Вторник, 2024-03-19, 6:52 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: philmore, nasto-0-8  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Турниры и Конкурсы » Дебют рассказов - Эта странная Душа (конкурс проекта Серебряная Нить)
Дебют рассказов - Эта странная Душа
MгновениЯДата: Понедельник, 2014-11-17, 4:58 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18274
Статус: Offline

Содружество Серебряная Нить и Галактический Ковчег
открывают в декабре 2014 г. Пир на весь Мир -


о котором можно узнать в разделе -

Пир на весь Мир!




Дорогие друзья!

1. Содружество "Серебряная Нить" объявляет конкурс -

_________________________"Дебют Рассказов - Эта странная Душа"_________________

2. Проект "Галактический Ковчег" объявляет конкурс -
___________________________"Ярче Солнца - Свет Души"________________

_______________У авторов будет возможность публикации в отдельной книге.

Ведущая Конкурса - писательница Вера Линькова
Дизайн обложки и графика - Галини Иордамиду (Ники)


Свои конкурсные работы публикуйте в этой теме и обязательно (!) присылайте, пожалуйста,
по указанному адресу: serebryanaya.nitb@mail.ru

*********************************************
Друзья, по итогам проведенного конкурса были
изданы две книги!

Связанные темы Турниров:



Ждем Ваши Рассказы в этой теме, Друзья!

Для Гостей
Логин - Гость
Пароль - 12345
и подписывайте ваши сообщения, указывайте ссылки на ваши мастерские, если есть!
При вашем желании можно продлить конкурс и издать третью книгу.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2014-11-17, 5:55 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18274
Статус: Offline
Эта Странная Душа
- объявление Конкурса на Форуме



ЯРЧЕ СОЛНЦА -- СВЕТ ДУШИ



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2014-11-22, 5:55 PM | Сообщение # 3
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18274
Статус: Offline
Эта странная душа...
сказочницы.


Жила-была принцесса. Всё в жизни её, как и во дворце, в маленьком розовом саду, да и во всем её крохотном царстве было прекрасным и волшебным. Днём всегда светило ясное солнышко, пели жаворонки и соловьи, благоухали жасмины и редкие цветики, порхали царственные мотыльки, стрекотали на все лады кузнечики, журчали хрустальные ручьи под садовыми мосточками, всюду царила радость счастливого бытия. А ночью на тёмном небе загадочно вспыхивали и мерцали бриллиантовые звезды, веяло прохладой и ароматами ночной фиалки, иногда расстилались мягкие туманы да так, что всё казалось нереальным, окутанным молочными покрывалами, из которых проглядывали сказочные силуэты башен, лишь изредка ухнет в роще сова или раздастся треск сухостоя от шустрой лесной зверушки, вышедшей на ночную охоту. Во время полнолуния в царстве принцессы было особенно красиво, так как на полную луну выходили из прибрежных вод морские дивы и рассказывали свои лунные сказки…



В одну из таких лунных ночей принцесса пришла на побережье, чтобы послушать морские баллады… А в душе её уже зазвучали, неизвестно откуда взявшиеся странные стихи...

Я в объятья крылатой души попадаю...
и ловлю каждой клеточкой сердца биенье,
я надеюсь, что скоро все тайны узнаю,
и умру, и воскресну, и нет в том сомненья,
я сто раз упаду в бездну тьмы... ненарочно,
и сто раз испытаю всю тяжесть судьбы,
тысячу дней и ночей я увижу воочию
не глазами свидетеля в мире тщеты,
а Твоим, о Создатель, вселенским желаньем,
я увижу себя Твоим взглядом, Отец.
Назовешь ли меня Ты тогда Мирозданием
и любимейшим чадом своим, о, Творец?

Забралась она на свое излюбленное ветвистое дерево, опасаясь спугнуть морских див, и стала ждать. Вот зазвучала мелодия волн, расступились воды и одна за другой начали выходить на берег морские дивы, отряхиваясь от водорослей и капель воды на одеждах… Каждая выглядела по-своему оригинально, даже великолепно. Казалось, что они друг перед дружкой хвалятся блестящими и щелестящими нарядами, хотя на самом деле, это была игра воображения самой принцессы. Дивы расселись кругом прямо на песке рядом с деревом и потихоньку запели свою любимую морскую балладу о подводном царстве. В этот раз принцесса, вслушиваясь в слова, обратила внимание на то, что морская жизнь чем-то отдаленно напоминала жизнь в её царстве.
И вот наступила очередь для сказок.

Предисловие к циклу сказок о Царице Семи Морей... http://sseas7.narod.ru/index/skazki_feano/0-14



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВсадникДата: Четверг, 2014-11-27, 10:50 AM | Сообщение # 4
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Статус: Offline
Воин Света
Александр Мецгер
http://www.proza.ru/2013/11/16/554



Многие уверены, что после смерти их ожидает другая жизнь. Церковь пугает адом и раем, но, что там на самом деле никто не знает. Не знал этого и Витька Лётов. Он просто жил, не задумываясь о смерти. Да и кто задумывается в тридцать лет о загробной жизни. В таком возрасте им кажется, что они будут жить вечно. И, когда Витьку сбила машина, он с удивлением смотрел со стороны, как его тело везут сначала в морг, потом закапывают в землю. Лётов пытался как-то обратить на себя внимание, но для всех оставался невидимым. Родственников у него не было, особо никто не переживал о его кончине, разве, что сосед по снимаемой квартире выпил за его упокой.
* * *

Девять дней Витька просидел на кладбище у своей могилы, что-то не отпускало его. На десятый день он смог встать и оглядеться.
Первое, на что он обратил внимание, была машина «чёрный воронок». Она как бы плыла над могилами. Рядом шёл худой человек в чёрном плаще с длинным крюком. Этим крюком он вытаскивал души вопящих мертвецов из могил и забрасывал в машину. Витька был в ужасе.
- Неужели и его ждала такая учесть?- со страхом подумал он.
Но машина миновала его могилу с существом в плаще.
Облегчённо вздохнув, Лётов стал осматриваться.
В лунном свете кладбище казалось таинственным и жутким. Из свежих могил выглядывали головы покойников. Они также со страхом осматривались.
Из глубины кладбища показалось белое пятно. Оно подплывало к могилам усопших, и какое-то время зависало над ним. Когда пятно приблизилось, Витька угадал в нём очертания девушки.
- Это, наверно, Ангел?- подумал Лохов,- забирает души в Рай.
Он заметил, что некоторые души, после общения с девушкой, покидали кладбище.
Через несколько минут Ангел приблизился к его могиле.
Девушка мило улыбнулась.
- Я понимаю, что у вас ко мне много вопросов?- обратилась она к Лётову.
- Вы Ангел?- задал волнующий его вопрос Витька.
- Я судьба,- ответила девушка.
- А кто был тот, в чёрном плаще? И куда отправились те души, которые он вытащил из могил?
- У каждого своя судьба,- ответила девушка,- они выбрали свою, вот она за ними и пришла. А души их отправились в чистилище. Это души самоубийц, преступников и далее по списку семи заповедей.
- Я видел, что некоторые души уходили с кладбища,- заметил Витька.
- Ну, если они не грешники, то у них есть выбор: отправиться в вечное странствие или остаться на земле и закончить незавершённые дела,- ответила девушка.
- Значит, я могу остаться?- с надеждой спросил Лётов.
- Если только у тебя есть уважительные на то причины,- ответила Судьба.
- А что это за странствия?- поинтересовался Витька,- могу ли я отказаться от них?
- Странствия - это когда твоя душа вольётся в космическую программу. Ты будешь находиться вне времени. Сможешь наслаждаться красотами других миров, познать великую мудрость вселенной. Но ты можешь встать и в очередь на реинкарнацию. Когда подойдёт твоё время, ты родишься в новом теле, но не будешь помнить о предыдущей жизни,- ответила Судьба.


Путь открыт и цель ясна!
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2014-11-27, 11:16 AM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5806
Статус: Offline


Золотые монетки
Людмила Белан 2
http://www.proza.ru/2014/11/26/1782

Двери НИИ услужливо распахнулись, и Алексей поспешно покинул помещение. Он пятый год работал в этом институте программистом, но так и не проникся духом грядущих перемен. Генное моделирование, нанотехнологии, клонирование и прочие биологические новшества тяготили его и давили на психику. Он был на грани побега из этого, кажущегося безумным, мира будущего.

Молодой человек с наслаждением вдохнул прохладный воздух и непроизвольно вздрогнул: он ощутил едва уловимый аромат лета, затерявшийся в пряном дыхании осенних деревьев. Как зверь идущий по следу, он медленно и уверенно пошёл к цели.

И вот перед ним предстал старый заброшенный лесопарк. Здесь царила особая атмосфера: тишина и умиротворение обволокли всё его существо. Была та пора осени, когда деревья приготовились сбросить свой красочный наряд к ногам путника.

Неожиданно тишину нарушил дятел: «тук-тук...», - послышалось невдалеке. Замечтавшаяся белочка подхватилась и шмыгнула в гущу елей. И словно разбуженный обитателями леса, налетел ветер. Он носился среди деревьев, приговаривая:
- Пора, пора, пора...

Ветви, послушные команде могучей стихии, заволновались, листочки затрепетали в предчувствии полёта, и в следующий миг на Алексея обрушился золотой шквал листьев акации.

- Золотые монетки, - прошептал молодой человек, протянув к ним ладони.
Тем временем ветер закружил планирующие листья в чарующем танце, они изредка касались ладоней человека, словно приглашая принять игру ветра.

Всего несколько минут длилась эта таинственная пляска. Так же внезапно как начался, ветер утих, а на ладони Алексея остался один золотистый листочек.

Молодой человек сжал пальцы и побежал: он только сейчас вспомнил, что его ожидает Ирина. Девушка наконец согласилась поехать в горное селение к его деду. Там, среди горных вершин, он собирался сделать ей предложение.

Но вдруг его охватило неясное предчувствие: сомнение, тревога, радость переплелись в один запутанный клубок...



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2014-12-01, 10:50 AM | Сообщение # 6
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18274
Статус: Offline
Для участников Конкурса и галактических Пиров



Жила-была Сфера
Феано
Фрагмент цикла философских сказок «Царица»



В некотором царстве, некотором государстве жила-была маленькая Сфера. Маленькой она казалась другим при взгляде на неё, себе же она виделась необъятно большой, многозначительной, привлекательной, даже необходимой внешнему миру, и чем-то загадочной.

И хотя она догадывалась, что другие сферы воспринимали себя подобным образом, в ней-то жила дивная тайна морской Жемчужины, маленькая Сфера обладала несколькими исключительными талантами: например, могла видеть и понимать окружающее лучше других, так ей казалось, умела вслушиваться в музыку вольных ветров, в придонное пение глубокомудрых морей, и при этом видеть их будоражащие воображение образы, она могла, всматриваясь с интересом и восторгом в движения непохожих на нее живых существ, догадываться об их скрытых желаниях. Словом, её восприятие отражало пёстрый мир, как в сферическом зеркале. А еще у нее была волшебная мечта, о которой она никому не говорила, берегла, наверное, для особенного праздника жизни. По правде сказать, праздники существовали в природе Сферы всюду, куда она устремляла внимание, будь то планктон в солёных водах или лужайка с ароматным чабрецом, жужжащими шмелями, звенящими на все лады кузнечиками, будь то изящные, розовые тучки над темнеющим лесом перед заходом солнца или мигающие из безбрежной дали звездочки. Во время таких празднично-проницательных, можно сказать, остроконечных и вдумчивых, наблюдений в душе Сферы возникала удивительно сильная, по-царски красивая, и одновременно, полупрозрачная, невесомая волна чувств, о таких говорят, «ни в сказке сказать, ни пером описать». Волны чувствительной Сферы, играя в лучах восторга всеми доступными ей красками, порой плескались, как в настоящем море, напевая о немыслимых тайнах, искрились кружевной пеной и пахли арбузом, напоминая о древнем морском роде своём и забытых легендах… Волны, всюду волнующие её волны, колышущаяся волшебная колыбель празднующей жизнь Природы. Вот только в городе, где она подолгу жила, Сфере оказалось трудно воспринимать любимые волны. Там, нагромождаясь друг на друга, соперничая и подавляя чуждое, возвышались преграды: кичливые, угловатые здания, с плоскими стеклами, отражавшими мертвенные образы своего подобия, хаотично движущийся, шумящий и скрежещущий металлом транспорт, спешащие и забывшие себя в суете люди… Даже воздух там обычно источал прогорклый привкус чего-то опасного и едкого. Это трудно описать, но вы знаете наверняка такое состояние души, если бывали в больших городах.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
nicolaevnaДата: Понедельник, 2014-12-01, 8:24 PM | Сообщение # 7
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Звёздная история



В скальный грот на отвесном берегу реки никогда не заглядывало солнце.
Это холодное и мрачное место уже давно никто не посещал.  Правда, рассказывают, что однажды туда прилетали светлячки ― огромное множество! Откуда они появились, никто не знал.
Маленькие существа, размером не больше комарика, умели летать.
Днем они парили над гладью реки в лучах солнечного света и впитывали энергию солнца, а вернувшись в грот, ярко светились.
Конечно, один светлячок мог осветить лишь небольшое пространство вокруг себя, но когда их собиралось много, становилось светло, как днём.
Именно тогда в гроте появилось еле заметное радужное свечение.
- Что это? Откуда? -  Недоумевали светлячки.
Они принялись летать, внимательно изучая всё вокруг, и вскоре обнаружили, что свет исходит от камней, которыми покрыто дно грота.
На камнях лежало столько пыли, что свету трудно было пробиваться сквозь неё.
Светлячки тут же взялись за работу. Они принесли воду с реки, смыли пыль с камней, и оказалось, что это вовсе не камни, а разноцветные кристаллы.
Осталось только отшлифовать до блеска их идеально ровные грани.
И вот уже в множестве маленьких зеркал заиграл свет и отразился на стенах и на своде грота.
Ах, как же это было красиво! Луч света, попадая в кристалл, пробегал по нему, играя разноцветными огоньками. Будто загоралось множество переливающихся радужных звёзд.
Происходящее вызывало у светлячков восторг. Они веселились и кружились вокруг своих любимцев.
Постепенно любовь превратилась в поклонение. Светлячки стали обращаться к каждому кристаллу не иначе как «Моя Звезда».

http://proza.ru/2014/11/29/1567


Елена Шмелёва

Сообщение отредактировал nicolaevna - Вторник, 2014-12-02, 3:50 AM
 
gus55elДата: Понедельник, 2014-12-01, 10:56 PM | Сообщение # 8
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Мёртвая жизнь.



Эльвира Гусева

Светлой  памяти  своего любимого мужа  посвящаю...

Весь  день  мне  не  давала  покоя  дверь,  которую   увидела  в храме.  Она  была   маленькая  с  резными  наличниками, очень  похожая  на  большую  фотографическую  рамку.  Уходя,  я  спросила: «Что  там,  за  этой  дверью?  Куда  она  ведёт?»  Оказывается,  за  всё  время  существования  храма  её  никто  не  открывал.  Она  была  закрыта  на  какой-то  особый  замок  так,  что  открыть  её  не  представлялось  возможным.   Засыпая,  пыталась  понять,  что  там  может  быть.
Ночью,  когда  все  спали,  лишь  огромная  жёлтая  луна освещала  окрестности,  я  направилась  к  храму.  К  моему  удивлению  входная  дверь  была  приоткрыта  и  я  бесстрашно вошла.  Внутри  было  светло  и  тихо,  без  труда  нашла  ту  самую  потайную  дверь  и  легко открыла  её,  после  чего  она  тихо  закрылась.  Передо  мной  открылась  сказочная  картина: то  ли  туннель,  то  ли  коридор,  то  ли  подземный  ход, который  уходил  далеко-далеко,  значительно  уменьшаясь  в  обозримом пространстве.  Там,   вдалеке, было  яркое  свечение, слышалась тихая  музыка,  и меня  неумолимо  понесло  в  эту  непонятную  даль.  Я  не  бежала,  а  летела  каким-то  непонятным  образом,  испытывая  при  этом  волнение  и   тревогу:  смогу  ли  преодолеть  весь  путь  до  конца,  ведь  расстояние  между  полом  и  потолком  становилось  всё  меньше.

Убранство этого    туннеля  восхитило  меня: едва  освещённый  разноцветный  мрамор  переливался  разными  цветами  и  оттенками,  которые сливались,  переплетались, каким-то  непонятным образом освещались,  создавая  при  этом   неповторимую  красоту.  Мраморные  узоры  в  переливах  света  усиливали  впечатление.  Очень  хотелось  потрогать  стену  руками,   прикоснувшись к  ней,   ощутила    смертельный  холод,  стало  не  по  себе.

Очарование    изумительной   красотой   сразу  прошло,  но  я  решительно  двигалась  дальше,  испытывая  при  этом  огромный  интерес  к  тому,  что  ожидало   впереди.  Коридор - тоннель оказался  не  таким  уж  и  длинным,  я  как-то  быстро  одолела  его, перелетев  через  невидимый  порог,  оказалась  на  воздушном  облаке.

Моему  взору  представилась  изумительная  картина:  здесь  была какая-то особенная  жизнь:  лёгкие  пушистые  облака,   постоянно  передвигались,  траектория  их  движения   была  непонятна. Облака   большие  и  маленькие,  на  одних  располагались  какие-то  экзотические  растения,  на  других – гуляли  неизвестные   животные,  людей  не   видно, лишь  ангелы  порхали  вокруг, едва  шевеля  своими  тоненькими  крылышками,  дополняя   эту  сказочную  картину. Они  очень  похожи  друг  на  друга:  маленькие, со   светлыми  кудряшками  и  голубыми  глазками.  Всё  это  освещалось  слабым  свечением,  но  солнца здесь не  было. Тихо звучала музыка,  будто  где-то  слегка  покачивались   маленькие  колокольчики,  издавая  при  этом  приятный  звук.



Evelina

Сообщение отредактировал gus55el - Понедельник, 2014-12-01, 10:57 PM
 
MгновениЯДата: Вторник, 2014-12-02, 10:34 AM | Сообщение # 9
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18274
Статус: Offline
Спасибо, Дорогие Души, за ваши удивительные истории!





Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВсадникДата: Пятница, 2014-12-05, 8:50 AM | Сообщение # 10
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Статус: Offline
Прогулка
Михаил Тюрин


http://iasos.com/artists/alexgrey/index.html

Как часто мы путешествуем по Ночам и Дневным снам наяву смежив веки иль от восторга, иль крика боли - чуть слышимого, громкого - на всю вселенную- стона, вскрика.
Как луна появляемся из-за облаков - облаток прошлых впечатлений, образов, представлений о должном и неправильном.Чувств постиранных или грязных, катающихся на колесе обозрения всеобщем. А то спрятанных, порой, глубоко в чулане памяти на самом донышке.

Гигиена утренняя настраивает тело неумелое на «бодрствование» - игру в привычное поле не паханое: когда, зачем, с кем, по какому поводу и т.п. Знакомая всем чехарда поползновений на образ «чудный» Дня. Луч внимания воссоздает привычек маршрут – ощущений, соприкосновений. Тяжб, ссор, недоразумений, недомолвок, осуждений. Борьбы за приоритеты мужского и женского толка- вот к примеру кокетка пол дня крутится перед начальником, стараясь возбудить в нем желание непотребное и поиграть, как-нибудь с ней вечерком отдельно в догонялки и салки. Кинолента прозрачная и ясная дня окрашивается в тона и ритмы.
Привычка, бес хитрый, напоминает осторожную, едва-едва заметную пробу шагов по воде- смогу, не смогу. Какая-то вязь кисейная одевает их в запахи и создает намерения разноцветные. Затем рыбками они соскальзывают в плоскость привычную обыденности и там весело размахивают хвостиками резвясь и ожидая «жертв», слуг и их господина с названием хитрым «Обстоятельства». Мысли, бабочки чувств порхают вокруг них в ожидании пиршества вкушения впечатлений.

Вот в воскресном двору многоэтажки раздается крик: «Молоко!» «Творог!», «Сметана!». Чуть погодя шаги к источнику и звон банок, разговор неспешный с продавцом и заказами на следующую неделю. К полудню, как заведенный равнодушной рукой будильник, звук «болгарки» насилует медленно и сладострастно всех соседей – идет очередной евроремонт и хозяину, и работникам абсолютно наплевать на их мнение и заповедь священную: чти день седьмой отдохновения от творения.



Михаил Тюрин 04.12.2014 16:33
На Конкурс - http://stihi.ru/2014/12/02/8125


Путь открыт и цель ясна!

Сообщение отредактировал Всадник - Пятница, 2014-12-05, 8:59 AM
 
АкбальДата: Пятница, 2014-12-05, 6:03 PM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 472
Статус: Offline
Лоскуток Вечности
Наталья Хегай
*
http://www.proza.ru/2014/03/16/889
*
Время медленно перешагнуло за Солнечным Лучом на край света. На горизонте остановилось – застыло – исчезло из поля зрения, но это был всего лишь кажущийся миг…или действительность?
Секунда застыла, забыв переступить ступеньку Вечности. Так и зависла кусочком янтаря – бусинкой, где то между прошлым и будущем…
Может быть, она залюбовалась Закатным Лучом, разукрасившим небесное голубое платье красными – розовыми – желтыми астрами? Или засмотрелась на Ромашку, раскрывшую широко свои глазки, протянувшую навстречу уходящему солнышку свои резные листочки, говоря на своём языке, который так понятен Птицам, Ветру, Небу, Звёздам – всему Вещему Мирозданию и Дальним Мирам:
- Я от всего сердца Тебя благодарю за живое тепло и проявленную заботу! В моих клетках столько жизненных токов, сколько любви в Твоих лучах! Приходи завтра! Всё земное ждёт Тебя, всё нуждается в твоих прикосновениях щедрых, безграничных, безвозмездных!
А может быть, Секунда залюбовалась парой Влюблённых в парке под клёнами? Они растворились друг в друге, не замечая ни времени, ни клёна, ни заката – они перешагнули через границу Бытия, крепко держась за руки и смотря друг другу в глаза. И в тот миг, когда Секунда застыла и перестала называться Секундой, они стали понимать язык Ромашки… язык Ветра, Солнца, Листьев и Мироздания. Они увидели друг друга в истинном своём свечении – обнажёнными и искренними, как в те мгновения, когда ещё не родилась Земля, и всё было легко и прозрачно…
- Это Любовь! – пропели Птицы.
- Это Счастье! - подхватил Ветер.
- Да будет так всегда! – подхватили Небеса.
Мимо проходил Человек, сумрачный и одинокий, спелёнатый противоречиями и интригами, даже не представляющий, что в сердечных уголках могут таится бесчисленные богатства – Любовь и Счастье… Он быстро шёл своей дорогой между распрями и непониманием, на обочинах которой росли Цветы необыкновенной красоты. Дорога плутала между серыми суетными буднями, похожими на пыль. И вдруг… случилось Чудо!- такое было в глубоком детстве, далёком и нереальном… Волна! – теплая, радужная, - непонятно откуда взявшаяся – окутала со всех сторон – обняла – приласкала! И захотелось петь, раскинуть в стороны руки – быть птицей!
«Какие бредни!» - подумал Человек. Но ощущение Безграничного Счастья так долго не отпускали его. Оно запуталось в волосах, проникло в карман рубашки, защекотало лопатки…
«Нет – нет – нет! Мне так не привычно! Да и может ли быть человек счастливым? Это утопия – миф – нереальность! Если только счёт в престижном банке, пополняемый каждые сутки!»
А в Небе пели птицы. Солнце прощалось с Землёй до следующего Утра.
А Секунда стала Лоскутком Вечности.
(31.08.2011 г.)

© Copyright: Наталья Хегай, 2014



Джонатан Эрл Боузер - канадский художник


никогда не участвовала в конкурсах.....
Прикрепления: 4494030.jpg (27.9 Kb)


Наталья Хегай
http://www.stihi.ru/avtor/hegainatalya
 
17sad63Дата: Пятница, 2014-12-05, 8:54 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Попытка исхода

Александр Савостьянов

http://www.stihi.ru/2013/07/08/8049



(НАД ПАДАЮЩЕЙ ВОДОЙ)

Что за свет, пронзающий навылет, на трепещущую
вечность вылит? Божье сердце бьется в синем свете:
бьется вне и времени и смерти»
Винсенте Алейсандре


Спустившись ниже уровня облаков, Он увидел свой космодром, но то, что открылось его глазам, поразило его до слёз. Вместо сверкающей посадочной площадки, переливающегося многоцветными огнями космического центра с параболическими антеннами на плоской крыше, и остроконечного шпиля  диспетчерского пункта  Он увидел: заброшенную,  в многочисленных трещинах и разломах, посадочную полосу и пару развалившихся каменных сооружений. И еще одна странная деталь дошла до него: заходящее за горизонт тусклое светило в многослойной кровавой облачности смотрелось так же невероятно, как и всё то, что открылось ему внизу. Он понял, что полностью утратил контакт с действительностью, но Он хотел летать и Он хотел жить. Когда столкновение казалось уже неизбежным, Он резко рванул штурвал на себя и ушел вверх…
– Возможно, моё восприятие как бы выпало из привычного потока времени, но если бы я тогда стал выяснять, что случилось, я бы не говорил бы с вами сейчас! –  Он был хмур, хотя всё вокруг сияло и блистало, как обычно. Но Он точно знал – до поры, до времени…
– О, боги! – Он был одним из них. – То, что я видел, пришло ко мне издалека. Оно всё тёмное и очень далёкое… и очень близкое…. Там нет ни времени, ни пространства, ни звёзд, ни атомов… там ничего не происходит…
– Ты видел будущее? – Раздался испуганный голос.
– У нас нет будущего среди развалин и руин, где нет ни одного кустика и ни единой травинки. Мы погибнем задолго до того, как наша звезда сожжёт всё своё ядерное топливо! – Он замолк.  Мёртвая тишина была ему ответом. Светлое озарение, прямое знание, инсайт были присущи многим. Многие только и жили этим предчувствием, но кто бы мог подумать, что причиной грядущей катастрофы станет элементарное поглощение углекислоты соединениями кальция, попадающими в воздух… в результате выветривания горных пород; что концентрация углекислого газа в атмосфере планеты упадёт настолько, что большинство видов растений прекратит свое существование?..
Всё это походило на самый кошмарный сон, но Он точно помнил показания всех приборов на тот момент: концентрация углекислого газа равнялась… нулю.
Теории Вероятности Он предпочёл Теорию Относительности,  и потому его мысль о колонизации других миров сразу нашла широкую поддержку, невзирая на два существенных обстоятельства: что, во-первых, таких планет – единицы, а, во-вторых, страшно уж далеки они были отсюда. Но кто не рискует…
Решили рискнуть, снарядив сразу две экспедиции. Помещённым в криостаз добровольцам предстоял очень долгий путь…
На окраинах Солнечной Системы появился неопознанный светящийся объект. Окруженный мощным энергетическим полем, уверенно лавируя среди десятков тысяч астероидов и осколков комет, посланец из далёких глубин держал свой курс прямо к третьей планете Системы.
Неправильной шарообразной формы геоид с расчленённой поверхностью отнюдь не блистал совершенством. Но по своему химическому составу, составу гидросферы и атмосферы, достаточно богатой флоре и фауне, он был поистине настоящей находкой!
Суперкомпьютер дал добро, и миллионы миллиардов молекулярных роботов внедрились в забальзамированные тела вынужденных космических переселенцев, не только исправляя повреждения, возникшие при столь долгом хранении, но и омолаживая их…
– Эта земля станет нашей! – Он стоял на крутом берегу полноводной реки конца четвертичного периода. На бескрайних просторах степей паслись бесчисленные стада хоботных и копытных, а в девственных лесах и лабиринтах пещер обитали угрюмые питекантропы, хмурые неандертальцы и откровенно любопытствующие кроманьонцы, которые вполне мирно сосуществовали друг с другом и ничем не досаждали спустившимся с неба сверхестественным божествам.
– Мне так нравится это место! – Он мечтательно прикрыл глаза.  – Я хочу, чтобы именно здесь был основан наш город – первый город на этой земле.  Подумай, Тот, что тут можно сделать!..
Тот думал долго и самозабвенно трудился. Тот отнёсся к проектированию как поэт, гений его эксцентричной фантазии творил чудеса в гармоничном сочетании уникальной природы и архитектурной экстравагантности, создав глобальный географический пункт, где пересекаются все пути…
– Прекрасная организация рельефа! – Он всегда гордился своим  сыном, а масштабные панорамы и перспективы привели его в полный восторг. – Кажется, что эта живописная долина и этот город возникли практически одновременно друг с другом!.. Что это?
– Это наш дом!..
Дом, который построил Тот, стоял особняком. Тот поставил свой дом не на равнине, ни у подножия крутого обрыва, ни поодаль от него. Тот создал дом, который буквально нависал над водопадом, крепко вросший в скалистое основание крутого обрыва, внешне ничем не поддерживаемый, будто висящий в воздухе прямо над падающей водой…


Все времена и сроки - в моих руках

Сообщение отредактировал 17sad63 - Пятница, 2014-12-05, 8:56 PM
 
ГостьДата: Суббота, 2014-12-06, 2:57 PM | Сообщение # 13
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1068
Статус: Offline


Искомая… то в тайных лабиринтах, то в вещих письменах, а то зарницей
мелькнёт очами, снова затаится… чуть дышит в полумасках пилигримов,
тех странников пути до цели мира… Но как, скажите, как её найти?

Ум ищет да надеется - найдёт.
И редко, крайне редко, он находит искомую сквозь смех или же слёзы,
Лишь потому, что имени её… не знает, и… то так зовёт, то эдак –
и всё не то, ни это, и ни так…

Но кто же, в самом деле, та, что ищет не он один, но вместе, миром ищут?
Зовут и тайной часа, и знаменьем, и смыслом жизни, и своей судьбою…
Нет, нет, не верьте этому названью, искомая - не то, что было в слове, но то
Что скрыто словом или звуком, за образом тоскует невидимкой,
а то колпак примерит, клоунаду… устроит, даже если ты серьёзен,
ей вовсе дела нет до настроенья, она сама скорбить умеет, если…
забудут на мгновение о ней проекции всесведущих теней,
с таким одушевленьем называя себя то человеком, то душою…
что веришь им, хотя б и сомневаясь, зовут себя, не зная, как назвать,
зовут и целым миром, мирозданьем, творцом вселенной или же царём.
Царём времён, творимых самостийно для главного, для самой важной встречи!

И вот… она сама к нему… в курьёзы ввергает, свет со тьмою хороводя…
Бывает, в белый саван нарядившись, она с косой, старухой объявится,
да, да, той самой страшной и ужасной из дам, кого зовут обычно смертью,
и вот пугает прошлыми грехами, шумя цепями призрачного ада,
дрожащего с собою забирает не как-нибудь, а именно за ручки,
ведя по-над обрывом жизни долгой туда, где меркнет свет иль возникает,
по узкому и длинному тоннелю, где будто бы есть выход в мир иной…
Зачем? Зачем так долог путь земной?

Но чаще ей случается в нарядах пурпурных приходить в златых узорах,
С надменною улыбкой, гордым взглядом, и пристально рассматривать тебя,
Ах, нет, да не тебя, а вон его, которого умом зовут по праву,
По виду несомненному, нарядам и многому имуществу в вагонах,
Идущего железною дорогой состава без маршрута и вожатых,
Сказать по-правде, и без машиниста, зачем он, всё машина точно знает,
Вагончики гремят, бренчат на стыках и мерное звучанье в сон склоняет.
Ну, что ж, что едет поезд тот по кругу, что взад-вперёд он движется не редко,
Зато багаж надёжно едет в нём до станции, где будет кем-то взят
Для целей неизвестных ни уму, и ни тому, кто взял сей тяжкий груз.
Виват усильям многим, терпеливым столь трудного пути, день каждый вам
зачтётся непременно, и однажды… всё взвесится на солнечных весах
в том самом Океане солнца света,
Где ей, искомой вами, так вольготно и радостно с волнами пребывать,
И посылать с течением приветным иль с ветром легкокрылым вам привет…
И поцелуй волшебный, неземной.
Когда, когда и как придём Домой?
Но тайна охранит сама себя!
И вы себя храните, дорогие! И вам она покажется однажды
не той, какой её видали раньше, когда впервые с ней столкнулись там,
на грани прерывания дыханья…


да воздается по трудам всегда
 
Valera73Дата: Вторник, 2014-12-09, 5:08 PM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
Дорогие друзья!

Первый этап Конкурса дебют-рассказов "Эта странная душа", объявленный
творческим Содружеством "Серебряная Нить",завершается 10 декабря 2014 г.

Благодарим всех авторов, приславших нам свои произведения!

Хотим напомнить, что участие в конкурсе БЕСПЛАТНОЕ!

/Любая информация в сети об оплате за участие в нём неправомерна!!!/

адрес редакции:  serebryanaya.nitb@mail.ru
сайт: http://kovcheg.ucoz.ru/forum/64-2063-2
https://vk.com/club76332275



Крайцев Валера
 
Valera73Дата: Четверг, 2014-12-11, 7:58 AM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline


Дорогие Друзья!

Приём рассказов на конкурс "Эта странная душа" закончен! Победители
будут объявлены в ближайшее время. Издание готовится. Следите за нашими
анонсами!

Серебряная Нить.



Крайцев Валера
 
Valera73Дата: Суббота, 2014-12-13, 6:04 PM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
  

Дорогие Друзья!

Мы публикуем произведения победителей конкурса "Эта странная душа".
Книги выйдут в ближайшее время. Заказать их можно будет здесь -
Наш магазин
Следите за нашими анонсами.




Крайцев Валера
 
Valera73Дата: Суббота, 2014-12-13, 6:06 PM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
Сергей Маркелов

Пирог на вынос


Щёлкнула входная дверь. Городское предвечернее копошение растворилось среди невидимых голосов и задумчивой фортепианной капели Виджая Айера.

Мужчина, на вид не старше тридцати, замешкался на входе, расстегивая свинцово-серое, с узором «принц уэльский», пальто:
– Добрый вечер, – обратился он к халдею, встречающему гостей, – мне с собой кофе и… пирог. Любой и несладкий.
– Через десять минут, – бросил официант.

Взвилась, зашипела, забурлила гейзером кофеварка. Над ароматом кофейных зёрен разнёсся какой-то неопрятный, если так можно сказать о незримом, запах. Посетитель, растопырив ноздри, уселся поближе к барной стойке. Держась за неё, некто в синей джинсовой куртке негромко спорил с девушкой-барменом.
«Взгляд за этой спиной, должно быть, тяжёл и опасен», — подумал гость.
Глаза девушки, напротив, искали поддержки.
– Я же сказала, нет! – прикрикнула она.
– Ну, пожалуйста. Всего лишь кусок пирога, – донёсся, вопреки ожиданию не страшный, а скорее жалкий безликий голос.
Открылась дверь, из подсобки вышла женщина с телефоном в руке:

– Я вызвала охрану, вам лучше покинуть заведение.
– Вам что, жалко?
– Вы своим видом отпугиваете клиентов.
– Ну, хотя бы воды.
– Сядьте за столик, будет вам вода.

Невысокий человечек в дешёвой, с грязными подтёками джинсовой куртке, отошёл назад и скромно подсел к мужчине в пальто, который тут же отвернулся, пристроив взгляд к широкому экрану телевизора, где на фоне грязных матрасов в городском парке кто-то беззвучно давал интервью: «…ими ещё вчера полнились подземки и привокзальные площади, и хоть со временем прибавилось сытых, охраняемых стеклянных зданий, из которых можно поглядывать на искаженный мир, в открытую дверь всё так же смердит недоношенной правдой. Мы просто научились её не замечать. Но порой, обнаглевшая, она беззубо, немыто подступает совсем близко. От неё шарахаются, как от дохлой крысы, откупаются и тут же забывают…»

Запах в кофейне обрёл форму просящего. Его круглое, мясистое лицо, с припухшими бордовыми губами и словно пустыми глазницами ничего не выражало. Он повернул голову, заросшую свалявшимися черными волосами, и то ли не в силах сфокусировать взгляд, то ли никак не выделяя среди прочих сидящего рядом человека, сказал куда-то в сторону:
– Я освободился недавно. Десять лет, да.
Скомканный голос его выдавал затяжной запой.
– По-оздравляю! – заметил, поёжившись, собеседник.
– Приехал и сразу пошёл к маме. А у неё хахаль, вот так вот! Куда же мне идти, говорю? А она мне… – он сделал паузу, чтобы набрать в лёгкие побольше страдания. – Возвращайся туда, откуда пришёл!
Затем опустил голову и тут же встрепенулся:

– Не веришь? Я покажу!
– Да ладно… – попытался возразить сосед и отодвинулся подальше.
Но тот уже встал, обнажив мокрое пятно на заношенных брюках. Шатаясь, порылся в карманах, выудил оттуда, зацепив рукавом наушник от плеера, несколько монет, затем забрался в джинсовку и, найдя там, наконец, то, что искал, разложил всё перед собой и уселся на место:
– Вот всё что у меня есть, – развёл он руками.
На помятой справке читалось «ФКУ ЛИУ». Чья-то рука аккуратно поставила рядом стакан воды.
– Десять лет меня не было, а у неё этот… – продолжил владелец справки об освобождении, ласково взяв стакан. – Хотел прибить сначала, а потом… Мама всё-таки.
И его протяжное «ма-ама» прогудело, как у молодого бычка, который нет-нет, а всё равно идет на знакомое мычание, позвякивая бубенчиком.
«Вот только кто на него повязал этот бубенчик? – подумал неожиданно для себя мужчина в дорогом кашемировом пальто. – Бог ли? Мама? Или когда-то, где-то он потерял его да так и мечется, неузнанный, неприкаянный?»
– Ты бы шёл отсюда, – сказал он, наконец, – они охрану вызвали, а у тебя справка.
– А куда мне идти?! – отчаянно взвизгнул просящий. – Здесь кофе по сто рублей, а у меня – что? Купи пирог мне, а?
– Пирог… – эхом ответил другой и вышел из-за стола.
– Вы правда охрану вызвали? – спросил он, облокотившись на барную стойку.
– Да, – ответили ему.

– Слушайте, – он наклонился пониже, – отдайте ему мой пирог.
– Вы вот его прикормите, а потом будут один за другим. Они тут неподалёку, из приюта ходят. Попрошайничают.
– Ясно, – мужчина расплатился и вернулся на место.
Через пару минут принесли заказ. Сосед его так и сидел со стаканом в руке, погрузившись в своё нетрезвое отчуждение.
– Идём! – раздалось над ним.
Он запрокинул голову, увидел пирог и поплёлся следом. Девушки за стойкой благодарно кивнули на прощание. Их спаситель смущённо улыбнулся в ответ.
На улице отдал выстраданный фунт лиха, прибавив:
– Иди отсюда, пока не приехали, а то загребут.
– Спасибо…
Теперь, когда появилась надежда, просящий смотрел только на неё. Так и пошёл, не выпуская из рук, с висящим из кармана проводком.
Неуклюже завернувшись в пальто, «принц уэльский» вернулся к своей машине.
Постоял с минуту, о чём-то размышляя, поднёс к губам бумажный стакан.
Обжегся горячим кофе
…и обернулся.
(Карелия)


Крайцев Валера
 
Valera73Дата: Суббота, 2014-12-13, 6:07 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
Лара Вагнер

Ты никуда не денешься...

— Срочно приезжай! У меня украли паспорт!
Хорошо, что она звонит в рабочее время не так уж часто. Примерно раз в неделю. И ты уже успела привыкнуть.
— Успокойся, на месте твой паспорт. Лежит в шкафу в самом верхнем ящике. Мы же позавчера смотрели…
— Если ты немедленно не приедешь, я вызываю милицию.
— Хорошо, жди!
Швыряешь телефон в сумку и вопросительно смотришь на шефа, который с комфортом устроился за своим огромным столом. Судя по одухотворенному выражению лица, наслаждается содержимым какого-нибудь сайта для взрослых.
Опять придется отпрашиваться. Ты открываешь рот, но шеф уже сам говорит:
— Конечно, поезжай, не проблема…
— Мне еще надо отчет просмотреть… — ради приличия мямлишь ты.
— Да ерунда, все сами доделаем, — беззаботно бросает он и снова ныряет в свой виртуальный мир.
Тебе несказанно повезло. Начальник — твой бывший одноклассник и сосед по парте, беззастенчиво списывавший у тебя контрольные и диктанты. Да и приличный аттестат он получил только благодаря твоей изобретательности на всех экзаменах.
Самое удивительное, что он до сих пор это помнит. Еще относительно недавно ты была отличным работником, однако сейчас от тебя все меньше толку.
С завистью смотришь на коллег… Как, оказывается чудесно просто оставаться в офисе, листать отчеты и пользоваться корпоративными запасами кофе, не опасаясь, что в любой момент тебя сдернут с рабочего места.
На часах половина второго.
В автобусе две очень-очень пожилые пассажирки обсуждают вчерашнее ток-шоу, бойко перебрасываясь репликами и о каждом из участников добавляя весьма любопытные подробности. Кондуктор, которая совсем не на много младше, с интересом прислушивается, иногда вставляет какое-нибудь уместное замечание, при этом успевает продавать билеты и мгновенно отсчитывать сдачу.
Тебе кажется, что мир вокруг наполнен адекватными и бодрыми старухами. Повезло же их близким!
Снова булькает телефон.
— Ты идешь или нет?! — кричит она.
— Иду, иду, скоро уже буду!
От остановки до дома десять минут.
По пути заходишь в магазин, выбираешь продукты, ловишь себя на мысли, что делаешь это не торопясь, вчитываясь в этикетки, и берешь в руки то, что даже не собиралась покупать. Тебе не хочется идти домой.
Паспорт, разумеется, на своем законном месте. Просто она положила сверху свой носовой платок в горошек.
— И зачем, спрашивается, ты мне звонила? — интересуешься ты.
— Я тебе не звонила. С чего ты взяла?
Что тут ответить? Она действительно не помнит.
А ведь начиналось все с невинных вопросов: какое сегодня число, какой день недели, когда она получала пенсию…
Толстая врачиха из поликлиники (между прочим, сама глубокая пенсионерка) невозмутимо приговаривает:
— А что вы хотите? Возраст! У других бывает еще хуже. Горааааздо хуже!
Ты с ужасом представляешь, как это — горааааздо хуже.
Всяческие таблетки, пищевые добавки, твои жалкие поползновения притвориться, что все наладится, ни к чему не ведут.
Ты, кажется, намерена отправиться в театр? Как бы не так, она уже подошла к плите, зажгла и потушила спичку, открыла кран, смотрит на тебя с вызывающей улыбкой на увядшем лице. Теперь ты утаскиваешь в сумке коробок со спичками и оставляешь готовый обед в термобоксе, но страх не проходит.
Собираешься на новогодний корпоратив? Она ходит за тобой по всей квартире и ноет, что у нее нет ни одного нового платья, одни обноски. Ты заводишься, распахиваешь дверцы ее шкафа, выбрасываешь на кровать недавно купленные вещи. Глупо, конечно, но есть же хоть какая-то справедливость? Ехать куда-то веселиться уже нет настроения. Раздеваешься, смываешь тушь, вынимаешь из ушей серьги со стразами и на целый вечер забиваешься в свой уголок у окна.
Она когда-то выхаживала тебя после кори и скарлатины? Теперь ты должна каждое утро уговаривать ее выпить таблетку от давления. Таблетку она в конце-концов проглатывает, но с таким видом, будто делает тебе великое одолжение.
Она подарила тебе жизнь.
Ты — поздний ребенок. Единственное утешение на старости лет.
Так вот же тебе, получай! Получай по полной программе!
А она между тем требует внимания:
— Сегодня полдня прибиралась в буфете. Ты развела такую грязь!..
С нехорошим предчувствием ты отправляешься на кухню. Распахиваешь дверцу.
Блинский блин! Опять! Твои вышитые салфеточки и упаковки с пряностями перемешаны с грязными пакетами, которые валялись на балконе.
Перемешаны не просто так, а явно в соответствии с какой-то издевательски изощренной системой. На это и правда могло уйти полдня.
Ночью, значит, тебе придется наводить порядок. К счастью, назавтра она не заметит, что ты все сложила по-своему.
Как ни в чем не бывало, она предлагает:
— Раз уж сегодня воскресенье, пойдем погуляем. Мне нужен свежий воздух.
Назревает скандал. Она непременно хочет надеть свое изъеденное молью древнее пальто, которое ты много лет пытаешься выкинуть, и уверяет, что новый пуховик ее уродует. Потом долго отмахивается от теплого шарфа. Когда-то в детстве ты тоже не любила тепло одеваться…
— Грех, тяжкий грех так обращаться с матерью! Настанет время, и ты пожалеешь!..
И тут ты срываешься на крик, наверно, слышно соседям. Тебе уже все равно. Раньше казалось важным, что о тебе могут подумать... Но какая разница, если с самым близким человеком уже никогда не найти понимания?
После того, как ты, задохнувшись, умолкаешь, она совершенно самостоятельно обматывает шарф вокруг шеи. Даже слегка усмехается… Или это тебе мерещится?
В маленьком скверике, где вы обычно гуляете, сказочная красота. По краям дорожек выросли пышные сугробы, ели усыпаны сверкающими снежинками. Под шатром беседки, где нашли приют целые воробьиные поколения, раздается веселое чириканье. Сегодня солнечно, и птахи почуяли весну за полтора месяца до ее прихода.
Молча шагать по скрипучим снежным дорожкам и перебирать в памяти сцены из любимых фильмов, представлять, что у тебя все чудесно… Забраться в свой воображаемый уютный мир и не высовываться из него…
Она тяжело виснет на твоей руке и в тысячный раз подробнейшим образом рассказывает, сколько добра сделала сорок лет назад родственникам твоего покойного отца. Заодно припоминает, что квартира и все-все-все достанется тебе, а ты такая же неблагодарная тварь, как и те самые родственники.
Ты прекрасно знаешь, что завещание давно написано в пользу твоего брата. У нее с ним идиллические отношения. Он появляется два раза в год — в день ее рождения и на восьмое марта, дарит ей халат, или тапочки, или чашку с блюдцем.
Когда ты однажды робко попыталась прояснить родственно-имущественные планы, он небрежно спросил:
— Тебе-то зачем? А у меня семья.
И спокойно отправился восвояси походкой уверенного в себе, состоявшегося человека. Да, у него семья, немалая должность и солидная лысина. Он старше на пятнадцать лет, он все вовремя успел.
Вдруг вспоминаешь, как в твой день рождения она вопила, что ты отдаешь свою зарплату какому-то мужику, который положил глаз на квартиру и обманет тебя в два счета. Было бы забавно взглянуть на этого мифического мужика, но весь свой праздник ты проревела в подушку. Тем, кто звонил поздравить и спрашивал, почему у тебя такой голос, врала, что простудилась.
Наступают ранние зимние сумерки.
Пора возвращаться домой.
Остаток вечера проходит на редкость мирно. Она, сидя за журнальным столиком, рассматривает фотографии, вынутые из нескольких альбомов. Ты, устроившись на диване, распускаешь старый свитер.
Ты забыла купить молоко, надо бы сбегать в магазин, пока он не закрылся, но силы куда-то делись. Ты можешь только тихонько вытягивать нитки из сложного узора и сматывать их в клубочки.
Потом ты расчесываешь на ночь ее поредевшие, но все еще пышные волосы, любуешься ее тонким профилем. Тебе уже не хочется дальше выяснять отношения и припоминать обиды... Потому что она по-прежнему — твоя мамочка. И ты никуда от этого не денешься...

(Казань)


Крайцев Валера
 
Valera73Дата: Суббота, 2014-12-13, 6:08 PM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
Нелли Мельникова

Я очень долго тебя искал
(из дневника памяти)

Война – для всех война. Но для каждого у неё свое лицо. Мы, репрессированные российские немцы, видели её из далёкой сибирской ссылки, полной нищеты, голода и холода, потерь и незаслуженных моральных унижений.
Всем невинно страдавшим посвящается этот невыдуманный рассказ о былом, написанный по дневнику подруги. Изменены имена и некоторые ситуации. О сущности же можно сказать словами Шукшина: “Макаю перо в правду”.
“Пану Яну Радовичу…” - так непривычно для нашего уха начиналась эта официальная бумага. Польша, после освобождения её советскими войсками летом 1944 года, забирала своих соотечественников из далёкой сибирской ссылки. Для меня, тоже ссыльной, но из немцев Поволжья, этот зов прозвучал тревожным набатом разлуки: брак наш с Радовичем регистрации не подлежал, хотя у нас недавно родился сын Станислав.
…Голодно. Молока мальчонке не хватает. Чтобы как-то продержаться, ем дикорастущие дары природы. Роковыми оказались грибы-сморчки. Отравление было столь сильным, что три недели балансировала между жизнью и смертью, редко приходя в сознание.
Многое восстановлено в памяти по рассказам мамы: “Без материнского молока, ласки и тепла ребёнок угасал молча, плакать уже не было сил. Казалось, что на его худеньком сморщенном личике остались только огромные глаза. Те несколько стаканов молока от разных коров, которые удавалось заработать у местных жителей, положения не спасали. Тем более, что отпаивать отравление нужно было тоже молоком. Лекарств – ноль. Медпомощи – никакой. Каждый день с болью, как в последний раз, вглядывалась в эти два бесконечно дорогих мне существа, молилась истово. Стасик весь в отца. И лишь глаза – бездонно-голубые – копия материнских”.
Наступил день отъезда поляков. Собрали “семейный совет” без меня. Пришла даже пани Радович, не признававшая этот брак вообще, считая, что я испортила её сыну жизнь. Выбора не было – отдали полугодовалого ребёнка отцу; здесь он был обречён. Но и дальняя дорога ничего утешительного не сулила.
А я, чудом выживая, медленно прихожу в себя. Чудом потому, что многие, отведавшие той же трапезы, погибли.
Первое впечатление при пробуждении (очевидно в грибах содержался какой-то сонный яд) – щемящее чувство беспокойства, тоскливой тишины. Мучительно что-то вспоминаю… Замерло и заныло сердце: рядом не было люльки, сколоченной из грубых кедровых досочек.
Ужас осознания случившегося – и вновь забытье на сутки-двое. И так много раз. С течением времени моменты пробуждения удлинялись. Тогда снедала тоска по сыну.
Мама была осторожна. Сначала сказала, что Радочиви отвезли по пути мальчика в Томск, в детскую больницу. Потом придумывала ещё много разных версий, наконец сказала правду.
Однако вариаций было так много, что я в них не верила, решив для себя, что Стасик умер. Постепенно к материнскому горю примешивалась горечь обиды: муж меня бросил, и в какую минуту! А казалось, любил. Ждала весточки, встречала каждую редкую почту, пробовала писать, но куда?
Жить не хотелось, но теперь надо было поддерживать мать: похудевшая и осунувшаяся, она как-то вдруг разом постарела. В 1955 году дали вольную, но не реабилитацию. Уехала под Ленинград. Недолгое неудачное и бездетное замужество, смерть мамы и вновь давящая боль одиночества. И моя тайна, которой я не желала делиться ни с кем. Мне и теперь кажется, что я жила ею. Выручали только учёба и лучший лекарь – время.
Окончен вуз. И вновь один из пригородов Ленинграда, где я преподаю немецкий язык. Читаю ученикам из Гёте, Гейне, Шиллера, слушаем музыку Моцарта, Шумана, Шопена. Но по-настоящему это увлекает немногих. А если и увлекает, то чаще как возможность читать в будущем техническую литературу на немецком языке. Тогда были в моде не “лирики”, а “физики”.
Огорчаюсь. Живу без стержня, по инерции. Иногда приезжаю к подруге в Ленинград. У неё – семья: муж, двое сыновей и чудесная овчарка Барс. С ним мы закадычные друзья.
Мне часто не спится. Ночами болят и немеют руки (лесоповал, лесосплав, чужие Нарымские огороды), тогда я тихонько опускаю их вниз, а Барс (уж каким-то чутьем он угадывал это) лижет их. Мне легче от этого безмолвного и чуткого участия.
- Барс, залижи мне душу! – тихонечко шепчу ему.
А он радёхонек, что я не сплю, уже бежит за поводком и намордником – надо гулять! Уходим как можно тише, дабы не разбудить остальных.
Над городом молочная марь. Он ещё не проснулся. Идём в порт к пароходам. Здесь швартуются иностранные. И вдруг как молнией обожгло: “Гданьск”!
Села на скамеечку напротив, спустила собаку с поводка и погрузилась в думы о прошлом… Набережная всё ещё пустынна. Как гулкое эхо слышу на ломаном русском – трое стройных моряков дружелюбно зовут меня.
Я очень хочу туда, но беспомощно развожу руками и, от волнения перейдя на немецкий, объясняю, что должна найти пса. И вот наконец мы с Барсом поднимаемся по трапу. Барс ворчит. Я думаю, что ему мешает намордник, в котором защитить меня будет сложно, хотя, может, это просто мои домыслы.
Нас с долей хорошей шутки представляют только что вышедшему из рубки капитану. Он берёт “под козырёк”, а я никак не могу подать руки – всё тело сковала свинцовая тяжесть, лихорадочным галопом – мысли. Это лицо… Где? Где я видела его? Откуда я его знаю? Барс, чувствуя моё волнение, глухо рычит, а я не в силах дать ему нужных команд.
Эти огромные глаза с глубоко затаённой печалью. Почему мне они знакомы? Пытаюсь лихорадочно что-то высчитать (шёл 1974 год), но как сквозь сон слышу: “Ей плохо!”.
Уже в полуобмороке сознаю, глаза эти точно мне знакомы. Очнулась через несколько секунд прямо на палубе, потом меня перенесли в каюту, дали лекарство. Едва оклемавшись, шучу: “Вот что значит покутить с друзьями ночь и пойти выгуливать собаку”. От завтрака я отказалась, а от машины не смогла – ноги не дошли бы.
Прошло пять лет. Время стирало остроту события. Теперь мне казалось, что необычность произошедшего не более чем плод воображения и результат бессонной ночи.
Помню то лето в Ленинграде – оно выдалось влажным, душным. Делать ничего не хотелось. И тут кто-то позвонил в дверь. Я открыла. На меня смотрели те самые, пять лет назад поразившие меня, глаза. Станислав бросился мне на грудь и сквозь слёзы всё шептал: “Мама, мамочка, ну почему, почему ты тогда ничего не сказала? Но я почувствовал, догадался, вычислил, понял всё, увидев свои глаза на твоём лице! Я очень долго тебя искал!”.

(Казахстан, г. Усть-Каменогорск)


Крайцев Валера
 
Valera73Дата: Суббота, 2014-12-13, 6:09 PM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
Александр Мецгер

Воин Света


Многие уверены, что после смерти их ожидает другая жизнь. Церковь пугает адом и раем, но, что там на самом деле никто не знает. Не знал этого и Витька Лётов. Он просто жил, не задумываясь о смерти. Да и кто задумывается в тридцать лет о загробной жизни. В таком возрасте им кажется, что они будут жить вечно. И, когда Витьку сбила машина, он с удивлением смотрел со стороны, как его тело везут сначала в морг, потом закапывают в землю. Лётов пытался как-то обратить на себя внимание, но для всех оставался невидимым. Родственников у него не было, особо никто не переживал о его кончине, разве, что сосед по снимаемой квартире выпил за его упокой.
Девять дней Витька просидел на кладбище у своей могилы, что-то не отпускало его. На десятый день он смог встать и оглядеться.
Первое, на что он обратил внимание, была машина “чёрный воронок”. Она как бы плыла над могилами. Рядом шёл худой человек в чёрном плаще с длинным крюком. Этим крюком он вытаскивал души вопящих мертвецов из могил и забрасывал в машину. Витька был в ужасе.
- Неужели и его ждала такая учесть?- со страхом подумал он.
Но машина миновала его могилу с существом в плаще.
Облегчённо вздохнув, Лётов стал осматриваться.
В лунном свете кладбище казалось таинственным и жутким. Из свежих могил выглядывали головы покойников. Они также со страхом осматривались.
Из глубины кладбища показалось белое пятно. Оно подплывало к могилам усопших, и какое-то время зависало над ним. Когда пятно приблизилось, Витька угадал в нём очертания девушки.
- Это, наверно, Ангел?- подумал Лохов,- забирает души в Рай.
Он заметил, что некоторые души, после общения с девушкой, покидали кладбище.
Через несколько минут Ангел приблизился к его могиле.
Девушка мило улыбнулась.
- Я понимаю, что у вас ко мне много вопросов?- обратилась она к Лётову.
- Вы Ангел?- задал волнующий его вопрос Витька.
- Я судьба,- ответила девушка.
- А кто был тот, в чёрном плаще? И куда отправились те души, которые он вытащил из могил?
- У каждого своя судьба,- ответила девушка,- они выбрали свою, вот она за ними и пришла. А души их отправились в чистилище. Это души самоубийц, преступников и далее по списку семи заповедей.
- Я видел, что некоторые души уходили с кладбища,- заметил Витька.
- Ну, если они не грешники, то у них есть выбор: отправиться в вечное странствие или остаться на земле и закончить незавершённые дела,- ответила девушка.
- Значит, я могу остаться?- с надеждой спросил Лётов.
- Если только у тебя есть уважительные на то причины,- ответила Судьба.
- А что это за странствия?- поинтересовался Витька,- могу ли я отказаться от них?
- Странствия - это когда твоя душа вольётся в космическую программу. Ты будешь находиться вне времени. Сможешь наслаждаться красотами других миров, познать великую мудрость вселенной. Но ты можешь встать и в очередь на реинкарнацию. Когда подойдёт твоё время, ты родишься в новом теле, но не будешь помнить о предыдущей жизни,- ответила Судьба.
- Значит, у меня есть выбор,- вздохнул Лётов,- хочу вновь родиться.
-то гда возьми билет,- ответила девушка,- скоро придёт поезд и отправит тебя в отстойник. Будешь дожидаться очереди.
- И долго ждать?- обрадовано воскликнул Витька.
- Когда как,- ответила Судьба, - есть большой шанс родиться в Китае.
- Я не хочу быть китайцем,- протестующе заявил Лётов,- хочу в Европе.
-то гда ждать придётся долго,- вздохнула девушка,- с такой рождаемостью, лет через двести подвернётся возможность, и то не факт, что тебя доносят или в детстве не лишат жизни. Очередь слишком большая, а рождаемость с каждым годом уменьшается.
- Я готов ждать,- решительно ответил Витька.
Судьба вручила Лётову билет и поплыла дальше, к следующей могиле.
Под утро Виктор услышал знакомый звук приближающегося поезда. Он с удивлением наблюдал, как над кладбищем повис состав. Из одного из вагонов высунулась голова мужчины в железнодорожной фуражке.
- Граждане, усопшие у кого есть билеты, прошу поторопиться. Стоянка две минуты,- произнёс он.
Из могил стали выходить души покойников и двигаться к вагону. Виктор последовал за ними.
В купейном вагоне с ним по соседству оказалось три души. Одна принадлежала девушке. Она застенчиво жалась в углу. Другая душа - старушке. А третья – молодому человеку.
Чтобы скрасить дорогу, бабушка стала рассказывать о своей жизни.
Лётов в пол - уха слушал нудную, монотонную речь старухи, поглядывая в окно. За окном мелькали облака, из-за которых ничего не было видно. Словно они неслись в снежной трубе. В купе заглянул проводник.
- Предъявите ваши билетики,- потребовал он,- посмотрим кому в отстойник, кому в дальние странствия.
Через минуту выяснилось, что в дальние странствия собралась только бабуля, остальным надо было в отстойник.
- Мало стало сейчас душ, желающих вернуться,- вздохнул проводник,- видно мало хорошего сейчас на земле происходит. Я вот тоже пожелал реинкарнировать. Только в отстойнике сидеть скучно. Решил поработать пока. Уже сто лет прошло, а очередь неизвестно когда подойдёт. А вселиться в животное или птицу не хочу.
- А у вас можно найти занятие, чтобы не сидеть без дела?- спросил молодой человек.
- Конечно,- ответил проводник,- в отстойнике много дел, без работы не останетесь.
В это время поезд замедлил движение. Проводник покинул купе и громко объявил:
- У кого билеты до отстойника, с вещами на выход.
Бабуля осталась, а Виктор с новыми знакомыми пошли в тамбур. Кроме них ещё пара душ последовало за ними.
Лишь они вступили на перрон вокзала, двери закрылись и поезд помчался дальше. Пять душ одиноко стояло на пустынном вокзале.
- Это и есть отстойник?- спросил грузный мужчина, вышедший из поезда с ними.
Лётов стал осматриваться. Вокзал представлял собой длинный коридор с множеством дверей. Над дверьми висели таблички. Виктор стал читать надписи. Над одной из них было написано “Отдел кадров”, над другой - “Кинозал”. За спиной послышалось шуршание. Лётов оглянулся и увидел девочку, лет десяти в белом длинном платье.
- Я буду вашим экскурсоводом,- заявила она. Вокруг неё собрались новоприбывшие души.
- Что это за двери?- поинтересовался Лётов.
- В отстойнике все души чем-то заняты,- ответила девочка,- в отделе кадров вам предоставляют выбор работы. Вы можете пройти в кинозал. Там в зеркалах наблюдать за жизнью ваших родственников и друзей на земле. Можете выбрать семью и написать заявление на имя Судьбы. Будете наблюдать за родственниками, пока не появится возможность родиться у них. Написав заявление, вы уже не сможете отказаться, даже если через поколение в этой семье появятся больные или наркоманы. Ваша судьба уже будет решена.
- Так можно понаблюдать за родными?- обрадовано заговорили присутствующие.
- Я бы хотел за сестрой присмотреть,- проговорил молодой человек,- и помочь ей.
- Наблюдать можно,- ответила девочка,- а вмешиваться нельзя. Вход в земной мир закрыт. Правда, некоторые люди при помощи заклинаний открывают эти двери. И даже сущностям удаётся попасть в тот мир и вселиться в человека. Но после этого, у той души уже не будет шансов вернуться. Она прямиком попадёт в чистилище.
- Сидеть годами и наблюдать за чужими жизнями,- вздохнул Виктор,- я бы не смог. А другой работы у вас нет?
- Можете вступить в ополчение,- ответила девочка.
- Что за ополчение?- заинтересованно воскликнуло несколько душ.
- Ополчение – это Воины Света, - ответила девочка, - каждую минуту на земле идёт война добра и зла, света и тьмы. Воины Света бьются за каждую душу, чтобы спасти её. Воины тьмы стараются всеми способами и соблазнами ввести эти души в грех, чтобы пополнить ряды Воинов тьмы. Это невидимая для людей борьба добра и зла длится на протяжении многих веков. И пока есть хоть одна невинная душа, тьма не поглотит землю, и мы будем за неё биться.
- А я могу стать Воином Света?- спросил Виктор.
- Для этого нужно пройти инструктаж и знать Божьи заповеди,- ответила девочка,- после этого вас обучат владеть оружием.
Лётов задумался: “Стать Воином Света и помогать людям или сидеть, наблюдать в зеркало чужую жизнь и надеяться на реинкарнацию.
- Я хочу стать Воином Света,- воскликнул Виктор.
Все, кто находился в коридоре, повернулись в его сторону.
Девочка одобрительно улыбнулась.
- Я чувствовала, что в вас есть внутренняя сила,- проговорила она, - добро пожаловать в ополчение.
Виктор стоял на краю облака и всматривался вниз. В сверкающих доспехах и мечом на боку он выглядел средневековым рыцарем. Впрочем, одно и довольно существенное отличие у него было – два огромных крыла за спиной. Сегодня был первый день его самостоятельного вылета. Дни обучения пролетели мгновенно. Виктор рвался в бой. Лётов посвятил себя борьбе со злом и не жалел об этом. Расправив крылья, Виктор бросился вниз. Земля стремительно приближалась. Он был Воином Света. Впереди его ждали великие сражения.

(Кубань)


Крайцев Валера
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Турниры и Конкурсы » Дебют рассказов - Эта странная Душа (конкурс проекта Серебряная Нить)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега