Вторник, 2021-10-19, 9:09 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Кинозал Ковчега Вход _Канал Яндекс-Дзен...Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

• Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: Фeaно, Руми  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Книги Семи Морей » Море Ницше (посвящение, эхо и восприятие философии поэта Фридриха Ницше)
Море Ницше
ФeaноДата: Понедельник, 2010-01-11, 3:54 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Статус: Offline

ФРИДРИХ НИЦШЕ

Новая редакция текстов размещена в декабре 2017 г.:
Электронные книги "Море Ницше" Книги первая и вторая

Прикрепления: 7872593.jpg(231.6 Kb)

Единство - Закон Богов

ШахерезадаДата: Воскресенье, 2021-05-16, 6:43 PM | Сообщение # 141
Хранитель Ковчега
Статус: Offline
Огонек, мне тоже видится, что Ницше не устремлял ум к Космической эволюции, был разочарован тем, что наблюдал в обществе, но его сверхчеловек, несомненно, был необходим, как явление культурной и философской мысли. У каждого свои цели земного воплощения, свои особые возможности самореализации,  талант Фридриха Ницше высочайшего уровня. Не с кем даже сравнить блистание его творческой мысли.

Если ум - квинтэссенция живой природы, то какова основа рациональности, разумности, каковы корни порядка в самой природе?
Корни Природы в единстве формы и бесформенного, проявленного и непроявленного, разумного и неразумного, Природы и Разума, создающего природу из себя. Ум всегда ограничен и потому различает, разделяет, вводит дополнительные характеристики воспринимаемого и тем самым усложняет сам себя и свою природу. Таким образом, упорядочивание может быть и бесконечным, но предел ставит себе сам Разум, именно благодаря своей природе. Воспринимаемое и воспринимающий в единстве.
Для Hицше все определяется "волей к власти" - "волей волить себя", иррациональным жизненным порывом, который упорядочивает-различает цели, как условия своего сохранения и возрастания. Мир есть становление воли к власти, сам по себе он ничто. Но чья воля, какая именно власть - вот вопросы.
Чтобы понять другого, мы его невольно упрощаем, наделяя своим пониманием... И это ведёт к ошибкам, ибо каждый другой - отражение его в нашем уникальном восприятии.
Общепринято считать, что для Ницше "воля к власти" означает стремиться охватить необъятное, упорядочить его в себе, своем восприятии. Возможно, Ницше более глубок, нежели знатоки его философии, ибо и Ницше, и каждый из нас ограничены по-разному, выражение "воля к власти" понимаем по-своему правильно, а не так, как понимал он...
Его тезис "всему - моё" звучит несколько иначе, чем "воля к власти", в одном случае это экспансия, а в другом - дарение себя.
фрагмент "Море Ницше", книга 1, "Так говорил Заратустра", часть 1 - Об укусе змеи.

...Скажите мне, друзья, где дышит Справедливость?
Любовь крылатая, что с ясными глазами,
Что наказание в себе несёт с дарами,
Что оправдает, кроме судей, всех на милость.
Слыхали ль вы ещё и это - У того,
Кто хочет быть всесправедливым, даже ложь
В любовь всегда преобразует меч и нож!
С меня достаточно, коль я даю Моё!

Вот Справедливость, не всему своё, а так
Как я сказал сегодня вам... Остерегайтесь
Несправедливым быть к отшельнику! Старайтесь
Понять его и разгадать сокрытый знак... и далее...

Единство - просто и цельно, его главное качество - неделимость, обнаруживаемая искусственным и природным делением - отделением от единства другого (инакового, неединого, псевдоединства, миражей единого, фантазии единого о неедином и т.п.) Тут каждый творец сам "решает", какова цель, что для него первоисток деяния, каков корень движения, каковы изначальные форма и содержание, в чём именно выражено их единство, зачем творцу понадобилось проявиться в том или ином неединстве.

((()))

Учись тому, что можешь перенять,
Но сердцу доверяй и вдохновенью,
Сплетай судьбу венком за прядью прядь
Светящихся, искрящихся мгновений…

До неба долетай мечты своей,
И выше следуй за предел предела,
Туда, где свет возвышенных Идей
Проявится для творческого дела…

Сказки - жемчуга мира

Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Книги Семи Морей » Море Ницше (посвящение, эхо и восприятие философии поэта Фридриха Ницше)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги

Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Беседы Форума - Зал 1

Сказки Ковчега

Дуэты поэтов
Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Лара Фай-Родис, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные публикаторы: Сказочница, Просто_Соня
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега