Четверг, 2024-03-28, 3:27 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: 1248ant, mp_gratchev  
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Философские Клубы (СПб) » Логика генодрева - основа всех процессов познания, развития (Универсальная логика - метод генодрева ФТС)
Логика генодрева - основа всех процессов познания, развития
1248antДата: Вторник, 2012-12-11, 12:19 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Вводная статья
ЛОГИКА МЕТОДА ГЕНОДРЕВА ФИЛОСОФИИ ТРИЕДИНОГО СИНТЕЗА (ФТС)


Свободная философия, или цельное знание не есть одно из направлений или типов философий, а должна представлять высшее состояние всей философии, как во внутреннем синтезе трех ее главных направлений: мистицизма, рационализма и эмпиризма, так и …
широкой связи с теологией и положительной наукой (В.Соловьев)
Таким цельным знанием и является эзотерическая философия. Она представляет синтез всех трех мировоззрений: материализма, критицизма и метафизики … Если органическая целостность присуща феноменальной природе, то это проистекает именно из того, что
мир принципов сам представляет собой органическое целое. Принципы связаны между собой не только по вертикали, т.е. одни вытекают из других, но и по горизонтали (В.Шмаков)
С философией происходят удивительные метаморфозы, одни излагают ее как целостную систему, тогда как другие практикуют ее как
систему, разорванную на мелкие части (Ф. Бэкон)

Предлагаемая логика универсального метода генодрева ФТС может использоваться не только в процессах познания (с целью поиска истины), но и развития.

Знания материалистической науки и философии основаны на двоичной (формальной) логике Аристотеля, в основу которой положен закон исключенного третьего. Принятие этого закона, основанного на логике дуализма: да (Я) или нет (не Я) сегодня привело к тому, что познание окружающего мира ограничивается не только приоритетами: материи перед сознанием, анализа перед синтезом, но и узостями данной логики, ведущими к узостям самого метода познания.
Бэкон Ф., как и древние философы, сравнивал метод познания со светильником, освещающим дорогу путнику в темноте. Его метод максимально приближен к макромодели, включающей в себя разные виды логик познания: природы (опыта), индукции, силлогизмов и дедукции. Он писал: «Научные принципы могут быть правильно определены при помощи элементарной дедукции или же посредством чувственного и эмпирического, но … нельзя достоверно вывести постулаты при помощи силлогизма … Существуют четыре формы доказательств: через индукцию, общецелостные понятия …силлогизм (дедукцию,-Е.А.) и через ту форму, которую сам Аристотель именует круговым доказательством»[1].

Декарт методом считал «простые и точные правила», соблюдение которых ведет к приращению знания.
Наибольший вклад в методологию познания внесли философии: идеализма и материализма. Диалектический материализм (ДМ), формально построенный на принципах: противоречия, раздвоения единого, объективности, конкретности, всесторонности и историзма, в отличие от ФТС, системно в структуре метода их не использовал.
Мы, считая, что метод - путь системно-логического познания истины, утверждаем, что все трудности в философии возникли из-за отсутствия метода познания способного системно-логически проникать в глубину и сущность исследуемого предмета (проблемы). Об этом же говорил еще Бэкон: «Среди многочисленных методов и систем, связанных с общими местами, … мы так и не сможем обнаружить хотя бы одно место, которое будет представлять для нас какую-нибудь ценность, потому что … дилетантское разделение вещей не будет способствовать проникновению в сущность и глубину самих предметов»[2].

Многие современные философы считают, что «ни знаний, ни открытий в философии нет; в ней накапливаются только мнения». Вырвется ли философия из пространства мнений в пространство знаний? Каган М.С. относя философию, исключающую научный метод познания, к метафорическому (художественному) знанию, не предлагает метода способного проникать в глубину знания: «Особенностью нынешней методологической ситуации является то, что влияние ставшего весьма популярным в конце прошлого века французского постмодернизма привело на Западе, а затем и в нашей стране, к переориентации философии с равнения на научный метод познания реальности на художественный, поэтически-метафорический метод ее осмысления …поскольку же ни в математике, ни в научном познании природы, при всех коррективах, которые внесли в их понимание релятивистские, символистские, интуитивистские, иррационалистические представления, порожденные неклассической физикой в первой половине ХХ в., техническое воплощение научных открытий не позволяет считать знания "метафорами", и остается признать метафорическим содержание одного лишь гуманитарного знания»[3].

В структуре философского метода, как и знания, вообще, близкие понятия принципа и аксиомы занимают исходное место, определяющее не только само содержание, но истинность той или иной философии, учения, науки. Множество различных философий и наук в поиске истины, базируются на свои узкие системы принципов и аксиом. Они во многом противоречат друг другу т.к., в основном, построены на искусственных системах, опирающихся на расплывчатые, односторонние критерии и интуицию ученых. В современной философии, где существует противостояние методов диалектического материализма, идеализма и метафизики, попытки найти единый метод, как синтез всех методов познания привели к убеждению, что универсального метода (методологического монизма) не существует. Сегодня идеологии либерализма и марксизма, построенные на отрицании синтеза знаний, узостях философий идеализма и диалектического материализма (ДМ) уже привели человечество к духовно-нравственому кризису выживания. Очевидно, что отсутствие исходной системы принципов-аксиом, и метода единых для всех философий и наук, затрудняет развитие познания и его движение к истине. Диалектический монизм философии триединого синтеза (ФТС) позволил создать универсальный метод исследования процессов развития (познания) - единства логически взаимосвязанных противоположностей - генодрева ФТС [4], способный объединить в единое системное целое все логики, первопринципы познания и стать стратегией развития философии и общества.
Система познания метода гендрева ФТС, основанная на логике метода (Рис 1/34, 2/ 35), и принципов диалектического развития (в [4] Рис 49), включает в себя не только систему взаимосвязанных категорий философии (в [4] Рис 65), но и принципов логики системности: целостности и взаимосвязи всего со всем, двойственности, структурности, иерархичности, первичного синтеза, системного анализа и синтеза. Новая методология логики познания – метод генодрева ФТС позволяет углубить и систематизировать не только понятия системы, определения взаимосвязанных принципов системности, иерархии и структуры взаимосвязей в сложных многоуровневых системах, но и исследовать многоуровневые и ступенчатые связи развития процессов познания, эволюции и инволюции, логики генетического перехода с одного качественного уровня на другой [1,2,3,4,5,6].

Структура генодрева – соответствует структуре монограмм, диаграмм, триграмм и т.д. в китайском ИЦЗИНе или симметричному графу в математике. Простота логики построения структуры ИЦЗИНа из монограмм - диаграмм, а из диаграмм – триграмм и т.д. (в [4] Рис 20), когда новая черта накладывается сверху старой, сохраняется в генодреве, где вместо черточек Ян и Инь мы используем плюсы и минусы, обозначающие понятия тезиса и антитезиса. Но простота и симметричность (относительно оси равновесия) логики построения структуры не дает простоту описания и понимания в описании процессов, видимо, это связано со знанием не только правил стереометрии структуры, что затруднительно для гуманитариев, но и с тем, что старыми терминами всегда труднее описывать процессы логики познания, развития в новом методе. (*
*) На Рис 20 показано: ИЦЗИН - древняя двоичная система счисления (так считал еще Лейбниц) – фрагмент генерации Великого Предела (одно-Единого) в графике и числовом выражении. Е. Блаватская в «Тайной Доктрине» считала, что “«Великий Предел», как начало всех «изменений» (перевоплощений), есть кратчайшая и, может быть, наиболее внушительная из всех Космогоний … «Великий предел» …производит «Два лика». «Эти Два порождают, в свою очередь, «Четыре Лика»; эти последние «Восемь Символов»….те, кто знают нечто об оккультных числах, видят в этих образах, «хотя и грубый, все же символ гармоничной, последовательной эволюции космоса и его Существ, как небесных, так и земных”.
Горизонтальный ряд цифр генодрева (1-2-4-8-…, отражающий логику ритма развития, раздвоения единого), означает не только последовательность его уровней (0,1,2,3,…), но и число вертикальных элементов на каждом уровне. В ИЦЗИНе 0-й уровень – одно-единое, Великий Предел, на генодреве – вершина симметричного графа, начало генодрева, означающее единство противоположностей (тезиса и антитезиса) и логики И-И. В ИЦЗИНе 1-й уровень монограмм отражает наличие 2-х вертикальных элементов с одной чертой (образцов: Ян или Инь), на генодреве - уровень дуальной логики Или-Или, выраженные тезисом и антитезисом. На 2-м уровне ИЦЗИНа по вертикали показаны 4-е образа или 4-е диаграммы, на генодреве – 4-е взаимосвязанные структурой связей (с 1-м уровнем– 2-е связи, с 3-м – 4-е связи) элемента (ступени) 2-го уровня генодрева. Третий уровень ИЦЗИНа – восемь символов, триграмм (отражающих взаимное положение и логику связей 3-х элементов), на генодреве – по вертикали - 8-м элементов 3-го уровня, связанные с верхним уровнем 8-ю связями, а с последующим 4-м уровнем -16-ю. Нумерация уровней и ступеней генодрева идет по горизонтали последовательно слева направо (с чередованием нечетных и четных чисел). Нумерация вертикальных ступеней на каждом уровне может идти или сверху вниз (при инволюции) или снизу вверх (при эволюции) последовательно (тогда она отражает ступени циклов на уровне; например, на 3-м уровне при эволюции – 1-5, 2-6,3-7,4-8) или циклично, тогда эти циклы – последовательность нечетных и четных цифр – 1-2-3-4-5-6-7-8- … .

На генодреве противоположностей ФТС, процесс раздвоения единого, ритмов логики диалектического развития начинается с деления исходной точки (вершины симметричного графа) на дуальные противоположности: тезиса (дух, сознание, добро, волновые свойства материи, теория, необходимость) и антитезиса (материя, зло, корпускулярные свойства материи, практика, случайность). На основе известного в физике принципа дополнительности (корпускулярно-волнового дуализма) духовное должно иметь материальное основание (воплощение), а материальное – духовное. Например: тезис – электромагнитное поле, антитезис – электроны, материальные частицы, синтез - электрический ток. При дальнейшем развитии генодрева, делении образованных частей целого на новые пары логических противоположностей работает принцип множественной дополнительности результатом которого является образование многоуровневой системы, структуру которой можно представить в виде прогрессии: 1-2-4-8-16-… . Сегодня в науке использование системы декартовых координат на плоскости и пространстве, позволяет определить зависимость между собой нескольких переменных: на плоскости - 2, пространстве - 3 (без взаимосвязей). Генодрево позволяет определить все комбинаторно возможные логические зависимости элементов и связей многоуровневой системы переменных (1-2-4-8-…) в процессах развития, познания, но требует для своего построения в каждом отдельном случае тщательного изучения всех уровней зависимости частей целого.

Логика структуры генодрева ФТС, построенная на основе комбинации ритмов прогрессии 1-2-4-8-… (подробнее о ритмах вибраций ниже), позволяет рассматривать логику познания, развития как единый, целостно-динамический, ступенчатый процесс, последовательно идущий (по горизонтали и вертикали) в 4-х направлениях: анализа (логики «или-или») и синтеза (логики «и-и»), тезиса и антитезиса (абстрактного и конкретного, духовного и материального). Начало генодрева - уровень единства противоположностей (логики синтеза); первый уровень генодрева – уровень двойственности: тезиса и антитезиса (логика разделения); второй уровень – уровень деления тезиса и антитезиса на новые тезис и антитезис. На Рис 1/34 нами показано единство логик познания: 1) измерения (опыт), 2) аналогии (чувственные представления), 3) индукции (логический синтез понятий), 4) дедукции (логический анализ идей). (**
**)Метод индукции – движение знания от единичного (частного) к общему. Индукция (2ст. 2-го ур. Рис 1/34) приводит факты (1,-опыт) к всеобщим понятиям (законам). Метод индукции предполагает, что каждое единичное наблюдение не должно противоречить сделанному ранее выводу, утверждению (закону). Истинность индукции зависит не только от достоверности наблюдений, фактов, уже произошедших событий, но истинности самой теории. Поэтому низкая научная значимость индукции не позволяет давать и научный прогноз событий. Метод аналогии (3) – метод сравнения одного объекта с другим через их подобие или различение. Аналогия бывает двух видов: атрибутивная (атрибуты одного объекта переносятся на другой) и пропорциональная (когда каждый из объектов содержит некоторые пропорции подобия или не подобия другому). Метод аналогии широко использовался только в древнем знании. Метод дедукции, силлогизма (4) – движение знания от общего к частному. При дедукции доказательство опирается на уже известные ранее авторитетные догмы: законы, принципы. Дедукция не дает новое знание. Многие ученые вчера и сегодня считают, что все здание современной науки, с точки зрения формальной логики, оказалось построенным на песке, на вере в истинность тех или других исходных постулатов. Метод генодрева, объединяя все виды логик в системное целое, открывает универсальный путь познания истины.
Диалектическая логика универсального метода генодрева, основанная на единстве видов логик, как комбинации первичных утверждений (Я-неЯ), развивает идеи универсальной логики Лейбница. Лейбниц считал, что логика «универсального синтеза и анализа», основанная на единстве комбинаторики и аналитики позволит привести все научные споры к разрешению теоретической комбинаторикой. Но его логика не была понята узко мыслящими философами и вчера и сегодня, видимо, потому, что основывалась только на математике: «вообще имело бы смысл, если бы сначала были получены истинные предикаменты простых терминов, а на их основе составлялось бы новое, т.е. чтобы был составлен своего рода алфавит мышления, или каталог высших (или же принятых за высшие) родов, как если бы мы имели a,b,c,d,e,f, из которых комбинационно получались бы низшие понятия. … Когда же известные роды своей комбинацией не порождали видов, я заключал, что они неверно установлены; а ближайшими родами, стоящими над высшими, оказывались двойные, как ab, ac, bd, cf ; роды третьей ступени были тройными, как abc, bdf, и т.д. … понятия не могут связываться произвольно … основания аксиом, если верно поняты термины, сводится к принципу противоречия. И так может быть найдено основание любой истины, ибо связь предиката с субъектом или открывается сама собой … или нуждается в объяснении, что осуществляется через разложение терминов … Синтез имеет место тогда, когда, исходя из принципов и следуя порядку истин, мы обнаруживаем некоторого рода прогрессии … При анализе … Более важно осуществление синтеза»[7].

Основные идеи Лейбница о единстве синтеза и анализа и приоритетности принципов в познании развиты нами в логике единства принципов познания генодрева ФТС (подробнее ниже).

Прикрепления: 3650606.jpg (54.1 Kb)


Евгений
 
1248antДата: Вторник, 2012-12-11, 12:34 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
(продолжение статьи)

На дихотомической структуре генодрева (Рис 2/35) нами показан процесс образования не только логик противоречий, соответствующих аристотелевым характеристикам стихий, но и их развитие до целостной 3-х мерной логики, соответствующей 3-м уровням роста сознания человека: “Генодрево системы множественной дуальной логики (противоречий) ФТС (Рис 2/35) имеет 4-е уровня или принципа логики: 0 (нулевой) - принцип единства тезиса и антитезиса, = и Я и не Я= (или логики синтеза И-И); 1-й ур.- принцип одномерной дуальной логики (логики анализа Или-Или): =Я=(утверждение) и =не Я=(отрицание): 2-й ур.- принцип двухслойной дуальной (двумерной) логики (Я=Я, Я=неЯ, неЯ=Я, неЯ=неЯ), или 4-х видов суждений (которым на Рис 1/34 соответствуют 4-е вида познания: идеи, логические понятия, представления, опыт); 3-й ур.- принцип трехслойной дуальной логики: 8 характеристик стихий, соответствующих: 8-и видам сознания (которые для наглядности мы показали в трех слоях времени), 8-и основным инстинктам человека (в [4] см. Рис 84): Огонь теплый, Я=Я=Я, Я везде (бессмертно), когда духовное сознание человека (с инстинктом мудреца) находится одновременно в прошлом, настоящем и будущем (что означает переход к 4-х мерной логике мышления); 2. Воздух теплый, неЯ=Я=Я, Я в настоящем и будущем, сознание человека с инстинктом естественного доминирования и социальной справедливости (вождей, признанных общественных лидеров), отрицающего ценности прошлого; 3. Земля сухая, Я=неЯ=Я, Я в прошлом и будущем, сознание человека с инстинктом исследования, сознание истинных ученых, не замечающих ценности настоящего; 4. Вода влажная, неЯ=неЯ=Я, Я в будущем, сознание человека с инстинктом сохранения достоинства (пионера, революционера), отрицающего ценности прошлого и настоящего; 5. Огонь сухой, Я=Я=неЯ, Я в прошлом и настоящем, сознание человека с инстинктом альтруизма, религиозное сознание, отрицающее ценности будущего; 6. Воздух влажный, неЯ=Я=неЯ, Я в центре (настоящем), сознание человека с инстинктом ложного доминирования,- сознание бюрократического лидера отрицающего ценности прошлого и будущего; 7. Земля холодная, Я=неЯ=неЯ, Я в прошлом, сознание человека с инстинктом продолжения рода,- сознание обывателя, отрицающее ценности настоящего и будущего; 8. Вода холодная, неЯ=неЯ=неЯ, Я слабо выражено, подвержено влиянию извне, сознание человека с инстинктом самосохранения,- неразвитое рабское (материальное) сознание…

На Рис 38 (см. только в [4]) нами показано изменение структуры логики противоречий от Аристотеля к Бэкону, Успенскому и ФТС…Колесов написал …«Успенский создал свою модель- или точнее, воссоздал все ту же единую эзотерическую картину мира, дополнив ее знаниями ХХ века и выразив современным языком. Для этого ему пришлось построить собственную логику, которую он изложил в книге «Третий Органон». Как вы помните первый «Органон» принадлежал Аристотелю, второй лорду Ф.Бэкону. Зачем понадобился еще один? Несколько упрощая ситуацию, можно сказать так. По Аристотелю Я=Я, а неЯ=неЯ, т.е. все, что есть на свете, либо принадлежит моему Я, либо не принадлежит (ограничение Я от всего мира при помощи преграды-хаджаба) (в ФТС –это первый уровень противор-й, одномерной дуальной логики Я-неЯ, создающей барьер в познании, не преодоленный философами и сегодня(***,- Е.А.).Это была логика одного уровня. Лорду Бэкону ее рамки были тесны, поэтому он, не отрицая логики первого уровня, предложил второй, учитывающий время: то, что было моим Я, будет моим Я. То, что было не Я, так и останется не принадлежащим моему Я (хаджаб отодвинут, сфера поиска расширена). П.Успенскому (как и нам с вами) было ясно, что уровней осмысления мира не один и не два, а гораздо больше. Он снял хаджаб и принял постулат о множественности (разнородности или разно-видности) времени: То, что есть Я, когда-то не было им и когда-то перестанет быть моим Я; то, что не есть мое Я, когда-то было им или может стать им. Так Я и не-Я, микрокосм и макрокосм…слились воедино...Т.о.все основные вопросы философии...превратились в следствия логического постулата»[11].

На Рис 2/35 мы, развивая идеи Успенского до 4-го Органона, приводим уже не 4-е, а 8-м степеней единой системы многомерной дуальной логики (синтеза противоречий) ФТС, которая отражает не только единство и дуализм строения мира, единство духа и материи, но и позволяет, наконец, показать логическое единство процессов развития (анализа и синтеза) и двойственного сознания (познания) человека (в трех слоях времени) в частности.
***) В ФТС: тезис-антитезис,- логика исключенного третьего (ИЛИ-ИЛИ) – синтез,- логика единства (И-И).
Философы, исключившие логику «и-и» (синтеза) из понимания триады, психологически не способны преодолеть барьер синтеза в познании (синтез-3-й элемент). П. Успенский, создавая Третий Органон (Tertium Ordanum), в «Психологии возможной эволюции человека», отмечал, что «Учение о трех силах – корень всех древних систем. Первая сила называется активной или положительной; вторая - пассивной или отрицательной; третья – нейтрализующей (по Гегелю: тезис-антитезис–синтез,- Е.А.) … Две первые силы… понятны нам, … третья сила нелегко доступна прямому наблюдению и пониманию. Причину тому надо искать … в … ограничениях психики …, основных категориях нашего восприятия феноменального мира, т.е. в нашем ощущении пространства и времени, которое является следствием этих ограничений».

Успенский в поисках ответа на решение проблем еще в «Новой Модели Вселенной», подчеркивал важность третьего элемента- «ответ всегда заключал в себе третий элемент, который я до сих пор не мог увидеть, потому что мой вопрос был построен на двух элементах – на тезисе и антитезисе» (с 346), в «Третьем Органоне» находит ответ в синтезе всех видов знаний: «Философия, психология, математика, естествознание, социология … каждая имеет свою литературу… Каждая «литература» вырабатывает свой собственный язык, свою собственную терминологию и этим еще резче определяет свои границы, отделяет себя от других … Что нам нужно теперь – это синтез!» (с 221).
Но метода познания, основанного на синтезе Успенские не дал, дает его ФТС- метод генодрева!, который можно считать философским механизмом, отражающим процесс логики мышления, развития.
Генодрево ФТС, основанное на аксиоме целостности мира, имеет 9 взаимосвязанных принципов (Рис 3/49): 1.1. Аксиома (принцип) целостности (единства вибраций) двойственного мира: духа и материи (тезиса и антитезиса) и всеобщей взаимосвязи явлений, всего со всем, равнозначности процессов анализа и синтеза, единства и борьбы противоположностей. Следствия аксиомы 1.1.: 1. Окружающий нас мир – динамическое равновесие двух, дополняющих друг друга начал (вибраций единой сущности), отражающее принцип диалектического монизма, единства: духа и материи. 2. Все материальные и идеальные объекты, составляющие подвижное единство находятся во взаимодействии друг с другом (взаимосвязи которых отражаются ритмами прогрессии: 1-2-4-8-…). 3. Взаимодействие идеальных и материальных объектов, понятий осуществляется через категории движения, изменения, которое в равной мере свойственны не только материальному, но и духовному началу. 4. Условие развития (движения, изменения) – разность потенциалов (вибраций) тезиса и антитезиса (духа и материи). Активизация одного из начал приводит к двум направлениям развития: эволюции (приоритеты духовного, общественного начала) и инволюции (приоритеты материального, индивидуального начала). 5. Развитие (движение, изменение) дискретно (в форме объектов и полей), ступенчато и иерархично, циклично (ритмично) и плавно, одновременно происходит в четырех направлениях (синтеза и анализа, тезиса и антитезиса), в объемном плане составляя расширяющийся и сужающийся конус. 6. Ступенчатые процессы развития имеют одностороннюю направленность (во времени): от целого к части, многому. Двойственность процесса познания требует обратного движения сознания от анализа к системному синтезу. 7. Цикличность ритмов развития неизбежно рождает не только мировой кругооборот излучения (поля) и вещества, но и превращение одного в другое. 8. Мир одновременно имеет начало во времени и ограничен в пространстве (тезис) и не имеет начала во времени и границ в пространстве (антитезис), бесконечен во времени и пространстве (подробнее об остальных принципах см. Рис 3/49).
Современные ученые также утверждают, что ритмы развития:1-2-4-8-… свойственны всем процессам развития: «основной формой движения материи является колебательный процесс…октава…отражает принцип зеркальной симметрии… Ряд октавных ритмических резонансов представляет собой последовательность чисел 2n … Например, 1,2,4,8, … спираль с основанием логарифма, равным 2 … лежит в основе развития природных процессов на всех структурных уровнях мироздания»[12].

При построении системы категорий философии мы исходили из того, что первичным принципом системы должен быть принцип целостности (мира и представлений о мире), единства противоположностей (вибраций): духа и материи и взаимосвязи всего со всем, из которых логично вытекают все остальные структурно взаимосвязанные категории: движения и энергии, пространства и времени (см. в [1] Рис 65)... Систему в философском плане необходимо рассматривать как совокупность уровней и элементов генодрева, отражающих логику связей и отношений понятий в процессах познания:
1. (0-й уровень противоположностей) – логика единства, целостности системы взаимосвязанных противоположностей, элементов-понятий генодрева (принцип генологии - учения о едином).
2. (1-й уровень противоположностей) – логика дуализма, отношений противоположностей, рождающих генетическое противоречие, ведущая их к развитию двух крайних состояний: 1) сущности вещи, духовному, внутреннему, субъекту, причине, тезису (ноумену древних); 2) явлению, материальному, внешнему, объекту, следствию, антитезису (феномену). При этом из первых двух уровней образуется логика триединства (единство-тезис-антитезис).
3. (2-й уровень противоположностей) – логика тетризма, отношений 4-х основных взаимосвязанных системных понятий целого: 1) цели (идеи, теории) развития; 2) функции, методу (законам, технологии) отношений; 3) структуре (отношений и связей); 4) взаимосвязям (вертикальным и горизонтальным) элементов, уровней системы, их взаимодействии.
На 2-м уровне генодрева принципов познания ([4] рис 49) мы выделяем 4-е ступени развития противоречий (новое-старое): 1) отмирание старого (неспособность старого к саморазвитию); 2) рождение нового; 3) сохранение старого в новом (принцип преемственности); 4) новый, высший уровень единства нового и старого (принцип диалектического, прогрессивного развития). Противоречие: содержание-форма также имеет 4-е ступени развития: 1) старая форма; 2) новая форма; 3) старое содержание; 4) новое содержание. При этом антагонизм отношений, наступивший между 2-й и 3-ей ступенью развития: новая форма – старое содержание (в т.ч. и в других противоречиях) требует снятия (синтеза) через принятие принципа преемственности в развитии.
В общефилософском смысле можно дать следующие определения основным понятиям системы. Система – единство логически взаимодействующих противоположных элементов системы, понятий познания (синтеза и анализа, тезиса и антитезиса: духа и материи, причины и следствия, теории и практики и др.), ведущих процесс познания (развития) от синтеза (единства противоположностей) к анализу (разделению, борьбе противоположностей) и наоборот. Сложная система – многоуровневая совокупность элементов, уровней системы, логически взаимосвязанных симметричной структурой противоположных понятий познания (синтеза – анализа, тезиса - антитезиса), способная, нарушая симметрию равновесия, ставить цели познания, выявлять взаимосвязи, направления развития противоречий, предвидеть процессы развития,-познавать окружающий мир.

Противоречие – логические отношения между противоположностями (борьба, возникновение нового, синтез нового и старого, высший синтез на новом уровне), исходное основание процессов познания (развития). Иерархия их развития двойственна: вертикальная (духовно-логические ступени познания: тезис – антитезис: духовное - материальное, абстрактное – конкретное и др.) на каждом уровне познания и горизонтальная (уровни глубины системы познания синтеза-анализа: 1-2-4-…). Противоречия могут возникать не только между противоположностями тезиса-антитезиса (разрешаемыми методами вертикального синтеза на каждом уровне познания системы), но и между различными (горизонтальными) уровнями глубины познания синтеза-анализа.
Структура – принцип логики единства симметрии, асимметрии и иерархии расположения уровней, элементов целостной (сложной) системы, раскрывающий не только их взаимосвязи и отношения (ритмов вибраций), но и направления взаимодействия в процессах развития познания.
Иерархия – принцип структурной организации многоуровневых систем, состоящий в упорядочении логики взаимодействий и отношений (вибраций), взаимосвязанных по горизонтали и вертикали уровней развития, отражающий ритм удвоения геометрической прогрессии: 1-2-4-8…, которая по горизонтали образует число уровней развития, по вертикали – число элементов на каждом уровне. ...
Взаимодействие (нами понимается иначе, чем в ДМ) - сложный процесс логики взаимосвязи всего со всем, влияния друг на друга ритмов внутренних и внешних элементов систем в процессах развития, ведущий не только к обмену информацией, энергией и веществом, но и изменению состояния (уровня и направления развития) систем в пространстве и времени...Связи между двумя элементами на генодреве – вектора симметричного графа, по которым происходят взаимодействия в обоих направлениях. Связи (подчинения - управления): горизонтальные – отражение взаимозависимостей по уровням глубины структуры генодрева; вертикальные - по уровням высоты развития первоначал, видов функций. Число связей подчинения-управления по уровням генодрева растет: 0 (0-2); 1 (2-4); 2 (4-8); 3 (8-16)… . Число связей элементов на уровне, уровней в системе определяется структурой генодрева, но в процессах развития, познания мы различаем и направления этих связей.
Мы, как и Декарт, считая, что метод должен быть построен на прочном основании - «всякое познание достоверно в той мере, в какой достоверны основания, из которых оно исходит», исходя из аксиомы древней эзотерической философии, положившей в начало всего принцип логики целостности, единства духа и материи и взаимосвязи всего со всем, положили ее в основание генодрева (Рис 3/49). Исходя из необходимости единства восприятия окружающего мира и его отражения в сознании человека, считаем, что познание – процессы не только логического мышления, а - единства и взаимосвязей опыта (видов ощущений), представлений, логических понятий и сверхчувственных восприятий – интуиции (подробнее см. в [4] Рис 77).

Пушкин В.Г, повторяя идеи Декарта, создавшего учение о методе познания, во многом разделяет наш подход: «Путь к истине начинается с простейшего воззрения, в котором все совершенно ясно, и идет далее к сложным … Метод познания поэтому синтетичен, т.к. он приобретает и образует истины путем прогрессивного сложения … Поэтому синтез состоит в логическом выведении всякой истины из предшествующей и всех истин – из первой. Эта первая истина является принципом всего познания, каждое выведенное познание - принципом следующего … Поэтому началом дедукции является не умозаключение, а непосредственная достоверность, вполне ясное при свете разума созерцание или интуиция, как говорил Декарт. Путь познания должен начинаться с интуиции и проходить через дедукцию – оба эти рода познания являются единственным средством достоверности, единственными условиями, благодаря которым существует наука… Фихте считал, что философия должна быть наукой, исходящей из одного высшего основоположения, из которого необходимо выводятся все определения» [11].
Анализ генодрева единства видов логик ФТС (Рис 1/34) показывает необходимость движения сознания не только по вертикали (материальное-духовное) от 1-го уровня (опыта) к 4 (дедукции) и горизонтали (анализ-синтез) - к истине - синтезу теории и практики, но и к высшему виду познания: интуиции (см. ранее Рис 77: ощущения, представления, логические понятия, интуиции).
По Энгельсу «диалектика – учение о наиболее общих законах развития и связи в природе, обществе и мышлении». Ленин утверждал, что единство противоположностей условно…, а борьба … абсолютна. Классики марксизма говорили о единстве диалектики, логики и теории познания, но на практике ДМ используя узкий метод познания, основанный на логике разделения, борьбы (Или-Или), считал, что «бытие определяет сознание». Идеализм утверждает обратное положение: «сознание определяет бытие». Мы, используя логику синтеза (И-И), считаем, что сознание определяет бытие при его эволюции, бытие определяет сознание при инволюции сознания, деградации духовности, морали.
Системный анализ сущности логики ФТС (Рис 1/34) и ее структуры (Рис 2/35) позволяет сделать вывод: диалектическая логика, основанная на универсальной логике единства процессов познания, развития – единства не только анализа и синтеза, но и духовного и материального (субъекта и объекта), не может быть узко материалистической или идеалистической. Истинная диалектика – единство не только духа и материи, субъекта и объекта, но и идеализма и материализма.
Приложения: Рис 1/34, 2/35. Литература:


Евгений
 
1248antДата: Вторник, 2012-12-11, 12:40 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
1. Бэкон Ф. Жизнь. Мировоззрение. Мысли. Максимы. Афоризмы. Мн. Слово. 1998. с 82,94.
2. Бэкон, там же, с 95.
3. Каган М.С. Методологические принципы построения современной онтологии. Spkurdyumov.narod.ru>Cagan5.htm.
4. Антонович Е.Н. Третий путь развития философии и общества. ч.1. ФТС. СПб. Деан. 2007, 543с.
5. Антонович Е.Н. Философия триединого синтеза как теория и методология познания процессов действительности. Научный журнал Общесто-Среда-Развитие. СПб. № 2-2008.
6. Антонович Е.Н. О единстве ценностей в ФТС. Экономическая и философская газета. № 46-2011.
7. Антонович Е.Н. Принципы познания и модель системного синтеза в ФТС. Научно-практический журнал Актуальные исследования. Екатеринбург. №1-2012.
8. Антонович Е.Н.Диалектика ценностей в ФТС. Дни философии в СПб, клуб УС. СПБ. Лема.2011.
9. Антонович Е.Н. Системный синтез принципов познания – метод генодрева ФТС. журнал Сознание и физическая реальность. № 9 -2012.
10. Лейбниц Г. Труды по философии науки. М. Либроком. 2010, с 48-54.
11. Антонович Е.Н. Третий путь…, с 191-194.
12. Сазеева Н.Н. Единый источник ритмов – основа единства природных процессов. http://science.poisk 2020.org/dos/Sazeeva/dos.
13. Мулуд Н. Современный структурализм. Размышления о методе и философии точных наук. М. Прогресс. 1973, с 15.
14. Пушкин В.Г.Философия Гегеля: абсолютное в человеке. СПб. Лань

Далее даю Рис 35.
Прикрепления: 2293309.jpg (54.9 Kb)


Евгений
 
1248antДата: Вторник, 2012-12-11, 12:43 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
еще одно прикрепление Рис 35
Прикрепления: 8469261.pdf (71.9 Kb)


Евгений
 
1248antДата: Вторник, 2012-12-11, 12:50 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Рис 34
Прикрепления: 34_.pdf (69.7 Kb)


Евгений
 
1248antДата: Среда, 2013-02-13, 8:46 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
9.02.13 на секции Универсалии систем РФО СПб я сделал доклад по теме: "Логика синтеза, включенного третьего - основа  познания", в докладе я сделал дополнение относительно выше выставленной статьи, связанные с Логикой  профессора диалектика Николаева И.Г. Ниже я привожу новый  измененный текст начала статьи (1-2 стр.), всю статью 10.02.13 выслал Сороко Э.М.
Логика синтеза, включенного третьего - основа процессов познания... (Рис те же в приложении)
Современные знания материалистической науки ифилософии основаны на двоичной (формальной) логике Аристотеля, в основу которой
положен закон исключенного третьего. Принятие этого закона, основанного на
логике дуализма (Или-Или): да или нет (Я или не Я), сегодня привело к тому, что
познание окружающего мира ограничивается не только узостью данной логики, но и
приоритетом анализа перед синтезом. Диалектическая логика, не основанная на
логике противоречий, понимается философами по-разному, или отрицается вообще.         (*   *) Здесьбудет интересной для многих дискуссия в интернете между  Вл. Николаевым и  М. Грачевым, Николаев (сторонникдиалектического материализма,- ДМ) пишет: «Сторонники диалектической логики
…именуют ее не логикой, а просто диалектикой… По существу она является общей теорией
мироздания. В этом смысле классики марксизма говорили о единстве диалектики,
логики и теории познания; в принципе это единство охватывает все философские
дисциплины …По определению Энгельса, диалектика есть учение о наиболее общих
законах развития и связи в природе, обществе, мышлении… если это законы
мышления,- значит – логика; но это законы не только мышления, они
универсальны».      М. Грачев возражает: «У Энгельсаправильное определение диалектики. А дальше следует отдельно разбираться с
действием диалектики в природе, обществе, мышлении, а не сваливать в одну кучу.
С последующим синтезом. Диалектика, логика, гносеология, онтология, методология
– это самостоятельные дисциплины. Логика делится на формальную логику и
диалектическую логику… Да, законы диалектики универсальны. Но, в логике
диалектическое противоречие, это не противоречие между производительными силами
и производственными отношениями, а противоречие в суждениях» [1].     Грачев, формально признаваяуниверсальность диалектики, на деле отрицает ее и связи между науками.    В основе формальнойлогики, на которой построены: обучение в ВУЗе, современные знания, лежит
понятие-термин из разговорного языка. На основе этих не системных понятий-терминов
Аристотель и сегодня философы, ученые строили и строят свои суждения и
умозаключения.       Реально диалектическая логика не имеетсвоей системы понятий, отличных от формальной логики, этот факт не отрицается
ДМ: «Вопрос о системе категорий, в которой последние берутся в порядке
субординации, соподчинения, еще не изучен достаточно, но наиболее вероятным и
плодотворным представляется подход, соответствующий принципу единства
логического и исторического, движения знаний от явления к сущности, от простого
к сложному и т.д.»[2].        Николаев И.Ф., как и Копнин П.В., считали«диалектическую логику как продолжение формальной»: “П.В. Копнин … был среди
тех российских философов, которые говорили, что диалектическая логика возможна,
что она уже есть, что она действует, она дополняет формальную логику … Открытие
П.В. Копнина: «мышление состоит не из отдельных, изолированных суждений,
понятий, умозаключений, а из их систем» можно сравнить с фундаментальным
открытием Н. Коперника…Пора признать существование высших законов логического
мышления – законов построения систем… Какие высшие законы логично правильного
мышления использовал К. Маркс … во-первых, он использовал открытые Гегелем
основные законы диалектики: закон перехода количественных изменений в
качественные … Во-вторых, Маркс показал …что при построении систем действуют и
высшие логические законы …1. ЕДИНСТВА ИСТОРИЧЕСКОГО И ЛОГИЧЕСКОГО … 2. ЕДИНСТВО
АНАЛИЗА И СИНТЕЗА … 3. ЕДИНСТВО ДЕДУКЦИИ И ИНДУКЦИИ … 4. ЕДИНСТВО
АБСТРАГИРОВАНИЯ И КОНКРЕТИЗАЦИИ… в «Капитале» Маркса нет подмены понятий, нет противоречий формальногопорядка … Здесь действуют четыре закона формальной логики: 1) закон тождества,
2) закон исключения противоречий, 3) закон исключенного третьего и 4) закон
достаточного основания. Каждое понятие в системе понятий Маркса подчиняется
этим четырем законам, каждое суждение и …умозаключение”[3].                                                                                                   (** **) Подробнеео логике Николаева. Николаев И.В.(Логика: дедуктивная, индуктивная, диалектическая. СПб. ВР. 2001) исходя из
определения понятий, суждений, умозаключений, законов формальной логики:
тождества, противоречия, исключенного третьего, достаточного основания, дал три
не системных способа построения систем знаний, не способных выделить из системы
– главное, связи элементов: “1-й способ – софистический. Принцип: не
действовать, а гадать, высказывать разные предположения …2-й способ –
эклектический. Принцип: действовать, но неправильно (н-р, методом проб и
ошибок)…3-й способ – диалектический. Принцип: раскрутить, выявить историю
предмета и собрать мысленно этот предмет … Понятно, что подлинная история у
предмета одна. Мы можем выявить эту историю и таким способом получить ключ к
мысленному воспроизведению этой истории. Получится одна система понятий –
правильная. Только эта система понятийможет считаться системой знаний. О ней и должна идти речь в логике построения
систем знаний …
(далее даются примитивно-материалистические примерыраскрутки систем,- Е.А.) Как раскрутить человека? (Мы знаем: человек – система.
Историю любого человека можно точно знать и построить их этих знаний правильную
систему знаний) 1. Опросить его самого о событиях его жизни. 2, Спросить
родителей …3. Опросить соседей … 4. Проверить документы … 5. Опросить всех
воспитателей…(Мы понимая человека как систему, даем его типы универсальной
структурой генодрева, в разных системах отсчета, в т.ч. в обществе как типы
личностей по социальному предназначению, см в [4] Рис 80,84,85,- Е.А.) Принципы
построения правильных систем знаний. Системная логика выявила четыре самых
общих принципа построения систем знаний. Один предварительный и три –
созидательных. Один - предварительный уже был нами продемонстрирован. Это – раскрутить, выявить историюпредмета, представить чувственно (в представлениях, картинках, рисунках,
схемах, фотографиях, записях)…  Созидательные принципы … 1-й принцип:«начинать надо с начала» … (автор поясняет это, как и 3-й диалектический
способ, закона единства дедукции и индукции, рисунком спирали, данной в истории
предмета, развитии: один виток, два, три, четыре, пять,- Е.А.),,, 2-й
созидательный принцип говорит об этапах … Первый виток можно отыскать во всех
этапах … 3-й принцип … характеризует действенность системы. Система должна
работать. В чем состоит работа системы? А. Система знаний должна удовлетворять
тех, кто знаком с предметом исследования и с его историей … Б. Система должна
выявлять вранье и разоблачать врунов ” (там же, с 119-125).     В одном случае, автор, рассматривая системуродственников, начиная от рождения нас самих, дал структуру связей обратного
развития семьи, похожую на генодрево ФТС: родителей, бабушек, дедушек, пра…,
пропустив главное звено семьи – детей. Мы понимаем систему семьи, как
структуру, процесса ее эволюции, направления развития от настоящего в будущее.
1элемент системы - единство, семья. 2-й эл-т. Родители: отец-мать (1-й ур.
генодрева). Дети -3-й эл-т (2-й ур.: сыновья -2, дочери -2). Внуки – 4-й элемент
(3-й ур. генодрева: 4 внука,4 внучки). Автор, подробно не исследуя эту систему,
не оценил возможностей логики ее структуры, глубины уровней, элементов и связей
между ними в процессах развития (подр. ниже).          Три способа логики и принципа построениясистем автора, на наш взгляд, не увязываются с принципами логики, метода ДМ: универсальности,
противоречия, раздвоения единого, взаимосвязией (подробнее ниже).     ДМ, формально построенный напринципах логики противоречия, раздвоения единого, универсальности метода, связей
частей целого и др., в структуре системного метода их не использовал (никто из
философов ДМ такой системы, включая Николаева, не разрабатывал).      Намипредложена система диалектической многоуровневой логики противоречий,
объединяющая, все виды логик, философий, диалектику и ее части: онтологию
(забытую ДМ), гносеологию, логику и метод познания (см. ниже) в единое целое, на
основе взаимосвязей структуры и универсального метода генодрева ФТС [4,5,6,7,8,9].                                                                                Методгенодрева ФТС, основанный на принципе логики дополнительности (включенного
третьего) или синтеза (синтез-тезис-антитезис, в ИЦЗИНе –это: Тай цзи, единство
- Ян - Инь) до сих пор не получил необходимого признания в философии и науке.
Мы считаем, что только при его принятии философия может выйти из системного
кризиса и претендовать на статус науки.     Система познания метода гендрева ФТС,основанная на единстве принципов гносеологии: логики метода (Рис 1/34, 2/ 35),
принципов диалектического развития (в [4] Рис 49), и онтологии: взаимосвязанных
категорий философии (в [4] Рис 65), включает в себя и принципы логики
системности: целостности и взаимосвязи всего со всем, двойственности,
структурности, иерархичности, первичного синтеза, системного анализа и синтеза
(подробнее в [5,7,9]).
    Мы считаем, что диалектическая логика должна иметь свою систему понятий,принципов, основанных на логике противоречий (Я - не Я), отличных от формальной
логики.     Нагенодреве сущности диалектической логики ФТС Рис 1/34 и дуальной логики Рис 2/35,
как инструмента (механизма) познания,универсального ритма развития, колебательного процесса, заданного прогрессией 2n:1-2-4-8-…, отражающей все возможные комбинации элементов системы, нами показана необходимость движения логики противоречий (Я,- неЯ) нетолько по вертикали: материальное-духовное (инволюция-эволюция) и от 1-го
уровня (опыта) к 4 (дедукции), но и по горизонтали: единое, синтез – анализ,
многое (где: синтез–истина-единство теории и практики; в формуле прогрессии 2n, n–порядк.№ ур. генодрева).      Мы выделяем 8 принципов диалектическойлогики ФТС:1)единства духовного и материального, абстрактного и конкретного, где единство: теории
и практики – истина, цель познания; тезиса и антитезиса - логика И-И– основа
процессов познания;2)развитие, анализ – процесс последовательного раздвоения единого, начало
процесса познания, на основе прогрессии: 2-4-8-…, соответствует логике борьбы
противоположностей (Или-Или);3)единства анализа и синтеза (единства и множественности), с приоритетом синтеза
в познании;4)единства процессов развития (истории) и логики;5)единства индукции и дедукции, одномерной логики и аналогии; 6)единства опыта и предметно-образных представлений, логических понятий и идей.7)единство противоположностей на 2-м и 3-м уровне генодрева соответствует
двумерной (двухслойной) и трехмерной (трехслойной) логикам, где возникают
внутренние (2-х и 3-х слойные) противоречия 4-х (22) и 8-и (23) элементов системы логики (подробнее ниже);

8)единства философий, учений монизма и плюрализма, вытекающих из целого: монизм
(логика синтеза И-И) – дуализм: идеализм-материализм (логика разделения или-или,
где тезис и антитезис могут
образовать синтез-триединство) – тетризм (2-х значная логика, в ИЦЗИНе – 4
образца диаграмм) – октавизм (3-х значная логика, в ИЦЗИНе
– 8 символов триграмм).     Т.о., можносделать выводы, раскрывающие недостатки логик философий идеализма и ДМ,
идеологий либерализма и марксизма: 1) логика целостности, синтеза И-И (и
взаимосвязи всего со всем) лежит в основе единства и целостности процессов
развития природы, общества и мышления; 2) логика анализа Или-Или - основа
разделения, борьбы противоположностей; 3) идеология либерализма, политики США- плюрализм
- часть монизма, не обладая логикой единства (И-И) мышления, служит целям
разрушения общества; 4) 4-е закона формальной логики (тождества, исключения:
противоречий, третьего и достаточного основания), основанные на логике Или-Или,
не дают целостности знания; 5) 4-е закона логики ДМ (К. Маркса), не дающие
приоритет  логике синтеза, являютсячастными случаями высшей диалектической логики ФТС.                          (***    Подробнеециклический процесс образования на дихотомической структуре генодрева ФТС,
системным чередованием тезиса (Ян) и антитезиса (Инь), логик противоречий (по
вертикали и горизонтали генодрева), соответствующих стихиям и характеристикам
аристотелевых стихий, видам сознаний, показан нами на Рис 2/35: “Генодрево
системы множественной дуальной логики (противоречий) ФТС имеет (по горизонтали)
4-е уровня или принципа логики: 0 (нулевой) - принцип единства тезиса и
антитезиса, или = и Я и не Я= (логики синтеза И-И); 1-й ур.- принцип одномерной
логики противоречия (логики борьбы противоположностей, разделения Или-Или): =Я=(тезис,
утверждение) и =не Я=(антитезис, отрицание): 2-й ур.- принцип двумерной
***)Приоритет синтеза в познании необходим, иначе будет невозможно собрать части
целого в структурное единство.
Не понимают необходимость логики синтеза синергетики, которые формируют порядок
из хаоса странным аттрактором, через случайное поведение шарика на горке. Шмаков
в «Основах Пневматологии» (К. София. 1994, с 145) плюрализм называл –
неорганизованным множеством и «обожествленным хаосом». Подробнее об этом см.
статью автора о толерантности и религии на сайте РФО (http://www.dialog21.ru)... (далее текст статьи почти не изменялся)...


Евгений
 
1248antДата: Среда, 2013-02-13, 8:56 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
12.02.13 получил от Сороко "научный" комментарий, который привожу ниже.
Добрый день, Евгений!
Термин "логика синтеза", на мой взгляд, проблематичен и я сомневаюсь, истинен ли, уместен ли он. Синтез --
дополнение к анализу, в котором и господствует логика как способ
расщепления сложного на простые составляющие, способ алгоритмизации,
иерархизации, субординального построения связей, установления
причинно-следственных отношений. Логика есть не что иное как
последовательность необходимостей, а то, что за бортом, что остается во
внешнем контуре -- это случайности, это привходящее, над чем собственно и
действует синтез, интеграционно (а не разделительно, не дивергентно, не
дифференциально, не ветвисто,  подобно Вашему генодреву),  конвергентно
и сингулярно СОБИРАЮЩИЙ части и элементы, вещи и явления в одно целое.
Синтез координационен, он обрабатывает параллельно стоящие объекты  --
вещи, связи, отношения и даже субъекты, в ансамбле (от франц. ensemble
-- вместе), в совестном действии, в  синергии и пр.). Там нет логики как
таковой, т.е. в том виде, как она действует в аналитических процедурах,
ибо  там работают не вертикальные связи вроде Вашего генодрева, а связи
горизонтальные, за оболочку которых Вы и не пытались проникнуть,
поскольку зомбированы Вашим генодревом -- оно у Вас суть Вашей idee fixe и делает Вас идефиксным субъектом, способным воспринимать только
полмира, смотрящим на мир одним глазом, что не позволяет создавать
параллакс, чтобы видеть ГЛУБИНУ МИРА. Ансамблевость, синергизм (не
говоря уж о гармонизме), интегративизм, для Вас в полной, истинной мере
недоступны, невзирая на то, что Вы везде говорите О ТРЕТЬЕМ ВОЗВОДИМОМ
НАД БИНАРНОЙ ОППОЗИЦИЕЙ. При соединении воедино горизонтально
размещенных элементов, претендующих на то, чтобы образовать целое, Вы не
способны уяснить себе суть некоторых принципов, которые объективно
работают здесь,  в этом процессе, в частности -- суть принципа
однополярной доминации. Я успел уже убедиться в этом, неоднокрастно
сталкиваясь с теми методами и доводами, которые Вы используете,
утверждая свои идеи. Более того, Вы не способны преодолеть этот бврьер и
выйти к именно к такому пониманию, поскольку Ваша идефиксность
препятствует тому, парализуя самокритику и соотносительную самооценку
Вашего достояния.  Отсюда -- невозможность выведения истины через более
общие показатели, через меру -- МЕРУ СОЕДИНЕНИЯ сторон как соучастников
процесса образования  единого (единое и есть то, что состоит из,двух
противоположностей -- по Филону Александрийскому, Ленину и др. Ведь
целое, единое здесь и понимается так, что коль есть анализ, то к нему (и
в нем, в качествне орудия) есть логика, а коль есть синтез
(противоположность анализа), то должно быть и нечто  противоположное в
его орудийном отношении, чтобы потенциально (в возможности) составлять
единство, т.е. должно быть нечто противоположное логике. Каково же это
.противоположное? По всей очевиднсоти,  это показатели и механизмы
свертываемости, в дополнение к показателям и механизмам развертки в
логике, это  показатели и механизмы интеграции, коагуляции,
конвергенции, сходимости, ядрообразования,  центрирования, а не
противополжные им, которые продуцируют развертку материала,
дивергенцию, всевозможные  распределения.

Точно таким же образом Ваши воззрения на то, что диалектика лишь субъективна -- неверны. Есть и
объективная диалектика.   И диалектика как всеобщая теория развития --
тоже неверно, однобоко, хотя это и марксистско-ленинский тезис.
Диалектика по А.А.Богданову -- связана с организационным строительством,
т.е. со стермлением к построению той организации и того варианта
сложного целого, в котором царят самодостаточность, гармония и мера. И
коль это достигнуто, то по логике (апеллирую к ней, т.к. она -- Ваш
любимый конёк), дальнейшее развитие становится бессмысленным, нонсенсом,
прежде всего потому, что все результаты, достигаемые на этом пути будут
хуже однажды уже  достигнутого, меры и гармонии, а стало быть и хуже
уже полученного высшего функционального качества, -- если не вводить
постулат о наличии ряда следующих друг за дружкой степеней гармонии и
качества.

Я мог бы и по другим положениям Вашей концептуалистики пройтись, но мне жалко моего времени на эти пустые занятия.
Займитесь-ка самообразованием хотя бы в границах Вашей идефиксности.
Э.С.

Вторник, 12 февраля 2013, 13:11

= в поиске истины даже ученым трудно сохранить невозмутимость,...(истина должна постигаться в состоянии равновесия чувств и внимательном отношении к доводам, мыслям, идеям оппонента) ... а еще труднее отбросить свои устаревшие, и ставшие привычными догмы, ставшие тормозом мышления ...видимо, поэтому, каждый убежденный в своей правоте, доводы оппонента не всегда понимает и принимает... и является в науке настоящим "зомби" , не способным объективно видеть окружающий мир (можно обобщить: обычный человек зомбирован, ограничен своим уровнем воспитания, образования, мышления, мировоззрения; ученый - еще и своими убеждениями, догмами и научными степенями, званиями)  = в следующем сообщении Вы прочтете мой ответ и желающие могут включиться в дискуссию = 1248ant


Евгений
 
1248antДата: Среда, 2013-02-13, 9:02 PM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Я, конечно, в ответе не стал использовать  "научные" термины используемые дфн: "зомбирование", и др., и ответил максимально корректно.
Добрый вечер, Эдуард Максимович. Получил Ваше послание и вижу, что Вы не
поняли существа логики генодрева до сих пор, но не поняв, делаете резкие
замечания, за Вами раньше этого не наблюдалось. С чем-то я согласен, но
большинство Ваших замечаний не верны. Я буду отвечать по-порядку Ваших
замечаний. И не буду останавливаться на всех и отвлеченностях не
касающихся содержания статьи.
Вы пишете: "Синтез .... обрабатывает параллельно стоящие объекты - вещи, связи, отношения и даже
субъекты, в ансамбле ... в своместном действии, в синергии... Там нет
логики как таковой ... ибо там работают не вертикальные связи вроде
Вашего генодрева, а связи горизонтальные, за оболочку которых Вы и не
пытались проникнуть, поскольку зомбированы Вашим генодревом".
В тексте статьи мною утверждается, во-первых, "единство анализа и
синтеза", но отдается приоритет синтезу, единству (под которым Вы
понимаете расплывчатое понятие "мера"). Во-вторых, на генодреве показано
(в тексте говорится), что ступенчатый процесс познания идет
последовательно "по горизонтали и вертикали" в 4-х направлениях: (по
горизонтали) анализа (логики или-или)  и синтеза (и-и) и вертикали:
тезиса и антитезиса". Очевидно, у Вас нет пространственного мышления,
или Вы не хотите понимать написанное. Вы не хотите или не можете понять
того факта, что должна существовать логика синтеза, иначе разделенные анализом
части целого будет невозможно собрать в единство! Поэтому и
необходим приоритет синтеза в познании. На генодреве показано стрелочкой
два направления познания по-горизонтали: направо - анализ, влево -
синтез.Без логики синтеза (данной структурой генодрева) части  целого в
единство не собрать! Так же не понимают необходимость логики синтеза и
синергетики, которые формируют порядок (целое) из хаоса без
использования какой-либо структуры- через странный аттрактор, поведение
которого описывается случайным движением металлического шарика с горки.
Чушь математическая докторов наук.
Вы пишете: "Ваши воззрения на то, что диалектика лишь субъективна - неверны ..." Я нигде
этого не писал и не пишу. Я считаю, что диалектика - единство
субъективного и объективного (или духа, сознания, асбстрактного и
материи, конкретного). Далее Вы даете то, что я не просил, размышления -
о диалектике по Богданову и ДМ. Мне это известно. А самообразованием
надо заниматься всем, в т.ч. и докторам наук. До свидания. Евгений. СПб.


Евгений
 
1248antДата: Понедельник, 2013-03-04, 8:04 AM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
2.03.13 мною на семинаре СПб ФК РФО (в здании РХГА, Фонтанка,15) сделан доклад по теме: "Целостность-системное единство множественности; наше познание не обладает целостностью, самое слабое звено в познании - философия, в философии- логика". На дискуссию были приглашены профессионалы логики (из кафедр логики университетов Герцена и СПбГУ), но они на дискуссию не пришли, видимо, новое в логике им не надо. Семинар прошел успешно. Поэтому для всех желающих ознакомится и вступить в дискуссию я выставляю сокращенный вариант доклада (статьи).
САМОЕСЛАБОЕ ЗВЕНО В ПОЗНАНИИ - ФИЛОСОФИЯ, В ФИЛОСОФИИ – ЛОГИКА;          ЛОГИКА ЦЕЛОГО – СИНТЕЗ: ЕДИНОГО ИМНОГОГО, ДУХОВНОГО И МАТЕРИАЛЬНОГО                          Еслидиалектика действительно есть не формальная логика, тогда она обязана быть вне
законов
           тождества и противоречия, т.е. онаобязана быть логикой противоречия. Она обязана быть           системой закономерно и необходимо выводимыхантиномий                                                (А.Лосев)               Все существующее находится вединстве, рассматриваемом как принцип, и возвращается к           единству, как к цели. Одно заключаетсяв одном, т.е. все во всем … То, что находится вверху,          говорит Гермес, равняется тому, что находится внизу; двойное служитмерой единству …           Зороастр… объясняет с помощью триадвсе, что происходит от имен, а с помощью тетрад -           все, что относится к форме. Такполучается число 7 как образ творения                     (Элифас Леви)               Истинное же и положительноезначение антиномий (Канта,- Е.А.) заключается вообще в том,           что все действительное содержит в себепротивоположные определения и что, следовательно,           познание и, точнее, постижение предмета впонятиях как раз и означает познание его как           конкретного единства противоположныхопределений                                                           (Гегель)                  Идея есть вообще конкретное, (и,- Е.А.) духовноеединство, а рассудок состоит в понимании           определений понятия лишь в их абстрактности и,следовательно, в их односторонности и            конечности, то это единствопревращается представителями рассудочного мышления в           абстрактное пустое тождество                                                                                            (Гегель)               Философствование без системы неможет иметь в себе ничего научного                          (Гегель)               Способность кфилософии…заключается, в чем полагал ее Платон,- в познании единого во многом           и многого в едином…Философия… является суммойобщих суждений, основой познания которых           служитнепосредственно самый мир во всей своей целостности                                (А.Шопенгауэр)              «Отрицательное есть в равной мереположительное» … В старой логике перехода нет, развития           (понятий и мышления), нет «внутреннейнеобходимой связи» всех частей и “перехода“ одних в            другие…тождество есть определениелишь простого…мертвого бытия; противоречие же есть           корень всякого движения»                                                                                                 (В.Ленин)     Предлагается логика познания – генодревоФТС (философии триединого синтеза), в основе которойлежит принципцелостности - синтеза единого и многого, духовного и материального      То,что философия - слабое звено в познании можно не доказывать, сегодня сами
философы считают, что философия – не наука, поэтому переходим к доказательству
второго утверждения.      Два основных различия между философамиформальной и диалектической логики состоят в  принятии или не принятии принципов:целостности и противоречия. Одни – формалисты не понимают и не признают принципы
целостности и противоречия. Все диалектики, в т.ч. и древние философы, исходят
из необходимости противоречия, - источника развития (логики или-или). Однако, у
философов ДМ (диалектического материализма) законы логики не основаны на высшем
принципе единства и связи всего со всем,- логике синтеза И-И (подробнее ниже).      В наше время, кризиса познания ифилософии, политики стали направлять ум философов, а не наоборот. Если во
времена СССР, философский словарь ДМ 1972г., опираясь на Гегеля и др.,
признавал противоречие: «Противоречие– категория диалектики, выражающая внутренний источник всякого движения …
принцип развития»,то уже в 1994 г. в «Краткой философской энциклопедии», – утверждается противоположное:
«Противоречияпринцип – осн. закон логики, согласно которому … никакое предложение
(высказывание, суждение) не может быть одновременно истинным и ложным…
Проникновение же противоречий в рассуждение или научную теорию делает последние
в определенном смысле несостоятельными».     Давайте попробуем без политики разобраться,какие принципы, положенные в основание философии сегодня или в прошлом, исторически
являются наиболее общими, истинными, т.е. органически включающими в себя
противоположные, как части целого.     Философы древнего Китая, далекие от проблемсовременных философов-политиков, рассматривали существование  диалектических противоречий, как условиясуществования самих предметов и явлений: “Чжу Си считал естественным высшийпринцип разделения одного на два и всеобщность борьбы противоположностей в
предметах и явлениях. Давая ответ на высказывание, содержащееся в толкованиях к
«Чжоуской Книге Перемен»,- «Великий предел породил два начала, два начала
породили четыре стихии, четыре стихии породили восемь триграмм»,- Чжу Си пишет:
«Здесь одно делится на два, и так происходит повсеместно, везде, вплоть до
бесконечности, одно порождает два»… Чжу Си осознавал, что существование
противоположностей – условие собственного существования предметов и явлений…
Предметов и явлений, лишенных своих противоположностей, по мнению Чжу Си, не существует...
Он писал: «Находящийся перед глазами предмет имеет лицевую и оборотную стороны,
верх и низ, внутреннее и внешнее»… Это говорит о том, что в каждом предмете и
явлении есть противоречие. Чжу Си отмечает также: «Все говорят, что темное и
светлое начала – это два конца, но и само темное начало делится на темное и
светлое, а светлое начало также содержит в себе темное и светлое начала». Это
означает, что внутри как темного, так и светлого начал содержаться свои темные
и светлые начала, т.е. существуют многослойные противоположности, и эти
противоположности нескончаемы” [1].     ТорчиновА.Е., в даосской диалектике «единое-многое» видит универсум гармоничного
целого: “субстанциональноеединство обусловливает и единство второго порядка- различенное единство
(единство множественного) универсума «десяти тысяч вещей», представляющего
собой гармоничное целое …неизбежность порождения множественности из единой
субстанции… логически предполагает наличие всего числового ряда. Следовательно,
единое (одно), будучи «первым», с необходимостью производит «второе» (два),
«третье» (три) вплоть до тысячи вещей… не только единица предполагает весь
числовой ряд, но и он … предполагает единицу. Обратный процесс сведения к
единому называется «возвращением» (гуй) и также онтологизируется”[2].      Нагенодреве ФТС горизонтальное движение мышления происходит в двух направлениях:
анализа–от единого к многому (раздвоение) и синтеза–от множества к единству (подробнее
ниже).       Западные мыслители более узко, упрощенно,чем восточные, понимали целое и многое. Гегель, видимо, не знакомый с китайской
философией, называя уже Платона изобретателем диалектики, что неверно, по существу
говоря о том же, что и философы Китая, более примитивно понимает отношения
единого-многого: «конечноеограничивается не только извне, но и снимается благодаря своей собственной
природе и благодаря себе самому переходит в свою противоположность. …Не следует
смешивать диалектику с софистикой, сущность которой как раз и состоит в том,
что она пользуется односторонними и абстрактными определениями в их
изолированности … Диалектика, впрочем, не представляет собой ничего нового в
философии. Среди древних изобретателем диалектики называют Платона … Платон … в
своих строго научных диалогах показывает посредством диалектического
рассуждения конечный характер всех прочных определений рассудка. Так, например,
в «Пармениде» он выводит многое из единого и, несмотря на это, показывает, что
многое лишь постольку есть многое, поскольку определяет себя как единое …
Диалектика… имеет силу во всех отдельных областях и образованиях природного и
духовного мира» [3].      Из современных ученых-философов толькоАрманд А.Д., начав свои рассуждения с анализа дополнительности Ян и Инь, в
логике приходит к выводам о единстве противоположностей: «Удивительно,почему такое распространенное явление как разделение вещей и событий на
дополнительные Ян и Инь так поздно обратило на себя внимание мыслителей Запада
(в России на принцип дополнительности обратили внимание только отдельные
ученые, но не философы,- Е.А.). Есть подозрение, что однобокое мышление было
задано логикой Аристотеля, провозглашающей принцип исключенного третьего,
принцип несводимости, непримиримости противоположных явлений и понятий. В
формальной записи это положение логики выглядит как … (А или не А, третьего не
дано). Обратное утверждение: … (А и не А, единство противоположностей) больше
отвечает традиции Восточной философии … мировоззрение китайцев издревле
основывается на способности повсюду находить рядом неразделимые мужское и
женское начало, на этом основана вся космология и духовная культура Китая…
Полное число комбинаций Ян и Инь в троице равно восьми. Если восемь триграмм
расположить по порядку горизонтально и рядом выстроить такой же вертикальный
ряд – получим матрицу с числом клеток 8х8= 64. … Можно подсчитать, что путем
перестановки черточек Ян и Инь в клетках мы получаем колоссальное разнообразие
матриц, равное десяти в восемьдесят девятой степени. Таким кодом можно
закодировать всю известную современной физике Вселенную, не упустив ни одного
атома … На закономерностях гексаграмм основываются постулаты философии … к ним
обращались историки … Китайская Книга перемен вдохновила Лапласа на создание
двоичной системы счисления … мир, построенный из универсальных сил Инь и Ян
имеет иерархическую структуру (в ФТС генодрево отражает процессы развития:
категорий, принципов, сфер общества, морали,…- Е.А.)… одно и другое начало, в
свою очередь, делятся на Ян и Инь, т.е. – снова делятся. Пирамида двоичностей
не имеет конца ни вниз, ни вверх…Движущей силой эволюции считается непрерывное
взаимодействие Ян и Инь» [4].    Классики ДМ (как отчасти китайские философы и Гегель), признавая принциппротиворечия, видели недостатки законов тождества, исключенного третьего и
формальной логики, не создающих необходимых связей для понимания процессов
развития: “Гегель приводит это положениеисключенного третьего: «Нечто есть А или не А; третьего нет» и “разбирает“. … И
затем,- острит Гегель,- говорят третьего нет. Есть третье в самой тезе, само А
есть третье, ибо А может быть и +А и – А … Это остроумно и верно … «отрицание
есть определенное нечто, имеет определенное содержание, внутренние противоречия
приводят к замене старого содержания новым, высшим. В старой логике перехода
нет, развития (понятий и мышления), нет внутренней, необходимой связи … противоречие
следовало бы считать за нечто более глубокое и существенное. Ибо
противоположное ему тождество есть определение лишь простого непосредственного,
мертвого бытия; противоречие же есть кореньвсякого движения и жизненности; лишь поскольку нечто имеет в себе самомпротиворечие, оно движется”[5].     Системацелостного познания - метод гендрева ФТС, основана на единстве принципов:
гносеологии: логики метода (Рис 1/34, 2/ 35), диалектического развития (в [6]
Рис 49), и онтологии: взаимосвязанных категорий философии (в [6] Рис 65), включает
в себя и принципы логики системности: целостности и взаимосвязи всего со всем,
двойственности, структурности, иерархичности, системного анализа и синтеза
(подробнее [6,7,8,9,10,11,12]).
     Исходя из принципа целостности: целостность – высший уровень системности, отражающий единствоструктуры, логики взаимосвязей и отношений частей целого в циклических
процессах развития, познания (синтеза и анализа; духа и материи… единства и
борьбы противоречий….), м
ы считаем, что диалектическая логикадолжна иметь свою систему понятий, принципов, основанных на логике противоречий
(Я - не Я), отличных от формальной логики.     На генодревепротиворечий ФТС, построенном как симметричный граф (или система монограмм – диаграмм – триграмм -… вИЦЗИНе), процесс раздвоения единого начинается с деления исходной точки
(вершины графа) на противоположности: тезиса (дух, волновые свойства материи) и
антитезиса (материя, корпускулярные свойства материи). Далее, на основе принципамножественной дополнительности, развитие идет по: горизонтали
1-2-4-8-…-линейно, и вертикали – циклично (вверх-вниз: на 1-м ур.: 1-3-2-4, на
2-м: 1-5,2-6,3-7,4-8, туда и обратно).     На генодреве сущностидиалектической логики ФТС Рис 1/34 и множественной логики Рис 2/35, как инструмента познания, универсального ритмаразвития, колебательного процесса, заданного прогрессией 2n:1-2-4-8-…, отражающей все возможные комбинации элементов системы, нами показана необходимость движения логики противоречий (Я,- неЯ) нетолько по вертикали: материальное-духовное (инволюция-эволюция) и от 1-го
уровня, опыта к 4-у - дедукции (1-3-2-4) и обратно, но и по горизонтали:
единое–многое (синтез-анализ: 1-2-4-8-…, где: синтез–истина-единство теории и
практики; в формуле прогрессии 2n, n–порядк.№ ур. генодрева)....


Евгений
 
1248antДата: Понедельник, 2013-03-04, 8:14 AM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Продолжение статьи.
Мы выделяем 8принципов логики ФТС, необходимо выводимых друг из друга противоречий:1) единствадуховного и материального, абстрактного и конкретного, системно дополняющих
друг друга до целостности, где единство: теории и практики – истина, цель
познания; тезиса и антитезиса - логика И-И– основа процессов познания;2) развитие,анализ – процесс последовательного раздвоения единого, начало процесса
познания, на основе прогрессии:2-4-8-…,отражает логику борьбы (или-или) и
взаимодействия противоречий;3) единства системногоанализа и синтеза (единства и множественности), с приоритетом синтеза в
познании; 4) единства процессов развития (истории) и логики;5) единстваиндукции и дедукции, одномерной логики и аналогии; 6) единства опытаи предметно-образных представлений, логических понятий и идей. 7) единство
противоположностей на 2-м и 3-м уровне генодрева соответствует двумерной
(двухслойной) и трехмерной(трехслойной) логикам, где возникают внутренние (2-х и 3-х слойные)  противоречия 4-х (22)  и 8-и (23) элементов системылогики (подробнее ниже);8) единствафилософий, учений монизма и плюрализма, вытекающих из целого: монизма (логики
синтеза И-И)– дуализма: идеализм-материализма (логики разделения или-или, где
тезис и антитезис могут образовать синтез-триединство) – тетризма (2-х значной
логики, в ИЦЗИНе – 4 образцов диаграмм) – октавизма (3-х значной логики, в
ИЦЗИНе – 8 символов триграмм). 
   Т.о., можно сделать выводы, раскрывающиенедостатки логик философий идеализма и ДМ, идеологий либерализма и марксизма:
1) логика целостности, синтеза И-И (и взаимосвязи всего со  всем) лежит в основе единства и целостностипроцессов развития природы, общества и мышления; 2) логика анализа Или-Или -
основа противоречия, начала развития, борьбы противоположностей; 3) идеология
либерализма, политики США - плюрализм - часть монизма, не обладая логикой
единства (И-И) мышления, служит целям разрушения общества; 4) 4-е закона
формальной логики (тождества, противоречия, исключенного третьего и
достаточного основания), основанные на логике Или-Или, не дают целостности
знания; 5) 4-е закона логики ДМ (К. Маркса), не дающие приоритет логике синтеза
(и-и) и взаимосвязи всего со всем, являются частными случаями высшей
диалектической логики ФТС (подробнее см. в.[6] Рис 49)                 (*   *) Приоритет синтеза в познании необходим, иначе невозможно собратьчасти целого в структурное единство. Не понимают необходимостьлогики синтеза синергетики, которые формируют порядок из хаоса странным
аттрактором, через случайное поведение шарика на горке. Шмаков в «Основах
Пневматологии» (К. София. 1994, с 145) плюрализм называл – неорганизованным
множеством и «обожествленным хаосом».      Подробнеециклический процесс образования на дихотомической структуре генодрева ФТС,
системным чередованием тезиса (Ян) и антитезиса (Инь), логик противоречий (по
вертикали и горизонтали генодрева), соответствующих стихиям и характеристикам
аристотелевых стихий, видам сознаний, показан нами на Рис 2/35. Генодрево
системы множественной дуальной логики (противоречий) ФТС имеет (по горизонтали)
4-е уровня или принципа логики: 0 (нулевой) - принцип единства тезиса и
антитезиса, или = и Я и не Я= (логики синтеза И-И); 1-й ур.- принцип одномерной
логики противоречия (логики борьбы противоположностей, разделения Или-Или): =Я=(тезис,
утверждение) или =не Я=(антитезис, отрицание): 2-й ур.- принцип взаимодействия
противоположностей по двумерной (двухслойной) логике дает все возможные
комбинации противоречий: Я=Я, Я=неЯ, неЯ=Я, неЯ=неЯ, или 4-х видов суждений
(которым на  Рис 1/34 соответствуют 4-евида познания: идеи, логические понятия, представления, опыт); 3-й ур.- принцип
взаимодействия по трехмерной логике (образование - раздвоение 2-го элемента 2-х
мерной): 8 характеристик стихий (подробнее см. ст. Логика синтеза, включенного
третьего…[12]), 8-и видам сознания (которые показаны в трех слоях времени) и
8-и основным инстинктам человека (в [6]см. Рис 84).     Новая методология целостного познания –универсальный метод генодрева ФТС позволяет углубить и систематизировать не
только логические понятия системы, определения взаимосвязанных принципов
системности, иерархии и структуры взаимосвязей в сложных многоуровневых
системах, но и более глубоко исследовать сами методы логики познания.      Общеизвестно, что метод индукции –движение знания от частного (множественного) к общему (единству). Индукция
приводит множество фактов к  более общимпонятиям. Метод индукции предполагает, что каждое единичное наблюдение не
должно противоречить сделанному ранее выводу, утверждению (закону). Истинность
индукции зависит не только от достоверности наблюдений, фактов, уже
произошедших событий, но и истинности самой теории. Поэтому низкая научная
значимость индукции не позволяет давать и научный прогноз событий. Метод
аналогии  – метод сравнения одногообъекта с другим через их подобие или различение. Аналогия бывает двух видов:
атрибутивная и пропорциональная.  Методаналогии, как познания нового, широко использовался только в древнем знании.
Метод дедукции, силлогизма  – движениезнания от общего к частному. При дедукции доказательство опирается на уже
известные ранее авторитетные догмы: законы, принципы. Дедукция не дает новое
знание. Многие ученые вчера и сегодня считают, что все здание современной
науки, с точки зрения формальной логики, оказалось построенным на песке, на
вере в истинность тех или других исходных постулатов.     Метод познания ФТС, объединяя структуройгенодрева, в процессе мышления все виды логик (от измерения до аналогии,
индукции, дедукции и обратно) в системное целое, дает новое знание, открывая более
широкий и глубокий, универсальный путь познания истины (подробнее ниже).       Возможно, более глубоко и широко, чем сегодня, метод индукции и дедукциипонимали древние философы: Платон и Диоген. За давностью лет мы сравнительно
мало знаем о логике, методе познания Платона. Наиболее глубоко труды Платона
исследовал А.Ф. Лосев. Вот что он пишет о методе индукции Платона: “Переходя к изложению существа платоновского учения, Диоген Лаэрцийзадается, прежде всего, вопросом о философском методе Платона. Этот метод он
странным образом именует индукцией. Причем под индукцией он понимает то, что мы,
скорее всего, назвали бы дедукцией, поскольку индукция по Диогену,-
«рассуждение, выводящее должным образом из некоторых истин новую подобную
истину». Вопрос запутывается еще и потому, что Диоген выставляет сначала один
тип индукции, а именно по противоположности, и иллюстрирует этот тип явными
софизмами. Вопрос не разрешается, а становится только еще более темным, когда
Диоген приписывает Платону еще и другой вид индукции, а именно индукции по
«следствию» с двумя подвидами: от частного к частному и от общего к частному.
Первый подвид Диоген именует «риторическим», а второй – «диалектическим».   Все это весьма неясно: диалектика спутаназдесь и с индукцией, и с дедукцией, и даже еще с теорией софистических
умозаключений. При желании все такого вида умозаключения, конечно, можно найти
и у Платона, и у всех других античных философов. Но было ли это теорией самого
Платона?”[13].     Мы не имеемоснований утверждать, что логика (индукции) метода Платона использовала
какое-то предшествующее древнее знание, но к таким выводам можно придти после
последующего системного анализа структуры диалектической логики метода
генодрева ФТС (Рис 1/34), которая основана на развитии двоичной логики
китайского ИЦЗИНа (в [6] см. Рис 19, 20).      На Рис 1/34 намине показаны направления логик мышления, в тексте книги они даны: индукция - от
частного к общему или от множественного к единому (от 2 ступени 2-го уровня
генодрева к 1-у ур., тезису, причине); дедукция – от общего к частному (от 4
ст. 2-го уровня к тезису); аналогия – от общего к частному (от антитезиса,
следствия к 3-й ст. 2-го ур.); одномерная логика, измерения, опыт,
классификации (от 1-й ст. 2-го ур. к антитезису, следствию).        Если,используя структуру генодрева, исследовать понятие индукции, поставив его в
начало генодрева, то мы получим на: 0-м уровне – понятие индукции, как единство
4-х противоречий (по горизонтали: общее – частное или единое-многое и по
вертикали: тезис-антитезис); 1-м вертикальном уровне – логическое противоречие
(причина – следствие, иначе: тезис-антитезис или Я – не Я); 2-м вертикальном уровне
– 4-е взаимосвязанных, внутренне-структурных подвида индукции, соответствующих
4-м возможным комбинациям горизонтального уровня: 1) частное-частное (подвид
риторики по Диогену и Платону), 2) частное-общее, 3) общее-частное (подвид
диалектики по Платону и Диогену), 4) общее-общее.         Для пониманиявнутреннего содержания 4-х элементов 2-го ур. данного генодрева обратимся к
генодреву диалектических принципов познания (в [6] Рис 49), с учетом которого
мы их определяем: 1) старый уровень знаний (частное-частное,- риторика по
Платону, одномерная логика по ФТС), 2) новоезнание (частное-общее,- логикааналогии по ФТС), 3) 1-й уровень синтеза нового и старого, принциппреемственности (общее-частное,- диалектика по Платону, логика индукции по ФТС),
4) высший уровень синтеза всех видов знаний (логика дедукции ФТС).     Сравнениепоказало, что риторика по Платону соответствует – одномерной логике измерений,
классификации, чувственным ощущениям правополушарного, формального мышления (в [6]
Рис 77) в ФТС; диалектика по Платону – 1-й уровню синтеза, принципу
преемственности, или логике индукции, логическим понятиям левополушарного
мылшения в ФТС;       Таким образом, развиваяидеи Платона, можно сказать, что: формальная логика основана на одномерной
логике правополушарного мышления, используемой в разговорной речи; а
диалектическая – на логике левополушарного, духовно-логического мышления или логики
синтеза 1-го уровня – индукции, использующей логические понятия. Системное
использование всех логических понятий возможно в высшем синтезе, единстве всех
видов знания, при использовании индукции, аналогии, дедукции и сверхчувственных
восприятий (см. в [6] Рис 77).     Современные исследователи логики, какправило, не углубляются в сущность понятия противоречия и законов логики (подробнее
об этом см. выше). ...
Философы, сторонники законовформальной логики не понимают главного, что исключив противоречие в законах
противоречия и исключенного третьего, они отрицают возможность не только
примирения противоположностей в синтезе (тезис-антитезис-синтез), но и развития
системы (в т.ч. общества) вообще.        Сагатовский В. пытается сделать более глубокий анализ противоречия вдиалектической логике: «Мир предстает не как совокупностьзастывших вещей и не как поток событий, но уходящей в бесконечность
совокупностью пересекающихся друг с другом взаимодействий
(соотношений)…   С этих позиций мы хотим рассмотреть следующие
вопросы. 1. С  какой онтологической реальностью имеют дело законы
традиционной логики, требующие определенности и непротиворечивости и 
диалектическая логика, ориентированная на осмысление противоречий? 2. Как
следует понимать взаимопроникновение противоположных категорий? 3. К чему
приводит признание противоречия в одном и том же отношении? 4. Достаточно ли
гегелевской триады, чтобы действительно понять источник развития?     Оговорюсь сразу же, что недопустимостьабсолютизации традиционной логики представляется очевидной, и потому полемика
будет вестись с определенным пониманием  логики диалектической. Сформулируем
это понимание по первоисточнику, т.е. по Гегелю и по наиболее яркому проявлению
в философии ХХ столетия – по А.Ф. Лосеву…. Скептическое отношение Гегеля к законам логики, утверждающим «абстрактное
тождество» и запрещающим противоречие, известно. А вот позиция А.Ф. Лосева:
«Если диалектика действительно не есть формальная логика, тогда она обязана
быть вне законов тождества и противоречия, т.е. она обязана быть  логикой
противоречия. Она обязана быть системой закономерно и необходимо выводимых антиномий…
и синтетических сопряжений всех антиномических конструкций смысла» … Гегель
полагал, что  А в законе тождества содержит в себе и + А и – А. Но что
такое «А вообще» как не совокупность (или система)  тех соотношений, в
которых она находится и может находиться в определенном типе взаимодействия;
естественно, такая вещь может содержать в себе противоречивые характеристики.
Например, в разных приборных ситуациях частица ведет себя и как корпускула и
как волна. Но значит ли это, что в данном соотношении (этой приборной ситуации)
она и то  и другое? Нет, конечно, в таком мире вообще была бы невозможна
никакая ориентировка… «логика противоречия» пока что  дает один
совет: учитывать, что развивающийся сложный объект может содержать в себе
противоречивые характеристики. Но в наличной ситуации, в конкретном соотношении
он, имея определенность, не может быть и тем и другим» [15].     Логикаметода генодрева, являясь системой закономерно выводимых антиномий, включая в
себя закон дополнительности волны и частицы Н. Бора, как раз говорит об
обратном.     Сагатовский, так и не сделав логическогообобщения, пришел к выводу, что наличие противоречия не противоречит законам
формальной логики, в итоге вынужден, как бы наполовину отрицать ее саму: «Является литребование учета противоречий элементом новой логики?... Посмотрим,
действительно ли удалось разработать такую логику ... Синтез этой конструкции
строится на взаимном проникновении двух противоположных категорий, которые
снимаются в третьей категории. Противоречие заключается в том, что эти
категории одновременно и полярно противоположны и переходят друг в друга …Вернемсяк диалектической логике. Мы видим, что её положение о наличии противоречий в
одном и том же сущем (но не в одном и том же отношении!) нисколько не
противоречит требованиям законов формальной логики (эти противоречия или есть,
или их нет), но дополняет их установкой на учет развития и сложности
действительности. Однако, это ещё не новая логика. О последней можно было бы
говорить, если бы гегелевский механизм отрицания отрицания действительно 
оказался формальным стержнем особой логики развития. Поверить в это очень
соблазнительно: … даруется «научно обоснованное» убеждение в том, что все
зигзаги «исторического» не помешают торжеству «логического» [16].      Механизмгегелевского отрицания,- его логика: тезис-антитезис-синтез,- основа генодрева
ФТС. На наш взгляд, Согатовский, так и не сумел дать ответ на поставленный
вопрос: достаточно ли гегелевской триады, чтобы действительно понять источник
развития?      Фразу, которуюпривел Согатовский: «Гегель полагал, что  А в законе тождества содержит в
себе и + А и – А….» нельзя отнести к гегелевской триаде
(тезис-антитезис-синтез), поэтому весь приведенный выше текст, посвященный
«развитию» закона тождества, на наш взгляд, не  раскрывает существа процесса развития.                                                                                
     Гегель, выдвинувший структуру триады(тезис-антитезис-синтез), к сожалению, ее далее нигде не использовал и не
применял в теории развития. Об этом очень дано писал еще Л. Спенсер:
«Формулировка гегелевской триады стала общепринятой, но следует подчеркнуть,
что сам он никогда не пользовался терминами тезис, антитезис, синтез» [17].      Не раскрывает источник и процесс развитияи современная философия, находящаяся в кризисе, в которой самым слабым звеном
является логика, особенно формальная, отрицающие логику  последующего процесса дихотомическогоразвития: 1-2-4-8-.., где триада- только начало развития.    Трудности понимания триады Гегеля, как источникаразвития противоречия, заключаются в том, что при преподавании философии,
видимо, сама триада: тезис – антитезис (логика или-или) - синтеза (логики и-и) раскрывается
поверхностно, изначально создавая барьер в развитии сознания, исключая
понимание начала процесса развития.     П. Успенский, создавая Третий Органон (Tertium Organum), отмечал, что «Учение о трехсилах – корень всех древних систем. Первая сила называется активной или положительной; вторая- пассивной или отрицательной; третья – нейтрализующей(по Гегелю: тезис-антитезис–синтез,- Е.А.) … Две первые силы… понятны нам,… третья сила нелегко доступна прямому наблюдению и пониманию. Причину тому
надо искать … в … ограничениях психики …, основных категориях нашего восприятия
феноменального мира, т.е. в нашем ощущении пространства и времени, которое
является следствием этих ограничений. Люди … неспособны напрямую воспринимать и
наблюдать третью силу» [18].


Евгений
 
1248antДата: Понедельник, 2013-03-04, 8:16 AM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
продолжение...Философы прошлогопонимали триаду более широко, применительно ко всем сторонам жизни. Триада
понималась как: активное начало– пассивное начало– результирующее начало,
синтез. Числа в арифметике: 1) тезис – 1 (единица, вертикаль, активное духовное
начало) – 2) антитезис – 2 (горизонтальная линия, пассивное материальное
начало) – 3) троица, тернер (синтез первых двух чисел). Вертикальная и
горизонтальная черты в графике образуют крест (в религии это понимается как
единство духовного и материального начал). Троица в религии: Отец- Сын– Св. Дух;
Брама-Майя-Вишну (Отец-Мать-Сын). Еще триады: отец-мать–дитя; дух-материя-единство;
 делитель-делимое-частное;движение-покой–равновесие; кислота-основание–соль; свет-темнота-полутень; будущее-прошедшее–настоящее.  В теории познания 3-х значная структура понятийв философиях Китая – ИЦЗИН: синтез – дает начало процессам развития: Одно
(единое)-Ян-Инь-4 диаграммы-8 триграмм. В индийской философии Ньяя понятия, выводы,
состоящие из 3-х терминов: меньшего, большего, среднего (холм-огонь-дым), основаны
на логике триады.     Философы, исключившие логику «и-и»(синтеза) из понимания триады, психологически не способны  преодолеть барьер синтеза (некоторые философыназывают его «завесой» в сознании) в познании, который неизбежно приводит
процесс развития к крайним,  искаженнымвариантам.     Рассмотримтриаду: мужчина-женщина – дети, шире в процессе всех возможных вариантов развития.
Для этого составим генодрево, всех возможных комбинаций, где: 0) уровень  генодрева– понятие – единства (семьи); 1) уровеньгенодрева – противоречие: мужчина-женщина; 2) уровень генодрева дает 4-е
возможные комбинации его разрешения: - мужчина-мужчина - гомосексуализм, -
мужчина – женщина – дочь, - женщина- мужчина – сын, - женщина-женщина-
лесбиянство. Природа полноценными вариантами избрала средние, ведущие к разрешению
противоречия в синтезе. Крайние варианты избрало, сознание человека, искаженное
формальной логикой, отрицающей синтез противоречий. На западе общественное
сознание, мировоззрение, искаженное логикой Аристотеля, разрушая семью, принцип
развития - синтеза, уже узаконило эти крайние формы развития, там ими
увлекаются даже священники.  Какое, из2-х исходных утверждений: мужчина-женщина - ложно? Формальная логика
утверждает, что одно из них ложно. Из приведенного примера ясно, что это полная
чушь. О ложности или истинности можно судить только по следующему уровню
процесса развития системы противоречий.      Закон тождества формальной логики вообщене дает системе противоречий возможности развития. Ленин совершенно верно
считал, что «в старой логике нет… развития… внутренней необходимой связи всех
частей» (см. выше) целого. Но, к сожалению, ДЛ после Ленина не получила
необходимого уровня развития. Ничего существенного не говорят философы и
сегодня.     Безрешения проблемы синтеза в триаде Гегеля, не решает проблемы единства логики и
многозначная логика в интерпретации А. Зиновьева, построенная на двузначной
формальной логике: “С того момента, когда в логике былпровозглашен принцип: «каждое высказывание либо истинно, либо ложно», всегда
находились люди, подвергавшие этот принцип сомнению. … Но поскольку сомнения
такого рода не реализовались в форме целостных логических систем, они имели ценность
исторических фактов, но не более (целостную логическую систему генодрева ФТС,
основанную на логике противоречия бюрократия от науки до сих пор не признает,-
Е.А,)… Единство логики … выражается в том, что имеются некоторые общие понятия
и принципы, лежащие в основаниях двухзначной и многозначной логики, в
основаниях разнообразных логических систем. … Одно то, что в самых различных
логических системах приходится иметь дело с понятиями высказывания, истинности,
ложности, … вывода, говорит о том, что логические теории объединяются в нечто
цельное, а именно – науку о структуре знаний, о выводном знании (но самого
главного в этой науке – структуру связей логики познания, ни Зиновьев, и никто
из других философов формалистов, не дали,- Е.А.)… В логике достаточно хорошо
выяснен вопрос о невозможности свести такое объединение к объединению в рамках
одной аксиоматической системы (эту проблему решила ФТС в методе генодрева, -
Е.А.) … Попытки рассмотреть логический строй конкретных наук (квантовой
механики в первую очередь), с позиций многозначной логики привели к постановке
проблемы универсальности (или скорее неуниверсальности) логики … Логические
теории можно … оценивать как теорию мышления, как описание правил научного
мышления (что и делает универсальная логика метода генодрева ФТС,- Е.А.).
Являются ли правила мышления, описываемые этими теориями, универсальными или
нет? Утвердительный ответ на этот вопрос как будто напрашивается сам собой: мы
видели выше, что в области математики накладывается ограничение на закон
исключенного третьего (в итоге, Зиновьев, не дав ничего нового, приходит к
«соломоновым» выводам, провозглашенным еще в начале статьи,- Е.А.); … Наконец,
из рассмотренного в данной работе материала следует, что законы двухзначной
логики не отрицаются законами многозначной логики, как и законы второй не
отрицаются законами первой”[19].     Метод логики генодрева ФТС, построенный нагеометрической структуре прогрессии: 1-2-4-8… в самом понятии соединяет части в
целое: логику синтеза (и-и,- единства противоречия тезиса и антитезиса),
формальную логику противоречия (или-или, диалектическую логику ДМ), двузначную
и трехзначную логики, отрицающие логику исключенного третьего, как создающую барьер
сознанию в познании синтеза, сохранении целостности системы в развитии.                (**     **) Определение понятия в диалектическойлогике (ДЛ) ФТС (дальнейшее развитие ДЛ ФТС требует написания учебника, что не
является целью данной статьи), критика законов формальной логики (ФЛ).      Задача логики по Платону- раскрытиесвязей, образованных при переплетении понятий, идей. Рузавин Г. И. логику понимает«как способ связи элементов мысли в единую, целостную структуру»
(Логика.учеб-к.2003). Принцип связей дихотомического деления целого на части
Платона, современные авторы (кроме ФТС), для познания логики внутренних связей
системы понятий в процессах познания, не используют.    Самтермин понятие в логике понимается по-разному. Николаев И. дает понятию довольно
узкое определение: «Аристотель называл понятия «терминами», показывая этим, что
он рассматривает понятия как элементы более сложных форм суждений и
умозаключений… Понятие - это не чувственный образ, а мысленный, не
представление, а ясное и отчетливое знание о самом главном в предмете мысли- об
общих и существенных признаках этого предмета (рода и видовом отличии)…(далее
автор дает 4-е формальных правила определения понятий: соразмерность, не делать
круга, четкость, отсутствие отрицательного)» [20].     Более широкое содержание понятию давала ДЛДМ: «Образование П.., переход к нему от чувственных форм отражения – сложный
процесс, в котором применяются … приемы познания, как сравнение, анализ и
синтез, абстрагирование … обобщение … формы умозаключения» (Философский
словарь. М. ИПЛ. 1972).     Мы предлагаем такое определение понятию в ДЛ ФТС. Понятие – логическая форма мышления, структурно связывающая в единое частицелого: не только анализ и синтез, абстрагирование и конкретизацию (дух и
материю), но и: чувственные ощущения (сверхчувственные восприятия), виды
мышления: образные представления, логические понятия и идеи; - виды логик:
одномерные: измерения, аналогии, индукции и дедукции; 2-х и 3-х мерные.
     Даже такой известный сторонник ДЛ, какНиколаев И., считающий ФЛ первой частью ДЛ, не сумел преодолеть «барьер»
синтеза в познании закона противоречия и исключенного третьего: «Законпротиворечия … закон требует исключения противоречий в суждениях, чтобы не
выдавать ложное за истинное … Если «А есть В», то «А не есть не-В»…Закон
исключенного третьего. Он говорит об истине и лжи. «Из двух противоречивых
суждений одно - истинно, другое ложно, а третьего не дано» (там же, с 63). В
другом пособии, перечисляя ошибки Аристотеля, Николаев делает противоположные выводы:
«1, Логика, ведущая к раздору, к столкновению людей и к уничтожению
инакомыслящих должна называться не созидательной, а разрушительной … 2. Логика,
которая не сумела объяснить происхождение общих понятий и суждений, оказалась
необоснованной в разделе… дедукции» [21].     Николаев, как и другие, не поняли, что два противоречияне ложны друг другу, а дополняют друг друга до целого. Поэтому, по большому
счету, истина и ложь, добро и зло, дух и материя - целостность, присущая нашему
миру. Этот тезис был основанием всех философий древнего мира. К этому был близок
и Николаев в определении ДЛ, как логики созидания, единства противоречий, основой
которой, при снятии «барьера» синтеза  всознании, должна быть логика синтеза И-И. (**     **) Влогике синтеза утверждение (тезис) опирается на отрицание (антитезис). Но
синтез истины и лжи, как добра и зла, образует целостность, трудно осознаваемую
многими. П. Успенский (“Tertium Organium”илиВысшая Логика. СПб. 1992, с 186) говорит о трудностях познания высшей логики: «Двойственность
есть условие нашего познания феноменального (трехмерного) мира. Она является орудием
нашего познания. Но когда мы приходим к познанию нуменального мира (или мира
многих измерений) эта двойственность начинает нам мешать, является препятствием
нашего познания». В. Шмаков Основы Пневматологии. К. София. 1994, с 154)
называет это препятствие проклятием, первородным грехом: «абинерность
актуального сознания эмпирического мира есть источник и показатель его
несовершенства, есть искони тяготеющее над ним проклятие. Это есть воистину его
первородный грех, т.к. он явился последствием ниспадения сознания от горнего к
дольнему». Шмаков в «Св. Книге Тота» приводит мысли: «Тезис и Антитезис вместе
образуют выражение Истины (П. Флоренский)»…«Уничтожение противоречий - вот цель
всякой философии, всякого мышления, всяких исканий духа (Д. Бруно)».     Зиновьев, Николаев, и многие другие логики,так и не осознали, что законы противоречия, исключенного третьего – неполные,
узкие законы, искажающие существующую многомерную реальность. Эта реальность на
уровнях генодрева последовательно отображается логиками, закономерно выводимыми
друг из друга: 1) А и не А (синтеза и-и); 2) А или не А (разделения или-или);
3) 4-х возможных комбинаций двузначной: А-А, А-не А, не А-А, не А-не А; 3) 8-и
комбинаций 3-х значной (см. выше). Т.о., содержание единства раскрывается
логикой разделения (раздвоения единого), смысл последней – двузначной логикой,
смысл двузначной – трехзначной.       Анализлогики структуры метода генодрева ФТС, в основу которой на всех уровнях
положена обратная триада Гегеля (синтез-тезис-антитезис), дополненная ритмами прогрессии
ИЦЗИНа: (1-2)-4-8-…, показал, что только логика системы противоречий
(противоположностей) генодрева, синтезирующая в себя все виды логик и знаний, способна
указать не только источник развития (противоречие и взаимодействие: тезиса и
антитезиса), но и показать сам сложный процесс развития на всех уровнях и
ступенях развития.     Универсальнаялогика структуры генодрева ФТС позволяетрассматривать логику познания, развития какединый, целостно-динамический, ступенчатый процесс, последовательно идущий (по
горизонтали и вертикали) в 4-х направлениях: системного: синтеза (логики и-и»)
и анализа (логики «или-или»), тезиса и антитезиса (абстрактного и конкретного или
духовного и материального). В ФТС универсальная диалектическая логика метода
генодрева, объединяя идеализм и материализм, отображает реальные процессы как в
логике, теории познания, гносеологии, онтологии, так и в развитии любых систем.

     Анализ развития общества включает тривопроса: почему, кто виноват и что делать? Мы считаем, что причиной зигзагов в
истории СССР - России следует считать узость мировоззрения, основанного на
логике противоречия (или-или).      Николаев И.В., основываясь на идеиЧернышевского «можно ускорять низшее с помощью высшего», рассматривает
противоречие: революция-контрреволюция не системно: «Нашаистория - борьба двух главных логических линий (революции и контрреволюции).
Знание этих линий помогает нам найти выход из разразившегося кризиса идей…надо
сразу заимствовать (у капиталистов,- Е.А.) высшие технологии … привлечение на
свою сторону инакомыслящих, которые выражают прогрессивные (новые) идеи и настроения,
выслушивание инакомыслящих, а не истребление. Это логично! … на втором этапе
развития логики появилась новая формула суждений: «И-И». И так бывает, и
наоборот бывает» [22].     Системный подход должен начинаться с логики«И-И», а не использоваться на 2-м этапе суждения. Системное рассмотрение противоречия
1-го уровня: революция – эволюция (революция –контрреволюция,- противоречие
2-го ур., или следствие первого), на основе логики «И-И», привело нас к выводу,
о “единстве процессов эволюции и эволюции: эволюция без революции невозможна…,
но и социальная революция без духовно-нравственной эволюции обречена на
вырождение”[12].       Для выхода из системного кризиса необходимосоздание: 1) мировоззрения, основанного на логике синтеза (и-и); 2) нравственной
идеологии партии отражающей интересы большинства;3) цели ясны, задачи
определены, за работу товарищи!          Подробнее о логике системного анализа исинтеза, целях развития см. [7,8,9,10,11,12] и статьи на сайтах: автора www.universusmetod.ru, РФО  http://www.dialog21.ru и Философского клуба СПб.  Примеры процессов познания и развития даны ещена более 100 рис. генодрева в книге автора [6].    Литература: 1. Историякитайской философии. Пер с кит. Ред. Титаренко М.Л. М. Прогресс.1989, с 337.2.Торчинов Е.А. Даосизм: опыт историко-религиозного описания. СПб. Лань. 1998, с
139-140.3.Гегель Г. В. Энциклопедия философских наук. Т.1. Наука Логики. М. Мысль. 1974,
с 206-208.4.Арманд А.Д. Два в одном. Закон дополнительности. М. ЛКИ. 2008, с 11-13. 5. Ленин В.И. Философские тетради.М. ПИ. 1990, с 104-105.6. Антонович Е.Н. Третий путьразвития. ч.1. ФТС. СПб. Деан, 2007, 542 с.7.Антонович Е.Н. Философия триединого синтеза как теория и методология познания
процессов действительности. Научный журнал Общесто-Среда-Развитие. СПб. №
2-2008.8.  Антонович Е.Н.  О единстве ценностей в ФТС. Экономическая ифилософская газета. № 46-2011.9.Антонович Е.Н. Принципы познания и модель системного синтеза в ФТС.
Научно-практический журнал Актуальные исследования. Екатеринбург. №1-2012.10.Антонович Е.Н.Диалектика ценностей в ФТС. Дни философии в СПб, клуб УС. СПБ.
Лема.2011.11.Антонович Е.Н. Системный синтез принципов познания – метод генодрева ФТС.
журнал Сознание и физическая реальность. № 9 -2012.12.Антонович Е.Н. Логика синтеза, включенного третьего- основа познания. http://www.dialog21.ru.13. Лосев А.Ф.Эллинистически-римская эстетика. М. Мысль. 2002, с 42014. Грачев М. К осмыслениюформальной и диалектической логики, разведя их по разным углам.(http://dia_logic).15. Сагатовский В. Диалектическаялогика или алогичное становление. Интернет-журнал Кредо.16. Сагатовский, там же.17. Гегель для начинающих. пер. сангл. Харламова Л.В. Р-на Дону. Феникс. 1998, с 86.18. Успенский П. Психология возможнойэволюции человека…. СПб. Комплект. 1995, с 81. 19. Зиновьев А.А. Философскиепроблемы многозначной логики. М. ЛКИ. 2010, с 3-101.20. Николаев И.В. Логика(дедуктивная, индуктивная, диалектическая). СПб. ВР.2001, с 45-46.21. Николаев И.В. Логика (уч.пособие). СПб. ЛОИРО. 1999, с 55.22. Николаев И.В. Логика(дедуктивная,…), там же, с 179-181.


Евгений
 
НатьяДата: Понедельник, 2013-03-04, 2:58 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Знание этих линий помогает нам найти выход из разразившегося кризиса идей…

Цитата (1248ant)
На дискуссию были приглашены профессионалы логики (из кафедр логики университетов Герцена и СПбГУ), но они на дискуссию не пришли

потому что они - в *программе* той системы, которая правит на данном отрезке времени...
поэтому вряд ли они *правящие* захотят увидеть то, что может содействовать выходу из *состояния безумия*, охватившего нашу планету...




небесный странник
 
1248antДата: Четверг, 2013-04-04, 1:26 PM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Идея универсальной логики познания применима не только к философии, но и к квантовой физике. Ниже мною прилагается сокращенный вариант статьи "Целостность- логика единства множественности (системный анализ и синтез научной части философии - логики самого слабого звена в познании)"(полный вариант статьи на сайте автора: www.unisusmetod.ru), где приводятся исследования физиков, подтверждающих универсальность логики познания.
   ЦЕЛОСТНОСТЬ - ЛОГИКА ЕДИНСТВАМНОЖЕСТВЕННОСТИ (СИСТЕМНЫЙАНАЛИЗ И    СИНТЕЗНАУЧНОЙЧАСТИ ФИЛОСОФИИ - ЛОГИКИ, САМОГО СЛАБОГО ЗВЕНА В ПОЗНАНИИ)  
      Мир невидим в своей целостности                                                             (Гермес Тринсмегист)            Таопроизвел одного, один произвел двух, двое произвели трех и трое произвели все
существа
                                                                                                                                                [ i](Лао Цзы)[/i]       Одно- таинственно; когда есть два одноменяется, это есть смешение производимое небом                                                                                                                                                 [ i](Цаньлян)[/i]      
   Все существующее находится в единстве, рассматриваемом как принцип, и возвращается  к единству, как к цели. Одно заключается водном, т.е. все во всем …То, что находится вверху,  говорит Гермес, равняется тому, что находитсявнизу; двойное служит мерой единству …  Зороастр… объясняет с помощью триад все, чтопроисходит от имен, а с помощью тетрад-  все, что относится к форме. Так получаетсячисло 7 как образ творения               (Элифас Леви) ...  
       Учение о трех силах – корень всех древних систем. Первая сила называется активной, или
  положительной; вторая – пассивной, или отрицательной; третья – нейтрализующей…  Две  первые силы более или менее понятны нам,третья же сила… не легко доступна прямому наблю-  дению и пониманию. Причину тому надо искать в… основных категориях нашего восприятия  нашего феноменального мира… Люди так же неспособны напрямую воспринимать …третью  силу…потому что невозможно увидеть объективный мир в субъективном состоянии сознания.  В феноменальном мире, наблюдаемом субъективно, мы видим в явлениях действие только одной  или двух сил. Если бы мы могли найти в каждом явлении три силы, мы бы увидели мир таким,  какой он есть…сложным…результатом очень сложного сочетания триад            (П.Успенский)   ...
  Представления философов о целостности складывались по мере эволюции или деградации знаний об окружающем мире. Наиболее целостно отражали Космос философии
Г. Тринсмегиста, Пифагора, видевшего Монаду и связи частей целого в геометрии фигур. Философии древней Греции, материализма, идеализма, холизма, основанные на идее Аристотеля «целое больше, чем сумма его частей» ничего принципиально
нового в понятие целого не дали. Китайские философы, задолго до европейских, ранее 2-1 тысячелетия до н.э., понимали окружающий мир как единый целостный организм,где все рождается из одного, взаимосвязано и зависимо одно от другого.     Лукьянов А.Е., исследуя «Книгу Перемен», времяее создания относит к «древности» (ок. 1776-1122 гг до н.э.): “«Перемены»творятся Небом и Землей … «Небо породило дух-вещь» … Ко времени деятельности первых мудрецов-философов в 4-5 вв до н.э. Лаоцзы и Конфуция система «перемен» была уже создана» … Ритм инь-ян ложится … на светоносную идеально-числовую
поверхность и закручивает спираль Дао: «То инь, то ян – это и есть Дао»” [1].   
    В ходе накопления научных знанийпроисходит неизбежный процесс его углубления через раздвоение единого, -движение познания от единства к множественности. В результате некогда единая наука сегодня превратилась в множество не связанных между собой направлений анализа. Устанавливать взаимосвязи междунауками должна философия. Но если в древности эту функцию успешно выполняла эзотерическая философия, в основе которой лежали принципы целостности  (единства духа и материи, синтеза и анализа)и взаимосвязи всего со всем, то современные философии идеализма и материализма,не сумев преодолеть разобщенность знания, привели современное человечество к духовно-нравственному, социально-экономическому и экологическому кризису выживания. Многие философы, ученые сегодня приходят к выводу, что необходим
возврат к натурфилософии с ее принципами целостности и взаимосвязи всего со всем.       Но значительное количество ученых,философов, находясь в плену крайних, материалистических взглядов, отрицает не только единство духа и материи, но и взаимосвязи частей целого. Например, дфн Сороко Э.М. утверждает, что «три элемента триады: материальное (поле, вещество,
энергия), идеальное (сознание, Бог, духовное) и информационное … независимы друг от друга» (сообщение в интернете). Давайте попробуем разобраться, независимы, ли друг от друга части окружающей нас целостности: поле, дух (сознание)
и материя.    Ф. Капри процесс чередования полярных начал Дао: Инь и Ян, динамического единства и связи противоположностей,
описывает как принцип, дополняющий части целого (волна – частица) до единства:“Для лучшего понимания соотношениямежду парными понятиями классической физики Нильс Бор ввел понятие дополнительности. Он рассматривал картину частицы и картину волны в качестве взаимодополняющих описаний одной и той же реальности … Понятие дополнительности
прочно заняло место в мировоззрении современной физики (но не в философии,-Е.А.) … Китайские мыслители обозначили дополнительность противоположностей при помощи двух … начал Инь и Ян, рассматривая их динамическое чередование в
качестве содержания всех явлений природы и психологических ситуаций» [2].  
   Доктор географических наук Арманд А.Д., исследуя древнее знание - ИЦЗИН, в своих исследованиях пришел к тем же взглядам: «В течение веков камнемпреткновения для философии (включая теологию) и для науки была проблема взаимоотношения материального и идеального начал в мире. Крайние мнения сводились к полному отрицанию реальности материи или реальности тонкого мира. В более умеренной форме спор велся относительно первичности материи или духа.  Для материалистов реальнымпроявлением духа, которое упрямо присутствует в данных нам ощущениях, остается человеческая мысль, явно не сводимая ни к корпускулярной, ни к полевой форме материи. Повседневный опыт свидетельствует, что материя и мысль не разделены
между собой непроходимой стеной … Квантовая механика с новой силой возродила проблему материального и идеального, когда обнаружилось, что результат эксперимента дает разный результата (волна или частица) … Тем не менее,классическая физика (особенно философия,- Е.А.) продолжает отстаивать представление о первичности материи и вторичности сознания. Возможное решение противоречия дает эзотерическое учение, ведущее свое начало от древнеиндийских Упанишад и древнеегипетского герметизма. Учение состоит в том, что материя и дух – лишь две стороны единого вечного начала, обозначаемого в индуизме
термином Брахман. Дух и материя самостоятельны и, вместе с тем, неразделимы, не существуют друг без друга (к таким же выводам сегодня приходят и философы-реалисты: дфн Обухов В.Л., Зобов Р.А. из СПГУ,- Е.А.)…Древнейший эзотерический символ, крест …изначально символизировал неразделимое единство духовного и материального, активного и пластического начал, во взаимодействии  которых проявлялось творчество Абсолюта» [3]. ...
   Мыпредлагаем универсальный метод познания – генодрево системы логически взаимосвязанных противоречий, отражающее на уровне понятий принципы целостности, единства (духа и материи и др.), раздвоения единого, которое на каждых двух уровнях, начиная с первого, образуют триаду: синтез-тезис-антитезис,раскрывая связи частей целого в процессах развития. [4].    На генодреве противоположностейФТС, построенном как  симметричный граф, вИЦЗИНе - система монограмм – диаграмм – триграмм -… (*,  процесс диалектического развития начинается сделения исходной точки (вершины симметричного графа) на дуальные
противоположности: тезиса (дух, сознание, добро, волновые свойства материи,теория, необходимость) и антитезиса (материя, зло, корпускулярные свойства материи, практика, случайность). На основе известного в физике принципа дополнительности (корпускулярно-волнового дуализма) духовное должно иметь материальное основание (воплощение), а материальное – духовное. ... Генодрево позволяет определить все зависимости и конкретные взаимосвязи многоуровневой системы переменных (1-2-4-8-…) в процессах развития,познания, но требует для своего построения в каждом отдельном случае тщательного изучения всех уровней зависимости частей целого.   *) структура ИЦЗИНапредставляет собой двоичное дерево. Одно-Единое (Великий Предел) раздваивается на две монограммы: Ян, целая черта и Инь, прерывистая черта (в[4]Рис 20). На следующем уровне Ян и Инь разделяются на новые Ян и Инь, т.е. две монограммы (по одной черте) превращаются в четыре диаграммы, каждая из которых уже состоит из двух черт нижней (старой) и верхней (новой и противоположной), а последние,после накладывания сверху еще новых противоположных черт превращаются в восемь триграмм по три черты каждая. Структура генодрева ФТС отличается от ИЦЗИНа
наличием зеркальной симметрии,  новые черты, со знаком: плюс накладываются на элементы находящиеся выше оси генодрева,
минус – ниже.    Новая методология целостного познания– универсальный метод генодрева ФТС позволяет углубить и систематизировать не только понятия системы, определения взаимосвязанных принципов системности, иерархии и структуры взаимосвязей в сложных многоуровневых системах, но и исследовать многоуровневые процессы познания, развития, эволюции и инволюции, генетического перехода с одного уровня на другой.     Система познания метода гендрева ФТС, основаннаяна единстве принципов онтологии: системы основных категорий философии (в [4]Рис 65); гносеологии: логике метода познания (Рис 1/34,35), и принципах диалектического развития, в основе которых лежит принцип целостности, единства духа и материи (в [4]Рис 49).  Вытекающиеиз них законы цикличности: непрерывности и прерывности развития, эволюции и инволюции общества (в [4] Рис 47), отражают принципы логики системности: целостности и взаимосвязи всего со всем, двойственности, структурности, иерархичности, взаимодействия,системного анализа и синтеза [4,5,6,7,8].     Исходя из принципа целостности: целостность – высший уровень системности, отражающий единство структуры, логики взаимосвязей и отношений частей целого в циклических процессах развития, познания (синтеза и анализа; духа и материи… единства и борьбы противоречий….), мы считаем, что диалектическая логикадолжна иметь свою систему понятий, принципов, основанных на логике противоречий (Я - не Я), отличных от формальной логики.    Логика процесса развития противоречий, как раздвоения единого,начинается с деления целого (начало генодрева, см. Рис 1/34, 2/35) на
противоположности: тезиса (Я) и антитезиса (неЯ). Далее, на основе комбинаций множественной дополнительности,логика развития идет по: горизонтали 2-4-8…-линейно, и вертикали – циклично (вверх-вниз: на 1-м ур.: 1-3-2-4, на 2-м: 1-5,2-6,3-7,4-8, туда и обратно),образуя систему противоречий: 2-го уровня: Я-Я, Я-неЯ, неЯ-Я, неЯ-неЯ; 3-го уровня: Я-Я-Я, неЯ-Я-Я, Я-неЯ-Я, неЯ-неЯ-Я, Я-Я-неЯ, неЯ-Я-неЯ, Я-неЯ-неЯ, неЯ-неЯ-неЯ. ...
   Мы выделяем 9 принципов логики ФТС,необходимо выводимых друг из друга логических противоречий, понятий, образующих
механизм (метод) мышления - генодрево ФТС:1)единства духовного и материального, абстрактного и конкретного, системно
дополняющих друг друга до целостности, где единство: теории и практики –истина, цель познания; тезиса и антитезиса - логика И-И– основа процессов познания;2)последовательного раздвоение единого, - анализа, начала процесса познания, на
основе прогрессии: 2-4-8-…, отражающего логику борьбы (или-или) и взаимодействия противоречий;3)триединства: синтез- тезис– антитезис, образуемого из первых двух уровней генодрева: 0-1; 4)единства системного анализа и синтеза (единства и множественности), с приоритетом синтеза в познании; 5)единства процессов развития (истории) и логики;6)единства индукции и дедукции, одномерной логики и аналогии; 7)единства опыта и предметно-образных представлений, логических понятий и идей. 8)единства противоположностей на 2-м и 3-м уровне генодрева соответствует двумерной (двухслойной) и трехмерной (трехслойной) логикам, где возникают внутренние (2-х и 3-х слойные) противоречия 4-х (22) и 8-и (23) элементов системы логики (подробнее ниже);9)единства философий, учений монизма и плюрализма, вытекающих из целого: монизма (логики синтеза И-И) – дуализма: идеализма-материализма (логики разделения или-или, где тезис и антитезис могут образовать синтез-триединство) – тетризма(2-х значной логики, в ИЦЗИНе – 4 образцов диаграмм) – октавизма (3-х значной логики, в ИЦЗИНе – 8 символов триграмм).      Т.о., можно сделать выводы, раскрывающиенедостатки логик философий идеализма и ДМ, идеологий либерализма и марксизма:
1) логика диалектики целостности, синтеза И-И (и взаимосвязи всего со всем),лежащая в основе единства процессов развития природы, общества и мышления, не используется на практике ни одной из правящих философий и идеологий, что закономерно
и привело современное человечество к кризису выживания и разгулу терроризма; 2)логика анализа Или-Или - основа противоречия, борьбы идеологий, культур, сегодня применяется всеми мировыми идеологиями, включая религию ислама; 3) логика триединства (гегелевский тезис-антитезис-синтез) отчасти признается и используется только некоторыми религиями (Отец- Сын- Св. Дух); 4) идеология либерализма,политики США - плюрализм - часть монизма, не обладая логикой единства (И-И)мышления, служит целям разрушения общества; 5) 4-е закона формальной логики (тождества,противоречия, исключенного третьего и достаточного основания), основанные налогике Или-Или, не дают целостности знания; 6) 4-е закона логики ДМ (К.Маркса), не дающие приоритет логике синтеза (и-и) и взаимосвязи всего со всем,являются частными случаями высшей диалектической логики ФТС. ...


Евгений
 
1248antДата: Четверг, 2013-04-04, 1:29 PM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Далее.
Современныефилософии, находящиеся в кризисе, в которых самым слабым звеном, способным
отнести их к науке, является логика, особенно формальная, так же не раскрывают сущность
логики  дихотомического развития в триаде,дающей начало процессам развития.    Трудностипонимания триады Гегеля и ее основы - противоречия, как источника развития,
заключаются в том, что при преподавании философии, видимо, сама триада: тезис –
антитезис (логика или-или) - синтез (логика и-и) раскрывается поверхностно,
изначально создавая барьер в развитии сознания, исключая понимание начала
процесса развития.      П. Успенский, создавая Третий Органон (Tertium Organum), отмечал, что «Учение о трехсилах – корень всех древних систем. Первая сила называется активной или положительной; вторая- пассивной или отрицательной; третья – нейтрализующей(по Гегелю: тезис-антитезис–синтез,- Е.А.) … Две первые силы… понятны нам,… третья сила нелегко доступна прямому наблюдению и пониманию. Причину тому
надо искать … в … ограничениях психики …, основных категориях нашего восприятия
феноменального мира, т.е. в нашем ощущении пространства и времени, которое
является следствием этих ограничений. Люди … неспособны напрямую воспринимать и
наблюдать третью силу» [10].    Философыпрошлого понимали триаду более широко, применительно ко всем сторонам жизни.
Триада понималась как: активное начало– пассивное начало– результирующее
начало, синтез. Числа в арифметике: 1) тезис – 1 (единица, вертикаль, активное
духовное начало) – 2) антитезис – 2 (горизонтальная линия, пассивное
материальное начало) – 3) троица, тернер (синтез первых двух чисел).
Вертикальная и горизонтальная черты в графике образуют крест (в религии это
понимается как единство духовного и материального начал). Троица в религии:
Отец- Сын– Св. Дух; Брама-Майя-Вишну (Отец-Мать-Сын). Еще триады:
отец-мать–дитя; дух-материя-единство;  делитель-делимое-частное;движение-покой–равновесие; кислота-основание–соль; свет-темнота-полутень;
будущее-прошедшее–настоящее.  В теориипознания 3-х значная структура понятий в философиях Китая – ИЦЗИН: синтез –
дает начало процессам развития: Одно (единое)-Ян-Инь-4 диаграммы-8 триграмм-….
В индийской философии Ньяя понятия, выводы, состоящие из 3-х терминов:
меньшего, большего, среднего (холм-огонь-дым), основаны на логике триады.     Философы, исключившие логику «и-и»(синтеза) из понимания триады, психологически не способны  преодолеть барьер синтеза (некоторые философыназывают его «завесой» в сознании) в познании, который неизбежно приводит
процесс развития к крайним,  искаженнымвариантам.     Рассмотримтриаду: мужчина-женщина – дети, шире в процессе всех возможных вариантов
развития. Для этого составим генодрево, всех возможных комбинаций, где: 0)
уровень  генодрева– понятие – единства(семьи); 1) уровень генодрева – противоречие: мужчина-женщина; 2) уровень
генодрева дает 4-е возможные комбинации его разрешения: - мужчина-мужчина -
гомосексуализм, - мужчина – женщина – дочь, - женщина- мужчина – сын, -
женщина-женщина- лесбиянство. Природа полноценными вариантами избрала средние,
ведущие к разрешению противоречия в синтезе. Крайние варианты избрало, сознание
человека, искаженное формальной логикой, отрицающей синтез противоречий. На
западе общественное сознание, мировоззрение, искаженное логикой Аристотеля,
разрушая семью, принцип развития - синтеза, уже узаконило эти крайние формы
развития, там ими увлекаются даже священники. Какое, из 2-х исходных утверждений: мужчина-женщина - ложно? Формальнаялогика утверждает, что одно из них ложно. Из приведенного примера ясно, что это
полная чушь. О ложности или истинности можно судить только по следующему уровню
процесса развития системы противоречий. В общем виде можно сказать, что «тезис
и антитезис образуют выражение истины» (так утверждал еще П. Флоренский).     ДудоровО. Е. обращает внимание ученых, философов на то, что научные принципы,
заложенные древними в основу «Книги Перемен», до сих пор не поняты (аналогично
не понята и структура логики генодрева ФТС, способная стать научной основой
философии):“«Книгаперемен» базируется на фундаментальной науке, доведенной до ее прикладного
использования. Но признать «Книгу перемен» научной, значит признать нашу полную
некомпетентность в вопросах миропонимания (по западному – естествознания).
Признать, что западная натурфилософия неверна в своей основе. Кто на это
решиться?  Впрочем, основная трудностьпонимания Канона перемен заключается в том, что наше сознание, создавая образы
мира, за этими образами не видит механизма их создания (т.е. механизма
раздвоения единого и необходимого его синтеза, см. выше о «барьере» сознания
между 1-м и 0-м уровнями генодрева,- Е.А.). Канон перемен раскрывает этот
механизм… Трудность понимания «Книги перемен» - это трудность понимания
относительности, понимания того, что относительность сама по себе не существует
– она создается из абсолютности, мир реальный создан из мира абсолютного (на
генодреве 0-й уровень – это абсолютное, единство, целое, а 1-й и последующие
уровни – относительное, раздвоение единого,- Е.А.).      Современная физика понимаетотносительность как невозможность отличить одну инерциальную систему отсчета от
другой. С точки зрения Канона перемен, относительность – это сама возможность
существования бесконечного количества … систем отсчета (это и система:1-2-4-8-…,
Е.А.). Разница не столь большая, но существенная: физика к о н с т а т и р у е
т факт, Канон перемен о б ъ я с н я е т…      Прежде чем мы начнем разбираться стеорией, давайте вспомним суть вопросов, возникающих у синологов при изучении
Канона перемен.     В первую очередь это вопросы, связанные сграфической символикой Канона. Синологи трактуют эти символы как «образы»
первооснов мироздания. Символы эти называют триграммами и гексаграммами.
Триграмма – это символ, состоящий из трех черт двух видов, поэтому триграмм всего
8 (по количеству комбинаций). Гексаграмма – это символ, состоящий из двух
триграмм …Что это за символы? Без ответа на этот вопрос рассуждать о теории
перемен бессмысленно (к сожалению, автор не исследует всю систему Перемен:
единое – монограммы – диаграммы и др., где на генодреве ФТС единое- логика и-и,
монограммы – логика или-или,  диаграммы –2-х значная логика…,- Е.А.).     Триграммы, по теории Канона перемен,разделяются на мужские и женские, т.е. на противоположные. В чем смысл этого
разделения? И по какому признаку это разделение происходит ? (на генодреве
разделение происходит по признакам логики противоречий Я- не Я, где триграммы –
3-х значная логика,- Е.А.).      В Каноне перемен триграммы располагаютсяв двух круговых последовательностях. Одно расположение называется расположением
в порядке Фу-Си («раннее небо» - до мирового порядка); другое -  в порядке Вэнь-Вана («позднее небо» - мировойпорядок). Современная синология пока не может понять ни смысла таких
расположений, ни какую информацию эти расположения несут…”[11].         На генодревеФТС процесс развития не круговой, а циклический, в основе которого лежит
возвратно-поступательная спираль (на 3-м уровне- 1-5-2-6-3-7-4-8). Далее
Дудоров исследует процессы развития на круговых схемах триграмм Фу-Си и Вэн-Вана
и схемах Ло-Шу и Хе-Ту, основанных на 5-и частных пространственных структурах,
не имеющих прямого отношения к триграммам и описываемым ими процессам
циклического возвратно-поступательного развития.     Дудоров создает пространство из триграммна основе пятичастной матрицы: огонь-дерево-вода-металл-земля, не понимая того,
что триграммы мало связаны с направлениями пространства, они взаимосвязаны процессом
развития с диаграммами и четырехграммами: «Давайте создадиммодель пространства. Создадим ее в терминах Инь- Ян,,, Тем самым, между прочим
создадим и модель материи (генодрево ФТС–модель единой сущности Ян-Инь,
духа-материи,-Е.А.)…Дао–абсолютная точка отсчета … Если мы приняли за центр
абсолютную точку отсчета, то и оси у нас тоже будут абсолютными, т.е. разными. Правое направление будет отличаться отлевого, верхнее – от нижнего; и не важно, чем они отличаются, важно, что они
противоположные. Тогда мы имеем шесть осей (а не три, как принято на Западе)…
координаты каждого из восьми сегментов можно определить описателем – тремя
черточками… После несложной работы мы увидим, что создали триграммы, все восемь
штук … Каждая из них физически определяет трехмерный вектор пространства. Сумма
всех векторов пространства, как и суммы противоположных пар векторов, равна
нулю – равна Дао … Т.о., рассматривая трехмерное пространство в абсолютной
системе координат Фу-Си, мы выяснили, что описание такого пространства возможно
посредством восьми противоположно направленных векторов… который определяется
неким символом – триграммой. Из этого следует: для того чтобы наше сознание
имело возможность фиксировать абсолютные шесть направлений – верх-низ,
юг-вевер, запад-восток, необходимо создать восемь векторов. Восемь, неких
сущностей, по терминологии Канона перемен. Это очень важный и  сильный вывод» [12].    Вывод необоснованный уже тем, что автор в динамическую структуру монограмм-диаграмм-
триграмм-гексаграмм, описывающую процессы развития, вкладывает статичную
структуру пространства по сторонам света, искусственно накладывая на них
векторы пространства.     Поэтому автор далее (см. его Рис 6),совмещая 8 триграмм и 6 направления пространства, вынужден на двух триграммах
сделать примечание - «заметить оси координат невозможно».       Для обоснования своих выводов авторприбегает к малопонятной для большинства квантовой теории поля: “Самовозникновение квантовой теории поля это «протест» реального устройства мира
против ошибок, заложенных при создании фундаментальной непрерывной математики,
вернее, «протест» против попытки ее применения за областью ее действия (что он
сам и делает, объединяя динамику триграмм со статикой пространства,- Е.А.). В
конечном счете это протест истины против нашего сознания. Мир не непрерывный, в
отличие от математики, с помощью которой его пытаются описать (генодрево
описывает единство прерывного и непрерывного, горизонтального и вертикального
процессов развития,- Е.А.)…     Например, при реальном наличии четырехвекторов мы бы жили в мире двух измерений. И пространство этого мира, для
нашего сознания, выглядело бы так, как показано на Рис 5 слева (далее автор
приводит Рис, где на плоскости при пересечении двух осей в 4-х квадратах показаны
4-е диаграммы, которые он называет двуграммами, которые здесь и далее никак не
связаны с триграммами,- Е.А.)… Итак, в результате рассмотрения Канона перемен
мы имеем схему непроявленного абсолютного мира Фу-Си, схему проявленного
относительного мира Вэнь-Вана и схему генезиса Хэ-Ту, т.е. перехода одного
состояния мира в другое. Картина полная, ни прибавить, ни убавить, поэтому в
Каноне перемен вы не найдете других схем. Поэтому Канон перемен – прежде всего
фундаментальная наука, а не шаманство” [13].     Наше исследование процессовразвития в И ЦЗИНе, на основе структуры генодрева, включающей все его уровни:
единое- монограммы- диаграммы- триграммы, показало, что система Фу-си
отличается от системы Вэнь-Вана симметричностью и не симметричностью, не
сколько относительно сторон света, сколько разной последовательностью
взаимодействия элементов системы, включенных в процесс циклическо-кругового
развития (подр. см. Рис 25 и 27, что не исследует Дудоров): «на уровнемонограмм в ней заложен принцип единства и дуальности строения мира, а на
уровне диаграмм, триграмм – различные принципы кругового циклического развития
(см. Рис 25-30) Первый из них Рис. 26 показывает (4-х элементный 2-го уровня
генодрева) цикл природного кругового развития, который начинается с восхода
солнца на севере, рождения утра на востоке, его движения к зениту, его закату
вечером на западе (осенью). Второй, показанный на рис. 30 (используемый в ФТС),
имея такую же круговую последовательность развития, имеет совершенно другие
взаимосвязи с высшим уровнем…Очевидно, через первый вариант развития можно
отображать экономическое (иньское) развитие,а через второй(яньский)-духовное. На 3-м ур. развития возможны три варианта циклического
развития[14].

Циклы Рис3/25:1-2-3-4-5-6-7-8. (Рис не проявились см. в книге автора)


Евгений
 
1248antДата: Четверг, 2013-04-04, 1:35 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Циклы Рис 4/27:6-5-4-8-1-3-2-7.
Циклы Рис 5/29:1-5-2-6-3-7-4-8.
Еслинумерация 3-го уровня элементов на всех рисунках (ИЦЗИНа и генодрева) будет
идентичной, последовательной, сверху вниз (1-2-3-4-5-6-7-8), то
последовательность элементов цикла процесса развития будет иной. Рис 3/25:
1-5-3-7-2-6-4-8. Рис 4/27: 1-5-8-4-7-3-2-6. Рис 5/29: 1-5-2-6-3-7-4-8. Элементы
циклов: 1-5, 2-6, 3-7, 4-8 характерны для всех схем, но имеют различные
сочетания и направления процесса развития. Циклы по Фу-Си оказались:
симметричными относительно 2-го уровня (диаграмм) и разделенными на 3-м уровне
(триграмм) на две равные части нечетные и четные (сверху нечетные, снизу –
четные), что нарушило их последовательность. Циклы генодрева ФТС отличаются от
Фу-Си полной симметричностью и циклической последовательности на 3-м уровне. Циклы
Вэнь-Вана отличаются нарушением не только симметрии и последовательности циклов,
но и изменением направления развития (подробнее [4]).     Наш системный анализ циклов развития поФуси, Вэнь-Вану и ФТС показал, что они отображают природу не линейного (как в
ДМ и МЛ), а циклического, эволюционно- инволюционного развития: «обнаружилосьудивительное совпадение последовательности(закономерностей)эволютивно-инволютивного развития, отмеченного в древности еще Вэнь-Ваном и по
генодреву ФТС: 1. Чжэнь (2) Гром – прибытие вождя, начало пробуждения …2. Сюнь
(7)…» (далее см. в [4] c.177).  Подробнеео процессе развития общества по ФТС (ниже доп. см. [4] генодрево Рис 47, 101).       Лукьянов А.Е., исследуя генетический кодтриграмм по Фуси и Вэнь-Вану, отмечая их общность – в круговом движении, и
различия – в последовательности элементов, видит различия этих систем не только
в круговом расположении 5-и элементов (влияния друг на друга), но и отсутствии
горизонтально-вертикальной матрицы У Син в системе Фуси, чего не отличает
Дудоров: «Каждаятриграмма занимает позицию определенной стоны света, они выстраиваются по
замкнутой окружности, но вокруг чего? Что удерживает их статистическое и
динамическое равновесие? В центре нет никакого элемента, там остается пустота.
В системе Фуси четвертая и пятая триграммы Чжэнь и Сюнь связаны через центр, но
опять же там они не имеют никакой генетической опоры…. Возьмем на себя смелость
и проявим этот центральный элемент матрицы «Перемен», назвав его условно
вакуумным. Он не имеет никакого символического… обозначения…. Центральный
элемент сразу же делает девятичастную матрицу триграмм полной, а ее прямой и
диагональный кресты обретают опору… Вакуумный элемент делает их сопоставимыми с
горизонтально-вертикальной матрицей  … у син … Он добавляет системе триграммеще одно свойство. Подобно тому, как это происходит в пятичастном кресте у син, например, в пятичастном крестефизических элементов Дерева-Огня-Земли-Металла-Воды, центральный элемент в
системе триграмм дает возможность распрямить спираль по кругу» [15].     Видимо,поэтомув произвольныхпостроениях Дудорова, появляются новые нестыковки,  противоречия, первоэлементы, не имеющиематериальности или духовности, выводы, что западное разделения мышления на
дух-материю надуманно: «Первоэлемент– это взаимодействие двух триграмм, единичное событие для нашего сознания … Три
первоэлемента: Дерево, Земля, Металл – это шесть пар двумерных векторов,
образующих три пары взаимно перпендикулярных плоскостей или три пары двумерных
систем координат. Можно сказать, что это три части, составляющие  трехмерное пространство и материю в нем. Двапервоэлемента: Огонь и Вода – не имеют материальности, они существуют в
моменты, когда не существует ни одно из измерений. И все же в общей системе
координат в цикле Вэнь-Вана им отведено свое место. Потому что наше сознание
может фиксировать и нематериальность (интуиция, духовность). К тому же западное
разделение мира на материальность и нематериальность несколько надумано»  [16].     Первоэлементамив системе Перемен (ИЦЗИН) являются Ян – мужское, духовное начало и Инь-
женское, материальное начало, объединенные в начале системы единством. Элементы
4-х стихий у древних – это второй уровень развития, или диаграммы по ИЦЗИНу
(см. [4] Рис 17).  Первоэлементы находятсяв начале любой системы, а не на ее 3-м уровне – триграммах. Структура генодрева
ФТС, объединяя (в синтезе) систему в единое целое (в ИЦЗИНе - ТАЙ ЦЗИ), - логикой
И-И, разделяет (в анализе) первоэлементы: монограмм, - логикой Или-Или: дух
(Ян, тезис) и материю (Инь, антитезис); диаграмм, - 2-х значной логикой, (4-е
стихии и др.) и триграмм, - 3-х значной логикой. Т.о., генодрево ФТС соединяет
в единую логическую систему не только анализ и синтез, дух и материю, но и западные
и восточные учения, западный идеализм и материализм.      Древниекитайские мыслители, как и современные ученые, понимают абсолютный (квантовый,
непроявленный) мир только на уровнях УЦЗИ, ТАЙ ЦЗИ, Ян и Инь, - это  0-й и 1-й уровни генодрева ФТС (см. в [4] Рис19, 33).       Дудоров,описывая шестнадцать векторов «несуществующих четырехграмм», пытается
оперировать понятиями квантового мира на уровне триграмм (3-й ур. генодрева): «Свойство нашегомира, отвечающего за постоянство, уже известно и фундаментальной физике. В
терминах релятивистской квантовой теории поля оно звучит так: «поговорим о знаменитой ТСР-теореме. Этутеорему легко понять, но трудно доказать. Для доказательства ТСР-теоремы
требуется использовать релятивистскую квантовую теорию поля; все доказательства
ТСР-теоремы очень сложны. Ее можно сформулировать несколько упрощенным образом.
Произведение трех операций Т, С и Р коммутирует практически с любым мыслимым
гамильтоном, т.е. [ЕСР,Н]=0. Другими словами, наш мир и мир, который получаем
из нашего путем обращения по времени и путем преобразований пространственной
четности и зарядовой четности, должны быть идентичны. Порядок операций не
важен…»
В этой теореме операции С и Р – пространственная и зарядоваячетность, что аналогична операциям Фань и Дуй Канона перемен. Третья операция Т
– это операция инверсии времени, т.е. замены Т на – Т. Доказательство этой
теоремы в рамках Канона перемен не требует знания релятивистской квантовой
теории поля, оно более общее и следует из постулата: Инь+Ян=Дао.…присуществовании шестнадцати векторов («четырехграмм») пространство имело бы восемь
направлений, т.е. четыре измерения. Представить такое пространство невозможно
по той причине, что не существует «четырехграмм» и поэтому не существует
направления, куда провести четвертую ось, но теоретически такое пространство
можно рассмотреть и понять его свойства…. Займитесь этим на досуге …     Абсолютная система координат не содержитотносительности. Верх всегда верх, а низ всегда низ. …Это, конечно, слабый
довод в пользу существования абсолютной системы, но так утверждает Канон
перемен. Поэтому давайте пока в это просто поверим… Абсолют всегда находится в
состоянии непроявленности. Расположение триграмм по Фу-Си наглядно это
демонстрирует (как раз наоборот, т.к. триграммы- это уже проявленный мир,-
Е.А.)» [17].    Выводытеоремы должны быть другими и как мы уже писали, говорящими о том, что
абсолют  находится в начале системы ИЦЗИН(и генодрева): Одно-единое = Ян + Инь (см. в [4] Рис 20, 33).      Если рассматривать И ЦЗИН как развитие симметричнойсистемы от монограмм до гексаграмм (от 1-го до 6-го уровня генодрева), то
должны существовать не только «четырехграммы», но и «пентаграммы», говорящие о
том, что в мире существуют логики (пространства) не только одномерные (линия,
плоскость,- 1-й ур. генодрева), двумерные (2-й ур. генодрева), трехмерные (-3-й
ур. генодрева), но и 4-х мерные, 5-и мерные (см. в [4] Рис 24) и 6-и мерные.      Дудоров, говоря о трудностях пониманияИЦЗИНа, сам недооценил его сложность, которую трудно понять, используя старые
методы познания. В симметрии противоположностей генодрева 4-х мерное
пространство будет иметь одно измерение во времени, а 3-и –в пространстве, а
6-и мерное: 3-и измерения времени и 3-и пространства (о 3-х уровнях времени см.
в [4] Рис 61,62,63).      В ФТС истину – единство тезиса иантитезиса (теории и практики, духа и материи, Ян и Инь), можно представить в
виде триады: синтез-тезис-антитезис. Это говорит о том, что синтез истины
требует осознания единство тезиса и антитезиса (духа и материи), - снятия
«барьера» в сознании человека, созданного философиями идеализма и материализма
(см. ранее).     Заречный М. ученый-физик, овладевшиймистическим знанием, стремясь к познанию единства мира, свои исследования
начинает с понимания истины и необходимости духовного развития личности, без
которого невозможно преодоление «барьера» в сознании человека: «Восприятие Истинысреднему человеку недоступно из-за схваченности его внимания всевозможными
аттракторами и сопутствующими им ложными отождествлениями со своей низшей
природой. Отсюда проистекает неразвитость более мощных, чем ум, структур
восприятия и почти полная слепота и роботизированность. Отсюда и раскол внутри
человека, и не понимание других …мистик может добавить: «решение вопроса о
препятствиях возникнет как побочный эффект. Ты увидишь, как твой ум избавляется
от всего, что было непонятно … и находит тысячи причин и уловок, чтобы не
допустить новое в твою жизнь.… знай, что ты сам, т.е. все то ты о себе
полагаешь, и есть главное препятствие. Вне ложных отождествлений ты уже
Истина…Так что будьте совершенны» [18].     Доказательство взаимосвязи тезиса иантитезиса и наличие истины, синтеза духа и материи, он отождествляет на
квантовом уровне доказательством мгновенной связи между частицами. Вначале
исследуя ход экспериментов по прохождению электронов через две щели экрана, он
приходит к выводу: “мывыяснили, что когда мы смотрим на электрон и фиксируем его состояние, то он
проходит либо через одно отверстие, либо через другое. Суперпозиции этих
состояний нет! А когда мы на него не смотрим, электрон одновременно проходит
через две щели, и распределение частиц на экране совсем не такое, как тогда,
когда мы на них смотрим! Выходит наблюдение как бы «вырывает» объект из
совокупности неопределенных квантовых состояний и переводит его в проявленное,
наблюдаемое, классическое состояние…в эксперименте подтверждены выводы теории
декогеренции (декогеренция – процесс потери системой квантовых свойств и
перехода из суперпозиционного квантового состояния в смешанное, который
происходит в результате взаимодействия системы с окружающей средой.  Суперпозиция- это не смесь двух классическихсостояний: немного одного, немного другого, это нелокальное состояние, в
котором электрона нет. Лишь в ходе декогеренции, вызванной взаимодействием с
окружением, экраном, электрон возникает в виде локального объекта. Состояние
системы, когда реализуется только один из множества вариантов, в квантовой
механике называют смешанным.,- Е.А.) о том, что в основе наблюдаемой реальности
лежит нелокализованная и «невидимая» квантовая реальность, которая становится
локализованной и «видимой» в ходе происходящего при взаимодействии обмена
информацией и сопутствующей этому процессу фиксацией состояний… Сейчас мы
рассмотрим эксперименты (по проходу фотонов через поляризованный экран,- Е.А.),
говорящие о наличии мгновенной связи между частицами на таких расстояниях,
когда между ними уже нет никакого взаимодействия (это может быть на 0-й ур.
генодрева, единства тезиса и антитезиса,- Е.А.) … Известно, что фотоны, или
кванты света, имеют такую характеристику, как поляризация, которая определяет
направление колебаний электрического поля относительно направления движения
фотона. … Эксперимент … показывает, что если проходит один фотон, то всегда
проходит и другой. А если поглощается один, то всегда поглощается и второй.
Т.е. один из фотонов пары непостижимым образом знает, что происходит со вторым
фотоном!... Квантовая теория объясняет результат эксперимента поразительно
просто и красиво: до измерения поляризации фотона, т.е. до прохождения фотоном
анализатора, состояние поляризации существует в состоянии суперпозиции, их
просто не существует как локальных характеристик частицы. А в ходе измерения анализатор выделяет из суперпозиции,,, либо одну компоненту, либо другую…Поляризация оказывается системным свойством, а не свойством отдельной
частицы!”[19].     Т.о., можно сказать,что окружающая нас реальность: 1) целостная система, единства поля и частицы
(духа и материи), имеющая свойство: 2) взаимосвязи всего со всем. 3) каждая частица микромира, не говоря уже о человеке, обладает определенным уровнем сознания (физический носитель- частота окружающего поля). 4) от уровня сознания, духовности (нравственности) человека зависит осознание им окружающей реальности.     
   Заречный, исходя изнеобходимости осознания целостности окружающего мира, стремления действовать и жить от целого, вне шизофренического разделения на части, пишет: “Современныйчеловек, идя по пути техногенной цивилизации, вслед за Ф. Бэконом и другими философами Нового Времени, считает (материалистическое,- Е.А.) знание силой…Это совершенно неверно …Как говорил один мастер Дзен, «сколько бы рыба не плавала, она всегда остается в воде, сколько бы птица не летала, она всегда остается в
воздухе». Та истина, которой владеет ум человека, является простой информированностью…Высший уровень человеческого Сознания характеризуется сознанием Сознания самого себя… состояния единства между собой и миром … Искал я Бога на небе и на земле, в церкви и книгах. А нашел я Бога в себе (Августин Блаженный)”[20].    
    Универсальнаялогика структуры генодрева ФТС,построенная на основе комбинации ритмов прогрессии 1-2-4-8-…, позволяет
рассматривать
 логику познания, развития какединый, целостно-динамический, ступенчатый процесс, последовательно идущий (по горизонтали и вертикали) в 4-х направлениях: анализа (логики «или-или») и синтеза (логики «и-и»), тезиса и антитезиса (абстрактного и конкретного, духовного и материального). В ФТС универсальная логика процессов познания и развития  отображает целостность процессовкак в познания, так и в развитии любых систем. ... Желающих приглашаю к дискуссии


Евгений
 
1248antДата: Четверг, 2013-04-11, 9:13 AM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Вчера присутствовал на заседании РФО в СПбГУ, дал декану факультета свою статью о системном синтезе формальной и диалектической логик и предложил сделать по ней доклад на пленарном заседании Дней Философии СПб 21.11.13.
Ниже даю ее краткое содержание
        
         СИСТЕМНОЕ ЕДИНСТВО ФОРМАЛЬНОЙ И ДИАЛЕКТИЧЕСКОЙ ЛОГИК     
    Все существующее находится в единстве,рассматриваемом как принцип, и возвращается к единству, как к цели. Одно заключается в одном, т.е. все во всем … То,что находится вверху, говорит Гермес, равняется тому, что находится внизу; двойное служитмерой единству … Зороастр… объясняет с помощью триад все, что происходит от имен, а спомощью тетрад - все, что относится к форме. Так получается число 7 как образтворения                (Элифас Леви)      
  Способность к философии … заключается, вчем полагал ее Платон,- в познании единого во многом и многого в едином… Философия… является суммой общих суждений,основой познания которых служит непосредственно самый мир во всей своей целостности             (А.Шопенгауэр)   
    Тезис и антитезис вместе образуют выражение Истины; другими словами, Истина есть антиномия и не может не быть таковою                                                                  (П. Флоренский) 
      Уничтожение противоречий – вот цельвсякой философии, всякого мышления, всяких исканий духа                                                                                                                                          (Дж.Брун о)    
    По отношению к “2-му”, отрицательномуположению, “диалектический момент” требует указания “единства”, т.е. связи отрицательногос положительным, нахождения этого поло- жительного в отрицательном. От утверждения котрицанию – от отрицания к “единству” с  утверждаемым,- без этого диалектика станет голым отрицанием, игрой                   (В. Ленин)  
    Но формальное мышление возводит себе взакон тождество, низводит противоречивое  содержание … в сферу представления, в пространство и время, в которыхпротиворечивое удерживается одно вне другого… и таким образом выступает перед сознаниембез взаимного  соприкосновения                                                                                                                      (Г. Гегель)   
    Если диалектика действительно есть неформальная логика, тогда она обязана быть вне  законовтождества и противоречия, т.е. она обязана быть логикой противоречия. Она
обязана
  бытьсистемой закономерно и необходимо выводимых антиномий                                  (А.Лосев)     

   Предлагается - универсальный метод,-генодрево ФТС (философии триединого синтеза), логика которого дает системное,
целостное познание единства представлений, понятий и идей.
  Ключевые слова: единство,противоречие, логика, дух, материя, анализ, синтез, генодрево,…      Историялогики – история борьбы формальной и диалектической логик, построенных на разных основаниях. В России с конца 20-х годов в ВУЗах было запрещено преподавание формальной логики, а с начала 90-х это случилось уже с
диалектической логикой. Философам пора осознать, что логика должна избавиться от идеологического пресса и стать, наконец, свободной формой познания. Но и диалектическая логика, чтобы освободится от идеологических пут, должна быть
основана не только на логике противоречия, но и логике единства духа и материи. Проведенные нами исследования подтверждают сделанные нами ранее выводы о необходимости создания диалектической логики, основанной на логике противоречия и единства
духа и материи (идеализма и материализма). Такая система, метод познания -генодрево ФТС, в основе которой лежит структурная система взаимосвязанных логик: целостности (и-и) и многоуровневых противоречий (от 1-го уровня: Я = не Я, до 2-х
и 3-х мерных логик), объединяющей в единое целое формальную и диалектическую логики, нами создана [1,2,3,4,5].     На генодреве логических противоположностей ФТС, построенном как  симметричный граф, или как древнекитайскаядвоичная философская система ИЦЗИН (система монограмм – диаграмм – триграмм -…(*), 
процесс диалектического развитияначинается с деления исходной точки (вершины симметричного графа) на дуальные
противоположности: тезиса (дух, сознание, добро, волновые свойства материи, теория, необходимость) и антитезиса (материя, зло, корпускулярные свойства материи, практика, случайность). На основе известного в физике принципа дополнительности (корпускулярно-волнового дуализма) духовное должно иметь материальное основание (воплощение), а материальное – духовное. При дальнейшем развитии генодрева, делении образованных частей целого на новые пары противоположностей работает принцип множественной дополнительности результатом которого является образование многоуровневой системы, структуру которой можно
представить в виде прогрессии: 1-2-4-8-16-…
  *) структура ИЦЗИНа представляет собой двоичное дерево. Одно-Единое(Великий Предел) раздваивается на две монограммы: Ян, целая черта и Инь, прерывистая черта (в[4]Рис 20). На следующем уровне Ян и Инь разделяются на новые Ян и Инь, т.е. две монограммы (по одной черте) превращаются в четыре диаграммы, каждая из которых уже состоит из двух черт нижней (старой) и верхней (новой и противоположной), а последние, после накладывания сверху еще новых
противоположных черт превращаются в восемь триграмм по три черты каждая.
Структура генодрева ФТС отличается от ИЦЗИНа наличием зеркальной
симметрии,  последние черты, со знаком:плюс находятся выше оси генодрева, минус – ниже.     На генодреве сущности диалектическойлогики ФТС (в [1] Рис 34), как инструментапознания, универсального ритма развития, колебательного процесса, заданного прогрессией 2n:1-2-4-…, отражающей все возможные комбинации элементов системы, нами показана необходимость движения логики противоречий (Я,- неЯ) нетолько по вертикали: конкретное-абстрактное (материальное-духовное,
инволюция-эволюция) и от 1-го уровня, опыта к 4-у - дедукции (1-3-2-4) и
обратно, но и по горизонтали: единое–многое (синтез-анализ: 1-2-4-…, где:
синтез–истина-единство теории и практики; в формуле прогрессии 2n, n–порядк.№ ур. генодрева).     Логика процесса развития противоречий, как раздвоения единого,начинается с деления целого (начало генодрева) на противоположности: тезиса (Я)
и антитезиса (неЯ). Далее,на основе комбинаций множественной дополнительности, логика развития идет по:
горизонтали 2-4-8…-линейно, и вертикали – циклично (вверх-вниз: на 1-м ур.:
1-3-2-4, на 2-м: 1-5,2-6,3-7,4-8, туда и обратно), образуя систему противоречий: 2-го уровня: Я-Я, Я-неЯ, неЯ-Я, неЯ-неЯ; 3-го уровня: Я-Я-Я, неЯ-Я-Я, Я-неЯ-Я, неЯ-неЯ-Я, Я-Я-неЯ, неЯ-Я-неЯ, Я-неЯ-неЯ, неЯ-неЯ-неЯ
(подробнее см. Рис 1/35).

Дихотомическуюструктуру логики противоречий генодрева можно передать и с помощью знаков,
символов; сокращенных обозначений: тезис: Д (духовное), или плюс (+), единица
(1); антитезис: М (материальное), (-), (0). На 1-м уровне противоположностей
возможны 2-е комбинации элементов: а) инволюции (движение к материальному
началу): ДМ; +-; 10 и б) эволюции системы (к духовному): МД; -+; 01.     Комбинации 2-го уровня противоположностейгенодрева будут отражать отношения 4-х элементов: через: а) циклы развития
(инволюции:1-3,2-4) ДД, ДМ, МД, ММ (обратная последовательность: 4-2,3-1, –
эволюция: ММ, МД,…); или: ++, +-, -+, --; или: 11, 10, 01, 00; б) линейно
(1-2-3-4):  ДД, МД, ДМ, ММ; ++, -+, +-,--; 11, 01, 10, 00. Комбинации 3-го уровня (отношений 8-и элементов) можно
отобразить: а) через циклы развития (1-5,2-6,3-7,4-8): ДДД, ДДМ, МДД, МДМ, ДМД,
ДММ, ММД, МММ; +++, ++-, -++, -+-, +-+, +--, --+, ---; 111, 110, 011, 010, 101,
100, 001, 000; б) через линейную последовательность (выше оси генодрева
последняя черта положительная, а ниже-отрицательная): ДДД, МДД, ДМД, ММД,
ДДМ,МДМ,ДММ,МММ; +++,
-++,+-+,--+,++-,-+-,+--,---;111,011,101,001,110,010,100,000 (обратные циклы
3-го ур. не даны).     Дихотомический процесс логики последовательногоразвития, образования триад в ИЦЗИНе, исследованный Лейбницем, использует в
формулах диалектического исчисления Мисюров Д.А.: “Периодическийпорядок, обнаруженный Лейбницем и отраженный им в двоичной арифметике, важен
для диалектического рассмотрения любых противоречий в формульном развитии, и
рассмотрения любого развития в противоречиях формул (порядок триграмм по
Мисюрову отличается от показанного нами выше,- Е.А.)… Лейбниц обозначает
дихотомии и даже определенную логику…: « В этом счислении существуют лишь два
обозначения – 0 и 1, с помощью которых можно записать все числа (позже я
обнаружил, что оно выражает логику дихотомий, польза от которой величайшая,
когда постоянно сохраняется точное противопоставление между членами деления
…Это счисление обеспечивает самый простой способ производить перемены,
поскольку имеется только две компоненты»”[6].     Этот самый простой способ логики развития данныйв ИЦЗИНе, мы, в отличие от Мисюрова, начинаем с логики единства (и-и) и используем
не для обоснования надуманных им упрощенных формул диалектики, а для отражения
логических процессов познания на генодреве ФТС.      На2-м уровне генодрева Рис 1/35 нами показана логическая последовательность 4-х
видов суждений (в обратной, эволюционной последовательности: 4-3-2-1): 4)
неЯ=неЯ, частноотрицательные; 3) Я=неЯ - общеотрицательные; 2) неЯ=Я -
частноутвердительые; 1) Я=Я – общеутвердительные (на Рис 1/35 последние два
показаны не верно- перепутаны).     На 2-м уровне генодрева диалектическойлогики ([1] Рис 34) нами показаны 4-е иерархические ступени (формы) логики
мышления: 2-е предметно-образного: - суждения (одномерная логика, измерения,
опыт); - представления (логика аналогии, используемая в разговорной речи); и 2-е
духовно-логического: логические понятия; - идеи (системы понятий). Наложив на
них 4-е принципа познания и уровни отрицания ([1] Рис 49 и Рис 51, без учета
первого отрицания) можно построить генодрево единства двух логик и законов процесса
мышления, подтверждающее выводы Гегеля, что представления – формальный вид
мышления (см. в начале статьи афоризмы).      0 уровень генодрева – единство формальнойи диалектической логик (2-х видов мышления, логика синтеза и-и). 1-й ур. –
противоречие 2-х логик: формальная – диалектическая (правополушарное,
предметно-образное - левополушарное, духовно-логическое мышление). 2-й ур.- единство
4-х видов мышления:- суждения,…, понятия и метод формальной логики, или принцип
отмирания старого;- представление, законы разговорной речи и формальной логики,
принцип возникновения нового;- понятия логики противоречия,- метод
диалектической логики, сохранение старого в новом, принцип преемственности
(отрицание отрицания, синтез 1-го уровня); - идеи, тройное отрицание, законы
диалектической логики (см. статью № 2 о законах диалектики на сайте РФО [5] http://www.dialod21.ru), принцип высшего уровня синтезазнания.       Мы пришлик выводу, что первые 2-е ступени предметно-образного мышления соответствуют
формальной логике, а вторые 2-е логического – высшей диалектической (Николаев
И., Грачев М. так же считают, что формальная логика – первый уровень
диалектической логики, подроб. ниже).        Метод познания ФТС, - механизм структурно-логическогомышления, объединяя все древние и современные знания в единое целое, способен
находить и объяснять, используя системный анализ и синтез, основные недостатки
всех существовавших ранее и существующих сегодня логических систем знаний.      Ниже, мы на конкретных примерах будем проводить,используя метод генодрева, системный анализ текстов различных авторов. При
этом, следует понимать, что у отдельных авторов можно найти доводы как за, так
и против относительно одной идеи (возможно это говорит не только о сложности
проблемы, но и отсутствии метода познания, или о не завершенности
исследований)....


Евгений
 
1248antДата: Четверг, 2013-04-11, 9:20 AM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
(продолжение)
Например,В. Ленин в «Философских тетрадях»,- сторонник диалектической логики, но не всегда последовательный. Иногда, исходя из одних, общепризнанных сегодня, посылок Гегеля и других философов, без необходимого доказательства, делает
противоречащие им выводы, ошибочность которых сегодня стала очевидной для большинства философов (либеральная идеология и философия, с помощью США пришедшая к власти в современной России, в такие научные тонкости не вникает): «Раздвоениеединого и познание противоречивых частей его (см. цитату из Филона о Гераклите…) есть суть (одна из “сущностей”, одна из основных, если не основная,особенностей и черт) диалектики. Так именно ставит вопрос и Гегель (Аристотель в своей “Метафизике” постоянно бьется около этого и борется с Гераклитом … с гераклитовскими идеями).     Правильность этой стороны содержаниядиалектики должна быть проверена историей науки (очень верное замечание, но ведь сами материалистические философы, включая классиков ДМ, практически не изучали более древнюю диалектику учений Вед, Дао и др.,- Е.А.).
На эту сторону диалектики обычно (например, у Плеханова) обращают недостаточно внимания:
тождество противоположностей берется как сумма примеров … Условие познания всех процессов мира в их “самодвижении” вих спонтанейном развитии, в их живой жизни, есть познание их как единства противоположностей. Развитие есть “борьба”противоположностей (в ФТС борьба – только первый элемент развития, далее следуют: - восприятие нового, - включение старого в новое, пр. преемственности,- единство нового и старого на высшем уровне,- Е.А.)…      Единство (совпадение, тождество, …) противоположностейусловно, временно, преходяще, релятивно. Борьба противоположностей абсолютна,
как абсолютно развитие, движение» [7].
Интересный момент, Ленин,критикуя законы формальной логики Аристотеля, в целом, больше критикует
идеалистов Платона, Гегеля, защищая «материалистически» мыслящих Гераклита и Аристотеля.
Попытаемся с помощью метода генодрева глубже увидеть логику процесса познания.
Для объективности исследования следует учитыватьналичие, кроме творческих способностей автора, внутренних (необходимых) и
внешних (достаточных) условий для познания. Необходимое условие – отсутствие у автора заранее каких-либо предубеждений, приоритетов, неизменяемых мнений, догм,личных заинтересованностей и наличие метода исследования. В Дао Дэ Цзин главным
пороком ученого считается тщеславие: «Кто имеет свой взгляд, немного сможет понять. Кто имеет свою правду, немногих сможет убедить». Ограничимся анализом достаточного условия – наличия полной информации об объекте исследования, зависящего и от
научного уровня развития познания в данное время. Относительно полноты информации следует отметить, что в наше время у философов больше источников информации (более обширные библиотеки, интернет), чем во времена классиков, но
они сами, по привычке или по указаниям сверху, ограничивают границы истории исследования
– не глубже древнегреческой философии.
Ленин в «Конспекте книги Лассаля офилософии Гераклита» отмечая, что идеалист Лассаль оставил в тени материализм
или материалистические тенденции Гераклита, натягивая его под Гегеля, в свою очередь видит у Гераклита обратное: “NB «Мир, единый извсего, не создан никем из богов и никем из людей, а был, есть и будет вечно живым огнем, закономерно воспламеняющимся и закономерно угасающим» … Очень хорошее изложение начал диалектического материализма… NB«Ибоединое есть то, что состоит из двух противоположностей (исходя из того, что у древних дух и материя – едины, таким должно было бы быть и изложение первоначал
ДМ,- Е.А.), так что при разрезании пополам эти противоположности обнаруживаются. Не это ли положение поставил, по словам эллинов, их великий и славный Гераклит во главу угла своей философии и гордился им как новым
открытием»… Критерий истины, по Гераклиту, … согласие с идеальным законом тождества бытия и небытия” [8].
ЛукъяновА.Е., отмечая значительно более древнее происхождение китайской системы предфилософии
ИЦЗИН, при изучении связей спиралей древнекитайского, древнеиндийского и
древнегреческого космоса, отмечает их сходство, большее число первоэлементов и
сложность их бинарных связей (божественно-материальных или духовно-материальных).
Мы считаем, что Гераклита, как и всех древних философов, из-за их
дуалистического монизма, признания первопринципа единства духа – материи,
нельзя отнести к чистым материалистам или идеалистам: «Связь спредфилософией у Гераклита видна хотя бы уже в том, что Единое есть живое существо-первопредок … Вселенная у Гераклита живая, умная и управляется
Мудрым-Существом под именем Зевса. Космос же насквозь пронизан жизнью, перемены
которой регулируются ритмами движения Солнца. Здесь  у Гераклита (как в индийском космосе)намечается солнечная спираль, а великий год, равный по Гераклиту 18000 солнечных лет, совпадает с периодом (космическим годом) космогенеза у китайцев,
который также равен 18 000 лет… Здесь, кстати, виден и бинарный порядок
великого года: потоп – пожар. У китайцев этот бинарный порядок просматривается
в смене времен года: весна-осень …у Гераклита фигурируют общие для всей
древнегреческой философии четыре из пяти физических элемента:
Земля-Вода-Воздух-Огонь. Их горизонтальная упорядоченность неизвестна, ибо они
не соотнесены по горизонтали со сторонами света (как у китайцев,- Е.А.).
Гераклит их располагает по вертикали одну над другой. В совокупности эти
элементы (стихии, миры) составляют единое (подробнее о связях стихий на
горизонтально-вертикальной, материально-духовной структуре генодрева см. [1]
Рис 17, 33,35,- Е.А.). В живом дыхании оно мерами возгорается и мерами
затухает, образуя космос» [9].
По Аристотелю существуют три вида знания: физика, математика и первая философия.
При этом только физика изучает то, что способно двигаться, математика и первая
философия изучают неподвижное. В первой философии Аристотель выделяет 4-е
причины (на наш взгляд,- разные уровни познания, не составляющие систему
родственных категорий): формы, материи, начала движения (движущей причины) и
цели. Основные понятия Аристотеля: 1) движущая причина (перводвигатель) или Бог;
2) материя, которая образует 4-е первоэлемента и их 4-е характеристики. Связи элементов
и их характеристик определены неясно -  наложением2-х форм квадратов друг на друга (подробнее см. в [1] Рис 36): огонь (теплое и
сухое), воздух (теплое и влажное), вода (холодное и влажное), земля (холодное и
сухое). Пятый элемент – эфир, невозникший, неизменяемый из которого состоит
сфера неподвижных звезд, движущаяся по кругу. Земля – центр Вселенной. Элементы
движутся по прямой (целевая причина). Вода и земля – вниз, огонь и воздух –
вверх. Это упрощение смысла циклических связей духовного (божественного) и
материального в первоэлементах древних учений. Исходя из вышеприведенного,
Аристотеля можно отнести к формально материалистическим идеалистам.      Платон дает более четкую родо-видовую, логико-диалектическую связь элементов системы понятий, которая позволяет наглядно увидеть дихотомическое
деление единого на многое (анализ- мышление от общего к частному) и обратно –
сведение многого к единому (синтез - мышление от частного к общему). При
дихотомическом делении целое разделяется на части, род на виды, когда на каждом
уровне деления выделяется одно видовое отличие. Например, на 1-м уровне понятие
попечения разделяется на божественное и небожественное (подробнее см. в [1] Рис
43), на генодреве - понятия: тезиса и антитезиса (духа и материи). Принцип дихотомии,
раздвоения единого (синтез-тезис-антитезис) - основа структуры и связей
элементов системы генодрева ФТС, где каждый вышестоящий уровень относится к
нижестоящему, как род к виду.      Аристотель в формальной логике, самом определении понятия, нахождении отношений между
понятиями, практически упростил самое главное в логике – порядок связей элементов системы.
Николаев И.В., сторонник диалектической логики, считающий первым этапом логики – формальную, в популярном изложении
логики дает сложные правила определения понятий (образования дефиниций) по
Аристотелю, которые не отражают единства и всей сложности их связей, отношений:
“1)Определение должно быть соразмерным … Нельзя ограничивать понятия
дополнительными признаками. 2) Определение не должно делать круга … Мол добро
это то, что приносит добро (надо найти признак рода: добро – категория морали и
видовое отличие: добро – это то, что приятно). 3) определение должно быть ясным
и четким… 4) определение не должно быть отрицательным… Правила научных
определений понятий учат нас искать и находить для каждого предмета мысли их
родовые признаки и видовые отличия. Это трудно… Кроме содержания (признаков)
понятий Аристотель выделил в понятиях еще и объем … Чтобы раскрыть объем
понятий, понятия делят. Простейший вид деления понятий это «дихотомия» -
деление на противоположности … «взрослый»- «мужчина и не-мужчина» … Аристотель
указал на правила деления понятий: 1) деление должно быть соразмерным (сумма
членов деления должна совпадать с объемом делимого) … 2) деление должно
производиться по одному признаку – по одному основанию ... 3) члены деления
должны исключать друг друга… 4) деление не должно делать скачка …      Графически отношения понятий обозначаютсятак (эти отношения рисуют кругами: раздельно, один в другом или с наложением
друг на друга, что дает 6 видов отношений,- Е.А.): 1. Подчиненные: отношение
вида к роду… 2. Соподчиненные … 1. Равнозначные … 2. Противоречащие… 1.
Пересекающиеся … 2. Непересекающиеся,… Несовместимые (в другом учебнике 1999г
Николаев приводит 5 видов отношений по Аристотелю: подчинения, соподчинения,
равнозначные, пересекающиеся и несовместимые,- Е.А.)”[10].      Число и графическое определение отношений(расположения кругов, дающее не более двух видов связей) понятий, по Аристотелю,
приводимое Николаевым, не способно отражать единство и сложности всех видов
отношений, связей между понятиями. Если сопоставить по структуре генодрева ФТС
приводимые выше виды отношений, то можно выделить более сложную систему отношений
понятий в системе: 0-й уровень генодрева – равнозначности, совместимости
(единства, логики и-и); 1-й ур. – несовместимости (тезис- антитезис, плюс-
минус, логики или-или); 2-й ур. – дважды перекрещивающиеся (2-х значной
пересекающейся логики): - соподчинения, - подчинения, - противоречащие, -
непротиворечащие; 3-й ур. – четырежды пересекающиеся (8-м видов взаимодействия
отношений 3-х значной логики).     М. Грачев, критикуя формальную логику(ФЛ), выделяет 16 принципов элементарной диалектической логики (ДЛ), включая: « … 5. Принцип отличительногопризнака …а) по характеру основных законов…ДЛ разрешает противоречие, … ФЛ – запрещает. б) по составу элементов структуры … субъект мышления… в) реструктуризация
строения системы … производится замена трех основных логических форм мышления
традиционной логики: понятие-суждение-умозаключение, на четыре основные формы
мышления: суждение- вопрос- оценка-требование (мы считаем, что эти понятия
разного рода и вида, поэтому предлагаем другие 4-е формы: суждение,
представление, логические понятия, идеи, см. ранее,- Е.А.)…      Структурная схема группирования основныхформ мышления (по вертикали и горизонтали): 
Понятие   
    | 
Суждение- вопрос- оценка- требование = диалог   
    | 
Умозаключение  Вертикальная часть относится к традиционной логике, а горизонтальная – к диалогике (? см. ниже,- Е.А.)…   9.Принцип истины как процесса… публичной дискуссии… 11. Принцип противоречия как
источника развития системы … 12. Принцип тождества диалектических и
формально-логических противоречий … 13. Принцип иерархического строения
диалектической логики…14. Принцип преемственности… 16. Принцип единства двух
логик…[11].                С большинством этих принципов, частично или полностью мы не согласны. Остановимся на отдельных принципах подробнее.      Структура генодрева дает такие отличия диалектической логики от формальной (см. Рис 1/35 и [1] Рис 34): 1) логика синтеза (и-и),единство противоположностей (истина) – ДЛ; 2) логика противоречий (или-или)–ФЛ,
ДЛ; 3) 2-х, 3-х значные логики–ДЛ ФТС, отчасти ФЛ (в другом значении); 4)
Системой вертикальной части логики (1-й ур.: тезис-антитезис, дух-материя, 2-й
ур.: 4-е формы логических понятий) и горизонтальной: 1-2-4-8-… обладает только
диалектическая логика ФТС; 5)  формы мышления: понятие- суждение- вопрос- оценка- требование = диалог –
умозаключение нельзя отнести к одному роду понятий; 6) истина (9)– единство
тезиса и антитезиса (теории и практики) - процесс системного анализа
(1-2-4-8-…) и синтеза в познании не может быть достигнута в дискуссии, без
принятия всеми единого метода познания; 7) принцип противоречия (11), разность
потенциалов тезиса и антитезиса – источник развития (здесь полное согласие и с
классиками марксизма); 8) система основных принципов и взаимосвязи логики в
процессах познания, развития нами дана на генодреве (см. [1] Рис 49, 34).
Ленин,и Гегель, критикуют формальное (обычное), одностороннее мышление, основанное на
законе тождества, которое не понимает сходства и различия, единства всех связей
«этого движения перехода одного из этих определений в другое».     Ленин,при конспектировании «Науки логики» Гегеля, видимо, отчасти неосознанно подтверждает слова Гегеля о необходимости создания новой логики, основанной на
логическом единстве природы духа и мира (или иначе духа и материи): “Логическиеформы суть tote formen(мертвыеформы) – ибо их не рассматривают как «органическое единство», «их живое конкретное единство» … «Отрицательное есть в равной мере положительное»  - отрицание есть определенное нечто, имеет определенное содержание, внутренние противоречия приводят к замене старого ержания новым, высшим. В старой логике перехода нет, развития (понятий и
мышления), нет NB «внутренней необходимой связи» всех частей и Ubergang’a (перехода) одних в другие. И Гегель ставит два основных требования:1)«необходимость связи» и 2)«имманетного (внутреннего, в самом себе,- Е.А.) происхождения различий»     Очень важно!! Это вот что значит,по-моему: 1)Необходимая связь, объективная связь всех сторон, сил тенденций … данной
области явлений;  2)«Имманентное происхождение различий – внутренняя объективная логика эволюции и
борьбы различий, полярности …     Тогда логика дает «сущность этого богатства» (des Reichtums der Weltvorstellung – богатства представлений о мире) внутреннюю природу духа и мира»” [12].     Такая логика, основанная на системе взаимосвязанных,рождающих из себя, через раздвоение единого, противоречий положительного и
отрицательного (духа и материи или тезиса и антитезиса), которая объективно
отражает процессы эволюции и инволюции – генодрево системы логических
противоречий ФТС, нами создана!
Наш системный анализ мы продолжим с упомянутого в начале, ленинского утверждения об
абсолютности борьбы противоположностей, с которым согласиться нельзя. Ранее в
конспекте «Науки логики» Гегеля Ленин определял единство противоположностей как
ядро диалектики, а саму диалектику, «как учение о единстве противоположностей».
Очевидно, что такой отход от принципа единства в сторону борьбы
противоположностей, был обусловлен тактическими, политическими причинами,
реалиями борьбы за власть.       Видимо, поэтому в то время осознать эту стратегическую философскую ошибку с помощью узкого метода познания ДМ - диалектического материализма было трудно или невозможно.    
  Логика восточных философий Дао (ИЦЗИН), Вед, как и ФТС, признает исходное равенство двух противоположностей (начал, сил). Например, в физике, это правило реализовано в третьем законе Ньютона, и общепризнано: действие равно противодействию.      Мышление большинства философов  материалистов и идеалистов крайними понятиями логики (или-или) приоритетов (духа
или материи, борьбы или единства и др.) не способно принять принцип единства
противоположностей (логики и-и) исходным началом. Этот принцип логики синтеза,
положенный в основание метода генодрева ФТС (см. ниже), вопреки формальной
логике исключения противоречий, показывает нам этапы процесса развития противоречия: дух-материя.
Генодрево ФТС позволяет глубже понимать логику единства и сущности развития противоречий в социальных системах. В отличие от
линейных схем ДМ, процесс развития на генодреве – циклический,возвратно-поступательный, конкретизирующий всю последовательность связей между сферами общества (на 3-м ур.:1-5-2-6-3-7-4-8). На примере генодрева взаимосвязи
сфер общества (Рис 2/47) нами более системно и глубоко, чем в ДМ, на иерархической структуре уровней логики развития сфер общества, показаны их взаимосвязи, возвратно-поступательное взаимодействие сфер в процессе развития
от низшего к высшему (эволюции) и наоборот....
Далее нами в статье дается логический анализ процессов развития:  генодрева взаимосвязи сфер общества (Рис 47) и уровней морали идеологий (Рис 101) о которых мы рассказывали ранее. Эти Рис Можно посмотреть еще на сайте автора: www.unisusmetod.ru , где в начале дана книга "Третий путь развития философии и общества", которую там же можно скачать.
Содержание 7-и статей автора, включая вышеназванную можно посмотреть и на московском сайте РФО http://www.dialog21.ru или на сайте ФК СПб (в поиске можно набирать философский клуб СПб). Е.Н.


Евгений
 
НатьяДата: Четверг, 2013-04-11, 3:44 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата (1248ant)
и привело современное человечество к кризису выживания и разгулу терроризма;

вы хотите сказать, что кризис выживания только сейчас возник?
а как насчет того, что за последние 5000 лет произошло 3000 войн?
это что по вашему?



небесный странник
 
1248antДата: Пятница, 2013-04-12, 6:23 PM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Цитата (Натья)
и привело современное человечество к кризису выживания и разгулу терроризма;вы хотите сказать, что кризис выживания только сейчас возник?
а как насчет того, что за последние 5000 лет произошло 3000 войн?
это что по вашему?

 Натья, внимательно читая, как всегда извлекла острое высказывание, но оно было упомянуто в давнем сообщении (около 4-5 сообщений назад, в другой статье), касающемся отсутствия логики синтеза И-И в современных идеологиях. В том тексте имеется в виду, что отсутствие единой нравственной идеологии, основанной на логике синтеза, уже привело в наше время человечество к конфронтациям, войнам, разгулу терроризма, которое неизбежно приведет к кризису выживания.  Локальные войны идущие в наше время, как и разгул терроризма угрожают его гибели из-за угрозы применения сторонами оружия массового поражения. В последние 5000 лет такой угрозы еще не существовало, т.к. человечество завладело ОМП только в наше время. Но отсутствие единой нравственной и примиряющей всех (на духовном уровне) идеологии так же является духовной причиной войн (терроризма), что ведет к бесконечному продолжению периода войн и терроризма. Эту тему следовало бы раскрыть подробнее, здесь Натья права, но в данной статье, не касающейся этой проблемы напрямую, данный момент был раскрыт в общем виде, в порядке перечисления.  1248ant


Евгений
 
mp_gratchevДата: Среда, 2013-08-14, 4:01 PM | Сообщение # 20
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 68
Статус: Offline
Цитата (1248ant)
М. Грачев, критикуя формальную логику(ФЛ), выделяет 16 принципов элементарной диалектической логики (ДЛ), включая:

« … 5. Принцип отличительного признака …
          а) по характеру основных законов…
              ДЛ разрешает противоречие, … ФЛ – запрещает.

          б) по составу элементов структуры … субъект мышления…

          в) реструктуризация строения системы … производится замена трех основных логических форм мышления
традиционной логики: понятие-суждение-умозаключение, на четыре основные формы мышления:

суждение - вопрос - оценка - требование

(мы считаем, что эти понятия разного рода и вида, поэтому предлагаем другие 4-е формы: суждение,
представление, логические понятия, идеи, см. ранее,- Е.А.)…

Структурная схема группирования основных форм мышления
(по вертикали и горизонтали):

                 Понятие
                       |
               Суждение - вопрос - оценка - требование = диалог
                       |
           Умозаключение

Вертикальная часть относится к традиционной логике, а горизонтальная – к диалогике (? см. ниже,- Е.А.)…

  9. Принцип истины как процесса… публичной дискуссии…
11. Принцип противоречия как источника развития системы …
12. Принцип тождества диалектических и формально-логических противоречий …
13. Принцип иерархического строения диалектической логики…
14. Принцип преемственности…
16. Принцип единства двух логик…[11]. http://www.proza.ru/2012/05/24/1046

С большинством этих принципов, частично или полностью мы не согласны. Остановимся на отдельных принципах подробнее.


"мы считаем, что эти понятия разного рода и вида" - В классификации элементарной диалектической логики (ЭДЛ) виды: суждение, вопрос, оценка, императив (требование) относятся к одному роду - "высказывание". Необходимость такой классификации вполне согласуется с грамматикой языка, в которой выделяются четыре основные группы предложений:
                     - повествовательные;
                     - вопросительные;
                     - восклицательные (оценочные);
                     - побудительные.

А вот суждения и представления - это действительно разнородные вещи. Обратите внимание в структурной схеме основных форм мышления уже присутствует объединение ключевых терминов двух логик - формальной и диалектической.

Что касается приведенных мною 16 принципов, то они носят металогический характер и находятся за скобками тела самой логики. Тем не менее, их желательно сформулировать в явном виде, с целью согласования различных вариантов диалектической логики. Так, принцип тождества диалектических и формально-логических противоречий характеризует тот простой факт, что оба вида противоречий в логике - это противоречие высказываний.

Диалектическая и формальная логика различаются по способу разрешения противоречия высказываний. В формальной логике противоречие снимается простым изъятием ложного утверждения, которым как правило оказывается чужое высказывание. В элементарной диалектической логике тезис и антитезис разрешаются в аргументативном диалоге.



Важным остается ещё вопрос о различении диалектической логики в широком и узком смысле. В узком смысле ДЛ - это логика рассуждений. В широком смысле ДЛ - философская метафора, трактующая логику как гносеологию, онтологию и методологи.
--
Грачёв Михаил Петрович.


Сообщение отредактировал mp_gratchev - Среда, 2013-08-14, 5:17 PM
 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Философские Клубы (СПб) » Логика генодрева - основа всех процессов познания, развития (Универсальная логика - метод генодрева ФТС)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега