Суббота, 2017-12-16, 4:21 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

.
Авторы Сказки_ Библиотека_ Помощь Пиры [ Ваши темы. Новые сообщения · Правила- ПОИСК •]

Страница 3 из 3«123
Модератор форума: Руми, Фатьма 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Свет мой, сказку расскажи... (отражения, размышления, стихи, басни)
Свет мой, сказку расскажи...
ТанецДата: Четверг, 2015-01-08, 4:48 PM | Сообщение # 41
Администратор
Статус: Offline

БелоснежкаДата: Пятница, 2015-06-12, 2:55 PM | Сообщение # 42
Хранитель Ковчега

Конец света?
Антонина Романова -Осипович

http://www.proza.ru/2011/06/23/366

Пришлось собраться всем. Не всем, конечно, только представителям. Всяких хватает, но сейчас только главные. Разные люди жили здесь. Хотя, если посмотреть на них со стороны, то возможно всех поделить всего на шесть частей.

Самой маленькой, но отвратительной частью были Бездушные. Они ловко притворялись. Трудно было отличить их от остальных. Страшные, жестокие дела совершались именно ими. Убийства, предательства, подлости. Не перечислишь всего, да и неохота.

Равнодушных имелось побольше. Сами они редко совершали гадости, но помочь или выручить кого- либо было не в их правилах. Пройдут мимо вас такие, не оглянутся. Как ни странно, но у них чаще всего водились большие деньги. Они становились начальниками, властными и жадными.

Еще больше на этой планете жило Малодушных. Иногда они бросались помочь первому встречному, но порой спокойно пинали более слабого, и очень всем завидовали. Мучились от своего малодушия, но ничего с собой поделать не могли.

Простодушных называли то дураками, то глуповатыми, а то и вовсе убогими. Вред они приносили не специально, по глупости. Такие часто были просто плохо воспитаны.

Больше всего разрослась порода Душевных. Они трудились, создавали мир и красоту, придумывали новые лекарства и играли с детьми. Радовались победам других и горевали вместе с ними. Не часто можно было увидеть их во власти или очень богатыми, но это их и не волновало.
Столько Бездушных на планете могли уравновесить только такое же количество Великодушных. Такие жители никогда никому не отказывали, всем помогали, всех любили. Они любили всех!

Почему именно такие народы заселяли эту планету, сами они не знали, но жить хотели все. Сели за стол, молча. Было слышно только, как за окном весело и беспечно поют птицы. Планета встречала прекрасное утро. Жители её спешили по своим делам.

- Начнем? – спросил кто-то.
- Может не стоит ничего делать? Поздно уже.
- Нет, нет, не будем отчаиваться, все кончится хорошо.
- Плохо, все плохо.
- Прекратите, доспорились уже. Скоро планета погибнет, а мы все спорим. Осталось только подраться.

- Что мы такого сделали, чтобы ничего не стало? – пищал Малодушный.
- Мало любили, - вздыхал Великодушный.
- Было бы кого любить, - бурчал Равнодушный.
- Добрых людей больше, - возражал Душевный.
- Какая теперь разница, пусть все катиться к чертям, - кричал Бездушный.
- А сколько нам осталось? Может еще рано волноваться? – спросил Простодушный.
Бездушный поднялся и убежал. Не прощаясь. Зло срывать, наверное. Поднялся и Равнодушный.
- Вы как хотите, но мне до других дела нет. Пойду, вырою подвал поглубже, может, удастся спастись. Мы, Равнодушные, уже давно роем себе глубокие подвалы, а вы как хотите.
Он вышел, не оборачиваясь.
- А как же дети, они еще так молоды, им-то за что этот конец света?
- За что уже не важно, главное как помочь.
- Да не случится ничего плохого, солнце будет светить, а дождь лить. Поверьте мне!- Великодушный почти кричал, хотя это так ему не свойственно.
- Слухи и предсказания не врут. Гриппы всякие и эпидемии. Я боюсь, – ныл Малодушный.
- Не плачь, Великодушный прав, - успокаивал Душевный.
- Пойду, к своим пойду, вы даже поплакать не даёте, - распрощался со всеми Малодушный.
Великодушный и Душевный сидели напротив друг друга.
- Пойдем, искупаемся?
- Вода еще холодноватая, июнь.
- Так будет этот конец света или нет? - проснулся Простодушный.
- Видишь, мы остались, а они ушли. Пока мы не уйдем, не будет. Планета жива, пока есть хоть одна душа.
- Тогда я с вами, купаться.

Человек поднялся из-за стола, подвинул чашку, оставил чаевые и подумал,
«Какие необычные иногда приходят в голову мысли, пока чай пьешь».

Привет с Волшебного острова Эхо!
остров

БелоснежкаДата: Вторник, 2015-12-22, 1:20 PM | Сообщение # 43
Хранитель Ковчега

О сонном царстве
Феана
Давно это случилось… Наша Галактика столкнулась с невиданным до сего времени космическим штормом. Сила его была столь велика, что большая часть миров просто исчезла, обратившись в звёздную пыль, а оставшиеся островки жизни впали в летаргическое состояние. Не то чтобы это был глубокий сон, но очень медленное протекание всех процессов жизнедеятельности. С того времени Галактическое человечество, угнездившись в солнечной системе, почти утратило память и способность творить миры по желанию, что выразилось сужением всех границ восприятия… Человек перестал быть Галактическим, перестал чувствовать единство. Во-первых, и это главное, желаний не было подобающих, во-вторых, мысль стала настолько ленива, что для ее реализации требовались века, в-третьих, условия жизни на земле столь изменились, что одной фрагментарной жизни земного человека никак не хватало на то, чтобы увидеть результаты настоящих желаний и творческих деяний. Тем не менее, людям даже нравилась такая сонная жизнь, и они не пытались как-либо преодолеть эту леность.
В сказках Граница подробно изложены признаки всех границ человека.

Моменты ускоренного течения событий случались лишь в экстремальных ситуациях, на грани жизни-смерти и во время пылкой влюбленности. Почему-то людям нравилось не спеша обсуждать эти яркие периоды, называемые мгновениями вечности, снимать о них кинофильмы, сочинять книги, сказки и говорить как о чуде о самом обычном пробужденном состоянии. Старики уверяли, что жизнь основана именно на этих чудесных событиях, как опорах для воспоминания о счастье. Самого счастья земные люди не сознавали, хотя многие называли себя счастливцами. На самом деле, все обстояло совсем не так, как казалось. Нормальная жизнь светлых, искрящихся миров была восхищением. Она лучилась столь быстро и творчески, самобытно и самодостаточно, что, даже постоянно пересекаясь друг с другом, они не замечали погрешностей, отклонения от гармонии в сосуществовании. Но не воспринимало эту невидимую жизнь сонное царство. Точнее сказать, видело лишь точками неподвижных звезд, да и то по ночам. Люди ослепли и оглохли для восприятия истинной красоты Жизни звезд. Земные люди называли себя творцами, будучи учениками невидимых Учителей… Самым странным оказалось то, что в сонном царстве существовало дополнительное время сна! Сны, проходящие во снах, которые сами являлись вложенными в миры снами, это, конечно, удивительно. Некоторые обитатели сонного царства догадывались об искусной вложенности, многослойности снов. К счастью они стремились научиться управлять снами и быть пробужденными, насколько хватало их способностей. Называли их магами и гениями, перед ними преклонялись, как перед посвященными в великие Тайны волшебниками. К числу немногих посвященных Земли принадлежит род древних мудрецов, авторитет которых велик и неоспорим. Земное царство до сих пор было уверено, что древние мудрецы умерли, и осталась лишь наивная память о них… На самом деле все обстоит с точностью до наоборот. Сонное сознание людей является царством смерти и миром теней, куда попадают незадачливые и ленивые до жизни обитатели светлых, искрящихся миров.

Существуют такие особые места, называемые космическими лифтами, в которых можно осуществить переход в некоторые светлые миры сознательно, но мало кто рискует заходить в эти лифты, ибо ошибка в оценке своих способностей сопровождается выпадением в еще более медленный, мертвый мир теней… Только сказки да легенды сохранили секреты возвращения к истинной Жизни. По вполне понятным причинам мудрецы почитают день смерти важнее дня рождения на Земле, уход в миры иные заблаговременно подготавливается ими самими. Путешествуют по мирам мудрецы не просто для развлечения, а с определённой целью, ибо замысел формируют сами. Но обычные люди, привыкшие отмечать дни рождения, все еще предпочитают свои традиции. Ученые мужи пытаются создать машины времени, найти лекарства для омоложения, но редко вспоминают о своих возможностях стать пробужденными.

День смерти в сонном царстве важнее дня рождения еще и потому, что именно эти моменты определяют итог жизни земной и открывают естественный лифт для перехода на другой уровень сознания. Нежелание узнать о себе и своих неограниченных возможностях является тяжелой формой галактической болезни духа. Ведь не зря говорится – всему свое время созревания…

А в сказках 1001 ночь сказывается:

Я от беспечности очнулся... в нищете...
Вернулся к разуму, а денег-то и нет!
И растерялся... Следом вспомнил про совет,
Который слышал от отца я в годы те.

То был рассказ о Сулеймане. Мир обоим!
«…Наш господин, Дауда сын, учил меня:
Три вещи лучше трех других для бытия.
Запомни, сын, ты этой Мудрости достоин:

День смерти лучше дня рождения. Живой
Пес лучше мертвого, красивейшего льва.
Могила лучше, чем, запомни, нищета.
Живи, мой сын, но размышляй и над судьбой».

Тогда решение на ум пришло, как свет.
...
далее тут - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/79-1344

остров

БелоснежкаДата: Пятница, 2016-12-30, 10:33 AM | Сообщение # 44
Хранитель Ковчега
УСТАЛОСТЬ И БЛАЖЕНСТВО

Стала Усталость корить Блаженство:

- Сколько можно жить в праздности, бездумно тратить драгоценное время!
- За что ты коришь меня? Не за то ли, чего тебе самой не хватает? - ответило Блаженство Усталости, - Я вот перед тобой стою без осуждения и нравоучений, моя жизнь полна и ценна настолько, что ни на какую иную я ее не променяю.

Вздохнула Усталость тяжело и пошла своей дорогой. Всю эту сценку наблюдала девочка. Она была очень умная и решила так:
- Нужно искать в жизни Блаженство. Девочка старалась многие годы добыть себе это состояние, но каждый раз ей немного недоставало радости, она все время искала чего-то нового в жизни, ее Блаженство было либо слишком кратковременным, либо некрасивым и болезненным, к тому же после его прихода наступала пора горьких разочарований. Девочка стала девушкой, потом женщиной и, наконец, состарилась. Она так и не смогла сказать о себе: - я не променяю свою жизнь ни на какую иную… Ей мешала Усталость… от жизни.

Когда эту сказку рассказали мальчику, он подумал:
- Я знаю, как мне теперь жить. Девочка искала Блаженство, а я стану прогонять Усталость. Он учился без Усталости, работал за двоих тоже без Усталости, ходил в дальние походы, занимался науками и ремеслами без Усталости. Поначалу ему и прогонять было некого, он просто жил радостно и трудился. Когда стал мужчиной, и у него появились дети, он научился прогонять Усталость играми с детьми, а когда состарился, то понял, что Усталость иногда все же хватает его за руки да за ноги, иногда бьет болезнями и проблемами. Никак от нее не отвяжешься! Решил он, что нужно просто жить такой жизнью, которую ни на что иное не променяешь. Перестал кого-либо осуждать или поучать, как случалось раньше. Вот тогда и узнал он настоящее Блаженство и забыл про Усталость. Стал снова молодым, когда некого было прогонять в образе Усталости… от жизни.
Что касается Наслаждения, с которым часто отождествляют Блаженство, то важно помнить слова Пифагора:

Будь осторожен с наслаждением. Оно
Всегда опасно, в испытание дано.

остров

БелоснежкаДата: Среда, 2017-01-04, 2:16 PM | Сообщение # 45
Хранитель Ковчега
Сказка из архивного сайта Сказки Мудрецов.
Сотворчество мастеров проекта:
автор стихотворной версии - Наталья Климова

автор рисунка - Ирина Смирнова

Царевна-лягушка

Было у царя три сына.
Вот позвал он их. Причина
Важной думалась ему.
Оженить их по уму.
Время подошло. И вот
Царь детей к себе зовёт.

Тут же трое сыновей
Появились у дверей.
Лишь ушей достигла весть,
Молодцы собрались здесь.
Пред отцовскими очами,
Без забот и без печали.

“Что угодно? В чём нужда?
Или видится беда?
Звал нас, батюшка?” “Да, звал.
Вот, пока не старым стал,
Мне охота вас женить,
Чтоб за трон спокойным быть”.
“Что ж, отец, благослови.
В путь – дорогу собери.
И скажи, на ком жениться.
Обещаем подчиниться”, –

Старший сын даёт ответ.
“Мой родительский совет, -
Отвечает государь,
Добрый, справедливый царь. -
Вот вам стрелы, вот вам луки
Ни для шутки, ни от скуки.
Каждый выстрелит одну
В коль угодно сторону.

Там ищите ваших жён”.
Поклонились дети. Вон
Вышли. Во поле идут
Исполнять наказы тут.
Кромка синяя лесов
В даль уходит от лугов,
И такая в мире блажь,
Что в словах не передашь.

Тёплым днём обласкан взор,
Что за воздух! А простор!
В пору лечь и помечтать,
А не то, чтобы стрелять.

Но забота есть забота,
Даже если неохота.
Слово батюшки - приказ
И для сыновей - наказ.
Старший брат возводит лук,
Совершает полукруг,
В синеву стрелу пустил
В дом боярский угодил.

Подняла стрелу девица.
Её стати подивиться
Мог в родных краях любой.
“Вот она - печать стрелой.
И моя, видать, судьба
Благосклонна и добра, -

Так она проговорила,
Да улыбкой одарила. –
До свиданья все. В палаты
Едем. Там мне будут рады”.
Средний брат вперёд выходит.
Очередь его приходит.
Обернулся, лук вознёс,
И стрела на тыщи вёрст
Полетела в дом купца.
Пала у его крыльца.
То – то был переполох.
Вдруг какой – нибудь подвох?
Только нет. Всё так, как есть.
Оказали дочке честь.
Значит, надо собираться,
Чтоб в девицах не остаться.

Вот купечество стоит,
В отражение глядит,
Невысока, широка,
Руки уперла в бока.
Повела одним плечом:
“Не жалею ни о чём.
Я сидела, выжидала,
Царска сына ожидала.
И, пожалуй, дождалась,
Хоть княжной не родилась!”

Собралась и эта дочь,
Ей в замужество не в мочь,
Чтоб дорога оказалась
Не такой далёкой, малость
Из съестного запасли,
До телеги донесли.

Балыки, окорока,
Стерлядь, вина, потроха,
Зелень, хлебушек, сыры,
Да копчёны осетры.
А ещё икры немножко,
К ней серебряную ложку,

И отправили с слезой
За счастливою звездой.
Это после, а пока
Суток прошлого река

остров

ТанецДата: Среда, 2017-12-13, 11:40 AM | Сообщение # 46
Администратор

ГиперБорейФильмы Волхва Борея

Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Свет мой, сказку расскажи... (отражения, размышления, стихи, басни)
Страница 3 из 3«123
Поиск:

Открыты Читальные Залы Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут!
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега