Пятница, 2024-03-29, 2:34 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Ирина Петал: нестройный шум голосов » Горячий самовар Виртуала (записки читателя)
Горячий самовар Виртуала
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-18, 7:27 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
ОГЛАВЛЕНИЕ



Записки с мыслями Великих и невеликих, классиков и современников, свои собственные - на полях, всё вперемежку... Стихи не пишу. Иногда, включаю свет, перелистываю, читаю, вспоминаю, разговариваю и гуляю с любимыми персонажами литературного Сервера, летящего на Юг за золотыми яблоками Солнца... Они о многом могут поведать, многому научить в своих книгах и страницах, стоит только, не торопясь, прислушаться к шуму их голосов... Зачерпнув кусочек солнца, вновь возвращаюсь - домой... Иногда душе нужна небольшая встряска, чтобы очнуться, творить и жить дальше. Спасибо, дорогие Авторы, за ваши неповторимые Голоса и солнечные лучики ваших творческих Миров - храню в своём сердце.

Прикрепления: 7405206.png (25.1 Kb) · 4729901.png (20.0 Kb) · 5700997.png (14.0 Kb) · 8598047.png (22.5 Kb)
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-19, 9:38 AM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Зыбучие пески Виртуала
Сайтовская повесть


 

Вступление

—  Не надо грузить читателя. Тяжелый текст просто игнорируется. Вряд ли Вы найдете здесь ваших любителей данного направления. — В.П. (13.09.2013г.)
— А разве я гружу кого-то текстом? Я честно предупреждаю посетителей, чтобы время не тратили на чтение всякой архивной ерунды читателя. На страничке мой архив и не более... Удачи Вам, творческого вдохновения. — С уважением, Ирина Петал .
—  Да, ладно. Просто это не моё. Как и многих других. Вы должны быть к этому готовы. — В.П..

—  А чо у тебя читать-то? Сплошные статьи! — Н.Р. (28.07.2014г.)
—  А чего их читать-то... Я их и сама не читаю. И вы не читайте... Я здесь просто живу. Статьи – информация, это просто среда обитания читателя, как воздух и солнышко для живого, вода для рыбок... Не пьём, пока жажды нет. а при засухе все на водопой...  Каждая глотка ищет спасение в любом глотке.

Посмотрите на всё это со стороны. Всё проходит... всё будет хорошо! Не погружайте себя в серьёзные размышления о сайте, отдохните от него. А потом примите решение – Вам это, в будущем, надо или нет. /из личной переписки с автором/

Никакие фото или видео не запечатлеют моменты
жизни так, как это сделает текст
© Бай Кот


   Стихи имеют особый энергетический заряд, легко воспринимаемый сознанием. Строчки с рифмой не просто передают чувства, события, они нежно играют на струнах души и способны пробудить, как самые нежные, так и самые страшные чувства в человеке. Поэзия – это концентрат чувств, эссенция человеческой души, через приобщение к чужому переживанию и знанию познаёшь (и очищаешь) собственную душу. Человек может многого добиться и всё потерять мгновенно. Как легко бывает дотянуться до звезды, так же просто рассыпаться на крупицы… Ваше творчество, дорогие поэты, ваши слова – звёздная пыль, заставляют читателя размышлять об этом.

   Все записи на страничке – только моё восприятие мира, не более, не следует принимать всё близко к сердцу или считать научной основой. В этой папке запечатлены радостные и нерадостные картины моей жизни в поэтическом литературном мире этого удивительного сайта. В наш век технического прогресса Интернет для многих стал вторым домом, второй семьёй. Давно известно, что на работе, а теперь в Инее, человек проводит большую часть своей осознанной жизни, находя в этом пространстве друзей, единомышленников, определяясь в общих интересах. Мой пользовательский альбом хранит графические свидетельства духовного роста, становления, возмужания, развития, увлечения, досуга и т.п. читателя в мире Поэзии. Здесь собраны остановившиеся мгновения моей деятельности на сайте – многоликой, как сама жизнь, мысли и кадры  виртуальной жизни, любовь длиною жизнь,  запечатлённые события с осени 2010 года по 2019 включительно…  Эти повести на основе ранее опубликованных одноимённых заметок с вплетённым узором рецензий соседей сайта к темам. Добавлены и некоторые стихи авторов сайта – так как только стихам читатель обязан интересу к этому миру и поэтам.

   Дорогие соседи сайтов стихи.ру и проза.ру, если кому неприятно видеть свои имена, ссылки на авторские страницы и ваши стихи на этой читательской странице, пожалуйста, сообщите в комментарии или в форме для письма – уберу текст или закрою произведение (страницу), это зависит от вашего слова. Прошу вашего разрешения остаться им в этих публикациях сборника «Зыбучие пески» (а также в других публикациях), где я сделала попытку понять, почему попала в мир поэзии. Основная цель моего пребывания на сайте – научиться любить людей, соседей. Записки публикую, в первую очередь, для себя, есть жизненные вопросы, в которых хотела бы разобраться.



Александр Козка   [k](09.07.2019г.):
–  До тех пор, пока нет коммерческого использования, то можно публиковать со ссылкой на автора. Можно посмотреть в правилах этого портала. Кажется так. Здесь вполне всё описано http://stihi.ru/about/dogovor.html . С уважением!

–  Это записи - для личного пользования (мой пользовательский дневник), не для коммерческого, тем более продажи. Я их публикую, в первую очередь, для себя, и для тех, кто захочет прочитать о жизни читателя на сайте. –  Ирина Петал.

Но, всё же, далеко не всем авторам хочется видеть свои имена, выдержки из рецензий и свои стихи на других страницах, даже со всеми ссылками. Поэтому и спрашиваю. Законы-договора - это одно, а личное желание соседей по сайту - это другое. С соседями тоже надо считаться.

Валерий Буслов  [bu](30.07.2019г.):
–  Уважаемая Ирина! Наши диалоги - это наша общая информация, и ты вправе распорядиться ею, как тебе заблагорассудится, но только в рамках конституционного поля, под этим я понимаю не саму интеллектуальную собственность, что на самом деле является элементарной ловушкой, ибо из-за одного слова устраивались драчки, даже, помнится, церковники непримиримо враждовали из-за написания правильности одной буквы. С другой стороны, моя позиция со времён пародийных конкурсов на портале Изба читальня осталась неизменной, мне принадлежит лишь одна треть, а две трети обществу и отдельным, которое и вдохновило меня на творчество! Всего доброго! Музы в лад!

Николай Рустанович   [e](29.09.2019г.):
–  Разрешаю всё что угодно.

Татьяна Ионесси   [t](07.07.2019г.):
–  Не против, Ирина, пишите, только ссылайтесь, это нормальная практика. В науке тоже.

Михаил Гуськов   (11.08.2019г.):
–  Дорогая Ира! Израненная собственными стрелами душа! Прекрасная душа, любящая и любимая, но страдающая и страждущая Понимания! Ответа! Ира! Как я Вас понимаю! Ирочка, как бы я хотел поцелуями осушить Ваши слёзы! Я знаю, Вы прижались бы ко мне, и мы долго плакали бы над жесткостью этого любимого нами мира, в котором в то же время столько доброты и красоты.

Ира! Пишите! Вы автор, у Вас есть права писать то, что Вы думаете и чувствуете. А Ваш соавтор, самый лучший и самый талантливый и искренний - это весь мир со всеми своими людьми и библиотеками! Пользуйтесь им во благо всем остальным людям! Вот и все! А Гуськов всегда одобрит каждый Ваш благой поступок, и не очень-то сильно пожурит за слабость и легкое малодушие, которое всем людям присуще. Не забывайте, что Вы благородная дама Ордена Гусиного Пера... Сердечно, Ваш Михаил.

Сергей Серафимкин   [p](08.07.2019г.):
–  Отвечая на ваше письмо скажу следующее. Стать вашим соавтором - это для меня, наверное, слишком почётное звание, которое я не готов получить. Есть люди, которые всегда рады повесить на свои груди незаслуженные ордена. А есть люди, которые не желают чувствовать себя манекенами для орденских планок. Я отношусь ко вторым. Но использовать тексты моих произведений в процессе творчества я вам не запрещаю.




Путь в тысячу миль начинается с одного шага. Конфуций
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-19, 10:04 AM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


1. 1 Предыстория попадания на сайт. Регистрация

   Рано или поздно, время от времени, но многие пользователи Интернет попадают на какой-нибудь сайт с поэзией или прозой. Почему попадают? Причин много, но, в целом, их все можно назвать одним красивым русским словом – «хреново». Только русский человек поймёт, как много включает в себя это слово. Здесь и усталость от работы, семьи, любви, жизни, скоростного века. Здесь и боль физическая, и душевная, боль утрат и переживаний. Здесь и любопытство с глупостью, нехватка и переизбыток времени, изоляция или общество… Кого-то позвали, кто-то сам пришёл в надежде на Слово, только оно может утешить, подбодрить, возвысить и унизить… Но всем надо только одного – возвысить себя, понять свою значимость в этом мире. Так, если уже в голове такая мысль шевельнулась, то с мыслью приходит и действие. Итог – регистрация на сайте.

   Всё, я Автор! К тому же, вместе с регистрацией мне предоставляется личная, индивидуальная коморка для души, типа в реале выдали участок под строительство дома. Фундамент, кабинет Автора есть, и я начинаю строить свой духовный дом.


Елена Ковалева-Карлова (2014г.):
– Как же точно подметила - все периоды совпадают с жизненными циклами...

Валерий Буслов (2015г.):
– Мой духовный дом со мной всегда, а здесь или ещё где-то просто-напросто выход в открытый космос, чтобы полюбопытствовать, что вокруг меня творится вот в этом околотке.  Интернет, разного рода сайты - это тот же самый инструментарий познания жизни. Правда, не через её реальное воздействие, а с помощью искусственного интеллекта, т.е. виртуальной реальности, которая, якобы отражает реальную жизнь, а на самом деле затягивает в прокрустово ложе большой государственной махины.

Микто (2013г.):
 – Почти укладываюсь в нарисованную картинку. Боль, тогда думал от стихов, привела на сайт. Оказалось, что стихи позволяют снять излишнюю боль, и закрепить на твердом носителе. Казалось на время, чтобы потом вернуться и пережить уже спокойно. Не выходит. Появляется привычка. Боль остается непроработанной. Если бы не дотошные читатели, которые время от времени ворошат старые стихи, она бы так и оставалась под толстой коркой новых болей, и стихов. Одно отличает - не возникало желания возвыситься. Да, иногда гордость за складно получившиеся строки. Но за них, а не себя.

Дмитрий Васильевич Толстой (2015г.):
–  Полезно и познавательно для многих, Удивительно для новичков. Но польза несомненная и очень ценная для ищущих и обеспокоенных. Сайт Стихирии, как молитва в храме, очищающая и вселяющая надежду всем ищущим. Д.В.

Жамевю  (2019г.) и Ирина Петал:
–  Фундамент, кабинет Автора есть, и я начинаю строить свой духовный дом. - хорошо!
–  Ни кола и ни двора, ну и что ж такого? Раз-два-три и все дела! И жилье готово! Всем на свете нужен дом, людям и зверятам, всем на свете нужен дом - даже поросятам!
–  Духовный дом....строить по веточке, как гнездо... – отвечает Жамевю.
–  Почему духовный дом - гнездо? В «гнездо» креста мы должны «положить» своих «птенцов», своих духовных детей?.. Вьём здесь духовное гнездо, по "щебету" выбираем друга(подругу) по жизни... В детстве часто возникало такое желание-мечтание - иметь маленький домик на большом дереве. В том чувствовалось какое-то укрытие... И так хотелось в такой домик.
–  Гнездо - что-то тёплое, по чуть-чуть сотканное, по веточке...из того, что есть.
–  Про семью часто говорят, вьем гнездышко.

Иван Иванченко 2 (2020г.):
–  Приходят сюда на пике бури чувств. Вовсе не обязательно лишь с оттенком "хреново". Для сбоса этой бури в ложе этого вида искусства.  "Профессиональный поэт", это всё равно что "профессионал любви". Точно такая же бессмыслица. Хотя без тени смущения таковыми могут называть себя лингвисты-профессионалы, складывающие строки в столбик, песенники. Им да, надо возвышаться и расти профессионально. Ибо хлеб насущный. У каждого автора и читателя своё собственное определение поэзии, и её понимание.  От этой печки он и танцует.

 
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-19, 10:33 AM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Игра по правилам

–  «Хреново», говорите? –  это Сергей прочитал моё творчество о попадании на сайт. –  Но тогда это не сайт современной поэзии, а только «сайт русского Интернета, ставящий своей целью «предоставить всем авторам возможность свободной публикации своих произведений в сети Интернет и найти читателей», как говорится в Википедии. Тогда это – большая жилетка, в которую может выплакаться каждый. Тогда это – исповедальня, в которой каждый взыскующий участия предупреждён, что тайны исповеди тут нет! Думается, что сайт, где его посетителя не интересует – КАКОВО МАСТЕРСТВО прочитанного автора, а только – ПРО ЧТО автор написал, не может считаться только поэтическим. Это, в значительной степени, открытый доступ к обнажённому нерву общества для сотрудников ВЦИОМа, Института Гэллапа и пр. Многих интересует не творчество поэта, а подноготная его личной и общественной жизни.

   Ирина, привет!
   Сергей

–  А что, Сергей? Жилетка она и есть жилетка. Вы всё правильно сказали. И потом, людей больше интересуют сплетни. Для того, что бы понять человека и его творчество требуется немало усилий и собственного желания этого (если читатель не знаком с мастерством, надо, чтобы возникло желание вникнуть в тему, подучиться и т.п., прежде чем судить). А это большой труд... Умственные и временные затраты... Для того что бы судить о человеке по сплетням никаких усилий не требуется! Да к тому же многие просто придумывают то, что им нравится - сами...

   Я б сравнила сайт не с жилеткой (она намокает), а с подгузником, с памперсами... И тайны в результатах анализа и болезней, исповеди, конечно же, нет. Каждый человек, заходя на любой сайт Интернета, должен это понимать, стоит ли выкладывать своё творчество. Есть такие, что предупреждают, например:

   «Но каждого, кто соглашается получать мои сочинения, я предупреждаю:
   – Вы можете попасть в положение ветеринара, который сделал клизму слону, но не успел отскочить в сторону»

   А Википедия дала правильное определению сайту. И Вы спрашиваете, есть ли среди этого чистилища душ место для настоящей, современной Поэзии... Отвечу, как и в земном Мире – есть! В Мире есть место всему.

   "Многих интересует не творчество поэта, а подноготная его личной и общественной жизни", лично у меня сначала интерес к творчеству. И так было раньше, когда я просто читала, не общаясь с Автором. Я знала героев, книги, а как зовут авторов часто не могла вспомнить (и кто они). Меня просили библиотекари написать отзыв о книге или на уроках писали о ней сочинение, но я писала отзыв книге, а не Автору. Объектом общения были книги.

   А здесь объектом общения стали не только "книги", а их Авторы, и не удивительно, что мой читательский интерес перешёл только на личности Авторов и желание продолжить, "дочитать интересное до конца", узнать больше об их жизни, личной и общественной. Авторы обычно держать интригу, открыто о себе не рассказывают, поэтому домысливаю сама.

   Может, организаторам литсайта стоило бы дать возможность писать только отзывы о произведениях читателям, а не общаться с Автором? Тогда бы читатель имел возможность оценить только мастерство, творчество, а не Личность автора. А?

   "Это не сайт современной поэзии...", я склонна рассматривать Поэзию просто как место человеческого обитания... Таки стихи.ру – сайт современной поэзии. И у любого человека, у которого есть сердце, есть место и для поэзии.

–  Ирина, к ранее тут мною написанному и тут прочитанному у Вас хочется добавить, что нас с Вами в соучредители сайта никто и никогда не приглашал. Структура сайта и правила существования на сайте нам даны априори, как и дана репрессивная вероятность быть удалённым – частично или целиком – с его страниц даже без объяснения причин (есть такой пункт в его Правилах). Наши работы сайтом не страхуются и не охраняются от хищений со стороны. К сожалению, ваша принадлежность к конгломерату авторов Стихи.ру в ряде случаев может вызвать брезгливые гримасы у редакторов «толстых» журналов априори, до знакомства с вашими работами. Дважды сам испытал такое унижение. Поэтому рассуждение на тему «Как нам поправить (?!) стихиру?» мне кажется наивностью. Многие авторы сайта в целом ряде случаев не уважают собственное творчество: «Я – не поэт!», «Мне ни к чему ямбы, хореи!» и т.п. Но своё мнение я никому не навязываю, ибо спектр «юзеров» сайта пёстр. Вы сами хорошо знаете, сколь тот ограничен круг поэтов, к которым приходишь набраться ума, вдохновения, свежести. При общении с творчеством которых возникают в сознании строки Анны Андреевны Ахматовой:

Мне ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей.

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.

Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене...
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне.

   У меня есть дела, требующие максимальной сосредоточенности в другой очень интересной области, где тоже «все быть должно некстати, не так, как у людей». И я с горечью признаю, что упомянутые выше редакторы «толстых» литературных журналов в чём-то правы, морща нос при упоминании о Стихире.

   В семидесятые годы в ряде НИИ Советского Союза пытались уже ввести балльную оценку качества научного труда учёных. Сейчас рейтинги и баллы внедряют на Стихире, не понимая, что у категории «качество» нет количественного критерия. Когда нет денег, играют в фанты, баллы. Но и деньги – не критерий качества. К примеру, картины Ван Гога при жизни художника не стоили дороже холста и красок, т.е. не стоили ничего, а теперь стоят миллионы, хотя их качество осталось прежним. Сергей



 
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-19, 10:41 AM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
–  Этот сайт, действительно, лишь среда обитания литературного творчества разных наук, преобладает стихотворная форма подачи для читателя. «Думается, что сайт, где его посетителя не интересует – КАКОВО МАСТЕРСТВО прочитанного автора, а только – ПРО ЧТО автор написал, не может считаться только поэтическим». Но, я, как читатель, случайный в мире поэзии, не могу для себя ответить, а что такое «поэтический сайт»? Было время, я хотела понять, а что такое Поэзия, стихи, узнать об их внутреннем мире, стала разбирать всякие там ямбы, хореи, дактили и т.п., раскладывать строчки на нулики и единички… Дара поэтического мне не дано, я не умею писать стихи, вообще, особо-то раньше ими и не интересовалась, поэтому я больше не стала углубляться, так как начинаю изучать что-то новое только тогда, когда это мне действительно надо для жизни и работы. Полюбопытствовать, конечно, могу для общего развития, но те знания, которыми не пользуешься постоянно, быстро забываются. Стыдно признаться, но, привыкая к программному вычислению, я почти уже разучилась считать и забыла таблицу умножению, а когда-то математику очень хорошо знала.

   Мне не обязательно знать внутреннее устройство  компьютера (телевизора), как не нужно знать человеку всё об ткани или кожи, из которого пошита его одежда и обувь. Я смотрю. Я ношу. Я ем. Всё. Я на сайте и «примеряю»-«питаюсь»-«рассматриваю» в начале всё, что попадается.

   Какой у меня критерий мастерства? Хорошо или плохо (да или нет) моему организму от объекта (произведения или Автора). Это единственный критерий – внутреннее ощущение комфорта. Я «носила» однодневку (случайная одноразовая встреча с автором, стихи, что быстро забылись-сносились), но мне было комфортно! Бац. Засчитано. Для организма – это мастерство хорошее. Я нажралась стихов, вырвало… Бац. Творчество автора плохое – оценка организма. К тому же, организм – такая сволочь, что ему хочется сладкого в одно время, он пищит про «съеденное» творчество – мастерство, мне нравится! А завтра он хочет солёного и про мастерство сладкого автора скажет – не нравится, плохое, мне надо другое. Выходит, для категории «качество» творчества вообще нет никакого критерия… Хотя, есть..

   Критерии мастерства автора:
• тошнота
• общее восприятие текста (читабельность текста, количество символов и пробелов, наличие ошибок)
• нужность текста в данный момент времени (узнавание темы)

   Но, допустим, я решила стать писателем-поэтом профессионально и мне обещают хорошую зарплату (оценку труда) и карьерный рост. По мере получения опыта на данном поприще, я буду учиться оценивать работу других, находить в них ошибки, анализировать, находить темы или идеи (как говорится, креатив – это две чужие мысли, которые третий человек сумел правильно сформулировать), чтобы избежать творческого кризиса, когда идей по работе нет.

   Меня заинтересует мастерство прочитанного автора для таких целей:
• Наука – свет, учиться лучше на чужих ошибках
• Развитие креативного мышления
• Сравнение работ разных авторов
• Улучшение своих показателей
• Копирование и плагиат

   Больше читаешь – набивается глаз, грамотность… Просматривая страницы в Интернете, читая газеты и изучая чужие работы сами того не понимая, мы занимаемся аудитом. Главное – извлечь из этого пользу, и использовать для своей выгоды.

   Вот думаю, писателем (в Интернете) я не хочу быть, мне не заплатят (хотя предложения были, но я отказалась), но всё вышенаписанное в Инете проделала… Какую же я получила выгоду? Откровенно, я получила – ИНТЕРЕС. Мне просто стало интересно всем эти заниматься. Прихожу на сайт поучиться, пообщаться. Хотя критерии мастерства авторов (и самих авторов) для меня остались прежними…

• тошнота
• общее восприятие текста (читабельность текста, количество символов и пробелов, наличие ошибок)
• нужность текста в данный момент времени (узнавание темы)

   И не обижайтесь, поэты, на меня, простого читателя, чтобы по-настоящему оценить ваше Мастерство, мне надо быть поэтом-профессионалом, многие годы заниматься этим ремеслом, изучать с детства гуманитарные науки, музыку (а я её совсем не знаю, увы, не обучена)…

   И хочется читателям и себе пожелать от имени поэтов:

«Дружеский сонет»

Друг мой, вот тебе совет:
Если хочешь жить на свете
Сколь возможно больше лет
В мире, здравье и совете -
Свежим воздухом дыши
Без особенных претензий;
Если глуп — так не пиши,
А особенно рецензий.
B. C. Курочкин

Себе на заметку. Автор рекомендаций – Лисицына О. С.:

Рецензия (от лат. recensio «рассмотрение») – отзыв, разбор и оценка нового художественного, научного или научно-популярного произведения; жанр критики, литературной, газетно-журнальной публикации. Рецензию характеризует небольшой объём и краткость.  Рецензент занимается в первую очередь новинками, о которых практически еще никто не писал, по поводу которых еще не успело сложиться определенное мнение. Продолжение… (см. ссылку ниже) А, вот, может кому-то будет интересно. Школа Поэзии Светланы Скорик (см. ссылку ниже)

   Но, лично я не хочу быть критиком, рецензентом, я хочу быть обыкновенным читателем со своими примитивными оценками качества мастерства, хочу просто читать по потребности, разное в разное время, и прошу не судить меня строго.

   Так что, дорогие поэты, позвольте читателю просто дышать воздухом сайта и не ждите от него рецензий, оценок (кроме как, нравится или не нравится, в общем, я ничего не могу написать).

   У нас на заводе, когда мы были под властью большого холдинга, была система оценок несколько лет, пока новая власть не пришла. Критерии оценки всех работников (и рабочих, и ИТР, и руководителей) были объёмными с толстыми словарями… От оценки (раз в год) зависела зарплата, умножалась на полученный коэффициент.

   Только в самый первый раз руководство сказало подчинённым (начальникам, мастерам цехов), что надо сочно оценить, ставьте что хотите, это ни на что не повлияет... И поставили, не задумываясь цифры, не читая словари оценок… А высшее руководство по этой оценке провело повышение зарплаты. И оказалось, до смешного, у простых работников зарплата намного выше стала, чем у хороших специалистов... И так и осталась…

   Подумала, на старости лет я как ребёнок и хочу обучаться чему-то новому и полезному лишь в Игре... Интересной дружелюбной игре без всяких правил...

–  Привет, Ирина, благодарю за высказанные раздумья, они интересны. Это честные мысли читателя со своими критериями оценки прочитанного:
• тошнота
• общее восприятие текста (читабельность текста, количество символов и пробелов, наличие ошибок)
• нужность текста в данный момент времени (узнавание темы)

   На этом можно бы и поставить точку. Но вспомнился труд и мастерство планировки и подбора растений садоводом-дизайнером, вспомнились парки – ландшафтные и регулярные, в которых необходима была зрелищность при любовании из разных точек парка в каждое время года, причём – с момента закладки сада или парка до будущих времён, когда ими смогут любоваться потомки. Вспомнилась необходимость ремонта посадок – расчистки аллей, замены не прижившихся растений. В случае же автора это – работа над сюжетом и его убедительностью, включая творческие поездки и жертвы личным временем и средствами. Известно, что наиболее заметными оказываются выстраданные произведения.

   И стала понятна разница между восприятием однократным посетителем сада или парка (в нашем с вами случае – читателем произведения) и восприятием опытным создателем похожего ансамбля растений в сочетании с рельефом и планировкой участка земли, выделенного под сад или парк (в нашем случае – автором произведения).

   Кстати, игры без правил не бывает. Так мы, не очень точно, иногда называем возню котят или щенков. Сергей

–  Поэт – Королевский Садовник Вечности среди поля Добра и Зла...

   Всё верно, Сергей, культуру, красоту и гармонию надо взращивать трудом долгие годы, постоянно поддерживая в нужной форме, адаптируя под эру... Останется "Сад" потомкам или погибнет, конечно, зависит только от них...

Напрасны ожидания, бессмысленны старания,
Никчёмны все усилия, напрасен всякий труд.
Придут вандалы-хакеры и всю цивилизацию
Одним касаньем пальчика с лица Земли сотрут.
© Борис Родоман

   Вспомнился рассказ Рэя Брэдбери «Улыбка», когда вандалы пировали на развалинах цивилизации, рвали и жгли книги на площади, раздалбливали последние автомобили, вывесили на растерзание, на заплёвывание, последнюю уцелевшую картину - женщину с улыбкой… Толпа выла и клевала портрет, словно голодные птицы. Мальчик почувствовал, как его буквально швырнули сквозь разбитую раму, слепо подражая остальным, он, вытянув руку, схватил клочок старого холста и убежал от этой свистопляски, спрятал его… Вечером, побитый и поруганный родителями, спрятался и посмотрел на свою находку, «на его ладони лежала Улыбка. Он смотрел на неё в белом свете, который падал с полуночного неба. И тихо повторял про себя, снова и снова: "Улыбка, чудесная улыбка..." Час спустя он все ещё видел её, даже после того как осторожно сложил её и спрятал. Он закрыл глаза, и снова во мраке перед ним - Улыбка. Ласковая, добрая, она была Там и тогда, когда он уснул, а мир был объят безмолвием, и луна плыла в холодном небе сперва вверх, потом вниз, навстречу утру.»

   То, что поселилось в наших сердцах – радость встречи с любимой наукой, любимым делом, любимым путешествием, желанным человеком – останется в них навсегда. Это так. Цивилизацию можно стереть, человеческую память от встречи с Прекрасным – вряд ли…

   Хоть я по натуре дикарка, но люблю и театр, и искусство, и, знаете, после семи лет жизни на литсайте, полюбила и поэзию... И Ваш вклад в этом тоже есть. Благодарю, Сергей.

   А Ангелочек Леонида Андреева...? Вот она, встреча с Прекрасным, от которого теплеет оледеневшее сердце... И от Вашего отношения, Сергей, к женщине, тоже теплеет на сердце... Благодарю.

   «Игры без правил не бывает». Возможно, но всё же любое общение между незнакомыми людьми, игра слов, начинается без общих правил. Правила вырабатываются по ходу игры, если участникам интересно в Игре и хочется её продолжить в дружелюбной обстановке. Но это лишь моя версия, а не научная основа.

–  Констатация:"Мы с вами говорим на разных языках", – признак того, что игра не получается. Спасибо за интересную беседу, Ирина! Сергей

–  Таки для этого и существует ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЯЗЫК со своими строгими правилами, чтобы хоть как-то понимать друг друга. Взаимно, Сергей, – благодарю за общение. Ирина

 
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-19, 10:57 AM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


Поле Добра и Зла

   Стихотворение «Поле Добра и Зла»  прочитала в день его публикации. Приглянулось сразу. Потом оно было прополото Автором. Я искала, ждала его новые всходы. И, о, радость, оно снова на Поле и радует глаз читателя своим ритмом, образами, содержанием: будто-то сам на поле, в той игре виртуальной реальности, и видишь быстрые, переменные картины волшебного поля.

   Действительно, добро для человека – это окультуренные растения, требующие постоянного ухода. А зло – дикорастущие. Для природы всё едино, нет разницы в растениях, что выросло, то и её. Человек может жить по такому же принципу, по воле природы. Но, если он хочет видеть на своём жизненном поле особенную Красоту, дивные яркие цветы индивидуальной Культуры, ему придётся не мало потрудиться. Красота требует постоянного ухода, прополки от дикорастущих собратьев, полива, тепла…

   У каждого народа Земли есть такое Поле. Каждому дано – своё. Много поколений трудилось на процветание культурных растений на этом поле. У каждого народа своё культурное Добро, своё дикорастущее Зло. У каждого человека своё культурное Добро, своё дикорастущее Зло. Свои растения. Каждый их оберегает. И тревожно на сердце, когда почувствуешь, что кто-то хочет затоптать Твоё Поле…



СТИХИ: Поле Добра и Зла. Стихи для детей и не только...
АВТОР: Ирина Жукова-Каменских


Я вышла из леса: поля предо мною,
Крутая тропинка ведёт за собою,
Вот хутор в сторонке и поле - до  неба,
Такого не видел ты, если там не был.

Куда б ты от хутора взгляд ни направил -
Везде одно поле, но где же хозяин?
Ступила на поле - всего лишь два шага,
Как тут же примчалась большая собака.

Стоит в стороне и меня изучает,
Хоть грозно рычит, но пока не кусает...
Хозяин явился - старик одноглазый,
Не скрою, он мне не понравился сразу:

- Что делаешь здесь ты, девчонка чужая?
- Дороги не знаю, по лесу плутаю...
- Где лес ты увидела, глупая, в поле?
Здесь нет ничего, кроме поля и воли...

Сказал и пошёл, на клюку опираясь,
Что делать, за ним побрела, спотыкаясь...
Шли долго, уж солнце вовсю припекало.
Но встали под  дубом, видать, для привала.

Сказал мне старик: "Что увидишь - запомни!"
И больше ни слова, ни звука не молвил...
Смотрю я на поле: цветы расцветают,
А рядом вовсю сорняки подрастают.

Всё быстро менялось, цветы увядали,
Взамен сорняки всё вокруг заполняли...
Старик  был уж в поле, трудился исправно,
Рвал с корнем он травы, цветы - поливал он.

Теперь предо мною картина иная:
Цветы расцветают - краса неземная,
И сорные травы лежат вверх корнями,
И речка за ними, и солнце сияет... 

- А что это было?
У деда спросила.

Поставлен я здесь на работу такую,
Годков этак с тыщу  за правду воюю,
На поле я Зло от Добра отделяю,
Такая судьба моя, доля такая.

Взрастить чтоб Добро, надо много трудиться,
А Зло самовольно готово плодиться,
И, если забудешь об этом когда-то,
Зло Землю погубит, такая расплата....

Картина в округе другая, я вижу,
Вот лес показался, дорога всё ближе,
Я снова у дома, стою у порога,
И только на сердце тревожно немного...
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-19, 11:36 AM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


1. 2 Период инкубаторский

   Так, читатель попал на сайт, зарегистрировавшись. Пусто, но всё-таки приятно зайти – отдельный кабинет, разные там перечни всяких правил и рекомендаций. А кто из русских читает инструкцию, прежде чем что-то сделать? Лично я, нет. Метод втыка привычнее. Я вроде, как читатель, писать – не пишу, дневников и писем – избавьте, если уж писалось, то так коротко, что и в двух предложениях поместится: «Здравствуйте, дорогие родные», «До свидания». Читать? В школе, юности читалось, потом некогда, разве что профессиональная литература и школьные учебники детей (как правило, у умных родителей природа на детях отдыхает, и приходится им что-либо вдалбливать, можно и учебником по башке). Покрутишься, покрутишься, чего я тут забыл? Ах, да. Забыл. Меня же Автор один, поэт знакомый по социальной сети, позвал, по-дружески пригласил на сайт. Значит, нахожу автора в строке «поиск» и читаю его произведения. Произведения – это стихи.  Автор рекомендовал не только читать, но и писать рецензии. Кроме того, открывая и читая стих автора, ты уже видишь комментарии других авторов. Любопытство берёт верх – автоматически переходишь на странички других авторов. Там не такой обшарпанный пустой кабинет, как я имею, что-то выложено, как на витрине магазина. Тихонечко смотрю.

   Смотрю, что на сайте таких вылупившихся авторов много, даже больше, чем ожидаешь. В целом, все в чем-то похожи – на страничке есть творчество! Общий инкубаторский дух «коллективного творчества»! Вроде люди, как люди, как я. Это даёт эмоциональную зарядку. Ух ты, здесь все равны. В итоге инкубаторский период пребывания на сайте закончился благополучно, понимаешь, как тут много умных людей. Так почему бы не почитать стихи своего и других авторов.

   Серьёзного отпечатка этот период для читателя не оставляет, разве, что читатель сразу уходишь с сайта -  его стихи не интересовали и не интересуют. А меня стихи тоже никогда не интересовали, остаюсь из любопытства. Да и автор знакомый просил помочь…

   ВЫВОД: «Инкубаторский» период для читателя не оставляет отпечатка.

   Замечу, сейчас речь идёт только об авторе-читателе, у авторов-писателей всё немного по-другому. Но, в целом, аналогично. Они регистрируются, выкладывают свои стихи. Есть автор и стихи. Есть соседи. Идет молчаливый обзор соседей и понимание, что Я свой дом обустроил даже в чём-то красивее. Всё-таки у меня в фундаменте талант, а что там соседи в свой залили ещё не известно.

   ВЫВОД: «Инкубаторский» период для поэта не оставляет особого отпечатка, но приходит понимание, что я не хуже других, а, может, в чём-то и лучше.

   Плюсы периода для читателя: моё Я стоит в Интернете! Появился интерес к чтению.
   Минусы периода для читателя: интерес питается временем, личным временем.

   А у поэтов этот период обычно так начинается. Стихи Саши Тор:

«Погремушка»

Хочу сказать, что я из этих - я поэт!
Но без стихов! Пока ещё не создал!
Я ясно вижу свой тиснёный силуэт!
Иду творить, пока ещё не поздно...

«Предуведомление»

Как интересно тут! Уже пишу стихи!
Вот застолбил страницу на стихире...
Я посмеюсь кому-то! Что «хи-хи»?
Меня узнают скоро в целом мире!

«Напишу ещё - ночи длинные!»

Вот сижу пишу, добрый молодец!
Написать хочу стих былинный я...
Накую былин Тора молотом...
Поиграю слогом старинным я!

Но не зараз всё, ну не в первый день!
Рифмой звонкою овладею я...
Чудо-богатырь, человек-кремень
Думам предался, что затеял я...

«На распутье»

Вот пародий раздел я увидел,
Жанр весёлый, я из смехунов,
И хотя я красив, как Овидий
Может стать мне, как А. Иванов?

«Эх, раз! Да...»

Отчего звучит сумасшедший стих?
Отчего звенят струны, вибрируют?
Кто по струнам бьёт, щиплет нежно их?
Переборами кто варьирует?

«Ого-го, ого!»

Ого-го, ого! Как тут много их!
Да похоже, здесь вся Евразия!
О поэтах я, что скирдуют стих,
Не сыскать себя - безобразие!

Вот поспал чуток, отобедавши,
Как убитый спал я без просыпу...
Стал поэтом я, стих отведавши,
Перевариваю слов я россыпи...

Вот так тьма вещей необъятная!
Вот наглядное миротворение...
Житие мое! Слово внятное...
Воплотится в жизнь сотворение!

 
НатьяДата: Вторник, 2021-01-19, 12:42 PM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
Отчего звучит сумасшедший стих?Отчего звенят струны, вибрируют?
Кто по струнам бьёт, щиплет нежно их?
Переборами кто варьирует?


Иногда, в часы затишья, начинаешь слышать звёзды.
Голоса их...трогать воздух...и смотреть, как звёзды дышат.
Как подрагивает небо от наплыва волн вселенной.
Как бегут они по венам, опрокидывая время.
И когда слова лавиной сходят на тебя,
Ты пишешь
Всё, что там, внутри отыщешь,

Белым



небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Вторник, 2021-01-19, 12:43 PM
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-19, 3:58 PM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Цитата Натья ()
Иногда, в часы затишья, начинаешь слышать звёзды. Голоса их...

Как ни удивительно, звезды в космосе также производят симфонию мелодичных звуков. Хотя на уроках астрономии говорят, что эти небесные тела можно только увидеть, на самом деле их можно еще и услышать. Как и у вокалистов, у каждой из них есть свое собственное звучание, тональность и тембр. Наше Солнце тоже является частью звездного оркестра – а именно его «струнной» секции. Звезда, вокруг которой вращается Земля, издает странный звук, создаваемый магнитным полем в ее внешней атмосфере. Специалисты изучили корональные петли в наружных слоях, вибрирующие, как струны музыкального инструмента...

 
СказочницаДата: Суббота, 2021-01-23, 11:55 PM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


1. 3 Период инкубаторский. Делай как я

Период инкубаторский. Делай как я. Зеркальные нейроны [4] 

         «Когда людям позволено делать что им вздумается,
          они обычно копируют друг друга» /Эрик Хоффер [6]/

         «Эй, приятель посмотри на меня! Делай как я, делай как я..
          Эй, посмотри на меня! Думай обо мне, делай как я..» [3]

         «Мы социальные создания. Наше выживание зависит от понимания действий,
          намерений и эмоций окружающих. Зеркальные нейроны помогают нам постичь
          чужой разум не только через концептуальное рассуждение, но и с помощью
          прямого моделирования. Чувствуя, а не думая» /Д.Риццолатти [4]/

   Впервые зеркальные нейроны были обнаружены в 90-х годах у обезьян, а позднее и у человека группой итальянских исследователей во главе с Джакомо Риццолатти [4].

   Имитация. Зеркальные нейроны – это клетки, которые заполняют разрыв между «я» и другими, обеспечивая «симуляцию» чужих действий. Имитация и расположение к человеку часто идут рука об руку. Когда  кто-то нас имитирует, это располагает нас к нему.
 
   Младенец  и мать зеркалят друг друга, запечатляют образы, действия, эмоции.  А маленькие дети приходят в восторг, когда взрослые принимаются их имитировать.

   Мы пользуемся имитацией даже на экзаменах. Люди давно используют это свойство человеческой психики не давая этому определения. Так, известная российская актриса, Ирина Алфёрова [5]  в одном из своих интервью говорила о своей любимой актрисе, об своём эталоне артистичности, что она вспоминает о ней и смотрит на фото, когда испытывает трудности в творческом самовыражении. И это помогает!

   Исследованиями доказано, что имитация может делать нас медлительными, быстрыми, сообразительными, глупыми, способными к математике, неспособными к математике, услужливыми, грубыми, вежливыми, многоречивыми, нетерпимыми, агрессивными, склонными к сотрудничеству, склонными к соперничеству, уступчивыми, неуступчивыми, консервативными, забывчивыми, осторожными, беспечными, опрятными, неряшливыми.

     Но зеркальные нейроны способствуют автоматическим имитационным воздействиям, которые мы испытываем зачастую неосознанно и которые ограничивают нашу самостоятельность, заставляя нас подчиняться мощным социальным импульсам. На способности к имитации держится мода, реклама, продажи, преподавание…  Вспоминается фраза из песни 90х – «Смотри на меня, делай как я!» [3]

   Деятельностью зеркальных нейронов объясняется эмпатия.  Эмпатия – это способность поставить себя на место другого человека, понять эмоции и намерения, чувства и желания своего собеседника, что делает нас социально интегрированными и более успешными. Чтобы понять, к примеру, чувства влюблённой девушки, другой человек должен сам войти в роль влюблённого.  Два человека, находящиеся лицом к лицу и копирующие друг друга, словно перед зеркалом, используют один и тот же участок пространства. Мы «делим» это пространство и благодаря этому становимся в прямом смысле ближе друг к другу. Одна из первичных целей имитации – способствовать выраженной в телесных формах близости, «интимности» между «я» и другими. С помощью зеркальных нейронов мы и в других людях видим себя. Мы воспроизводим чужие движения как особую форму внутренней имитации, как если бы мы находились внутри другого человека. Эмпатия позволяет нам делиться эмоциями и опытом, иметь общие нужды и цели.

   Эмпатия хорошо развита у людей следующих  профессий – врачей, психологов, актёров…   Зеркальные нейроны вашего собеседника, как и ваши собственные, распознают фальшь, ибо они способны воспринимать более тонкие не вербальные сигналы. Зеркальность при взаимодействии истолковывается как выражение большей солидарности, вовлечённости, близости. Мы понимаем чужие состояния, в буквальном смысле вживаясь в них.  И здесь стоит отметить недооцененную важность позитивного мышления. Иными словами – повернитесь лицом к миру, и мир повернется лицом к вам.
 
   У всей этой, казалось бы, «магии», есть осязаемая биологическая основа. Наш мозг способен зеркально воспроизводить глубочайшие аспекты чужого внутреннего состояния на тонкострунном уровне ОДНОЙ КЛЕТКИ!
 
   Визуализация – способность на уровне фантастики! Вспомните сцену с Киану Ривз  из «Матрицы», когда  сидящему в кресле Нео загружали в мозг файлы с боевыми искусствами (визуализации этих действий), что приводило к улучшению  его двигательных моторных навыков.  Может  быть вскоре это будет обычным делом и людей после  инсультов будут  оздоравливать с помощью визуализации.

   Зеркальным нейронам в сущности, безразлично, выполняете ли вы танцевальное "па" или представляете его выполнение, они все равно работают. Улучшение координации объясняется укреплением проводящих связей между нейронами во время визуализации. Очень полезное для спортсменов свойство. Свен Горан Эрикссон [7] – шведский футбольный тренер даже книжку написал о том, как при помощи визуализации улучшить навыки игроков.
 
   Любовь зеркалит любовь и её становится больше.   Все мы были когда-то влюблены. И удивительным образом мы знаем о том, что человек в нас влюблён, мы способны улавливать любовь на тонком уровне. Часто психологи призывают менять свою жизнь и окружать себя любимыми людьми, теми людьми, которые вам близки на глубинном ценностном уровне, способные разделять ваши устремления, чувства и эмоции. И расставаться с людьми, которые тормозят, саботируют, крадут, мешают жить и радоваться. Не всё так просто, но хочется с ними согласиться. От того в каком окружении вы живёте зависит качество вашей жизни, ваша успешность и даже здоровье.

   Наверное, каждому из нас хочется жить с любящим человеком, улыбающимся вам в лицо, нежно смотрящим, понимающим…

   Исследования нейробиологов добавляют веса в сторону выбора и выражения любви и радости. Так, было установлено, что пары с лучшей моторной координацией отличаются самым высоким уровнем эмоциональной близости, теплоты (наклон тела вперёд, улыбки, кивки) и побуждают окружающих к таким же действиям. Зеркальные нейроны разряжаются и на звуки выражающие удовольствие и торжество, – например, смех и радостные возгласы, – у нас активизируют моторные области мозга, управляющие улыбкой.

   Чем сильнее люди нравятся друг другу, тем больше, как правило, он подражают один другому. Потому супруги, долго прожившие друг с другом похожи друг на друга лицом. Чем выше качество супружеских отношений, тем выше лицевое сходство.

   Имитация и координация – тот клей, что скрепляет людей. Это облегчает вхождение человека в окружающую его социальную обстановку помогает извлекать из своего положения максимум возможного.

   Мы созданы для эмпатии, и это должно вдохновить нас на новые шаги по формированию нашего общества с тем, чтобы людям в нём лучше жилось.  Взаимодействуя, мы делимся эмоциями и намерениями.

   О чём же говорит нам наше тело, которое содержит нейроны – зеркала? Мы все связаны друг с другом на базовом, дорефлексивном, глубоком  уровне!   

По материалам  статьи про зеркальные нейроны: авторпсихолог Тинигина Наталия Александровна [2] 

           Я ищу себя в зеркале мира.
           А представить его – не могу.
           А довериться  чувству – не смею.
           Остаются слова и сияют как блестки.
           В них свершается Сосредоточье,
           разрастается, отделяясь от головы:
           облепляется зеркальцами,
           вращается,
           перемешивает лучи.
           Приглядишься, спеша, а под ним  —
           жизнь ликует: 
           лахудрочками 
           из дискотеки.
           Шар хочу  побыстрей раскрутить:
           чтоб сплошная –
           из каждого зеркальца – нить — 
           выбирала  программные —
           бусинки  —  теги.
           © Николай Рустанович [e], «Зеркальные теги», 2014  [1]

______________________________
Авторские страницы:
 

   
Информационные ресурсы:


Информационная памятка (по материалам Википедии):
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-01-24, 0:01 AM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


1. 4 Период социальных сетей. Предыстория

   Авторы выставили стихи напоказ и приглашают читателя, косвенно или открыто, (на своей страничке или в социальных сетях), к общению, прочтению, желают получить отзыв о написанном.  Вполне естественное человеческое желание: написал талантливо, самому нравится, хочется, чтобы и другие одобрили. 

   Так бегу к своему автору комментировать стихи. Да, пока автор только один в моём списке «Избранные авторы». Я же только с ним пока лично знакома, и то, не очень близко, случайные друзья по «Одноклассникам».
 
   В процессе прочтения стихотворений я попадаю под обаяние Слова, в моей башке моментально рисуются художественные образы (рисовать-то я чуточку умею), мне хочется видеть мысли и других поэтов на заданную тему стихотворения, я нахожу стихи других авторов, классиков и любителей. Мне так все они нравятся! Каждое стихотворение дополняет другое, не оттесняя его. Сколько разных мыслей! Вот тут я совершаю большую ошибку, когда в комментарий добавляю чужое стихотворение (отрывок) . Замечу, авторских прав я не нарушаю – добавляю с именем поэта. (А Интернет мне всегда помогает – показывает то, что ищу, если имя не помню – найду). Вдохновлённая темой, я пишу своё мнение, порой ставя автора в тупик. А он часто не знает, что мне ответить. Или я дура, или он. Конечно, я. Но стандарт для ответа ответственного автора всегда есть – спасибо, читатель.

   В процессе общения с автором я понимаю следующее:
1. я – читатель, он – автор, я – ниже, он – выше, он - учитель
2. автора интересует только одобрительное мнение о своём стихотворение, рецензия с плюсом, ему не интересны мои рассуждения на тему стихотворения, не интересны мысли и стихи других на данную тему, так  как всё это отвлечёт другого читателя от произведения автора
3. автору важно количество полученных рецензий и читателей
4. правилом хорошего тона авторов считается отвечать на рецензии читателей, (значит, мой автор – правильный и хорошо воспитанный)

   А предыстория  для автора-поэта  –  умение сориентироваться и найти людей, которые смогут писать комментарии. Обычно к этому привлекают друзей по социальным сетям. Важно,  чтобы эти читатели, «инкубаторские подопечные», не пытались взять инициативу в свои руки и не вмешивались в работу настоящего поэта.
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-01-24, 0:14 AM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


1. 5 Период социальных сетей. Компас читателя

            Не проворным достаётся успешный бег,
            не храбрым — победа, не мудрым — хлеб,
            и не у разумных благорасположение,
            но время и случай для всех их.
            Эккл., 9.11.

   _______________________

   Можно с ума сойти — 
   сколько вокруг поэтов.
   Если по ссылкам идти — 
   то и споткнешься где-то,
   ковылять начинаешь,
   ползать в пути,
   жизни не хватит  — 
   в конец  доползти.
    ...Успел бы (быть может),
   вдруг ставши моложе,
   но время и случай - 
   иначе итожат.
   © Николай Рустанович, «Дорожки Стихиры», 2016  [1] 

   Так уж человек устроен: не имеешь, вроде и не надо, заимел – хочется большего. Так и читатель: начинаешь читать один стих – хватает, увидел другие (других авторов)  – глаза разбегаются, уже и их почитать хочется.  На странички других авторов я, как читатель, обычно попадаю: 

   1. 1. с социальных сетей, блоков. Там стихи вовсю летают, в комментариях, форумах, группах. Выходит, людям так проще общаться – добавил стих или картинку, вроде, как поговорил, добро сделал. Скопировать и вставить чей-либо стих быстрее и проще, чем свои мозги заморачивать на разговоры, часто пустые. Выходит, что в наш скоростной век с нехваткой времени стихи помогают людям общаться, а то им совсем не о чем будет поговорить.

   Многие стихи в «Одноклассника» мне запомнились. Конечно, в первую очередь. содержанием. Обычно, они летают без Автора. Не знаю почему, но меня уже на этом уровне стал привлекать интерес к Автору. Нравится стих – хочу знать, кто его написал. Помощь в поиске – поисковик Интернета.

   1.2. с поисковиков Интернета (лично я люблю “Google”) По тексту стихотворения рано или поздно я  нахожу имя автора в Интернете. И ощущаю, что Интернет мне часто в этом помогает, порой до странностей – показывает иногда информацию о человеке, вплоть до контактных данных и нюансов биографии,  причём бывает один раз (при повторном поиске этого не происходит). Так что, авторы, помните, прежде чем что-либо выложить и написать в Интернете, особенно о себе, думайте – зачем? Всё хранится, не стирается.
Поисковик часто выводит меня к авторам и стихам, когда интересуюсь какой-либо темой. Ищу знания по теме – попадаю на стихи в тему. Выходит стихи и учиться помогают. Повторюсь, на данном этапе я обращаю внимание только на содержание текста, меня привлекает знание темы.

   1.3. с поисковика сайта стихи.ру. Когда знаешь точное имя автора, то найти его не трудно на сайте.

   2. с комментариев к стихам. Авторы оставляют комментарии к стихам. Хочу сказать, что чтение чужих комментариев дурным тоном не считаю. Всё, что выставляется в Интернет уже не личное, а общедоступное. Для личной переписке существует электронная почта. Так что комментарии порой привлекают любопытного читателя не меньше, чем само произведение. Привлёк комментарий – привлёк автор. И я уже на новой страничке. Так я попадаю на странички авторов, которые меня очень заинтересовали.

   3. автор сам завлекает читателя – пристаёт, пока читатель не сунет нос на страничку поэта (к этому вопросу ещё вернёмся при рассмотрении комплиментов).  На своём опыте скажу, один автор приставал, приставал. Я от него, как от мухи отмахиваюсь, достал…  Ну, гляну на страничку – ничего интересного, так что, брысь… Нет, не унимается,  настырный такой автор попался. Начинаю его читать, а у него всего полно, магазин «секонд-хэнд», пока откопаешь нужное, стоящее. Лень в сторону, время в узды, и столько  полезного для себя! Более того, единомыслие по многим вопросам, которые меня интересовали. Всё. Автор – мой, любимый, читаемый.

   4. с главной страницы сайта, где идёт обзор рейтинга, анонса. (Лично меня анонс и рейтинг долго не привлекали внимания, только спустя длительное время пребывания на сайте и то, я ищу глазами «своих» авторов)

   ВЫВОДЫ ДЛЯ АВТОРА:
   1. прежде что-либо выкладывать в Интернете, задайте тебе вопрос – зачем? Если боитесь, что вашу информацию (стихи) увидят другие люди – не начинайте. Если выложили – не бойтесь. Не бойтесь, что стихи попадут в пристальное внимание читателей, их скопируют, даже без вашей авторской подписи, их начнут обсуждать.

   2. хотите к себе внимания – действуйте первым, внимание и читатель сами не придут – их надо целенаправленно направлять в нужное русло. (совет – начинайте с социальных сетей, активно участвуйте в группах, форумах, блоках ; оставляйте комментарии другим авторам – есть шанс, что вас заметят)

   3. наведите порядок на своих страничках – архив мыслей ниже, всё самое лучшее – на обозрение читателей. Не бойтесь показать на суд читателя самое любимое и лучшее. Цените не только своё, но и время читателей. Желательно авторам иметь на виду путеводитель по своей страничке, кратко освещающий тематику и лучшие произведения (или вы думаете, что кто-то изъявит желание за вас это делать, погружаясь в огромное кол-во написанных архивных произведений?)

Сергей Таллако (2014г.):
—  Искренне благодарю за страничку, потому что вы сняли своим замечательным трудом с меня необходимость делать нечто подобное. Причем, ваша «продукция» так содержательна и подробна, что восхищённо наслаждаюсь вашими поворотами мысли. Вы настоящий зоркий и добрый наблюдатель за многоликим и многотемным общением авторов и читателей. Моё благодарное отношение к вашей страничке основано на том, что по ряду серьёзных причин (не болезнь, нет, нет!) я нахожусь в стадии очередного осознания и осмысления интереснейшей окружающей меня действительности, когда писать не хочется и не можется – надо смотреть и смотреть. Занимался самоедством: тема (поднятая вами) насущная, а я о ней не пишу! И тут как кстати! Как созвучно!

В теме Николая Рустановича про дорожки стихиры…

—  Всё же метод тыка очень выручает. Тык. Тык. На кого пальцем попал. Случайно. И, удивительно, первые "тыки", первые авторы, так и крутятся перед глазами, как первые дни, так и спустя годы... Одни и те же...  Я доверяю первому выбору :)).

—  Как Вы правильно Ирина сказали... —  добавила Инесса 1. — Хорош метод, я до сих пор им пользуюсь...  Не разочаровалась...

—  Кажется, просто сначала тыкаешь, но на самом деле всё гораздо волшебней, как метод "лозы" для определения подземного водного потока... Там тоже никто не знает, как это работает... Хотя, случается и такое: ты тык – а тебе втык — Ирина Петал.   

_______________________
Авторские страницы:

Информационные ресурсы:


Прикрепления: 2507955.png (25.8 Kb)
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-01-24, 0:26 AM | Сообщение # 32
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


1. 6 Период социальных сетей. Комплименты

               Да, словами можно прикасаться. И ещё нежней, чем руками.
               © Януш Вишневский «Одиночество в сети» [3]

               В самых лучших, дружеских и простых отношениях
               лесть или похвала необходимы, как подмазка
               необходима для колес, чтобы они ехали.
               © Лев Николаевич Толстой [1]

   Понемногу, читая, общаясь с авторами в комментариях, ещё больше чувствуешь воздействие на свою шкуру Слова. Конечно, приятно получить ответ от автора. (Замечу, личность автора на читателя ещё не влияет, и, вообще, для него все авторы равны). Сами понимаете, что любви к себе не бывает много. Ласковый отзыв, комплименты нежно обвивают нашу душу, и неискушённый читатель уже готов отдаться автору-джентльмену, который заметил твои достоинства.

   Комплименты любят все, даже те, кто не любит «сладкое». И действуют они сначала безотказно. Обратите внимание на авторов, пользующихся спросом у читателей, они часто попадают в рейтинг. Почему в рейтинг? К ним приток женского читательского начала –  в первую очередь, за комплиментами. Тут уж только с секс-символами поэтов можно сравнить, к которым очередь выстаивается…, и шлейф поклонниц… и не важно к какому полу «поэт» относиться. Опытный поэт владеет словом – знает что, где, как сказать. К тому же, поэты и писатели –  профессионалы, отличные психологи.  Некоторые авторы общаются только на языке комплиментов. В чём-то решение разумное – автор всегда хороший для читателя.

   Как читатель, на опыте авторов-джентльменов стараюсь плохого поэтам не говорить, хвалить, тем более мне действительно их стихи нравятся, а беседы с ними тоже на путь истинный настраивают. Стихи авторов такие красивые, умные, я стихами и авторами просто восхищаюсь. Хотя я нейтрально отношусь к людям – для меня все равны, что царь, что раб, кумиров не из кого не делаю, и комплиментами меня с ног не собьёшь, но, тем не менее, общество таких культурных авторов мне более приятно, чем молчаливых или хамовитых.
 
   ВЫВОД:
1. не стесняйтесь говорить друг другу комплименты, в дружеском общении они необходимы, а то оно заржавеет и с места не двинется
2. учитесь делать комплименты – обретёте друзей, пополнится ваш список читателей
3. воспитанный автор больше привлекает внимание читателя
4. щедрый на ответы и комплименты автор больше привлекает внимание читателя

   ПЛЮС комплиментов:
наличие дружеского общения, самоутверждение в собственных глазах, возможность появления вдохновения для творчества

   МИНУС комплиментов:
длительный прессинг комплиментами приводит к полному атрафированию здравомыслия, оно деградирует, погибает, как растение от большой дозы полезных удобрений. Но многим авторам такие читатели только на руку, ведь всё зависит от цели пребывания авторов на сайте. Точно также и авторы, попавшие в зависимость от комплиментов читателя, не развиваются в своём творчестве.   

   В ИДЕАЛЕ:
   Поэт-профессионал знает о своих достоинствах, знает, что он гений, чётко понимает все свои промахи в написании стихотворения (и никогда их не признает, это не промахи, а его гениальная прихоть, творческий нюансик…), им следует делать комплименты не «отличные рифмы», «чудесный слог и ритм», «красивые образы» (он и так всё это знает). Хорошему поэту нужно говорить -  «в восторге от Вашего творчества», «классно! великолепно! талантливо! браво!», «замечательное произведение» без подробностей.

   Остальным поэтам не комплименты надо говорить, а ругать: они, или начнут учиться и развивать своё творчество, работать над стихами и собой, или совсем перестанут писать «стихи». (Но мы же цивилизованные люди, не кровожадные и к таким крайним мерам не будем прибегать)

Чжуан-цзы [2]:
Подлинное — это самое утончённое и самое искреннее. То, что не содержит в себе ничего утончённого и искреннего, не может тронуть других. Вот почему деланные слёзы никого не растрогают, деланный гнев, даже самый грозный, никого не напугает, деланная любовь, как бы много ни улыбались, не будет взаимной. Подлинная грусть безгласна, а вызовет в других печаль без единого звука; подлинный гнев не проявляется вовне, а наводит страх; подлинная любовь и без улыбки породит отклик. Когда внутри есть подлинное, внешний облик одухотворен. Вот почему мы ценим подлинное...

Комплиментарный стиль общения

                «В реале пропадает искренность... Мерилом человеческих
                отношений стали деньги… В виртуале и творчестве пропадает
                искренность... Мерилом человеческих отношений стало
                фальшивое слово…»
                © Ирина Петал, 2017

—  "В виртуале и творчестве пропадает искренность... ". Вряд ли. Есть просто несродная искренность, чуждая. —  Никрус [e].

—  Не совсем поняла, что Вы хотели сказать, Николай. С малой фразы трудно понять смысл. Скажу искренне, не хочу уже думать, что-либо обсуждать, разговаривать, анализировать и отвечать здесь на сайте.

   Одно поняла из общения на сайте, не всякая искренность уместна в разговоре, а здесь ведутся разговоры... Неуважительно высказаться о костюме собеседника или гостеприимстве хозяина – значит быть попросту невежей (а не правдолюбом). Нельзя, даже если это соответствует действительности, отрицательно отзываться по поводу какого-либо стихотворного "блюда", находясь в гостях (это обидит хозяйку/хозяина, а вкуснее блюдо не станет), или сказать, по простоте душевной, немолодой женщине, что она уже далеко не молода (это не улучшит её внешнего вида), либо сообщить знакомой о том, что она неважно выглядит или постарела, назойливо сочувствовать... —  Ирина Петал.

—  "Нельзя, даже если это соответствует действительности, отрицательно отзываться по поводу какого-либо стихотворного "блюда", находясь в гостях"". Верно, Ира! У нас же не литературоведческий сайт... То, что вы сказали, называется комплиментарным стилем общения. А если что кому очень не нравится и хочется гавкнуть - то можно в литдневнике уместить. Никрус, почитатель ваших люд, хотя и нога болмит, и хрусталик не сменил, и... вообще уже стал животрупным. —  Николай Рустанович [e]. 

—  Комплиментарный стиль общения… А! Благодарю. Теперь хоть знаю как Это называется.
 
   На своём заводе работаю с 1990 года. Как-то говорили раньше обо всём со всеми в коллективе. В 2000 году вышла с декрета, поразилась, как всё изменилось. У женщин, чьи мужья вышли в начальники, изменились даже интонации в голосе. Знались только с нужными людьми. Даже на день рождения нельзя было подойти и поздравить без приглашения. Говорить друг с другом стало не о чем. Остался лишь комплиментарный стиль общения, а было когда-то обычное, человеческое общение без всякого стиля… Вот так и на этом сайте, только я сразу этого не поняла, жаль. —  Ирина Петал.   
08-09.03.2017г.
/из общения с Никрусом в теме моего резюме/

___________________________
Авторские страницы:


Информационная памятка (по материалам Википедии):
 
ТанецДата: Воскресенье, 2021-01-24, 11:28 AM | Сообщение # 33
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Ириночка, всё верно и хорошо сказано, наблюдения полезные для многих, но... всегда бывает такое непростое "но"... не для всех smile и не для каждого времени smile и не для каждого сетевого ресурса... Хочу сказать, что любое обобщение для публичных ресурсов имеет свои границы.

Цитата Сказочница ()
Не бойтесь показать на суд читателя самое любимое и лучшее. Цените не только своё, но и время читателей. Желательно авторам иметь на виду путеводитель по своей страничке, кратко освещающий тематику и лучшие произведения (или вы думаете, что кто-то изъявит желание за вас это делать, погружаясь в огромное кол-во написанных архивных произведений?)


Тут можно посмотреть с другой стороны...  Во-первых, автор не всегда понимает, что такое его лучшее, тут как с детьми, все самые любимые, пока не сильно шумят. Во-вторых, ведь если жемчужина в процессе роста, она чувствует это и намеренно скрывает себя (своё созревающее лучшее) от взоров, хотя некто проницательный может взглянуть и сквозь толщу вод и сквозь оболочку раковины...  А каждый автор, если он продолжает творить свой мир, чувствует процесс  постоянного роста.
И в-третьих, что значит "ценить время читателей", когда автор пишет и публикует не для экономии времени, не для минутной эйфории от аваций, а для раскрытия щедрости и развития восприимчивости утончённости красоты процесса самоотдачи?

А в остальном всё очень хорошо и полезно для многих изложено, с душой и продуманно.
Спасибо!


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-01-24, 4:51 PM | Сообщение # 34
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Цитата Танец ()
...не для всех и не для каждого времени и не для каждого сетевого ресурса...

Во-первых, автор не всегда понимает, что такое его лучшее...
Во-вторых, ведь если жемчужина в процессе роста, она чувствует это и намеренно скрывает себя... процесс  постоянного роста.
И в-третьих, что значит "ценить время читателей", когда автор пишет и публикует не для экономии времени, не для минутной эйфории от аваций, а для раскрытия щедрости и развития восприимчивости утончённости красоты процесса самоотдачи?

   Всё так, конечно. Я писала о своих первых впечатлениях о литсайте стихи.ру. Это с 2010 по 2013 года, в основном. Написала те мысли от эмоций, которые владели мной те годы. Тут надо разграничить авторов на профессионалов и непрофессионалов. У них разный подход к организации своего творчества. Например, Лев Вишня, пишет профессиональные рецензии, статьи и т.п.. Такой его Путеводитель. У Алексея Гусакова всё по алфавиту. В основном, авторские станицы - (даже для профессионалов в литературе) это черновые (рабочие) записи, для отладки, для самоотдачи и т.п...

   Но, если автор задумался о подачи своего творчества для широких читательских масс, то у него возникнут мысли и о путеводители, об оглавлении своей Книги. А в книгу он отберёт уже созревшие произведения. И ограничить своё творчество автору тоже придётся - в формате книги (информационного ресурса).
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-01-24, 4:58 PM | Сообщение # 35
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
По следам старых записей...

Путеводитель

                Никто не обнимет необъятного. © Козьма Прутков

                Есть два взгляда на будущее. Один — с опаской,
                другой — с предвкушением. © Джим Рон

   Авторы всё больше  и больше судачат о неблагодарном читателе, который их не читает, отзывы не пишет. Дорогие мои, здесь огромная библиотека. Как читателю найти что-либо интересное, по душе? Лично меня, как читателя, редко интересуют ваши рейтинги, ваши передачи вечерних стихов, номинации, списки поэтов года и т.п. Это всё только ваша кухня – для поэтов. Я, читатель, на этот сайт огромной электронной библиотеки обычно попадаю неизвестным читателем с других сайтов, чаще с соцсетей, или поисковика, который мне выдал список произведений по интересующей мне тематике. Зарегистрированных читателей на сайте крайне мало -  они здесь долго не живут, либо уходят, либо начинают сами писать. Вот, читатель, попал на страничку автора. Что видит?

1. АВАТАРКУ СТРАНИЧКИ
   Это то, что сразу бросается в глаза и запоминается. Первое впечатление. Ограничьте взор наш читательский маленьким неброским фото или  небольшой аватаркой, отражающей творческую вашу сущность. Здесь не сайт знакомств. Личность автора  привлечёт внимание читателя только, когда читателю уж очень понравится творчество автора.

2. РЕЗЮМЕ
   Не засоряйте заглавную авторскую страничку большими жизненными размышлениями или автобиографией. Личность автора  привлечёт внимание читателя только, когда читателю уж очень понравится творчество автора. Попробуйте вынести своё подробное резюме в отдельное произведение с Вашей фотографией. Держите его на видном для читателя месте:  в списке произведений или помещая ссылочку в резюме станички. Когда читатель заинтересуется творчеством, полюбит автора, тогда ему будут интересны все подробности про автора, но не ранее.

3. СПИСОК ПРОИЗВЕДЕНИЙ
   Обычно их достаточно много. Они в папках (альбомах) или нет. Альбомы произведений носят часто тематический характер, есть по алфавиту, есть по годам, по-разному.  Авторам часто удобно хранить архив произведений по своему усмотрению. Естественно, название – это то, что привлекает читателя. Ну, сунет читатель нос, другой, в папки, надоест. Нельзя объять необъятное, если много произведений.  Читатель приходит, в первую очередь, отдохнуть. Потом, получить определённые эмоции в зависимости от настроения, погрустить, порадоваться. Опять таки,  вдохнуть глоток вдохновения -  снова возвращаемся к отдыху. Неплохо совмещать полезное с приятным. Так что читатель ещё иногда и учится у авторов чему-либо.  Дорогие авторы, систематизируйте своё творчество.  Храните свой архив, как вам удобно. Но читателю интересно будет увидеть путеводитель по вашей страничке.

4. ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО СТРАНИЧКЕ АВТОРА
   Вот, это то, что я, читатель, хочу увидеть на каждой страничке. Хочу знать, что автор может рассказать о своём творчестве, в какие стороны своего творчества он меня пошлёт: здесь -  отдых, улыбка, волшебство , там – грусть, печать,  хочешь – яркие эмоции, пороки,  а, может, добродетель… Это большая работа – составить такой каталог-путеводитель, как бы мини-работа над книгой (представьте, что вас хотят печатать, что вы предложите?).  Не ждите авторы, что подобную работу за вас другой сделает. Что может сказать о вас другой, если вы сами не умеете себя презентовать, не умеете рассказать о своём творчестве. Включайте смекалку, юмор. Путеводитель должен иметь краткое интересное описание той или другой темы со ссылками на лучшие произведения автора. Я видела один путеводитель у одного автора. Там был только перечень произведений со ссылками, мне не очень понравилось.  Была попытка у меня, читателя, составить путеводитель некоторых авторов. Не смогла. Читая кучу произведений, просто задохнулась в человеческих чувствах, чаще, боли… К тому же, авторы, работая над путеводителем, вы сами увидите, что в вашем творчестве преобладает: может, только тоска-печать,  сарказм иль юмор, а, может, вы пишите лишь о себе (в таком случае, подумайте о мемуарах или автобиографическом произведении).  Вы увидите, над чем вам поработать, а, может,  вам читателем на сайте пока есть смысл остаться? Но, в любом случае, не торопитесь что-либо из написанного удалять – это архив ваших мыслей, либо для развития вашего творчества, либо для собственных познаний и размышлений.  Попробуйте составить путеводитель, вынести его в отдельное произведение. Держите его на видном для читателя месте:  в начале списке произведений или резюме ссылочку. (Нет смысла для избранного отводить ещё отдельную страничку.)

   Если вы, авторы, говорите, что пишите для читателя, то умейте подать неизвестному читателю и своё творчество. Приглашайте ненавязчиво читателя в захватывающее путешествие по своей страничке. И больше волшебства! А благодарности от нас, читателей, не ждите,… Но то, что в душу западёт – то навсегда, и имя автора, и стих, и проза… И путь-дорога на станичку автора не забыта, с предвкушением встречи читатель явится…

5. ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
   Хотелось бы видеть на страничке автора на видном месте отдельное произведение – книгу жалоб и предложений, день открытых дверей для читателя, обратную связь поэт – читатель, где читатель вправе задать вопрос с надеждой на ответ, написать мнение об авторе, о его творчестве.

С уважением,
неизвестный читатель

2013

Рецензия на «Путеводитель» Сергея Таллако

 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-01-24, 5:03 PM | Сообщение # 36
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


1. 7 Период познания. Комплименты - похвала

— Хорошо бы, сопоставление "комплименты"-"подлинное" в самом начале задать, и потом это сопоставление провести красной нитью. — написал мне Светозар Ясный после прочтения эссе о комплиментах на портале стихи.ру в октябре пятнадцатого года. — А ещё интересно раскрыть бы "комплименты"-"похвала". Тема, на мой взгляд, жизненная и актуальная не только здесь на сайте.

    Комплименты, на мой взгляд, всегда выражают лесть. Зачем их делают? Это извращённая форма обмена. Взамен хотят получить что-либо для себя, используя только искусство лести. Это понимают обычно и те, кому комплименты адресованы. Но есть люди, которым они нравятся, и даже такие, кто считает их нормой общения. Я не из их числа.

    Как же отличать "подлинное" от "комплиментов"? Ведь подлинными могут быть и восхищение и похвала.

КОМПЛИМЕНТЫ – ПОХВАЛА

   Здравствуйте, Светозар. Я свою "статью" давно писала, не помню о чём она, не перечитываю пока. Мне хочется сказать, что комплименты - это особый язык. Языков очень много, русский, английский и пр., язык речи, язык тела, язык трапезы, язык танца, язык цветов, язык марок и т.д. Меня тянет сказать, что комплименты в русском языке (мы с вами общаемся именно на этом языке) – это больше язык прилагательных, этой самостоятельной части нашей речи, обозначающей качество, свойство или принадлежность предмета и отвечающая на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?», «чей?» и т.д. Ведь комплиментами мы выражает своё отношение к человеку или результатам его труда, действий, мыслей, оцениваем его внутренние и внешние качества внешности или характера. А степень сравнения, когда хочется усилить сказанное?

    Всё же именно Имя Прилагательное определяет предмет и с ним он весьма приметен, живописнее. Прилагательное, тот же комплимент, украшает нашу речь и его надо знать, беречь. Вы пишите, Светозар, что не из числа тех людей, для которых комплименты норма общения. И о себе так сказала бы, я не отношусь к гуманитариям и не выросла в интеллигентной среде. Язык комплиментов мне чужд. Но мне нравится живопись в картинах и словах... Думаю, эта живопись в душе всем не чужда, ведь от одной работы, повседневностей жизни мы устаём и хочется яркости, цветомузыки слов. Но передать словами яркость своих чувств, эмоций, отношение к кому или чему либо, я просто не умею, не обучена, русский родной язык изучала давно, в школе, подзабыла то что и знала... И это минус. Скудный словарный запас и знание родного языка, его частей речи. В данном случае, говорю о прилагательных. А это часть нашего Языка. Значит и комплименты  –  та часть, с которой наше общение намного живописнее, краше, полнее, живее.

    Складывается впечатление, что наша планета в век технического прогресса становится глухонемой для любви друг к другу, а такое нужное для человеческих отношений слово "комплимент" разбили на отдельные друг от друга части: комп-ли-мент, комп ли мент... Компьютеры. Менты или национальные менталитеты. Нас контролирующие и программирующие для строгого порядка. Порядок несомненно нужен для любого коллектива, страны, государства, языка...

    Порядок... Комплименты и похвала, это не просто любезные, приятные слова, это намного больше, это первый Язык Любви. Особенно он хорош для начитанных людей с богатой речью, любящих и поболтать, и поразмышлять, кто различает текст и подтекст, любит вопросы, цитаты, творчество... Короче, идеальный язык для этого сайта. Для интеллектуальных жителей стихи.ру комплименты  – тщательно отобранные, взвешенные слова  – лучший подарок первого порядка. Порядок несомненно нужен для любого коллектива, сайта, страны, государства, языка, но он без цвета, вкуса, запаха. А язык? Но когда, когда в комплиментах, в словах мы чувствуем запах, цвет, вкус, подлинное?..

_______________________
Авторские страницы:
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-01-24, 5:11 PM | Сообщение # 37
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


1. 8 Период познания. Комплименты подлинное

КОМПЛИМЕНТЫ –  ПОДЛИННОЕ

   Все мы живём в мире людей, в обществе, нам не избежать отношений с окружающими, нам нужно такое общение, при котором чувствуешь себя комфортно. Слова, произносимые нами, –  это те мостики, с помощью которых мы находим дорогу друг к другу, к дружбе, к любви. Комплимент  –  незаменимый инструмент для построения таких мостиков. Умением делать тонкие, изящные комплименты отличались, например, Александр Сергеевич Пушкин и фельдмаршал Кутузов.

    Слово комплимент относится к галлицизмам (франц. gallicisme, от лат. gallicus - галльский), то есть, заимствовано из французского языка приблизительно в 1-й половине XVIII века. В переводе означает "любезность, восхищение, лестное выражение". Здесь-то и кроется главное противоречие, ведь лесть от комплимента отличается так же, как, например, уверенность в себе от наглости. Лесть неотделима от поиска выгоды и фальши, и человек, желающий польстить, не всегда умеет скрыть неискренность от оппонента. Известный американский специалист в области человеческих отношений Дейл Карнеги писал: "Признание искренне, а лесть лицемерна. Первое исходит от сердца, второе  –  только из уст. Первое бескорыстно, вторая же эгоистична". Лесть часто груба и неправдоподобна, комплимент же исходит от сердца и способен моментально поднять настроение тому, кому он адресован. При помощи комплимента можно легко и искусно подчеркнуть то, что отличает человека от других, делает его особенным, разумеется, в разумных пределах.  Владение искусством подачи комплимента подчеркивает в людях образованность, воспитанность, помогает в личном и деловом общении.

    Искусство комплимента  –  умении его подавать. Но не менее важно, умение его принимать. Независимо от пола человек отзывчиво реагирует на комплимент, поданный в виде аванса. Как говорил мудрый капитан Врунгель, «как вы судно назовете, так оно и поплывет». Зачастую именно наши ожидания определяют поведение близких нам людей. Эту закономерность психологи называют «эффектом Пигмалиона». Такой комплимент станет отличным стимулом к дальнейшим достижениям.

    Обобщу, комплимент  –   инструмент для построения дружеских человеческих взаимоотношений. Важны: искренность в признании другого,  умение его приготовить и подать, умение его принять, вера в слово.  Вера, сила веры, это только моё мнение, так как думаю, это важнее всего. Ведь можно поймать слово, возможно, оно было и фальшивое, говорящий сказал просто так, но можно так в него поверить, что станешь образом того слова...

    Думаю, стих А.А.Усачёв про веру: «Любой талант — он, как Атлант, стоит среди высот и держит на своих руках огромный небосвод. И пусть порою говорят: Вы не Эйнштейн, и не Сократ, и не Атлант в науке… Не верьте, если вы талант — НЕ ОПУСКАЙТЕ РУКИ!»

   Лично от себя добавлю, я к комплиментам равнодушна, особенно от профессионалов слова... Парадокс, но чем больше живу в мире слов, тем равнодушнее становлюсь к словам авторов. И это минус... Большой минус. Плюс, что я стала также равнодушна и к оскорбительным словам...

Хочешь ли ты узнать правду? (Притча)

    Была у царя жемчужина необыкновенной красоты. Он просто жизни не представлял себе без нее.Но вот однажды в его душу закралось сомнение –  а не фальшивая ли жемчужина. И позвал он придворного мудреца, чтобы проверить драгоценность.

– Мой господин –  сказал мудрец – проверить это можно только одним способом –  нужно бросить жемчужину в уксус: если она растворится, значит, она настоящая. Если же останется в первозданном виде – фальшивая. Вот и решай –  хочешь ли ты узнать правду.

— Были и есть русские слова 'лесть', 'восхищение' и 'похвала', — продолжил Светозар. — Но появилось заимствованное иностранное слово 'комплимент', которое всё перемешало. Сегодня в значении этого слова присутствуют лесть и внушение. Поэтому лучше, на мой взгляд, употреблять слова родного языка. А наш язык богатый и позволяет выразить приятное без лести и преувеличений, красиво отметить и оценить достоинства человека без попыток манипулирования его поведением. И советы Карнеги и практики НЛПишников чужды русскому менталитету, будь он хоть у гуманитариев, хоть у технарей. Как то так.  Есть ещё много других слов в нашем языке: оДОБРение, уВАЖение, приВЕЧание и т.д. и т.п.

— Светозарушка, Сокол Ясный, так Вы за пуризм русского языка (среди славян чехи оказались самыми заботливыми о чистоте родном языке)? Но чем плохо компактное слово 'комплимент' с длинной родословной, ниточки которой тянутся из разных стран!? Оно, не смешало, а, как компьютер, вобрало в себя значения сказанных Вами слов, комплиментарных в цветоощущении их восприятия. Теперь каждый находит в компе свое согласно своему менталитету.

— Ха-ха... Спасибо, Ирочка, за ласку –  хотя и с иронией. Нет, я о различиях 'комплимент-подлинное'. Слово 'комплимент' нашло своё место в русском языке. Этим словом называют выражения, которые используют для игры на двусмысленностях, например, в ситуациях кокетничанья, прельщения, подобострастия, потакания, скрытого манипулирования. Я не против слова, а против комплиментов и за подлинность в общении.

— К слову, "комплимент" получился наглядным примером, как одно слово может быть таким разносторонним, содержать в себе разные значения в зависимости от желаний и ожиданий того, кто его произносит и того, кто его принимает... Как это похоже на человека, на разностороннюю личность с весьма весомым именем. А другие слова, лесть, похвала, одобрение, восхищение и т.д.? Они тоже нужны, работают каждый в своей среде. Многие слова одинаковые по звучанию в разные времена воспринимались людьми по- разному, то были хорошими, то очень плохими по смыслу. У слов своя история. Они кочуют, переселяются из страны в страну, из одного языка в другой... Всё как у людей. Думаю, надо бережнее нам, людям, относиться к словам и друг к другу. Прежде всего замечать достоинства у чужаков, их роль в общей книги бытия. Любое слово станет для человеческого восприятия мирным комплиментом, если станем готовы для его приятия. Искренне готовы принять сердцем, а не только хладнокровным умом.

    А общаться? Подлинность в общении? Общаться, увы, мы все разучились друг с другом по-человечески... И комплименты искренне друг другу не умеем делать, а ждём. А вслух сказать?! Это, вообще, катастрофа... А оскорбить, обругать, это быстро, особенно близких, их не стыдно. На своём опыте проживания в мире слов и мыслей, на сайте стихи.ру скажу, я не умею говорить комплиментов, слов мало помню, но бывают мгновения, когда от всей души хочешь написать человеку хорошее, чтобы порадовать, а человек готов принять твои слова...

    Это редкие мгновения, когда две души искренне готовы для общения, тогда слова пишутся сами, ты не задумываешься об их смысле, они сами ложатся на лист рецензии или письма... Бывает даже и в рифму, поэтично. Хотя, мне легче выразить комплимент другому в картинке, в красках. Но для рисования надо определённые средства, не всегда доступные простому человеку, а слово, слово доступно всем, письменное, устное, печатное. Божий дар. Но рады ли мы словам, информации? Что она несёт и вселяет в наши души?!

    "Против комплиментов и за подлинность в общении"? ЗА - подлинность в общении! ПРОТИВ -комплиментов! Хм, я б поставила так: ЗА и ПРОТИВ - подлинность в общении! ЗА и ПРОТИВ - комплиментов!

    Общение  –  это не хухры-мухры, смотря где, с кем и почему общаешься. Не в каждом случает нужна искренность, где-то необходима и лесть, хитрость и т.д... Но в более глубоком общении, дружеском, любовном, без доверия, подлинность не обойтись. И комплименты не помешают... Но всё  в меру в зависимости от обстоятельств. Короче говоря, тема комплиментов включает много подтем. Как Вы заметили, жизненная и можно много говорить. Хотелось бы услышать мнения других.;



Николай Рустанович (декабрь 2015г.):
— Не замечено (или мало отмечено) что комплименты имеют разный смысл для адресата. Например, "с теплом, хорошо пишете" - кому-то в подлинную радость, а кому-то - маловато, холодновато, а то и вовсе никак. Кому-то доверяешь, а кому-то - нисколько. Чаще всего - не комплимент важен сам по себе, а просто внимание, оно превосходит конкретику комплимента. Недавно я сделал комплимент в адрес автора, хваля Ирину Петал, а он не удивляется: почему же ее не читают. А потому, говорю, что она аналитик, а такие - в напряг. С прежним почтением, без напряга, - Николай Рустанович.

_____________________
Авторские страницы:


Рецензия на «1. 8 Период познания. Комплименты подлинное» Сергея Мезенцева

 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-01-24, 5:16 PM | Сообщение # 38
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


1. 9 Период практический. Комплименты - cтиплом

     Графоманский – где он рай?
     «Здесь он!» – все талдычат.
     «Сразу-уши-затыкай» –
     Эту Фирму кличут.

     Нет, неправы вы отнюдь,
     Я во всем за честность.
     Это – Фирма «Светлый путь»
     Всем нам в безызвестность.

     «Пятка мозга» – не про вас,
     Это – про другого,
     Чья мысля, как ватерпас,
     Всё «на полшестого».

     «Пятка мозга» если есть –
     Человек трёхмерный,
     Если нет – он, словно жесть,
     И какой-то нервный.

     Почему ещё я тут,
     Среди злобных гномов? –
     Потому,  что здесь живут
     Нежник и Степломов.

     Ради этих «простодуш»
     Я терплю здесь муки,
     Гусе-стишный-мишко-плюш
     Вам плету от скуки.
     © Михаил Гуськов, «Про Фирму, пятку мозга и мишкоплюш», 2013  [1]

— Замечательное на восприятие стихо, но намудрил, Гуськов, намудрил, без пол литра не разберёшь… «Пятка мозга если есть – Человек трёхмерный». Да мы тут все в одной плоскости стихи.ру не помещаемся, а кудыж нам в трёхмерное?! «Пятка мозга» – Ахиллесова пята эгоизма. Умрём от своих чувств и восприятия мира, но не сдадимся!... Настоящий поэт – одиночка. С нежностью и степлом до Степломанщика, читатель.

Пояснение термина «степлом», «стиплом» в Альмапедии:

   Стиплом – положительная рецензия на стихушке, написанная с целью получить откат в виде такой же рецензии. Часто оканчивается словами "С теплом" "С теплышками" "С уважением и теплом души" "С теплом и с самыми наилучшими" и т.д., откуда и произошел термин. В более широком смысле стиплом  –  институт кругового лицемерия, система накрутки баллов, а также - человек этой системы, то есть автор, пишущий подобные рецензии (стипломщик/степломщик или стиплом/степлом, как в приведённом ниже стихе) Термин зародился в 2007 году, в МЖ. В настоящее время имеет широкое хождение, употребляется даже модераторами Стихиры.

   Стиплом – один из краеугольных камней Стихиры, легитимное средство достижения популярности. Даже в случае неполучения ответной рецензии, само ее написание приносит рецензирующему один балл, а также увеличивает посещаемость страницы. Таким образом, активный стипломщик получает возможность легко накапливать внутреннюю валюту Стихиры – баллы и использовать их для анонсов своих произведений на ГС.

   Авторы более скромные, взыскательные как к своему, так и чужому творчеству и не умеющие писать неискренние рецензии при такой системе остаются в тени.

   И вы, Поэты, так считаете? Или у вас теневая искренняя Поэзия?

   После моей рецензии Гуськову с поясненинем термина «степлом» следующий автор, Леонид Рябышев, написал в конце отзыва «с холодком»:

— Миша, Миша, не мешай Божий дар я яичницей. А врагов своих прощай, хоть они не личности. Удачи в стихосложении. С холодком.

—  Дорогой Леонид, врагов можно простить, но только когда их победишь и разоружив. — отозвался Михаил.

— «С холодком»… Тепла пожалели, Леонид? Чай не лето, за окном холодновато да слякотно... Тепла в самый раз –  не помешало бы, — я не удержалась, встряла в беседу. — Ощущение холода –  это отсутствие с человеком общих интересов, а «с теплом» — интуитивно, тёплая дружба, приятные эмоции. Общение с людьми, с которыми у тебя совпадают интересы, дают человеку ощущение, что температура его тела выше обычной. (Это и учёные установили). Я это на себе часто физически ощущаю, на большом расстоянии, ощущаю настрой авторов… Так что думаю, что слова «с теплом», «с нежностью», не такие уж и пустые.

— Слова "с теплом" формальны, бездушны, заезжены, низкопробны, как инструмент ложного, мещанского, бездумного рейтингизма,  — ответил Леонид.

— Леонид, Вы мне со своим холодом напомнили сказку Морозко:

   Девушка сидит под елью, дрожит, озноб ее пробирает. Вдруг слышит — невдалеке Морозко по елкам потрескивает, с елки на елку поскакивает, пощелкивает. Очутился на той ели, под которой девица сидит, и сверху ее спрашивает:
— Тепло ли тебе, девица?
— Тепло, Морозушко, тепло, батюшка.
Морозко стал ниже спускаться, сильнее потрескивает, пощелкивает:
— Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?
   Она чуть дух переводит:
— Тепло, Морозушко, тепло, батюшка.
   Морозко еще ниже спустился, пуще затрещал, сильнее защелкал:
— Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная? Тепло ли тебе, лапушка?
   Девица окостеневать стала, чуть-чуть языком шевелит:
— Ой, тепло, голубчик Морозушко!
   Тут Морозко сжалился над девицей, окутал ее теплыми шубами, отогрел пуховыми одеялами.
   …
   Старухина дочь сидит, зубами стучит.
   А Морозко по лесу потрескивает, с елки на елку поскакивает, пощелкивает, на старухину дочь поглядывает:
— Тепло ли тебе, девица?
   А она ему:
— Ой, студено! Не скрипи, не трещи, Морозко...
Морозко стал ниже спускаться, пуще потрескивать, пощелкивать.
— Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?
— Ой, руки, ноги отмерзли! Уйди, Морозко...
Еще ниже спустился Морозко, сильнее приударил, затрещал, защелкал:
— Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?
— Ой, совсем застудил! Сгинь, пропади, проклятый Морозко!

__________________________________________
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-01-24, 5:23 PM | Сообщение # 39
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


1. 10 Период познания. Комплименты – культурные ценности


КОМПЛИМЕНТЫ – ОЦЕНКА. КОМПЛИМЕНТЫ – ОПРЕДЕЛЁННЫЕ КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ

   Оценочность является одной из неотъемлемых черт английской коммуникации, где широко используются эмоционально-оценочные реплики. Комплимент также является оценкой. Он очень близок такому речевому акту, как похвала: и в том и в другом случае говорящий дает оценку собеседнику, выражает одобрение его действиям. Разница касается в основном ролевых отношений. Комплимент – это прежде всего проявление внимания к партнеру, что является одной из стратегий вежливости сближения. Сам этот акт исследователи называют стратегией позитивной вежливости. Давая высокую оценку всему, что связано с собеседником, говорящий преследует цель – сделать ему приятное, при этом потребность в данном речевом акте в разных культурах различна. Английские комплименты, как и оценка, являются частыми речевыми действиями. Важно отметить, что англичане чаще оценивают качества партнера, в то время как русские – его действия.

   Комплименты отражают определенные культурные ценности, при этом обращается внимание на то, что является объектом комплимента. При этом, как и во всех предыдущих случаях, данная черта является особенностью культуры, а не языка. Так, в австралийской культуре, где также говорят на английском (точнее, на одном из вариантов английского языка), напротив, отдается предпочтение скромной сдержанности и эмоционально ровному стилю высказываний, австралийцев отличает настороженное отношение к вежливости и изящным манерам. Они не любят и не доверяют тем, кто постоянно или чересчур восторженно хвалит их, они подозревают, что в результате они окажутся униженными или обманутыми.

   Русские комплименты, как правило, также менее экспрессивны, они часто воспринимаются с недоверием и реже используются как стратегия вежливости. Преувеличенная оценка в русской коммуникативном поведении вызывает чаще негативную реакцию, чем благодарность, большую ценность имеет искренность.

   Среди важнейших различий в коммуникативном поведении англичан и русских можно выделить следующие:

• англичане употребляют эмоционально-оценочные реплики, комплименты чаще, чем русские;
• английские эмоционально-оценочные реплики содержат разнообразные суперлативные языковые единицы и интенсификаторы, что создает эффект преувеличения;
• используя эмоционально-оценочные реплики, англичане выражают не столько свои эмоции, сколько отношение к происходящему и к своему собеседнику;
• данные реплики представляют собой своеобразные коммуникативные подарки и выполняют функцию эмоциональной поддержки собеседника;
• гиперболизированная оценочность является ярко выраженной чертой английского коммуникативного поведения;
• коммуникативное поведение русских в фактической коммуникации отличается большей сдержанностью: их эмоционально-оценочные реплики, как и комплименты, являются менее экспрессивными и менее частотными;
• русские относятся с недоверием к комплиментам и преувеличениям, предпочитая умеренность и искренность.

   В результате в сфере коммуникации английский стиль является в большей степени экспрессивным, выразительным, эмотивным, русский – более сдержанным, ровным, естественным.

Да не устанет их гладить рука

—  Комплименты!!!  Пусть они будут в общении добрыми словами. Как чувствует себя тот кто получает много рецензий, наверное это эйфория сначала, но потом уже привычка, рецензия это слова , много слов, на этом сайте приятно получать рецензии. — написали мне в комментариях на сайте проза.ру  Разноцветные Близнецы.

—  Слова бросаются в рецку, как в копилку… На что же их потратить? — Ирина Петал.

—  Можно слова приложить к сердцу прямо. Если они только стоят того. Много слов разных: красивых, упрямых. Или таких, что в них нет ничего. Нужно слова протереть все салфеткой. Даже погладить рукою слегка. Все они наши волшебные детки. Да не устанет их гладить рука, — Разноцветные Близнецы.

______________________
Авторская страница:
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-01-24, 10:06 PM | Сообщение # 40
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Каждый помнит, где и в ком тонул
Мурзин Алексей Николаевич

Где и в ком он тонул безвозвратно,
Каждый помнит и каждый хранит.
Эту память о том, что приятно
И того, что не в силах забыть.

Где и как он терял то, что мило,
То, что сердцу так дорого, всласть.
Вспоминая в моментах, что было,
И зачем под откос понеслась.

Где и с чем свою грусть уплетавши,
И в каком самом тихом дворе
Свою душу спасал полетавший,
В том холодном, сыром декабре.

Где и с кем ощущал свою радость,
Каждый знает, по-своему чтит.
И каков возбуждения градус,
Но об этом учтиво смолчит.
© Мурзин Алексей Николаевич, 2018



В шутку и всерьёз о виртуальной любви...
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Ирина Петал: нестройный шум голосов » Горячий самовар Виртуала (записки читателя)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега