Воскресенье, 2021-12-05, 11:10 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Волшебные Острова Вход _ИМЕНА Авторов...Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

• Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: ognebo, Просперо  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Мой Дзен на Яндексе (осваиваю новый ресурс)
Мой Дзен на Яндексе
ПроспероДата: Понедельник, 2021-02-08, 10:15 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Статус: Offline
Михаил Просперо, Яндекс-Дзен

ВХОД НА КАНАЛ

Авторская на Ковчеге

31 января

Опять весь день
Истины тень
Прячется за плетень
Или за мою лень?
Открой для меня - Дзен плетня!
Этот эскиз- набросок я написал в 2009-м году, https://stihi.ru/2009/11/10/7390

И вот узнал, что Дзен открылся, пока не знаю, о чём здесь говорят люди, но это и лучше, пусть будет час свободы ни о чём. Вообще-то есть о чём, по секрету - я задумал собрать книжечку - "Дуэты и дуэли одного поэта сотоварищи" - или просто - "Час свободы ни о чём".

Мы ведь здесь, в сетературе, не столько чего-то добиваемся от жизни, как профессиональные литераторы, а скорее играем в Бисер, не так ли?

Голуби над головой
И россыпью по площади
По старинной мостовой
Под ногами лошади

Лошадь кушает ячмень
С желтой кукурузою
У голубей прекрасный день
Как у поэта с музою

С неба сыпется янтарь
Маленькими крошками
А вожак сел на фонарь
И следит за кошками

Даже в маленьком раю
Жизнь бывает хищною...
И я им тоже хлеб даю,
И на душе безлично так

Здесь никто, нигде, турист
Парусник без лоции
Шум, жара, трамвайный визг
Во Бреслау-Вроцлаве

А мне не ехать никуда
Я останусь голубем
...эх, и голова седа
А всё душа, как голая

И всё ей хочется ещё
Будущего, прошлого...
Час свободы ни о чём
С хлебом, солью, лошадью
*
Про Лошадь Логшо сегодня написал

это нужно просто записать, это сон-криптограмма, это потом расшифруют специалисты по квантовой генетике. Или не расшифруют.
https://stihi.ru/2021/02/01/1640

Полный текст по ссылке, пока не решил - годится это для дзен, ли нет. Буду благодарен за совет.
Меня обычно упрекали за сложность, многослойность подачи материала. Ну, не знаю... Пусть здесь будет свобода ни о чем - это когда никому и ничего - особенно будильнику!  Проснулся сам по себе в пять утра и идешь по песчаному пляжу мимо стеклянного молчания синего зеркала. Я сейчас зимую на берегу Азовского моря. Или вошел в малое зеркало неба/моря, в Арабатский залив после дождя. На фото правда я, нашел в сети, выложили ВКонтакте, кто-то снял на телефон.

Да, какие сложности в поэзии могут быть, или в музыке? В Брамсе, например, не понимаю. В смысле - я его понимаю, магия грампластинки хранит в себе магию старой записи скрипача Иегуди Менухина. Вот он играет Брамса на улице, представьте себе, а я с шапкой монетки собираю, ведь по жизни и собаки меня хорошо понимают, не только птицы, лошади. И ещё дети, точнее - внуки.

- Как ты думаешь, взрослые тоже могут увидеть Бога? - спросил я у внучки, сидящей на ручках, как птичка на ветке.
- Бог приходит, когда людям совсем трудно. - отвечала мудрая внучка и, на мой взгляд, и корректно, и даже слишком конкретно.

В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

СказочницаДата: Суббота, 2021-06-19, 0:28 AM | Сообщение # 81
Хранитель Ковчега

Хороший проект, Михаил. Желаю Вам удачи, просто так, невзирая на время.

БелоснежкаДата: Суббота, 2021-06-19, 7:57 AM | Сообщение # 82
Хранитель Ковчега
Цитата Просперо ()
Но вот эту правду о госкапитализме даже Дзен не пропустит.

А почему бы ни попробовать,  что тут такого, аудиторию "набрать" для вас, как огород вспахать, не труднее, чем на Стихире? Труды во Благо всегда заведомо лучше трудов по принуждению или по корысти.

Но тут неожиданно для себя я узнала о том, как "накачиваются" на You-tube тысячные просмотры роликов, пришла в ужас,  всё это искусственно срежиссированное и ботами оформленное надувательство.  Все эти рейтинги, даже отзывы - программный продукт заказчика...

Привет с Волшебного острова Эхо!
остров

Сообщение отредактировал Белоснежка - Суббота, 2021-06-19, 8:08 AM

ВъедливыйДата: Суббота, 2021-06-19, 9:23 AM | Сообщение # 83
Хранитель Ковчега
Цитата Белоснежка ()
Но тут неожиданно для себя я узнала о том, как "накачиваются" на You-tube тысячные просмотры роликов, пришла в ужас, всё это искусственно срежиссированное и ботами оформленное надувательство. Все эти рейтинги, даже отзывы - программный продукт заказчика...

Дурють нашего брата, чтоб себе жить богато.

Просперо (цитата)

Если предельно честно, то надо сравнивать не рынок с плановым хозяйством, а
социализм и госкапитализм, который имеет место быть и у нас, и в Европе,
и в США, и уж лучше всех - в Китае.

Рынка, как такового, давно в мире нет, так как цену товара задаёт не продавец, а ставка ЦБ, ставки кредитов, тарифы гос монополий, нормы прибыли для ТНК, и всё это жёстко планируется, а рынки сбыта поделены. Сейчас даже на так называемых "фермерских" рынках продавец хоть и привозит что-то своё (собранное из домашних хозяйств), но одновременно ему впаривают для продажи завезённые складскими сетями зарубежные товары на уровне контрафакта с консервантами, нитратами, антибиотиками и т. п. отравами, дающими продукции товарный вид, урожайность, быстрый прирост, но превращающими еду в опасные для здоровья человека корма.

Под госкапитализмом и у нас, и в Европе, и в США при правящих партиях капитала демонстрируется "бюджетный социализм", когда для "своих" идёт вовсю распил бюджета, в частности, на инфраструктурные проекты и оборону, а для народа выделяются адресные социальные подачки, особенно пропагандируемые перед выборами.
В Китае же для сотен миллионов людей успешно выполняется программа борьбы с бедностью, и это обусловлено идеологией правящей коммунистической партии, ориентированной не на наживу олигархических единиц, а на социальное благополучие народа, и экономика основывается на НЭПовской гармонии общественной (главной) и частной видов собственности - отсюда быстрое развитие и успехи страны в целом, а не "отдельные яркие достижения", как у нас в РФ.

ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Суббота, 2021-06-19, 9:27 AM

ПроспероДата: Суббота, 2021-06-19, 10:46 PM | Сообщение # 84
Ковчег
Я люблю Вас! Михаил ПроспероВаш канал

Интеллект-клуб "Галактического Ковчега" - тайна отсутствия толпы читателей у многих авторов Дзен
Сегодня

Уважаемые мои читатели, подписчики и аудитория! Позвольте мне сегодня тоже побыть читателем, пролистать несколько страниц в одной из книг Библиотеки Галактического Ковчега (цитаты без кавычек и на картинках), мои ремарки курсивом.
Книга довольно редкая, кто узнает название книги и по слогу определит автора, достоин стать Магистром Интеллект-Клуба!
Говоря об избранной публике на концерте изысканного музыканта, Малларме тонко заметил, что этот узкий круг своим присутствием демонстрировал отсутствие толпы.
Да, и музыку давайте послушаем. В интеллект-клубе так принято, читать и музыку слушать для сужения узкого круга.

Одна из моих самых любимых работ Рика Уэйкмена - "Да Винчи вариации", запись Live at Lincoln Cathedral (2005).

Коллаж автора, в левом нижнем углу Rick Wakeman, фон - работы Леонардо, что вряд ли стоило пояснять, но на всякий случай

....почему так трудно слушать новую музыку: средства ее более чем просты, но духовный склад ее творцов диаметрально противоположен складу толпы. Таким образом, она непопулярна не потому, что сложна, а сложна потому, что непопулярна.
НА МОЙ ВЗГЛЯД ЭТА МУЗЫКА ГЕНИАЛЬНО ПРОСТА. Но вернемся к тайне отсутствия толпы не только в кафедральном соборе Линкольна, но и в ряде интересных публикаций мастеров Дзен. Может быть - такое время на дворе?Особенность нашего времени в том, что заурядные души, не обманываясь насчет собственной заурядности, безбоязненно утверждают свое право на нее и навязывают ее всем и всюду. Как говорят американцы, отличаться - неприлично. Масса сминает все непохожее, недюжинное, личностное и лучшее. Кто не такой, как все, кто думает не так, как все, рискует стать отверженным.
И - (НЕУЖЕЛИ ТОЛЬКО ЯСНО ВИДЯЩЕМУ?) - ясно, что "все" - это еще не все.

На фото человек, которого я цитирую без кавычек, курсивом мои только ремарки читателя..

В общем-то сейчас в интернете принята анонимность, или никовость. Ну вот хочет человек выступать под именем "Музло, бухло и котики" и у него отлично получается. Имя канала - это продукт, а не имя, не так ли?
Вот такие человек выделил в себе особые качества и назвал себя этим ничем. Чтобы остаться с читателем, который с пивом читает. И это правильно?

Вообще-то мы здесь на Дзене практически не создаём оригинальных художественных произведений, но крайней мере среди успешных блогеров я пока таковых не нашёл. Мы в основном подражаем, перепеваем, используем популярное, и всё получается отлично.
Нас читают, статьи обсуждают, мы востребованы и понятны. И порой жестко критикуемы - вот вчера получил - ....на Яндекс-Дзене бездна бездарных и безуспешных балаболов бомбардирует каждого случайного наблюдателя! Я как-то не сразу поняла и оказалась в их паутине, ведь интересные и броские заголовки привлекают. Теперь захожу там лишь точечно, к вам на канал и избранные. Зато на яркие заголовки уже не реагирую, выбираю исключительно по Доверию к Автору публикации.
Да уж... и вот и в этой книге дня читаю и понимаю, что меня не радует, и моих прежних читателей, в моём продвижении по рейтингу Мастеров.

Во всех сферах общественной жизни есть обязанности и занятия особого рода, и способностей они требуют тоже особых. Это касается и зрелищных или увеселительных программ,....
Подобными делами всегда занималось опытное, искусное или хотя бы претендующее на искусность меньшинство.
Масса ни на что не претендовала, прекрасно сознавая, что если она хочет участвовать, то должна обрести необходимое умение и перестать быть массой.

Но если выйдешь из народа, тебя читать перестанут на Яндекс Дзен! И не только. Перед тем, как появиться здесь лично я вывесил объявление на работе ру и стал получать предложения по копирайтингу. НО - как только работодатель узнавал, что я член Союза Журналистов, он исчезал без следа. Видимо из опасения, что просто на халяву использовать труд "литературного негра" не удастся. Или я не подхожу в массу нынешней сетературы?
Попробовал предложить свои услуги в общественной деятельности, получил приглашение на должность заместителя руководителя по общим вопросам. Но по контракту уразумел, что директору нужен Фунт, который за него будет сидеть (как в "Золотом телёнке"). Поскольку у некоммерческой организации явно доминировала коммерческая деятельность. И организация состоит по сути из одного руководителя, сегодня и это возможно - ГИПЕРДЕМОКРАТИЯ.

Сегодня мы видим торжество гипердемократии, при которой масса действует непосредственно, вне всякого закона, и с помощью грубого давления навязывает свои желания и вкусы. Толковать эти перемены так, будто масса, устав от политики, препоручила ее профессионалам, неверно.
Ничего подобного.
Так делалось раньше, это и была демократия. Масса догадывалась, что в конце концов при всех своих изъянах и просчетах политики в общественных проблемах разбираются несколько лучше ее. Сегодня, напротив, она убеждена, что вправе давать ход и силу закона своим трактирным фантазиям.

Что за "трактирные фантазии"? Какие-то выражения позапрошлого века...
Даю подсказку - в 2030 году книге исполнится 100 лет. Автор пишет не про интернет, а о читателях газет и зрителях театральных зрелищ. И всё-таки её чтение приоткрыло мне тайну сужения аудитории - НО - при одновременном росте откликов читателей, порой настоящей полемики.
И это радует.
Сформулировать формулу единения с массами читателей пока не готов, потому что хочу попросить - и очень надеюсь - надеюсь на помощь Клуба!...тем временем книга описывает современную эпоху как эпоху небывалых возможностей. В мире всего стало больше: «всего, что можно придумать, пожелать, создать, разрушить, найти, употребить или отвергнуть».
«Трудно вообразить вещь, которой не было бы на прилавках, и наоборот – невозможно вообразить все, что там есть».
Автор не отрицает, что современную жизнь невозможно называть упадочной, но при этом он указывает и на обратную сторону медали.
«Головокружительный рост означает всё новые и новые толпы, которые с таким ускорением извергаются на поверхность истории, что не успевают пропитаться традиционной культурой.И, в результате, современный средний европеец душевно здоровей и крепче своих предшественников, но и душевно беднее.Оттого он порой смахивает на дикаря, внезапно забредшего в мир вековой цивилизации»

Подсказка 2 - это не текст нашего автора, это о нём:

«Есть мыслители, которым дано чутко улавливать и остро выражать тревоги и надежды своего века, своего поколения, перемены в настроениях, беспокойство современников. Страстные и темпераментные, наделенные даром художественного слова, они умеют сказать о том, что волнует всех, и становятся общественными медиумами: легко улавливая атмосферные движения, они, подобно животным и птицам перед землетрясением, предупреждают о них. В XVIII веке к таким мыслителям принадлежал Руссо, в XIX — Ницше, в XX — ...???"
Жду Ваших комментариев, друзья!

Сообщение отредактировал Просперо - Суббота, 2021-06-19, 10:50 PM

ТанецДата: Воскресенье, 2021-06-20, 9:14 AM | Сообщение # 85
Администратор
Просперо,  так актуально звучит ваша публикация.
Музыка передаёт состояние души и отражает содержание текста буквально синхронно
Благодарю!

У «человека-массы» редкостная неблагодарность ко всему, что сделало возможным его существование. Его отличает чувство вседозволенности и признание лишь собственного авторитета, самоудовлетворенность и непокорность. В него заложена некоторая сумма идей, в результате чего у него есть «мнения». Он этим удовлетворен, доволен собой и не намерен считаться ни с кем, кроме себя. Наличие «мнения» у «человека-массы» для Ортеги не служит признаком культуры, так как оно не опирается ни на ее принципы, ни на дисциплину интеллекта...
На Ковчеге зал Луиса Ортеги -
Луис Ортега - Меллография
https://kovcheg.ucoz.ru/index/luis_ortega/0-78
и ещё
Со страницы Интервью с выдающимися людьми:

Важный момент в том, что каждый из нас в разное время бывает и человеком-толпы, и человеком-интеллектуалом, и человеком-душой...  Но объединить эти времена... в одновременность, значит приблизиться к цели своего существования среди людей на планете Земля.
Как это возможно, если и творческий процесс, и бытовые мысли, и душевные переживания, и духовные состояния...  не являются непрерывными, чередуясь, они как бы подталкивают нас в том или ином направлении своего земного пути.

Наша цель в постоянном распознавании текущего момента с позиции общезначимых приоритетов, в осознанном регулировании своего вектора развития.

Такие удивительные люди, проявившие себя цельными личностями в творчестве и судьбе,  есть истинный круг Интеллектуалов звёздного Ковчега, чья цель - раскрытие высоких душевных  качеств и духовных состояний личности.

НатьяДата: Воскресенье, 2021-06-20, 2:05 PM | Сообщение # 86
Хранитель Ковчега
Мне всё здесь нравится.
Спасибо вам, творцы!!!

небесный странник

БелоснежкаДата: Воскресенье, 2021-06-20, 2:40 PM | Сообщение # 87
Хранитель Ковчега
Натья, мне тоже всё по душе, и тебе спасибо!

Актуальная статья, особенно в свете сверхвозможностей Интернет - подавать на блюдечке с голубой каемочкой любую информацию, в самом широком диапазоне и красках...

Цитата:
Важный момент: наиболее радикальным и опасным, показательным типом человека-массы является очень образованный человек, но невежественный, потому что утратил способность восприятия целого, не знает оснований культуры и цивилизации, не уважает их и не считает нужным уважать, полагает, что имеющихся у него сведений достаточно, чтобы иметь обоснованное мнение обо всем на свете.

Это меняет все представление о знании. Получается, оно сводится к минимальному количеству информации и приемов ее обработки. Человек на деле не только не знает, но вообще не думает. Знание перестает быть связано с мышлением, с чтением. С искусством чтения. Думать – форма жизни, форма вовлеченности в жизнь.

Культурой следует называть опыт мысли, чтения. Опыт, в который человек погружен. Неотъемлемая часть жизни. Когда этого нет, тогда нет никакой культуры. Ее не может быть у человека-массы – не важно, человека совершенно необразованного или блестящего специалиста узкого профиля. Умение, искусство, опыт чтения. Опыт мышления, постоянный внутренний диалог со всем пространством, содержимым мировой/европейской цивилизации. Отсутствие этого – признак отсутствия культуры....
далее

Привет с Волшебного острова Эхо!
остров

НатьяДата: Воскресенье, 2021-06-20, 3:06 PM | Сообщение # 88
Хранитель Ковчега
Я сейчас читаю WABI SABI Бет Кемптон.

Философия ВАБИ-САБИ сводится к тому, что нам следует замечать больше красоты,
чтобы вдохновляться и чувствовать себя лучше. Нужно позволить себе отказаться от суждений 
и бесконечного стремления к совершенству. Нужно начать видеть друг в друге - и в самих себе -
совершенно несовершенные сокровища, которыми мы и являемся.

ВАБИ - САБИ учит довольствоваться малым, ощущая в нём большее - меньше разума, больше сердца.

улыбаюсь

небесный странник

ПроспероДата: Вторник, 2021-06-22, 11:53 AM | Сообщение # 89
Ковчег
Я люблю Вас! Михаил Просперо
Ваш канал
22 июня 80 лет назад
Сегодня

...тихо так ползёт туман по низине.
В этом молочном дыме как растворяется взгляд.

22 июня 80 лет назад
Выползло страшное нечто из-под кола осинового.

...тихо так падают бомбы на сонные города.
Снится, наверно, во сне кричать, бежать, такая нелепость.

22 июня, Брест, никому не известная крепость,
Резко из этой жизни уходит в Бессмертие. Навсегда.

...тихо так, потому что я ещё не родился.
Папе ещё не 16, его отправляют домой, его не берут добровольцем.

Бабушка-гимназистка за младшенького Господу шепотом молится,
Просит, чтобы остался жив, но и в бою пригодился.

...тихо так. Бог обычно молчит, когда мы с ножами.
Он помогает рожать, остальное мы сами должны научиться.

22 июня. Над взорванной рощей кружАтся души людские и птицы.
Звук всё ещё отключен, как будто наш крик кому-то мешает.

...тихо так.

великая отечественная войнапамятьстихи

Сообщение отредактировал Просперо - Вторник, 2021-06-22, 11:56 AM

Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Мой Дзен на Яндексе (осваиваю новый ресурс)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги

Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Новая  Этика. Ролик к 16-летию Проекта Тут
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Беседы Форума - Зал 1

Сказки Ковчега

Дуэты поэтов
Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Лара Фай-Родис, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные публикаторы: Сказочница, Просто_Соня
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега