Воскресенье, 2024-04-28, 1:41 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Руми, Vector, Vector1  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Волшебный суфизм » Суфизм - мудрость Человечества или путь Любви (Внерелигиозный суфизм глазами современника)
Суфизм - мудрость Человечества или путь Любви
VectorДата: Вторник, 2011-05-03, 1:28 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Статус: Offline



Суфизм - школа мудрости, отражающей свет вечной Истины!

Сказать, что суфизм, как духовная школа, сегодня устарел,
всё равно, что сказать - я не понимаю суть суфизма!




Царица среди всех цариц,
Ты отблеск истинного света,
Склоняюсь пред тобою ниц,
О Мудрость – ты Любовь поэта!

((()))

От чаши мудрости я пригубил слегка,
И отключился ум, как-будто от вина,
В недоумении застыл, не понимает,
Откуда мудрость знания черпает.



Внерелигиозный суфизм глазами современника

Связанные темы:
На форуме очень много связанных тем о любви, ниже некоторые из них:
Прикрепления: 2131853.jpg (74.6 Kb)


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
ТанецДата: Четверг, 2012-08-02, 7:20 PM | Сообщение # 21
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6920
Статус: Offline
Quote (Белоснежка)
Философия суфиев не содержит никакого верования и не противостоит никакому верованию. Она интерпретирует лучшие качества каждого верования настолько благоприятно, насколько могут ее последователи.


Хочу познакомить вас с творчеством персидского художника
Махмудом Фаршчияном





http://www.master-of-happy.org/forum/63-79

Сон разума – игра воображенья,
Творящего бесцельное движенье.



Игра воображенья дарит ключ
Тому уму, кто цельностью могуч.



Ты можешь быть умнее всех и ты
Глупее всех бываешь оттого,
Что веришь в восприятии своё,
Презрев свободы вечные черты.


Книгоиздательство

Сообщение отредактировал Танец - Четверг, 2012-08-02, 7:25 PM
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2012-08-05, 11:36 AM | Сообщение # 22
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18323
Статус: Offline
ЛЮБОВЬ ЗОЛОТОКРЫЛАЯ

Молюсь тебе, любимая, нежнейшая моя,
Любовь золотокрылая, тончайшая струя...
Тропинка над обрывами,
роса хрустально нежная,
Порою ты игривая, порой тоска безбрежная...

Молюсь тебе, красавица,
дикарка незнакомая,
Лавина! Мне ж не справиться…
с тобою, мной ведомая,
Ведущая к погибели,
с обещанным спасением,
С таким чудесным именем,
с таким тягчайшим бременем...

Уйди хоть на мгновение, позволь душе забыться,
Неужто преступление в тебе в Любви родиться?

В твоем плену обманчивом,
в твоих початках золота,
В очах прекрасно сказочных,
спасающих от холода,
Рождающих томление,
сжигающих в контрастности

Все прошлые стремления
в своем ауле страстности...

Любовь непостижимая, мечта сердец поэтов,
В годах неудержимая... Любимая всех светов...



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
TaliaДата: Понедельник, 2012-08-06, 9:27 AM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Quote (Танец)
Ты можешь быть умнее всех и ты
Глупее всех бываешь оттого,
Что веришь в восприятии своё,
Презрев свободы вечные черты.


Quote (MгновениЯ)
Лавина! Мне ж не справиться…
с тобою, мной ведомая,



Спасибо!
Моё любимое твоё СтихоТворение!!!
 
VectorДата: Понедельник, 2012-08-20, 4:13 AM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Статус: Offline

Когда услышу скрипку,
Душа преображается,
И детство вспоминается,
И сказка возраждается...
Когда я слышу скрипку!


Мгновения, спасибо за чудесные стихи и плэйк!


Quote (MгновениЯ)
Любовь непостижимая,

не выразить словами,
К тому же я и не поэт,
мне не сравниться с Вами,
Но чувства как девятый вал
огромною волной,
Всё ж пробудили Вы во мне,
ответ-сюрприз за мной!
-------------------------------------------------------------------------------------
Извини, цейтнот, опять сказка проявляется, но долги свои не забываю.


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
MгновениЯДата: Вторник, 2012-08-21, 6:08 PM | Сообщение # 25
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18323
Статус: Offline
Vector, всегда рада видеть и слышать, время - наш союзник!

Talia, благодарю за вдохновенный отзыв и потрясающую Волну света!

Возвращаюсь полюбоваться не нее иногда smile


А теперь суфийская притча, вспомнилась в связи с полемикой в теме Ключей мира Огненного.

Наследство

Он умирал вдали от дома и оставил
Своей Общине завещание на земли,
Да попросил:
- Аллах! Ты просьбе этой внемли!
И Тот слова у завещания... поправил...

"Община пусть возьмет все то, что пожелает,
И пусть смиренному Арифу то отдаст,
Что пожелает! И молитвами воздаст
За мой уход, и только Имя поминает".

В то время юноша Ариф был мал и слаб.
Итак, старейшины все лучшие наделы
Себе забрали, а Арифу, между делом,
Достался маленький клочок, худой как раб...

С тех пор минуло много лет, и возмужал
Ариф смиренный и потребовал ту долю,
Что завещание предписывало вволю.
Но кое-кто ему на это возражал...

Тут разгорелся спор, какого не бывало!
И вдруг, пред ними незнакомый человек
С лицом суровым. Он собравшимся изрек:
- Снимите с глаз своих слепых вы покрывало...

По завещанию Арифу вы должны
Отдать все то, что вы себе тогда желали,
А, между тем, себе вы лучшее забрали,
И вот поэтому здесь много так вражды.

Теперь Ариф распорядится лучше вас,
И то наследство, несомненно, приумножит,
И сам Аллах ему заведомо поможет!
Вот тут старейшины прозрели смысл тех фраз.

А неизвестный продолжал:
- О, люди, знайте,
Когда бы в тот момент не скрыт был смысл тех слов,
Вы обманули бы того, кто не готов...
Аллах предвидел Все. Смелее понимайте.

Вы как свое наследство это сохраняли,
Теперь законному владельцу вышел срок.
То завещание - вам мудрости урок.
Вы ничего, поверьте мне, не потеряли.

Сказки Суфиев, 2006


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2012-10-06, 12:39 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6100
Статус: Offline
Суфизм глазами современника
в мире России 2012

Цель суфия в работе над собой и окружающим миром – преобразование своего восприятия творческими импульсами до состояния самотворения, до того состояния, когда человек, перестав разделять себя и природу мира, вольётся в гармоничное самодвижущееся колесо космической Жизни. Но до этого состояния любому из нас приходится проходить очень долгий и нелёгкий путь с остановками, стоянками и закольцованными участками, необходимыми для самосовершенствования и укрепления полученного знания. Знания творчества. Что касается применения методов суфийской учёбы в условиях привычного социума, то тут важно отметить следующее.

Прежде всего, обществу необходимо перестроить тенденции развития от общества потребителей до общества дарителей. Что это на деле может означать? Это значит, что в системе приоритетов как общества в целом, так и для каждого человека, на первое место встанет нужда творческой самоотдачи, которая единственно и может направить человека к искомой им цели – духовности и эволюции души и ума. Собственно говоря, все творческие люди, а также увлеченные люди дела, имеют и всегда имели эти приоритеты в себе самих, это данность их природы. Но неумолимая ориентация социума на ценности потребления ослабила эту данность в большинстве случаев, заразив потребительством даже талантливых и осознающих мир в себе людей, творцов разных видов искусства, изобретателей и ученых. Такое проявление кажется странным, потому, что каждый из обозначенной группы людей чувствует необходимость самоотдачи именно в интересах общества, и каждый говорит себе, что его труд во благо народа. Однако, на деле, его труд чаще всего оказывается ненужным или невостребованным, по крайней мере при его жизни. Востребованными становятся лишь коммерческие предложения и идеи. Дельцы-кукловоды, а их мастерство постоянно совершенствуется компьютерными технологиями, чутко держат руку на пульсе новых, передовых изобретений, инстинктивно понимая, какому новому изобретению будет отдано ближайшее будущее, и умышленно задерживая это изобретение от внедрения, исходя из будущей выгоды. Это же касается и новых общественных теорий, идей организации гармоничного общества. В самом деле, зачем и кому из кукловодов нужно гармоничное развитие, если энергия денег образуется и растет именно из-за неумения согласовывать природные потоки энергии. Те, кто делают деньги на деньгах, паразитируя на теле людей труда, очень дальновидны и умны. Они используют в идеологических целях главный козырь - религиозные убеждения людей и чаяния благородства души, сострадающей и щедрой. Представьте себе настоящий кукольный спектакль. Если все куклы (все народы) разом захотят жить дружно, то никакого сюжета реализовать будет невозможно. Сюжет о спокойной и равномерной дружбе неинтересен обществу потребителей и не выгоден кукловодам.

Им, обеим сторонам, обратите на это особое внимание, нужны острые и неожиданные сценарии общеполитической картины, образы всемирных катастроф и битвы народов, им нужны образы героев, победителей, следовательно, нужны образы врагов и сами войны.

Ты узнал о правилах движенья
Звёзд и эволюции земной,
Но без правил - ложь и самомненье,
Что стоят над каждою страной.

Итак, все мы знаем, что жить в обществе и быть свободным от него невозможно. Общество составляет как условие нашего проявления, развития талантов и ума, чувств и умений, так и цель нашей жизни. Где бы и как бы мы ни жили, мы придумываем лучшую жизнь в обществе себе подобных, ибо любое одиночество – условно. На самом деле, одиночество это увлечение мысли и души в более тонкие сферы жизни, где имеется невидимое пока общество, тут и своя география, история, и особая структура, и цели, невидимые нашими органами восприятия до некоторых пор.

Суфий является мостиком между миром видимым и невидимым,
но не просто невидимым, а именно таким, которому соответствует его душа, его мечта и возможности ее реализации. По этой причине и говорят: суфий в миру, но не от мира. Как друзей мы выбираем по склонности характера, по душе, так и миры будущего каждый из нас выбирает по себе. Параллельность миров – дело самое обычное, это можно видеть даже в нашем обычном времени, ибо сколько людей, столько и взглядов на одно и то же. Однако есть то, что мы привычно называем объективной реальностью, а именно, общепринятая картина мира, реализованная нашими предками такой, какой сумели ее увидеть и воплотить. Борьба интересов на материальном плане бытия не является чем-то чуждым природе человека, его желаниям, порою даже скрытым от самого себя.

Общество потребителей может и должно бы преобразовать себя в общество дарителей. Что для этого необходимо поменять в восприятии, в сознании и образе жизни? А нужно для этого, не отрывая себя самого от данного общества, продвигать идею общего блага, идею самоотдачи во имя гармонии и красоты, во имя эволюции Человечества. Видите, как мало надо для реализации большой и великой цели – гармонизации отношений между странами и людьми.

Как уйти из мира, не вернувшись
К прежнему, как к старому корыту?
Только в подвиг духа окунувшись,
В таинство, и дверь всегда открыта.

Теперь вернёмся к нашей действительности.
.продолжение..



«…Способствовать обеспечению людей средствами, помогающими им придерживаться принятых общественных норм и в то же время приобретать понимание более глубокой истины, не нарушая при этом собственного равновесия и равновесия своего общества, — это и есть цель суфийского образования. Как сказал один суфий: «Если даже обычные люди, признающие несовершенство своих познаний, способны поддерживать общество, насколько же эффективнее может сохранять равновесие суфий, учитывающий и законы окружающей среды, и то, как эта среда сочетается с Абсолютной Реальностью». - Идрис Шах


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2012-10-07, 12:42 PM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6100
Статус: Offline
В соседней стране - Мир Живая Этика - идет дискуссия, в которой участвуют жители этого Мира.
А в стране Волшебный суфизм с интересом наблюдают развернувшуюся дискуссию .

Иногда взгляд со стороны бывает полезен
(для самого смотрящего, то есть, я пишу для себя).

Quote (Vector)
В Мире Живой Этики произошёл недавно не очень приятный инциндент из-за введения Феаной в наш мир новой участницы, представившей здесь "продолжение ЖЭ"


Поскольку я хорошо знакома с событиями инцидента, то опишу свой взгляд.
Несправедливо упрекать Феану в том, чего она не делала.
Никого она никуда не вводила, уж я-то знаю наверняка ее, но она поторопилась объявить Пир на весь мир!
в честь открытия Нового раздела - мира Живой Этики на форуме. Не следовало ей торопиться с этим.
Она разослала, как и обычно, приглашения Авторам-Модераторам других миров нашего форума,
приглашение на Пир и к участию в строящейся Библиотеке.
Одна из авторов - Модератор форума в соседней стране Лукоморье - увидела Пир и откликнулась, пришла с подарком, увы, который отвергли.

Так было с этим инцидентом.
Феану постигло немое удивление, когда на Пиру Хозяева выразили гостье коллективный протест и попросили удалиться...

Quote (larfedlos)
само понятие ЭТИКИ подразумевает ДРУЖЕЛЮБИЕ и ТАКТИЧНОСТЬ, насколько я понимаю. ЖИВАЯ ЭТИКА - ЭТИКА В РАЗВИТИИ


Лара, вы говорите об общепринятой Этике, а тут другая... практическая, называется - Живая, а что подразумевается - я пока пытаюсь понять...

Quote (Мила)
И пусть меня считают самой невоспитанной и агрессивной особой на всем интернет-пространстве, я не изменю своего метода отрезвления тех, кто упился своей избранностью,


Я не поняла, речь идет о Феане или о Людмиле К-К, видимо, сразу об обеих, "кто упился своей избранностью", но цели такой неизменной агрессивности Милы становятся мне лично яснее.
Тем более, что в Учении говорится о важности применения на практике Живой Этики.

Quote (Горний_Путник)
Такт и целесообразность - правая и левая руки Истины.


Горний Путник! По-вашему, Пир прошел на славу, такт и целесообразность были соблюдены...
Интересный взгляд на события.

Quote (Соната)
"Коллективные заблуждения могут
носить чудовищные формы и достигать огромной сферы распространения".
В данном случае, на мой взгляд, имеет место именно такое заблуждение.

И мы должны сказать Миле спасибо, за то, что указала на него.


Соната - наш новый автор - открыла мастерскую на форуме, видимо для того, чтобы спасать Галактический Ковчег от "коллективного заблуждения",
и тогда мы сможем сказать спасибо обеим Авторам Мира Живой Этики, и ей, и Миле, или сразу всем.

Интересно, как дальше будут развиваться диалоги и что нового можно будет узнать о Живой Этике и практическом ее применении.

И вернемся к суфийской тематике снова.
В суфийской практике принято вежливое отношение к гостям, к любым незнакомым с суфизмом людям, к проявлениям миролюбивого желания общаться, и даже когда приходят нежеланные гости или приносят неподходящие случаю подарки, суфии прежде благодарят за дары.
В практике нашего проекта так же, что естественно для сотворчества, принято доброжелательное отношение ко всем гостям, а открытые двери Пиров - непременное условие их проведения.
Разногласия или непонимание друг другом легко преодолеваются творческим общением, разъяснением своих взглядов в беседах и улыбками.

Чтобы парус был прочен и мачта крепка,
Наблюдай за волною судьбы свысока.
За бессмысленность дней ты прощенья проси
У себя самого, тяжесть жизни неси,
Уповая на щедрость счастливейших дней,
Отыщи в себе рай, восхититься успей.
В мире есть тишина и свобода – тот час,
Где мерцает звездою твой внутренний глаз.

ПРАВДА

А где ее увидеть, правду? Вокруг и внутри нас все является лишь отражением мира в наших несовершенных органах восприятия. Я вижу одно, а другой взгляд увидит другое, даже если смотрим одновременно на одно и то же явление. Наблюдатели-то разные, значит, и явление является по-разному. Правда это то, что мне в данный момент кажется правдой? Да… А сколько у нас борцов за коллективную правду… Правда не истина, ведь и зовут ее иначе. Истину в словах не поймаешь. Вот за истину никто не борется коллективно, Ее ищут только индивидуально. Представьте себе, находят, хотя и теряют…

Правда может возникнуть только после того, как человек осознал неправду, ложь или подлость. После того, как человек выстрадал ее, заслужил ее или победил в себе самом ложь. Если в самом тебе нет лжи, то и вокруг ее нет! Так что увидеть правду… трудно.

Так тонко, чтоб слышать дыхание Бога!
Так звонко, чтоб певчие рядом затихли,
Так кратко, чтоб Вечностью - на пороге,
Так смело, чтоб травы до неба достигли!


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Воскресенье, 2012-10-07, 12:44 PM
 
TaliaДата: Воскресенье, 2012-10-07, 5:13 PM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Quote (Белоснежка)
Феану постигло немое удивление, когда на Пиру Хозяева выразили гостье коллективный протест и попросили удалиться...


И меня постигло удивление...как можно так бессердечно относиться к людям.Не понятно ЖЭ для людей, или люди для ЖЭ?
Здесь не то, что этикой, даже элементарные нормы общения отсутствуют. И что досадно, такие талантливые люди направляют свой талант на травлю человека, И это уже не впервые. Подписываюсь под каждым словом Феаны.
СУФИЗМ - САМОЕ ЛУЧШЕЕ УЧЕНИЕ!


ДИАЛОГ С МАЛЬЧИКОМ

Николай Рерих

СКАЖИТЕ,А ЗЛО СУЩЕСТВУЕТ ?

-Ошибаешься, мальчик! Зла - нет.
Зло сотворить Великий не мог.
Есть лишь несовершенство.
Но оно так же опасно, как то,
что ты злом называешь.
Князя тьмы и демонов нет.
Но каждым поступком
лжи, гнева и глупости
создаем бесчисленных тварей,
безобразных и страшных по виду,
кровожадных и гнусных.
Они стремятся за нами,
наши творенья! Размеры
и вид их созданы нами.
Берегися рой их умножить.
Твои порожденья тобою
питаться начнут. Осторожно
к толпе прикасайся. Жить трудно,
мой мальчик, помни приказ:
жить, не бояться и верить.
Остаться свободным и сильным.
А после удастся и полюбить.
Темные твари все это очень
не любят. Сохнут и гибнут
тогда.
 
Лара_Фай-РодисДата: Воскресенье, 2012-10-07, 6:51 PM | Сообщение # 29
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Quote (Talia)
И меня постигло удивление...как можно так бессердечно относиться к людям.Не понятно ЖЭ для людей, или люди для ЖЭ? Здесь не то, что этикой, даже элементарные нормы общения отсутствуют. И что досадно, такие талантливые люди направляют свой талант на травлю человека, И это уже не впервые. Подписываюсь под каждым словом Феаны.


СУФИЗМ - ПУТЬ ЛЮБВИ!


Хотела бы я знать, КАК ДОХОДЧИВО ОБЪЯСНИТЬ , в общем-то , талантливым хорошим людям, что труды Рерихов не нуждаются в их агрессивной защите, а нуждаются в мессианской деятельности по распространению и разъяснению добрыми и привлекающими, а не отталкивающими методами, что МИЛОСЕРДИЕ и СОСТРАДАНИЕ - ВЫСОЧАЙШИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЛЮБВИ, которые призвана воспитывать ЖЭ на пути к миру огненному и тонкому....

Любовь

Вот уж был день! Пришло
к нам сразу столько людей.
Они привели с собой каких-то
совсем незнакомых. Ранее я
не мог ничего о них расспросить.
Хуже всего, что они говорили
на языках совсем непонятных.
И я улыбался, слушая их
странные речи. Говор одних
походил на клекот горных
орлов. Другие шипели, как змеи.
Волчий лай иногда узнавал я.
Речи сверкали металлом. Слова
становилися грозны. В них
грохотали горные камни.
В них град проливался.
В них шумел водопад.
А я улыбался. Как мог я
знать смысл их речи? Они,
может быть, на своем языке
повторяли милое нам слово
"любовь"?

1920
Николай Рерих. Цветы Мории.
Москва, "Современник", 1988.
Прикрепления: 3315640.jpg (78.0 Kb)


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал larfedlos - Воскресенье, 2012-10-07, 7:08 PM
 
VectorДата: Понедельник, 2012-10-08, 9:52 PM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Статус: Offline
Dorogie Damy, boljshoe spasjbo!!!

Prijatno, chto chotj kto-to ponimaet skromnogo posledovateljy Живой Этики,
on she i sufij, i buddist, i teosofist, i christianin, i ....
Ibo vezde

ПУТЬ ЛЮБВИ




Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
TaliaДата: Вторник, 2012-10-09, 8:27 AM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Quote (larfedlos)
Они,
может быть, на своем языке
повторяли милое нам слово
"любовь"?
1920
Николай Рерих. Цветы Мории.


Лариса, изумительное стихотворение Н.Рериха....

Quote (Vector)
Ibo vezde

ПУТЬ ЛЮБВИ


С благодарностью, Виктор..., а то я стала уже подумывать, что АЙ и ЖЭ к любви не имеют никакого отношения!

 
TaliaДата: Вторник, 2012-10-09, 8:31 AM | Сообщение # 32
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
ЧЕЛОВЕК ВЕРИТ В ТО, ЧТО СЧИТАЕТ ПРАВИЛЬНЫМ

Шейх Абу Тахир Харами имел обычай учить в процессе выполнения каждодневной работы. Однажды он в сопровождении ученика въехал на базарную площадь.
Увидев его кто-то закричал: "Смотрите, сюда идет главарь неверующих!"
Ученик Харами, пылая гневом, окликнул клеветника. За этим последовала шумная ссора.
Суфий успокоил ученика, сказав ему: "Если ты прекратишь этот шум, я покажу тебе, как можно избежать подобных неприятностей".
Они направились в дом старого Учителя. Шейх велел принести шкатулку с письмами. "Взгляни на эти письма. Все они адресованы мне. Но начинаются они по-разному. В одном письме меня величют "Шейхом Ислама", в другом -- "Возвышенным Учителем". Здесь я назван "Мудрецом Двойных Святилищ". Есть и другие обращения.
Ты видишь, что каждый именует меня в соответствии с тем, кем я в его представлении являюсь. Но я не соответствую ни одному из этих обращений. Люди дают другим имена, отражающие их представление о данном человеке. Именно так и поступил этот несчастный на базарной площади. И все же по отношению к нему ты сделал исключение. Почему -- раз это общее правило жизни?"


 
MгновениЯДата: Вторник, 2012-10-09, 3:00 PM | Сообщение # 33
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18323
Статус: Offline
Спасибо, дорогие друзья, Анжела, Натья, Лара,
что вы так ярко и по существу, очень выразительно откликнулись!

Quote (larfedlos)
труды Рерихов не нуждаются в их агрессивной защите, а нуждаются в мессианской деятельности по распространению и разъяснению добрыми и привлекающими, а не отталкивающими методами, что МИЛОСЕРДИЕ и СОСТРАДАНИЕ - ВЫСОЧАЙШИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЛЮБВИ


И я в этом уверена, с большим энтузиазмом взялась создавать новый раздел на нашем форуме, с верой в успех нашего дела. Действительно, люди талантливые и способные на большие дела, а поступили... не по-дружески...

Quote (Talia)
И меня постигло удивление...как можно так бессердечно относиться к людям.Не понятно ЖЭ для людей, или люди для ЖЭ?
Здесь не то, что этикой, даже элементарные нормы общения отсутствуют. И что досадно, такие талантливые люди


Какие замечательные, актуальные стихи в ваших сообщениях, друзья, сердечное спасибо!
Впервые читала их, и полюбились сразу же.

Виктор, твой мужской голос, хотя бы один, среди женских голосов очень важен, ведь мы иногда увлекаемся эмоциями, забыв об осторожности, а мужская рассудительность нам тут и помогает. Верю, что мы преодолеем недопонимание.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
VectorДата: Воскресенье, 2012-11-04, 5:09 AM | Сообщение # 34
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Статус: Offline
Дорогие Лариса, Анжела и Феана!
Спасибо, за ваши добрые слова и что правильно поняли отличие между духовным Учением и его "последователями"!


Quote (MгновениЯ)
Верю, что мы преодолеем недопонимание.

И я в это верю.
Quote (Talia)
С благодарностью, Виктор..., а то я стала уже подумывать, что АЙ и ЖЭ к любви не имеют никакого отношения!


Ученье свет, учёных тьма,
Дорога каждому дана,
Творим себя мы как умеем,
Да только цель у нас одна.

((()))

Буддист, суфий и агни-йог,
Дано нам множество дорог,
Когда же достигаем цели,
Встречает нас единый Бог.



Нет в мире выше Божества,
Нет в мире силы той мощнее,
Что открывает нам сердца
И мы становимся мудрее.

Из века в век рождаясь вновь,
Ведёт по жизни нас любовь!



Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
MгновениЯДата: Среда, 2012-11-28, 8:24 PM | Сообщение # 35
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18323
Статус: Offline
Эхо Ибн аль-Фарида

Пусть зовут Его скрытым, я вижу Его
Каждой клеточкой тела в прекрасном движенье,
В ощущении радостном, в прикосновенье
Столь изящном и нежном, как нет ничего...

Он в напевах лютни, мелодичной свирели,
И в слиянии звучном всех песен любви,
Он на пастбищах, в бархатной неге земли,
В шелковистых деревьях, в полёте газели...

Он в прохладных туманах и в первых лучах
Восходящего солнца, в дожде и тумане,
В разноцветных коврах из цветов и в дурмане
Ароматов душистых, в златистых стогах...

В дуновении легчайшего ветра - вот Он,
Что в подоле несет откровения ласки,
Мои губы целуют волшебные сказки,
Что улыбками светят на мой небосклон...

Он всегда есть во мне, где бы ни был я сам,
Мне не быть вне Его, и не знать мне чужбины.
Мы едины с Возлюбленным, две половины,
Что нельзя разделить, как звезду пополам...

Где бы Он ни взошёл, есть движенье моё,
Как по тропке с ущелья к вершине горы.
Ибо дом Его мой, и едины в нём мы.
Радость сердца – вот Он, вот моё существо...

Quote (Vector)
Нет в мире выше Божества,
Нет в мире силы той мощнее,
Что открывает нам сердца
И мы становимся мудрее.

Из века в век рождаясь вновь,
Ведёт по жизни нас любовь!




Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
НатьяДата: Четверг, 2012-11-29, 3:06 PM | Сообщение # 36
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Quote (Vector)
Буддист, суфий и агни-йог,
Дано нам множество дорог,
Когда же достигаем цели,
Встречает нас единый Бог.




Сквозь заблуждения стремиться к Свету,
и через тернии – к пространству Доброты
а Истина лежит у сердца...где то...
нам предстоит в Мир Истины войти....
нам предстоит с Богинями...Богами
вселенной встретиться...
однажды...на пути...
а за Пралайей наступает Манвантара....
и мир величия Любви и Красоты!!!


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Четверг, 2012-11-29, 3:19 PM
 
ГостьДата: Среда, 2012-12-26, 11:15 AM | Сообщение # 37
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Статус: Offline
Цитата (Натья)
Сквозь заблуждения стремиться к Свету,
и через тернии – к пространству Доброты
а Истина лежит у сердца...где то...
нам предстоит в Мир Истины войти....


Магрибские заметки. Введение

Татиана Светлая

Не прошло и года, как я пошла записываться на курсы персидского языка. Почему персидского? После прочтения книги У.К.Читтика «В поисках скрытого смысла. Духовное учение Руми», а так же посещения конференции, посвященной персидской поэзии, мне захотелось вкусить аромат строк средневекового поэта-суфия Джалал ад-Дина Руми на языке автора. Однако Невидимая Рука направила меня несколько по иному направлению и по милости Всевышнего я начала изучать священный язык Корана, арабский язык.

Та же Невидимая Рука чудеснейшим образом свела меня доктором Мухаммедом, самоотверженным альтруистом, педагогом-арабистом, который, как оказалось, уже тринадцать лет организовывал для студентов языковые стажировки в арабские страны. И эта тринадцатая стажировка стала для меня первой, открыв окно в мир удивительного и загадочного Востока, в страну, о которой, думаю, большинство из нас узнало благодаря фильму «Клон», в Марокко, страну, название которой по-арабски звучит Магриб.
Самолёт уносил группу практически незнакомых, совершенно разных людей, объединённых лишь любовью к арабскому языку, в далёкий таинственный мир Северной Африки… Полная неизвестность манила своим очарованием. Что ждёт впереди нас, людей, собранных Всевышним в одно время в одном месте?

Касабланка встречала нас обжигающим жаром совершенно непривычного для русского человека климата и пышной цветущей экзотической растительностью. Десять часов утомительной поездки на раскалённом от солнца автобусе к самому северу Африки, и вот наконец, мы достигли нашего временного жилища на три месяца языковой стажировки.

Три месяца – это много или мало? Для того, чтобы изучить арабский язык – этого конечно мало, но для того, чтобы бесповоротно влюбиться в арабский мир и «заболеть» им на всю оставшуюся жизнь – этого оказалось вполне достаточно.

Продолжение: Экскурсии по Востоку: http://www.stihi.ru/2012/07/09/8756


да воздается по трудам всегда
 
Таинственный_ГостьДата: Среда, 2012-12-26, 4:36 PM | Сообщение # 38
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 813
Статус: Offline
Цитата (MгновениЯ)
Эхо Ибн аль-Фарида Пусть зовут Его скрытым, я вижу Его Каждой клеточкой тела в прекрасном движенье, В ощущении радостном, в прикосновенье Столь изящном и нежном, как нет ничего... Он в напевах лютни, мелодичной свирели, И в слиянии звучном всех песен любви, Он на пастбищах, в бархатной неге земли, В шелковистых деревьях, в полёте газели... Он в прохладных туманах и в первых лучах Восходящего солнца, в дожде и тумане, В разноцветных коврах из цветов и в дурмане Ароматов душистых, в златистых стогах... В дуновении легчайшего ветра - вот Он, Что в подоле несет откровения ласки, Мои губы целуют волшебные сказки, Что улыбками светят на мой небосклон... Он всегда есть во мне, где бы ни был я сам, Мне не быть вне Его, и не знать мне чужбины. Мы едины с Возлюбленным, две половины, Что нельзя разделить, как звезду пополам... Где бы Он ни взошёл, есть движенье моё, Как по тропке с ущелья к вершине горы. Ибо дом Его мой, и едины в нём мы. Радость сердца – вот Он, вот моё существо...





...Никуда нам от Себя не деться,а, если деться, только в никуда...
 
MгновениЯДата: Четверг, 2013-01-03, 10:57 PM | Сообщение # 39
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18323
Статус: Offline


С наступившим Новым Годом!

В дымке седой золотистый прорезался луч,
Молнией странного танца раздвинув предел
Мира подлунного и, новой силой могуч,
Высветил недра и скрыться волшебник хотел.
Мы же, ладони ему протянув, превратились
В образы духа творящего мифы Земли.
Все, кто был рядом в пути этом, озолотились
Лучшим сокровищем сердца! Сердцу внемли!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2013-02-05, 3:33 PM | Сообщение # 40
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18323
Статус: Offline
Известная суфийская притча:

Один суфийский мистик, которого считали безумцем, рассказывал...



Многих мистиков считали безумцами, хотя они были в здравом уме.
Мир принимал их за сумасшедших, потому что
с точки зрения мира они вели себя совершенно нелепо. Мир копит деньги, мир
находится в поисках все большей и большей власти и престижа, а они вообще не
интересуются этими важными предметами. Мир хочет обладать и иметь все больше и
больше. Но были такие люди, которые не беспокоились о том, чтобы иметь больше
и больше. Конечно, они казались безумными. У них за душой не было ничего...
Вспомните Диогена, у которого ничего не было, но все же он был счастливее
Александра Великого, постоянно радостным. Даже Александр Великий почувствовал
зависть.
Говорят, он сказал Диогену:

- Когда я должен буду в следующий раз идти
в мир, я попрошу Бога: "Пожалуйста, сделай меня на этот раз Диогеном, я не
хочу снова стать Александром Великим".
Должно быть, он позавидовал Диогену, обнаженному безумцу.

Но что ответил Диоген? Он засмеялся и сказал:

- Если у меня будет еще
возможность прийти в мир, я не стану просить сделать меня Александром Великим
- потому что я не дурак. Но зачем тебе ждать следующей жизни? Ты можешь стать
Диогеном прямо сейчас, ведь для того, чтобы стать Александром Великим,
требуется огромный труд, а для того, чтобы стать Диогеном, никакого труда не
нужно. Ты можешь стать им немедленно!

Он продолжал:

Сбрось свои одежды! Ложись возле меня! Я принимаю солнечную ванну,
и ты можешь присоединиться. Забудь все
о завоевании мира... ты - Диоген в этот самый момент!

Эти люди кажутся безумными. Они привыкли казаться безумными. Диоген обычно
средь бела дня ходил с зажженной лампой. И когда он встречал какого-нибудь
человека, он мог поднять свою лампу и посмотреть ему в лицо - средь бела дня!

Люди спрашивали: "Что ты делаешь?" - и он отвечал: "Я ищу человека - я все еще
не встретил его".

И знаете ли вы, что случилось, когда он умирал? Кто-то спросил Диогена: "Всю
свою жизнь ты искал настоящего человека, с лампой, даже среди бела дня - ты
нашел его?"

Ответ был таким:
"Нет, но я умираю счастливым по крайней мере,
никто еще не украл мою лампу".

Эти люди кажутся сумасшедшими.

ИЗ КНИГИ Ф.НИЦШЕ «ВЕСЕЛАЯ НАУКА»
Гл. 125 Безумный человек.

О том безумце слышали ли вы,
Что в светлый полдень взял, зажег фонарь,
Да выбежал на рынок сей звонарь,
Крича: - Ищу я Бога! Где же Ты?

...далее в Море Ницше - раздел Семь Морей


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Волшебный суфизм » Суфизм - мудрость Человечества или путь Любви (Внерелигиозный суфизм глазами современника)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега