Пятница, 2024-04-19, 9:39 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: рыбак  
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Всё (Учение Гермеса Трисмегиста)
Всё
рыбакДата: Четверг, 2012-11-01, 8:05 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline


Друзья, позвольте пригласить вас в совместное путешествие по дорогам и тропинкам Духа. Я воспринимаю себя скромным учеником многих Учителей. Я заблуждаюсь и не скрываю этого . Я подобно древним готов сказать о себе: « знаю , что ничего не Знаю». И все же мне, как и всем, интересно найти ответы на многие вопросы Бытия. Своим виденьем я хотел бы здесь с вами поделиться, чтобы в совместной соборной молитвенной просьбе услышать Голос Безмолвия, отвечающий на все наши вопросы.
На форуме уже есть темы посвященные Учению Гермеса Трисмегиста. Надеюсь, что мои статьи , размещенные ранее на других сайтах и рассказывающие о «Кибалионе» будут вам интересны и мы вместе сможем поговорить здесь о разных проявлениях Духа и с разных углов зрения.

Кибалион – небольшой трактат по герметической философии, изданный в декабре 1908 г. в Чикаго издательством “The Yogi Publication Society” (“The Kybalion. A Study of the Hermetic Philosophy of Ancient Egypt and Greece”. The Yogi Publication Society, Chicago, 1908). Автор работы неизвестен, поскольку Кибалион был подписан псевдонимом «Трое посвящённых». Книга была переведена на французский язык в 1917 г. и является необходимым дополнением к Изумрудной Скрижали.
В русском переводе книга впервые опубликована в 1993 году Ассоциацией «Золотой век». Настоящая публикация Кибалиона является переизданием с издания, осуществленного журналом «Путь познания», 1999 г., Одесса.


Сообщение отредактировал рыбак - Пятница, 2012-11-02, 6:26 PM
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-05-27, 6:44 PM | Сообщение # 561
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
В поисковике нашел ссылку на собственное сообщение:
 
fischer  Сатья Саи Баба
Ахам Брахмасми Форум Сатья Саи ру потихоньку выходит из реанимации. Вот его адрес:
forum.sathyasai.ru/index.php
Сразу же хочу привести одну из моих самых любимых притч Свами:

Притча о Великом Мансури
«Примерно 400 лет назад в городе Варанаси жил человек по имени Мансури. Благодаря врождённым добрым качествам (самскарам) и Урокам Наставника он развил в себе Твёрдую Веру в изречение Вед «Ахам Брахмасми» (Я есть Бог). Люди, услышав, как он неустанно твердит этот афоризм, осведомлялись, на самом ли деле он – Бог. И всякий раз он с большой убеждённостью трижды повторял им: «Да, я – Бог». Через некоторое время он стал вызывать раздражение и даже ненависть у именитых жителей Варанаси, включая знатоков Вед и глав Религиозных орденов. Они все вместе обратились к царю Варанаси с жалобой на Мансури. Там значилось, что Мансури не знает ни санскрита, ни Писаний, а ходит повсюду и выкрикивает: «Я есть Бог», – оскорбляя тем самым достоинство известных ученых и подвижников. Царь призвал Мансури во дворец и спросил его: «Кто ты?» Тут же последовал ответ: «Я – Бог». Царь поручил лекарям обследовать его, но они нашли, что он психически нормален. Тогда царь посоветовал ему прекратить повторение фразы «Я есть Бог», так как учёные и главы орденов обвиняют его в богохульстве. Мансури решительно отказался подчиниться приказу царя и заявил, что скорее расстанется с жизнью, чем отречётся от своей неколебимой Веры и твёрдой убеждённости, что Бог и он едины. Он смело спросил царя: «Почему ты хочешь, чтобы я расстался с Истиной? А Истина заключается в том, что я – Бог, ты – Бог, что каждый – Бог».

Позиции своей он не изменил, несмотря на уговоры и угрозы. Тогда царь приказал отрубить ему обе руки за неповиновение царской воле. Стражники схватили Мансури и повели его на городскую площадь, и палачи обнажили свои сверкающие мечи, чтобы отсечь ему руки. Он же храбро шёл к месту пытки и громко повторял: «Ахам Брахмасми».Отрубив ему руки, палачи пришли к царю и доложили, что Мансури бесстрашно и с улыбкой произносил свой Символ Веры даже тогда, когда ему отрубали руки и он истекал кровью.

Царь отправился к месту казни и обнаружил, что всё вокруг наполнено Священным Звуком «Ахам Брахмасми», исходившим из уст улыбающегося Мансури и от его крови, обильно текущей по земле. Мгновение спустя Мансури упал замертво – с безмятежной и спокойной улыбкой на лице и со словами «Ахам Брахмасми» на устах.

Глубоко потрясённый царь простёрся у тела Мансури. Он послал за учёными, жрецами, пандитами и главами религиозных орденов – за всеми, кто жаловался на Святого Мансури. Когда они прибыли, он сурово упрекнул их: «Какая польза от ваших книжных знаний? Вы не способны были понять Величие Мансури. Он был Святым человеком, достигшим Единства мысли, слова и действия. Вы же не применяете на практике то, что читаете и изучаете.Вы – клубок самодовольных книжных червей, завидующих Истинно Великим людям. Сбитый с толку вашими наветами, я совершил грех – убийство Святого человека. Но теперь он стал Святым Мучеником, утвердившим Высочайшую Истину – «Ахам Брахмасми». Чтобы преподать вам урок и дать вам и вашим потомкам источник вдохновения, я воздвигну памятник Мансури прямо посреди вашего Аграхарама».

«Критерием Истинной Преданности является не знание Писаний и не рутинное занятие так называемой духовной практикой, но Осознание Божественного в нас самих и во всех существах, что может быть достигнуто лишь с помощью Твёрдой Приверженности Правде, Чистоты Сердца и Любви к людям. Там, где есть Чистота ума и Сердца (ЧиттаШуддхи), там будет и Мудрость (Джнана Сиддхи). Обладающему Читта Шуддхи не нужно удаляться в лес или совершать паломничество в поисках Бога. Он найдёт Бога в себе и в других.»
Сатья Саи Баба.

Хочу лишь очередной раз подчеркнуть важность Риты- единства мысли, слова и дела. "
 
 Следует добавить , что такое восприятие мира и себя в нем для меня было маяком на протяжении лет эдак 25.
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-05-27, 7:58 PM | Сообщение # 562
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Для Валентина приведу отрывок из Кибалиона, где Трое Посвященных описывают Принцип Ментализма. Ты, дорогой друг, воспринимаешь себя знатоком Герметического Учения, создал тему, посвященну Ему. Однако , твои выводы идут вразрез с основными положениями Герметизма.
 

Принцип Ментализма 

  




Всё есть Мысль; Вселенная представляет собой мысленный образ

Этот Принцип заключает в себе ту Истину, что всё есть Мысль. Он объясняет, что всё, что является Веще­ственной Реальностью, подразумеваемой как все внешние проявления и явления, которые мы знаем под определени­ями Материальной Вселенной, Явлений Жизни, Материи, Энергии, – короче, всё, что очевидно нашим органам чувств, есть Дух, который сам по себе Непознаваем и Неопреде­лим, но который можно считать или понимать, как Всемир­ный, Бесконечный, Живущий Разум. Он также объясняет, что весь мир явлений, или Вселенная, является просто Мысленным созданием Всего, подверженным Законам Со­зданных Вещей, и что Вселенная в целом, а также её части или отдельные единицы существуют в Уме Всего, в котором мы живём, двигаемся и существуем. Этот Принцип, уста­навливая мысленную природу Вселенной, легко объясняет всевозможные душевные и психические явления, которые при­влекают столь большое общественное внимание и которые без такого принципа непостижимы и представляют опре­деленные трудности для научного подхода. Понимание этого великого Герметического Принципа Ментализма даёт возможность отдельным индивидуальнос­тям очень легко усвоить Законы Мысленной Вселенной и применять таковые для своего благосостояния и продвиже­ния (развития).

Ученик Герметизма приобретает способность разумно применять Великие Законы Мысли вместо того, чтобы пользоваться ими беспардонным образом. Обладая ключом мастерства, Ученик может открыть многочисленные двери Храма духовных и психических знаний и войти в него сво­бодно и сознательно. Этот Закон объясняет действитель­ную природу Энергии, Силы и Материи, а также, почему и как все они подчиняются Мастерству Разума. Один из ста­рых Герметических Мастеров писал много веков назад: «Тот, кто осознает Истину духовной (разумной) природы Все­ленной, тот действительно продвинулся по пути к Мастер­ству». И эти слова справедливы в настоящее время так же, как в то время, когда они были написаны. Без этого ключа Мастера Мастерство невозможно, и Ученик напрасно бу­дет стучаться в многочисленные двери Храма."
 
liraДата: Вторник, 2013-05-28, 7:27 AM | Сообщение # 563
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Однако , твои выводы идут вразрез с основными положениями Герметизма.
Цитата (рыбак)
что Вселенная в целом, а также её части или отдельные единицы существуют в Уме Всего, в котором мы живём, двигаемся и существуем. Э
 
Цитата (рыбак)
как Всемир­ный, Бесконечный, Живущий


Александр, ну и где же Ты усмотрел "вразрез" , кокретно!!!!

Разве я не писал, что  Единая Жизнь находится в Вечном развитии-"живем, двигаемся и существуем".
Именно атрибутами Единой Жизни являются : МЫШЛЕНИЕ, РАЗУМ, УМ, СОЗНАНИЕ,  МЫСЛЬ......

А вот Твое утверждение про Абсолют, где НИЧЕГО нет, ни Жизни, ни Движения..... идет в разрез с ментализмом.
 Если у Абсолюта-Всего нет Жизни то откуда у него может взятся УМ ,в котором , якобы, мы  "живем......"!!!!!


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Вторник, 2013-05-28, 7:37 AM
 
liraДата: Вторник, 2013-05-28, 7:59 AM | Сообщение # 564
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Ты видишь сонмы Богов, я вижу и поклоняюсь Единому Бог
Разве Ты не знаешь, что Твоим Единственным Богом является Твое ВЫСШЕЕ Я, т. е. это Ты и есть. "БУДЬ БОГОМ". "Отец во Мне и Я в Нем".  ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ
  
Но Ты НЕ ОДИН.  Богов много и каждый находится на своей ступеньке развития.

Невежество, Неведенье.. не очень верно.  Вернее так: есль малое знание есть большое....но познанию нет ПРЕДЕЛА.
 Только поэтому я утверждаю: Единая Жизнь находится в Вечном развитии от малой одухотворенности к большей.  Вот  это и есть
ЕДИНСТВЕНО верный ПУТЬ.


Ученье - Свет
 
ОдинДата: Вторник, 2013-05-28, 10:13 AM | Сообщение # 565
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Всё есть Мысль; Вселенная представляет собой мысленный образ
 
    


Один
 
рыбакДата: Вторник, 2013-05-28, 3:01 PM | Сообщение # 566
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Валентин,
 посмотри , дорогой, как каждый из нас выбирает и видит то, что согласуется с его восприятием. Ведь речь идет опять о Божественном Парадоксе " Все во всем" . 
 
Цитата
 Цитата (рыбак)

что Вселенная в целом, а также её части или отдельные единицы существуют в Уме Всего, в котором мы живём, двигаемся и существуем. Э


 
 Ты принимаешь вечное движение=изменение=эволюцию, которое я и не отрицаю, но в упор не видишь, что "... Вселенная  в целом, а также ее части  или отдельные  единицы существуют в Уме Всего" . Сие означает , что все множество переменных величин не выходит за Пределы Целого= Беспредельности= Абсолюта!
 
рыбакДата: Вторник, 2013-05-28, 9:15 PM | Сообщение # 567
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Друзья,

Прежде чем идти дальше,  считаю необходимым вновь вернуться  к вопросу Кармы, поскольку ясного понимания я не вижу. Итак,  еще находясь в пределах Чертога Неведения, мы однажды начинаем понимать, что Принцип Причины и Следствия  ведет нас не только по нашей судьбе, но и по лестнице духовной. Мы не можем перепрыгивать со ступеньки на ступеньку , не выучив предыдущего урока. Ничто не избежит последствий своих действий. Любая причина имеет следствие, и любое следствие порождено Равнодействующей многих причин. Чтобы созидать свою будущую судьбу , мы должны контролировать свой внутренний мир, следить за чистотой своего Дома. Для этого ни при каких обстоятельствах мы не должны допускать негативных мыслей по отношению к другому ( ментальная ахимса). Это приведет нас к уравновешенному характеру и избавлению от чувственных пороков, гнева, ревности, вожделения, жадности и т.д. Но другие никогда не воспримут адекватно ваших действий, а примут их исходя из собственных склонностей ( васан). За примером далеко ходить не стоит. Вот совсем недавно Феано выразила надежду, что я более не стану обижать своих собеседников  навешиванием ярлыков. Однако, надо понимать , что в духовном мире действует Эзопов язык. Все  стоит воспринимать не буквально , а символично. А дело было в том, что в нашей беседе с Валентином я сказал ему :

« Не стоит сваливать с больной головушки да на здоровую».

В моих мыслях не было даже и тени  унизить Валентина, поэтому я не несу за это таких плачевных кармических последствий. И хирург и  убийца используют один и тот же инструмент- нож, Однако последствия от действий каждого будут различными. Кроме того, в индуизме есть такое понятие- « бхога». Оно означает болезнь нашей привязанности к материальному миру. Все мы заражены, больны этой болезнью и все в разной степени находимся в Чертоге Неведения. Это и имелось в виду.

Поскольку окружающие нас люди все равно переиначат наши действия, то не стоит и беспокоиться о том, как они тебя воспринимают. Это их карма, это их судьба. Погоня за дешевым имиджем также не достойна нашего внимания. Какая разница каким другие видят твой мыльный пузырь: белым, черным или же серо-буро-малиновым в крапинку. Его иллюзорная суть от этого не изменится. Нас должен волновать лишь наш внутренний мир, Только его мы и можем изменить, наполнив любовь и состраданием к ближнему.

А в чем, собственно, смысл сострадания? В пролитии крокодиловых слез? Мы не можем изменит карму другого, каждый должен испить свою чашу до дна. Но мы можем помочь другому найти правильный путь из тупиковой ситуации из бесконечного бега в колесе сансары. В этом и есть помощь Бодисаттв= джнани = стхитапраджны= авадуты.

Продолжим позже.
 
рыбакДата: Среда, 2013-05-29, 6:27 AM | Сообщение # 568
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Вот Притча от Руми, подтверждающая мое видение:
 
притчи Руми

тарабарщина

Знаете ли вы, откуда произошло слово «джибериш» — тарабарщина?
Оно произошло от имени суфийского мистика Джабара. Он употреблял бессмысленные словосочетания, поскольку пришел к пониманию, что все, что говорят люди — чепуха. Тогда к чему притворяться, если люди все равно не понимают друг друга?
Джабар стал действительно говорить чепуху. Он использовал звуки, слова; никто не мог понять, что он говорит. И тогда каждый был свободен иметь свою собственную интерпретацию. Многие были последователями Джабара. Ибо, когда Мастер не может быть понят буквально, для учеников очень легко следовать за ним, потому что тогда они свободны и могут интерпретировать сказанное, как угодно. Этого и добивался Мастер.
И если его спрашивали: «Есть ли Бог?», он мог ответить: «Йа Ху!» А далее — ваше дело думать, что это означает. Кто-нибудь очень умный подумает, что это начальный слог, означающий Бога, что Мастер дал только намек и т.д.
Или вдруг он делал что-то нелепое. Например, его спрашивали: «Что есть Бог?» А он тут же становился на голову. Попробуйте понять это! Каждый способен представить смысл по-своему. Кто-то подумает, что он давал указание, чтобы все перевернуть шиворот-навыворот, что все, что вы думали до настоящего времени, необходимо переосмыслить. Некоторые ученики даже пытались читать писания наоборот.
Но в этом была одна хорошая вещь. Джабар наверняка наслаждался всем этим представлением. Он несомненно получал удовольствие от того, сколько толкований могут найти люди. Лишь бы понятия не утверждались и не сужались. "
 
Феано видит в моих действиях попытку учить других уму-разуму. Я же воспринимаю их в качестве поступков-даров Три-Единому Богу, представляющих собой мою посильную помощь ближнему , исходя из чувства братской любви и моего восприятия сострадания ближнему. Такая вот разница!
 
liraДата: Среда, 2013-05-29, 7:07 AM | Сообщение # 569
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Вселенная  в целом, а также ее части  или отдельные  единицы существуют в Уме Всего" . Сие означает , что все множество переменных величин не выходит за Пределы Целого= Беспредельности= Абсолюта! [ 78.25.122.187 (RU) ]


Совершенно верно. Каждый из нас  видит по разному, в соответствии со своим сознанием, но это же и прекрасно. Что бы было, если бы у всех было бы одинаковое мнение(одобрям, осуждам.... при коммунистах).

"существует в Уме  Всего".  Сие означает для меня только ОДНО: Все, Целое, Абсолют.... имеет УМ.... а это атрибут Единой Жизни-
существование, движение, изменение.....  Поэтому для меня утвердение о НЕИЗМЕННОСТИ, НЕПОДВИЖНОСТИ являются колоссальным
абсурдом, величайшим заблуждением.

Александр, я    думаю, что наши разногласия.не помешают нам оставаться друзьями.

Свами сказал Тебе: "Будь Богом".  ".....в поисках Бога. Он найдет Бога в себе и других."
"А Истина заключается в том, что я -Бог, ты -Бог, что каждый -Бог"

ПРЕКРАСНО, а Богу не следует бояться страданий и перевоплощений....


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Среда, 2013-05-29, 7:36 AM
 
Лара_Фай-РодисДата: Среда, 2013-05-29, 1:57 PM | Сообщение # 570
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата (lira)
"существует в Уме  Всего".  Сие означает для меня только ОДНО: Все, Целое, Абсолют.... имеет УМ.... а это атрибут Единой Жизни- существование, движение, изменение.....  Поэтому для меня утвердение о НЕИЗМЕННОСТИ, НЕПОДВИЖНОСТИ являются колоссальным абсурдом, величайшим заблуждением.


В данном случае я совершенно согласна с lira

Цитата (lira)
Свами сказал Тебе: "Будь Богом".  ".....в поисках Бога. Он найдет Бога в себе и других." "А Истина заключается в том, что я -Бог, ты -Бог, что каждый -Бог"


Вообразить себя Богом не трудно, узнав что-то, чего не знают многие. Жить в Боге, чувствуя и накапливая в себе Его, как проявление родительской любви к миру, - гораздо труднее.
Многие кровожадные властители себя считали богами, и это забывать не следует. Последние два тысячелетия развития цивилизации - тому яркое свидетельство, ибо духовного всеобщего развития они не привнесли.


Мысли - начало поступков
 
рыбакДата: Среда, 2013-05-29, 4:54 PM | Сообщение # 571
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Друзья,
 цель сатсанга в о-БОГ-ощении друг друга. Это невозможно сделать в одиночку , пока ты не нашел внутри своего собственного сознания общего для всех Учителя! Поэтому очень важно слышать другого и уметь отказаться от собственного неправильного верования. Здесь я отнюдь не утверждаю безупречности своей собственной позиции.
 Валентин, ты делаешь успехи . Ты хотя бы уже признаешь наличие Абсолюта! Остальное оставим на потом. Всему свое время.
 Лариса,
 я уже говорил  где-то, что утверждение "я, Александр, есть Бог"- абсурдно и не соответствует действительности. Но александр равно как и все вокруг есть Бог- это Истина. Я воспринимаю Ее именно в таком контексте. Причем Все Это изменяется , движется и эволюционирует. Эта Ипостась Бога в индуизме названа Божественной Энергией-Шакти.
 
Лара_Фай-РодисДата: Среда, 2013-05-29, 5:35 PM | Сообщение # 572
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline


Шакти, как энергия любви, имён имеет всех - неисчислимо...
http://stihi.ru/2012/03/26/2872

"Беременная истиной Земля", *
где философия объединяется с наукой,
и, признавая торсионные поля,
берут "Омегу"- Бога на поруки...
иначе человечество спасти нельзя...


Теория эволюции Пьера Тейяра де Шардена
http://spkurdyumov.narod.ru/fenchel.htm
раскрывает цепочку - геогенез-биогенез-психогенез-ноогенез, по сути, впуская в науку Агни-Йогу

Матерь Мира, свод раскинув,
Мост Чинват от оси мира,- свой канал земной открыла.

Полыхает утро алым,
Над Меру восходит солнце,
Урусвати пробужденно, голосом весны поётся,

Кружит птицей в поднебесье
Шакти-муза, ищет перстень,-
Эстафету поколений с разумом брахманов древних.


"Беременная истиной Земля" - из стихо
«Любовь, войну и нищету»
Дин Рамаш http://www.stihi.ru/2011/03/19/1300

Так что, дорогой Александр, признавая существование Бога, как Создателя, за Истину, мы узнаём Его во многих ипостасях всех религий и верований под разными именами, как и Матерь Мира, будь то - Макошь, Мария, Урусвати, или Шакти...Да здравствует Гармония Мира!


Мысли - начало поступков
 
рыбакДата: Среда, 2013-05-29, 6:18 PM | Сообщение # 573
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Об этом я пытался все время говорить.  Единое Учение  сокрыто под покровом своих Святых Писаний и носит Имя Саната Дхарма..
Но Бог всюду расставляет свои вехи. Настало время покинуть этот форум без сожаления. Отношения с Феано не сложились с самого начала. Свое собственное негативное отношение она просто не замечала. Расстаюсь с вами , друзья , без всяких обид , с братской любовью и наилучшими пожеланиями.
 
liraДата: Четверг, 2013-05-30, 7:25 AM | Сообщение # 574
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Валентин, ты делаешь успехи . Ты хотя бы уже признаешь наличие Абсолюта!
Цитата (рыбак)
"я, Александр, есть Бог"-
Александр, на прощание расскажу в чем мои успехи(я так считаю). Когда-то про Абсолют я думал как и Ты -Неизменный. Это для меня было неразрешимым парадоксом, абсурдом и это не давало мне покоя.  Но когда до меня дошло(осознал), что в Писании говорится о Боге как об ЭНЕРГИИ: "Бог есть Огонь....." ," Бог есть Свет.....", я понял , что Неизменность относится к Энергии и Материи.  МАТЕРИЯ И ЭНЕРГИЯ НЕИЗМЕННЫ В КОЛИЧЕСТВЕНОМ ОТНОШЕНИИ, что и доказано наукой(з. сохранения Э. и М.).

ВСЕ сразу встало на свои места, исчезли парадоксы и абсурды. ВСЕ стало соответствовать утверждению Гермеса: "Ничто не покоится, ВСЕ движется, ВСЕ вибрирует."   ВСЕ есть ЕДИНАЯ ЖИЗНЬ, а не Абсолют, Целое, ............

Так что тексты Писаний  следует не просто читать, а правильно понимать, тогда и не будет парадоксов. 

Признавать себя Богом это не гордыня, а ВЕЛИЧАЙШАЯ ответственность за все свои поступки и помыслы.


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Четверг, 2013-05-30, 7:28 AM
 
рыбакДата: Четверг, 2013-05-30, 7:41 PM | Сообщение # 575
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Друзья, МгновениЯ,
 во мне не бывает чувства обиды, во мне нет и собственного мнения. Есть видение, но не мнение. Но лучше сказать по-другому. Мое сознание, как и сознание каждого из людей,  одновременно пребывает в Трех Ипостасях  Триединого Бога. Одна часть живет в Чертоге Неведения. Это Александр. Он еще не полностью успокоил свой ум, он еще реагирует на внешние события разными чувствами и эмоциями.  Он еще привязан к этому  миру грез. Ему было комфортно в вашем Круге. Но это остаточные явления.
 

 Есть еще и разум. Он наблюдает за всем происходящим, но не увлекается погоней за преходящим. Для него не существует понятий конфронтации и сотрудничества,  добра и зла по отношению к нему самому. Он живет в Боге и видит вокруг себя самого Бога. Ему безразлично каким его воспринимают другие, поскольку важным является лишь собственное восприятие. Разум находится в Чертоге Мудрости.
 Но есть еще и Единая для всех Душа. Она  манит и зовет к Себе, Он есть твой внутренний Учитель и Наставник.
 Еще раз повторю, что так устроен каждый из нас. Пишу столь подробно о своем восприятии, чтобы быть хоть как-то понятым.
 

 МгновениЯ,
  А ведь я согласен полностью с Вашим последним сообщением. И я воспринимаю мир почти так же. И я живу  в Боге. Это ОН, приняв форму МгновениЯ, попросил меня убраться с этого форум. Это Он,  вновь приняв форму МгновениЯ, попросил меня остаться здесь. Разве я могу отказать Богу? Я- разум, видит Бога везде и всюду. С этих позиций можно несколько по-другому  подойти к Принципу Полярности Гермеса. Вот смотрите. 
 

« Всякая истина есть полуистина, всякая правда наполовину фальшива».
 

Вначале темы я говорил  о том, что заблуждаюсь. Такая позиция правильная, поскольку не дает возможности твоему эго задирать  свой нос выше плинтуса. Но можно посмотреть и по-другому. Все, что мы видим вокруг – истинно! Тогда можно говорить и том, что все  вокруг говорят истину, все вокруг наполнено Богом и есть сам Бог. Каждый из нас говорит истину того уровня, которая ему сегодня по силам. Вот такое восприятие я и стремлюсь практиковать. Отсюда жалким, надутым мыльным пузырем выглядит любой, кто смеет называть себя Учителем по отношению к другим. Он, невежда, будет пытаться обучать самого Бога!
 Я совершенно согласен со всеми, утверждающими, что предметностью Триединого Бога выступает Любовь. Она, как клей, собирает отдельные части в Целое. Но в моем понимании Целое не может состоять из частей. Оно другое. Но это отдельная тема для разговора и предназначена и интересна она не всем. Это нормально, поскольку все мы разные. Вот для меня и состоит Сотворчество  разных индивидуальностей  в дополнении друг друга. Отдельный человек не может обладать знаниям и разбираться в различных аспектах Единого Учения.  Отсюда своей задачей я видел не обучать, а познакомить тех, кому это будет интересно с йогой, с Ведами и моим Учителем.
 Для меня  любое событие в моей жизни наполнено Его лилой- игрой. Вот хотел бы привести два эпизода из Рамяны.
« Однажды Рама шел по лесу со своим братом Лакшманой. И вот, обращаясь к последнему, Рама сказал:
« Смотри, вон на ветвях сидит голубь»
« Да. это голубь» - ответил Лакшмана.
« Да нет же, это не голубь, а ворона»
« Да, это ворона»
« Ты что не видишь, это же орел!»
« Да, это орел»
Второй эпизод выглядит так:
 « Рама с братьями шел по лесу. Наступал вечер и Рама предложил Лакшмане  выбрать место для ночлега. Лакшмана  пал на колени и взмолился:
« О, Господь, зачем ты заставляешь меня применять свою свободную волю. Укажи, пожалуйста , Сам. где мы будем ночевать»
 Я с удовлетворением отмечаю, что и сам повторяю непроизвольно позицию Лакшманы, что мы видим в моих взаимоотношениях с МгновениЯ.
Поэтому Александр рад возможности нахождения взаимопонимания. А его разум – это Лакшмана, согласный со всем, что приходит к нему извне.
 Я разместил свой ответ здесь, чтобы показать насколько неудобно, на мой взгляд, разбрасывать разговор по разным темам, тем более , что хотел бы привести здесь еще и Притчу о Будде.
 
рыбакДата: Четверг, 2013-05-30, 7:47 PM | Сообщение # 576
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
P.S.
 Прошу прощения за неудачную редакцию с многогчисленными "вот", которые режут слух. При уровне связи 21% и почти нулевой скорости очень трудно редактировать.
 
MгновениЯДата: Четверг, 2013-05-30, 9:42 PM | Сообщение # 577
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Рыбак, я знала, что вы не обижаетесь, а поступаете исходя из вашей тройственности, но кто из троих в какое мгновение берет верх - это загадка. Постоянно говоря о недвойственности, вы однако делите сами себя на тройственного, вот и подумайте, а надо ли? Так рас-троиваться? Станьте единым, либо повторно зарегестрируйтесь Александром, чтобы нам понимать, когда вы из Ереси Майи говорите, а когда из Чертога Мудрости, когда из единой Души, а когда из университета. Вот мне пришлось быть множественной не из прихоти, а по необходимости, потому и тем на форуме много веду, что открываются новые Реальности на месте Бывших миражей, когда начинаешь их любить, одухотворять в Реальности.

....

Я вас не выгоняла, а просила учитывать Правила, особенность Ковчега, в противном случае предлагала открыть вам свой форум или работать там, где вас устраивают правила. Так?
Вы многое недопоняли и сделали выводы неверные, но спорить у нас не принято,
а нарушать планы авторской темы мы полагаем неэтичным.
Поэтому мне не хотелось в вашей теме что-либо объяснять.
И Все в одной теме - это сумбурно, и теряется многое внутри, и есть смежные вопросы.
Скажем, суфийские притчи у нас в специальной теме, удобно для сотворчества, так?
Анализ притч и басен - в другой и т.д.
Словом, любые ваши желания реализуйте, с учетом Правил,
мы вам рады и поможем, если надо.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ОдинДата: Четверг, 2013-05-30, 9:58 PM | Сообщение # 578
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Конечно, рыбак. Не вынимайте у людей конфету изо рта. И потом. А как же сообщения Саи Бабы? Они именно через Вас актуально звучат.

Один
 
рыбакДата: Пятница, 2013-05-31, 5:59 AM | Сообщение # 579
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
MгновениЯ
 Вы же знаете, что общение возможно лишь на уровне двойственности. А Троицу разделить очень трудно. Между Чертогом Неведения , Познания и Мудрости нет четких границ, как их вообще нет в Мире Духовном. На уровне адвайты я молчу. Это мой внутренний мир полный Света, Гармонии и Покоя. А здесь говорит Сатьякама- мой разум. Он находится в Чертогах Познания Самого Себя и Мудрости.
  Откровенно говоря, я не совсем понял Ваши выкладки насчет сферического сознания Пифагора, впрочем равно как и Вы не понимаете всего , о чем говорю я. Это нормально и естественно . Более того , оно не существенно, поскольку мы с Вами и другими форумчанами согласны в главном понимании. Мы живем в Боге! Но Он разно-ОБРАЗ-ен, Един и Один. Поэтому естественно , что каждый воспринимает Его по-своему. Должен вернуть свои слова обратно и сказать, что такая практика соответствует Духовному Университету, но разной специализации.
 
И еще. Возможно, некоторых из вас задевает мое выражение " этот форум". Хочу пояснить . Александр еще считает "своими" близких ему людей- жену, детей и внуков, но Сатьякама (Таково  имя  моего разума в саньясе- внутреннем духовном поиске, Сатьякама означает искатель Истины), мой разум понимает , что в этом мире ему не принадлежит ничего,поэтому он не может ничего назвать " своим".
 
рыбакДата: Пятница, 2013-05-31, 6:43 AM | Сообщение # 580
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Я непредсказуемОднажды Будда шел от одной деревни к другой. Было жарко. Он шел по берегу реки. Песок был сырой и на нем оставались следы.
Случилось так, что великий астролог закончил обучение в Каши, цитадели индусского знания, и возвращался домой. Он завершил свое обучение и стал совершенен в предсказаниях.
Неожиданно он увидел следы на песке и не мог поверить своим глазам. Это были следы великого царя, который правил миром.
«Либо вся моя наука фальшива, либо это следы великого царя. Но если это так, то тогда зачем царь, который правит всем миром, идет в такой жаркий день в такую маленькую деревню? И почему он идет босиком? Я должен проверить свои предположения» — подумал он.
И великий астролог пошел по следам, оставленным на песке.
Будда сидел поддеревом. Подойдя к нему, астролог был еще более озадачен. Перед ним сидел царь, но выглядел он, как нищий.
Смущенный астролог обратился к Будде:
— Пожалуйста, рассей мои сомнения. Пятнадцать лет я обучался в Каши. Пятнадцать лет моей жизни я посвятил науке предсказания. Ты нищий или великий царь, правитель всей Земли? Если ты скажешь, что ты нищий, я выброшу мои драгоценные книги в реку, ибо они бесполезны. Я выброшу их и пойду домой, ибо тогда я зря потратил 15 лет своей жизни.
Будда открыл глаза и сказал:
— Твое смущение естественно. Ты случайно встретил исключительного человека.
— В чем же твоя тайна? — спросил астролог.
— Я непредсказуем! Не волнуйся и не выбрасывай свои книги. Почти невозможно встретить подобного человека. Твои книги говорят правду. Но в жизни всегда бывают исключения из правил.
Астролог спросил:
— Как ты стал непредсказуемым? И Будда ответил:
— Будучи внимательным, я не совершаю одну и ту же ошибку дважды. Находясь в состоянии постоянного осознавания, я стал Живым. Ты не можешь предсказать меня. Никто не может предсказать следующий момент моей жизни. Он неизвестен даже мне. Он вырастает!
Астролог склонился к его ногам и попросил посвящения."
 
 По большому счету непредсказуем и каждый из нас. Мы не можем полностью понять другого , не исказив его сути. И в то же время непредсказуемой являются и все события нашей жизни. С одной стороны они строго ограничены Кармой, но с другой стороны развенчаны временем своего проявления. Поэтому разум должен учиться принимать все , что приходит в его жизнь в качестве Насатвления без погружения в эти события своими желаниями и претензиями. Одним словом, одинаково принимать радость и горе , славу и бесчестие, хвалу и хулу.
 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Всё (Учение Гермеса Трисмегиста)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега