Вторник, 2024-03-19, 11:23 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Руми, БАМ  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Свет мой, сказку расскажи... (отражения, размышления, стихи, басни)
Свет мой, сказку расскажи...
MгновениЯДата: Среда, 2010-01-13, 8:44 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18274
Статус: Offline


Слепой о зрячих

Когда узнал о свойстве зеркала слепой,
То не поверил, что себя увидеть можно...
Но с убеждением всеобщим спорить сложно,
И он, задумчиво качая головой,
Сказал: - Раз зрячие на стеклышке себя
Увидеть могут, то насколько зорче я!

Себя я видел необъятным и счастливым,
Переливающимся светом златогривым.
Мою вселенную не выразить в словах,
Не отразить бездонность... в плоских зеркалах!

Права Природа

Что обижаться на Природу, ведь она
Права во веки всех веков да и умна.
Одни строптивы, а иные холодны,
Средь нас молчащие, но есть говоруны,

И педантичные, и страстные натуры,
Худые, толстые, нормальные фигуры.
Характер каждого предельно уникален,
Но не прожить без утвержденных жизнью правил.

И обижаться друг на друга невозможно:
Природа каждого - права.
Понять не сложно…



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
sigachevalДата: Суббота, 2010-01-16, 10:22 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
http://photos.lifeisphoto.ru/52/0/522833.jpg
Притча

Притча о зеркале (басня)

Хозяин гостю истину сказал, -
Как в зеркале его пороки показал,
Но гость за критику не в шутку рассердился
И на прощанье пригрозился,
Что за такой недружеский подвох
Обидчика не пустит на порог...

- Коль в зеркало смотреться неохота, -
Ответил друг, - смотрись в своё болото...


Александр С.
 
sigachevalДата: Вторник, 2010-01-26, 7:27 AM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
http://www.ljplus.ru/img4....140.jpg
Доктор Парнассус. Мистер Ник (Дьявол)

Зеркало дьявола

Старый фараон заказал «мастеру от Бога» зеркало: «Хочу на себя взглянуть со стороны...»
Когда фараон увидел своё старческое отражение в зеркале, он прогнал мастера-умельца: «Сплоховал ты, мастер, врёт твоё зеркало. Фараоны не стареют!»
Отыскался для фараона «зеркальных дел мастер от дьявола», в котором человек видел то, что хотелось ему видеть.
С тех пор фараоны глядятся только в зеркало дьявола.


Александр С.

Сообщение отредактировал sigacheval - Вторник, 2010-01-26, 7:28 AM
 
sigachevalДата: Среда, 2010-01-27, 8:53 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
Мгновения, благодарю Вас за приветствие и за вопрос: "А обычные люди в какие зеркала смотрятся? "
Обычные, нормальные люди, считают зазорным смотреться в "Зеркало Дьявола", они предпочитают смотреться в Небесное зеркало от Бога или в обычное зеркало матушки природы.

http://s45.radikal.ru/i109/0812/eb/84deae449f66.gif
Зеркало души

http://live4fun.ru/pictures/img_61766938_592_0.jpg
Зеркало Матушки-Природы



Александр С.
 
РумиДата: Четверг, 2010-01-28, 1:04 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
sigacheval, спасибо за эти зеркальные размышления.
Интересные басни рассказываете.
Вопрос Мгновения прозвучал в другой теме, тема Современные басни ко Дню Эзопа разделена с учетом создания этой.

"А обычные люди в какие зеркала смотрятся? "

Quote (sigacheval)

Обычные, нормальные люди, считают зазорным смотреться в "Зеркало Дьявола", они предпочитают смотреться в Небесное зеркало от Бога или в обычное зеркало матушки природы.

Но мне вот тоже интересно узнать, как отличить Зеркало Дьявола от обычного зеркала или от Небесного природного?
Можно ли подробнее поразмышлять на эту тему?

Мы видим то, что отражается в нашем восприятии, сознании, но насколько это истинно, насколько соответствует реальности - не знаем. Часто люди обманываются и убеждаются в этом лишь спустя какое-то время. Самообман настолько распространенное явление, что примеры всюду.. Именно поэтому каждый видит чуть иначе, каждый рассуждает чуть иначе об одном и том же, каждый представляет себя, глядя в зеркало своей души, не так, как видят его окружающие.

И даже учеными доказывается реальность самообмана, вполне зрительного, материально существующего объекта, люди видят лишь то, что закреплено в их сознании. К примеру, дикое племя индейцев не видело корабль, стоявший у их берега, поскольку не знали они о существовании кораблей...
Так и мы сами, обычные люди, не видим душой очень многое, и потому пытаемся увидеть это невидимое умом, глазами, опытом...
Что можно сказать об этом?


Суфизм - религия Любви
 
MгновениЯДата: Вторник, 2010-02-02, 5:13 PM | Сообщение # 6
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18274
Статус: Offline
Quote (Руми)
Мы видим то, что отражается в нашем восприятии, сознании, но насколько это истинно, насколько соответствует реальности - не знаем. Часто люди обманываются и убеждаются в этом лишь спустя какое-то время. Самообман...

САМООБМАН

Самообмана прекрасный сонет:
- Если влюблен ты, то мир торжествует,
Бог на сердечном Олимпе пирует!
Выше Любви вдохновения нет!

Станешь ли ты укорять на рассвете
Нежные краски прекрасной зари,
Звонкие трели поющих вдали
Птиц, что коснуться нельзя при ответе?

Где же реальность, в границах каких?
Мир торжествует вокруг иль во мне?
Стану ли я сомневаться в себе?
Буду ль искать я в долинах иных?

Самообманом живет целый свет…
Каждый по-своему ищет ответ…

Доступно только для пользователей


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2010-02-07, 5:15 PM | Сообщение # 7
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5521
Статус: Offline
Я слыхал -
зеркала подарил нам дьявол
потому и нет изображений людей в книгах ислама
но она всё равно заявлет своё отраженное право
утром ранним в стоячем пруду на воде -
амальгама


фото автора


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2010-02-07, 5:17 PM | Сообщение # 8
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5521
Статус: Offline
над озера стеклом

далекий ветер прошуршал
слегка коснувшись камыша
крылом
над озера стеклом
спеша
ушел в небесный дом
звук-каплю "ОМММ"
оставил мне
проснувшийся в зеленой тишине


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
РумиДата: Четверг, 2010-12-16, 9:12 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Quote (ognebo)
Я слыхал -
зеркала подарил нам дьявол
потому и нет изображений людей в книгах ислама
но она всё равно заявлет своё отраженное право
утром ранним в стоячем пруду на воде -
амальгама

ДАР ТЬМЫ

Дух Тьмы задумался:
- Как крепче привязать
Все человечество к обители земной?
- Привью обычаи, привычных мыслей строй.
Привычный облик будет крепко их держать!

Но это средство лишь для множества пригодно,
А одиночество опаснее огня.
В нем просветляются умы, сместив меня!
Самопознание, увы, богоугодно.

Дух Тьмы изрек:
- Я ограничу те часы,
Что в одиночестве проводит человек.
Я поднесу им отражения на век!
Так зеркала нам подарил Он для красы...



Суфизм - религия Любви
 
ФeaноДата: Четверг, 2011-02-03, 6:46 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Мы кривые зеркала
Друг для друга…
Прямота искривлена
Сферой круга…

Отразится ли душа
В лоне сердца…
А вокруг бегут, спеша
Ритмы скерцо…

Мир, кружа, миры творит
В отраженье…
Голограммами кипит
Весь в движенье…

Где же зеркало души
Где исток?
В неподвижности тиши…
Здесь росток.



Единство - Закон Богов
 
РумиДата: Суббота, 2011-02-05, 1:30 PM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline

в тему плэйкаст


Суфизм - религия Любви
 
НатьяДата: Понедельник, 2011-02-07, 2:35 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Очень мудрая сказка...я иногда чувствую себя на твоем фоне слишком маленькой...но потом вспоминаю, что я тоже душа, которая проходит свой урок и набирается опыта, и мне снова становится радостно и легко. Вообще, хочу сказать, что последние 3 года мне подводят души, на порядок выше моей...и мне ничего не остается. как подниматься в частотных вибрациях до вашего уровня, чтобы можно было общаться...
Вопрос по поводу зеркала. Великий русский ученый Николай Козырев, изучавший эффект сжатия энергии времени с помощью вогнутых конструкций называл их зеркалами, также, как и в тибетской мифологии словом "зеркало" была названа конструкция, помогающая Царю
Смерти Яме вести фатальный Суд Совести, используя сжатое время. Это зеркало нашел Эрнст Ривгатович Мулдашев в городе Богов, которое начинается от самого священного Кайласа и в виде огромной трехкилометровой чаши продолжается на восток. Зеркало изогнуто под углом 90 градусов и направлено прямо на север. Население Тибета этот участок проходит очень быстро, согласно преданиям предков.
Эрнст все же на какое то время остался там для своей работы и ощутил, что там каким то образом обострены чувства, что они конкретны и ясны, как никогда, и что чувства обладают способностью вытаскивать из глубин памяти такие нюансы и детали, когда либо прочитанного, или услышанного, которые бы никогда не вспомнились. В книге Ангарики Говинды рассказывается о том, как паломник подходит к месту (на Севере Кайласа), откуда видно Зеркало Царя Смерти Ямы. ложится между валунами и оказывается перед судом Ямы - судом собственной совести. Перед ним предстает вся его жизнь. Так, может, все таки, зеркало нам дано Богом...тем более, что слово дьявол присуще только христианской религии.


небесный странник
 
ТанецДата: Понедельник, 2011-02-07, 3:01 PM | Сообщение # 13
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
В русской сказке есть ответы,
в притчах - соль глубоких тайн,
что за дивные сюжеты,
увлекающие в Даль?

Кто та мачеха царевны,
что уснула мертвым сном?
Кто тот царь, о чем напевы,
гроб хрустальный, где же он?

Что зовется в мире дольном
чувством времени, скажи!
Отражения невольны,
если мыслить изо лжи.

Мы себя самих в обмане
держим долгие года,
уверяя, что в тумане
скрыта судеб череда...

Мы загадки и отгадки
для ума и чувств своих,
сгладь же временные складки,
и ответ подарит стих.



Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Вторник, 2011-02-08, 7:21 PM | Сообщение # 14
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18274
Статус: Offline
А вот, что говорят современные маги о зеркалах и свойствах зеркал - вход на форум.. правда, там полно повторов...

Дороже полотен Рафаэля!

История зеркал теряется в глубине веков. Их делали еще в Древнем Шумере, Индии и Египте. Поначалу зеркала изготовляли из обсидиана, бронзы и серебра. Первые стеклянные зеркала научились делать в XII веке венецианские мастера, жившие и работавшие на острове Мурано. Однажды муранские стеклодувы на гладком куске мрамора разостлали листок олова и полили его ртутью. Олово растворилось в ртути, получилось то, что называют амальгамой. На нее наложили кусок стекла, и серебристая блестящая пленка амальгамы толщиной с папиросную бумагу плотно пристала к нему. Секрет этот венецианцы хранили более 200 лет, и стоили изготовленные ими зеркала баснословно дорого. Зеркало размером 1,2 метра х 80 сантиметров стоило в 2,5 раза дороже, чем полотно кисти Рафаэля!

***

Парацельс с помощью зеркал лечил людей. И сегодня многие гадалки и ворожеи с успехом используют зеркала для исцеления больных. Они рекомендуют выставить зеркало на пару часов на солнце, затем подойти к нему и прошептать: «Зеркало, зеркало, возьми мои болезни, отдай мне луч солнца». Постоять так минут 5-10, после чего протереть магический предмет святой водой и закрыть непрозрачной тряпочкой.

Удивительно, но ученым удалось доказать, что такие обряды имеют научное объяснение. Оказалось, что зеркала с напылением из металлов теплых оттенков (бронзы, латуни, золота, меди) поглощают холодные, угнетающие энергетические потоки и отражают теплые, солнечные. Металлы холодных оттенков работают наоборот. Так что заговор перед зеркалом с напылением из латуни если и не вылечит до конца, то принесет значительное облегчение.

Чтобы дать глазам отдохнуть после длительных занятий на компьютере или просмотра телевизора, врачи-окулисты предлагают использовать зажженную свечу, за которой на расстоянии 5-10 сантиметров помещено зеркало. В течение 10 минут нужно попеременно смотреть то на огонек свечи, то на зеркало. Такое упражнение действует как гимнастика для сетчатки и мозга. В результате мышцы глаза разгружаются, давление внутри глазного яблока нормализуется и зрение резко улучшается.

Еще считается, что если смотреть в зеркало, желая себе самого хорошего, заняться перед ним чем-то вроде аутотренинга, уверяя свое отражение, что оно - самое умное, самое красивое и самое замечательное, то двойник, живущий в зеркале, обеспечит осуществление этих мечтаний.

Зеркало с точки зрения фэн шуй

"Существуют даже правила размещения зеркал в квартире. Например, любое зеркало следует вешать так, чтобы оно не срезало голову самого высокого члена семьи. Китайское учение обустройства дома фэн шуй также придает большое значение размещению в доме зеркал. Их категорически не рекомендуется вешать в спальне рядом с кроватью и в прихожей напротив двери. В первом случае они заберут вашу силу и красоту, во втором будут способствовать оттоку из дома положительной энергии. Благополучие же принесут зеркала в коридорах, гостиной и на кухне."

«Волшебное говорящее зеркало»

«Работают» с зеркалами и современные изобретатели. Американец Крэйг Барр, проводящий разработки в области аниматроники и принимавший участие в создании модели Кинг Конга для одноименного фильма, придумал недавно Волшебное говорящее зеркало, которое, помимо эстетической ценности, принесет людям немалую пользу. Зазеркальный собеседник по имени Basil сообщит хозяину о событиях, произошедших дома в его отсутствие."

К зеркалу подключено несколько видеокамер, которые будут располагаться по всей квартире, и в случае каких-либо неприятностей Basil предупредит пользователя об опасности.

Еще более волшебное зеркало соорудили английские ученые. В нем можно увидеть свое будущее! Стоит только нажать кнопку, взглянуть на свое отражение в зеркало, и оно перенесет вас на много лет вперед.

Правда, нужно быть готовым к тому, что картина откроется неприглядная. Ведь образ жизни, который ведет современный человек, не располагает к тому, чтобы на склоне лет все мы превратились в благообразных старичков и старушек. Поэтому приобретать чудо-зеркало следует исключительно ради того, чтобы уже после одного мимолетного взгляда на свое безрадостное будущее, испещренное морщинами и увешанное со всех сторон складками жира, стать убежденным адептом здорового образа жизни.

"Картина Как я буду выглядеть через несколько лет создается посредством объединения нескольких фотопортретов, которые незаметно нащелкивают веб-камеры, расположенные в разных местах дома и по бокам самого зеркала. Еще одним источником информации являются сенсорные датчики, которые честно расскажут аппарату, сколько часов вы проводите в горизонтальном положении, сколько раз заглядываете в холодильник, как долго сидите перед телевизором и так далее."

Потом зеркало анализирует полученную информацию и выдает нерадостный результат - показывает, насколько разрушительное воздействие окажет на вас подобная жизнь всего за несколько лет.

Система может быть адаптирована для учета самых разных параметров. В частности, комплекс можно запрограммировать на демонстрацию последствий слишком частого пребывания на солнце, злоупотребления сигаретами, алкоголем или едой. Например, слишком частое употребление калорийной пищи система интерпретирует как тенденцию к набору веса. Если затем человек посмотрит на себя в зеркало, то оно сформирует на экране изображение с учетом лишних килограммов, которые теоретически могут быть набраны за несколько следующих лет.

По мнению исследователей, волшебное зеркало должно будет подталкивать людей к изменению образа жизни, который может вредить здоровью или ухудшать их физическое состояние.

Один из разработчиков прибора, доктор Андреас дель Валле, признает, что первый взгляд в это зеркало способен произвести неизгладимое впечатление на человека...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
РумиДата: Пятница, 2011-12-30, 10:59 AM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Звёздный мост



Открылась бездна, звёздами сияя,
Загадок больше, чем частиц воды.
Вселенной восхитясь, не понимаем,
Откуда взялись звёздные мосты?

Галактики закручены в спирали,
Куда уводит звёзд водоворот?
Квазары извергаются в цунами,
Кому был предназначен хоровод?

Загадок больше, чем прямых ответов,
Всех замыслов не охватить Творца.
Но, коль не избегать Его советов,
То скоро у небесного дворца

Откроются все сказочные дверцы,
Бриллиантами украсив этот мир,
И обратив отжившее всё в герцы,
Волшебный возродится звёздный Пир.

То не мечта влюблённого поэта,
Поверьте же в реальность жизни духа –
Потоками любви в спиралях Света
Мы воскрешаем Песнь Души для слуха.

Пространствами из времени прольются
Миры ошеломительных вселенных,
Кто верит нам, те искренне смеются
Над прошлой суетой и жизнью бренной.

Восстав из полутьмы своей неволи,
Едиными сумели нынче стать!
Споём, друзья, о лучшей в мире доле –
Любить миры и Сказки сотворять!


Суфизм - религия Любви
 
ФeaноДата: Пятница, 2012-01-20, 7:55 PM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
РЕАЛЬНО



- Реально ль то, что видно в зеркале?
- Не знаю.
Оно тождественно, но только
отраженье...
- Реальна ль мысль, что существует лишь в движенье?
- Не знаю я, но...
отражает то, что знаю...
- Теперь ответь, реально ль то, что не имеет
В глазах и чувствах отражения?

- О, нет...
Так, значит, найден мой желаемый ответ...
Реально Только Отражение... Кто смеет...
Мне возразить, тот отразит непониманье
Своей тождественности в Зеркале Познанья...


Единство - Закон Богов
 
РумиДата: Четверг, 2012-04-26, 6:14 PM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Женщина и Зеркало...



Потому что без зеркала женщине никак не обойтись!



Изображение
Frank Markham Skipworth. The Mirror, 1911
Изображение
Frank Cadogan Cowper. Called Nimue The Enchantress, 1924

Изображение
Guillaume Seignac. Young Woman of Pompeii on a Terrace
Изображение
Dante Gabriel Rossetti. Lady Lilith
Изображение
Alexander Maslak. The Girl with the Peacock
Изображение
Lord Frederick Leighton. Mother and Child, 1865


Суфизм - религия Любви
 
РумиДата: Четверг, 2012-04-26, 6:17 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline

Изображение
Titian, Venus with a Mirror/ Venus at Her Toilette, 1555
Изображение
Sir Frank Dicksee. The Mirror, 1896
Изображение
Francesco Ballesio. Odalisque
Изображение
Неизвестный автор. Maiden with Unicorn (Tapestry, c.1490)
Изображение
Tamaz Sanikidze. Persian girl with a mirror, 1880
Изображение
John William Waterhouse. Mariana in the South, 1897
Изображение
Guillaume Seignac. Vanity
Изображение
Anton Einsle. A Woman Before A Mirror
Изображение
George Lawrence Bulleid. Young Girl
Изображение
Charles Dana Gibson



Самые первые зеркала, прадедушки современных, - отполированные куски обсидиана, в древние времена были в ходу в Китае и Центральной Америке, а отполированные бронзовые диски - очень распространенными в Средиземноморье.
Первые стеклянные зеркала были созданы римлянами в I веке нашей эры.
Совершенно новый тип зеркал - вогнутых - появился лишь в 1240 году, когда научились выдувать сосуды из стекла.
Мастер выдувал большой шар, затем вливал в трубку расплавленное олово (иного способа соединения металла со стеклом еще не изобрели), а когда олово растекалось ровным слоем по внутренней поверхности и остывало, шар разбивали на куски. Можно смотреться, сколько угодно, только отражение было, мягко говоря, немного искаженным.
Наконец, примерно в 1500 году, во Франции придумали "смачивать" плоское стекло ртутью и приклеивать таким образом на его поверхность тонкую оловянную фольгу. Однако плоские стекла в те времена были невероятно дороги, и хорошо их умели делать лишь в Венеции. Венецианские купцы, недолго думая, выторговали у фламандцев патент и целых полтора века держали монополию на производство отличных "венецианских" зеркал (которые следовало бы именовать фламандскими). Цену их можно представить на таком примере: зеркало размером 1,2 метра на 80 сантиметров стоило... в два с половиной раза дороже, чем полотно Рафаэля!
С давних пор зеркало считается магическим предметом, полным тайн и волшебства (а то и нечистой силы). Оно верно служило и служит по сию пору языческим культам многих народов, которые видят в нем космическую силу Солнца.
Еще древние египтяне толковали крест, переходящий в окружность, как эротический жизненный ключ. А много веков спустя, в эпоху европейского Возрождения, в этом символе увидели изображение дамского туалетного зеркала с ручкой, в котором так любила разглядывать себя богиня любви Венера.
Современную историю зеркал отсчитывают с XIII века, когда в Голландии освоили их кустарную технологию. За ней последовали Фландрия и немецкий город мастеров Нюрнберг, где в 1373 году возник первый зеркальный цех.
В XV веке центром стеклоделия становится остров Мурано, расположившийся возле Венеции в морской лагуне.
Специально созданный "Совет Десяти" ревниво оберегал секреты стеклоделия, всячески поощряя мастеров, заодно изолируя их от внешнего мира: слишком велики были прибыли от монополии, чтобы потерять ее.
На остров Мурано стеклоделов переселили, чтобы обезопасить Венецию от пожаров.
В начале ХVI века братья Андреа Доменико из Мурано разрезали вдоль еще горячий цилиндр из стекла и половинки его раскатали на медной столешнице. Получилось листовое зеркальное полотно, отличавшееся блеском, хрустальной прозрачностью и чистотой. Так произошло главное событие в истории производства зеркал.
Европейские монархи любыми средствами пытались выведать зеркальные тайны Венеции.
Это удалось в XVII веке министру Людовика XIV - Кольберу. Золотом и посулами он соблазнил троих мастеров из Мурано и вывез их во Францию.
Французы оказались способными учениками и вскоре даже превзошли своих учителей.
Зеркальное стекло стали получать не выдуванием, как это делали в Мурано, а литьем.
Технология заключается в следующем: расплавленное стекло прямо из плавильного горшка выливают на ровную поверхность и раскатывают вальцом.
Автором этого способа называют Луку Де-Негу.
Изобретение пришлось как нельзя кстати: в Версале строили Галерею зеркал. Она была длиной 73 метра и нуждалась в зеркалах большого размера.
В Сен-Габене изготовили 306 таких зеркал, чтобы их сиянием ошеломить тех, кому посчастливится побывать в гостях у короля в Версале.
Как после этого было не признать за Людовиком XIV право именоваться "король-солнце"?
http://www.liveinternet.ru/users/1800002/post203666289/



Суфизм - религия Любви
 
ФeaноДата: Суббота, 2012-12-29, 12:22 PM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Где справедливость?
Мгновения Феано



Где же справедливость? Лицедеев
Мир возносит преданной толпою…
Перед мудрецами он робеет
И по смерти воздает героям.

Где же справедливость? Чем яснее
Чувствует и видит мир душа,
Тем понять другим ее труднее,
Даже если дивно хороша…

Где же справедливость? Справедливо
Жить, преуспевая, не дано.
Хитрость и лукавство так красивы,
Что природа с ними заодно…

Где же справедливость? Повторенье
Всем надоедает, но планета
Год за годом Солнцу уваженье
Повторяет ради царства света.

Где же справедливость? Мир влюбленных,
Будучи безумным, всех прельщает.
И слепою ревностью плененных
Тихо губит и порабощает…

Где же справедливость? Мысль живая
Среди дел житейских быстро чахнет,
Ей на смену рабская, скупая,
Что скоту на корм и плохо пахнет…

Где же справедливость? Если боги
Создали наш мир, то почему
Вместо крыльев руки, ну а ноги
Дали вместо Разума уму?

Где же справедливость? Все сомненья
Улетают вмиг, когда влюблен,
Но спешит по следу самомненье -
Ложным светом умник ослеплен.

А она, святая Справедливость,
Слушает, смеясь, мои реченья,
Говоря - скажите мне на милость,
Снова у Феаны поученья…
И тогда, в ответ она услышав
Тихое – о, да, Тебе и о-да!
Нежно скажет – а сумеешь тише
Петь о Справедливости народа?

И поэт, услышав наши речи,
Отзовется новыми стихами.
Лягут Справедливости на плечи
Строки, породившие цунами…


Единство - Закон Богов
 
ФeaноДата: Воскресенье, 2013-02-17, 9:38 AM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
ВОСПРИЯТЬЕ




Что нам нравится, по вкусу?
Что зеркалит верно нас!
Если грязен – то к Эльбрусу
Не пойдёшь и в светлый час.
Если крив – кривое славишь,
Груб – то грубостью силён.
Лишь себе ты всё прощаешь,
А другой – что «в лавке слон».
Похвалу зовёшь ты лестью,
Если хвалит не мудрец,
Но мудрец молчит, а с Вестью
К нам идёт пастух сердец.
В слове каждом - море смысла,
Фраза - тоже не проста,
Для того, кто любит числа,
Чувства область - темнота,

А тому, кто чувствам верит,
Точность – глупости аншлаг.
Что ж зовется лицемерьем,
Коль условен каждый шаг...

Восприятье – вот загадка!
Кто и как увидит мир,
Да зачем – уму заплатка,
Безрассуден лишь сатир.
Ты, в серьезности страдая,
Станешь шутки упрекать,
А насмешник, суть теряя,
Смысл не может отыскать…
Но скажу вам по секрету,
Дар - волшебное Мгновенье,
Освещает бездну Светом,
Всюду славит вдохновенье,
Видит скрытое завесой,
Слышит мерное «тик-так»
Без часов и криков прессы,
Сфера в сфере – неба зрак.


Единство - Закон Богов
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Свет мой, сказку расскажи... (отражения, размышления, стихи, басни)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега