Воскресенье, 2024-04-28, 1:18 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: ognebo, Просперо  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Пушкин (пора перечитать)
Пушкин
ПроспероДата: Четверг, 2024-02-08, 9:40 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5696
Статус: Offline


А утро - как урок, помилуй Бог
Михаил Просперо

А утро - как урок - тогда и впредь,
В высоком смысле если "ныне, присно".
Позволил бы он другу умереть
За честь свою, за боль нелепой жизни?

А что не так? У Пушкина спроси,
Коль это не сумел прочесть подстрочно.
Честь Третьим бысть Поэтом Всей Руси.
Два сильных сына, две милейших дочки.

Царём дан не по должности оклад,
Что порождает зависть, злобу, сплетни.
Служить, а не прислуживаться рад,
Не отрицая декабристов бредни.

Такой, своеобразный, паритет
Высоких и служебных интересов.
И наплевать бы на пре-высший Свет,
Да Катька в круг семьи ввела Д"Антеса...

За стол и в дом, а не к сестре в постель.
Здесь детский сад наш, а не дом свиданий.
...как воет зло февральская метель.
Дом стал вокзальным залом ожидания.

И кто спросил бы - можно в этом жить?
И чей навет сей... ну всю душу вымет...
И Бог поможет по-мужски решить.
Или, спасая, в руки душу примет.

А утро - как урок, помилуй Бог.

от http://stihi.ru/2024/02/08/3588
***


Связанная тема:

Храм - Посвящения Поэтам [ 1 2 3 … 20 21 22 ]


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Четверг, 2024-03-07, 3:57 PM
 
ПроспероДата: Пятница, 2024-02-09, 1:33 AM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5696
Статус: Offline
на «А утро - как урок, помилуй Бог» (Михаил Просперо)

За Пушкина спасибо от души,
он жертвой стал печальных обстоятельств.
Мы возвели его на пьедестал,
ведь он творил без всяких обязательств.

Литературу новую творил,
он созидал храм муз и вдохновений,
он языком высоким говорил,
проникнув в тайны мудрых откровений.

К проблемам быта равнодушен был,
и этикет считал души обузой,
но как он дам неистово любил,
когда спешил за неуемной музой.

Его бессильны многие понять,
спеша за тонкой и капризной модой.
Умел талантом чувственном сиять,
возвысив чувства над сердец природой.

Пророком он неповторимым был,
предсказывая череду событий.
сонм идей пронзительных творил,
посредством импульсов таинственных наитий.

Над миром возвышается его
бессмертный и неповторимый гений.
Как чувства океан без берегов,
стал идеалом многих поколений.

8.02.2024

Лев Полыковский   08.02.2024 21:05


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2024-02-09, 9:16 AM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Царём дан не по должности оклад,
Что порождает зависть, злобу, сплетни.
Служить, а не прислуживаться рад,
Не отрицая декабристов бредни.


ЗА ЛОЖЬ

«Такими стихами не может
Он славу Отечеству дать.
Пристрастия странные схожи
С злодейством, но можно понять...
Нет сердца! Ему я не верю», -

Жуковскому так говорил
О Пушкине, слов не жалея,
Тот царь, что поэта сгубил...

Наталье же пел восхищенье,
Про тяжкое бремя вещал,
Про лесть, маяту окруженья,
Про то, как любовью вспылал...

Возможно ли впрямь сомневаться
В таланте с бесценной душой?
Лишь царь может так притворяться,
В попытке казаться свечой.

Сегодня-то кто ж не осудит?
А кто ж возразил в те года?
Но ложь времена не забудут,
А царь заплатил… и сполна.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2024-02-09, 6:21 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2638
Статус: Offline


Две жизни Пушкина

Александр Беличенко

(Первая жизнь - 37 лет,  Вторая жизнь - 46 часов,
по мотивам посещения Пушкиногорья: Михайловское, Тригорское,  Святогорье
и Свято-Успенский храм, где могила А. С. Пушкина с обелиском)

Рождён, как старший сын, и далее - во всём,
С вершинами и в творчестве, и в славе,
Жизнь  Первая его бурлила родником
В Российской возрастающей Державе.

Повержен Бонапарт, собравший рать на Русь,
России  –  честь освободителя Европы,
Тем каждый патриот страны гордится пусть –
У лицеиста юного ложатся стопы.                1*)

«В Париже росс!», России дерзновенный сын!
А в ней самой родился слова Гений,
Сын-патриот, с историей страны един,
Кумир при жизни, и - для поколений.

В Крыму он романтизмом душу напитал,    **)
В молдавской службе – южным колоритом,
От декабристов, там же, вольнодумцем стал,
И… в ссылку заточён, в краю забытом.

Михайловское, глушь, семейное гнездо,
Общественная жизнь недостижима,
Отдушина ему – Тригорское одно,
Где тёплое радушие столь мило.

Он первым домом называл всегда лицей,
А дом второй нашёл себе в Тригорье…
Мистически случилось, по вине людей,
Что Пушкин побыл там и мёртвый, с горем .           2*)

«Покой и воля» - ссылку он назвал в стихах,
Его пленяла псковская природа,
«Уединенный дуб», в зелёных берегах
Река и озеро, души свобода.

Спокойный пруд, вблизи Михайловских садов,
Хранит в себе «уединенья остров»,
Где отдыхал душой от всех земных оков,
Природы чудо ощущая остро.

И дважды радость принесли ему друзья –
Поэт Языков,  друг и почитатель,                3*)
И в стужу зимнюю, запрет властей не чтя,
Жано, лицейский Пущин, мил-приятель.               4*)

Там чтил Святую гору, древний монастырь,
В нём в вечном сне родители и братец,
И сам хотел, как душам поводырь,
Найти покой на той горе, что агнец.                5*)

Романтика слилась каскадом чудных строк,
Где места много для любви, природы…
Но ссылка подала реальности урок,
Где поджидают беды и невзгоды.

Реальностью пришёл приказ царя – в Москву!
Поэт допущен в общество, но строго:
За вольнодумства (не свершённого) вину              6*)
С надзором стала творчества дорога.

А в цензоры к нему пошёл сам Государь…
Пришла пора серьёзных сочинений,
Раздумий над историей России встарь,
В «Онегине» - о жизни размышлений.

Реальность – первая красавица, жена!
Забыты мимолётные утехи –
Теперь с дороги трудной ждёт его Она
И дети, как любви горячей вехи.

Поэт изведал тяжкий постоялый быт,
Познав России долгие дороги,
Он много разъезжал, как мудрый следопыт,
Шедеврам прозы дав начало многим.

Подсчитано, проехал он за жизнь в пути
Почти что трижды вплоть до Сахалина…
Все эти вёрсты были телу нелегки,
Но творчеству – бесценная картина!

Солидный господин, слуга царю и муж,
Литературный труд – един в доходы,
Жена при нём – любительница мод, к тому ж…
Финансы…  прибавляют несвободы.

На шее - Лёвушка-гусар, беспутный брат.
Сам карточный игрок, а тот – тем паче.
Долги от карт его берёт, хоть и не рад…
В последний год ушла его удача.                7*)

Долги, долги…  Совсем замучили долги  –
Поэт весь год в финансовом тумане…
Вокруг семьи интриг удушливых круги,
И выходом дуэль казаться станет.

Считал всегда, что имя доброе и честь
Во всех углах России, где известен,
Неприкасаемы для сплетен –  смерть иль месть
Всем злобным недругам вокруг, бесчестным.

Фонтанка, роковое время, пуля в бок –                8*)
Упал на снег…  Нет больше Первой жизни.
Вторую жизнь свою, страданий где поток,
Ему назначено прожить до тризны.

Жизнь мук немыслимых, что с адскими сродни,
И размышлений, пред судом у Бога…                9*)
Везение на покаяния пути –
Стрелял, но не убил врага лихого.

Тем душу спас свою, убийством не черня,
От церкви принял исповеди радость.
Потом священник, старый, вышел, не тая
Слёз потрясения и умиленья сладость.                10*)

С ранением Поэт жил сорок шесть часов,
Смиренно снёс терзанья дикой боли,
Такой,  что в крики повергала мужиков…
И молча – дети рядом, поневоле.                11*)

Он со смирением свой нёс предсмертный крест –            12*)
Простился с детками спокойной речью,
Жене свободу дал –  вдовства ей чтобы несть
Не больше двух-трёх лет, отнюдь не вечность…             13*)

По  Первой жизни грешник, праведник – Второй.            14*)
Преображенье началось несчастьем,
В котором душу сохранил – он не изгой,
И жизнь, покаявшись, почёл удачной.                15*)

«Мне здесь не житьё... Жизнь кончена...»,  - из последних слов
Александра Сергеевича Пушкина, Великого русского Поэта. Но Он продолжает
жить своим творчеством в благодарной памяти поколений.

«Нет, весь я не умру –
душа в заветной лире
мой прах переживёт и тленья убежит –
и славен буду я,
доколь в подлунном мире
жив будет хоть один пиит…»
А. С. Пушкин

**)
https://stihi.ru/2013/11/29/2896 - Тавридиада Пушкина(по следам легенд о святилище Девы в Таврике - юный Пушкин в Гурзуфе)

Примечания (сведения из Интернета)

1*)  "Воспоминания в Царском селе"

...Страшись, о рать иноплеменных!
России двинулись сыны;
Восстал и стар и млад;
…………………………………………………………
Ты в каждом ратнике узришь богатыря,
Их цель иль победить, иль пасть в пылу сраженья
За Русь, за святость алтаря.
…………………………………………………………………
Сразились. Русский — победитель!
И вспять бежит надменный галл;
…………………………………………………………………
В Париже росс! — где факел мщенья?
Поникни, Галлия, главой.
Но что я вижу? Росс с улыбкой примиренья
Грядет с оливою златой.
Еще военный гром грохочет в отдаленье,
Москва в унынии, как степь в полнощной мгле,
А он — несет врагу не гибель, но спасенье,
И благотворный мир земле.

2*)  Когда тело Пушкина тайно везли по Белорусскому тракту из Петербурга для захоронения в Святогорском монастыре, то возницы, по ошибке (мистической!), свернули с тракта на нынешнее Пушкиногорье  по первой дороге налево, и это была самая короткая дорога в Тригорское.  А поворот к Святогорью был вторым налево. После посещения мёртвым Пушкиным Тригорского  его хозяйка П. А. Осипова-Вульф, принимавшая поэта всегда, как любящая мать, распорядилась  с этого момента в доме ничего не изменять, чтобы оставить всё, как было при Пушкине.  Распоряжение выполнялось неукоснительно её сыном Алексеем Вульфом и последующими хозяевами до 1918 года, когда всё было сожжено крестьянами.
Восстановлено в советское время по чудом сохранившимся планам, описаниям и чертежам.

3*) Тригорское
(отрывки из стихотворения, посвящённого хозяйке Тригорского Прасковье Александровне Осиповой-Вульф)

«…В стране, где Сороть голубая,
……………………………………..
Приют свободного поэта,
Не побежденного судьбой!
Благоговею пред тобой,-
И дар божественного света,
Краса и радость лучших лет,
Моя надежда и забава,
Моя любовь и честь и слава -
Мои стихи - тебе привет!
………………………………………
Певец Руслана и Людмилы!
Была счастливая пора,
Когда так веселы, так милы
Неслися наши вечера…»
Н. М. Языков

4*) Авенариус В. П. (отрывки из литературных очерков)
«…дело было в лицее, в незабвенном Царском Селе! Товарищей -- тридцать человек, друзей -- полдюжины, а один друг, первый друг, -- всегда около тебя, и днем и ночью. Двери ведь рядом: на правой дощечка с надписью: "No 13. Иван Пущин"; на левой: "No 14. Александр Пушкин". И кровати даже около той же тонкой стенки. Обидел ли тебя кто до слез, просто ли
невмоготу взгрустнется, -- Пущин чутким ухом уже услышал, стучится в стенку: "Что с тобой, Пушкин?" И выскажешь ему все, как на исповеди, облегчишь наболевшую душу.  С тех пор, правда, наши дороги разошлись; сколько лет не видались, даже не переписывались. Но первая дружба никогда не заглохнет. Где ты, Пущин? Вспоминаешь ли еще иногда своего старого друга?"»,  - так думал ночью Пушкин в Михайловском, куда раньше времени ушёл из Тригорского,  несмотря на уговоры и даже угощение от малышки Марии любимыми мочёными яблоками, растревоженный неясным предчувствием какого-то потрясающего события, и забылся только под утро в тревожном сне (от авт.).
«Вдруг точно электрическая искра пробежала по его членам, и он разом пришел в себя. - "Что это? Почтовый колокольчик? Кого это в такую рань принесло? Эк их, однако! Совсем шальные: вломились в закрытые ворота, и колокольчик гремит уж у крыльца...". Пушкин вскочил с постели и кинулся к окну. Так и есть: ворота настежь, а перед крыльцом -- тройка, вся в мыле; пар с нее столбом. На облучке же -- не ямщик, нет, а какой-то слуга, который, крепко натянув вожжи, тпрукает на разгоряченных коней.
-"Господи! Да ведь это, никак, Алексей, человек Пущина! Может ли быть?"
Тут и сам барин, закутанный в енотовую шубу, начинает вылезать из саней и овертывается лицом.
- "Пущин!". Не думая уже о том, что может простудиться, Пушкин как был,босиком и в рубашке, выбежал из дверей и н крыльцо. Мороз на дворе стоял крещенский, но Пушкин не чувствовал холода и с распростертыми руками ждал друга. Тут и друг его завидел, вбежал к
нему на крыльцо и, подхватив в свою шубу, на руках внес его в дом, в коридор, в спальню. Стоят они посреди комнаты друг против друга, целуются, глядят один на другого со слезами на глазах, опять целуются - и не находят слов…».
Эта встреча лицейских приятелей была последней – декабрист И. И. Пущин узнал о смерти Пушкина в сибирской ссылке. Пушкин предчувствовал это, как и многое другое в своей жизни, и крикнул уезжающему Пущину: «Прощай, друг!» (от авт.).

5*) «Таких далеких и чистых далей, какие открываются с этого холма, нет больше нигде в России…» — так писал об этом священном уголке русской земли Константин Паустовский.
Древнее название Святогорья - Синичины горы, на которых повелением Ивана Грозного был поставлен Святогорский монастырь-крепость с храмом Успения Пресвятой Богородицы, в котором Божия Мать представлена чудесно обретёнными через блаженного Тимофея иконами "Умиление" и "Одигитрия".

6*) Пушкин хотел самовольно покинуть Михайловское, чтобы в Петербурге укрыться на квартире Рылеева, как раз перед восстанием декабристов. Но суеверно вернулся с дороги из-за целой череды нехороших примет. Поэтому он и не принял участия в выступлении декабристов.  Царь Николай после своей коронации в Москве вызвал туда Пушкина из ссылки (отправил в неё царь Александр) и в беседе прямо спросил, принял бы Пушкин участие в
восстании на Сенатской площади, на что получил утвердительный ответ. Царь оценил искренность поэта и отменил распоряжение Александра о ссылке, но поставил ряд условий.

7*) В 1836 году умерла мать, Надежда Осиповна Пушкина (в девичестве Ганнибал, прекрасная креолка, именно от общения с нею Пушкин владел французским языком, как родным, а в лицее имел прозвище "Француз", а ещё - "Егоза" и "Сверчок").

8*) « …  к Владимиру Ивановичу (Даль, авт.) через какое-то время после смерти поэта попал «дуэльный» сюртук Пушкина, в котором была дырочка от пули напротив правого паха. Однако в момент выстрела Дантеса у Пушкина была поднята правая рука с пистолетом и, естественно, поднялась и правая половина сюртука. Сама же рана была значительно выше паховой складки».

9*) «Профессор акушерства Шольц (первый случайный врач с улицы к раненому Пушкину, авт.) после осмотра раны и перевязки имел беседу с раненым наедине. Александр Сергеевич спросил: „Скажите мне откровенно, как вы рану находили?“, на что Шольц ответил: „Не могу вам скрывать, что рана ваша опасная“. На следующий вопрос Пушкина, смертельна ли рана,
Шольц отвечал прямо: „Считаю долгом вам это не скрывать, но услышим мнение Арендта и Саломона (светила медицины того времени, авт.), за которыми послано“. Пушкин произнес: „Благодарю вас, что вы сказали мне правду как честный человек… Теперь займусь делами моими“.»
«Н.Ф. Арендт, осмотрев рану, не стал скрывать от Пушкина, что она смертельна: “Я должен вам сказать, что рана ваша очень опасна и что к выздоровлению вашему я почти не имею надежды”. Александр Сергеевич поблагодарил Арендта за откровенность и попросил только ничего не говорить жене.»

10*) «Поэт Жуковский, близкий друг поэта, вспоминал: «Врачи, уехав, оставили на мои руки больного. По желанию родных и друзей я сказал ему об исполнении христианского долга. И он тотчас согласился. “За кем прикажете послать?” — спросил я. “Возьмите первого, ближайшего,
священника”, — отвечал Пушкин, словно боясь не успеть. Приехал престарелый священник (исповедь у Пушкина принимал священник, приглашенный поспешно из ближайшего храма – протоиерей Пётр Песоцкий, который во время Отечественной войны 1812 г. был священником
С.-Петербургского народного ополчения). Выйдя после исповеди от Пушкина, он явно был растроган, сказав: “Я стар, мне уже недолго жить... И Вы можете мне не верить, хотя на что мне обманывать, но я скажу, что для себя самого желал бы такой исповеди перед смертью, какую он имел”. Так глубоко поразили священника благоговение и искренняя детская вера
умирающего поэта».
«Этой исповедью была снята проблема его христианского погребения, которое поначалу не разрешили церковные власти. Ведь смерть на дуэли приравнивалась к самоубийству, а самоубийц лишали церковного отпевания.»

11*) «Иногда очень тихо, стараясь сдерживать себя, постанывает. Даль уговаривал его: “Не стыдись боли своей, стонай, тебе будет легче”. Пушкин возражал: “Нет, не надо, жена услышит” (а НН спала на кушетке за стеной библиотеки, где лежал раненный АС), и добавил: "Ах, какая тоска! Сердце изнывает!».
Ведь Пушкин во время ранения, перевозки с места дуэли в дом, потом "лечения" пиявками потерял почти 50% своей крови, а кровь от донора тогда ещё не переливали... (авт.)
«С начала до конца Пушкин был удивительно твёрд, и доктор Арендт заметил: «Я был в тридцати сражениях, я видел много умирающих, но мало видел подобного…»

12*)  « Александр Сергеевич был не привередливым больным, он никого не упрекал, не жаловался, благодарил ухаживающих за каждый пустяк. “Вот и хорошо... и прекрасно...”, — часто приговаривал он, когда давали воды, кусочки льда, поправляли постель, подушку.».

13*) «Около 14 часов  (а в 14 часов 45 минут 29 января 1837 г. (10 февраля по новому стилю) была зафиксирована смерть. Александру Сергеевичу захотелось мочёной морошки. Он с нетерпением ждал, когда её принесут, и попросил жену покормить его из своих рук. Он съел 2—3 ягодки и с наслаждением выпил несколько ложечек сока, подаваемых женой, говоря: “Ах, как это хорошо!” Наталья Николаевна опустилась на колени у изголовья умирающего мужа и приникла лицом к нему, а он гладил ее ласково по голове и тихо, едва слышно, шептал слова любви и утешения. Безмятежное спокойствие разлилось по его лицу.».
В эти дни, находясь в сознании, Пушкин говорил жене: "Не упрекай себя моею смертью: это дело, которое касалось одного меня... Отправляйся в деревню. Носи по мне траур два или три года. Постарайся, чтобы забыли про тебя. Потом выходи замуж, но не за пустозвона...". Наталья Николаевна через семь лет вдовства вышла замуж по любви за достойного генерала П. П. Ланского и была в этом браке до самой своей смерти (на 52 году жизни в 1863 г.). Четырём детям от Пушкина и трём дочерям от Натальи Николаевны, своим, Ланской дал прекрасное образование и устроение в жизни. Заботился и о внуках Пушкина.

14*) «Сорок шесть часов страданий, которые были отпущены Александру Сергеевичу перед смертью, окончательно преобразили его облик. В умирающем Пушкине отступает все то, что было присуще ему накануне дуэли. Он простил врагов, крови которых только что жаждал, и, наверное, самое главное — примирился с самим собой, обретя, наконец, простую детскую
веру в Бога.»

15*) «… началась агония. Пушкин потухающим взором обвел шкафы своей библиотеки и, имея в виду своих самых лучших и верных друзей — книги, прошептал: “Прощайте, прощайте”. Спасский и Даль исполнили последнюю просьбу умирающего, чуть повернув его на бок и слегка приподняв. Александр Сергеевич вдруг широко открыл глаза, лицо его прояснилось.
Последними словами поэта были: “Жизнь кончена... Тяжело дышать, давит...”.  Отрывистое частое дыхание сменилось на медленное, тихое, протяжное, и вот уже слабый, едва заметный, последний вздох. Дыхание остановилось.».
Посмертная маска зафиксировала умиротворённое предсмертное состояние Поэта (от авт.)


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2024-02-09, 9:03 PM
 
ПроспероДата: Пятница, 2024-02-09, 8:00 PM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5696
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
Жуковскому так говорил
О Пушкине, слов не жалея,
Тот царь, что поэта сгубил...
Жуковский был у постели раненого Пушкина, спросил, что передать царю?
"Передай, ежели выживу, буду весь его!"

Конечно, может быть это и не правда, а слоган с целью обеспечить будущее 4 деток. Но по-моему Пушкин вообще не умел лгать. Даже в прозе. Так что вина царя, на мой взгляд, это более светский (а затем и советский) завистливый стереотип.

Оценки литературной значимости со стороны Президента, извините - Самодержца (это всё-таки ещё не одно и тоже) были дадены скорее с позиций пользы для России (или же - аналогично - лично г-на Романова) и естественно отличаются от наших. Недавно прочёл оценку Государем "Героя нашего времени" Печорина: "Герой настолько безнравственен, что произведение безусловно будет иметь успех". И ведь не ошибся. И ведь нравственным образцом Печорина (да и Онегина) вряд ли назовёшь, не так ли?

Цитата Шахерезада ()
А царь заплатил… и сполна.
Более чем - весь период работы над "Пугачёвским бунтом" (название у Пушкина было другое, это царь исправил), скромному чином Александру Сергеевичу платили оклад жалованья заместителя министра Департамента - Высочайшим повелением.
Ах, если бы мне поручили описать Историю Газпрома на Ямале и платили при этом оклад заместителя Губернатора - я бы и в стихах и с музыкой и лет 20 бы писал!
А Пушкин сглупил, за пару лет огромную книгу соорудил.
А продавалась плохо.
А "Капитанская дочка" - эпизод не вошедший в труды, продавалась - тулупчик заячий до сих пор поётся! Хотя там такая буколика супротив жизненной правды о побеждённом Суворовым (точнее Михельсоном) бунтовщика...
И царь не предъявил никаких претензий к автору ни в финансовом, ни в моральном смысле. Хотя такая вольность изложения полностью перечеркивала эффект от умной книги. Одного и того жн автора


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2024-02-09, 8:13 PM | Сообщение # 6
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5696
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Пушкин говорил жене: "Не упрекай себя моею смертью: это дело, которое касалось одного меня..."
А ведь сестра госпожи Пушкиной Екатерина, жена Д"Антеса-Геккерена (во девичестве Гончарова), тоже сказала "Наташа, я тебя прощаю..."

Много спорят об этой фразе, возмущаются наглостью Катьки!
Кто у кого должен прощения просить-то, у кого мужа убили?
А я в простоте душевной понимаю, что сестричка сестричке собиралась за своего мужа соблазнённого врезать по полной, но раз уж мой застрелил твоего, то ты достаточно наказана.

И ей повезло с Ленским, простите - Ланским - вот на одну букву всего Пушкин не угадал в романе, а? Вот уж точно - гений. wacko


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2024-03-01, 8:00 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline


Пушкин к Грибоедову

Мгновения Феано
Помнит народ солнце своей поэзии. Ценит волшебство великой русской души Поэта, сотворившего немыслимое — ставшего близким другом для всех. Пушкин создал удивительный мир в том окружении, что обычно терзает души. В жизни столько горя и несправедливости, но преображенная Пушкинским гением жизнь становится загадочной, интересной, исполненной тайны и глубокого смысла.  Созданный им мир стал для нас реальностью, и не виртуальной, а настоящей.

АХ,  АЛЕКСАНДР

Пока  во  мне  огонь  горит,
Пылает   чудо во  Мгновенье!
Со  мною  Пушкин  говорит,
А  я  томлюсь  от  нетерпенья...
За  ритм  его  благодарю,
Взлетая духом на  крылах,
И  в мире  сказочном  парю,
Дыханьем  ветра в  облаках…

Ах,  Александр,  расскажи
Мне  сказку  русскую,    родную,
Минутку  счастья одолжи,
Свою  мелодию…    любую...

…Вот  белка  песенки  поёт,
Звенят  скорлупки    золотые,
Орешки  сладкие  сочтёт,
И  сложит  в  горку,  непростую.

Орешки  с  тайнами  внутри...
Еловый  запах  растекаясь...
Зовёт…  Не  бойся  высоты.
Живи,  любя и  удивляясь!

"....Нелюбопытны  и  ленивы..."
Строка  -  небесная  роса...
Но  чудо  льётся,  льётся  мимо!
Стремясь  в родные  небеса…

ПУШКИН  ГРИБОЕДОВУ

«Рождённый с  честолюбием,  сравнимым  с  дарованием,
С  талантами  бесценными,  что  восхищали  век,
Жил  в нищете, безвестности,  поэтом по  призванию,
Храбрец  блестящий,  умница,  порочный человек…

Лишь  близкие  знакомые,  друзьями  всё ж  являяся,
Улыбку  ту  несносную...  и  глупую  слегка
Воспоминали  ценную,  о  друге  распинаяся,
И  чтили   дарование,  сокровища  ума...»

Мне  Пушкин  рассказал  о  нём,  добавив  прозой  ясности,
И  мысль,  что   среди  нас  живут  такие  мудрецы...
Невидимые  публике,  неведомые   гласности,
Великие,  безвестные,  прекрасные  творцы!

Но  чудо  совершилося,  где  новое  открытие
Зовёт  меня  и  требует:  -  Скажи  сейчас о  нём!
О  том,  кто  озарённою  дорогою  в  небытие
Прошёл  в  страстях  кипучими  теченьями  времён.

Пусть  путь  его  засветит  нам,  и  многое  откроется
О  том  далеком  воине,  что  в  прошлых  летах  жил,
Сломил  преграды  тяжкие,  ушёл  от  тех,  кто  ссорился,
Всё  бросил  да  отправился  к  истоку,  чтоб  поил...

Все  восемь  лет  он  пил  его,  душою  раскрываяся,
Трудом  таланта  мучаясь,  нашёл  свой  светлый  путь.
И  вот  в  Москву  престольную  он  снова  возвращается,
С  бессмертною  комедией!     Ах,  мне б  его  вернуть!

Вернуть  на  грань  столетия,  спросить и об источнике...
Он  в  Грузии  красавице  его  тогда  нашёл.
И  нам  испить  так  хочется,  читая  междустрочие,
Блестящие  созвучия,  где мысли тонкой шёлк.

Урок  незабываемый  мне  чистым  утром  светится:
Средь  нас  так  много  гениев,  богата  свято   Русь!
Проснитесь,  умываяся  её  росой  чудесницей,
Очнитесь  от  забытия,  и вспыхнет солнцем грусть!

Сам  Пушкин  позавидовал  годам  его  на  склоне  их,
Коснувшись  словом  ласковым,  припомнил  он  о  нём.
Так,  где ж  вы  “горе - умницы”?   Из  тени  обездоленных
Восстаньте  же  талантами!  Бужу  я  вас  стихом.

И  силой  богатырскою  вы  снова  удивите  мир,
Припомните  комедию  вы  “Горе  от  ума”,
И  мне  засветят  ликами и  бликами  звенящих  лир,
Заблещут,  зазвучат   вокруг,  как  гимны…  голоса...


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ПроспероДата: Пятница, 2024-03-01, 10:17 PM | Сообщение # 8
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5696
Статус: Offline
Есть и непоэтическое мнение Пушкина, которое он высказал в 1825 году в письме Бестужеву:

«…Все, что говорит он, очень умно. Но кому говорит он все это? Фамусову? Скалозубу? На бале московским бабушкам? Молчалину? Это непростительно. Первый признак умного человека — с первого взгляду знать, с кем имеешь дело и не метать бисера перед Репетиловыми и тому подобными».

Разумеется, Александр Сергеевич понимал, что это комедия, что автор намеренно ставит героя в глупейшее положение. Если бы герой не был по сути копией автора, если бы сам Грибоедов во многих ситуациях не проявлял неуместного высокомерия, например...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Пятница, 2024-03-01, 11:19 PM
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2024-03-02, 8:34 AM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Есть и непоэтическое мнение Пушкина


А я и процитировала непоэтическое мнение Пушкина, просто в ритмах... кавычки поставила по совести.
"Путешествие в Арзум":

"Я познакомился с Грибоедовым в 1817 году. Его меланхолический характер, его озлобленный ум, его добродушие, самые слабости и пороки, неизбежные спутники человечества, - все в нем было необыкновенно привлекательно. Рожденный с честолюбием, равным его дарованиям, долго был он опутан сетями мелочных нужд и неизвестности. Способности человека государственного оставались без употребления; талант поэта был не признан; даже его холодная и блестящая храбрость оставалась некоторое время в подозрении. Несколько друзей знали ему цену и видели улыбку недоверчивости - эту глупую, несносную улыбку, - когда случалось им говорить о нем как о человеке необыкновенном… Как жаль, что Грибоедов не оставил своих записок! Написать его биографию было бы делом его друзей; но замечательные люди исчезают у нас, не оставляя по себе следов. Мы ленивы и нелюбопытны..."

***

Цитата Пушкин ()
Первый признак умного человека — с первого взгляду знать, с кем имеешь дело и не метать бисера перед Репетиловыми и тому подобными


Вот-вот, с первого взгляда знать!

А это и есть зрелость восприятия целостного в целостном уме, облагороженном чувствами сердца и мерой человечности. Что ж, остается лишь надеяться и верить, иного не дано, что каждый из землян достигает этого состояния в свой срок. Пока же, особенно при чтении новостей, видим хаос невоздержанных суждений, крики вопиющих в пустыне, разноголосицу несчастных, нецельных "умных" людей...
Знай, величайшие несчастья приключились
Из невоздержанности, беды так пролились…

***

А самым лучшим человеком чти того,
Кто ясно видит где добро, и что есть зло.
Затем того, кто воплощает в жизнь мечты,
Стремится к знанию духовной красоты.
Плохим того сочти, кто дурно поступает,
И всё ж надеяться на лучшее дерзает.
Эхо Пифагора

Цитата Пушкин ()
Все, что говорит он, очень умно. Но кому говорит он все это?


Так и любой созревший до цельности автор в своих произведениях пишет очень умно... пишет для всех, а понимают единицы, сорезонансные души. Их сводит вместе не только случай или судьба, но наш собственный выбор, ежедневный! А вот когда мы перестаем видеть вокруг себя или в своих заочных читателях Репетиловых и пр., это и есть первый признак достижения цели своей. Грибоедов и был таким, наблюдая спектакль жизни со стороны автора его и актера - одновременно.

Александр Грибоедов (1795 — 1829) — русский дипломат, поэт, драматург и композитор. В историю отечественной литературы он вошел как автор знаменитой комедии в стихах «Горе от ума».

Афоризмы Грибоедова

Счастливые часов не наблюдают.
Дома новы, но предрассудки стары. /
Порадуйтесь, не истребят /
Ни годы их, ни моды, ни пожары.

Минуй нас пуще всех печалей /
И барский гнев, и барская любовь.

Чины людьми даются, /
А люди могут обмануться.

Свежо предание, а верится с трудом.

Служить бы рад, прислуживаться тошно.

Ах, злые языки страшнее пистолета.

Кричали женщины: ура! /
И в воздух чепчики бросали!

Поверили глупцы, другим передают, /
Старухи вмиг тревогу бьют — /
И вот общественное мненье!

Ум с сердцем не в ладу.

Я правду об тебе порасскажу такую, /
Что хуже всякой лжи.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ПроспероДата: Суббота, 2024-03-02, 10:30 AM | Сообщение # 10
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5696
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
Я правду об тебе порасскажу такую, /Что хуже всякой лжи.
Как горько хлещет правда нас крапивой,
Как липко умиленье сладкой лжи.
Послушай друг, не говори красиво, 
Из горла это, а не от души.

Это я сам писал песенку для Позднякова в 80-е. Тема возникла в творческом споре с Виктором - писать красиво или идти в русле откровенно эпатирующих текстов?

Гордой дарят цветы и поклоны,
Только замуж другую берут.
Ты умён? Где твои миллионы?
Хоть кому-нибудь нужен твой труд?

Такой - несвязный несколько текст. Не пошла песня, потому что получалось типа певец хочет жениться на богатой, но глупой. Если "ты умна".

Короче - полная чума.
Бо горе есть, ума нема! - это с преднамеренными украинизмами из лексикона наших бригад. Мы ведь познакомились с Виктором в строительно-монтажном поезде "Укртюменжилстрой"на разгрузке вагонов с цементом. Было под 50 минус, техника не работала, мы резали полеты и вытаскивали мешки врукопашную, через борт полувагона, то ещё развлечение biggrin  Работали по полчаса двумя бригадами, полчаса курили за столом доминошным. Прихожу на перекур, на столе лежит листок бумаги с двумя строчками, не помню текст, беру ручку и пишу ещё две. Сменяемся, только стал опять ворочать мешки, возникает в вагоне бородатый мужик с листком бумаги в руке и орёт сквозь антиобморозную маску на лице:

- Кто это написал?
- Ну, я, а что?
- Иди, допиши, я за тебя отработаю на вагоне.
- С удовольствием.

Прихожу через десять минут, "Иди, вычитывай." Он - "Как? уже?" Короче - с этой ночи я стал работать текстовиком в ВИА "Интерфейс". И спорили, до хрипоты, потом расходились, я переделывал тексты по его требованию, он свою музыку по моим запросам не переписывал - писал другую песню... Да, разные совсем и подходы, и мелодические  основы - никогда почти не совпадало. 

- Это что?
- Это новый текст.
- Нет, это новая музыка.

...да уж, хоть мемуары пиши... Но вернёмся к нашей теме - я тогда не понимал, что вместо правды о себе для сцены надо делать ролевую игру. Только годы в журналистике убедили меня, что о себе писать, это непрофессионально, более того - вредно для личной судьбы.

А у Грибоедова его главная (если не единственная настоящая, невыдуманная) работа - именно о себе. Я читал его другие пьесы:
"Какая чудная цепочка!
Какой пленительный наряд!
Да даже маршалкова дочка
такой имеет ли навряд!" -  даже запоминаются звуковые игры, но - как ни о чём текст. Себя нет, а остальные заведомо Репетиловы. Не та репутация  .

...да... Тема неисчерпаемая... ВЫ знаете - горе от ума ведь и у Бердяева, который всемогущ в своём кабинете, но ничего не может сделать во изменение реального событийного ряда.

Да и у нас ведь у всех на Ковчеге - горе от ума, печаль от многия познаний.

"...так, окунувшись в Изначалье
Я возвращаюсь в Бытиё,
Но слишком многие печали
Родило знание моё."

Это тогда же, в период работы с Поздняковым, я написал "Рождённые в воду" (пирамидальная ода), хотел бы сделать из неё альбом, но  сейчас Виктор - он пишет, "на альбомы не замахиваюсь".


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2024-03-02, 8:08 PM | Сообщение # 11
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5696
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
"Рождённые в воду" (пирамидальная ода),
Вы знаете, Феана, подумалось - а ведь именно горе от ума ведёт нас к океану Солярис - мыслящему - как он справляется?

Как Вам такая тема очередной новеллы-эписотии?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2024-03-03, 8:06 AM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6100
Статус: Offline
Михаил, интересно, конечно!

Цитата Просперо ()
Репетиловы. Не та репутация  ....да... Тема неисчерпаемая... ВЫ знаете - горе от ума ведь и у Бердяева, который всемогущ в своём кабинете, но ничего не может сделать во изменение реального событийного ряда.

Да и у нас ведь у всех на Ковчеге - горе от ума, печаль от многия познаний.

Но почему зовём мы горем ума блистанье в полутьме?
Ведь окруженье - фон, как море для Корабля ума... в Уме...

Точнее в Разуме великом, бескрайнем Космосе Души.
Ах, сколько звёздочек безликих... и в каждой  Истина тиши...

А Тишина Уму, как цепи, порой как горе, он силён
Движеньем звука, слов ответа, плодами призрачных времён.

О временах Ума исканий - вся наша жизнь, вся суета,
Как поиск светоча признаний... Но мрачен путь его труда... 

Цитата Просперо ()
а ведь именно горе от ума ведёт нас к океану Солярис - мыслящему - как он справляется?

Океану не нужны усилья, он справляется нашим трудом,
Интрасферой умов сверхобилья, ибо нами творится сей Дом.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2024-03-03, 9:27 PM | Сообщение # 13
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5696
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
Океану не нужны усилья, он справляется нашим трудом,
Интрасферой умов сверхобилья, ибо нами творится сей Дом.
По-моему и земному океану мы нужны
И Создателю океана
Что-то полезное есть от нашей умственной деятельности, наверно

Только что посидел минут 20 на берегу - хорошо - и как бы нужен и я ему - Азову


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2024-03-03, 10:21 PM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6100
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Только что посидел минут 20 на берегу - хорошо - и как бы нужен и я ему - Азову


Мы все друг другу дополненьем, нужны всегда и всюду!
Все восприятье, дуновенье ветров души - вот чудо.

Михаил, недопонимание вышло? Мой ответ на этот вопрос был:

Цитата Просперо ()
горе от ума ведёт нас к океану Солярис - мыслящему - как он справляется?


не он справляется, а мы, ему не нужны его усилия, он

Цитата Белоснежка ()
он справляется нашим трудом,

Мне видится, океан воспринимает (ощущает мир) иначе, чем мы, именно мы наделяем всё наблюдаемое нашими человеческими чувствами, именно мысль человека творит мир, в котором живем... одухотворяет неодушевленное, вызывает Солярис из ниоткуда к сосуществованию. 

Фотография волшебная, благодарю!
Сказочное место выбрали для жизни!


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2024-03-03, 10:38 PM | Сообщение # 15
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18323
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
По-моему и земному океану мы нужны. И Создателю океана


Земной океан (все земные и зримые образы, окружающие нас люди, события...) отражением глубинной, внутренней вселенной.
Мир внешний и внутренний становятся едины, когда мы приближаемся к цели. К этому восприятию каждый приходит особым опытным путем, вся философия суфизма об этом. Теория становится практикой и наоборот, практика ежедневная подтверждает созревшую в душе теорию о жизни, но только в цельном восприятии.
Интрасферный взгляд – самораскрытие души в духе и материальных планах - связует время со вневременьем, пространство с межпространством, сферу внутреннего мира со сферой внешней вселенной. Он связует бытие с инобытием и единой целью – реализации замысла многомерных путей развития Человечества.
Творческая мысль создаёт всё!

***
А ещё нашла отличный ролик - пора перечитать Пушкина...



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2024-03-03, 11:18 PM | Сообщение # 16
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5696
Статус: Offline
есть очень много людей хорошо пишущих, но их мало знают

кроме всего какой-то случай нужен, слоган прорывной
не буду говорить про музыку, там я мало работал, да и только тексты, но вот в поэзии мне много дали три дня, точнее три встречи с Евтушенко во время его гастролей. Я после того и ФИО поменял на псевдоним, и многое "своё" выбросил, оставил именно сценическое - если бы лет на 40 раньше - может и стал бы профи в поэзии

НО ЭТО МЕНЯЕТ ЧЕЛОВЕКА

даже вне сцены
а надо ли?
ПУШКИН - и тот не смог из гения превратиться в обычного отца семейства...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2024-03-04, 9:22 AM | Сообщение # 17
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18323
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
многое "своё" выбросил, оставил именно сценическое - если бы лет на 40 раньше - может и стал бы профи в поэзииНО ЭТО МЕНЯЕТ ЧЕЛОВЕКА

Выбор меняет все! и понемногу, и глобально, и незаметно, ежедневно...  Выбор, кто ж его свершает?
И тут мы опускаемся на дно моря со спрятанными в раковинах жемчугами, ибо поверхностный выбор влияет только на поверхности, на миражи обманные, на сценические сюжеты, и конечно же, на судьбу, качество быта и мысли... А тут неоднозначно все,  что же важнее, что ценнее? Стать профи или быть семьянином, раскрыть свой талант, оставаясь невидимым для публики и читателей, зрителей или...

Недавно пересмотрела фильм "Семьянин"... Вот, умеет Голливуд показать сложные вещи в занимательных сюжетах, наподобие красивых сказок, не сразу и поймёшь, о чем же хотел сказать автор, а как отреагировал режиссер, но что может и сумел ли отразить актер в рамках авторского замысла?  Это тоже вопрос.  Меня с юности занимала мысль, почему люди так любят актеров, их умильные фото в каждом киоске были, но не знают имена настоящих героев? Разве талант актера значительнее таланта профи в непопулярной профессии или незаметном виде искусного дела?  В итоге я выбрала поиск среди "темноты морского дна", а на поверхность выплывала лишь для отдыха и развлечения бурями штормами социальности, пенными волнами впечатлений публичных.  Выбор как бы свершался без ума или чувств, полуавтоматически, внутренняя Суть многое делала во благо целому, и моё полное согласие с её выбором давало необходимое, и продолжает дарить мне счастье.
Фрагменты из Онегина я выучила в детстве, так понравились, а в них главное, что привлекало, не только красота рифмы и ритмичность, не сам сюжет, а нечто подстрочное, звучащее полутоном Автора.  Собственно, восприятие сути автора, его скрытой цели, неявной в словах,  просвечивающейся интонациями, и есть по сей день для меня критерий выбора при чтении. Интуиция наверное...
Что касается "профи",  Пушкин ведь к этому не стремился, он следовал своему гению по внутренней необходимости. Но его жемчуга не были скрыты раковинами дна, они сами шли к нему - по необходимости! Как дети к маме...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Понедельник, 2024-03-04, 7:55 PM | Сообщение # 18
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5696
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
отличный ролик
я всё-таки его выдержал
и готов разгромить комментатора напрочь - ибо он не заметил, что поэма на самом деле о ЛЮБВИ

О ЛЮБВИ сильнее не только закона, но и бога

но это, пожалуй, мне лучше провести обсуждение "Анджело" с Ангелами Соляриса, как урок второго порядка


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2024-03-04, 8:01 PM | Сообщение # 19
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5696
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
почему люди так любят актеров, их умильные фото в каждом киоске были, но не знают имена настоящих героев?
очень точная мысль!
это именно то, что нужно для обучения Ангелов Соляриса - нейрокопии это же более иоли менее успешные актёры - и только.
даже наделённые сверхвозможностями


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2024-03-05, 9:05 AM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6100
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
и готов разгромить комментатора напрочь - ибо он не заметил, что поэма на самом деле о ЛЮБВИО ЛЮБВИ сильнее не только закона, но и бога

Автор ролика профи в своем деле, что его громить-то? Каждый видит СВОЙ мир в отражении, поэтому мы каждое событие воспринимаем по-своему верно, но начиная спорить или громить чужое восприятие, на самом деле, пытаемся доказать самим себе верность исключительно своего. То есть, когда есть вера, исчезает желание спорить с инаковидящими и инакомыслящими, ибо остается лишь желание дарить свою любовь миру...

Что касается самого произведения, очень интересно, Миша, услышать ваше восприятие этого пущкинского произведения! А я не увидела там о ЛЮБВИ, но только о разных по форме и выражению Видах любви... И, конечно, мне странно, что Пушкин высказался так "Ничего лучше я не писал", хотя именно это подтверждает тот несомненный факт, что Автор ценит свои труды совершенно не так, как читатели или зрители... У него иная система ценностей и оценок, как своих, так и чужих произведений, он далек от среднего, общепринятого или канонического, научного...


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Пушкин (пора перечитать)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега