Четверг, 2024-03-28, 7:59 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: рыбак  
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Всё (Учение Гермеса Трисмегиста)
Всё
рыбакДата: Четверг, 2012-11-01, 8:05 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline


Друзья, позвольте пригласить вас в совместное путешествие по дорогам и тропинкам Духа. Я воспринимаю себя скромным учеником многих Учителей. Я заблуждаюсь и не скрываю этого . Я подобно древним готов сказать о себе: « знаю , что ничего не Знаю». И все же мне, как и всем, интересно найти ответы на многие вопросы Бытия. Своим виденьем я хотел бы здесь с вами поделиться, чтобы в совместной соборной молитвенной просьбе услышать Голос Безмолвия, отвечающий на все наши вопросы.
На форуме уже есть темы посвященные Учению Гермеса Трисмегиста. Надеюсь, что мои статьи , размещенные ранее на других сайтах и рассказывающие о «Кибалионе» будут вам интересны и мы вместе сможем поговорить здесь о разных проявлениях Духа и с разных углов зрения.

Кибалион – небольшой трактат по герметической философии, изданный в декабре 1908 г. в Чикаго издательством “The Yogi Publication Society” (“The Kybalion. A Study of the Hermetic Philosophy of Ancient Egypt and Greece”. The Yogi Publication Society, Chicago, 1908). Автор работы неизвестен, поскольку Кибалион был подписан псевдонимом «Трое посвящённых». Книга была переведена на французский язык в 1917 г. и является необходимым дополнением к Изумрудной Скрижали.
В русском переводе книга впервые опубликована в 1993 году Ассоциацией «Золотой век». Настоящая публикация Кибалиона является переизданием с издания, осуществленного журналом «Путь познания», 1999 г., Одесса.


Сообщение отредактировал рыбак - Пятница, 2012-11-02, 6:26 PM
 
ОдинДата: Четверг, 2013-05-23, 1:39 PM | Сообщение # 521
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
рыбак, точно.

lira, бесконечность математиков имеет особенные свойства. Отличающие бесконечность от конечных чисел. Но бесконечность математиков, всё таки, есть числовая варианта. Дурной бесконечности для математиков не существует. Как не существует ни одного бесконечного мира в смысле дурной бесконечности. Я ж разве против. Я - с Вами!

Но все бесконечные ветви бесконечных цепочек миров должны вечно существовать. Как часть Нечто. Что в бесконечно раз больше всех миров. А что бесконечно больше бесконечности? И это Нечто - должно существовать. А не декларироваться как большое число, которое можно ещё больше превысить. И мы вынуждены принимать Нечто Реальное. В среде которого вся бесконечность миров - бесконечно мала. Назвали для порядка - Абсолютом. И тоже я - с Вами. Про Абсолют вообще ничего нельзя сказать. Ни помыслить. Да.

Я не знаю (присказка гуманитариев). И Вы правы. И Рыбак. А?


Один
 
рыбакДата: Четверг, 2013-05-23, 3:24 PM | Сообщение # 522
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Виктор,
 конечно же , я вижу , что мои комментарии востребованы тобою и Анжелой. Я же хотел сказать о другом. Принцип Причины и Следствия привел на эти страницы тех, кому суждено было придти. Любая заинтересованность есть привязанность , влекущая за собой новые следствия.  Если хоть один человек был готов внимать Учению Сердца, то я обязан был Его комментрировать. Если же такой заинтересованности не было бы , то мое участие и активность могла  бы быть следствием проявления самости. Меня не должно быть много ни на одном из форумов.
 Давайте еще раз вернемся к Абсолюту. Валентину осталось сделать всего-то маленький шажок  для восприятия мира Целым. Все, что он говорит о Беспредельности справедливо и правильно. Беспредельность, воспринимаемая  индивидуальностью, есть мир Великой     Ереси, мир множества, в котором Целое = Беспредельность дифференцировано на отдельные части. Здесь  имеют место быть и вечное движение и вечная эволюция материи-энергии. Мы можем говорить , что Беспредельность Вечна, но вечно ли любое конкретное ее проявление? Нет! Оно имеет начало и конец. Конкретное всегда изменяется-движется -эволюционирует. Беспредельность в качестве Целого остается всегда Неизменной, поэтому мы имеем право говорить, что Она не движется и не эволюционирует, оставаясь всегда Совершенным.. Можем ли мы сказать , что за границей Беспредельности находится еще что-то? Нет! Потому , что любая граница есть конкретизация-ограничение , превращение Целого в частное. Поэтому Беспредельность имеет Пределом Самою Себя, будучи Целым. Она и должна рассматриваться в качестве Целого. Целое есть ТО , что мы не можем рассматривать в качестве частного- ограниченного. ОНО и есть ВСЕ= Абсолют. Вот Он , Божественный Парадокс " Все во всем". С одной строны все ( множество)  движется и изменяется, с другой стороны Все неподвижно и Неизменно!
 
рыбакДата: Четверг, 2013-05-23, 5:20 PM | Сообщение # 523
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Вот несколько иная редакция названной мною Притчи:
 
"Притча о Будде
Однажды Будда с учениками шёл мимо деревни, в которой жили противники буддизма. Жители высыпали из домов, окружили их и стали оскорблять. Ученики Будды рассердились и готовы были дать отпор. Выдержав паузу, Будда заговорил, и его речь привела в замешательство не только жителей деревни, но и учеников.
Вначале он обратился к ученикам: «Эти люди делают своё дело. Они разгневаны, им кажется, что я — враг их религии, их моральных устоев. Поэтому они оскорбляют меня, и это естственно. Но почему вы вдруг рассердились? Почему у вас такая реакция? Вы повели себя так, как и расчитывали эти люди, и тем самым позволили им манипулировать вами. А раз так, значит вы зависимы от них. Но разве вы не свободны?»
Люди из деревни тоже не ожидали такой реакции. Они замолчали. В наступившей тишине Будда обратился к ним: «Вы всё сказали? Если вы ещё не высказались, у вас будет такая возможность, когда мы будем возвращаться назад.»
Озадаченные жители деревни спросили: «Но ведь мы оскорбляли тебя, почемуты даже не сердишься на нас?»
Будда ответил: «Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я не реагирую на это. Поэтому никто и ничто не может заставить меня реагировать так, как ему хочется, никто не может влиять на меня и манипулировать мной. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния, из моей осознанности. А вам я хотел бы задать вопрос, который касается вас. В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствуя. Я сказал им: „Спасибо, мы уже позавтракали, заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой потому, что мы не носим с собой пищу.“ А теперь я спрашиваю вас: Как вы думаете, что они сделали с тем, что я не принял и вернул им назад?»
Один человек из толпы сказал: «Должно быть, они забрали эти фрукты и сладости обратно и раздали своим детям и семьям.»
«А сегодня я не принимаю ваши оскорбления и проклятья», — сказал Будда. «Я возвращаю их вам. Что же будете делать с ними вы? Забирайте их с собой и делайте с ними всё, что хотите.»

 
 
Здесь очень важно понять , что в осознанности заключается лучшая защита от всяких там сглазов , напастей и порч. Все , что не принимается нами, остается тому, кто посылает в наш адрес свои эмоции.
 Вообще, должен сказть , что притчи о Будде очень и очень поучительны. Возможно я буду привлекать их в своих комментариях.
 
liraДата: Четверг, 2013-05-23, 5:47 PM | Сообщение # 524
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
А что в таком случае, позвольте Вас спростиь , выступает Идеалом?. Или же для Вас его также не существует ,а есть лишь бесконечный бег в колесе сансары?
Александр, колесо сансары к бесконечной эволюции по спирали совершенно никакого отношения не имеет. Дважды в одну реку
войти невозможно- вот что означает эволюция по спирали.  В колесо сансары попадают те, кто прекращает свое развитие, кто, якобы, достиг конечной цели, совершенства, Нирваны, прекращения воплощений..... Идеала...
 Все совершенства, идеалы...... не имеют конкретики, они относительны, сегодня они одни завтра будут другими....
  Ни один настоящий Учитель не утверждал, что он достиг совершенства.... так как знает, что познанию нет предела....


Ученье - Свет
 
рыбакДата: Четверг, 2013-05-23, 6:14 PM | Сообщение # 525
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Валентин,
 я пока более не вижу смысла переливать из пустого в порожнее.
 
Кстати , друзья,  послезавтра 25 мая преданные Свами вместе с буддистами будут отмечать Будда Пурнима- День Рождения Будды. Вот по этому адресу вы сможете найти опубликованную мною статью моего Учителя:
 
.http://maxpark.com/community/43/content/1413874
 
liraДата: Четверг, 2013-05-23, 6:26 PM | Сообщение # 526
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
. С одной строны все ( множество)  движется и изменяется, с другой стороны Все неподвижно и Неизменно!
Александр, и кому нужна такая абракадабра. На какие актуальные жизненные вопросы она отвечает. Просто какая-то заморочка!!!
Страшно загадочно и непонятно!!! Вот , мол я какой, я понимаю , а другие нет. Нет , дорогой, если бы ты хорошо все это понимал
Ты бы сумел это сказать так, чтобы понимали все. Например, с помощью какой-либо символики, модели.
Например, человеческое тело можно (условно) считать Целым. Все составляющие его частицы находятся в постоянном движении,
изменении,  но меняется в Целом и все тело. Как Ты представляешь себе Неизменным Целое если части находятся в постоянном
изменении!!!! Ни физически, ни логически, ни здравым умом... такого представить, вообразить НЕВОЗМОЖНО.

В общем голословное утверждение, ничем не подтвержденное, не соответствующее реальности, СЛЕПАЯ  ВЕРА.

Еще раз говорю, такое утверждение никому ничего не дает. Никакого смысла оно не несет, только ТУМАН в голове.

Твой пример с алмазом, очень неудачный. Ты же прекрасно знаешь, что составляющие его частицы находятся в постоянном, вечном
движении. Его , якобы, неизменность, твердость,  очень -очень относительны, воображаемы....


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Пятница, 2013-05-24, 7:07 AM
 
рыбакДата: Четверг, 2013-05-23, 6:34 PM | Сообщение # 527
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
« Два Пути», продолжение. 

« Если скажут тебе, что стать Архатом возможно лишь перестав любить все существующее, скажи им, что это-ложь» 

Любимая молитва всех миллионов преданных Свами из всех стран:

"Самаста лока сукхино бхаванту»- « Пусть будут счастливы все существа»

Она, как пароль,  помогает увидеть брата в  человеке с другой внешностью, цветом кожи и непонятным тебе языком. 

Свами всегда напоминает: 

"Есть только одна раса- раса человеческая,
Есть только один язык- язык сердца,


Есть только одна религия- религия любви,

Есть только Один Бог

И Он вездесущ!» 

"Если скажут тебе, что достигнуть освобождения можно лишь возненавидив мать свою, пренебрегая сыном, своим и отрекаясь от отца своего; отказываясь от сострадания к людям и к зверям- скажи им , что лжив их язык

Так учат неверующие» 



 Свами говорит, что для достижения освобождения от бесконечного бега в колесе сансары можно и нужно в  миру Великой Ереси. Грош цена аскетам , ушедшим в лес или пещеру, но не победившим своих помыслов.


Как видим, Риши  говорят об освобождении, а не о вечной эволюции. И при этом мозги пудрят  лишь тем, кто  так воспринимает их Святые Наставления. 

"Так учат неверующие». То-то и оно. Любой неверующий атеист считает своим священным долгом противостоять Вере другого. Таких примеров полным полно на различных публичных форумах. 

Об этом нельзя говорить прямо

Однажды к Будде пришел человек и, коснувшись его ног, спросил, есть ли Бог? Извечный вопрос!
Будда посмотрел на него пристально и сказал:
— Когда! я был молод, я очень любил лошадей и различал четыре типа. Первый — самый тупой и упрямый, сколько ее не бей, она все равно не будет слушаться. Таковы и многие люди. Второй тип: лошадь слушается, но только после удара. Много и таких людей. Есть и третий тип. Это лошади, которых не нужно бить. Ты просто показываешь ей хлыст и этого достаточно. Еще существует четвертый тип лошадей, очень редкий. Им достаточно и тени хлыста.
Говоря все это, Будда смотрел в лицо человеку. Затем он закрыл глаза и замолчал. Человек тоже закрыл глаза и сидел в молчании с Буддой.
При этом присутствовал Ананда и что-то внутри него стало протестовать. Он решил: «Это уж слишком! Человек спрашивает о Боге, а Учитель говорит О лошадях». Рассуждая таким образом внутри себя, Ананда не мог не видеть, какая воцарилась тишина, какое великое молчание! Оно было почти осязаемым. Ананда смотрел на лица Будды и человека, переживавшего трансформацию прямо у него на глазах! Будда открыл глаза, а человек просидел в таком состоянии еще час. Лицо его было умиротворенным и светлым.
Открыв глаза, человек коснулся ног Будды с глубокой признательностью, поблагодарил его и ушел.
Когда он вышел, Ананда спросил Будду:
— Для меня это непостижимо! Он спрашивает о Боге, а ты говоришь о лошадях.
Я видел, как он погрузился в глубокое молчание. Как будто он прожил с тобой много лет. Даже я никогда не знал такого молчания! Какое единение! Какое общение! Что было передано? Почему он так благодарил тебя?
Будда ответил:
— Я говорил не о лошадях. Я говорил о Божественном, Но об этом нельзя говорить прямо. Когда я увидел, на какой лошади он приехал, я понял, что такую лошадь мог выбрать только истинный ценитель. Вот почему я заговорил о лошадях. Это был язык, который он мог понять, и он понял его. Он редкий человек. Ему было достаточно и тени хлыста. И когда я закрыл глаза, он понял, что о высшем говорить нельзя, о нем можно только молчать; и в этом-молчании Оно познается. Это транс-цедентальный опыт и он находится за пределами ума.»

 

 В джнана йоге- йоге мудрости и знания есть также деление всех людей на четыре типа. Правда, они  отличаются от предложенного Буддой.
 
рыбакДата: Четверг, 2013-05-23, 6:38 PM | Сообщение # 528
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Валентин,
Цитата
 Александр, и кому нужна такая абракадабра.


эта абракадабра необходима тем , кому дорого Учение Сердца, но она выглядит в глазах прочих, исповедующих Учение Ока, именно абракадаброй.
 
" Уста Истины немы для непосвященного!"
 
рыбакДата: Пятница, 2013-05-24, 6:28 AM | Сообщение # 529
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
"Два Пути", продолжение.
 
" Если будут учить тебя, что грех происходит от деятельности, а блаженство от бездеятельности, скажи им , что заблуждаются они.....
...Так говорит "Учение Сердца"
 
Здесь речь идет о секретах кармы. Необходимо научиться не делать делая,  и делать , не делая. Я об это говорил выше , но если необходимо , то можно вновь вернуться  к карма марге. ( карма йоге).
 
 
" Дхарма Ока есть воплощение внешнего и преходящего.
Дхарма Сердца есть воплощение Божественной Мудрости, Постоянного и Пребывающего"

Пребывающего подразумевает озознанность в Беспредельном Бытие , а не во фрактальной жизни.
По осознанности есть отдельная Притча Будды, постараюсь ее найти.
 
Дхарма Ока подразумевает исполнение своего долга положения, долга той роли и тех имени и формы, которые сущность получила в конкретном воплощении. Если помните , в статье " А почему аборигены съели Кука?" я говорил о дхарме льва, дхарме лани и дхарме камня.
 
Разница между двумя Дхармами состоит в том , что Дхарма Ока всегда конкретна и индивидуальна, а Дхарма Сердца Универсальна для всех форм и состоит в стяжании Духа Святого!
 
" Лампада горит ярко, когда масло и  светильня чисты. Чтобы сохранить их  чистыми необходимо очищение. Но пламя не чувствует его " Ветки дерева колеблемы ветром, Ствол же пребывает в неподвижности".
 
 В статье " Свадха" я говорил о необходимости соблюдать чистоту всей принимаемой нами "пищи". Для этого в первую очередь необходим контроль нашего ума, его качества.
Ум подобен листьям и веткам дерева. Его уносит любое дуновение гун. Однако же разум , проснувщись, всегда устремлен вовнутрь самого себя и от этого его можно принять неподвижным. Он  питается Учением Сердца из Уст Самого Внутреннего Учителя.
 
" Оба начала и деятельное и бездеятельное могут совмещаться в тебе: да будет тело твое  в движении, ум в покое, а душа- прозрачна и светла как горное озеро.
Захочешь  ли ты стать  йогом в круговращении времени? Если захочешь:
 Не верь, что пребывание  в темных лесах  в гордом уединении и в дали от людей; не верь, что питанине листьями и корениями и утоление жажды снегами с горных вершин,- не верь, о Благовейный, что это приведет тебя к цели конечного Освобождения"
 
 Нет никакого смысла уходить в леса  и пещеры , если не успокоен твой ум. Святые Риши и Будда говорят о конечном Освобождении. Валентин твердит  о  ревизии Учения Сердца данного нам Дважды Рожденными. Так кто из нас пребывает в гордыне?
 
рыбакДата: Пятница, 2013-05-24, 6:32 AM | Сообщение # 530
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Свами посылает дополнительный комментарий к сказанному мною выше
:
 
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 24 МАЯ 2013

Кама (желание) - это трёхголовый демон: когда ваше желание исполняется, вы развиваете лобху (жадность) для того, чтобы удержать полученное и умножить; если вы терпите поражение при осуществлении желания, то развиваете кродху (негодование или гнев). Кама, лобха и кродха - это формы раджогуны (страстности и активности), беспокойная деятельность, которая пренебрегает средствами и концентрируется на результате. Человек, побуждаемый к действию раджогуной, стремится к достижению цели, но его не заботит правильность пути. Хотя на Ланке постоянно звучали Веды, а воздух был наполнен дымом жертвенных подношений, но живущие там демоны были злыми. Результатом проведения ритуалов должна быть праведная жизнь. В противном случае, всё это - только пустые разговоры. Равана стремился обрести пракрити, а не Пурушу (проявленную природу, а не Творца), и поэтому его жизнь была тщетной. - Саи Баба
 
рыбакДата: Пятница, 2013-05-24, 6:35 AM | Сообщение # 531
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
ПРИТЧИ ДНЯ 24/05/2013

притчи Руми

сказка песков

Поток, родившийся далеко в горах, преодолев препятствия на своем пути, достиг, наконец, песков пустыни.
Точно также, как он преодолел пороги и водопады, Поток попытался преодолеть и это препятствие, но обнаружил, что его воды исчезают, песок поглощает их. Однако он был убежден, что его назначение — пересечь пустыню, за которой были видны высокие горы, покрытые снегами. «Что же делать?»
В этот момент голос, исходящий из самой пустыни, прошептал: «Двигаясь своим обычным способом, ты не сможешь пересечь пустыню. Ты либо исчезнешь, либо превратишься в болото».
«Что же делать?» — воскликнул Поток. «Отдайся на волю ветра, он перенесет тебя!»
«Но в таком случае я потеряю свою свободу!» — воскликнул Поток.
«В любом случае ты не можешь оставаться тем, кем ты был. Ты говоришь о своей индивидуальности потому, что не знаешь своей истинной природы».
Когда Поток услышал это, отдаленные, смутные воспоминания стали всплывать в глубинах его памяти. Он осознал, что уже испытывал состояние полета.
Размышляя таким образом. Поток слышал, как пески шептали ему: «Смелее, только так ты постигнешь свою суть!»
Поток поднял свои пары. И гостеприимный порыв ветра подхватил его и понес к заветным горам. Он летел над песками, испытывая новое, удивительное чувство.
«Да, теперь я знаю свою истинную природу» — думал Поток, мягко опускаясь на вершины гор."

 

Комментарии излишни.
 
liraДата: Пятница, 2013-05-24, 11:03 AM | Сообщение # 532
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
" Уста Истины немы для непосвященного!"
Это девиз сектантов.
Цитата (рыбак)
Святые Риши и Будда говорят о конечном Освобождении. Валентин твердит  о  ревизии Учения Сердца данного нам Дважды Рожденными. Так кто из нас пребывает в гордыне?
Для меня удивительно, что Ты ни слова не сказал на счет изречения Великого Посященного Иисуса ст. 27 Ев. от Фомы.
Странно Твое молчание и на многие другие изречения, приводимые мной.

А гордыня Твоя заключается в том, что прекратил(сам сказал) читать Д. Л. , вознес себя выше этого, познал уже истину в последней инстанции.

  Все гениальное просто и ясно и ближе всего к Истине, все загадочное, мистическое, неподдающееся пониманию.....(Неподижное,
Неизменное) -ЛОЖНО. Это давно замечено мудрыми.

 Выставлять человека ничтожеством, неспособным что-либо понять, убеждать верить СЛЕПО, делать из человека фанатика...... это
КОМУ-ТО очень нужно.


Ученье - Свет
 
liraДата: Пятница, 2013-05-24, 11:21 AM | Сообщение # 533
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Комментарии излишни.
А зря!. Коментарии могут быть только такие: Вечное движение, Вечное развитие, эволюция по спирали.
 А Ты призываешь раствориться, исчезнуть в Нирване(песок, болото), прекратить развитие, прекратить воплощаться....


Ученье - Свет
 
liraДата: Пятница, 2013-05-24, 3:34 PM | Сообщение # 534
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (Один)
А что бесконечно больше бесконечности?
Один,  я думаю, что говорить о Бесконечности, Беспредельности как о больших или маленьких -неуместно, бессмысленно. Это уже
разговор о чем-то конечном, предельном, но не о Беспредельности. И совершенно непонятно причем здесь Абсолют если о нем
вообще ничего сказать нельзя.!!!


Ученье - Свет
 
рыбакДата: Пятница, 2013-05-24, 4:28 PM | Сообщение # 535
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
lira
Цитата
 Выставлять человека ничтожеством, неспособным что-либо понять, убеждать верить СЛЕПО, делать из человека фанатика...... это
КОМУ-ТО очень нужно.



 Вместо ответа приведу Притчу о Будде.:
 
 




 
рыбакДата: Пятница, 2013-05-24, 4:31 PM | Сообщение # 536
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Заветная звездаКогда Гаутама Будда стал просветленным, была ночь полнолуния. Исчезли все его беспокойства, тревоги, как — будто их никогда не существовало прежде, как — будто он спал и теперь пробудился. Все вопросы, беспокоящие его прежде, отпали сами собой, он ощущал полноту Бытия и Единство.
Первый вопрос, который возник в его уме был: «Как же мне высказать это? Я должен объяснить это людям — показать им Реальность. Но как это сделать?» Этот вопрос мучил всех познавших Истину.
К Будде потянулись люди со всех концов Земли. Ибо все живое тянется к Свету.
Первая мысль, которую он изрек, звучала так: «Всякая высказанная мысль есть ложь». Сказав это, он замолчал. Это продолжалось семь дней. Когда ему задавали вопросы, он только поднимал руку и многозначительно показывал указательным пальцем вверх.
Предание гласит: «Боги на небесах забеспокоились. Наконец-то на Земле появился просветленный человек. Это такой редкий феномен! Ибо появилась возможность объединить мир людей с Высшим Миром, и вот, человек, который мог бы быть мостом между Небом и землей — молчит».
Семь дней ожидали они и решили, что Гаутама Будда не собирается говорить… Поэтому боги спустились к нему со своим царем Индрой. Прикоснувшись к его стопам, они просипи его не оставаться безмолвным.
Гаутама-Будда сказал им:
— Я обдумываю уже семь дней все за и против и пока не вижу смысла в разговоре. Во-первых, нет слов, с помощью которых можно передать содержание моего опыта. Во-вторых, чтобы я не сказал, это будет неправильно понято. В-третьих, из ста человек девяносто девяти это не принесет никакой пользы. А тот, кто способен понять, может сам открыть Истину. Так зачем лишать его такой возможности? Возможно, поиск Истины займет у него немного больше времени. Что из того? Впереди — вечность!
Боги посовещались и сказали ему:
— Наверное, рушится мир. Наверное, погибнет мир, если сердце Совершенного склоняется к тому, чтобы пребывать в покое. Пусть Великий Будда проповедует учение. Есть существа чистые от земного тлена, но, если проповедь учения не коснется слуха их, они погибнут; в них и найдет Великий своих последователей. Им нужен один толчок, одно верное слово. Ты мог бы помочь им сделать единственный верный шаг в Неведомое.
Миг тишины… Будда закрыл глаза и произнес: — Ради тех немногих я буду говорить! О них я не подумал. Я не в сипах высказать всей Истины, но я могу указать им Заветную Звезду моим пальцем!
 
рыбакДата: Суббота, 2013-05-25, 6:12 AM | Сообщение # 537
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Друзья,
 сегодня начинается Будда Пурнима. Очень многие из последователей Свами , в том числе и я, почитают Будду в качесвте своего Учителя.
 

Будда

Блаженно уединение радостно познавшего и узревшего истину;
Блажен непоколебимый, и ежечасно умеющий обуздать себя,
Блажен положивший конец всем страстям, всем желаниям;
Победа над строптивой самостью — величайшее блаженство.
Махавагга. 


Гаутама Будда — одна из самых ярких личностей в истории человечества. Трудно себе представить человека, которому было бы выражено столько любви, почитания и преклонения.
Великое сострадание и любовь ко всем людям излучало все его существо и люди отвечали ему взаимностью. Он проповедовал более сорока лет и со всех сторон к нему устремлялись и сильные мира сего и простолюдины, чтобы прикоснуться к его ногам и получить благословение.
Будда принес в ведическую культуру новое понимание и новые требования.
Если пророки, приходившие до него, направляли свои усилия на развитие в своих последователях веры в Единого Бога, то Будда разрушал в сознании своих учеников всякое слепое, неосознанное верование, ибо оно мешало разуму воспарить к духу.
В этом не было никакого противоречия. Для его последователей заканчивался этап нисходящей эволюции, когда от человека требовалось верить и повиноваться и наступал этап, который можно выразить словом «познавать».
Учение Будды побуждало учеников к самостоятельному поиску, к осознанию в себе Высшей Божественной природы и следованию только Ей.
Количество его учеников достигало десяти тысяч. Свет Будды был так велик, что в одном месте одновременно появились десятки просветленных, реализовавших себя людей. Этот свет освещал Индию еще многие века после его ухода.

 

День рождения Будды

В ведической традиции Будда считается девятой инкарнацией Господа Вишну.

Согласно легенде Будда родился в этот день в 623 г. до н.э., в этот же день, позже, достиг просветления, и в этот же день, в 543 г. до н.э., умер, достигнув полной нирваны.
Таким образом, одновременно отмечаются все три важнейших события в жизни Будды

Этот праздник отмечают каждый год в апрельско-майское полнолуние, и потому оно называется Полнолуние Будды, или, по другому, праздник Buddha Poornima"
 
рыбакДата: Суббота, 2013-05-25, 6:30 AM | Сообщение # 538
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Друзья,
 те немногим, кому интересны мои комментарии, я хотел бы сказать следующее.
Во-первых, вас привел сюда Принцип Причины и Следствия, исключающий всякую случайность из нашей жизни.
Во-вторых, Он же привел сюда и Валентина для того, чтобы вы лучше могли понять то, о чем говорит рыбак.
Я хотел бы сейчас показать вам разницу между Учением Ока и Учением Сердца через Принцип Полярности Гермеса.

«Принцип Полярности

Всё двойственно, всё имеет полюса; всё име­ет свой антипод (свою противоположность); противоположности идентичны по природе, но различны в степени; крайности сходятся; все истины не что иное, как полуистины; все парадоксы можно примирить

Этот Принцип заключает в себе повторение старых аксиом Герметиков. Он объясняет парадоксы, мно­гих ставившие в тупик, определяя это следующим образом: «Тезис и антитезис идентичны по природе, но различны по степеням. Противоположности сходны, различаясь только степенью. Пары противоположностей можно свести, объе­динить, сблизить. Крайности сходятся. Всё существует и не существует в одно и то же время. Все истины есть не что иное, как полуистины, каждая правда наполовину фаль­шива. Всё имеет две стороны» и т.д. Он объясняет, что у всего есть два полюса, или два противоположных аспекта, и что противоположности в действительности являются дву­мя крайностями (экстремумами) одного и того же, с много­численными и различными степенями (градациями) между ними. Например, жара и холод, будучи противоположны, в действительности являются одним и тем же, разница толь­ко в степени одного и того же. Взгляните на ваш термометр и посмотрите, сможете ли вы определить, где кончается тепло и начинается холод. Нет такой вещи – абсолютно тепло или абсолютно холодно, оба термина просто обо­значают степени одного и того же, а это одно и то же, что проявляется как тепло и холод, является формой, разно­видностью и скоростью колебаний (вибраций). Поэтому тепло и холод являются двумя полюсами того, что мы на­зываем теплом, – явление, присущее всем проявлениям Принципа Полярности. Тот же Принцип проявляется в случае света и темноты, которые являются одним и тем же; разница лишь в степенях между двумя полюсами явления. Где кончается темнота и начинается свет? Какая разница между большим и малым? Между тяжелым и лёгким? Между острым и тупым? Между шумом и тишиной? Между высоким и низким? Между плюсом и минусом?»

Учение Ока своей предметностью имеет разные степени одного и того же проявления. Валентин часто называет меня поборником темных сил, видя разницу между Сетом и тьмою.

Учение Сердца имеет своей Предметностью саму Суть всех вещей, которая сокрыта за проявлениями двойственности. Иначе говоря, Предметностью Учения Сердца выступает сам Дух, Один без второго.
 
рыбакДата: Суббота, 2013-05-25, 9:17 AM | Сообщение # 539
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
БОГ ОДИН, ЦЕЛЬ ОДНА

Источник преданности должен забить изнутри. Вы есть обиталище высшей Ананды. Ваше сердце – это источник, из которого спонтанно возникает наивысшее блаженство. Вы должны предложить эту спонтанную наивысшую любовь Господу. Дехо Девалайя Прокто Дживо Дэва Санатхана (тело – это храм, в котором пребывает Бог). Вы должны любить других так, как вы любите себя. Все тела являются храмами Бога. Но во всех этих храмах живёт только один Бог. Разные люди называют одного и того же человека по-разному. Сын называет его отцом, невестка называет его свёкром, брат называет его братом, а внук - дедушкой. Хотя его называют по-разному, имеется в виду один и тот же человек. Подобным же образом мусульмане называют Господа Аллахом, христиане - Отцом, зороастрийцы – Ахура Маздой, буддисты – Бу…ддой, а индуисты – Рамой или Кришной. Но все они имеют в виду одного и того же Бога. Вы можете продолжать поклоняться избранному божеству под именем Аллаха, Будды, Рамы, Кришны и т.д. Какими бы именами вы ни называли Господа, все ваши молитвы адресуются одному и тому же Богу. Таким образом, Бог – один, цель – одна. Относительно Бога не следует принимать во внимание различия. Сарва Дэва Намаскарам Кешавам Пратигаччати - приветствия, предложенные различным божествам, достигают только Кешавы (Бога). Поэтому вы не должны обращать внимания на различия в кастах, вероисповеданиях и языках. Как сказал Министр иностранных дел Шри-Ланки (выступавший ранее), все принадлежат к касте человечества.

Существует только один язык, язык сердца.
Существует только одна каста, каста человечества.
Существует только одна религия, религия любви.
Существует только один Бог, Он вездесущ.

~ Выступление САи Бабы в Бриндаване, на Будда Пурниму 2000
 
liraДата: Суббота, 2013-05-25, 1:20 PM | Сообщение # 540
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Александр, скажи почему в Учении Иисуса, Гермеса нет ни слова про Нирвану, про освобождение....!
 И ответь, Иисус существует как личность, индивидуальность в Иерархии Богов или Он растворился, исчез в Нирване, потерял свое Я..
  И как мог бы воплощаться Вишну много раз если бы не имел личности, индивидуальности...!

Так вот я думаю так: Нирвану в современном понимании надо понимать как Общее, Единое Космическое Сознание всех Богов, всех
Вселенных и ни в коем случае, никакой речи не может быть о потере индивидуальности, личности.


Ученье - Свет
 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Всё (Учение Гермеса Трисмегиста)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега