Пятница, 2024-03-29, 1:24 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: ognebo, Просперо  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Мой Дзен на Яндексе (осваиваю новый ресурс)
Мой Дзен на Яндексе
ПроспероДата: Понедельник, 2021-02-08, 10:15 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Михаил Просперо, Яндекс-Дзен

ВХОД НА КАНАЛ


Авторская на Ковчеге


31 января

Опять весь день
Истины тень
Прячется за плетень
Или за мою лень?
Открой для меня - Дзен плетня!
Этот эскиз- набросок я написал в 2009-м году, https://stihi.ru/2009/11/10/7390

И вот узнал, что Дзен открылся, пока не знаю, о чём здесь говорят люди, но это и лучше, пусть будет час свободы ни о чём. Вообще-то есть о чём, по секрету - я задумал собрать книжечку - "Дуэты и дуэли одного поэта сотоварищи" - или просто - "Час свободы ни о чём".

Изменил в третий раз название канала - с "Я люблю вас, Михаил Просперо!" перешел на "Причал Добра".

Мы ведь здесь, в сетературе, не столько чего-то добиваемся от жизни, как профессиональные литераторы, а скорее играем в Бисер, не так ли?

Голуби над головой
И россыпью по площади
По старинной мостовой
Под ногами лошади

Лошадь кушает ячмень
С желтой кукурузою
У голубей прекрасный день
Как у поэта с музою

С неба сыпется янтарь
Маленькими крошками
А вожак сел на фонарь
И следит за кошками

Даже в маленьком раю
Жизнь бывает хищною...
И я им тоже хлеб даю,
И на душе безлично так

Здесь никто, нигде, турист
Парусник без лоции
Шум, жара, трамвайный визг
Во Бреслау-Вроцлаве

А мне не ехать никуда
Я останусь голубем
...эх, и голова седа
А всё душа, как голая

И всё ей хочется ещё
Будущего, прошлого...
Час свободы ни о чём
С хлебом, солью, лошадью
*
Про Лошадь Логшо сегодня написал

это нужно просто записать, это сон-криптограмма, это потом расшифруют специалисты по квантовой генетике. Или не расшифруют.
https://stihi.ru/2021/02/01/1640

Полный текст по ссылке, пока не решил - годится это для дзен, ли нет. Буду благодарен за совет.
Меня обычно упрекали за сложность, многослойность подачи материала. Ну, не знаю... Пусть здесь будет свобода ни о чем - это когда никому и ничего - особенно будильнику!  Проснулся сам по себе в пять утра и идешь по песчаному пляжу мимо стеклянного молчания синего зеркала. Я сейчас зимую на берегу Азовского моря. Или вошел в малое зеркало неба/моря, в Арабатский залив после дождя. На фото правда я, нашел в сети, выложили ВКонтакте, кто-то снял на телефон.

Да, какие сложности в поэзии могут быть, или в музыке? В Брамсе, например, не понимаю. В смысле - я его понимаю, магия грампластинки хранит в себе магию старой записи скрипача Иегуди Менухина. Вот он играет Брамса на улице, представьте себе, а я с шапкой монетки собираю, ведь по жизни и собаки меня хорошо понимают, не только птицы, лошади. И ещё дети, точнее - внуки.

- Как ты думаешь, взрослые тоже могут увидеть Бога? - спросил я у внучки, сидящей на ручках, как птичка на ветке.
- Бог приходит, когда людям совсем трудно. - отвечала мудрая внучка и, на мой взгляд, и корректно, и даже слишком конкретно.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Среда, 2021-12-29, 3:55 PM
 
ТанецДата: Пятница, 2022-01-21, 8:24 AM | Сообщение # 101
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Статья, конечно, интересна, как впрочем все у вас, Просперо,
Есть фейерверк, аккорды Места для восхожденья... до Гомера...
Но философские вопросы, увы, остались в темноте!

Цитата Просперо ()
Да - пациент на картине - Демокрит - древнегреческий философ, которому Гиппократ, по преданию, провёл первую психиатрическую экспертизу. Должен сказать, что я весьма удивлён и сам никогда бы не подумал о необходимости экспертизы здравого смысла Демокрита. Человек является основателем атомистики, материалистической философии, без каких-либо отклонений в сторону метафизики, божественности бытия... А! - так это и есть повод - в то время не верить в богов было ненормально.


И шквал корабль обрушит тот,
что мчит на камни без разбору...
А для чего столь разговору?
Стереотипы - мрак пустот...
Но в пустоте работы Мысли
Самостоятельной есть свет,
В нём смысл и творчества, и Жизни,
Да в нём и истинный ответ!

О Демокрите... я... Он чист!
Как донести до мира весть,
Что Демокрит - НЕ МАТЕРИАЛИСТ!
Он Жемчуг мира, духа Честь!
...А вам бы надо перечесть... и написать опроверженье. Не ваша в том вина, а мненье сформировалось уж давно, и в школах фальшь преподают...



Демокрит описывал мир как систему атомов в пустоте, оставляя в стороне очевидные ему понятия, например, бесконечную делимость материи, постулируя не только бесконечность числа атомов во Вселенной, но и бесконечность их форм, идей, (είδος — «вид, облик»).

Из этого был сделан впоследствии неверный вывод о материалистической доктрине Демокрита, в противоположность идеалистическим идеям Сократа.
Атомисты - люди безусловно духовные, верящие в божественное Мироустройство!
Демокритова мысль исходит из уникальности личностного восприятия, и одновременно из представления о тождественности образов («эйдолов» или «призраков») вещей их эйдосам. Отражение в восприятии есть образ воспринимаемого, несколько искажённый воспринимающим так, что он видится ему настоящим. Астральные проекции, состоящие из тонкой материи, конечно, существуют, оказывают на нас влияние, реализуют превращения и бывают видимы даже глазам, не только воображению мистика. Наука также подтверждает влияние психического состояния и энергии мысли человека на его реальность, что и говорит о её приближении к античным воззрениям мудрецов. Античный мир видел неделимость вселенной и человека, а взаимопревращения и иные движения отдельных вещей объяснял движениями духов природы и божественных сил.

Есть у вещей то, что мы за призраки их почитаем;
Тонкой подобно плеве, от поверхности тел отделяясь,
В воздухе реют они, летая во всех направленьях.
Реют повсюду они, состоя из призрачной ткани…
Призраки все, наконец, что являются нам отражаясь
В зеркале или в воде, или в поверхности всякой блестящей,
Так как по виду они настоящим предметам подобны.

Демокрит ясно понимал, что отражения, видимые в воде или зеркале подобны сокрытым от глаз, возникающим на невидимых границах восприятия отражениями в мыслях и чувствах. Учение Демокрита возникло как синтез трех древнейших философских школ Греции: милетской, элейской и пифагорейской. Предпочтение всё же отдавалось пифагорейскому учению, Демокрит даже написал труд под названием «Пифагор», это была его первая книга из 70.

Пифагорейская идея о монаде, единстве духоматерии, послужила основой учения об Атоме,
неделимости (в пределе восприятия) материальных частиц и управляющей их движением духовной силы.

Как же глупо было для Лейбница додуматься до того, чтобы назвать "атомистов" основателями "материализма", и ввести этот
термин - материализм - в общее употребление... отсюда и пошли измышления о якобы античных материалистах или безбожниках! В те времена не могло быть такой слепоты духовной в принципе! Божественные Силы называли по-разному, верили в разных Богов, но не подвергались никакому сомнению божественность мира, Гармония космоса, вечность Жизни.

***

Михаил, статья ваша очень интересна, спасибо огромное за просветительные ваши труды!


И прошу восстановить справедливость в отношении Атомистов!


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Пятница, 2022-01-21, 8:42 AM | Сообщение # 102
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
И два слова по поводу творческого долголетия или по сути вашей статьи, Михаил.
Конечно, сколько судеб творческих людей, столько вселенных, самобытных и удивительных!
Но мне видится, сравнения не покажут закономерность и правильные выводы,
основанные на видимых явлениях в судьбе человека, не сделать...
Просто потому,
что само понимание "здоровья" неоднозначно.  Говорят, в здоровом теле здоровый дух,
и наоборот... так ведь дух тоже иерархичен, как телесность и судьбы людей, есть земной дух,
есть дух рода, дух нации, планетарный, звёздный... есть демонический,
и у него бывают здоровые по-своему воплощения, а есть и божественный... Но и Свет разный!
Человек - Вселенная! И это не фантастическое сравнение, а вполне реальная суть Человека.


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2022-01-21, 11:16 AM | Сообщение # 103
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
За несколько дней до дуэли Пушкин, встретившись в театре с баронессой Вревской, сам сообщил ей о своем намерении искать смерти.
Эта смерть была не случайна.
В двух случаях Пушкин продолжал бы жить.
Первое - Пушкин, как, скажем, Советник Гете, делается своим при дворе.
Второе - Пушкин порывает со двором и идет в Сибирь за декабристами, отчего пострадает дом, жена, дети...

По поводу первого:
"Слова поэта, обращенные к царю, засвидетельствованы четырьмя разными лицами, находившимися у постели умирающего Пушкина. В приведенной в
начале статьи форме передает их самый авторитетный источник — письмо А.
И. Тургенева к сестре от 29 января 1837 г.12 Так же передает эти слова и доктор Спасский: «Что сказать от тебя царю,
— спросил Жуковский. — Скажи, жаль, что умираю, весь его бы был —
отвечал Пушкин».13 Сам Жуковский счел нужным добавить некоторые подробности: «Надобно
знать, что, простившись с Пушкиным, я опять возвратился к его постели и
сказал ему: может быть, я увижу государя, что мне сказать ему от тебя.
Скажи ему, отвечал он, что мне жаль умереть; был бы весь его»14 (курсив Жуковского). Сильнее отличается от остальных рассказ Вяземского
в письме от 5 февраля 1837 г.: «Скажите государю, говорил Пушкин
(Арендту - ошибка Вяземского, вычеркнутая его рукой в письме, т.к. Арендт и Пушкин говорили наедине, без Вяземского - от авт.), что жалею о потери жизни, потому что не могу изъявить ему мою
благодарность, что я был бы весь его».

Но этой предсмертной фразе Пушкина есть противоречивые толкования (статья В. А. Сайтанова "Прощание с царём") feb-web.ru/feb/pushkin/serial/v20/v20-036-.htm


ёклмн&ёпрст
 
ТанецДата: Пятница, 2022-01-21, 11:38 AM | Сообщение # 104
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Въедливый, вы полностью подтверждаете тезис интрасферного восприятия мира - Всё зависит от того, Кто смотрит (воспринимает) и Зачем.

По сути каждый из нас, являясь растущей Вселенной, имеет неповторимое прошлое (в виде суммы знаний, опыта, памяти, навыков...) и неповторимое будущее (в той же бесконечной сумме...)
Однако есть в нас Общее, есть неделимое и вечное, которое мы, однако, по-разному представляем... И это называется самообманом во благо самопознания.

Кроме того, самообман, неумышленный и позитивный, способствует развитию творчества.

Вот, какой пример человека-Вселенной сегодня прочла на ФШ у Софокла, точнее сказать,
его восприятие Судьбы, как персональной биографии Человека

Софокл, 20 Январь, 2022 - 21:05, ссылка
Цитата
Персональная биография это трудный вопрос. Мы не просто пребываем в ящике под названием "время". Мы много чего делаем. Проживаем, прочувствоваем, промысливаем, проделаваем.... и все это совершает некая часть всеобщего Бытия - жизни, которую мы часто называем Богом. Бог это не нечто запредельное человеку. Бог это состояние Духа. Некоторым людям это состояние открывается. В обычном же состоянии дух человека весьма слаб. Именно этой слабостью объясняется та ситуация в которой находится человек. Человек находится в мире необходимости только потому, что его дух утратил многие свои возможности и вынужден компенсировать свою слабость ресурсами добываемыми из окружающего мира. Мышление это адаптация человека к уровню возможностей его духа. Когда человек находится в состоянии бога, тогда мышление для него излишне совсем. Оно ему не нужно, ведь Бог это пик возможностей - всемогущество. Персональная биография это не школа. Представление о жизни человека как школе, как подготовке к чему-то более высокому, обесценивает проживаемую жизнь. Познание это лишь средство для того, чтобы человек смог прожить насыщенную полноценную счастливую жизнь. Познание хорошо для достижения целей и их постановки. Но цели достигаются деятельностью, а деятельность это одновременно и реализация возможностей и их стяжание. Биография это и есть то что происходит с человеком, то что он делает. Биография это жизненный опыт, собрание дел и достижений. Абсолютный Дух  - Бог - это абсолютные возможности. Но возможности это результат дел. Если провести грубую зависимость то возможности больше если ты сделал больше дел. Собственно этот конечный мир это кузница в которой куются возможности Бога. Вот биография обычного человека таким образом и вплетается в Бытие.


Книгоиздательство
 
ПроспероДата: Пятница, 2022-01-21, 7:33 PM | Сообщение # 105
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
и доктор Спасский: «Что сказать от тебя царю,— спросил Жуковский. — Скажи, жаль, что умираю, весь его бы был —
отвечал Пушкин»
То есть Александр Сергеевич и перед смертью сработал на семью, на будущее детей.
А решился бы он при жизни это сделать - вопрос вопросов - там ведь, во дворце, в характеристике ситуации не ограничишься фразой

НАРОД БЕЗМОЛВСТВУЕТ.

Надо что-то говорить, хуже - надо что-то делать, адекватно отвечать на злодействия. Люди-то в простоте своей гайки на железной дороге скручивают...

Как ты да я. А гений и злодейство —
Две вещи несовместные. Не правда ль?

Определенная самоподготовка, попытки переубеждения своей совести у Александра Сергеевича случались:

Паситесь, мирные народы! 
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Но это скорее юношеское возмущение, нежели взрослая рыночная концепция распоряжения человеческим капиталом. Ибо более соответствует воззрениям стада, чем пастуха:

На самом деле без пастуха и собак стадо превращается легким движением руки в... - не будем о грустном!

Кто работал во власти хоть чуть-чуть, хотя бы в депутатах побывал? Откликнитесь, теоретики государственного обустройства!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Пятница, 2022-01-21, 8:23 PM
 
ПроспероДата: Суббота, 2022-01-22, 7:49 AM | Сообщение # 106
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
"Я знаю, что ничего не знаю" - все знают это фразу Сократа, но ещё имел он честь добавлять при этом, - "и ещё я знаю, что другие и этого не знают"

ПРОРОЧЕСКАЯ ФРАЗА

именно в этом направлении пошёл рерайтинг Сократа во всех философских книжках, всем понравилось, ВО ПЕРВЫХ, а именно что известный мудрец ничего не знает, то есть легко можно стать известнее его, а то, что во-вторых - нет, это против нас, противно нашей студенческой гордости и вторые роли просим к нам не применять.

Так я предполагаю, а точно никто не знает, даже документальные подтверждения предположительно ложны - еще при жизни Учителя Платон начал записывать некоторые из его бесед. Прочтя одну из таких записей, Сократ в комическом ужасе воскликнул: «Боги! Как много этот юноша наклепал на меня!»

Один мой знакомый - тоже учёный - что-то по языкознанию - уже полжизни доказывает, что на самом деле Сократ был не философом, а филологом - как будто это существенная разница...



Сегодня


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2022-01-22, 12:38 PM | Сообщение # 107
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
((&))

Сократ вещал, не ставил запятые,
Платон записывал, и ставил "под себя" -
"Казнить нельзя помиловать" отныне
Всяк кроит, "правильность и грамотность" любя...

Стада овец придуманы для корма,
Но только - человеку, "животу" при нём.
Пусть волка ноги на охоте кормят...
Где ставить запятую для обоих в сём?

"Любить нельзя съедать"

Как совместить любви и жизни благодать?
Потребна жизнь, чтобы любить, и лидер должен, насыщаясь, о любви забыть. Знать, барану только на роду записано  по-настоящему любить - ему лишь на траве назначено прожить.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Суббота, 2022-01-22, 12:40 PM
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2022-01-22, 3:18 PM | Сообщение # 108
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
...к сожалению пародии и домыслы об известных миру людях пользуются успехом у масс, да ведь и клоунов тоже любят, и шоу разных мастей...  Жизнь стала похожей на шоу, а мы  на актеров, недостаточно профессионально играющих роли...

Поэтому нужно прививать вкус к чтению Первоисточников, а не интерпретации, но и сами интерпретации ту же имеют цель - привлечь внимание именно к чтению Первоисточников. 

Цитата Просперо ()
Надо что-то говорить, хуже - надо что-то делать, адекватно отвечать на злодействия.


Надо ли? Говорить и действовать в неподходящее время?
Злодействия всегда были и останутся, одновременно были и останутся Добродействия и добрые слова, душе полезные разговоры...
Зло не перекричишь, а внимание переключить можно именно добрыми словами, молчаливыми поступками и помощью...

Цитата Просперо ()
Кто работал во власти хоть чуть-чуть, хотя бы в депутатах побывал? Откликнитесь, теоретики государственного обустройства!


Из истории найдётся много достойных примеров государственных мужей, на деле доказывавших любовь к Родине и народу.
А в реальности СМИ таких не видно и не слышно... но они есть!


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ПроспероДата: Суббота, 2022-01-22, 6:04 PM | Сообщение # 109
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
Надо ли? Говорить и действовать в неподходящее время?
Так ты же на службе, вопрос задан
И времена не выбирают
И там времени на обдумывание нет - пауза означает, что отвечающий придумывает обходной маневр - есть только президентская пауза

Разве Шахерезада могла сказать Шахрияру - надо подумать - ? А уж она говорила в очень неподходящее время - на грани смерти.

Цитата Шахерезада ()
А в реальности СМИ таких не видно и не слышно... но они есть!
Например Александр Политковский - два раза всего пересекался с ним, третья встреча не получилась - организовывал ему съемку на Ямале, но тут как раз Политковскую убили - партнёры отказались от фильма. С ним во многом не согласен - но уверен - "Саша Политика" всегда честно говорит и показывает.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2022-01-22, 6:07 PM | Сообщение # 110
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
О творческом долголетии по Зощенко - Кант и немного о себе
Сегодня

...и два слова по поводу творческого долголетия или по сути вашей статьи, Михаил.
Конечно, сколько судеб творческих людей, столько вселенных, самобытных и удивительных!
Но мне видится, сравнения не покажут закономерность и правильные выводы, основанные на видимых явлениях в судьбе человека, не сделать...
Просто потому, что само понимание "здоровья" неоднозначно.  Говорят, в здоровом теле здоровый дух, и наоборот... так ведь дух тоже иерархичен, как телесность и судьбы людей, есть земной дух, есть дух рода, дух нации, планетарный, звёздный... есть демонический, и у него бывают здоровые по-своему воплощения, а есть и божественный...Но и Свет разный!
Человек - Вселенная! И это не фантастическое сравнение, а вполне реальная суть Человека.

Михаил Хохлачёв - Коперник

Это отклик на статью https://zen.yandex.ru/media....42e19f2ОТЧЕГО НЕ ПОГОВОРИТЬ ОБ ИНТЕРЕСНЫХ ВЕЩАХ - как добиться Возвращения молодости по Зощенко?

Как говорит ведающий многое Веденеев, «когда ищешь вход, надо сразу искать выход». Вот список великих людей, здоровье и долголетняя жизнь которых были, по мнению Зощенко, организованы собственными руками:

Кант - 81, Толстой - 82, Галилей - 79, Гоббс - 92, Шеллинг - 80, Пифагор - 76, Сенека - 70, Гете - 82, Ньютон - 84, Фарадей - 77, Пастер - 74, Гарвей - 80, Дарвин - 73, Спенсер - 83, Смайльс - 90, Платон - 81, Сен-Симон - 80, Эдисон - 82 '.

Нашел ли выход сам Зощенко - советские учёные сказали "нет"! Человек не специалист, на то есть медицина и Партия.



Зощенко до и после обсуждения его повести в Доме Учёных, автошарж на вход и выход.

Сейчас бы спциалисты сказали - медицина и Деньги.

Но мы не ученые, мы люди практического разума и попробуем понять аргументы Зощенко просто по-человечески.

Итак - первым номером у нас Иммануил Кант, мальчик бессильный, даже болезненный от природы, он между тем достиг глубокой старости. К 40 годам здоровье его укрепляется все больше и больше, и до последних двух лет его жизни он не знает никаких болезней.Вся его жизнь была размерена, высчитана и уподоблена точнейшему
хронометру. Ровно в десять часов он ложился в постель, ровно в пять он вставал. И в продолжение 30 лет он ни разу не встал не вовремя. Ровно в семь часов он выходил на прогулку. Жители Кенигсберга проверяли по нем свои часы.

Все было размерено, заранее решено, и продумано до самой малейшей подробности, до ежедневной росписи кушаньям и до цвета каждой отдельной одежды.Он в совершенстве изучил свой организм, и он наблюдал за ним, как химик наблюдает за каким-либо химическим соединением. добавляя туда то один, то другой элемент.

Силой разума и воли он прекращал целый ряд болезненных явлений, которые подчас у него начинались. Ему удавалось даже, как утверждали биографы, приостанавливать в себе простуду и насморк.

Психическую силу воли он считал верховным правителем тела.Кант не был женат, однако есть в его биографии яркая женщина, которая решила покорить неприступного философа и своего добилась. Сама написала ему письмо и достаточно убедительное, он пошел на свидание

Мария Якоби

При этом у данной Маргариты был и муж, и другие мужчины, кроме Мастера Канта, что не вписалось в систему жизнедеятельности философа и вскоре он прекратил всю эту историю, превратил её в мудрый афоризм:



Так и не нашел в интернете продолжения этого афоризма, наверно женщины его удалили.

Об этой женщине Зощенко не пишет, он и без таких подробностей приходит к парадоксальному выводу: Кант через 20 лет приобрел все свойства маньяка. Но, как бы там ни было, опыт Канта удался, и при всей крайности опыт все же был правильный - привычка, так сказать, создала вторую натуру. Руководить привычками и создавать их - вот один из основных вопросов руководства своим телом.
Энергия, возникшая в организме, имеет свойство расходоваться именно в той привычке, которая случайно либо по собственной воле сделана.

Один писатель так начал свою биографию: "Я пишу оттого, что не могу не писать. Каждое утро я чувствую потребность писать".

НАДО ЖЕ - ЭТО ОБО МНЕ!



Автор в рабочей обстановке
Только что вернулся с моря, где с удовольствием окунулся в зимней воде и готов продолжить.Лично мне опыт Канта не катит, я всё-таки за семейную жизнь и себя в механизм производства философских сентенций превращать не собираюсь. Простуда, насморк (возможно и ковид) всё это лечится зимним морем.Что касается губительности или полезности процесса творчества, то по личному опыту (а на Дзен принято всё-таки о личном, не так ли?), то предложу Вам, уважаемый читатель, небольшое личное воспоминание, написанное ей-богу случайно позавчера, довольно неожиданно для себя. В порядке участия в литконкурсе на стихи ру.

Пустырь в новостройке, пристрелка глаза в глаза:
ловить скрытый страх, приручать его и питаться им.
*http://stihi.ru/2017/05/14/8655
...я помню это, это забыть нельзя,
Как уходил от этого высоко-высоко, на верхушку старой акации.

Но не всегда удаётся уйти от идиотских драк,
Особенно если тебя назначили в школе редактором стенгазеты,
Где, как известно, каждый бы мог, сам не дурак,
Да вот не всех придурков берут и в дворовые поэты.

Не буду хвастать успехом в битвах больших.
Вмешалась вовремя мать - меня поучили кастетом,
И старому зеку она сказала "учите, но если не жив..."
И не закончила фразу. И зек, почему-то, простил ей это.

И вдруг меня взяли в газету взрослых. И двор как в узде,
Ржал что-то вслед, но больше пальцем не трогал.
Тогда боялись волшебного слова "НКВД"
Которое охраняло тех, кто этой дорогой.

Здесь было тоже не просто, в партию я не пошёл.
Но на комсомольских стройках радел с азартом.
И если б сказали - не верю я в 90-х электрошок -
Что резко воспрянет улица и все заживём по рыночному базару.

*Выбитый локоть - не повод сдавать назад.
Пусть хоть убьют, сейчас важней репутация.*
Да нет. Я решил, за чужие деньги мне умирать нельзя.
А также и за свободу, если она - ИМИТАЦИЯ.


на «Экспериментариум 8» (Творческая Мастерская Ежи)

Ушёл я не резко, какое-то время поработал с партиями демократической направленности, пока не уразумел, что далее обезьянничанья с западных клише дело не идёт. А ещё - трудно литератору, пишущему если и под заказ, то всё-таки честно, крутиться в политической воронке.

Но вот Сенека нашёл возможность совместить философию и политику, правда Зощенко больше описывает ужасную историю его смерти по приговору Нерона -а это я даже пересказывать опасаюсь в самых общих словах, несмотря на общее радостное настроение Сенеки при этом акте государственной необходимости.

Рубенс, смерть Сенеки

Рубенс показывает могучего старца, это не соответствует моей информации о Сенеке, который был настолько болезненным, что это его спасло при Калигуле - тот хотел казнить строптивого, но махнул рукой - сам не сегодня-завтра помрёт!

Как выжил Сенека и дожил до моего возраста - об этом в следующий раз.

Понравилась статья?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Суббота, 2022-01-22, 6:14 PM
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2022-01-22, 9:44 PM | Сообщение # 111
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Так и не нашел в интернете продолжения этого афоризма, наверно женщины его удалили.

Доступная женщина лишает мужчину... я бы сказал: влечения (физического, секс)
                                                                     цели общения (познавательного, интеллект)


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Воскресенье, 2022-01-23, 10:55 AM
 
НатьяДата: Воскресенье, 2022-01-23, 9:50 AM | Сообщение # 112
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Доступная женщина лишает мужчину

ДОСТУПНАЯ ЖЕНЩИНА ЛИШАЕТ МУЖЧИНУ ЖЕЛАНИЯ ТВОРИТЬ И ЛЮБИТЬ


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Воскресенье, 2022-01-23, 9:51 AM
 
ТанецДата: Воскресенье, 2022-01-23, 10:44 AM | Сообщение # 113
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Силой разума и воли он прекращал целый ряд болезненных явлений, которые подчас у него начинались. Ему удавалось даже, как утверждали биографы, приостанавливать в себе простуду и насморк. Психическую силу воли он считал верховным правителем тела.


Конечно, сильная психика и воля не у многих людей существует, но хотя бы элементы правил долгой и гармоничной жизни необходимо знать и применять. Они известны с древних времен!

цитата в тему из публикации Н.Мигашкина на ФШ
Почему природа иммунитета интеллектуальная даже у мышей

...Непривычная пища другого племени могла отравить даже со смертельным исходом. 5-ть тысяч лет назад в Индии появилась Аюрведа, которая не только доказывала, что одна и та же пища для одного человека полезна, а для другого является ядом...
...Даже дети знают, что мысль обладает самой большой скоростью. Об этом знали и древние греки, которые понимали это слово как отпечаток, форма, образец, учение. То есть мысль, даже ребёнка, «пролетев» по законам типичного оставляет в сознании отпечаток, след своего путешествия по миру физического и духовного как связного, находящегося в гармонии. Так считал и древнегреческий автор типологии Гераклит, источником которого был великий Логос, основа разума, порядка и гармонии мира.

О таких же законах напоминает нам «И-цзин», китайская «Книга перемен» (около700 лет до н. э). Китайский философ Конфуций (2-й в д. н.э.) так оценивал значимость этого произведения: «Если бы мне удалось продлить жизнь, то я отдал бы пятьдесят лет на изучение Перемен, и тогда бы смог не совершать ошибок». Книга перемен учит путешествиям от гор, морей, рек, животных к пониманию человека.

Типологий целого в ней было представлено 6, а не 4, как у Гераклита. Они известны всем как взаимосвязь Янь, Инь и Ци, а также различных гексаграм. Эти путешествия создали удивительную китайскую медицину, которая помогала понять человека по биологически активным точкам, а врачам определять состояния здоровья только по состоянии пульса. А для людей всего мира Книгу Перемен превратили в основу для различных технологий гадания - так как люди предпочитали путешествовать в своём воображении не запоминая их.

А как путешествуют в мир здоровья врачи остального мира? Из обучения врачей выбросили типологию Гиппократа, типологию здоровья и этику гармонии и связности мира на основе типологии. Врачи сами признаются, что их не учат видеть человека, а во время приёма пациента их интересуют только его анализы, анамнез и способы назначения лечения. Исчез и сам врач, как человек и личность, для граждан. Последнее время их показывают в масках, спецкостюмах и как придаток к какому-то современному оборудованию.

Гражданам России не рекомендуют читать медицинскую литературу, так как эти путешествия могут спровоцировать болезнь. Посещение врача может травмировать ребёнка

Путешествовать в мир болезней опасно и для врачей, поэтому время общения с пациентом сокращено до минимума. Таковы причины исчезновения пациенто-ориентированной медицины и оглупления здравоохранения в России и мире. Продолжение следует…
http://philosophystorm.org/pochemu....-myshei


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2022-01-23, 11:05 AM | Сообщение # 114
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата Натья ()
ДОСТУПНАЯ ЖЕНЩИНА ЛИШАЕТ МУЖЧИНУ ЖЕЛАНИЯ ТВОРИТЬ И ЛЮБИТЬ

Я думаю, ОТНИМАЕТ У МУЖЧИНЫ эти желания и заменяет своими.
С улыбкой


ёклмн&ёпрст
 
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2022-01-23, 12:45 PM | Сообщение # 115
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Врачи сами признаются, что их не учат видеть человека, а во время приёма пациента их интересуют только его анализы, анамнез и способы назначения лечения. Исчез и сам врач, как человек и личность, для граждан. Последнее время их показывают в масках, спецкостюмах и как придаток к какому-то современному оборудованию.

В поликлиниках врачи на приёме превратились в придаток компьютера и в полной зависимости от Интернет. На приём отводится 12-15 минут, потом идёт штрафное воздействие. Некогда за это время смотреть на пациента, только в экран компьютера. Открывают окно для данного пациента и лихорадочно вносят результаты нового анализа, назначения идут по старому тексту с актуальными поправками - отсюда масса ошибок. Врач весь на нервах, пациент тоже. И это называют удобством цифровизации в медицине? Да все врачи в поликлиниках превратились просто в диспетчеров при компьютерах. Поэтому там и начинают работать все, кто угодно, в том числе из мигрантов (в Подмосковье их уже много!), не исключено, что с купленными дипломами  - только бы получать зарплату и как-то отчитываться за псевдо врачебную деятельность. Медицинские верха это устраивает, так как с ними этой зарплатой делятся. Содом и Гоморра!


ёклмн&ёпрст
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2022-01-23, 6:09 PM | Сообщение # 116
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Автор в рабочей обстановкеТолько что вернулся с моря, где с удовольствием окунулся в зимней воде и готов продолжить.Лично мне опыт Канта не катит, я всё-таки за семейную жизнь и себя в механизм производства философских сентенций превращать не собираюсь. Простуда, насморк (возможно и ковид) всё это лечится зимним морем

Готов поделиться со всеми самыми простыми способами лечения - зимнее море и музыка, мне помогает!
Цитата Танец ()
Гражданам России не рекомендуют читать медицинскую литературу, так как эти путешествия могут спровоцировать болезнь.
Совершенно верно.
Безудержная антиковидная пропаганда, на пачках сигарет весёлые картинки - всё это провоцирует, а не реально работает.
Прикрепления: 8777347.jpg (58.5 Kb)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2022-01-30, 11:10 PM | Сообщение # 117
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
АРМАГЕДДОН НА УГЛУ ДВУХ МИРОВ
Сегодня

"Лестница в небо" символ, пришедший к нам в юности под запретным глифом "Лед Дзеппелин", а сейчас - это классика для арф, не для электрогитар!


И символ этот не придуман самими "цеппелинами", он хорошо известен и у нас, на перекрёстке Шелкового Пути и Волока из варяг во греки.



Б.Н. Абрамов, Тульский музей.

Автор акварели, художник Борис Абрамов, получил от Николая Рериха серебряное кольцо ученика в Шанхае, кажется в 20-е годы прошлого века, почти 100 лет назад. И тогда он начал писать по-другому. И писал письма своему Учителю, и эта переписка продолжалась и после смерти Рериха. Для этих людей смерти нет:Люди разрывают жизнь на земную и потустороннюю, а жизнь одна, неразрывная, нераздельная, объединённая, идущая в двух мирах.

Сторона Земли, освещённая солнцем, столь же реальна, как и неосвещённая, ибо целое – это Земля. Точно так же и жизнь, в её целом, включает в себя оба Мира – Мир этот и тот, и прерывается лишь в понимании и осознании её человеком, но не в действительности. Жизнь здесь и жизнь там – стороны жизни единой.(Письмо из книги "Грани Агни Йоги" – 1958 г.)

Об этих письмах я узнал на выставке Рериха и его учеников, мне подарили первую книгу устроители выставки, за то, что я написал интуитивный, но самый удачный экспромт в книгу откликов. В общем-то - он об одной картине:



Н. Рерих, Брахмапутра, 1945

Вылилось зеркало на дорогу
Без конца и без края
В каждом ли облаке Облик Бога?
Может быть. Я не знаю.

Можно ослепнуть от отражений
Если не видел Света
Можно охрипнуть от возражений
Если не ждёшь ответа
Можно от встречи отгородиться
Если не слышишь Слово

Сердце открытое не стыдится
Если к Любви готово



Рерих, Защитник.

Странные картины Николая Рериха и его учеников вскорости я начал видеть воочию во время своих путешествий по Алтаю, Саянам и предгорьям Тибета. И даже дома, на Ямале - небо-то - оно одно.

...облако - облик Бога? Это надо видеть. В это хочется войти, страшно хочется, страшно и хочется.Вы такое видели, да? Одинокий чудный электролитический вихрь - этот видимый даже при ясном полуденнном свете электрический накал внутри галактически огромной трубчатой волны - это простое пространственное явление напряженности тяжелых приземных электрических полей - этот сгусток силы...

...этот сгусток силы оторвался от земли, от светящегося кристалла рубчатой ледяной вершины где-то в Гималаях и завертел в вихревое кольцо поперек могучего водного потока тьму мелких капелек темной и светлой воды, тьму, засиявшую от соприкосновения с этой силой и......и тут же сила горного ветра была остановлена на лету играючи. Какой-то иной силой. Несоизмеримо более мощной."Не сломана я, но - остановлена я..." - шепот такой в тишине перед ударом грома оттуда?...я вдруг понял, почувствовал телом это выражение из книги самого Рериха: "ДЕРЖАТЬ В РУКАХ УРАГАНЫ".



реальное фото, очень похоже на то, что я видел на Ямале

Ничего не менялось. Остановленный на грани взрыва черно-белый вал попыхивал изнутри багряными сполохами. И не накатывался, а плыл величавой лодией по чистому предвечернему небу. Внутри у меня нечто защемило, заворочалось нечто (солнечный змей коснулся солнечного сплетения? - подумалось отдаленно) и я поспешил уйти. Или меня потянуло прочь, погнало под защиту дома то, что заворочалось возле души при первом всплеске грозного предгрозового предупреждения?

Стыдно. Почему от посланника Солнца "воротит душу"? Почему я так боюсь потерять сознание? Не в первый раз ведь это желтое неверное свечение вокруг предметов сигнализирует о близости иных энергий, и всегда ведь возвращался... Эта осторожность, эта боязнь раннего шага, это нежелание отпустить дух хотя бы кратковременно, это ведь не страх смерти, не так ли?

Это уже сгусток стыда. Сгусток совестливости перед Весть Несущим. За то, что вышел пред светлые очи юного Солнца неомытых в трех, трижды трех, семижды, семисот семидесяти семи - да сколко же надо вод пройти, крещение водою сколько раз принять, чтоб без упрека в душе и страха при сердце смотреть на Огонь Солнечного Змея?

Я вернулся еще раз. Вдвоём с Ситой. Чтобы она увидела. И чтобы она была все время рядом, держала меня за руку. Или нужно, чтобы мы разделились на это время, как перед прыжком в Поток? Только на это время? Холодок прокатился каплей по спине, пробежала вверх по коже какая-то волна от земли, я сильнее сжал руку Ситы:Да будут ли вечно не в этом мире наши тела вместе? Или Закон, соединивший наши сердца здесь, сочтет эти несколько тысяч дней совместной земной жизни более чем довольным достатком для неуспешных в утешении и неудивленных дивом..?

- Туча не чудо! - споря с собой сказал я Сите. Может быть все же сказал вслух? - Так отмечено в Изумрудных скрижалях Гермеса Трисмегиста. Как наверху - так и внизу. Нигде туча не чудо. Мы не должны так смотреть на эти простые природные игры.
- А ты помнишь, давно уже, неделю, две ли тому назад, ты видел Луч Армагеддона на углу улиц Советской и Ленина? Возле дома, где живут дети. Это тоже был не Знак?
- Это Знак. Я помню. Я никогда не забуду его. Но ведь не начался зримый Армагеддон на углу улиц Советской и Ленина? Нет во мне еще твердого чутья, жесткой уверенности, чтоб холодная голова могла поверить, а жаркое сердце перестало просить за детей, которых это бы ещё не коснулось бы... Я поэт, мне легко увидеть даже что-то поближе, попроще. Людей. Например - смотри - идут навстречу друг другу два парня с гитарами, они скрыты домами друг от друга, они еще не видят своей встречи на углу улиц Высоцкого и Цоя...
- Шутишь, опять шутишь, - улыбнулась мне моя Сита. - А я верю, что это сражение скоро явно начнется и Свет опять победит тьму! И я готовлю себя к участию в том!Она говорила и убеждала и утешала мой напряженный слух, повторяла ведомое и неведомое, и мне подумалось, что она неправа лишь в одном - думает, что готовится, тренируется, ждёт. А на самом деле ежедневно и ежечасно каждый шаг ее жизни это уже волна торопливого Армагеддона. Вверх или вниз. Беда и радость от победы над бедой, и легкое головокружение от успеха, или от терпеливого голодания без капли воды.

Да много всего. Армагеддон на каждом углу.



Н.К. Рерих, Армагеддон

А может быть это и правда еще детские игрушки? То что происходит с ней и со мной, с землей и страной? Ох, опять ты ... Ну разве нужен народу герой? Кто просит искать правду? Кто ждёт? Кто обрадуется позору своей вчерашней слепоты? Кто станцует с похмелия?

Поза героя. В хатха-йоге есть такая асана. Я пробовал. Может быть - зря перестал? Разве боец, когда держит меч подъятый, разве он думает о том, красиво ли со стороны выглядит его поза? Это должно быть доведено до автоматизма.

Или не стоит тратить силы и время на то, чтоб учить своё стареющее тело, тратить излишнее время на обучение слуги, когда и сам хозяин еще совсем не образован? А времени так мало. Ведь он действительно ежедневно идёт - Армагеддон на каждом углу.

И каждый день бесценен. И каждый шаг - даже вверх! - не может быть поспешным. Ведь не знаешь ты, своевременно ли сгореть сегодня даже бабочке-однодневке на вечернем костре у реки. А тут - пришел День, когда ты вдруг увидел ещё и не Божественный Свет - отсветы, пришел час, когда научился ты радоваться и благодарить в ответ на Благо Дарения.

И вдруг - страх. Отпускать - даже отдавать - это отдаривать, да?

...УДАРИЛ ГРОМ И БЫЛ ЖУТКИЙ ЛИВЕНЬ. Он рубил градом и плющил тяжелыми каплищами всю мошкару и гнус - для них это было как тридцать три тысячи смертей везде и повсюду - на жестяных открылках за подоконником, на листьях и хвое распрямившихся деревьев, на полегшей и треплющейся в потоках воды траве - и комариный писк угасающего гнусного племени тонко и бесполезно взывал к потокам, которые с плеском пила, втягивала в себя проснувшаяся пересохшая земля! Ах, как она радовалась поглощению армад мелкого гнуса, как настоящему Армагеддону, ей-богу!

А я ничего этого не слышал, потому что уже спал. Тяжко засыпать посреди дня, словно ловишь на бегу в грудь стрелу усталости. И встаешь тяжело, как из-под метрового слоя песка. Но знаю - сегодня я проснусь, словно отмытый и отомкнутый. И если вчера во сне мне было страшно прыгать с черного поезда дальнего следования, страшно лететь, то сегодня я уверенно пропускаю обрубки и стволы, косые колья и прочий бурелом через своё легкое тело.

Тренировка, мальчик! Тебе уже не боязно, а легко и смешно от мысли: "- А вдруг я просплю Армагеддон?"

Дождь ушел и я проснулся. И сел читать книгу Рериха. И засмеялся от счастья взаимной ясности. И стал вновь записывать в порядке упражнения духа приветливые строки:

"Закончим посланием к вновь прибывшим:- Сколько вам надо узнать, чтобы получить мудрость спокойствия и действия. Лики масок надо разобрать и суметь Моё Имя сделать броней каждого действия. Ведь Приду в указанную землю - и свечу в эту зарю надо не проспать, потому учитесь чуткости. И умейте держать около себя светлую одежду. Когда же уставать будете - помните - Мы не знаем безделия. Постарайтесь иметь те же обычаи и любите цветы и звук".

"- Владыко, почему вместо шепота не скажешь громом правду Твою?- Но где же уши?И притом грозу лучше слушать в горах."


Н. рерих, Зов неба

Понравилась статья?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Воскресенье, 2022-01-30, 11:18 PM
 
MгновениЯДата: Среда, 2022-02-23, 10:27 AM | Сообщение # 118
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Примите самые искренние поздравления с праздником мужества, с днём настоящих мужчин! 



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Среда, 2022-02-23, 11:11 AM | Сообщение # 119
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Что меня удивило во вчерашнем обращении Путина по ситуации с Украиной
Вчера
фото с экрана

Во-первых - один вроде бы малозначимый момент - упоминание о том, что в городе Николаеве в прошлом году закрыли судозавод. Сам я прожил в Херсоне 20 лет, строил в 70-е водовод на Николаев, мощную линию дополнительного водоснабжения из Днепра. То есть - промышленному городу не хватало воды из своего Буга, понимаете?По указу князя Григория Потёмкина в 1788 году была заложена первая верфь, вокруг которой и появился сам город. В Николаеве было три гиганта судостроения, один из которых - упомянутый Путиным Черноморский судостроительный завод. По открытым сегодня данным, в 1960-е годы именно он единственный в СССР строил авианесущие крейсеры.Когда был в Херсоне в последний раз, там был закрыт свой аэропорт, пользовались Николаевским, до него из Херсона 60 км. То есть вроде как николаевцы успешнее преодолевали "декоммунизацию", чем мои земляки.Ане нет - до них просто очередь не дошла. Или я проездом не заметил разруху.Да - но момент и не столь уж малозначимый - если кончили завод, куда на ремонт ходили даже атомные подводные лодки при СССР, то что тогда осталось в базе украинского флота?


На фото НикВести мы видим СДК-137, средний десантный корабль, но это архив, фото из репортажа к 230-летию завода.

Второй момент - Путин сказал о том, что виновники трагедии в Одессе в ДК Профсоюзов, будут наказаны. Чем это поразило - да просто личные воспоминания. Я как раз в мае 2014 года был в Коктебеле, наблюдал одни и те же кадры по нашему телевидению с одним текстом, по украинскому - совсем с другими комментариями. Жутко было смотреть. Преступление, однозначно. И наказание должно последовать.Но как этого добиться? Через суд в Гааге? Да те гуси га-га-га в чью сторону кричат я знаю. В общем - есть о чём подумать. Если читатель мне пояснит, как это может случиться при действующем порядке управления территориями Новориссии - буду рад.А если порядок изменится - тем более буду рад. Не менее чем донечане да луганцы - вот только что скачал свежее фото из сети - люди празднуют изменение порядка, то есть возвращение в Россию:


Какие комментарии? Я там работал год, ни разу по-украински побалакать не довелось, не с кем было.

Третий момент - высказывание Путина о настоящей декоммунизации. Которую я в контексте всего выступления понял как пересмотр территориального раздела России указами Советов ещё до СССР.Не совсем понял о территориях, присоединённых Сталиным в 1940-м году, по сути - польских тогда, Львов и всё, что рядом.Взамен полякам была передана потом немецкая территория. Тут Путин точно не обозначал, но эту территорию я тоже хорошо знаю. Служил там в Советской Армии во времена Варшавского Договора. Это район Вроцлава - он же Бреслау, если по-немецки произносить.Помню, народ там смешанный и такой был, как бы зашуганый, что ли.Нашему полку поставлял на кухню овощи поляк-фермер, послали нас ему помочь на уборке урожая. Я, как строитель, глянул на его ферму и говорю на перекуре:- Пан Збигнев, вам ремонт надо делать, а то коровник рухнет. - он аж закашлялся. И по сторонам. Потом мне:- Так не говори. Так немец прошлый год сказал. Приезжал хозяин оттуда. Так ругал...Да... Так что возможно и полякам хочется назад свой Львов, а немцам назад свой Бреслау.... Как всё запутано. С Тринадцатого века если:Немецкие поселенцы прибывали в поселение все в большем количестве после первого монгольского вторжения в Польшу в 1241 году, и Вроцлав в конце концов стал частью Королевства Богемия после исчезновения местных польских князей в 1335 году.С 1469 по 1490 год он находился под властью Венгрии, а после войны за австрийское наследство в 18 веке город и область были аннексированы Венгрией. Королевство Пруссия, а в 1871 году вошло в состав Германской империи.После Второй мировой войны Вроцлав и большая часть Силезии были снова переданы Польше, а немецкоязычное большинство ее населения было изгнано обратно в Германию.


С нерусского сайта, и непольского - вроде по-немецки текст.
Вот такая история, тут уж наши домашние переделки хат в избы как-то и не так актуальны для Европы, видимо.
Хотя - им всем почему-то всё у нас актуально. Вот - даже Эрдоган час назад высказал сожаления Зеленскому. В официальном тексте одно, в реале - турки-то тоже мечтают вернуть отобранный Суворовым Измаил, да и Азов опять неплохо бы сделать турецким внутренним морем. И с никакой Украиной надежда проклюнулась у восточных партнеров.
А когда это опять Новороссия - восток в печали... Но это уже не по самому обращению Путина, а по мнениям.Хотелось бы и ваше мнение, уважаемый читатель. - что Вас лично удивило, испугало (как партнеров) или обнадёжило в этом обращении Путина?
К нам же обратился, надо ответить.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Среда, 2022-02-23, 11:16 AM
 
ПроспероДата: Среда, 2022-02-23, 11:21 AM | Сообщение # 120
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Примите самые искренние поздравления с праздником мужества, с днём настоящих мужчин!
 СПАСИБО!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Мой Дзен на Яндексе (осваиваю новый ресурс)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега