Пятница, 2024-03-29, 10:51 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: ognebo, Просперо  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Мой Дзен на Яндексе (осваиваю новый ресурс)
Мой Дзен на Яндексе
ПроспероДата: Понедельник, 2021-02-08, 10:15 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Михаил Просперо, Яндекс-Дзен

ВХОД НА КАНАЛ


Авторская на Ковчеге


31 января

Опять весь день
Истины тень
Прячется за плетень
Или за мою лень?
Открой для меня - Дзен плетня!
Этот эскиз- набросок я написал в 2009-м году, https://stihi.ru/2009/11/10/7390

И вот узнал, что Дзен открылся, пока не знаю, о чём здесь говорят люди, но это и лучше, пусть будет час свободы ни о чём. Вообще-то есть о чём, по секрету - я задумал собрать книжечку - "Дуэты и дуэли одного поэта сотоварищи" - или просто - "Час свободы ни о чём".

Изменил в третий раз название канала - с "Я люблю вас, Михаил Просперо!" перешел на "Причал Добра".

Мы ведь здесь, в сетературе, не столько чего-то добиваемся от жизни, как профессиональные литераторы, а скорее играем в Бисер, не так ли?

Голуби над головой
И россыпью по площади
По старинной мостовой
Под ногами лошади

Лошадь кушает ячмень
С желтой кукурузою
У голубей прекрасный день
Как у поэта с музою

С неба сыпется янтарь
Маленькими крошками
А вожак сел на фонарь
И следит за кошками

Даже в маленьком раю
Жизнь бывает хищною...
И я им тоже хлеб даю,
И на душе безлично так

Здесь никто, нигде, турист
Парусник без лоции
Шум, жара, трамвайный визг
Во Бреслау-Вроцлаве

А мне не ехать никуда
Я останусь голубем
...эх, и голова седа
А всё душа, как голая

И всё ей хочется ещё
Будущего, прошлого...
Час свободы ни о чём
С хлебом, солью, лошадью
*
Про Лошадь Логшо сегодня написал

это нужно просто записать, это сон-криптограмма, это потом расшифруют специалисты по квантовой генетике. Или не расшифруют.
https://stihi.ru/2021/02/01/1640

Полный текст по ссылке, пока не решил - годится это для дзен, ли нет. Буду благодарен за совет.
Меня обычно упрекали за сложность, многослойность подачи материала. Ну, не знаю... Пусть здесь будет свобода ни о чем - это когда никому и ничего - особенно будильнику!  Проснулся сам по себе в пять утра и идешь по песчаному пляжу мимо стеклянного молчания синего зеркала. Я сейчас зимую на берегу Азовского моря. Или вошел в малое зеркало неба/моря, в Арабатский залив после дождя. На фото правда я, нашел в сети, выложили ВКонтакте, кто-то снял на телефон.

Да, какие сложности в поэзии могут быть, или в музыке? В Брамсе, например, не понимаю. В смысле - я его понимаю, магия грампластинки хранит в себе магию старой записи скрипача Иегуди Менухина. Вот он играет Брамса на улице, представьте себе, а я с шапкой монетки собираю, ведь по жизни и собаки меня хорошо понимают, не только птицы, лошади. И ещё дети, точнее - внуки.

- Как ты думаешь, взрослые тоже могут увидеть Бога? - спросил я у внучки, сидящей на ручках, как птичка на ветке.
- Бог приходит, когда людям совсем трудно. - отвечала мудрая внучка и, на мой взгляд, и корректно, и даже слишком конкретно.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Среда, 2021-12-29, 3:55 PM
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2021-03-14, 10:37 PM | Сообщение # 41
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Лолита, Лоллипоп, трагедия суперпопулярности Набокова и мысли вслух о том, куда смотрит Искусственный Интеллект.

Сегодня
Что такое лоллипоп? Да если в прямом карамельном смысле это обычный леденец на палочке, красный или желтый петушок моего детства.



Скрин из возможно известного Вам фильма 60-х, он назывался "Операция Ы", чтоб никто не догадался. Но Вы-то догадались, да?Однако поисковик Яндекса выдал мне целую вереницу более популярных версий лоллипопа;

Lollipop — итальянская музыкальная группа. Lolly Pop — американская певица и танцовщица. Lollipop — псевдоним реслерши Джейми Линн. Lollipop — альбом группы Meat Puppets. « Lollipop » — песня группы The Chordettes. « Lollipop » — песня Лила Уэйна. « Lollipop » — песня Big Bang и 2NE1.
Короче - почти научный ресурс модные слова РФ последним в длинном ряду даёт Lollipop - жанр музыки, относящийся к поп-музыке. Характеризуется взрослыми женщинами, поющими немного по-детски.

Источник: https://xn----8sbfgf1bdjhf5a1j.xn--p1ai/5590-lo....b]
© https://модные-слова.рф

И там ещё ряд определений из жанра любовных отношений, кроме того из сленга незаконного употребления химичечких штучек Всё это не по теме и по соображениям безопасности здесь не привожу, отсидел я уже за это две недели в ограниченном показе Яндекс Дзен, спасибо Великому Алгоритму за урок эрокорректности. (Хотя у меня была тема по Хокусаю, в общем-то искусство позапрошлого века, но они тогда, видимо, что-то не то рисовали и не так.) Ладно - проехали.Выделенное красным я уже удалил из публикации в Дзен, но всё равно она по статистике в закрытом показе. Думаю - не из-за Лолиты, а из-за графика Гаусса, а? %) 

Но по поэтической привычке искать созвучия, омонимы - это одинаковые по написанию и звучанию, но разные по значению слова и другие единицы языка. Термин введён Аристотелем. Не следует путать с омофонами, омографами, омоформами и паронимами.
Может я что-то и путаю, пусть это и не пароним, но у меня Лоллипоп как-то сразу спаровался с Лолитой Набокова. И правда - гениальная находка имени - целая гамма сленговых намёков упртятана в имени этой сладкой зловредной девчонки


Представьте себе, что мы не проехали, а пролетели над сценой, как это делает Фея Драже, или Фея Сахарной Сливы, я их всё время путаю в моём любимом балете "Щелкунчик" Петра Ильича Чайковского. Но это лоллипопы позапрошлого века. Хотя и сейчас ведь классика актуальна, да?

Скрин получился очень удачный, как раз прожектор попал не на Фею, а на целый ворох этих самых лоллипопов на палочке в современной декорации к спектаклю, с учётом нашей растущей любви к "чупикам".

Кто такая Лолита? Может быть надо дать и фото Лолиты? Хотя - кто не видел этого в кино, пусть первый дизлайкнет под этой статьёй, только честно-честно!


Самый приличный кадр из фильма. Правда у Лолиты не лоллипов, и не чупа-чупс, а чуингвам, или по-русски жвакер. Думаю, роизводители жвачки предложили более нескромную сумму авторам фильма, чем карамельщики.Фильм хорош, разоблачает пороки буржуазной американской жизни от всей души и по полной программе.

В чём трагедия Набокова - да в том, что после выхода его книги в 1955 году (написал он её на хорошем английском языке, постеснялся по-русски-то, совесть есть перед родной-то речью), чопорная Америка перестала с ним здороваться. Родители прятали своих девочек, когда этот рашен райтер выходил на променад. Его крутейшим образом обругали во всех газетах, что сразу привело к безумному взлёту тиражей книги и потоку этих грязных зелёных долларов.
В печали Владимир Владимирович уплыл на этом потоке долларов в толерантную Европу, где купил себе домик на берегу озера в Швейцарии. Естественно - швейцар ему теперь открывал двери, да. И там в печали он написал ещё много хороших книг, за что был номинирован на Нобелевскую Премию. Не за Лолиту же! Хотя - может из-за Лолиты Нобелевскую ему и не дали эти чопорные шведы. Меньше стало одним нашим лауреатом, и это печально.
Сегодня такое предвзятое отношение к русскому писателю невозможно, ибо создан ВЕЛИКИЙ АЛГОРИТМ - СЛАВА АНАЛИТИКЕ НАБОРА СЛУЧАЙНЫХ (в смысле непредвзятых) МАССОВЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ.Как это делается вручную, я могу подробно рассказать по опыту личной работы вручную с программой SPSS. Это такой типа Статистический Пакет. Разработчик SPSS Написана на Java Операционная система Microsoft Windows, Apple Macintosh, Linux Последняя версия 20 (2011) Лицензия проприетарная. Сайт официальный SPSS Statistics...
Старая информация, у меня сохранилась рабочая 22-я версия, при том, что я выбыл из игры и уже пять лет не получал обновлений. Но при этом - мои личные отчёты всегда отличались от других. Тем, что я делал ещё кое-что, чего не делает SPSS, ...увлёкся, да? тянет в анализ масс-медиа... привычка.

Если кратко - ВЕЛИКИЙ АЛГОРИТМ отбирает в массиве наиболее массовое. полагаю - строго по Гауссу


Это слайд из презентаци, но то, что писалось в диссертации здесь повторять не буду. Буду проще.Даже на этой простенькой картинке видно, что обычное нормальное распределение очень легко регулируется. Достаточно изменить критерий нормы. И, не в связи с тем, что там абстрактно нарисовано, а по практике Главного специалиста по маркетингу уважаемой пивоваренной (и пиво продающей фирмы) - есть и такая запись в моей трудовой книжке - сразу скажу, что продавца товара/услуги в первую очередь интересует кривая, с пиком поближе к началу координат, там-то и расположен основной потребитель.

Помимо всего прочего этот потребитель с низким уровнем мышления (а то и минусовым, более рефлекторным, чем осмысленным) наиболее легко поддаётся понятию МОДА. И покупает, покупает, покупает.
Применительно же к нам, литераторам - чем дальше от нуля (начала координат) наш литературный продукт, тем меньше шансов, что его купят.
Практический пример угодно?
Смотрите выше - литератор Набоков жил в бедности и нищете, когда писал " К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники." Эта фраза очень далека от нулевой отметки, и уж никак не в минусе.

Но когда он написал о порочном искажении Основного Инстинкта - роль Гумберта сразу вынесла его в пик покупательности, в номинанты на Нобелевскую премию, в личный домик у озера в Швейцарии. При этом имя Лолита - гениальная ироническая находка - Лолли-поп - это такой леденец на палочке у нас были красные ярмарочные петушки в детстве, помните, с чего мы начинали научный доклад наш?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Вторник, 2021-03-16, 8:40 AM
 
ПроспероДата: Понедельник, 2021-03-15, 8:15 AM | Сообщение # 42
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Дора Маар и непобеждённый минотавр Пабло Пикассо
Сегодня

Монтаж автора, знаменитый портрет Доры работы Пикассо и эскизный рисунок его же безо всяких изысков - какое лицо...
Дора Маар (фр. Dora Maar, настоящее имя Генриетта Теодора Маркович, Henriette Theodora Markovitch, 22 ноября 1907, Тур — 16 июля 1997, Париж)

Была бессонницей Пабло Пикассо
На грани пота и грима.
Он написал её влёт, как фразу
Неповторимую.

Она понимала, что это движение
Эскизом не остановится.
Он минотавром шёл на сближение,
Шелкопряд и шелковица.

Нить получается как бы случайно,
Как бы сама собою.
Модель художник не изучает -
Излучает любовью.

Был сразу и нервным, слабым, ранимым
И жестким мужчиной.
Она не могла стать неповторимой
Первопричиной.

Другие модели в его постели.
Но он же художник.
Вчера Кармен, сегодня Офелия,
Так должен.

Играть, играть, без антракта играть
Себя и самопародию.
Семь лет Дора Маар училась врать.
Уходит.

Уходит она от него до сих пор
И никогда не уйдёт.
Чёртов испанец, сердец женских вор.
Но как красиво врёт!

Фото их архива, маленькое счастье на берегу моря

Есть легенда, что Дора Маар придумала оригинальный ход, почти как Кармен привлекла внимание Пикассо. В кафе за столиком она играла перочинным ножом , ударяя острием в стол между расставленными пальцами. Иногда она промахивалась , и между розами на ее черных перчатках появлялась капля крови. Эту сюрреалистическую историю первого знакомства Доры Маар и Пабло Пикассо рассказывают очень часто. Говорят, правда, и что перчатки были белыми, что здесь не принципиально - черное-белое, и эти белые Пикассо  потом хранил в специальной витрине. Это было в 1936 году, познакомил их поэт Поль Элюар.


Домашний сюжет - Дора Маар с зелёными ногтями. Уже без перчаток.

При этом утверждается сейчас, что не она копировала стиль Пикассо, наоборот, он принял у неё эстафету сюрреалистических работ.

Знаменитый двойной портрет, фоторабота Доры Маар.

Правда, похоже на работы Пикассо?

Маар много фотографировала Пикассо (особенно в период его работы над «Герникой»), а Пикассо часто создавал изображения грустящей Маар, в его творчестве она навсегда осталась «плачущей женщиной». Потому что одновременно с ней у него были и другие женщины, а это она воспринимала слишком серьёзно.

В 1945, после разрыва с Пабло Пикассо, Дора Маар пережила тяжелый душевный кризис, лечилась в психиатрической клинике. После выставки живописных работ в 1957 году на долгие годы затворилась в своей квартире, писала стихи и картины, была почти забыта. В 1997 Дора умерла и интерес к личности Музы Пикассо вспыхнул, как всегда, посмертно. Написаны две книги, по обоим сняты фильмы, а в 2019 году в Центре Помпиду, в Париже, была представлена крупнейшая выставка работ Доры Маар (более четырехсот фотографий и документов), фактически заново открывшей миру путь художницы от первых рекламных фотографий и уличного периода до сюрреалистических работ.


Работа Доры Маар, Генриетты Маркович. Уже не как Музы - как самостоятельного автора. Заметьте - это не фотошоп.

Говорят, что сюжеты картин о Минотавре во многом навеяны трудной борьбой Пабло Пикассо за свободу от женщин. Но серия началась ещё до их встречи, может быть Доре удалось усмирить Минатавра?

Пикассо, "Минотавр, поглаживающий муфту рукой спящего" 1933, ещё до Доры.

Нет, всё-таки Минотавр иногда умирал на его рисунках, но в жизни всегда оставался непобеждённым.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Понедельник, 2021-03-15, 8:21 AM
 
ПроспероДата: Вторник, 2021-03-16, 8:32 AM | Сообщение # 43
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Из арт-альбома - гламурный академик Виттторио Маттео Коркос

Сегодня

Виттторио Маттео Коркос. Вся в бело-голубом. 1886

Мечтания ожидания
Смущённость и гордость - да, одновременно
Оделась, как на свидание
Хотя, может быть, уже беременна?

Приснилось сегодня ибо
Библейское нечто, и даже ранее -
Большой вавилонской рыбы
Да - Рыбы Оанес молчание.

Она через воду глядела
Божественным это легко
А пена волны голубой была белой-белой
Как материнское молоко

Молчание ожидания
И солнца легкое золото на молочном.
Но ведь можно пока на свидание,
Ещё ничего не точно.

Эту картинку прислала мне моя постоянная соавтор по экфразисам к картинам Улла фон Лу. Похвасталась, что купила альбом ну просто гламурного академика.
Посмотрите - не только сама красавица, но и цветочек в её руке прямо живой, а золотая лепнина на антикварном столе с мраморной столешницей - ну это блеск аристократического вкуса!В общем-то мы с ней заговорили о поиске забытых прекрасных творцов в связи с обсуждением манифеста неоакадемизма. Не читали? Ладно, он короче, чем манифест коммунизма:

Манифест европейского общества по сохранению классической эстетики. 2000.

Европейцы!
Еще недавно у нас была великая европейская культура!
Еще недавно наши художники могли писать прекрасные картины,
наши скульпторы могли ваять прекрасные скульптуры,
наши архитекторы могли возводить прекрасные дворцы,
наши поэты могли слагать прекрасные стихи,
наши композиторы могли сочинять прекрасную музыку,
теперь вся эта культура почти утрачена.
Красота, покинувшая искусство, живет в сердцах людей!
Европейцы!
Отвратим свой взор от того, что нам теперь подсовывают вместо культуры!
Не пора ли нам всем вместе заняться восстановлением утраченных традиций, чтобы быть достойными преемниками наших предков?
Мы должны научиться писать прекрасные картины,
мы должны научиться ваять прекрасные скульптуры,
мы должны научиться возводить прекрасные дворцы,
мы должны научиться слагать прекрасные стихи,
мы должны научиться сочинять прекрасную музыку!
И тогда мы будем достойны называться европейцами и в следующем тысячелетии!

Автор Тимур Новиков

Автор Манифеста Тимур Новиков, его фото я храню у нас на Галактическом Ковчеге, если кто не знает, это такой сайт, где я веду около 249 тем. Но речь не обо мне, а о Тимуре и его команде.

Странное это заявление "МЫ ДОЛЖНЫ" - кто кому сейчас должен?
Но, всё-таки, с целью научиться творить прекрасное мы с моей подружкой, в прошлом замечательной креативщицы в секторе реальной рекламы, и завели спор. В котором, как известно, рождается истина. Если не предохраняться от этого с целью торговать своим искусством на ярмарке культуры.

Странное ощущение - мне уже кто-то пишет комментарий с вопросом "Что это было?"
А было далее, если кратко, следующее. Моя Ул-Лу нашла этого замечательного неоакадемика, успешно работающего на рубеже тысячелетий и творящему картины, куда там вашим Пикассо или Модильяни. И написала сама, и предложила мне тоже написать об этом стихи-экфрасис, дабы воссоединиться с подлинной культурой. Что я и сделал, этим стихотворением и начинается статья. Далее я начал собирать материалы о художнике и у меня возникло -

Странное ощущение, что кто-то уже написал од этом на Дзен. И предчувствия меня не обманули.

Эту прекрасную даму с гламурной киской на плечике я уже подготовил для второго стихотворения, но обнаружил в статье Дзен ... Увы и ах!Так много девушек хороших (и пара котиков с ними): "художник красивых женщин" Витторио Коркос
дата публикации 7 мая 2020, автор Арт с котом. В статье и про котиков много любовного написано, и добросовестно переписаны материалы из биографии неоакадемика, который (моя подружка недоглядела) работал в позапрошлом, а не прошлом веке.

Фото самого Витторио в Дзене нет, это моя находка. Понятно, почему ошиблась в датах моя подружка Ул-Лу. Парень очень напоминает современного неорусского с бритой головой, но на самом деле ему 162-й год от роду пошел бы, если бы авторы жиль столь долго, сколь их прекрасные произведения.(Vittorio Matteo Corcos, 1859, Ливорно - 1933, Флоренция)

Даже не знаю, что и делать. Повторюшество на Дзен не приветствуется, но уж больно хороши эти милые дамочки с картин угрюмого художника. Для сравнения приведу один из самых знаменитых портретов Доры Маар, тоже работа того же времени, год 1938-й, дата в нижнем углу, подписи нет, но это Пабло Пикассо:

Это зелёное чудовище в конце прошлого века украли из не буду говорить какого частного собрания, в 2019 году нашли и сейчас цена шедевра 25 миллионов у.е.

О жестокой любви этой Прекрасной Дамы Доры Маар и Гения Пабло Пикассо я писал в предыдущей арт-публикации на Дзен. Тогда не рискнул, но сейчас рискну предположить, что именно после такого портрета приличная женщина Дора ушла от этого Пабло. И женщина была не только культурная, но и сдержанная. Моя бы надела такой портрет в шляпе мне на голову! - и не один раз, а пока не выколотила бы этого Пикассо до последнего пикселя, да простят меня истинные ценительницы современного искусства.
Да я даже свою тещу не рискнул бы так нарисовать!

Назад к реальной культуре и человечным женщинам в искусстве!
Кто согласен - поддержите лайками.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Вторник, 2021-03-16, 2:44 PM
 
ПроспероДата: Вторник, 2021-03-16, 2:42 PM | Сообщение # 44
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Сейчас вышел из закрытого показа и нахожусь на 1349 месте из 388 701 новичков. То есть резко обогнал 387 тысяч авторов, такой успех даже несколько обескураживает. Не ожидал.

И "карма" просто преобразилась, это видно на графике. Маленькая точка под графиком - это предыдущая "карма", 7 из 100, практически нулевая. Сейчас у меня 48 из 100 возможных. Расту.



Тем не менее три недели в "бане" дали свой результат, потерял часть аудитории. Те, кто приходил на "Час свободы ни о чём" видимо меня потеряли. Поэтому решил ещё раз изменить лицо канала, теперь будет "Час свободы с Просперо".

Ваше мнение, мои коллеги по поэтическому цеху?

Приглашаю на Дзен, там интересно. И много новых читателей. И можно параллельно и там и здесь печататься.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2021-03-17, 11:53 AM | Сообщение # 45
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Час свободы с Просперо

Пин-Код Пинк Флойд, просто, как дважды два Роджера в одном за 5 минут
Сегодня Можно включить музыку


Два в своём роде, так называется эта песенка, ключевая для моего сегодняшнего понимания Пин-Кода Пинк Флойд.

НО МЫ ЖЕ О МУЗЫКЕ

Уважьте пальцы пирогом , в солонку курицу макая ,
но умоляю об одном - не трожьте музыку руками!
Нашарьте огурец со дна и стан справасидящей дамы,
даже под током провода - но музыку нельзя руками.
Она с душою наравне. ...

(это нам не аргумент - прим Просперо - мы же не души тут ремонтируем, а криптограмму Пинк Флойд разгадываем)


Буклетик из недавно приобретенного компактного комплектика Пинк Флойд, классическая запись плюс бутлег, однако следы от рук авторская работа, также и красные буквы. ДА ГЛАВНОЕ - так брать в руки винил, как нарисовано на этой картинке, действительно нельзя!

Руками ешьте даже суп, но с музыкой - беда такая!
Чтоб вам не оторвало рук, не трожьте музыку руками.
Андрей Вознесенский, классика жанра, "Правила поведения за столом"

С этого стихотворения архитектора Андрея Вознесенского я начинал в 70-е свой рассказ об архитекторах из Пинк Флойд. Работал тогда раз в неделю комсомольским дискжокеем, диск этот у меня реально был и именно из первой печати, до сих пор не найду винил подобного качества.
А тогда мне его реально коцанули, на дискотеках иногда ведь драки случались и даже среди членов профсоюза и комсомольцев. В общем, альбом не только руками потрогали, он и под ногами побывал.

Треснутый, тронутый, сумасшедший бриллиант получил не совместимые с японской иглой "Ортофон" повреждения, и никакая ортопедия тут не помогла. Виновные покаялись, мне привезли "немца" - там были звонче медные, но не тот объём. Купил себе испанец, американец, англичанец третьей печати... В общем - с тех пор перебывало у меня штук 50 этих виниловых раритетов, производства от Японии до РФ, сейчас слушаю толстенный новодел на 180 грамм, вроде бы в фирменном магазине взял, ну ремастер близко к тому, первому, да... ладно. Увлёкся. Хотел просто сказать, что для того, чтобы понять Пин КОД Пинк ФЛОЙД надо всё-таки хоть раз взять эту музыку в руки.

Хотя бы потому, что работы Сторма Торгерсона это некие ключи нотные, мощный изобразительный удар в самый центр композиции, удар не разбивающий стекло, а уплотняющий ртуть. На которой колеблются, то сходятся, то расходятся, изображения двух Роджеров, дважды двух Роджеров, четырежды квадро Роджеров. Кто видел фильм Кокто про зеркало, тот поймёт. Да кто просто видел живое зеркало, тот поймёт и споёт - Чайн он юу крейзи дьямонд, дьяблери я...

На коллаже я сам иду к ныряющему навстречу себе Роджеру, а что? Есть у меня такой проект нового лица. Почему мне в Час Свободы не поместить себя на открытке Пинк Флойд, как Коля Васин поместил себя на "Сержанте Пеппере"?

Кто не знает, что Роджеров в Пинках было два, тот сидит в глубоком информационном коллапсе.То есть - я хотел сказать, что Сид Баррет на самом деле тоже Роджер. Полностью Ро́джер Кит «Сид» Ба́рретт ( англ. Roger Keith «Syd» Barrett ; 6 января 1946  — 7 июля 2006 ) - это из Википедии, тут, полагаю, ей можно верить, в имени и датах. В остальном же там изложенном, есть если не сомнения, то определённая неудовлетворённость. Там о музыке только руками, только фактами, но, как бы это пояснить, что не только фак-ты в му-зы-ке-то...

Видео Роджера Кита Баррета, возможно, уже закончилось, а я так и не сказал ни слова о главном. О том, почему Роджер Баррет убежал от Роджера Уотерса в 1977 году в универмаге, даже пакеты с покупками бросил.

А было это потому, что Роджер знал, что если он поздоровается с Роджером за руку, то точно сгорит, как и нарисовано на пророческой картинке Сторма Торгерсона. Реально снятой, между прочим, без всякого фотошопа. Вот так это бывает, типа неопалимая купина, да?


Коллаж по типу того, что безвозвратно пропал когда-то на сайте Плейкаст, где я впервые заявил о том, что берусь разгадать Пин Код Пинк Флойд. Сайт закрылся, увы......да, но сохранилось кое-что в моей огромной корзине у рабочего стола на стихи ру:

о спасении злых и добрых,
о сплетении искр и капель,
о смятении душ и клонов,
о -

Какая плотная цельность!
Монолитная Мона Лиза?
Или в ярком янтарном шаре
Герметичная дочь Менелая?

о движении вод и суши,
о давлении сил и массы,
о довлении злых и праздных,
о -

Каков он, Новый Спаситель?
Он пришел кормить Минотавра?
Или будет ломить Пинк Флойдом
Наши стены на Уолл-Стритах?

во спасение злых и добрых

Однако были и интересные ответы на этот бред по мотивам мотивов:
Михаил, музыка плейкаста удивительным образом подчёркивает суть архетекста Вашего стихотворения!
Спасибо за глубину мысли и тонкую образность!!!

Ольга Мязитова   31.08.2016 12:51

Что любопытно - музыка, как всегда, подобрана потом и вроде бы случайно
но, видимо, из глубины памяти
У меня Пинк Флойд в своё время весь был собран
Сейчас редко слушаю, но, видимо, ритмика пропечаталась "до рисунка на мозгу"

Михаил Просперо   31.08.2016 12:56

Намеренно сохранил даже зафиксированное Великим Алгоритмом время нашей переписки
ПЯТЬ МИНУТ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ
разве мало?
Пора вернуться в реальность, но обещаю в ближайшее время рассказать ещё о пяти минутах из жизни с Пинк Флойд


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Среда, 2021-03-17, 12:09 PM
 
ПроспероДата: Среда, 2021-03-17, 2:50 PM | Сообщение # 46
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Час свободы с Просперо

Мне Брамса сыграют, я сдамся, я вспомню - есть несколько минут свободного времени
Сегодня
Только что получил по почте этот замечательный двойной альбом Брамса. Слушаю.

 музыка из Дзен не копируется

На музыкальной вставке не то, что на пластинке, просто нашел на Яндекс Музыке похожую композицию Брамса, играет тоже Хенрик Шеринг, запись ремастер 2016 года, очень неплохая, можно включить для общего впечатления.
Слушаю и вспоминаюиз Пастернака Бориса Леонидовича:

Годами когда-нибудь в зале концертной
Мне Брамса сыграют,- тоской изойду.
Я вздрогну, и вспомню союз шестисердый,
Прогулки, купанье и клумбу в саду.
Художницы робкой, как сон, крутолобость,
С беззлобной улыбкой, улыбкой взахлеб,
Улыбкой, огромной и светлой, как глобус,
Художницы облик, улыбку и лоб.
Мне Брамса сыграют,- я вздрогну, я сдамся...
Зато моя моя игла "Ортофон" не сдаётся. она чувствует себя как дома на на этой пластинке, что не удивительно - запись "Ортофоник стерео", это я могу перевести даже с японского легко!Что удивляет - состояние пластинки времён 80-х близко к идеалу, если не нулевое, похоже - я её первый слушаю. В общем-то и на фото видно - как чисто на диске.Огромный буклет с информацией о композиторе и исполнителях.
Есть маленькие короткие пометки по-английски.Первый диск - Бостонский симфонический оркестр, второй - Лондонский симфонический оркестр. И на втором соло на скрипке - ШЕРИНГ.

Хенрик Шеринг (обычно произносится HEN -rik SHEH -ring) (22 сентября 1918 - 3 марта 1988) был польским-мексиканским скрипачом. Родился-то он в богатой еврейской семье, но во Вторую Мировую войну попал в Мексику и там и остался.

Шеринг свободно говорил на семи языках, служил офицером связи и переводчиком у премьера Польши. При этом продолжал играть на скрипке, дал более 300 концертов для союзных войск по всему миру. Когда он сопровождал своего шефа в миссии в Мексику в 1941 году в поисках дома для 4000 польских беженцев, положительный прием местной публики настолько глубоко взволновал Шеринга, что он решил, и стал мексиканским натурализованным гражданином.

Похожая ситуация описана Сомерсетом Моэмом в романе "Луна и Грош", по-моему. О человеке, который приехал случайно в забытую богом страну и вдруг понял, что ему жить здесь. Шеринг, правда не оставил службу, только после войны в 1946 году. он возглавил струнный факультет Мексиканского национального университета. Вот такой получился еврей-мексиканец. Играет он очень темпераментно, я бы сказал не академично.

Разворот буклета, памятные места, связанные с Брамсом.

Да, вернёмся к Брамсу.
Хенрик Шеринг дебютировал соло 6 января 1933 года, сыграв именно Брамса, Концерт для скрипки, с Варшавским филармоническим оркестром под управлением румынского дирижера Георгия Георгеску. Такой интернационал. А эта запись где-то середины 50-х, дирижеры Munch на Бостонской записи и Monteux на Лондонской, по каталогам уточню, по номерам пластинок. Но не суть столь важно
-
БРАМС - это первая любовь великого скрипача Хенрика Шеринга, понимаете?

Почему спрашиваю понимаете ли? Да просто вспомнилось, как лет 7 тому назад гулял по Невскому и услыхал за углом Брамса. Концерт уже шел. И к моему удивлению - в нашем обновлённом Санкт-Петербурге БИЛЕТЫ БЫЛИ.
В Ленинграде их не было практически никогда, нам с женой приходилось билеты у спекулянтов из-под полы покупать. Сейчас свобода, свободный доступ к классике. Радоваться ли? Не знаю. Может быть просто уровень зрителя/слушателя упал. А может быть это был закрытый концерт для немецких туристов. В зале почти сплошь немцы были. И автобус стоял "Ганзы" перед концертным залом.

А музыка звучит - навевает воспоминания, но лучше, чем блестящий музыкант Борис Пастернак я не скажу:

Мне Брамса сыграют,- я сдамся, я вспомню
Упрямую заросль, и кровлю, и вход,
Балкон полутемный и комнат питомник,
Улыбку, и облик, и брови, и рот.
И сразу же буду слезами увлажен
И вымокну раньше, чем выплачусь я.
Горючая давность ударит из скважин,
Околицы, лица, друзья и семья.
И станут кружком на лужке интермеццо,
Руками, как дерево, песнь охватив,
Как тени, вертеться четыре семейства
Под чистый, как детство, немецкий мотив.

Один из разворотв буклета. Если не ошибаюсь, это скромный камень на месте упокоения великого Брамса.

Спасибо всем, кто это читает. Будет свободное время - приходите ещё на час свободы с Просперо, или хотя бы на несколько минут с Брамсом.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Среда, 2021-03-17, 3:03 PM
 
ПроспероДата: Среда, 2021-03-17, 3:18 PM | Сообщение # 47
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Совушка Тартарская

3 часа

"Золотой Будда как бы пропечатался на сетчатке" - Миша, всё что мы "мишим" ( от санскритского "миш" - открывать глаза), так или иначе отпечатывается, но, безусловно, не на сетчатке глаза, а посредством нашего мозга, в нашем сознании. Более чёткое 5D-изображение способно сохраняться довольно долгий промежуток времени, если человек действительно вглядывается и придаёт тому, на что смотрит, серьёзное значение. У меня вот, к примеру, синематографическая память, могу по своему хотению, (и даже не по-щучьему велению) выдёргивать сюжеты из своей жизни и просматривать их в "режиме реального времени". Очень увлекательно.
Рада, что ты нашёл читателей, а со временем, ich meine, что и своих почитателей, поскольку считаю тебя исключительно неординарным человеком и Vorbild для многих, застрявших на уровне двипада-паша ( двуногих животных - с санскрита).
Успехов на дзене, дорогой друг).

Ответ

Час свободы с Просперо

Совушка Тартарская, спасибо за поддержку и - я улавливаю тонкий Ваш намёк на 5 Д, на самом деле Будда пропечатался намного ранее, да
Может быть стоит написать об этом больше и откровеннее
Перечитывая Гитагангу

https://stihi.ru/2020/10/29/1732 
*
Будит Будда надежду
Будто Бог не забудет
Будто будет ребенок
Но уносит мой лотос
Белой лодкой печали
Уловитель молитвы
Недогадливый Ганга


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Среда, 2021-03-17, 8:30 PM | Сообщение # 48
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Мне Брамса сыграют,- я сдамся, я вспомню
Упрямую заросль, и кровлю, и вход,
Балкон полутемный и комнат питомник,
Улыбку, и облик, и брови, и рот.
И сразу же буду слезами увлажен
И вымокну раньше, чем выплачусь я.
Горючая давность ударит из скважин,
Околицы, лица, друзья и семья.
И станут кружком на лужке интермеццо,
Руками, как дерево, песнь охватив,
Как тени, вертеться четыре семейства
Под чистый, как детство, немецкий мотив.


Прекрасно!

И мы прикоснёмся к этой Музыке...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Среда, 2021-03-17, 11:21 PM | Сообщение # 49
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Прекрасно!И мы прикоснёмся к этой Музыке...
 Спасибо за видео, у меня они сейчас вне доступа, многие. Видимо всё те же ограничения для Крыма.

Но зато к пластинкам на моей полке никто мне доступ не перекроет! Дочка мне в подарок на 23-е февраля оплатила посылку пластинок от одного коллекционера из городка в Орловской губернии, сегодня наконец получил посылку. Коллекционер долго собирал, тоже человек в возрасте, на пенсии. Продал, скажем так, не по московским ценам. Есть вообще одна уникальна коллекционная вещь, завтра=послезавтра выложу и о ней информацию на Дзен.
Как бы новый смысл обрела информация о грампластинках с помощью Дзена, у нас это мало читали, на Ковчеге. А может быть я не так писал, сейчас вроде бы восстанавливаю навыки фельетонной эпохи.
Но стараюсь и Серебряную Нить не утерять.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2021-03-18, 8:28 AM | Сообщение # 50
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Час свободы с Просперо

Рейтинги, продажи и крупье "Улицы жестяных сковородок"
Вчера

Сюжет возник в беседе с блогером "Музло, бухло и котики", о том, как делаются музыкальные рейтинги. Вспомнили, как Арнольд Лайн Пинк Флойд вылетел из чарта, когда менеджер их не то забыл заплатить, не то зажал 600 фунтов стерлингов, другу разную полуофициальную информацию. Да, пожалуй, стоит включить здесь знаменитые "Мoney" Pink Floyd, но там текст может мешать хорошо понимающим английский, были такие жалобы читателей.
Лучше что-нибудь из Rick Wakeman, тем паче далее хочу рассказать несколько слов о нём, о его опыте борьбы с крупье азартных игр музыкального рынка.


Сидит себе Рик за обычным акустическим роялем и играет сам для себя, а камера пишет, такая вот тихая жизнь и коммерчески окупаемая для пианиста с Именем, бывают и такие чудеса в наше торговое время.
Но в прошлом веке бывали и блокировки талантливых авторов, и ещё какие! Дело не в симпатиях, а в деньгах, в том, что те же Deep получали 8% от продаж, при этом не от дохода, а даже уже из прибыли, по-моему. Точно не помню, да и не суть столь важно. На пивасик и на свой самолёт ребятам всё же хватало.
По-моему даже у Пинк Флойд такого не было. Правда, возможно из-за того, что у Пинков в самом начале карьеры уже было около 40 тонн аппаратуры, это уже вагон и маленькая тележка.

Об этом пишут довольно нечасто, а уж об успешных попытках выйти из этой кабалы и того реже.

Например, Rick Wakeman, я его собираю работы, как с Yes, так и без, поэтому кое-что о нём знаю. Далее по памяти - в 1983-м или 4-м году, после того, как выпустил свой футбольный Gole для футбольного чемпионата в Испании, получил очень хорошие деньги от короля Испании.

Альбом, который стал истинно золотым для Рика. Некоторые относились к нему с пренебрежением "футбольный трек", но у меня мелодия "Мятежный дух" с этого альбома и сейчас на телефоне рингтоном.

Правда, ещё он съездил с королевской семьёй на яхте по Адриатике, играл им там от души и для души. Это было в гламурных журналах, но после того Рик вдруг резко исчез из всех хит-парадов, со страниц журналов и газет.

Оказывается, он купил на заработанные в Испании денежки небольшой заводик по выпуску компакт-дисков и начал работать сам на себя. Тиражи резко упали. Его начали обжимать в торговой сети. И тогда Рик купил себе ещё и небольшой магазинчик в Лондоне и тихо торгует там своей продукцией. Обороты не мировые, зато 100% прибыли свои, не 5-6%.

Надо бы написать ещё об этом, пожалуй. Но информации мало. Кому удалось, те помалкивают. Тот же Roger Woters, Могучий Роджер и самый деловой парень из Пинк Флойд, тоже, по-моему, развалил группу, чтобы уйти из кабальных контрактов. Там они, по-моему 83% отдавали добрым дядям. Оно, конечно весело, один пишет "Мoney", а другой эти мани мимо автора лопатой огребает (лопатой - не в смысле гитарой, как лабухи говорили в годы моей работы в ВИА 80-х).

Вспомнилась ещё из начала 80-х, скандал с Bee Gees после выхода фильма "Лихорадка свободного вечера". Вообще-то для меня братья Гибб слишком попсовые, но альбом со звуковой дорожкой к фильму храню, как бы в память об этой истории.
Симпатичный такой двойничок, кроме шлягеров и хитов есть очень интересчные проработки классики, например A Fifth Of Beethoven, жутко возмутивший тогда мировую классическую общественность.

А суть скандала с Bee Gees была та же, денежная. Дело в том, что эта семейная группа в середине 70-х пошла на спад, играли ребята и пели качественно, но как-то дежурно, без огонька. Продажи упали, не помогали даже продажные рейтинги. И в конце-концов английские хозяева этих безродных австралийцев расторгли с ними контракт и вышвырнули неудачников на улицу. А эти негодяи вдруг вынырнули в роскошном прибыльном фильме, принесли туда крутейший диско-материал, который Джон Траволта крутейше оттанцевал.
Ну - мимо нас танцевать нельзя, сказали бывшие хозяева, и подали на Bee Gees в суд. Обвинение - за столь короткие сроки эти австралийцы не могли написать кучу материала для фильмища. Значит это было всё написано в период работы на хозяина, значит имеет место быть не авторское право. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю. Масла в огонь тяжбы подлил новый альбом
Мы его называли "Трагедия", по первой песенке, ну и потому, что очень живо переживали за талантливых, но угнетённых австралийцев. Так я рассказывал на дискотеках 80-х.

На самом деле Spirits Having Flown переводится как Духи Улетели, 1979 г.

В общем-то и в этом названии акулы шоу-бизнеса усмотрели насмешку и подали в суд и на этот альбом.Но австралийцам крупно повезло, на их сторону встали все фаны, настрой публики уловили журналисты и суд не рискнул встать на сторону богатых и умных. А сама эта тяжба отлично раскрутила группу лет на 5 вперёд. Но и музыкальный материал неплох, у меня и этот винил есть, правда пиратского, скорее всего, российского производства.

Но вернусь к Rick Wakeman. Мне нравится его победа над шоу-бизнесом. Вот фото магазина, странно... не могу найти в сети:
Где-то здесь я его находил в соцсетях. И нет. Неужели враги сожгли родную хату?Да, сразу оговорю, во избежание претензий, на фото Англия и совсем не "Улица Жестяных Сковородок ".

Жесть-место не есть Англия, а район в Нью-Йорке, где 50-я улица прилегает к Бродвею. Там живут певцы, композиторы и владельцы нотных издательств. Со временем так стали называть и парад боевиков, демонстрирующий образцы музыкального продукта. Так было в 80-е, а потом я не проверял.
А местоположение Wakemans Shop надо будет проверить на личном сайте Рика. Да, но при том, что мне его победа нравится, я с большим трудом нахожу его записи на виниле. Не пускают всё-таки. Вот этот выпустили итальянцы, тираж не известен:

Stella Bianca [With Mario Fasciano] (1999)

Это запись 1999 года, а мне удалось его купить 19 лет спустя на виниле, и то случайно. Я даже не знал, что он есть на виниле. Также случайно обнаружил у одного парня в Майкопе двойной альбом "The Myths And Legends Of King Arthur And The Knights" перезаписанный Риком к 40-летию легендарного оригинала. Тут, правда, на поиски потратил всего 4 года.
Обложка новой версии "Круглого стола". Пленка немного снижает качество фото, но снимать пока рано, разворот так и не посмотрел ещё.Ну и я уже писал целую статью о "Фантоме в опере" Уэйкмана, там винил вообще вышел лимитированным тиражом в 300 экземпляров, мне альбом достался каким-то чудом.

Да "Улица Жестяных Сковородок", это та ещё жесть, друзья мои...
Пишите, если тема интересна, Спасибо, что прочли.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Четверг, 2021-03-18, 8:44 AM
 
ПроспероДата: Четверг, 2021-03-18, 10:13 PM | Сообщение # 51
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Час свободы с Просперо

Любви, как сладкого, немножечко, дуэт поэтов на грани серебристого
СегодняКоллаж автора, с инверсионным фото совмещен рисунок Владимира Шорохова и Иерусалимская нить
Можно включить музыку из альбома "Sea Airs"

*

держи запястья красной ниткою, цепями каменно держи

...две тени уходя калиткою
Раскалывают витражи

На два и два едва отличные
От бликов фонарей прозрачные
От... но не надо, не этично же
Всё в рифмы заплетать удачные

Всё подчинять канонам мессы
Ты или я, иди-лли-я. ...а помнишь ли театрик Гессе, где неотдельны инь и янь?

"Появилась та женщина с необыкновенными темно-карими глазами под льняными локонами, рядом с которой я когда-то простоял четверть часа у окна в коридоре скорого поезда, - она не сказала ни слова, но научила меня небывалым, пугающим, смертельным искусствам любви."

Как так? Любовь - и спутать с пыткою?
Ведь если смерть - как дальше жить?
...держи запястья красной ниткою,
Свяжи меня от глаз чужих!

Да, да, всем надо успокоиться.
Театр, да, Гамлет, сумасшествие.
Как долго ждать. Бог любит Троицу,
А мы второго ждём Пришествия

В антракте. И кофейной ложечкой
Стучать здесь можно многозначимо.
Любви, как сладкого, немножечко.

...но боже мой, опять Вы плачете...

Коллаж автора

*ЕЕ:
Мессир, простите слабость редкую
слеза как камень – не поднять
то на бумагу тень каретки
настырно рвётся. Пятью пять
считать, казалось бы, так просто
но только сбейся – смысла нет
по окнам снежная короста
наверное, с других планет
и только тронь, исчезнуть просится
из рифмы. Сломан звукоряд
чужих газет чересполосицей

так о пришедших говорят
но спотыкаясь о причастия
вдруг обрывают разговор

а шторка тонкая качается
и непонятно до сих
в каком бреду, в каком безумии
приснилось странное весло

а раз добро не наказуемо
то пусть останется и зло



Подражание Ван Гогу, After Van Gogh The Starry Night by Bruce Bodden

МП:
Звездный звон серебрист и тонок
Тонкий снег ложится на горы
Горы прочь отпускают реки
Реки воды уносят в море
Море водит воды кругами
Буря слышит, как космос дышит
Как огромный Божий Ребёнок
День и ночь
*
едва вчера начала сочинять экспромт на Ваш Звездный звон серебрист и тонок - поняла, ещё одна строчка - и шагну в параллельный мир. смалодушничала. испугалась.

с теплом-теплом,
Елена


*
очень близок мир серебристый
в час когда тонкий снег струится


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Четверг, 2021-03-18, 10:28 PM
 
ПроспероДата: Пятница, 2021-03-19, 10:54 PM | Сообщение # 52
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Aлександр А

Час свободы с Просперо, Вам спасибо! Необычно пишите, это редкость:)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2021-03-20, 8:33 AM | Сообщение # 53
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Час свободы с Просперо

Трижды раритет - CARL MICHAEL BELLMAN ‎– Ur Fredmans Epistlar, 3 LP, BOX. SWEDEN
Вчера
И снова мой рабочий стол диск-жокея 70-х, вы видите - настоящий винил на довольно приличной бюджетной технике. Основной комплекс у меня на 110 вольт, но пока не пришёл отечественный трансформатор, а японский не выдержал местных перепадов напряжения, увы и ах...А на прослушивании - едва ли не первом в своей жизни - бокс из трех пластинок, очень редкий, НЕ Пинк Флойд, который у всех есть.

Показываю именно своё фото, а то есть сомневающиеся - сейчас в сети можно что угодно раскопать и за своё выдать.Итак - на проигрывателе релиз 1959 года выпуска, согласитесь - для сегодняшней даты 19 марта 2021 года это уже антиквариат.
Это раз.

Но как выглядит этот антиквариат - даже не верится. Блеск!Да, и по звуку, конечно, чувствуется, что разок-другой побывала пластинка под иглой заточки 50-х, не патефонной, слава богу. Однако при некоторой доле поэтической фантазии легко можно представить, что это дрова в камине потрескивают.

А поэтическая фантазия безусловно потребуется для восприятия этой музыкальной шкатулки 18-го века.
Это два.

Карл Микаэль Бельман (швед. Carl Michael Bellman; 4 февраля 1740 — 11 февраля 1795) — музыковедами и культурологами позиционируется как поэт и музыкант-любитель. Ну, я считаю, что если таковой был уровень любительского исполнения, то...
Посудите сами - с одной стороны большая часть стихотворений Бельмана состоит из импровизаций. Как у Пушкина в "Маленьких трагедиях", помните, приглашают такого балабола-импровизатора, и на веселых пирах, в кругу своих близких друзей он берёт в руки цитру и поёт в продолжение целой ночи, пока не упадёт в изнеможении.

Портрет не просто гуляки 18 века, а именно Карла Микаэля. Современники восхищались тем, что слова рождались у него вместе со звуками. Да, мелодии песен большей частью он заимствовал из своей головы, наполненной образованностью. Ритмы приходили Карлу из различных источников - и арии из популярных комических опер, и строки старинных песен, иногда и мелодии известных композиторов (Гайдна и Генделя). То есть, с другой стороны, это уже не просто импровизация, а профессиональная аранжировка с целью популяризации классики, которую тогда понимали не больше, чем сейчас.

Однако значительная часть напетых Бельманом мелодий до сих пор не идентифицирована, как чья-то авторская. То есть, получается, он по ходу концерта сочинял и сам.

Интересно, что увлёкшись на хмельной пирушке, приличный банковский служащий, работающий секретарём номерной лотереи с годовым жалованием 3000 далеров медью, имеющий титул гоф-секретаря, позволял себе критические выпады. И однажды стокгольмская городская консистория привлекла его к суду, после того, как один из опусов Карла был опубликован в газете. Однако всё ограничилось сделанным ему замечанием. Думаю, судья сам бывал на пирушках с участием весёлого лотерейщика, и просто пояснил Карлу, что юмор для своего круга не прилично выносить на широкую публичность.
Всё-таки Бельман издал свои тексты - "Письма Фридмана", "Fredmans epistlar" в 1790 году. И эти песенки исполняют по сей день и не только в Швеции.

Вот нашел в сети очень симпатичное переложение для гитар одного из опусов Фдмана-Бельмана.

Но вернёмся к раритету, о котором идёт речь - третья степень значимости для аудиофила заключается в том, что это дебют, первый выпуск на большом виниле записей Роланда Бентссона.
Kurt Roland Bengtsson, гитарист, бас-гитарист, лютня. Родился он в 1916, оставил наш мир в 2005, выпускал в основном ЕР, сорокапятки на 7 дюймов. В общем-то в русскоязычных сетях и информации о нём немного, даже вот по поисковику фотографии видим:
Подписано фото Roland Bengtsson, но уверен, это не мой геройТак что третью степень значимости хотелось бы уточнить, буду рад, если аудофилы Дзен помогут.
Точнее - не просто аудио, а дискофилы. Если такие здесь есть.
Подчеркну - издание можно сказать адресное - не удержался и на фото выделил в фотошопе радующий душу лейбл DISCOFIL


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Суббота, 2021-03-20, 8:39 AM
 
ПроспероДата: Суббота, 2021-03-20, 8:43 AM | Сообщение # 54
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Час свободы с Просперо

Атака на Алгоритм, точнее на Третий Разуморум, записки из дневников

Сегодня
У нас на сайте "Галактический Ковчег" который год идёт Кастальская дискуссия (по правилам Игры в Бисер) о Великом Алгоритме, но чтоб никто не догадался (в первую очередь сам Алгоритм), мы его называем по-разному. Для кого-то он Искусственный Интеллект, для кого-то Великий Учитель (не путайте с Хулио Хуренито из Эренбурга), для кого-то почти Б.О.Г. (в смысле Большой Огненный Город, может быть на желтой звезде по имени Солнце).
Заставка одной из тем, атакующей Алгоритм на Галактическом Ковчеге - Этика субъектов будущего (для эпохи искусственного интеллекта и генной инженерии)

Но мы будем проще. Открытее. Честнее (в смысле на в рамках научных догам). И народ к нам потянется.Прежде чем пояснить (вопреки правилам Игры в Бисер), что имеет в виду каждый Игрок, попытаюсь прояснить немного криптограмму имени Михаил Просперо (что вообще поперёк правил игр в соц.сетях Интернет, но с Вами лично мне почему-то хочется быть искренним. и вдруг из искры возгорится пламя?). На самом деле я почтенный журналист (бывший в употреблении Алгоритмом, и мне это нравилось всегда), автор умных статей периода фельетонной эпохи, зарегистрированный в Творческом союзе псевдоним Михаил Мещерский.

Но сегодня я Мастер Масок, и это трудно сказать проще, чем в песенке группы Queen:


Коллаж автора с использованием подлинных масок.

Мастер Масок
Маэстро Иллюзий
Иллюстратор Игры в Красный Бисер
Дегустатор Любви Послевкусий
Имитатор Магических Чисел

Он гуляет сегодня по дому
Он сцепляет лучи и подвески
Он  заставил сиять по-другому
Лунный камень за занавеской

Мастер Масок
Маэстро Корриды
Мальчик Таинства Первой Любови
Модератор Сердечного Ритма

Просто зеркальце у изголовья

Мы забыли его, мы как дети
Мы ушли в полусон свой тревожный
А луна всё навязчивей светит
И в её отражениях ложных
Мастер Масок становится плотным
И пьет кофе. И дым сигареты
Над окошком рисует ворота

Я когда-то уже видел это

Фатум вечной невесты Морганы
Фантом - ненависть Мёрлина – точно
Фонари за окном и фонтаны
Фейерверк из трубы водосточной

Мастер Масок – но чья ж это свадьба?
Чьи тут волки сидят полукругом?
Ах, всё страшное быстро проспать бы
И забыть. Бросить зеркальце в угол!

Слишком много для маленькой сказки
Слишком мало для первого раза…
Мастер, Мастер! – а кто эти маски
Что насквозь меня видят - безглазые?

Я уже почти понял подсказку
Я спокойно вхожу в волчью стаю
Я уже белый бисер от красного
Отделяю – как меч отмываю

Мастер Масок?
(мой вольный перевод A KIND OF MAGIC - QUEEN)

Сегодня Вы видите моё Второе псевдо-имя - Просперо, которое я получил в литературной игре по пьесам Шекспира на сайте "Лавровый Венец(и я)", где, в соответствии с алгоритмом той игры все носили венецианские маски, от скромного бака-лавра, до великого Мега Лавра.
Этот этюд мегареалиста Михаила Хохлачёва в определённой мере отражает лицемерие, как процесс примерки лиц к себе на час свободы, да?Да что-там - сам Гига Лавр Третьей степени носил маску венецианского мавра, которая была отчасти прозрачна и не скрывала горючую слезу его по поводу очередной Дездемоны. Хотя злые языки, не я, конечно, но Светлейшая Делирия, например, поговаривали, что стеклянная слеза была припаяна к маске Гига, как часть образа.
Вот такой вид имеет трагическая сцена на репетиции без масок, без грима, без режиссера, без Зрителя (он же Алгоритм)Много подробностей из закулисья? Но у нас же час свободы с Просперо, репетиция в жанре магического театра, а зритель, конечно, не должен этого знать, но репетиции в 100 тысяч раз интересней спектакля. Вот вы даже не представляете себе - уж полночь близится, а Германа всё нет! "Где Герман? Где Герман?" - все бегают, ищут, как три тысячи курьеров
А Герман курит в кулисах. У него аллергическая делирия сегодня. Не Дама Делирия, как роковая любовь, а обычное состояние, "белка", как говорит наш пожарный инспектор. Хотя - и у графа Толстого Анна Каренина была похожа на белку, вот такой нюанс, который Герман вдруг прочувствовал, готовясь к визиту Старой Дамы. И теперь нервно курит, так как это вопреки замыслу алгоритма пьесы, а по-другому от сыграть уже не сможет. Три тысячи чертей!

...заканчивается песенка Queen, то есть время репетиции, то есть я должен быстро-быстро пояснить, кто таков РазуморумКРАТКО, ТЕЗИСНО, НА УРОВНЕ КОСМИЧЕСКОГО КОМИКСА:
Развитие сущей человеческой цивилизации достигло  такого уровня, когда могут возникнуть  направления социальной эволюции, которые можно назвать "неосоциогенезом":
- "Трансчеловечество" - результат направленных изменений "человека разумного" путём использования технологий генной инженерии;
- "Постчеловечество" - интеграция системы организма "человек разумный"  с неорганическими компонентами нано-, микро-, макромасштабов;
- "Альтчеловечество" - создание искусственных систем, обладающих свойствами самосознания,  самоотражения и саморазвития как минимум на сопоставимом с "человеком разумным" (Разум) и человеческими сообществами (Разуморум) уровне без использования биогенных элементов, то есть результат развития того, что сейчас называется ИИ, то есть Искусственый Интеллект.
Альтчеловечество - это просто,это...
Аналогия - одним из первых был Альтист Данилов, если кто помнит ещё эту популярную псевдонаучную книгу о сыне Демона и Земной Женщины.

Обложка аудиокниги, бумажная книга у меня в обычной ровно черной обложке, но кому сегодня интересны эти прямоугольники Малевичей?Альт Человечество это тоже многим не просто, но поверьте, этот алгоритм жизни много лучше, чем постчеловечество. Я и верю, и надеюсь.
Антракт репетиции. Все в сад!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Суббота, 2021-03-20, 5:37 PM
 
ПроспероДата: Понедельник, 2021-03-22, 11:41 PM | Сообщение # 55
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Час свободы с ПроспероИзменить

Атака на Алгоритм, ЗЫ, как золото-666 на улице одного человекаВчераколлаж автора с исролизоанием работ Леонардо и Климта...не могу коротко и ясно сказать, но это не от тупости природной и не от размеров Ынтеллекта, но только от размеров экрана при привычном чтении в один клик. Поверьте опыту журналиста - яркий эпизод важнее логической цепочки, как даме сердца важнее не логическое утверждение естественной необходимости, но вовремя цветочки.  последнее по личному опыту и ничем философски не обосновано.
Только филологически.
Один. С ущербной немотою,
Сбежавший от толпы поэт.
Я жил за внутренней чертою,
Где выхода наружу нет.

А внешне жил - как получалось.
И верной спутницей моей
Была ко всем снаружи жалость,
Тоска по людям, без людей…
Виталий Иванов, Город одного человека
" Улица одного человека " - очень узкая улица города . Такая улица по сей день существует в Брюсселе . Название свидетельствует о том, что два человека не могли там разойтись. То есть метафора Виталия Иванова относится к типу "вполне возможное". И я однажды тоже попал на такую нерасхожую улицу.Альт-геймер, или золото-666Публикую эти краткие заметки скорее всего преждевременно, поскольку еще сам нахожусь в самом начале пути по этому квесту-лабиринту-пазлу-пинкфлойду, но приведенные в качестве эпиграфа строки достаточно известного в сети автора подают сигнал и даже порождают надежду на определенное взаимопонимание с участниками современной Игры в Бисер в пространстве между вирт-геймером и альт-геймером (в прямых однозначных смыслах этих терминов, которые достаточно подробно разъяснены в любой инструкции по сборке нового "Я" с нуля).
По-нашему это просто ЗЫ - Загрузка Ынтеллекта, почему на "Ы" - чтоб никто не догадался. Мне предложили сыграть в ЗЫ в момент некой безысходности, о чём подробно могу рассказать по запросу читателя с медицинским образованием. Вперёд, в Ыгру!

Игра "Альт-геймер Голд * 666" тоже началась для меня с нуля, не абсолютного, а обычного, с ощущения, что ты очнулся голым на улице незнакомого города, идёт мокрый снегодождь, ночь.
Коллаж автора.Хорошо, что не снег, а снегодождь, по белой пороше следы босых ног были бы видны хорошо. А так заметает, заливает, искажает очертания.

Хорошо, что вернулась привычка анализировать, оценивать ситуацию, искать первопричину.

Хорошо, что нет ничего, хорошего. Вообще такого, что можно анализировать, потому что, строго говоря, первопричину нужно искать в собственном постижении загруженного в тебя по ходу ЗЫ.
По жизни разве не точно так же? Проблема первопричины не может быть разрешена интеллектом. Разум лишь истратит время на то, чтобы отвести от решения. Бог не призывает верить в то, что человек сам является Творцом мира, но он обещает, что по выполнении нужных требований человек сам узнаёт ответ, причём без тени сомнения.

Тени в свете фар. Четкие, черные. Прикрыл руками причинное место. Шагнул с стене. Встал в дверную нишу за каким-то атлантом каменным, за его огромными, тоже босыми ногами. Дверь подалась, когда я прижался к ней спиной, забыли запереть, что само по себе очень редко бывает, как правило они забиты наглухо, а рабочие выходы у нас во двор, это привычка дворни, занявшей дворянские гнёзда.
Но у нас же возрождение, реинкарнация, возвращение, сепарация, включены социальные лифты в обе стороны, кому в пентхауз, кому в подвалус. Так и есть, здесь идёт ремонт. Это бытовка маляров. Очень приличная фирма. Какие красивые синие резиновые сапоги! Плащи тоже темно-синие, с надписью "Z)LO" - складки не дают прочесть полное наименование, да мне и ни к чему эта информация, голому надо включать не только голову, но и ноги. Скорее всего гастарбайтеры ночуют здесь, на рабочем месте, ушли за пивом или просто поесть, здесь краской так пахнет, до рези в глазах - потому они и дверь приоткрытой оставили, так, может быть, всё-таки уйти лучше через двор? На выходах из дома все двери кодовых замков открываются простым нажатием кнопки, для удобства квартирных воров. Адьёс амигос! Может быть в прошлой жизни я был ушлым домушником?
Прохожу через двор наискосок, здесь ни ветра, ни снеганада - медленно и плавно планируют снежинки в узкий колодец двора. Полоска света. Сигарета. Подхожу, начинаю придумывать, что бы сказать, машинально проговариваю амбивалентное "сорри" - резкий ответ:
- Да не сорю я здесь, Петрович, в банку окурки кладу. Ты что так долго? По мобильнику перестал отвечать почему? Ладно, тупарь, не ври ничего, по перегару всё слышно. Дуй на третий, нужно убрать срочно в 317-м, лопнула гипсовая перегородка времён СССР, а номер заказан наутро, конгресс же, черт побери, регистрация некоторых ранних пташек с юными пресс-секретаршами уже идёт на рецепшене. Беги, не стой, беги, я сам запру выходы. Стену зашьёшь ламинатом, типа панель под дерево внизу, евро панель с тур Эйфель вверху, не перепутай, чучело!
- Ага, угу, ну да... - вполголоса бурчу я. Во-первых, кто его знает, какой в трезвому уме и добром здравии голос у владельца рыцарского плаща и резиновых ботфорт гидальго Петровича. Жизнь становится забавна и безумно хороша! А почему от меня перегар? Я же не пью 29 лет 3 месяца и 4 дня. Но, это во вторых, но может легко стать во-первых, если начать спорить с уважаемым охранником, который хорошо обучен различного рода ударам, пинкам, затрещинам. Et cetera... Я и молчу, да.
Грузовой лифт. Два листа ламината. Ящик с инструментом даже принесли, ну да, срочность. В плаще жарко стало, но как снимешь, если под ним не неглиже, а полное ню? На секунд 30 прикрыл глаза, вообразил себе, что это не плащ, а одеяло, что я сплю, а весь мокрый - так это испарина. Хорошо. Мёртвые не потеют. Это не Инферно. Наверно. Лифт остановился. Коридор, зеркала, ну и вид у магистра, докладчика на дискуссионной площадке "Математические модели в гуманитарных и естественных науках". А кто магистр Игры?
317. Открыто. Заходи, кто хочет, бери, что хочешь, вах... Лопнувшая перегородка. И что с этим делать человеку, который последние 28 лет не держал в руках ничего, кроме мыши. Компьютерной. Сейчас перешел на сенсор. Сеньор, это нужно чем-то доломать. Рычаг Архимеда, он же небольшой, аккуратний ломик, а по-русски "фомка". Как это у Фомы - "ежели не вложу перста в сию рану" - пищит, но лезет гвоздик из гнезда.
Да! Перегородка гипсокартонная, пыль белая, мышь дохлая, кашель. Пыль от шашели - ежели б она не съела деревянный брус, - Окей, май фрэн, ещё упрусь, о Русь, загадочная Русь, скажу всё вслух, не ошибусь - увы, но я не ма-а-терюсь. А то бы уже закончил всё и здесь и теперь. А что там за дверь? Шкаф? Скелет в шкафу отсутствует, но есть его очень приличный синий костюм. Синий сегодня мой цвет. Из шкафа выход на самом деле в другую сторону, это я открыл не дверь, а боковую стенку. Номер не занят. То есть костюм это не лично чей-то, а просто артефакт Игры. Выход из этого номера здесь есть, номер люкс, второй выход, по-моему, в другое крыло здания, бывал когда-то в таком уровне комфорта. Жаль, что не успел освоить пилу, топор и другие забавные приборы из набора для Петровича, но умытый и причесанный я выгляжу уже не разнорабочим в этом костюме, несколько мешковато сидит, правда вот ещё кожаный реглан, в таких большевики расстреливали контру в черно-белых фильмах. И шляпа тоже из кожи. Не слишком ли вызывающе будет?
О! - звонок, очень мелодичный, автоматически нажимаю кнопку видео-домофона, экранчик цветной:
- Да?
- Простите, но Вы оставили на столике в кафе ценную вещь...
- Да?
- Плиз... - какая тонкая улыбка, что-то из Климта вспоминается, и в её тонких пальчиках золотая зажигалка "Альт-геймер Голд * 666"!
Золота Адлель, современная вариация по мотивам Климта- Благодарствую. - Она даже не удивилась, увидев меня. Но, видимо, здесь персонал не спросит, что бы ни увидел. Уровень "Президент-отеля". Но и полицию вызвать может с такой же очаровательной улыбкой. Надо уходить. Что-то ещё в карманах пальто или костюма есть? Доллары ретро. Или ходят и такие сейчас? Игра начинает приобретать более четкие очертания, деньги, это весомое подкрепление. Это не может быть случайностью.
Выхожу в коридор. На двери номера табличка 713. А зашли мы в 317. Зеркально, вроде бы, но цифры написаны правильно. Если здесь седьмой этаж, а там был третий, значит четыре яруса под землёй. Всё очень просто. Дверь захлопнулась, замок автоматически щелкнул. Уходим, господин в приличном синем костюме и неприличных синих резиновых сапогах, но, может быть, это кожа синего каймана редкой выделки? Здесь персонал не спросит. Уровень "Президент-отеля".
"Альт-геймер Голд * 666" - это что-то кодовое, что-то связанное с музыкой Вангелиса, что-то с автомобилем марки "Мерседес" - это что-то по части сборки из ломаных отражений, да?..

...во всем сюжете есть излом.
Возможно - весь не виден узел.
Не знаю, я в борьбе со злом
Скорей амбивалентный лузер.

Уже одет от Play Today,
Но босиком по Монплезиру.
Как говорил мне старый Фрейд:
"Быть должно "Я", где нано зиро".

Простым публичным языком
Как пояснить понятней, лучше?
Тем, кто с теорией знаком,
Сюжет - всего лишь частный случай.

Для них, познавших дерзость книг,
Психоанализ - это вера.
Но "Я" не Бог, а ученик,
Как говорил Магистр Просперо.

"Я" - поиск, гейм, афера, квест,
Торт имениннику - (там бомба!)
Да из Христовых ли невест
Мадам Джоконда (Гекатомба?)

"Я" - ветром раненый мираж
На грани облачный утопий.
"Я" - третий интернет-тираж
Джоконды из инферно-копий.

"Я" - след копья на белом лбу,
Ожог-огонь-джаханнаямы.
"Я" - ложь и девственность, табу.
Смерть на устах Прекрасной Дамы.

...во всем сюжете есть излом.
* ?
Возможно - здесь не дочитаю,
Поскольку я в борьбе со злом
Но я один. Отстал от стаи.

Как чайки высоко летают...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2021-03-22, 11:44 PM | Сообщение # 56
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Час свободы с ПроспероИзменить

Атака на Алгоритм, Альт-геймер Голд 6* 666" - это что-то кодовоеСегодня"Альт-геймер Голд 6* 666" - это что-то кодовое, что-то связанное с музыкой Вангелиса, что-то с автомобилем марки "Мерседес" - это что-то по части сборки из ломаных отражений, да?.. - это последняя фраза из предыдущей Атаки. Её (Атаку) можно увидеть здесь:
https://zen.yandex.ru/media....b407546
Не знаю, может быть это авторская ссылка и у Вас не откроется, если что - сообщите. Я ведь только учусь Дзену.
Коллаж автора по теме Атаки, просто. чтобы вспомнить предыдущие эпизоды.Итак, (кратко для тех, кому лень перечитывать предыдущее), я попал на "Улицу одного человека" по типичной схеме для переноса в другое время, как это показано, например, в фильмах о Терминаторе. Видимо, так же точно происходит и операция "ЗЫ", Загрузка Ынтеллекта, но там и правда есть ещё что-то, чтоб никто не догадался. Я знаю то, что положено клиенту "ЗЫ", об остальном приходится догадываться по ходу Ыгры (вот привязалось это маскировочное Ы....)
Не подумайте, с головой я дружу. А вот с телом в прошлой жизни немного раздружился. Оно не стало недвижимостью, которую сейчас модно приобретать, но я (шутка нашей палаты), не то чтоб не следую моде, но не до такой же степени. В общем, после наркоза в спинной мозг начались небольшие проблемы. И доктор Леон предложил мне поменять тело, просто переписать с моего мозга всё, что там есть, на другой мозг. Который не работает в том, вполне движимом и довольно приличном теле, которое он мне может предложить, если я хочу активно жить.
При этом у меня возникают некоторые обязательства перед Раорумом, дальше я слушал доктора, честно скажу, невнимательно, потому что очень устал от болящего тела своего, даже подумывал, прости Господи, об эвтаназии. А тут просто, как пересесть из разбитого автомобиля в новый. И подписал этот договор не глядя, как в любимом анекдоте моего адвоката, Евгения Ч. И, вместо того, чтоб рассказывать вам скучнятину из клиники, лучше, и правда, анекдот.
Дьявол предлагает адвокату Договор, клиенту деньги, женщины, власть. Взамен - душу. Адвокат берёт Договор и подписывает не читая. Дьявол, несколько удивлённо: "Сэр, я начинаю сомневаться в Вашем профессионализме, Вы, юрист, подписываете ТАКОЕ не глядя..." На то адвокат отвечает; "Мессир, в Вашем профессионализме я ничуть не сомневаюсь, но рекомендую Вам провести аудит Вашей службы по подбору клиентов. Поскольку полагаю некоторой наивностью считать, будто бы у адвоката может быть душа." Дьявол: "Как это прикажете понимать?" Адвокат: "Не знаю, что Вы приобрели, Мессир, по нашей сделке. Видите ли, в наших кругах как раз иметь душу, считается, как минимум, непрофессионально..."
Так себе представляли сюжет в прошлом веке, сегодня вместо руки скелета должна быть какая-то другая символика, поверьте. Хотя, биология большинства людей не очень-то изменилась, не поголовно люди зачаты в пробирке, то есть без Любви.Резюме из этого анекдота: при переписи интеллекта с мозга на мозг возможно что-то теряется, ведь мы с Вами всё ещё недостаточно оцифрованы.
И пока достаточно о себе любимом. Идём в игровой зал. В зеркалах на модерн-стене я вижу сразу несколько своих небритых изображений. Модно брутальных, или всё-таки привычно сантехнических? Чёрт его знает. Потёр золотой зажигалкой по небритой щеке и сразу полностью включился в игру. Эта штучка типа смартфона срабатывает, вводит обладателя такого блю-туза в сферу контактов со всей цепочкой "Альтчеловечества".

Повторяю, чтобы привыкнуть:
Развитие сущей человеческой цивилизации достигло  такого уровня, когда начинают работать  направления социальной эволюции, которые можно назвать "неосоциогенезом".
Снизу вверх:
Т - "Трансчеловечество" - результат направленных изменений "человека разумного" путём использования технологий генной инженерии;
П - "Постчеловечество" - интеграция системы организма "человек разумный"  с неорганическими компонентами нано-, микро-, макромасштабов;
А - "Альтчеловечество" - создание искусственных систем, обладающих свойствами самосознания,  самоотражения и саморазвития как минимум на сопоставимом с "человеком разумным" (Разум) и человеческими сообществами (Разуморум) уровне без использования биогенных элементов, то есть результат развития того, что сейчас называется ИИ, что это такое...
Википедия:
Искусственный интелле;кт (ИИ; англ. artificial intelligence, AI) — свойство интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека; наука и технология создания интеллектуальных машин, особенно интеллектуальных компьютерных программ

И всё это "субъективирующие" технологии, ныне (2017-2019 г.г.) проходящие зону бифуркации в развитии человечества. Примеры: в Китае родились первые генетически модифицированные близнецы, невосприимчивые к ВИЧ; более 3,5 тысячи шведов добровольно записались  на введение подкожного чипа, представляющего собой и кошелёк, и проездной, и пропуск в офис, и ключи от квартиры; ИИ победил чемпиона мира не только в шахматах, но и в гораздо более сложной игре го; фирмой Гугл разработан квантовый суперкомпьютер, который использует 53 программируемых сверхпроводящих кубита, соответствующих вычислительному пространству, позволяющему за считанные минуты решать задачи, на которые у "классических" суперкомпьютеров должны уйти 10 тысяч лет (при этом отмечается, что "во время обучения нейросети регулярно корректируют собственные настройки способами, которые создатели квантового компьютера не в состоянии интерпретировать").
Одна из работ художника прошлого века Рене Магритта. Похоже, что не один я потерял голову в этой новой физиологии прогресса.Прочёл. Достаточно. Вспомнил. Вычеркнул из памяти. Подсказка - я работаю не на Разуморум, а на Раорум. Задача проста. Добыча золота (аорум) легким интеллектуальным трудом. Золото не драгоценность, но средство изготовления средств взаимосвязи альт-геймеров. После игры ты должен сбросить средство связи сопровождающей тебя женщине. И исчезнешь, получишь новое, более совершенное тело. Более молодое. То есть сделаешь ещё один шаг к бессмертию.

С трудом отнял зажигалку от уха. Каждый шаг - трудный шаг. Всегда внутри что-то остаётся от предыдущего тела. Какие-то оболочки души цепляются за жизнь и переходят вслед, что ли. И этот замечательный 45-летний сантехник Петрович, пропитый и прокуренный, конечно далеко не лучший вариант, чтоб сбежать в этом теле из-под контроля Альторнативы, какое двуличное название, они всегда говорят - "У вас есть альтернатива, но есть и Альторнатива, месть на уровне торсионных полей."
Как рассказал мне мой инструктор. "Начинал я в возрасте 92 лет, альтернатива была - моему блестящему математическому разуму грозил Альтсгеймер. (нем. Alois Alzheimer, более точное произношение Альцх;ймер, в память о нем коллега немецкий психиатр Эмиль Крепелин, позднее назвал разновидность старческого слабоумия именем "Альцгеймера", если точнее, по системе, не напрягать свою память никак не привыкну...). Мне предложили стать альт-геймером. Сталкером в зоне artificial intelligence, AI. Вы бы отказались от острого ума взамен слабоумия?"

Да, лучше о других. О себе нельзя оставлять следы в ноосфере. Вижу. Куратор этого эпизода, почти безымянный, насколько я понимаю имя Неемия. Он одет в строгий серый костюм, не запоминающийся. Он посылает мне сигнал:
Это не подлинное фото Неемии, это ... В общем - вышли мы все из Магритта.
- Некто (Неемия) - Некто-ему-имя, в имени, которым при Крещении назвал Иисуса Христа Бога крестя во всякую правду Иоанн, ибо кто наречет Родившего всякое имя?..
- Ну, да, (отвечаю). Стать из Никто кем-то, уже имя. Видеть в имени своём часть Имени Вышнего уже есть шаг к правде. Ибо кто наречет Его, если не любящий Его?
(Кажется удачно подыграл, он воссиял и отвечает)
- ...и то, что Бог на небесех утешает убежавших к Нему посреди жизни земной, как утешил меня, то зачем тогда земные?...
(отвечаю тоже стихом, был филологом в одной из зажигалок, что ли?)
- ...и один из всех не спешит на свет среди зимы, он выйдет весной, когда ручьи зазвенят, ибо зерна помнят, зачем нужны им.
- Амен. Получи свои фишки и иди к даме. Стол 6. Место 6. Ставка 6. Благослови тебя Раорум!

Где она? Подношу золотую зажигалку к уху и слышу:
- А страх смерти - это ужас эссенциальный. О нём я расскажу в следующий раз.
Подхожу. Безусловно, я ей подхожу. И это именно она принесла мне зажигалку в 713-й. Спрашиваю:
- А если допустить, что я и есть этот следующий раз?
Улыбается, восторженно рассказывает:
- Месяц прождав следующего раза снова беру билет на круизный лайнер. Поскольку в прошлой жизни познала эссенциальный ужас в трех словах - лето, экватор, пекло - на этот раз наш круиз "Зимний каприз" проходит по циркумполярному маршруту. Это чуть-чуть Чукотки, там-тамы Таймыра, новинки Новой Земли, шпацирен унд Шпицберген, кисс ми Айсланд, Грин Гренландия!

(Беру в баре два зелёных коктейля "Гренландия", мимоходом, оплата по смарту, здесь никаких наличных, они на побег, я помню).

- Надеюсь, этот мятный напиток освежит Ваши ярчайшие воспоминания!
(Принимает, делает глоточек, взволнованно продолжает)
- И фоном бесконечно белая ночь над ледяными полями. Каждые час-два слышно, как днище лайнера скребет по ледяному осколку, ночью (условной, ибо белая) это слышно более конкретно, днём мешает классический рэп из корабельных динамиков. Иногда динамики включают и ночью, и это обычно реквием в стиле нью-эйдж. Это обозначает, что ещё одна одинокая пожилая леди бросилась в Гольфстрим и стала частью Великой игры в Гольф, где человечек-мячик находит свою лунку на дне Океана.
(Удивляюсь естественному спокойствию молодости и в то же время реально взрослой интонации её)
- Это безумно красивое ощущение трансцендентального Мужа! О нём я расскажу в следующий раз. Это чем-то похоже на золотой поток для Данаи, если помните, это у Климта предельно честно.
- Как же, помню. Да вот и сама картина Климта, для разжигания страсти геймеров размещена на стене, как раз над местом крупье.
"Даная" Климта, не подлинник, конечно, цифровая копия.Значит мы пришли. Стол 6. Место 6. Ставка 6. Благослови тебя Ра, но не бог Ра, а  система Раорум, черт побери!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2021-03-23, 0:05 AM | Сообщение # 57
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Час свободы с ПроспероИзменить

Крымская Весна, 7 лет дома и ещё 66 600 соток крымской земли стали российскими.Вчера

Это видео разместил Александр Мамин в нашей группе ВКонтакте, там нас 15 тысяч человек, при том, что в самом нашем городке Щелкино 10 тысяч живёт по статистике. Но это старая перепись населения, может быть и численность города восстанавливается, хоть мы по данным экономического анализа отнесены к самым депрессивным поселениям, как Джанкой. Правда - тоже не самая свежая информация, Джанкой там был до пуска поездов через Крымский мост, сейчас, уверен, и у них на железнодорожном узле работа появилась. Да и у нас, до начала курортного сезона в некоторых пансионатах на Азовском побережье, сейчас проживают строители Тавриды. Жизнь идёт
Это логотип из газеты "Судакские вести".Логотип официальный, точно такой же я увидел сегодня по дороге на почту напротив памятника атомщику Щелкину.
Фото тоже со стены нашей группы. Памятник открыли в прошлом году при мне, у меня есть своё фото, точно такое же, неохота в архивах рыться. За год никаких изменений, качественно сделан памятник, Герой Социалистического Труда в простом советском стиле.А логотип поставили, говорят, две недели назад. Раньше я его не видел, потому, что ходил другой дорогой, но её неделю назад разворотили.
Это моё фото мимоходом, телефон старенький, но на что тут смотреть-то пока?Эх, надо было снять то, как эта улочка полу-провалилась за период украинского, так сказать, хозяйствования. Ну да ладно, надеюсь - будет не хуже чем уже сделано у нас во дворе, это тоже моё фото, ровно напротив:
Фото автораДетская площадка на месте бывшего пустыря. А пустырность связана с заброшенной стройкой, я её стрелочкой пометил. И не знаю, скоро ли этот недвижимость приобретёт движение. Процесс идёт освоения Крыма, но очень медленно, может быть с целью соблюдения каких-то норм международного законодательства.
Сами посудите - на ВОСЬМОЙ ГОД только крымская земля стала полностью российской, только буквально вчера вступил в силу Указ Президента России № 201 о приграничных землях. Иностранцам предписано вернуть земельные участки в Россию в течение года. По разным источникам таких участков от 10 до 12 тысяч штук. В среднем у меня получилось 11,1 тысяча участков, если, допустим, это всё дачные по 6 соток, как у меня, то мы получаем 66600000 квадратных метров крымской земли надо ещё вернуть домой за этот год. Но есть и побольше участки, не сомневаюсь.
Не уверен, что это легко прокатит, метры-то квадратные.Там есть закавычки разные, земля в аренде, потом сами дачные товарищества многие, как бы это сказать, не особо квалифицированные, что ли. Да и схема реализации "брошенки" какая-то мутная. По крайней мере на личном опыте, ещё прошлогоднем, правда, ещё Указ не вступил тогда в силу. В общем, три участка нам уже предложили принять от отсутствующих хозяев и тут и началось! Ретивая пятерка ещё не собственников предложила продать их за наличные и разделить деньги на всех. И начали готовить голосование согласно Уставу.
Быстренько просчитав в уме, я поделил сумму выручки на 500 членов кооператива и попросил меня лично исключить из числа покупателей. Поскольку формат продажи из рук в руки не очень-то законе, то моя доля максимум в 3 тысячи рублей не оправдывает ожидаемых прогулок в прокуратуру. И ушёл с собрания. Вопрос не прокатил, как потом мне сказали соседи.
Другие закавыки? Да сколько угодно! Пошел платить за интернет в терминал, человек там завис у аппарата, минут 20 колдует. Я ему - может Вам помочь? Мой случайный знакомый, оказывается из приезжих, поделился проблемой. Не может определиться с оплатой за интернет на съемной квартире. Фамилию хозяина (допусти Петренко) он назвал по телефону оператору провайдера, ему аж пять логинов сначала дали, но адресов теперь не говорят, он сдуру сказал, что он не "Петренко". По всем пяти небольшая, но задолженность. И как угадать и свою оплатить? А хозяин вне доступа на Украине. Или в.
В общем, меня он пропустил, я своё оплатил, и иду домой, и думаю - это пять квартир у Петренко в этом крымском городке . А вот интересно - есть какой-то Указ на эту недвижимость? Она-то на муниципальной земле, то есть уже российская.
В общем, репортаж получается не праздничный, но ведь и правда проблем впереди ещё немало. Помню - 9 мая 2014 года все шли на места боевой славы с флагами, как домой в СССР, ей-богу. Но времена-то другие. И разделять-то легко было в Беловежской Пуще, а как нам теперь трудно соединять порушенное...
И ещё опять эти Евро-причитания - "верните Крым" - кого и кому? Украинскую речь здесь слышу, но когда раз в месяц, а когда и нет.
Позволю себе немного философии социологии. Как пишет мой учитель академик Тощенко, когда-то на смену теократическому построению государств (по признаку веры) пришёл этнократический. То есть по титульной народности территория определяется. Сейчас это пытаются разрушить под рыночную технократию, но не разрушили же ещё?
И вот Крым, где порядка 130 тысяч украинцев (в два раза меньше чем крымских татар) и более 2 миллионов русских - его куда по этнократии разместить-то? По-моему даже кто не силён в математике понимает.
Ладно, разговорился уже, пожалуй и не в тему. Крым лет 7 дома.
Дождусь ли, доживу ли, когда у нас будут все дома?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2021-04-10, 10:16 PM | Сообщение # 58
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Ваш канал

Интимно о творчестве на Дзен: Шоу-мозголом, Атака на Алгоритм, Галактический Ковчег
СегодняРоден. Поэт и Муза.

Хочу, чтоб творчество моё
В продажу тиражами крупными
Летело!

Но музе гордость не даёт
Быть каждому легкодоступной
Такое дело...

Душа и плачет и поёт
Стремится к тесному общению
От сердца

Но музе гордость не даёт
Прошу заранее прощения -
Раздеться...

Удел мой тягостен и лих
Ведь музе кто противоречит?
Да ни за что на свете!

Сижу, пишу для нас двоих...
Но, правда тем немного легче -
Мы вместе в интернете!

Буду честен с читателем, на Дзен меня заманили не деньги, а женщина.Но мы сейчас не вместе, моя Муза, она бросила нас с Дзен после трех совместных публикаций, а я всё ещё жду, ведь место встречи изменить нельзя. И надежда на Дзен умирает последней.

В общем-то дама ушла от потока ругательных откликов лично ей типа "что автор курит?" - хотя дама не курит, а я не вижу в вопросе ничего обидного. Вот это курево
- вам не рекомендую, курить вообще вредно, как и пить, как и изменять жене, но привычка, знаете ли...
Но о себе любимом больше ни слова, сегодня юбилейная 99-я статья на Дзен, посвящаю её моим многочисленным читателям, которые провели со мной за эти 7 дней 3 тысячи 894 минуты!

Спасибо, друзья мои! Я уже в том возрасте, когда любовь из приключения становится подвигом, и поэтому Ваша нарастающая приязнь мне, поверьте, стала уже необходимой!

Somebody to love - кого-нибудь любить, и ... (лучше включить! Я так не скажу - Шампанского всем ! - как говорил на своих концертах Фредди Меркьюри
Фредди в гриме Королевы.

В юбилейной статье Queen упомянут не случайно, из 3 тысяч 800 минут именно 3 тысячи читатели провели со мной слушая музыку Queen, ругая меня, или благодаря, громко желая мне "убицца" из-за "ахундовщины" , одаривая новой информацией - буря в бокале шампанского!
Даже подумываю - не стать ли мне "Квиноведом"? Винил-то их весь есть номерной, что уже отлично от тех моих ругателей, кто первой печати альбома в руках не держал. Не о себе - но о нём. Первым моим стал Queen-II.

...вернёмся в 1974-й. Тогда я чуть не завалил свою дипломную работу в институте. Услыхал эту оргию огров по радио, и три дня рыскал в Херсоне в районе морпорта, пока, наконец, у одного из мореманов не выкупил за ДВЕ МЕСЯЧНЫХ СТИПЕНДИИ черно-белый альбом Квинов. Повезло. И из института меня не выгнали, диплом успел защитить в тот третий, последний возможный день и всё это как-то было ровно всё равно. Я защищал диплом, а рядом с листочками доклада лежала грампластинка. Как бы мою битву за будущее советского инженера отодвинула на второй план битва из-за Queen II.

Каждый следующий альбом, это была своя история, поверьте в СССР влияние Запада дома держать было, кое-где у нас, порой, немного опасно. Но не буду о себе лучше из последних писем читателей:

" у них была ночь в опере, или в отеле..." (о Кабалье и Меркьюри, в 80-е в желтой прессе гадали, кто у них будет, мальчик, или девочка, а то, что будет голос супер, никто и не сомневался)
В интервью Монсеррат, рассказывала,что с Фредом они всю ночь пели и импровизировали, и это было божественно. Фредди больше всего на свете любил музыку. Кто-то из его друзей вспоминал, как Фредди сидел с Монсеррат, и говорил: - я обожаю музыку, а Монси - она и есть музыка...
Ну и по этой уж теме далее - пишет один из его корешей (Фиби): - Я редко видел что бы Фредди плакал. Но когда он прослушал готовую запись своей песни с голосом Монсеррат, он схватился за голову и заплакал, он был очень счастлив.

Час свободы с Просперо
Т., спасибо за Фиби, точнее за слезу Фредди. А в полу-желтой прессе писали, что там допоздна зарепетировались, а потом типо маршрутки в Барселоне не ходили, потому Монсеррат и осталась на ночь в опере конкретно. Сейчас слушаю соло Кабалье на стареньком виниле 70-х - ария Маргариты Гуно - потом дуэт - если бы там голос Фредди - представил себе - насколько живее бы звучало


Т.
Час свободы с Просперо, а ещё Фредди нравились песни Ареты Франклин, я слушала "i say a little prayer". Послушайте)) может быть где-то найдутся отголоски "Somebody to love". И по смыслу, песня Франклин - как я тебя люблю, только о тебе думаю и тобой живу. У Фредди - "Гляжу на себя в зеркало и плачу.. Возможно ли найти мне кого-нибудь, чтобы полюбить?" Исполнение с подпевками похоже на её песню☺️

Час свободы с Просперо
Т., вы напомнили, мне как-то попался цифровой альбом (я в основном винил слушаю) - «Jewels in the Crown: All-Star Duets with the Queen».
А там ни одной песни Queen - ?!?! Оказывается имелись в виду дуэты Ареты - Королевы Соула - The Queen Of Soul - с Синатрой и другими. Посмотрю, но Фредди по-моему с ней не пел. А фото их вместе видел.
Текст "Somebody to love" посмотрю, как-то раньше эту вещь оценивал только как музыкальный эксперимент с наложением голосов, СУПЕР! - а "Кто-нибудь для любви - это в общем-то стеротипная фраза, у Уоррена Шаца была, у Джефферсон Эйрплайн в 70-е - тема вечная.
Т. 29 минут назад
Час свободы с Просперо, Фред в интервью сказал что его песня "Somebody to love" намного лучше (по его мнению), чем взорвавшая чаты Богемская рапсодия. Есть такие сайты, там сразу оригинальный текст, перевод и звучащая песня. Очень удобно, слушать песню и читать перевод. Да, Фред не пел с Аретой, он ей только вдохновлялся))
В 70-х было много похожих песен, как у Ареты. Недавно наткнулась на группу "Three Dog Night" тех же годов, даже голос у вокалиста немного Меркьюри напомнил. И песню они перепели (из 60-тых "Шоу маст гоу он" название знакомое))). Но они тихо стояли на сцене, скромненько так.. и пели.

Михаил Просперо, только что
Т., пойду-ка пошарюсь на полке с винилом, вдруг тоже наткнусь на "Three Dog Night" - (шутка, они там точно есть), правда они не тех же годов, лет на пяток раньше их пик. И на сцене они скромненько стояли, потому что в 60-е телекамеры смазывали картинку коегдеунаспорой, ну и это было не принято, тогда Америка была пуританской. Максимум это подтанцовка, а поджигать гитару это потом стали.
"Шоу маст гоу он" название не просто знакомое - знаКовое.
А вот и Три собаки, точнее "Тех собачья ночь" 1975-го, как раз времён взлёта Queen!

Слушайте - у нас с Вами статья получается, лучше моих - как вместо моно - стерео!У Вас есть здесь канал? Пожалуй, стоит вместе продолжить, Если антипоклонники не забьют меня антилайками, обещаю ещё хотя бы пару сценок из мозголомного шоу о перипетиях головокружительного успеха.

...увлекает, всё-таки этот Queen, затягивает с первых аккордов. но надо несколько слов и другим читателям.
Вторым по весу стала АТАКА НА АЛГОРИТМ, интеллект-детектив, опирающийся на интереснейшую дискуссию на моём родном сайте "Галактический Ковчег.

Как бы пробиться через эту стену непонимания?


— Не грусти, — сказала мне Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места...

Это в ходе Атаки, больше похожей на бегство от Алгоритма, некий Золотой Тамагочи с, естественно, Искусственным Интеллектом, во время ночи в опере завалился в Страну чудес.
Ни к чему это пересказывать, в каждом эпизоде АТАКИ есть ссылка на предыдущий. Что удивительнее всего, участники дискуссии, серьёзные научные работники, терпят мои гротескные зарисовки в духе сказок для самых младших научных сотрудников.
Правда, когда я пошутил над Декартом прямо там, в ленте дискуссии, мне сказали "Ну вы, это, не на Дзене находитесь!" и я на сутки убрался на Дзен.

ТРЕТЬИМ ПО ЛЮБВИ ЧИТАТЕЛЕЙ СТАЛ САМ ГАЛАКТИЧЕСКИЙ КОВЧЕГВ частности, приглашение в Кинозал Ковчега к 130-летию Булгакова набрало 7700 просмотров, но там я сдуру дал мало текста, куцый ролик, короче и минут пришло в копилку мизер.

Но зато сработала формула "шерше ля фам" - происходит она от французского cherchez la femme — «ищите женщину». Эта крылатая фраза обычно употребляется для объяснения странного мужского поступка или же чересчур запутанной истории. И здесь в роли я бы сказал Маргариты...


 
Презентация не только одобрена, она подобрана самой Ларой.В общем - здесь тоже всё не просто. Мы 10 лет вместе с этой женщиной ведём ленту о творчестве Булгакова, как соавторы. Знаете, люди столько не живут вместе, нормальные.

Нет, вы не подумайте, у меня не на каждом сайте своя Муза.Жаль, конечно, что не на каждом. Ведь пламя совместного творчества - это яко печать на сердце моем. И жаль, что Лара не видит Дзена вообще, он для Украины закрыт, но тем могу откровеннее о сокровенном: удивляюсь, как она меня терпит.

А также удивляюсь читателю, который дочитал этот интим о личном творчестве до этих строк - СПАСИБО!

Выпьем за любовь! До новых встреч в моей 100-й публикации на славном Дзен!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Суббота, 2021-04-10, 10:35 PM
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2021-04-11, 12:53 PM | Сообщение # 59
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
А также удивляюсь читателю, который дочитал этот интим о личном творчестве до этих строк - СПАСИБО!
сегодня Время просмотра за 7 дней
4 011 минут

905 аудитория
35 подписчики

жизнь на Дзен продолжается!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2021-04-11, 7:49 PM | Сообщение # 60
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Через Дзен вышел на 
https://phys.org/news....et.html
англоязычный сайт "Физ.орг"

Статья сообщает о том, что мы на грани искусственного оледенения! Начало в 2022-м году. Называется материал "Controversial test flight aimed at cooling the planet cancelled" - тестируется оборудование для охлаждения Земного Шара. Понятно, у нас же глобальное потепление, кому-то жарко. И пингвинов надо срочно спасать, Антарктида колется на айсберги.

Всё простенько. Запускается воздушный шарик, выпускает в стратосферу облако частиц, которые отражают солнечный свет. Подогрева сверху нет, щит против глобального потепления готов. Не очень дорого, но эффективно. Правда, моделька для эксперимента в единственном экземпляре, планета Земля. И если что-то пойдёт не так, когда нам Господь поможет обрести второй полигон для испытаний?

Такое ненаучное возражение, как ни странно, подействовало на Гарри Поттеров из Гарварда, эксперимент отложили (или пугливый спонсор деньги зажал - странные люди эти банкиры, жмутся, даже перед концом света, вполне возможным). Но к 2022-му году парни из Гарварда надеются всё утрясти и нас потрясти глобальным экспериментом.

Да уж, до чего техника дошла!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Мой Дзен на Яндексе (осваиваю новый ресурс)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега