Пятница, 2024-04-26, 8:04 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: milogik  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Михаил Беляев - Милогия » Ответвление темы Милогия
Ответвление темы Милогия
kovchegДата: Четверг, 2007-01-25, 9:48 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Тема сформирована из бесед в теме Милогика
Новая наука Милогия.
По просьбе Автора.
Вопросы и ответы на них, а также сопутствующие дискуссии и флуд
выделены с целью освободить главную тему, оставив там лишь лекционный материал.

Лекционный материал в старых мастерских Галактического Ковчега сохраняется тут.



Древние не зря говорили:

ВСЕ ЕСТЬ ЧИСЛО



Единение - Закон Бога
 
СтранникДата: Пятница, 2007-03-23, 9:07 PM | Сообщение # 101
Группа: Гости





Quote (milogik)
И потому сразу возникает вопрос: "А где Истина? Что первично:закономерность или случайность?"
Истина - в непреложности закономерности.
Quote (milogik)
Как связывает необходимость категории закономерности и случайности?
случайность - это непознанная закономерность.
 
СтранникДата: Пятница, 2007-03-23, 11:21 PM | Сообщение # 102
Группа: Гости





Quote (milogik)
за случайностью далеко не всегда кроется закономерность.
Хотите сказать, уважаемый milogik, что иногда бывают ...
и вовсе беспричинные События ? А как же тогда понимать :
Quote (milogik)
Пи этом монада с внутрененй двойсвтнностью (Замысел) характеризует стеень уравновеншенности монады с внешней двойственностью.
 
ФeaноДата: Суббота, 2007-03-24, 10:01 AM | Сообщение # 103
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Как все красиво устроено в мирах...
Вспомнилось "старинное" стихотворение smile имеющее собственную Меру...

ПРЕЧИСТАЯ ДЕВА

Пречистая Дева! Яви свет лица -
Корону Любви золотого Венца!
Премудрою Мыслью своей посвети,
Где царственных тропок совьются пути.

Хрустальные строчки, звучанье свое
Явите под утро, чтоб стало светло.
О, миг озаренья, я снова молю,
Твое откровенье душой окрылю...
Слова мне... мешают Истоки понять...
Всевышние токи чрез тело принять.

Вращение Мыслей рождает миры,
В спираль увлекая, пируя пиры.
Три уровня мне открывает Твой взгляд,
Пречистая Дева, Твой звездный наряд:
Красиво звучание фразы благой,
Глубоко значение мысли простой,
Но главную Суть - Понимания даль
Найду я в движенье...
из Круга в Спираль.
В триадах мне светит Познанья Огонь,
Крылатым становится
белый мой конь.

Люблю, как умею, дышу, как дышу,
Лишь то я успею, что Сердцем прошу.
Корону Любви подарю я тому,
Кто Время стреножит, даруя уму.

Пречистая Дева, молитву прими,
Пою о Тебе я все ночи и дни...
Но слов не хватает...
Как выразить вновь,
Всю Силу звучания слова Любовь!
1996 г.

Михаил, вчера опубликовала статью о милогии в Доме Солнца.
Успехов и удачи!


Единство - Закон Богов

Сообщение отредактировал Феано - Суббота, 2007-03-24, 10:10 AM
 
ivanov_vДата: Суббота, 2007-03-24, 11:13 AM | Сообщение # 104
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Quote (Странник)
Quote (milogik)
данная страница посвящена милогии, поэтому целесообразно эти вопросы вынести в раздел частной переписки.

Уважаемый milogik !
А зачем *эти вопросы прятать в раздел частной переписки ?
Вопросы, которые изучает ivanov_v - тоже довольно актуальны.
Полагаю, целесообразнее было бы открыть отдельную тему -
чтобы участвовать в обсуждении могли все желающие ...

Собственно, на Ковчеге есть такая тема – «Интересные сайты» - «Проект Вселенная»:
Я тоже не понимаю, зачем обсуждение, может быть, основных, интересующих многих вопросов переносить в частную переписку.

Феано!
Почему-то при заходе на «Ковчег» у меня закрывается Интернет. С большим трудом разместил сообщение. Может быть, что-то здесь не в порядке?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
milogikДата: Суббота, 2007-03-24, 11:15 AM | Сообщение # 105
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Феано,
Quote
Михаил, вчера опубликовала статью о милогии в Доме Солнца.
Успехов и удачи!

Спасибо, за труд по продвижению милогии!!!
е
Если бы каждый человек, кому близки идеи милогии, хотя бы довел их до двух человек, то уже через год ситуация на планете стала бы изменяться к лучшему.
 
СтранникДата: Суббота, 2007-03-24, 1:25 PM | Сообщение # 106
Группа: Гости





Quote (ivanov_v)
зачем обсуждение, может быть, основных, интересующих многих вопросов переносить в частную переписку.

Quote (milogik)
Если бы каждый человек, кому близки идеи милогии, хотя бы довел их до двух человек,
Именно поэтому, уважаемые Строители, - Публичность Обсуждения любых вопросов
считаю обязательным условием , чтобы
Quote (milogik)
ситуация на планете стала бы изменяться к лучшему.

Quote (milogik)
Случайности возникают тогда, когда элементарная частица начинает взаимодействовать с внешней средой, каждая частица которой имеет собственную Меру.
Поскольку, уважаемый milogik, всё таки Каждая Частица "имеет собственную Меру",
то данный факт в очередной раз подтверждаетчто Случайности - это лишь нехватка у нас информации(наше НЕзнание) ........
о том, КАК "частица начинает взаимодействовать с внешней средой", и ЧЕМ это "взаимодействование" обернётся для Судеб Мира !

Но не возможность Событий - беспричинных вообще.

 
milogikДата: Суббота, 2007-03-24, 10:07 PM | Сообщение # 107
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Уважаемый Странник!

Я очень много времени уделил проблеме случайности и необходимости, в рамках этой темы. Я не хочу с вами спорить. Стереотипы бессмертны!
Представьте себе ситуацию: после подробного описания устройства гравиталета, на стандартный вопрос : "Все понятно?", вам отвечают:"Да, понятно, вот только где здесь оглобли, куда лошадь впрягают".

Мне кажется куда более интересным вопрос не о "причинной случайности", а о "случайной причинности".
Да, да, это тоже рычажные весы. И именно "случайная причинность" лежит в фундаменте синергетики, которая постулирует, что в области точки бифуркации возникают слабые спонтанные флуктуации (возмущения), которые случайным образом, изменяют будущее состояние системы.
А между тем, эти маленькие, слабенькие случайности являются причиной, которая может решать даже Судьбы цивилизаций. Потому, что эти слабенькие взаимодействия расположены на другой перекладине рычажных весов и они играют роль Меры.
А если теперь вспомнить, что слабые взаимодействия являются фундаметом микромира, то я думаю, что настала пора решать не только проблему "причинной случайности", но и проблему "случайной причинности", ибо если о причинной и беспричинной случайности написано много трактатов, то о случайной причинности и случайной беспричинности нет пока ни одного.

Сообщение отредактировал milogik - Суббота, 2007-03-24, 10:17 PM
 
ФeaноДата: Воскресенье, 2007-03-25, 10:18 AM | Сообщение # 108
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
СВОЕВРЕМЕННО

Происходящее всегда идет по правилам…
Степенно шествуя дорогою проложенной.
Хотя и кажется, что случаем приправлено
Событие каждое, рукой судьбы ухожено.

Все своевременно и гибнет и рождается,
И даже сорванный цветок – не прихоть случая.
Весь мир Желаньями растет и умножается,
И умирает, растекаясь в тьму дремучую…

Любая гибель, и болезнь, да и страдания
Исходят только из источника сокрытого,
Из сокровенного духовного желания,
Умами нашими отчасти позабытого…

Любая радость, и успех, и наслаждение,
Что нам подарком изумленно представляются,
Любовь нечаянная или откровение,
Иль звездный путь, что перед нами раскрывается,

Все проявляется законностью незыблемой,
И всеми помыслами нашими, деяньями
Уж уготовано! И речкою невидимой
Стекает в море, наполняя чашу Знаньями…

Старик у моря просит Рыбку о прощении
За суету желаний суетных от жадности,
Да за свое, почти что, рабское терпение,
Но не осталось к старику у рыбки жалости…

из книги Хронос


Единство - Закон Богов
 
СтранникДата: Воскресенье, 2007-03-25, 6:02 PM | Сообщение # 109
Группа: Гости





Quote (milogik)
если о причинной и беспричинной случайности написано много трактатов, то о случайной причинности и случайной беспричинности нет пока ни одного.
Попросту потому, уважаемый milogik,
что любая случайность любой причинности(беспричинности) -
никогда не выходит за рамки более Глобальной Причины
(закона сохранения энергии, например).

И об этом прискорбном для Мечтателей факте - очень ёмко сказано в

Quote (Феано)
Хотя и кажется, что случаем приправлено
Событие каждое, рукой судьбы ухожено.

Все своевременно и гибнет и рождается,
И даже сорванный цветок – не прихоть случая.

 
ogmyДата: Понедельник, 2007-03-26, 6:25 PM | Сообщение # 110
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
Немного о случайности !
Случайность есть вера , вера в туман который был очень ярко выражен в советском человеке.
И только с песней по жизни шагая тот никогда и нигде не пропадет.
Живя на крайнем севере, я увидел самых лучших советских людей , прошедших БАМ , освоение целины , и покорение сурового крайнего севера. Лучьше людей я не видел больше никогда, они верили и шли за туманом. Именно так в то время называли дорогу в будущее. И это не важно, что они потом два раза перевернулись в своем сознании, а именно то, что призиралось тогда , почитается сейчас как благо. Плюс поменялся на минус.
Однажды при разговоре с не глупым человеком я сказал , что времена меняются люди тоже . На что мне ответили: "нет, люди остались те же, только негодяи перестали скрывать , что они негодяи , перевернув плюс на минус". Я немного скучаю по тому времени, когда люди верили в случайность и не могу не привести точку зрения для меня великого человека А.Ф.Лосева из книге «Диалектика Мифа»
http://ihtik.lib.ru/philosbook_22dec2006/philosbook_22dec2006_221.rar

"C точки зрения самого мифического сознания ни в каком случае нельзя сказать, что миф есть фикция и игра фантазии. Когда грек не в эпоху скептицизма и упадка религии, а в эпоху расцвета религии и мифа говорил о своих многочисленных Зевсах или Аполлонах; когда некоторые племена имеют обычай надевать на себя ожерелье из зубов крокодила для избежания опасности утонуть при переплытии больших рек; когда религиозный фанатизм доходит до самоистязания и даже до самосожжения; – то весьма невежественно было бы утверждать, что действующие тут мифические возбудители есть не больше, как только выдумка, чистый вымысел для данных мифических субъектов. Нужно быть до последней степени близоруким в науке, даже просто слепым, чтобы не заметить, что миф есть (для мифического сознания, конечно) наивысшая по своей конкретности, максимально интенсивная и в величайшей мере напряженная реальность".

Я же категорически утверждаю, что тот, кто ест мясо, имеет совершенно особое мироощущение и мировоззрение, резко отличное от тех, кто его не ест. И об этом я мог бы высказать очень подробные и очень точные суждения. И дело не в химии мяса, которая, при известных условиях, может быть одинаковой с химией растительных веществ, а именно в мифе. Лица, не отличающие тут одно от другого, оперируют с идеальными (да и то весьма ограниченными) идеями, а не с живыми вещами. Также мне кажется, что надеть розовый галстук или начать танцевать для иного значило бы переменить мировоззрение, которое, как это мы еще увидим в дальнейшем, всегда содержит мифологические черты. Костюм – великое дело.
Мне рассказали однажды печальную историю об одном иеромонахе *** монастыря. Одна женщина пришла к нему с искренним намерением исповедоваться. Исповедь была самая настоящая, удовлетворившая обе стороны. В дальнейшем исповедь повторялась. В конце концов исповедальные разговоры перешли в любовные свиданья, потому что духовник и духовная дочь почувствовали друг к другу любовные переживания. После долгих колебаний и мучений оба решили вступить в брак. Однако одно обстоятельство оказалось роковым. Иеромонах, расстригшись, одевши светский костюм и обривши бороду, явился однажды к своей будущей жене с сообщением о своем окончательном выходе из монастыря. Та встретила его вдруг почему-то весьма холодно и нерадостно, несмотря на долгое страстное ожидание. На соответствующие вопросы она долго не могла ничего ответить, но в дальнейшем ответ выяснился в ужасающей для нее самой форме: "Ты мне не нужен в светском виде". Никакие увещания не могли помочь, и несчастный иеромонах повесился у ворот своего монастыря. После этого только ненормальный человек может считать, что наш костюм не мифичен и есть только какое-то отвлеченное, идеальное понятие, которое безразлично к тому, осуществляется оно или нет и как осуществляется.

Думаю этого достаточно для того, чтоб объяснить веру в случайность . Люди этой веры носители ушедшей эпохи . Они ни когда не примут Единый закон . Они уйдут вместе со своим временим . Я им завидую…


Навигация

Сообщение отредактировал kovcheg - Понедельник, 2007-03-26, 8:22 PM
 
milogikДата: Понедельник, 2007-03-26, 6:42 PM | Сообщение # 111
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Уважаемый, ogmy,
Спасибо за реакцию. Может быть, теперь ситуация немного прояснится...
Вера всегда служила и служит человеку путеводным маяком в его повседневной деятельности. Но, на мой взгляд, Вера также, по образу и подобию, может формировать собственные рычажные Весы.
Одна Вера -погоня за "туманом и за запахом тайги", но вне Единого закона.
Но вот что интересно... Хотя эта Вера и была вне Единого закона, но эта Вера принадлежала всему обществу и успешно выполняла роль Единой Веры.
И я тоже искренне завидую людям той эпохи, которые исповедовали эту Веру, и были счастливы....
Другая Вера - это осознанное видение Цели.И эту Цель помогает осознать Единый закон. Это уже другой уровень мышления.
И я искренне радуюсь, когда вижу, что идеи милогии начинают "прорастать" в сознании людей. Радуюсь потому, что это вселяет надежду, что люди сумеют преодолеть стереотипы мышления и тогда новая Вера сформирует новое мышление.
И если такая Вера станет достоянием каждого человека, то за Судьбу цивилизации можно не беспокоиться. Общество начнет реальный процесс трансформации в ноосферу.


Сообщение отредактировал milogik - Понедельник, 2007-03-26, 6:46 PM
 
ogmyДата: Понедельник, 2007-03-26, 8:09 PM | Сообщение # 112
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
Единый закон знали раньше и массово . Вот фотографии, на которые я давно обратил внимание. Милогия это новая – старая наука в которой туман рассеивает золотое сечение , или число ФИ.
А так же любой мужичок, у кого на воротах есть такой знак в деревне, утрет нос любому астроному, сделав вычисление по куриным лапкам, раздвинув викторией пальцы на руке.
http://ogmy2007.narod.ru/photoalbum.html


Навигация

Сообщение отредактировал ogmy - Понедельник, 2007-03-26, 9:00 PM
 
ФeaноДата: Понедельник, 2007-04-02, 9:36 AM | Сообщение # 113
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Михаил,
В моем интуитивном представлении Время категория Всеобщности миров, и эта Всеобщность является Богом или Творцом, Абсолютом или Монадой.
Очевидно, что в одно и то же слово часто мы вкладываем разный смыл, а потом начинаем долго выяснять, кто прав, или что имелось в виду... biggrin
Quote (milogik)
Временное разделение и частотное разделение каналов.
При первом способе, по одному и тому же каналу последовательно, в хронологически установленом порядке, передается информация обо всех измеряемых объектамх.

Очевидно, имеется в виду линейное время конкретной системы.
Quote (milogik)
При втором способе разделения каналов одновременно, по всем выделенным каналам связи, в определенном диапазоне частот информация о каждом объекте передается непрерывно,

А здесь речь идет о "сферическом времени" той же системы.
Просто хочу обратить внимание на то, что вне времени нет ни одного мира, но как миры разные, так и времена их разные. Само же Безвремение относительно, как и время, в котором говорят о Безвремении.
Скорость (течения, восприятия) времени тоже относительна, поэтому полность разделяю этот взгляд:
Quote (milogik)
Категория "время" должна характеризоваться системным единством "структура +фунция"..
Функциональный аспект означает, что категория "время" не существует, а функционирует.

Но еще дальше пройти, за границу этого представления, и тогда приходит понимание, что Время - Все! (Мастерская Времени) Об этом сайте о Времени (нашего участника проекта Ивана Дикусар) как раз сейчас идет речь в теме Общие вопросы... Я планировала, что экскурсия Аномалии Времени будет создана на его базе, но вот открыла и Мастерскую Времени прямой ссылкой на этот удивительный ресурс.


Единство - Закон Богов
 
ogmyДата: Вторник, 2007-04-03, 11:07 AM | Сообщение # 114
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
Природа и цифры
Итальянский математик Леонардо Фибоначчи, который жил за 250 лет до другого Леонардо – да Винчи, любил гулять по лесу и размышлять. Например, о том, с какой геометрической прогрессией рождаются кролики. Неизвестно, долго ли он над этим думал, но именно размышляя о кроликах, придумал числовой, рад, каждое последующее число которого являлось суммой двух предыдущих: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, 1597 и так до бесконечности. Стоило Фибоначчи вывести эту закономерность, как ее проявления стали проявляться по всюду. Так как Фибоначчи любил гулять, первая закономерность бросилась ему в глаза на лесной поляне. У ириса он насчитал 3 лепестка, у лютика 05, у некоторых дельфиниумов – 8, у разных видов маргариток – 34, 55, 89. Понаблюдав, как прорастает из земли тысячелистник, ученый, к своему удивлению, обнаружил, что сначала появляется один листик, потом два, чуть позже – три, затем пять… восемь… тринадцать. И никогда по-другому! Но тогда Фибоначчи даже не предполагал, насколько близко ему удалось приблизиться к разгадке одной из величайших тайн мироздания.
Позднее ученые установили, что выведенная Фибоначчи числовая закономерность – не единственная. Если поделить все числа ряда Фибоначчи друг на друга, мы получаем новый ряд, каждое число в котором так же будет суммой двух предыдущий. При делении большего числа на меньшее результат будет стремиться к числу 1,618, при делении меньшего на большее – 0,618. Они называются числами фи. Величина фи – 1,6180339 вошла в историю живописи и архитектуры как Золотое сечение.
Число бесконечно. Как частное от деления двух соседних чисел пропорции оно все время стремиться к 1,618 и никогда не приближается к ней. Каждая следующая дробь то меньше, то больше фи. Можно подключить к расчетам самые мощные компьютеры, и они исчерпают себя и остановятся, а число фи будет продолжаться.
Анализируя возможности применения этого числового ряда к природным феноменам, объектам и процессам, ученые, к величайшему своему изумлению, поняли, что эти числовые закономерности присутствуют буквально во всем: в растениях, животных, человеке. Как оказалось, пропорция фи – универсальный код Вселенной, который воспринимается человеческим сознанием во всей информационной и эмоциональной полноте. Вот почему мы воспринимаем ландшафт не как набор прямых линий и углов, а как гармонию и красоту природы. Вот почему нас волнуют произведения искусства, в которых соблюдены пропорции фи – Золотого сечения.
Кладезь пропорций фи – человек. Каждый зуб, губы и нос, глаза, пальцы рук и ног, основные чакры – все соотносится друг с другом согласно пропорциям Фибоначчи.
Наиболее интересно пропорция фи проявляется в спиральных структурах: раковина улитки, цветок подсолнуха, рога животных, сосновые шишки и Галактика. Саморазвитие жизни происходит по спирали, которая стала символом эволюции. И живем мы в спирали. Если посмотреть на снимок Галактики, то по форме это две спирали – темная и светлая, раскручивающиеся под углом 180 градусов, как бы противостоя друг другу. Ученые делят спирали на левосторонние – женские и правосторонние – мужские. Или активные и пассивные. Если мы заключим эти спирали в круг, у нас получится даосский символ инь-ян, воплощающий устройство Вселенной, принцип перетекания активного в пассивное и наоборот. Так Вселенная через универсальный код дала возможность человеку постичь себя рациональным, научным путем и через сакральные учения, основанные на активизации подсознания.
О закономерностях хаоса
В начале октября на берегу Черного моря я рассеяно наблюдал, как стаи птиц скользили тенями вдоль берега. Как красиво, подумал я и почему-то посчитал, сколько было птиц в той стае. Оказалось – двадцать одна. От основной стаи отстало несколько птиц, и они догоняли ее группами по 3 и 2. Только эта стая исчезла на фоне темного моря, как появилась следующая. В ней было 54 птицы! Это пример числового распределения в самоподобных структурах, которыми и являются птичьи стаи. Но ведь в стаи птицы сбиваются, следуя природному инстинкту, а значит хаотично.
Исследовавший теорию хаоса Банойт Мандельброт утверждает, что хаос порождает закономерности, внутри которых тоже лежат числовые соотношения ряда Фибоначчи. Вот что по этому поводу пишет Мандельброт: «Почему геометрию часто называют холодной и сухой? Одна из причин в ее неспособности описать форму облака, горы, дерева или берега моря. Облака – это не сферы, горы не конусы, берега не окружности, и кора дерева не является гладкой, и молния не движется по прямой… Природа демонстрирует нам не просто более высокую степень, а совсем другой уровень сложности. Набор масштабов измерения длин объектов неограниченно велик и способен обеспечить бесконечное число потребностей…» Этот «набор масштабов измерений» называться фрактал. С помощью фракталов ученые пытаются описать недоступные линейной геометрии объекты. Новая геометрия так и называется – фрактальная. Именно ей дано уловить закономерности вечно изменчивых форм. Люди – тоже фрактал. «Электрическая активность сердца – рекурсивный (фрактальный) процесс. То же можно сказать и об иммунной системе, бронхиальных трубках, легких, печени, почках. Вестибулярном аппарате – все это фрактальные структуры… Особенно важно то, что человеческий мозг фрактален по структуре. Теоретически, работа мозга, вообще мышление, память людей, процесс обдумывания и самосознания – все должно быть фрактально по структуре», - считает технический аналитик Билл Вильямс.
Осознав, что в природе все фрактально, мы в каком-то смысле проникаем в ее лабораторию. Если ввести в компьютеры уравнения Мандельброта, то на «выходе» возникнут деревья, пейзажи фантастические ландшафты. Самое удивительное, что при запуске той же программы заново получаются очень похожие «параллельные» миры – вроде бы те же, и в то же время совершенно другие деревья, пейзажи и ландшафты.
В принципе, с помощью фракталов можно выявить структуру многих самоорганизующихся хаотических процессов. Ведь наше линейное восприятие, наши представления о жизни мешают нам эту жизнь воспринимать во всей ее много мерности. Из-за воза не видим паровоза. А между тем, казалось бы, спонтанно возникающие войны. Крушения, банкротства, равно, как периоды благоденствия, на временной шкале можно зафиксировать и виде циклов и волн. И эти циклы и волны распределятся в точном соответствии с числовым радом Фибоначчи. Опытные аналитики очень часто замечают закономерность: новости о событии, которое повлияет на нашу жизнь, появляются именно тогда, когда ложатся на свою амплитудную и временную полочку, уготованную им радом Фибоначчи.
А теперь вспомним: число фи – бесконечно. У него нет ни начала ни конца. Значит, открывая все новые его появления во Вселенной и в себе самих, мы сможем совершать удивительные открытия. Ибо спираль жизни бесконечна, как и число Фибоначчи.
Статья Владимира Лукашевича


Навигация
 
ФeaноДата: Пятница, 2007-04-06, 2:47 PM | Сообщение # 115
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Михаил,
а когда же начнут в школе учить основам гармонии мира, как сам думаешь?
Может быть, уже есть такие новаторы?

Осколочек зеркала в сердце твоем
То светит, то колет и жжется огнем,
То просит свободы, то счастье творит.
Поймет только тот, кто им свет отразит.

...размышления на тему...

Почему в трудах многих разновременных философов, повторяющих по сути то единое знание, что хранится в первоисточниках, таких как Библия, Веды, Бхагавад гита, Дао-дэ-цзин, присутствует новизна и яркость «самостоятельных» открытий новых авторов, являющихся эхом старых истин? Да причина в том, что каждый человек идет своим неповторимым путем к Одному и тому же единству мира в себе, к осознанию себя причастным к Океану сознания. Все уникально благодаря наличию единства. Осознающий творит себя и свой мир.

ПОДАРОК - замените ИЛИ на И…

Это совсем просто! Хотя и не для всех...
В рассуждениях и научных спорах, в выборе способа действия и возможности представления чего-либо, замените ИЛИ на И. Тогда все сомнения мгновенно обратятся в правильные ответы, а любой выбор будет осуществляться многопланово и миролюбиво. Этой премудрости научил меня Соломон.
Хвала Творцу всех миров!

Противопоставления и столкновения интересов преобразятся в гармоничное сочетание несочетаемого ранее… Вы - многоплановое, объемное и многовременное существо, помните об этом. Бывает, человек паникует, когда не знает, как ему поступить, что сделать сначала, а что потом, как отреагировать на какое-либо событие и т.п. Но если пользоваться союзом И, то не будет ни паники, ни ошибок, ни смерти. Смерть может наступить лишь при каком-либо противопоставлении, отрицании ИЛИ. В союзе с И все решится просто на параллельных витках времени-пространства, с учетом всех ваших пожеланий и вариантов действий и мыслей. Если результат покажется вам странным, то странны, на самом деле, окажетесь лишь вы сами… biggrin

Все, что вовне, то и внутри…
Весь мир - твое лишь отраженье…
Пока ты чувствуешь - цвети!
А Красота - опереженье…
Прими таким, как есть цветок.
В нем будет плод, хоть мир жесток…

((()))

Цени же сей миг драгоценный,
Будь счастлив сейчас, и всегда!
Откроешь свой ларчик бесценный,
Где в каждом мгновенье - века!


Единство - Закон Богов
 
milogikДата: Пятница, 2007-04-06, 11:45 PM | Сообщение # 116
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Уважаемая, Феано,
Quote
а когда же начнут в школе учить основам гармонии мира, как сам думаешь?
Может быть, уже есть такие новаторы?

Для этого надо подготовить Учителей, которые будут иметь новое, гармоническое мышление.
По моему мнению, дорогая Феано, Вы самый первый Новатор на этом нелегком, но благородном Пути

Добавлено (2007-04-06, 11:45 Pm)
---------------------------------------------
Уважакемый Svamy-2005,
Я искренне благодарен вам за ваш длинный хостинг, за вашу открытость и искренность.
Я чувствую, что несмотря на "вой сирен", который возникает при "втиоржении" на "чужую территорию". Этот "вой" таже является двосвтнным.
С олной стороны это "вой" "внутреннего я" (Куда тебя погнесло? Ты куда-то лезешь не туда, тебя здесь не ждут, это чужая территория и т.д".). С другой стороны, это "вой сирен", которые сигнализируют о вторжении....

Quote
Я, то же самое, пытаюсь выдать при минимальном количестве (или даже отсутствии оных) формул и доказательств

А у меня всего-то одна формула и одно уравнение, тесно взаимосвязанных между собой.
По большому счету их вполне хватает для описания всего Мироздания.
Вот только многие люди давно разучились видеть самые простые истины....
Вот и приходится их работу делать за них.
На страницах моего сайта имеется и много ошибок разного плана, синтаксические, стилистические, и даже семантические. Но все они носят не принципиальный характер. Ибо они очень просто исправляются, нисколько не искажая смыслы.
Видимо, многим может показаться, что сайт и данная страница перенасыщена формулами. Но ЭТО все олдна формула. При этом отношения в левой и правой частях не обязательно асоциируются с операцией деления. Эти отношения могут выражаться и другими операциями (сложения, вычитания, умножения, деления, дифернцирование. интегрирование и т.д.).
Quote
Мы не имеем права НЕ просвещать ИХ, не повышать их интеллектуальный и культурный уровень.

Поэтому и я терпеливо, смиренно, пытаюсь делать именно ЭТО.
Quote
Очень надеюсь на обоюдно полезное сотрудничество. Жду Вас на странице Ковчега – «Мироздание психосознания».
Надеюсь на доброжелательные замечания, критику и помощь.

Я тоже надеюсь на это. И прямо сейчас, не откладывая в долгий ящик "бегу" на вашу страницу
 
ogmyДата: Суббота, 2007-04-07, 7:42 PM | Сообщение # 117
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
Символ Веры !
Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшего пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

Добавлено (2007-04-07, 2:13 Pm)
---------------------------------------------
Здравствуйте Михаил Иванович !
Вот еще оригинальный ответ на ваши вопросы )))
[Может быть уже пора настала осознать, что это закономерность?
Может быть вы сможете увидеть в этой случайности как формируется бинарный и золотосеченный ряды Русской матрицы, свойства чисел которой позволяют утверждать
]

Считая абсолютно несерьёзным предположение, что Тесла с помощью электромагнетизма общался с живыми существами внеземного происхождения, уважаемый профессор Холден в своей критике это обстоятельство и не рассматривает. Работал же Тесла с некими экстремально длинными электромагнитными волнами, но очень высокой частоты, что никак не соответствует принятой теории, ибо повышение частоты волн всегда связывается исключительно с коротковолновостью. Но волны Теслы отличались от волн Герца: они распространялись со скоростью, далеко превосходящей скорость света7. У Теслы была собственная теория электромагнетизма, не расшифрованная и по сей день8. Он открыл не только возможность беспроволочной передачи энергии сквозь Землю и атмосферу без каких-либо потерь, но и доказал небывалую "пробивную силу" этих волн в преодолении пространства. Существует неподтверждённая легенда о том, что Тесла был первым, кто послал к звёздам периодические сигналы - закодированные геометрические теоремы, такие как теоремы Фалеса и Пифагора, а также формулу Архимеда относительно гармонических рядов (речь идёт о сложении ряда 1+1/2+1/4+1/8+…, сумма которого равна двум, но число членов ряда бесконечно). Через три дня, к своему величайшему удивлению, Тесла перехватил ответ. Разгадав принцип, на основе которого закодирован ответный сигнал, он получил правильной формы человеческий лик. Вначале он не мог разобраться в том, является ли рисунок делом тех, кто сигнал послал, желая этим показать, что им ведома наша цивилизация, или же они изобразили себя, намереваясь продемонстрировать, что в Космосе имеются подобные им существа. Если всё это так, то совершенно ясно: полностью сознавая, что это не встречает должного отклика, Тесла отказался от какой бы то ни было публичной дискуссии по поводу своего открытия. Однако вскоре случилось нечто, что снова вернуло обсуждение проблемы на первые страницы американской прессы.

Добавлено (2007-04-07, 2:17 Pm)
---------------------------------------------
http://ihtik.lib.ru/philosbook_22dec2006/philosbook_22dec2006_349.rar

Добавлено (2007-04-07, 7:42 Pm)
---------------------------------------------
У меня сегодня новость !
Меня сегодня жена ( моя любовь ) Настенька вытянула на лекции по йоге.
Так вот я наблюдал как славянский мальчик показывал по телевизору гуру американца который пол часа объяснял, что Бог это птица по больше чем личность.
Так вот восточные истины нам славянам, несут через тройной перевод с американским акцентом .
И самое что интересное он своего клиента этот парень нашел у него около 30 осталось человек, ушло только пятеро.

Когда уже сами себя наши соотечественики уважать начнут ...


Навигация

Сообщение отредактировал ogmy - Суббота, 2007-04-07, 7:46 PM
 
ФeaноДата: Четверг, 2007-04-12, 9:34 AM | Сообщение # 118
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
milogik,
спасибо за эту титаническую работу по развитию и внедрению новых знаний в научный мир. Отклики и отзывы, пока еще не многие, но появляются на страницах сетевых журналов.
Сегодня опубликована статья в Академии Тринитаризма

Анатолий А. Овсейцев

К вопросу о парадигме единой (одной) науки. (Концепция «Causa Sui» с коментариями Беляева М.И. (Милогия) )

Quote
Сегодня в условиях «глобальных катаклизмов» ПАРАДИГМА НАУКИ, в основу которой должен быть заложен принцип «CAUSA SUI» (причина самой себя), принцип САМОДВИЖЕНИЯ, САМООПРЕДЕЛЕНИЯ, САМОРАЗВИТИЯ, ориентированных на установки монизма, становится крайне необходимым условиям преодоления сложившегося глобального «системного кризиса» и, соответственно, выхода на режим УСТОЙЧИВОГО (НООСФЕРНОГО) РАЗВИТИЯ /1/.

МИ. Это режим гармонического развития. В рамках Единой науки этом режим означает гармоническую Жизнь, а не устойчивое выживание.

Принятие новой ПАРАДИГМЫ НАУЧЕНИЯ (в том числе и ОБРАЗОВАНИЯ) приведет к логическим последствиям, которые качественно изменят однажды сложившийся уклад ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО восприятия реальности, уклад классической ЛОГИКИ и традиционно сложившегося стиля МЫШЛЕНИЯ в структуре общественных отношений /2/, где преобладают дуалистические установки типа «Я-неЯ», «Мы-Они» и «социально-потребительская отчужденность» человека от окружающей его среды (естественной и общественной) .

Путь конкретизация идеи отношения, вытекающего из принципа «causa sui».
ОТНОШЕНИЕ к себе и к другому во взаимодействии всего со всем как причина своего собственного бытия и изменения и СУЩЕСТВУЕТ и НЕ СУЩЕСТВУЕТ в одно и то же время (оно и ВСЕ и НИЧТО) и требует своей ОПРЕДЕЛЕННОСТИ в условиях НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ: требует НЕЧТО,некой новой КОНСТРУКТИВНОЙ ИДЕИ, НОВОЙ ПАРАДИГМЫ, адекватной РЕФЛЕКСИИ ЕДИНОГО МИРА в рамках ЕДИНОЙ ТЕОРИИ - (ЕтМ) /3/.

Процесс САМОДЕЙСТВИЯ может быть понят только как своеобразное тождество абсолютной неподвижности, неизменности и абсолютной подвижности, изменяемости. ОТНОШЕНИЕ как причина своего бытия уже есть, ему не надо возникать или двигаться /4/.

ОТНОШЕНИЕ в действии «causa sui» возникает каждый раз заново. Каждый момент его бытия есть момент начала нового мира. Это своеобразное ОТНОШЕНИЕ (ИНВАРИАНТНОСТИ – тождества в различии) необходимо ЛОГИЧЕСКИ осмыслить (понять, отрефлексировать в знаке, в языке).

МИ. Принципы САМОДЕЙСТВИЯ, САМОРАЗВИТИЯ, САМООПРЕДЕЛЕНИЕ обоснованы в рамках милогии как принципы САМООРГАНИЗАЦИИ (САМОДОСТАТОЧНОСТЬ, САМОРЕГУЛЯЦИЯ, САМОВОСПРИЗВЕДЕНИЕ, САМОРАЗВИТИЕ, САМОНОРМИРОВКА).

Думаю, гораздо больше пользы и резонанса было бы при опубликовании самой новой научной концепции.

Успехов Вам!


Единство - Закон Богов

Сообщение отредактировал Феано - Четверг, 2007-04-12, 6:33 PM
 
СтранникДата: Пятница, 2007-04-13, 6:52 PM | Сообщение # 119
Группа: Гости





Quote (Феано)
Анатолий А. Овсейцев
К вопросу о парадигме единой (одной) науки. (Концепция «Causa Sui» с коментариями Беляева М.И. (Милогия) )

Quote (milogik)
Подлиную науку делают одиночки, которые наперекор "ремесленникам" сумели прорасти сквозь многометровый асфальт ремесленой науки и не погибли под "бритвой Окамы", которая срезает все лишнее, не нужное ремеслам.. А лишним как раз и является то новое, что несут одиночки.

--------------------------------------------------------------------------------
Стивен Хокинг
КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВРЕМЕНИ ОТ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА ДО ЧЕРНЫХ ДЫР

--------------------------------------------------------------------------------

Таким образом, открытие полной единой теории, может быть, не будет способствовать выживанию и даже никак не повлияет на течение нашей жизни.

Но уже на заре цивилизации людям не нравились необъяснимые и не связанные между собой события, и они страстно желали понять тот порядок, который лежит в основе нашего мира.

По сей день мы мечтаем узнать, почему мы здесь оказались и откуда взялись. Стремление человечества к знанию является для нас достаточным оправданием, чтобы продолжать поиск.

А наша конечная цель — никак не меньше, чем полное описание Вселенной, в которой мы обитаем.

http://tutornet.nsu.ru/library/books/natural/hawking_1/00000003.htm

--------------------------------------------------------------------------------

 
ФeaноДата: Пятница, 2007-04-13, 7:29 PM | Сообщение # 120
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Странник,
здравствуйте!
А вы не думали, что вступая в дискуссию, хорошо бы хоть как-то представиться, а еще полезно бы ознакомиться не только с последним отзывом, но и с предыдущими сообщениями автора темы?


Единство - Закон Богов
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Михаил Беляев - Милогия » Ответвление темы Милогия
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега