Вторник, 2024-03-19, 1:00 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Руми, БАМ  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Свет мой, сказку расскажи... (отражения, размышления, стихи, басни)
Свет мой, сказку расскажи...
ТанецДата: Четверг, 2015-01-08, 4:48 PM | Сообщение # 41
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline




Книгоиздательство
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2015-06-12, 2:55 PM | Сообщение # 42
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5808
Статус: Online

Конец света?
Антонина Романова -Осипович

http://www.proza.ru/2011/06/23/366

Пришлось собраться всем. Не всем, конечно, только представителям. Всяких хватает, но сейчас только главные. Разные люди жили здесь. Хотя, если посмотреть на них со стороны, то возможно всех поделить всего на шесть частей.

Самой маленькой, но отвратительной частью были Бездушные. Они ловко притворялись. Трудно было отличить их от остальных. Страшные, жестокие дела совершались именно ими. Убийства, предательства, подлости. Не перечислишь всего, да и неохота.

Равнодушных имелось побольше. Сами они редко совершали гадости, но помочь или выручить кого- либо было не в их правилах. Пройдут мимо вас такие, не оглянутся. Как ни странно, но у них чаще всего водились большие деньги. Они становились начальниками, властными и жадными.

Еще больше на этой планете жило Малодушных. Иногда они бросались помочь первому встречному, но порой спокойно пинали более слабого, и очень всем завидовали. Мучились от своего малодушия, но ничего с собой поделать не могли.

Простодушных называли то дураками, то глуповатыми, а то и вовсе убогими. Вред они приносили не специально, по глупости. Такие часто были просто плохо воспитаны.

Больше всего разрослась порода Душевных. Они трудились, создавали мир и красоту, придумывали новые лекарства и играли с детьми. Радовались победам других и горевали вместе с ними. Не часто можно было увидеть их во власти или очень богатыми, но это их и не волновало.
Столько Бездушных на планете могли уравновесить только такое же количество Великодушных. Такие жители никогда никому не отказывали, всем помогали, всех любили. Они любили всех!

Почему именно такие народы заселяли эту планету, сами они не знали, но жить хотели все. Сели за стол, молча. Было слышно только, как за окном весело и беспечно поют птицы. Планета встречала прекрасное утро. Жители её спешили по своим делам.

- Начнем? – спросил кто-то.
- Может не стоит ничего делать? Поздно уже.
- Нет, нет, не будем отчаиваться, все кончится хорошо.
- Плохо, все плохо.
- Прекратите, доспорились уже. Скоро планета погибнет, а мы все спорим. Осталось только подраться.

- Что мы такого сделали, чтобы ничего не стало? – пищал Малодушный.
- Мало любили, - вздыхал Великодушный.
- Было бы кого любить, - бурчал Равнодушный.
- Добрых людей больше, - возражал Душевный.
- Какая теперь разница, пусть все катиться к чертям, - кричал Бездушный.
- А сколько нам осталось? Может еще рано волноваться? – спросил Простодушный.
Бездушный поднялся и убежал. Не прощаясь. Зло срывать, наверное. Поднялся и Равнодушный.
- Вы как хотите, но мне до других дела нет. Пойду, вырою подвал поглубже, может, удастся спастись. Мы, Равнодушные, уже давно роем себе глубокие подвалы, а вы как хотите.
Он вышел, не оборачиваясь.
- А как же дети, они еще так молоды, им-то за что этот конец света?
- За что уже не важно, главное как помочь.
- Да не случится ничего плохого, солнце будет светить, а дождь лить. Поверьте мне!- Великодушный почти кричал, хотя это так ему не свойственно.
- Слухи и предсказания не врут. Гриппы всякие и эпидемии. Я боюсь, – ныл Малодушный.
- Не плачь, Великодушный прав, - успокаивал Душевный.
- Пойду, к своим пойду, вы даже поплакать не даёте, - распрощался со всеми Малодушный.
Великодушный и Душевный сидели напротив друг друга.
- Пойдем, искупаемся?
- Вода еще холодноватая, июнь.
- Так будет этот конец света или нет? - проснулся Простодушный.
- Видишь, мы остались, а они ушли. Пока мы не уйдем, не будет. Планета жива, пока есть хоть одна душа.
- Тогда я с вами, купаться.

Человек поднялся из-за стола, подвинул чашку, оставил чаевые и подумал,
«Какие необычные иногда приходят в голову мысли, пока чай пьешь».


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2015-12-22, 1:20 PM | Сообщение # 43
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5808
Статус: Online




О сонном царстве
Феана
Давно это случилось… Наша Галактика столкнулась с невиданным до сего времени космическим штормом. Сила его была столь велика, что большая часть миров просто исчезла, обратившись в звёздную пыль, а оставшиеся островки жизни впали в летаргическое состояние. Не то чтобы это был глубокий сон, но очень медленное протекание всех процессов жизнедеятельности. С того времени Галактическое человечество, угнездившись в солнечной системе, почти утратило память и способность творить миры по желанию, что выразилось сужением всех границ восприятия… Человек перестал быть Галактическим, перестал чувствовать единство. Во-первых, и это главное, желаний не было подобающих, во-вторых, мысль стала настолько ленива, что для ее реализации требовались века, в-третьих, условия жизни на земле столь изменились, что одной фрагментарной жизни земного человека никак не хватало на то, чтобы увидеть результаты настоящих желаний и творческих деяний. Тем не менее, людям даже нравилась такая сонная жизнь, и они не пытались как-либо преодолеть эту леность.
В сказках Граница подробно изложены признаки всех границ человека.

Моменты ускоренного течения событий случались лишь в экстремальных ситуациях, на грани жизни-смерти и во время пылкой влюбленности. Почему-то людям нравилось не спеша обсуждать эти яркие периоды, называемые мгновениями вечности, снимать о них кинофильмы, сочинять книги, сказки и говорить как о чуде о самом обычном пробужденном состоянии. Старики уверяли, что жизнь основана именно на этих чудесных событиях, как опорах для воспоминания о счастье. Самого счастья земные люди не сознавали, хотя многие называли себя счастливцами. На самом деле, все обстояло совсем не так, как казалось. Нормальная жизнь светлых, искрящихся миров была восхищением. Она лучилась столь быстро и творчески, самобытно и самодостаточно, что, даже постоянно пересекаясь друг с другом, они не замечали погрешностей, отклонения от гармонии в сосуществовании. Но не воспринимало эту невидимую жизнь сонное царство. Точнее сказать, видело лишь точками неподвижных звезд, да и то по ночам. Люди ослепли и оглохли для восприятия истинной красоты Жизни звезд. Земные люди называли себя творцами, будучи учениками невидимых Учителей… Самым странным оказалось то, что в сонном царстве существовало дополнительное время сна! Сны, проходящие во снах, которые сами являлись вложенными в миры снами, это, конечно, удивительно. Некоторые обитатели сонного царства догадывались об искусной вложенности, многослойности снов. К счастью они стремились научиться управлять снами и быть пробужденными, насколько хватало их способностей. Называли их магами и гениями, перед ними преклонялись, как перед посвященными в великие Тайны волшебниками. К числу немногих посвященных Земли принадлежит род древних мудрецов, авторитет которых велик и неоспорим. Земное царство до сих пор было уверено, что древние мудрецы умерли, и осталась лишь наивная память о них… На самом деле все обстоит с точностью до наоборот. Сонное сознание людей является царством смерти и миром теней, куда попадают незадачливые и ленивые до жизни обитатели светлых, искрящихся миров.


Существуют такие особые места, называемые космическими лифтами, в которых можно осуществить переход в некоторые светлые миры сознательно, но мало кто рискует заходить в эти лифты, ибо ошибка в оценке своих способностей сопровождается выпадением в еще более медленный, мертвый мир теней… Только сказки да легенды сохранили секреты возвращения к истинной Жизни. По вполне понятным причинам мудрецы почитают день смерти важнее дня рождения на Земле, уход в миры иные заблаговременно подготавливается ими самими. Путешествуют по мирам мудрецы не просто для развлечения, а с определённой целью, ибо замысел формируют сами. Но обычные люди, привыкшие отмечать дни рождения, все еще предпочитают свои традиции. Ученые мужи пытаются создать машины времени, найти лекарства для омоложения, но редко вспоминают о своих возможностях стать пробужденными.

День смерти в сонном царстве важнее дня рождения еще и потому, что именно эти моменты определяют итог жизни земной и открывают естественный лифт для перехода на другой уровень сознания. Нежелание узнать о себе и своих неограниченных возможностях является тяжелой формой галактической болезни духа. Ведь не зря говорится – всему свое время созревания…

А в сказках 1001 ночь сказывается:

Я от беспечности очнулся... в нищете...
Вернулся к разуму, а денег-то и нет!
И растерялся... Следом вспомнил про совет,
Который слышал от отца я в годы те.

То был рассказ о Сулеймане. Мир обоим!
«…Наш господин, Дауда сын, учил меня:
Три вещи лучше трех других для бытия.
Запомни, сын, ты этой Мудрости достоин:

День смерти лучше дня рождения. Живой
Пес лучше мертвого, красивейшего льва.
Могила лучше, чем, запомни, нищета.
Живи, мой сын, но размышляй и над судьбой».

Тогда решение на ум пришло, как свет.
...
далее тут - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/79-1344


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2016-12-30, 10:33 AM | Сообщение # 44
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5808
Статус: Online
УСТАЛОСТЬ И БЛАЖЕНСТВО

Стала Усталость корить Блаженство:

- Сколько можно жить в праздности, бездумно тратить драгоценное время!
- За что ты коришь меня? Не за то ли, чего тебе самой не хватает? - ответило Блаженство Усталости, - Я вот перед тобой стою без осуждения и нравоучений, моя жизнь полна и ценна настолько, что ни на какую иную я ее не променяю.

Вздохнула Усталость тяжело и пошла своей дорогой. Всю эту сценку наблюдала девочка. Она была очень умная и решила так:
- Нужно искать в жизни Блаженство. Девочка старалась многие годы добыть себе это состояние, но каждый раз ей немного недоставало радости, она все время искала чего-то нового в жизни, ее Блаженство было либо слишком кратковременным, либо некрасивым и болезненным, к тому же после его прихода наступала пора горьких разочарований. Девочка стала девушкой, потом женщиной и, наконец, состарилась. Она так и не смогла сказать о себе: - я не променяю свою жизнь ни на какую иную… Ей мешала Усталость… от жизни.

Когда эту сказку рассказали мальчику, он подумал:
- Я знаю, как мне теперь жить. Девочка искала Блаженство, а я стану прогонять Усталость. Он учился без Усталости, работал за двоих тоже без Усталости, ходил в дальние походы, занимался науками и ремеслами без Усталости. Поначалу ему и прогонять было некого, он просто жил радостно и трудился. Когда стал мужчиной, и у него появились дети, он научился прогонять Усталость играми с детьми, а когда состарился, то понял, что Усталость иногда все же хватает его за руки да за ноги, иногда бьет болезнями и проблемами. Никак от нее не отвяжешься! Решил он, что нужно просто жить такой жизнью, которую ни на что иное не променяешь. Перестал кого-либо осуждать или поучать, как случалось раньше. Вот тогда и узнал он настоящее Блаженство и забыл про Усталость. Стал снова молодым, когда некого было прогонять в образе Усталости… от жизни.
Что касается Наслаждения, с которым часто отождествляют Блаженство, то важно помнить слова Пифагора:

Будь осторожен с наслаждением. Оно
Всегда опасно, в испытание дано.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
БелоснежкаДата: Среда, 2017-01-04, 2:16 PM | Сообщение # 45
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5808
Статус: Online
Сказка из архивного сайта Сказки Мудрецов.
Сотворчество мастеров проекта:
автор стихотворной версии - Наталья Климова

автор рисунка - Ирина Смирнова

Царевна-лягушка



Было у царя три сына.
Вот позвал он их. Причина
Важной думалась ему.
Оженить их по уму.
Время подошло. И вот
Царь детей к себе зовёт.

Тут же трое сыновей
Появились у дверей.
Лишь ушей достигла весть,
Молодцы собрались здесь.
Пред отцовскими очами,
Без забот и без печали.

“Что угодно? В чём нужда?
Или видится беда?
Звал нас, батюшка?” “Да, звал.
Вот, пока не старым стал,
Мне охота вас женить,
Чтоб за трон спокойным быть”.
“Что ж, отец, благослови.
В путь – дорогу собери.
И скажи, на ком жениться.
Обещаем подчиниться”, –

Старший сын даёт ответ.
“Мой родительский совет, -
Отвечает государь,
Добрый, справедливый царь. -
Вот вам стрелы, вот вам луки
Ни для шутки, ни от скуки.
Каждый выстрелит одну
В коль угодно сторону.

Там ищите ваших жён”.
Поклонились дети. Вон
Вышли. Во поле идут
Исполнять наказы тут.
Кромка синяя лесов
В даль уходит от лугов,
И такая в мире блажь,
Что в словах не передашь.

Тёплым днём обласкан взор,
Что за воздух! А простор!
В пору лечь и помечтать,
А не то, чтобы стрелять.

Но забота есть забота,
Даже если неохота.
Слово батюшки - приказ
И для сыновей - наказ.
Старший брат возводит лук,
Совершает полукруг,
В синеву стрелу пустил
В дом боярский угодил.

Подняла стрелу девица.
Её стати подивиться
Мог в родных краях любой.
“Вот она - печать стрелой.
И моя, видать, судьба
Благосклонна и добра, -

Так она проговорила,
Да улыбкой одарила. –
До свиданья все. В палаты
Едем. Там мне будут рады”.
Средний брат вперёд выходит.
Очередь его приходит.
Обернулся, лук вознёс,
И стрела на тыщи вёрст
Полетела в дом купца.
Пала у его крыльца.
То – то был переполох.
Вдруг какой – нибудь подвох?
Только нет. Всё так, как есть.
Оказали дочке честь.
Значит, надо собираться,
Чтоб в девицах не остаться.

Вот купечество стоит,
В отражение глядит,
Невысока, широка,
Руки уперла в бока.
Повела одним плечом:
“Не жалею ни о чём.
Я сидела, выжидала,
Царска сына ожидала.
И, пожалуй, дождалась,
Хоть княжной не родилась!”

Собралась и эта дочь,
Ей в замужество не в мочь,
Чтоб дорога оказалась
Не такой далёкой, малость
Из съестного запасли,
До телеги донесли.

Балыки, окорока,
Стерлядь, вина, потроха,
Зелень, хлебушек, сыры,
Да копчёны осетры.
А ещё икры немножко,
К ней серебряную ложку,

И отправили с слезой
За счастливою звездой.
Это после, а пока
Суток прошлого река



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2017-12-18, 12:22 PM | Сообщение # 46
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18274
Статус: Offline
Почему вода в море соленая

Тагальская сказка (Филиппины)

Жили давным-давно два брата: один богатый, а другой бед­ный. Богатый жил в большом доме, и всего у него было видимо-невидимо, а бедный с женой и детьми ютился в маленькой хи­жине. Люди не любили богатого, потому что он был очень скуп — даже бедный брат был для него как чужой.
Но вот как-то началась в их городе фиеста, а семье бедняка в это время нечего было есть. И он решил, что сходит все-таки к своему богатому брату и попросит, чтобы тот спас от голода его жену и детей. Богач встретил его перед дверью своего дома.

— Что, попрошайничать пришел? — грубо спросил он.

— Пожалей моих детей,— взмолился бедняк,— дай мне хоть какой-нибудь еды — ведь сейчас фиеста.
Богач принес заплесневелый окорок и швырнул бедняку.

— На, бери! —крикнул он.— И уходи, чтоб я больше тебя здесь не видел.
Хоть богатый брат и накричал на него, бедняк все же побла­годарил его и понес окорок домой. И вдруг его окликнул какой-то старик.

— Я знаю, как тебе нужен этот окорок,— заговорил он с бедняком,— однако послушай, что я тебе скажу. Иди скорее к бере­гу, там ты увидишь большое дерево с дуплом, а в дупле живут дуэнде*. У входа в их жилище лежит маленький каменный жер­нов. Когда дуэнде увидят окорок, они постараются выменять его у тебя на золото и драгоценности, но ты не соглашайся менять его ни на что, кроме жернова. Жернов тот не простой — с его по­мощью ты сможешь получить все, что только захочешь.
Бедняк тут же отправился к дереву, в дупле которого жили дуэнде. Дуэнде в это время веселились и пили вино. Увидев бед­няка и окорок у него в руках, они закричали:

— Эй, человек, давай поменяемся — ты нам окорок, а мы тебе золото!

— Нет,— сказал бедняк, я отдам вам окорок только за этот каменный жернов.

Дуэнде отдали ему жернов, а он взамен дал им окорок.
Когда он вернулся домой, был уже вечер. Его встретили голодные жена и дети. Они надеялись, что он принесет им еду, и очень опечалились, когда вместо еды увидели маленький камен­ный жернов.

— Идите сюда,— сказал он им.— Перестаньте печалиться — теперь мы будем богаты.
Тут же попросил бедняк у жернова красивый дом, пищу, одежду, золото и украшения, и в один миг все это появилось. До чего же удивились люди, когда на следующее утро увидели — там, где раньше была жалкая хижина, теперь стоит большой дом! Весть о случившемся разнеслась повсюду, и к ним стали приезжать купцы из других мест. Все они предлагали богатства за чудесный жернов, по владелец не отдавал его никому. Но од­нажды один торговец солью украл жернов и повез в большой лодке через море. Когда они были уже на середине моря, купец
попросил у жернова соли. Жернов стал молоть и молоть соль и молол до тех пор, пока лодка не наполнилась солью и не пото­нула.

Соль растворилась в воде, а жернов упал на морское дно и, говорят, до сих пор перемалывает там соль.
Вот почему вода в море теперь соленая (898: с.261-262).

Источники
http://www.bestiary.us/fairytales +
Сказки и мифы народов Филиппин // Сказки и мифы народов Востока — М.: Главная редакция восточной литературы издательства "Наука", 1975 (898)

****************************

Давайте попробуем осознать иносказательный смысл древней сказки.
В самом приблизительном образе, схемой...

Богач, по-видимому, это дух эгоистичной наживы в мире материального бытия.
Бедняк, дух альтруистичного самопознания, его дети - многие науки и искусства, вечно нуждающиеся в пище.
Укравший жернов купец - умный и хитрый странник, путешествующий по разным пресным мирам (по морям мысли несолёной, то есть, бесчувственной и прагматичной, служащей лишь для передвижения, но не имеющей яркость переживаний).
Остальное уже становится само по себе очевидным...

Мир виртуальности грешит
Фантазией умов,
Но маски, игры – лучший щит
От быта болтунов,
От новостей навозных мух,
И пошлости шутов,
Что изливают мерзкий дух
С экранов… на ослов.
Игра Души, что к свету льнёт,
Невинно хороша,
И за собой ведёт вперёд
К гармонии Душа.
18.12.17



* Дуэнде - персонажи испанского и португальского фольклора. Во многом схожи со сказочными персонажами других стран: гномами, гоблинами, домовыми.





Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Суббота, 2018-02-17, 3:35 PM | Сообщение # 47
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
СКАЗКА О СЛОВЕ



Давным–давно… в божественном начале
Явилось Слово людям и молчало…
Оно умело сердцем говорить!
Оно дарило миру
Благо - Жить!

Природа Мать обильна и щедра,
Фантазией души идёт Игра.
И Слово Бога - всем мирам Закон
Творит, и эхо вторит всех сторон.
Прекрасен мир гармонией сердец,
Здесь все друзья, и Космос всем Отец.

Но не было, однажды, существа,
Что сердцем видит мира суть до дна…
И Слово в удивлении застыло,
И тихим звуком вдруг заговорило.

Оно спросило так:
- О, где ты, друг?
Наверное, сковал тебя недуг? -
А тот, увлекшись малостью желанья,
Построил дом для временности Знанья,
И ценность Слова Света утерял,
Забыл или же просто обменял.
Не слышал Слово тот, кому оно
Всегда принадлежало существом…

И Слово уж погромче:
- Друг, ты где?
Но было пусто в бренной борозде.
Так началось движение Желанья.
Есть цель - найти того, кто ищет Знанья.

Вот Слово набрело на червяка,
И тот, его услышав, вздул бока,
Пытаясь сокровенное понять,
И внутренностью хлипкою вобрать.

Всё тщетно. Слово дальше унеслось.
И видит, среди леса дивный лось.
Оно ему:
- Ты друг? - А лось в ответ
Лишь взглядом удивлённым:
- Жаль, но нет!

Тут Слово над волною полетело,
Как будто с ней сродниться захотело.
И в полный голос над волненьем сна
Как гром загрохотало:
- О, волна!
Ты друг или же враг мне, отвечай!
Вздохнуло море, словно невзначай…
А, может быть, ответить собралось,
Но этого ему не удалось…

Так, Слово, удручённое слегка,
Взмывает ввысь за белы облака,
И ищет в небе друга своего.
А в облаке прохладно и светло,

Но нет ответа должного ему.
Нет отзвука ни чувству, ни уму…
Лишь ветра вой протяжный, шум дождя
Тихонечко в ответ ему:
- Всё зря…

Несчастное потерей сердца, Слово
Спустилось вниз опять и очень скоро
Встречает Человека - существо,
Которое ответить бы могло,

Но что сказать, пока ещё не знало,
Поэтому болтало да болтало!
Людское существо всегда в трудах,
И в важных, недоделанных делах…

Оно из Слова сделало… слова,
Чтоб слушались и ум, и голова,
Чтоб руки понимали тяжкий труд,
Чтоб тело ублажить - голодный спрут.

И слов ему понадобилось много!
Так много, что забытым стало Слово!
С тех пор живут, не помня уж того,
Зачем живут и даже… для чего.

Решили люди: надо прокормить
Себя и окруженье, чтобы жить.
И в обществе законы утверждали,
Науки и ремёсла умножали…

Но вспомнили, что есть ещё душа,
Она, коль влюблена, то хороша,
И надо бы о ней не забывать.
Так, стали артистизм свой проявлять.

И в чувственных искусствах славу петь
Движениям души, дабы лететь…
Святое лицедейство стало нормой,
Религия - искуснейшей проформой…

Так стали люди жить да поживать,
Законы и науки создавать,
Стремиться к совершенству своему,
А, главное, потворствовать уму!

Ах, ум - великолепие людей.
Он вывел человека из зверей
В людское, дружелюбное соседство!
В войну, и лицемерье, и кокетство?

Ах, ум! Ты божий дар, святой родник!
Тебе принадлежит сладчайший миг
Всего, что совершается людьми.
Дари собою нас, о, друг, дари!

И дети обучались все уму,
И деды поклонялись лишь уму,
Града росли, взлетали самолеты,
И умные свершались тут работы…

Чтоб тело прокормить?
О, нет! Уже
Изысканные нужны им клише.
Не дом семье, а каждому - дворец.
И что худого в этом, наконец?

Слова, слова… Миллионы слов живут,
Как сено, травку ослики жуют.
И что плохого в том? Да ничего.
Забыто только Слово - Существо.

Лишь изредка загадка заблестит,
Крылами манит, но не говорит…
Оно ли ищет, ищут ли его,
Святого Слова - сердца Существо…

Давным–давно… - так сказкам всем начало,
Явилось людям Слово, и молчало…
А люди, потеряв сердечный свет,
Не знают, где искать…
И счастья нет.
2000 г.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Четверг, 2018-04-05, 11:32 AM | Сообщение # 48
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Мне Память прошлого забыться не дает...
С такой старательностью то напоминая,
Что воскресит меня в мгновенье и убьет...
Ни на минуту от себя не отпуская.

О, Память прошлого, мой ангел и змея...
Мой вдох и выдох в сотворяющей Вселенной.
Так крепко держит притяжением Земля,
Но... сила Солнца победит, всенепременно.
И в тот момент, когда с Землей я распрощусь,
Все чувства этой силе сердцем отдавая,
С тобой, о, Память, навсегда я разойдусь.
Ты - муки ада, ну а мне - во двери рая...
Не укоряй, я помню, ангел был в тебе,
И помню луч, которым ты меня дарила...

О, Память прошлого, ты отдана Земле.
Одно запомню - ты мне двери отворила.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Среда, 2018-05-30, 12:36 PM | Сообщение # 49
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Синьяк Поль «Антибы, малый порт Де Бекон»

((()))

Куковала малая

на сосёнке просеки

Песню небывалую

о царёвой осени,

Странах заповеданных

хвойных ароматов,

Привкусе сандаловых

корневищ сократов.

Куковала малая о годах оставшихся,
Чтоб не забывала я
сказок неудавшихся,
Сохранила ядрышки о земной сторонке:
Песни соловьиные, были, поговорки…

***


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Вторник, 2018-06-05, 11:27 AM | Сообщение # 50
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Слоненок

Сказки Суфиев

- Посмотрите-ка, тут мышь! 
Человек смотрел на мышь,
Но услышал то... слоненок и подумал на себя...
Затрубил: - Мышонок я!

Повторяя это часто и к тому же громогласно,
Он уверил всех вокруг: он - мышонок, лучший друг.
И, представьте, есть страна, где слонята на себя
Говорят: - Мышонок я.

Мыши в бегство обратились, словно в чем-то провинились.
Чтобы их мышами звать, нужно это доказать.
Посмотрите-ка тут слон, или мышь, иль некий сон...

Если медленно читать, и к тому же понимать,
Можно истины напиться, и немного удивиться,
Да спросить:
- Мышонок я?
Словно в зеркало смотря...


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Вторник, 2018-06-05, 2:32 PM | Сообщение # 51
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Как за мыслями вослед
Возникает слов сюжет,
Скоро рифмы ввысь летят,
Словно птичьей стаи ряд.

По над синими лесами,
По над быстрыми реками
Вьётся статных мыслей путь,
Сказки древней явна чудь...

Там кощей над златом, тут
Слуги царство стерегут,
Там царевну змей похитил
Да унёс с ветрами в нити
Серебристой ткани мира,
В даль пресветлого Эфира...

Рыцарь вслед за ней спешит,
Сквозь миражи и самшит,
Через горы и леса,
Слышны дивны голоса...

Травы путь подскажут тотчас...
Проявился тайный голос:

- Тот, кто в путь готов пуститься,
Всё оставив в жизни прежней,
Обратившись синей птицей,
Став и строже, и надежней...

Кто, достигнув цели, к новой
Устремляется всей силой,
Не смиряясь перед суровой
Долей иль судьбой немилой,

Прыгнет в бездну за жар птицей,
Через смерть или погибель,
И рассветом заискрится,
Песней нежной... в синь-заливе...

Кто, восстав от наважденья,
Не привяжется гордыней
Или хором восхищенья,
Вновь идёт к иной вершине,

Для того и звёзды танцем,
Ароматы вневременья,
Песни сфер, протуберанцев,
Зовы тайны восхищенья...

Как цветок, что вянет смело,
Уступая новым всходам,
Жизнь за жизнью скороспелой
В вечность целится восходом!

И за мыслями вослед
вновь слагается сюжет...
Принц стремится до царевны,
а пути его безмерны...

Сколько пройдено ступеней,
- Нет последней...
05.06.18


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Вторник, 2018-07-31, 9:43 AM | Сообщение # 52
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18274
Статус: Offline


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2019-01-05, 11:47 AM | Сообщение # 53
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18274
Статус: Offline


Журнал 1. Сборник 1. 10 жемчужин Конкурса-6

Евгений Говсиевич


Журнал №1. «Семейные истории Авторов Сайта «Проза.ру»

Сборник 1. «10 жемчужин Конкурса-6».
Произведения Победителей  в основной номинации (10 «прои»)

СОДЕРЖАНИЕ

№ позиции/Автор/Произведение/Место в основной номинации

1. Светлая Ночка  «Сага о воде или бабушкин родник» - 1 место 
2. Виктор Прутский  «Бабушка» - 2 место
3. Олег Маляренко   «Бабушкина корова Фиалка» - 2 место
4. Мила Суркова   «Портрет» - 3 место
5. Лора Шол  «Душа оставила закладки...» - 3 место
6. Ольга Горбач  «Везунчик» - 3 место
7. Мария Купчинова   «Бабушка» - 3 место
8. Евгения Козачок   «Кто дорог сердцу - помню!» - Лауреат конкурса
9. Вахтанг Рошаль   «Никто никогда не умирает, если...» - Лауреат конкурса
10. Эмма Татарская «Есть женщины в русских селеньях» - Лауреат конкурса

11. О «Жемчужинах» во «Внеконкурсной номинации» 

ПРОИЗВЕДЕНИЯ

№ п/п/Автор/Ссылка /Награды/Произведение

1.  СВЕТЛАЯ НОЧКА  http://www.proza.ru/2012/04/23/1399
ПЕРВОЕ МЕСТО В КОНКУРСЕ 
Специальный Приз №1 «ЗА лучшее произведение о бабушке»

«Сага о воде или бабушкин родник»

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА

                
—   Веточка,  пойдем журавлика напоим
—   Какого журавлика?
—   Колодезного. Сначала мы его напоим,  потом он нас,  а мы  —  странников.  
—   А кто такие странники?
—   Это люди,  приходящие со стороны.  Нынче праздник,  и они со всех окружных деревень пешком двинутся в церковь.   Путь их не близок,  устанут,  попить захотят,  вот мы им на крылечко водички и выставим.  Они попьют,   сил наберутся.
—   Бабуль,  а журавлик  —  живой?
—   Конечно,  живой.  Сейчас услышишь,  как он закурлычет,  когда ведерко из колодца будет доставать.
—   А осенью он улетит на юг?
—   Нет.  С нами зимовать останется.
—   Так ему же холодно будет.
—   А мы не дадим озябнуть-то.  Телогрейку на спину накинем,  —   улыбается бабушка.

У колодца я дивлюсь на журавлика.  Шея у него длинная,   он смотрит в небо,  держа в клюве ведро.  Бабуля тянет за цепь,   ведро медленно опускается,  слышится плеск,  и журавлик,  весело курлыча,  вытаскивает его на поверхность.  Бабушка наливает воду вместе с плавающим в ней солнцем и вновь черпает,  заполняя второе ведро. Я глажу журавушку по длинным ногам,  прощаясь с ним.  Бабушка поддевает ведра коромыслом,  и мы идем домой.  По дороге она рассказывает мне сказку про водичку.

ДУША ВОДЫ

—   Жили-были два соседа.  У одного из них был колодец,  а у другого  —  нет.  Сколько ни пытался он вырыть свой,  всё без толку.  И приходилось ему брать воду у соседа.  Но однажды поссорились они меж собой,  и хозяин колодца повесил на него замок. Наутро пришел сам по воду, отомкнул замок, опустил ведро,  а воды-то и нет. Ушла. Стал бедолага искать пропажу,  ходит по селу,  выспрашивает,  не видал ли кто.  Через день нашлась беглянка у того соседа,  от которого он воду-то под замок посадил. Тут и сказке конец.  
—   Бабуль,   а как вода ушла?  У неё разве есть ноги?
—   У неё,  Веточка,  есть душа.

ДОЛГАЯ ПАМЯТЬ

Мы подошли к дому,  где на крылечке уже сидели «странники».  
—   Веточка,  сбегай за кружкой и крышками для вёдер,  да пирожков захвати.
Мне нравится быть помощницей,  и я с радостью выполняю просьбу бабушки.  Прежде,  чем покрыть вёдра,  зачерпываю водички и подаю одной из женщин.    
—   Нате-ка,  попейте,  устали,  поди,  —  говорю я,  копируя бабушку,  а она,   тем временем,   рассказывает:  
—   Пришла как-то  к соседям,  а они бранятся.  Рядом  —  сынок,  а в ведре —  вода без крышки.  Я попросила мальчонку выйти во двор,  глянуть,  не гонят ли стадо,  а им говорю:  «А ведь вы только что враз две души замутили  —  дитя своего и душу воды.   Ребёнок стоит с открытым ртом,  а вода  —  в непокрытом ведре,  и обои запоминают слова ваши нехорошие. У детей и у воды  —  долгая память». 

 

***

Всего три эпизода,  а душа бабушки  —  как на ладони.  Её судьба была несладкой,  но она никогда не расплескивала на других горечь пережитого,  отличалась мудростью,  добросердечием,  обладала на удивление жизнерадостным, отзывчивым и добродушным характером.  Бабушка любила   в с ё  —  жизнь,  людей,  природу,  радовалась солнышку,  носила его в себе. Она даже пол в комнатах неизменно красила в солнечный цвет,  отчего в ее доме в любую погоду было светло.  А как же она любила нас  —  своих детей и внуков! Да мы просто купались в её любви...

Такой бабушка Аннушка и осталась в нашей памяти  —  с солнышком внутри.
Далее - https://www.proza.ru/2018/12/27/253


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Вторник, 2019-02-05, 8:57 AM | Сообщение # 54
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Короткий диалог
https://proza.ru/2008/03/22/482

- Что такое Тьма? – спросил человек у Бога.
- То, что не есть Я. – так ответил ему Он, улыбаясь.

- А я? – снова спросил человек.
- И ты... – снова тепло ответил Бог.

- Что такое правильный ответ? – вновь спросил он Бога, усомнившись в правоте ответа…
- То, что дает тебе истину понимания мира. Но пойми и то, что ты изменяешься и твои истины тоже.

- А Ты не изменяешься?
- Для тебя да. – Ответил Бог.

- Тогда почему не можешь дать мне Свой, неизменяемый правильный ответ?
- Потому, что ты не в состоянии воспринять! - Он отвечал человеку.

- А ты? – вновь спросил человек Бога.
- А я вне любого твоего состояния. Но у меня есть понимание Себя, понял?

- Нет, - ответил человек, вновь усомнившись… уже в искренности ответа, – поясни.
- Что такое Свет? – спросил Бог человека.

- Ты – Свет! – отвечал человек уверенно.
- Но Свет и Тьма есть Одно, и это Я.

- Так Ты же сам говорил, что Тьма это не есть Ты.
- Да, теперь видишь, ты сам хочешь разделить меня на части… чтобы понять.

Завещание http://sseas7.narod.ru/41.htm


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Четверг, 2019-10-17, 2:00 PM | Сообщение # 55
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Гуси-Лебеди сказка в стихах

Виктор Даль 999

             * * *

За лесами, за долами, 
Да за горными хребтами,
Там, где солнце прячет луч 
В глубине косматых туч,
Гуси - лебеди живут,  
Край далёкий стерегут.
В чаще той избушка, 
В ней - нет ни окон, ни дверей.
Там живёт Баба-Яга, костяна её нога.
Гуси-лебеди с ней дружат, 
Сколь уж лет ей верно служат.
По окрестным деревням, 
Да ближайшим по селам
Гуси деток воровали, 
Что из дома убегали.
И несли их за леса, 
Где в траве хрусталь-роса.

Вот в один рассветный час, 
Шлёт Яга гусям наказ:
«Белоснежные, летите!  
Да мальчонку изловите!
Принести Ивана в раз!» -
Вот старухи был приказ.

Стая дружно загалдела, 
Встрепенулась, зашипела.
В сине небо поднялась, 
На охоту подалась.
За холмы, за кручи-горы, 
За бескрайние просторы,
Где живут отец и мать - 
Славны детки им подстать.

Красно солнышко встаёт, 
На работу всех зовёт. 
Рано утром их отец 
Говорит: «Придёт конец 
Дню рабочему, вернусь.  
Не шалите. Ну, а гуси
Вдалеке махнут крылом, 
Прилетят - бегите в дом!»
Со двора как уезжал, 
То Алёнке наказал:
«От крыльца не убегай! 
Братца Ваню не бросай!»

Только вот беда случилась 
И Алёнка отлучилась;
Не послушавши отца, 
Убежала от крыльца!
Небеса вдруг потемнели, 
Дики гуси налетели.
Братца малого схватили, 
Да на крылья посадили.
Понесли его за кручи, 
За косматые за тучи.
Вознеслись за облака, 
Не видать уж косяка.

Воратилася Алёнка, 
Непослушная сестрёнка. 
Только братца не сыскать, 
Стала плакать, Ваню звать.
У крылечка -  никого!
Только белое перо 
Под окном, среди игрушек – 
Деревянных погремушек.
И Алёнка  поняла:  
«Ваню стая унесла!»

Плачь - не плачь, тужи аль нет,
Предстоит держать ответ.
И Алёнка вслед бегом, 
За гусями босиком.
Долго ль, коротко бежала,
Стаю так и не догнала.
К горизонту солнце клонит,
Филин песнь ночну заводит.
А вокруг почти темно,
Сил идти уж нет давно.

Видит, в поле стоит печь,
Топку некому разжечь.
«Печка, милая, скажи!
Путь мне к братцу укажи».
Печь пыхтит и молвит ей:
«Растопи меня скорей,
Век-пол век я здесь стою.
Растопи! Тебя молю!
Испеки ты пирогов,
И тогда среди лугов
Путь-дорогу укажу,
Пирогами снаряжу».
Ей Алёнушка в ответ:
«И минуты время нет.
Не могу с тобой возиться,
Дров колоть, нести водицы.
Братца надо мне спасать,
Слёзы льют отец и мать».
И пустилась дальше в пусть;
Эту страхом не согнуть.

Видит яблонька стоит,
И Алёнке говорит:
«Помоги ты мне, родная!
Ветви я свои сломаю.
Коли груз стряхнёшь ты мой,
Подскажу где братец твой». -
«Не могу, спешу немножко.
Яблок - целое лукошко.
Их пока я соберу,
Сарафан весь изорву.
Братца надо мне спасать,
Из полона выручать».

День и ночь тропой идёт,
Срокам всем утерян счёт.
Вот пред ней бежит река
Из парного молока.
К ней Алёнушка спешит,
Слёзны речи говорит:
«Речка, Реченька! Скажи,
Путь-дорожку укажи.
А ищу я братца Ваню,
Гуси-лебеди украли». -
«Я молочная река, 
И кисельны берега. 
Пей кисель молочный мой,
Расскажу, где братец твой». -
«Не могу я оставаться,
Киселями наслаждаться.
Братец мой попал в беду.
Побегу, его найду».

Лес всё гуще и темней,
Пробираться всё трудней.
Птиц не слышны голоса,
Затянули небеса
Серы тучи. Средь елей
Не видать лесных зверей.

Но Алёнку не проймёшь!
Вдруг ползёт к ней старый ёж.
«Красна девица, ты кто?
Потерялась, али что?»
Нет мучениям конца, 
Слёзы капают с лица.
«Я ослушалась отца, 
И остался у крыльца
Без присмотра братец мой.
Гуси- лебеди с собой
Унесли в далёкий край.
Может, слышал? Выручай!» -
«Ты иди за мной скорей,
Знаю этих я гусей.
Спит на озере лесном,
Стая крепким птичьим сном».

Ёжик наш, во сто иголок,
Закатился на пригорок.
Где уж нам не пропадать?!
Пред сестрой открылась гладь.
И изба на курьих ножках - 
Нет дверей и нет окошек.
На земле, подбив кафтан
Её брат сидит, Иван.

Подкралась к нему Алёнка.
Вот уж смелая сестрёнка!
Под кафтан Ивана - хвать,
И домой скорей бежать.

Между тем, Яга-старуха
Глуховата на два уха,
Обнаружила пропажу!
Разбудив пернату стражу,
Погнала во след за ней
Своих преданных гусей.
Брат с сестрой бегут вперёд,
Стая вслед, не отстаёт.
Хлещут крыльями, шипят,
Отбить Ваню норовят.

Долог был детишек путь,
С направленья б не свернуть:
Мимо реченьки-речушки,
Мимо яблоньки - подружки,
Мимо ласковой печи – 
В ней подходят калачи.

Прибежали прямо в дом,
Тут - объятия с отцом.
Обнимает деток мать,
Не устанет целовать.
Во семье настал покой.
В сказке тоже, знать, порой;
Встретишь ложь, да в ней намёк -
Послушанию урок.

© Виктор Даль 
Санкт-Петербург   
2018г.


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2019-11-11, 2:52 PM | Сообщение # 56
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18274
Статус: Offline
______________Ценность уходящего


Жил человек, хорошо знавший древние притчи мира. Много написал он притч и сказок сам, много читал книг сочинителей и знатоков жанра. Выбрать лучшее из всего, что знал, не смог бы. А мысль о том, что хорошо бы составить сборник избранных притч, не оставляла его, вынуждая оценивать и выбирать из множества немногое. Но увлекался он сокрытыми от глаз смыслами, таинственными подтекстами сказок, и потому редко кто понимал его правильно.

Спросили его:

- Ну, а из своих притч можешь ли назвать десяток лучших?

- Не могу, - честно отвечал он, - все, как дети, любимые, требуют заботы. Откуда мне знать, назовутся ли древними или забудутся лет через триста.

Смеялись люди, - зачем же тебе знать о том, что после тебя будет с твоими сказками? Сейчас радуйся, что читают их люди.

Отвечал им человек:

– Жизнь уходящего ценна последующей, и все дела – во имя её.

В мире земном
покупаются и продаются
Власти, политика,
суд и продажные СМИ,
И до тех пор, пока силы любви не проснутся
В каждом из нас, будут тлеть суетливые дни.

Верно, мы все участники непрекращающихся информационных войн. И примеров исторических, и доказательств нынешних тому масса.
Используют ли нас в таких непрекращающихся войнах недруги? Вероятно, используют, без нашего ведома. Особенно, если у нас глаза на лице завязаны, а сферического зрения ещё нет.

Но, с другой стороны, если мы делаем своё дело со знанием и от души, во благо мира и гармонии, благородных идей, то в любом месте и в любое время найдутся, помимо использующих нас, и те, кто резонирует душой и присоединяется на тонких планах к нашей непобедимой Силе любви.
Силе Сияющего Духа Единства мира.

Да, журналисты - подневольные рабы, но также и в любой иной профессии, бытовом секторе, в любом бизнесе - люди - винтики Матрицы, преследующей исключительно свои интересы - сохранения себя - Матрицы. Сами же люди, будучи вплетены в Матрицу социума, имеют возможность быть другими своими ветвями (душой, целями, творчеством) в других мирах.
Одновременно! Человек – мера всех вещей благодаря уникальному восприятию мира, отражению внутреннего во внешнем, благодаря его осознанности.

Образованные люди понимают свою несвободу и принадлежность системе Матрицы. Но сферическое воззрение открывает дополнительные структуры и невидимые обычными глазами Матрицы Света, космические дали мировой Гармонии и бесконечного духовного развития.

Лже-царица – публичная Информация - (сказка о ней https://proza.ru/2006/08/26-80 ) и существует-то благодаря существованию истинной царицы – глубинного знания, духовного. Мы с вами давно знаем это, но поддаёмся нередко на внешние раздражители: информационные технологии, зомбирующие СМИ и пропаганду национального телевещания. Матрица СМИ, на деле, исполняет волю управляющего капитала, использует наши чувства в целях процветания корпоративной, банковской элиты, управляющей политиками всех стран. Увы, это так. Мир един! Не только мир духовный, но и мир материальный объединён. Сосуществуют оба единства в каждом из нас по Мере восприятия и разумного выбора.

Там, где нами управляет Матрица денег, мирской выгоды, где подчиняет нас власть капитала, мы теряем себя истинных и высокие цели духа своего, там, где убывает корысть и мирская власть – прибывает щедрость души и власть божественная.
Мы постоянно балансируем, как канатоходец, в поиске меры равновесия, но истинный путь всегда целенаправлен. Часть человечества движется неуклонно к Единству достигнутого в духе Света. Другая часть – ко тьме земного сознания, материального мира своего.

Как найти должный баланс трех векторов, об этом недавно написала в теме форума - басней: Лебедь, рак и щука.

Если мы - Лебедь, то воевать с раками или щуками - не наша участь. Но если мы - Щука или Рак, то нечего о небесной гармонии и божественном провидении стихи да сказки писать. Если мы – «воз», то он и ныне там. Но давайте же, друзья, подумаем, а почему воз материальности и человеческих противоречий, войн и страданий столь недвижим? Кого или чего не хватает нам в преодолении общечеловеческих бед: нищеты одних и вопиющего богатства других, умышленно непрекращающихся войн и раздоров, управляющей лжи и бесправной правды? Можно ли человечеству, достигшему высокого уровня технического и технологического развития, найти пути гармоничного сосуществования, без войны? Даже ребёнок ответит на такой вопрос – конечно, можно, если в голове вместо прибыли и жажды превосходства над соседом, появится разумное желание помогать друг другу в достижении общечеловеческой цели.

Даже если лебедь соберёт всю лебединую стаю себе на помощь, воз материальных интересов всё равно останется на земле.

Кто же такие - лебедь, рак и щука?

А не пора ли лебедю сменить свою компанию, освободиться от хомута, а воз оставить земле? Подняться выше над привычным миром, заниматься воспитанием и обучением летающих, белых душ!
https://stihi.ru/2019/02/05/2604


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Воскресенье, 2020-01-05, 5:46 PM | Сообщение # 57
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Желанье желаний

Сказки Суфиев 

Вы хотите стихов, 
что сияют веками?
Вы хотите коснуться чар тонкой души…
Ах, оставьте, к чему эти игры словами,
Ритмы фраз – кочерга для погасшей печи…

Несусветная чушь - "откровенья" словами…
Рассказать невозможно и крохи того,
Чем пылает сердечко, паря над волнами
Первобытного моря Всесилья Его!

Забавляет вас рифма, эпитеты, смыслы…
Поволока во взорах разбуженных нимф,
Ах, к чему сновиденье? Я видела числа
Относительных мер и коралловый риф…

И себя дивной рыбкой с алмазной короной,
И того рыбака на пустынном брегу.
Не скажу, что пути все заказаны к трону,
Но желанья творца я на дне берегу.

Заколдованный ил сохраняет оттенки
Всех исчезнувших царств откровений земли.
Но вы цените только мирские застенки,
Вы хотите страдать, хоть смеяться б могли.

***

Расскажу я вам притчу -  
Желанье желаний.
Жил богач, да не всласть, пропадает зазря,
Он пресытился всем, даже сном вспоминаний,
И увидел однажды, как… счастьем горя,
Шел бедняк после трудной работы на поле,
И, того подозвав, дал ему золотой,
Говоря, что тоскует о радостной доле.
А счастливец в ответ: 
– Слишком сыт ты, родной.

***

...вход в заповедные воды Семи морей - http://sseas7.narod.ru/ 


Книгоиздательство
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2023-09-29, 4:19 PM | Сообщение # 58
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5808
Статус: Online
из старой шкатулки сказок Семи Морей



Притча о сердце

Феана
Жило-было сердце! Точнее сказать, сердечко, молодое и красивое, любознательное и радостное. Радовалось всему, что встречало в своей маленькой жизни: новому дню, друзьям, природе, неизвестным вещам и удивительным событиям, которых было так много! То быстрый летний дождь прошумит песней листвы, одарив взоры яркой радугой, то ласточка полётом прорисует в небе неведомый сердечку знак любви, то взволнует его весёлый щенок, а то встревожит крик лесной птицы... Каждый день дарил ему загадки, а с ними и открытия.

Однажды сердечко почувствовало большое сердце очень близко с собой и тотчас вспомнило своё месторождение внутри родной вселенной, где оно жило безвремением, постоянно слушая мамино… галактическое сердце! Тогда у него ещё не было дней и ночей, друзей, земной природы, тогда было только ощущение родства отражения - звучания эхо, притяжения к неведомой цели.

- Ты кто? – спросило сердечко?

- Это зависит от того, кто ты… - так ответило большое сердце. - Если ты слышишь меня и узнаёшь в себе мой ритм, - я друг, а если не слышишь – я чужой.
Прислушалось маленькое сердечко, услышало ритм, несовпадающий со своим, и ответило:

- Я слышу тебя, но мой ритм отличается от твоего. Что это значит?

- Снова это зависит от тебя, - ответило большое сердце. – Если различие ритмов тебе интересно, станем друзьями, а если нет – останемся чужими.

- Интересно, конечно, - отвечало сердечко, - мне всё в мире интересно! Хочу узнать и мир, и тебя, давай дружить!

Сердца подружились и с тех пор узнавали друг друга каждый новый день заново, не обращая внимания на различие ритмов и волн противоречий. Но однажды сердечко увидело, как большое сердце танцует танец с другим большим сердцем, и стало ему обидно за малость свою. Оно почувствовало себя ненужным, покинутым и отправилось искать нового друга. Новые друзья находились быстро и всё повторялось, как с первым большим сердцем. Пока сердечко оставалось вдвоём с другом, ему было хорошо, но как только появлялся третий, четвёртый… в отношениях, ритмы становились неуравновешенными, и сердечко уходило в путь поиска другого друга.

Тем временем оно незаметно росло, число друзей росло тоже, и вот однажды сердечко встретило такого друга, с которым совпадали ритмы. Что тут началось! Резонансные волны творчества охватывали сознание друзей, устраивая настоящие пиршества радости, мир преображался, звучала музыка космического танца, вокруг сразу становилось светло и жарко, как от приближающегося солнца. Время расширялось и как будто бы исчезало из восприятия, а пространство наоборот, сужалось до исчезновения. В один из таких моментов резонанса сердец случилось настоящее чудо, оба одновременно почувствовали исчезновение… в одном – новом сердце. Событие было настолько ярким и всеохватным, что новое одно… материализовалось!
Родилось маленькое сердечко, с уникальными ритмом и дыханием, судьбой и способностями, и когда оно научилось разговаривать, задало вопрос тому большому, которого почувствовало рядом:

- Ты кто? – спросило сердечко?

- Это зависит от того, кто ты… - так ответило большое сердце. - Если ты слышишь меня и узнаёшь в себе мой ритм, то я друг, а если не слышишь, я чужой.

Нить втроескрученная прочно
Соединяет нас в одно,
Пусть это знание заочно,
Но в нём волшебное зерно.
На почве доброй прорастает,
На каменистой не растёт,
Средь сорняков оно дерзает
Из ядов выпестовать мёд...

***

Добавлено 15.10.22
У маленького сердца сто границ,
И страхов сто в потоке восприятья,
Не в силах примирить  мельканье лиц,
Что кажутся порочными средь братьев…

Оно корит, страдая и стремясь
Улучшить мир по образу и плану,
Что, в маленьком сердечке затаясь,
Предвидят силу мощи Океана.

Со временем растут сердца людей,
Всё больше пониманья и терпенья,
Границы шире к множеству идей.
Есть шанс преодолеть  своё томленье,

И стать для многих другом. Это знак,
Что я есть мы, другой – все тот же я!
Страдает он, и я живу не так…
Границы исчезают,
мы – Семья!

*

Ты светел, и вокруг тебя светло!
Ты счастлив, и улыбки красят лица.
Так просто – другом быть, оставив зло
Во тьме страды, где должно пробудиться

Сознанием Любви – ко всем сердцам.
Лишь любящий живёт счастливой жизнью!
Но кто в сомненьях, ревности, к купцам
Идёт, торгуя низменностью мысли…

Иллюстрация - - William Stephen Coleman.(1829-1904)


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Пятница, 2023-09-29, 4:19 PM
 
БелоснежкаДата: Среда, 2024-01-17, 3:46 PM | Сообщение # 59
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5808
Статус: Online
Русская народная сказка "Царевна разрешающая загадки".
№ 239 по сборнику А. Н. Афанасьева.
Читает Антон Ларин.



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Свет мой, сказку расскажи... (отражения, размышления, стихи, басни)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега