Четверг, 2024-04-18, 5:48 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Руми, БАМ  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Свет мой, сказку расскажи... (отражения, размышления, стихи, басни)
Свет мой, сказку расскажи...
MгновениЯДата: Среда, 2013-02-27, 7:43 PM | Сообщение # 21
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Кристаллический купол Swarovski в Австрии

Кристаллический Купол расположен в Кристаллическом мире Swarovski, внутреннем тематическом парке в Австрии. Это шатер из 595 зеркал, которые дают посетителям чувство, что они находятся внутри кристалла. Многогранные стены не только преломляют свет, но также постепенно показывают скрытые произведения искусства.





Иные контактеры учат людей: вы – Боги. Люди начинают ощущать себя Богами и пророками, вон сколько пророчеств и сайтов новых учителей в сети, а получают они - смех в ответ. Иные учат: вы – рабы Бога. Человеку не хочется быть рабом, даже у Бога, так как не понимает он, что это значит, и снова в результате - смешной итог. Находятся и те, кто оценивает Богов с высоты своего "знания о Богах", читая фантазии писателей и ведунов...
Но взгляните сами на себя, дорогие люди. В некоторые моменты вы соприкасаетесь с Богом, и тогда чувствуете свою божественность, а в остальное время - вы идете и делаете обычные дела, вполне человеческие, часто при этом грешите. Так будьте же разумны, не впадайте в крайности.
Не искажайте понятия, не пытайтесь судить да рядить о Богах и Высших Силах, в результате вам же будет смешно.
Человек - - путь любви к Творцу, разбуженному в самом себе, но не ради себя, а для умножения света и гармонии вокруг себя.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Bona_mensДата: Среда, 2013-02-27, 9:26 PM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline
Практики с зеркалами - штука заманчивая, но порой небезопасная

Моя приятельница в пору изначально давнюю из легкомыслия девичьего любопытства высмотрела себе однажды в зеркале суженого-ряженого... и когда нечаянно встретила на студенческой летней работе незнакомого студотрядовца, как током прошибло - это он, тот самый - из Зазеркалья! Искоркой Амура проскочила между ними любовь... спустя год и поженились... счастливый, казалось бы на первый взгляд, брак претерпевал множественность характерных барьеров... и неоднократно был на грани разрыва... про такие иной раз говорят: "ходят, как по острию лезвия" взаимоотношений, спустя годы доброжелательная пожилая родственница присоветовала освятить союз венчанием - несколько раз откладывалось по разным причинам то одной, то другой стороной... странность необъяснимого противоборства, когда оба вроде бы и не против, вроде бы и хотят... но, почему-то не находят согласия- утомила... смирились житейским безразличием... но, случилось непредвиденное обстоятельство, перевернувшее все- сложившиеся на тот их семейный момент представления... и в один день оба не сговариваясь предложили друг другу венчаться - шаферами/дружками/ были их взрослые дети... друзья и знакомые даже не знали о том, но удивлялись резким переменам - их союз, удивительнейшим образом, стабилизировался и в доме воцарился комфорт душевности. Скептики не верят, говоря... что такое зачастую бывает в людях нашего возраста, когда дети переженившись, разъезжаются в миры собственной самостоятельности... возможно, но они так не считают... помню, когда однажды наши девчонки с подругами упросили меня расспросить мою приятельницу о гадании на зеркалах, она рассердилась и не велела им этого делать, предложив полушутливо-невинную замену святочного гадания на женихов... а чтобы больше не приставали к ней с распросами, сказала- что все давным-давно позабылось в деталях... "сказка ложь? да в ней намек - добрым девицам в урок!"

Нерадивые знакомые стали поговарить об особенностях её взгляда и некоторой нечаянной прозорливости - невольно, но уж точно не случайно оброненных слов, под её горячую озаренность некоторые не на шутку побаивались подпасть.

И скажу я вам, что насчет взгляда - это точно подмеченно. Она поражает иной раз такой глубоко-проникающей пронзительностью, что при ней невозможно слукавить... сам раскрываешься - удивительная энергетика. Но, зла никому она не желает - ведь "слово не воробей, выпустишь не поймаешь". Оттого, наверное, что многое понимает и ценит нынче в жизни...
2006


Vive valeque!
 
Bona_mensДата: Среда, 2013-02-27, 9:49 PM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline
«Все это было, было но пока…»
Анна Ахматова


Иллюзия кривых зеркал

Я спала в королевской кровати,
Но служанкою нищей была.
Ослепленная чьим-то заклятьем,
Я за счастье беду приняла.

И носила волшебные платья,
Но была словно голый король –
Где под шепот чужих неприятий
Королевски играла я роль.

И под лживую роскошь оваций,
В кривизне потускневших зеркал
Мир нечаянно стал преломляться,
Колдовской разрушая кристалл.

Вот стою я в обломках былого,
Надо мною кружит воронье…
И я знаю – в реальность живого
Возвращается сердце мое.
2008


Vive valeque!
 
Bona_mensДата: Среда, 2013-02-27, 9:57 PM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline
"Раз в крещенский вечерок девушки гадали."
(В.А. Жуковский)
 




Судьбу свою я разгадать пытаюсь

О, зеркала...
Таинственны, обманны...
И волшебством вещательным пространны.
Я в них гляжусь и вижу там дорогу -
Куда? Не знаю - к радостям, в тревогу?
Судьбу свою я разглядеть пытаюсь.
Но, о порожек рамы спотыкаюсь.
А свет свечи, оплавленнoй слезою,
Танцует тенью - на стене - кривою.
Наверное, им доверять нельзя -
Но, в зеркала гляжусь сегодня я.
2011
Прикрепления: 9966120.jpg (37.1 Kb)


Vive valeque!
 
НатьяДата: Среда, 2013-02-27, 10:27 PM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
СТИХИ ЗАЧАРОВЫВАЮТ...И УВОДЯТ В СКАЗКУ...



небесный странник
 
ФeaноДата: Вторник, 2013-07-23, 4:09 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Сказка о Непрерывности

Предисловие
Это не простая сказка, а с тайной, которую можно разгадать, лишь захотев этого сильным желанием.

Жила-была Непрерывность, абсолютно непрерывная и самодостаточная, точнее сказать, монолитная сущность. Это значит, что у неё не было границ, как внутри кристалла или вакуума, да и понятий внутри и снаружи тоже не существовало, яснее сказать, все было одновременно везде. Конечно, ограниченным умом, каковым обладаем мы с вами, это понять сложно, но можно на миг представить, что у вас вместо ума неограниченное Сознание Вечности. Тогда всё становится ясным. Итак, Непрерывность была совершенной и счастливой, поэтому и желаний у неё не было, ведь желание всегда с чего-то начинается, а у неё не было начала. Она не существовала, но жила-была.

Почему я говорю «жила-была», когда правильнее сказать «живёт-бытует»? Просто потому, что Непрерывное Сознание Вечности осознаёт всё, что живёт и что бытует, как уже совершённое и совершенное. А мы привычно относим такое восприятие к прошедшему времени. Вот ведь забавно, даже наши мысли, хотя и прерывны, но непрерывен их поток, всё о чем-то думается, даже во сне или без слов… Можно сказать, несколько упростив себе представление о Непрерывности, что «жили-были» мысли в единстве.



Однажды, хотя времени ещё не было, так как не существовало разделения на прошлое и будущее, но нам известно, что всегда нечто происходит как бы впервые, так вот, однажды произошло Событие. Непрерывность ощутила, что она жила-была не просто так, а избыточно одиноко. Любая самодостаточность, как нам справедливо представляется, всё-таки относительна, или всё-таки однажды прерывается и становится относительной. Только не думайте, что это была «ошибка Бога», просто у Него в Непрерывности возникла такая Временная Творческая Игра. Как именно Непрерывность это ощутила - неизвестно, поскольку в словах такое ощущение не выразишь, а без слов не поймёшь. Преодолев одиночество и ощутив себя совместно с кем-то неведомым одиноко, она мгновенно поняла, что этот некто находится в ней… А где же ещё? Ведь границ-то не было! И похож некто, естественно, на неё! Хотя и несколько другой… Такой же неисчерпаемый и самодостаточный… непрерывный!

Представлений в виде образов у неё, понятное дело, не было и не могло возникнуть! Значит, внутри неё некто образовал иллюзорные образы и дал почувствовать это необычностью ощущений! Поскольку Непрерывность не могла позволить себе прерваться внутри себя, лишившись самой своей сути, то Она решила выделить это нечто из себя как бы вовне. А как? Задумавшись на мгновение странным вопросом - как? – ей почудилось некое звучание - «тик?», и Она поняла, что нужно разделить себя… на себя и нечто другое, хотя и похожее - «так!». Так Она и сделала, но в результате этого странного и волшебного действия оказалось, что Она… и умножила себя, создав собственное отражение! Вот как возникла первая грань ощущений, квази-граница… Первые вдох и выдох, свет и тьма, первородные волна электро-магнитного поля и частица - квант энергии… Это была граница и внутренняя, и внешняя - одновременно!

- Хотела разделить, но умножила! - невольно задумалась в своем сердце Непрерывность.

Нечто внутри неё все равно оставалось ощущаемым. Но совершенно понятно, что появилось и нечто снаружи. Оно тоже было ощущаемым! Причём... Непрерывно!

- Это уже интересно, - вновь подумала Она, - Я разделила Себя, но тем самым и умножила, а в результате появились границы непрерывных ощущений снаружи и внутри. Пусть виртуальные или нереальные, но они прерывают Меня, образуя направление и самодостаточные монады в Моих ощущениях. Они делают Меня неопределенностью.
Словом «монада» Она называла себя, а теперь и всех мыслимых других - по образу и подобию.

Вот, каким удивительным способом Непрерывность, оставаясь Собой, все-таки стала еще и Прерывностью внутри и снаружи себя. И не просто Прерывностью, а ритмичной, то есть, Непрерывной Прерывностью, Определенной Неопределенностью. Многоритмичное и бесконечное «тик?-так!»… наполнило образованное ими Пространство и слышалось повсюду. Это было волшебно и вдохновенно! Внутреннее вопросительное «тик?» оказалось симметричным и зеркальным внешнему отзыву или эху «так!», это было необходимо для Сохранения Целостности, для равновесия и самодостаточности Непрерывности. Образовав некие эфемерные границы, почувствовав их, Непрерывность заинтересованно продолжила эксперимент. Она рассмотрела в себе эхо и узнала Открытие Эха. О нём будет сказка чуть позже…

Границы, что совершенно естественно и необходимо, были исходно замкнутыми, непрерывными линиями или поверхностями или пространствами некоторого Времени, (тоже замкнутого и непрерывного), то есть, времени длительности их ощущения, их восприятия. Хотя, тут необходимо оговориться, что восприятие у всех нас всё-таки различно. Так что, смотря как посмотреть на происходящее. Об этом взгляде написана старая сказка «Жила-была Точка». Время, как вы понимаете, возникло с возникновением Момента, когда нечто… однажды… возникло. А эхо момента произвело множество разных Времен и Пространств. Потому-то и оказалось, что в каждых виртуальных границах свой уровень Непрерывности и своё системное Время, следовательно, свой внутренний ритм, свои начало и конец замкнутых циклов. При этом Непрерывность сохранила абсолютное положение, оставаясь Царицей всех дискретных, порождённых ею непрерывно-замкнутых Времён. Как вы понимаете, такое случилось лишь Однажды. Но именно эта Непрерывная уникальность События исчерпывает сюжет данной волшебной сказки, на основе которой были порождены все бесчисленные другие саги, былины, священные книги, бытовые сюжеты, притчи и басни, сказки и истории

Углубленное толкование сказки

Слово «одна-жды» и означает, что Одна Ждала (искры) - ждала нечто и создала Это из себя и ради себя. А как позже выяснилось, ради всех! Ведь в момент появления двух тотчас образовалась и третья составляющая, которая связывала образовавшиеся два образа монады, размножая миры эхом. Каждый образ воспринимал другой посредством этой третьей - Силы, которая была так же исходно двойственной: от одного к другому и обратно, от другого к одному. Тик? и так! Тем самым, два взаимодействующих образа стали четырьмя первоэлементами или стихиями, отражающими суть друг друга, поскольку каждый воспринимал и себя и другого иначе. Древние философы называли эти стихии так: огонь, вода, земля и эфир. Подобно тому и свет идет в некотором направлении, но как только отражается от чего-либо, то есть, некто воспринимает его, то идёт, изменённый, и в обратном пути. А где идёт свет-то? Да в связующей эти два образования (источник и приемник света) двойственной среде любого пространства или вакуума.

Вот она замечательная Триада, Святая Троица Творца творения, дарующая все бесконечное многообразие мира удвоением себя. Это значит, что вначале было все-таки две симметричные Триады - Шесть! А ведь так именно пишется в некоторых первоисточниках Библии. «Вначале было шесть». Хотя в распространенном варианте Библии стоят иные слова: «Вначале было Слово!». Древнейшая наука нумерология выражалась все же словами… Шестигранные соты, шестигранные кристаллы снежинок, молекул воды и другие совершенные формы с шестью гранями вписываются в Единую сферу или Монаду, образуя священное число Семь! Семерица создает свою зеркальную копию посредством уже семеричной среды. Но вместе с другой Триадой образует Единицу иного порядка – Десятку. И всё кажущееся многообразным и прерывным находится в Непрерывности, абсолютно самодостаточной…

Заключение

А вот и главное, что осталось невысказанной тайной в этой сказке. Почему, всё-таки, Непрерывность испытала избыток самодостаточности - одиночество? Кто и, главное, зачем, мог образовывать образы внутри Неё, а потом и материализовать их? Возможно, тот, кто смог представить себе саму Непрерывность и захотел Её почувствовать целостно? Или тот, кто однажды стал её собственным ощущением, отдавшись совершенству? Откуда взялось Событие, импульс его? Умение задавать вопросы в душе свей, в глубине сердца своего вынуждает ум к действию, а миры к проявлению, но где именно и какие именно? Сказка о Непрерывности, как вы уже понимаете, является, на самом деле, всего лишь маленьким фрагментом безначальной Сказки о Жизни Вечной.

Как Время оживает во мгновенье?
Как гаснет тьма, и свет восходит вновь?
Как Слово порождает вдохновенье?
Везде Один ответ - жива Любовь…

((()))

Неумолим в веках Космический Закон.
Кто осознал Его, тюрьмы Времен ушел,
И на свободе пьет фантазии Вино,
Что в Солнце светится Рубином для него.
Кто пригубил и ароматом насладился,
Тот в этот Миг счастливым заново родился.


Единство - Закон Богов
 
MгновениЯДата: Вторник, 2013-12-10, 6:17 PM | Сообщение # 27
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline


Френк Дикси Зеркало 1896 г.

Перевоплощение


"…Мы все верим в то, во что хотим верить, и те, кто хотят стать бессмертными, стараются поверить в бессмертие как в реальность.

Согласно учениям Азии и некоторых мистических христианских сект, перевоплощение и карма означают примерно одно и то же, различны только конечные цели.

И если восточные представления при их осознании оказываются более зрелыми и благородными, чем западные, то причина этого, видимо, кроется в древности Востока. Азия в своей истории пережила множество верований и пресытилась самой мечтой о жизни. Для того, кто жил долго, долгая жизнь мало что значит; так и миру, много пережившему, много страдавшему и смягченному веками бытия, наша западная любовь к жизни может казаться слегка ребяческой. Восток уже был великой цивилизацией, когда мы еще жили в пещерах, а эпоха упадка началась на Востоке задолго до цивилизации Европы. Он пережил жизнь, знавал гораздо большие глупости и безумства и умеет быть терпимым к новому миру, которому еще предстоит многое узнать. Восточный святой более не живет в этом мире, он мечтает о пространстве и покое и знает, что однажды и мы начнем мечтать о том же, когда наша культура станет древней, устанет и потеряет интерес к факту бытия. Буддийскому архату в его одеянии цвета шафрана не нужно ничего из того, о чем мечтаем мы. Он не жаждет ни богатства, ни власти, ни почестей. Он стремится только к нирване, которая является для него поистине концом ожидания…"

Мэнли П. Холл

Сабеизм — древняя религия Месопотамии, Аравии, Сирии и Малой Азии, отличавшаяся культом небесных светил; название произошло от имени аравийского племени сабеев, у которых впервые зародился этот культ.

Астролатрия (греч., aster — звезда, latreia — служение, почитание) — поклонение звездам, планетам и другим небесным телам.

САБЕЙСКОЕ ЦАРСТВО

Откуда я знаю родное мне Слово?
Нет в книгах такого, но сказки хранят
Сабейское царство, что снова и снова
Цветёт в моём сердце – так звёзды горят.

То Слово трепещет космическим ритмом,
Пылает эфирным Огнём бытия,
В нём слиты земные и неба молитвы,
И в образ стремится вне образов – Я.

Откуда мне счастье течёт неустанно?
Кто дарит восторг вспоминаний былых
Миров и времён, говорит безобманно,
Творит чрез меня повеленьем святых…
Святых моих предков, что светят звездАми
На всё Человечество с тайной надеждой,
Что верят и любят, играют волнАми
Земных эманаций, родов жизни грешной…



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Вторник, 2013-12-17, 12:32 PM | Сообщение # 28
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
ЧАРОДЕЙКА



В некотором царстве, некотором государстве жила была Чародейка искусница. Уж и чудеса она творила – краше да изящнее и придумать-то невозможно. Сначала она радовалась, как ребенок каждому новому чуду, каждой порожденной ею звездочке, что появлялись искрами сердца, ослепительным свечением кристалликов глаз или чудом возникали прямо из ее маленьких ладошек, образами фантазии ума. Но со временем, повзрослев немного, стала она смотреть на все чудеса, как на обыденную, хотя и приятную работу. Чародейка искрилась и танцевала… но как бы по инерции своего волшебства… Даже возгласы счастливчиков, кому она посылала божественные знамения, волшебные совпадения и откровения, не могли вновь зажечь в ней тот огонь, что пылал раньше в душе. Солнце ее сердца чуть-чуть потускнело и уподобилось привычному солнышку… Вот так именно и образовались в царстве-государстве подобные нашей Земле планеты. Чародейка давала планетам имена и отпускала на волю вольную для самостоятельной жизни.

- Да зачем мне новые звезды, когда на небе и без того их уже много! - так говорила она в душе своей. Однообразные действия обычно надоедали творцам миров, но придумать что-нибудь совершенно небывалое ей не удавалось. Но тут случилось очень странное событие. Чародейка почувствовала, что одна из сотворенных ею планет… задумала побег из ее царства.
- Не все мне кружить вокруг привычного солнышка по воле сотворившей меня Чародейки! Пора мне осваивать Великий Космос! - так думала планета беглянка.

Но как, каким же образом маленькая планета, по праву рождения наделенная всеми планетарными качествами и обязанностями перед самим Великим Солнцем, могла бы сбежать? Куда? Этого никто не знал! Более того, любые сказки о Космосе и звездных путешествиях всегда назывались именно сказками, фантазиями, сюжетами фильмов, и никак иначе… Да, в самом деле, невозможно отменить Закон вращения планеты вокруг своей звезды! Невозможно нарушать Законы Космоса – никогда и никому. Любые попытки карались смертью. Так было и так будет во веки всех веков!

И все же, случаются во Вселенной удивительные чудеса!



Рассказ или сказка о таком чуде пишется каждым человеком самостоятельно, самой жизнью своей он создает Возможность преодоления границ и закона Возвращения… Закона Повторения известного…

Жду вашу сказку, дорогие Странники миров Космических!


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Среда, 2013-12-18, 8:11 PM | Сообщение # 29
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
УЧЕНЫЙ ПРОРОК



Однажды ученому открылась Истина. Счастливый, он начал описывать новую науку, но понимали его единицы. Чем дольше он всматривался в открывшуюся Истину, тем глубже и прекраснее она становилась. Счастливый сверх меры пытался одарить ею мир, ответа не было. Кто мог понять, не слушали, открыв свою неповторимую Истину…

((()))

Творец не может не творить, хотя стремится к недеянью…
Но по чьему предначертанью ему дана златая нить?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Пятница, 2013-12-20, 10:07 PM | Сообщение # 30
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Предлагаю желающим написать сказку по картинке.

Можно написать мини-сагу - не более 50 слов по условиям этого жанра.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Суббота, 2014-02-01, 11:25 AM | Сообщение # 31
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Притча



Нина Макарова 4

Простой и неказистой чаши
Одной владельцем некто был.
И становился тот мудрее,
Кто из неё хоть раз испил.

Нам мишура слепит глаза –
Простите, боги, глупость нашу! –
Не зная ей цены, отнёс
На задний двор хозяин чашу.

Она там грязью заросла,
Потрескалась и – что поделать –
Хлебали свиньи из неё,
Но их мудрее ей не сделать.

Другой же скрипкою владел
Под стать Орфеевой свирели.
Напевы дивные её
Боль исцеляли, душу грели.

- Да, скрипка хороша, - сказал он, -
Но не по силам мне, боюсь.
Возьму от жизни всё, что можно,
Тогда и музыкой займусь.

Лак потускнел, рассохлись деки,
Ослабли струны у смычка,
Пока других увеселений
Искала праздная рука.

И вместо песен серебристых,
Которых не услышал он,
Теперь заброшенная скрипка
Протяжный исторгала стон.

Владел волшебной книгой третий,
Исполненной идей и дум.
Она, меняясь ежечасно,
Пытливый развивала ум.

За чтение бы взяться парню
Да кое-что понять слегка…
Раскрыл он было книгу, струсил
И отложил её пока.

- Пускай она лежит, доколе
Не стану мудрецам под стать,
А нынче просто недостоин
Я эту книгу прочитать.

И что произошло в итоге?
Пока он истины искал,
Листы из книги этой повар
В растопку, в курево таскал.

…Один в неведеньи, другие
Судьбу ругают каждый день…
О чем я здесь? Пойми, кто может,
А мне и объяснять-то лень.
http://www.stihi.ru/2013/09/12/2019


Книгоиздательство
 
Valera73Дата: Суббота, 2014-02-01, 11:50 AM | Сообщение # 32
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
А пока тут - столуются вьюги,
Отправляясь плясать к печенегам…



Лариса Лось

http://www.stihi.ru/avtor/larisa47

Как мы тоньше чудим и опасней.
Оттого-то и слог деловит.
Отзывается сказкою, басней
На стреноженность наших молитв.
И разлиты по линиям Леты
Наши светы смурным молоком.
И заботы проходят за это
То когтём, то лаптём, то клыком.
Колесом из наскальных исканий
Или искрой встревоженных сов…
Нависает над высями тайна
От Эллады до Брянских лесов.
Ни лесник не поможет, ни леший
Безутешной, но вежливой тьме.
Разольюсь по занозе-зиме
Одичалостью зимних скворешен.
От внимательной тени под снегом,
За сплетеньем способных забав
Всё печали уйдут к печенегам.
Сбежит к половцам наш лисий нрав.
Как ты, преданный страх, запределен.
Как поспешен спасительный яд.
И случайной вины виноград,
Как всегда недоступен и зелен…


Крайцев Валера
 
MгновениЯДата: Среда, 2014-02-12, 11:47 AM | Сообщение # 33
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline


В ДЫМКЕ ЗИМНЕГО ДНЯ

В дымке солнечной зимнего дня…
Из окошечка глядя на лес, вижу гриву златого коня,
Запряженного в сани чудес…
Знаю, ждет он меня неспроста,
Увезет в снежный край, нежный рай… Знаю, будет дорога чиста
И бела, словно май, белый май…
Замолчать бы мне раз… навсегда, но никак не могу… Не хочу?
Льется свет, блещет мысли слюда… вдоль по дивному… чувства лучу…
В дымке солнечной зимнего дня…



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2014-02-22, 3:10 PM | Сообщение # 34
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline


Мир одно живое тело

Я подумала, а почему люди иногда обижаются на меня за свои собственные промахи и поступки? Сначала подозревала их в глупости, потом в хитрости, а теперь поняла, что мы все Одно живое тело, и по этой причине корим других в своих недостатках, обычно не понимая этого. Как согласиться с тем, что обманувший тебя зеркалит твой самообман? Любая претензия к другому, любая обида, критика – это проявление непонимания какой-либо своей личной проблемы.

Мы все друг другу зеркала граней единой Души, и необходимо вспомнить главное – цель своего воплощения и причину ограниченности в теле пространства-времени. Как только проясняется цель и прозрачной становится причина, так наступает Золотой век Сознания единства с миром.

Общую цель и общую пользу необходимо ставить всегда на высочайшее место в ряду приоритетов всех дел, даже повседневных и сиюминутных.

Понимание верности пути зеркалится окружающими людьми добром и взаимопониманием. Если вокруг тебя нет гармонии, то ее нет и внутри тебя, твоих мыслей и дел. Ежеминутная проверка соответствия своего настроя на общее благо стала необходимостью для каждого из нас. Общество приблизилось к границе фазового перехода единого Человеческого Сознания на другой уровень. От усилий каждого человека зависит общее будущее.

Нет плохих людей, нет врагов, нет глупых или безнадежных, есть зеркала, показывающие воспринимающему мир человеку его самого… с разных точек зрения единого Сознания.

Печаль, и страданья влекут к Одному:
К свободе от вериг судьбины колючих,
Но счастье растает… загадкой уму…
Куда все течет в водах Леты могучих?

Любовь и мечты… миражами цветут,
Маня за собой многоцветным свеченьем,
Рождая без счета в фонтанах минут
Волшебное мысли звучанье, круженье…

Миллион новостей, книг, сюжетов, кино…
Чреда бесконечна научных открытий,
Но сердце влечет неизменно Одно:
Желанное чудо душевных соитий.

Дары древних истин из звездной купели
Нам памятью сердца…
…о плазменной цели...
http://proza.ru/2008/11/14/155


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2014-12-05, 7:38 PM | Сообщение # 35
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6037
Статус: Offline


Закономерность и Случайность

Эти сестры в глазах любопытной публики казались чужими, хотя рыжеволосая шутница Случайность непрерывно скрывалась в тени старшей сестры и помалкивала, когда к той обращались люди. А обращались постоянно, чаще с укорами на судьбу, иногда с просьбами, даже приказами. Разумная от природы темноволосая Закономерность обычно вежливо и не спеша отвечала на любые обращения и в исключительных случаях, когда человек преступал какую-либо грань ее царства, тихонько подталкивала Случайность к действию. Та обладала исключительной восприимчивостью телепата, резонатора. Вот в эти мгновения происходили всякие неожиданности, чудесные превращения и волшебства или же начинались бедствия, полосы неудач, над которыми потом долго размышляли непонятливые люди. Им все требовалось объяснить, хотя бы самим себе, ибо настоящих волшебников среди обычных людей всегда было мало. На самом же деле, сестры лишь казались сестрами, а по существу они были едины в лоне матери Природы всеединства. Два лица скрывали третье, невидимое, но главное, таинственное лицо Судьбы. Там, где люди привыкали видеть Закономерность, Она и показывала старшую, более опытную в делах жизни маску, включая зеленый свет на пути, а там, где они рисковали делать нечто необычное или придумывали чудеса, новые сюжеты, словом, творили и фантазировали, там Природа представлялась шутницей Случайностью. При этом никто и никогда не смел утверждать, что для Случайности не было своей причины. Люди опасались спорить с Судьбой и никак не хотели становиться волшебниками, из-за страха потерять Закономерность, нарушить привычную непрерывность течения времени. Несчастные или счастливые случайности, скрывавшие на своей изнанке неведомое, отталкивали сильнее смерти. А смерть была женщиной особо таинственной, виртуальной и потому самой страшной в жизни. В восприятии людей она была Закономерна… и в нее верили.


Однажды ноющий от суеты-сует Ной, гордившийся древним библейским именем, натолкнулся на границу своего ограниченного мира. Когда он в сердцах воскликнул «Зачем так?», Закономерность толкнула Случайность, и та молниеносно раздвинула пространство за счет ускорения времени «Я» Ноя. В расширенном, сферическом взгляде на ситуацию можно увидеть одновременно начало и конец любой закономерности, причину и следствие любого, даже случайного явления. Можно разглядеть сразу несколько переплетающихся путей, но для Ноя важно было лишь получить простой ответ на вопрос «Зачем так?». Поэтому Случайность сама выбрала из множества нитей судьбы, совместившихся пучком в ее руке ту, которая оказалась ярче других и по контуру образуемой ею петли точно соответствовала образу мысли Ноя. Оказывается, что Ной, как и любой человек, всегда подсознательно знал, что и как надо делать, его главная мысль вращалась вокруг главной цели жизни, но это знание часто игнорировалось им ради получения новых впечатлений, ради самоутверждения и просто из любопытства… Главная мысль не являлась Закономерностью. Восприятие НоЯ было запрограммировано привычным ходом времени!



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Valera73Дата: Пятница, 2014-12-05, 11:14 PM | Сообщение # 36
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
Замечательно!



Крайцев Валера
 
MгновениЯДата: Среда, 2014-12-10, 12:30 PM | Сообщение # 37
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
НИЧТО
По сюжету древней сказки



Давным-давно жил да был великий царь, любивший воевать и расширять могущество своего царства. Всё бы хорошо, да не было у него детей. Изредка кручина овладевала воинственным царём, думал, кому я оставлю своё богатство… Решил он жениться и завести детей, женился, но дети всё не появлялись. А однажды, когда царь был на очередной войне, царица поняла, что ждёт ребеночка. Вот стала она приготавливаться, представляя, как сильно муж обрадуется этой новости. Заботясь о характере будущего ребёночка, она и музыку нежную слушала, и сказки старинные читала, и составляла из красивейших хризантем букеты для любования ими. Знала, всё воспринимает ещё не родившийся ребёночек. Но не торопился царь вернуться из дальнего похода, так и родился сын царский в отсутствии отца. Не решилась царица сама дать имя наследнику, и стали звать малыша Ничто.

Наконец царь направился со своим победоносным войском в родную сторону. Долго ли коротко ли, но на подходе к границам случилось с ним страшное событие, конь царя вдруг понёсся изо всех что было сил, в неизвестном направлении, да гнал долго, долго без остановки. Ничего не оставалось делать царю как, вцепившись в гриву коня, удерживаться в седле, верить в удачу и молиться о спасении. Но не тут-то было, конь домчался до пропасти и с разбегу прыгнул в неё… Пока царь падал, уже вне седла и потеряв рассудок, лишь одна мысль была в голове – о царстве, ради которого он жил и воевал все годы жизни… Да, смерть ему, закалённому битвами с врагами, была совсем не страшна, но царство-то останется без наследника, тут он взмолился изо всех царских сил. И, о, чудо, в эти несколько секунд падения его мольба была услышана!
Неизвестная Сила подхватила царя уже у самых камней дна и, очень осторожно удерживая, подняла вновь к месту обрыва. Счастливый царь от неожиданности даже расплакался, впервые в жизни, и благодаря всей душой эту неведомую Силу за спасение, обещал исполнить любое её желание. Вы не поверите, но он услышал в ответ на вопрос «что смогу отдать тебе в благодарность, Великая Сила?» лишь одно слово, повторенное трижды – Ничто, Ничто, Ничто!

Потрясённый событием царь быстро разыскал своё войско и рассказал всем о произошедшем чуде спасения, и о том, как великодушна эта Сила, ничто не требуя за спасение, помогла в самый критический момент жизни царя и всего царства… А когда царь с войском вернулись домой, тогда и выяснилось, насколько велика оказалась плата за спасение. Родившийся царевич Ничто давно привык к своему имени, да ведь и обмануть магическую Силу судьбы ничто не в силах. Прошло время, долго ли, коротко ли, но явилась Сила и потребовала обещанную царём плату – Ничто. Как было великому царю нарушить данное Слово?

И всё-таки царь, как любящий отец, решил схитрить и обмануть Силу. Такова уж родительская любовь, слепого ведет глухой, а глухого миражи мира сего… Вот и отдал царь Силе вместо Ничто сына Птичницы, которого звали Куда. А уж Птичница горевала, горевала, да куда деться от царёва приказа, но затаила злость на весь царский род. Между тем, Сила забрала Куда, но куда не ведомо, и пока были они в пути, подошло время отдыха Силы. Остановилась Она, прилегла у скалы, да и спрашивает сына Птичницы:
- Эй ты, недоучка, скажи, сколько сейчас времени? – А Куда и отвечает:
- Да как раз в это время матушка моя ходит собирать яйца куриные на завтрак для царского стола.
Взъярилась Сила, да понеслась обратно во дворец. А Куда от страха умер. Налетела на царя Сила и стала требовать отдать настоящего Ничто. Куда деваться царю, согласился он… Да опять надумал обмануть Силу, вместо царевича отдал сына Садовника - Когда. Малыши оказались на удивление похожи, Сила и забрала того. А, добравшись к месту отдыха, опять допрашивает:
- Эй ты, неумеха, скажи, сколько сейчас времени? – А Когда и отвечает:
- Да как раз в это время отец срезает розы для обеденного царского стола.
Страшной яростью взъярилась тут Сила, схватила Когда и вновь примчалась во дворец, требуя Ничто, и вот принялась уж убивать царя…



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2014-12-11, 6:53 PM | Сообщение # 38
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6037
Статус: Offline
ЗАГАДКА ВО МНОГОТОЧИЯХ...



Жил да был великий Царь Времён
в своём великолепном бессмертном царстве,
жил, да забылся,
забыл себя без времени...
ещё до рождения замысла,
и было это относительное Безвремение
отдыха от дел его великих и дум могчих.

И приснился Царю сон...
Будто бы он это не он, а некто другой.
И будто бы некто другой царь пошёл на него войной, забыв, что каждый друг-ой - друг, а не враг его, и что другой в Безвремении пребывает и о нём ничего пока не знает и не замышляет. Было у некто другого... время... Сами понимаете, время другое и царство другое, и слуги, войска, дворец, даже мысли и мечты - другие. А, может быть, это мы так думаем, что другие, но кто скажет, что было на самом деле во сне Царя? Некто другой царь, звали его НектоНебыль, не был царём своего времени, но царствовал, как подобало царю-государю: издавал законы, которые придумывали его министры, подписывал указы, составленные его придворными, вершил суды, которые рассматривали его судьи. А также вёл завоевательные войны, в которых его воеводы руководили его войсками, утопал в роскоши, измысленной его вельможами и принимал послов других царств по этикету, разработанному мудрецами того времени.



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
МауДата: Четверг, 2014-12-11, 8:45 PM | Сообщение # 39
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 437
Статус: Offline
Зимняя сказка или Жила-была Вьюга



Где-то на краю земли, в далёкой ледяной пещере жила-была Вьюга. Каждый вечер она  вылетала из  своей пещеры, чтобы запеть холодную песню и закрыть от людей  землю  и небо. День за днём, вечер за вечером, ночь за ночью пела Вьюга и заметала холодом всё на своём пути, залетая  всё дальше и дальше от своей пещеры. И чем дальше улетала Вьюга, тем громче  она завывала свою снежную песню. И пропали для людей и солнце, и звёзды, лишь  только холод  и снежные заносы  покрывали землю.  И начали замерзать человеческие сердца. Но однажды, когда Вьюга долетела до другого края земли, она разбудила маленькую девочку, чьё сердце было так горячо, что вокруг начали таять снега, потекли ручейки,  закапали капели - всё освободилось от холода и стужи, пробудилось, зацвело, запело и растаяли человеческие сердца и души, потому что маленькую девочку звали Весна.

© Copyright: Ольга Савченко, 2013
 
МаскаДата: Суббота, 2015-01-03, 1:21 PM | Сообщение # 40
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Статус: Offline
Фрагмент сказки-поэмы
Когда была я морем



Вот счастье! Слов не хватит описать,
И фраз не вдоволь... выразить такое
Волшебное дыханье… не морское… -
Какой бывает жизни благодать!
Нет в море белоснежного покрова -
Я ж - в дивном платье белом подвенечном,
Сравнимом только с мантиею Млечной,
Мне Вечность отдала свою обнову..
Фантазия сияла без предела,
Все снежное плато явилось Мыслью
Любви Небес, проявленною жизнью
Кристалла льдов –
я счастием созрела!
И длилось это долго... длилось вечно,
Как в море длятся тысячи столетий…
Как вечность существует на рассвете.
И каждый миг я радовалась встрече.

В ночи сияньем снега озарялось
Все Небо надо мною... без остатка,
А тишина вздыхала лишь украдкой,
Снимая с плеч безмолвия усталость…
И диво без числа являлось раз
Лучами восходящими светила,
Пронзив туман, со мною говорило
Лишь сказками,
да вот один рассказ…



Давным–давно… за семь тысячелетий
До дней, где создал Бог тела людей,
Он создал их сердца рукой Своей
Поблизости с Собой, в местах Мечетей.

За семь тысячелетий до того,
Как создал Он сердца, Он создал духов,
Да в сад их поместил общенья, слухов,
Чтоб слушать их желаний существо…

А Совесть, сокровеннейшую часть -
За семь тысячелетий до минуты,
Как духов создал Он, связав их в путы…
Она - Единство с Ним, над миром власть!

Потом… Он Совесть в духов поместил,
А духов в сердце, сердце в человека,
И дал им испытанья срок - до века.
Пророков Он на Землю опустил…

И каждый стал искать свою Мечеть,
Стоянку, Храм иль Отчий дом родной.
Был каждый наделен своей судьбой,
И был свободен волею… на треть…



Так тело постигало суть молитвы,
А сердце обратилося к любви,
И дух стал рядом с Богом - Сохрани!
А Совесть прекратила с жизнью битвы…

Она покой в единстве с Ним нашла,
А опыт всех земных своих столетий
И всех этапов тех тысячелетий
Возлюбленному сердцу отдала…


Я белою пеной скользну над водою...
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Свет мой, сказку расскажи... (отражения, размышления, стихи, басни)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега