Пятница, 2024-03-29, 10:13 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: larfedlos, Лара_Фай-Родис, Lareleja  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Лара Фай-Родис » Рукописи не горят (Совместный проект с М.Просперо)
Рукописи не горят
Лара_Фай-РодисДата: Воскресенье, 2011-08-14, 11:42 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline




В 2021 году Михаилу Булгакову - 130 лет!



Дата рождения: 3 (15) мая 1891
Место рождения:Киев, Российская империя
Дата смерти: 10 марта 1940 (48 лет)
Место смерти: Москва, СССР
Род деятельности: Писатель, драматург
Годы творчества: 1920-е — 1930-е
Направление: проза, театр

http://www.bulgakov.ru/



Тот, кто в сердце своём
Роману воздвиг
Из времён и пространств - сонм живущих галактик, -
Средь метафор ища его истинный лик,-
Не фанат,
А - стратег, прорицатель и тактик….

ПорталКиноКовчег

Мне кажется, обществу ещё предстоит понять,
какая это сложная, мениппейная, тайнопись – творчество Михаила Булгакова, его «Мастер и Маргарита»,
где мастер придумывает своего Понтия Пилата, Воланд в Москве - словно во главе комиссии по контролю за качеством человеческого материала...

И что может происходить, если его герои - вечны?
И - кто они? Как же хочется проникнуть в их мир!!
а для этого, прежде всего, надо научиться перемещаться во времени...



З/найте, люди, то время, в котором мы жили: -

А/нгел смерти был главным, а Бог замолчал,

В/ойском демонов нас, как кольцом окружили,

Е/женощно к нам в двери призрак смерти стучал

Щ/едрость этого времени- цепи предательств,

А/рки древних распятий Христова добра

Н/айден автором выход из тех обстоятельств -

И/зощрением мысли – со смертью игра.

Е/сли нам повезёт, то откроем мы кладезь...


Прикрепления: 3821059.jpg (37.3 Kb) · 4632201.gif (5.8 Kb) · 6613476.jpg (57.5 Kb)


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Среда, 2021-04-21, 8:51 PM
 
ТанецДата: Четверг, 2021-04-08, 1:18 PM | Сообщение # 901
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Да, Ларочка, на эту тему лучше бы молчать в таких условиях, в каких мы живём сегодня. Но когда они были лучше? Потому, что мы их сами выбрали, когда-то замыслили, будучи коллективным Автором-творцом нашего мира, мы сами, вместе и каждый персонально, выбрал переживание земных ужасов, знание трагедий, прохождение смертей своих, близких людей, невинных жертв и само уродство социальной среды, а также омертвелых ветвей современного искусства, которые встречаются нам, как реальность нашего мира.

Цитата
И КАК ЭТО? Может, Шекспира запретим первым?

Но причём тут Шекспир? Какое сравнение... И где я сказала о запретах?

Наоборот, говорю:

Цитата
...может ли искусство прекратить тиражирование прошлых и нынешних войн, игр сознания в стрелялки и обманки, реализм в искусстве? Конечно, не может, ибо массам (с затемнённым сознанием) в любом веке нужно давать хлеба и зрелищ!


Если мы говорим о сюжете и его содержании, а я именно об этом, то следует различать сказочную, мифическую или классическую сюжетную линию, и, с другой стороны, отражение мира реального, пороков личности и общества во всей их неприглядности.
Писатели классики, отражающие в творчестве народный эпос или мифы, сказки, - это искусство высокоуровневое относительно бытового, тоже полезного воспитанию.

Цитата:
Цитата
"...В фольклоре различных народов, в мифологии, древних сказках проявляются сходные сюжеты. В частности, Э. Блейлер
отмечает, что «в основе многих сотен сказаний лежит ограниченное число мотивов» [1, с. 202]. Одним из первых «универсальный параллелизм мифологических мотивов» обнаружил К. Юнг [2, с. 29]. Как оказалось, типичные
мифологические сюжеты согласуются с типичными мотивами сновидений..."


А что такое сновидения? Да это уровень подсознательного, связанного с материнской энергией родового сознания, сформированного годами, веками и тысячелетиями. Вот, о чём веду речь. Если мы извлекаем в творчестве сюжеты современного времени - сотен лет - имеем современное искусство, а если тысячелетние пласты Сознания достигаем мыслью и чувством, то стремимся резонировать с тем вечным! С миром неумирающим в тысячах лет, по крайней мере, сейчас, ибо ещё более глубокие уровни сокрыты от человека...
Цитата
«Существуют не только типичные сновидения, но также и типичные мотивы в сновидениях», – пишет Юнг [2, с. 115]. При этом, как установил Юнг, все разнообразие сновидений также сводимо к «нескольким базисным сюжетам» [3, с. 21]. Подобные базисные сюжеты Юнг отнес к архетипическим.

Согласно Юнгу архетипы являются фундаментальными структурами, выражающими изначальное (исконное) начало, универсальным образом воспроизводящееся в культурах различных народов и эпох [4, с. 600]. Само определение архетипа (греч. αρχη – начало, первопричина; τυπος – образ, форма) отражает представления о некоем типообразующем начале.


Борьба Титанов, сражения Богов, небесное воинство, согласись, моя дорогая, мало похожи на реальность: борьбу мировых корпораций за сферы влияния, сражения волков в образах человеческого тела, и земное воинство - сплошь милитаристские идеи захвата и удержания земной Власти над миром, акцентируй внимание, пожалуйста, не небесной, духовной власти, а именно земной. Да ведь и библейский сюжет мало похож на реальность или реализм в искусстве слова и образов...

Да, Любовь побеждает в любых мирах, ВСЕГДА и во веки веков,
нет сомнений, но ведь и сами миры, и Любовь, и века, годы, минуты жизни... -
РАЗНЫМИ
бывают,
в этом тоже
нет сомнений.

Да, судьбы людей различаются иногда очень сильно, и мы не можем сказать, а ПОЧЕМУ...
Один богат, другой беден, один красив, другой нет, один счастлив, другой страдает...

Цитата Лара_Фай-Родис ()
А если ханжески и с брезгливостью отворачиваться от реального мира, то можно навсегда утратить связь с этим миром, и в один прекрасный момент
оказаться беззащитным
и безоружным перед лицом
не Воланда, нет, он бы вас понял, с вашей слабостью, как у мастера.
и предложил вам переселиться в мир покоя,
а - перед лицом мутантов, считающих себя людьми, но живущих по понятиям стаи...


Вот и вижу часто, особенно в СМИ и сюжетах современного искусства, к великому моему сожалению, мутантов, живущих понятиями стаи, в человеческом обличии...
Вижу это сегодня, а не когда-то потом... чего ты предлагаешь бояться...

Цитата
и в один прекрасный момент
оказаться беззащитным...


"Когда-то" - Вечность гармонии, неизречённое Счастье Любви. Пойми, что в Любви, в Свете самосознания, в Гармонии души и духа человек в принципе не может оказаться беззащитным перед Воландом или волками стаи...


А память о подвигах - безусловно священна, память о гениях земли и страданиях людей - священна. И если эту память не отражать натуральными методами "высоко-художественной" доподлинности, технологичной профессиональной техникой и интеллектуальным талантом мастера слова, (включая матерные, как сегодня принято), а постараться разглядеть черты вечности за ветошью уродливой современности, то мы придём к цели - Гармонизации сознания планетарного с Космическим миром.

Цитата Лара_Фай-Родис ()
Фильм "Обыкновенный фашизм" в Ютуб теперь точно бы запретили к показу из-за того, что там есть сцены,
для пугливых глаз неприятные.
Так они запретили показ ролика с песней на мои стихи "Наша свобода с увечным лицом"
из-за того, что там есть обожжённые трупы в здании Дома Профсоюзов.
А за это преступление ещё так никто и не ответил.
Хорошо летать в небесах, пока в твой дом не пришла война.


Да, ты права, пока лично не переживёшь войну в своем мире, пока не отстрадаешь по полной мере, не излечишься от воспоминаний реальной войны и шокирующих трагедий... искусство будет требовать новых жертв... и получать их... тоже в полной мере.
Ради воспитания стойкости... будущих поколений...

И в дополнение к сказанному ещё цитата о классических сюжетах, о высоком и вечном искусстве, о соотношении с реальностью:

Цитата
Особенно ярко это проявляется в произведениях выдающихся писателей, чье творчество традиционно относят к подлинно народному. Таковыми, в частности, являются такие гении мировой словесности, как Пушкин, Толстой, Шекспир.

Одним из первых, кто выделил типические сюжетные линии среди всего многообразия сюжетов мировой литературы и последовательно структурировал их в отдельных циклах произведений, был А.С. Пушкин [5]. Так, известно, что цикл пушкинских сказок создан на основе сказок народов мира, отобранных таким образом, что их сюжеты не сводимы друг к другу.

...Пушкинские сказки также отличает то, что их сюжеты несводимы друг другу. Указанное свидетельствует о том, что все они подобраны в соответствии с определенным замыслом.
Аналогичный литературный прием использовал Шекспир. «Многие из трагедий, приписываемых Шекспиру, ему не принадлежат, а только им поправлены», – утверждает Пушкин в своей заметке «О “Ромео и Джульетте” Шекспира».

http://www.intelros.ru/pdf/metafizika/2012_4/8.pdf

Так что, искусство искусству рознь, а восприятие и судьбы у всех разные. Мера - прежде всего, она и выражает суть гения...


Книгоиздательство
 
ПроспероДата: Четверг, 2021-04-08, 3:31 PM | Сообщение # 902
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Лара_Фай-Родис ()
Если учесть что Платон за основу своих трактатов брал пересказы с учения Пифагора, а Пифагор свои знания  черпал из Кабаллы и в Вавилоне у потомков Гипербореи. то можно сказать, что не только Гёте. Пушкин, но и весь мир занимается плагиатом)
КРУТАЯ МЫСЛЬ
А мне когда-то уже приходило в голову нечто подобное, я сказал за чаем супруге:

- По-моему степень учёности Великих Эллинов на самом деле измеряется количеством дней, проведенных в Александрийской Библиотеке.

ШУТКА.

А по жизни, купил я в подарок молодому Ламе из Улан-Удэ репринтную копию трактата Джуд-Ши, 4-й век нашей эры! В книжной лавке Академгородка в Новосибирске нашёл эту супер-древность 1600 лет!

Лама взял, полистал: "Хорошая книжка, но это уже новодел, я учился по более старым доскам". wacko 

ШОК

у меня. Спросил - что вам тогда привезти в подарок?
Отвечает "Кость древнего зверя, у вас на Оби их много." "Мамонта?" "Да"

Привёз на следующий раз зуб 9 килограмм. Он его взвешивает - и так счастливо - "Теперь я 900 человек от рака вылечу!"
Оказывается у него рецепты тех времён, когда мамонты ходили.

А НАША МЕДИЦИНА ПЛАГИАТ С ЭТИХ ЗНАНИЙ ЧЕРЕЗ АРАБОВ - Авиценна и другие... Ладно не буду обижать современную медицину, пусть растёт и умнеет, кое-кто из моих знакомых врачей уже читает старые трактаты и применяет их на практике. При этом ребята читают их так же легко, как мой лама компьютерные томограммы. smile


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2021-04-08, 3:53 PM | Сообщение # 903
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Лара_Фай-Родис ()
Так они запретили показ ролика с песней на мои стихи "Наша свобода с увечным лицом"из-за того, что там есть обожжённые трупы в здании Дома Профсоюзов.
Видишь ли, Лара, это не те трупы ты показываешь, НЕ ИЗ ТОЙ ТРУППЫ

Я как раз 2 мая 2014 смотрел репортажи о Доме Профсоюзов в Коктебеле, то русский, канал, то украинский
ШИЗА
Люди одни, а комментарии совсем противоположные


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2021-04-08, 4:13 PM | Сообщение # 904
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Аналогичный литературный прием использовал Шекспир. «Многие из трагедий, приписываемых Шекспиру, ему не принадлежат, а только им поправлены», – утверждает Пушкин в своей заметке «О “Ромео и Джульетте” Шекспира».
Совершенно верно.
И Гамлет не придуман Шекспиром, это реальная история о датском Амлете.
Правда, реальный в отличие от Шекспировского не погиб сам, а просто перерезал конкурентов в борьбе за власть.

Жаль, что Шекспир не доработал "Бурю", мне лично представляется искусственным финал, и в целом несколько плоским образ Просперо. 
Может быть своего Просперо попробовать живописать?  biggrin


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ТанецДата: Четверг, 2021-04-08, 4:39 PM | Сообщение # 905
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
По-моему степень учёности Великих Эллинов на самом деле измеряется количеством дней, проведенных в Александрийской Библиотеке.ШУТКА.

Миша, извините за ремарку, шутка - неправильная, ибо времена-то разные...
Александрийская библиотека была основана и пополнялась, и сохранялась  именно афинянином -
Деметрием Фалерским, и в нашей библиотеке есть эл. книга, которая рассказывает о нём - тут
Это 295 лет до н.э., а времена Великих Эллинов более древние 5-6 века до н.э.

Действительно, самые древние "вещи", включая нематериальные ценности, и есть главное достояние цивилизации. Да, древние мудрецы учились у своих древних учителей, а те - у своих древних...  и преемственность была и остаётся - на все времена.

Цитата Просперо ()
Может быть своего Просперо попробовать живописать?


Конечно, вспомнить себя и создать новый замысел, и воплощать его...

Покрыты снегами забвения горы,
Сияют вершины на солнце веков,
Что вечно творят поднебесья просторы,
Живят, разрушая объятья оков.

Вот древность народов - вершины сиянья,
Идеи гармонии - счастье и цель,
Идут в горы странники жаждой познанья,
Идут… безвозвратно… сквозь узкую щель...

Оттуда - ни звука, ни образа цели,
Лишь свет излучают вершины небес,
Творящий миры в неизвестном пределе -
Творец безвременья - источник чудес!


Книгоиздательство
 
Лара_Фай-РодисДата: Четверг, 2021-04-08, 5:57 PM | Сообщение # 906
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Да, древние мудрецы учились у своих древних учителей, а те - у своих древних...  и преемственность была и остаётся - на все времена.

То, что раньше передавалось только среди посвящённых через все времена, известных от Древнего Египта,
и называлось Тайными Знаниями. И то. что эти знания постепенно становятся достоянием всех любознательных,
случилось по причине ослабления каталицизма, с его масонским воинством, а во времена инквизиции, во времена Шекспира и Бэкона иначе было нельзя. не попав в еретики...

Так что, по-любому, мы живём в нехудшие времена, и за многое - спасибо интернету...


Мысли - начало поступков
 
ПроспероДата: Четверг, 2021-04-08, 8:55 PM | Сообщение # 907
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Ваш канал

ПорталКиноКовчег, мы открыли отдельный сайт, где не только "Рукописи не горят", но и "Серебряная Нить", и сказки, и -Сегодняhttps://sites.google.com/view/larafajrodis/главная-страница
Небольшой - на 2 минуты ролик

Представляем основной костяк Авторов Ковчега, Ваш автор канала "Час свободы с Просперо" - третий в верхнем ряду. С остальными рекомендую знакомиться на месте их жизнедеятельности, на "Галактическом Ковчеге"
А это первый главный редактор нашего издательства "Серебряная Нить" Валерий Крайцев. Его уже с нами нет. Пытаемся поддерживать проект на плаву, но люди всё-таки бывают незаменимыми, пожалуй. Приглашаем к публикациям в "Серебряной Нити"!
И тема 130-летия Булгакова, естественно, не забыта в "Кинозале"
При этом даже на нашем сайте не всем нравится наша с Ларой Фай-Родис дьяблерия, более того - Лара защищает Булгакова даже от меня.Ей бы адвокатом на Суде Пилата!Вот из вчерашнего домашнего скандала:
- Никак мы с тобой не можем сегодня спеться, это после 10-ти лет дружбы-то)))
ПОХОЖЕ, В ЭТОМ МИРЕ КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС ИСПОРТИЛ ВСЕХ И НАВСЕГДА...НАДО БЫТЬ ВЫШЕ И СМОТРЕТЬ НА ВСЁ С МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБОВЬЮ, - так я себе не устаю говорить...ТРУЖДАЕМСЯ?!
- Да. Поём-то мы по-разному, если серьёзно, и мне действительно с кем-то спеться трудно, потому я очень благодарен тебе, что ты 10 лет меня терпишь. Если ещё серьёзнее - моё понимание Булгакова по-моему не попадает в сложившийся стереотип восторга не только у читателя, но и у театральных деятелей, поэтому я удивляюсь и тебе и соратникам.
- А я, действительно, выступала и выступаю в роли адвоката, потому что эту тонкую и глубокую ВЕЩЬ будут осмысливать веками,
потому что Автор отразил в МиМ ту эпоху очень объективно, как бы глядя с космической высоты Понимания Мировой Мудрости... И Воланд в данном случае по сравнению с МАССА-ЛИТОМ - аристократ, знающий цену  мудрости и настоящей ЛЮБВИ, а присущая этой комиссии ирония - снова взгляд на окружающее непотребство, как на проявление невежества и недалёкости, не понимающих свою недолговечность и временность,  и начинающихся с утверждения "БОГА НЕТ",
а закончившихся РАЗРУШЕНИЕМ и разграблением СТРАНЫ
и законами о декоммунизации кое-где, - двумя крайностями на грани сатанизма натурального, человеческого, столь же лживого, сколь и алчного, готового затмить любого беса...
- Лара, ты переносишь действие в наше время. Сейчас бог есть, но он что-то очень похож на Златого Тельца, в зеленоватой попонке из долларов. Но по теме, да я как раз не поддерживаю многие стереотипы, обязательные для театрализации сюжета

Например не согласен с тем, что Христа надо обязательно распять, чтобы потом на этот крест молиться, а не на живого - хотя тут какие претензии к Булгакову - он правду жизни пишет

не согласен с тем, что Мастера и Маргариту надо чёртовым вином красиво отравить, чтобы оградить от последствий её ухода от чиновного супруга к тихому антисоветчику - но и тут никаких претензий к Булгакову - куда бы они ушли на этом свете? Кому они нужны? Он пишет то, на чём не заработаешь. Она вообще ничего из себя не представляет даже как домохозяйка (привыкла к горничной и кухарке), а уж насчёт её возможностей зарабатывать - Булгаков ни одним словом не обмолвился, по крайней мере

не согласен с тем, что Ивану не надо писать стихи - это удар по лично моей болевой точке, я не один раз отказывался от сочинительства, но без него только хуже человеку

НО ВСЕ ЭТИМ МОИ РАЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗРАЖЕНИЯ НЕВЫНОСИМО СКУЧНЫ ДЛЯ СЦЕНЫ, не так ли?
- ....они реально возвращаются, когда вытирают ноги о конституцию и УК, а начинают налево и направо вводить санкции, чтобы заткнуть глотки всем несогласным. И это не призраки, а вполне живые себе шариковы при власти в одной, задуманной раем, стране у самого синего чёрного моря...не надо о грустном?

Но мне часто кажется, что десять лет назад многое помог предвидеть этот роман... Я понимаю, что за эти годы много воды утекло... помнишь, как я писала:

Вы слышали, что сказано: "люби ближнего твоего, и ненавидь врага твоего".
А я говорю вам: любите всех, кто тому не противится;
Не уподобляйтесь нищему скряге,
но солнцу, без сожаления раздаривающему лучи света своего,
и все же не оскудевающему.
(Ев. от Матфея, ***
Левий:

Когда вкруг вас – немыслимые козни
Все злые силы слаженно плетут,
Плотины рушатся,и – цепь событий грозных,–
Пожары и потопы по Земле идут,
Быть может, и опомниться пора бы?
И, заглянув в ИСТОРИЮ, понять,
Что вы – не черви, не улитки и не крабы,
Вы – РАЗ-УМЫ!
И их пора объединять!
Богатства жертвуйте!
Спасайте ваши души!
В себя  всмотритесь:
Есть у вас душа?
Так, может быть,
О ней подумать лучше,
Любовью и добром лечить и причащать?
Уже костёр причин и следствий связей,
Всё разгораясь очищающим огнём,
Стремится грифель превратить в алмазы,
А всё, что прах, должно погибнуть в нём...
*****************************************
Алмазы Духа - не дешёвенькие стразы...
Пусть станут вам спасительным столпом!

*****************************************
Но,  я – лишь проводник…Вы можете  не  слушать…
Моя судьба для вас – не хороша........
Хотя две тысячи ещё вы вымолили б лучше,
чем за сто лет всех будущих лишать
НАДЕЖДЫ..............................

НАДЕЖДА ЖИВА - ВОЗВРАЩАЕМСЯ И РАБОТАЕМ!Коллаж автора с использованием рисунка Нади Рушевой

Сегодня вечер силы.
Черный ворон - он взял сонный город.
Закружил смерч.
И свечи ночи зажигает Воланд.
Станет боль любовью.
Это стоит свеч.

Ритму сердца Маргариты твоё сердце говорит ли?
- "я здесь"
Где-то рядом с тьмой сражаясь, взглядом мир преображая
- "аз есмь"

А над рекой кричит
черный ворон - станет страх позором,
вспыхнет мести меч.
На нас с тобой глядит туча-Воланд.
Дождь надежой полон.
Это стоит свеч.

Масть черна, но ты же Мастер. Ночь нежна, гори на счастье!
- "я здесь"
Мы с тобой опять не знаем, что надежды не сгорают
- "аз есмь"

И пусть мы стали лет на сто старше,
но, у Патриарших,
старость сбросим с плеч
И будем пить вино с черным хлебом.
Слушать плач неба.
Это стоит свеч.

К возвращенью дерзкой пары вспыхнет ночь любви пожаром!
- я здесь
Ритму сердца Маргариты твоё сердце говорит ли?
- "аз есмь"
Я - не слишком в сторону от задуманного Вами?

Возражайте, спорьте, я не против, если Вы измените правила нашей игры в бисер.

Два зеркала друг напротив друга 0!- это уже коридор в бесконечность - замечали?




В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Четверг, 2021-04-08, 8:59 PM
 
ПроспероДата: Четверг, 2021-04-08, 9:11 PM | Сообщение # 908
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Миша, извините за ремарку, шутка - неправильная, ибо времена-то разные...Александрийская библиотека была основана и пополнялась, и сохранялась  именно афинянином -
Деметрием Фалерским, и в нашей библиотеке есть эл. книга, которая рассказывает о нём - тут
Это 295 лет до н.э., а времена Великих Эллинов более древние 5-6 века до н.э.

Спасибо за уточнение, Феана!
 Однако до Александрийской были и другие библиотеки, где хранились носители информации о цивилизации до потопа. Не написал же Деметрий всю Библиотеку, из каких-то хранилищ черпал.

Не искал эти истоки пока в нашей точке стыковки Евразии с Африкой, у тибетцев некоторые знаю, там же вообще потопа не было, в смысле сход ледниковых морей 10-12 тысяч лет тому назад их не зачистил, как Средиземноморье.
Цивилизация Эллинов возникла на чистом месте, но кто-то принёс с собой носители информации. У нас по-моему Микены порядка 5 тысяч лет тому назад, ещё не Эллада, но начало.

У Тагора есть о том, как Арьи пришли в Индию ещё в период ледника, накануне схода. Этот ряд примерно 15 тысяч лет.
По Европе - откуда пришли люди не пещерного уровня - данных не припомню.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Четверг, 2021-04-08, 9:19 PM
 
ТанецДата: Суббота, 2021-04-10, 11:52 AM | Сообщение # 909
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Михаил, благодарю за продвижение ковчеговских проектов на Яндекс-Дзене!
 
Вот нас уже трое с Ларой, кто проявляет последовательность в деле распространения ковчеговских тем и дискуссий.
В сети, на авторских сайтах!
Трое нас публикаторов в общей группе на ФБ, а ведь там подключились новые участники, которых нет на форуме.
Пусть корабль имеет лишь виртуальный облик, но мы сами создаём реальность его образа и практических дел.
Книги-сборники и авторские - вполне реальны, материальны, надеюсь, жизнеспособны. В сети набирает ход 
мелькание новостей однодневок, минутных восхищений и удивлений, краткосрочных построений, но рядом с нами
мастера, перешагнувшие рубежи столетий!
Меньше месяца осталось до дня празднования 130-летия Михаила Булгакова.
Предлагаю почаще давать анонсы этой темы и отдельных её публикаций, роликов, стихов там, где это уместно.


В 2021 году Михаилу Булгакову - 130 лет!



Книгоиздательство
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2021-04-11, 9:46 PM | Сообщение # 910
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Меньше месяца осталось до дня празднования 130-летия Михаила Булгакова.Предлагаю почаще давать анонсы этой темы и отдельных её публикаций, роликов, стихов там, где это уместно.

Можно на Галактическом Ковчеге объявить ГОД БУЛГАКОВА

Провести конкурс работ по номинациям

Поэзия - "Сны поэта Ивана Бездомного" - Булгаков не любил стихи, но Иван-то не водопроводный кран, который можно закрутить, и больше ни капли лирики

Литература - "Вариации на тему любви и смерти и любви Мастера и Маргариты" - почему им даровано счастье посмертно, да ещё и у черта на рогах? Тогда Сталин мешал, а сейчас всё ли легко и достижимо, в наше новое время?

Религия - "Вещие вещи Иешуа" - у Булгаков Иисус уходит по лунному лучу, то есть он не остался на кресте, то есть он есть в этой жизни, делает какие-то вещи "Рукой и ногой человеческой". Распятие? - ведь этого не было!

Обществознание - "Политика Пилата и демократическая палата" - гротеск, насмешка над тотальным управлением, это хорошо. А что лучше?

И т.д. Например - "Весёлые чертенята Булгакова, это супер! Но почему нас так радует это веселье?" - даже не знаю, под какую рубрику это направление критического подхода к дьяблерии.

По каждому направлению можно подготовить книгу в серии "Библиотека Галактического Ковчега", что для многих авторов может быть стимулом.

Естественно - работа объемная. Можно не спешить и весь год собирать материалы, подвести итоги в мае 2022-го.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ТанецДата: Вторник, 2021-04-13, 7:10 PM | Сообщение # 911
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Можно на Галактическом Ковчеге объявить ГОД БУЛГАКОВАПровести конкурс работ по номинациям

Поэзия - "Сны поэта Ивана Бездомного" - Булгаков не любил стихи, но Иван-то не водопроводный кран, который можно закрутить, и больше ни капли лири

Конечно можно, друзья!  Любые творчески инициативы приветствуются и моя помощь заранее обеспечивается как возможностями нашего форума в развитии, так и сайтами, эл. книгами для Библиотеки, площадкой рекламы на Стихире и в соц.сетях - группы Галактический Ковчег и другие. Стоит пригласить заинтересованных в совместном деле реализации такого празднования к участию!



Книгоиздательство
 
Лара_Фай-РодисДата: Среда, 2021-04-14, 1:24 PM | Сообщение # 912
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Можно на Галактическом Ковчеге объявить ГОД БУЛГАКОВА


Мне кажется, мы уже этот год открыли:
новыми сайтами и даже видеороликами...предлагаю это направление расширить
по теме творчества М.А. Булгакова. Хотелось бы услышать или увидеть предложения и пожелания Михаила Просперо, которому мне хотелось бы помочь тем, что в моих силах...
Я уже перешла от времени, когда КАМНИ РАЗБРАСЫВАЮТ, ко времени КОГДА КАМНИ СОБИРАЮТ.
Хочется Гармонии, красоты и системы во всём, что уже накоплено, но не отсортировано
и не систематизировано. А на форуме, конечно, можно продолжать и развивать тему РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ, как общую тему неизбывности и нерушимости вечных истин, присутствующих в
мировоззрении гения, поцелованного Богом.
А Иваны Бездомные, становясь поэтами, сами того не ведая может быть, интуитивно,
но всегда пытаются нащупать свою тропинку к бессмертию, или то, о чём сказано:
У КАЖДОГО - СВОЯ ДОРОГА К БОГУ, не смотря на то, что в силу воспитания определённой окружающей средой, Иван уверен в своём атеизме...кто же может этому препятствовать?
Ведь Путь самосовершенствования разума предопределён,
как СЛОВО, КОТОРОЕ БЫЛО В НАЧАЛЕ...


Мысли - начало поступков
 
ПроспероДата: Пятница, 2021-04-16, 10:10 PM | Сообщение # 913
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Может быть давайте не конкурс, а Фестиваль "Рукописи не горят" в Год 130-летия Булгакова?
Тогда не нужно ни жюри, ни прочей суеты. Каждое произведение участника Фестиваля займёт своё достойное место на Ковчеге, в электронных книгах, в роликах.

Кстати - в кинозале у нас фильмов по теме совсем нет. Может быть ссылки дать на достойные работы? И известные, и малоизвестные. Если поискать, то есть и дипломные спектакли, экспериментальные работы.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2021-04-17, 10:23 AM | Сообщение # 914
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Кстати - в кинозале у нас фильмов по теме совсем нет

Действительно! Нужна отдельная тема!

Цитата Просперо ()
Фестиваль "Рукописи не горят" в Год 130-летия Булгакова?

Отличная мысль!
Можно создать отдельный раздел форума, если хотите, как Агора Галактическая,
подумаем о названии, может, так и назвать - Рукописи Вечные -  или Рукописи не горят.
где главной темой будет - Избранное "Рукописи не горят" 
Туда и собирать лучшее, что каждый выбирает таковым, и новые публикации к Юбилею.
А потом собрать эл. книги и переместить на сайт, уже созданный Ларой_Фай-Родис!


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Воскресенье, 2021-04-18, 3:48 PM | Сообщение # 915
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ГостьДата: Воскресенье, 2021-04-18, 4:37 PM | Сообщение # 916
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
Один из тостов товарища Сталина:Все производства страны связаны с вашим производством. Человек перерабатывается в самой жизни. Но и вы помогите переделке его души. Это важное производство — души людей. И вы — инженеры человеческих душ. Вот почему выпьем за писателей!
+
Нет, товарищ Ворошилов, Ничего ваши танки не будут стоить, если души у них будут гнилыми. Нет, производство душ важнее вашего производства танков!Иосиф Сталин и Климент Ворошилов расходились во мнениях относительно важности труда писателей. Во время банкета у Иосифа Виссарионовича вышла пикировка с маршалом Климентом Ворошиловым, который усомнился в приоритете "производства душ" по сравнению с танковым производством.© Иосиф Сталин
https://www.inpearls.ru/


да воздается по трудам всегда
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2021-04-18, 5:24 PM | Сообщение # 917
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Человек перерабатывается в самой жизни. Но и вы помогите переделке его души. Это важное производство — души людей. И вы — инженеры человеческих душ. Вот почему выпьем за писателей!
Михаил Афанасьевич Булгаков тоже иногда был инженером человеческих душ. Например Мастер в романе - абсолютно безликая безымянная конструкция, некий Интеллект, лишенный силы воли.

А берёг Сталин Булгакова из-за "Дней Турбиных", жестокой насмешки над бессилием Белой Гвардии. "Режь ананасы, рябчиков жуй" - это наоборот восхищение буржуем, а тут всё в этих днях - и любовь, и смерть и вообще так по-человечески слабы все.

Вообще Булгаков мастер разрушения силы в человечности, основ простых человеческих отношений. Ивану Бездомному поэтический дар обрезал, как гильотиной. Иешуа лишил всех сил, кроме способности принимать боль человека.

А вот деятельного хорошего человека в его сочинениях я что-то не припомню. Больше фельетонщик он, всё-таки. Талантище убийственной иронии.

Меня уже как-то ругали сильно-сильно за такое отношение с своему писателю на Балах Воланда, такой скандал и повторить не грех… biggrin


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Воскресенье, 2021-04-18, 5:34 PM
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2021-04-18, 5:52 PM | Сообщение # 918
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
…Или, например, "Бег" Булгакова, который тоже нельзя считать проявлением ни "левой", ни "правой" опасности. "Бег" есть проявление попытки вызвать жалость, если не симпатию, к некоторым слоям антисоветской эмигрантщины, - стало быть, попытка оправдать или полуоправдать белогвардейское дело. "Бег", в том виде, в каком он есть, представляет антисоветское явление.

Впрочем, я бы не имел ничего против постановки "Бега", если бы Булгаков прибавил к своим восьми снам еще один или два сна, где бы он изобразил внутренние социальные пружины гражданской войны в СССР, чтобы зритель мог понять, что все эти, по-своему "честные" Серафимы и всякие приват-доценты, оказались вышибленными из России не по капризу большевиков, а потому, что они сидели на шее у народа (несмотря на свою "честность"), что большевики, изгоняя вон этих "честных" сторонников эксплуатации, осуществляли волю рабочих и крестьян и поступали поэтому совершенно правильно.

3) Почему так часто ставят на сцене пьесы Булгакова? Потому, должно быть, что своих пьес, годных для постановки, не хватает. На безрыбьи даже "Дни Турбинных" - рыба. Конечно, очень легко "критиковать" и требовать запрета в отношении непролетарской литературы. Но самое легкое нельзя считать самым хорошим. Дело не в запрете, а в том, чтобы шаг за шагом выживать со сцены старую и новую непролетарскую макулатуру в порядке соревнования, путем создания могущих ее заменить настоящих, интересных, художественных пьес советского характера. А соревнование - дело большое и серьезное, ибо только в обстановке соревнования можно будет добиться сформирования и кристаллизации нашей пролетарской художественной литературы.

Что касается собственно пьесы "Дни Турбинных", то она не так уж плоха, ибо она дает больше пользы, чем вреда. Не забудьте, что основное впечатление, остающееся у зрителя от этой пьесы, есть впечатление, благоприятное для большевиков: "если даже такие люди, как Турбины, вынуждены сложить оружие и покориться воле народа, признав свое дело окончательно проигранным, - значит, большевики непобедимы, с ними, большевиками, ничего не поделаешь", "Дни Турбинных" есть демонстрация всесокрушающей силы большевизма.

Конечно, автор ни в какой мере "не повинен" в этой демонстрации. Но какое нам до этого дело?

4) ...

5) Что касается "слухов" о "либерализме", то давайте лучше не говорить об этом, - предоставьте заниматься "слухами" московским купчихам.

И. Сталин".


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Лара_Фай-РодисДата: Воскресенье, 2021-04-18, 6:49 PM | Сообщение # 919
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Сталин был высокообразованной личностью, сделавшей целью всей своей жизни - постепенное преобразование общества путём организации новой общественной среды для воспитания новых, никогда ранее неведанных
и многогранно развивающихся  и совершенствующихся людей.
У него даже цитата есть: Я - ПОСТЕПЕНЩИК.
Он мог стать священником, но решил взять на себя неподъёмную для одной человеческой жизни задачу
построения социально справедливого общества власти рабочих и крестьян.
И то, что он успел при жизни, поражает воображение...жаль, что жизнь человеческая слишком коротка, а
желающих положить свою на алтарь всеобщего благоденствия, слишком мало...
Но то, что было начато при нём, преобразило души тех поколений романтиков, которые верили, что им по силам ВСЁ.
Почему он смотрел "Дни Турбиных" десятки раз?

Я думаю, потому, что "Белая гвардия" М.А.Булгакова - это написанная  прекрасным русским языком
картина  крушения старого привычного образа жизни, казавшегося устойчивым и несокрушимым, тех слоёв населения, которые в силу своей интеллигентности, может быть, незаслуженно, но были обречены на гибель, уступая место тем новым росткам того светлого будущего, о котором мечтал СТАЛИН..

Мне кажется,
благословляя народы на подобные испытания, надо иметь воистину стальные нервы и стальную волю
убеждённости в собственной правоте, уверенности в своих силах - чтобы весь привнесённый войной и революцией
жестокий хаос и разруху суметь  превратить в новый порядок развития и совершенствования...
По какому руководителю ещё когда-нибудь так навзрыд плакал весь народ?
Да никогда и ни по какому!
Если Сталин понял правильно "Белую гвардию", значит, он понял и Булгакова, понял и талант, и слабость человеческую, совершенно не стоическую и для окружения не опасную, ровно, как и у мастера в МиМ...
И при чём тут Горький?

Мастер - обобщённый образ того самого слабого, но талантливого интеллигента,
который не смотря на все внешние раздражители, продолжает жить в своём собственном мире творчества, никем не востребованного в жутких  условиях выживания и нового становления...ах, это время 30-х...когда смешались в кучу все идеалы прошлого, настоящего и будущего, а пережившие войну и революцию поколения сами себе казались потерянными..

.а в это время  уже подрастали такие, как мой отец - пацан 1918-го года рождения, из раскулаченной семьи, сначала уличный, а потом, детдомовец, получивший два высших образования, читавший взахлёб  новые книги, и готовый за советскую власть на любую амбразуру...вот на этих потомков и надеялся Сталин, воспитывая всеми способами преданных стоиков...но слишком много их потом полегло на фронтах Великой Отечественной...мы и победили и проиграли одновременно именно поэтому...
Цитата Просперо ()
А вот деятельного хорошего человека в его сочинениях я что-то не припомню. Больше фельетонщик он, всё-таки. Талантище убийственной иронии.

Убийственно ироничен Булгаков был, прежде всего, по отношению к себе.
Это он, если бы не любящие женщины, не выжил бы в той самой среде...

А   вы сами то встречали по жизни идеальных людей? Думаю, вряд ли...но каждый человек, как правило, имеет то, что заслуживает...и счастье наше - когда есть кого благодарить рядом за любовь, понимание и поддержку
в любой обстановке, в любых исторических временах...Одна любовь способна оправдать любую человеческую жизнь, а остальное - химера  и дым...

Вот и пишет гениальный Булгаков - о ЛЮБВИ, о СОВЕСТИ, о Трусости и раскаявшихся грешниках...


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Воскресенье, 2021-04-18, 6:55 PM
 
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2021-04-18, 9:31 PM | Сообщение # 920
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата Лара_Фай-Родис ()
Он мог стать священником, но решил взять на себя неподъёмную для одной человеческой жизни задачупостроения социально справедливого общества власти рабочих и крестьян.
И то, что он успел при жизни, поражает воображение...жаль, что жизнь человеческая слишком коротка, а
желающих положить свою на алтарь всеобщего благоденствия, слишком мало...
Но то, что было начато при нём, преобразило души тех поколений романтиков, которые верили, что им по силам ВСЁ.

Спасибо, Лариса, за объективную оценку наглядных фактов деяний Великого подвижника России И. В. Сталина. Потому он и понимал русского писателя М. А. Булгакова.

Хулителям Сталина, кому злоба застит разум

Александр Беличенко
https://stihi.ru/2010/04/29/3414

Чем больше сотворяется в стране дерьма,
Тем больше всяких поношений кутерьма...
Кому?
Тому, кто спас страну и вывел из руин,
Кого с икотой вспоминает буржуин,
Взметнул Россию кто в такую высоту,
Что заглянул народ в грядущую мечту,
Мечту свободного развития, труда,
Где справедливость поселилась навсегда.
За что боролся Сталин, ясно по уму,
И созданное им не смазать никому.

Ему ответить не дано на злобный лай...
Но, факты кто сравнить способен, выбирай:
Россию с нищетой, где всем "труба" рулит,
Или Россию, где глас равных говорит,
Россию, где в рабов законом обращают,
Или Россию, где за труд всех уважают.

А если ты не думаешь, а злобно лишь шипишь,
За что "боролся", в то когда-нибудь и сам влетишь.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Воскресенье, 2021-04-18, 9:31 PM
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Лара Фай-Родис » Рукописи не горят (Совместный проект с М.Просперо)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега