Пятница, 2024-04-26, 4:52 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: рыбак  
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Всё (Учение Гермеса Трисмегиста)
Всё
рыбакДата: Четверг, 2012-11-01, 8:05 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline


Друзья, позвольте пригласить вас в совместное путешествие по дорогам и тропинкам Духа. Я воспринимаю себя скромным учеником многих Учителей. Я заблуждаюсь и не скрываю этого . Я подобно древним готов сказать о себе: « знаю , что ничего не Знаю». И все же мне, как и всем, интересно найти ответы на многие вопросы Бытия. Своим виденьем я хотел бы здесь с вами поделиться, чтобы в совместной соборной молитвенной просьбе услышать Голос Безмолвия, отвечающий на все наши вопросы.
На форуме уже есть темы посвященные Учению Гермеса Трисмегиста. Надеюсь, что мои статьи , размещенные ранее на других сайтах и рассказывающие о «Кибалионе» будут вам интересны и мы вместе сможем поговорить здесь о разных проявлениях Духа и с разных углов зрения.

Кибалион – небольшой трактат по герметической философии, изданный в декабре 1908 г. в Чикаго издательством “The Yogi Publication Society” (“The Kybalion. A Study of the Hermetic Philosophy of Ancient Egypt and Greece”. The Yogi Publication Society, Chicago, 1908). Автор работы неизвестен, поскольку Кибалион был подписан псевдонимом «Трое посвящённых». Книга была переведена на французский язык в 1917 г. и является необходимым дополнением к Изумрудной Скрижали.
В русском переводе книга впервые опубликована в 1993 году Ассоциацией «Золотой век». Настоящая публикация Кибалиона является переизданием с издания, осуществленного журналом «Путь познания», 1999 г., Одесса.


Сообщение отредактировал рыбак - Пятница, 2012-11-02, 6:26 PM
 
рыбакДата: Суббота, 2013-05-25, 1:37 PM | Сообщение # 541
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
lira
Цитата
 " Уста Истины немы для непосвященного!"

Это девиз сектантов.


 Это девиз Герметистов.
 Святые Писания в основном адресованы тем , кто прозябает в мире Великой Ереси. Однако в каждом из них есть адвайтическое Начало ( не стоит путать с конкретикой начала и конца). В христианстве это:
 
"Я есмъ"
 
Все! Более и говорить не о чем!
 У Гермеса это Принцип Ментальности, развернцтый в другие принципы для восприятия мира множества.
 
Цитата
 Так вот я думаю так: Нирвану в современном понимании надо понимать как Общее, Единое Космическое Сознание всех Богов, всех
Вселенных и ни в коем случае, никакой речи не может быть о потере индивидуальности, личности.


 
 Твоя ошибка в том , что ты видишь Общее , Единое Космическое Сознание всех Богов, в качестве некоего  конгломерата, интеграции отдельных сознаний. Это происходит оттого, что ты проецируешь восприятие себя на Совершенный Разум.. Кибалион утверждает :
 
" Вселенная Разумна"
 
Но мы воспринимаем Его -Разум фрактально , исходя из опыта пребывания в отдельных именах и формах. Подобная точка зрения характерна для школы Рамануджи, которая на протяжении веков спорит с адвайтической школой Шанкары.. Как -нибудь найду выссказывания и объяснения Свами по этому поводу. Но не думаю , что тебе это поможет.
 
рыбакДата: Суббота, 2013-05-25, 4:06 PM | Сообщение # 542
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Валентин,
Дорогой друг,
 наш разговор все время крутится около  Божественного Парадокса " Все во всем" и Аболюта, как Одной из Его Сторон. Ты видешь и говоришь о " современном " понимании Нирваны. Но твоя " современность " есть представление неандертальца. Вот смотри . Никогда никакая интеграция индивидуальных сознаний не способна выразить Целое- Совершенный Разум.. К твоей интеграции индивидуальностей всегда можно добавить еще одно сознание. И мы получим Конкретику, вместо Беспредельности Целого. Отсюда, кстати , правильность твоего вывода о вечной эволюции материи.. Совершенный Разум=Целое =ТОчка=Беспредельность=Абсолют не может быть определен простой совокупностью индивидуальностей, поскольку индивидуальность есть только часть, и всегда часть. Сколько бы мы не Ум-ножали индивидуальности мы всегда получим конкретное число , но ни в коем случае не Беспредельность. От Беспредельности=Целого=Абсолюта и т.д. мы не можем вычесть ничего, поскольку в таком случае Оно становится конкретным- индивидуальным. Поэтому Беспредельность=Целое= Абсолют и т.д. всегда Неопределенно и Неизменно.
Вот ты говоришь об эволюции материи. Отсюда выходит и эволюция сознания. И это так. Отсюда же твоя точка зрения -верование рано или поздно будет изменено. Мудрый всегда готов критически относиться к самому себе и своему верованию. Если есть ошибки в рассуждениях, значит и все построение ложно, ум-ственно и  оно есть Учение Ока. Не пора ли провести ревизию собственных взглядов , а не Святых Писаний?
 
рыбакДата: Суббота, 2013-05-25, 5:59 PM | Сообщение # 543
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Вот обещанная Притча про Осознанность:
 
Пробудитесь!Когда Будда стал просветленным, он воскликнул:
— Это невероятно! Значит я с самого начала был просветленным, а все эти цепи и оковы были лишь сном!
Впоследствии, когда люди спрашивали его: «Что нам делать, чтобы избавиться от пороков?», Будда неизменно отвечал: «Будьте сознающими, внесите в свою жизнь осознанность».
Слушая его, Ананда, один из его учеников, спросил:
— Люди приходят к тебе с разными проблемами, а у тебя на все «недуги» один рецепт. Например, один человек спрашивает: «Как избавиться от гнева?», ты ему отвечаешь: «Будь осознанным!» Другой спрашивает: «Как избавиться от жадности?», ты ему отвечаешь: «Будь осознанным!» Третий спрашивает: «Как избавиться от обжорства?», ему ты тоже советуешь: «Проявляй осознанность». Как это понять?
Будда ответил:
— Их недуги отличаются друг от друга, как отличаются сны, которые снятся разным людям. Но если они все при идут ко мне и спросят, я скажу им: «Начните осознавать! Пробудитесь!»
 
 Речь идет о Праджне, но само пробуждение начинается с разделения ума и разума.
 
рыбакДата: Суббота, 2013-05-25, 7:12 PM | Сообщение # 544
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
« Два Пути», продолжение. 

"Не думай, что сокрушая кости свои и терзая  плоть свою, ты  достигнешь  слияния с твоим « Безмолвным Я». Не думай, о жертва свое собственной тени, что исполнен будет твой долг относительно природы и человека, если  побеждены будут грехи грубой оболочки твоей.» 



 Откровенно говоря, я не вижу большого смысла в асанах хатка йоги. Говорят, что они способствуют успокоению ума. Возможно, это и так. Однако, на мой взгляд, нет никакого смысла истязать тело, если воспринимаешь себя Нечто, отличным от него. Тело есть лишь тень, равно как и тонкое тело также есть лишь тень нашего Я .


"Благословенные не придавали цены такому достижению. Когда Владыка Милосердия, Лев Закона (  Будда, рыбак) прозрел истинную причину человеческого страдания, не медля покинул он сладостный, но себялюбивый покой  тихих пустынь и  из отшельника превратился в Учителя человечества. Достигнув Нирваны, Благословенный начал проповедовать в горах и долинах, в городах держать речи, обращенные к людям и богам.» 



 Удивляюсь, как можно Дважды Рожденных Учителей человечества воспринимать несовершенными?!
 

"Сей добрые дела и ты  пожнешь их плоды. Бездействие в деле милосердия преобразуется в действие смертоносного греха

Так говорит Мудрый».

Даже простое понимание этого и боязнь за свою будущую судьбу уже будут вести к выработке новых привычек и верований. Но со временем  это станет естественным течением твоей природы.

"Станешь ли ты  воздерживаться от деятельности? Нет, не так достигнет душа твоя Освобождения. Дабы достигнуть Нирваны, необходимо приобрести самопознание, которое есть чадо деятельной любви.»

Самопознание достаточное для управления собственной кармой.

« Уподобляйся терпеливому, не боящемуся неудач и не домогающемуся успеха. Устреми взор души твоей на Звезду, из которой излучается твое духовное Я, на пламенеющую Звезду, сияющую в  бессветных глубинах вечного Бытия, в беспредельных полях Неведомого»

Уравновешенность и удовлетворенность  всем , что приходит к тебе из вне основывается на знании того, что в качестве субъекта свободной воли ты сам призвал все события на свою голову, а  с точки зрения СУТЬ-БЫ ты должен испить свою чашу до дна в качестве Божественного Наставления.

"Облекись в постоянство подобно тому, кто терпит до конца. Твои тени живут и исчезают, « познающий в тебе – пребывает во век: он то, который был , есть и будет, для которого час не пробьет никогда»

Я задавал Валентину вопрос, а в какой же своей ипостаси он собирается быть вечно, исходя из соответствующей шлоки Бхагавад Гиты. Ответа так и не получил. А эта Ипостась есть наша  человеческая Душа. Все разговоры о ее присутствии, либо растворении  в Нирване есть спекуляции нашего ума. Я полностью доверяю своему Учителю  в этом вопросе и придерживаюсь позиции адвайты.
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-05-26, 5:43 AM | Сообщение # 545
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
ПРИТЧИ ДНЯ 26/05/2013

притчи Руми

истинная стоимость

Молодой человек пришел к Дхун-Нуну и сказал:
- Суфии не правы!
Египтянин снял с пальца кольцо и протянул ему:
- Отнеси это кольцо к рыночным торговцам и посмотрим, сможешь ли ты получить за него золотой.
Никто на рынке не предложил больше, чем одну монету. Молодой человек принес кольцо обратно.
- Теперь, — сказал Дхун-Нун, — отнеси кольцо к настоящему ювелиру и посмотрим, сколько он заплатит.
Ювелир предложил за драгоценность сотню золотых. Молодой человек был поражен.
- Сейчас, — сказал Дхун-Нун, — твое знание о суфиях также велико, как знания рыночных торговцев о ювелирных изделиях. Если ты хочешь оценивать драгоценности, стань ювелиром."

 

 Очень символичная Притча! Исповедующие Учение Ока , никогда не смогут по достоинству оценить Учение сердца! Пребывющие в Чертоге Неведения, не оценят Чертога Мудрости.
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-05-26, 5:46 AM | Сообщение # 546
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
ПУБЛИКАЦИИ СО СТРАНИЧКИ СВАМИ 26 МАЯ 2013

Если вы ищете освобождения, вы должны пройти три ступени: Джнатум - "знать, что Господь здесь"; Драштум - "непосредственно увидеть Его"; Правештум - "слиться с Ним". - СВАМИ

http://www.facebook.com/SwamiBhagavan
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-05-26, 5:51 AM | Сообщение # 547
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Здесь вы найдете буддисткий взгляд на  " Природу Самсары":
 
http://savetibet.ru/2011/02/26/lama-zopa.html
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-05-26, 6:31 AM | Сообщение # 548
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 26 МАЯ 2013

Первый шаг на пути самоисследования (Атма Вичара) - это применение на практике следующих истин: то, что причиняет боль вам, причиняет боль и другим людям; то, что радует вас, радует и других. Поэтому поступайте с другими людьми так, как вы бы хотели, чтобы поступали с вами. Воздерживайтесь от совершения любого действия, в результате которого люди в ответ могут причинить вам боль. Так между вами и другими людьми разовьются дружественные взаимоотношения, и постепенно вы достигнете стадии, когда ваше сердце будет наполняться радостью, если другие радуются, и содрогаться от боли, когда другие печалятся. Такое отношение - это не разновидность любви, подобной привязанности к близким людям или родственникам. При таком отношении переживание радости и печали непроизвольное, незамедлительное и универсальное. Оно является признаком того, что вы далеко продвинулись на духовном пути. Волна знает, что она является частью океана. Все волны - это только временные проявления океана, они и имеют тот же вкус, что и океан. - САИ БАБА
 
liraДата: Воскресенье, 2013-05-26, 7:21 AM | Сообщение # 549
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Александр, понимание Кос. Закона Причин и Следствий очень просто, без всяких Твоих загадочных заморочек:
Каждое наше действие равно противодействию. Как аукнется, та и откликнется. Что посеешь, то и пожнешь. 
Чем больше радиус(Причина), тем больше длина окружности(Следствие)(число ПИ).  Сколько в одном месте чего-либо убавится, в другом столько же прибавится. Чем больше частота колебаний, тем больше мин. порция энергии(постоянная Планка).  Чем больше
рычаг Архимеда, тем большее усилие получается.  Чем больше сопротивление, тем меньше ток(Зак. Ома). Чем больше масса, тем
больше сила притяжения. Чем больше расстояние между телами, тем меньше сила притяжения(Зак. Ньютона). Чем больше мы жертвуем, тем больше получаем.........

"Прозрение- Огня и Сердца плод.
Прозревшие невольно замолкают,
Проникнув в глубину Причинных вод,
Что корни древа Следствий омывают.

В соответстви с этим главнейшим Законом Единая Жизнь находится в Вечном развитии по спирали. И в соответствии с Ним же в Природе, как в Целом так и в частях, нет ничего Неподвижного, Неизменного, Мертвого....

Беспредельность всегда Неопределенна, но вывод о Ее Неизменности -ложь. Беспредельность может иметь только один атрибут-
Беспредельность.   Целое, Абсолют, Совершенство..... это конечные, предельные вещи.

Кроме души человек имеет еще Индивидуальность- сознание, душа, Дух(5,6,7 принцип), что и составляет бессмертную Сущность
человека.


Ученье - Свет
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-05-26, 8:24 AM | Сообщение # 550
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Цитата
 

Валентин,
 Ты все время скатываешься к миру множества. Говоря о Целом, Абсолюте и Совершенстве, ты видишь Их конечными, на основании собственного опыта пребывания в конечных именах и формах. Но Они есть Тождества Бесконечности. В этом твоя главная загвозка.
 
Цитата
 "Прозрение- Огня и Сердца плод.
Прозревшие невольно замолкают,
Проникнув в глубину Причинных вод,
Что корни древа Следствий омывают.


 Шлока справедлива, но где же правильные выводы?! Почему Прозревшие замолкают? Потому что. слово изреченное есть ложь, Оно конкретно и не способно передать  "Глубину Причинных Вод". Это означает, что за пределами мира множества Причин и Следствий покоится совсем Иной Мир, который невозможно выразить словами. Об это говорят все Просветленные. Мы же топчемся на месте никак не в силах выйти за ограничения мира конкретики. Все конкретное - конечно и мнимо. Истина есть Бесконечность Неопределенности Абсолюта. Поэтому Его нет в мире грез. Он есть за пределами ограничений восприятия второго. В этом камень преткновения и твой и многих форумчан.
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-05-26, 8:39 AM | Сообщение # 551
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Немного поправлюсь. Для большинства , пребывающего в Чертоге Неведения Абсолюта нет в мире Великой Ереси. Но для тех , кто исповедует Учение Сердца Он все же есть и Здесь.
 Таков Божественный Парадокс " Все во всем".
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-05-26, 4:48 PM | Сообщение # 552
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
« Два Пути», продолжение.

Если захочешь пожинать сладостный мир и покой, засевай поля будущей жизни достойными семенами. Приемли скорби рождения».

Когда человек начинает понимать Принцип Причины и Следствия, он становится творцом своей будущей судьбы и своей индивидуальной Вселенной.

Отступи из солнечного света в тень, дабы дать мест другим. Из слез, орошающих знойную почву скорбей и страданий, вырастают цветы и плоды: то справедливое воздаяние Кармы. Из раскаленного горна человеческой жизни , выбрасывающего черные облака дыма, поднимаются крылатые пламя… они возносятся вверх и , под взирающим оком Кармы. Сплетаются в причудливую ткань  трех светлых Облачений верховного пути». 

Я где-то говорил о том, что основное назначение инструментария Кармы в исполнении нами Дхармы Сердца.

"Именуются те облачения: Нирманакайя, Самбхогакайя, Дхармакайя, Покровы Совершенства.

Ризы « Посвящения» дают человеку поистине вечный свет. Они приносят ему Мудрость, уничтожающую жало личности ( индивидуальности, рыбак), они останавливают для него колесо рождений, но- ученик- они же и убивают сострадание. Ибо не могут более совершенные Будды, облекшиеся в славу Дхармакайя, содействовать спасению человека. Увы! Будут ли многие пожертвования ради единого, все человечество ради блага одного?»

Как видим, Дважды Рожденные понимают  под колесом сансары не вечную эволюцию по спирали, а остановку колеса рождения-смерти, которая в индуизме именуется мокшей- освобождением.

"Ведай, о начинающий, то-Откровенный Путь, дорога к себялюбивому блаженству от которого отворачиваются  Бодисаттвы « Тайного Сердца», Будды Сострадания.

Жить для благ а человечества есть первый шаг. Осуществлять шесть светлых добродетелей- второй шаг.

Облекающийся в смиренные одежды Нирмана кайя- отрекается от  вечного блаженства для своего Я, дабы содействовать спасению человека. Достигнуть блаженства Нирваны, чтобы отречься от него, это конечный шаг, высочайший на Пути Отречения.

Ведай, ученик, это и есть Сокровенная Стезя, избранная Буддами Совершенства, теми, что жертвуют собой из сострадания к более слабым душам». 

Здесь мы можем видеть разницу в трактовках Отречения ( вайрагья) со стороны буддизма и индуизма. Первые видят его в помощи человечеству и отречению от вечного блаженства Нирваны. А вторые под вайрагьей понимают отречение от своего эго, своей индивидуальности  в пользу Целого.. Хотя выше, в «Двух Путях» сказано:

Ризы « Посвящения» дают человеку поистине вечный свет. Они приносят ему Мудрость, уничтожающую жало личности ( индивидуальности, рыбак), они останавливают для него колесо рождений, но- ученик- они же и убивают сострадание»

Здесь я могу добавить лишь следующее. Помощь человечеству со стороны реализованных Бодисаттв проявляет себя  в мире множества ( почему-то некоторые из вас мир Великой Ереси принимают в качестве оскорбления в свой адрес, но это редакция Бодисаттв). Но с точки зрения Божественного Парадокса и Принципа Полярности, как Его Источника, страдания не существенны, ибо, как заявляют сами же Бодисаттвы, они есть «раскаленный горн человеческой жизни». Принимаемые нами в качестве счастья и покоя события нашей жизни ведут к стагнации. А вот страдания  требуют нестандартных решений, поисков их источника и способов их устранения.

« Но если крылья души твоей не могут вознести тебя на высоты «Учения Сердца», если сам ты нуждаешься в помощи и страшишься отдать себя за других,- да будет предупреждено робкое сердце твое во время: довольствуйся внешним учением Закона, И все же надейся. Ибо если « Сокровенная Стезя» недоступна для тебя сегодня, она сможет сделаться доступна завтра.»

Похожую мысль выссказал и Свами. В качестве эпиграфа к Его книге «Entdecke die Quelle der Gluckseitingkeit», изданной в Германии и любезно присланной мне немецкими друзьями звучит такая мысль:

"Wenn die Sonne aufgeit,

offnen sich nicht alle Lotesbluten auf dem See,

Sonder nur die,

Velche dazu bereit sind.

Die anderern mussen wachen

Und ihre Zeit abwarten»

"Если восходит Солнце,

открываются не все бутоны лотоса на озере,

но только те,

которые для  этого готовы.

Остальные должны спать

И своего времени дожидаться». 

Очень красивое сравнение, касающееся людей пребывающих в Чертоге Неведения. Их время еще не настало.
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2013-05-26, 10:01 PM | Сообщение # 553
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6087
Статус: Offline
Рыбак, спасибо, возможно, только мне видны частые противоречия самому себе и погрешности в ваших сообщениях.
Поэтому прошу прокомментировать фразу,
судя по кавычкам не ясно, это ваши слова или из Учения:

"Когда человек начинает понимать Принцип Причины и Следствия, он становится творцом своей будущей судьбы и своей индивидуальной Вселенной. .."

Расскажите, пожалуйста, стали ли вы творцом вашей будущей судьбы и вашей индивидуальной Вселенной?
Или вы еще не начали понимать Принцип Причины и Следствия?
Или вы уже завершили процесс Понимания и закончили построение вашей нынешней судьбы и Вселенной? Тогда интересно было бы увидеть или узнать что-либо реальное из ваших совершенных в прошлом дел.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Воскресенье, 2013-05-26, 10:03 PM
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-05-27, 5:22 AM | Сообщение # 554
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Это мое восприятие Принципа Причины и Следствия. Его понимание приходит в качестве  попутного результата накопленного нами духовного опыта. Оно не есть Цель, а есть один из результатов пробуждения разума всегда направленноо вовнутрь самого себя. Где-то я читал о разделении разума на две части , Одна контролирует ум , другая направлена на Атмана. Так оно и есть.
"Я не волшебник, я только учусь"- это в полной мере относится и ко мне.
Теперь о правильном восприятии  Принципа Причины и Следствия. Самая главная Его черта это ТОТАЛЬНОСТЬ!. Нет ничего в нашем мире, что не имело бы под собой своей Причины. Это относится не только к внешним событиям нашей жизни , но и к нашему внутреннему миру, к нашему восприятию его , самих себя и мира внешнего. Иначе говоря, это относится к нашему уму. Каждая мысль есть такое же событие в нашей жизни, как и любое иное внешнее событие. Другое дело, что происходит оно не согласно наших возможностей повлиять на него, а "случайно"- согласно Божественному Промыслу. Отсюда восприятие  времени , как потока Кармы. В масштабах Вселенной это вязь и связь времен, причин и следствий. Ни одно событие во Вселенной не происходит изолировано. Все взаимосвязано и подвержено взаимовлиянию. Отсюда же восприятие Гармонии  в едином " движении Природы". Отсюда же восприятие Вездесущности Бога, как Океана , на поверхности которого вермя от веремени вздымаются волны индивидуальностей , имен и форм. Очень похоже на Нить и солитоны Одина.  Такое восприятие мира  плюс знание карма марга, позволяет не совершать ошибок , воздерживаться от негатива , и всегда соблюдать ментальную ахимсу- непричинение вреда другому живому существу даже в мыслях. Более того, оно позволяет стремиться к выходу из под влияния Принципа Причины и Следствия. Это нишкама карма- непривязанность к плодам своей деятельности.  Наш мир есть карма кшетра- поле деятельности. И все  должны исполнять в нем отведенную каждому роль. Иначе единый механизм мира не будет столь гармоничен. Но Те Бодисаттвы, которые остались помогать миру в избавлении от страдания, а лучше сказать в понимании  Мироустройства, также действуют, но при этом не несут кармических последствий за свою деятельность. Аналогом служения миру со стороны Бодисаттв, служит практика севы- служения человеку. Мой Учитель говорит так:
" Если хочешь служить Богу , служи человеку!". Поэтому в нашей среде много севадалов- служителей человеку. Это же чувство заставляет и меня говорить на этом форуме. Оно не насильственно , а вытекает в качестве восприятия внутреннего долга. 
 
Цитата
Тогда интересно было бы увидеть или узнать что-либо реальное из ваших совершенных в прошлом дел.


 Я не усматриваю в себе каких-то выдающихся заслуг. Наоборт, с удивлением и радостью,  воспринимаю собственное видение мира , как некий аванс, который не заслужил видимыми делами.  Я не привязан к миру. и готов покинуть его в любую секунду. В отличии от многих, я не восхищаюсь его обманчивой привлекательностью, а вижу в нем тюремную камеру, в которой отбываю свой срок.. Поэтому в качестве лекарства от надвигающейся старости и смерти вижу выход из колеса сансары в полном предании себя Богу,  в полном отказе от самоидентификации себя в качестве индивидуальности.
Приблизительно так.
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-05-27, 5:25 AM | Сообщение # 555
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
И еще .
 
Цитата
 Рыбак, спасибо, возможно, только мне видны частые противоречия самому себе и погрешности в ваших сообщениях.


 Противоречие возникают из-за необходимости говорить то с позиции Чертога Неведения, то с позиции Чертога Мудрости. Одним словом,  с Двух сторон Божественного Парадокса " Все во всем".
 
liraДата: Понедельник, 2013-05-27, 7:44 AM | Сообщение # 556
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
в полном отказе от самоидентификации себя в качестве индивидуальности.
Во -первых, индивидуальность есть та самая Бессмертная Сущность -Неразрушимая.
Во -вторых , если Ты ее потеряещь , то ,действительно , не сможешь совершить новые воплощения и как же Ты собираешься служить 
людям.


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Понедельник, 2013-05-27, 1:02 PM
 
liraДата: Понедельник, 2013-05-27, 8:42 AM | Сообщение # 557
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Не пора ли провести ревизию собственных взглядов , а не Святых Писаний?
Александр, действительно, ревизию Писаний делать не следует, Учение необходимо ПЕРЕОСМЫСЛИВАТЬ в соответствии с ростом своего сознания. Если раньше считали, что человек раб Божий и ему необходимо избавляться от страданий с помощью прекращения
воплощений(примитивное поповское понимание-Бог создал человека и после смерти он попадает в Рай-Нирвану или Ад  и это навсегда),  то  в
настоящее время нужно считать, что человек Бог в потенциале(Вы -боги) и у него Цель стать Богом.  Богу же  нет надобности
избавляться от страданий и от новых воплощений, а очень даже  наоборот, стремиться к воплощениям для оказания помощи людям. 

Так что нужно двигаться вперед. Переосмысливать.  Я то уже когда-то был на Твоей позиции, а у Тебя токого Мировозрения, как у меня сейчас, не было. 

Беспредельность и есть тот  самый Иной Мир и у него нет и не может быть тождеств, других названий( Абсолют, Целое....) кроме как
Беспредельность. Другие слова говорят о чем -то другом, но не о Беспредельности.


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Понедельник, 2013-05-27, 12:17 PM
 
liraДата: Понедельник, 2013-05-27, 12:59 PM | Сообщение # 558
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Я задавал Валентину вопрос, а в какой же своей ипостаси он собирается быть вечно, исходя из соответствующей шлоки Бхагавад Гиты. Ответа так и не получил.
Мы Вечно существуем в ипостаси- Индивидуальности( 5,6,7 -принцип-сознание, Душа, Дух)., но это совсем не означает , что
эта ипостась Неизменна.  Она находится в постоянном Вечном развитии.  Хаоса не существует, но упорядоченность бывает
малая и большая, духовность и осознаность тоже.
Поэтому я всегда говорю Единая Жизнь находится в Вечном развитии от меньшей упорядоченности к большей...... 

Александр, как видишь , я отвечаю на Твои вопросы, а Ты на мои отвечать не желаешь.

Поясню еще об Общем Сознании. Это не конгломерат, как ты утверждаешь.
При общем сознании каждый член общества может знать, чувствовать, видеть, слышать.... все то, что знает, видит, чувствует,
слышит... каждый член общества.  Глобальная телепатия.


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Понедельник, 2013-05-27, 1:01 PM
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-05-27, 4:08 PM | Сообщение # 559
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Дорогой ,
 на мой взгляд , опять все смешено в одной каше. Но каждый получает то ,  в чем состоит его верование. В Гите сказано: верующиий в полубогов - идет к полубогам, верующий богам- идет к богам , а верующий в Меня идет ко Мне. Так что у нас с тобой разное видение Цели. Ты мечтаешь о возвращении в мир страданий и помощи людям. Что же, это хорошая Цель.
 Моя Цель -Целое, Совершенное Знание без ошибки.
 Вот ты говоришь:
 
Цитата

 При общем сознании каждый член общества может знать, чувствовать, видеть, слышать.... все то, что знает, видит, чувствует,
слышит... каждый член общества.  Глобальная телепатия.

 
 К одному невежеству мы прибавляем миллиарды таких же невежеств. Не стоит обижаться на данную редакцию , Это принятый в индуизме термин означающий пребывание в Чертоге Неведения. Неведение и есть невежество относительно Знания Себя. Что, разве можно сказать , что мир других людей совершенен? Так зачем забивать себе голову чужими проблемами?
Второй Путь , о котором мы сейчас ведем речь, не единственный Путь и Цель человеческой жизни. Мне более импонирует позиция Рамана Махарши и Его Маха йога- Прямой Путь к Себе. Махарши говорит - просто будь тем , Кто ты есть. Будь Богом. Об этом говорит и мой Учитель. Однако , мы с тобой вкладываем разное содержание в это Понятие. Ты видишь сонмы Богов, я вижу и поклоняюсь Единому Богу, который имеет массу Синонимов: Господь , Атман, Единое, Совершенный Разум , Универсум, Абсолют и т.д. Но это все Один и Тот же Дух, который герметисты назвали- ВСЕ!
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-05-27, 4:19 PM | Сообщение # 560
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Притчи дня 27 мая 2013
 
Притчи Руми
 
Однажды вечером люди нашли ее сидящей на дороге и ищущей что-то. Ее ученики и соседи пришли, чтобы помочь ей. Они спросили:
- Что Вы ищите, уважаемая Рабия?
- Вопрос неуместен. Я просто ищу. Если вы можете помочь мне, помогите.
Они засмеялись и сказали:
- Рабия, Вы говорите странные вещи. Вы говорите, что наш вопрос неуместен, но если мы не знаем, что Вы ищете, то как мы можем помочь Вам найти?
- Хорошо. Чтобы вы были довольны, я скажу — я ищу иголку, которую потеряла.
Все стали ей помогать, но сразу же поняли, что дорога очень большая, а иголка почти невидима. И они спросили:
- Пожалуйста, покажите точно, где Вы ее потеряли? Иначе ее почти невозможно будет найти. Дорога большая и мы можем продолжать поиски вечно!
- Вы опять задаете неуместный вопрос. Какое это имеет отношение к моим поискам?
- Рабия, у Вас с головой все в порядке? — спросили они.
- Хорошо. Чтобы удовлетворить ваше любопытство, я скажу — я потеряла ее в доме.
- Тогда почему мы ищем ее здесь?
- Потому что здесь есть свет, а там внутри его нет.
Заходящее солнце все еще освещало дорогу…
Ученики остановились, пожимая плечами, не зная, что делать. Рабия, видя это, сказала:
- Пользуясь суфийским методом, я создала эту ситуацию, чтобы показать вам, что делают люди всю свою жизнь. Люди потеряли, но не осознали, Что. Вы ищите, но не знаете, где следует искать. Вы потеряли вечное, бесконечное, и ищете его, и это подсознательно лежит в основе всех ваших действий. "
 Уверены ли мы в том , что ищем ТО , в чем нуждаемся? Правда, Путь к Цели тернист и порожист, поэтому и состоит из различных ступенек- постижений. Такова Рита.
 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Всё (Учение Гермеса Трисмегиста)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега