Пятница, 2024-04-26, 1:41 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Руми, Танец  
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольства Галактического Ковчега » Русские Времена (Мы призываем вас думать!)
Русские Времена
kovchegДата: Среда, 2007-05-30, 3:16 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 158
Статус: Offline

Вход на Форум сайта Русские Времена


Эта тема посвящена обсуждению публикаций на сайте РУССКИЕ ВРЕМЕНА . Сайт посвящён русскому герметизму.

Автор сайта Рунмастер приглашен к участию в нашем проекте.

Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен...
А.Пушкин

...Далее...


Единение - Закон Бога

Сообщение отредактировал Рунмастер - Понедельник, 2008-11-17, 10:05 PM
 
ВетерДата: Четверг, 2007-09-20, 5:39 PM | Сообщение # 181
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Offline
Не сложно заметить, что если Рунмастер пару-тройку дней не принимает активного участия на Ковчеге, значит готовит новое вкусное блюдо у себя в мастерской! biggrin biggrin biggrin

_______________________________
 
РунмастерДата: Четверг, 2007-09-20, 6:53 PM | Сообщение # 182
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Ветер, Блюдо уже подано. biggrin

РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
ФeaноДата: Суббота, 2007-09-22, 9:20 PM | Сообщение # 183
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1813
Статус: Offline
Рунмастер,
спасибо за приглашение!
Замечательное блюдо,
хорошо бы и ссылочки оставлять с приглашением, а еще красивее с кратким анонсом, как раньше было:)

...
Цитата:

Ты сорвал цветок, и он увял. Ты поймал бабочку, и она погибла. Ты дотронулся до зеркала воды, и оно покрылось рябью. Ты брезгливо посмотрел на ребёнка, и он сник. Ты громко крикнул в лесу, и волна живого, испуганного трепета разошлась вокруг. И ты понял, что к гармонии (красоте) можно прикоснуться только сердцем.

Красота — степень целесообразности. Всё, что существует, для чего-то нужно, значит — целесообразно, ибо является звеном в космической гармонии. Для Создателя грациозный лебедь и мерзкая глиста одинаково красивы.

Даже самый плохонький цветок, наклонись к нему, хорошо пахнет. Так же и человек, приблизься, пойми, обязательно найдёшь что-то в нём хорошее. Всё вокруг — живое, хрупкое и ранимое. Скажут о человеке: у него глупая улыбка, и он на всю жизнь перестанет улыбаться. А что может быть дороже и прекрасней человеческой улыбки.


Quo vadis. Камо грядеши.

Прекрасна умытая свежесть предрассветной тишины. Детская чистота, прозрачность, покой и гармония. Но наступает день, и проснувшаяся цивилизация наполняет всё грохотом, смрадом, мусором и истерической многоголосицей.

И начинается твой бег в никуда по заколдованному кругу в бессмысленной суете змеиного кольца. Ты в первых рядах. Зорко следишь, чтоб не обошли и не затёрли. Некогда дух перевести. И что тебе слабый писк раздавленных? Если успеешь состариться, тоже ведь станешь плевком. По инерции ты живёшь как все, подчиняясь не тобой установленным правилам. И твоё трепетное Я вибрирует между волчьей голодной независимостью и собачьей сытой покорностью (Аркан XVIII).

Остановись. Отдышись. Вслушайся в ритм своего сердца. Пока оно не надорвалось, подумай, куда тебя несёт.

Ты столько лет прожил среди людей волчьей породы и всё-таки не научился выть. И пока ещё не вымер. Но не жалуйся на то, что ты весь искусан. Ты ведь тоже не один зуб сломал об кого-то.

А жизнь смеётся над людьми. И ты попробуй пошутить... над собой. Из некоторых жизненных ситуаций хочется выйти самым простым способом — послать всё к чертям собачим. Это никогда не поздно, поэтому разумнее — неторопливо посмотреть, чем закончится очередная комедия. Торопливость глупа. В конце концов, если посмотреть на всё отрешённым космическим зрением, всякая, даже затянувшаяся история, — всего лишь эпизод и, не зависимо от исхода, полезный урок. Хорошему плохое на пользу. И от пинка в зад иногда взлетают. Но многие сразу же круто падают и долго чешутся.

Вспомни, что в тебе три Я. Твоё внутреннее Я — двойное, информационно-творческое. Информацию-то ты глотаешь, но творишь ли сам? Не столько потребляя, сколько создавая, можно пройти порог посвящения. Но сначала найди и откопай свой талант.

Каждый, познавая, формирует в себе информацию. Кто больше, кто меньше. Но это пассивное познание. Потребитель неотличим в толпе. Твоя индивидуальность растёт только в творчестве. А это — активное познание, проявление твоего логоса — творящей мысли. Потребителю надо объяснять, а ты сам начнёшь постигать и генерировать.

В хоре можно петь, но скопом не сочинить ничего. Мир полон комментаторов, оценщиков, искусствоведов, критиков и т.д. — людей, не вырастивших себе крылья, но судящих о красоте полёта. Твоё размахивание руками ещё не означает, что ты уже летишь. Посмотри под ноги.

Бог проявляется через откровения гениев. Без них мы ничего не поняли бы в этой жизни. Они всегда были творцами.

Бог — Творец. Насколько ты богоподобен, суди сам.

...продолжение по ссылке вверху...


Единство - Закон Богов
 
азбестныйДата: Воскресенье, 2007-09-23, 1:52 PM | Сообщение # 184
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Quote (Феано)
а мне видится иначе...
Взглядов много, а справедливости?
Законы человеческие в современной экономике обеспечивают, т.е. узаконивают скрытую цель законодателей, ...
этот принцип .. взамен устаревших форм грабежа: рабовладения, крепостничества, колониализма создал гипертрафированную систему банковского грабежа... управляющего социумными процессами с помощью хорошо продуманных и организованных войн и последующим "помощи бедным".

Quote (Феано)
Quo vadis. Камо грядеши.
Прекрасна умытая свежесть предрассветной тишины. ....
И начинается твой бег в никуда по заколдованному кругу в бессмысленной суете змеиного кольца. .... И что тебе слабый писк раздавленных? Если успеешь состариться, тоже ведь станешь плевком. ... (Аркан XVIII).
Остановись. Отдышись. Вслушайся в ритм своего сердца. Пока оно не надорвалось, подумай, куда тебя несёт.
... Но не жалуйся на то, что ты весь искусан. Ты ведь тоже не один зуб сломал об кого-то.
А жизнь смеётся над людьми. И ты попробуй пошутить... над собой.

Восхитительно, уважаемая Феано !
Хоть Вы и *не экономист, ессно, но ...* - рассмотрели насквозь проблемы современного общества ! ! !

Желаю Вам и в дальнейшем - зорко наблюдать за происходящим в современном мире !


Желаю Всем Мудрости и Осторожности !!!!! ** ^ Странник(безвестный и безвесный) ^ ** Отныне я - азбестный ! ! ! ! !

*Ибо горький опыт* .. : всегда - ... самое эффективное средство против Летаргии Разума ! ! !

 
ФeaноДата: Воскресенье, 2007-09-23, 2:38 PM | Сообщение # 185
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1813
Статус: Offline
азбестный, спасибо за пожелания!

Вторая цитата

Quote (азбестный)
Quo vadis. Камо грядеши.
- это статья Рунмастера:)
А книга его называется Веда славянская. Здесь -
Цитата


Единство - Закон Богов
 
азбестныйДата: Воскресенье, 2007-09-23, 3:11 PM | Сообщение # 186
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Quote (Феано)
Quote (азбестный)
Quo vadis. Камо грядеши.
"""""""""
- это статья Рунмастера:)
А книга его называется Веда славянская.

Спасибо ! Уже ознакомился ! ! !

(есть в ней - очень сильные места, но они "немного теряются" в общем потоке ...
хорошо было бы , .. если бы .. Рунмастер "догадался" применить Науку Милогику smile
непосредственно к тексту своей статьи - да выделить Ключевые Смысловые Моменты).


Желаю Всем Мудрости и Осторожности !!!!! ** ^ Странник(безвестный и безвесный) ^ ** Отныне я - азбестный ! ! ! ! !

*Ибо горький опыт* .. : всегда - ... самое эффективное средство против Летаргии Разума ! ! !

 
ВетерДата: Воскресенье, 2007-09-23, 10:20 PM | Сообщение # 187
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Offline
азбестный, желаю здравствовать!
Вы пишите "(есть в ней - очень сильные места, но они "немного теряются" в общем потоке ...
хорошо было бы , .. если бы .. Рунмастер "догадался" применить Науку Милогику smile
непосредственно к тексту своей статьи - да выделить Ключевые Смысловые Моменты). "

На сайте Рунмастера есть такая фраза: "Мы призываем ВАС думать"
Давайте подумаем? biggrin

Вы нашли сильные места для СЕБЯ на СЕГОДНЯШНИЙ день. Замечательно!
Другому путнику сегодня или Вам в другое время "общий поток" придется как бальзам на душу.
Как же быть Мастеру, как угодить всем? Есть ли вообще такая задача?
Вы видели где-нибудь обязательство типа "Я обязуюсь угодить вам"? biggrin
Я нет.

Мастера просто творят. Догадываться дело потребителя. biggrin
Выбирайте что Вам по вкусу, насыщайтесь на здоровье!

Важно! Я не соперник Вам, а сотрудник. agree


_______________________________

Сообщение отредактировал Ветер - Понедельник, 2007-09-24, 1:02 AM
 
азбестныйДата: Понедельник, 2007-09-24, 2:30 PM | Сообщение # 188
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Quote (Ветер)
азбестный, ..!
Вы пишите "(есть в ней - очень сильные места, но ...
хорошо было бы , .. если бы .. - да выделить Ключевые Смысловые Моменты). "
На сайте Рунмастера есть такая фраза: "Мы призываем ВАС думать"
Давайте подумаем?

Прежде чем "думать"(хоть о чём либо) - призываю Вас, Ветер, слова писать без ошибок !
(Вы пишете - будет верно).

Quote (Ветер)
Другому путнику сегодня или Вам в другое время "общий поток" придется как бальзам на душу.
Как же быть Мастеру, как угодить всем?

Нет нужды *угодить всем* ! Структуризация текста
(как и любого другого объекта) ещё никому не повредила ! ! !
(даже тем, которым *"общий поток" придется как бальзам на душу* ).

Quote (Ветер)
Мастера просто творят. Догадываться дело потребителя.

Как это *просто творят* ? просто - в никуда, что ли ? ? ?
увы ... тогда общество - неминуемо превращается в толпище индивидуалистов-эгоистов !

Quote (Ветер)
Важно! Я не соперник Вам, а сотрудник.

ну .. тем более : *Я - сотрудник* - категорически противоречит *просто творят* !


Желаю Всем Мудрости и Осторожности !!!!! ** ^ Странник(безвестный и безвесный) ^ ** Отныне я - азбестный ! ! ! ! !

*Ибо горький опыт* .. : всегда - ... самое эффективное средство против Летаргии Разума ! ! !

 
РунмастерДата: Понедельник, 2007-09-24, 3:41 PM | Сообщение # 189
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Ветер, Для Серёжи Батурина и других элитарных читателей Ковчега. biggrin
Новая статья "Египетские боги и русские руны" http://rustimes.com/blog/post_1190633686.html .
Рекомендую так же Милогику. Там есть кое что и для него.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
ФeaноДата: Понедельник, 2007-09-24, 4:44 PM | Сообщение # 190
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1813
Статус: Offline
Рунмастер,
спасибо, мне очень близка руника по многим граням исследования этой древнейшей символики, более того, сердце радуется, понимая взаимосвязь древних мифов с современными открытиями исследователей разных научных направлений, со знанием древнерусских волхвов и с пониманием смысла, значения скрытого в веках Единого Знания.

Quote
...Современники Моисея, как и египтяне, поклонялись Богу и виде Змия. А что такое Змий? А это древнейший славянский бог Род – полевой геном, выраженный замкнутой бесконечной последовательностью 24-х русских рун (изначальных архетипов, принципов) в виде мёбиусоподобной цепи. ...
Откуда же знание египетских жрецов? От арийских (праславянских) волхвов. Из того же источника, откуда произошла и Ригведа – древнейшая книга, привнесённая ариями на территорию Индии в готовом сформированном виде (именно так утверждает академик Т.Елизаренкова – переводчик Ригведы)...

Все же... Древне египетские жрецы вряд ли знакомились с волхвами... Происхождение Ригведы или иной древнейшей книги надо искать не на древней территории, а ВНЕ ее...
На вопрос "Откуда же Знание?" все-таки... есть один корневой ответ, с которым вряд ли кто станет спорить...
Знание из единого Источника! В Источнике общечеловеческого Сердца. Оно является не с конкретной территории или конкретного человеческого рода, а из Сердца. Мои генетические предки славяне, но духовные родственники - многие древние мудрецы. Это не фантазия, а реальность. Лао-цзы, к примеру, не знал рун и египетских мифов, но был посвящен в Знание Источника.

Твои слова

Quote
...Крепкий орешек. И сегодня некоторые учёные открывают то, что в герметизме давно прописано. А некоторые бьются над проблемой, но в упор не признают никакого сакрального знания...
безусловно, верны.
Причем, верны в приложении к Любому Времени, Любому пространству... Открывают-то они "прописанное", прописные истины, но Знание, хранимое мифами, передается не письменными знаками или символами, а Смыслом того, что в них закодировано... Потому символы столь глубоки!
И не важно, на каком языке говорит человек, какой он национальности, на каком языке он мыслит, важно, что именно и Как он воспринимает из Источника.

Очень верное восприятие мифа

Quote
Исида* – богиня мудрости (Сотис, София) вечно собирает рассеянные в материальном мире обрывки знания, соединяет их в единую концепцию и прячет от недостойных людей, убивающих в себе Осириса...

*Исида - по утверждению Плутарха многие древние авторы считали, что эта богиня была дочерью Гермеса. Египетское божество, известное как богиня с тысячью имен. Далее она была превращена христианством в Непорочную Марию.

Расшифровка мифа

Quote
...Мы это сделали с помощью рун, славянских букв и герметических понятий. Теперь обратимся к логике. Гёдель своей теоремой о неполноте доказал, что состоятельность и полноту какой-либо логической системы можно установить только в том случае, если погрузить её в более совершенную систему...

Более совершенная система - система высшего структурного уровня, система понимания, а не "прописного" знания. Для многих из нас это язык телепатического общения...


Единство - Закон Богов
 
РунмастерДата: Понедельник, 2007-09-24, 7:18 PM | Сообщение # 191
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Феано, Совершенно верно. Понятия "волхв", "(ц)арий" не связаны с какой-то национальностью. Тут разговор о ментальности.
Из статьи "Магия и политические технологии" http://rustimes.com/blog/comment_1187908650.html . Пару цитат.
***
"По всей видимости, изначально называли царями, (ц)ариями и русами тех мысленным мечом помеченных помазанников божьих, которые разумели язык богов. Звучание полевого генома по-русски подтверждает это. Именно русский язык сохранил древнее понимание архетипов подсознания в неискажённом виде и послужил причиной загадочности славянской души."
***
"В полевом геноме слова «царь» и «рус» расположены симметрично и связаны словом «арий». Перед словом «русь» стоит слово «путь» . Из генома видно, что арий — это просветлённый, тождественно-подобный, совпадающий с внутренним духовным светом «ра». Не этих ли «сынов Божиих» имеет в виду Библия (Бытие, гл.6)? Ригведа также называет ариев царями. Царей считали помазанниками божьими. Исследователями замечено, что у персонажей в Ригведе мужские имена арийские, а женские — местных племён. «Сыны Божии стали входить к дочерям человеческим». Сравнивая Библию и Ригведу, приходишь к выводу, что речь идёт о допотопных временах, о наследии атлантов."
***
"Прометеева миссия ариев (божьих посредников) запечатлена в генетической, языковой памяти народов."
***
"Национальными могут быть промежуточные (между руникой и алфавитом) символы. Начальные руны принадлежат всему человечеству по определению. Исток общий."

Это я всё к тому, чтоб у читателей не появлялось повода к обвинению в национализме. Ведь стоило заявить, что древнейшие ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ руны заговорили по-русски, что русский язык оказался языком архетипов (языком богов), как у некоторых читателей появилось подозрение на некий нацистский душок. Причём, говорить о богоизбранности своего народа они не стесняются. Правильно говорит Ветерок, всем не угодишь, пушистым для всех не станешь. Но поднять Русь с колен унижения и навязанных комплексов я, да и все мы, обязаны. Это неоплатный долг перед предками.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/

Сообщение отредактировал Рунмастер - Понедельник, 2007-09-24, 7:20 PM
 
ВетерДата: Понедельник, 2007-09-24, 7:19 PM | Сообщение # 192
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Offline
азбестный, благодарю за указание на ошибки! Впредь постараюсь быть еще внимательней к тому как пишу, что и кому. biggrin

Рунмастер, спасибо! До дома доберусь, с удовольствием почитаю. biggrin


_______________________________
 
ФeaноДата: Вторник, 2007-09-25, 8:07 AM | Сообщение # 193
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1813
Статус: Offline
Эхо Послания волхвов народам.

Единство - Закон Богов
 
РунмастерДата: Вторник, 2007-09-25, 10:35 PM | Сообщение # 194
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Божья мудрость
Вспомнилось. Кажется, это было в позапрошлом году. Откуда-то появился в нашей округе старый пёс со сложной судьбой. Бойцовской породы. Вид у него был запущенный и измученный. Отсутствовали две лапы: правая задняя и левая передняя. Вместо ошейника на нём была толстенная цепь с огромным ржавым амбарным замком. Иногда он с трудом передвигался: полуползком или полуходьбой, – это не поддаётся описанию. Никаких шансов выжить у этого собачьего бомжа не намечалось.
Поначалу весёлые мусорные шавки облаивали его прямо в морду. Но он, молча, не обращал на них внимания. Вообще, только один раз я услышал, как он гавкнул на Луну. Сиплый шипящий звук собачьей души.
Он поселился прямо у обочины. Просто лежал и думал. Не вилял хвостом, у него и не было хвоста. Ничего не просил. Собака с человечьими глазами. Кусок колбасы или кость принимал с достоинством. Молча и без эмоций.
Кто-то снял с него злополучную цепь, кто-то подарил подстилку, кто-то поставил рядом миску с кашей. Так и жил он под дождями и ветрами. Молча. Его скуляжа никто не слышал. Бездомные шавки перестали на него лаять, а домашние баловни смотрели на него с почтением.
Этот пёс напоминал мне военного ветерана. «Полковнику никто не пишет…»
И вот однажды через квартал от описываемого места, у самого входа в гастроном, я увидел удивительное зрелище. С десяток красивых и не очень, породистых и не совсем, но крепких и здоровых кобелей, образовав свадебный круг, с тоской и завистью смотрели в центр события. В центре «собачьей свадьбы» полулежал мой ветеран в сцепленном состоянии после секса с белой домашней красавицей, украшенной бантиком. Она выбрала его.
Отчего-то мне стало радостно и счастливо. Проходя мимо, я подмигнул ему. Мне кажется, он меня понял. «Йез!!!», – тихо сказал я.
Не самым красивым и породистым достаётся личное счастье. И не самым нахальным, шустрым и удачливым, нацеленным на успех. А тому, кому Бог решит.
biggrin biggrin biggrin


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
ВетерДата: Четверг, 2007-09-27, 0:20 AM | Сообщение # 195
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Offline
Рунмастер, блюдо "Египетские боги и русские руны" красиво и вкусно! Как всегда точно и аккуратно.
По-другому уже не можете biggrin biggrin biggrin

Феано, вы неотразимы!
Пытался понять, как в Вас умещается такой масштаб, такое великолепие!?
Дошло!!! Вы и есть это самое великолепие!
Одним легким прикосновением мысли Вы наполняете Божественной Любовью!
flowers


_______________________________

Сообщение отредактировал Ветер - Четверг, 2007-09-27, 9:46 AM
 
ФeaноДата: Четверг, 2007-09-27, 9:18 AM | Сообщение # 196
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1813
Статус: Offline
Ветер, спасибо!
Такой ароматный букет!
Открою свой секрет... Это не во мне, а вне меня, я лишь улавливаю антеннами Великолепие многомерия и растворяюсь в Нем... чего и всем искренне желаю.

Рунмастер, личное счастье понятие относительное...:) Я тут недавно узнала, что в древнерусском слово "личное" тождественно "мерности", как оказывается...
Что по этому поводу говорят руны?


Единство - Закон Богов
 
ВетерДата: Четверг, 2007-09-27, 9:53 AM | Сообщение # 197
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Offline
Феано, растворяясь в Нем, Вы Им и становитесь! Все верно!
flowers


_______________________________
 
РунмастерДата: Четверг, 2007-09-27, 1:48 PM | Сообщение # 198
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Феано,
Лице, лицо, лик - это есть в рунном геноме - Algiz-Kano (лик, лиц). Личность - самостоятельное, отдельное существо (у В.Даля). То есть самость. А при чём тут мерность, моя тупая мозга понять не может. Измерение (мерность) - это то, чем можно задать или определить пределы объекта исследования. Личность - это сам объект, а не его мерность. Может быть кто-то личностью меряет душу, стоящую за ней? Но это логически не строго и похоже на философское VIPендривание. Где ты это вычитала?

А по поводу счастья? По-моему, оно всегда личное. Всеобщее счастье - это идеологема прошлых лет. Когда всем хорошо, я лично счастлив, но это моё личное счастье. Примерно так, как я порадовался за собаку. Но это вовсе не значит, что все от этого испытывают всеобщее счастье.

Счастье = с-частье = ощущение себя частью Целого.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/

Сообщение отредактировал Рунмастер - Четверг, 2007-09-27, 1:54 PM
 
РунмастерДата: Пятница, 2007-09-28, 0:05 AM | Сообщение # 199
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Феано, Ветер,

А вот пару притч от Роберта Уилсона.

Суфийская
Один человек много учился в школах мудрости, а когда пробил его час, он умер и оказался у Ворот Вечности.
К нему подошёл ангел света и сказал: "Ни шагу дальше, о смертный, пока не докажешь, что достоин войти в Рай!"
Но человек ему ответил так: "Эй, подожди-ка минутку. Прежде всего, как ты можешь мне доказать, что это настоящий Рай, а не просто фантазия моего помутневшего ума, пережившего смерть, в которой желаемое принимается за действительное?"
Прежде чем ангел успел ответить, голос из-за ворот крикнул:
"Впусти его, - он один из нас!"

Иудейская
Молодой человек пошёл к раввину и сказал ему: "Я потерял Веру".
"Так, - сказал раввин, - и как же ты потерял Веру?"
"Я изучал логику в университете, сказал молодой человек, - и выяснил, что если ты достаточно умён, то в любом деле можешь доказать всё, что угодно".
"Несомненно, - сказал раввин. - Ты можешь доказать, что у тебя нет носа?"
"Безусловно, - сказал студент. - Начнём с того..." Но в этот момент раввин больно щёлкнул его по носу.
"Что-то болит?" - участливо поинтересовался раввин.

Немецкая
Эрвин Шрёдингер, Нобелевский лауреат в области физики, предлагает на обсуждение своим коллегам следующую загадку: Кот находится в запертой комнате, где его, в конечном счёте, убьёт шарик с ядовитым газом (или пистолет), который активизируется в процессе квантового распада. Через период времени, равный t, кот будет жив или мёртв?
Физики-теоретики не могут отправиться в лабораторию и поставить этот эксперимент (который, так или иначе, лишь выдаёт результат для одного случая). Они сидят с бумагой и ручкой и вычисляют по формулам квантовой механики, что произойдёт, когда истечёт период t. Они видят, что уравнения имеют минимум два решения. В одной вероятной вселенной кот всё ещё жив; но в другой равно вероятной вселенной кот мёртв. Это знаменитый парадокс Шрёдингера. По существу, он ставит вопрос, описывают ли наши физические модели вселенную объективно или же просто устанавливают границы нашего знания.

Суфийская
Мулла Насреддин однажды вошёл в лавку и спросил владельца: "Ты когда-нибудь меня видел раньше?"
"Нет", - последовал незамедлительный ответ.
"Тогда, - воскликнул Насреддин, - откуда ты знаешь, что я - это я?"

Древневавилонская
Пришло время великой печали после смерти молодого бога весны Таммуза. Прекрасная богиня Иштар, горячо любившая Таммуза, последовала за ним в чертоги Вечности, не страшась демонов, которые охраняют Врата Времени.
Но у первых врат страж-демон принудил Иштар снять сандалии. Мудрецы говорят, что это символизирует отказ от Воли.
У вторых врат её заставили снять ножные браслеты, украшенные драгоценными камнями, что по мнению мудрецов означает отказ от Эго.
У третьих врат она сняла своё одеяние, что символизирует отказ от Разума как такового.
У четвёртых врат она сняла золотые чаши с груди, что означает отказ от своей Половой Роли.
У пятых врат она сняла своё ожерелье, что означает отказ от Восторга Просветления.
У шестых врат она сняла свои серьги, что означает отказ от Магии.
И, наконец, у седьмых врат Иштар сняла тысячелепестковую корону, что означает отказ от Божественности.
Только так - нагая- Иштар могла ступить в Вечность.

Дзенская
Монаха, долгое время медитировавшего на придорожном камне в поисках просветления, наконец озарило. Бросившись к своему роси (учителю дзен), монах воскликнул: "Я понял! Я понял! Этот камень находится в моей голове".
"Должно быть, у тебя здоровенная голова, - ответил Учитель, - раз в ней помещается камень такого размера".

Рунмастер подмигивает роси, давшему парадоксальный намёк монаху на сакральный рунический "камень", который в голове. biggrin


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/

Сообщение отредактировал Рунмастер - Пятница, 2007-09-28, 0:10 AM
 
азбестныйДата: Пятница, 2007-09-28, 2:14 PM | Сообщение # 200
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Quote (Рунмастер)
Иудейская
Молодой человек .. : .."Я изучал логику в университете, .. в любом деле можешь доказать всё, что угодно".
... Но в этот момент раввин больно щёлкнул его по носу.
"Что-то болит?" - участливо поинтересовался раввин.

Верно, Рунмастер ! Мнение , что с помощью логики "в любом деле можешь доказать всё, что угодно" -
это очень широко распространённая ложь ! Даже среди выпускников университетов ! ! !
И более того : особенно среди выпускников университетов ! ! !

А правда о логике состоит в том, что с помощью логики "в любом деле можешь доказать всё", ....
что реально соответствует Действительности, а также - "доказать всё", что реально НЕ соответствует Действительности !
О чём *раввин больно* и напомнил молодому человеку !

Quote (Рунмастер)
Немецкая
Эрвин Шрёдингер, Нобелевский лауреат в области физики, предлагает на обсуждение .. : Кот находится в запертой комнате, ... Через период времени, равный t, кот будет жив или мёртв?
Физики-теоретики .. сидят с бумагой и ручкой и вычисляют по формулам квантовой механики, что произойдёт, когда истечёт период t. .. уравнения имеют минимум два решения. В одной вероятной вселенной кот всё ещё жив; но в другой равно вероятной вселенной кот мёртв.

Это знаменитый парадокс Шрёдингера. По существу, он ставит вопрос, описывают ли наши физические модели вселенную объективно или же просто устанавливают границы нашего знания.


И Немецкая притча - повествует точно о том же , что и Иудейская ...
лишь другими словами и с другими именами у действующих персонажей ! А именно :
ДО постановки эксперимента(щёлканья по носу) и речи быть не может -
об корректности ответа на вопрос какая из моделей описывает вселенную объективно !
(всё ещё жив кот или уже кот мёртв).

Зато ПОСЛЕ постановки эксперимента - *границы нашего знания* ....
ограничены лишь уровнем техновооружённости общества и временем исследований ! ! !


Желаю Всем Мудрости и Осторожности !!!!! ** ^ Странник(безвестный и безвесный) ^ ** Отныне я - азбестный ! ! ! ! !

*Ибо горький опыт* .. : всегда - ... самое эффективное средство против Летаргии Разума ! ! !

 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольства Галактического Ковчега » Русские Времена (Мы призываем вас думать!)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега