства познай самого себя и познаешь весь мир…

   «(от Матфея 6:22) Светильник для тела есть око. Итак, если око твоё будет чисто, то всё тело твоё будет светло;» . Не видим в собственном оке бревно, а судим о соринке в глазу ближнего. «Смотри в себя, и будет с тебя.» (отец Ф. из братьев Оптинской обители) «Будет с тебя» – то есть и этого знания уже весьма много, во всяком случае, достаточно для спасения; не бери самонадеянно ноши больше. Не познав себя, как можешь судить кого-то? А, познав себя, никого судить и не будешь.

   Чуть добавлю (прошмыгнулась по Интернету, такое ощущение, что Инет меня сам направляет на нужные мне странички, я это давно заметила…, а ты не замечал?

   * «Всё гениальное просто» (с) Йозеф Геббельс. Однако, это - всего лишь перефразировка афоризма Леонардо да Винчи «Простота — это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения». Этот афоризм, в свою очередь, восходит к древнему изречению «Слова истины просты» (Еврипид, «Финикиянке»).

   * «Где просто, там ангелов со сто, а где сложно, там ни одного» (Святой Амвросий, оптинский старець) . К тому же "сложно" - с Ложно, а "просто" - про сто.... Да уж, русский язык схож с древним санскритом, на котором были написаны священные письмена, что не слово, то смысл, видно поэтому русский язык самый трудно изучаемый в мире.

   А, вот, знаешь, Сашка, за что я тебя «не люблю»: как только попадаю к тебе в гости, то мои мысли и воображение начинает работать с большой скоростью... Заводишь. Я люблю твои мысли, они мне близки... Но это часто и мешает, отвлекает от нужной текущей работы, поэтому я лишний раз уже стараюсь не заглядывать…, а то совсем «поумнею»…, но, потом…опять возвращаюсь…

   А то, что Салтыков-Щедрин и пословица русская говорили, то скорее в переносном смысле… Немец - он умный… А разве наши кузнецы блоху не подковывали (реально видела эту микроминиатюру, так то, мелочь… по сравнению с тем, что наши русские умельцы могут делать…) Ладно, не будем пока про умельцев… 

   Но что-то с русским народом сделали… Какая-та вера потеряна, вера в себя…




.
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-18, 7:46 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Online
 Чашечка3. Цветки любви и знаний или очевидная невероятная история, которая могла случиться или случилась (доподлинно уже неизвестно) с читателем в Купальские дни. 

— Очаровательные глазки! Вам!!! «А мы уже в Париже», лада, —  и он мне подарил новое стихо.

—  Вот за что я люблю Поэта №1: он даёт возможность людям вести беседы, дискуссии, даёт возможность людям высказаться, —  вспомнила я о хозяине страницы, на которой мы вели беседу. —  Сайт ограничен в возможностях. Форумов тематических нет. Электронная библиотека. Да разве дело в организации сайта? Чем проще, тем лучше. Всё дело в людях. А поговорить можно, где угодно, хоть на травке, хоть во дворце… На травке у Поэта… Поэт №1, спасибо за всё!

—  Поэт №1 –  широкой души человек!

   «Тот, кто не благодарит за подарки, забыл про людей, а кто забыл про людей, тот стал Небесным человеком. Окажи ему почет — и он не обрадуется. Унизь его — и он не разгневается. Ибо он уподобляет себя Небесному согласию.

   Если выказывать гнев, а не гневаться, тогда гнев будет исходить от негневающегося. Если для вида что-то делать, блюдя недеяние, тогда действие будет совершаться недействующим. Хочешь покоя — стань безмятежным. Хочешь быть проницательным, следуй сердцу. Если хочешь действовать без ошибок, то делай лишь то, чего не можешь не делать. Делать лишь то, чего нельзя не делать, — таков Путь истинно мудрого».
(Чжуан-цзы)

— Сашка, ты Поэта №1 мне НЕ ТРОЖЬ – для меня он тож ХОРОШ!!! Люблю и тебя, и его! Подожти ТАМ, в ПарижЕ – прибегу я в неглиже… вот только в своей дерёвне читательской порядок наведу.

— Ир, я Автора №1 очень люблю и уважаю! не хвылюйсо! целую и жду!

— Да это я про стих говорила...   

— А шо стих? тыш сама грила, шо на кораблике тебя катал, иль фантазировала? а? нуксь? скажи, как на духу!

— Каюсь – не топил, сама с корабля спрыгнула. Да, дура поторопилась – плавать-то не умею. А у вас с ним много общего, поэтому для меня они оба милы. К тому же и увлечения у вас похожи – узкоглазые китайские гуманитарии с аналитическим умом и творческими завихрениями... Обнимаю!

   Далее в беседе шла небольшая промывка косточек Поэту №1, его фотографии, а также разговор о том, что оставлять ссылки на другого Автора  дело благое – реклама в помощь автору, привлечение на его страницу читателей и тыры пыры…. Потом я читала стихи моего собеседника. Одно из них было со словом «Камасутра»:

— Слышь, Автор, Камасутру дочитаешь, таки расскажешь? Не всё же меня философией травить. Философия – это дырка от бублика, а бублик?

— Искусствами камасутры - являются позы, их 64 (позы и искусства – это одно и тоже). Для наглядности приготовим несколько бубликов разных диаметров, понадобится набор овощекультур, как то: кабачок, баклажан, огурец и морковка, по вкусу...

— Спасибо за улыбку. Классное овощное рагу получится! На 64 порции. + 64 бублика. И, ЧТО, вот всё это самим съесть надо???

— Попрёт под водочку с хамсой.

— Ух, мысли, мысли, горячо... Удачи!

— Ты куда? чё бежишь от меня, лада? иль не люб тебе? чуб, штоль не курчав? Ирочка, ты не теряйся, заходи, пофантазируем... зачем ты порушила такой роман? как мне продолжение писать теперь? ладно завтра подумаю ) целую.  Ирка, я знаю, ты влюбилась! Или в меня, или в Поэта №1... А я так тебя люблю, правда, Ирчонок! целую

— Дружок милый, имя и страничку со стихами запомнила. Я, если нет продолжения отношениям, обрываю, зачем витать?... Через три недели буду. Уроки мне твои надо ещё освоить. Не могу полностью выкинуть из себя этот сайт и тех людей, с кем дорожки здесь пересеклись... ДОроги мне они, их жизни, судьбы, они сами... А кто хочет меня видеть, так дорога не закрыта... Я здесь не живу, но в гости захожу. Пока! Мощнейшая у тебя энергетика, Сашка, огненная, добрая, во благо. Любви тебе во всех её проявлениях.

—  Значит в меня влюбилась... я рад!!!!!! жду и целую )))))) я удалю твоё замечание, а? Ирчонок?

— Поэта №1 я давно полюбила, и тебя тоже... Да мне и пару дней достаточно, чтобы важное решение на всю жизнь сделать... Я так и замуж выходила, пару дней знакомства в чужом городе, не то, чтобы понравился, но он по моему образу и подобия души. Так подумала, а не пора ли Ире замуж выйти, на поезд... Тут, главное, что? Не жалеть о прошлых шагах, а вперёд идти... А я не жалею, я научилась любить близких и радоваться тому, что есть. (А судьба сына больного нам послала... Из-за него на сайт, видно, и попала. И помогли мне стихи ваши, помогли..., и люди...) Пару дней знакомства с  тобой  –  для меня любовь навсегда... Как человека люблю, как личность, гения... "Я удалю твоё замечание" – а ты меня не спрашивай, как тебе нравится, так у себя порядок и наводи. Оставляй, удаляй - на твоё усмотрение.

— Ир, не плачь, а? приходи, а? я тебя тоже люблю...  Ирка! не злись! я удалю, чтобы роман продолжился... а может оставлю ... там у себя, здесь пусть  Поэт №1... ...ладно подумаю! Так любовь? лада?  улыбнись, милая! всё вернётся к истокам, всё! это лишь иллюзия - мир этот! скоро уже! нам ли быть в печали? Целую.

— Тю, милый, а ты от меня печали-то не дождёшься... Когда я вижу ваши милые поэтические мордочки у себя на страничке, то знаю, что вам хреновенько... У меня в гостях появляются поэты, знаешь, когда: 1. когда им плохо и нужна поддержка, 2. чегой-то им от меня надобысь... (а фиг вам)

— Ну и ладно! я у себя уже сделал ремонт, лада, иди глянь!

— Угу, прошлась по твоим рецкам полученным, Авторик – уморик, да ты видно, из цирковых Котов?

— Я все классы прошёл, мур-рррр )) можно лизнуть тебя? ...в шейку?

— Подлиза... Лизни, не бойся... Куда уж от котиков деваться... А мне потом твоих поэтических блох травить...  Прыгучие очень. Ты их, что, подковывал (как язычок)? Блохомудрик... Окунуть тебя, что ли в корыто... Да, не... А то вдруг, беленьким станешь, вся масть смоется...

— Ирка, я тебя люблю. Ирочка, а знаешь, Поэт №1 занёс в ЧС и тебя, "Уголок Читателя", наши с тобой переговоры прервутся по этому каналу, если их не поддерживать ежесуточно.

— Знаешь, буду только рада, занесите оба меня в Чёрный Список. В моей башке мыслей накопилось, своих, особенно ваших, чужих,..., ужо не помещается, жужжат, как мухи... Травану-ка я их дихлофосиком... щоб они все сдохни на время... На мой взгляд, всё гораздо проще... Любовь - это жизнь, не более...  А полюбишь свою жизнь, да всё в ней полюбишь... Знания ведут - к ещё большему желанию познать... Прогресс разжигает Интерес... Самокопание - самосъедание, разберёшь себя по молекулам - назад можешь не собрать... Я для вас сейчас всего лишь инструмент для самопознания, не более... (А у вас, блин, желаний внутри ещё, хавайся...) Буйные ваши головушки ещё скачут, сломя голову, на коне жизни, хлестая его словом..., а заодно и других, кто под руку попадает... А в мире хватает и звуков природы..., чтобы жить и радоваться, но, когда-то видно человеку этого всего стало мало... он изобретает новое..., и в словах... А потом ваши же стихи вас кАк за шиворот, или за другое место, берут, и ух, трясут... Всё, заткнулась пока...

   Пошла отдыхать в клетку ЧС (чрезвычайно счастливых). А меня сейчас лучше не трогайте. Ух, и вас травану..., искренние вы мои идиоты..., свет очей моих (как хорошо, что в клетке темно, поспать хоть спокойно можно, с поэтами свяжешься - спать перестанешь), гении 21 века...  Я вас люблю.  «Великие психологи и те не могли понять, где кончается гениальность и начинается безумие», говорил Сальвадор Дали…

   Собеседник подкидывает мне информацию:

   Знающий не говорит, говорящий не знает, а потому мудрый поучает без слов.

   О Пути поведать нельзя.
   Полнота свойств недостижима.
   Человечным можно нарочно стать.
   Долг лучше не выполнять.
   А приличия света — взаимный обман.

   Знание сказало Жёлтому Владыке: «Я спросило Наречённого Недеянием, и Наречённый Недеянием ничего не ответил мне. Потом я спросило Возвышенного Безумца, и Возвышенный Безумец собрался было ответить мне, но так ничего и не сказал. Не то чтобы не хотел, а воистину забыл, что собрался сказать. Тогда я спросило тебя, и ты знал, как ответить. Почему же мы не приближаемся к правде?»

— Первый из них прав воистину, ибо и вправду не знает. Второй кажется правым, ибо забыл познанное. А мы с тобой никогда не приблизимся к правде, потому что знаем.

   Услыхав эти слова, Знание решило, что Жёлтый Владыка и вправду знает...
(Чжуан-цзы)

«ТРИ ШЕСТЁРКИ»

   Если кому-то на рынке наступят на ногу, то попросят прощения за неловкость. Если старший брат поступит так по отношению к младшему, то он его пожалеет, и не более того. Недаром говорят: «Кто вежлив воистину, тот не церемонится. Кто справедлив воистину, не разбирает, где свои, а где чужие. Тот, кто знает воистину, не строит расчетов. Тот, кто человечен воистину, не знает жалости. Тот, кто доверяет воистину, не требует в залог золота».

   Отстрани то, что расстраивает волю. Освободись от того, что смущает сердце. Прогони то, что обременяет жизненную силу. Устрани все препятствия для осуществления Пути. Знатность и богатство, почет и чин, слава и выгода — эти шестеро расстраивают волю. Прелести и суетность, похоть и рассудок, кипение в крови и воображение — эти шестеро обременяют жизненную силу. Отрицание и утверждение, присвоение и отречение, знание и умение — эти шестеро создают преграды для Пути. Когда эти три шестерки не тревожат нас, мы покойны. Когда мы покойны, наш разум просветлен. Когда мы просветлены, мы обретаем пустоту. Когда мы пусты, мы следуем недеянию. И тогда всё свершается само собой.
(Чжуан-цзы)

— Чжуан-цзы - а как переводится с китайского? Чжуан-цзы - жуй азы? — интересуюсь.

Он продолжает:

 —  Если выказывать гнев, а не гневаться, тогда гнев будет исходить от негневающегося. Если для вида что-то делать, блюдя недеяние, тогда действие будет совершаться недействующим. Хочешь покоя — стань безмятежным. Хочешь быть проницательным, следуй сердцу. Если хочешь действовать без ошибок, то делай лишь то, чего не можешь не делать. Делать лишь то, чего нельзя не делать, — таков Путь истинно мудрого.
(Чжуан-цзы)

— А про шестёрок это Чжуан-цзы мудро сказал, я с ним согласна. А ты его в оригинале на китайском читал?  — любопытствую.

Он отвечает:

— Когда мы просветлены, мы обретаем пустоту. Когда мы пусты, мы следуем недеянию. (Чжуан-цзы)
   (от Луки 6:20) И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие.
   (от Матфея 5:3) Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
   Нищий - не имеющий в себе эти ТРИ ШЕСТЁРКИ. Лучшие его переводы сделаны русским китаеведом В.В. Малявиным

— А вот всё остальное сказанное им сразу не осмыслить, хотя жизнь меня в определённые рамки поставила, интуитивно ко многому и пришла..., но с детства многого не хотела. Есть возможность познать – узнаю, если надо, есть возможность увильнуть от занятий – так с радостью, если только для меня, а другому не обещала... Всегда думала просто, думала, родители  любили... Всегда смотрела детскими глазами, не завидуя... Моё счастье, что на многие вещи я стала смотреть с другой стороны уже в достаточно зрелом возрасте, поняв, что и любви родительской вроде и не было и т.д... Но я давно поняла и простила... Мне моей жизни хватает. Среди людей обычно оказываюсь на нейтральной территории, между группами, а мне всё равно, я к ним одинаково отношусь, часто через меня одна группа общается с другой, это я про дружбу... Душу терзало, почему мне такое испытание – психически больной ребёнок, достаточно агрессивный и многое другое, тут сполна силу Слова почувствовала. Сдать ребёнка не могу, зная, что через месяц мне вернут труп  или овощ от наших врачей. Да не его это вина, а его беда, что он не такой в этом мире... Я почти спокойна, но не совсем ещё научилась молчать, сдерживать Слово... Написала то, что не надо писать. Сказала, что ничего не сказала... Зачем здесь пишу? Надо всё удалить. Уйти отсюда. Я уже ничего не хочу. Просто жить хочу...
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-18, 7:49 PM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Online
Как-то читала в газете интересную статью, писал Кирилл Хломов, московский психологический цент "Перекрёсток",  о подростках в соцсетях. Но всё можно применить и к нам, взрослым, ведь нам ещё сложнее приспосабливаться к новому времени. На основе статьи Кирилла Хломова обобщу плюсы пребывания на сайте:

1. Способность самоидентификации. КТО Я?
2. Ролевые эксперименты. Я ИЛИ НЕ Я?
Жизнь в образе. Возможность подкорректировать своё Я. Я всё больше и больше сталкиваюсь, что один и тот же человек выступает в разных образах, здесь это, кажется, называют клоном.
3. Тренировка общаться. ТВОЯ МОЯ ПОНИМАЕТ?
Тренировка общаться, вести дискуссии, писать тексты. Всё-таки для этого рано или поздно придётся освоить русский язык.
4. Обратная связь. КАК Я ВАМ?
Мы люди, существа социальные, нуждаемся в подтверждении своего Я, хотим, чтобы мир на нас реагировал.
5. Групповая идентичность. С КЕМ?
Ищем похожих на нас.
6. Личная жизнь. ЧЕЙ Я?
Примерка близких отношений, симпатий, дружбы.
7. Чувство юмора. НАД ЧЕМ Я СМЕЮСЬ?
Юмор - защитный механизм от проблем, высмеивая ситуацию, мы учимся с ней справляться.
8. Социальная активность. ЧТО Я МОГУ?
Умение реализовать свою идею.
9. Досье на приятеля. КТО ЗДЕСЬ?
"Я тебя погуглил" - умение собирать информацию. Прежде, чем доверять кому-то, нужно понять, что за человек рядом.  Я тоже, если человек (его творчество) привлёк внимание, ищу о нём подробную информацию в Интернете. Когда человек нравится, я хочу знать о нём как можно больше...
ПУБЛИЧНОСТЬ - НОРМА СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ. (И не надо этого бояться)
10. Родительский(дружеский) контроль. ЧТО Я МОГУ ДЛЯ ТЕБЯ СДЕЛАТЬ?
Реальная помощь нуждающемуся, оставляющему сигналы SOS на своей страничке. И очень хорошо, если кто-то заметит...

Авторы, не забывайте, литературные сайты – далеко не бесполезная трата времени, это макет общения, но жизнь наша – в реале, не лишайте себя общения с природой, с теми, кто рядом. Любого можно понять, если чуть настроиться на его ритм, прислушаться...


 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-18, 7:55 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Online
 Чашечка4. Помидоры любви и знаний или очевидная невероятная история, которая могла случиться или случилась (доподлинно уже неизвестно) с читателем в Купальские дни. 

— А зачем ты меня учишь? В общем-то, я уже ничего не хочу, и учиться тоже... Всё, ушла, а то по шапке получу от домашних... Искренне благодарю за всё. Всему своё время...

   Через время. Перевариваю дальше его науку. Размышляю:

— "Знающий не говорит, говорящий не знает, а потому мудрый поучает без слов." – как перевести? Тот, кто много знает, обычно не рассказывает, свои знания держит при себе и не передаёт. Тот, кто много говорит, говорит, потому что вопросы, спрашивает, да, тот не знает. А мудрый человек примером и делами своими показывает, как делать, как правильно, много не болтая.

   "Когда мы просветлены, мы обретаем пустоту. Когда мы пусты, мы следуем недеянию. И тогда всё свершается само собой.(Чжуан-цзы)" - как понимать? Я так поняла, по-детски, когда мыслей в башке много, накручиваются до слёз, начинаешь себя жалеть. Приходят слёзы, полное опустошение души, тела, головы, мыслей... Пусто в голове... Бездействие. Но тут снова приходит мысль. А не так уж всё плохо, бывает и хуже. Всего-то и хочется, чтоб меня пожалели... А не далеко ли моя душёнка, кричашая, Я уйду, убежала, оглядываясь, чтобы её позвали назад... Приходит мысль – приходит и действие... И всё свершается само собой...

—  всё верно, лада, —  последовал ответ от Учителя, —  ещё добавлю это:

   Для мудрого важным является сущность, для глупого – форма. Для Святого ничто не важно!

   ***
   Ни Добра, ни Зла нет. Есть лишь наше Движение и наше отношение к нему.

   ***
   В каждом вопросе уже есть Ответ. Учитесь задавать Вопросы!

   ***
   Бесполезно учить, если в ученике нет жажды знаний.

   ***
   Дураков учить только портить, учить полудурков опасно для жизни.

— Точно, я, задавая вопросы, часто ответов и не жду, а сама начинаю понимать, что к чему... Святые..., а как ты относишься к религии? —  спрашиваю Сашу. — Я верю в Бога, но не верю верующим.

—  Какой смысл изучать следы на ряби океана, когда видишь хорошо маяк!

   ***
   Не вырезать узора на гнилом суку, и стену из навоза не оштукатурить..! За что же упрекать мне их. (Конфуций)

   ***
   Спрашивающий не заблудится, советующийся – не попадет впросак.

   ***
   Даже сам Сатана имеет право на милосердие, иначе жизнь для большинства существ будет беспросветной. Милосердие живет в рамках системы христианского мировоззрения. Оно существует до тех пор, пока есть суд. Но сам Иисус воскликнул:"Не судите, да не судимы будете. Какою мерой меряете, такою и воздастся Вам."

   ***
   Неважно, Кто дал нам средство: Суфия или Будда, или кривой с Поклонной Горы. Важно, чтобы оно было полезно!

   ***
   Из чувств человеческих наибольшей мудрости требует Любовь!

   ***
   Глупцы всегда лишают доверия тех, кому доверяет сама природа.
   Знаю всё!.., ибо кланяюсь учителям на все стороны света!

Я взмолилась:

— "Желудочек у котёнка маааленький, с напёрсточек..." – мой маленький желудочек ума переваривает информацию, у меня есть шанс стать умненькой и благоразумненькой, как Буратино...  Вернусь ко многим вопросам. Спасибо большое, мудрый Учитель. Твоя философия жизни мне понятна и близка, может поэтому ты мне так люб. А мне ещё нравится философия Льва Николаевича Толстого. Мудрый мужик! У Поэта №1 тоже подобная философия – каждый сам должен сделать свой выбор. Поэт №1 сразу мне своей философией приглянулся, особенно, когда мини-притчи его прочитала. Я его тоже считаю своим учителем. Тоже его люблю.

— про котёнка – из рекламы? чёто знакомое... новая порция любви… — последовала ссылка на стихотворение собеседника. — Лев Николаевич Толстой отказался к концу жизни от всех своих "толстых" книг... "Путь жизни" – это собранные им афоризмы, включая собственные...   

— …читая стихо… "И в мудрёной позе" – у, сучёнок,..., некогда сейчас, перечитаю ещё... Мудрики вы этакие!!! Обожаю вас!!! Целую, мудрёна Ирэна.

   Интересно, чем ты хочешь свой роман любовный закончить, Блохомудрик? Поэт №1, милый мой Барбос, до заграницы-то не довёз... У Поэта №1 мне любовная лирика про женщин не нравится – бац, "прибить", обкадрить, утопить... Ты, конечно, лучше пишешь любовную-то, но тоже слабенько, слабенько... Можешь и лучше...

   Какую тему хочешь обмудрить? О любви, браке, вирт.любви? А образ мужик сам себе лепит, душа нафиг никому не нужна, даже Толстой подобное балакал, только тело. Прикинь, таже мудрецам, как вы…

— а ты точно влюбилась, Ира... целую всю........ — последовал ответ Учителя. — Ирунчик, иди детка, закинься стишком. Снова обцеловываю.

   Прочитала присланное стихотворерие: небольшое стихо с непонятными, на первый взгляд, пошлыми, словами…

—  Нет, не влюбилась. Полюбила. Чао. Детский сад мудриков я с вами закончила, перехожу в подготовительную группу школы мудрецов. Ура. Каникулы! Ребята, идите вы все нахрен (это самое полезное растение, куда я вас могу послать). Вам, Автор Саша, Поэт №1, ещё в школу рано – детский сад!!! Стихи, Сашка, прочла. Даж не знаю. Не успела понять – слишком коротко.

—  Если мы презираем собственных учителей, как же мы будем относиться к собственно знаниям? —  наставляет меня Саша.

—  Я же сказала, полюбила. —  приходится выкручиваться. —  Я полюбила тебя, Учитель. А презираю я только себя за свою лень и свой дурной невыдержанный язык, за то, что терпения не хватает учиться. Прости свою ученицу.

   Учитель наставляет дальше:

   Авероис (Коментатор 8 век нашей эры) сказал : «Если Бог есть Истина, то философия – наука о путях её Поиска. Следовательно, Наука и Религия не противоречат друг другу». Благодаря этому утверждению стал возможен ренесанс в развитии человечества. Были созданы и Утвердились основы современных наук... Задолго до Коперника арабский Мир осознал, что Земля вертится.

   Как же понять, что такое Любовь, если с ней рядом не будет Ненависти? Разве неприятие чего-либо «дьявольского» в ком-то не есть Любовь! За что ненавидят Дьявола? Разве не мы создали его своим невежеством и поддерживаем его существование каждый день отрицанием? Отрицание это ведь тоже связь.

   Ни Добра, ни Зла нет. Есть лишь наше Движение и наше отношение к нему.

   Нет надежней врага для меня, чем я сам. Если другие враги иногда забывают обо мне, занимаясь своими делами, я не забываю о себе никогда!

   Знание – это совокупность выработанных человеком в процессе деятельности и бытия представлений о себе и окружающем мире. Оно всегда относительно и никогда не отражает истинную природу вещей.

   В проблеме пространства и времени - время условная категория, которая всегда относительна. Переход из одного временного континуума в другой возможен только виртуально. Никаких параллельных миров - пространств нет и не может быть. Мировое Поле-Сознание существует бесконечно и в этой бесконечности формируется многослойное информационное поле, в котором на квантовом уровне записаны все события, когда-либо происходившие во времени, все знания , когда-либо сформулированные, все законы природы, когда-либо открытые… Они существовали, существуют и будут существовать всегда… В своем ученичестве и в своих поисках мы ничего уже открыть не можем, мы можем лишь приобщиться к уже открытому и принять наследство… Поэтому авторское право.., приоритет в любом открытии является призраком нашего неуемного эгоизма… Чем быстрее мы это поймем, тем больше возможностей и открытий нам подарит Природа.

— "В своем ученичестве и в своих поисках мы ничего уже открыть не можем, мы можем лишь приобщиться к уже открытому и принять наследство… Поэтому авторское право.., приоритет в любом открытии является призраком нашего неуемного эгоизма…" - а я это поняла! Ну скажи, что я умненькая твоя ученица. Благодаря Поэту №1 поняла. Ведь мне порой достаточно одного взгляда на его рецку, фразу...

— Я-Я-Я-Я-Я-я, пойду сочиню про это эго... — последовал укоризненный ответ собеседника.

— Валяй!
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-18, 9:40 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Online
Саша продолжает:   

— Всё это оковы раба и тяготы ремесленника, бесплодное истязание тела и души. Самую сноровистую собаку первой сажают на поводок, самую ловкую обезьяну первой отлавливают в лесу.

   Кто везёт, того и погоняют.

   В начале начал было Отсутствие, и не было у него ни свойств, ни имени. Из него появилось Единое. Появилось Единое, но еще не было форм. А то, благодаря чему живут все вещи, называется жизненными свойствами. Когда еще нет форм, различие уже есть. Неизбежное, не допускающее разрывов, зовется Судьбой. Благодаря остановке в движении рождаются вещи. Вещь, осуществившая в себе свой жизненный принцип, зовется Формой. Форма хранит в себе Дух. Каждая Форма имеет свои правила, и вместе они зовутся Природой. Кто печется о своей природе, возвращается к жизненной Силе. А кто достиг предела Силы, становится единым с Началом. Становясь единым, мы опустошаем себя; будучи пусты, мы становимся великими, а будучи великими, приводим к согласию щебет всех птиц. Согласие всех голосов согласуется с Небом и Землей.

   Саша замолчал. Всё сказанное им надо переосмыслить своими маленькими женскими мозгами. Связалась на свою голову с умником… Возвращаюсь к его стихотворению. «Закинь ко мне ноги на плечи: Твою кундалини найду...».  Кундалини - женская «змееобразная энергия» свёртывается вокруг Лингама (Лингам (санскр.) – фаллос) ?
            
—  Я тут с Интернетом покумекала... Значит вначале был Абсолют Любви везде и повсюду! А дальше? Откуда явилась психическая вибрация? Она появилась из отражения… «В начале было Слово (звук)!»… Из отражения, из первого отблеска Света возник вселенский Разум, самая первая звуковая вибрация, ритм, пульсация, речевая (ещё не проявленная) энергия, пространство зарождающихся букв, слов, мыслей, идей, понятий, имён… «Вещество» или «материал» Ума. Отражённый Свет первых форм и обособлений (ведь звук производит форму), Свет самого первого Эго! «В начале было Слово, и Слово было у Бога…»

   Образованная космическая вибрация ещё не материальный звук (мысль), но та энергия, тонкая форма, которая этот звук и мысль порождает. Этот выделенный глобальный (негласный) Звук, став безличным космическим Разумом. Кундалини ещё называют Богиней (источником) Речи.

   Артур Авалон: «Вселенная состоит из букв. Это 50 букв санскритского алфавита… Кундалини истекает в форме букв...» Очевидно, что Кундалини стала субстанцией не только для санскрита, но и для всех языков мира. А дальше всё достаточно просто. Идёт процесс материализации Кундалини от первой отражённой волны к более плотному отражению. Отягощаясь, сгущаясь, уплотняясь из рассеянного Света всё больше и больше, — проявляется шкала нисходящих вибраций — Идея (Творения), Пространство, законы, дыхание, состояния, принципы, психические Силы, первоэлементы (воздух, огонь, землю и воду) и, наконец, само материальное Мироздание.

   Субстанция Кундалини — «Буквы». Она очаровывает весь мир. Выступает, как созидание, сохранение, разрушение. Это Воля, Знание и Действие. Но по отношению к Абсолюту Любви кундалини является вторичной. В действительности не Она созидает, сохраняет, поддерживает и творит, а космическая Любовь... Кундалини - носитель возникшего Эго, двойственности «Я» и «не-Я» ( энергия отделения от безусловной Любви). Эго (форма, отдельность и вибрация возникшего звука) — это суть Кундалини. Потом там всякие тела появились, многочисленные «эго»…

   Чит (чистое сознание) сам по себе остаётся тем же самым и не развивается. Видимость же развития возникает от того, что Чит то более, то менее ограничен и завуалирован умом и материей. Что же именно вуалирует сознание и порождает мировой опыт? Это сила иллюзорности... Учи меня дальше...

   Я сейчас всё в общем, глобально всё обхватываю, спонтанно, быстро. Наверное, надо время, чтобы всё осмыслить... Начинаю понимать, почему и куда меня Интернет направляет...

   Что-то проникало внутрь меня…

—  Ну чувствую твою энергию... С ума сойти... не знаю, как это назвать..., типа святой дух входит в тело... Или не святой, а, мудрик? я запуталась...

— ты кончила? — поинтересовался Саша. — я продолжу... ) ...мы взаимодействуем, учимся друг у друга или друг на подруге )

   Не из тех ли ты многознающих, которые восхваляют мудрецов, чтобы встать над другими? Не из тех ли ты, что в одиночестве щиплют струны и печально поют, торгуя в мире своим именем? Если бы ты забыла про свой дух и освободилась от своей телесной оболочки, ты, может быть, и приблизилась бы к правде. Но ты ведь сама с собой сладить не можешь, где тебе найти управу на всю Поднебесную )

   Субстанция Кундалини — «Буквы» = Каракули, каракуль = Золотое Руно, добытое аргонавтами (письменность, "магические знаки") = РУНЫ

— Я не кончила - я читала..  не перекаверкивай, хотя, ты же знаешь, что прав...:) энергия мысли... В какое русло её направить... Ну, было маленько, мыслишки шальные...  "многознающих" – да я вообще ничего и не знаю оказывается (да я так и думала)..., а себя-то и подавно... Встать выше кого-то – нет, этих мыслей никогда не возникало...

—  Ах, не лукавьте, милый ангел! кончила, кончила... я это почувствовал и сам чуть не... но я практикую Дао и нам не грозит преждевременная э... э? забыл )

—  Отвяжись со своими экспериментами, так и вижу твою ехидную добрую мордочку, а энергию ты можешь не только снизу запускать, но и сверху..., ведь так? Ну нашёл себе подопытного кролика...:)

—  так, лада, так ) наслаждайся, это добрая энергия, огненная ) целую
   сама знаешь куда )

   Придётся немного просветиться в Инете про Кундалини…

— В нашем эго ненависть, отрицание Любви связано с материализацией, прогрессом, деградацией Любви, которая, естественно, самим процессом никак не затрагивается, но при этом для человека становится всё менее доступной. Свет Любви омрачает Кундалини (слова, мысли). Так? Это сила удаления от любви.

   Надо же! Вычитала в Инете, что ранее в Древней Руси о Кундалини знал каждый простой безграмотный русский мужик! Во как!!! А мы-то какие безграмотные, зато образованные...:)

   В мифологии восточных славян эта энергия больше известна не как змеиная Сила (змея), а как Змей (Змий или Дракон) — огнедышащий Змей Горыныч — отрицательный персонаж русских былин и народных сказок! Во как! А знаешь, чего я в жизни больше всего любила и люблю читать? ... Сказки... (Мне Андерсон Г.Х. особенно нравится).. .

   Змей Горыныч в самой полной мере воплощает суть энергии Кундалини Земли и Кундалини каждого человека. Эта суть заключается в Эго, стремящемуся только к поглощению и неспособному отдавать и любить. Оказывается, шесть голов — гордость, жадность, похоть, гнев, обжорство и зависть.

   Так, до чего я тут дальше дочиталась smile - ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КУНДАЛИНИ — ЭТО ЛИЧНЫЙ ДЬЯВОЛ (Змей Горыныч), пребывающий в каждом человеке! Если Кундалини проявляется, то все волевые усилия следует приложить для того, чтобы она успокоилась... Короче, не поддаёмся!

   Так, где Инет? Читаю дальше: "Кундалини (кундала) на санскрите означает «свёрнутая в кольца» или «витая серьга», и представляет собой мистическую энергию, сжатую в один микроскопический объём, который локализован в вольюме каждого человека (в точке планетарного Гатунра — «бинду» — точке абсолютного всепоглощающего чёрного цвета). Кундалини также называют «Видьют-латой» — «ползучей молнией», и «Бхуджангини» — спиралевидной энергией. А вход к этой спирали соответствует предстательной железе у мужчин или матки у женщин (по другой непопулярной версии портал Кундалини у мужчин находится в самой нижней части копчика, а у женщин — в центре груди).

   Эта энергетическая спираль хранит абсолютно все оттиски психических и духовных вибраций ВСЕГО ПРОШЛОГО личности, с зачатия до НАСТОЯЩЕГО, ТЕКУЩЕГО ПЕРИОДА времени, включая клеточный и атомарный уровень (все энергии самого вольюма и сам вольюм). А также одновременно содержит все потенции человека В БУДУЩЕМ ВРЕМЕНИ, простирающиеся даже за пределы биологической смерти (включая пси-энергию боди и «будущие воплощения»)! Кундалини — вне временных и пространственных рамок — это точка сжатия времени и пространства! Она пребывает как бы вне бытия, в чёрной бездне…"

   Ужас какой! Даже и не думала. Отсюда питаются маги, экстрасенсы..., так ? Отсюда угадывают прошлое и будущее человека..., да? А наша церковь хорошую лапшу на уши вешает...

   Начинаю чуток понимать, почему в наш век на людей так обрушился Дар Слова, стихосложения... Почему мы все попали в этот информационный поток...

   С меня пока хватит, я и это ещё не освоила... чисто восприняла на уровне интуиции, как то, что мне было близко и понятно, как родное, я это всё уже ощущала... Не зови меня в ближайшее время на сайт, ладно? Ты же зовёшь. Хотя, тут уж мне надо сопротивляться и на сайт часто не залазить...  Спасибо, дорогой мой человек, или ты не человек? Я тебя люблю. Ирина.


 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-18, 9:50 PM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Online
 Чашечка5. Град слов на любовь или очевидная невероятная история, которая могла случиться или случилась (доподлинно уже неизвестно) с читателем в Купальские дни.

   В продолжении разговора о кундалини седьмого июля тринадцатого года:

— Я так понимаю, что из-за кундалини, этой энергетической спирали, всей её хранящей информацией, уж сильно самоанализом лучше не заниматься... Как говорится, что разбудишь - то и получишь... Бррр...   

   Помни, читатель:  в каждом поэте спит мудрец и глупец, царь и раб, волшебник и джин, колдун и ангел, властелин и неудачник, кот и мышь, улыбан и дурбан... Чего уж только в нём не спит. Что разбудишь - то и получишь!

   Помни, автор (поэт, писатель):  в каждом читателе спит мудрец и глупец, царь и раб, волшебник и джин, колдун и ангел, властелин и неудачник, кот и мышь, улыбан и дурбан... Чего уж только в нём не спит. Что разбудишь - то и получишь!
 
   Поэтому, думаю, и память лишний раз не стоит тревожить... Это всё там хранится, да? А здесь на сайте люди, в основном, этой памятью только и живы... И я ориентируюсь, кто здесь ещё думает, как ты, как древние славяне... или им эта информация извне приходит... Не просто так дорожки пересеклись.

   Спасибо тебе за всё, Саша. Сегодня праздник Ивана Купала. Это что, беседа наша перед и в день праздника, так запрограммировано? Странно всё... Во днях купальских – тайна. Искренней тебе радости...

   На следующий день был вопрос собеседника Саши Тор, с аватаром в образе котов, о моих коллажах. Ответила ему, что не профессионал, инженер-программист, рисую, чуток лучше младенца... Оформлять, рукодельничаль мне нравится – но редко возможность представится... Да я уж и не дёргаюсь (если уж очень хочется)..., как на духу придёт, если свыше угодно будет... Рука у меня такая: тяжёлая, ударит – свалит,  но красивое творить может, если захочет...

— Так что, котя, лапонька, под горячую руку мне не попадайся... Милый Огонь, угольки храни... Ветер вольной мысли не допускай, не разжигай... Девица придёт - водицы принесёт, но путь долог по воду ключевую достался ей... ОГНЁМ ЦЕЛЬНЫМ ГОРИ - ЛЮДЕЙ ХРАНИ... Люблю твой свет, когда в душе ничего нет... Ушла...

   p.s. спрошу напоследок: почему в образе кота пришёл? Потому что коты не поддаются дрессировке и их надо просто любить? Люблю.

   Был вопрос Саши о моих пристрастиях к другим авторам, о лукавстве по отношению к нему. Отвечала, что не лукавила, что и его, и Поэта №1 очень люблю, и многих других поэтов люблю... Выдержка из дальнейшего моего монолога спустя пару дней:

 —  "Отче наш, Иже ecи на небесех! Да святится имя Твое, да придет царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь: и остави нам долги наша, яко же и  мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Ибо твое есть и Царство, и сила, и слава и ныне и присно и во веки веков. Аминь". Иллюзия единственности – «лукавства», обмана, нецелостности,  двойственности... Я люблю одного поэта, люблю другого, третьего... Почему? Потому что я им рада. Мне думается, что любовь - это радость (забава...), искренняя радость от общения с человеком, его присутствием (ощущением), радость встречи, познания, разговора, молчания, когда ощущаешь целостность с этим человеком. Я полюбила поэтов. Они несут Слово, искреннее слово. А шаловливые ручки, мысли..., эгоизм наш, ревность, желание обладать другим человеком полностью... всё иллюзия... Ну, все не без таких шальных мыслишек (особенно, секси..:)), главное, на них не зацикливаться... Я поняла к кому из поэтов меня тянет больше всего - к искреннему Слову... А Поэт, может спать с любой женщиной(мужчиной)...(тут уж каждый сам  выбирает... в меру своей распущенности и устоев общества...), но предан он только одному – Слову, и любит он только одного – читателя..., потому что рад ему... И я вам рада, любому, кто со мной искренен... До чего я договорилась, Бог – Слово (?), подлинная Любовь  –  искренняя  радость  ??? … А, может, любовь – это знание????  (подзапуталась я с любовью, какая она, настоящая???…Может, кто подскажет?..
 
—  Ирка, а Ирка! Хочешь угадаю сколько тебе лет? — спрашивает Сашка.

—  Год рождения? Тю, я слишком примитивна и вписала свой год рождения в логин этого сайта... с дуру, теперь не сотрёшь... Тут таких дураков много...

   Продолжительное время мило беседовали с Сашкой в разных темах его произведений. Но вдруг он стал полностью стирать (удалять) совместные  переписки, мои рецензии, свои произведения. Последовала резкая смена настроения, словесный ветер перемен… Он стал меня оскорблять.

   Спокойствие, Ира, не нужно страдать, это не лужа, а водная гладь… Садись-ка спокойно её созерцать… На мой вопрос, почему он удалил интересную сказку, Сашка ответил оскорблениями:

—  пошла в жопу, сказок я сочинил туеву хучу, мне такое не жаль, смешно смейся, удали мою страницу, кстати пойди к  любимому Поэту, я там много кого оскорбил  сегодня, пожалей их от меня. [нецензурную речь пропускаю]

—  НЕ удалю - это мой выбор, вся встреча - в душе, сердце, перечитаю ещё... А ты пылесось кого хошь - это твой выбор (начал бы со своей коморки, чего это с тобой? Иль приревновал кого? Автор №2, чай влюбился, а она воротит нос, а ты в неопределённости? Так свои же уроки и вспомни – что сердце говорит? Ты лучший, и куда она смотрит? Может, старая, слепая?) Ладно, Автор, пока. Удачи тебе. Захочешь увидеть – дорогу знаешь, а не захочешь - не обижусь, ты мне и такой полюбился... Последние рецки мои может удалить на ……………. (могу и другие накарябать...) Сашка, отвали...

—  я старый солдат, —  пишет собеседник, —  мой гарем забит битком, могу замолвить слово за тебя своему виночерпию, мож возьмёт тебя какой-нибудь Шахерезадницей.

— Автор Саша, Поэт №1, ну, дураки вы, честное слово! Меня вы словами не достанете: в одно ушко влетело, в другое вылетело... Меня ни комплиментами, ни помоями слов не обольёшь, не старайтесь... Я научилась на слова внимания НЕ обращать. Моя душа пуста от слов... Я сердцу доверяю. Думала раньше – разум и мудрость умны, потом считала, что только душа права... Разум мыслями обвешан... Душа иллюзией мечты и воображением покрыта... Оба слепы... А сердце не врёт, оно любит... Любит жизнь... По мне так, любовь – это жизнь. А жизнь свою полюбишь, то и всех, кого в ней судьба послала – полюбишь... Люблю я вас, дураков старых  неповзраослевших, и  тебя, и  Поэта№1... Не знаю почему, как родные вы мне, я такая же, сердце к вам тянется... Спасибо жизнь за встречу. Будут неожиданные встречи – буду рада, нет... всё в сердце осталось... 

   А сейчас, мальчики, можно я вас пошлю подальше....? Уж очь хочется...   Ваш друг Ирина.


 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-18, 9:59 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Online
Мужчины, мужчины, поэты, друзья, терпение у читателя есть, не сомневайтесь, но и оно проходит... Хочется в мире Слова, мире Поэзии гармоничных отношений между мужчиной и женщиной, чистой дружбы, волшебного камертона Слова, а не того, что слух режет. Хочется уважения к женщине со стороны мужчины. Увы, его мало. Женщина не ваша игрушка, муЖуки, равноправна с вами. Мужчины, берегите женщин, чтобы сберегли они вас (наоборот тоже верно).

   По поводу получившегося психологического на промывку моих душевных лепестков (это случалась и в других рецках, переписках) обобщу:

1) Обратная связь, идентификация личности. Хотелось вначале возмутиться насчёт того, что некоторые влезают в мои мысли (даже читают их), но тут только моя вина, сама напросилась. Не хотела бы – не влезала бы в дискуссию под рецками. Но человек – существо социальное, он нуждается в общении, чтобы понят что-то непонятое для себя и т.д.

2) Эмоции. Желания. По поводу возникших эмоций от пребывания в Интернете, стихотворном сайте: чужие образы, мысли, слова, всё достаточно сильно проникает внутрь, навязываются желания… Возникают страсти, эротические видения, желание бОльшей чувственности для тела… Возникает чувство ревности, в принципе, к чужим людям  (образам), которых хорошо и не знаешь. Видно, возникает неосознанное желание обладать кем-то… (в реале я, к примеру, от чувства ревности не страдаю). Возникает чувство гнева, когда что-то идёт не по нашему сценарию… Всплеск эмоций – ничего в этом плохого не вижу (точно так же, как то, что мужчины иногда балуются порнографией…)

3) Зависимость. Сила слов достаточно велика, наше душевное неудовлетворённость, желание осмыслить своё Я, жизненные ценности, т.д., приводит к большой зависимости от Интернета. Даже, придя в Интернет, достаточно целостной личностью, с пониманием своей жизненной позиции, раздваиваешься на реал и виртуал, на явь и желание новизны и т.д. Интернет – достаточно сильное средство для проверки целостности человека. И, если душа начинает метаться, то все пункты 1), 2), 3) и появляются.

4) Скромность. Уверенность в себе. Сегодня публичность – норма дня и не надо её бояться. В наше время надо уметь себя преподнести. Надо быть уверенным в своих силах. В целом, я здесь перестала бояться и рецки не удаляю, страничку не закрываю. Всё идёт своим чередом…

5) Дружба. Искренность. Со многими  авторами я была откровенна, поэтому считаю их друзьями, хотя бы на момент общения... Почему сейчас люди всё чаще и чаще вспоминают детство, юность? Только тогда, в детстве, они могли быть искренними, не боялись говорить то, что их тревожило, какой бы нелепой эта тревога не выглядела бы…., не боялись дружить и смотреть на мир детскими глазами… Не бойтесь быть искренними перед собой. (А читатель останется только с искренним словом… Увы, как бы не говорили мне, что добра и зла нет, всё едино..., но и обман я тоже вижу на сайте... Я не разочарована, но ухожу от всего дружеского, построенном на фальше...)

6) Простота. Смех. Душевная открытость. Принимайте решения не по уму и расчету, а по внутреннему порыву, вдохновению сердца, часто они единственно верные помощники, любите жизнь, радуйтесь ей. Вспомните про свой внутренний голос – Смех. Отбросьте свои предрассудки, знания, опыт, понятия. Наблюдайте, не анализируя. Воспринимайте не слова, а ощущения. Будьте проще, равнодушнее ко всему происходящему, особенно, к словам… «Равно-душие» – степень нашей душевной открытости. Наше радушие не должно зависеть от критериев, привычных ярлыков знания. Будьте «равными» в своём отношении и к «хорошему», и к «плохому», и к «добру», и к «злу». Ведь всё можно принять  открытой душой в равной степени, не выбирая, не завися от мнения других. Любой духовный (и другой) рост возможен при условии непрерывной переоценки ценностей… , отказа от наших старых, устоявшихся взглядов, принципов. Воспринимайте мир единым целым, не проводя чёткой грани между плохим и хорошим, не усЛОЖняйте свою жизнь, будьте проще. А искренний смех – ключик к обновлению нашего Мира… Смейтесь над миром, над собой, над друзьями. Ведь кроме человека никто не способен смеяться. Смейтесь от души, наполняя мир радостью и гармонией… Юмор приводит в действие механизм мысли, писал Марк Твен.

   Как говорил Лори Х. , «Люди сыты по горло совершенной красотой. Она утомительна и фальшива. Юмор гораздо сексуальнее. Смешное гораздо притягательнее. Гораздо более привлекателен человек, не воспринимающий себя всерьез. Вы должны принимать всерьез все, что вы говорите и делаете, но не себя самого. Это делает вас интересным человеком.» 

   ВЫВОД (выводы я делаю чисто для себя, не считаю, что для всех они являются эталоном, каждому своё…) :

   Каждый человек повреждён разным мыслям. Но на это Евагрий Понтийский знал такой ответ:  «Чтоб эти помыслы тревожили душу или не тревожили, это не зависит от нас, но чтоб они оставались в нас надолго или не оставались, чтоб приводили в движение страсти или не приводили – это зависит от нас».
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-18, 10:12 PM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Online
ЛИТЕРАТУРНАЯ  ПАУЗА

ИСКРЕННИЙ СМЕХ
АВТОР:  Леонид Николаевич Андреев


   Только раз в жизни я так смеялся. Это не была та натянутая улыбка, с которой мы выслушиваем анекдоты друзей и в морщинках смеха вокруг глаз прячем не веселье, а неловкость и даже стыд; это не был даже смех сангвиника продолжительный, раскатисто-свободный грохот, которому завидуют прохожие и соседи по вагону; это был хохот, властно овладевший не только лицом, но и всем моим телом. Он полчаса душил меня и бил, как в коклюше, он выворачивал меня наизнанку, бросал на траву, на постель, выворачивал руки и ноги, сокращая мускулы в таких жестоких судорогах, что окружающие уже начали опасаться за мою жизнь. Чуждый притворства, искренний до глубины души, — это был тот редкий и счастливый смех, который оставляет светлый след на всю вашу жизнь и в самой глубокой старости, когда все уже пережито, похоронено, забыто, — вызывает отраженную улыбку.

   Смешной случай, о котором я хочу рассказать, произошёл очень давно. Десятки лет проползли над моей головою и стерли с неё все волосы, но уже ни разу я так не смеялся — ни разу! — хотя вовсе не принадлежу к числу людей мрачных, по самой природе своей не отзывчивых на смешное. Есть такие люди, и мне их душевно жаль. Так как искренний чистый и приятный смех, даже только весёлая, но искренняя улыбка составляют одно из украшений жизни, быть может, даже наивысшую ценность её.

   Нет, я совсем другой, я весёлый человек! Я люблю юмористические журналы, остроумную карикатуру и крепко просоленный, как голландская селёдка, анекдот; бываю в театре лёгкой комедии и даже не прочь заглянуть в кинематограф: там попадаются не лишённые юмора вещицы.

   Но увы! Тщетно ищу я на людях и в книге тот мой прекрасный, единственный, до глубины души искренний смех, который, как солнце за спиною, озаряет до сих пор мой нелёгкий путь среди колдобин и оврагов жизни, — его нет. И так же бесплодно ищу я счастливой комбинации всех тех условий, какие в тот памятный день соединились в искусный узел комического.

   Конечно, я смеюсь, было бы неправдой сказать другое, но нет уже искренности в моём смехе. А что такое смех без искренности? — это гримаса, это только маска смеха, кощунственная в своём наглом стремлении подделать жизнь и самое правду. Не знаю, как отнесётесь вы, но меня оскорбляет череп с его традиционной, костяной усмешкой — ведь это же ложь, он не смеётся, ему вовсе не над чем смеяться, не таково его положение.

   Даже неискренние слёзы как-то допустимее, нежели неискренний смех (обращали ли вы внимание, что самая плохая актриса на сцене плачет очень недурно, а для хорошего смеха на той же сцене нужен уже исключительный талант?). А как могу я искренно смеяться, если меня заранее предупреждают: вот это анекдот — смейтесь! Вот это юмористический журнал — хохочите на весь гривенник! Я улыбаюсь, так как знаю приличия; иногда, если этого требуют настойчиво, произношу: ха-ха-ха, и даже гляжу на незнакомого соседа, как бы и его привлекая к общему веселью, но в глазах моих притворство, а в душе скорбь. О, тогда, в то утро, мне и в голову не приходило посмотреть на соседа, — я и до сих пор не знаю, смеялся ли кто-нибудь ещё, кроме меня!

   Если бы они, желающие насмешить, ещё умели как-нибудь скрывать свои намерения. Но нет: как придворные шуты добрых старых времён, они издали предупреждают о прибытии своими погремушками, и я уже заранее улыбаюсь — а что значит заранее улыбаться? Это то же, что и заранее умереть или сойти заранее с ума — как же это возможно! Пусть бы они замаскировывали как-нибудь свои шутки: принесли, например, гробы, или что-нибудь в этом роде, и, только что я испугался, вдруг в гробу оказывается смешное, например, живой поросёнок или что-нибудь другое в этом роде, — тогда я ещё засмеялся бы, пожалуй!

   А так, как делается — нет, не могу!

   Случай, о котором я рассказываю и который сейчас, при одном только воспоминании, вызывает у меня неудержимый хохот, не представляет собою, как увидите, что-либо исключительное. Да это и не нужно. Всё исключительное поражает ум, а от ума идёт смех холодный и не совсем искренний, ибо ум всегда двуличен; для искреннего смеха необходимо что-нибудь совсем простое, ясное, как день, бесхитростное, как палец, но палец, поставленный в условия высшего комизма.

   Ни элементов холодной сатиры, ни игры слов, претендующей на остроумие, ни морали — и это самое главное! — не найдёте вы в «моём случае», и только потому, быть может, «мой случай» так невероятно смешон, так полно захватывает вас и отдаёт во власть искреннейшему смеху. И ещё одна важная особенность моего смешного случая: рассказан он может быть в нескольких словах, но представлять его вы можете бесконечно, и с каждым разом ваше представление будет все ярче, и смех всё неудержимее и полнее.

   Я знаю, что некоторые, в начале даже не улыбнувшиеся при моём рассказе, под конец изнемогали от смеха и даже заболевали; и уже не рады были, что услыхали, но забыть не могли. Есть какая-то особенная назойливость в этом комическом случае, — жаловались они: он лезет в голову, садится на память, как та всемирно известная муха, которую нельзя согнать с носа, щекочет где-то под языком, вызывая даже слюнотечение; думаешь отделаться от него, рассказав знакомому, но чем больше рассказываешь, тем больше хочется — ужасно!

   Но предисловие, я вижу, разрослось больше, чем следует, перехожу прямо к рассказу. В коротких словах дело в следующем...

Впрочем, ещё одна оговорка: я умышленно избегаю многословия, так как в таких случаях одно лишнее, даже неудачное слово может только ослабить впечатление глубоко-комического и придать всему рассказу характер все той же неприятной нарочитости. Нет, дело было очень просто.

   Моя бабушка, идя по садовой дорожке, наткнулась на протянутую верёвку и упала носом прямо в песок. И дело в том, что верёвку протянул я сам!

   Да. Мало смеха в жизни, и так редко встречается случай искренно посмеяться!
   1910 год

.


П

Примечание от автора этой темы:

   Вспомнилась поездка с классом в Петрищево и Бородино. Класс шестой вроде был… В Петрищево, селе, где в войну немцы повесили патриотку Зою Космодемьянскую, которая сожгла много местных домов  вместе с фашистами и местными жителями, был музей. Перед музеем росла ёлка огромная, и Инке на лоб упала шишка с самой макушки, добавив новую шишку, не такую, правда, красивую. В самом музее атмосфера была напряжённая со специфическим запахом экспонатов, фотографии с повешенными. Детям одним за другим становилось плохо. Один наш мальчик, как стоял, так столбиком и упал, сознание потерял. Одна девочка быстрее стала на улицу выходить, по дороге схватилась за стенд – вместе с ним и упала… А мы, придурки, стоим в толпе, глядя , как они падать стали, и с трудом сдерживаем искренний смех… Из детей никто не пострадал, всё нормально закончилось.
Прикрепления: 5079618.png (10.6 Kb)
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-18, 10:41 PM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Online
 Чашечка6.

Добрый совет


Если желаешь с поэтом культурно расстаться –
Выйди из образа, им представимого… Дурой предстань.

© Николай Рустанович

"Если желаешь с поэтом культурно расстаться – Выйди из образа, им представимого… Дурой предстань."

Не помогает. Поэты – они ж такие умные... И им главное не то, какая ты, умная или дура, им необходима твоя реакция на их стихо... Ну, типа, сбрось ему "кирпич" на голову и он снова заработает... Снова стих "родит"...

Если желаешь с поэтом расстаться – просто перестань о нём (его творчестве) думать.

.

Наш мир...

Наш мир стал миром людей реагирующих, а не мыслящих – а сегодня уметь думать крайне важно.
© Джек Траут “В поисках очевидного”

Каким же человеком можно управлять? Управляемым считается любой человек, который является носителем так называемого оперативного типа мышления.

Это когда Вы реагируете на события. То есть всё действительно очень просто. Любое произошедшее событие вызывает Вашу реакцию и заставляет как-то изменить свое поведение. В основном не с пользой для себя и своих близких. Человек с таким типом мышления оказывается заметно управляемым всеми на свете – от начальника до соседской собаки. И если, проигрывая ситуации с каким-нибудь жалким трамвайным хамом в роли манипулятора, человек ещё может научиться не реагировать на психическую атаку, то перед корпоративной атакой на сознание миллионных масс он может не устоять.

Для интернет-оптимизаторов мы – не более чем символы. Интернет – это один большой эксперимент, и вы – часть этого эксперимента. Каждый день вами пытаются манипулировать. Часто такие эксперименты держатся в секрете, и тогда вы даже не понимаете, что оказались в роли подопытного кролика… Мне кажется поэты, те же интернет-оптимизаторы, для них человека как личности не существует… Вступая в виртуальную игру хорошо подумайте, а надо ли Вам это?

.

Я не сердцем пишу. Для меня это больше увлекательное умственное занятие
© сосед по литсайту

Художники могут рисовать хоть чем, любым органом тела, даже интимным, была бы краска. Творчество...

Поэты-профессионалы, заметила, пишут умом. Искусство... Увлекательное занятие ума. Игра... Поэту интересен лишь процесс, создание игровой ситуации, а не личности... А кто в его игру вляпается, ему не важно. Важна реакция на его стих. Стихи – это как погода, нет плохой погоды в любое время года… Видать, на улице свои "поэты" работают. :))

Я раньше этого не понимала, порой обижалась на многих поэтов... Как он может! Оскорблять, хлестать по щекам словом и так далее... Потом поняла, я поэту как личность, абсолютна не нужна. Нужна как персонаж его Игры… Которую он соотносит с психо-сущностью. В общем, предполагаю, каждый стих посвящён определённому типу "психа". Если зацепит стих, то это твоя внутренняя сущность на данный момент (наверное, она меняется под настроение)…

.

Играть смелее надо!

— Когда попал в тему/ игру, заинтересовался, и не боишься говорить/ играть, даже, если темой и не владеешь... Узор словестный рисуется... Как только задумался, а что я говорю, какая чушь, что об это скажут другие? Всё. Нить оборвалась... Тут даже не смелость нужна... Мозги отключить и довериться текущему моменту игры... Душа нечаянно нажимает на свет и проваливается в чувство дня...

— ... довериться, мозги отключить и провалиться?... рискованно очень...  — отвечает мне Светозар Ясный, приводя в пример анекдот:

Молодой корнет спрашивает у поручика Ржевского:" Как добиться интима с молодой дамой?" Поручик отвечает, что это просто - надо подойти и предложить ей переспать с ним. Корнет так и делает. Возвращается с красным лицом и рассказывает, что получил пощёчину. "Ну, да - объясняет поручик, - из десяти раз семь так обычно и заканчиваются, только один раз везёт". "А ещё два?" - уточняет корнет. "Дуэль - отвечает Ржевский, - риск - благородное дело".



Прикрепления: 5035632.png (16.6 Kb)
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-18, 11:06 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Online
 Чашечка7.  Язык, потерянный сквозь время...

                “Тогда-то поняла душа,-
                В той песне каждая кровинка!
                Я осознала, чуть дыша,
                Я..."   [1]


   Сколько же кровушек в каждом из нас намешано... Сколько национальностей смешано. Но для каждого человека есть какой-то особенный, родной язык. И только на нём хочется петь. Только с ним хочется летать, парить... Увы, не каждому дано в жизни найти такой Язык, потерянный сквозь время…

   Здравствуй, Автор. Ещё свежо в памяти, что под этой твоей рецензией была наша переписка, так быстро и неожиданно пропавшая… Пройдёт немного времени и забудем, что в этом месте говорилось, какая тема обсуждалась… Тебя заинтересовала тема про песню, про ту, которая объединит славянские народы…

   Мне утром внезапно пришла в голову мысль, что вот этот пропавший разговор и был песней. Мы болтали, «пели» на языке, понятным нам обоим, попали в одну струю, в одну мелодию, когда, как чукча, что видишь, то и поёшь, что думаешь, то и говоришь… Ничего не анализировали. Просто болтали в такт. Эта «песня» нас в тот момент времени объединила.

   Но мелодия сорвалась по каким-то причинам, возможно, внешним, мысли оторвали от виртуала… Потом, вернувшись к разговору, человек начинает задумываться, что писал, анализировать свои ответы, поведение. Знаешь, Автор, я поняла, в Мире Поэзии не стоит ничего анализировать. Здесь просто мир мыслей, они уходят, приходят, собираются в рой и гудят или в песню… Возникают вопросы, улетают, ответы приходят сами… Этому миру нужно довериться и, если уж зашёл в него, то на этот отрезок времени просто плыви по течению и пой в унисон с мелодией поэзией… (Стих Автора Л.Р., тобой предложенный, оказался не моего настроения, под ритм её стиха моей душе не хотелось петь).

   Когда начинаешь анализировать информацию, ту что была в совместной «песне», найдёшь кучу ошибок, сбоя с ритма литературного языка, ужаснёшься своей или чужой безграмотности или написанной чуши, вообще, не имеющей смысла по привычным канонам нашего человеческого восприятия. Возникнут разные эмоции, раздражение, что кто-то посторонний всё это прочитает и, анализирую, так же ужаснётся написанному. Возникнет желание всё удалить. О, наш внутренний Бог любит порядок и яро следит, чтобы нам было комфортно с самим собой и окружающими, чтоб не было никаких волнений. Ещё через время, наша память, о, очень коварная штука, путешественник во времени, вставит в события прошлого фрагменты из настоящего. При каждом воспоминании - “перезапись” информации, которая стирает предыдущий вариант и таким образом обновляет воспоминания с учётом нового опыта и впечатлений… Наша верная коварная память всё отредактирует с поправкой на настоящее… Настоящие воспоминания адаптируются к постоянно меняющимся событиям в нашей жизни, помогают нам сосредоточиться на самом важном для нас в данный момент.

   Может, лишь поэтому мне захотелось фиксировать, хранить на своей странице те моменты, то настроение, эти глупые «песни» когда душа пела (а порой кричала или хохотала), объединялась с душой собеседника… Это не моё решение, не здравомыслящего человека (я никогда не вела дневников и не любила писать письма), кого-то в глубине меня, может, моей интуиции, которая шептала: запиши, тебе это понадобится… Что скажут другие, читавшие мои публикации, мне не важно. Недовольных мной на сайте хватает. На всех реагировать – жизни не хватит. Ко всем отношусь лояльно. Рекламировать свою станицу – не было изначально такой цели. Многие авторы понадеялись в душе на мою рекламу, поддержку своего творчества  –  не было изначально такой цели и не будет, поэтому от меня многие Авторы и отпали… Зачем родилась моя страница, в душе я догадываюсь, но словами объяснить тебе не смогу. Есть то, к чему каждый придёт только самостоятельно.

   Почему пишу здесь, а не в «Одноклассниках»? Потому что
• сайт стихи.ру прост и удобен в обращении
• здесь царит иная атмосфера, здесь встречи случаются, а не ищутся, как в соцсети
• сайт мне доступен больше, чем соцсеть (на стихи.ру я могу забежать и с рабочего компьютера, на соцсети есть ограничения, запрещены всем предприятиям, а дома есть семья и другие обязанности, соцсеть – для тех, кто хочет убежать от семьи и мира, для временных одиночек; мне в ОК не интересно, тот пустой период давно прошёл, когда я там торчала и тратила деньги на подарочки и анимашки…)

   Пару слов об информации. Я работаю не один год инженером-программистом. Перед нашими глазами, в наших руках вся информация завода, цифры. Программисты – это люди, создающие нечто из тонкой невесомой мысли, сродни поэтов… Стиль такой – обобщать, анализировать и систематизировать заводской информационный хаос, соединять его отдельные частицы в нечто красивое, закономерное, законченное произведение, удобное для пользования и в помощь другим отделам. Когда интересен только процесс, анализ и результат в целом, то это гармоничная работа. Но когда люди начинают примерять цифры к себе, видят, что у других оклады намного больше и т.п., гармония пропадает. Некоторые уволились по этой причине: посчитали, что их не оценили по заслугам… К чему я это пишу. Просто, Поэзия – это большая информационная база данных. А Авторы – те же программисты… Какой подход к процессу, таков и результат. Хочешь быть поэтом, воспринимай лишь процесс в целом, не примеряя информацию к себе… А, что получит поэт в своих произведениях? Лишь те данные, что не стёрла его память…

   Когда-то в Одноклассниках у меня был младший друг. Мы с ним как-то быстро спелись, общались откровенно и по душам. Потом у меня долгое время не было доступа к Интернету. Когда появилась, поздравила его с Днём рождения, почувствовала не радость встречи, а лишь упрёк в свой адрес… Как-то само собой и расстались. Дай Бог ему счастье. Спеть при новой встрече получается далеко не с каждым… Удачи, Автор, новогодних уютных вечеров в родном доме. И пусть твоей душе хочется петь в своём реальном, а не виртуальном доме.

   Пока.

   p.s. Удаляй – не удаляй нашу переписку, мне всё равно. Твой выбор. Только старая песня поётся, коль слова ещё не стёрты… Но рождаются новые песни, из новых слов. Но не в каждой хочется летать. Вместе.

.

   Из  разговора авторов… [1]

– А я осознала, что я русская в самом начале перестройки, когда из Советского Союза стали выходить республики. Мне тогда сказали: "А русской республики нет, потому что русских нет!"
–  Когда-нибудь человечество придет к такому понятию, что будет только одна графа: "порядочный" или "непорядочный" человек. Я в своей жизни сталкивался с людьми разных национальностей. И пришел к выводу, что в любой нации есть хорошие и плохие люди. Поэтому отношусь к людям изначально так, как чувствую степень их порядочности. Однако пока мы не готовы к всемирному объединению наций в одну. Очевидно, придется ждать Глобальной угрозы из Космоса. Вот тогда все и поймут, что мы давно уже плывем в одной лодке.

.

   Внутри меня бурлят народы...

   Внутри меня бурлят народы,
   Что движут мною и живут,
   Они не требуют свободы,
   На баррикады не зовут.

   Они хотят мне только блага,
   И часто жертвуют собой,
   Меня спасает их отвага
   Среди враждебности земной.

   Что говорят они, не знаю,
   Мне не слышны их голоса,
   Я их на вид не различаю,
   И не могу взгянуть в глаза.

   У них, у каждого, есть души,
   Но нету права на каприз,
   Они внутри, а я снаружи,
   Но мы единый механизм.

   И если я заболеваю,
   То под вопросом вся их жизнь,
   "Боритесь!" - я их умоляю,
   И слышу их ответ: "Держись!"

   Я ничего не должен слишком,
   Но должен всё предусмотреть,
   И мозг свой с каждым их умишком
   Объединить, иначе - смерть!   [2]

   Сейчас время, когда нации смешиваются. Сейчас мы достаточно много общаемся с разными народами, становясь участниками взаимодействия культур. В этом взаимодействии каждому надо иметь достаточно мудрости, чтобы не поставить себя не ниже и не выше других, чтобы сохранить своеобразие своей нации, чтобы дарить лучшее из своей культуры другим… Когда-то люди и нации дружили, просто дружили, имели своё достоинство… Как хочется научиться дружить и сейчас. И хочется, чтобы люди сохранили своё человеческое достоинство и лучший опыт. Спасибо всем Авторам, которые пишут и сохранили память в эпоху беспамятства...

.

Используемые в публикации стихотворения:
1. Юрий Тригубенко «Я украинка! Украинка!»
2. Михаил Гуськов «Внутри меня бурлят народы...»
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-18, 11:18 PM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Online



Для Ирины Петал. Универсальный человек
Николай Рустанович

Как в человеке сочетаются
душевность с умственной отсталостью,
талант и глупость, здравость и безумство,
религиозность, святость и кощунство,
каким все это словом называется,—
не знаю точно. Наблюдал,
а связь в чём — не воспринимаю.
Не знаю слов, способных, сразу,
определять такие связи.
Не нужно, может быть, — а хочется,
сквозь подсознанье в словотворчестве.
Универсальностью назвать -
своё бессилие признать...
Не знаю тех, кто пишет дерзко
о глупости своей, о мыслях мерзких…

_______________________

Наше сознание представляет главным образом наши собственное общество и культуру, в то время как наше неосознанное представляет собой универсального человека в каждом из нас.
Э. Фромм. "Душа человека".


© Николай Рустанович, 2017
Первоисточник
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-18, 11:44 PM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Online
ЛИТЕРАТУРНАЯ  ПАУЗА

АТАКА ОБРАЗОВ
АВТОР:  Михаил Тищенко


Еду в метро. Душно и стиснуто.
Мальчик напротив не видит меня, я растворился за чертой сорока лет в тумане старости и неинтересности.
Тип слева думает, что я работаю в каком-нибудь госдепе.
Девушка наискосок нарочито смотрит в сторону.
Сосед злится - я занял слишком много места на сиденье.
Для нищей цыганки с привязанным к ней сосунком я всего лишь одна из множества окружающих её мишеней.

Выхожу на улицу. Солнечно и просторно.
Почти каждый прохожий примеряет на меня тот или иной образ - любовника, конкурента, приятеля, чужака... Но все спешат, поэтому образы смазаны, не резки.

На работе закручиваются и раскручиваются вихри энергии.
Здесь образы переплетаются с ролями.
Я то старший, то партнер, то психолог, то сказочник, то тот, кто во всем виноват и за все отдувается.

Дома - растворяющий сознание комфорт.
Роли и образы кажутся реалиями, данными свыше и навсегда.
Я друг, но и непонятное, загадочное существо. Центр покоя и равновесия, чаша, которой доверен родник любви. И громоотвод, куда бьет молния.

Сам себе я кажусь мальчиком, взвалившим на себя тяжеленный рюкзак с обязанностями и видимостями. Я сгусток энергии, который фонтанирует искрами в сумерках. Луч, бьющийся о светонепроницаемые поверхности. Светящийся волосок хрупкой лампочки...

Но знаю: важно - не слиться ни с одним из этих образов, насколько бы реальным он ни казался, сохранить тот, который дан с рождения, чьи детали проступают или стираются ежедневно.

Только рентген смерти зафиксирует окончательный результат.

2018



Останься
Николай Рустанович

Останься в образе,
не двигайся
замри…

В  заре -  заката нет,
в закате -  нет зари…

Увиденным сиянием
останься!

Поверь ему
как своему,
не расставайся.

2020




Всё видимое скрывает ещё что-то, и нам всегда хочется увидеть то, что скрыто за тем, что мы видим. Рене Магритт

 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-18, 11:58 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Online
 Чашечка8.  Нестройный шум голосов...

— Ирина, добрый день! Хотелось поделиться сугубо личным ощущением, побывав на Вашей страничке. Входишь в обитель очередного Вашего произведения, а там гомон стоит, хозяйка присовокупила к своему произведению ряд высказываний гостей. И чувствуешь себя стеснительно, не в своей тарелке. Не знаешь, как себя вести, и ощущаешь, что ты здесь мало интересен, все точки зрения хозяйкой уже собраны и расставлены по полочкам. Кротко говоришь: «Извините», - и тихо скрываешься, притворив за собой дверь. Несомненно, жанр, избранный Вами, оригинален. Возникает ощущение беседы – в салоне, на кухне, в садовой беседке, а, точнее, чтения стенограммы беседы. И что комментировать? Произведение автора, или беседу под заголовком беседы? Повторюсь, что ощущение сугубо личное. Сергей

— Здравствуйте, Сергей. Спасибо большое за Ваше мнение. С самого начала пребывания я говорила поэтам: не надо мне ответных дружеских визитов, я прекрасно понимаю, что на моей странице нет стихов, а на этот сайт приходят люди для чтения именно стихов, прекрасно понимаю, как это утомительно: читать то, что не интересно, не твоё, и чувствовать себя обязанным при этом комментировать написанное.

   С одной стороны, моей большой ошибкой было то, что я, читатель, стала публиковать произведения: сначала это были всего лишь слова и открытки благодарности в адрес поэтов, потом мне захотелось хранить понравившиеся в Интернете стихи разных авторов на своей станице (обычно по темам), потом мне захотелось сохранить переписки, разговоры с авторами.

   С другой стороны, проведя много времени на сайте, в процессе общения с авторами, я поняла, что мне интересны не столько стихи, сколько сами авторы, просто люди, и моменты общения с ними. Искать что-либо в «Написанных рецензиях», в их уже большом количестве, утомительно, поэтому стала выносить разговоры в отдельные произведения. Другим подобное не интересно, прекрасно понимаю, естественно, интерес был у участников беседы.

   Наверное, можно сравнить с разными семьями, группами, коллективами и странами… Мне не интересна жизнь далёкой заморской страны, семьи, их заботы, традиции, культура и т.д., не интересно то, что там происходит, потому что всё это очень далеко…, мне дорого то, что рядом со мной. А здесь стали интересны судьбы людей, с кем общалась, разговоры с ними. Человеку ценно только то, в чём он непосредственно принимал участие. И какая-то глупая фраза из беседы, бывает, запоминается на всю жизнь. Поэтому я сохранила эти глупые беседы, этот гомон, нестройный шум множества голосов, только для себя…

   Честно говоря, меня удивляет, когда посетители заходят на страницу и что-то смотрят. Зачем? Оно им не надо. Ещё больше удивляет, когда пишут комментарий этому хаосу. Ещё больше удивляет, когда пишут на сайте, что меня любят… С уважением и улыбкой, Ирина.

   А на страничке были произведения только с моими мыслями, моя небольшая память, о своём прошлом, без бесед, память обо мне и моей жизни... И, поверьте, это не прочитал ни один человек :). Каждый из нас предан только своей памяти. И каждый из нас это прекрасно понимает.

— Спасибо, дорогая исследовательница, я Вас понял. Если буду читать ваши с гостями беседы, не вмешиваясь, не обессудьте, пожалуйста. Жанр, в самом деле, интересный. Сергей Таллако   

 
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-19, 8:49 AM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Online
 Чашечка9. Чай без чая

   А, бывает, воюют строка со строкой,
   Ядовитая горечь – мечтательная,
   Не в ладу со своею зеркальной страной...
   Но она всё равно – замечательная.

   Зимний месяц беременен новой весной,
   Виртуальные страсти летят по касательной
   В этот мир с электронной судьбой...
   Но она всё равно замечательная.
   © Сергей Христовский

—  За-ме-че-но. За-пи-са-но. Всё учтём, в БД (базу данных) отнесём... Ах, как писано у него в стихо замечательно, мечтательно, а под сугробной строчкой растёт нежности дочка... Хрупкий сильный росТОК, у него свой жизненный ток... Электрический – переменный, выключается, а этот ток никогда не кончается...

—  Привет, Ира. Как дела у Вас? Пошёл к Вам в гости. Сергей Христовский.

—  Привет, Сергей. Привет, Брат стихотворный! Рада видеть тебя в гостях на своей страничке.

– Извини, братец, ты, я вижу, хороший парень. С тобой не соскучишься! Только вот жаль, накормить тебя нечем. Хотели наловить раков на завтрак, да сегодня ловля неудачная вышла. Мерзавцы прячутся на такой глубине, что не донырнешь, а вода с утра такая холодная, что терпеть невозможно. Вот, если хочешь, попей с нами чайку…
– Прошу к столу…
– Вот это и есть чай… Он, правда, без чая, но это такой чай без чая. Теперь мода такая… Ну, чай – это действительно предрассудок! Шут с ним! От него организму все равно нет никакой пользы. ..
– Извини, братец, сахару у нас тоже нет. И купить не на что. Мы уже давно пьем чай без сахару…
– Какая же польза простую воду хлестать? … Э, не говори так, братец, есть польза… Вот ты за ночь, к примеру, промерз, организм твой остыл. Надо ему согреться. А как? Вот ты горячей водички попей, горячая водичка растечется по всем твоим жилочкам, организму сразу станет теплей. Да и в желудке будет не пусто. Вода тоже полезна.
– Ведро воды заменяет стакан сметаны… Науке это давно известно.

   Ты, Брат Поэт, поосторожней на сайте… Вся наша беда в том, что у каждого из нас чего-нибудь не хватает, вот у этого поэта забежавшего в гости, … нет даже рубашки, у этого нет ботинок, этот ходит без шапки… А попробуй покажись в городе без сапог или хотя бы без шапки, тебя сразу схватят фараончики и отправят на Дурацкий остров




—  На всякий душевный фингал Примочку приложит Петал.)
—  Спасибо, хоть не считаете, что я Вам фингал поставлю. А стихо перечитала, и оно такое хорошее...
—  Вы, Ира, – автор примочек, автор фингалов – жизнь.
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-19, 9:17 AM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Online
 Чашечка10. Сладкая сказка

 


   Вспомнился мультик детства про маленького и очень жадного дракончика. Он съел все продукты в своём доме и отправился на день рождения к медвежонку. Придя к нему домой самым первым из гостей, Дракоша сразу принялся поедать сладости. Он съел всё в доме Мишутки. Гости с хозяином, оставленные без угощения, отправились на кондитерскую фабрику через телевизор. И Дракоша с ними. Там он совсем потерял контроль над собой в аппетите и не рассчитал своих сил: попал в чан с шоколадом. Несмотря на Дракошину жадность и грубость, друзья спасли его. После этого он изменился в лучшую сторону и стал делиться с друзьями…

                Светлые брызги снов,
                Два одуванчика счастья...
                Это - взлететь без слов,
                И не расстаться.

                Призрачны мы и легки,
                И навсегда безвинны...
                Ветер сеет на глади реки
                Морщинки.
                © Сергей Христовский
               

— "Ветер сеет на глади реки Морщинки." – а что из морщинок вырастает: морщи или моржи? Мор*щинки, аааа, поняла щинки морские, щеночки, а где щенок, там собака – друг человека. Логично?

— Каскады, каскады, каскады... Сплошной Петергоф.

— "Вода" вырывается из её широко раскрытой пасти (рта)... Сплошным потоком стекает по шахматным ступеням, падая в жемчужные серые будни... С обеих сторон каскад обрамлён лестницами, вдоль которых – мраморные статуи из мифологических произведений... Примечательной особенностью каскада является то, что им любоваться можно лишь снизу...

— Согласен, так и любуюсь – снизу.

— Я в Ленинграде один день только была, в десятом классе на экскурсию классом ездили, день там, другой в Таллине. Запомнилась поездка пару моментами, далеко не культурными.

    Экскурсии, конечно, здорово обогащают внутренний мир ребёнка. В Ленинграде, когда мы обедали в ресторане, нас научили, как правильно размешивать сахар в стакане. В зале стоял громкий гул от ударов ложечек по бокам стаканов с чаем в подстаканниках. Девятый вал.

    Один официант не выдержал, подошёл к нам и культурно объяснил, как надо делать. Оказывается, сахар в стакане или чашке надо помешивать, не касаясь чайной ложечкой краёв, тихонечко по центру напитка, по часовой стрелочке. Грохот в зале ресторана значительно уменьшился…

   С тех пор я стараюсь чай размешивать, как можно тише и без музыки, дабы в чашке остался не выплеснутый чай. Иногда мне это удаётся. Надо бы отучиться ещё наливать чашку с верхом, но меня раздражают недолитые чашки… У меня всегда чашки – с верхом

— Ира, какая замечательная притча. Спасибо.

— А в Талине нас водили обедать в кафе, где нам подали на первое бульон в большой чашке, а на третье – компот в плоской тарелке, похожей на пепельницу, хлеба дали очень мало – просвечивает. А мы привыкли наоборот: в чашке пить компот, в тарелке хлебать суп. Пришлось приспосабливаться: бульон все как-то ещё выпили с сухариками, а компот ребята стали, как собачки, лакать из этой тарелочки.

— В Риге таких изысках (компот в тарелке) не встречалось.  Может, это был суп из сухофруктов со сливками?

— Не помню, точно, давно было, что-то типа компота, может из сухофруктов. Про сливки тоже не помню . Мы так поняли, что это – третье блюдо. Может, и правда, это был суп? Но тарелочка была простая.

— Надо же, писала слово "плоская", а написалось – "простая". Нда, оказывается бывает суп из фруктов. Спасибо, что просветили.

— Вы, Сергей, мне часто говорите: "Просветлённости, Ира..." Так что же это такое. Понимание?

— Это о таком состоянии душевном состоянии, когда становишься всепроникаюшим и невесомым. Тибетцы пометили его так: "Спешить некуда – впереди вечность, и позади вечность." У меня на эту тему эпитафия:

           Спешишь, пострел?
           А я уже успел!

    Ира, как Вам понравился поединок Микки Рурка? Его можно посмотреть в Ютубе... Интересно, сколько за это шоу заплатили мускулистому негру... Запад совсем обалдел... Шоу за шоу... Сотворение маргиналов.

— Не могу судить. Не смотрела. Да я в ютубе, видео и песни, шоу и передачи, мало чего смотрю. Точнее, почти не смотрю. По факту занятости ноутбука (и телевизора) мужем. А компьютер – у сына(туда лучше вообще не соваться. Муж смотрит всякие новости, фильмы. Когда мужчина смотрит своё, уж лучше не подходить... Я только в редких промежутках сую нос на стихи.ру, быстренько читаю чего-нибудь. Просто, слова, небольшой текст – это самое доступное для меня, женщины. Этот сайт прост, я уже только на него забегаю иногда. Да и Интернет у нас очень плохой, не всегда грузится информация. А было б время и место за компьютером торчать, так я б лучше "рисовала" коллажи, плейкастики делала бы... Но, как Вы говорите: торопиться незачем, позади и впереди – вечность, довольствуюсь тем, что есть.

— Во всём есть своя положительная сторона:

        Больше отвлечения –
        Меньше облучения.

    Или:

         Если мусорника нет,
         Подключите Интернет.

    Так что домашние Вас по-своему оберегают. Чем дают повод вспомнить:

         На всё, что ещё не случилось, уже существуют причины,
         И женщины нам не простят того, что они – не мужчины.

    Привет Рыжему... Больше улыбайтесь, Ира, это полезно всем... Ну, и просветлённости!

— Хм, Вы хотите чтобы я наэлектризовалась? Тогда меня гладить надо будет, а то трещать начнёт. За меня не переживайте. Всё хорошо.

— Ира, Вы необычайно полисемичны.

— Я многозначна? Что Вы… Достаточно ограниченная особа. Я дракон по гороскопу китайскому, среди всех знаков – животные наши привычные, тигр, кот(кролик), собака, петух и т.д. А дракон что-то мифологическое, ненастоящее. А может, когда-то и они жили на Земле. Но мы этого уже не знаем точно. Это было давно.

    Думаю, дракон – модель художественного образа, модель внутреннего мира человека. У него внутри огонь. Это как внутреннее солнышко. Внутри мир, сады, «люди»… Всё растёт и тянется к этому солнышку, но этот мир ограничен в пространстве. Разрастёшься – «солнышко» спалит росточки и крылышки. Поэтому мир следит за своим внутренним ростом :). Иначе он сгорит, а вырвавшийся наружу огонь и внешний мир подпортит…

   Семена познания, вечного и доброго, всё попадает в этот внутренний драконий мир снаружи. Это бурный поток действительности. Приходится отфильтровать только самое существенное, самое малое.

             В системе фильтров есть такое сито –
             Прозрачная стальная кисея,
             Мельчайшее из всех. Вот так и я
             Стараюсь удержать песчинки быта,
             Чтобы в текучей памяти людской
             Они б осели, как песок морской.
             © В.Инбер

   А литература? О, чудесный бескрайний мир… Переселяющийся в Интернет, в формат электронных книг…

            У меня не закончилась виза
            в страну тридевятых земель…
            Литература – всегда франшиза,
            главное – правильно
            выбрать модель.
            © Виктор Широков

   Заходя в неё неповзрослевшим дракончиком-сластёной, как в мультике-сказке «Сладкая сказка», попадаешь через экран телевизора на шоколадную фабрику, заносит под колёса, шестерёнки страшных движущихся механизмов, едва выползая, окунаешься с огромный чан горького шоколада… Кто вылез, сам или помогли, понимает свою ошибку – конфетами с друзьями нужно делиться поровну. С улыбкой и сладкой конфетой «Мишка на севере», Ирина.
   
 

 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Ирина Петал: нестройный шум голосов » Горячий самовар Виртуала (записки читателя)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега