Суббота, 2024-04-27, 5:07 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: milogik  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Михаил Беляев - Милогия » Ответвление темы Милогия
Ответвление темы Милогия
kovchegДата: Четверг, 2007-01-25, 9:48 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Тема сформирована из бесед в теме Милогика
Новая наука Милогия.
По просьбе Автора.
Вопросы и ответы на них, а также сопутствующие дискуссии и флуд
выделены с целью освободить главную тему, оставив там лишь лекционный материал.

Лекционный материал в старых мастерских Галактического Ковчега сохраняется тут.



Древние не зря говорили:

ВСЕ ЕСТЬ ЧИСЛО



Единение - Закон Бога
 
RashidДата: Среда, 2007-06-13, 6:32 PM | Сообщение # 221
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 176
Статус: Offline
Любителям авторской песни под гитару посвящаю вечер в Москве

Рашид Талышинский


Rashid_Tal
 
milogikДата: Среда, 2007-06-13, 8:30 PM | Сообщение # 222
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Здравствуй, Рашид!
Рад твоему проявлению на сказочной странице уже в новом амплуа.
Если будет возможность, постараюсь быть на концерте.
Желаю успеха


Сообщение отредактировал milogik - Среда, 2007-06-13, 9:21 PM
 
ФeaноДата: Среда, 2007-06-13, 8:51 PM | Сообщение # 223
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1813
Статус: Offline
Рашид,
поздравляю и очень рада за тебя и такое перевоплощение из ученого химика в артиста гитариста и певца! Трое в одном тебе.
Обязательно приду на твой концерт, да и многие придут с радостью.
Спасибо за приглашение!

А вот и само Приглашение


Единство - Закон Богов

Сообщение отредактировал Феано - Среда, 2007-06-13, 9:28 PM
 
РунмастерДата: Четверг, 2007-06-14, 3:08 AM | Сообщение # 224
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Rashid,
Мысленная поддержка из прикарпатского медвежьего угла в географическом центре Европы.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
ogmyДата: Четверг, 2007-06-14, 9:58 AM | Сообщение # 225
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
Проблему долларовой агрессии решить очень легко. Если говорить образно то нужно просто выключить комп и выйти на улицу и поработать в своём хозяйстве.
Все огромные манипуляции с деньгами это лишь цифры на экране .А про те деньги которые печатают ,так это уже прошлый век и тот кто про них говорит несмышленый мальчуган. Ежедневно на рынке форекс хозяин этих манипуляций получает по 20 миллиардов прибыли. Перед ним склонились все банки мира позволив поставить себе программы которые синхронно двигают валюты в том направлении в котором нужно хозяину форекса. Вот так этот человек или группа людей настолько влиятельна что перед ней банки отказались от своей прибыли. И они настолько богаты и одновременно настолько же бедны, ведь их богатство это лишь цифры на экране.
А Михаил Иванович для них это и есть апокалипсис, потому что если людей научить качеству жизни а не количеству тогда эти цифры на экранах телевизоров станут обыкновенной компьютерной игрой. Как вам , кто ни будь способен представить масштаб этих рычажных весов о которых я говорю.

О мавзолее.
Это шумеро-аккадская пирамида . Первые такие пирамиды появились в седьмом тыс до нашей эры в вышеперечисленных народах. Они были трех ступенчатые разных цветов, каждый цвет означал претензию на власть земли подземной и неба. С верху жгли жертву богам кто каким. Потом были зиккураты семиступенчатые в Вавилоне там эзотерика была немного по развитей . И наконец мавзолей двухступенчатая пирамида с претензией на власть земли и наверно ада. А сверху винтелеционные трубы как вы думаете зачем , какое у них первое предназначение . Правильно от туда должен идти дым.


Навигация

Сообщение отредактировал ogmy - Четверг, 2007-06-14, 6:40 PM
 
ogmyДата: Пятница, 2007-06-22, 0:58 AM | Сообщение # 226
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
ДОБРОТОЛЮБИЕ
В РУССКОМ ПЕРЕВОДЕ
ДОПОЛНЕННОЕ

том пятый

Зачем изобретать велосипед когда уже есть литература для Духа и самое лучшое православное издание из придания это добротолюбие

Все пять томов


Навигация

Сообщение отредактировал ogmy - Воскресенье, 2007-06-24, 9:46 PM
 
milogikДата: Понедельник, 2007-06-25, 7:50 PM | Сообщение # 227
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Спасибо, ogmy!
За поистине ДУХОВНЫЙ ПОДАРОК!!!


Сообщение отредактировал milogik - Понедельник, 2007-06-25, 7:53 PM
 
ogmyДата: Вторник, 2007-06-26, 5:03 PM | Сообщение # 228
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
3 - Глава 10 - Школа мистерий Левого Глаза Гора

Скачать книгу

Оратите внимание на формат DjVu попросите специалиста чтоб вам его поставили .



Навигация

Сообщение отредактировал ogmy - Вторник, 2007-06-26, 6:55 PM
 
ogmyДата: Суббота, 2007-06-30, 9:41 PM | Сообщение # 229
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
программа E=mcc для телефона

Всем кто не успел прослушать через интернет загружайте в телефон это формат как раз телефонный всего 3 мигабайта программы которая шла один час двадцать минут.


Навигация

Сообщение отредактировал ogmy - Суббота, 2007-06-30, 10:01 PM
 
РунмастерДата: Воскресенье, 2007-07-01, 0:11 AM | Сообщение # 230
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
milogik,
Дорогой мой Михаил Иванович. Я рад, что Вами заинтересовались СМИ. Вы взвалили на себя обязанность объяснить толпе сложное просто. Не уверен, что Вас поймут. Тут требуется неимоверное изощрение
Теперь о деле.
Здесь, мне кажется, у Вас путаница из-за того, что Вы как бы отделяете энергию от массы. А вообще-то, масса (вещество) - это концентрированная энергия. Этим она отличается от поля - рассредоточенной энергии. Об этом ещё Эйнштейн писал. И он прав.
Моё видение проблемы я попытаюсь изложить пространным отрывком из моей статьи "Основы парадоксальной философии" http://rustimes.com/blog/workshop.html .
***
Вселенная Эйнштейна четырёхмерна. Мы опишем семимерность Мироздания, включающего в себя двойственность Неба и Земли. Но сначала определимся, что мы имеем в виду под понятием "измерение". Измерение — это то, чем можно определить (или задать) границы (или пределы) объекта исследования. Наши рассуждения мы свели к тому, что кроме энергии и информации ничего нет.
Нулевое измерение. "Ничто".
Первое измерение. Время. Временем (двойственностью "или", поочерёдностью) разрешается парадоксальность существования. Существование энергоинформации. Во времени может существовать точка (ноль раздвоенный). Время — возможность растяжения пространства. Мир точки.
Второе измерение. Длина (вперёд-назад). Точку во времени можно растянуть в линию. Длиной определяются границы существования линии. Линейный мир.
Третье измерение. Ширина (вправо-влево). Линию можно вширь растянуть в плоскость. Длиной и шириной измеряется площадь и определяются (задаются) границы её существования. Плоский мир.
Четвёртое измерение. Высота (вверх-вниз). Плоскость можно растянуть вверх в стереоскопическое пространство. Длиной, шириной и высотой определяется его объём. Объёмный мир.
Таковы четыре координаты Эйнштейна, характеризующие мир с точки зрения изменяющейся геометрии, что по сути является математическим, а не физическим и философским описанием. Но геометрия не интересуется ни материалом, из которого изготовлены фигуры, ни временем, ни взаимодействием. Поэтому для описания Мироздания одной геометрии мало.
Пятое измерение. Скорость. Первичное понятие изменчивости (энергоинформация — это изменение, движение). Характеристика постоянства изменения, то есть постоянной изменённости и растяжённости (сжатости) пространства-времени. Величиной скорости определяется и задаётся материальность существования и его предел. Материальность ограничена скоростью света в вакууме (с=299792458±1,2 м/с) с одной стороны и нулём с другой стороны. Скорость света является центром симметрии энергоинформационной бинерности. Изменчивый мир. Волновое поле существует в пяти измерениях.
Шестое измерение. Ускорение. Если скоростью определяется само существование энергии (информации) как изменения, то ускорение — это скорость изменения.
Чтобы избежать недоразумения, давайте определимся. Движение (равномерное изменение) уже предполагает наличие скорости. Скорость движения (изменения) — это скорость скорости, т.е. — ускорение. В быту и в других науках нет разницы между "кто-то движется со скоростью" (скорость) и "скорость движения кого-то" (ускорение). Философия требует строгой логики слов. Эта "мелочь" поможет нам понять важное.
Ускорение — характеристика и возможность существования плотного (твёрдого) вещества, как проявленной искривлённости пространства-времени (гравитации). Поле (как волна, скорость) существует в пяти измерениях и проявляется (как частица, ускоренная волна) в шести измерениях. Уменьшая ускорение, можно растянуть вещество в поле, и наоборот, увеличивая ускорение, можно стянуть поле в вещество, что с успехом делают физики на ускорителях. Вещество (то, что мы видим) существует в шести измерениях. Ускорением (увеличением относительной скорости разбегания галактик) ограничивается горизонт видимой Вселенной. Предельное значение определяется постоянной Хаббла (≈55 км/с•Мпс).
Таким образом, материальная Вселенная (энергия) существует в шести измерениях: трёх пространственных (геометрических) и трёх временных (физических).
Ещё раз разъясним. При равномерном движении существует изменение как энергия, как данность. Но она постоянна, не увеличивается и не уменьшается, то есть уравновешена. Однообразное равномерное изменение, движущееся равновесие — есть признак энтропии. Это поле без массы и вещества в пяти измерениях.
Информация — сложное двойное понятие. Во-первых, это сведения, передаваемые или получаемые вместе с энергией; во-вторых, новизна в этих сведениях. Так же и энергия. Без новизны мы скучаем и говорим, что в сведениях информации нет. Без разности потенциалов мы не воспринимаем энергию. Вы не почувствуете тепло воды, если оно (36,6°) уравновешено с теплом вашего тела. Получение нового, неожиданного, сенсационного аналогично эффекту от втыкания пальцев в электрическую розетку.
Поля мы не видим из-за его энтропийности. Растянутость энергии означает её равновесие, но не отсутствие, поэтому ваши радиоприёмники резонируют в электромагнитном поле.
Признаком шестого измерения является увеличение скорости (появление ускорения, силы), наличие скорости изменения. Проявление вещества (массы) есть уплотнение, стянутость энергии. Вещество сцеплено силой — неэнтропийной энергией, неравновесием, искривлением пространства. Поэтому формула энергии Е=mс2 аналогична формуле силы F=mV2.
Седьмое измерение. Изменение ускорения (м/с3) или скорость ускорения. Назовём его "твердь". Заматериальное состояние ("седьмое небо"), воспринимаемое материальным миром как абсолютная твердь. Мир информации, сверхсветовых скоростей, в котором (выражаясь простонародно) можно убегать от светового сигнала, но можно и настигать световые волны, посланные прежде, и видеть события прошлого. Мир мыслей, памяти, откуда всё материальное кажется медленным или застывшим.
В этих рассуждениях, как видите, крайности сходятся — нулевое и седьмое измерения тождественны, "твердь" тождественна "ничто". В вечном мгновении сходятся понятия "ничто" и "абсолютная полнота", т.е. — бесконечная сложность, существование которой мы доказали.
***
Михаил Иванович. Моя концепция не опровергает Эйнштейна и его формулу, а развивает его теорию. Его ТО рассматривает и описывает только материальный досветовой мир. Я в, меру скромных способностей, пошёл чуть-чуть дальше. Но, чтобы понять смысл, лучше прочитать статью целиком. Ссылку я Вам дал. Так глупо получилось, что цельная парадигма у меня разбросана в разных статьях, дополняющих и продолжающих друг друга. А собирать всё в кучу и переписывать мне мешает природная лень. К пройденному неохота возвращаться. Надо идти вперёд.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
milogikДата: Воскресенье, 2007-07-01, 6:56 PM | Сообщение # 231
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
ДорогойРунмастер,
Я дополнил свое предыдущее сообщение.
Quote
Я рад, что Вами заинтересовались СМИ. Вы взвалили на себя обязанность объяснить толпе сложное просто. Не уверен, что Вас поймут. Тут требуется неимоверное изощрение

Да, я хорошо знаю об этом на своем "горьком" опыте. Более того, все самое простое, оказывается на деле неимоверно сложным для объяснения, ибо это простое не входит в базис современного знания.Амлюди привыкли выводить суперсложное из сложного, и толко иногда из простого, но входящего в их базис знания.

На начальных стадиях этого процесса, когда я писал о самом простом, мне писали о том, чтобы я вообще бросил писать на ту тему.
Но потом, по мере того, как я создавал из простого более сложный базис и до стиг настоящего уровня, то возникла другая ситуация. Слишком много информации оказыввается тоже плохо. Но у меня нет иного выхода. И я пойду до конца..

Quote
Здесь, мне кажется, у Вас путаница из-за того, что Вы как бы отделяете энергию от массы. А вообще-то, масса (вещество) - это концентрированная энергия.

Здесь нет никакой путаницы. Энергия и масса также неотделимы друг от друга как частица или волна как структура и функция, как вещество и поле. Эти категории едины. Это взаимодополнитеьные двойственные отношения и они имеют системный смысл.
Более того, все эти категории, без исключения, являются многомерными. И здесь вы абсолютно правы, обосновывая шестимерность пространства-времени.
В многомерности пространства-времени сегоня уже никто не сомневается. Достаточно познакомиться с трудами П.Кузнецова и Бартини, в которых каждой физической размерности приводится своя клетка Периодической системы физических величин, каждая из которых имет собственную пространственно-временную мерность. А на моем сайте эта Периодическая система описывается в рамках Русской матрицы пространства-времени.

Quote
Таким образом, материальная Вселенная (энергия) существует в шести измерениях: трёх пространственных (геометрических) и трёх временных (физических).

Эта мысль только лишний раз подчеркивает существование исходного базиса пространственно-временного "кубика", который порождается собственным пространственно-временным двойственным отношением. Это двойственное отношение и есть то самое ОДНО, о котором я писал выше. Это Великий предел (Единица)пространства-времени базисного "кубика", который стоит в начале координат шестимерного пространства.

Quote
Поэтому формула энергии Е=mс2 аналогична формуле силы F=mV2.
Седьмое измерение.

Абсолютно с вами согласен. Эти формулы аналогичны не только по форме, но и по смыслу.
А Ваш сайт "Русские времена" мне очень даже нравится. Это в моем вкусе.
А сейчас я дополню свое предыдущее сообщение о циклах саморгулирования двойственных отношений вообще и двойственного отношения "масса-энергия", в частности.


Сообщение отредактировал milogik - Воскресенье, 2007-07-01, 8:08 PM
 
ogmyДата: Понедельник, 2007-07-02, 12:54 PM | Сообщение # 232
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
Мастер Рун
Первое измерение. Время. Временем (двойственностью "или", поочерёдностью) разрешается парадоксальность существования. Существование энергоинформации. Во времени может существовать точка (ноль раздвоенный). Время — возможность растяжения пространства. Мир точки.

Мастер Рун
Второе измерение. Длина (вперёд-назад). Точку во времени можно растянуть в линию. Длиной определяются границы существования линии. Линейный мир.

Ogmy
Вот с этого момента начинается самое интересное . Линейный мир в котором есть всего одна линия которая может до бесконечности идти . И кого она в конечном итоге там встретит . Только саму себя . А это уже круг.

Мастер Рун
Третье измерение. Ширина (вправо-влево). Линию можно вширь растянуть в плоскость. Длиной и шириной измеряется площадь и определяются (задаются) границы её существования. Плоский мир.

Ogmy
В этом мире линия сделавшая окружность может повторить сама себя из любой точки своей окружности.

Мастер Рун
Четвёртое измерение. Высота (вверх-вниз). Плоскость можно растянуть вверх в стереоскопическое пространство. Длиной, шириной и высотой определяется его объём. Объёмный мир.
Таковы четыре координаты Эйнштейна, характеризующие мир с точки зрения изменяющейся геометрии, что по сути является математическим, а не физическим и философским описанием. Но геометрия не интересуется ни материалом, из которого изготовлены фигуры, ни временем, ни взаимодействием. Поэтому для описания Мироздания одной геометрии мало.

Ogmy
Вот наконец появился объем

Мастер Рун
Пятое измерение. Скорость. Первичное понятие изменчивости (энергоинформация — это изменение, движение). Характеристика постоянства изменения, то есть постоянной изменённости и растяжённости (сжатости) пространства-времени. Величиной скорости определяется и задаётся материальность существования и его предел. Материальность ограничена скоростью света в вакууме (с=299792458±1,2 м/с) с одной стороны и нулём с другой стороны. Скорость света является центром симметрии энергоинформационной бинерности. Изменчивый мир. Волновое поле существует в пяти измерениях.

Ogmy

А с этого момента появилась вторящая воля и начало матрицы люцифера

Мастер Рун
Шестое измерение. Ускорение. Если скоростью определяется само существование энергии (информации) как изменения, то ускорение — это скорость изменения.
Чтобы избежать недоразумения, давайте определимся. Движение (равномерное изменение) уже предполагает наличие скорости. Скорость движения (изменения) — это скорость скорости, т.е. — ускорение. В быту и в других науках нет разницы между "кто-то движется со скоростью" (скорость) и "скорость движения кого-то" (ускорение). Философия требует строгой логики слов. Эта "мелочь" поможет нам понять важное.
Ускорение — характеристика и возможность существования плотного (твёрдого) вещества, как проявленной искривлённости пространства-времени (гравитации). Поле (как волна, скорость) существует в пяти измерениях и проявляется (как частица, ускоренная волна) в шести измерениях. Уменьшая ускорение, можно растянуть вещество в поле, и наоборот, увеличивая ускорение, можно стянуть поле в вещество, что с успехом делают физики на ускорителях. Вещество (то, что мы видим) существует в шести измерениях. Ускорением (увеличением относительной скорости разбегания галактик) ограничивается горизонт видимой Вселенной. Предельное значение определяется постоянной Хаббла (≈55 км/с•Мпс).

Ogmy
Шестое измерение созданное Богом без человека

Ogmy
На этом моменте небольшое исправление , если начинать считать измерения с круга как первое то это будет шестое

Мастер Рун
Седьмое измерение. Изменение ускорения (м/с3) или скорость ускорения. Назовём его "твердь". Заматериальное состояние ("седьмое небо"), воспринимаемое материальным миром как абсолютная твердь. Мир информации, сверхсветовых скоростей, в котором (выражаясь простонародно) можно убегать от светового сигнала, но можно и настигать световые волны, посланные прежде, и видеть события прошлого. Мир мыслей, памяти, откуда всё материальное кажется медленным или застывшим.
В этих рассуждениях, как видите, крайности сходятся — нулевое и седьмое измерения тождественны, "твердь" тождественна "ничто". В вечном мгновении сходятся понятия "ничто" и "абсолютная полнота", т.е. — бесконечная сложность, существование которой мы доказали.

Ogmy
И наконец седьмой день творения

Ogmy
В этот день как мы знаем из евангелия поведанное нам жрецом Озириса Моисеем, и был создан человек по образу и подобию Бога

Ogmy
У меня вопрос Михаил Иванович , вопрос на который я не знаю ответ но найду его .
Ниже из рисунка видно , что про те рычажные весы о которых вы говорите это только одна из частей Уже многомерных рычажных весов и если в них в одном месте что-то убудет то в другом месте появится . Здесь это выглядит иначе если из многомерных рычажных весов что-то убудет в одном месте то и все остальные части весов изменятся.
А на рисунке как минимум трое частей разных цветов(для удобства восприятия) синхронизировано и взаимосвязано. Куда в этих весах упадет камень закатанный уже на гору?

анимация на тему баланс шесть мегабайт


Навигация

Сообщение отредактировал ogmy - Понедельник, 2007-07-02, 2:48 PM
 
РунмастерДата: Понедельник, 2007-07-02, 8:51 PM | Сообщение # 233
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
ogmy, Можно, конечно, и так рисовать, но... Я не зря сначала дал определение измерения.
Измерение — это то, чем можно определить (или задать) границы (или пределы) объекта исследования. И это определение надо понимать в самом простом классическом виде системы прямоугольных координат, так, - как учили в геометрии и физике. Понятие "измерение" предполагает ещё и направление. Загибать линию в круг - это логическое своеволие. Тогда вы рассматриваете сказанное в полярных координатах. А это уже другая тема. И зачем усложнять себе жизнь?
Второе измерение - линия (м). Нарисовав окружность, вы сразу же столкнулись с сопутствующими, введёнными вами проблемами: 1. её размерности (с градусами), 2. наличием площади, 3. с наличием радиуса (который вы полагаете равным бесконечности) и т.д. То есть от ясной простоты вы ушли в ненужную сложность, которая только запутывает и рождает много вопросов.
А всё свелось к спорной философской гипотезе:
"Вот с этого момента начинается самое интересное . Линейный мир в котором есть всего одна линия которая может до бесконечности идти (я ведь не говорил, что мир обязан куда-то идти) . И кого она в конечном итоге там встретит . Только саму себя (а может быть и никого, и почему линии надо кого-то встречать?). А это уже круг".
В таких рассуждениях много искусственного, лишнего. Отсюда появляются неочевидные вещи: для меня нарисованные 3 окружности вовсе не ассоциируются с объёмом. И т.д.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/

Сообщение отредактировал Рунмастер - Понедельник, 2007-07-02, 8:53 PM
 
ogmyДата: Понедельник, 2007-07-02, 9:26 PM | Сообщение # 234
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
Бесконечное и конечное хорошо синтезируются в современной математике под именем актуальной бесконечности. Бесконечность мыслится не расплывающейся в бездне абсолютной тьмы, так что уже не видно ни конца ни края этой бесконечности. Эта бесконечность есть нечто осмысленное и оформленное, – в этом смысле конечное. Она имеет свою точно формулированную структуру; и существует целая наука о типах и порядках бесконечности. Эта теория трансфинитных чисел должна быть обязательно привлечена для целей абсолютной мифологии.

В отношении к мировому пространству здесь получается следующий интересный вывод. Мы утверждали, что мир и имеет пространственную границу, и не имеет пространственной границы. Он имеет пространственную границу, и в то же время нельзя выйти за пределы этой границы. Для формальной логики тут безвыходное затруднение: или мир не имеет никаких границ, тогда нет и никакого мира; или мир есть, но можно выйти за его пределы, и тогда нет никаких пределов для мира, т.е., в сущности, в обоих случаях нет никакого мира. Диалектика решает этот вопрос иначе. Мир имеет определенную границу, но выйти за эту границу нельзя. Это возможно только так, что само пространство около границы мира таково, что оно не дает возможности выйти за пределы мира, т.е. что пространство это, изгибаясь около границы мира, заставляет всякий предмет, появившийся здесь, двигаться по этим изгибам, например, вращаться по периферии мира. А если этот предмет действительно хочет выйти за пределы мира, он должен так измениться физически, чтобы тело его уже не занимало пространства и чтобы тем самым ничто не мешало ему покинуть мир. Тут перед нами самая обычная диалектика: когда перед нашим взором что-нибудь оформилось и мы провели резкую линию, отделяющую и отличающую эту вещь от всего прочего, то тем самым перед нами образуется некая целостность, в которой можно производить различения уже вне связи ее с окружающим фоном, но внутри ее самой; диалектика требует, чтобы и внутри этой вещи была определенная структура, а не просто смутное и темное безразличное пятно и дыра. Но всякая структура требует различенности и объединенности различенного. Поэтому если мы всерьез решимся мыслить мир не как черную дыру и смутное марево, не как головокружение от собственной рассудочной разгоряченности, а как некоторый реальный и самостоятельный объект, – мы всегда будем мыслить и его границу, а если – границу, то и – как целое, а если – как целое, то и – как координированную раздельность. А так как речь идет пока только о пространстве, то координированная раздельность в пространстве будет требовать, очевидно, 1. неоднородности самого пространства и 2. определенной системы этих неоднородных пространств. Итак, синтезом бесконечности и конечности мирового пространства является фигурность этого пространства. Кроме того, наличие конечного мира делает возможным (а с другой стороны, прямо требует) изменения объема массы тела в зависимости от места в мире, т.е. от движения по миру. В частности, эта диалектика требует, чтобы на периферии мира пространство было таково, чтобы оно обеспечивало превращение объема тела в нуль. Однако ничто не мешает думать, чтобы объем тела превращался в мнимую величину. Это будет способом пребывания тела за пределами мира.

Правда, несмотря на то, что математика и физика давным-давно создали способы мыслить все эти вещи совершенно реально и без всякой фантазии, – никакие силы не могут заставить ни толпу, ни самих ученых стать всерьез на эту точку зрения. Ньютонианский миф однородного и бесконечного пространства – этот чисто капиталистический принцип (как выше я уже не раз указывал) – царит во всем ученом мире. Совершенно ясна вся невыразительность, нерельефность, бескрасочность, полная мертвенность такого пространства. И тем не менее все ученые и не ученые, от мала до велика, преклоняются пред этим мифом как перед истуканом. Вот почему какому-нибудь философу, вроде меня, грешного принцип относительности более понятен, чем большинству физиков и математиков, у которых просто нет соответствующих интуиций. Находятся даже поэты, которые воспевают эти бесконечные мировые "просторы", на самом деле равносильные самому обыкновенному сумасшедшему дому. Говорят: никак не могу помыслить, что мир имеет пространственную границу. Господи, Ты Боже мой! Да зачем вам мыслить эту границу? Ведь поднимали же вы когда-нибудь голову кверху или скользила же взором по горизонту? Ну, какую же вам еще границу надо? Граница эта не только мыслима. Она совершенно наглядно видима. И ровно нет никаких оснований не доверять своим глазам. Вот тут-то и видно, что позитивизм есть попросту пошлейший нигилизм и религия дыромоляйства. Говорили: идите к нам, у нас – полный реализм, живая жизнь; вместо ваших фантазий и мечтаний откроем живые глаза и будем телесно ощущать все окружающее, весь подлинный реальный мир. И что же? Вот мы пришли, бросили "фантазии" и "мечтания", открыли глаза. Оказывается – полный обман и подлог. Оказывается: на горизонт не смотри, это – наша фантазия; на небо не смотри – никакого неба нет; границы мира не ищи – никакой границы тоже нет; глазам не верь, ушам не верь, осязанию не верь... Батюшки мои, да куда же это мы попали? Какая нелегкая занесла нас в этот бедлам, где чудятся только одни пустые дыры и мертвые точки? Нет, дяденька, не обманешь. Ты, дяденька, хотел с меня шкуру спустить, а не реалистом меня сделать. Ты, дяденька, вор и разбойник.

Итак, диалектика требует фигурности пространства, конечности мира и превращаемости каждого тела в другое. Абсолютная мифология есть теория актуальной бесконечности всех реальных, возможных и мыслимых объектов. Это – теория перспективности бытия и рельефности, выразительности жизни.

А.Ф.Лосев "Диалектика Мифа"


Навигация
 
РунмастерДата: Понедельник, 2007-07-02, 11:27 PM | Сообщение # 235
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
ogmy,
Все пространные рассуждения Лосева можно изложить короче и понятнее. Эйнштейн сказал, что вселенная безгранична, но не бесконечна. И привёл модель раздувающейся сферы. Топая по поверхности сферы, двумерный человек видит, что вселенная бесконечна. Но на самом деле она лишь не имеет границ, безгранична. Но конечна в 3-м измерении, которое двумерный человек просто представить себе не может. Удачная наглядная модель. Но это только модель для понимания. Что-то наподобие притчи. В качестве модели я в своей статье предлагал ленту Мёбиуса. И это тоже только модель. А Реальность представить мы себе пока не можем.

milogik, Мельхиседек, к сожалению, - весьма лукавый автор. И всё его неглубокое мировоззрение сводится к обыгрыванию на все лады известных правил золотого сечения, которые изобретены не им, но которые он подгоняет под свою "теорию", якобы рассказанную ему самим Тотом.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/

Сообщение отредактировал Рунмастер - Понедельник, 2007-07-02, 11:31 PM
 
ogmyДата: Вторник, 2007-07-03, 7:12 AM | Сообщение # 236
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
А вопроса то моего некто и не заметил . Но в этом я виноват вы уж на меня не сердитесь.
Ogmy
У меня вопрос Михаил Иванович , вопрос на который я не знаю ответ но найду его .
Ниже из рисунка видно , что про те рычажные весы о которых вы говорите это только одна из частей Уже многомерных рычажных весов и если в них в одном месте что-то убудет то в другом месте появится . Здесь это выглядит иначе если из многомерных рычажных весов что-то убудет в одном месте то и все остальные части весов изменятся.
А на рисунке как минимум трое частей разных цветов(для удобства восприятия) синхронизировано и взаимосвязано. Куда в этих весах упадет камень закатанный уже на гору?
Рисунок самый крайней после цветка который я вижу в некоторых деревнях на Урале вырезанный на кедровом столбе ,которому лет так за 300. Да мельхисидек простой барыга а не тот за кого себя выдает, и у него я и увидел эту последовательность это правда так, что можно его поблагодарить за тот справочник ,который он продает.

Лосева защищать тоже не буду могу только сказать что читая его я благодарен каждой минуте проведенной за книгой «Самое Само» , «Философия имени» , «Диалектика Мифа» все эти труды были написаны в в зонах куда его упрятали мыслители зиккуратов.
До него я думал ,что думать умею, ан нет после пяти страниц мозг был уже занят на день. И потом, никогда ему этого не прощу он пишет что теперь вы научились думать а теперь я вам покажу как можно не думать вообще , и действительно показывает как.

Мастеру Рун
У меня есть тоже подход с самой первой точки и к рунам , но для этого нужно принять цветок жизни наш с вами древнерусский символ.


Навигация

Сообщение отредактировал ogmy - Вторник, 2007-07-03, 7:29 AM
 
РунмастерДата: Вторник, 2007-07-03, 12:47 PM | Сообщение # 237
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
ogmy,
Рунический (архетипический) полевой геном прекрасно иллюстрирует Истину. И не противоречит ни древней, ни передовой философии.
К сожалению, я не могу вставлять в свой пост руны. Но мы перехитрим возможности форума :-)
Посмотрите на мою аватару. Там написано слово "Род", составленное из 2-х неарканных перворун Wunjo и Laguz. Эти же руны читаются как "Вод" и "Ра". На первый взгляд (и это правильно) мы видим декларированный изначальный принцип двойственности, в которой один из компонентов сам двоичен. То есть в двойственности заложена Троица.
И это мы видим в формуле воды Н2О. Двойственность Н+О, в которой Н - двойная компонента. Стихия руны Laguz - "вода" (водород), стихия руны Wunjo - "огонь" (кислород). Вот и получается, что имя древнеславянского бога "Род", "Вод" - сокращённое имя Бога для людского понимания - это имя и двоичный смысл информационной матрицы жизни (воды), соответствующей голографическому принципу самоподобия (фрактальности). Полное имя Бога - это бесконечная последовательность рун в сдвоенной мёбиусоподобной структуре полевого генома. К знанию этого секретного (тайного) имени стремились все искатели (судя по их заявлениям в эзотерической литературе). Это и есть тот злополучный философский камень.
Вообще, древний рунный геном всегда ставит мысль исследователя в правильное русло и не позволяет блуждать. Например, всем известно философское заблуждение о том, что якобы двойственность - это бог и его антипод дьявол. Эта глупость написана даже в серёзных христианских источниках. А вот геном (руны и Таро) говорят нам, что Дьявол - это аж 15-й аркан (а не второй). И понятие "Дьявол" относится, скорее, к человеческому левополушарному логическому мышлению, которое временно и смертно, и которое никак не может претендовать на равенство с Единым.
.......Заканчиваю. Слишком заболтался. Ненавижу длинные посты.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/

Сообщение отредактировал Рунмастер - Вторник, 2007-07-03, 12:51 PM
 
Ирина2Дата: Вторник, 2007-07-03, 12:51 PM | Сообщение # 238
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Рунмастер, а разве огонь это не Кано?
 
РунмастерДата: Вторник, 2007-07-03, 12:54 PM | Сообщение # 239
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Ирина2, Нет. Кано - это подобие Ансуз, её материальный аналог. Примерно, как энергия (сила) - материальный аналог информации, если можно так тупо выразиться.
Руна Кано - 11-й аркан - славянское слово "Како" или наше "Как" - аналогия 1-го аркана. Да, можно руну Кано ассоциировать с огнём (энергией), как антипод и аналог руны Ансуз (информации, воды). В этом ошибки не будет. Но я говорил о перворунах, излагающих начальный принцип.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/

Сообщение отредактировал Рунмастер - Вторник, 2007-07-03, 1:02 PM
 
Ирина2Дата: Вторник, 2007-07-03, 1:04 PM | Сообщение # 240
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Интересно... а у меня информация об огне шла именно через кано - свет,огонь, жар ,пламя и тд. даже пожар... если брать только материальный пласт
.Знаете, сейчас это оффтоп, я увожу обсуждение в сторону, а потом я у Вас обязательно порасспрошу с Вашего разрешения. confused
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Михаил Беляев - Милогия » Ответвление темы Милогия
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега