Пятница, 2024-03-29, 2:52 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Книги Феаны » Хронос, книга 2
Хронос, книга 2
MгновениЯДата: Понедельник, 2017-11-20, 3:27 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline






Книга 2


Начало - книга 1 - в теме ХРОНОС


Часть 2

В подборку второй части книги входят:
Время жизни измеряют в ГЦ, сказки и притчи о времени, философские эссе из раздела «Вселенная Водоворот»: Чувство Времени, Вера и сомнения, как две стороны..., Время - деньги мудрецов, Кто выиграл время, тот выиграл все, Иллюзион Вечности и др.



В подборку первой части книги входят:
Предисловие, стихи и эхо афоризмы разных лет о времени, короткие эссе.


Примечание
По тексту даны ссылки на страницы сайта «Сказки Мудрецов», слово «Муз» - означает переход на музыкальную страничку по теме, на сайте «Семь Морей» - http://sseas7.narod.ru

Связанная тема:
Хронос, часть 1 /forum/153-1889
Хронос и Струны Времени /forum/37-87


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2018-11-07, 6:50 PM | Сообщение # 41
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Н.А. КОЗЫРЕВ

«…Любая физическая система, и в частности вещество, с течением времени теряет свою первоначальную организованность, разрушается и стареет. В соответствии со вторым началом термодинамики происходит переход в более вероятное состояние. Это обстоятельство обусловлено свойствами причинности, согласно которым причина порождает многочисленные следствия и поэтому в общей совокупности событий получается, как писал Hьютон: - Природа проста и не роскошествует излишними причинами. Рост числа разнообразных следствий приводит к реализации все большего числа возможных состояний системы. Происходит потеря организованности, внесенной в систему некоторой причиной. Течение же этого процесса должно совпадать с направленностью времени, поскольку следствия находятся в будущем по отношению к причине. Если время дополняет трехмерное пространство до четырехмерного многообразия, то течение времени настоящим моментом лишь обнаруживает события уже существующие в будущем, при сохранении всего, что отодвигается в прошлое…

… Степень активности времени может быть названа его плотностью. Уже из самых общих соображений можно заключить, что существование плотности времени должно вносить в систему организованность, то есть вопреки обычному ходу развития, уменьшать ее энтропию. Действительно, когда весь Мир перемещается по оси времени от настоящего к будущему, само это будущее, если оно физически реально, будет идти ему навстречу и будет, стягивая многие следствия к одной причине, создавать в системе тенденцию к уменьшению энтропии…»

О вы, умудрённые, не отрицайте
Реальности времени, ибо себя
Вы тем отрицаете! Мир возлюбя,
Реальностью духа в телах поиграйте!

Игрок и игрушки, творимые им,
Единый во множестве мыслей и тел,
Себя самого рассмотреть захотел.
Искомое в нас, когда сердцем творим!

ПРИГОЖИН И.
Пригожин И., Стенгерс И. Время, хаос, квант. М.,1994.

«… В рассказе "Новое опровержение времени" Борхес описывает теории, объявляющие время иллюзией, и замечает в заключение: "И все же, и все же... Отрицание временной последовательности, отрицание себя, отрицание астрономической Вселенной - все это акты отчаяния и тайного сожаления... Время - это субстанция, из которой я состою. Время - это река, уносящая меня, но я сам река; это тигр, пожирающий меня, но я сам тигр: это огонь, поглощающий меня, но я сам огонь. Мир, к сожалению, реален; я, к сожалению, Борхес"(Borges J.L. A New Refutation of Time. - In: Borges J.L. Labyrinths. Penguin Modern Classics. - Penguin Books, 1970, p. 269.). Время и реальность нерасторжимо связаны между собой. Отрицание времени может быть актом отчаяния или казаться триумфом человеческой мысли, но это всегда отрицание реальности.
Отрицание времени было искушением и для Эйнштейна, ученого, и для Борхеса, поэта. Оно отвечало глубокой экзистенциальной потребности. Эйнштейн неоднократно повторял, что научился у Достоевского большему, чем у любого физика…».

Друг друга мы учим и словом, и делом,
Себя превосходим, порог преступив,
И к Первоистоку плывут мысли смело,
А с ними и главное – жизни мотив.
Но столь позабывчивы люди земные!
В Другом своё зеркало всё же не зрят,
Потёмками бродят по свету слепые,
Потупив глаза на телесный наряд.

А рыбы смеются над ними – Немые,
Спросили бы нас вы о счастье Воды!
Мы – ваша приманка в Её кладовые,
Текут Жизни воды! Плоды - за труды.
И хмурятся люди в ответ – это вы
Немые созданья обычной воды.
Вода жемчугами миров одаряет
Того, кто глубины Её покоряет


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Пятница, 2018-11-16, 1:47 PM | Сообщение # 42
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Наазимм Занди
- из статьи электронного журнала «Грани эпохи»

«…Вот и выражение - «всему своё время!» - можно ли понять как: каждому начатому движению (действию, труду) своя «спелость» к проявлению и видоизменению?
Мне кажется, что степени временности и вечности форм зависят от качественной степени соответствия их сочетаемых элементов движения, от качества их однородности, если хотите. Потому формы Света вечны и не зависят от времени. Во внутреннем качестве Света нет никакого противоречия, потому его частицы абсолютно едины и потому Он вечен. Потому единение человечеству нужно. Потому спасение духа в очищение его от неоднородностей. Вот где эликсир вечной жизни желающим её.
Секундомер не может понять, что он может жить (двигаться), лишь благодаря его надежной связи с центром, приводящим его в движение (действие) невидимой (неведомой) ему внутренней энергией того мира, в котором, таким образом, он существует. Но человек вооружён инструментами понимания этого важного фактора связи своей жизнедеятельности. Возможно, всё это лишь грубая механистическая схема или символика очень тонкой и чёткой картины движения (жизни) высочайшей красоты, в которой время не имеет никакого значения, кроме помощи наблюдателю в наблюдении красоты сознания».

http://ethics.narod.ru/articles4/naazimm.htm НААЗИММ

Комментарий:
Время, как понятие в нашем сознании, когда оно (в нашем восприятии) приближается к сознанию Будды, в моменты озарения, подлежит удалению. Тогда является чистота вечности духовной звезды, порождающей физические солнца. Только наивысшее творческое качество текущего мгновения может зажечь звезду, выбросив весь мусор мгновенно, как хворост в огонь. Мгновение решает всё!


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2018-11-25, 1:22 PM | Сообщение # 43
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
УНИВЕРСУМ ИГРЫ МАСТЕРА

Повторюсь. Вера - это единственная стоящая субстанция в нас. Вера делает человека свободным, даря уверенность Знания. Однако любая вера имеет основание. А взрастает вера на доверии в любви, в дружбе, в понимании…

ВЕРЬ...

- Верь мне, пожалуйста, верь...
- Верю, но только сейчас.
Что будет завтра для нас,
Нам не доступно теперь…

Разве слова для того,
Чтобы мгновенье застыло?
То, что сейчас - раньше было...
Было уже, и прошло...

- Верь мне, любимая, верь!
- Верю я в бег перемен,
В необходимости плен,
В ветер и вихри потерь...

Если не верить, как жить?
Верю в одно постоянство,
Верю я в звёздное царство!
Верю - умею любить...

Сколько влюблённых, о, да…
Эти слова говорили!
Клятвы друг другу дарили,
Где эти клятвы? Вода...
Нет, это звёздные очи!
Как же иначе звезда
В небе рождаться б смогла?
Вера - бессонные ночи...

Вера - рождение, рост!
Вера - начало рассвета,
Луч пробужденья поэта...
В мир безначального - Мост!

*

Эхо Валерия Катулла
- Наша любовь будет вечной!
Так он сказал мне сегодня...
Будет как свет безупречной,
Солнцу она станет ровня!

- Боже, пусть правду сказал он!
Боже, пусть он не солгал!
Мир этот хрупок и мал,
Вот уж... лавиной упал он...

В моём Универсуме старые Мастера верили в опыт и действительно, не затуманивали его, а писали и излагали доступно даже для нас в 21 веке. Это их главная заслуга перед Творцом.
Как думаете, Пифагор владел инвариантным знанием? А Будда? А Христос? А если владели, то зачем искать новое? Достаточно понять и изучить их труды. А если не владели, то может быть, невозможно? А если возможно и Вы овладеете, то как удержать это знание от изменений во времени? А если не удержать и оказаться вне времени, то за чертой, пределом нашего мира, возможно, совсем иные условия и иное знание?

Я настаиваю на том, что мир таков, каким мы его видим, слышим, осязаем, т.е. вос-принимаем. Если это не так, то наши чувства всегда лгут, а ум, опирающийся именно на чувства, анализируемые логикой и воображением, тоже и тем более лжёт.
Мир – иллюзион! И да, и нет!

Если даже ум будет опираться не на своё восприятие, а на восприятие социума, к которому сам относится, следует сказать, что эти чувства социума сформированы многовековым опытом предков и современной модой, культурой. Восприятие социума переменчиво, как и всё вокруг.
!!!
Например: сколько в мире учебников по истории, изучаемых школьниками? Все разные, даже внутри стран нашего мира много разных и противоречивых. А сколько учебников по искусству, а сколько было за историю существования человечества разных «инвариантных» алгебр, физик, основ права? Эти знания были основаны на чувствах и восприятии социума. Едиными для всех времён были Числа. Роль Числа, Закон Числа - едины для всех. Числа выражают количество определённого качества. Качества – это своего рода явления. Явления тоже можно назвать инвариантными. Однако современная мода вводит в обиход новые словечки, обозначающие явления, которые были и будут всегда. Например – торсионные поля (единство мира), энергия вакуума (недеяние), имманентное (внутреннее) и др. Каким словом, научным термином ни назови, но суть-то явления одна.

Каждый социум видит и воспринимает мир по-своему, так же и каждый человек.

Где же объективность?
Мир древних греков отличался от мира древних персов, мир современного человека, живущего в лесу и другого, живущего в большом городе… совершенно различны.
Чей мир более объективный?
Чей взгляд?
Вы думаете, научный взгляд, а я думаю, что воспринимаемый мною мир для меня более реален и объективен. Кто объект «объективности» при восприятии? Для Вас это современная научная среда, а для меня мой Лао-цзы и мои Учителя, которые живут в моём мире восприятия. Их энергия мысли трансформировалась во мне таким образом, что появился иной Универсум, в котором я живу и который преобразую по-своему. Мне не нравится эта среда обитания, это течение времени в этом пространстве, и я готовлю себе новый Волшебный остров в бесконечном мире Вселенной. Конечно, мне захочется кого-либо взять с собой, поэтому приглашаю желающих ознакомиться с законами моего мира для возможного путешествия в гости ко мне. Это не фантазия, это просто моя реальность, такую же реальность создаёт каждый автор. Ошибки и достижения в авторском мире выстраиваются в позитив прошлой истории, не более того.

Муз. страница - Колодец мира - http://sseas7.narod.ru/45.htm


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2018-12-02, 12:27 PM | Сообщение # 44
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


Всё восприятие основано на чувственности (и сверхчувственности), именно она анализируется умом, ум вторичен по отношению к чувствам (для человека). Следовательно: Всё видимое вокруг - иллюзия?

А если у человека бывают озарения, какой ещё язык науки ему нужен? Представьте, каждый за чертой смерти попадает в особые планы реальности, свидетельства «вернувшихся» не совпадают, так как каждый живёт и здесь и там в своей реальности - одновременно.

Универсум таков, каковы мы сами! Для кого война, для кого состязание, а для кого игра воображения. Кто живёт физическим трудом, а кто наслаждением творчества, кто крадёт, а кто дарит другим, и каждый воспринимает мир по-своему.

Действительно. Времени нет, есть безвремение и выпадение из него временного мира. Вот именно, а главное движение - это исходное движение наших мыслей, они определяют реальность нашего бытия: и темп, и качество, и направление. Поэтому всё сводится к самостоятельному Выбору направления, качества, темпа мыслей в каждое текущее мгновение. А нас пытаются зомбировать все, кому не лень, и мы часто попадаем под влияние этих маятников. Для примера достаточно десять минут посмотреть телевизор или послушать радио, побыть в магазине или побеседовать. Маятники питаются как положительными нашими мыслями в отношении их самих, так и отрицательными. Привязка к их теме создаёт для них питательную среду, и они питаются, образно говоря, нашими мыслями о них. Выбор - вот что важно. А когда Выбор сделан, проявляется Вера, а когда Вера сильна, - есть Любовь, Радость жизни, Бог, Творчество, Игра.

Время - мираж! Суть свою умножая,
Вихрем летит, то блаженным, то скорбным,
То шаловливым, то богоподобным.
В нас семена мудрых истин бросая,
Сотой загадкой на дню удивляя!

СВОЕВРЕМЕННО

Происходящее всегда идёт по правилам…
Степенно шествуя дорогою проложенной.
Хотя и кажется, что случаем приправлено
Событие каждое, рукой судьбы ухожено.

Всё своевременно и гибнет и рождается,
И даже сорванный цветок – не прихоть случая.
Весь мир желаньями растёт и умножается,
И умирает, растекаясь в тьму дремучую…

Любая гибель, и болезнь, да и страдания
Исходят только из источника сокрытого,
Из сокровенного духовного желания,
Умами нашими отчасти позабытого…

Любая радость, и успех, и наслаждение,
Что нам подарком изумлённо представляются,
Любовь нечаянная или откровение,
Иль звёздный путь, что перед нами раскрывается,

Всё проявляется законностью незыблемой,
И всеми помыслами нашими, деяньями
Уж уготовано! И речкою невидимой
Стекает в море, наполняя чашу Знаньями…

Старик у моря просит рыбку о прощении
За суету желаний суетных от жадности,
Да за своё, почти что, рабское терпение,
Но не осталось к старику у рыбки жалости…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
НатьяДата: Воскресенье, 2018-12-02, 11:18 PM | Сообщение # 45
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Вода жемчугами миров одаряет
Того, кто глубины Её покоряет

птицы неба стоят у входов
в срезы времени на гиперболах
где когда-то один Волшебник
из снов запретных выстроил Город

там деревья росли из бездны,
рассыпаясь на звёздный орнамент
там хранители тайн рисовали
красных бабочек в окнах небесных

он поил их росой с ладоней,
застилая сиянием космос
он летал вместе с ними по звёздам
он писал для них Книгу Хроник

$IMAGE1$
Прикрепления: 2016-35427-3854.noext (124.0 Kb)


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Воскресенье, 2018-12-02, 11:20 PM
 
БелоснежкаДата: Среда, 2018-12-12, 7:30 PM | Сообщение # 46
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline


ПТИЦА В КУЩАХ

Она сидела, затаившись тихо в кущах,
И было слышно, как листы шептались с ветром,
Росу роняя, при движении приветном,
И ароматами даря жильцов снующих…
По веткам дерева сновали муравьи…
А эта птица, безымянная певунья,
Вдруг залилась, как жрица, вещая колдунья
На всех снующих… дивной песнею любви…
И голос птицы разлетелся по лесам,
Её услышали за речкою в домах,
На заливных, благоухающих лугах,
И эхо звучно подпевало тут и там…

Кто повелел запеть, откуда дан приказ?
Какая сила приоткрылась в откровенье,
Сердца всех смертных одаряя во мгновенье?
Я слышу эту песнь на дню сто сотен раз…

ГАРМОНИЯ

Слова померкнут перед Ней,
Но умолчать о том нельзя:
Её пути - любви стезя.
Вся жизнь – ковёр Её путей.
Она любому дарит то,
Что можно счастием назвать.
Дыханьем парус наполнять
Любой судьбы Ей суждено.

И над весенними лугами
Парить на крылиях прозрачных,
Дарить Собою новобрачных,
Играть с влюблёнными сердцами.
Муз - Лирика Водолея - http://sseas7.narod.ru/43.htm


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Вторник, 2018-12-25, 11:55 AM | Сообщение # 47
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Иногда при написании какой-либо работы, когда мысль захватывает тебя настолько сильно, что рука едва поспевает записывать оформленную её аналогию, буквы или даже слова опережают друг друга, то есть, нарушают естественный ход написания слова или фразы. А почему? Да просто меняются местами первый и второй, а в этом глубокий смысл протекающего Мгновения. Меняется качество или плотность восприятия времени.

Время принято обосновывать Необходимостью и неотвратимостью выполнения Закона причин и следствий. Это означает, - существует направленность временного потока от причины к следствию. Смею утверждать, - это совсем не так, вернее, не всегда так, ещё точнее, что это «зависит от Того, Кто смотрит и Зачем».

Действительно, пользуясь обычной логикой в рассуждениях, приходим к выводу, что если мы сейчас рассматриваем будущее следствие, к которому стремимся в мыслях благодаря чувственному желанию, то неумышленно, а автоматически, то есть интуитивно, сами создаем сейчас дополнительную причину того желанного следствия, к чему устремляется душа. Сознательное намерение. Устремляется не просто мысль, способная лгать и даже издеваться над сознанием, а именно душа, выражающая истину нашего внутреннего желания. Следствие таким образом опережает само себя, предвосхищая своё появление, осуществляя в нас и через нас свою собственную причину. Следствие становится причиной наших действий. Круг замыкается, змея кусает себя за хвост, а мир рождается в новых координатах с новым отсчётом времени. Не могу утверждать, что это новое течение времени отрицает текущее «социальное время социума», но для каждого человека создаётся своя уникальная часть вселенной, так именно рождаются миры… И, если не верите, так проверьте сами!

8.
На острие могучей силы
Взлети над замкнутой средой,
В себе познай весь мир всесильный
И мир ничтожный за собой.

9.
Внутри бескрайнего пространства,
Сверхплотно мыслей мумие.
Соотнеси себя с сим царством,
Переосмыслив бытие.

10.
Ты станешь выше и сильнее
Миров, чья воля под твоей,
Ты будешь видеть их яснее
И слышать мысли у людей.

Эхо текста почитаемых, древнейших катренов
Муз - http://sseas7.narod.ru/44.htm - Чакра Муни


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2019-01-10, 11:38 AM | Сообщение # 48
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
КТО ВЫИГРАЛ ВРЕМЯ, ТОТ ВЫИГРАЛ ВСЁ



Жизнь - Игра, великолепная, фантастически интересная, божественно вдохновлённая, героически выстраданная, нежно любимая Игра, где выигрышем является Время следующей жизни игрока. Для убеждённых атеистов идёт совсем иная, но тоже игра в свои убеждения ради своей цели. Это эссе не для них, а для искателей смысла жизни, для воинов духа и для жаждущих аромата неземных фиалок…


Каждый из нас тем или иным способом реализует свои индивидуальные и коллективные возможности, участвуя в игре взаимодействия двух (как минимум) реальностей: реальности собственного мировосприятия и коллективного. Тем самым осуществляется реализация одновременно двух видов целей: личной (осознаваемой) и коллективной (обычно неосознаваемой). Каждый игрок Игры совершает ходы как бы самостоятельно, связывая динамику двух вышеуказанных реальностей. Игра проходит в строго ограниченной системе - Монаде пространства-времени, по строго соблюдаемым правилам и законам (физическим и духовным, материальным и эфрным). Каждый игрок имеет в запасе ограниченное количество «жизней», что означает его многократные инкарнации. Проигравший исключается из Игры понижением своего статуса в иерархии разумных существ. Выигравший выигрывает время для следующего этапа Игры, которая продолжается для каждого игрока до предела возможностей его развития.

Жизнь - игра, ну и что, поиграйте в игру.

Не забудьте, что после есть Жизнь наяву.


Итак, как можно выиграть время? Ответ очевиден и следует из вопроса, время можно и нужно накапливать, интегрировать, синтезировать, создавать, вспоминать… брать непринуждённо, завоевывать в битвах или даже выторговывать, выманивать из Архива Времён.

- А как? - спросите сразу, не задумавшись над фразой. Но подумав, ответите себе сами. И когда ответите на этот вопрос, захотите играть осознанно и целеустремленно! Потому что эта Игра - самая прекрасная и захватывающе интересная, самая ценная в мире! Важно отметить, что Игра эта не виртуальная и не придуманная кем-то ради забавы или корысти, ради временной сенсации или краткого эффекта моды, а самая настоящая из всех возможных, потому и выигрыш этой Игры ценнее любых сокровищ мира. Об этом говорят все древние духовные учения и сказки мира. Выигрыш - всё Время!

Оно сопровождает любой процесс, поскольку даёт ему возможность быть.


Каким прибором можно измерить силу мысли или насыщенность чувства? Ощущение скорости времени или качество сознания? Человек привык всё измерять или соизмерять. Разве слово заменит прибор? Но именно словом правды и можно пробудить дремлющее сознание. Начну для примера с краткого экскурса в свою историю, со своей субъективной человеческой правды на фоне своей Игры во времени 1996 г. Я сделала резкий ход, руководствуясь интуитивной необходимостью конкретного действия.

Оказавшись вдруг… в один момент… отброшенной на невероятную дистанцию от самой себя прежней в выросшей также мгновенно духовной сфере, я вдруг осознала огромное пустотное, по ощущениям космическое пространство вокруг своего маленького осязаемого тела. В такие мгновения ум воспринимает чувствами, пропитанными сердечным пониманием. Ум зафиксировал, что часть моей души умерла, или точнее, перешла в иное состояние, как растаявший лёд или испарившаяся влага. Это выросшее из "ничего" новое пространство времени было похоже на неизвестную пустыню, где на много сотен или даже тысяч километров нельзя найти человека, кроме разве что неизвестных обитателей неизвестного пустотного мира. Страха не было, но появилась уверенность в необходимости этой новой жизни… в квази-безжизненной пустыне или в бездне космоса. Я не знала, как в ней жить, что делать, на что надеяться. И совершенно забыла про желания тела и прежнюю жизнь. Я молча звала… и, о чудо… получила отклик свыше, звучание похожее на песню. Я плакала не слезами, в сердце своём - но получила утешение… свыше. Я спрашивала и получала прямые и простые ответы… свыше. Я не верила в происходящее, потому, что это было невозможно, но получала подтверждения, причём многократные… и повторы всегда происходили до тех пор, пока я их не осознавала. Так возродилась Феано (жившая во времена Пифагора и Лао-цзы в V в. до н.э.) конца двадцатого века, учившаяся улыбаться неизвестному, «недоказуемому, непроверяемому» новому удивительному миру. О том, что последовало за этим написано мною уже очень много, сначала в ритмах и стихах, которые я в немолодом уже возрасте училась складывать, затем в прозе, которую и сейчас ещё не умею писать правильно.


Я скорбила о прошлом и утрачивала примитивное восприятие реальности, я взлетала в свою новую галактику, как в спасение, оставив прошлую реальность внизу или за собой, и она казалась с новой высоты такой маленькой и незначительной. Я училась видеть себя со стороны, ошибки и достижения с высоты, а своё будущее - сегодняшней реальностью. Время печалей ушло, но пришло другое Время. И до сих пор я учусь, хотя каждый день по-другому, с другими результатами. Всё происходит вновь! Каждый день становится праздником нового состояния творчества мысли.

Что значит краткой жизни миг, когда перед тобою Вечность...

И то, что здесь твой дух постиг, лишь часть, а Путь твой - Бесконечность...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2019-01-22, 7:46 PM | Сообщение # 49
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


Что значит краткой жизни миг, когда перед тобою Вечность...

И то, что здесь твой дух постиг, лишь часть, а Путь твой - Бесконечность...

Спираль витков твоих замкнётся на точке полюса тогда,

Когда в ином миру зажжётся желанной радости звезда...

И сотворит иное чудо! И новый ход Времён пойдёт...

Родник с серебряного блюда запустит Млечный Путь вперёд!


Светила явятся Вселенной Гармонией колоколов,

И только Мысль о сокровенном достигнет новых куполов...

Что значит Троица святая, что асимметрией звенит

И, планетарный дух рождая, с Тобой о вечном говорит?

По прежнему бывают подъёмы и падения, радость и печаль, но всё это видится со стороны, из страны нового Времени, где «…в каждом мгновенье века пребывают, где в каждом пространстве вселенная вся…». Здесь пребывает и царствует Любовь.

Музыка сфер, танец звезды… в моём мире - реальность звуков и видений. Это не образное, а вполне слышимое и видимое чудо, с которым я счастливо живу уже много лет, и ежедневно благодарю Творца за дар. Люди, находящиеся в переходном (активированном) состоянии ума и чувств, а также люди, раскрывшие свои способности к творчеству, но и люди, уходящие с земного плана жизни, испытывают натиск иных миров в своём сознании, иногда называя, вследствие своего неверия, галлюцинациями слуха и зрения тонкие планы жизни. Этих планов множество, они сопутствуют каждому живому существу на протяжении всего существования. Астральные планы наиболее тяжёлые, я научилась их избегать. Ментальные планы соответствуют выбору ума человека, отражая цель его существования. Более тонкие планы, уровни галактического самосознания, бесконечны...

Существование - очень интересное слово… Существовать значит быть сущностью чего-либо, находиться в чём-то, ком-то… и осознавать себя как бы отдельным от среды нахождения. Кто и где, как и зачем находит каждого из нас? От того, в ком находит себя сам человек, зависит его существование. Реальность. Находит себя в теле и уме мира физического, живёт телесной, умственной жизнью, находит себя в душе мира астрального, живёт чувствами и творчеством души, находит себя в духе, Разуме духовного мира, живет духом. Немногие находят себя в Боге едином. На самом деле все три основные формы сосуществуют одновременно, но в разных долях активности.

Каждый из нас существует в своём уникальном мире. Для примера опишу свой. Мой мир тонкого плана - постоянно возрождающаяся и ритмично сжимающаяся спиралью «Роза мира». Я ещё называю эту проявленную суть единства «Солнце Фиолет» (ночью она светится ярчайшим фиолетовым пламенем, а днём прозрачным) - это динамика движения моего субъективного плана материального мира в мысли. Отбрасывая периферию или сбрасывая лепестки Розы, то есть, высвечивая и раздаривая в космос лучистую энергию с поверхности, Солнце (или Роза) ежесекундно усиливает себя для внутренней Работы, стремясь уплотнить свою сердцевину. В сердцевине – источник всех времён. Таковы все звёзды по сути. Растраченная ими световая энергия фактически и порождает медленное время на материальных телах, питая их и выращивая «ради себя» и «ради Бога», так существуют все существа моего мира. Символом запечатлённого в трёхмерном мире мгновения можно назвать пирамиды.

Пирамиды Египта и другие ступенчатые сооружения статикой показывают направление ввысь, к центру себя, «отбрасывая» нижние ступени вниз.

Я вижу эту динамику Времени всегда… яснее вижу с закрытыми глазами. В восприятии моего ума это символ Постоянства Вечности. Открытые глаза видят на светлом небе коллапсирующую Розу из множества лепестков в перекрестке двух нежных радуг. Это похоже на тоннель в вечность или в мир иной… Но каждый из нас видит свой уникальный мир. Мой мир времени - союз, сочетание вихрей Розы и объёмного Креста.

Всё то, что кажется другим лишь аллегорией,

Моей фантазией иль праздником ума,

На самом деле - это суть Души без дна,

Что проявляется лишь скромною симфонией...

***

Муз - Сонеты - http://sseas7.narod.ru/34.htm


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Воскресенье, 2019-01-27, 6:32 PM | Сообщение # 50
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Я раскрыла глаза, удивляясь на мир:

Фиолетовый вихрь, ароматный эфир,

Фейерверк красоты, миллионы огней…

Это я или ты? Мир, скажи мне, ты чей?




КУДЕСНИК



Кудесник волшебный, таинственный Маг!

Твои чудеса ярче света у лета,

А тайны темнее пещер до рассвета!

Палитра миров - Твой нетлеющий Флаг.

Зачем Ты врываешься вихрем в Мгновенье,

Зачем вверх тормашкой кидаешь меня?

Морозишь и жаришь в объятьях Огня,

Кромсаешь и нежишь на волнах творенья…

Из полюса хлада на полюс огней,

Из радуги чувств на пустынный пейзаж,

Ты - вдох мой и выдох, Садовник! Мираж…

Я - малое семечко в горсти Твоей.



Когда читающий строки стихов представляет себя внутри радуги чувств, то уже умножает своё время моими мгновениями, а мои мгновения своим временем... В такой Игре нет и не может быть проигравших! В творчестве и сотворчестве выигрывают все!

Тем не менее… Могу признаться с некоторым сожалением, я перестала верить многим людям и не верю в человечество, как в своё будущее. Можно с упрёком сказать, что это плохо, а можно сказать, что замечательно.

Почему плохо?

Потому, что живу среди людей и желаю всем блага и лучшего будущего. Кроме того, я сама, как все, частью человек, и не верю себе - человеку, то есть человеческим целям, домыслам, чувствам и желаниям. «Человеческое – слишком человеческое»… как говорит друг.

Почему хорошо?

Потому, что человек эволюционирует. По своей природе земной человек не может не лгать, невольно, ведь все слова - искажения мысли, и понять друг друга правильно очень трудно. А все хорошие или благие действия правдивы и правильны лишь при определённых условиях, а не навсегда. Подвиг в одно время может оказаться своей противоположностью в другое время. Тому много подтверждений в истории. Но эту мудрость я почерпнула из древнейших сказок, которым и верю теперь больше, чем современным людям… Эту мудрость дарят мне Учителя – мудрецы всех времён…

Раздумье благостное - Cила изнутри, а непонятное - лишь камешки в Пути.

Люди не плохи по природе, они просто люди, как есть, какими сотворила нас сама природа для своих целей. Человек лишь почва для посева мудрости. Потому и говорю, что сказочника, мудреца, гения, творца творит не земная природа, а сама Суть Единства природы божественной - Бог. Только творцы уже не являются просто людьми, они находятся в ином измерении и принадлежат своему уникальному миру. И главная пища их уже духовная, а не материальная, а цели дальние, не ближайшие, поскольку чувство времени мощное, Игра настоящая. Желания Бога – энергия миров. А миров мысли столько, сколько мысленных миров, созданных людьми…

Люди могут быть по природе красивы, как лазурное море, а могут превращаться в демонов, и нести смерть, как это же самое лазурное море в бурю. Творец, создавая и разрушая, не превращается в демона. Он реализует себя сообразно течению времени и проявляет лишь иллюзию материального мира, направляя ум человека к Знанию, к поиску вечного Себя.


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Вторник, 2019-02-05, 8:03 PM | Сообщение # 51
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Замечательная по смыслу фраза, которую я взяла заглавием этого раздела, принадлежит выдающемуся Мастеру Слова - Мольеру:

«Кто выиграл время, тот выиграл всё!»

Красота вызывает желание отразить её снова в слове… эхом…



Кто выиграл время, тот выиграл всё!

Не спи в очарованном мире души,

Прорви одеяния тёмной ночи,

Очнись, а не то круговерть унесет,

И снова в потоке, бурлящем тревогой,

Страстями и жаждой ты будешь страдать.

Лови же минуту, учись сознавать

Иллюзии жизни пред вечной дорогой.

И пусть пред тобою появится верный,

Путь к свету и знанью основ Мирозданья,

Спроси же у сердца, о чём его знанье,

Уверуй и путь обретешь ты безмерный.

Зачем, но скажи мне, зачем ты стремишься

За ветром угнаться, что спорит с листвой,

Срывая с деревьев наряд кружевной,

В осенние лужи зачем же глядишься…

Увидеть пытаешься небо? Взгляни

Ты ввысь и увидишь своё отраженье!

И тысячу ликов в безумном круженье,

Взлети же сознаньем, века обгони…



Кто выиграл время, тот нынче бессмертный,

Кто цель осознал, тот её и нашёл!

Иначе зачем ты на Землю пришёл?

Зачем же отведал плод знанья запретный?

Припомни, когда вдруг часы появились?

Когда ты узнал дни… а следом года…

И понял, что дальше - годов череда,

В плену оказался, решетки закрылись.

О, пленник времён, здесь Игра непростая,

Ходы уготованы строгой судьбой,

Очнись от забытья - услышишь прибой,

Сразись же с привычкой, тщету прерывая!



И рыбки златой ты расслышишь наказ…

Спроси о победе, о Фениксе птице,

Моли о живой, серебристой водице,

И выпей весь кубок столетий! Сейчас!

Ты вспомнишь о всех временах и народах,

О сказках и былях, рабах и царях,

Падут все замки на тяжёлых дверях,

Разрушишь тюрьму, поплывёшь в неба сводах…



Мольер, подарил мне Слова золотые:

«Кто выиграл время – тот выиграл всё!»

Лишь гений границы времён пересёк,

Найдя в своём сердце времён кладовые…

Что может быть ценнее Времени? Для каждого и для всех…

Но как люди используют его? Тратят… не сознавая, что тратят главное своё богатство. Тому есть причина. Время жизни – школа для каждого. Можно тратить время, если знаешь, как и где приобрести!

А что можно сказать о движении сознания к высшему уровню? Только то, что ещё не достигнута критическая масса людей, осознающих необходимость радикальных перемен в своих взглядах на жизнь и на своё время жизни. Но начинать нужно всегда с себя. Время – это путь самопознания.

Каждый человек, получая жизненный опыт, учится новой науке, а переживая личные потери обретает новый уровень религиозности души.

Воспоминание - Муз. стр. - http://sseas7.narod.ru/25.htm

Религия души - Муз. стр. - http://sseas7.narod.ru/48.htm


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2019-02-13, 7:45 PM | Сообщение # 52
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Фрагмент книги 2 "Хронос" оформлен в виде эскиза-листалки, куда включены
публикации на форуме по теме
"ЖИЗНЬ  ИГРА"



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2019-02-28, 11:08 AM | Сообщение # 53
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Новая наука, новая религия, новые научные, сознательные способы их интеграции, синтеза - вот ключ решения назревших проблем выживания человечества в условиях техногенного развития, глобального изменения климата планеты и быстро меняющегося состояния галактического пространства. Вспомните смысл древнейших слов Царя времён: всё возвращается…

Новое - возвращающееся старое, - Первоистоки…
Возможно, это не просто красивая фраза.

Новая наука, основанная на взаимосвязи с древними знаниями посвящённых, сверх цивилизации Майя, магической философии И-цзин, пифагореской науки – одна из таких называется Милогия.

Новая религия, укрепляющая связь времён на основе древнейших духовных знаний Вед, Буддизма, Библии, Корана, Кабалы...

Новое искусство - таких форм множество, самых разнообразных, среди которых классика наипрекрасна.

Новая философия раскрывает интегральную картину мироздания, утверждая Единство, о котором учат древние мудрецы.

Читать материалы следует по-новому, не акцентируя внимание на неизбежных в новом деле ошибках или разном понимании слов, символов, а схватывая и усиливая умом самое ценное, что есть в данной информации для вас сейчас. Ведь именно сейчас, каждую минуту вашей жизни осуществляется выбор направления мысли, для каждого индивидуальный. Сколько ещё новых знаний, верований, открытий, маяков ждёт нас впереди?

Новые способы интеграции - это прорыв нового знания в суетливые и лживые поневоле СМИ, в эфир, в сеть Интернет. Это свет правды о Времени, его значении и сути понятия Времени, его истинной щедрости и справедливости, которые присущи Царю Времени… Интегрирует и усмиряет вражду любых противоположностей в любых временах только любовь и гармония любви. Её свет – правда всегда. Вся иная правда относительна…



Случается, предвзято смотрят на подобную информацию о новой науке или новой философии, а ум протестует: чем я хуже, что у меня нет такого необычного опыта и понимания? Иногда прагматичный ум думает примерно так: ещё один сумасшедший или лжеучёный возомнил себя пророком или гением. Зачем тратить своё время на бред. При этом он забывает, что его собственная жизнь закольцована суетой и связана тяжёлой цепью тщеты… Справедлива фраза: каждому – своё… Но для прыжка из замкнутого порочного круга необходим импульс желания и Вера. А всё принятое нами новое вызывает интерес, желание понять непонятное, объять необъятное… Не отказывайтесь от своего счастья сотворчества под старым предлогом «так не бывает».

Так бывает - http://sseas7.narod.ru/58.htm


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Вторник, 2019-03-12, 2:45 PM | Сообщение # 54
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
О правде



Правда приходит от спасительной для человечества отеческой Иерархии духовного Знания - от Царицы мира - Информации о Главном, в отличие от ее жалкой подделки - лже-информации, которой насыщен в настоящее время эфир и все прислужнические СМИ. (подробнее в сказке «Она»)
Почему современные религиозные объединения и лидеры не могут силой своей веры и своих духовных энергий предотвратить войны и катаклизмы, взрывающие землю, убивающие и калечащие людей? В чём причина? Разве могу верить даже им, главам церквей? Разве они отцы и спасители? Почему не хотят объединиться ради спасения человечества? Но разве мать, земля не отдаст жизнь ради спасения своего ребёнка? Разве что та, которая уже мертва.

Все духовные и религиозные люди говорят и молятся о спасении человечества. Но, может быть, нужно молиться о следующем этапе человеческого сознания? Чем более высок дух, тем более правды, света в душе человека. Нужно просто смотреть в глаза правде.

Правда… любая правда, кроме правды Любви, относительна. Что может служить индикатором честного человека? Только его реализация, то есть его каждодневные действия, направленные в сторону света правды, как он его понимает. Почему с этой оговоркой, потому, что понимание правды сильно различается… Бывает «честный» бандит, который верен своим обещаниям по отношению только к сообщникам. Бывает «честный» банкир, который правдив только перед лицом своей цели - мамоны, бывают «честные» трутни, «честные» овцы и т.д. Итак, кому верить, каждый решает сам, и в этом состоит выбор его совести.

Правда является планетарной: что спасительно для жизни планеты, то правда. Планета людей в опасности, это многие осознают. Другой планеты нет рядом. Но есть вселенная в каждом человеке, в каждом сознании. Верующие получают по вере.
Правда является вселенской. Правда является бессмертной, как древнейшая сказка человечества о Правде и Кривде… Вот именно, что… и о Кривде…
Как понимаешь правду и честность - так и выбираешь судьбу.
Правда бывает ложной, когда мы принимаем за правду то, что нам навязывают лживые СМИ, невидимо руководимые «золотым миллиардом», властью денег…

Что может превзойти силу материального богатства, силу и власть денег? Только превышающая её, гораздо большая сила Любви к будущему, к духовному перерождению людей, к далёкой духовной Родине человечества…

А жизнь будничная и меркантильная бурлит материальными заботами… Учёные люди изыскивают новые научные методы, доказательства научных гипотез и прочее. Спросите их - ради чего? Они роют почву науки вглубь ради ценных граммов золотой истины, а в итоге? Армии философов изучают и расширяют философские учения ради объяснения сути бытия. Армады творческих литературных работников творят и доводят своё творчество до народа. Труд ради реализации своих неведомых целей… То есть цели как бы и присутствуют, но не фиксируются умом иначе, как обычными зарплатами, премиями, медалями, званиями и овациями... О которых на следующий год или месяц почти все забывают. Изредка имя остается в памяти на годы, ещё реже на века… Ради чего всё это? Игра? Иллюзия целей?
Ведь Время поглощает всё: «… вглядись – на всём печать конца…»
А следом, смеясь, появляется прекрасная фраза: «кто выиграл время - тот выиграл всё!»
Что стоит за этими словами? Какой смысл?



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2019-03-23, 6:10 PM | Сообщение # 55
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Что стоит за этими словами? Какой смысл?

Прежде всего, необходимо разумно сформулировать цель и задачи жизни, далее корректировать их в соответствии с условиями. Каждый хочет проявить себя, реализовав свой потенциал наилучшим образом. Хочет оставить память в потомках или в своих близких и друзьях. Когда нет реализации, человек болеет душой и телом, возникают «неразрешимые конфликты», энергия неосознанно направлена на разрушение. И наоборот, при реализации происходит рост и воспроизводится созидательная энергия.

Все хотят себе счастья, но немногие получают. Почему? Не так хотят или не то хотят или всё вместе – не то, не так… Или некогда… выигрывать время?
Счастье - это творческая реализация, радость души. Счастье, когда время суеты исчезает, светит высокая цель, когда идёт процесс духовного подъёма, когда в настоящем уже есть будущее! Будущее, как реализация лучшего наследия прошедшего Времени веков.
Мастерские Галактического Ковчега
«Что толку знать, когда не можешь применить…» - напоминает суфийская мудрость.

Итог размышлений

• Каждый живёт в своем измерении времени и пространства, целей и реализации.

• Всё зависит от того, кто смотрит и зачем.

• Объединяющая сила дается свыше сначала немногим ради творчества - Игры Творца.

• Объяснить всем или многим своё понимание мира и времени невозможно.

• Иллюзия Вечности - Игра Творца ради эволюции сознания в космосе путём инволюции духа.

• Чем выше уровень понимания мира, тем менее возможности передать это понимание, так как Тайна - Необходимость для самостоятельного открытия Знания. Знать всё невозможно для ума, но только для понимания эволюционирующим Сознанием дается Время. Берите его и берегите!

• Умножайте свою память воспоминаниями о космической колыбели человечества и его звёздном будущем.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2019-04-03, 7:30 PM | Сообщение # 56
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Фрагмент из книги «Пифагорово Море»

ЗЕМНОЕ ВРЕМЯ



Земное Время - это жажда обретенья
Себя единственного в лоне Божества...
Вне форм, вне разума, желаний естества,
Но только Вдохом совершенного Мгновенья!

Как по воде круги проходит Время Жизни,
Как в океанской мгле подводная река,
Что не имеет берегов, но так сильна,
Как притяжение души к своей Отчизне...

Земное Время - созревание души,
Упавшей спелостью земного притяженья
В круговороте духа с телом в их движенье...
А Безвременье - это таинство межи.

Переходя от сферы к сфере резонансом,
Восходит мысль, рождая образы, миры,
Что дразнят светом капель призрачной игры.
Мысль Бесконечности пленяет Землю танцем!

*****
Нет, понапрасну не живёт никто из нас...
Но лишь достигшего сам Бог Любовью спас...

Пифагор о Времени: (фрагменты ритмичного эха Учения)
Муз - http://sseas7.narod.ru/pif.htm

… - А девять Муз - сотворчество наук,
Духовной красоты благоуханье!
Внутри ученика весь мир познанья,
Где в центре - Разум, огненный наш друг!

Примерно так Учитель говорил,
Давая представление о каждой
Из Муз, как о науке очень важной,
А дальше он Монаду привносил.

И, словно исключая всё, что зримо,
Все формы, даже Время исключив,
Могучей силой тайну приоткрыв,
Он суть несотворенного светила...
Являл Монадой в цифре единице,
Где полная гармония в одном!
Неделящимся видна существом,
Мужской огонь, что солнце в колеснице!

Явленья мира знаемы в конечном,
Но как же бесконечное постичь?
И где Непознаваемому жить?
Всё связано потоком безупречным...

Отдельное подобно Единице,
И сутью сокровенною внутри
Рождает все миры! Так ощути...
Причастность ко всеобщей свето-птице.

Наш Разум, как невидимый Огонь,
Что искоркой из целого горит.
Свет истины несёт он и творит!
Да мчится по Вселенной чудо-конь.

Тогда лишь Бог проникнет к вам в сознанье,
Когда Его вы Волю ощутите!
Вы жертвенный очаг в себе храните
Как микрокосмос в макропониманье...

Мистического Логоса дары,
Как звёздочка в ночной тиши, вначале,
В неведомой вселенской дальней Дали,
Повсюду льёт лучи Его игры.

Раскроется пленительный цветок
Из тысяч лепестков, похож на блюдо.
Диада сотворяет это чудо -
Так двойственности бьёт живой исток.

В Монаде два начала существуют,
В Юпитере присутствуют одном,
Супруга и Супруг всегда вдвоём,
Небесною природой мир даруют.

Природу величаем мы Деметрой,
Она рождает жизни на Земле,
А Бог един в двух сущностях в тебе
Потоком мысли огненного спектра.

Отсюда... притяжение любви
Земной к земному чуду Дополненья,
Подобное земному притяженью
В лучах всепобеждающей Зари.

Монада сущность Бога выражает,
Дуада - свойство сущности к деленью
И вечному движенью, обновленью,
И этим всю Вселенную рождает...
… Муз - Море Вечности - http://sseas7.narod.ru/sea.htm

… - Душа прекрасная, в чистейший Дух вливаясь,
Не потеряет свой характер и черты,
Но, вспоминая свои прежние миры,
Она рождает Свет, всей сутью улыбаясь.

И Пифагор сказал, что этот Человек
Уже не просто человек, а полубог,
Что излучает Свет, живущий долгий срок,
А мысль его перетекает с века в век.

- Другое Время наступает для него,
А наше солнечное Время уступает
Ему пространства, где он нынче пребывает,
В духовной вечности, как Истины звено.

- Вот какова судьба Психеи - он закончил
Повествование под шум морской волны,
И неподвижный воздух в лоне тишины
Сгущал несказанное, словно бы отсрочил...
Невыразимое для отблеска в сердцах...


… Адепты Полного Могущества редки.
Для них пространственные рамки не закон,
И даже Время им не ставит перепон.
Они могуществом целительским сильны.

Для мира Греция Триаду подарила:
Орфей - волшебник, Аполлоний - маг и стоик,
И Пифагор, философ признанный, историк,
Эзотерической науки Бог, светило...
Непобедимая энергия и ясность!
……полный текст в книге «Море Пифагора»

Великие посвящённые являются световыми маяками, аккумуляторами и одновременно генераторами времени многих веков как прошлых, так и будущих для каждого мгновения, где светят их идеи, где утверждается правда любви к человечеству.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2019-04-12, 3:47 PM | Сообщение # 57
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


Жан-Батист Поклен (1622-1673) – выдающийся французский комедиограф 17 столетия, вошедший в историю под псевдонимом Мольер. Гениальный актер, основатель классической комедии, руководитель собственного театра – перечислять достоинства этого человека можно долго. Биография Жана-Батиста Мольера была полна стремительных взлетов и падений, сложных этапов в творчестве и признания его безусловного таланта.

Подробнее: https://obrazovaka.ru/moler.html#ixzz5ksvGyTRC

Мольер подарил мне Слова золотые:
«Кто выиграл время – тот выиграл всё!»
Лишь гений границы времен пересёк,
Найдя в своём сердце времен кладовые…
Муз - Кольца Силы http://sseas7.narod.ru/212.htm

Что может быть ценнее Времени?

Главное. Что такое главное? Какие ассоциации возникают при словах «главный фактор, момент»? Каждому своё понимание, но одно определяющее в этих возникших ассоциациях всегда будет - Время. Если главное – правильный выбор, то для его реализации необходимо именно время, если главное счастье или удовольствие, труд или достижения, то для этого необходимо именно время и так далее.

А когда человек нашел нечто ценное, то встаёт вопрос: кому это передать, как сохранить, как воспользоваться в будущем? Все эти вопросы предполагают наличие будущего времени. Но любой человеческий ум поймёт, что будущее – это проекция прошлого, которую мы творим каждый момент жизни, творим сейчас. Если же ум не в состоянии этого понять, то зачем и читать…

Главный фактор – момент «сейчас»! Об этом уже достаточно много пишут, но тем не менее, «сейчас» обычно бывает у нас… не главное. Почему так происходит? С одной стороны - есть понимание ценности минуты и мгновения, а с другой - некогда помнить постоянно о ценности сейчас. Ведь у всех много разных важных дел, много обязательств, нерешённых проблем, бытовых и даже творческих задач. Что значит «много», когда цель определилась и она одна… Но нет, это только кажется… Все заняты важным делом. Причем у каждого своя занятость главная. Для всех невозможно выделить главное, даже если учить этому с детства, толку не будет. Полетела вдруг бабочка, и глаза невольно увлеклись её полетом, а ум рассредоточился и отвлекся от главного… Так всюду. Эта увлечённость текущей сменой внешних событий и делает ум плавающим, а чувства мелкими…

Главный фактор – решающее действие. Подумаем… Если мы не действуем своей волей, то действуют другие, вынуждая нас быть исполнителями на сцене действий. Если же действуем, то возможно, осознаём себя не только исполнителем, но и режиссёром, соавтором и зрителем. Так обычно представляется нам… Думаю, что это глубокое заблуждение, поскольку любое действие вызвано необходимостью, а необходимость диктуется изнутри или извне посредством ума, но не самим умом. Ум человека – исполнитель чувственных желаний. Даже ум учёного исполнитель человеческого желания знать и… Чувства времени.

Ты сказал мне слова,
Что на сердце легли,
Как роса на траву в полувздохах земли…
В окончании фразы погасла свеча,
Воск горячий в ладонь мне беззвучно точа…
Схлопнул ставни небес синий вечер земной,
Уступив пьедестал колыбели ночной…

Эхо слов Твоих тихо поёт в полусне:
- Кружит Время моё в наказание мне…
По орбитам планет, по тропинкам судьбы
Сердце кружит моё в ожиданье весны…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2019-04-23, 4:39 PM | Сообщение # 58
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Когда чувство времени меняется качественно, происходит фазовый переход сознания от человеческого к иному: высшему (сверхчеловек, пророк) или низшему (животное, демон) уровню сознания. Главный фактор – решающее действие. Действие не физическое, а мысленное! Выбор направления движения мысли - главное.

Мысль и её возможности безграничны, поэтому и ее безграничная память проявляет чувство единства времен. Куда бы ни направилась мысль, она везде достигнет цели, следовательно, может быть во всех временах и пространствах, охватывать целый мир одномоментно. Такая сферическая мысль и творит свои миры, постоянно возрождая каждое умирающее мгновение. Постоянно зажигая звёзды взамен угасших, генерируя этим светом жизнь в её всевозможных проявлениях, вызывая в человеке чувство любви к миру, желание знать. Такова, по-видимому, божественная манифестация. Цель единения начала и конца. Время – кольцо в сфере… круг Сансары. Этих колец… не счесть. Если посмотреть на символ змеи, кусающей себя за хвост в сферическом образе, то продолжим это действие и увидим, что сама змея оказывается внутри себя самой. Внешняя двойственность (змея в пространстве) стала внутренней двойственностью (змея в пространстве, которое внутри змеи). А что дальше? Вывернутый сам в себе многократно тор, на «нитях Одина» размещённый. Дальше спираль внутри спирали эволюции, охватывающая всё возможное Время… все миры.

Время можно тратить или приобретать, его невозможно удерживать, поскольку всё есть движение… И всё относительно в своем уникальном движении. Абсолютен лишь немыслимый покой или покой немысли.
Мысль есть, она объективна, проверяема, доказуема? Если ответ положителен, то следует хоть попытаться понять её природу. На чём она взрастает, куда стремится, какие силы ею управляют, какие следствия её действий актуальны… сейчас… для нас.

Я узнала,
что причина мысли – связь времён… свет знания.
Я узнала,
что причина времени – разделение целостности... тьма незнания.
Я не узнала ещё…
следующую тайну… которая ждёт!
Видите противоположности: связь и разделение, свет и тьма, знание и незнание.
Ещё проще: причина мысли – свет, причина времени – тьма…

Что же дальше?

Можно ли удержать эту истину?

Увы…
А вот куда направите вы ваш взгляд, ваши усилия ума и чувств это уже ваш собственный выбор, именно для этого и даётся каждому время… Даётся тьма ради света. И даже не пытайтесь избежать ошибок в Игре.

Перед ошибками захлопываем дверь…
В смятенье истина:
- Как я войду теперь? …эхо суфиев


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2019-06-29, 9:36 AM | Сообщение # 59
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Жизнь - Игра, великолепная, фантастически интересная, божественно вдохновленная, героически выстраданная, нежно любимая Игра, где выигрышем является Время следующей жизни игрока. Так до бесконечности… Кто же выиграет Время?
Муз - Тайна Закона http://sseas7.narod.ru/33.htm

Есть ценность, что стоит превыше всего.
Дороже богатства, прекрасней цветов!
Даётся... бесплатно во веки веков...
То - Время для Жизни!
А тратим на что...




ИЛЛЮЗИОН ВЕЧНОСТИ
(или Универсум Фантазии Мастера)

Говори – не говори, а всю правду или истину
в словах не выразишь…
Лишь отчасти нижеприведенные высказывания правдивы…
Знающий не говорит, а говорящий не знает…

Одари меня, Бог, молчанием…

Мир, вселенная, мегакосмос, микромиры, звёздные системы - всё это Игра! Великая, талантливая Игра Бога посредством Фантазии скрытого Мастера Времени, Игра Творца, создающего всё бесконечное и блистательное многообразие из своего состояния Небыли, Безвремения… Молчания…
Если это не так, скажите, пожалуйста, как? Как иначе объяснить несмолкающему и пытливому уму весь бесконечный фейерверк неповторимых, таинственных и прекрасных миров? Если Главное мира - серьезно, откуда столько бессмысленного, болтающего и вздорного? Для «противовеса»? Или это мне кажется, или это некая иллюзия поиска ума в беспредельности Разума?

На миллисекунду представьте себя Богом, Создателем всего мира и тотчас же поймете, что безграничность фантазии определяется возможностью изменять всё созданное. То есть, в основе всего творения, всего мыслимого находится немыслимый Бог, творящий Время-Движение. Фантазия рождается из Его Реальности!

Призовите в свидетели логику Вашего ума. Всё, что можно помыслить, имеет свою причину и свою противоположность, даже сама эта мысль. Если мы полагаем наш мир реальностью, то соответственно должна быть и нереальность, противоположность данной реальности. Любая противоположность должна быть связана со своей парой некоторой «зеркальной сферой или осью», сингулярной точкой или точкой бифуркации, моментом её сотворения, Моментом возникновения Первоначальной Двойственности.
Вдумайтесь в этот Момент, в его реальность и цель.
Соответственно, для его возникновения должна была существовать ещё по крайней мере одна причина, запускающая время. И затем посмотрите на процесс деления клетки… атома… первочастицы… А можно ли помыслить о причине кварков? Что, какая Сила вынуждает первое движение? Откуда первый импульс? Да ведь от его отсутствия!

Первое движение в материальном мире порождает духовная сила, а её саму порождает двойственность их взаимодействия.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2019-07-06, 3:37 PM | Сообщение # 60
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Первое движение в материальном мире порождает духовная сила, а её саму порождает двойственность их взаимодействия.




Итак: причина в причине, которая в причине, структура вложенных матрёшек, причем нет наименьшей или наибольшей, поскольку все они замыкаются друг на друга. Простейшее объяснение - лента Мёбиуса. Но почему лента? Посмотрите на объёмную нить, которая будет закручена сама на себя и при этом не ограничена в пространстве и во времени. А почему бы не посмотреть на тор, в котором все нити таковы? Назовём его тором Мёбиуса или Солитоном Одина.

Разве можно всё сущее и мыслимое измерить в одинаковых единицах измерения? Массу, скорость, силу, форму, цвет и т.д. Думаю, что можно… Это время жизни определенного качества в восприятии! Планета существует во времени со своим сроком жизни, микроб, электрон, мысль, чувство – всё имеет срок жизни конкретного качества… Время - начальное понятие для всего в мире восприятия. Время существует благодаря Безвремению. А изменчивость, в свою очередь, возможна только, если есть нечто относительно неизменное, то есть, если есть относительность течения Времени для разных миров и разных наблюдателей в каждом из миров. Наличие противоположностей - движущая сила проявленности миров, основа для некоторого действия, для возникновения Времени. Первая двойственность - это разделение, выявление наблюдателя и наблюдаемого… события и его восприятия… Так «появилось» время.

Порой фантазия вскипает
Сочнее ярких красок лета,
Прекрасней юного рассвета,
Но и она всё ж, уплывает...

А те сгоревшие Мгновенья
Реальней жизненной мечты,
Целебней струй живой воды,
Вкуснее... ягод вдохновенья...

Они и есть святой Родник,
Что утоляет жажду жизни,
Что мы зовём дыханьем мысли,
Они являют сердцу М и г...
Всесотворяющего чуда и Всеобъятности Творца
В сиянии Вечного венца с кристаллом мысли - Изумруда!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Книги Феаны » Хронос, книга 2
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега